Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


86 страниц « < 45 46 47 48 49 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Радиолюбительство, Для начинающих...

Soltek
post Apr 13 2019, 00:11
Создана #921


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Сейчас шарился на компе. Просматривал фото с охоты и попал на эту фотографию. Я про неё даже и забыл. И не помню - выкладывал здесь или нет. Савепик то всё удалил...

Это тестирование в полевых условиях зарядного для телефона. К окончанию охотничьего сезона телефон сел. Схема с Али поднимает с 1,5 В напряжение для телефона, достаточное для зарядки. Когда телефон сел, а повербанка у вас нет - это может очень сильно выручить.

user posted image

PS Пока писал текст - вроде уже это выкладывал. Ну и пусть будет ещё раз. Повторенье - мать ученья... smile.gif



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Apr 23 2019, 20:49
Создана #922


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Я никогда не пройду мимо электроники. smile.gif Этот кусок уже выкладывал в мистике. Здесь он будет для картинки понимания.

"Эх, мне бы монитор и принтер где урвать - с этой мыслью засыпал и просыпался.
И вот этот час настал. Пошёл намедни с собакой гулять в лес. В одном месте на границы леса и кое чего замечаю кучу. Здесь свалены монитор, системные блоки, обычные принтеры, МФУ...У меня глаза на лоб полезли. Хотел счастья, но не в таких масштабах. Выбрал себе монитор, МФУ. До дома пришлось ходить дважды. Проверил. Монитор рабочий. Даже не царапанный. Вот МФУ - дрова поставил, как сканер его проверил. Работает. А вот с печатью проблема - в нём не было катриджа...

Вот такая мистика.

user posted image

user posted image

user posted image

Так же среди находок оказался принтер Samsung ML-1641.

У всех принтеров оказались проблемы с картриджами. Они были использованные. На картридже Samsung ML-1641 мой взгляд остановился. Картридж был как новый, но при попытке распечатать документ лист бумаги выходил даже не тёплый, как это обычно бывает и пустой. Хотя внешний вид картриджа говорил об обратном. На нём даже муха не сидела. Присмотрелся. Я долго не смог сдержать смех и улыбку.

user posted image

Контактные места картриджа были заклеены скотчем. Получается его поставили новым с защитой, и не получив требуемый результат - выставили на выход... 14.gif
Скотч снял. Поставил документ на печать. Увы. Выскочило сообщение что картридж пустой и требуется его замена.

user posted image

Но он новый. Пошёл курить интернет. И удача. Оказывается надо сбросить счётчик.

Для этого снял заднюю крышку, нашёл требуемую микросхему, как советовали ушлые хакеры по расчипированию принтера. Необходимо было при выключенном принтере замкнуть контакты № 3 и 4 на микросхеме, включить его и убрать замыкание.

user posted image

Увы, это не принесло результата. Тогда выбрал способ другой. Для этого необходимо было снять один разъём - CRUM. Разъём DEVE должен стоять на своём месте. Снять питание с принтера. Замкнуть ножки № 1 и 4, включить принтер чтобы отмигался светодиод на его панели оранжевым цветом.

user posted image

user posted image

Получилось или нет? Ура!!! Вышла так долгожданная тестовая бумажка. 100% новый картридж принят принтером.

user posted image

Всё. biggrin.gif Теперь у меня новый принтер. Вот как бывает... 14.gif







--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Apr 29 2019, 20:32
Создана #923


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Андрей, у мну такой же принтер но со старой прошивкой.Новая не позволяет скидывать счетчик по описанной методике.Когда надоело разбирать его, разобрал в последний раз, припаял провода и на заднюю стенку поставил любимую с детства кнопку МП-1. Принтер этот купил сосед и когда у него кончился стартовый картридж,посмотрев на цену нового картриджа,отличную от цены принтера всего на 1000 р, он его выставил на улицу ... Картридж без чипа, на месте 4 контактной платки железяка. Банки тонера за 80 р хватает на 4 заправки.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Apr 30 2019, 11:09
Создана #924


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Apr 29 2019, 20:32)
Картридж без чипа, на месте 4 контактной платки железяка. Банки тонера за 80 р  хватает на 4 заправки.

Олег, у меня до этого был принтер HP LaserJet 1150. Рабочая лошадка отработала на славу. Но всему приходит конец. Картридж закончился. Стал искать как его заправить. Оказывается можно, но там целая процедура. Разобрать, в определённом месте высверлить штифт, вытащить его пинцетом, добраться до заправочной горловины. Веселуха ещё та. Но заправил. На долго потом тоже хватило. Это лучше чем покупать картридж для него за 4.т.р...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Low
post May 7 2019, 21:39
Создана #925


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 22-March 14
Из: 47 регион
Пользователь №: 66,619


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


Всех коллег кто в теме. С праздником, с Днём радио.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post May 8 2019, 08:48
Создана #926


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Лучше поздно, чем никогда !


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 8 2019, 12:30
Создана #927


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базилий @ May 8 2019, 08:48)
Лучше поздно, чем никогда !

Совсем забегался и забыл отметиться в теме. smile.gif С прошедшим...

user posted image



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post May 8 2019, 12:44
Создана #928


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Всем посвященным в радио- и электротему подарок !
Полезная вещь, особенно, в преклонном возрасте или, приближащимся к оному...

Сообщение отредактировано Базилий: May 8 2019, 12:48

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 8 2019, 12:53
Создана #929


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базилий @ May 8 2019, 12:44)
Всем посвященным в радио- и электротему подарок !
Полезная вещь, особенно, в преклонном возрасте  или, приближащимся к оному...

Да такая наколка у каждого радиолюбителя должна быть. Даже у электрика из ЖЭКа... biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sанчес
post May 23 2019, 00:36
Создана #930


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,070
Зарегистрирован: 22-June 10
Из: 47 регион
Пользователь №: 19,181
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


Приветствую уважаемые радиолюбители. По случаю досталась почти новая, но не работающая стиралка Индезит. Со словами, чего мы там не видели, смело ринулся искать причину поломки. Включил, ничего не происходит. Начал с начала, как говорится. Провод, сетевой фильтр, напруга уходит. Ну ,вообщем, уткнулся в блок управления, мозги по иному. Отсоединил блок, открыл и вижу там такую картину, в серединке чёрное пятно накрыло несколько деталей, резистор, конденсатор. Вроде бы это импульсный источник питания. Всё, на этом мои знания закончились smile.gif Как думаете, проц целый? По видимому погорело из за скачка напряжения. Есть шансы на успешный ремонт?

Сообщение отредактировано Sанчес: May 23 2019, 00:37


--------------------
Действуя, ты можешь ошибиться, бездействуя, ты уже ошибся.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fil721
post May 23 2019, 00:48
Создана #931


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,935
Зарегистрирован: 18-January 08
Из: КимовсК
Пользователь №: 3,377


Пол: мужской

Репутация: 712 кг
-----XXXXX


LNK пыхнула что ли. ?


--------------------
Ремонт плат газкотлов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sанчес
post May 23 2019, 01:07
Создана #932


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,070
Зарегистрирован: 22-June 10
Из: 47 регион
Пользователь №: 19,181
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


Ну по видимому да.


--------------------
Действуя, ты можешь ошибиться, бездействуя, ты уже ошибся.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post May 23 2019, 06:17
Создана #933


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


QUOTE(Sанчес @ May 23 2019, 00:36)
Приветствую уважаемые радиолюбители. По случаю досталась почти новая, но не работающая стиралка Индезит. Со словами, чего мы там не видели, смело ринулся искать причину поломки. Включил, ничего не происходит. Начал с начала, как говорится. Провод, сетевой фильтр, напруга уходит. Ну ,вообщем, уткнулся в блок управления, мозги по иному. Отсоединил блок, открыл и вижу там такую картину, в серединке чёрное пятно накрыло несколько деталей, резистор, конденсатор. Вроде бы это импульсный источник питания. Всё, на этом мои знания закончились smile.gif Как думаете, проц целый? По видимому погорело из за скачка напряжения. Есть шансы на успешный ремонт?

Шанс есть всегда.Целый ли проц мы вам как ответим?Микросхема блока питания думаю на коротком.А если совсем ламер в плане ремонта электроники.Наберите в поиске модель вашей стиралки и ремонт блока управления.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sанчес
post May 23 2019, 13:02
Создана #934


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,070
Зарегистрирован: 22-June 10
Из: 47 регион
Пользователь №: 19,181
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


QUOTE(Бесеркерк @ May 23 2019, 06:17)
Шанс есть всегда.Целый ли проц мы вам как ответим?Микросхема блока питания думаю на коротком.А если совсем ламер в плане ремонта электроники.Наберите в поиске модель вашей стиралки и ремонт блока управления.

Ну тык, ламер и есть smile.gif за плечами только школьный радиокружёк и самообразование методом тыка. Паяльную станцию надо покупать, с простым паяльником, видимо, делать не чего в современных платах.


--------------------
Действуя, ты можешь ошибиться, бездействуя, ты уже ошибся.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post May 23 2019, 16:31
Создана #935


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Sанчес @ May 23 2019, 13:02)
Ну тык, ламер и есть smile.gif за плечами только школьный радиокружёк и самообразование методом тыка. Паяльную станцию надо покупать, с простым паяльником, видимо, делать не чего в современных платах.

В современных платах нечего делать с уровнем образования школьного кружка и самообразования... biggrin.gif Шутка.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилий
post May 23 2019, 19:50
Создана #936


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 560
Зарегистрирован: 27-December 09
Из: 56N14 , 32E46
Пользователь №: 14,089


Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Есть уникумы.
Которые без образования способны создать почти любую конструкцию, разобраться и отремонтировать почти любое современное устройство..
Аккуратно, красиво, не отличить от заводской работы..


--------------------
Все у вас будет хорошо, только, на всех не хватит...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sанчес
post May 25 2019, 12:04
Создана #937


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,070
Зарегистрирован: 22-June 10
Из: 47 регион
Пользователь №: 19,181
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 197 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ May 23 2019, 16:31)
В современных платах нечего делать с уровнем образования школьного кружка и самообразования... biggrin.gif Шутка.

Довольно обидны ваши слова biggrin.gif разберёмся.


--------------------
Действуя, ты можешь ошибиться, бездействуя, ты уже ошибся.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

BlackWaltz
post Sep 24 2019, 17:50
Создана #938


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,742
Зарегистрирован: 18-May 11
Из: Сибири, Джокервиль
Пользователь №: 30,113


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


Решил приподнять тему , может кто вспомнит молодость https://www.youtube.com/watch?v=U1uzY5g8NgY...HQU0ic&index=40 , на этом канале - в плейлисте , есть еще над чем всплакнуть alko_2464.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Sep 27 2019, 22:17
Создана #939


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(BlackWaltz @ Sep 24 2019, 17:50)
Решил приподнять тему , может кто вспомнит молодость https://www.youtube.com/watch?v=U1uzY5g8NgY...HQU0ic&index=40 , на этом канале - в плейлисте , есть еще над чем всплакнуть  alko_2464.gif .

Я сегодня молодость вспомнил. biggrin.gif Монитор стал включаться не с первого раза. Кнопку включения приходилось нажимать по несколько раз. И что интересно с каждым днём количество нажимай увеличивалось. Когда количество нажимай дошло до полного месяца по счёту, моё терпение лопнуло. Вскрыл монитор и уже знал что там увижу. Так оно и есть. Восемь вздувшихся конденсаторов, словно беременные неваляшки грустно явились моему взору...

В магазине радиодеталей быстро нашёл нужный мне отдел. Пожилой продавец обслужил очередного покупателя и обратился ко мне:
-Слушаю Вас.
-Да вот, списочек,- и протягиваю перепись населения с платы. - Что по цене? Дорого?
-Дорого, - попытался передразнить меня продавец. - Миллионы...Вот эти по пятнадцать рублей, эти по десять. Берёте?
-Конечно. Сколько с меня?
-Сто десять.
По быстрому нашёл требуемую сумму и протянул продавцу.
Тот принял деньги, что-то пробормотал неизвестно к кому обращаясь, и стал обслуживать очередного покупателя. Напарницей у продавца была женщина, которая, как мне показалось, стала готовить мой заказ. Прошла минута, другая. Подошёл уже очередной покупателей. Обслужили и его.

Сказать что я опешил - это мало сказать. Ни чего не могу понять. Женщина и не думает уделять мне внимание.
-А где мой заказ? - обращаюсь к продавцу.
Тот поправил очки, задумался и огорошил меня встречным вопросом:
-Какой заказ?
-Конденсаторы.
-Какие?

Он издевается что ли? И самое главное стоит с умным видом, и делает вид что видит меня в первый раз. Какой-то лохотрон да и только.
-Ну как же? Я вам дал сто десять рублей, мне нужно восемь конденсаторов. Шесть триста тридцать на тридцать пять и два двести двадцать на тридцать пять.
-А-а-а...Неужели я вам их не дал? Извините. Извините...Держите. Давайте я вам ещё их в пакетик положу.
-Спасибо...

Да уж, эти электроники сумасшедшие. biggrin.gif Я уже и вправду подумал, что это какой-то развод на деньги. Забрать и не дать товар. Сейчас пишу с починенного монитора. Как двадцать минут в работе... smile.gif Как часы включился. С первой попытки...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Sep 27 2019, 22:38
Создана #940


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Sанчес @ May 23 2019, 00:36)
Приветствую уважаемые радиолюбители. По случаю досталась почти новая, но не работающая стиралка Индезит. Со словами, чего мы там не видели, смело ринулся искать причину поломки. Включил, ничего не происходит. Начал с начала, как говорится. Провод, сетевой фильтр, напруга уходит. Ну ,вообщем, уткнулся в блок управления, мозги по иному. Отсоединил блок, открыл и вижу там такую картину, в серединке чёрное пятно накрыло несколько деталей, резистор, конденсатор. Вроде бы это импульсный источник питания. Всё, на этом мои знания закончились smile.gif Как думаете, проц целый? По видимому погорело из за скачка напряжения. Есть шансы на успешный ремонт?

На днях досталась так же машинка Индезит. Соседи выставили. Грязная, чумазая. Не могу я пройти мимо таких вещей. Часа два машинку отмывал. Даже не включая её. Давно ничего не ремонтировал, руки просят работы. Жена смеётся:
-Первый раз вижу чтобы машинку перед тем как выбросить на помойку моют как свою родную. Ты же её даже не включал. Да и соседи не зря её выставили. Она же ремонту не подлежит.
-Не мешай. Надо и чистую выброшу.
А сам и не знаю, починю её или нет. Даже ради спортивного интереса. Отмыл, вскрыл. Пока ничего криминального. Подключил к водопроводу, шланг слива в ванну. Включил в сеть. Молчит окаянная, как партизан. Что-то не даёт её включить. Подумал, по быстрому пробежался по форумам. Ага, первая зацепка есть. ТЭн проверить надо. Так и есть - мёртвый. Достал его на свет божий. Вот как в рекламе показывают их с поломанных машинок, которые на плохой воде стирают - один в один. Сплошной кусок отложений. Даже и не видно что это ТЭН. Поставил другой.

Попытка завести машинку нумер два. Включаю. Ага, вода побежала, машинка заполнилась. Но не полно как надо. Тут же врубается насос откачки. Срыгнула стакана два и снова стоит. И надо заметить, что внутри машинки на стенках боковых изнутри всё в угольной пыли. От щёток. Провернул от руки шкив мотора, в машинке включилось какое-то реле и она стала крутить барабан. Потом снова остановилась.

Добрался до платы управления - стоит около двигателя. Одного взгляда было достаточно - вся плата в пыли угольной. Возможно поэтому машинка так себя и вела. Как чумная. Промыл, просушил, на место поставил. Включаю. Заработала по программе, но потом снова встала. Опять провернул шкив. Закрутилась. Всё ясно - щётки проблемные. Достал, так и есть - практически не касаются ламелей двигателя. В магазине за пару просили 600 р. На Али 120 р. Заказал. Из за спортивного интереса. Будет она у меня работать, будет. biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


86 страниц « < 45 46 47 48 49 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 07:11
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru