Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Открытие сезона, рассказ

Высокий Бор
post Dec 24 2018, 16:33
Создана #1


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 11-December 18
Пользователь №: 2,378,436


Пол: мужской
Номер карты: 11119999

Репутация: 9 кг
-----X----


Уже как неделю наслышан об уловах по первому льду из сетевой прессы и, честно говоря, завидки брали, и съездить хотелось, но, куда? - Это во-первых. Да хоть куда - скажете вы. Да вот хрен там. Хорошо только там, где нас нет. Обзвонил знакомых. Ловили просто отлично окуня в Добрянке, но это было старее, чем позавчера, просто позавчера - уже похуже, но ловили. Я бы тоже не отказался с одной лунки по 3,5 кило пожарочного окуня..., но.. - меня там не было. В Нижнем Лухе в заливе тоже ловят мелочь, можно дёрнуться. В общем, варианты есть, и поэтому, надо думать теперь во-вторых: с кем ехать. Позвал Гошу, хоть он и не рыбак - у него дела. Посреди недели тяжело найти время. Погнал в Слудку на свои налимятьи места, по дороге купив саночки, леску, крючки, груза. Приехал в сумерки и, собрав по-быстрому манатки, дёрнул на реку, шевеля жухлой травой. И вроде белая река, но не тут-то было: обторосилась Кама по самое не хочу - торосы по полметра и более на обширной территории, а тёмные пятна, которые я видел издали на Обве, оказались водой. Так я и "порыбачил", уже второй год открытие сезона жестоко откладывалось. Сходил до воды по торосам, обходя опасные места, убедился, что сезон рыбалки тут ещё не открылся. Стало темно. С пешнёй ходить удобно, она спасёт, если что. Побрёл обратно с саночками вдоль бережка и глупая мысль забилась в голову: - А давай пройду вдоль берега, ближе к заливу, вдруг где-то лёд выпрыгнет, ну и свернул под крутой берег, постоянно поправляя санки, ныряющие по ледяным буеракам. Пришлось включить фонарь. Ну, думаю, просто прогуляюсь пару километров, типа, на рыбалке был хоть, и вдруг увидел в свете фонаря след от скользящих предметов, чему несказанно обрадовался. Шли двое, но они же куда-то шли? Не могли же они идти тупо к воде и, действительно, через километр, тропинка, обходя чёрные пятна воды, прошла по торосам и попёрла прямо в Каму. Всё - подо мной уже истинно вода, впереди пешня щупает лёд, тропинка прёт и прёт. Ага, тут они остановились, чего-то ходили, ага - дырки во льду, бугорки, ледышки. Больно дырки ровно и через равное расстояние. Мерёжа. Всё, дальше не пойду, если рыба есть, то здесь она точно есть. Поставил палатку, воткнул прямо рядом животку с килькой, мористее ещё одну, одну ближе к берегу. Чайку бы надо треснуть. На ужин холодный блин с печенью, но очень толстый, что не может не радовать. Чай без сахара, но зато пачка халвы в придачу. Куртку одел тонкую, вспотел в ней, пока шёл, пришёл, замёрз. - Одеваться надо, одеваться: бурчу себе под нос, пошёл греться лунками - набурил ещё три штуки, да ходил тудоё- судое, залез в палатку, кружки нету - чай хлещу из горла, как раньше портвейн мои одноклассники - я тогда не пил ещё... Но это не в тему - слышу, вроде как катушка заскрипела или послышалось.. Сижу на жопе ровно, не дёргаюсь, жую халве и из горла хлещу чаищще. Это же чаищще! На зимней рыбалке это первый друг. Халва догнала блин с печенью и стало просто прекрасно, несмотря на лёгкий ознобчик. Вынул тело из палатки - вижу флаг прямо тут, у ближней, ну, думаю, крассава! Ходи сюда, пингвин! Оказался не пингвин, а просто налим, некрупный. Суповой, так скажем или кошачий - меньше кило, но кровь спустил от двойника и превратился, таким образом, в добычу. Поставил ещё пару животок, на которые не хватило глубины. Тихо матерясь, сижу и наращиваю леску. Шаги. Двое. - Как дела? Отлично, говорю. - Есть чота, нет? - Один пока. - А мы тут забеспокоились: кто тут по реке с фонарём шарашится аккурат возле нашей секретной лаборатории. - На то она и секретная, чтобы возле неё шарашится, говорю. У меня, говорю, своя есть, щас что-нить схимичю и предлагаю хлебануть чаю, но мужики, вспомнив, видимо, ближайшие случаи таинственных отравлений, деликатно отказались. - Всех говорит, обзвонили - никого на реке не должно быть... - Дык мне ж не звонили, говорю, а так позвонили бы, я бы сказал: - Я на реке и координаты передал... Посидел ещё чутка, с часик - были поклёвки на джигу с червями - поймать не смог, мелочь, что ли. Вообще. по налимьим законам, если он клевал, он будет здесь пока его не поймают или он не сойдёт. А так, должны быть поклёвки. Ни хрена. Тишина. В общем, оставил на реке пять животок, палатку, барохлишко и пошёл на ночлег в Слудку. Лишь утро осветило пушки, уже в лётном бушлате, упакованный от ветров и обледенений, пробежав пару-тройку километоров в бодром расположении духа и в предвкушении съёмок фильма, подхожу к лагере, издали замечая взмывший оранжевый... Флаг! До этого шёл по полям, зачёсывая на камеру всякую фигню, что типа это будет новый фильм для передачи "Рыбалка в Пермском крае" и тут камеру включил и давай налима доставать. Засуетился что -то я, когда он упёрся в лёд, а я его не вижу - вот ни хрена себе. Не понял. А где налим? То, что он там бьётся, я, конечно, чувствую рукой, но лёд-то всего сантиметров шесть-семь. А где налим. И надо было просто сунуть руку в лунку и песец, я бы и нащупал эту корягу, в которой запутался ночной. донный странник. А так что? Потянул где-то чуть больше, держа налима и железный вертюжок, ржавый потрох, именно сейчас разломился и остался я без налима. А как билось сердце! Какой адреналин! К этому нельзя привыкнуть. Это каждый раз по-разному. Ну ладно - принимаю решение убрать все железные части из снасти. Только леска. Тоже опыт. "Окучиваю" ближайшую к палатке жерлицу - а она сработанная и просто зацепилась флагом за лёд, будто заряженная.. - Ещё не вечер: мысленно ору в космос и, потянув, ощущаю на леске 0 нарузки. Ясно стало, когда достал до неприличия изжёванную тюльку и кусок какой-то лески - потянул и о, чудо: сработала соседняя жерлица. Налим тоже тут побывал и сидел прилично долго, тюльку выплюнул, а пока освобождался от крючка, запутал и соседнюю животку. Жерлица у берега с несработанным флагом сильно удивила - на ней сидел налим! Причём, леску доставал под углом, сперва не понял, что за чудеса, он до упора убежал в направлении палатки, видно там тропа и их логово. Ну что, это уже лучше. Пока собрал скарб и зашагал обратно, погодка решила подударить в "вёдра" - так говорила моя бабушка. Настроение было замечательное. Налимы в реке ещё остались. Сезон открыт, чего и всем, кто ещё не открыл, желаю!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Трескоед
post Dec 24 2018, 17:46
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,109
Зарегистрирован: 31-July 16
Пользователь №: 2,352,624


Пол: мужской

Репутация: 245 кг
-----XXXXX


Высокий Бор Спасибо, за интересный рассказ!
Есть же тема, вот она, пишите туда: https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...=905290&st=1920
Если есть возможность, фото выкладывайте.
Удачи!


--------------------
И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Высокий Бор
post Dec 25 2018, 11:18
Создана #3


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 11-December 18
Пользователь №: 2,378,436


Пол: мужской
Номер карты: 11119999

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Трескоед @ Dec 24 2018, 17:46)
Высокий Бор Спасибо, за интересный рассказ!
Есть же тема, вот она, пишите туда: https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...=905290&st=1920
Если есть возможность, фото выкладывайте.
Удачи!


Ок!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KugMih
post Dec 25 2018, 14:42
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 470
Зарегистрирован: 26-March 18
Из: Гайва Пермь
Пользователь №: 2,373,304


Металлоискатель: Deus 2
Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


Хорошо, что есть зимнее занятие, кроме летнего копа, я вот не рыбак, но интересно почитать в тепле про зимнюю рыбалку и переживания, похожие на коп.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МВН
post Dec 25 2018, 15:19
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,710
Зарегистрирован: 13-October 08
Из: Роза ветров
Пользователь №: 6,077


Металлоискатель: XP GMaxx 2

Репутация: 200 кг
-----XXXXX


QUOTE(KugMih @ Dec 25 2018, 14:42)
Хорошо, что есть зимнее занятие, кроме летнего копа, я вот не рыбак, но интересно почитать в тепле про зимнюю рыбалку и переживания, похожие на коп.

Очень похоже, но нужно подбирать снасти по крепости на грани веса рыбы, которую собираетесь ловить. Когда снасть чувствительная, становиться очень интересно. Адреналин прёт))


--------------------
Я разочаровался в VDI
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Товарищ Краузе
post Dec 25 2018, 18:38
Создана #6


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 17-June 16
Из: Молотов
Пользователь №: 2,351,392


Металлоискатель: F5, XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


Хороший рассказ. Продолжение будет?


--------------------
Надо понимать всю глубину наших глубин...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Высокий Бор
post Dec 27 2018, 18:10
Создана #7


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 11-December 18
Пользователь №: 2,378,436


Пол: мужской
Номер карты: 11119999

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Товарищ Краузе @ Dec 25 2018, 18:38)
Хороший рассказ. Продолжение будет?


обязательно!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Высокий Бор
post Dec 27 2018, 18:12
Создана #8


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 11-December 18
Пользователь №: 2,378,436


Пол: мужской
Номер карты: 11119999

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(МВН @ Dec 25 2018, 15:19)
Очень похоже, но нужно подбирать снасти по крепости на грани веса рыбы, которую собираетесь ловить. Когда снасть чувствительная, становиться очень интересно. Адреналин прёт))


Это как монету поднять на грани чуйки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 22:26
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru