Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 "Клуб любителей копорского чая", Старый русский напиток здоровья

Нинука
post Jun 21 2018, 22:08
Создана #7221

Профи

Из: Москва, ЗелАО

-----XXXXX

QUOTE(Урман @ Jun 21 2018, 18:57)
Елошный дух!  17.gif  Точно, именно  запах ржаного поля летом в жару или запах запаренной ржи, только более нежный и чуть, чуть сладковатый. А я все думал, ну что за запах, что за запах, оказывается  вон оно, что – запах ржи.  Вот  чувствую, что-то знакомое, но понять, так и не  смогalko_2464.gif И что интересно, чай с таким запахом  у меня получается только с одного места – степной балки, сухой летом и водостоком в период таяния снега.  Каждый год, еду туда, набираю и всегда запах именно такой. В общем  спасибо, "открыли глаза", я честно думал, что косячу, хотя от отработанной  технологии приготовления чая,  не отступал.  Но вот  не "стандартный" запах  ставил в тупик,  даже перестал  набирать  там лист, хотя вкус тоже нравился.  Какой там грунт, не присматривался, но вроде тонкий дерновой слой, а дальше глина. 
Кроме этой балки, собираю лист  еще в  4  местах -  вкус, запах  готового чая из этих мест  примерно одинаков - классический  и самый вкусный –  с липового  колка, заросшего  малиной и небольшими островками кипрея.  По приметам  видимо когда-то, тут прошёл пожар,  после чего весь колок и зарос.
Всё-таки, на вкусовые качества чая,  большое значение имеет состав грунта на котором произрастает кипрей.

Саш, когда у меня, в период ферментации мясорубочного, появляется этот "хлебный дух", я начинаю нервничать.
Для меня это сигнал, что чай на ферментации явно перестоял.
Во время сушки такого чая оставшееся сырьё начинает всё больше и больше ароматить "бражкой".
Гы: можно нюхать, балдеть и закусывать cheesy.gif alko_2464.gif

Правда, после дальнейшей сушки и выдержки такого "ржаного" чая в стеклянных банках месяца через два он (этот чай) таки начинает "ароматить".

Я, при ферментации гранулированного чая, предпочитаю дождаться "грушевого" запаха...
Этот аромат прям очень близок к аромату груши сорта "Дюшес"...
..........................................

Сегодня, после недельной рыбалки, заехали по дороге домой на "свои" плантации. Кипрей уже выше меня. Лист чистый, собирать легко

user posted image user posted image user posted image

Пока я занималась сбором листа, Юрка мой, вооружившись обломком штык-ножа, рубил соцветия гнусного борщевика...

user posted image user posted image

Мы так давно поступаем в местах произрастания Иван-чая, из года в год.
И вот, я заметила (через 5лет сборов на одном и том же месте), что мои любимые растения (вопреки прогнозам ботаников) не исчезают, а только расширяют свой ареал произрастания!

--------------------
дайте мне цель, и я переверну землю...на штык.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Коловратъ
post Jun 22 2018, 04:22
Создана #7222

Постоянный

Из: Дальний Восток

-----X----

QUOTE(Урман @ Jun 22 2018, 01:57)
Всё-таки, на вкусовые качества чая,  большое значение имеет состав грунта на котором произрастает кипрей.

Согласен на все триста.
Но что ещё заметил, абсолютно случайно. Запах заварки и вкус чая во многом зависит от места... или скорее - от "территории" хранения. Принёс товарищу в офис гранулированный. Вкус и запах - просто обалденный. Через месяц заварили его же и...тихо выпали в осадок. Превратился он в нечто непотребное 13.gif
При этом в "родной гавани" он остался таким же как и был ранее, т.е. таким же вкусным и ароматным.
Вот я и думаю, а к чему бы это... 16.gif

--------------------
Никогда не сдавайся!
  + Quote Post

Урман
post Jun 22 2018, 09:52
Создана #7223

Профи

Из: Острава Кука

-----XXXX-

QUOTE(Нинука @ Jun 21 2018, 23:08)

Сегодня, после недельной рыбалки, заехали по дороге домой на "свои" плантации. Кипрей уже выше меня. Лист чистый, собирать легко

Хороший кипрей, на вашей "плантации" Начинает цвести, самое время собирать. smile.gif
  + Quote Post

Урман
post Jun 22 2018, 10:21
Создана #7224

Профи

-----XXXX-

QUOTE(Коловратъ @ Jun 22 2018, 05:22)
Согласен на все триста.
Но что ещё заметил, абсолютно случайно. Запах заварки и вкус чая во многом зависит от места... или скорее - от "территории" хранения. Принёс товарищу в офис гранулированный. Вкус и запах - просто обалденный. Через месяц заварили его же и...тихо выпали в осадок. Превратился он в нечто непотребное 13.gif 
При этом в "родной гавани" он остался таким же как и был ранее, т.е. таким же вкусным и ароматным.
Вот я и думаю, а к чему бы это...  16.gif

"Тяжела" офисная работа, вон и кипрей не выдержал всех этих вредностей. Шум, озон, пыль, сухой воздух, излучение монитора, а уж бактерий на клавиатурах не сосчитать, alko_2464.gif тут уж не до благородностиsmile.gif))
  + Quote Post

ВИК-ТОР
post Jun 22 2018, 18:00
Создана #7225

Профи

Из: Вологда
Почётный посетитель

Номер карты: 63..........2058

-----XXXXX

Корифеи чайного производства будут смеяться, но для меня это сродни чуду. Чай изменил свой запах. Мне напоминает почему то карамель Дюшес. Именно карамель, а не грушу. Это может потому что груши в Вологде не растут. smile.gif Жаль чая уже мало осталось. Выпил. Но снова есть на подходе. Буду надеяться что получится.

--------------------
Номер карты 63.......2058
  + Quote Post

Нинука
post Jun 22 2018, 18:35
Создана #7226

Профи

Из: Москва, ЗелАО

-----XXXXX

QUOTE(ВИК-ТОР @ Jun 22 2018, 19:00)
Корифеи чайного производства будут смеяться,  но для меня это сродни чуду. Чай изменил свой запах. Мне напоминает, почему то, карамель Дюшес. Именно карамель, а не грушу. Это может потому, что груши в Вологде не растут. smile.gif  Жаль, чая уже мало осталось. Выпил. Но снова есть на подходе. Буду надеяться что получится.

Привет, Виктор. Спасибо за общение в Клубе и удачи тебе в нашем вкусном деле rolleyes.gif

Ну какие мы тут "корифеи"? Просто учимся друг у друга, делимся опытом...и тоже не перестаём удивляться чудесам от нашего любимого напитка 17.gif

У меня вот чай, который "ароматил" дюшесом, после сушки и трёхдневной "доводки" на солнышке , теперь пахнет...изюмом. Это в одной из затаренных банок. В двух других ощущается явный аромат чернослива ddd.gif

Но это пока. Знаю по опыту, что, после двух-трёхмесячного выстаивания, аромат у чая снова изменится. И ничем первоначальный аромат не вернёшь...

--------------------
дайте мне цель, и я переверну землю...на штык.
  + Quote Post

Урман
post Jun 23 2018, 08:13
Создана #7227

Профи

-----XXXX-

QUOTE(ВИК-ТОР @ Jun 22 2018, 19:00)
Корифеи чайного производства будут смеяться,  но для меня это сродни чуду. Чай изменил свой запах.

QUOTE(Нинука @ Jun 22 2018, 19:35)
Но это пока. Знаю по опыту, что, после двух-трёхмесячного выстаивания, аромат у чая снова изменится. И ничем первоначальный аромат не вернёшь...

В общем, живет ОН по своим законам, сам по себе. "Приручить" ЕГО не возможно, с ним можно только сотрудничать. smile.gif

Сообщение отредактировано Урман: Jun 23 2018, 08:21
  + Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2018 Reviewdetector LTD
Неодимовые магниты
VPS в Европе
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th June 2018 - 13:20
Рейтинг@Mail.ru