Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Тишина., Стройка века.

zav_klad
post Feb 7 2017, 09:04
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,802
Зарегистрирован: 18-January 09
Из: Россия
Пользователь №: 7,468


Пол: мужской
Номер карты: 4276*****4462

Репутация: 563 кг
-----XXXXX


Тишина. Стройка века. 29 мая 2224года от Р.Х. База «Южный холл». Предгорья Урала. ( вариант второй. Первый, сцуко- комп убил.
25. 01. 2017)
- Черт! Как же болит голова!- Крышка медицинской капсулы сдвинулась до конца, и оттуда вылез, облепленный зеленоватым гелем, голый мужик. Продолжая чертыхаться, он подхватил лежащее на сервисном боте, стоящим рядом, махровое полотенце и побрел, видимо, уже привычным маршрутом в душевую комнату, потому что глаза не открывал. Смыв с себя гель, он растерся полотенцем и вышел в раздевалку. На автомате подошел к шкафчику, прочитал на нем табличку: «Начальник энергослужбы базы «Южный холл» подполковник Раскатов Федор Борисович», хмыкнул и открыл дверцу. Потом недоуменно ее закрыл и снова открыл, видимо, думая, что там появится одежда. Но там было по-прежнему пусто.
- Что случилось, Холл? Где моя одежда
- С возвращением, господин подполковник! – В раздевалке раздался безжизненный голос. – Ваша одежда лежит у капсулы, вы прошли мимо.
- Ндаа, похоже что-то на базе действительно не в порядке, - пробурчал себе под нос мужчина, направляясь обратно в зал. И действительно, под взятым вслепую полотенцем обнаружилась стопка белья и комбинезон, все новое, упакованное в пластиковый пакет. Он быстро натянул белье, одел неимоверно широкий комбинезон, привычно попрыгал, и одежда автоматически подогнала размер, затем носки и ботинки, которые тоже ужались до комфортного состояния.
- Я сейчас в столовую. Тебе приказ: первое вернуть прежний голос!
- Есть, сэр! – Ответил дурашливо молодой баритон.
- Второе: сбрось полный доклад о состоянии базы мне на почту.
-Третье: пока я ем, рассказывай, что случилось!
Энергетик бодрым шагом подошел к пищевому автомату, потыкал в кнопки, подождал пару минут и, забрав полный поднос, еды уселся за стол.
- Ну, рассказывай, как у нас дела? – Благодушно приказал он, принимаясь за картошку с фрикадельками. – Что случилось на базе?
- Базы «Южный Холл» больше не существует. Я вынужден был запустить «Черный протокол». Вы, как старший по званию из тех, кто может восстановиться на моем уровне, в данный момент являетесь командующим базой! – И добавил тихо, - сэр!
Громко брякнула вилка. Федор сидел, закрыв лицо руками, слезы катились по лицу, но он их не замечал. Жена, две дочери, зятья и пять внуков. Вся его семья была сохранена на третьем уровне. Здесь, внизу остался только он и то, случайно. Искин барахлил, и ему приходилось то и дело спускаться вниз, и когда пришел приказ о консервации базы, он плюнул и не полез наверх. Какая разница? Вот и вышла такая разница – он жив, а они нет. Но это не факт. Базу данных с любого искина вытащить – раз плюнуть. И восстановить можно везде, да вот хотя бы и здесь. Какая разница. Так что еще повоюем! – Приободрился Раскатов, вытер слезы и начал допрос управляющего искина уровня.
- Так-так, где тут моя карточка ФПИ (физическое, психическое, интеллектуальное состояние):
Федор Борисович Раскатов, главный энергетик базы «Южный холл», подполковник вооруженных сил. реальный возраст – 59 лет, физический - восстановлен к точке копирования– 30 лет, по умолчанию. Индекс ID базовый – 198. Модуль нейросети – Универсальный 7М, установлен и развернут согласно протоколу. Шесть основных слотов.
Расширительные модули – установлены по умолчанию:
+50% – к интеллекту, +50% – к памяти, остальные свободны.
Установлены и изучены следующие базы знаний:
Инженер 7М. Энергетика военных баз и сооружений 8М.
Военное и гражданское строительство 7М.
Управление персоналом 6М.
Психология коллектива 6.
Юрист 4.
Экономика 5М.
Торговля 4М.
Анализ и логика 4.
Белый. Рост-180 см. Вес-75 кг. Жена Софья, 54 года, двое детей. Дочери, Анна 35 лет и Алла 29 лет. Образы в базе уровня отсутствуют. Ник в сети – Кот( для своих и за глаза подчиненным -ФБР).
Допуск – высшей категории. На данный момент является командующим базой.
- Итак, я тебя слушаю! – Федор откинулся на спинку и замер.
- Сегодня двадцать девятое мая две тысячи двести двадцать четвертого года. – Начал искин. Федор ахнул.
- Ну, суки! Они же обещали полгода и к нам придут на помощь корабли Содружества! Зря, что ли мы туда вступали?
- По моим данным, пока глобальная сеть не рухнула, и я уже не мог получать пакеты данных, эскадра Содружества пришла. И помогла разбить улей арахнидов, но к тому времени, силы Земной империи были разбиты, планета подверглась бомбардировке с орбиты и вся инфраструктура была уничтожена. Часть пауков успела высадиться на Землю. Один из ударов пришелся на нашу базу. Перед вашим восстановлением, было нарушено энергопитание уровня, мне пришлось восстановить двух техников: Волкова и Хантера.
- Да, я помню их. Хорошие ребята.
- После ремонта, они были посланы с копией моих образов на базу «Холодный берег». Она уничтожена. После ударов с орбиты география района сильно изменилась. Пока были живы спутники и антенное поле, удалось получить часть снимков. Зона Персидского залива и регион южнее бывшего Каспия, вбиты ниже уровня моря. Индийский океан теперь подходит к Уральским горам, а по некоторым данным мог и соединиться с Ледовитым океаном.
- Однако…
- Продолжаю, господин подполковник. Теперь по базе.
Уже после бомбардировки базы, либо прямо перед ней, точно неизвестно, произошла неустановленная точно кем, диверсия, в результате которой началось спонтанное восстановление людей, при этом был нарушен генетический код. Из медицинских капсул стали появляться мутанты. Служба безопасности базы восстановила часть своих бойцов нормальными, со своих локальных сервисов и началась война внутри базы. Через какое-то время выяснилось, что люди ее проигрывают….
Судя по докладам разведчиков, на базе сохранились два достаточно больших анклава людей, на девятнадцатом- восемнадцатом и на десятом уровнях. На третьем уровне выжила очень маленькая группа людей. Там остался техник, он сумел закрыть один из секторов с медицинской капсулой и пищевым автоматом.
В настоящее время оборудование базы на всех уровнях приведено в негодность, состояние серверов неизвестно. Отклика главного искина базы нет. Резервный реактор работает на двадцать три процента от заявленной мощности. Регламентные работы за весь срок службы не проводились. Сервер Холл-20, работает на сорок три процента мощности, запас пищевых концентратов соответствует нормам мирного времени, рассчитанным на пятьдесят тысяч человек, запас сырья для принтеров и синтезаторов так же им соответствует. Черный протокол введен, но материала и продовольствия не хватает для восстановления полного функционирования базы и воскрешения всего личного состава, даже пятидесяти тысяч образов, находящихся на хранении на моем сервере. Ремонтные дроиды на уровне отсутствуют, их изготовление с нуля, силами синтезатора мной принято считать нецелесообразным, ввиду минимального уровня материала для их производства.
- Да уж…, ладно, черт с ними, с дроидами! Найдем на уровнях. Ты сбросил мне отчет? Потом почитаю полностью. Теперь. Надо восстановить группу техников, в первую очередь и хотя бы пару человек из службы безопасности. Эти два раздолбая хорошие техники, но с дисциплиной у них всегда были проблемы. Поэтому когда они появятся, а появятся ли вообще, то так и будут ходить в разведчиках. Тем более, такую службу, так и так придется организовывать. Люди не смогут жить здесь, надо строиться наверху. Поселок или город, будем думать, слишком мало пока данных.
Искин уровня сработал оперативно:
- Вот список людей – скинул вам на почту, ознакомьтесь и дайте согласие на восстановление.
Подполковник нажал взглядом на моргающий конвертик в верхнем углу сетчатки – список входящих раскрылся, он выбрал письмо с данными людей и стал изучать список:
Владимир Сверлин. Техник. Гражданский персонал. Реальный возраст -24года. Точка копирования не выбрана, соответствует возрасту. Базовый индекс ID – 110. Модуль нейросети Техник 4. Четыре основных слота.
Расширительные модули – установлены по умолчанию:
+50% – к интеллекту, +50% – к памяти, остальные свободны. Базы знаний установлены согласно нейросети Техник 4. Белый. Рост -180 см. Вес-72 кг. Холост. Ник в сети – Бур. Допуск – второй категории
Джексон Веник. Техник. Гражданский персонал. Реальный возраст - 21 год. Точка копирования не выбрана, соответствует возрасту. Базовый индекс ID – 100. Модуль нейросети – Техник 3М. . Четыре основных слота.
Расширительные модули – установлены по умолчанию:
+50% – к интеллекту, +50% – к памяти, остальные свободны. Базы знаний установлены согласно нейросети Техник 3М. Белый. Рост -180 см. Вес-71 кг. Холост. Ник в сети – Веник. Допуск – третьей категории.
Амалия Шварцбергер. Заместитель начальника отдела дознания службы собственной безопасности базы, капитан вооруженных сил. Реальный возраст – 54 года. Физический - восстановлена к точке копирования– 20 лет, по умолчанию. Базовый индекс ID – 170. Модуль нейросети Тактик 8М. Расширительные модули – установлены по умолчанию: +50% – к интеллекту, +50% – к памяти, остальные свободны.Установлены и изучены следующие базы знаний: Просмотр: по требованию по высшей категории. Белая. Рост -160 см. Вес-51 кг. Не замужем. Один ребенок: Дочь Гертруда, 14 лет, образ в базе уровня присутствует. Ник в сети – Лиса( для своих и за глаза –Штази). Допуск – высшей категории.
Джон Висконти. Заместитель начальника отдела физической защиты, службы собственной безопасности базы, капитан вооруженных сил. Реальный возраст – 54 года. Физический - восстановлен к точке копирования– 28 лет, по умолчанию. Базовый индекс ID – 120. Модуль нейросети Тактик 5М. Расширительные модули – установлены по умолчанию: +50% – к интеллекту, +50% – к памяти, остальные свободны.Установлены и изучены следующие базы знаний: Просмотр: по требованию по высшей категории. Цветной. Рост -198 см. Вес-113 кг. Женат. Жена Мария. 40 лет, Дети – трое. Энн, Джин, Луиза, близнецы 12 лет. Образы в базе уровня присутствуют. Ник в сети – Виски. Допуск – первой категории.
- «Ох, ты ж, как замечательно! Штази, оказывается, к нам спать завалилась!», - мелькнула мысль, - «Ее сам Бог к нам послал. Теперь - можно спать спокойно. За безопасность буду спокоен. И Виски тут? Песец мутантам, значит!»
На базе он служил давно, пришел сюда, сразу после института, сопливым техником, поэтому знал всех, кроме совсем молодых людей, и все знали его. И о двух техниках, он был в курсе, работали неплохо, особо ничем не выделялись. Средние такие, работяги, самое-то, что надо - для нудной и грязной работы, которая тут предстоит в течении, дай бог успеть, нескольких месяцев.
Он отправил список обратно, с припиской – восстанавливать, добавив базы комплекта пехотинца СБ. туда входили стандартные базы нужные в наземных войсках.
Еще пара человек, в помощь Виски и знающих с какой стороны держать лучемет или хотя бы дискомет с игольником, пригодятся.
- ОК. Двадцать семь часов – стандартное восстановление в медкапсуле.
Федор накидал план действий и теперь старался его реализовать:
- Есть в наличии что-то из летающих ботов? Мелкие, «шарики», или побольше, «апельсинчики»-? Надо запускать разведку.
- Сколько отправим? Две тысячи пятьсот восемьдесят пять – в наличии, двух видов.
-По пятьдесят отправляй. Мелкие дроиды – по коробам, шахтам и другим коммуникациям, везде, где смогут пролезть. Крупные боты – по помещениям. Только сканирование, наличие живых существ фиксировать, в контакт не вступать, при малейшей опасности – уходить на безопасное расстояние. « Апельсинчикам» – можно отстреливать плазмой диких животных, проникших на объект. Зарядить стрелковые комплексы. Проверять места, где установлены модули передачи данных, ремонтные дроиды, состояние фиксировать. Время на выполнение – те же двадцать семь часов. При достижении срока – вернуть
«апельсины». «Шарики» пусть проходят до верха. Все фиксировать под протокол.
- Связи с бойцами нет?
- Нет.
- Это плохо. Надо выходить наверх. Нечего здесь сидеть, только ресурсы прожирать. Правильно говорю, Холл?
- Так точно, господин подполковник!
- Пока у меня есть свободное время, давай-ка я залягу в саркофаг. Чувствую я, потом времени совсем не будет. Ставь еще по модулю к интеллекту и памяти, имплант на увеличение реакций. Все +50. Заливай мне базы по твоей части: Кибернетика, Слаботочные сети и коммуникации, Архитектура искусственного интеллекта, все шестого разряда, успеешь развернуть их к сроку подъема ребят – хорошо, нет - оставь так. Буду учить в фоновом режиме, благо второй поток есть. И еще: убери бороду и усы, откуда они взялись? – Федор провел ладонью по щеке. - Совсем память потерял?
- Сделаю, - искин никак не прокомментировал ехидный выпад Федора и тот, вздохнув, пошел в зал с медицинскими капсулами, скинул одежду и залез в саркофаг. Крышка задвинулась, отрезав его от внешнего мира, сознание погасло.
- Утро добрым не бывает! – Федор открыл глаза, в этот момент крышка сдвинулась и он сел в капсуле, оглядываясь по сторонам. Остальные капсулы были все еще закрытыми, весело перемаргиваясь зелеными огоньками, и он поспешил в душ, понимая, что его подчиненные вот-вот проснутся. Холл поднял его чуть раньше, дав придти в себя и достойно встретить сослуживцев. Он уже сидел в столовой с большой чашкой кофе, успев поесть, когда туда вошел первый человек. Вернее, вошла.
- Фрау Амалия, мои почтения! – Федор встал, приветствуя первого своего сотрудника. – Прекрасно выглядишь! Где так загорела, расскажешь?
- Вежлив, аж противно, - девушка подошла, чмокнула в щеку подполковника и уселась напротив.
- Не умеете, вы, мужики, капсулы настраивать. Ну, что у нас на это раз? – Поерзала она на стуле, поправляя полотенце, в котором она, завернувшись, так и пришла из душа.
- Сначала оденься, потом поешь. Сейчас еще народ подтянется, сразу всем расскажу.
- Кто еще? Я их знаю?
- Пара моих бойцов, не уверен, что вы сталкивались и Виски, надеюсь, его-то ты помнишь?
- Помню-помню я этого урода, - проворчала она от стойки с пищевым автоматом.
- Если он не сдал тебе своего начальника, то это не значит, что он урод. Надежный мужик, и если ты помнишь, то Грег потом умер.
- И это тоже, - Штази нервно хихикнула, - умер, отравившись свинцом. Как можно покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в затылок? Да еще два раза???
- Ну…, сама понимаешь, не стали выносить сор из избы, скромнее надо быть, меньше воровать.
- Хорошо, замяли, - девушка вернулась к столу, - скажи хоть в двух словах.
- «Черный протокол», если тебе это что-то говорит, - произнес Федор, откидываясь на спинку стула.
- Песец, извиняюсь за мой русский, - медленно произнесла Штази, и видно было, как заработали в ее, с виду молоденькой, белобрысой головке, шестеренки.
- Всем привет! – Раздался гулкий голос и зал вошел, вернее, протиснулся сквозь вообщем-то широкие двери, настоящий гигант.
- Мое почтение, господин подполковник, - спецназер пожал руку, - Фюрерин, - он щелкнул каблуками.
- Оставьте свои шуточки, Джон, - махнула рукой Амалия, - ждем твоих малохольных? – обратилась она к Федору.
- Что случилось? База пуста, все вокруг как-то навевает….,- Висконти переводил взгляд с одного на другого.
- ФБР молчит, говорит, ждите всех поднятых.
- Федь, ты нам по дружбе скажи, чтоб мы уже бояться начинали, - проникновенным голосом начал Виски, но не выдержал и толкнул в бок старого приятеля.
- У вас, что - нейросеть не активировалась? – не выдержал Раскатов.
-Есть, а как же, - прозвучали утвердительные слова.
- На дату смотрите, дебилы, извини Амалия, других слов нет!
- Ёпрст!!! – выразил мнение пары силовиков, Виски.
И в это момент появились опоздавшие.
Две длинные, нескладные фигуры техников, уже одетых в стандартные, черные комбинезоны техников проскользнули внутрь.
- Здравия желаем, товарищ подполковник! – Вытянулась во фрунт пара техников.
- Набирайте все, что хотите, только быстро и сюда за стол. – Скомандовал Раскатов. – Есть объявление, ждали только вас.
Парни прониклись, быстро набрали еды, покидали ее на подносы и метнулись назад, не став есть, замерли, глядя во все глаза на присутствующих. Не каждый день им доводилось обедать в такой компании.
- Итак, слушайте, - подполковник прокашлялся, - как вы помните момент закрытия ворот базы, Российская империя начала войну с напавшими на Землю арахнидами. Так вот силы наших военно-космических сил не смогли победить пауков, и были разбиты. По неподтвержденным данным, к нам на помощь пришел флот Содружества, куда земная империя вступила и уничтожила «улей» пауков. Но, по этим же данным они успели выбросить десант на поверхность.
В результате войны, вся инфраструктура империи разрушена, Земля подверглась бомбардировке с орбиты, многие регионы просто исчезли, скрывшись под водой.
Пацаны слушали, открыв рты, Виски сидел, задумавшись, что-то прикидывая в уме, Штази, явно параллельно висела в сети, вид у нее был соответствующий, совершенно потерянный. Но тут было все ясно, строит планы. Она еще не раз допросит шефа под протокол. Федор отхлебнул уже остывший кофе, ругнулся, сходил, налил свежий, отпил, довольно крякнул и продолжил:
- Теперь, самое главное: сегодня тридцатое мая две тысячи двести двадцать четвертого года. С момента закрытия ворот базы прошло сто сорок семь лет!
Все потрясенно застыли. Даже Виски со Штази, хотя они успели до этого посчитать срок, озвученная командиром цифра угнетала.
Федор решил не жалеть собравшихся, информацию не стоило скрыть:
- Искусственный интеллект уровня двадцать, единственный уцелевший искин базы, ввел – «Черный протокол». Кроме всего прочего, первым пунктом там стоит введение военного положения!
- По моим данным все уровни, кроме двадцатого уничтожены. По данным разведки, выжило два, достаточно крупных анклава и один совсем мелкий. На базе произошла диверсия, - при этих словах Шварцбергер заинтересовано посмотрела на шефа, - медицинские капсулы оказались заражены вирусом, который изменил генетический код пациентов и стал самопроизвольно восстанавливать людей. Но из саркофагов выходили мутанты, которые начали жрать друг друга и обслуживающий персонал. Часть уровней сумела организовать оборону и в конце концов закрепиться в двух местах. Эти анклавы- потомки выживших солдат. Из всего списка, предоставленного искином уровня, я имею старшее звание и назначаюсь командиром базы «Южный холл, соответственно вы – Джон Висконти, назначены начальником вооруженных сил.
- Есть, сэр!
- Вы, Амалия Шварцбергер, начальником службы безопасности.
- Яволь, мой фюрер! – Улыбнулась девушка. Федор погрозил ей кулаком.
- Вы двое, будете подчиняться мне, как бывшему главному энергетику и займетесь своими прямыми обязанностями.
- Так точно, товарищ подполковник!
- Разброд и шатание в рядах. И позвольте закончить:
- Думаю, всем понятно, что присяга, которую вы принимали, когда вступали в ряды вооруженных сил империи..
- А мы не военные оба….- раздался голос одного из техников.
- С этого дня вы мобилизованы на службу, рядовые!
- Вы имеете что-то против? – Прищурила глаз Штази.
- Никак нет, госпожа капитан! – Все служащие базы, военные и гражданские, были наслышаны о работе Штази, и пусть она сейчас выглядит моложе них, но хватка осталась прежняя. Тем более, ввиду перехода на военное положение, ее полномочия явно расширятся.
- Итак, есть вопросы?
- Конечная цель «Черного протокола»? – Первой, естественно была Амалия.
- Восстановить империю. Я понимаю, что мы сидим, черт знает, на какой глубине, в довольно безопасном месте и будем сейчас рассуждать, как нам воссоздать великую империю! Глупо, не правда ли? Но мы дали клятву служить и защищать! Все знали, что мы можем погибнуть, но у нас есть шанс! У нас есть достаточно надежная база, все оборудование бывшей империи к нашим услугам. Если на поверхности не осталось никакой цивилизации, то проще с нуля построить новую жизнь, имея такую возможность, чем перестраивать то, что настроили какие-нибудь мутанты или, что еще хуже, пауки.
- Что с оружием? – Виски не терял времени.
- Пока без проблем!
- Что значит пока?
- Это значит, что согласно выданной искином информации, пока база восстанавливается , все материалы и оружия изготовляются из ресурсов уровня. А они, материалы не бесконечны, и после повышения численности свыше десяти человек, вводится ограничение – один килограмм в сутки на человека.
- Хм…, - потер голый подбородок Джон, он в отличие от Федора, оставлял щетину, - первое – на дроиды ограничение, я так понимаю, не вводится?
- Нет.
- Второе – складов ресурсов на базе много и мы, мне кажется, можем пользоваться найденным без ограничений?
- Конечно. Он ограничивает только ресурс двадцатого уровня.
- Тогда – проблем меньше.
- Чем мы займемся? – Подала голос молодежь.
- Перво-наперво - реактор. Потом ремонтные дроиды. Поиском занимаются летающие боты, но я каждому сброшу на ящик типовые схемы уровней и этажей с местами станций зарядки ботов, думаю, они все там стоят. Возможно, часть сломана мутантами. Так что на вас ложится и их ремонт.
На вас, Виски, Штази – ложится охрана техников, пока не отлажен реактор и не отремонтированы дроиды. Оружие – в наличии только дискометы и иглометы. Лучевое и кинетическое только под заказ. Но думаю, вам хватит и этого.
- Так, начальник, давай я сам решу, из чего мне стрелять, - Виски к начальству всегда был без почтения, но Федор был его другом, поэтому он добавил, - пожалуйста!
- Все, закончили дискуссию, - решил Федор, - и так очень долго тут рассусоливаем. Встречаемся вечером!
30.05 2224г.
Вечер того же дня. Ужин.
Все собрались за столом, после душа, уставшие как собаки. Техники засыпали прямо за тарелками и подполковник скомандовал:
- Отчеты мне скидывайте на сеть и валите спать в капсулы.
Они сонно кивнули и побрели в зал, кое-как смогли раздеться и завалились внутрь. Крышка задвинулась, свет в них погас.
- Итак! – Силовой блок был более адекватен. – Отчет мне на почту, а сами в двух словах рассказывайте.
- Вскрыли ворота, вы видели. Уровень засран до полного изумления. Как и почему работает реактор, мы до сих пор не понимаем. Техники смогли провести регламент, завтра замена энерговодов. На нашем счету штук двадцать разнообразных мутантов. Они совсем как дикие звери, без одежды и оружия. В реакторном отсеке устроено какое-то святилище. Короче, все вычистили, все выкинули. Там нужен утилизатор подключить – все туда, будут нашему искину новые ресурсы.
- Тогда вы в капсулы, а я тут еще посижу, подумаю…


--------------------
Клещи - это души умерших археологов
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Feb 7 2017, 18:33
Создана #2


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Ура zav_klad вернулся с продолжением,сейчас почитаем
заранее спасибо smile79.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zav_klad
post Feb 10 2017, 09:56
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,802
Зарегистрирован: 18-January 09
Из: Россия
Пользователь №: 7,468


Пол: мужской
Номер карты: 4276*****4462

Репутация: 563 кг
-----XXXXX


Глава 2
24 апреля 2224г.
Леха сидел на броне и, болтая ногами, размышлял о том, что им следует делать дальше. Нет, понятно, что у них есть задание донести «флешку» с данными до другой базы и сдать ее с рук на руки. Но даже в этом, несложном вроде бы задании, вернее, в исполнении его, Леха сильно сомневался.
Первым делом они пошли смотреть на озеро, часть которого ушла вниз, в тоннели базы. И воронка, в которой оное озеро образовалось, сильно впечатлила техников. Чем надо было долбануть с орбиты, чтобы в горах образовался конус высотой с двенадцатиэтажный дом? И диаметром в два километра? Да еще не один раз. Цепочка подобных же, по подозрению Вольфа, озер, шла до горизонта. С трех других сторон обзор закрывали горы и предгорья, но думается, что там были такие же воронки.
Вольф Хантер, тем временем, покрутившись вокруг входа, решил подтвердить свою фамилию и ушел обследовать заросшие мелким сосняком окрестности, сказав при этом Лехе:
- Меня не теряй, пойду, пройдусь вокруг.
1 Алексей Волков, старший техник. Реальный возраст -25 лет. Точка копирования не выбрана, соответствует возрасту. Базовый индекс ID – 123. Модуль нейросети - Разведчик 4м. Четыре основных слота.
Расширительные модули – установлены по умолчанию:
+50% – к интеллекту, +50% – к памяти, остальные свободны.
Белый. Рост-180 см. Вес-75 кг. Холост. Ник в сети – Леха. Допуск – первой категории.
2 Вольф Хантер, старший техник. 27лет. Точка копирования не выбрана, соответствует возрасту.Базовый индекс ID – 112. Модуль нейросети – Разведчик 4М. Четыре основных слота.
Расширительные модули – установлены по умолчанию:
+50% – к интеллекту, +50% – к памяти, остальные свободны.
Белый. Рост -190 см. Вес-102 кг. Холост. . Ник в сети – Волчок. Допуск – первой категории.
Базы знаний загружены согласно заданию
3 Джошуа Паркер. Начальник департамента контрразведки временного правительства уровня 19 Сорок четыре года. Копия образа в базе данных отсутствует. Базовый индекс ID – неизвестен. Модуль нейросети – неустановлен. Белый. Рост сто семьдесят шесть сантиметров. Вес - семьдесят три килограмма. Женат, один ребенок.
Джошуа Паркер заболел. Именно по этой причине они уже сутки не могли двинуться дальше. Троица этих людей смогла выбраться с подземных ярусов этой военной базы, перед воротами которой и стояла сейчас боевая планетарная машина, на чьем борту и сидел сейчас с чашкой кофе в руках Алексей Волков.
У Паркера прихватило сердце. У этого не старого еще, по меркам, того, довоенного мира, человека, мечтавшего всю свою жизнь увидеть небо, зеленую траву и услышать щебетание птиц и наконец, ее осуществившего, просто не выдержал мотор и дал сбой. И теперь, накаченный лекарствами их походной аптечки, он мирно спал в машине.
А Волков сидел на броне и, прочитав то, что ему выдал диагност аптечки, думал мысль. И она ему не нравилась. Текст был очень длинным и подробным, Леха и Вольф большую часть медицинских терминов не понимали, так как их профиль работы подходил под ремонт всевозможного оборудования, а не человеческого организма. Но вывод он смог понять. Данный экземпляр должен был доставлен к ближайшему саркофагу. Короче – проще восстановить тело с резервной копии, чем его ремонтировать. Только как раз в этом была загвоздка. Даже если бы ребята и смогли пройти назад весь путь вниз до двадцатого уровня, где их поднял искусственный интеллект уровня и были все еще рабочие саркофаги для восстановления тел в случае смерти с копии в его памяти, то вот копии Джошуа Паркера там нет. И никогда не было. А сможет ли это сделать в данный момент компьютер, ни Леха, ни Вольф, этого не знали. Было еще одно место, где могли сделать оцифровку, и не так глубоко, но при выходе на поверхность, часть воды из озера, образовавшегося в воронке при бомбардировке с орбиты, прорвалась в тоннели базы и смогли люди, оставшиеся на этом островке благополучия выжить, ребята не знали.
А как все невинно начиналось. Кто бы мог подумать. Когда Лешу и Вольфа поднял компьютер, с заданием восстановить энерговод, они и подумать не могли, что прошло сто с лишним лет, давным-давно война с напавшими на Землю «арахнидами» закончилась нашим поражением. Пауки, разгромив землян, убрались к себе, бросив растерзанную планету на произвол судьбы. Что не поделили правительства, теперь уже никому не интересно – на Земле ни правительства нет, да и людей с гулькин нос. На этой базе, например, из двадцати этажей, выжил только один. Девятнадцать уровней превратились в мешанину бетона и пластика. Да еще и диверсия внесла свою лепту – в сеть кто-то вбросил вирус. Компьютеры в аварийном режиме запустили процесс восстановления людей, а часть саркофагов стала выпускать вместо людей мутантов. Выжило два анклава, которые по дороге наверх прошли техники.
Один достаточно большой, даже организовали правительство, в котором как раз и служил Паркер, начальником разведки и контрразведки, второй поменьше и был еще третий, совсем маленький – в нем выжил один из техников, закрыв часть уровня и успев отрубить сеть.
- Ну и что делать будем? – Вольф сидел на броне с другой стороны танка, с чашкой кофе, прихлебывая горячий напиток, и поглядывал на ближайший лес.
- Да что делать? Давай лагерь ставить. Пока наш контрразведчик не очухается, куда поедешь? Загоняй машину под деревья поближе к озеру.
Опушка светлого, соснового леса, прямо располагала к устройству на ней места отдыха. Берег заросший, пробивающийся сейчас через пучки старой прошлогодней травы, молодой зеленью, высокие, янтарные стволы корабельных сосен, заваленная старой хвоей почва, на которой не росло ни травинки, сейчас все это, после мрачных подземелий вызывало у ребят искрению радость. Они нашли в запасах машины тюк с палаткой, кинули ее на землю. Та мгновенно развернулась и превратилась в готовый уютный дом на четверых. Нашелся чемодан с кухонными принадлежностями, тренога и шампуры для костра, новенькие котелок и чайник также были обнаружены в багажном отсеке планетарной машины. Уложили в палатке на постеленный спальный мешок больного, а сами занялись устройством лагеря. Леха устраивал кострище – вырезал дерн, откинув его в стороны, корнями к верху, устанавливал треногу. А Вольф нашел в аварийном наборе, леску с крючками и занялся рыбалкой. Пища из кухонного автомата на вкус и вид не отличалась, конечно, от настоящей, но парни понимали, что все это обман. Еще в той жизни, при каждой возможности они уезжали подальше в лес, на охоту или рыбалку, благо база находилась в огромном заповеднике. Конечно, стрельба и ловля рыбы на планете была запрещена, для всех кроме диких племен, встречающихся в глухих уголках, но в целом, закон о рыбалке, разрешал ловлю рыбу только в искусственных водоемах, с обязательным выпусканием ее обратно в воду. Но техникам удавалось ускользнуть от вездесущих экологов, в окрестности военной базы их не жаловали и не разрешали бродить поблизости.
Так, они просидели неделю, постоянно меняя картриджи у аптечки, загорая и рыбача, пока Паркер, окончательно не оклемался. Они запустили всех дронов в воздух, начав сканирование местности, создавая подробную карту прилегающей местности, растянув «апельсинчики», все-таки бывшими для этих целей маломощными дроны, цепочкой, чтобы каждый служил ретранслятором для следующего. Большие дроиды, называемые по-простому «апельсинами», имели дальность связи с искином машины пятьдесят километров, а десять штук, техники смогли растянуть на, практически, пятьсот километров, так что круг вокруг базы вышел внушительным.
Мелкие, размером с шарик для пинг-понга, охватывали ближний круг охраны. Огромный массив информации стекался в искин планетарной машины, который обрабатывал фотографии, превращая их в удобоваримые карты, можно было, накладывая их на довоенные образцы, сравнить и определить уровень изменений. За эту неделю Паркер встал на ноги, и возник вопрос, что делать дальше? По всем картам выходило, что смысла ехать к базе «Холодный берег» нет. На ее месте была огромная воронка, заполненная водой, гораздо больше, чем та, на берегу которой стоял их лагерь.
- Море! Вы видели? – Леша выглядел совершенно потрясенным, когда увидел первые снимки. – Просто песец какой-то! Идите сюда! – крикнул он остальных.
Паркер с неохотой потянулся за стремительно помчавшимся к машине Хантером. Когда Джошуа дошел до танка, оба парня, перебивая друг друга, выкрикивали что-то несуразное, размахивали руками, показывая пальцами на какие-то картинки, на экране голографического монитора и вообще вели себя неадекватно.
- Что случилось, какое море?
- Джош, мля, - Алексей выглядел, как будто получил удар по голове – он сел и охватил затылок руками, качаясь из стороны в сторону, - Земля уничтожена!
- Да, ладно? – Наиграно удивился Паркер, - где? Мы живы, лес вокруг живой, вокруг птички поют, рыба плещется. Жизнь, Леха продолжается! Да, я согласен, планета подверглась бомбардировке, однако экосистема смогла устоять. Воздух чистый, земля не трясется, действующих вулканов мы тоже не видим.
Контрразведчик, после выхода на поверхность и выздоровления пребывал в состоянии эйфории – его мечта детства исполнилась! И то, что планета пострадала в результате нападения пауков, его нисколько не смущало. Главное они выжили! И раз мы живы и здоровы, то сможем выстроить своим детям нормальную жизнь, а не прозябание в полуразрушенных уровнях.
- Джош, - что делать-то теперь? – Вольф тоже выглядел потерянным.
Им с Лехой почему-то думалось, что да, база разрушена, но основная структура власти на Земле сохранилась и стоит только найти вышестоящее начальство, как оно тут же решит все задачи и даст правильные установки. Все-таки они жили до этой катастрофы в замкнутом мирке спокойной жизни, где все было известно и двигалось по накатанной колее.
- Ребята, - Паркер почему-то в этот момент понял, что он успокоился и решил, что стоит как-то утихомирить разнервничавшегося Волкова. Вольф казался более спокойным. – Вас искин послал на разведку. Задание невозможно выполнить, ввиду отсутствия адресата. – Он перешел на официальный язык, чтобы техникам стало более понятно. Думаю, что там, внизу, он тоже время даром не теряет. У вас, сколько людей в базе данных? Пятьдесят тысяч? На моем уровне порядка пяти тысяч человек, данные неточные, конечно, но какие есть. На десятом уровне, я не знаю сколько, надо у Бородина узнавать. Возможно, остались какие-то еще сервера с неизмененными данными, там тоже ведь живые люди. Так что цивилизация на Земле поднимется, надо только много работать. Вы к этому готовы, господа техники?
- Так точно, сэр! – Вот так незаметно власть перешла к скромному контрразведчику.
- Не забывайте, на пятом уровне куча народу, надо туда спускаться и вытаскивать их наружу. – Паркер помнил о своих людях, которые поднялись на днях наверх и только прорыв воды, из озера в котором они ловят рыбу, заставил их укрыться на уровне, где отсиживался Арисаки со своими людьми с того самого времени.
- Тогда давайте собираться и вниз. – Паркеру казалось, что он все продумал. Эти «восставшие» - как он называл про себя всех этих людей, напрягали его своей неприспособленностью к этой жизни. А уж их мысли по поводу строительства новой империи, как они грезили, вообще, кроме смеха у него ничего не вызывали.
Джошуа всегда считал себя реалистом. Да, у него была, сокровенная мечта выбраться на волю, он ее исполнил. Теперь почему бы не помечтать о другом? Например, о своем княжестве? Или об империи – где он будет Императором? Паркер усмехнулся своим мыслям и решил, что более реально – сначала выстроить хотя бы деревню.
Парни тем временем отошли в сторону, изображая, что они собирают вещи у кострища, переговариваясь через нейросеть.
- Что-то мне не нравится в последнее время Паркер, - начал разговор Леха, - второй раз заводит какой-то непонятный разговор.
- Не нравится – не ешь, - хохотнул Вольф, - но ты прав, что-то он задумчивый стал. И командовать начал. Как бы он не решил, что он самый главный?
- Да, к этому есть предпосылки. Они тут забыли, что такое империя. Но ничего, - Леха прищурился, - мы им память почистим. Надо уходить вниз. Искин должен был поднять людей и среди них, думаю, найдутся специалисты, поумней нас с тобой. Мы свою задачу, в принципе, выполнили.
- Да, вот еще что, - Леха сделал вил что не может выдернуть треногу из кострища, - Иди сюда, помоги мне, - добавил он вслух.
- Отгони один мелкий бот в крону дерева, пусть останется шпионить тут.
- О, точно, хорошая идея! – Вольф одной рукой выдернул треногу, демонстративно хмыкнул, и взяв лопату стал закрывать кострище дерном.
- Зачем? – Удивился Паркер.
- Привычка осталась с довоенных времен. Не стоит мусорить и гадить где попало.
Втроем быстро все убрали, нашлись мешки для мусора, и даже временный сортир, сделанный по-походному – яма с двумя бревнышками, был забросан землей.
Хотя сначала была идея оставить лагерь здесь как есть, не собирая ничего – ведь скоро сюда поднимется народ, но потом Паркер решил, что лучше сделать склад где-то ниже.
- Не забыли дикарей?
Это было логично. Чуть вздрогнув, запустился реактор, вышел на рабочие обороты, и машина поднялась на антигравах.
- Ну, с богом, - прошептал Вольф, подавая ее вперед, - поехали!
По знакомому маршруту шли ходко, где надо притормаживали, где надо поворачивали. Буквально, за пару часов прибыли к знакомым гермоворотам. Все выскочили из машины, Вольф грохнул кулаком в ворота. Они медленно поползли в сторону. Система видеонаблюдения не пострадала. Дальше начались объятия и возбужденные выкрики, прибывшая троица даже как-то растерялась от такого жаркого приема. Со всех сторон их осаждала возбужденная толпа, каждый хотел узнать, как там наверху, что с погодой, есть ли дикие звери и так далее. И только когда вмешался Бородин, громким ревом, заставив умолкнуть толпу, и сказавший что через час будет общее собрание, только тогда толпа стала расходиться.
Перед общим собранием, все равно не удалось отвертеться от беседы узким составом. Вопросы были ожидаемы. Но и скрывать было нечего. Техники запустили проектор, имевшийся у японца, с видами, которые они снимали на поверхности - природу, лес, озеро. Потом пустили несколько минут съемки с ботов, общий план вокруг входа, цепочки кратеров от бомбардировки с орбиты, уходящие вдаль. Море, образованное несколькими, слившимися огромными ямами, и заполненные затем водой, плавно закончило показываемое кино. Все присутствующие потрясенно молчали.
- Когда выходим? – Первым взял слово Бородин.
- Вы сами решайте, - техники уже обсудили этот вопрос, - нам надо вернуться вниз и доложить об обстановке. А вас ничего не держит, дорога известна, препятствий нет. – Они решили дистанцироваться от принятия решения переселенцами.
- Так, давайте перекусим, - Степаныч что-то уловил в их настроении и видимо, решил что-то уточнить в неформальной обстановке.
Хозяин этого убежища, Арисаки Нариоки, как он отрекомендовался - ведущий специалист отдела сетевой защиты департамента охраны Базы, был рад вдвойне. То, что можно выйти на поверхность его радовало в первую очередь, он все-таки все эти годы вспоминал траву, синее небо и бескрайнее море. Но и то, что, наконец, уйдут из его дома, а он по праву считал этот сектор своим домом, хоть и недавно прибывшие, но многочисленные и достаточно назойливые гости.
Визжащие дети и гомонящие женщины – за эти годы он отвык от такого количества людей и хотя традиционное восточное гостеприимство заставляло улыбаться и кланяться гостям, в душе он молился всем богам, чтобы они наконец свалили.
Пока Вольф, размахивая руками, что-то рассказывал, Степаныч, незаметно дернув за рукав Леху, буквально ужом вывинтился из толпы и скрылся за углом. Следом за ним, чертыхаясь и извиняясь за оттоптанные ноги, пролез и Волков, бросив Вольфу:
- Я пойду коня привяжу.
Вольф недоумевающее посмотрел на него, потом поняв, что тот завуалировано сказал, что пойдет в туалет, кивнул и стал дальше заливаться соловьем, живописуя как они разгромили банду каких-то мутантов.
- Ну, что у вас там случилось с Паркером? – Требовательно уставился на парня Степаныч, едва они укрылись в каком-то пустом складе.
Тот, молча, достал из кармашка шарик бота, активировал глушилку в нем по нейросети, поставил его на стол стоящий в углу и только тогда раскрыл рот:
- На всякий случай!
- Ага, понял. Ну, вообщем-то – логично.
- Иван Степанович, давайте я вам сначала один вопрос задам?
- Давай, - настороженно ответил Бородин.
- Вы и прибывшие с вами люди, как относитесь к правительству Земли и к Императору лично?
- А вы?
- Вы Рабиновичу родней не приходитесь? Чтоб вопросом на вопрос отвечать? – Улыбнулся Леха. – Но я отвечу. Когда мы поступали на службу, мы давали клятву верности и то, что Земля проиграла войну, еще не факт, кстати, нас от нее не освобождает. А вы готовы дать такую клятву, под протокол?
- Что значит – «под протокол»?
- Я, с помощью своей нейросети, запишу, что вы готовы принести клятву Императору и поступить на службу в армию. Так как?
- Я готов, - твердо сказал Бородин, ни минуты не раздумывая. – Все эти годы мы просто выживали, будучи твердо уверены, что наши тела и тела наших детей либо попадут в утилизаторы, либо будут съедены мутантами. Вы дали мне надежду. Извините за пафос, но это правда.
- Записано и зафиксировано, - серьезно ответил Волков. – А теперь о наших планах. Как я сказал, мы должны спуститься вниз и доложить искину о том, что случилось на поверхности. Думаю, он восстановил кого-то из старших офицеров по списку сохранявшихся у него образов. Организуется штаб, и будем налаживать жизнь. По крайней мере, я на это надеюсь.
- Есть возможность поддерживать связь с вами?
- У вас не стоит нейросеть, вот в чем проблема, а обычные рации не пробьют столько бетона. В машине есть рации военного образца, можем оставить комплект. Наши позывные: «Леха» и «Волчок», думаю понятно, какой чей? – Улыбнулся техник. Бородин кивнул, и добавил, уже чуть виновато улыбаясь
- Алексей, я бы хотел отправить с вами дочь. Вы не подумайте ничего, зачастил он, видя, как техник вскинулся, - я вам полностью доверяю. Я хотел бы, чтобы она прошла курс лечения в капсуле, конечно, здесь они стоят такие же, но мне кажется, что ваши более надежны. Я с ней не говорил, но если вы позволите, я поговорю с ней?
Бородин выжидающе замер. Было видно, что дочь – это очень важно для него.
Леха молчал, размышляя, стоит ли тащить чужого человека на уровень.
- «Давай возьмем, девка столько вынесла, пусть подлечится в капсуле, искин с ней побеседует».
- «Волчок, она одна пойдет. У них же с Кнутом любовь-морковь!»
- «Блин, я забыл о нем. Но, в принципе, чем нам двое мешают? А двое – для разговора с искином – это будут более объективные впечатления. Можно вот так обосновать нашу позицию. Тем более, прямого запрета на доставку языка не было!»
- «Уболтал, черт речистый!» - И добавил вслух:
- Мы отойдем к машине – посмотрим, что там можно вам оставить, а вы пока поговорите с дочерью. И это…, там наверно, Кнут Йохансон будет прицепом? Оба под вашу ответственность. Если они согласны, пусть подходят к машине, мы их там будет ждать. Да, еще вопрос такой – у вас люди внизу остались?
- Примерно половина народу в раздумьях. Ждут от меня ответа.
- Так может тогда Кнут и даст им ваш ответ?
- Я сейчас подумаю, обсужу и дам вам ответ.
-ОК!
Леша вышел из комнаты, его тут же подхватили под руки, потащили в общий зал, все время, задавая какие-то вопросы, теребя за одежду, совершенно незнакомые женщины и дети. Мужчины старались вести себя степенно, но было видно, что и их сжигает желание подойти и что-то спросить. У стены скромно стоял маленький японец и смотрел на то, как бедный техник отбивается от толпы. Просто стоял и улыбался каким-то своим мыслям. Справа возвышалась чернокожая гора по имени Алена Мбала, слева от японца переминался с ноги на ногу другое чудо – гном, ну не настоящий, конечно, но похож. Его так только за глаза звали, но по росту как раз, подходивший под них, звавшийся Кобальт Тренди, весь заросший рыжим волосом, с густой шевелюрой и окладистой бородой, воинственно торчавшей во все стороны.
- Здравствуйте, Арисаки-сан, - вежливо приветствовал Леха хозяина пятого уровня, не всего, но, по крайней мере, этого сектора. Сто сорок семь лет назад, тогда еще совсем молодой техник, ровесник Лехи и Вольфа, сумел отбиться от мутантов и закрыться в этом секторе, имеющий в своем распоряжении медицинскую капсулу и синтезатор пищи, он сумел выжить. У другой стены коридора, напротив этой троицы стоял мужик, высокий, худой такой, что костистым выглядело даже лицо, абсолютно лысый череп обтягивала сухая кожа, но, при этом, широкий в плечах, лет сорока или пятидесяти на вид. Курт Йохансон. Именно он единственный, кого смог восстановить Арисаки без повреждения генома, подобного тому, что произошло на базе в результате чьей-то диверсии. Двое других, Мбала и Тренди, появились с незначительными отклонениями. Гном, например, утверждал, что в прошлой жизни он был высоким блондином. Ну, а Алена ничего не утверждала, ей все нравилось в ее нынешнем виде.
- Я рад, - начал японец, - что вы смогли вернуться живыми и здоровыми!
Остальная команда тоже среагировала. Йохансон только кивнул, сканируя своим тяжелым взглядом все вокруг, Тренди хлопнул Леху по плечу, от чего того ощутимо мотнуло в сторону, Алена качнула тяжелыми грудями и откровенно облизала губы, призывно улыбнувшись.
Леха сглотнул тягучую слюну, но смог собраться и ответил:
- Я тоже рад, что у вас все в порядке. Но прежде чем уйти, мне бы хотелось кое-что обсудить с вами. Арисаки вопросительно посмотрел на него, но по коридору постоянно пробегали веселые дети, несколько раз на перекрестке мелькнул Паркер, видимо, не случайно и Волков перешел на мыслеречь:
- «Дело в том, что мы сейчас спускаемся вниз, и я должен доложить искину результаты нашей разведки. Думаю, что он уже восстановил кого-то из старших офицеров базы и власть над базой будет официально восстановлена и подтверждена под протокол».
Остальные недоуменно переглядывались, видя, что два техника молча, смотрят на друг друга.
- «Я хотел бы получить от вас и от Курта Йохансона, подтверждение клятвы Императору, которую вы, как служащие базы давали после поступления на работу. Тренди и Мбала, в связи с изменением генетического кода в данный момент ими не являются. Я заявляю это под протокол.
- Курт, нам надо втроем отойти! – Арисаки сказал это вслух, - А вы, ребята, присмотрите, чтобы нам никто не помешал, - обратился он к Тренди и Мбале, - мы обсудим один вопрос.
Они зашли в тот же склад, где Волков принимал клятву у Бородина.
- Думаю, будет лучше, если вы скажете ему, - Арисаки кивнул на своего телохранителя, - сами.
Волков кивнул. По протоколу каждый человек должен лично подтвердить или опровергнуть сказанное. И повторил сказанное японцу уже вслух:
- Я хотел бы получить от вас и от Курта Йохансона, подтверждение клятвы Императору, которую вы, как служащие базы, давали после поступления на работу!
Йохансон молчал. На его худом лице никакой работы мысли не проскальзывало, но было видно, что он удивлен. Волков до этого момента не давал повода подумать, что он является поборником империи и вспомнит о своей клятве уже не существующей империи. Зато у самого Лехи были большие сомнения по этой компании, но японец смог удивить его первым. Он встал по стойке смирно, превратившись в такого стойкого оловянного солдатика, что Алексей даже немного оторопел.
- Я, Нариоки Арисаки подтверждаю под протокол, что моя клятва Императору, данная при поступлении на службу, является нерушимой!
И тут же прозвучала еще один раз:
- Я, Курт Йохансон, подтверждаю под протокол, что моя клятва Императору, данная при поступлении на службу, является нерушимой!
И сразу после этих слов, дверь на склад распахнулась с такой силой, что грохнула об стену со всех сил, чуть не слетев с петель. Японец в мгновенье ока был задвинут за спину Курта, Леха выхватил ствол, но все оказалось проще. Ну и сложнее, одновременно. Это оказалась сладкая парочка, оставленная сторожить двери. Рыжая шевелюра была встопорщена еще сильнее, а рыхлая тетушка превратилась в черную пантеру, готовую разорвать в клочья всех троих. Особенно Волкова.
- С какого хрена ты решил, что мы с Кобальтом мутанты?! – Заревела эта пантера, поднимая над головой Лехи, кулак, размером с его тыкву. Он понял, что сейчас произойдет, сделал шаг назад и рявкнул:
- Рядовой Мбала, смирно!!! Доложите по форме!
Волшебные слова сделали свое дело, пантера превратилась обратно в бойца.
Этот рядовой встал по стойке смирно перед Волковом, из-за чего его нос уткнулся прямо между арбузов Мбалы и гулкий голос четко произнес:
- Я, Алена Мбала, подтверждаю под протокол, что моя клятва Императору, данная при поступлении на службу, является нерушимой!
Рядом с ней тут же встал рыжий гном и произнес то же самое:
- Я, Кобальт Тренди, подтверждаю под протокол, что моя клятва Императору, данная при поступлении на службу, является нерушимой!
- Подтверждаю! – Волков серьезно отнесся к этим клятвам. Нарушение каралось смертью и стиранием образов из всех бах данных, так что те кто давал такую клятву понимали чем рискуют.
- А теперь после официальной части, я могу сказать вам, - он повернулся к Тренди и Мбала, - дело в том, что по нашим законам, если геном не совпадает, то человек считается освобожденным от клятвы. Так, что без обид!
- Понятно…., - пробормотал гном, - без обид, согласен.
Из-за стены слышался шум толпы, которая туда-сюда сновала по коридору.
- Идемте, а то нас потеряют, - скомандовал Волков, принявший волей-неволей, на себя роль командира, - мы уходим к машине. Туда сейчас подойдет Бородин, он, кстати, дал клятву прямо перед вами, мы ему сгрузим, что лишнего есть у нас. Вниз тащить, смысла нет, а его людям понадобится все, когда они выберутся на поверхность. И еще, - он глянул на Курта, - он попросил нас забрать с собой его дочь Сашу. Думаю, и ваш Кнут за ней увяжется, - хохотнул Леха, - или она его сама потянет. Так что не удивляйтесь. Подлечим, хуже не будет.
- Йохансон кивнул.
«Вот человек, слова лишнего не вытянешь!» - Мелькнула у Волкова мысль, но он решил, что это правильно, мужик и не должен походить на не выключенное радио.
Через час, с большим трудом Леха и Вольф все-таки добрались до своего танка. По дороге еще пятьсот раз были остановлены, им были рассказаны тысячи историй и столько же просьб на все возможные темы. Ответ у них был только один:
- Все вопросы к Бородину, Паркеру или Арисаки. Они просмотрели весь багаж, но набралось не много – картриджы к пищевому автомату ушли к Арисаки, боты они сами выпустили, с наказом писать все происходящее, по возможности растянув ретрансляционную цепь по устойчивого приема искином двадцатого уровня. Оставили практически весь боезапас, за исключением пары обойм. Все туристические причиндалы, они заранее спрятали у входа, о месте знал Паркер, так тут можно было не волноваться.
Тут их и выловил Паркер. Улыбнулся:
- Вы как Фигаро! То тут, то там. Скрываетесь от кого-то?
- Нет, честно говоря, устали уже языками молоть. Отдать вот решили кое-что из машины, зачем лишнее вниз тащить. Кстати, Джошуа у нас к вам есть разговор, - все-таки решился Волков.
Он должен был это спросить. Так было бы правильно. Даже если Паркер откажется, а он в своем праве, то тогда будут все точки расставлены и не окажется недомолвок. А то один дал клятву, второй скажет: а мне никто и не предлагал. Вы мне, получается, не доверяете, а я так хотел, так хотел…
- Идемте в машину, Волчок сядь на броню, погляди, чтобы нам никто не помешал.
Они забрались в кресла, развернули их друг к другу, и Паркер вопросительно глянул на Волкова.
- Как вы знаете, господин Паркер, - начал он официально, контрразведчик удивленно глянул на него, - я являюсь представителем командования базы, и хотел бы вам задать один вопрос. Вы готовы поступить на службу в вооруженные силы и дать клятву верности Императору?
- Хм…, - задумчиво улыбнулся Паркер, - а у вас есть для этого достаточные полномочия? Насколько я понимаю, вас послал искусственный интеллект на разведку, он сам при этом не является и не может являться официальным лицом нанимающим на службу и принимать от сторонних лиц какие-либо клятвы и иные обязательства по отношению к третьим лицам.
-«Уел, мерзавец!» - Откликнулся Вольф снаружи, - «и он прав формально!»
- Но тем не менее, я не хотел бы чтобы между нами остались какие-то недомолвки, скажу. Я хотел бы дать свой ответ лицу, уполномоченному принимать какие-либо решения по этому вопросу. А на этом разрешите откланяться!
- Изящно, - негромко ответил Волков, символически хлопнув несколько раз в ладоши, Паркер при этом насмешливо поклонился. – Но есть еще один вопрос.
- Слушаю.
- Внизу, на вашем уровне, остались люди?
- Примерно три четверти. Мы закрыли доступ на девятнадцатый уровень, выгнав оттуда всех цивильных мутантов, которые там ошивались, остальные на месте. Часть хочет подняться, часть жуть как этого боится, но пойдет за большинством, а часть категорически против – им и там хорошо.
- Нда…, - Леха мысленно отправил заказ на чашку кофе, - вы будете? – Вежливо спросил он у Паркера, когда автомат коротко звякнул.
- Да, спасибо, - Полковник забрал чашку и поднеся ее к носу, вдохнул, - безумно вкусно.
-«Волчок, ты кофе будешь?»
-«Да», - и Леха заказал еще пару чашек.
- Мы не планируем искать какие-то обходы, и пойдем по пандусам и шахтам лифтов, напрямую. Мне хотелось бы, чтобы от вашей группы кто-то пошел с нами до восемнадцатого уровня вашим представителем.
- Хм.., вы правы, - Паркер задумался, - если честно, то там осталось немного людей, которых я хотел бы видеть на Земле. – Он хохотнул, - во всех смыслах. Но они есть и будет большой грех не дать им второго шанса. Думаю, я сам спущусь с вами, - твердо сказал он. – Бородин остается здесь?
- Да. Мы с собой берем Кнута Йохансона.
- ОК. Ждите, я сейчас отдам распоряжения.
Он легко, по-молодецки, выскочил из машины и на его место тут же влез Хантер.
- Мля, как же меня достали эти переговоры, - Леха шандарахнул рукой по торпеде.
- Волков, ты чего такой нервный? Кофе хлебни, - Вольф подал одноразовую кружку напарнику, - Все равно пришлось бы решать с ними эти проблемы. Клятву давали? Давали! Надо было подтвердить ее? Надо! Мы это и сделали! Даже если искин кого-то из начальства поднимет, все равно этот вопрос всплыл бы. А кто с этими выжившими знаком? Волков и Хантер! Значит они и пойдут к ним! Так?
- Так, так все, - Леха хлебнул из кружки, и его отпустило, - Но этот Паркер скользкий как уж.
- Так у него работа такая. Не забыл, надеюсь? Ничего, у нас кадры найдут для него болт с левой резьбой.
Со всеми этими разговорами подступил вечер, и выход вниз они решили отложить на завтра. Здесь солнца не было, но все равно, лучше начинать поход на свежую голову.
- Ужин! – Раздался гулкий удар по броне танка, - Вас зовут на ужин! - Какой-то мелкий пацан колотил железкой по машине и орал в полный голос.
- Пойдем?
- Придется, - Леха вздохнул, вспомнив чем кончился тот памятный ужин, здесь же, у Арисаки. – Поколдуй-ка с аптечкой, а то придем на уровень красивые.
- Капсула есть, - попытался отмахнуться Вольф.
Но Волков дожал и Хантер «наколдовал» два коктейля, которые уменьшали действие алкоголя.
- Пошли, - Леха спрыгнул с брони, пацан так и ждал их, сидя у стены на корточках.
- Ты чего здесь сидишь? Мы дорогу знаем.
- Дядя Нариоки сказал, чтобы я вас проводил! – Он встал и с важным видом оглядел техников, - За мной!
Парни улыбнулись, глядя, как тот ответственно подходит к выполнению порученного дела, но ничего не сказав, двинулись за ним.
Стол был накрыт и были только свои. Сам Арисаки, его приближенные: Йохансон, Тренди и Мбала, Бородин пришел один, зато Паркер взял с собой старого знакомого, доктора Рабиновича.
- Добрый вечер всем присутствующим! – Вежливо поздоровались техники, их позвал к себе Арисаки, похлопав по двум стульям, пустовавших рядом с ним и видимо как раз для них приготовленных.
Ребята уселись и началось….
Леха очнулся в медицинской капсуле, по пояс голый, с одной, снятой штаниной и другой спущенной до колен, вместе с трусами. Один ботинок так и остался одетым.
- Ну, как всегда, - проворчал он, вылезая из саркофага и оглядываясь. На капсулах сдвигались крышки, видимо, таймер сработал во всех одновременно. Оттуда появлялись взлохмаченные головы, с таким же, как и Леха, удивлением крутившиеся по сторонам.
- Я даже спрашивать ничего не буду, - заявил он подошедшему Вольфу. – Сейчас одеваемся и сваливаем.
- Ты забыл – мы еще кучу народу с собой взять обещали.
- Черт, - он хлопнул себя по лбу, – надо искать.
- Бородин, Паркер! Где люди? Мы сейчас уезжаем!
- Пойдем в столовую, - подошел помятый Бородин, - хорошее дело эта капсула, но надо перед поездкой пожрать. Негоже на пустой желудок ехать.
И у Волкова в животе тотчас забурчало, соглашаясь со сказанным.
- «Интересно, кто меня в капсулу закинул?» – Задал Леха риторический вопрос Вольфу, просматривая логии вчерашней эпопеи, - «Ох ты ж, Алена! Ну нифигасе, а я то думаю, чего так в членах легко стало, аж прям прыгать хочется! Думал, капсула постаралась!»
- «Ага, сисястая такая капсула. Причем нам обоим постаралась!» - Хмыкнул Вольф. – «Судя по всему никто, не ушел обиженным, Паркер, тоже чегой-то лыбится. Похоже, она тут штатным спермоотсосом работает!»
- «Да и хрен с ним. Тренди, судя по всему, это знает и махнул рукой!»
Тем временем вся вчерашняя компания собралась на завтрак, дружно налегла на него, весело переговариваясь между собой.
- Леха, Вольф, покажите, чего мы вчера натворили!
Но Волков отмазавшись тем, что это опять полдня терять, отказался. Наконец все начали собираться к машине. И только через час, с большим трудом утрамбовавшись, они тронулись.


--------------------
Клещи - это души умерших археологов
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Feb 11 2017, 22:08
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Спасибо за продолжение zav_klad,как всегда сюжет захватывает .
Пока ждал продолжения перечитал первые части по ссылке из журнала "самиздат".
Теперь завис 13.gif в ожиданий продолжения 49.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рафайкин
post Feb 16 2017, 02:05
Создана #5


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 17-November 15
Из: Уфа
Пользователь №: 2,341,587


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


Все зема куда-то пропал. 49.gif


--------------------
Меньше слов, больше работы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zav_klad
post Feb 16 2017, 18:49
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,802
Зарегистрирован: 18-January 09
Из: Россия
Пользователь №: 7,468


Пол: мужской
Номер карты: 4276*****4462

Репутация: 563 кг
-----XXXXX


Глава 3
2 июня 2224г.
Первые уровни все шло гладко. Они не стали обходить пролом через склады с планетарными машинами, на одной из которых, найденных там по дороге наверх, они как раз и идут сейчас. Просто ушли в сторону, подальше от жилых секторов пробив закрытые гермоворота, а пройдя их, отписали Арисаки, чтобы оставшийся с переселенцами Бородин, организовал пост. И двинули дальше. Боты кружили по всем этажам проходимым машиной, снимая все подряд.
На шестом уровне, на одном из его этажей до катастрофы располагался большой медицинский сектор и ребята, посоветовавшись между собой, решили его посетить. Вот они и встали перед воротами сектора, объявив пассажирам, цель остановки. Переселенцам нужны нейросети, у них на уровне есть их только на тех, чьи образы хранятся на сервере с минимальным запасом. На всякий случай. Так что модули нужны были, а вот сохранились ли они тут – был большой вопрос. Производство нейросетей это очень сложный процесс, здесь простым принтером или синтезатором не обойтись. Да и медицинские базы нужны не менее шестого, а, то и седьмого ранга.
- Смотрите сюда, - Волков решил рассказать людям, что надо искать, - модуль нейросети – он выглядит как прозрачная капсула с темной горошиной внутри, которая и является ее зародышем. Обычно их хранят в металлических или пластиковых кофрах или чемоданах, стоят они дорого, их, где попало не кидали. Но в наших условиях эти кофры или модули россыпью, могут оказаться где угодно, – Волков все-таки решил провести ликбез, до этого у него почему-то никто ничего не спрашивал, но у него сложилось такое впечатление, что все эти переселенцы, так сказать, вообще ничего о нейросетях не знают. Так в принципе и оказалось.
- Этот шарик запускают под кожу на затылке, там из этой горошины развиваются цепочки наноботов которые внедряются в твои нейронные связи головного мозга, уплотняют их Скорость мышления повышается, развиваются новые нервные узлы – появляется своего рода суперкомпьютер у тебя в голове. Потом можно скачивать базы знаний по различным областям знаний. Вся техника у нас управляется с помощью нейросети. Ну, за некоторым исключением, например военная техника, где возможно и ручное управление. Базы знаний есть по основным наукам, как например – математика, химия, физика. Так и по отдельным видам- например, ремонт планетарных машин или шитье дамской одежды. Диверсионная деятельность или допрос в полевых условиях – это тоже базы или разделы базы знаний – добавил он специально для Паркера.
- Но! Просто так закачав базы, вы не становитесь специалистом, надо их изучать, получить практические навыки в этой области знаний. Потом проходить сдачу экзамена и только когда вам их подтвердят, либо специальная комиссия, либо специализирующийся на этой области знаний искин, вот тогда вы становитесь специалистом. Это долгий процесс и что бы стать, действительно отличным профессионалом в каком-то деле, уходят долгие годы. Когда мы попадем к нам на уровень, вам все расскажут специалисты, а пока я вам рассказал общие сведения, чтобы вы прониклись тем, что находка модулей нейросети это нужное и полезное для всех людей дело. Понятно, напарники?
Те вняли лекции техника, с умным видом покивав. Паркер, конечно сразу понял, о чем речь, а вот Кнут с Сашей – тут Волков не был уверен. Но раз он им сказал вперед, на разведку, значит нечего рассусоливать. Правда, когда Вольф первый раз употребил это слово, Саша долго его пытала на предмет того, что это значит, но тот и сам не знал, поэтому легко отмазался тем, что так говорили на базе до войны.
Шлюз оказался вскрытым. Леха развернул машину, задом сдал ее в проем, намертво заклинив его. Опустил танк на пол, отключив антигравы, чтобы под днищем никто не смог пролезть, потом они с Вольфом вытащили по баллону быстротвердеющей пены и задули ее по периметру, исключив попадание враждебной фауны внутрь. Паркеру и Кнуту выдали рации в виде горошины, которую надо сунуть в ухо, дискометами они сами обзавелись, так что можно никого не бояться. Разошлись двойками, Леха пошел с Кнутом, а Вольф с Паркером, потому что напарники у них не имели никакого представления о том как выглядят контейнеры с нейросетями, хоть он и попытался им это растолковать.
- Запах! – Тут уже сообразительнее всех был Кнут, проведший в тоннелях немало времени, – где-то здесь могут быть мутанты. Стая небольшая - запах слабый.
Действительно Леха ощущал какой-то запах, как будто дерьмецом откуда-то несло.
- «Чуешь?» - Мыслесвязь между собой техники поддерживали постоянно.
- Волчок, боты сюда – штук пяток.
- Делаю.- Над головами скользнула пятерка летающих дроидов и мгновенно разошлась по коридорам сектора, сканируя пространство. Тут же посыпались отчеты:
- Чисто, чисто, чисто, закрытый сектор, чисто, чисто, закрытый сектор.
И так шло по всему медицинскому сектору.
Обезьянок нашли Паркер с Вольфом. Вскрыв дверь в закрытую комнату, тут же прянули назад. Там как раз мутанты и устроили берлогу. Пробравшись по воздуховоду, они превратили одну из операционных в натуральную помойку. А когда открылась дверь, в людей полетели шматки фекалий и всевозможный мусор.
Через несколько открытых дверей, за которыми никого не оказалось, такое же гнездо попалось Кнуту с Лехой. Но и в том и другом случае дело кончилось несколькими очередями и добиванием прицельными выстрелами.
- Это уже животные, - теперь просвещал Кнут, - в них ничего человеческого не осталось, живут стаями, которыми и нападают на одинокую жертву, обычно из засады, откуда-нибудь из-под потолка. По полу передвигаются редко, у некоторых вырос хвост, которым те активно пользуются. У нас их называют «мартышками».
По одной - совершенно безобидны, становятся попрошайками, несколько штук живут на нашем уровне, питаясь объедками и совершенно счастливы. Там где они поселились, и если их выбить, то можно ходить совершенно спокойно. Они селятся только там, где нет хищников
Вот они самая большая опасность – «адские гончие». Кто их так прозвал неизвестно, но очень точно охарактеризовал это животное. Умнейшие твари, охотятся стаями, загоняя жертву на супергончую. Самку, размером метра три в длину, с крокодильей пастью, полной острейших зубов и гладким, покрытым черной чешуей телом. Это явно не мутанты, появившиеся из саркофагов, они жрут всех подряд и убить очень сложно. Напролом, на пули не лезут, но если почуют слабину, пощады не будет. Но специально на людей не охотятся, если только вовремя гона попадешься на их пути. Чем занимаются они в подземельях непонятно, но живут здесь непостоянно, время от времени только появляясь.
Есть и обычные, в нашем понимании мутанты. Сиама вы видели, по-моему, в тот раз. Вчера его не было, он вообще не часто приходит. Это такой тип цивилизованного мутанта. Говорит более-менее нормально, торгует кое-чем, понимает, что ему нужны, допустим, лекарства и выменивает их на то, что найдет, живут собирательством, но и людоедство практикуют, потому что еды мало. Его более дикие собратья основная проблема. Людей не боятся, более того, на нас целенаправленно охотятся, как на основную пищу. Но и своих собратьями не брезгуют, уплетают за милую душу, как мелкую живность – летучих мышей или крыс. Совершенно безбашенные, отстреливаем пачками, но количество их не уменьшается. Плодятся как кролики, как говорит Бородин. Кто такие кролики, не знаю, - на всякий случай сказал Кнут. Может слово нехорошее, еще обидишь ненароком, этих, «восставших» Тут раздался зов Вольфа:
- «Нашли склад!»
Леха с Кнутом подхватились и помчались на зов, бросив осматривать свое крыло. Это был на самом деле склад. От слова – был. Все перевернуто вверх дном, стеллажи обрушены, мебель расколочена и загажена.
- Так, слушайте все сюда! Ищем металлические, закрытые, повторяю, закрытые ящики или коробки. Складываем все у дверей. Все модули, - он нагнулся и подобрал с пола капсулу с болтающейся внутри темной горошиной, - которые видите валяющиеся в открытом виде, складывать вот в эту коробку! – Он показал, на открытый блок стазиз-камеры. – Вот это, кстати, и есть один видов ящика, который нужно найти! Только он открыт… Это камера – в которой вещь туда уложенная сохраняется очень долгое время. Поэтому так важно найти их не раскрытыми, это гарантия качества модулей. Те, что мы найдем россыпью, придется проверять и тестировать.
В результате, один закрытый контейнер нашел сам Леха, а второй – Вольф. Зато Кнут обнаружил закрытый сейф с неизвестным содержимым, который тот же Хантер вскрыл, лазерным резаком отрезав за три секунды заднюю стенку.
- Фу…, - протянул Кнут, - я думал там что-то ценное, увидев полный сейф непонятных контейнеров с прямоугольными пластинками.
- Темный ты еще, парень, - усмехнулся Паркер, - это, я так понимаю, базы знаний?
- Так точно, - Вольф выгреб все содержимое в пустой контейнер от нейромодулей, в большом количестве валявшихся по всему складу, и сходил к машине, закинув его внутрь. Туда же ушли две запечатанные стазис-камеры.
Зато Паркер нагреб неимоверное количество нейромодулей, которые обнаружились в углу склада, рассыпанные прямо на полу, рядом с лопнувшим контейнером, видимо, тот неудачно упал откуда-то сверху.
Набрали картриджей для медицинских капсул, их было много, места в танке практически не осталось, погрузились и одним рывком выдернули танк как морковку из внешних ворот. Внутренние предварительно запенив, как и воздуховоды, ведущие внутрь. Трупы мартышек сложили тут же, у ближайшей стены в коридоре, не став оставлять внутри.
- Их за пару дней растащат крысы и даже запаха не останется. – Успокоил всех Кнут, когда Вольф выразил опасение тем, что трупы послужат наводкой. – Никто не полезет в запертый сектор без нужды. Люди сюда не доходят, мартышкам делать нечего там. Это племя мы выбили, остальные далеко.
Следующая остановка была на седьмом уровне. Здесь проход вниз был обрушен, кто-то взорвал перекрытия, и им пришлось застрять, пробивая проезд вниз. Плазмой резали арматуру, и танком оттаскивали большие куски железобетона. Уставший как собака Волков сидел у стены, потягивая какой-то напиток из пластикового стаканчика.
Слева за гермодверью очередного шлюза раздавался какой-то шум, невнятное шипение и Леха встав, двинулся в ту сторону. В голове резко зашумело, раздалось непонятное бульканье, но быстро пошло на убыль, и появился шепот:
- «Спаси….., спаси мою дочь, враг..»
Техник остановился, не решаясь заглянуть в отсек, но в голове снова раздался тот же едва уловимый шепот:
- «Иди сюда.. не бойся, я уже не смогу тебя убить, сил уходят….»
- Я и не боюсь, - сказал вслух Леха, помял в резко вспотевших ладонях дискомет и отодвинул заклинившую дверь и сделал шаг внутрь.
В левом, дальнем углу комнаты клубком свернулась огромная, черная как сама смерть, супергончая. Вся крепкая чешуйчатая шкура, пестрела рваными ранами, черная кровь толчками выбрасывалась оттуда, собираясь в небольшие лужицы. Все остальное пространство большого сектора завалено разбросанными кусками тел таких же гончих, пара более-менее целых, а остальное количество просто невозможно посчитать. Но, похоже, не меньше десятка. Что здесь произошло?
-« Они хотели убить мою дочь…», - прошелестел слабый ветер в сознании Лехи, тот аж вздрогнул, - « я так давно ее ждала… Спаси ее!»
Кольцо, в которое свернулась гончая, чуть-чуть развернулось, в середине появилось какое-то шевеление, и оттуда появилась узкая мордочка, светлая почему-то, но заляпанная черной материнской, видимо, кровью. Она водила из стороны в сторону еще слепыми глазами и жалобно мяукала.
- «Я умираю, враг мой…. Все силы я отдала своей дочери, но она родилась, не черной, как предназначено нам богами, а белой…. , поэтому остальные матери решили ее убить…, я..» - смертоносная тварь замерла собираясь с силами, - « я ее так ждала, у меня давно не могло быть дочерей, но наш бог, видимо смилостивился надо мной….» - она опять замолкла, а Леха смог перевести дух. Он так и стоял, забыв как дышать. – «мы были предназначены для защиты чего-то… мы забыли…. Мы все забыли!» - От предчувствия близкой смерти, ее мысли стали звучать чуть громче и понятнее, - « спаси ее… главное будь с ней, когда она откроет глаза и дай ее каплю своей крови…. Она станет твоим защитником, мой враг… спаси мою дочь..»
Узкая морда, со сбитыми щитками черной чешуи, вывернулась откуда-то из-под тела и требовательно уставилась на человека, странные фиолетовые глаза с узким зрачком, казалось, смотрят в его душу. Крохотная слезинка скользнула по морде зверюги и вдруг Леха понял, что он не против. Это был вековечный враг людей живших в развалинах древней базы. Не только людей, но и всех мутантов, которые когда-то восстали из саркофагов, эти адские гончие гоняли и убивали по всем подземельям. Гончая ослабла, видно было, что ей остались какие-то минуты, откуда-то из колец скрученного тела матери выбралось неуклюжее белое тельце, змейкой скользнувшее к ногам Лехи. Тот присел, не задумываясь протянул руку, и мелкая животинка обнюхав ладонь, прильнула к ней и вдруг начала неуклюже сосать мизинец, видимо приняв его за сосок матери. Леша уложил маленькую гончую на предплечье, та вытянулась на нем жиденьким канатиком, он погладил ее, чешуи еще не было, и сейчас ужас подземелий напоминал маленького худющего котенка, только с вытянутой мордочкой. И он решил, будь что будет, но эту девочку никому не отдаст.
- Я спасу ее, - промолвил Леха и почувствовал, что-то ласково коснулось его сознания.
- «Это мой дар тебе, враг мой…., ты сможешь чувствовать…, прощай…, береги дочь, она тебя не предаст никогда и поможет….»
- Что, чем поможет, в чем??? – Леха крикнул, но понял, что ему уже никто не ответит. Гончая умерла.
Сзади раздался шум, и в комнату влетел Вольф.
- Что тут? Ты куда делся?- Заорал он и тут увидел обстановку. – Ебтвоюмать, - потрясенно промолвил он, оглядывая разыгравшуюся здесь когда-то бойню. – Это ты их? – уважительно глянул он на друга.
- Не, пошли отсюда, - Леха нервничал, находясь среди этой бойни, он до этого и сам убивал и его убивали, но здесь произошла трагедия – мать защищала своего ребенка.
- А это что за зверек? – Любопытный Волчок потянулся к существу, так и лежащему на предплечье левой руки.
- Гончая. – Просто ответил Леха, и Вольф автоматически отдернул руку.
- Ты, что, совсем офигел?
- Отвали, - коротко сказал друг, и спрятал недовольно завозившегося котенка под куртку.
- Идем, я растащил остатки, должны пролезть! – Хантер не стал давить на друга, но мысленно покрутил пальцем у виска. Никто в здравом уме не стал бы брать себе котенка гончей, если он не самоубийца.
Танк с трудом, но прошел шлюз, пришлось снять или втянуть внутрь все навесное оборудование – сканеры, плазменную пушку совмещенную с дискометом, инфракрасный прожектор, короче все. Танк превратился в зализанную камбалу, встал наискосок и таким образом протиснулся на восьмой уровень.
Почесав затылок, Вольф, как штатный, можно сказать, водитель, не стал возвращать все обратно, а выдвинув только сканер, двинул танк дальше. Световые панели здесь горели еще реже, чем выше уровнями и через какое-то время он плюнул и включил оба своих фонаря. Яркий свет прорезал длинный тоннель и уперся в двух человек растерянно жмуривших глаза. Это были точно люди, не мутанты, хотя и все заволновались, глядя на экран, Кнут их опознал.
- Здорово, охотнички!, - Он откинул люк и вылез оттуда до половины.
- Ох, ты ж, Кнутяра, ты? – Люди отошли к стене, и встали сбоку, но все равно прикрывали глаза от слепящего света.
- Я, я, - Парень знал на лицо чуть ли не всех жителей уровня, даже если и не знал, как кого зовут по имени, мог со стопроцентной точностью сказать, свой это или чужой человек. – Большой проход еще работает?
- Работает…, - осторожно ответил один из охотников, - а это кто? Внешники?
Мужики, хоть и прикрывали глаза от непривычно яркого света, но старались разглядеть невиданную, да еще и работающую технику.
- Да, внешники…, - как-то рассеяно ответил Кнут , в это время лихорадочно думая, что делать дальше. Валить этих горе-охотничков от греха подальше или отпустить?
Ему на помощь пришел Паркер, решив эту дилемму одной фразой:
- Мы, когда здесь проходили, ничего не скрывали. И ваши, спокойно нас пропустили, типа не первый раз пытаются найти путь наверх. Пусть еще раз попробуют.
- Вот, что – бойцы, - на броню вылез сам Паркер, - вы меня не знаете, и я вам представлюсь. Я – начальник контрразведки восемнадцатого уровня Джошуа Паркер. Мы недавно тут целой колонной наверх прошли. Слышали?
- Да- да, слышали. До сих пор идут пересуды, живы или нет?
- Живы и здоровы! Нашли вот машину и возвращаемся к себе на уровень за остальными своими людьми. Мы нашли проход на поверхность! Так и передавайте своим! – Паркер хотел уже нырнуть вниз, когда Вольф дернул его за штанину:
- Дай им от щедрот наших, - он протянул аптечку. – Может, кому жизнь спасет!
Полковник кивнул и, взяв аптечку, кинул ее охотникам.
- Подарок вам от нас! Ну, бывайте! – и машина чуть поднявшись, пошла дальше по коридору. А охотники остались стоять у стены, один из них растерянно мял в руках невиданное богатство, нежданно свалившееся к ним в руки. Второй раскрыв рот, смотрел в темноту, куда скрылась машина с таинственными людьми.
- Ну, что? Пойдем через «Большой проход»?
- Опять застрянем на целый день, - засомневался Леха.
- А Кнут? – Вмешался Паркер. – Вы же его сюда везете. Или нет?
- Мы Саньку подлечить взяли, ну и этот, - Леха мотнул головой в сторону парня, - на хвост прыгнул, мы его наверно на обратном пути оставим, - он замолчал, - Нет, так не получится. Мы неизвестно, сколько внизу пробудем, и когда пойдем наверх. Вы, господин полковник, что планируете?
- Я сразу оповещу всех и будем собираться. Смысла сидеть внизу я не вижу!
Паркер даже на минуту бы не спускался вниз, но там были люди, его люди и он не мог их бросить.
- Значит, идем напрямик, через проход. Там оставляем Кнута, - он взглянул на него, тот кивнул, Саша вскинулась, но поняв, что все решили без нее, решила не поднимать волну. – Ты готовь людей, есть надежные товарищи? – Тот опять кивнул. – Ну и отлично. Либо Паркер со своими людьми поднимется, либо наши отправят новую партию, еще раз все проверить. Все равно рации остаются у вас обоих, сеть растянем в любом случае.
- Если уже не появилась, - подал голос из-за руля Вольф. Хотя его, как такового не было, был джойстик, но все по привычке, так и называли место водителя – «за рулем».
И тут как раз котенок, который спал все это время за пазухой у Лехи проснулся и захотел есть. Завозился, закрутился и высунул любопытную мордочку из-за ворота куртки. Заводил ей из стороны в сторону, и что-то требовательно пропищал. И тут его все заметили. Местные жители, если не видели, то слышали, что такое гончая. И когда все резко прянули в стороны, крича, чтобы отбросил от себя эту гадость, отталкивая друг друга и пытаясь вытащить стволы. Сашка начала орать, как сумасшедшая.
- Вы чего все орете? – Делано удивился Волков. – Животинку ни разу не видели?
- Ттты откуда это взял? – Кнут аж стал заикаться.
- Мама ее мне отдала. Сказала, чтобы я заботился о ней.
Саня, закатив глаза, упала в обморок, ударившись о борт. Кнут бросился к ней, снеся по дороге Паркера. В этот момент Вольф увидев, что Бородина упала, притормозил. И в салоне образовалась куча мала. Один Волков сидел спокойно, обернувшись внутрь машины, и улыбался, поглаживая гончую. Наконец куча распалась, все расселись по своим местам, хмуро поглядывая на командира машины.
- Да, что вы так перепугались? Она маленькая совсем. Сань, закажи на автомате молоко.
Когда та непонимающе взглянула на него, тот встал сам, пролез к пищевому синтезатору, понажимал там кнопки меню и через пару секунд вытащил кружку с былым напитком.
- Он и такое может??? – Девушка была в шоке. – А молоко чье? Человеческое?
Она не могла представить никакого другого молока, кроме материнского. Его у вас и взрослые пьют?
Заржали оба техника. Они как то все время забывали, что эти люди, хоть сейчас и выглядят, как обычные граждане, но не знают элементарных вещей.
- Нет. Это коровье молоко. Есть такие животные – коровы. Они дают молоко, из него делают много вкусных вещей. Блин, да что я объясняю, сейчас погодите, - он полез обратно, набрал код, вытащил по стаканчику сладкого йогурта и раздал всем, забрав пару для себя с Хантером.
- Пробуйте! Это тоже делают из молока. Но его и просто так пьют. Конечно, в пищевом синтезаторе оно не настоящее, но на вкус не отличишь. Ложечки в ящике под автоматом, - сказал он, глядя на то, как эти аборигены пытаются ножами, которые имел каждый, есть йогурт.
- «Дикари-с!»
- «Ага!» - заржали оба техника. И вслух:
- Мы едем или где?
- Едем! – Буркнул Вольф и тронулся. Леха между тем выполнял сложную задачу – макал в молоко палец и давал слизывать его кошечке. Та мгновенно узким, шершавым язычком слизывала молоко и требовательно тыкалась еще и еще в палец, обнюхивая его. Вся команда, молча, следила за этим священодейством. Саша осмелела и подобралась поближе, внимательно следя за действиями Лехи, потом расхрабрилась и тихонечко погладила кошечку по голове, та подняла ее и понюхала воздух.
- Ну, ты даешь, - покачал головой восхищенно Кнут, - никогда бы такому не поверил, если бы не видел собственными глазами. Белая гончая, к тому же. О таких и не слышал никто. А может это крыска какая?
- Гончая, – твердо сказал Леха. Полез в карман, нашел там одноразовый платок, скрутил уголок и сунул его в молоко. Вытащил набухшим и дал его кошке. Та принялась его насасывать урча и повизгивая что-то по-своему. В голове у Волкова шевельнулось что-то теплое, он даже опешил от такого чувства, потому что это чувство требовало – хочу еще!
- Можно я? – Несмело попросила Саша, глядя в глаза Алексею. И было в этих глазах что-то такое, отчего Леха не смог отказать этой девочке, столько в жизни перевидавшей, что он протянул ей этот дрожащий комочек.
- Не урони только. Вот чашку тоже возьми. – он протянул ей чашку с остатками молока, - вот платок. Соски, к сожалению нет.
- Это что?
- Блин, - Волков смутился, - да это такая штука… в общем нету в машине такой штуки.. все, проехали…, - замял он тему.
Тем временем, на экране сканера стали попадаться люди. Хантер вел машину широким коридором, он помнил его, когда поднимались наверх, да и навигатор на панели показывал маршрут, который он вывел со своего модуля для удобства, четко тот же самый, который они с Волковым проделали недавно.
- Эй, сели все, успокоились, подходим к воротам.
Большой проход – это здоровый, грузовой, двойной по ширине шлюз с действующими, как сказал Бородин, до сих пор воротами. Никто их, конечно, давно не закрывал, но при острой необходимости, на ворота можно было подать энергию и закрыть шлюз. Именно так когда-то смогли отбиться от мутантов первые жители.
Сейчас здесь было безлюдно, но, тем не менее, это было знаковое место.
- Помнишь, Кнут? – Спросил Вольф, - Это же где-то здесь мы зачистили тех придурков?
На пути наверх их пыталась остановить парочка подручных президента десятого- двенадцатого уровня, пару эту кончали и ушли выше. А вот Кнуту не повезло, его ранили и захватили в плен мутанты. Чудом остался в живых, как и Саша, которую вместе с Кнутом, мутанты принесли к японцу на пятый уровень, в счет платы за лечение.
- Ты отцу рассказал, о тех людях Стивена, так, кажется, вашего великого президента зовут?
- Да. Но он внизу еще не был.
- Ничего, зато мы есть. Сейчас мы этого любителя «розовой свининки», за хобот-то возьмем, - кровожадно сказал Хантер, многообещающе улыбаясь.
- Что за «розовая свинина»? – заинтересовался Паркер.
- Да эти суки- людоеды! – зло бросил Кнут.- Только у нас доказательств нет. А так завуалировано называют человечину.
Паркер ощерился:
- Я с вами! Это дело никак не могу пропустить…
- Тоже пойду, - бросила Бородина, - папа был бы не против. Хотя ему будет жалко, что он не примет участие в этом.
- Нет, - решил Волков. – Пойдет Кнут. Это дело касается жителей этого уровня и пусть они сами решают судьбу своего президента. Они, не подданные Императора, вы об этом не забыли?
- Ну, так-то ты прав. – Это был Хантер. – Но такое нельзя спускать с рук.
- Никто и не собирается это прощать. Кнут останется тут, как и планировалось, не правда ли? - Тот кивнул. – А мы пойдем дальше. Даже нашего появления будет достаточно, чтобы народ завелся, а Йохансон сумеет найти тех, кто сможет эти волнения обратить в нужную сторону.
Гончая на ее руках взволновано заерзала, в голове Лехи заструились непонятные образы, появились тревожные черно-красные полоски, проскакивающие по безмятежно зеленому фону. Поползла по рукам Саши, в сторону Волкова, та старалась ее удержать, но скользкая змейка упорно лезла, нюхая воздух, и поводя из стороны в сторону слепой еще мордочкой.
- Дай - как ее сюда, что-то она разнервничалась, - попросил Леха, и взяв кошечку, сунув ее обратно за пазуху. Та мигом успокоилась, и образы в голове Леши стали терять тревожную окраску.
- « Волчок, похоже, она мне передает свои эмоции!»
- «Данунах…, Так бывает, что ли?»
- «Ну вот, видимо, бывает…» - задумчиво сказал Леха, и уже для себя подумал: - «Похоже, мы многого о планете не знали…, хотя черт его знает, откуда эти гончие взялись, космос большой…»
- Так, успокоились все, - скомандовал Вольф, - подъезжаем!
Они въезжали в жилой сектор, двигаясь по центральному коридору. Особого шума машина не издавала, но народ так и высыпал из всех помещений, глядя на невиданное прежде чудо – работающую машину древних. А уж когда узнавал, торчавшего в люке и щерившегося во все свои шестнадцать зубов Кнута Йохансона, то восторгу не было предела. Кнута уже успели похоронить, а тут явился, да еще на боевой машине, а она явно была не мирной, о чем недвусмысленно давали о себе знать торчавшие стволы пушек. Когда вверх ушел начальник разведки вместе с поверившими ему людьми, вслед за двумя непонятными чужаками, президент назвал их преступниками и ренегатами. И что скоро охотники принесут кости этих дурачков, поверивших сладким обещаниям о поверхности. А когда прошел снизу вверх отряд с, чуть ли не тридцатого, как говорили местные кумушки, этажа – о котором официальные лица предпочли сказать, что это племя мутантов. Хоть нелюди там и были замечены, но очень мало, и люди все больше начали сомневаться в адекватности власти, в том числе и президента Стивена. И вот неожиданное возвращение. Пусть один человек, но вернулся живым, на огромном танке довоенных времен, с ним те самые люди с нижних уровней. Значит, у них получилось, и они вышли на поверхность.
На площади, где обычно по выходным собирался стихийный рынок, планетарная машина остановилась, и вокруг нее мгновенно стал собираться народ.
Кнут аккуратно свалил в сторону, когда машина слегка притормозила у неприметной двери, никто кроме вездесущих пацанов этого не заметил, а им Кнут приказал молчать, обернувшись и приложив палец к губам. С ним же ушел один маленький дроид, для записи событий, как прокомментировал Леха. Четверка пошла бродить по рядам. Будто бы не замечая толпы, которая, правда, держалась на некотором отдалении, стараясь не подходить ближе пары-тройки метров. Устроившие над головами пришельцев, медленно вращающуюся карусель, дроиды, из милых сердцу Паркера, «апельсинчиков», перейдя в режим охраны, превратились, скорее, в летающих ежиков, ощерившись во все стороны иглами с проскакивающими между ними молниями разрядов. Мелкие боты-разведчики, которых никто не видел, заняли дальний радиус, прилипнув к коммуникациям, идущим под самым потолком. Подвесную систему давно уже разломали и выкинули, опасаясь нападений мутантов. Сашу то тут, то там останавливали и теребили вопросами, да до такой степени, что она, не выдержав, сбежала в машину, ее пустил, опознавший как дружественный объект, искин, она туда залезла и улеглась спать. Мы же втроем бродили по рядам, Паркер рассматривал продаваемый товар, иногда комментируя нам порядок цен. Что-то у них на уровне было дороже, что-то дешевле.
- Ну, вот и все, Кнут полчаса просил. Давайте, сворачиваемся и уходим. Мы свое дело сделали, народ возбудили, рожи свои показали, можно и сваливать. – Скомандовал Волков, и вся троица свернула к машине. – Саша, надеюсь, ты не собираешься здесь оставаться? – Спросил Вольф, когда она задержалась у одной из женщин, которая продавала нехитрые поделки с ящика, перевернутого вверх дном. Троица остановилась, ожидая Сашу, а та присела на корточки, разглядывая товар.
- Купите что-нибудь, - прошептала женщина, и Саня подняла на нее глаза.
- Давайте, я вот этот ремешок куплю, - она взяла в руки, узенький ремешок, сплетенный из проволочной изоляции. Черный, с изящным белым узором, он бы красиво смотрелся на шее гончей. – Сколько стоит?
- Сколько дадите, - Высохшая от недоедания, она прижимала к груди руки и видимо, держалась из последних сил, из-за ее длинной, в заплатах, юбки, проглядывала копна нечесаных, грязных волос.
- Там у вас кто? – Спросила она негромко.
- Дочка, Лидия ее зовут. Фамилия наша – Рейнике. Я вас знаю, вы дочка Бородина. Он нам помогал, после гибели мужа, пока не ушел наверх. – Она говорила тихо и слезы одна за другой медленно катились по ее впалым щекам, дочь вывернулась из-за юбки и вцепилась в руку матери, тоже заплакала беззвучно, глядя на Сашу.
Вольф с Волковым переглянулись.
- «Если пару недель еще протянет, то это чудо!»
- « Она помрет, а следом и дочка, кому чужой рот нужен? Давай заберем?»
Леха кивнул другу и подошел к женщине.
- Как вас зовут?
- Анна. Анна Рейнике, – поправилась она. – Вы не подумайте, что я прошу много. Мне бы немного еды, дочь второй день ничего не ела, а я болею, нужны деньги на лекарства. Пока здесь была второй доктор, Марина Бородина, она подкидывала кое-что, а этот, - она покачала головой, - наш последний доктор «Менгеле», как его прозвали, говорит, чтобы я дочку продавала.
- У вас торгуют людьми??? – Волков уставился на Бородину.
- Ты что? Сама первый раз слышу!
- Идемте в машину, расскажите нам, а то здесь больно много любопытных. – Леха огляделся вокруг. И действительно, разговор с нищенкой, не прошел незаметным, вокруг стал собираться народ, внимательно прислушивавшийся к беседе. И среди них, мелькали не только обычные, довольно изможденные лица подземных жителей, а такие, упитанные рожи, одетые не в обноски, а вполне крепкие комбинезоны, да и на поясе и за спинами виднелись арбалеты. Видимо, это были люди из охраны президента либо бандиты местные, что, судя по рассказам Бородина, было равнозначно.
Ни говоря больше ни слова, они пошли к машине, Леха подхватил девочку, женщину под руку взяла Бородина, Вольф с Паркером прикрывали тыл. «Апельсины» нырнули в машину за ними. «Шарики пинг-понга» тоже, за исключением одного, который остался записывать происходящее на уровне.
- Случаи продажи детей и у нас бывают, - задумчиво сказал Паркер, - хоть я старался отслеживать их и наказывать за это. За всеми не уследишь. Попадают в такие ситуаци обычно женщины с детьми, особенно если муж погибает. Она остается одна, работать много не может, если много детей, то это вообще караул, тут выхода нет у нее. Правительство помогает, сколько может, но что это? Капля в море. Вот и подкатывают к таким людям доброжелатели, типа возьмем в семью. Но куда на самом деле берут ребенка, никто не знает. Может в семью, а может на котлеты.
Они расположились в салоне машины, и Рейнике, при этих словах прижала дочь к себе.
- Не волнуйтесь, мы совсем этого не хотим. – Леша старался говорить спокойно, хотя его самого всего трясло. – Мы хотим вам помочь.
Саша бросилась к кухонному автомату.
- Сначала лучше бульон куриный сделай, - бросил ей Вольф, пробираясь мимо нее, на водительское место. Завел танк, тот чуть поднялся, народ бросился врассыпную, и повел его к выходу. Тому самому, через который они с Лехой когда-то зашли сюда. Баррикаду, закрывавшую проход, Вольф снес с первого же раза, машина даже не качнулась, проплыли над так и лежащими на полу воротами гермозатвора, посшибали по пути колья и в это раз бывшими пустыми и пошли дальше. Саша принесла две кружки горячего бульона, напоила мать с дочкой, потом Леха достал аптечки и те надолго присосались к предплечьям.
- Вы лучше поспите, нам еще долго ехать, - Саша нажала рычажок и откинула оба кресла. Анна вскинулась:
- Куда вы нас везете? Зачем? – Она запаниковала, вся ощетинилась как еж.
- Мы тут посоветовались и решили, что шанса выжить, у вас там нет! Мы его вам даем. И вам и вашей дочери. Наша команда возвращается на двадцатый уровень, там есть и еда и медицинская помощь, аптечка только даст шанс довести вас двоих до медицинской капсулы. И сразу хочу сказать, - в этот момент Волков стал каким-то строгим, официальным, - мы с вас ничего не потребуем. Это наш долг, как военнослужащих, верных клятве Императора, помогать всем нуждающимся в нашей помощи.
- Хорошо, я согласна, - слабым голосом сказала Райнике, засыпая. Аптечка посчитала нужным добавить в кровь снотворного, дочь уже давно спала, свернувшись маленьким калачиком в кресле. Саша, собиралась приготовить еще какой-нибудь еды, отменила процесс, достала пару одеял и накрыла бедолаг


--------------------
Клещи - это души умерших археологов
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Feb 17 2017, 00:23
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Как всегда,отлично.Слов нет. Спасибо zav_klad.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рафайкин
post Feb 17 2017, 01:14
Создана #8


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 17-November 15
Из: Уфа
Пользователь №: 2,341,587


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


frize.gif


--------------------
Меньше слов, больше работы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zav_klad
post Feb 17 2017, 07:45
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,802
Зарегистрирован: 18-January 09
Из: Россия
Пользователь №: 7,468


Пол: мужской
Номер карты: 4276*****4462

Репутация: 563 кг
-----XXXXX


Текст пишется не быстро. Выкладываю не по странично, а по главам


--------------------
Клещи - это души умерших археологов
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ust-kamanec
post Feb 21 2017, 08:51
Создана #10


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 16-March 13
Пользователь №: 54,147


Металлоискатель: e-trac
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Очень интересно! Спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zav_klad
post Feb 24 2017, 08:34
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,802
Зарегистрирован: 18-January 09
Из: Россия
Пользователь №: 7,468


Пол: мужской
Номер карты: 4276*****4462

Репутация: 563 кг
-----XXXXX


Глава 4
3 июня 2224г.

Машина, между тем, подошла к пандусу, ведущему на тринадцатый уровень. Шлюзовой проход был плотно завален кусками пенобетона и засыпан мусором, без карты, показанной искином, сроду бы не догадались, что здесь есть проезд вниз.
- Ну, что? Начнем? Мужики вздохнули, и полезли наружу. Так прошел весь день, до самой ночи ковырялись, цепляя за лебедку куски бетона и вытаскивая их наружу. Коротким импульсом плазмы плавили рассыпчатую породу в монолит, и так же выдергивая получившиеся комки. Второй день прошел в таком же расписании. Встали, поели, пошли на расчистку, пришли, пообедали, вернулись обратно. Вокруг чисто, на сканере видно было, что появлялись вдалеке люди, но близко не подходили, никаких животных не заметили, не считая пары крыс, шмыгнувших вглубь завала, и в последствии там же и зажаренных. Есть их никто не стал почему-то.
- «Зажрались!» - Посмеялся Хантер, но тоже отказался. Наконец, уже к ночи, один из последних выстрелов выбил пробку вниз, Паркер аккуратно выглянул и дал отмашку – путь свободен. Протиснулись кое-как, на совершенно новый для них уровень, потому как, когда поднимались наверх, смогли найти обходной путь по каким-то катакомбам канализации, проскочили несколько уровней, без похождений в поисках прохода наверх. Паркер тоже вел своих людей по их следам, так что все для них было внове.
Все устали как собаки, да еще и освещения на этаже не было, поэтому быстро поели и заснули тут же в креслах, сил на поиск безопасного места и установки нормального лагеря не было. Утро принесло хорошую новость. Дроиды летавшие всю ночь, выяснили, что света нет, потому что кто-то оборвал ввод кабеля, взорвав гранату. А так все выглядит целым, крысы присутствуют, но это такие твари, везде пролезут. Все двери закрыты, проходы вниз и наверх, кроме того по которому они сюда прошли, завалены. Искин уровня на месте и выглядит целым. Залы с медицинскими капсулами целы, короче весь этаж был в полном порядке. Подключай энергию и восстанавливай людей. Но! Было только одно препятствие – вирус в сервере. Никто не знал, дошел он до этого конкретного искина или нет.
Восстановление электропитания заняло полдня. Зато появился свет на уровне, заработала вентиляция. Запустили сервисный искин, ответственный за поддержание порядка на уровне. Озадачили его наведением порядка, тут же вылезла куча ботов. Поручили самым первым заданием восстановить шлюзы, изолировав уровень от близлежащих, а уже потом заниматься восстановлением текущим ремонтом.
И со спокойным сердцем стали вскрывать проход на четырнадцатый уровень. Анна с дочерью так спали, просыпались, ели и снова засыпали, слава богу, картриджи аптечек удалось пополнить. Работы остановили поздно ночью, все улеглись уставшими, как черти, но утром уже были внизу. И тут было неспокойно. Апельсины, превратившиеся в ежей, фиксировали множество тварей прятавшихся в развалинах конструкций. Весь уровень был разгромлен, света не было, но хорошо выручал сканер, выводивший на экран изображение обстановки. Было такое ощущение, что снаружи пасмурный день. Плазма с дискометом крутились во все стороны, отстреливая все возможных мутантов, люди даже не высовывались за пределы машины. Мутанты, хоть и не нападали в открытую, но надо было еще и расчистить дорогу для тех людей, кто будет подниматься наверх. У них не будет брони. Крыс и другую мелкую погань, исключили из списка целей, а вот, что крупнее, крошили в фарш. Только к обеду смогли основную массу перебить и разогнать, чтобы была возможность выйти из машины для расчистки пандуса, но оказалось что там все более-менее чисто, только пришлось снести перекосившиеся ворота, и машина ушла на пятнадцатый уровень. Там творилось то же самое, но зато они там вскрыли один из складов принадлежащих охране базы и пополнили количество летающих ботов. Дроиды оказались самые разные, боевые охранники, были тут же выпущены на охоту, разведчики на сканирование общей обстановки и фиксирование данных для последующего прохода людей.
Гончая, за прошедшие несколько дней немного подросла, но глаза пока не открыла. Зато очень хорошо ориентировалась и без них, мгновенно выбираясь из-под куртки Лехи, где она проводила все время, как только он подходил к кухонному автомату и выбирал код молока. Причем, сам продукт еще не появился в окошке. То есть даже теоретического запаха не было. В чем тут дело, все удивлялись, но пожимали плечами. Саню кошечка тоже узнала, благосклонно принимая ее поглаживания, выгибаясь под ее рукой, и переворачиваясь, подставляя мягкий животик. Вольфа терпела, но не более. Паркера не любила и норовила спрятаться. В первый раз, когда она только появилась, он попытался ее погладить, но гончая зашипела как змея, вся ощерилась, в мозгу Леши раздался панический вопль, и он убрал ее за пазуху, со словами:
- Чем-то ты ей, Джошуа, не глянулся.
Тот пожал плечами и к животинке больше не лез, но и та старалась не появляться, когда Паркер был рядом. Вольф придумал, как сделать соску – отрезал один из пальцев у резиновой перчатки, найденной в ящике с запчастями, где на уровне подобрал небольшую стеклянную бутылочку, натянули палец на горлышко – подошло тютелька в тютельку, и готово. Поилка для котенка вышла на загляденье, с ней кормежка пошла веселее, и после этого даже отношение к Хантеру у гончей поменялось на более благожелательное, как будто она осознала, что это его изобретение.
На пятнадцатом уровне произошло знаменательное событие.
- Есть связь с Холл-20. – Буднично доложил искин планетарного танка.
- Офигеть, - подорвался Хантер со своего места, - Леха, Леха!!
- «Ты чего орешь?» - Они только подошли к спуску на шестнадцатый уровень.
- «Леха, связь есть!» - Радостно завопил Вольф, высунувшись из люка.
- «Не ори. Сейчас приду!»
- « На связи старший техник Волков!»
- «Раскатов. Доложи-ка ты мне Леха обстановку!»
-« Здрастьте, Федор Борисович! С днем рождения!»
- «Ты давай не умничай. Расслабились тут без меня! В самоволку смылись, два расзвиздяя, да? Чем там занимаетесь? Опять по бабам?» - Видно было, что полковник шутит, но тем не менее, отчет требует.
- «Весь отчет под протокол, отправляю. А так скажу – мы уже на пятнадцатом уровне. На семнадцатом высадим полковника – контрразведчика местного и домой!»
- «Так, знаешь что? Давай-ка его к нам. Как он тебе?»
- «Мутный!»
- «У нас есть, кто его разболтает», - двояко выразился Раскатов, - «оказывается, на двадцатом загорала Штази! Надеюсь, знаешь кто это?»
- «Слышал!» - Осторожно сказал Волков. Тут его в бок пихнул Хантер: - Конференцсвязь включи!
- «О, товарищ полковник! Тут Хантер поздороваться хочет!» - и переключил на общую связь.
- «Здравия желаю, герр оберст!»
- «Началось в колхозе утро…. Ты можешь без своих немецких подколок с начальством говорить? Как у вас дела?»
- «На поверхности были, товарищ полковник!»
- Ну, как там, ребята?» - С полковника слетела вся официальная шелуха. Видно было, что самое главное, ради чего весь этот разговор и затевался.
- Ну….», - протянул Леха, - «знаете, Федор Борисович, скорее всего цивилизации, такой какой она была до войны, на Земле больше нет!» - Он услышал, как там выматерился еще кто-то. Видимо, там тоже включили конференцсвязь.
- «Но Земля жива. Деревья растут, рыба в воде есть, воздух чистый, правда комаров много!»
- «Комары – это радует. Мы уже соскучились по ним!» - Каким-то повеселевшим голосом ответил полковник.
- А чего это они оба? – Подошли Бородина и Паркер, - Застывшие такие сидят?
- У нас связь с уровнем появилась! – Отвлекся на секунду Хантер. – Залезайте пока сюда, перекусите пока. Тут очнулись обе Рейнеке. Саша принялась их кормить, Анна, засмущавшись, тихо пробормотала ей что-то на ухо. Та, кивнув на заднюю дверь, сказала:
- Идемте, я вас посторожу, - и, прихватив ствол, полезла наружу.
- В туалет? – Теперь отвлекся Волков и на утвердительный кивок Бородиной, он кивнул, и отдал распоряжение ботам приглядывать за женщинами. – Только недалеко!
Анну покачивало, но не от голода, она к нему привыкла, как и к постоянно сосущей боли в животе, боязни за дочь, а тут было покачивание от того что она долго спала. Все ее воспоминания последних дней были отрывочными. Она просыпалась, ей совали в руки тарелку с едой, рядом была такая же полусонная дочь, они ели и снова засыпали. Так много спать ей никогда не удавалось. Может быть только в детстве, когда были еще живы ее мать с отцом. Тогда казалось детство простым и беззаботным. Да и когда ее взял замуж бравый офицер, и родилась их дочка Лидочка, проблем добавилось, но было терпимо. Муж получал прилично, плюс приносил домой тушки крыс, которые удавалось набить в рейдах. Все шло хорошо и вдруг…. Пришел его друг и сказал, что Ванечку убили мутанты.
И все…. Жизнь рухнула. От петли ее спасла только дочь. Когда подошли к концу, те крохотные запасы, что ей удалось скопить, она пошла к президенту. Этот жирный боров поглядел не ее, попросил повернуться вокруг свое оси. Анна непонимающе провернулась. Тот стал из-за стола и, хмыкнув, - неплохо, - подошел к ней, взяв за подбородок толстыми пальцами:
- Значит, говоришь, кушать нечего? На еду надо заработать! Раздевайся и отрабатывай.
Женщина хотела возмутиться, но вспомнила свою голодную дочь и, всхлипнув, потянула за пояс платья…. После того как все кончилось, Стивен, прямо голышом прошлепал к себе за стол, порылся в ящике и бросил ей небрежно упаковку армейского пайка, наполовину распотрошенного.
- Возьми, на большее ты не тянешь…
Анна хотела бросить в лицо эту подачку, но лицо голодной дочери встало перед ее глазами, и она утерлась и взяла, услышав уже от дверей:
- И чтоб больше я тебя здесь не видел. Иначе – утилизатор.
А с этими людьми…. Тут было как-то… спокойно, хотя Анна была готова уже на все, но никто ничего от нее не требовал. Накормили, да еще и лечат, не зря же аптечки постоянно висят на предплечьях, что у нее, что у дочери. А то, что спят, говорят - сон лучшее лекарство. Так что пусть будет, как будет. Она ко всему готова. Анна вздохнула, с этими мыслями она совсем забыла, зачем вышла из машины.
- Возьми!
Она непонимающе оглянулась, в проеме стоял Волков и протягивал какой-то рулончик бумаги. И только когда она взяла его в руки, то она поняла, что держит в руках. Туалетная бумага – это был огромный дефицит у них на уровне. Найти ее казалось невероятной удачей у тех, кто шарил по пустым «забытым секторам», стоило очень дорого, и Анна уже забыла, когда ее держала в руках. Она жутко покраснела, а парень ухмыльнулся и сказал что-то типа, не стесняйся, дело житейское и скрылся в салоне.
Сделав по очереди свои дела, в буквальном смысле под дулом пистолета, все три девушки вернулись в машину, где им дали еще одно чудо - влажные гигиенические салфетки, снова накормили и, прицепив аптечки, уложили спать со словами:
- Нам так спокойнее.
Чего им спокойнее, Анна так и не поняла, мгновенно провалившись в сон.
А разговор полковника Раскатова с подчиненными с перерывами, но продолжался. Хоть техники и прислали отчет, но ему хотелось, чтобы Волков сам свои соображения высказал.
- Жить наверху можно? – Прозвучал один из главных вопросов.
- Да, - твердо сказал Алексей, - можно, только негде. Надо строиться.
- Строиться, говоришь? Нужны строительные дроиды, а иначе мы тут будем до морковкиного заговления строить…, - задумчиво ответил Раскатов.
- До чего, стесняюсь спросить, будем строить?
- Долго, значит. Ладно, давай работайте дальше. – Как-то задумчиво ответил полковник и отключился.
Бородина с Паркером, не принимавшие участие в беседе, вопросительно уставились на техников.
- Ну, как там у вас на уровне дела?
- Дела просто отлично! Оказывается, у нас был главный энергетик базы. Искин его восстановил и теперь есть командование. Мужик он грамотный, инженер от бога, поэтому я думаю, все будет хорошо. Он, кстати, звал вас, Джошуа, к себе – поговорить. Думаю, к этим словам стоит прислушаться. У нас и подлечится можно, не забыли, надеюсь? Потом, возможно, вам будет непросто найти время для этого. – Леха отрабатывал задание шефа на сто процентов. Раз сказал он, что Паркер нужен, значит надо его как-то заманить. А здоровье – это хороший повод. Да и не кривил Леша душой, когда говорил, что Паркеру надо подлечится.
Тот тоже это понимал. Как и то, что потом времени совсем на это может не быть.
- Хорошо, я согласен, можете так и передать. Тогда сначала к вам, а уже оттуда я вернусь к себе, партизанскими так сказать тропами. Я, в отличие от вас, информацию, о том, что у нас на уровне творится, не получил.- Он вздохнул. Это, на самом деле его тревожило. Пока он был здесь, все держал под контролем, а ушел и неизвестно, что там и как. – Тогда так. Алексей, разверните, пожалуйста, карту. Мы пойдем другим путем.
Искин развернул голограмму. Боты не теряли времени даром. На существующий план уровня в памяти искина, тот наложил все изменения зафиксированные ботами. Получилась такая зелено-желтая объемная голограмма, на которой крупные красные точки показывали нахождение в данный момент мутантов, количество со временем постепенно уменьшалось. Дроиды выкашивали свой урожай методично, пропуская точки, обозначающих крыс, мышей и другую мелкую погань.
- Идем вот сюда, - Паркер пальцем указал точку, в отдалении, к ней тотчас искин прорисовал синий маршрут.
- Почему сюда? – Задал вопрос Хантер, так сказать, штатный водитель машины.
- Там никого не бывает. Брошенный сектор, но ворота работают, в ручном режиме, естественно, - Паркер почесал переносицу, - к тому же там, на нашем этаже, рядышком есть шлюз на восемнадцатый уровень. Можно нарисовать его? – Задал он вопрос в пустоту, и тут же рисунок снизу прирос еще на несколько этажей.
- Видите? Разрушения минимальные. Шлюз открыт, потому что эти три уровня мы отбили у мутантов давно, и прямого доступа им туда нет.
- ОК! Давайте, сейчас здесь, пока никого нет и все спокойно, пообедаем и рванем дальше! Я сегодня хочу спать в своей родной медицинской капсуле, - пошутил Леха и встал, потянувшись. Все с одобрением тоже зашевелились, кроме семейства Рейнеке, те дрыхли без задних ног, расположившись на задних креслах. Каждый заказал себе все что хотел. Леша, выбрав какую-то рыбу с отварным картофелем, посыпанным свежим укропом, устроился обратно на кресло, когда завозилась за пазухой кошка. Она так и не выходила наружу, сколько Леха не пытался ее пристроить. Каким-то завораживающим, змеиным движением, она выскользнула на грудь, повернула мордочку к Алексею, требовательно запищала. И тут он заметил, что глаза у гончей приоткрыты.
Волков, вспомнив о требуемой капле крови, завозился, чуть не уронил контейнер с обедом и на вопросительный взгляд Хантера, махнул рукой. Мол, потом объясню. Пассажиры ели и ничего не замечали. Леха снял с пояса нож, Вольф продолжал обеспокоенно следить за спятившим другом, перестав кушать. И когда Волков уколол себе указательный палец, техник придвинулся к другу, пытаясь предотвратить непонятные действия напарника.
- «Все нормально. Так надо!» - Едва успел сказать Леха, а то Вольф уже собрался отнимать нож у друга.
Кошка продолжала требовательно, но уже беззвучно раскрывать пасть, как будто понимая, что надо соблюдать тишину, для конспирации. Леха сжал палец правой рукой, и капля темной крови упала на язык гончей.
- « Ты совсем чокнулся?»
- «Так надо, братан!»
Глаза гончей тут же раскрылись, и Хантер, охнув, с изумлением увидел, что они приобретают ярко-фиолетовую окраску. Он, тогда, в том отсеке, видел уже мертвую гончую, и не знал, какие они имеют цветом глаза. И желания узнать у него почему-то не возникало.
Но оханье с удивлением повернулись Паркер с Бородиной. А Леша, с восторгом в глазах, взял в руки гончую и повернул ее зрителям:
- Смотрите, какая красавица!
- «Мне нравится, как ты меня назвал!» - в его голове раздался даже не голос, а как будто легкое дуновение ветерка пронеслось. И серебряные колокольчики тихо-тихо прозвенели. – Леха замер в недоумении. Саша завизжала от восторга:
- Дай, дай мне ее подержать! – На что было получено согласие, и кошечка перекочевала к девушке. А Леха смог вернуться к холодной уже рыбе. В результате задержались еще на полчаса.
Но спуск на шестнадцатый уровень прошел штатно. Шлюзовые ворота оказались всего лишь заварены. Дроиды привычно разошлись в стороны, и машина аккуратно двинулась в сторону следующего спуска.
- «Нас обнаружили. Идет сканирование корпуса с помощью лазерного дальномера. Включить активное противодействие?» - Одновременно пришло обоим техникам сообщение от искина планетарной машины.
- «Включить. Выслать разведчика, человека нейтрализовать для допроса!» - Скомандовал Волков и вслух сказал уже Паркеру:
- У нас гости! Допросим?
- Конечно, - контрразведчик оживился, - где он?
Машина остановилась, оттуда выскочили Волков с Паркером, и пошли в сторону тела, лежащего за кучей строительного мусора. Бот кружил под потолком, сканируя все вокруг.
- Больше никого нет вокруг! Один был, - отметил Леха.
Паркер перевернул тело.
- О-па! Мой человек. Жив он, интересно?
- Живой-живой, чего ему будет-то? Так оглушило немного станнером, да и все.
- Ага, - контрик присел, похлопал по щекам, - Максик, просыпайся, папа пришел…
- Твой сын, что ли? – Удивился Волков.
- Нет. Но я им как отец родной, – полковник заржал. – Это один из тех, кого я тут оставил приглядывать за порядком.
Пока шел диалог, Волков через искин вызвал к себе еще один мелкий дроид, приказав тому замаскироваться и писать происходящее, догадываясь о том, что последует. Тем временем боец открыл глаза, увидел начальство и попытался подняться, шепча при этом:
- Сэр, господин полковник….
- Лежи, Макс, ты ни в чем не виноват. Это они такие хитрые, - улыбнулся Джошуа. - Давай докладывай, как у вас тут дела!
Боец повел глазами на Волкова и тот, сделав вид, что ему стало неудобно, сказал:
- Джошуа, я пойду в машину. Думаю, вам есть о чем поговорить наедине. – И повернувшись, пошел назад, не забыв забрать с собой большого дроида. Тот поплыл над его головой, изображая воздушный шарик. Леха влез в салон, бот вернулся в катапульту, которая их отстреливает. Разговор контрразведчиков благополучно писал искин.
- «Что там?» - Спросил Хантер.
- «Базарят».
- «А ты зачем ушел, неинтересно?»
- «Интересно. Но при мне все равно будут отделываться общими фразами. Я там под потолком шарик подвесил втихаря, так что все пучком. А что захочет, он сам нам расскажет. А остальное – «Штази» нашей думаю, будет интересно узнать!»
- «Ну, ты и жук!»
Минут через пятнадцать подошел Паркер, попросил для бойца аптечку, ребята выдали ее, да и пару армейских пайков из «НЗ», тоже выделили. Боец растворился в сумерках коридора, а они двинули дальше. Шарик так и остался висеть под потолком, продолжив сканировать эфир и окружающее пространство.
- Кхм, - кашлянул Паркер. Он оценил деликатность Волкова, про себя решив, что тот все-таки недалекий человек. – У нас все под контролем. Так что я могу следовать с вами со спокойным сердцем.
- Ну и славно, - Леша сделал вид, что не понял того, что он якобы лопухнулся.
В общем, каждый считал, что обвел другого вокруг пальца. Но у кого-то для этого были основания…..
- На семнадцатый сможем проскочить без проблем. В том конце и раньше народ толком не ходил, а сейчас, людей стало меньше, так вообще перестали там бывать. Даже «измененные», как мы называем мутантов, не ходят, сидят в своих секторах и что-то интенсивно обсуждают. Главное, чтобы войну не затеяли. Хотя, какая им война? Если они с нами не захотят уйти на поверхность земли их здесь задавят дикие муты. И они это понимают. Думаю, нас хлебом-солью встречать будут!
Вскрыли ворота шлюза на семнадцатый за пять минут. И едва нос машины показался из ворот, как в него кто-то влепил из гранатомета! В ответ пара ботов ударила сдвоенным лучом плазмы, и отважный гранатометчик превратился в силуэт из сажи и пепла на стене.
- Вот тебе бабушка и Юрьев день! – Кряхтя, произнес Волков, поднимаясь на середине салона, - сходили, мля, за хлебушком! И увидел глаза Паркера полные боли. – Что случилось?
- Рука. Похоже, ты, пока летел, мне сломал руку.
- Мляцкий род…- Леше ничего не оставалось как выматериться. Остальная куча мала с кряхтением и матами, начала разбираться на отдельные тела.
Больше всех, как выяснилось, пострадал Паркер, остальные отделались испугом, даже кошечка, по имени Красавица, у Хантера сильно ушиблено колено. Он сначала, хапнув адреналина, вообще отмахнулся от помощи, но колено начало болеть все сильнее и сильнее, стало распухать, и Волков отправил его на свое место, вручив аптечку. Тот, сняв штаны, приложил ее на колено, потому что материал совершенно не резался ножом, наплевав на стеснение, и только тогда почувствовал некоторое облегчение. Саша и Анна хлопотали вокруг Паркера, кости сложили, сделали временную шину из пары длинных гаечных ключей, найденных тут же в рассыпанном ящике ЗИПа, и упаковки эластичного бинта.
Когда все успокоились и машину выдвинули целиком в сектор, Леха запросил отчет искина. За оборону машины, вернее за отслеживание враждебной фауны отвечал он, как и за диагностику неисправностей. Собственно вопросов было у Леши два: как умудрился спрятаться, этот чертов мутант и большие ли повреждения?
Сам полный отчет, Леха получил на почту, а устно ответ звучал так:
- «Нападавший выстрелил в самый удачный для него момент, когда нос машины уже вышел из ворот, а дроиды висевшие над ней, еще не прошли проем. Видимо, услышав шум, он спрятался в стенной нише и когда увидел выползающую носовую часть танка, испугался и выстрелил. С какой целью и куда он шел с заряженным гранатометом искин данными не располагает. Боевая часть гранатомета была усиленная и попала очень неудачно, под переднюю скошенную часть, где слабее на двенадцать процентов действует генератор антигравитации, и носовой отсек машины произвел непроизвольное движение в вертикальной плоскости на сто восемнадцать сантиметров. В настоящий момент все системы работают штатно, неисправностей не обнаружено! Необходима диагностика в условиях стационара»
- Поехали? – Волков поинтересовался у пассажиров.
- Да, - получил ответ женской половины экипажа, мужская, получив заряд снотворного, беспокойно спала, Паркер прижав к животу руку с висящей на ней аптечкой, а Волчок, прислонившись к двери головой, придерживал такую же на колене.
- Саш, погляди в карманах кресел, там нигде подушек шейных, надувных не завалялось?
- Вот тут какие-то штучки есть, - она вытащила из кармана своего кресла, потом соседнего, пару сдутых, ортопедических подушек.
- Умеешь надувать? – Та отрицательно мотнула головой.
- Вот, смотри, тут есть сосок такой, - Леха притормозил и показал. – Сжимаешь его пальцами и дуешь туда. Когда надуется, одень Паркеру на шею, с ней спать сидя удобнее. И сюда дай, Вольфу надо одеть. Кстати, посмотри в остальных креслах, если есть можете и сами тоже одеть. Что-то совсем вылетело из головы, что они могут быть в комплекте.
Саша одела, покрутила головой и сняла, а вот Анна сама одела и дочь заставила, хотя та, глядя на Бородину, попыталась воспротивиться.
Восемнадцатый уровень встретил тишиной, нарушаемой лишь капелью прямо за шлюзовыми воротами. Откуда тут взялась вода, было неизвестно. То ли прорвало где-то трубу водоснабжения, то ли это вода сверху, все-таки добралась сюда неисповедимыми путями, потому что им по дороге с самого верха, ни разу не попадалось каких-то луж, рек или других водоемов, образованных прорвавшимся вниз озером.
Завозился, а потом и проснулся Хантер, покрутил затекшей шеей, снял надутый воротник, повертел его в руках, спросив Волкова:
- Ты нашел, что ли? – На что тот, кивнув, ответил:
- Так-то Сашу попросил. Вспомнил, что вроде попадались как-то.
- Полезная вещица и удобная. Без нее в машине спать, сидя в кресле, вообще труба, - и бросил ее на торпеду. – Сколько время? – И тут же сам себе ответил, глянув на часы, в углу сетчатки, - Нда…, - ночь уже. Может, сделаем привал? Зачем тащится, упираясь, когда можно спокойно выспаться в палатке?
- Что с ногой? – Прервал словоизлияния друга Волков.
- Да, что с ней будет? Отрезать рано еще, - пошутил товарищ, - кстати, да. Надо посмотреть.
Аптечка растянулась, превратившись в подобие паука или осьминога, расползлась вокруг больного колена, обхватив его со всех сторон, широкими и толстыми щупальцами. Огоньки на ее поверхности перемаргивались, переходя с желтого на зеленый цвет.
- Смотри, зелень преобладает. Да и смысл, ее держать какой? Болеть перестала, опухоль практически спала, домой вернемся, все равно заставят в капсулу ложиться, а там по-любому какие-нибудь еще болячки всплывут. Так что давай, заруливай куда-нибудь, а завтра я поведу.
Волков посмотрел по навигатору план этажа и приглядев небольшой склад поблизости двинул в его сторону. Помещение оказалось достаточно чистым и пустым, металлические ворота целыми, так что машина вошла совершенно свободно, и осталось достаточно свободного места. Леха вынув тюк с палаткой, кинул его на свободный от мусора пятачок пола, тюк лопнул по шву, оттуда выползла ярко-оранжевая тканая масса, в мгновенье ока, сформировав надутый за секунду пол, и так же поднялись стены и крыша. Тут же подстроив цвет палатки под бетонные стены склада. Осталось только закрепить растяжки, что и было сделано с помощью прилагавшегося пистолета, прибивающего специальные крючки к любой поверхности, включая металл. На пол бросили спальники, и жилье было готово. Слава богу, готовить пищу на костре не нужно, поэтому пока народ выбирал, а потом ждал заказанное в кухонном автомате, Волков решил выгулять гончую. Та с удовольствием выскользнула на пол, в сознании Лехи, мелькнул восторженный образ мчащейся за кем-то котейки. Леша мысленным интерфейсом отправил на ней один из ботов, велев приглядывать, ей же попытался просто сказать, чтобы далеко не отходила, но был не понят и послан. Куда - непонятно.
Сам же тоже сходил за ужином, взяв по-простому: макароны по-флотски, овощное рагу и чашку кофе. Пара раскладных кресел еще оставалась, он прихватил одно и сел у выхода, пытаясь контролировать гончую. Та прошмыгнула где-то вдалеке и снова исчезла. Но дроид опасности не видел, поэтому Волкову удалось спокойно поесть. Когда он уже пил кофе, гончая все-таки где-то умудрилась спугнуть мышь, и теперь мчалась за ней по коридору, подняв хвост, и пища от восторга. Зажала ее в углу и, сделав ложное движение головой, ухватила мышь за спину, та запищала, когда узкие как иглы зубы пробили кожу, резко мотнула головой и вырвала кусок мяса.
Леха уже допивал вторую чашку, когда в коридоре появилась победительница. Мышь была крупная, а гончая совсем маленькая, поэтому горделивой походки с высокоподнятой головой, держащей в зубах мышь, совсем не выходило. Кошка тащила добычу изо всех сил, но терпела, принесла, положив человеку под ноги, и гордо подняла голову.
- Ай, молодец! Добытчица ты наша! – Леха подхватил ее на руки и уложил на колено, та свернулась клубочком, принявшись вылизывать свою белоснежную кожу, урча как трактор, и транслируя во все стороны полное удовлетворение прошедшей охотой.
Тем временем все укладывались спать, в их числе, разбуженный и накормленный Паркер. Хантер проверил у него сломанную руку, по показания аптечки, заживление идет хорошо, но снимать ее рано, поэтому ее так и оставили на месте, уложив контрразведчика спать.
- Связь есть? – Подошел к тихо сидевшему и смотревшему в полумрак коридора Лехе, Вольф.
- Я уже сбросил отчет. Они пока вопросов не задают, видимо, отслеживают наш маршрут. Да и что спрашивать? Мы завтра будем уже дома.
- Нда.., Хантер уселся в принесенное с собой кресло. – Устал?
- Немного. Да ты знаешь, больше морально. – Леха вздохнул, - мысли больше о том, что будет дальше.
- Есть такое, - Вольф отхлебнул кофе, потянулся к другу и погладил спящую на коленях кошечку, - ты ее так и назвал – Красавица?
- Ну да, - Леха тоже погладил, та тут же перевернулась брюшком кверху, подставляя его под пальцы, - не похожа?
- Если честно, она не слишком на кошку похожа. Посмотри как морда вытянута.
- Зато мурлычит!
- Это да, - задумчиво протянул Хантер, - достойный аргумент, ничего не скажешь. И ведь не возразишь. Как по мне, так больше на собаку смахивает. Не зря ее местные гончей называют. Да еще и чешуя эта.
- А собаки у нас все чешуйчатые, - язвительно заметил Волков – я что-то об это забыл. На что получил резонный ответ:
- Нет, конечно. Только кошки щеголяют. Как караси, ей-богу.
Гончая, как-то сообразив, что речь идет о ней, перевернулась на лапы, вся подобралась и внимательно следила за руками Хантера, которыми он эмоционально размахивал.
- Смотри, домахаешься клешнями, - усмехнулся Леха, - вцепится! Она ж у меня защитница, да? – Он обратился к котенку, переворачивая на спину и тормоша, - ты у меня защитница, да?
Гончая ответила целым букетом эмоций – обожание любовь и готовность защищать своего родителя до последнего вздоха. Волков даже удивился этому новому для себя свойству – чувствовать чужие эмоции. И не только гончей. Его сознания иногда касались волны исходящие от людей, сидящих в машине. Это было внове и Леха не знал как к этому относиться. Вот и сейчас он почувствовал от Хантера, легкое чувство зависти и почему-то грусти.
- Пошли спать, старший техник, - Волков встал, забрал кресло и двинулся в палатку. Хантер тяжело вздохнул, сплюнул на пол и тоже направился спать, задвинув напоследок ворота. Охрана была возложена на искина машины, никогда не спавшего, не курившего и не отвлекавшегося на всякие пустяки.
Утром к ним пожаловали гости. Едва они двинулись, как сначала боты зафиксировали одинокого человека, стоявшего посередине коридора, с белой тряпкой, привязанной к палке и еще нескольких, прятавшихся в помещении рядом, а потом и сами путешественники увидели его в ярком свете включенного прожектора, снова севшим за руль Хантером. Не спавший контрразведчик сразу узнал своего заместителя Адама Блюхера.
- Тормозим? – Спросил Хантер.
- Да. – И машина, чуть клюнув носом, встала колом около дрожащего от перепуга, высокого, но какого-то рыхлого мужчины, непрерывно вытирающего градом лившийся, с него пот.
- Здравия желаю, сэр! – Пробормотал он, завидя в открывшемся боковом люке своего начальника.
- Ты чего такой мокрый, Адам? Дождь?
- Кккакой дождь? – Очумело спросил Блюхер, никак не ожидавший такого приветствия от своего пропавшего начальника. И теперь вот вернувшегося не на коне, конечно, как говорили в прочитанных в детстве книжках, но на боевой машине. Да еще какой, никто никогда такую и не видел. Заглаженный, уплощенный корпус напоминал какую-то неведомую рыбу из тех странных книжек про далекую теперь жизнь на поверхности Земли. Постоянно изменявшую цвет, подстраивавшийся под силуэты подходивших к машине бойцов и выглядевшей из-за этого кучей теней, но никак не десятитонной планетарной машиной, как назвал ее один из «восставших» техников.
- Расслабься, Адам! Я вернулся. И давай, зови, кто там у тебя по кустам прячется?
- Каким кустам? – Заместитель Паркера совсем потерял нить рассуждений своего начальника. Тот и раньше мог задвинуть очень замысловатую речь, а теперь так вообще, нес какую-то ахинею – дождь, кусты. Адам знал, что обозначают эти слова. Но, ни разу в своей жизни, естественно, не видел, ни того, ни другого.
- Ну, долго мне еще ждать? – Повысил голос Паркер, Адам стал потеть еще сильнее, узнав рык, предвещающий, что день может кончиться совсем не так, как он его планировал, а в ближайшем утилизаторе. Но его спасли пятеро прятавшихся в пустом складе сотрудников, которых прихватил с собой Блюхер. Не ради защиты, еще неизвестно, кто и от кого будет защищаться, а с упованием на то, что, возможно, ушедший в разведку самолично Паркер, да не один, а уведший за собой кучу народу, в том числе и самых близких к себе людей, вернувшись, даст людям, оставшимся здесь надежду. Нет, не так, а вот так – НАДЕЖДУ!
Пятерка его бойцов, выстроившись в неровную шеренгу, тоже ждала этого. Может не такими пышными словами, но они тоже надеялись, что все-таки вернувшийся к ним начальник контрразведки, пришел не просто так.
- Ребята! – Первый раз в жизни, Паркер обратился с такими словами к своим бойцам, - мы дошли! Вышли на поверхность! Там можно жить – вот вам доказательство, - и экипаж с изумлением, не меньшим, чем люди подземелья, увидели, как Паркер невозмутимо сунул руку во внутренний карман, и, вытащив оттуда, помахал перед ошарашенными людьми, березовой веточкой.
- «Вот жулик!» - Восхищенно прокомментировал Хантер.
- «И нам ведь ни слова не сказал!» - Ответил Волков, сам с не меньшим удивлением взирал на обычную ветку дерева, на которой висели уже повядшие, но, тем не менее, зеленые листочки.
А подземные жители благоговейно смотрели на эту веточку, и в глазах у них плескалось слово: «Рай», никак не меньше. А Паркер продолжал:
- Я сейчас еду на переговоры с командованием двадцатого уровня, а потом вернусь домой! Приказываю, - его голос обрел знакомую всем его сослуживцам, сталь, - подготовить народ к эвакуации!
- Секунду, господин Паркер! Можно с вами поговорить, - вмешался Волков, получив на почту короткое сообщение: «Любой ценой отложить эвакуацию, до нашего с ним разговора! Раскатов». Контрразведчик недовольно дернул плечом, но сел в салон.
- Джошуа, - начал Волков, - куда вы собираетесь, вести народ, стесняюсь спросить? Вы себя вообразили мессией?
- Да как смеешь так со мной разговаривать, пацан?- Взбесился Паркер, хотя это совсем не было на него похоже.
- Вы знаете, Паркер, - задумчиво сказал Леха, - я вас сейчас могу просто пристрелить. И мне за это ничего не будет. Совсем. Вы даже не гражданин империи, так что заткнитесь и слушайте. У вас побольше моего житейского опыта, да и командирских навыков тоже. Но у меня есть логика. Вот и выслушайте, что я вам скажу, а потом можете выматываться из машины куда хотите и делайте, что хотите.
- Давайте свою логику, - нехотя сказал Паркер.
- Вы извинитесь сначала.
- Извини, погорячился.
- Вот. – Так же спокойно ответил Леша, - теперь слушай, - он перешел на «ты».
- У вас на уровне всего примерно пять тысяч человек, так?
- Так, - кивнул полковник.
- А куда ты поселишь эти пять тысяч, вытащив их на поверхность? Чем кормить будешь, чем лечить? Там совершенно другой климат, ты сам это видел. Они у тебя передохнут от дизентерии, нажравшись непонятно чего. Дикие животные, наконец, там мутанты живут и дикари, ты забыл, что ли? Да тебя проклянут, через две недели!


--------------------
Клещи - это души умерших археологов
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Feb 25 2017, 00:52
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Спасибо zav_klad,как всегда порадовал smile79.gif
С прошедшим Днем Защитника Отечества alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zav_klad
post Mar 8 2017, 19:59
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,802
Зарегистрирован: 18-January 09
Из: Россия
Пользователь №: 7,468


Пол: мужской
Номер карты: 4276*****4462

Репутация: 563 кг
-----XXXXX


Глава 5
1июня 2224г.
Полковник Федор Борисович Раскатов. Командующий базой «Южный холл»

- «Утро добрым не бывает!» - Первая мысль, мелькнувшая в только проснувшимся сознании, не всегда бывает верной. Полковник Раскатов открыл глаза и посмотрел в помутневший пластик крышки медицинской капсулы, которая, отъехав, тут же открыла путь к свободе. Он хмыкнул, поднялся в капсуле и посмотрел по сторонам. – «Опять первый!»
Привычно натянул рабочий комбинезон и пошел в столовую. Заказал манную кашу, пару рогаликов и кофе.
- Ты на меня заказывал? – В дверях показалась стриженая голова Амалии.-
- А на меня? – Поверх Штази всунулся лысый глобус Виски.
- Сами. Все сами, - весело ответил полковник, с удовольствием уплетал манную кашу. Ее он любил с детства и не понимал тех, кто ее ненавидел, а он знал таких много, - хотел вот вам кашку заказать, но ведь не будете ее?
- Фу, как ты можешь ее есть? – Поморщился Джон, а Амалия согласно кивнула.
Они взяли стандартный, «континентальный» завтрак: мюсли с молоком, булочка с маслом, джем, вареное яйцо, стакан сока и кофе. Джон вместо мюсли и яйца, взял яичницу с беконом.
Тут подтянулись оба техника, Владимир Сверлин и Джексон Веник, бодро поздоровавшиеся с начальством, быстро набрав себе еды и усевшись за другой стол.
- «Смотри-ка, не забыли субординацию!» - Откомментировала Штази, - «Боятся тебя, Федя!»
- «Или тебя!» - Ехидно ответил Раскатов. Виски заржал в голос, техники испуганно оглянулись и он успокаивающе махнул рукой.
Все поели и остались здесь же на оперативку, как выразился Раскатов.
- Так, вам, - он обратился к техникам, задание известно. Отправляйтесь в реакторную и восстанавливайте работу и главного реактора и запасного.
Они кивнули согласно и отправились на работу. Ее было непочатый край, поэтому они и не ждали ничего нового на совещании.
- Теперь с вами: Амалия, список нужных тебе людей готов?
- Виски, а у тебя? С тебя же еще список вооружения. Не забывай, что принтер с синтезатором, не рассчитан на производство танков и флаеров. Только ручное оружие.
- Главный вопрос, касается всех: сколько восстанавливать народу в целом и в помощь каждому из вас? Не забывайте, размещать их негде – спать придется в капсулах, как это ни прискорбно, на строительство казарм, хотя бы нет времени, да и смысла не вижу.
- Вот именно, - поддержал Висконти, - надо выходить на поверхность и там что-то строить.
- Туда ушли наши «сталкеры», вернуться с данными, пробьют нормальный проход, вот тогда будем решать. Идемте лучше в зал управления, у меня есть одна идея по поводу, как раз строительства.
Они втроем уселись в кресла, Федор развернул трехмерную голограмму базы, она медленно вращалась между ними, показывая всю свою красоту. Уродливый пролом, пока нанесенный чисто предварительно, окрашивал сектор, узким конусом врезаясь в тело базы.
- Смотрите, - остановив вращение, - вот пролом, вот главный вход базы, - в руках полковника появилась лазерная указка, рядом, ну относительно, расположен запасной вход, ну или выход, кому как нравится. Так вот – судя по данным искина, главный выход разрушен, видите, воронка захватывает стоянку у входа, так что он почти наверняка ушел под воду. Соответственно, разведчики проложат путь к этому запасному выходу. Но у нас есть еще запасные выходы! И не один. Но нас интересует вот этот, - Раскатов мысленно прокрутил юлу базы, - вот здесь, на противоположной стороне, существует еще один грузовой вход на базу, для загрузки крупногабаритного груза.
- Где? Что-то я ничего не вижу, - поерзал на стуле Виски, - тут обычный, пешеходный, вход, судя по обозначениям.
- А ширина коридора тебе ничего не говорит?
- Ничего. Она по этому уровню везде одинакова.
- Вот поэтому она и одинакова, что тут два грузовых шлюза, один главный, а второй вот этот. Проектировщики сочли длину коридора периметра уровня слишком маленькой, что бы изменять ширину.
- Значит, там должен быть грузовой телепорт.
- Вот он.
- Убедил. И?
- Так вот, я предлагаю перенести штаб наверх. Отрезать часть коридора, для большей безопасности и выстроить там жилые модули.
- А искин и медкапсулы? – Вмешалась Штази, - они останутся здесь?
- Я думаю, если мы там найдем живым Холл-1, то подчиним его Холл-20, а вот если тот искин уничтожен, то надо подумать. Плюс неизвестно пока, сможем ли мы восстановить кабель отсюда до места. Беспроводное соединение слишком ненадежно в такой среде. Что скажешь, Холл?
- Это неприемлемо. Нет достаточного уровня защиты.
- Пока и решения о твоей передислокации нет. Идет обсуждение.
- Кому сколько людей надо восстанавливать? Нужен список, еще раз задаю этот же вопрос.
Пара откинулась в креслах и замерла, работая с внутренним интерфейсом. Раскатов тоже замер, раскрыв список людей. Основная масса была ненужной в данных условиях, это были женщины и дети. Если их и восстанавливать, то нужны медики, да и при уровне работы медицинских капсул, пока они не нужны. Сейчас Раскатову были нужны техники и инженеры. После нескольких часов раздумий и перерыва на обед. Были отобраны десять, плюс двое уже действующих техников. Виски выбрал шестерых и пару помощников Штази.
Общий список действующего состава выглядел на данный момент так:
1 Ломтев Андрей Петрович Заместитель главного энергетика базы.
2 Кляйнер Эмма. Заместитель главы медицинской службы базы.
3Ступин Сергей Сергеевич. Заместитель главного механика базы.
4 Короткова Марина Павловна. Заведующая столовой базы.
5. Белкин Семен Маркович Заместитель главного инженера по материальному обеспечению базы.
6 Ломтева Елена Леонидовна. Медицинский техник.
7 Широкова Маргарита Андреевна. Хирург высшей категории.
8 Торинсон Свен. Инженер-механик отдела главного энергетика.
9 Лепински Марк. Механик высшего разряда.
10 Борода Станислав Михайлович. Инженер отдела АСУП
Амалия выбрала двоих:
1 Штромов Виктор. Заместитель отдела дознания.
2 Сапогов Виталий. Следователь.
Джон Висконти соответственно:
1Сайфуллин Олег. Старший лейтенант роты охраны.
2 Стирги Жан. Лейтенант роты охраны.
3 Циммельман Роза. Лейтенант роты охраны.
4 Родригес Дон. Лейтенант роты охраны.
5 Залейко Тимофей. Лейтенант роты охраны.
6 Иваненков Максим. Лейтенант роты охраны.
Все обменялись списками, ради проформы посмотрели их, нет ли возражений, но естественно, их, ни у кого не было. Каждый старался выбрать только тех, кто нужен был в данный момент. Хотя, видно было, что Амалия хотела что-то сказать, но промолчала в последний момент. Раскатов скинул их по сети искину с резолюцией: «Немедленное восстановление!»
- Опять с Эммой сраться будешь? – Виски, как всегда, что думал, то и брякнул.
- Тааак. Ну-ка давайте замнем это дело на корню! Джон, ты просто так сказал или с целью какой-то неведомой?
Шварцбергер прошипела:
- Шайзе! – И метнув гневный взгляд в сторону полковника, ушла в столовую.
- Ну и зачем ты это брякнул, Виски? – Вздохнул Раскатов, - Ты же знаешь их отношения.
- Да ладно тебе, - смутился метис, его и так темное, по сравнению с Федором лицо, налившись кровью, стало больше подходить негру, - сейчас пойду, повинюсь! - И он действительно, пошел к немке, долго там что-то бубнил, Федор не мог расслышать что, затем раздался шум пощечины, какое-то пыхтение, шум падающей мебели и все закончилось тихими, но четко различимыми стонами Штази и довольное взрыкивание Виски.
- «Уболтал, мерзавец!» - Довольно подумал Федор. – «Не зря я их обоих поднял, не зря!» Виски и Штази были давними любовниками, но горячий, южный темперамент Джона наталкивался на ледяное спокойствие Амалии и создавал неповторимый коктейль эмоций. Они постоянно ссорились и потом так же бурно мирились. Правда, положа руку на сердце, их личная жизнь никак не мешала профессиональной деятельности, они могли на работе четко взаимодействовать и общаться друг с другом, хотя только вчера разбегались по разным квартирам с битьем посуды и размахиванием кулаков. До мордобоя, правда, ни разу не доходило. С бывшей женой Джона, Марией, все было точно так же. И, в конце концов, она выставила его за дверь, не забыв потребовать с него алименты на трех детей. Но Виски и сам до сих пор принимает деятельное участие в делах бывшей жены и своих детей. Даже когда об этом его и не просят. Поэтому Марию никто, никогда замуж и не возьмет, нет таких самоубийц на этой базе. Да и на всей Земле тоже.
Когда появились из дверей столовой раскрасневшаяся Штази и довольный Виски, Федор ничего не сказал, он сидел с прикрытыми глазами, только пальцы дергались , Раскатов прокачивал дальнейшие действия их пока еще маленького коллектива. Раскидывал базы данных, которые должны были быть загружены восстанавливаем людям, нейросети выше рангом, чем у них до этого стояли, раз появилась такая возможность, надо пользоваться. В мирное время все получили бы то, с чем они и ложились в капсулу, если замена не согласована с начальством. Хочешь поднять ранг или сменить нейросеть? Изучить не профильные базы? Поставить дополнительные модули? Любой каприз за ваши деньги! Бесплатно армия ставит только профильную нейросеть и выдает базы знаний только соответствующей твоей должности.
На остальные твои желания могут базы либо устаревшие, низкоуровневые за смешные деньги или вообще даром, либо дадут уже нормальные, но в кредит. Или идешь в банк, предъявляешь свою карточку ФПИ, в которой отражено твое физическое, психическое, интеллектуальное состояние в конкретных цифрах. Банкиры смотрят на уровень твоего интеллекта, и чем он выше, значит ты, соответственно, сможешь занять более высокую должность и получать больше денег, то тем более крупный размер кредита ты сможешь получить.
Все эти банковские заморочки пришли на Землю, как раз из Содружества, как и многие другие законы, которые пришлось принять Российской империи. Это было одним из условий принятия нас в Содружество. Но мало кто жалел об этом. Перенаселенная Земля задыхалась от всевозрастающего количества жителей, ресурсов оставалось все меньше и меньше, мы уже начали осваивать Луну и метеоритный пояс. И вступление в Содружество дало Земле второй шанс. Пришли новые технологии, пошел отток людей на переселение в новые миры. Чуть ли не весь Китай улетел осваивать вновь открытые планеты. Да и остальные страны не отставали. Оставшиеся государства, в основном, объединились в одну, Российскую империю. Как ни странно, но обошлись без войн. Жизнь людей с появлением медицинских капсул и восстановлением человека в случае смерти в них стала практически вечной. Делить было нечего – не нравится на Земле, лети на другую планету, строй свое государство. Но тут появилась беда, откуда не ждали. Всего один Улей с арахнидами появился в системе и Земля разрушена.
Раскатов оторвался от раздумий, пришло сообщение от искина: «До завершения процедуры восстановления осталось двадцать минут!»
- Может, пообедаем? – Окликнул он двух голубков, у которых наступил период мира и любви. – Пока время есть, сейчас выйдут ваши бойцы.
Пообедать успели, когда уже сидели с чашками кофе, раздался мелодичный перезвон открываемых капсул. Джон выглянул из дверей, и спрятался обратно:
- Полезли зомбики!
- Какие зомби? – Подскочили Штази с Раскатовым. Выскочили за дверь и тут же убрались обратно, мимо столовой в душевую тянулась цепочка голых людей перемазанных зеленоватой слизью.
- Тьфу, дурак, - сплюнула Амалия, - нельзя же так пугать.
- Нормальный солдатский юмор, - заржал Висконти, - видели бы вы свои лица!
Через несколько минут, уже вымывшиеся и одетые люди заходили в столовую, здоровались с присутствующими и, слушая команду Раскатова, - Все вопросы после еды, - шли выбирать себе обед. В столовой сразу стало многолюдно, публика была друг другу знакома, но вот сначала у одного заработала нейросеть и он, увидев дату, в шоке вскрикнул и замер, глядя в виртуальный экран. Следом и остальные замирали, ситуация нарастала лавинообразно и наконец, все восемнадцать человек застыли, а потом атмосферу мирного обеда взорвали возмущенные крики.
- Дамы и господа! – Как ни хотел Раскатов дать время людям поесть, но этого не удалось. Все, вскочив со своих мест и бросив подносы, собрались вокруг мирно попивающей кофе тройки, гневно галдя и создавая подобие птичьего базара.
- Так, - полковник встал, почувствовав себя айсбергом, о который бьются волны, - все успокоились! Сядьте все по местам и ешьте!
Народ, вздрогнув, услышав начальственный рык, и стал разбредаться по местам, переговариваясь друг с другом. Все были в шоке.
- Пока будете есть, я вам расскажу о ситуации, в которой мы все, - он подчеркнул, - оказались.
- Итак, как вы все знаете, сегодня второе июня две тысячи двести двадцать четвертого года. Мы, а нас троих, - он обвел рукой сидящую за столом троицу, - и еще пару техников из нашего отдела, - он кивнул своему заместителю, -ты их знаешь – Бур с Веником, - тот кивнул, - нас восстановил искин буквально на днях. До этого были подняты еще двое техников, Волков и Хантер, они сейчас ушли на разведку и должны на днях вернуться. Так вот. Не перебивайте, пожалуйста, - он не дал высказаться одной из женщин начавшей что-то голосить, - давайте я вам расскажу о ситуации в целом и на нашей базе в частности.
- Итак, как вы должны помнить на Землю напал флот пауков! – Все утвердительно загудели. – Так вот Земля проиграла эту войну! - В столовой поднялся крик, Раскатов поднял руку, и зал постепенно стих. – Наша база, как и многие другие, тоже угодила под удар с орбиты. Несколько этажей базы разрушены. Из всего списочного состава, уцелел только один наш уровень! – В столовой воцарилась мертвая тишина. Потом раздался один за другим всхлип и горький женский плач, разнесся со всех сторон. Люди зашевелились, послышались выкрики - что делать дальше, кто нас спасет и т.д.
- Так как прошло почти сто сорок семь лет, думаю никто, кроме нас самих спасать не будет. Нам придется самим восстанавливать цивилизацию на планете. Мы, конечно, подадим сигнал в Содружество о спасении, при условии, что найдем для этого возможность, но шансов, что они прилетят к нам на помощь, сами понимаете, мало. Теперь о командовании базой. Искин проверил базу данных по людям, сохраненных на двадцатом уровне. Я являюсь старшим офицером и автоматически становлюсь командиром базы. Штатное расписание соответственно разрабатывается. Мы втроем подобрали вас как наиболее грамотных специалистов в своих областях, и именно на вас личный состав будет равняться, и именно вам будут подчиняться. – Он попытался донести до испуганных людей мысль, что надо взять решение своей судьбы в свои руки. Надо восстанавливать базу, налаживать связь и строить жилье, за эти годы, даже то, что не пострадало от бомбардировок, все равно без ухода разрушилось.
- Сколько людей в базе данных уровня? – Задала вопрос Эмма Кляйнер, раздвинув толпу стоящих перед полковником людей, как крейсер толпу утлых лодочек. Перед ее высокой, выдающейся во всех смыслах фигурой, да еще и имевший грозный характер, люди и в мирной жизни терялись и начинали путаться и бормотать под нос всякую чушь. А уж тут… Но у них с полковником были хорошие, дружеские отношения.
- Вот, медицина у нас всегда имеет практичный подход к жизни, все вопросы по существу, - весело сказал Раскатов, - пятьдесят тысяч числится!
- Ох, - прижала руки ко рту медичка, - а медицинский центр работает?
- Он же на третьем уровне, - полковник кивнул на проекцию базы, - что там – неизвестно. Но сама понимаешь последствия. Ты главный сейчас у нас по медицине, сама понимаешь.
Эмма кивнула, но сама была целиком погружена в виртуальность, и ответ Раскатова отложился где-то на периферии сознания, то есть учтено, что возможны разрушения и все…. Рядом с ней колобком крутилась Широкова Маргарита Андреевна. Хирург от бога по профессии и совершенно противоположного склада фигурой, маленькой и пухлой. Видимо, они интенсивно обменивались данными, потому что и Рита имела вид совершенно безучастный к окружающим.
- Теперь с вами, Сергей Сергеич, - обратился он к Ступину, - вы же у нас были замом у Евстигнеева? – Тот кивнул неторопливо. – Значит, вам и быть теперь нашим самым главным по всей нашей инженерии! - Тот еще раз кивнул. Совершенно невозмутимый человек с золотыми руками. Раскатов его давно знал, но друзьями не были. Но он твердо был уверен, что все, что ему поручено, ТриЭс, а такое было погоняло у механика, выполнит на сто процентов.
- Как вы скоординируете работу с главным энергетиком, - он кивнул на высокого, плотного мужчину, с интересом слушающего Раскатова, - Ломтев Андрей Петрович, теперь он главный энергетик базы, ну и зам главного инженера,, соответственно, прошу любить и жаловать!
- Мы знакомы, - синхронно сказали оба, и двинулись друг другу навстречу.
- Свен, Марк, в их подчинении, - кивнул двум парням полковник, - для вас ничего нового. Станислав, - позвал он тощего очкарика, растеряно смотрящего на мир голубыми глазами, - вы тоже сюда. Я правильно понимаю - Автоматизированная система управления предприятием?
- Да, извините, - это чудо, похоже, так до конца и не понимало, куда оно попало.
- Тоже в инженерную службу. – Тот растерянно кивнул и двинулся к четверке мужиков.
- Ломтева Елена Леонидовна, вы у нас медицинский техник? – Та кивнула, не сводя глаз с мужа, - Давайте к мужу, - он показал подбородком на нового энергетика, - но и с медслужбой в тесном контакте!
- Так, теперь, вы, - он кивнул на маленького, но плотного мужчину с короткими, черными и кудрявыми волосами, всем своим видом, напоминавшим портного из Одессы, а не очень грамотного снабженца и экономиста в одном флаконе, - Семен Маркович, думаю вас знакомить с людьми не надо?
- Я вас таки умоляю, Федор Борисович, как вы такое можете говорить в мои уши? – Эмоциональный человечек, с простой фамилией Белкин, который говорил, что его фамилия от прадеда, великого сибирского охотника, на что все на базе ржали и говорили, что в пустыне Негев, белки не водятся. – Ой, не надо меня уговаривать, я и так на это согласный, но я имею задать парочку вопросов.
- Семен, это я тебя умоляю, давай в рабочем порядке, - взмолился Раскатов, забывший за эти годы, что такое этот Белкин, и какой фонтан одесской мудрости он открыл на свою голову. Правда, снабженец он был от Бога, и это было не мудрено…., с такой фамилией-то.
- Марина Павловна, на вас пищеблок, ну и секретарские обязанности, вы согласны? - Спросил он бывшую, да и нынешнюю заведующую столовой базы, но и по совместительству свою подружку по мирной жизни. Конечно, положа руку на сердце, он злоупотребил служебным положением, но, во-первых, Марина была повар от бога и всегда кормила собственноручно приготовленными обедами Федора на убой, а во вторых он не собирался жить бирюком или искать какой-нибудь левый вариант. Жена Софья с ним не живет, улетела в Содружество, как и обе дочери. Уже давно, еще до войны, и связи с ним практически не было. Дочери присылали поздравления на день рождения, раз в год. Писали, что много работы и на Землю возвращаться не собираются, а с женой он перестал общаться сразу, как она улетела. Развод она не просила, а ему было и так хорошо. Он частенько встречался с хорошенькой, блондиночкой, которая была сначала поваром, а потом не без помощи Федора стала заведующей столовой базы, иногда они с приятелями, зависали в городе в ресторане, а потом еще и сауна вырисовывалась. Иногда легкие интрижки на других базах, куда он частенько летал, его все устраивало, да и девушки вроде не жаловались. Проблема возраста его и раньше не особо напрягала, да и тем более, когда он стал начальником, а процедура омоложения для высших сотрудников базы была бесплатной, в отличие от рядовых, которым приходилось платить по полной программе. Либо при несчастном случае по вине работодателя, стоимость возрождения покрывала страховка.
Тем временем Штази собрала своих, а Виски – своих людей, развели их по углам и проводили накачку, Федор это просто чувствовал, переводя взгляд, со службы безопасности на армию. Пусть они пока крошечные, но свое дело знают и помогут защитить базу, если понадобится.
Пока суд да дело, дело подошло к ужину. И тут себя смогла проявить себя Марина Ступина во всей красе. Даже из утилитарного меню пищевого автомата она смогла сделать шикарный ужин, правда есть пришлось из пластиковых контейнеров и пить из таких же кружек, но оказалось, что автоповар может не только спирт выдавать техникам по секретным технологиям, известным всем личному составу базы, но и вполне сносное красное вино. Цифровой шифр которого она наотрез отказалась говорить мужчинам, сказав язвительно:
- Хватит вам и своей сивухи! – На что мужики затаили обиду, впрочем, быстро ее забывшие, едва увидев красиво накрытый стол. Был даже, удививший всех, вполне похожий на настоящий, шашлык. Пяток салатов, в том числе и всем известный по мирной жизни, оливье.
Все дружно подняли стаканы, Раскатов встал:
- Дамы и господа! Я не буду сейчас говорить возвышенные слова о том, что случилось и что нам делать дальше! Я уже вам все рассказал. Давайте выпьем за то, что бы у нас все получилось! И одно объявление, дубликат кинул всем на почту, каждый должен прислать мне свою карту ФПИ. В связи с тем, что для восстановления работы базы требуются квалифицированные кадры, вам всем необходимо установить новые нейросети, закачать и изучить под разгоном новые базы знаний
Народ встал, чокнулся друг с другом и дружно застучал ложками.
На следующий день, третьего июня, произошло знаменательное событие.
На завтраке Раскатов объявил:
- Все, кто получил список, о котором я вчера говорил, отправляйтесь в медицинские капсулы, номер каждому человеку отправлен. Все, кроме Виски и Штази, зашевелились и пошли на выход. Трое первых «восставших», не из ада, а, наоборот, в ад, остались сидеть за столом. Марину Федор тоже отправил повышать квалификацию.
- Ну, что? Жизнь налаживается?
- Пока сложно сказать, Федь, - потерла лоб Амалия, - долго что-то процесс выхода на поверхность у нас идет.
- Хм, а ты как хотела? Телепорты не работают, шахты обычных лифтов завалены мусором, только пешком. А там полно мутантов, да даже просто пешком подняться на полукилометровую высоту сложно. Да сама все понимаешь, зачем тебе все это рассказываю?
- Да все я понимаю. Без дела сложно сидеть. У Виски вон хоть развлечение появилось, он планы захвата мира рисует, - она пихнула локтем дружка, - да, Джонни?
Тот улыбнулся и кивнул.
- Да какие там планы? Так, баловство одно. Пока не будет полноценной разведки на поверхности, все планы это просто баловство.
- У нас будет рейд. По крайней мере, я его планирую.
- Куда и с какой целью? – Живо заинтересовался Виски и придвинул стул ближе к Раскатову.
- Дело в то, что у нас не работают телепорты, как ты заметил. Этот, который стоит здесь, однозначно рабочий. Следовательно, не работают те, что наверху. Они не ремонтируются своими силами, а их везут на завод. Вот туда и нужно отправлять людей за новыми телепортами. Местоположение предприятия известно, называется оно, вернее она, так: производственная база горизонтальных переходов «Малевич», а вот что там сейчас творится никто, естественно, не в курсе. Так что вот первое задание для разведки. Сам понимаешь, с ними передвижение по горизонтам базы значительно упростится.
Джон хмыкнул, - я даже знаю, что телепорт- это не технология Содружества. Ее подарила нам другая раса. И только ради обладания этой технологией нас и пригласили в Содружество. – Но никто так и не узнал, что за раса нам его подарила, сами они почему-то поскромничали, и на каком принципе он работает.
- Вернее, технология производства известна, - вмешалась Амалия, - но вот там внутри есть кристалл, который является ключевой частью телепорта, а как он работает и на каких принципах никто не знает. Кристалл обычный горный хрусталь, не особо прозрачный, ничего не излучает, по крайней мере наши приборы не чувствуют, внутри тоже ничего нет. Слухи ходят – магия. Но ученые не верят в чудеса, пытаются что-то обнаружить, считают, в кристаллах используется неизвестный вид энергии. Вернее, пытались.
- Да уж. Так, вернемся к нашим баранам, - он хохотнул, вернее, бойцам. Я тут своей молодежи поставить решил базы боевые. Вы как не против?
- Какие? – Прозвучало одновременно с двух сторон.
Раскатов кинул список. Боевое крыло зависло, мысленно прокручивая данные.
- Надо добавить – «Вождение тяжелой техники».
- А нейросеть меняешь?
- Да, на одну ступень выше всем.
- Надо было сразу, при восстановлении все сразу ставить.
- Да, ничего не меняется. Все равно сидим пока здесь. Кстати, что у нас с оружием? Ты обещал заказать.
- Дискометы ручным возьмем всем, и плазму армии. Кинетику не стоит – рикошет от нее, да и пробивная сила большая, а нам еще ремонтировать все здесь. Вот наружу вылезем – там кинетическое оружие самое-то, по лесам бродить.
Так прошел весь день, в обсуждениях и прочей суете. К вечеру стали выходить люди из капсул. Все были приятно удивлены и немного расстроены одновременно. У каждого была куча новых баз. Даже у рядовых сотрудников минимум шел четвертый ранг, так что времени на учебу нужно было кучу. Поэтому народ поев, сразу заваливался назад в саркофаги, но теперь уже на учебу. Ночью вообще все не просто спали, а учили базы под медицинским разгоном. Предметы усваивались гораздо быстрее, головную боль снимали медикаментозно, поэтому никто не жаловался.
Уже на следующий день, четвертого июня, к обеду произошло то, чего все с нетерпением ждали. В секторах стояла тишина, люди лежали в капсулах, учась, бодрствовали только Раскатов, Шварцбергер и Висконти. Последний прямо писал кипятком, ожидая, когда он вырвется на поверхность и пойдет громить врагов. И чем дольше он сидел под землей, тем количество поверженных противников в его воображении все росло.
- Ты уже всех издергал, Джон, - устало сказала Амалия, потерев виски.
Но тот не успел ничего ответить, Раскатов поднял руку, у него перед глазами, по виртуальному экрану побежала строка ярко-красного цвета:
«Есть связь с искином планетарной машиной разведки!»
Федор вскинул голову и, не выдержав, закричал вслух:
- Ура!
Парочка вскинула головы и недоуменно уставилась на шефа.
- Разведка возвращается!
Они оба загомонили, но полковник поднял руку, призывая их замолчать. А сам, скомандовав искину соединять, уставился в пустоту ожидая услышать голос долгожданных бойцов.
- « На связи старший техник Волков!»
- «Раскатов. Доложи-ка ты мне Леха обстановку!»
-« Здрастьте, Федор Борисович! С днем рождения!»
- «Ты давай не умничай. Расслабились тут без меня! В самоволку смылись, два расзвиздяя, да? Чем там занимаетесь? Опять по бабам?» - Видно было, что полковник шутит, но, тем не менее, отчет требует.
- «Весь отчет под протокол, отправляю. А так скажу – мы уже на пятнадцатом уровне. На семнадцатом высадим полковника – контрразведчика местного и домой!»
- «Так, знаешь что? Давай-ка его к нам. Как он тебе?»
- «Мутный!»
- «У нас есть, кто его разболтает», - двояко выразился Раскатов, - «оказывается, на двадцатом загорала Штази! Надеюсь, знаешь кто это?»
- «Слышал!» - Осторожно сказал Волков. - «О, товарищ полковник! Тут Хантер поздороваться хочет!» - и переключил на общую связь.
- «Здравия желаю, герр оберст!»
- «Началось в колхозе утро…. Ты можешь без своих немецких подколок с начальством говорить? Как у вас дела?»
- «На поверхности были, товарищ полковник!»
- Ну, как там, ребята?» - С полковника слетела вся официальная шелуха. Видно было, что самое главное, ради чего весь этот разговор и затевался. Он подключил всех своих людей, решив, что тут нет ничего секретного.
- Ну….», - протянул Леха, - «знаете, Федор Борисович, скорее всего цивилизации, такой, какой она была до войны, на Земле больше нет!»
В замершей толпе тут же пошли ахи и вздохи, кто-то сочно и громко выдал по матушке, но Федор опять поднял предостерегающе руку и гул стих.
- «Но Земля жива. Деревья растут, рыба в воде есть, воздух чистый, правда комаров много!»
- «Комары – это радует. Мы уже соскучились по ним!» - Каким-то повеселевшим голосом ответил полковник.
- Жить наверху можно? – Прозвучал вопрос от Виски, она не могла не спросить самого главного.
- Да, - твердо сказал Алексей, - можно, только негде. Надо строиться.
- Строиться, говоришь? Нужны строительные дроиды, а иначе мы тут будем до морковкиного заговления строить…, - задумчиво ответил Раскатов.
- До чего, стесняюсь спросить, будем строить?
- Долго, значит. Ладно, давай работайте дальше. – Как-то задумчиво ответил полковник и отключился.
- Сколько им к нам добираться? Завтра будут, интересно?
- Кто знает. Вернее, я знаю точно, кто нам это может сказать. Холл, ты связь держишь с искином машины?
- Да.
- Вывеси карту с маршрутом и отслеживай движение. Данные с отчетом нам троим перешли.
Это были последние слова, сказанные вслух в этот день. Да и последующие дни и ночи слились в одну долгую рабочую смену. Троица зависла в сети, обрабатывая данные полученные от разведки. Искин отслеживал распорядок дня, буквально выгоняя людей в столовую, грозя при этом отключить сеть, они со вздохом туда шли, ели, не понимая, что черпают из тарелок, все время, отсылая друг другу и искину массивы данных на обработку. Время от времени отключаясь от обсуждения, пытаясь решить какие-то свои, ведомственные задачи и учесть интересы. Они даже не замечали, как кто-то выходил из капсул или ложился назад. Потом к троице подключился Ступин, а затем он подгреб и весь инженерный блок. Служба безопасности образовала свою троицу, в которую никого, включая Раскатова, не пустила. Штази прямо ему заявила:
- Будут какие-то вопросы, спрашивай, отвечу. А так – у нас своя кухня.
Армия тоже отделилась. У Виски появился театр военных действий, реальный противник и его тактика. Он тут же стал планировать зачистку всей базы, пока Раскатов его не остановил, нарезав конкретную задачу, по обеспечению безопасного прохода.
Рядовых инженеров тоже дергали, организовав силами медиков оптимальный график разгона. Плюс Виски взвился и заставил всех ходить в тренажерный зал, причем, в настоящий. Виртуальные тренажеры были в обязательном порядке всем, кто получил боевые базы знаний. Одно дело, знать как стрелять из плазмогана, а совсем другое стрелять из него и попадать туда куда целился.
Поэтому жизнь на двадцатом уровне напоминала развороченный муравейник. И когда искин по сети объявил, что разведчики вскрывают ворота грузового шлюза, первые секунды никто и не понял, о чем речь. Но потом все загомонили и не выдержав помчались к воротам, вскрывать свою сторону. И к пяти часам вечера встреча состоялась.


--------------------
Клещи - это души умерших археологов
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Mar 10 2017, 00:54
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Вот спасибо zav_klad,порадовали продолжением biggrin.gif .
Специально на ночь отложил,чтобы никто не мешал смаковать biggrin.gif .
Впадаю в спячку до следующей главы biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DIM
post Mar 16 2017, 20:16
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,715
Зарегистрирован: 12-January 08
Из: регион 74
Пользователь №: 3,312


Пол: мужской
Номер карты: 4279***********0541

Репутация: 928 кг
-----XXXXX


Ждём продолжения..


--------------------
В ночное время аккаунт находится под охраной администрации.Просьба не беспокоить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zav_klad
post Mar 18 2017, 18:14
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,802
Зарегистрирован: 18-January 09
Из: Россия
Пользователь №: 7,468


Пол: мужской
Номер карты: 4276*****4462

Репутация: 563 кг
-----XXXXX


Глава 6
4 июня 2224г.
Полковник Федор Борисович Раскатов. Командующий базой «Южный холл»
Машина, как-то радостно рыкнув, можно сказать, прыгнула вперед, выскочив из тесного шлюза в широкий холл. Все люки открылись и оттуда высыпали люди. Федор из них лично знал только двух раздолбаев-техников своего отдела, вечно влипающих в разные истории. Но, должен сказать полковник, к своим обязанностям они относились вполне ответственно, и нареканий по службе не было. А вот вне ее… «Но это лирика!» - Вздохнул полковник. – «Главное живые вернулись!» Он шагнул вперед и обнял обоих парней по очереди.
- Здорово, бойцы!
- Здравия желаем, товарищ полковник! – По уставу ответили техники, вытянувшись во фрунт. Но весь торжественный момент испортила гончая, так и сидевшая все время за пазухой Лехи. Она вылезла и начала крутить во все стороны своей длинной острой мордочкой, принюхиваясь к новым запахам.
Раскатов шагнул назад, удивленно рассматривая белоснежного зверька.
- Это та самая Красавица? – Заинтересованно спросил он оглядывая ее со всех сторон. Та тоже с любопытством уставилась на нового для себя человека.
- Можно, - спросил Федор у Лехи протягивая руку к зверьку, пытаясь погладить гончую.
- Я не знаю, - честно ответил Волков, поглаживая зверька. Та спокойно смотрела на руку тянущуюся к ней, понюхала ее и вдруг лизнула. Федор улыбнулся и почесал ее за ухом. Гончая благосклонно приняла ухаживание, но в этот момент к ним подошла Штази и кошечка мгновенно исчезла за пазухой Леши, выставив оттуда только любопытный нос.
- Это кто тут у нас? Здравствуй, Волков! – Мельком поздоровалась она, - киса-киса, иди ко мне, - поманила девушка пальцами гончую. Та презрительно фыркнув, нырнула глубже и только хвост, мелькнувший в расстегнутом вороте презрительно сделал фе, оторопевшей от такого Штази.
- Ну, что – получила? – засмеялся Раскатов, Амалия же сделав вид, что ни грамма не обижена, повернулась к техникам.
- Здравствуй, Хантер!
- Гутен таг, фройлен Шварцбергер! – щелкнув каблуками, Вольф вытянулся по стойке смирно.
- Хороший мальчик! – Вернула себе хорошее настроение Штази.
- Господин полковник, давайте я представлю вам наших гостей, - вмешался Волков, помнивший о протоколе. Он подвел его к людям, выстроившимся как-то сами собой в более-менее стройную шеренгу, ровность которой портила Лидочка, которая все время норовила спрятаться за маму. Та ее все время аккуратно и по возможности незаметно, как ей казалось, из-за спины вытаскивала, но стороны это выглядело забавно.
- Позвольте представить вам, - обратился Волков к прибывшим, - командующий базой «Южный холл» полковник Раскатов Федор Борисович! Прошу любить и жаловать! – Леха чуть смягчил официал.
- Полковник Паркер Джошуа. В данный момент являюсь начальником контрразведки анклава 17-19. – Паркер сделал шаг вперед, отдал честь и обозначил кивок головой, щелкнув каблуками.
- Очень приятно, - Раскатов автоматически отдал честь и протянул руку.
Паркер с достоинством, не сильно, но и не слабо пожал руку и сделал шаг назад.
- Александра Бородина. – Саня шагнула так же вперед, - Представитель разведки уровня 10-12. – И сочла нужным добавить, - я дочь Ивана Степановича Бородина, начальника разведки.
- Очень приятно!
Саня так же пожала руку и, сделав неловкий книксен, шагнула назад, сильно покраснев при этом.
- Меня зовут Анна Рейнике, а это моя дочь Лидия. Мы – никто, - пока она говорила эти слова, по щекам текли крупные, горошину слезы. Видимо, весь запас крепости, который собирала она по дороге, вышел.
- Не плачьте, - он приобнял женщину, - для вас все невзгоды позади. Эмма, ты где? – полковник оглянулся в поисках главврача, увидел пробившуюся к ним сквозь обступивших любопытных, врачиху, - Ну, а ты чего так горько плачешь? – Присел он на корточки перед девочкой.
Она насупилась и отвернулась, завернувшись в мамину юбку, когда-то выглядевшую неплохо, но сейчас - просто ужасно.
- Конфетку хочешь? – У Раскатова в карманах постоянно был пакетик с леденцами, он вечно угощал ребятишек, с которыми ему приходилось пересекаться. Дети частенько этим пользовались, потому что не все мамы одобряли сладкое для своих детей.
- Буду! – Она все еще пыталась сердито выглядеть, но детское любопытство брало вверх, и она протянула ладошку.
Раскатов аккуратно вложил туда леденец, поднялся и скомандовал Кляйнер.
- Эмма – обоих в капсулы, немедленно! И уже для себя добавил: «Где-то я слышал эту фамилию!»
- «Господин полковник», - отписал стоявший сбоку Волков, - «туда бы и Паркера отправить. У него рука сломана!»
- «Черт, как не вовремя! Штази мне голову открутит!» - Добавил вслух:
- Подожди, Эмма! Тут еще один пациент. Ну, что же вы промолчали, господин Паркер? Все разговоры потом. Сначала вылечим! – Улыбнулся он на протестующе поднятые руки контрразведчика и возмущенно вскинутые брови Штази, - вперед, без всяких рассуждений! Эмма забирай!
Кляйнер, чуть ли не на голову выше Паркера и килограмм на двадцать тяжелее, причем большая часть этого веса была в переднем, так сказать, бампере этого крейсера. И когда она выдвинула свой главный калибр вплотную к лицу контрразведчика, тот безропотно выкинул белый флаг. Правда, морда лица при этом, цветом стала напоминать помидор или скорее даже свеклу.
- Эммочка, смотри, как бы он не скопытился до капсулы! – Виски был в своем репертуаре.
- Рита, помоги девочкам, - не оборачиваясь к этому пошляку, крикнула она своему хирургу, а по нынешним временам заместителю по всем вопросам, Широковой, и поплыла дальше, покачивая шикарной кормой. Все мужики, включая женатых, заворожено следили за этим действом.
- Девочки, - окликнула Рита обоих Рейнеке, - идемте со мной!
Те безропотно пошагали.
- Так, а ты что осталась? – Федор углядел стоявшую рядом с Хантером Саню. – Марш за ними, - шутливо он сдвинул брови. – Мы сейчас все равно этих двоих расчленять будем! – Грозно добавил полковник. В ответ на эти слова, из ворота вылезла грозная гончая и, поводив носом, уставилась на Раскатова.
- Да ты, глянь, да у него защитница нашлась! – Расхохотался Федор. – Ладно, мы тебя не больно будем резать! Пошли в столовую, будем разговоры разговаривать!
- Остальным! Общее собрание по итогам разведки – завтра! Сейчас каждый занимается по своему расписанию! И все, поворчав для порядка, разошлись.
Леха погладил гончую, посылая ей чувство умиротворения и еды. Та успокоилась, залезла обратно, но по дороге выглядывала оттуда и насторожено оглядывала все вокруг.
За столом, собранным из двух отдельных, уселись семь человек. С одной стороны – Волков и Хантер. С трех других Раскатов, Ступин, как главный инженер,
Висконти – армия, Шварцбергер – контрразведка. Белкин – экономика базы. Чуть позже подошла восьмой – Кляйнер – медицина. Но и этим не обошлось – появилась Короткова Марина, так сказать пищеблок базы:
- Раз решили провести ужин, так давайте по-людски ешьте! – Отрезала она на попытки Раскатова, что они чаем обойдутся.
- Ладно, делай! И кстати, у тебя по пищеблоку тоже наверно вопросы к моим огольцам будут?
- Да, - подумав, ответила Марина, - раз на довольствие берем такое количество, надо думать. И с тобой вместе, Семен, придется, - кивнула она Белкину.
- Хорошо, я согласен, - еврейские шутки, изредка всплывавшие в его речи, ничуть не преуменьшали изворотливость ума и как ни странно, кристальную честность в отношении фирмы где он работал, скажем так. А базу он считал делом своей жизни, все финансы были в безукоризненном порядке. Никто из поставщиков, ни разу не смог поставить некачественные продукты или товары.
- Итак, задавайте вопросы! - Дал команду Раскатов. – Пока Марина готовит.
- Марина, Красавице можно кусок сырого мяса? – Успел сказать Волков, а потом на них с Хантером, посыпался град вопросов. Потом короткий перерыв на ужин.
- «Заметил, что Штази молчит?»
-«Подожди, Леха, есть у меня такой орган, который чует, что она займется нами отдельно!»
Марина принесла кусок мяса и молоко в отдельных судочках. Волков недолго думая вытащил котенка на стол, и ткнул Красаву носом в молоко, послав мысль – вкусно, еда. Та фыркнула, облизала нос, а потом принялась за ужин. Когда дошла до мяса, то рвала куски, с таким урчанием, что люди с любопытством смотревшие за милой кошечкой, отпрянули и задумались, в кого она вырастет.
И тут же последовали вопросы о ней. На них Волков отвечал туманно, что в принципе, было правдой. Он сам с этими самыми адскими гончими, как их называют выжившие, не сталкивался толком, ну завалили они при подъеме, несколько и что? На обратном пути увидели только финал, где мамаша этой Красотульки и отдала ее Лехе. То, что у них есть зачатки разума – это и местные говорят, сам он с ней не говорит, но эмоции она улавливает и свои транслирует Лехе. Почему их другие не слышат, он не знает и на опыты ее не отдаст.
- Она меня папой считает! И как я могу своего ребенка отдать на опыты? Вы бы своего отдали? – Ответил он неугомонной Эмме. Та скривилась, но временно отступила.

6 июля 2224г. Алексей Волков и Вольф Хантер. Разведка базы «Южный холл»
Прошел месяц тяжкого труда. Много чего сделано и еще больше предстоит. В данный момент идет подготовка экспедиции на базу горизонтальных переходов «Малевич», а по-простому – на завод телепортов. Идут две машины, одна, десантная, та, на которой мотались по этажам Волков с Хантером, вторая - грузовая машина, найденная на том же складе, для загрузки новых телепортов.
Сколько не уговаривали Виски остаться, он уболтал Раскатова и теперь носился вокруг машины как угорелый, закидывая в нее все больше и больше контейнеров с дисками для оружия, запасные батареи к плазмоганам, приговаривая, что патронов мало не бывает! С собой возьмет еще двух своих лейтенантов: Жана Стирги, маленького шебутного француза и Максима Иваненкова, здоровенного малого, откуда-то с Украины, спокойного как слон и с него же размером.
За себя оставил капитана Хребтова, стойкого оловянного солдатика из-под Нижнего Новгорода. Накачав перед этим всевозможными указаниями и распоряжениями. Хребтов был отличным офицером, но «вечным капитаном», из-за своей дурной привычки говорить в глаза начальству, то, что он о нем думает и как на самом деле обстоят дела во вверенном ему подразделении. Срок получения очередного звания давно подошел, но все время откладывался. Висконти уже несколько раз подавал представление на звание, но в последний раз был завернут со словами: «Будешь еще ходить с этими просьбами – сам вылетишь со службы по неполному служебному соответствию». И здравомыслящий Виски смирился с совершенно незаслуженным принижением своего лучшего офицера.
Раскатов с компанией пока сидели внизу, но работа по переносу наверх двигалась споро. Часть выживших людей, с разных уровней, так же рьяно взялась за строительство поселка рядом с входом на базу. На берегу того самого озера, где ночевали перед спуском вниз техники. Причем Раскатов категорически запретил строить отдельные поселки, для разных общин, как предлагали некоторые горячие головы.
- Мы все – одна команда, никакого деления на своих и чужих! Не нравится? Страна у нас большая – ищите лучшей доли, никого не держим!
И действительно, пять семей, которым не понравилась железная дисциплина и требование принять присягу, собрала вещички и ушла. Останавливать их, шеф запретил, сказав:
- Если вы уйдете, то знайте, что назад я вас не приму! Вам час на раздумья. Через час искин уже контролировавший главный шлюз базы доложил, что одна из женщин с маленьким ребенком на руках и синяком под глазом, осталась. Ее впустили и, действительно, не укорили этим после этого ни разу. Она рассказала, что поддалась уговорам мужа, обещавшего сладкую жизнь где-то там, на берегу теплого моря.
- От добра, добра не ищут! - Всхлипнув и потерев синяк, – прошептала она вышедшему к ней капитану Хребтову, бывшему в этот раз начальником смены.
---------------------------------------------------------
- По машинам! – Раздался зычный голос Джона.
Леха с Вольфом запрыгнули в свою планетарную машину, по которой уже соскучились. Следом за Волковым в люк белой змейкой скользнуло длинное тельце адской гончей. Конечно, за этот месяц она сильно выросла, но до трехметровых габаритов мамы ей было еще далеко. Даже до колена Лехи она еще не доставала в холке, но сильно стремилась вырасти. И порвать всех врагов папы.
Навигатор показывал до завода около семисот километров, что по довоенным меркам было ерундой, за пару часов на флаере вполне бы добрались. Но сейчас рассчитывали минимум неделю туда и обратно. Машина поджала все шесть колес, повисла на включенном антиграве, Вольф прибавил тягу и двинулся передним дозором. Грузовик пристроился следом, за рулем там сидел француз Стриги, Иваненков был за штурмана. Висконти выбрал машину Волкова, правда сидел в салоне, Леха отстоял свое право на переднее сиденье, мотивировав должностью штурмана. По лесам пробираться было тяжело, все дороги заросли лесом, так как асфальт на них давно был снят и переработан по требованиям экологов, и шоссе превратились в подобие просек пробитых в густых лесах. Но за сто пятьдесят лет, даже с поднятых в воздух ботов не просматривалось никакого намека на просеки. Поэтому выбрали одну из мелких речушек во множестве текущие на юго-запад, обойти предгорья Урала и уже, затем идти в северо-западном или в северном направлении. Прямого пути в сторону завода не было, ломиться сквозь тайгу, по горам было признано нецелесообразным. По затраченному времени и силам, выходило, что проще горы обойти. Этот мелкий ручей, впадал в речку покрупнее, со странным для русского языка, названием Касмарка.
Они пробили мелкий, прибрежный кустарник и шумом рухнули в воду, подняв тучу брызг и окатив танк приличной волной, хорошо еще, что люки были задраены. Вынырнули, подняв круговую волну и распугав вокруг всю рыбу. Вольф добавил газу, и машина ласточкой понеслась прямо над поверхностью, гоня в разные стороны мелкую рябь.
- Заодно машину помоем! – Хантер весело заржал на вопрос Виски, зачем он так сделал.
Частенько встречались маленькие водохранилища, вызванные построенными бобрами плотинами, популяция которых разрослась в неимоверных количествах в отсутствие охотников. Сканер просвечивал берега в поисках остатков цивилизации, но вероятность этого была пока слишком мала. Дело в том весь этот лесной край являлся до войны заповедником, где строительство жилья стоило сумасшедших денег. Были, конечно, люди, устраивавшие себе уютные гнездышки на берегах тихих рек или маленьких, скрытых со всех сторон скалами, озер. Но по деньгам выходило дешевле купить остров на Карибах, чем здесь –
полгектара.
Средняя скорость оставалась не высокой – постоянно приходилось останавливаться и резать упавшие или сильно наклонившиеся деревья. Лучше сейчас расчистить, считал Виски, при спокойном движении туда, чем удирать с висящим на хвосте противником обратно по этим же буреломам. Ребята не спорили, покорно вылезали на броню, резали лазерным резаком стволы, цепляли стропой их за идущий следом грузовик и тот оттаскивал их подальше на берег.
К обеду прошли километров двести, горная местность сменилась предгорьями, леса стали редеть, когда на экран пришла картинка с сопровождающего дроида, что скоро покажется цепочка огромных, идеально круглых озер, уходящая в обе стороны по фронту, за горизонт. По сторонам шли голые холмы и команда решила выползти с реки на один из них для короткой остановки на обед. Парни выползи из машин, разминая мышцы. Хоть кресла в планетарных машинах установлены анатомические, но все равно тело затекало и просило разминки.
Леха выпустил погулять гончую, ей было наиболее тяжко, деятельная натура вся извелась от безделья и тесноты, приютившись в ногах Волкова и наотрез отказавшись перебраться в салон. Выбравшись из машины, она тут же обежала стоянку по малому кругу, послав сигнал - нет опасности, и нацелилась на большой, послав вопрос Лехе, можно ли это ей.
- «Давай-давай, бегай!» - И Краса тут же ринулась с холма вниз, только белая молния мелькала среди кустов, густо окружающих голые, глинистые склоны.
Вдруг в кустарнике, где скрылась гончая, раздался шум, писк, визг, оттуда вылетает полосатый поросенок, с висящей на шее гончей. Следом за ними, проламывая жидкие стебли, вывалилась мамаша этого несчастного поросенка. А за ней и папа, весом, судя по всему, под полтонны. Он повел налитыми кровью глазами, увидел бежавшего сына с висящей на холке гончей, догоняющую его жену и нас, в полном изумлении смотрящими на эту погоню, бросив обед. Краса, вцепившись в бок когтями, интенсивно пережевывала шею поросенка, тот верещал от ужаса диким голосом, кровь из открытых ран хлестала во все стороны. Кабанчик мчался, не разбирая дороги, метров на двести ниже нас и траектория его пролегала мимо стоящей на вершине машины. Но в этой забаве, были еще участники, которым это так не казалось. Папа-кабан рыкнул, окинул поле боя и, поняв, что сыночка не вернуть, собрался опять в кусты, но был остановлен недоуменным хрюком мамы и жены одновременно. Типа, ты, что спустишь смерть моего любимого сынка, этим задохликам? Кабан обреченно вздохнул, взревел, вгоняя себя в раж, и взрывая, тонкий слой дерна, рванул в нашу сторону.
Висконти, угадав предполагаемый ход событий, успел нырнуть в башню головной машины и вынырнул оттуда, держа в руках крупнокалиберную снайперскую винтовку. Максим, штатный пулеметчик группы, шагнул за открытый задний люк, брякнул чем-то и, выскочив оттуда, обнимая поистине раритетного монстра, старинный по возрасту, но до сих пор конкурентоспособный пулемет «Кардан». Макс упал на уже выгоревшую траву, выпрямил складные ножки пулемета и прокричал:
- Готов!
Виски прицелился, кабан, с неотвратимостью танка набирал скорость, все остальные отскочили за машину и вытащили свои пукалки, решив продать жизнь подороже. Сто пятьдесят метров, сто двадцать, сарай набрал крейсерскую скорость, пятак уставился точно в борт танка. Кабан решил показать этому наглецу, с непонятным рогом наверху, кто главный на этом холме. Тем более что чужак явно струсил, раз отвернул рог в сторону. Сто метров.
- Приготовились! – Макс выбрал слабину. – Огонь! – Скомандовал Виски.
- Банг! – Крупнокалиберная пуля ударила кабанчику точно под ухо. Он уже начал падать, но тут…
- Ту-дух-дух-дух!!! – Максим решил добавить. Во все стороны полетели ошметки мяса. От милого зверька осталось на месте полголовы, два копыта с частью ног и куча требухи. Все остальное разметало по округе.

- Нда, повеселились, - у Леши слегка звенело в ушах, Вольф тоже потряхивал головой.
- Он и так падал, - укоризненно заметил Виски, - я ему точно под ухо засадил. Мог бы и не баламутить округу.
- Решил подстраховать, - смущенно ответил Максим вставая.
- Нифига себе, страховка! – Восхищенно сказал Леха, залезая на машину и смотря оттуда на разбросанное по округе мясо. Стадо, испугавшись выстрелов, давно ретировалось, бросив своего вожака на произвол судьбы.
- Таак, а где моя зайка? – Засуетился Леха, спрыгивая с танка и рванув в сторону, где он видел гончую последний раз. Остальные тоже попрыгали, но им интереснее был кабан. Виски, так и остался со стволом, сняв глушитель и повесив винтовку на шею, Иваненков, легко поднял тридцатикилограммовый пулемет на плечо, чуть крякнув, и тоже двинулся к добыче.
- Останься, залезь наверх и отслеживай подступы! Мы тут твоей газонокосилкой так нашумели, но не ровен час пожалуют любопытные, - приказал Висконти и Максим послушно остался, сел на башню, и стал оглядывать окрестности. Искин машины всю дорогу отслеживал, с помощью дронов, но вот такой вариант событий не сумел предусмотреть. Хотя видел это семейство кабанов.
- Ты где такой раритет откопал? – Вольф заинтересованно оглядел винтовку, - дай посмотреть?
- Держи, - Джон снял и передал ствол Хантеру, - только аккуратно, патрон в стволе! Она мне от отца досталась, где он взял – не говорил, но очень ее любил.
- Ого, какая тяжелая! – Удивился техник, принимая винтовку, - больше пяти килограмм наверно?
- Пять без глушителя и прицела, а так почти семь будет.
- Чем стреляет, а то я что-то не понял, шариками, как обычная гауссовка? – Хантер не шутку заинтересовался необычным оружием.
- С дуба рухнул, - Виски забрал винтовку, ласково провел по стволу и повесил на шею прикладом вверх, - какими шариками? Настоящими патронами!
- Без гильзы, надеюсь? Жидкий порох, все дела, все как у взрослых!
- Ппц, как все запущено, - вздохнул Джон, снял магазин и выщелкнул на ладонь один патрон, - на, посмотри, чем воюют взрослые мальчики.
- Ого, - Хантер подкинул патрон на ладони, - внушает. Какой диаметр?
- Кхм, - Виски аж подавился, - диаметр…., ты имеешь в виду калибр? Двенадцать и семь на пятьдесят пять. Ну, ты и лузер! – Висконти заржал. Его лейтенанты тоже стали переглядываться и откровенно улыбаться.
- Да я шутил, Виски! У меня база по стрелковому оружию четвертого уровня. Конечно, тренирован, не так как армейцы, но стрелять умею. Снайпер вот второй уровень закрыл, третий собираюсь ставить.
- Замяли! Где там Леха?
Волков долго бродил по низкому, по пояс, максимум, но плотному, колючему кустарнику в поисках гончей. Он даже вспомнил, как называется это чертово растение – чилига! Потом плюнул и позвал ее ментально и тут же услышал отклик:
- « Я тут, папочка, стерегу добычу!»
Леха крутнулся на месте, ловя направление и через пару минут был на месте битвы. Поросенок лежал поверженный, на нем гордо выседала гончая с окровавленной мордочкой, глаза довольно прищурены, хвост трубой.
- Ой, молодец, моя добытчица, - растрогался Леха, подхватив на руки свою питомицу, погладил и выпустил на землю, - пойдем к машине, нас там потеряли уже. Гончая белой молнией скользила среди нижних веток, практически не шевеля ветки, а сзади, как медведь ломился Волков, неся полосатого подсвинка..
- О, - завопила вся толпа, - да у нас в штате появилась охотница!
Краса, почувствовав всеобщее одобрение, гордая улеглась на скошенный капот машины, угнездилась там и начала вылизываться, поглядывая, как народ засуетился. Вояки оказались к тому же охотниками, поэтому мигом выпотрошили кабанчика, ободрали и напластали на толстые ломти. Развели костер и стали жарить мясо. Главной добытчице достались все потроха. Хотя Стирги, оказавшийся штатным поваром группы и бегал вокруг с воздетыми к нему руками и кричал, что негоже отдавать сердце печень и почки. И что он из них может приготовить такое блюдо, что все пальчики оближут. Но Волков его обломал – сказав, что сердце достанется великой охотнице, за ее первый трофей, самолично загрызенной в схватке и что это не последний кабанчик.
- Вон лежит куча ливера – сходи, посмотри. Там и размер соответствующий! Не вздумай только почки брать, а то самому все придется съесть!
На что француз фыркнул, схватил огромный складной контейнер стазис-поля, прихватил с собой второго лейтенанта в качестве тягловой силы и пошел к куче мяса, оставшейся от рекордного кабана. Удобная штука, технологию тоже привезли из Содружества. Контейнер в котором замедляется время. То есть предмет сохраняется в том виде в каком положили, пока есть энергия. Никакой холодильник лучше не справится. До войны пользовались только вояки, ну и те у кого было денег, как у дурачка махорки. Стоил такой контейнер, как чугунный мост. Но сейчас к их услугам были все запасы земной цивилизации, никаких ограничений в технологиях, все, что имелось на складах или могло быть изготовлено принтерами базы.
Красавица услышав слова Лехи, извернулась у него на руках, лизнула в ухо и спрыгнув на землю, гордой походкой пошла к оставленной ей в качестве приза требухе. Но едва почуяв запах, вся напускная гордость исчезла, а появился дикий зверь, который с урчанием и чавканьем впился в мясо, Только брызги крови полетели в разные стороны.
Мясо пожарилось быстро, все уселись в раскладные кресла, в середине появился раскладной же стол. В рейд собирались серьезно и отказывать в мелочах не стали, тем более, что нести не на себе. Едва уселись, как искин каждому скинул информацию:
- «У нас гости. Один всадник, с юго-запада, дальность три километра. Современного оружия нет, за плечом – деревянный лук, имеется колчан со стрелами, к седлу приторочено короткое копье».
Все повскакали, но Виски вернул на место словами:
- До него еще далеко, успеем пообедать. Это наши выстрелы аборигены услышали. Придется знакомиться.
- Может, чик и никаких гостей не видели? – Кровожадно усмехнулся Иваненков.
Красавица заинтересованно повернула в его сторону голову и облизнулась.
- Зачем? Врагов наживать? Лучше пообщаться, узнаем, как тут народ живет. – Висконти был сама рассудительность.
- Из лошади колбаса вкусная, я слышал. – Задумчиво прошамкал мелкий француз с полным ртом.
- Ешь, давай поросенка, кровожадный ты наш поваренок, - усмехнулся Виски, - ты вон еще килограмм пятьдесят субпродуктов набрал.
- Хочу настоящую колбасу сделать. Мне дедушка рассказывал, - жалобно протянул Стирги. – Очень вкусная колбаска, - еще раз сказал он.
- Я тебя услышал. Будет возможность, найдем для тебя конины. Рецепт есть?
- Найду, - успокоился шеф-повар рейда и замер с остановившимся взглядом и куском свинины в руке, видимо прочесывая свою библиотеку в поисках рецепта.
- «Пятьсот метров до контакта!» - Предупредил искин. Все расположились полукругом, оружие сняли с предохранителей, Стирги посадили в башню, за плазмоган, Иваненков сел на броню, положив ствол на колени, Виски, Волков и Хантер расположились в креслах у стола, положив пистолеты на колени.
У подножия холма появился всадник, увидел сидящих на вершине людей ударил пятками в бока низкорослую башкирскую лошадку и легко взлетел на вершину. Наши смотрели на гостя, не делая попыток встать или поздороваться. Гость должен первым это сделать. Волков, сидящий посередине, внимательно оглядел аборигена. Мужик был в возрасте, судя по виду, далеко за сорок, узкие глаза, больше похожие на две щелочки, прорезанные на задубевшей под степным солнцем коже лица, маскируемые многочисленными морщинами. Одет был странно на взгляд цивилизованного человека. Халат, из странной ткани, как будто ее сплели из отдельных нитей, в голове Волкова всплыло название – «домотканая одежда». Ну, да – синтезаторов и принтеров нет – готовую одежду или даже просто фабричную ткань, взять негде. Штаны тоже из такого же некрашеного полотна, на ногах, мягкие кожаные сапоги, дикого дизайна. На голове странный треух, отороченный облезлым мехом лисы.
- Салям, - осторожно сказал по-башкирски дикарь, - Привет небесным людям!
- Присаживайся, пообедай с нами! «Вольф, сделай ему большую чашку черного чая с молоком!»
- «Ты, что – понимаешь, что он говорит?» - Это уже Виски.
- «Да, мы с Хантером закачали себе базу местных языков - башкирский, татарский, казахский, еще много диалектов».
Хантер сходил в машину, чашки не было, но он выбрал небольшую, но глубокую пластиковую тарелку, налил полную чая с молоком и принес гостю. Волков поставил перед ним тарелку с жаренной свининой.
- Извини, не спросил, позволяет ли тебе твоя религия есть свинину?
- С тех пор как люди улетели на небо, Аллаху трудно уследить за всеми, - улыбнулся в жидкие усы гость, - тем более есть мясо в такой компании для меня великая честь. Можно ли мне омыть руки перед едой?
Хантер подвел его к борту машины – открыл кран, налил абреку на ладонь, тот с понюхал и с восхищением поцокал языком:
- Вах, как вкусно пахнет!
Потом он долго ел, еще дольше пил чай, причмокивая и раздавая комплименты людям с неба, как он называл разведчиков. А уж когда он узнал, что они убили огромного кабана, который, как оказалось, наводил ужас на всю округу, не брезгуя даже домашней скотиной и из-за чего башкирам пришлось откочевать подальше от леса, то счастье просто переполняло его душу.
Он ничего не спрашивал, о том, откуда мы здесь появились и что нам здесь надо? Видимо, восточная деликатность, и неторопливость течения жизни играли свою роль. Когда мы сказали, что идем на север, он поцокал языком и сказал, что там живут большие пауки, которые убивают всех, кто туда попадает. Иногда люди с этих краев собирают много людей и идут туда за вещами людей с неба.
- Почему ты назвал нас так? Разве мы прилетели с неба?
- Конечно. Давным-давно все люди жили на Земле, но однажды им захотелось большего, и они улетели на небо. Здесь остались только истинные люди. Те, кто не захотел бросить родные степи и это синее небо над головой.
- «Да он философ!» - Хмыкнул Виски, слышавший весь разговор в переводе по нейросети.
- А вы туда, зачем едете? – Не сдержал он образ, глаза хитро блеснули. – Какой у вас большой железный зверь? Мой дед рассказывал, что однажды он видел такого же зверя, он так быстро бежал по степи, что дед на лучшем скакуне из своего табуна, не смог догнать.
- Большой табун? – Поинтересовался Виски, - спроси его.
- Он спрашивает, большой у тебя табун? – Перевел Волков, видя, как гость непонимающе уставился на третьего молчаливого участника застолья. На остальных, не принимавших участия в беседе, он вообще не обращал внимания, видимо считая их за слуг или младших членов племени.
- Табун у меня такой, что не видно почвы под их копытами, сколько не смотри! – Хвастливо заявил потомственный коневод.
- «Нда.. Значит считать не умеет!»
И тут случился конфуз. Красавица, до этого момента спавшая после обильной трапезы, в тенечке, под машиной, проснулась, вылезла на свет божий, потягиваясь всем телом и зевая. Абориген, увидев гончую во всей красе с пастью, полную острейших пиловидных зубов, слетел с кресла в секунду и пополз на заднице прочь, суча ногами и бормоча:
- Белая, черная смерть….
Краса подошла к Лехе, потерлась боком о его ноги и запрыгнула тому на колени. Абориген пришел в неописуемый ужас, мгновенно извернувшись, стал отбивать поклоны, неслабо при этом бухаясь головой в землю и крича:
- Пощади, Великий повелитель «Черной смерти», не признал тебя сразу!
Все присутствующие просто выпали в осадок. «Ты пишешь?» - Пошли запросы Волкову по сети. Тот оторопело кивнул, смотря на башкира и автоматически поглаживая гончую. Та тоже заинтересованно уставилась на аборигена своими фиолетовыми глазищами. Табунщик в очередной раз поднял голову и встретился с котейкой глазами и вообще впал в исступление, скинул с головы свой облезлый малахай и стал рвать и без того редкие волосы. Причем без шуток, между пальцами торчали приличные пряди, на плешивой голове стали появляться точки крови.
- Ппц, да что такое творится?! – Не выдержал Виски, заорав в голос. – А ну, стоять, бояться!
- Прекрати! – Перевел Волков, которому весь этот спектакль не нравился, он представил, что начнется, когда отсюда уберется этот вонючий чучмек и что будет на базе, когда они туда вернуться. А от башкира попахивать стало все сильнее, он и так не отличался благовонием, все морщились, когда он уселся за стол, а тут еще Волков приметил мокрое пятно на штанах.
Абориген уселся прямо на земле, поджав под себя колени, мелко дрожа и приводя по лицу ладонями, бормотал какую-то молитву. Не смотря в сторону техника, старательно отводя взгляд в сторону от гончей.
- Иди, погуляй, посмотри вокруг, нет ли врагов! – Волков снял ее с колен и поставив на землю легонько подтолкнул в сторону.
- «Трусливый человек и злой!» - Припечатала она аборигена, опять зевнула, показав зубы, облизалась и белой молнией скользнула вниз по склону.
Тот вздрогнул и очнулся и поднял глаза на Волкова:
- Извини, Повелитель, не признал тебя сразу, - и опять повалился на землю, пытаясь дотянуться губами к берцу Волкова. Тот вскочил, брезгливо пнул гостя, уже не сдерживаясь, и заорал:
- Какой, нахер, повелитель, ты о чем?
Тут все вскочили, удерживая Леху, даже Максим спрыгнул с машины, пинком отбросив абрека подальше, и сжал Волкова в объятьях, приговаривая:
- Ну, успокойся, ну повелитель ты, что такого-то?
- Да ладно, отпусти, - Леха попытался повести плечами, но не тут-то было, - да все- все. Спокоен я. Иди сюда, - позвал он аборигена, - садись и рассказывай.
- Не знаю я ничего, что рассказывать?- Проблеял абрек.
- О гончих этих, что знаешь? И почему я повелитель?
Из путаного рассказа выяснилось, что гончие эти наводят ужас на всю округу. Появляются редко, но если появились, вырезают весь животный мир – волков, медведей, кабанов. Табуны коней, если их не угнали подальше от этих мест, ну а если попадается человек, то и его тоже. Поэтому, как только разносится слух, о том, что где то видели этих адских существ, все бегут с этих мест куда подальше. Но тут слишком хорошие пастбища и народ через какое-то время опять приходит. По поводу повелителя, старые бабки рассказывают своим внукам сказку о том, что однажды миру явится повелитель с белой гончей имеющей глаза, в которых плещется фиолетовое пламя, и тогда люди вспомнят былое величие и улетят на небо. Явились они на Землю из самого ада, якобы их сюда прислал сам дьявол за грехи людские.
- Можно поеду домой, - жалобно попросил гость, - что-то я заболел немножко.
- Давай, - миролюбиво отпустил его Волков, уже успокоившийся и весело поглядывавший на абрека.
- «Виски, может нам одарить его чем?»
- «Ну, ясен перец, Черный Властелин должен дарить подарки своим рабам!» - Заржал Висконти и, встав, пошел копаться в закромах родины. Хантер тоже подошел к танку, и покопавшись у себя, вытащил аптечку.
- Ну-ка подставь лысину, - попросил он башкира, а то еще получишь гангрену, придется тебе башку тогда отрезать.
Тот испугано спросил, что за гангрена такая, и когда Вольф сказал что она бывает когда грязь попадает в кровь, тот рассказал, испугано косясь на баллончик с обеззараживающей смесью в руке Хантера, что у них частенько умирают люди от такого. В ногу стрела бывает попадает, потом гниет нога и умирает молодой мужчина, от пустяковой на первый взгляд ранки.
- Часто воюете с соседями, что ли?
- Не часто, но бывает. Залезут, бывало на чужое пастбище, или еще какие конфликты, девушку украдут, в пылу погони пустят стрелу.
- О, кстати, - подошел Висконти, держа в руках ножны. – Вот, подари, - он сунул их Волкову. – А я хочу лук посмотреть.
- Это тебе от нас подарок! – Леха протянул нож туземцу. Тот с благоговением принял подарок и вытянул нож из обычных кожаных ножен.
- « Ка-бар не пожалел?»
-«Да мы прихватили запас, как раз для таких целей. Еще мачете есть, несколько штук».
Абориген впал в почти религиозный экстаз, когда увидел хищное, черное лезвие, а уже когда попробовал остроту лезвия, тут же сунув палец в рот, порезавшись, то чуть ли не приплясывал от радости.
- Мне нечего подарить Великому повелителю, но когда вы посетите мое стойбище, то я вам сделаю шикарный подарок! У меня есть дочь от младшей жены, - он причмокнул от восхищения, - Зульфия, всего двенадцать зим, а уже жопа шириной почти с этот стол! Господин будет доволен!
Тут все грохнули со смеха.
- «Ну, все, ппц мне. Засмеют теперь!»- Тоскливо подумал он, и рявкнул:
- Вали давай, пока не пришиб!
Башкир не понял, чем оскорбил повелителя, быстро вскочил на лошаденку, которая все это время стояла и дрожала от страха, видя гончую, и был таков.
Бойцы крепились, время от времени фыркая, потом уже не выдержали, начали ржать в голос. И Леха с ними. Отсмеявшись и смахнув выступившие слезы, Волков позвал Красавицу, и все стали сворачивать лагерь.
- «Где там наш индеец?»
- «Уходит на юг, постоянно оглядываясь, при этом!»
- Хм, - Виски так и остался с луком в руках, - с этим дерьмом что делать?
- Совсем никакой?
- Ну, как тебе сказать? Для индейца неплохой лук, наверное. А я видел и получше.
- Да дерево подвесь. Думаю, он сюда еще вернется.
Все погрузились в транспорт и двинулись дальше.


--------------------
Клещи - это души умерших археологов
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Mar 18 2017, 23:56
Создана #17


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Спасибо zav_klad,опять порадовали своим творчеством.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Матюха
post Mar 21 2017, 22:14
Создана #18


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 9-March 11
Пользователь №: 27,403


Металлоискатель: ace350
Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


Вот спасибо так спасибо!
Читал правда не на этом форуме,но слова благодарности здесь обязательно!!!
И извините за не скромный вопрос,а продолжение скоро будя???
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zav_klad
post Mar 22 2017, 06:21
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,802
Зарегистрирован: 18-January 09
Из: Россия
Пользователь №: 7,468


Пол: мужской
Номер карты: 4276*****4462

Репутация: 563 кг
-----XXXXX


Пишу smile.gif


--------------------
Клещи - это души умерших археологов
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ust-kamanec
post Mar 22 2017, 08:49
Создана #20


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 16-March 13
Пользователь №: 54,147


Металлоискатель: e-trac
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Ждем! 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 09:44
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru