Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


31 страниц « < 24 25 26 27 28 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Ремонт катушки X-terra. Теория и практика., Практика и теория.

Geokop
post Oct 31 2020, 12:41
Создана #501


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29-October 20
Пользователь №: 2,393,164


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


снизу провод экрана не перетерт. Если только графитом нужно подмазать будет в двух местах?

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Oct 31 2020, 18:59
Создана #502


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Толку что сушили. Плата у вас закрыта, все детали с другой стороны. Вот там и надо смотерть.
Разрезали катушку(пластик). как теперь будете крепить кабель в катушке????
Я делаю как на фото. кабель залит эпоксидкой лучше чем в заводском исполнении. Его оболочка внутри, потму что катушка скрыта снизу, а не срезанием пластика.
Но возможно и у вас все будет работать и так, только зажать посильнее гермоввод чтобы не выдернуть кабель из катушки. Вам еще надо мудрить с разрезанным корпусом....

Сообщение отредактировано Fuma: Oct 31 2020, 19:01

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sledopblt
post Jan 31 2021, 21:15
Создана #503


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22-August 14
Из: Москва.ЦАО
Пользователь №: 72,830


Металлоискатель: Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 89 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Oct 31 2020, 18:59)
Толку что сушили. Плата у вас закрыта, все детали с другой стороны. Вот там и надо смотерть.
Разрезали катушку(пластик). как теперь будете крепить кабель в катушке????
Я делаю как на фото. кабель залит эпоксидкой лучше чем в заводском исполнении. Его оболочка внутри, потму что катушка скрыта снизу, а не срезанием пластика.
Но возможно и у вас все будет работать и так, только зажать посильнее гермоввод чтобы не выдернуть кабель из катушки. Вам еще надо мудрить с разрезанным корпусом....

Здравствуйте,а что за провод у Вас на фото?


--------------------
Делай что должен! И будь что будет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Feb 1 2021, 05:45
Создана #504


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Oct 31 2020, 18:59)
Толку что сушили. Плата у вас закрыта, все детали с другой стороны. Вот там и надо смотерть.
Разрезали катушку(пластик). как теперь будете крепить кабель в катушке????
Я делаю как на фото. кабель залит эпоксидкой лучше чем в заводском исполнении. Его оболочка внутри, потму что катушка скрыта снизу, а не срезанием пластика.
Но возможно и у вас все будет работать и так, только зажать посильнее гермоввод чтобы не выдернуть кабель из катушки. Вам еще надо мудрить с разрезанным корпусом....

Что там мудрить.Все делается при правильных руках.Срезал пластик.паяльным феном подогревал и убирал наполнитель.Кабель перепаиваешь и заливаешь термоклеем.Потом герметишь ввод кабеля.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Feb 3 2021, 08:34
Создана #505


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


QUOTE(sledopblt @ Jan 31 2021, 22:15)
Здравствуйте,а что за провод у Вас на фото?


Кабель на фото, который делаю сам. Никогда не режу пластик. Потому что восстанавливать его, так же нужно время. Но восстанвливаю пластик после других мастеров, котрые не мудрят. А скальпелем, или болгаркой, раз и отрезали. Всегда заливаю разобранную эпоксидку, так же самой эпоксидкой. Термоклей это для оригами, бумажные фигурки склеивать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Feb 3 2021, 16:13
Создана #506


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


С почты принес две катушки, на е-Трак и на терку. На Терку стали реже присылать, но еще есть. Фото в продолжении темы. Е-Трак срезали верх, и далее ничего там не обнаружив, прислали на ремонт. Если бы катушка была целая, делать ее 20 минут, то здесь еще надо крышку заготовить, клеить дихлорэтаном вонючим, займет больше времени и денег соответственно. Катушка на Терку не новая, но еще бы работала и работала, если бы в какой то момент не наслушавшись мудрых советов гермоввод не насували герметика. Оболочка кабеля пришла в негодность. Естественно через трещины влага и грязь и песок. Так же кабель портится аналогичным образом, если замотан изолентой. Клеящий слой изоленты портит кабель, разъедает его.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Feb 3 2021, 16:36
Создана #507


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Feb 3 2021, 08:34)
Кабель на фото, который делаю сам. Никогда не режу пластик. Потому что восстанавливать его, так же нужно время. Но восстанвливаю пластик после других мастеров, котрые не мудрят. А скальпелем, или болгаркой, раз и отрезали. Всегда заливаю разобранную эпоксидку, так же самой эпоксидкой. Термоклей это для оригами, бумажные фигурки склеивать.

Все восстановленные мною стандартные катушки терры спокойно работают.Торнадо 2010 года делал снизу.Так что за мной вы точно ничего не восстанавливали.Их было с десяток в общей сложности.Мне эта работа не интересна в финансовом плане.Так чисто упросили знакомые копатели.Обычно отправляю к вам по возможности.Вот последняя которую делал.Ее сверху вскрывали как консервным ножом.Пришлось лепить новую площадку.Сделано конечно (корявенько на коленке),но зато функционирует без проблем. smile.gif user posted image

Сообщение отредактировано Бесеркерк: Feb 3 2021, 17:05
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Novopolock
post Feb 3 2021, 17:23
Создана #508


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 24-November 19
Из: Беларусь
Пользователь №: 2,385,526


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(Fuma @ Feb 3 2021, 15:13)
С почты принес две катушки, на е-Трак и на терку. На Терку стали реже присылать, но еще есть. Фото в продолжении темы. Е-Трак срезали верх, и далее ничего там не обнаружив, прислали на ремонт. Если бы катушка была целая, делать ее 20 минут, то здесь еще надо крышку заготовить, клеить дихлорэтаном вонючим, займет больше времени и денег соответственно. Катушка на Терку не новая, но еще бы работала и работала, если бы в какой то момент не наслушавшись мудрых советов гермоввод не насували герметика. Оболочка кабеля пришла в негодность. Естественно через трещины влага и грязь и песок. Так же кабель портится аналогичным образом, если замотан изолентой. Клеящий слой изоленты портит кабель, разъедает его.

И что же такое может быть с катушкой, что делается за 20 минут? Разъём я не беру в расчёт.
APP Герметик полиуретановый PU50 прекрасно держит и ничего, от слова совсем, не происходит с кабелем. Уплотнительную резинку и резьбу гермовводов PG7 постоянно промазываю им.

Сообщение отредактировано Novopolock: Feb 3 2021, 17:23


--------------------
На профильных форумах мой ник RONIN.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Feb 3 2021, 18:47
Создана #509


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Когда кабель готовый есть замена кабеля 20 минут, основня работа. Не учитывая время застывания эпоксидки.
Я пишу здесь как надо делать. А не как не надо. За кем я восстанавливал, за кем не восстанавливал я не знаю. И даже кому делаю не запоминаю ни ников ни фамилий. Вот я писал как я делаю кабель выше с фото. Вот разобранная катушка Х-Терра заводская, где кабель почти не закреплен в слое эпоксидки и облочка вылазит. И так на многих катушках. Чуть дернул и он держится на одних проводках без оболочки. На рисунке разницу видно.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Камертон
post Feb 4 2021, 07:51
Создана #510


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,267
Зарегистрирован: 14-October 09
Пользователь №: 12,563


Металлоискатель: E-Track
Пол: мужской

Репутация: 119 кг
-----XXXXX


На заводе так специально делают , чтобы ломалось почаще - гарантийный срок продержалось, и выбрасывай. Своим знакомым копарям всегда говорю, чтобы мне несли свои терровские штатки на доработку. Лучше сразу там все косяки исправить, заодно и в голове кое-что доделать. И забыть на всю жизнь про поломки
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Камертон
post Feb 4 2021, 08:06
Создана #511


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,267
Зарегистрирован: 14-October 09
Пользователь №: 12,563


Металлоискатель: E-Track
Пол: мужской

Репутация: 119 кг
-----XXXXX


QUOTE(Novopolock @ Feb 3 2021, 18:23)
И что же такое может быть с катушкой, что делается за 20 минут? Разъём я не беру в расчёт.
APP Герметик полиуретановый PU50 прекрасно держит и ничего, от слова совсем, не происходит с кабелем. Уплотнительную резинку и резьбу гермовводов PG7 постоянно промазываю им.

На Майнлабовских катушках обычно трескается (крошится) оплетка одного из проводов, вроде бы Tx, который потолще. Второй провод почему-то почти всегда целый, видимо, из другого пластика сделан. А острые края растрескавшейся изоляции постепенно разрезают плетенку экранного провода, вызывая некорректную работу катушки. Причем, что самое страшное, это не сразу замечаешь, пока катуха совсем не "заверещит". Кстати, это и есть основная причина, почему скидывают старые, как будто бы еще отлично работающие катушки. Так что, всем купившим бу катушки совет - несите сразу на диагностику или на замену провода.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Feb 4 2021, 20:07
Создана #512


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Производство идет по пути упрощния и удешевления. Современные штатаки Е-Трака отличаются от первых таких же тем, что экранный провод стал немного тоньше. На столько тоньше, чтобы быстрее рваться. Он рвется и под облочкой. На первых катушках этот экранный провод был темно вишневым, на последних катушках бледнокрасный. Это чтобы понять старая катушка или новых выпусков. Провода старой модели остались на катушках Coiltek. Дружеской минелабу фирме. Совремнные катушки ломаются часто сразу, и даже по приезде в магазин, уже не работают. То сть сломались при заворачивании кабеля на заводе. А уж покупать такую катушку БУ со старым кабелем, это только сразу под замену.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Sep 29 2021, 10:34
Создана #513


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Тема про катушки Х-Терра. Не было давно сообщений. Напишу два интересных поста. Это первый Ремонт катушек ХП ГМП. Хочу отметить, что катушки ХП , именно катушки, очень сделаны добротно. В отличии от ихнего очень ненадежного кабеля. Кабель на этих катушках меняю всегда. Прислали катушку ХП, на которую я подумал сразу, что здесь делать? На мусорку. Но оказалось, что обмотка передающая, провод потолще, не порвана. На 4 сантмиетра в стороны от трещины освободил обмотку до корпуса. Свел корпус, наложил внутри шины на корпус, заклеил дихлорэтаном. Стало крепче чем было. Потом залил обмотку, потом наложил экран, соединил его. И сделал финишную заливку. На фото катушка до ремонта. После ремонта две катушки, одна из них та, которая была разбита. какая из них уже не помню. Естественно проверил работу обеих, сравнивал. Никакой разницы.

Сообщение отредактировано Fuma: Sep 29 2021, 10:37

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

пенс
post Oct 4 2021, 18:18
Создана #514


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,024
Зарегистрирован: 14-December 16
Пользователь №: 2,356,920


Пол: мужской
Номер карты: 639 318

Репутация: 107 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Sep 29 2021, 10:34)
Тема про катушки Х-Терра. Не было давно сообщений. Напишу два интересных поста. Это первый Ремонт катушек ХП ГМП. Хочу отметить, что катушки ХП , именно катушки, очень сделаны добротно. В отличии от ихнего очень ненадежного кабеля. Кабель на этих катушках меняю всегда. Прислали катушку ХП, на которую я подумал сразу, что здесь делать? На мусорку. Но оказалось, что обмотка передающая, провод потолще, не порвана.  На 4 сантмиетра в стороны от трещины освободил обмотку до корпуса. Свел корпус, наложил внутри шины на корпус, заклеил дихлорэтаном. Стало крепче чем было. Потом залил обмотку, потом наложил экран, соединил его. И сделал финишную заливку. На фото катушка до ремонта. После ремонта две катушки, одна из них та, которая была разбита. какая из них уже не помню. Естественно проверил работу обеих, сравнивал. Никакой разницы.

Здравия коллега, почитал ваши посты и понял свою тупость, когда послушался "умных" советов и обмотал вход изолентой. В итоге именно так и растрескался провод. Естественно появились глюки, просушил и загерметизировал, помогло не особо, временами глюки появляются. Видно придётся отправлять Вам её на лечение. Катушка штатка Х-ТЕРРА 705, если можно в личку во что обходится ремонт. Я видел у Вас новые корпуса на эти катушки, можно бы и заменить, если открывать придется, а то уши уже заколхозены в хлам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Geo_Log
post Oct 5 2021, 06:35
Создана #515


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,739
Зарегистрирован: 1-October 18
Из: Царство Сибирское
Пользователь №: 2,376,927


Металлоискатель: WSV3i/F75/GMP/XT705
Пол: мужской
Номер карты: 41547370

Репутация: 129 кг
-----XXXXX


Уважаемый Fuma , подскажите кабель каких проверенных производителей вы бы посоветовали брать и если не секрет где ? Написал то же в личку но думаю пригодится для кого .


--------------------
XP MI-6/SonyMDR/SennheiserHD26PRO/Olight ...... ХабарБай.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Oct 8 2021, 21:32
Создана #516


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Катушки в нынешнее время, отличаются от прошлых катушек. Они легкие, прочные такую не сделаешь, не повторишь. Это касается катушек Минелаба Equinox и Vanquish. Особенно Equinox.
Но отремонтировать можно, слабые места в этих катушках имеются. В первую очередь заводские браки, которые так же ремонтируются заменой обмоток. А так же быстрый износ кабеля, из-за его конструкции. И разъемы не вечные, пластиковые.
При ремонте на катушках EQUINOX меняю кабель, ставлю совсем другой.
Мастеров по катушкам много сейчас есть. И мастера не бояться ремонтировать ничего. Тем более в ю-тубе, можно найти видео многих ремонтов. После такого ремонта прислали мне катушку Equinox, на еще один ремонт. На катушке наклеен ценник с ценой за ремонт. Ремонт производили в радиоателье. После ремонта, деньги уплачены, катушка блюкает, но не работает. Почему? Ковыряли смело, оборвали экран. А экран можно запросто не заметить. Фото об этом.
Ремонт катушек в большинстве случаев произвожу с заменой кабеля. Иногда оставляю родные, если это катушки Тесоро (фирмы Тесоро), Гарретт (фирмы Гарретт) и катушки Х-терра фирмы Минелаб и Коилтек. На катушках Трака кабель меняю всегда и фирм Детеч, и Минелаб и особенно НЕЛ. На НЕЛ всегда меняю кабель при ремонте на любых катушках.

Сообщение отредактировано Fuma: Oct 8 2021, 21:37

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rburec
post Oct 10 2021, 16:32
Создана #517


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22-June 15
Пользователь №: 2,335,428


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Добрый вечер, у коллеги заглючила штатная катушка х-терра 10дд 7.5, как с вами можно связаться? В личку писать пока не могу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Oct 11 2021, 00:14
Создана #518


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Напишите еще два сообщения и сможете написать в личку.
Или можно на почту fm58@inbox.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

WaS
post Dec 5 2021, 21:35
Создана #519


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 3,745
Зарегистрирован: 2-April 08
Из: Подольск
Пользователь №: 4,159
Признаный автор

Металлоискатель: V3i/MXT
Пол: мужской

Репутация: 1254 кг
-----XXXXX


В продолжение темы с какой стороны ковырять катушку.. smile.gif
Попала в ремонт DD 10ка - глючит
Катушка уже после ремонта - вскрыл корпус, ремонт был с обратной стороны от ввода кабеля..
Прогрел ремонтную "заплатку", ковырнул, а это не эпоксидка.. обычный термоклей blink.gif
user posted image user posted image

Убрал клей, посмотрел на кусочек платы со стороны ввода кабеля - окислы между пайкой. Теперь не понятно, появились до ремонта или после, но вскрывать пластик со стороны ввода кабеля нужно обязательно, чтоб исключить такие моменты.
user posted image user posted image


--------------------
Ремонт и профилактика металлоискателей
nsx777@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Dec 6 2021, 21:43
Создана #520


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,119
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1327 кг
-----XXXXX


Я не режу сверху никогда. И никогда не использую для ремонта термоклей. Все всегда заливаю эпоксидкой намертво. Термоклей это в школьных кружкахх бумагу клеить. Тоже вчера делал катушку на Эксплоер, и сверху и снизу залито термоклеем. Напиталось влагой, появилась проводимость между обмотками, появились глюки. Естественно термоклей не держит ни проводки, ни облочку. У меня как на фото чисто эпоксидка. И покрыта экраном. И тот ремонтник начал правильно. Но кончил термоклеем. Вверх в этом случае не надо резать, тем более что уже было расковырено. Вот фото ремонта, тоже наше. Когда расоквыряли сверху, напаяли проводки, оджели кембрики все разломалось.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


31 страниц « < 24 25 26 27 28 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 12:04
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru