Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


14 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Высоцкий - фильм и человек., Что для нас Высоцкий? ЧТО это такое?

Калинин
post Dec 19 2011, 14:14
Создана #61


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,730
Зарегистрирован: 6-November 08
Пользователь №: 6,423
Почётный посетительУдарник трудаПрофсоюзная


Пол: мужской

Репутация: 1770 кг
-----XXXXX


QUOTE(TLC @ Dec 19 2011, 15:06)
"Кто кончил жизнь трагически,тот истинный поэт" (с).

Золотые слова. smile.gif

Это красивые слова - не золотые...
Трагически не кончил жизнь Фет, трагчски не кончил жизнь Аполлон Майков, долго и счастливо жил Рубенс, только семейные дрязги прервали долгую жизнь Толстого, слава Богу пока ещё жив Габриэль Маркес...

Само наличие спора в топике про Высоцкого говорит о том, что он - неоднозначная личность, и в первую очередь он неоднозначен как поэт.
То что он нравился и нравится миллионам - не показатель; "великие" Сергей Михаков или Демьян Бедный тоже нравились миллионам - но "слава" их пройдёт и останется грязный дым.

Ни у кого и никогда не вызовут неоднозначных споров творчество Пушкина, Бунина или Набокова - вот отсутствие неоднозначности и есть та "проба", по которой оценивается всё.
У Высоцкого она - не 999,9, по его поводу могут быть неоднозначные оценки.


--------------------
Лучше обнаружить в яблоке червяка, чем его половину...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пух
post Dec 19 2011, 14:36
Создана #62


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 13-July 10
Пользователь №: 19,709



Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(Калинин @ Dec 19 2011, 15:20)
вот отсутствие неоднозначности и есть та "проба", по которой оценивается всё.


14.gif
«Пушкин в оценке современников
… Белинский первый провозгласил Пушкина европейским
и в то же время народным русским поэтом. Здесь я только хочу
отметить особые обстоятельства, при которых имела место эта декларация
Белинского.
Декларацией Белинского разряжалась атмосфера непонимания и
вражды, сгущавшаяся вокруг Пушкина в последние годы его жизни
Установка Белинского особенно существенна именно потому, что она
возникла на фоне еще не затихших толков о «безыдейности» Пушкина
Примерно начиная с 1830 г., различные литературные группировки
предъявили Пушкину невероятное с нашей точки зрения обвинение в
«безыдейности», в «мелочности» поэтических тем и т. п.
Но даже в восторженных отзывах о Пушкине 20-х-30-х гг. как бы
подразумевалось, что Пушкин — замечательное явление для молодой
русской литературы, но во всяком случае явление второстепенное по
сравнению с Байроном и другими европейскими корифеями. Шекспир,
Гомер, Пушкин…»

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Dec 19 2011, 15:53
Создана #63


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


Чой то послушал я Вас... Мне кажется, что есть люди -рупоры. Т.е. я считаю что душа человечья бессмертна, и души эти многие, познав мудрость, пытаются нам что то сказать. А как? Вот и выбирают себе рупоров, или пророков. И Высоцкий был одним из них, ну не мог человек, не сидевший в окопах, просто так написать-"Друг оставь покурить"... Или "Про Вачу", не будучи бичем. Да и про многое другое. Как Есенин был рупором русского крестьянина...Да и многие другие. Потому что несут в себе много, сгорают быстро... Бог им судья , и упокой Господи души их.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vev
post Dec 19 2011, 16:31
Создана #64


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,978
Зарегистрирован: 11-July 09
Пользователь №: 10,969


Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 133 кг
-----XXXXX


По моему разумению Высоцкий несмотря ни на что как был символом, если хотите кумиром, поколения 60-70-х так им и остался. Нынешнему молодому поколению(по крайней мере основной его массе)Высоцкий по большому счету неинтересен, да и по существу непонятен .У них свои взгляды, свои кумиры, что в общем то естественно. Мы же, старшее,уходящее поколение стремимся чуть ли не канонизировать Высоцкого, вольно или невольно навязываем новому обществу свою точку зрения, любую критику и даже попытку переосмысления взглядов на жизнь и творчество Высоцкого встречаем в штыки...
Вот тут прозвучала мысль-давайте сохраним память о Высоцком как о легенде.А как ? Памятники повсюду стоят конкретному человеку,а не мифическому герою. А ежели новое поколение, глядя на них да заглянет не только в книжку стихов и послушает песни,а почитает биографию и некоторые другие материалы ,посмотрит фильмы. И… ??? Станет ли для них Высоцкий личностью с большой буквы?? image046.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Калинин
post Dec 19 2011, 16:34
Создана #65


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,730
Зарегистрирован: 6-November 08
Пользователь №: 6,423
Почётный посетительУдарник трудаПрофсоюзная


Пол: мужской

Репутация: 1770 кг
-----XXXXX


Kukui, в Есенине - в его образе жизни - было так мало от крестьянина российского... Ну, кроме перманентного забуха, конечно (хотя настоящий крепкий кестьянин в долгий забух уйти просто не может).


--------------------
Лучше обнаружить в яблоке червяка, чем его половину...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Dec 19 2011, 17:00
Создана #66


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


QUOTE(Калинин @ Dec 19 2011, 17:34)
Kukui, в Есенине - в его образе жизни - было так мало от крестьянина российского... Ну, кроме перманентного забуха, конечно (хотя настоящий крепкий кестьянин в долгий забух уйти просто не может).

Ну дык и у Пушкина было мало от русского, но писал то по русски. Так же и Есенин, он писал простым , крестьянским языком, в то время не принятым в литературе. Вот и все. Как и Высоцкий. После войны большая часть населения говорила почти по фене, в отличии от дикторов и секретарей парткома, вот он и заговорил на понятном массе языке. Как и нынешние рэперы, я их не понимаю, дочь моя 18 лет, понимает.Как то так.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Калинин
post Dec 19 2011, 17:14
Создана #67


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,730
Зарегистрирован: 6-November 08
Пользователь №: 6,423
Почётный посетительУдарник трудаПрофсоюзная


Пол: мужской

Репутация: 1770 кг
-----XXXXX


QUOTE(kukui @ Dec 19 2011, 18:00)
Так же и Есенин, он писал простым , крестьянским языком, в то время не принятым в литературе. После войны большая часть населения говорила почти по фене, в отличии от дикторов и секретарей парткома, вот он и заговорил на понятном массе языке. Как и нынешние рэперы, я их не понимаю, дочь моя 18 лет, понимает.Как то так.

Уточню: некоторая часть оставшихся ботала по фене.
И говорение на понятном массам языке - не признак поэта; это признак ублюдка.
К счастью, Есенин говорил на малопонятном для масс языке - и ни в коей мере не на "простом" и не на "кестьянском".


--------------------
Лучше обнаружить в яблоке червяка, чем его половину...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rur
post Dec 19 2011, 17:24
Создана #68


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,698
Зарегистрирован: 26-January 08
Из: Богородский уезд
Пользователь №: 3,459
Trust Member

Металлоискатель: FBS+PI
Пол: мужской

Репутация: 672 кг
-----XXXXX


Можно тут usratsя упражняясь в красноречии и играть в литературных и прочих критиков...Но...Но Высоцкий уже навсегда=Россия...Ну во всяком случае пока будет жить сам народ называющий себя русским...Вот такое пля еврейское щастье йопть у русского народа образовалось ddd.gif
А так как и всегда в темах-обсуждение всего и вся,было бы о чём попи zдить...Зима едрёна мать...Ндааа


--------------------
Пусть тот кто ищет не перестает искать до тех пор пока не найдет и когда он найдет он будет потрясен
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бибигон
post Dec 19 2011, 17:33
Создана #69


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,702
Зарегистрирован: 17-November 10
Из: Северный Кавказ
Пользователь №: 23,338



Репутация: 113 кг
-----XXXXX


Mart,при всей уважухе alko_2464.gif ,ну не тот это фильм,обсуждение которого надо было выносить в отдельную тему,а не на просторы рубрики "Новые фильмы и не только".Субъективно,слушал усиленно где-то с 12 до 14,многое нравилось,потом соответственно,подсел на другое,сейчас,с высоты прожитых лет,могу сказать,что если влияние на формирование моего муз. и поэт. вкуса и было,то минимальное,как-то так...ИМХО.С уважением ко всем участникам дискуссии alko_2464.gif


--------------------
Покупаю ЛОЗы Германии по WW2,
бюджет до 500 руб. и кольца с коловратом,Русь,домонгол:)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vev
post Dec 19 2011, 17:52
Создана #70


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,978
Зарегистрирован: 11-July 09
Пользователь №: 10,969


Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 133 кг
-----XXXXX


QUOTE(rur @ Dec 19 2011, 18:24)
Можно тут usratsя упражняясь в красноречии и играть в литературных и прочих критиков...Но...Но Высоцкий  уже навсегда=Россия...Ну во всяком случае пока будет жить сам народ называющий себя русским...


Не так давно один ну очень большой деятель тоже заявлял -“Реплики у вас, а все, что я заявляю, в граните отливается...Моя не реплика уже, а приговор” Только вот где его в скором будущем будут самого искать вместе с этими самыми "гранитными изречениями" ...Россия однако,понимаишь….Ндааа... 14.gif

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бибигон
post Dec 19 2011, 17:58
Создана #71


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,702
Зарегистрирован: 17-November 10
Из: Северный Кавказ
Пользователь №: 23,338



Репутация: 113 кг
-----XXXXX


Х.з.,"каждому овощу,свой срок"(с)Смысл убиваться тут("что ж Вы так убиваетесь,вы же так,никогда не убьётесь"(с) frize.gif )Ну был,ну жил,ну писал,ну пел.Собссно всё 15.gif


--------------------
Покупаю ЛОЗы Германии по WW2,
бюджет до 500 руб. и кольца с коловратом,Русь,домонгол:)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kota
post Dec 19 2011, 18:00
Создана #72


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20-July 11
Пользователь №: 32,131



Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Бибигон @ Dec 19 2011, 17:58)
Х.з.,"каждому овощу,свой срок"(с)Смысл убиваться тут("что ж Вы так убиваетесь,вы же так,никогда не убьётесь"(с) frize.gif )Ну был,ну жил,ну писал,ну пел.Собссно всё 15.gif


Интересную жизнь прожил, хорошо писал...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пух
post Dec 19 2011, 18:17
Создана #73


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 13-July 10
Пользователь №: 19,709



Репутация: 15 кг
-----X----


Вариант монумента нашей беседы с эпитафией-"Ну был,ну жил,ну писал,ну пел.Собссно всё".
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Земснаряд
post Dec 19 2011, 21:10
Создана #74


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,839
Зарегистрирован: 22-March 10
Из: Who-Tор Ъ
Пользователь №: 16,424


Интересы: Rock'n'Roll
Пол: мужской

Репутация: 202 кг
-----XXXXX


QUOTE(pav57 @ Dec 18 2011, 20:26)
...местами пронзает до мозга костей...
"Тясячу лет война,
Война без особых причин -
Лекарство против морщин"...

"Тысячу лет война,
Война без особых причин,
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин"...
По сути согласен, хотя Цой по действию на массы - масштабы всё же не те ... .


--------------------
Не бойся, что жизнь кончится, бойся, что не начнётся!
Слава Бози и Предки наша!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пахомыч
post Dec 19 2011, 21:56
Создана #75


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,285
Зарегистрирован: 12-May 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 344



Репутация: 72 кг
-----XXXX-


QUOTE(Mart @ Dec 18 2011, 18:42)
После выхода фильма, и до него - я много думал о Высоцком.

Я ненавижу Высоцкого. За что? Как у меня повернулся язык так сказать? сейчас попробую объяснить.
Высоцкий в юности, для меня был всё - он нёсся из каждого окна, каждой квартиры...его хриплый голос звал гнать коней и растопить баньку...он был ВСЕМ для советского человека. Это - Битлз для совка. Человек-бунтарь, человек икона.
Я стал старше, я много узнал, стал думать, стал сопоставлять - и понял - икона-то с выколотыми глазами...треснутая, заплёванная, заблёванная... Что раздражает, что бесит в этом человеке? Первое, и самое главное - его СЛАБОСТЬ. Как можно уйти в мир грёз, наркотических глюков, как можно сменить живой мир на мерзкую иглу и смрад нагретого наркотика?


Очень хорошо, что художественный фильм о Высоцком заставил вас еще раз подумать про этого Великого исполнителя авторской песни. Именно таким я его и считаю.

Я пережил те же чувства, что и вы, когда прочел книгу М.Влади "Владимир или прерванный полет".

Как мог Человек, чьи песни помогали мне жить и строить свою жизнь (это я без иронии так оно и было) мог быть таким уродом.
Наркоманом, и, не умеющим себя держать в руках, азартным игроком.
Влади рассказала, как ВСВ проиграв в Лас-Вегасе все свои деньги (хотя они явно ее были) ворвался к ней в номер и очень грубо отобрал все ее оставшиеся наличные. Ну и проиграл их тоже....

Я вот, как и вы год-полтора не мог слушать ВСВ. Разочаровался в нем.
Но это было временно. Я понял, что М.Влади его все равно любила и таким.
И я люблю певца за его творчество. А он оставил немыслимо богатое наследие. Столько отличных песен, обогнавших свое время и актуальных до сих пор.

Сейчас я его слушаю, чуть ли не ежедневно. Когда, еду домой выжитый, как лимон, после работы, когда хреново или, наоборот, все хорошо, но просто захотелось. Высоцкий в наушниках из моего айфона, поет мне, когда тренируюсь в спортклубе. С ВСВ все как-то легче и бежать и качаться.

Конечно, помимо ВСВ я слушаю и другие исполнителай и музыкальных классики. Но, заменить его никем невозможно. Вот Моцарта, кем заменить я найду без труда.

Поэтому я знаю, каким он был Человеком. Тем, который мне помогает жить.
Был наркоманом, ну был и что? Я не знаю почему, может подсадил себя, чтобы лучше творить те песни, что я слушаю?! Выходит ради меня?!
Талант, такая вещь он больших жертв требует и чтобы его раскрыть подчас платить цену весьма высокую приходится.

Многие творческие люди, Мастера, которых лично знаю:в моем понимании себя неадекватно ведут.
Не просто свой мозг заставить создать что-то талантливое. А еще страшней, когда вдруг ты НИЧЕГО нового создать не можешь, когда талант уходит. Когда "затихло мое творчество..." Тут все способы используешь, чтобы вернуть свой дар.

Вон, Шолохов, написал в начале жизни два гениальных романа и сборник рассказов и все.... сдулся. А ВСВ вкалывал, бился. Нам сложно судить, какие переживания у него были. Несмотря на хорошую физическую форму, проблемы со здоровьем у ВСВ не только от водки-наркоты были...

На стр№ 1 вы же пишите, что любите песни Фредди Меркьюри хотя он "члены у мужиков сосал". А Высоцкого песни вам не нравятся.
Если бы нравились, вам было пофиг, что он наркоман.
Мне вот писклявый Меркьюри не нравится, и то что он педик, тоже.

Тут мы с Мартом расходимся во взглядах, капитально smile.gif

В фильме "Высоцкий" главная мысль: "Умейте прощать людей!"
Не надо так категорично осуждать Владимира Семеновича.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mor
post Dec 19 2011, 23:09
Создана #76


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,282
Зарегистрирован: 18-June 08
Пользователь №: 4,949


Пол: мужской

Репутация: 237 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пахомыч @ Dec 19 2011, 22:56)
...

Многие творческие люди, Мастера, которых лично знаю:в моем понимании себя неадекватно ведут.
  Не просто свой мозг заставить создать что-то талантливое. А еще страшней, когда вдруг ты НИЧЕГО нового создать не можешь, когда талант уходит. Когда "затихло мое творчество..." Тут все способы используешь, чтобы вернуть свой дар.

...

Абсолютно верно!
ВСЕ гении, Творцы, были вынуждены себя искусственно подстёгивать всевозможными стимуляторами.
Дело в том, что люди творческие - люди чрезвычайно восприимчивые, с утончённой нервной системой. Остро переживая из-за всякой - для нас - ерунды, они ищут успокоения в своём творчестве, сублимируя таким образом.
А поскольку все они вдобавок ещё и перфекционисты, то, чтобы выразить невыразимое (свои чувства) - сами себя, свою психику и разум хлещут кнутом алкоголя, наркотиков, секса, азартных игр, экстрима и пр.
Все гении - психи и социально неуровновешанные особи. Аксиома!

Помнится, Бродский об одном своём знакомом поэте, Нобелевском лауреате, сказал - Мне было неприятно узнать, что он, оказывается, гей. Но я ценю его за его творчество, поэтому в целом мне пофиг (культурней, конечно, сказал 17.gif ).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Workout
post Dec 19 2011, 23:36
Создана #77


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 22-September 10
Пользователь №: 21,518



Репутация: 42 кг
-----XXX--


Володя Высоцкий научил правильно оценивать многие очень важные вещи-дружбу,честь,совесть,любовь...какой он был человек мне теперь уже не важно,но как же его не хватает сейчас!чтобы власть хоть иногда смотрела на свое отражение в зеркале... gfgt.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Dec 19 2011, 23:41
Создана #78


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Workout @ Dec 20 2011, 00:36)
Володя Высоцкий научил правильно оценивать многие очень важные вещи-дружбу,честь,совесть,любовь...какой он был человек мне теперь уже не важно,но как же его не хватает сейчас!чтобы власть хоть иногда смотрела на свое отражение в зеркале... gfgt.gif

Не смешите.Сейчас в открытую говорят властям-вы все 3,14доры!И ничего,аппетит у них не портится...


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Workout
post Dec 19 2011, 23:51
Создана #79


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 22-September 10
Пользователь №: 21,518



Репутация: 42 кг
-----XXX--


так то оно так,но он мог сказать так как сказать не мог никто. 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

super.veter
post Dec 19 2011, 23:54
Создана #80


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,471
Зарегистрирован: 11-October 09
Пользователь №: 12,497
Первый в топеЗа заслугиЗа заслуги


Металлоискатель: Minelab Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 929 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пахомыч @ Dec 19 2011, 22:56)
Многие творческие люди, Мастера, которых лично знаю:в моем понимании себя неадекватно ведут.
  Не просто свой мозг заставить создать что-то талантливое. А еще страшней, когда вдруг ты НИЧЕГО нового создать не можешь, когда талант уходит. Когда "затихло мое творчество..." Тут все способы используешь, чтобы вернуть свой дар.


Думаю не совсем так. Мозг тут совсем не причем. Все значимое создается... сердцем что ли. Выдавить из себя, путем умозаключений Хорошую музыку или стихи не возможно. Все это создается на одном дыхании, даже не успеваешь записывать...
Сколько не скрипи мозгами, ни тужься, ничего путного думаю не выйдет...
Понравился эпизод в самолете, когда на развернутой бумаге от пачки сигарет практически мгновенно появляется уже готовый текст...
Вот в этом вся соль написания и таланта, в этом 10 ти секундном сюжетике...

Сообщение отредактировано super.veter: Dec 19 2011, 23:56


--------------------
«Заговори, чтобы я тебя увидел» — Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


14 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 30th May 2024 - 16:52
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru