Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


10 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Closed TopicStart new topicStart Poll
 Конкурс, рассказ «Жизнь копаря», с призами от Фортового

Kapatel
post Jun 14 2010, 10:09
Создана #41


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 7-June 09
Из: СССР
Пользователь №: 10,341



Репутация: 45 кг
-----XXX--


Underground Спасибо за Сказочку!
Прочитал её с удовольствием.
Встрепенулась душа молодецкая!
Потянуло её на Природу-Мать!

Но чело тут-же враз опечалилось.
На работу пора. На проклятую...



Сообщение отредактировано Kapatel: Jul 10 2010, 00:37
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Aviator
post Jun 14 2010, 19:50
Создана #42


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 418
Зарегистрирован: 13-July 09
Из: Москва
Пользователь №: 10,997



Репутация: 138 кг
-----XXXXX


МЕМУАРЫ ОТМОРОЗКА С ЛОПАТОЙ

ПРОЛОГ

Наверное, в поисковом деле я ещё дилетант… Но вот начал я как-то писать рассказ на форум, и тут меня понесло. И хотел назвать я этот рассказ как-нибудь по-геройски устрашающе… Как-нибудь, типа «хроники копаря» или «будни сталкера»… или «чёрные копатели за работой»… короче, чтобы разных пенсионеров сразу схватывал инфаркт и геморрой, а молоденьких сопливых девушек – непреодолимое возбуждение и дрожь от соприкосновения с чем-то загадочным и завораживающим. Но, подумав хорошенько, решил я дать ему название потом, когда что-нибудь напишу... Можно, было, конечно, подлить сюда немного романтики и поведать какую-нибудь душераздирающую историю про то, как мы, - кучка бесстрашных долбокопов, ходили раскапывать войну, - через безлюдные непроходимые леса, болота, полные заброшенных блиндажей и окопов, по минным полям, где ни один нормальный человек не рискнёт появиться даже с металликом и лопатой (а нас и туда заносило). Как выкапывали человеческие кости, обрывки униформы цвета фельдграу, неразорвавшиеся снаряды, взрыватели, патрончики и ржавый немецко-фашистский мусор. Всё это, возможно, было бы даже интересно неискушённому читателю, но для большинства копарей, конечно, это покажется просто суетной обыденностью, которой у каждого было в избытке. Посему, я лучше заострю повествование на самом интересном… Начну с того, как я стал нумизматом.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. КАК Я СТАЛ СОБИРАТЬ МОНЕТКИ

Было это в один из жарких летних дней, когда Серёга, Димон и я блуждали по немецким позициям под Смоленском. Немцы там два года держали свою оборону: на первой линии были окопы, а километра через два, в лесу, стояли позиции гаубиц. В общем-то, ничего интересного мы в тот день не нарыли, и двигались по GPSу к заброшенному старому кладбищу. Там через него пролегали остатки немецкой траншеи, везде валялась колючая проволока, а вокруг всё звенело цветметом, - особенно в том месте, где у немцев стоял пулёмёт: там даже на поверхности было огромное обилие гильз и патронов, оставшихся ещё с тех времён.
Копать мы там особо не хотели, ибо кладбище было всё ещё заминировано, хотя, признаться, Серёге и Димону мины были пофиг: Серёга после трёх бутылок «Охоты-крепкого» был пуленепробиваем и для мин по определению неуязвим, а Димон был просто фаталистом. Помню, как с воинственным криком он кидался с лопатой на пробегавших мимо кабанов, а те от него трусливо в диком ужасе убегали. Или, бывало, как найдёт какую-нибудь кучу крупнокалиберных снарядов, вперемежку с миномётными минами сложенных заботливыми предшественниками, - так обязательно обложит её ветками и подожжёт. С ним в эти минуты, конечно, лучше рядом не находиться: он-то наверняка выкарабкается, но вот про других ещё неизвестно.
В общем, Димон и Серёга шли как всегда, - пренебрегая опасностью подорваться на минном поле, выключив свои металлики и гордо закинув их на плечо, словно газонокосилки.
Я же был крендель с рождения хитрожопый, да ещё к тому же и впечатлительный: после разной страшной инфы на форумах про взрыватели-карандаши и прыгающие мины, меня начали терзать смутные сомнения и предчувствия. Короче, идти там было мне малёх стремновато. Тем более, что во время войны мой дедушка был сапёром, и, видимо, какая-то профессиональная фобия перешла ко мне ещё на генном уровне. Ну, в общем, я подумал, что лучше будет мне стать замыкающим колонну, и металлик держать наготове. Благо, Серёга и Димон не возражали.
Ну вот… пришли мы на это кладбище. Надгробий, конечно, там почти уже не было, зато немецкий окоп ещё был цел, хоть уже и превратился за 60 лет в неглубокую канавку. И тут мой прибор смачно зазвенел! Возникло непреодолимое желание копнуть, но лопата, сволочь, была за спиной в рюкзаке.
- Стойте, Мужики! Цветмет!– радостно крикнул я, - Копните кто-нибудь, а?
Серёга с Димоном неспешно оглянулись и посмотрели на меня, как на полного идиота. Словно как бы намекая: «и чего ж тебе, дебилушка всё брильянты мерещатся? Откуда им здесь взяться? Здесь же этого цветмета видимо-невидимо!». И, надо сказать, они были правы… потому как весь окоп был завален гильзачом.
- Ну-ну, - сказал Димон, - давай, дерзай! Удачи! – и, насмешливо ухмыльнувшись, направился дальше по едва видимой тропинке.
Серёга же, как настоящий друг, решил-таки мне помочь, и подковырнул лопатой землю на полштыка. Я вмиг полез разгр######ь выкопанный грунт, и тут появился он… Пятачок 1924 года…. С гладким гуртом! Моя первая лично найденная монета! Что она делала на кладбище в немецком окопе – ума не приложу, да, впрочем, это в тот момент для меня было и не важно… Быть может, когда-то там завалили фрица-нумизмата, а может, покойничку какому глаза этим пятаком закрывали – всякое могло быть.
Вытянутые лица моих спутников надо было видеть… Немая сцена продолжалась несколько секунд, а после, как будто наперегонки, Серёга и Димон включили свои приборы и судорожно, с дикой скоростью бросились истово прочёсывать местность по квадратам. Правда, кроме гильз и патронов им больше ничего не попадалось. Стоит сказать, что на следующий день, когда я уехал, им повезло больше, но это уже совсем другая история…
Монетку я дома почистил и положил в альбом. Хоть она была немного убитая, но всецело моя. И мысль об этом так тепло меня согревала, что решил я с тех пор ходить по монеткам…
Присоединенное изображениеПрисоединенное изображение


ИНТЕРМЕДИЯ


Прошло с тех пор время. Ходили мы по разным урочищам и полузаброшенным деревням, в которых ещё оставались единичные жители. Искали на картах новые места поселений, а иногда приходили на давно выбитые другими копателями места и шурфили фундаменты домов в надежде, что нам ещё что-нибудь перепадёт.
Димон увлёкся фотоискусством: стал фотографировать художественные композиции, бережно им собранные из различных ВОПов и черепов, а если их не было, то от нечего делать дожидался в засаде лосей и снимал их с близкого расстояния, как будто это вовсе уже и не Димон был, а какой-нибудь Шарик из Простоквашина, вооружённый фоторужьём.

Присоединенное изображениеПрисоединенное изображениеПрисоединенное изображение

Серёга часто вызывался штурманом в наших походах, убеждая всех, что только он знает секретное место, и больше никто… но, выжирая ещё в машине литра по два настоящего пацанского пива, всегда переадресовывал нас к карте и возмущался, что мы все поголовно - раздолбаи, и что не можем вдвоём, а то и втроём отыскать на ней элементарных вещей.
Научных сотрудников в нашей команде прибавилось: Олег, Пахан, Юрик и Вадик, и ещё куча других камрадов ходили с нами в походы, которых уже по именам и не вспомнишь.
Пахан – это мой брательник. В тот день, когда я выкопал пятачок в окопе, он с нами тоже ездил, но был не в состоянии ходить, ибо врач по ошибке выписал ему колёса, от которых постоянно клонило в сон, и поэтому он проспал целый день в машине.
А Юрик тоже был наш с Паханом общий родственник. Раскопками он занимался давно, ещё до армии, и коллекционировал всё: вначале он собирал монетки, потом медальки, потом пошли крестики и иконки, а потом, когда уже основательно увлёкся копом, Юрик начал коллекционировать металлики. У него их было несколько: на разную погоду, для разного грунта и настроения. В общем, Юрик был копатель-маньяк, и на любом, даже на самом выбитом месте он умудрялся находить какую-нибудь завалявшуюся монетку.
Как-то мы с Юриком и Паханом нашли хорошее место для поисков, - ещё не осквернённую ногами мародёров деревню, затерявшуюся среди болот в Тверкой области. Получилось это так: были мы с брательником в этих местах, можно сказать, проездом, и почти случайно заехали в местную церковь. Запустение и разруха вокруг произвели на нас тогда неизгладимое впечатление. А ещё более ярко на этом фоне были заметны попытки нескольких местных жителей восстановить храм, не дать разрушаться дальше тому, что создавали наши предки на протяжении веков.
Познакомившись с местным батюшкой, слово за слово, мы с братом поняли, что храм очень сильно нуждается в помощи. А её-то как раз ждать было неоткуда: это единственная церковь более, чем на 40 деревень, да и она восстановлена только на треть: люди в деревнях зарабатывают немного, да и не нужно это как-то местным, в большинстве своём спивающимся от безделья жителям: все близлежащие храмы после перестройки растащили на кирпичи да на металл, один, вот, остался более-менее живой. Короче, решили мы с Паханом тогда сделать для батюшки сайт прихода. А там, глядишь, через сайт и до спонсоров можно достучаться. И по мере того, как сайт создавался, мы всё чаще ездили в те места за материалами, и как-то к этой местности привязались.

Присоединенное изображениеПрисоединенное изображениеПрисоединенное изображение

Юрик после наших с Паханом рассказов подошёл к вопросу с точки зрения копаря: он наложил современные карты на старинные и нашёл там сразу несколько деревень, от которых сейчас уже и следа нет. Мы выбрали ту, которая была покрупнее, и решили поехать туда на разведку.
Помню, как мы впервые пришли на это место, проложив себе дорогу длиной в несколько километров по непроходимому лесу, промокшие по колено в болотной жиже три придурка, - я, Юрик и Пахан, мы поняли, что обрели своё счастье: это было большое старинное поселение, основанное примерно в XVII веке, но заброшенное уже при советах, и до нас после этого здесь копались только кабаны и лоси. Вот это была удача!
Мы радостно стали готовиться к копу, расчехлять свои «фискари», собирать приборы, но тут послышался высокий нервный смех Юрика вперемежку с ругательствами:
- Всё, капец, чуваки… Я забыл батарейки.
Все, конечно, сразу поняли, что ему сейчас придётся возвращаться до машины через болото и лес, а потом бежать с батарейками обратно к нам, как сайгак, пока мы там не всё ещё выбили. На всё про всё - не меньше двух часов. И чем глубже Юрик это осознавал, тем поэтичнее становились его выражения в адрес всего, что он вокруг себя видит.
Хотя мы с Паханом, конечно, не ахти какие копатели, но я тогда сказал себе: «сейчас мы обязательно что-нибудь найдём, потому что если Юрика нет, то, значит, удача будет нашей». В общем, в этот раз я тоже накопал пятачков… И тоже советских, как и тогда, в окопе, но уже более поздних… Вначале я даже немного расстроился: опять ничего ценного, фигню какую-то снова вырыл, опять пятачки какие-то, - не то, что серебряные, а даже и не медные – так, алюминий-бронза какая-то. Ну хоть бы номинал другой попался для разнообразия-то! Повертев монетки в руках, я небрежно бросил их в карман. Не знал я тогда ещё, что с одним из них так совсем не следовало обходиться: стоил он примерно под штуку баксов. Теперь я на него даже и не дышу: это был пятак 1927 года в состоянии XF… В общем, о том, что мой металлик окупился, я узнал только по пути домой, когда Юрик меня просветил в ценовом вопросе. Сам он промок в этот день до нитки в болоте и решил не возвращаться, а ждал нас в машине. Такое с ним бывало крайне редко – приехать на коп и вернуться ни с чем. Видимо, всё случается для разнообразия…

Присоединенное изображениеПрисоединенное изображение

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ДЕРЕВНЯ ИЗВРАЩЕНЦЕВ

Слышал я, что в шаманизме и в некоторых школах буддизма есть поверье, что каждое место, особенно с богатой историей, но брошенное людьми, оберегают духи. Совсем не обязательно, что они должны быть злыми или добрыми. Просто они существуют параллельно с нами и наблюдают за теми, кто приходит на их территорию. Иногда они, словно живые, пытаются поиграть с гостями, иногда чему-нибудь научить, а иногда – даже что-нибудь рассказать. Кто они, – я не знаю. Быть может, это призраки тех, кто жил когда-то давно и привязался к своим местам настолько, что не захотел расставаться с ними даже после смерти. А может, это какие-то неведомые силы, хранящие эти места издревле, - нам этого узнать не дано. Но в том, что они есть, я убеждался не раз на своём опыте. В той деревне, где я выкопал дорогой пятачок, это было также ощутимо. Наверное, он был нам подкинут для затравки, чтобы мы ещё раз туда вернулись, полные надежд и стремлений. Но духи эти, или кто бы там ни был, видимо, хотели просто над нами поиздеваться…
К следующему походу в эту деревню Юрик подготовился основательно: помня прошлый печальный опыт, он запасся сразу двумя комплектами батареек и разложил их по разным карманам, чтобы не забыть. Мы опять прошли через болото, потом через почти непроходимый лес, потом опять через болото…
В общем, пришли через час на знакомое место. Пахана с нами в этот раз не было, но были ещё два Юриковых друга-любителя, с одним металликом на двоих.
Мы шли по остаткам деревни, ища место, где бы сбросить рюкзаки. Некоторые остовы домов были ещё целы. Кое-где были видны слегка покосившиеся ворота дворов, где-то стояли старые электрические столбы без проводов, а где-то из зарослей выцветшей прошлогодней травы выглядывала нехитрая сельскохозяйственная техника начала XX века. Нам, детям урбанизации, все эти сеялки-веялки казались какими-то орудиями кровавых пыток в стиле испанской инквизиции: колёса с шипами, железные штыри со множеством крюков, немыслимые рамы с цепями и прочие девайсы, которые сейчас можно встретить только в изощрённой садомазохистской порнухе, стояли в разных местах, «как бы намекая», как сейчас иногда говорится. Острословия по этому поводу мы отвешивали по очереди, поднимая себе настроение и подбадривая друг друга.
Найдя для своих вещей некое подобие железного стола, верхней поверхностью которого была решётка из арматуры (видимо, для поджаривания кого-то на медленном огне), мы собрали свои металлики и двинулись в поисках удачи.
Минут через десять после обычного металломусора, моя «тридцатьчетвёрка» издала чёткий копаемый цветной сигнал. Так могла звенеть только монета! Внутри у меня всё замерло в предвкушении, и я копнул. Из земли показался заветный кругляшок. «Урааа!...» - чуть было не крикнул я вслух, полный радостного восторга, но вскоре понял, что это было совсем не то, что я ожидал: кругляшок оказался баночкой из-под советского вазелина. «Вот херня…» - хмуро подумал я про себя, и пошёл искать дальше.
- Эй, Миха! Как успехи? Нашёл чего? – крикнул откуда-то Юрик.
- Да! Нашёл! Банку вазелина, блин! Может, даже и целую, - усмехнулся я, - но только она пока не открывается.
- Ха-ха-ха! – послышался смех из другой стороны. Это были Юриковы друзья, - Ну тебе, чувак, и повезло! Ну ты его с собой возьми, - может, пригодится!
Всякие шутки и прибаутки, сыпавшиеся в мой адрес с двух сторон, как стереозвук, маленько меня разозлили, и я ответил:
- Вот сейчас как найду в этой банке золотой червонец – будете знать!
Признаюсь честно, - я долго потом расковыривал эту банку ножом, чтобы открыть в наивной надежде на чудо, но когда открыл, чуда не произошло… Золота-бриллиантов там, естественно, не было, да и вазелин весь давно уже высох…
После банки с вазелином мне попалось что-то, напоминающее кандалы, тоже в тему: какие-то кольца с цепями, ещё какой-то крюк и прочий сомнительный металлолом.
Юрик же, как всегда, нашёл монетку, о чём всех радостно известил:
- Я выкопал первую копеечку!, Довоенную! - крикнул он. Но вскоре, рассмотрев её, задумчиво добавил, - Правда, кто-то над ней поиздевался…
В монете была просверлена дырка. «Здесь точно жили извращенцы», - подумалось нам, ибо только ненормальный будет сверлить отверстие в маленькой советской копейке.
Следующей находкой Юрика оказался царский билонный двугривенник николаевских времён. Древние извращенцы поиздевались и над ним: монета была смачно расплющена чем-то тяжёлым.
Мне же везло меньше Юрика: через час мне попались только убитые 10 копеек 1952 года, не представлявшие особой ценности, и на этом фортуна меня покинула.
Какое-то время спустя я увидел Юриковых друзей, склонившихся над старым колодцем, и с настойчивостью маньяка запускавших туда мой поисковый магнит, которым я дал им поиграться. Их единственный металлик был выключен и валялся неподалёку, а сами они с интересом наблюдали за процессом погружения магнита в воду. Каждый раз, когда из колодца вылавливался очередной ржавый гвоздь или какая-нибудь ещё железяка, их лица озарялись неподдельным восторгом, и под благоговейные возгласы «Оооо! Круто!» поднятая железка отлеплялась от магнита и занимала почётное место на близлежащем пеньке.
- Ну чё, мужики, нашли чего?, - спросил их я.
- Ага!, - ответили они, - Ты нашёл банку вазелина, а мы к ней спермацетовый крем выкопали!
- Это чё за хрень такая?
- Да это в советское время чтобы морду мазать женщины покупали… Из спермы китов или кашалотов делали, вроде. Но название в тему – это точно…
«Да уж…», - подумал я… - «Спермацетовый крем…, охренеть… я и не знал, что такой бывает… тем более в советские годы, где и секса-то толком не было. Вот так познаётся история…»
Юрик к этому времени всё же нарыл немного нормальной мелочи: простенькие пятачки, серебряный дестюнчик 20-х годов и старинный жетон с надписью «Пасхальная ярмарка». Его друзьям к тому времени надоело закидывать магнит в колодец аки невод, и, поскольку таскаться с прибором они тоже устали, то решили отдохнуть, расположившись на берегу одного из водоёмов, которых в деревне было два.
Я же, в традициях юных сурков, решил не сдаваться и искать до последнего вздоха, пока не найду что-то стоящее… Но моей следующей находкой был выжатый тюбик из под мази от комаров. «Эти твари-комары жопу грызли, как бобры», - вспомнились мне слова известной песни, и почему-то я уже не удивлялся таким ассоциациям.
Однако, в завершение копа местные духи-извращенцы прислали мне утешающий приз: классный антуражный предмет, который я храню нынче на книжной полке в память о походе в их деревню. И, надо сказать, он там довольно неплохо смотрится. Это керамическая катушка с довоенного электрического столба, – и всё бы, вроде, в ней ничего: внушительных размеров, такого блестяще-коричневого цвета… Да только вот на какой-то символ немного смахивает. Но главное, что жене нравится…

Присоединенное изображение

ЭПИЛОГ

Вспомнилось, как мы с Паханом впервые пошли на серьёзный коп. С армейской «клюшкой» на двоих, насаженной на деревянный черенок, в огромных наушниках и с железным ящиком наперевес в брезентовой сумке через плечо. Поскольку всё это оборудование было довольно громоздким, таскали мы его по очереди. Кто-то из нас шёл с прибором, а другой нёс лопату, подобно оруженосцу (благо, со стороны нас никто не видел, а то бы принял за наркоманов или за душевнобольных). Мы искали тогда старый кирпичный завод. Местные старожилы уже и не помнили, где этот завод находился, и не могли нам помочь, но мы не отступали. Часа через три блужданий по лесу нам попался обломок кирпича. Потом ещё один, а потом ещё. Кирпичи встречались нам всё чаще, и мы теперь знали, что движемся верно.
Потом мы нашли бугорок, и наша клюшка радостно зазвенела: из-под земли появилась лопата XIX века. Через пять минут мы выкопали вторую, а ещё минут через десять – третью. Из этих трёх две были сгнившими, и мы зарыли их обратно для потомков. А одну, более-менее крепкую, Пахан взял себе, и сейчас иногда ей копает…
…Серебряный дестюнчик Юрик убил при чистке: решил поэкспериментировать с ним электролизом, но из этой затеи ничего не вышло. Впрочем, он не расстроился: жизнь всегда познаётся методом проб и ошибок, да и потом, быть может через многие годы (а может, и через века) кто-нибудь найдёт эту монетку высокоточным плазменно-реактивным металликом, и будет ей всё равно несказанно рад, потому что своя находка гораздо ценнее, чем сотни чужих.



User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Survivor
post Jun 15 2010, 19:58
Создана #43


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 18-November 09
Пользователь №: 13,240



Репутация: 5 кг
-----X----


Жизнь копача. А что такое жизнь? Это череда событий, деяний и эмоций, которые складываются для нас, порой, самым невероятным образом. И для себя мы находимся в центре событий, а что если взглянуть иначе…

Поверить нельзя проверить

Если меня когда-нибудь спросят о моей жизни, я даже не буду знать, что ответить. Я уже стара и почти уверена в благополучном, стабильном и не скором своем конце. Но, несмотря на свой почтенный возраст, я помню все. Итак, жизнь у меня длинная, не однообразная, скучная, но не тяжелая, одинокая, но не отшельническая. Я много видела, но многого не понимала. Меня ценили и уважали, но не знали обо мне ничего, не замечали, не могли отличить от других, но за право обладать мною иногда умирали. Таких, как я, очень много в мире, хотя многие давно погибли под жестоким натиском новой жизни. Многие похоронены заживо, как и я когда-то. Теперь, конечно, все иначе. У меня есть друзья, которые понимают как никто. И вот, поскольку нас так много, и все мы так похожи, я и решила рассказать нашу общую жизнь. Просто поверьте мне, ведь выяснить правду не сможет никто, а я слишком стара, чтобы врать.
Я помню себя примерно с рождения. Это произошло в 1773 году. Я была не единственным ребенком в семье, мне даже иногда казалось, что наша мать давным-давно сбилась со счета, производя нас на свет. Да и семьи у нас не было. Слишком много братьев и сестер. Все на одно лицо, все близнецы, все одногодки. Сразу после рождения нас выгоняли из дома, и мы больше не встречались. Только однажды мне довелось встретить свою сестру. Лишь на мгновение. Это было у железнодорожной кассы. Мы успели обнять друг друга, но потом ее забрали, чтобы увезти в Ялту, а я уехала в Москву. Я любила ее больше других сестер. Она была младше меня всего на секунду, и я ухаживала за ней в детстве. Моя старшая на одну секунду сестра была слишком горда, чтобы общаться с малышами, и мы не понимали друг друга. А других я не помню родственников. Разве что своего кузена да прабабку, с которыми мы вместе отдыхали в Гурзуфе. Они были добры ко мне, и я этого не забуду. А еще была тетушка, с которой мы переживали трудные времена репрессий. Мы тогда прятались с другими за печкой в доме одной крестьянки.
Я сейчас говорю, быть может, сбивчиво, что в голову приходит. Но что поделаешь – старость.
Итак, с младенчества я осталась сиротой. Но, к счастью, на улице я не осталась. Некоторое время я работала в государственном учреждении, которое теперь называют “Банк”. Служила я честно и искренно была предана своим хозяевам, и поэтому вдвойне обидно, горько и непонятно было мое увольнение. В тот день меня перевели на работу в один из бакалейных магазинов. Долго я не могла преодолеть это унижение и только начала привыкать к новому начальнику (а работала я на кассе), как меня снова отправили в отставку. Я, хоть убей, не понимала, в чем провинилась, и никто мне ничего не объяснял.
Уйдя из бакалеи я долго не могла найти работу. Все было временное. Я чувствовала себя продажной девкой: цветочный магазин, портниха, извозчик, потом почта, вокзал, кабак. Я прошла, казалось, все круги ада. Но это я тогда так думала, а худшее, оказалось, еще впереди. Постепенно я начала привыкать к кочевой жизни. Каких только знакомств у меня не было! Я была молода, хороша собой, все стремились завладеть мною. Но я даже не уследила, как начала скатываться все ниже и ниже.
А началось все тогда, когда я попала в один особняк. О, это была дворянская обитель! Богема! Я чувствовала себя немного неуютно среди этих ухоженных, чистых и лощеных господ. Я знала себе цену – она невелика. Но, оказавшись в подобном обществе, я начала задирать нос. И дорого за это поплатилась. Еще бы! Я уже не работала, а была содержанкой. Довольно долго я не интересовалась ничем, кроме театра, дорогих ресторанов, ювелирных магазинов. Я была даже в Париже! Ничего не предвещало беды. Завернутая в бархат с головы до ног я однажды заглянула на ипподром, а оттуда совершенно неожиданно не вернулась. От меня избавились так просто и жестоко, и этого я решила не забывать никогда! До сих пор помню косые взгляды, усмешки, сплетни. Конечно, куда мне с моими уральскими корнями до них. Многих презирали только за то, что они были из “темных”, да еще и поколения 1763 года. “Мелочь”, - услышала я однажды от одной блестящей серебром нахалки. И это притом, что сама она, по сути, была такой же “разменной монетой”. Настоящей жизни никто из нас не видел. Это, конечно, ужасно, но все эти подлецы, напыщенные и высокомерные вельможи не вызывали жалости в те ужасные дни, когда они сгорали, погибали в вихре реформ 1796 года. И хотя на то время моя жизнь также была под угрозой, теряла смысл (ведь новый монарх окружал себя своими любимчиками), я знала, справедливость где-то есть.
Но я опять отвлеклась. После скачек я надолго затерялась в так называемом “среднем классе”. Эти места были не лишены шика, по-своему притягивали и обещали исполнить любое желание, начать (или вернуть) шикарную жизнь. Снова вернуться в блеск, хоть и лицемерный, - было тогда моей целью. Вот почему я стала завсегдатаем различных игорных заведений. Тут на меня уже не смотрели с насмешкой. Я помню даже пару самоубийств. Слишком пылкие не выдерживали моего ухода. Это было трудное время. Но вот тогда я познакомилась с одним гимназистом. Он ни за что на свете не хотел расстаться со мной: запирал одну, прятал ото всех… Расставались мы грустно – обед в малюсеньком кабаке. Он променял меня на сытую жизнь. Ну да ладно: что было – то прошло. Я совсем было отчаялась, так как теперь моя жизнь крутилась в заведениях на уровень ниже. Я проклинала эти кабаки, грязные руки, пьяные физиономии и пошлые ругательства. Чудом меня вырвало из этих липких объятий “зеленого змия”. Приютила меня одна прачка. Нищета и голод заставляли ее работать день и ночь, и лишь иногда она позволяла себе напиться. Но я уважала ее за ее труд. А после нее жизнь моя надолго “приостановилась”. Сейчас я думаю, что все так и должно было быть.
На Рождество именно благодаря ей я очутилась в храме. Именно там началась моя новая жизнь, но и там же она закончилась совершенно. Это парадокс, но это так. Там я смогла, наконец, простить всех своих обидчиков из той своей бывшей жизни. Я простила и свою мать, которая все так же вела разгульную жизнь. Я много слышала молитв, проповедей, новостей и думала о судьбе своих менее удачливых братьев и сестер, которые, в отличие от меня не нашли себе убежище и погибли под тяжестью реформ нового царя. Я знала о войнах и восстаниях, но они меня уже не касались. Правда, до того момента, пока наш храм не был разграблен и подожжен врагами. Я бежала в провинцию, полагаясь на волю судьбы. Но мир не без добрых людей. Меня подобрали буквально на улице крестьяне. Бедные! Они не знали, что помочь ничем я им уже не смогу. Красоты, той прежней моей силы я лишилась давно, когда случайно отстала от своих в бегстве из церкви. Я потерялась в большом городе, и долго убежищем моим была коробка под мостом. На память об этом времени у меня остались отбитые ребра, шрамы по всему телу и потертое, как будто наждачной бумагой, лицо. Вот такой меня и нашел этот деревенский мужик. Я пыталась объяснить ему, что пользы от меня теперь никому не будет, но напрасно. Хотя вскоре он и сам понял это. Отчаяние и гнев его были понятны. Но надежда на лучшее заставила его не выгонять меня в никуда, и он искал мне применение. Но однажды мой спаситель стал жертвой. В то страшное время по домам ходили с обысками, грабили, убивали. Мое убежище было вполне надежным, но он спастись уже не мог. Деревню сожгли дотла, но мне снова “повезло”. Идти мне было некуда и невольно я наблюдала как деревня пропадает среди зарослей травы и деревьев. От домиков остались лишь бугорки, фруктовые сады заросли бурьяном, а из живых существ – только птицы, насекомые да иногда зайцы, помнящие дорогу к несуществующим давно огородам.
Мало-помалу я привыкла к одиночеству. В нем были безусловные плюсы: покой, умиротворение. Я часто вспоминала прошлое, иногда плакала, особенно во время дождя. Ах, как я жалела о том, что не буду уже никогда ни в Париже, ни в Гурзуфе. И хотя я толком не видела ни того, ни другого, проводя все время в своем будуаре, от того гимназиста из книг я узнала о нем (Париже) больше, чем за всю свою поездку. Было же время! Еще мне жаль своих друзей из трактиров. Меня недолюбливали и там. Странно: высший свет не принимал меня из-за низкого происхождения, а нижний считал меня слишком высокомерной, изнеженной. Может, я и впрямь была такой? Единственное место, где мы все почти равны, - это здесь и сейчас. Но это еще впереди. А в прошлом был мой дом – Екатеринбург, мое детство в Москве, юность в Киеве, а сейчас загубленная здесь зрелость. Тут же я собиралась провести старость. Но случилось непредвиденное. Неожиданно меня разбудил слишком страшный гром. Я не знаю, сколько времени провела на месте исчезнувшей деревни – сбилась со счета, который утомлял меня ужасно. Я и не представляла, что так много!
В мои владения однажды вошли люди. Это были наши, русские. Но они были другие. Я боялась этих новых военных с их странными разговорами о войне, политике, новых царях. Долго прятаться от них я не хотела и решила довериться одному, самому молчаливому из них. Я помню эту встречу. Я вышла к нему, когда он сидел под деревом и бросал в землю странный складной нож. Он так удивился моему появлению здесь! Он смотрел на меня внимательно и с любопытством. Ни о чем не спрашивая, он и сам понял, что здесь мне нет места. Он часто повторял одну мысль: “Если ты прожила такую долгую жизнь и нашла в себе силу снова вернуться в мир, мы можем помочь друг другу. Я буду оберегать тебя, а ты – меня... Может, ты принесешь мне удачу?!”
Бедный! Как он ошибался! Да, я вернулась в большой мир. Мы вместе со всеми уехали на запад. Я была свидетелем стольких сражений! Он и впрямь верил, что я стану его талисманом, оберегом. Куда нас только не бросало! Я увидела, как изменился мир. От прошлой жизни не осталось ничего, даже память о моей молодости осталась в прошлом! Все мне было чужим, и я начинала жалеть о том, что ушла из своего тихого, забытого всеми уголка. Сколько смертей я видела за это время! Но самая страшная моя потеря – мой офицер. После долгих отступлений и атак, опять мне суждено было потеряться где-то в восточных губерниях Малороссии. Он бежал так быстро, что я отстала и потеряла его из виду. Это было летней ночью, а утром я увидела его с простреленной грудью недалеко от себя. Как я казнила себя тогда! Ведь если бы я тогда не потерялась, он был бы жив! Я же была его оберегом! Я видела, как увозили его куда-то товарищи, но идти с ними не захотела бы ни за что на свете. Долго еще я пряталась от людей, хотя много их проходило мимо меня: были и русские, и иностранцы. Я слышала их разговор, вздрагивала от выстрелов, улавливала звук их шагов, а потом – снова тишина, покой, птичьи переливы. И так день за днем, год за годом. Я окончательно ушла в подполье.
Именно тогда, когда я уже смирилась с судьбой погибнуть тут в глуши окончательно, меня снова разбудили. Это было ни на что не похоже! Это был не выстрел, не свист оружия и не крик птицы. Это было пронзительное пищание в сантиметре от меня, и куда бы я ни перебегала, этот звук преследовал меня, как будто знал, что я здесь, как будто нарочно искал именно меня! Страх, но и обреченность испытала я в тот момент. Я сдалась – и он нашел меня. Так в моей жизни появился новый человек. Он единственный из всех проявил настоящий интерес ко мне, такой грязной, потертой, измученной и побитой временем.
Вот с этого момента и наступила та, вернее, нет, эта самая – тихая, почтенная, уважаемая и благополучная старость. Чистая и согретая я живу теперь рядом с ним. Этот человек не ждет от меня ничего, пытается узнать, какая жизнь была у меня раньше. Но людям доверять я не умела никогда, а сейчас слишком стара для этого. Мою историю знают лишь те, кто окружает меня теперь, кто прошел через те же испытания и, как и я, выстоял наперекор всему. Тут все разные, со своей жизнью, со своей историей. Мы все равны и сходны в одном – нашу тайну никто не узнает, даже наш теперешний хозяин. Мы проживем еще, возможно, столько же лет, возможно, не раз поменяем хозяев, и, возможно, настанут у нас худшие времена, но цену себе мы знаем, и теперь она все больше и больше с каждым годом. О чем я мечтаю теперь? Сложно сказать. Не потеряться бы снова и не забыть бы свое прошлое, вот эту свою историю…
А вы хотите верьте, хотите – нет. Это как в логической игре: “Поверить нельзя проверить” – где поставить запятую, зависит уже не от меня.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Survivor
post Jun 15 2010, 20:01
Создана #44


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 18-November 09
Пользователь №: 13,240



Репутация: 5 кг
-----X----


Фортовый, большое спасибо за этот конкурс. Я считаю, что вы просто обязаны участвовать, а вдруг вы тот, кто больше всех заслуживает победы.
Жасмин, а также вы! Другой конкурс - это другой конкурс. Если кто-то выиграл в лоттерею, так что ему на скачки уже не ходить?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

фортовый
post Jun 15 2010, 21:53
Создана #45


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 634
Зарегистрирован: 17-June 09
Пользователь №: 10,539



Репутация: 98 кг
-----XXXXX


QUOTE(Survivor @ Jun 15 2010, 21:18)
Фортовый, большое спасибо за этот конкурс. Я считаю, что вы просто обязаны участвовать, а вдруг вы тот, кто больше всех заслуживает победы.
Жасмин, а также вы! Другой конкурс - это другой конкурс. Если кто-то выиграл в лоттерею, так что ему на скачки уже не ходить?

Спасибо Вам за необычный интересный рассказ.
Я бы тоже, с удовольствием, принял бы участие, тем более что авторство рассказов, не жюри будет оценивать, а сами читатели. Но здесь, я не имею прав. Если когда ни - будь, будет конкурс, в котором так же будет именно голосование формчан, то с удовольствием приму участие.
Благодарю всех участников, авторов, создателей рассказов!
Сам не ожидал, насколько многогранны, различны, рассказы нашей копарьской жизни…
С уважением, ко всем форумчанам и авторам. Конкурс продолжается.


--------------------
Мудрец – это не тот, кто не делает ошибок, а тот, кто их делает, находит вовремя и не повторяет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Krap
post Jun 16 2010, 13:25
Создана #46


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,371
Зарегистрирован: 14-June 10
Из: Иваново
Пользователь №: 18,948


Металлоискатель: XP DEUS
Пол: мужской

Репутация: 476 кг
-----XXXXX


ЖИЗНЬ КОПАРЯ

Копают все... всегда... везде...
И это не секрет.
С лопатой люди дружат, друг
Поди уж сотни лет.

Один копает картофан,
Другой могилы роет...
Здесь много вариантов,
Рассказывать не стоит.

А кто-то ищет клады,
И в двух словах для Вас,
О жизни кладо-копыря
Я поведу рассказ.

Лопата и МДшник,
И рядом лучший друг -
Вот все что нужно для того,
Чтоб провести досуг.

На карте обозначил место.
Ты снова "рвешься бой"
Ох, отыщу я, братцы, клад
В ближайший выходной.

И не ленись и не сачкуй.
Друг, это не приемлю.
А кто не понял до сих пор -
МЫ КРУТИМ ЭТУ ЗЕМЛЮ!!!

Лопату в землю ты втыкай,
И силы не жалей.
Ей также можешь "угостить"
Ты местных упырей.

И пусть технический процесс
Меня, друг, не простит.
Тот кто придумал экскаватор -
Дома пусть сидит.

В твоих руках металлоискатель
Поет как соловей.
И нет приятней звуков
Для твоих ушей.

Но если клад ты не поднял,
Нет крестиков, монет.
Домой жене ты привези
Какой-нибудь чермет.

Уверен настоящий копырь -
ГЛАВНОЕ ПРОЦЕСС!!!
Вокруг такая красота -
Поля, река и лес.

И нет России краше,
Богаче нет страны.
Тебе поднять желаю
Побольше старины. biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

фортовый
post Jun 18 2010, 22:33
Создана #47


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 634
Зарегистрирован: 17-June 09
Пользователь №: 10,539



Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Сегодня закончилась вторая неделя нашего конкурса. Сегодня была ровно половина срока времени от начала конкурса.
За это время, участникам, авторам, удалось создать рассказы, на тему «Жизнь копаря», во всех ее благих начинаний. И если можно так сказать, и автобиографически и как бы, в исторических сопоставлений бытия и в стихах и на видеосюжетах, и в других жанрах.
Уверен, каждый читатель, нашел тот рассказ, который стал ему дорог и понятен. И возможно, многим понравились несколько, а то и больше рассказов, но нужно будет отдать лишь один свой голос, в окончании конкурса и этот выбор не из легких решений для каждого из нас.
Время конкурса, теперь идет на убывание. Но, конкурс продолжается!!!
Удачных нам всем находок и новых творческих вдохновений!
smile.gif


--------------------
Мудрец – это не тот, кто не делает ошибок, а тот, кто их делает, находит вовремя и не повторяет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Survivor
post Jun 21 2010, 22:21
Создана #48


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 18-November 09
Пользователь №: 13,240



Репутация: 5 кг
-----X----


А почему такая низкая активность в конкурсе?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sentinel2001
post Jun 21 2010, 22:52
Создана #49


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 645
Зарегистрирован: 21-March 07
Пользователь №: 1,739


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


QUOTE(Survivor @ Jun 21 2010, 23:39)
А почему такая низкая активность в конкурсе?



Обычно начнется в конце. Попрут рассказы. А сейчас выжидают все


--------------------
Если я победил на аукционе, пишите в личку
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Carat
post Jun 23 2010, 09:06
Создана #50


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 8-May 10
Из: Сибирь
Пользователь №: 17,905



Репутация: 16 кг
-----X----


Всем привет)) Меня зовут Ринат, Тюменские мы.
Читал тему. но сам участвовать не думал, какое мне - всего один неполный сезон в копе. Но реальный диалог из скайпа, пожалуй, размещу:

[11:53:25] LariSSa Маklakova: стихи так и пишешь??
[11:53:30] Ринат (Gunn): редко очень
[11:53:51] LariSSa Маklakova: почему??
[11:54:40] Ринат (Gunn): не до стихов, жизнь кипит. хожу поп полям, по местам сгинувших деревень с металлодектором и ищу монетки и всяческие раритеты
[11:55:22] LariSSa Маklakova: это откуда у тя такое хобби появилось??
[11:55:57] LariSSa Маklakova: и тебе прям нравиться??
[11:56:27] Ринат (Gunn): а оно подспудно сидело во мне, в апреле купил металлодетектор и в путь. это затягивает очень. свежий воздух, природа и кусочек истории
[11:57:03] Ринат (Gunn): каждые выходные выезжаю, ещё и друзей подсадил на это хобби
[11:57:42] Ринат (Gunn): понимаешь, когда видишь перед собой только работу, то перестаешь вообще ощущать вкус жизни
[11:59:27] Ринат (Gunn): и именно там, в полях и лесах, ты ощущаешь жизнь, когда находишь старый топор, которому 100 лет или серебряное обручальное кольцо, которому 200 лет, именно тогда понимаешь, что этими вещами пользовались живые люди, которых сейчас нет. а вещи остались.... и ты ещё есть.....
[12:00:28] LariSSa Маklakova: ойййййй ничего себе как романитично))) ну я тоже чем только не занимаюсь кроме работы
[12:02:27 | Удалены 12:02:47] Ринат (Gunn): Сообщение удалено.
[12:03:08] Ринат (Gunn): блин, столько писал и из-за одной грамматической ошибки удалил
[12:03:23] LariSSa Маklakova: ну как же так
[12:03:27] LariSSa Маklakova: ??
[12:04:06] LariSSa Маklakova: я кушать пойду
[12:04:22] LariSSa Маklakova: подожди вернусь скоро
[12:10:05] Ринат (Gunn): а когда наступает ночь, то от костра идет совсем душевное тепло. и не понять: то ли всполохи костра тебя обнимают, то ли ночные сумерки. ты растворяешься в этом тепле. кто-то рядом играет на гитаре и поет песню, без надрыва, без драйва, поет просто с душой... а ты не слушаешь эту песню, ты вместе с этой песней летишь в своих мыслях... нет проблем, есть только ты и ночь... ты понимаешь, что любишь и ценишь людей, сидящих вместе с тобой у костра, потому что костер не любит чужаков и пришлых. с тобой сидят твои братья. это даже не наркотик, коп - это лекарство. но только для души....
[12:11:56] Ринат (Gunn): мы ищем не кусочки истории, мы ищем кусочки души.

От себя добавлю, что коп и правда не любит чужаков. Не каждому это дано - это или твоё или не твоё. Третьего не бывает.

Сообщение отредактировано Carat: Jun 23 2010, 15:30
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

soyp
post Jun 23 2010, 15:57
Создана #51


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 5-June 09
Пользователь №: 10,311



Репутация: 28 кг
-----XX---



QUOTE(Survivor @ Jun 21 2010, 23:39)
А почему такая низкая активность в конкурсе?



видимо, у многих неприятный осадок после предыдущего конкурса остался.....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rapid
post Jun 24 2010, 12:14
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,938
Зарегистрирован: 29-September 09
Пользователь №: 12,270



Репутация: 364 кг
-----XXXXX


Попробуем принять участие. Может конечно и не втему, но попытка не пытка)

Он брёл росу сметая клюшкой,
Горел желанием копать,
Мечтал деньгу найти с полушкой,
А лучше чтобы штук по пять...
Шел и мечтал.. Сигнал нечеткий-
То вдруг пищал, то пропадал,
То водки пробки, то обёртки,
Эх, стока хрени накопал...
Он шел в печали и уныньи,
Кляня в душе весь белый свет.
Прекрасен запах был полыни,
Но жутко жаждилось монет...
Он обходил дома по кругу,
Шерстил дорогу, воль дворов,
Он дважды пробежал по лугу,
Но не видать в земле даров.
В его душе коты скреблися,
Усталость с ног валила враз,
Шепталось в голове "Держися,
Ведь не пришел еще твой час..."
Устав и плюнув на копанье,
Побрел к своей машине он,
"Эх, тщетны все мои старанья",
Но тут услышал странный звон...
Звенела аська - пробка вроде,
Мозг говорит - "Зачем копать..."
Но штык уж в глинянной породе
"А, нам ведь нечего терять.."
Отрыл он ямку, землю рядом,
Провёл что вынул - не пищит,
"Дед шутит, точно, буду гадом,
Мозг парит, экай паразит!",
Копнул поглубже, чиркануло-
Видать задел я за металл,
Тоску-усталость ветром сдуло,
"Дай посмотрю что откопал".
Кусок чего-то. Весь зеленый.
На нём какие-то слова.
Край вроде закругленый.
Корона видится едва...
Шкатулка вроде - вот так диво,
Монетки будет где хранить,
Её он взял, и так лениво,
Стал пред глазами теребить.
Как быдто мыши. Что то трется.
Открыть желания полно,
Но так легко та не дается-
Ведь запечатана давно.
Нажав вот тут, сдавив по краю,
Он начал крышку шевелить,
И слегонца ее сжимая,
Туда-сюда её крутить.
Открыл. Опилки. Что за чудо?
Опешил, что за ерунда...
Он сыпанул на штык, оттуда...
И обомлел: "Вот это да..."
Кресты. Георгий. Все в эмали.
Да не один, а целых пять,
И руки грязные дрожали,
Не знали губы - что сказать...
Бросало в жар, трясло, знобило,
Стекали капли по щекам,
Как перфоратор сердце било,
Хотел курить- но где уж там..
Шумела в такт ему дубрава,
Кресты, кресты, аж целых пять -
Такого дивного хабара
Он не мечтал и повидать.
Кресты собрал в ладонь несмело,
И положил их в свою кладь,
"Эх, сколько ж стоит это дело?",
Звонить он начал - узнавать..
И отвечали - что немало,
Знать ты реально стал богат,
К тебе регалия попала,
И закопал мол не солдат...
И разум рубаль затуманил,
Он стал богаства представлять,
Вкус денег лёгких мозг дурманил,
Он начал в облаках витать...
Туман ложился незаметно,
Прохладой дуло по ногам,
Вдруг стало место неприметно,
Но он стоял, куда уж там -
Он дошурфить решил тот час,
Хотел еще хабар поднять,
Решил богаче стать за раз,
Чтоб в этот край не заезжать..
И он копал с могучей силой-
Грунт расстилая тут и там,
Хотел найти он клад нехилый
На зависть местным копарЯм.
Вдруг аська запищала
"Ага, нашел! Я мля богат!"
Душа всецело ликовала -
"Я откопал старинный клад!"
И вдруг рука вцепилась в лямку,
И со всех сил его тянуть-
В его откопанную ямку,
Сдавило чувство страха грудь...
Солдат стоял с осанкой, статный
Со злобой в огненных глазах,
На нем мундир его парадный,
Трава, запуталась в усах...
"Видать совсем не знаешь меру,
Я за кресты те воевал -
За свой народ, царя и веру -
А не затем чтоб ты продал..."
Очнулся рядом он с копушкой,
Рука в карман без лишних слов.
А там - деньга лежит с полушкой,
И только запах от крестов...

(в свободном общении еще есть, но копипастить всё сюда, думаю смысла не имеет)

С уважением.

Сообщение отредактировано rapid: Jun 24 2010, 12:15


--------------------
Ничего не продаю. Карты нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sentinel2001
post Jun 24 2010, 18:57
Создана #53


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 645
Зарегистрирован: 21-March 07
Пользователь №: 1,739


Пол: мужской

Репутация: 132 кг
-----XXXXX


QUOTE(soyp @ Jun 23 2010, 17:15)
видимо, у многих неприятный осадок после предыдущего конкурса остался.....


Совершенно согласен. Там даже видно что только зарегистрировались лишь бы в конкурсе поучаствовать и писали по нескольку рассказов. А приз если разобраться выклянчили. Так что неприятный был конкурс.


--------------------
Если я победил на аукционе, пишите в личку
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Caterpillar
post Jun 29 2010, 07:25
Создана #54


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 554
Зарегистрирован: 28-August 09
Пользователь №: 11,709



Репутация: 71 кг
-----XXXX-









image046.gif

Сообщение отредактировано Caterpillar: Jul 29 2010, 05:16
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Survivor
post Jul 1 2010, 11:04
Создана #55


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 18-November 09
Пользователь №: 13,240



Репутация: 5 кг
-----X----


Приближается время голосовать. Фортовый и Администрация, будьте добры, поясните некоторые моменты. В первом посте написано

QUOTE
От администрации: просьба учесть, что свободное голосование в теме, подразумевает один голос, от одного участника, аккаунты принимающие участие в конкурсе, не зависимо от того, голосуют ли они, или выставляют рассказ на конкурс, с регистрацией через прокси сервера, как российские, так и зарубежные, удаляются сразу и без объяснения причин. В данной теме конкурса, как и на всём форуме, действует программа "анти-троль", поэтому хочу предупредить сразу, всех охотчих за красным словцом, сообщения провокационного характера, переходы на личности, попытка провоцирования скандалов будет пресекаться удалением учётной записи зачинщика.


Один голос от участника - то есть человек, не выставлявший никаких рассказов голосовать не может? То есть голосуют только выставившие рассказы? Можно сказать "среди себя выбирают лучшего". Так?

А фразу про удаление аккаунтов с регистрацией через прокси-сервера - я вообще не понял. Поясните пожалуйста. Просто у всех разный интернет, некоторые работают через прокси-сервер. Их что удалят после конкурса? И что за "анти-троль"?

Спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

фортовый
post Jul 1 2010, 14:12
Создана #56


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 634
Зарегистрирован: 17-June 09
Пользователь №: 10,539



Репутация: 98 кг
-----XXXXX


QUOTE(Survivor @ Jul 1 2010, 12:22)
Приближается время голосовать. Фортовый и Администрация, будьте добры, поясните некоторые моменты. В первом посте написано
Один голос от участника - то есть человек, не выставлявший никаких рассказов голосовать не может? То есть голосуют только выставившие рассказы? Можно сказать "среди себя выбирают лучшего". Так?

А фразу про удаление аккаунтов с регистрацией через прокси-сервера - я вообще не понял. Поясните пожалуйста. Просто у всех разный интернет, некоторые работают через прокси-сервер. Их что удалят после конкурса? И что за "анти-троль"?

Спасибо.


Конкурс завершится через три дня; 04.07.10 г. В 19:00 по Московскому времени. И с этого момента 04.07.10 г. 19:00 – начинается голосование, которое продлится до 10.07.10 г. И закончится ровно в 19:00.
После, подсчет голосов. И я не думаю, что на подсчет голосов уйдет много времени, может в этот же день, или на следующий день, станут известны имена победителей.
Подсчет голосов, будет составлен мною в открытом листе, моего поста, где будут указаны НИКи авторов и количество голосов отданных за их рассказ.

На счет голосования. Голосуют все форумчане, имеющие регистрацию до начала конкурса. Сами авторы, могут также отдать свой голос, но не за свой собственный рассказ, а за рассказ коллеги.
Сами читатели, в своем посте, просто отмечают, ник автора рассказа, который понравился.
Голосование в посту, должно выглядеть так:
- Мне понравились рассказы трех участников. Но голос свой я отдаю автору под НИКом …
Вот и все.
С уважением.


--------------------
Мудрец – это не тот, кто не делает ошибок, а тот, кто их делает, находит вовремя и не повторяет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Survivor
post Jul 1 2010, 16:11
Создана #57


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 18-November 09
Пользователь №: 13,240



Репутация: 5 кг
-----X----


Ясно, спасибо. Я считаю, что сами авторы тоже имеют право голосовать за чужие рассказы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

фортовый
post Jul 1 2010, 16:45
Создана #58


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 634
Зарегистрирован: 17-June 09
Пользователь №: 10,539



Репутация: 98 кг
-----XXXXX


QUOTE(Survivor @ Jul 1 2010, 17:29)
Ясно, спасибо. Я считаю, что сами авторы тоже имеют право голосовать за чужие рассказы.

Конечно, сами авторы могут отдавать свой один голос, за рассказ другого автора. Да, так и есть и так даст Бог и будет.
Времени остается совсем мало, три дня до завершения конкурса, когда принятие рассказов в конкурс, будет остановлено и начнется голосование.
Еще многие участники хотели бы поучаствовать, опубликовать свои рассказы.… Но видимо вдохновение не всегда бывает, да и время сейчас уходит в основном на поиски.
Может быть под конец конкурса, еще появятся замечательные рассказы форумчан.
С уважением.


--------------------
Мудрец – это не тот, кто не делает ошибок, а тот, кто их делает, находит вовремя и не повторяет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краснофлотец
post Jul 2 2010, 12:59
Создана #59


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 470
Зарегистрирован: 18-November 09
Пользователь №: 13,236


Металлоискатель: ACE 250>>T30>>Exp II

Репутация: 117 кг
-----XXXXX


Чистое, светлое голубое небо… Запах травы, ягод и чего-то пряного и знакомого… ах да, свежего сена. Все таки хорошее вещь лето. Хорошо вот так вот просто после копа завалится в траву и держа травинку в зубах, просто смотреть на это огромное небо) Оно все видит и всех помнит, так же как и земля на которой лежит усталый копарь) она отдает уставшему организму полуденное тепло и наполняет каждую клеточку энергией и силой… Ты лежишь и чувствуешь что это не простое тепло от нагретой солнцем земли, это тепло веков, это тепло многих поколений людей которые жили на этой земле. Любили и страдали, радовались и горевали, рожали и растили детей и умирали) и все это происходило на земле на которой сейчас колышутся травы, стрекочут насекомые, прокладывают тропы дикие животные.
Вот под катушкой сигнал, и вот на свет показалось медное женское обручальное колечко)) Сразу видится сцена: девушка с длинной русой косой правильными чертами лица и невинным румянцем на щеках, в красивом льняном свадебном наряде, а рядом с ней молодой здоровый парень в широкой белой рубахе украшенной яркими узорами они держатся за руки и на их лицах светится счастье, а на пальчике девушки сверкая на солнышке видится это самое колечко.
Через пару метров попадается половинка бубенчика от конской сбруи. А перед глазами: ….Февраль, масленица кругом веселье, народ провожает зиму, радуется. А вот и наши знакомые та самая пара, парень и девушка, а с ними два маленьких мальчонки погодки два брата Иван да Федот, пяти и четырех лет отроду. Младший смотрит на празднества с широко открытыми глазами и всему удивляется (на прошлую масленицу сильно болел Федотка и не взяли его), а Иван смотрит на брата и делает вид что ему неинтересно взирать на все это действо (он же старший и уже большой) правда хватает его на несколько минут) потому что из за поворота, показалась сани запряженные тройкой лошадей на всех бубенцы и колокольчики звенят и поют на разные тона))….
А вот и мундирная пуговица с орлом…. Грозное время наступило 1915 год идет второй год войны, отец на фронте пропал без вести, теперь Иван как старший мужчина, хозяин в доме, осталось в доме два мужика. Он да Федот, сегодня сенокос к зиме нужно сена запасти. Встал Иван с утра пораньше, подошел к Федьке, разбудил. А мать уже и не спит хлопочет по дому, есть зовет) Младшая Аленка спит… Ну и пусть спит… малая она еще) да и матери по дому поможет.. Дорога на покос, утренняя роса омывает ноги) хорошо, самое время косить траву, не жарко и овод не кусает.. А это еще кто на встречу идет? Видно солдат, выправка видна и шаг твердый.
- Батя!!!, Вернулся!! В один голос закричали братья и бросились навстречу солдату, а солдат остановился и обнял их одной здоровой рукой….
Потом были и гильзы «КАЙНОКЪ» 17 и 18 годов выпуска и серебряный полтинник закладной, и медаль «За победу над Германией», каждая находка является, частью нашей истории нужно просто немного в нее окунутся.
Помните) извлекая вещь из земли, мы возвращаем память людей и можем себе представить как они жили и чем занимались. А это стоит очень многого.

"Народ не помнящий своего прошлого - не имеет будущего!"

user posted image


--------------------
Лучше семь раз покрытся потом, чем один раз инеем.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Survivor
post Jul 2 2010, 15:25
Создана #60


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 18-November 09
Пользователь №: 13,240



Репутация: 5 кг
-----X----


Отлично!

QUOTE
каждая находка является частью нашей истории


Можно перефразировать точнее: "каждая находка является частью чьей-то жизни". Об этом ваш рассказ, собственно, и "кричит".

Понравилось.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


10 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Closed TopicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 12:22
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru