Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Почему дохнет рыба?, про болезни, заморы и др.рыбьи беды

Нинука
post Sep 12 2018, 21:44
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,935
Зарегистрирован: 13-February 10
Из: Москва, ЗелАО
Пользователь №: 15,343


Металлоискатель:
Пол: женский

Репутация: 549 кг
-----XXXXX


ДВС всем любящим рыбалку!

Недавно, на последних жарких выходных этого аномально тёплого сентября, съездили на Истринское вдхр.
Нет, не порыбачить была наша цель.(мы больше зимние рыбаки).
Решили просто с друзьями там встретиться, пошашлычить, пообщаться, поплавать с эхолотом на разведку бровок и глубин...ну и т.д.

Нас ужасно поразило количество дохлого карася по берегам! Такие красивые рыбы и...дохлые. Грамм по500-800 лежат.
user posted image user posted image

Юрка спиннинговал с лодки на противоположной стороне, в камыше, так там, по его словам, дохлого карася ваще тьма.

У меня на простую удочку исправно клевала плотва и краснопёрка.. в редких перерывах между шашлыками smile.gif
И не было среди них ни больных плотвов, ни краснопёрок!

Так что ж с карасём такое???

зы дома погуглили про гибель карасей. Так, оказывается, никто ничего толком не знает.
А происходит это повсеместно.

Вот я и хочу спросить здешний рыбачащий народ - какие ваши версии, наблюдения, догадки -отчего дохнет рыба? И не только про КАРАСЯ вопрос...
(как я из гугла поняла - ихтиологи ничего сказать не могут про там и тут дохнущую массу рыбы)

Спасибо всем заранее за версии, догадки, наблюдения.

НХНЧ!








--------------------
дайте мне цель, и я переверну землю...на штык.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

karab
post Sep 13 2018, 19:52
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,133
Зарегистрирован: 3-June 15
Пользователь №: 2,334,751


Металлоискатель: Safari
Пол: мужской

Репутация: 285 кг
-----XXXXX


QUOTE(Нинука @ Sep 12 2018, 21:44)
ДВС всем любящим рыбалку!
(мы больше зимние рыбаки). Так что ж с карасём такое???
Вот я и хочу спросить здешний рыбачащий народ - какие ваши версии, наблюдения, догадки -отчего дохнет рыба?

Нина,добрый вечер.Очень рад приветствовать alko_2464.gif .Наконец-то, в эфире появился наш "моторчик" cheesy.gif.Наверное летних впечатлений smiles-pyushie-201.gif.А то всего пару кратковременных отметок в РД, за все лето. Извиняюсь за вступление,соскучился по общению.
Тема конечно неоднозначная.Причин гибели рыбы великое множество, но человеческий фактор, мне кажеться, стоит на первом месте.И в каждом регионе свое.Выше нас, по течению Дона,находится современный промышленный город.Заводы,химкомбинаты и т.д. Лет 5-7 назад,что-то скинули, так что раки на деревья стали выпрыгивать,ну а рыба вообще 13.gif .И на берегу находились не единичные экземпляры, а десятки и сотни судака,сазана и т.д.Как-то так.


--------------------
С уважением, karab
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

avvakumov
post Sep 13 2018, 20:15
Создана #3


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 18-April 15
Пользователь №: 2,332,754


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----




--------------------
Бывший ник vakuum
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

avvakumov
post Sep 13 2018, 20:19
Создана #4


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 18-April 15
Пользователь №: 2,332,754


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Дачники сливают отработанную воду, от этого рыба болеет и дохнет.
В 1985 клеща на плотве не было, и селитерных подлещиков, на перечет, а сейчас , даже ловить не хочется.


--------------------
Бывший ник vakuum
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МВН
post Sep 14 2018, 12:04
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,710
Зарегистрирован: 13-October 08
Из: Роза ветров
Пользователь №: 6,077


Металлоискатель: XP GMaxx 2

Репутация: 200 кг
-----XXXXX


Странно что дохнет именно карась, самая неприхотливая рыба, он в холодильнике за ночь не засыпает. В воскресенье буду на Истре, ближе к плотине, посмотрю. В августе не было такого, только традиционно селитерный подлещик немного валялся по берегам.


--------------------
Я разочаровался в VDI
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Repairor
post Sep 14 2018, 12:45
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,658
Зарегистрирован: 11-August 15
Из: Волгоград
Пользователь №: 2,337,249


Пол: мужской
Номер карты: 6390-----4149

Репутация: 122 кг
-----XXXXX


Очень частая причина гибели рыбы -- это заморы. Это зачастую происходит из-за маленького содержания в воде кислорода. Мне кажется , что такое зимний замор никому объяснять не нужно. Несколько другое происходит и летом , хотя причины одинаковые. Дело в том, что при высокой температуре воздуха и как следствие этого прогревается и вода и растворимость кислорода в ней резко понижается. Рыбе НЕ ХВАТАЕТ КИСЛОРОДА ! Иногда можно наблюдать как рыба поднимается из глубины и жадно глотает АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ, Наличие в водоеме родников , чистых притоков ,ям и глубокого русла значительно снижают вред от заморов. Там рыба и спасается. Те, кто рыбачит зимой наверняка замечали, что в устье притока всегда клюет значительно лучше ,чем в самой реке. Конечно , это не единственный фактор ЗАМОРА, тут могут быть и сбросы сточных вод с предприятий и животноводческих ферм ( коровников, свинарников и птичников) . Если все эти факторы накладываются один на другой-- это совсем беда.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Repairor
post Sep 14 2018, 12:45
Создана #7


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,658
Зарегистрирован: 11-August 15
Из: Волгоград
Пользователь №: 2,337,249


Пол: мужской
Номер карты: 6390-----4149

Репутация: 122 кг
-----XXXXX


Очень частая причина гибели рыбы -- это заморы. Это зачастую происходит из-за маленького содержания в воде кислорода. Мне кажется , что такое зимний замор никому объяснять не нужно. Несколько другое происходит и летом , хотя причины одинаковые. Дело в том, что при высокой температуре воздуха и как следствие этого прогревается и вода и растворимость кислорода в ней резко понижается. Рыбе НЕ ХВАТАЕТ КИСЛОРОДА ! Иногда можно наблюдать как рыба поднимается из глубины и жадно глотает АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ, Наличие в водоеме родников , чистых притоков ,ям и глубокого русла значительно снижают вред от заморов. Там рыба и спасается. Те, кто рыбачит зимой наверняка замечали, что в устье притока всегда клюет значительно лучше ,чем в самой реке. Конечно , это не единственный фактор ЗАМОРА, тут могут быть и сбросы сточных вод с предприятий и животноводческих ферм ( коровников, свинарников и птичников) . Если все эти факторы накладываются один на другой-- это совсем беда.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МВН
post Sep 14 2018, 13:00
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,710
Зарегистрирован: 13-October 08
Из: Роза ветров
Пользователь №: 6,077


Металлоискатель: XP GMaxx 2

Репутация: 200 кг
-----XXXXX


Это всё понятно, но первыми бы крякнула уклейка, плотва, но не как не карась. Плюс это водохранилище, рыбе есть куда уйти. Щука к примеру из всех жабовников свалила при определённой температуре воды.


--------------------
Я разочаровался в VDI
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

cheerful
post Sep 14 2018, 13:25
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 26-November 13
Из: г.Тверь
Пользователь №: 61,944


Металлоискатель: F-75 + GM4WD
Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


Похоже Вы не первые. Тоже один карась.
https://youtu.be/RkV8GuI0rrE

Наверное в таких случаях стоит постучаться в рыб.охрану и роспотребнадзор, на предмет взять пробы.
Хотя читал и не страшную версию. Ссылались на цветение воды. Якобы сине-зеленые водоросли при цветении поглощают много кислорода. Другие рыбы, кроме карася, находят иные места, где кислорода больше, а карась искать не умеет, оттого и гибнет. Для людей все это никакой опасности не представляет. На сколько правда ddd.gif


--------------------
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Копоподвох
post Sep 14 2018, 13:39
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,712
Зарегистрирован: 19-August 14
Из: Wad Москва с дек.10г
Пользователь №: 72,706


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


Несколько лет назад , на раскатах в дельте Волги, тож карась мёр в громадных масштабах sad.gif И маленькие и крупные особи. Ихтиологи, тогда так и не нашли причину. Моё мнение - это что то типа карасиного гриппа , т.е. на другие виды рыб не действует sad.gif Жара , да была, но когда она карася (самую неприхотливую рыбу) убивала ? Вряд ли это связано с температурой или цветением воды.


--------------------
Удачи !!! Wad Москва.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Нинука
post Sep 15 2018, 16:16
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,935
Зарегистрирован: 13-February 10
Из: Москва, ЗелАО
Пользователь №: 15,343


Металлоискатель:
Пол: женский

Репутация: 549 кг
-----XXXXX


QUOTE(karab @ Sep 13 2018, 20:52)
Нина,добрый вечер.Очень рад приветствовать .Наконец-то, в эфире появился наш "моторчик" cheesy.gif.Наверное летних впечатлений  smiles-pyushie-201.gif.А то всего  пару кратковременных отметок в РД, за все лето. Извиняюсь за вступление,соскучился по общению.
    Тема конечно неоднозначная.Причин гибели рыбы великое множество, но человеческий фактор, мне кажеться, стоит на первом месте.И в каждом регионе свое.Выше нас, по течению Дона,находится современный промышленный город.Заводы,химкомбинаты и т.д. Лет 5-7 назад,что-то скинули, так что раки на деревья стали выпрыгивать,ну а рыба вообще  13.gif .И на берегу находились не единичные экземпляры, а десятки  и сотни судака,сазана и т.д.Как-то так.


Я удивлена таким хорошим приёмом, приятно удивлена, спасибо, Александр smile.gif

По поводу всяких промышленных предприятий ты прав. Но, к чему мы стремимся для нашего же общего благосостояния? Вот именно, развивать промышленность.
Тут либо песни, либо пляски.
В других странах как-то это отрегулировано, но в нашей... Мы, в конце концов, будем жить в промышленном "шоколаде" с безжизненными реками, или ловить рыбу, хм, каменными крючками ИМХО

QUOTE(avvakumov @ Sep 13 2018, 21:19)
Дачники сливают отработанную воду, от этого рыба болеет и дохнет.
В 1985 клеща на плотве не было, и селитерных подлещиков, на перечет, а сейчас , даже ловить не хочется.


Это точно! Мы летом там и не рыбачим серьёзно.
Вот к зиме вода остынет, всякая муть на дно осядет, да течением вымоется, вот тогда со льда и порыбачим smile21.gif

QUOTE(МВН @ Sep 14 2018, 13:04)
Странно что дохнет именно карась, самая неприхотливая рыба,

QUOTE(МВН @ Sep 14 2018, 14:00)
Это всё понятно, но первыми бы крякнула уклейка, плотва, но не как не карась.


Вот-вот. Слав, ты абсолютно прав!

У берега, с небольшой глубины (куда могла добросить своей пятиметровкой) немножко половила плотвы, краснопёрки, даже неплохая уклейка попалась!
И 1н подлещик (не червивый)
user posted image user posted image

В двух метрах от моей дальней рогатюльки, куда подтянулся малёк на прикормку, вдруг тяжело шлёпнул, извернувшись толстым серо-белым боком, охотник-судак...ну точно не больной!

И тут же, в какой-то предсмертной прострации, полудохлые караси, ничего не боясь, проплывают возле моих мокрых колен sad.gif
user posted image


QUOTE(cheerful @ Sep 14 2018, 14:25)
Похоже Вы не первые. Тоже один карась.
https://youtu.be/RkV8GuI0rrE

Наверное в таких случаях стоит постучаться в рыб.охрану и роспотребнадзор, на предмет взять пробы.
Хотя читал и не страшную версию. Ссылались на цветение воды. Якобы сине-зеленые водоросли при цветении поглощают много кислорода. Другие рыбы, кроме карася, находят иные места, где кислорода больше, а карась искать не умеет, оттого и гибнет. Для людей все это никакой опасности не представляет. На сколько правда


Дмитрий, пробы воды там (в Истринском) обязательно должны вестись!
Ведь это же водоём, созданный специально для сохранения запасов питьевой воды для Москвы!
...ну, если только с ужасом предположить, что финансирование и здесь урезано до безобразия ranting.gif

QUOTE(Копоподвох @ Sep 14 2018, 14:39)
Несколько лет назад ,  на раскатах в дельте Волги, тож карась мёр в громадных масштабах.  И маленькие и крупные особи. Ихтиологи, тогда так и не нашли причину. Моё мнение - это что то типа карасиного гриппа , т.е. на другие виды рыб не действует.  Жара , да была, но когда она карася (самую неприхотливую рыбу) убивала ? Вряд ли это связано с температурой или цветением воды.


Вадим (кстати, с прошедшей днюхой!) А как там на дне? Много дохлой рыбы попадается?

Интересно, почему на вопрос:-"Почему дохнет рыба?" часто пишут:- "Ихтиологи так и не нашли причину?.. Мож, скрывают правду? Страшную... 16.gif


--------------------
дайте мне цель, и я переверну землю...на штык.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крези
post Sep 21 2018, 08:36
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,034
Зарегистрирован: 14-December 15
Пользователь №: 2,342,819


Пол: мужской

Репутация: 50 кг
-----XXX--


В этом году дохнет повсеместно. Именно карась.


--------------------
Крезипрактик, крезикопарь, крези- мутация, блин!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Холдин
post Sep 21 2018, 21:06
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,413
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX


Здравствуйте, одна из версий вычитанной в инете. Причина гибели карася, обработка ядами комаров. Они дохнут, а рыба собирает их и кушает.


--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Холдин
post Sep 21 2018, 21:10
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,413
Зарегистрирован: 29-December 11
Из: Рязанская область
Пользователь №: 37,700
За работу в тылу

Металлоискатель: XP Adventis 2
Пол: мужской

Репутация: 251 кг
-----XXXXX


Давно это было, я не помню маленький был. Смыло с поля удобрения в речку и вся живность погибла.


--------------------
Я мзду не беру, мне за
Державу обидно !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

annapedalkova
post Sep 28 2018, 13:10
Создана #15


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28-September 18
Пользователь №: 2,376,885


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Может сбрасывают что в воду от того и мрет. dry.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlexeyGrishin
post Oct 31 2018, 20:41
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 28-October 18
Пользователь №: 2,377,464


Металлоискатель: Fisher F 5
Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


Недавно был на одном рыбхозе в Смоленской губернии, решил половить карпов, а как оказалось их можно там ловить руками у самого берега, но только они уже в полуразложившемся состоянии, в чем причина, так и не удалось узнать


--------------------
Продаю юбилейные монеты РФ (биметалл, ГВС и другое)- САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА ФОРУМЕ!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Броник
post Apr 7 2019, 20:41
Создана #17


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12-October 16
Пользователь №: 2,354,698


Металлоискатель: X terra 505
Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


В этом году на моем самом уловистом пруду погибла вся белая рыба. sad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Apr 7 2019, 21:14
Создана #18


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Все беды центрального региона - от наших засланцев: Москву "строит" в прошлом наш кадр Сабянин, а экологию пожаловали в прошлом нашему же губернатору Неёлову, по образованию геофизику. Ёжику понятно, что в экологии он нУль, поскольку учен был, условно говоря, на прямо противоположное экологии направление - разведку и добычу углеводородов, чему вопрос экологии всегда мешал.
Да и до него были такие-же подобные. Если здесь упомянули цивилизованные страны, так там, наверное, отраслями и направлениями рулят специалисты, а не временные назначенцы, горе - специалисты "широкого (и никакого) профиля. Не удивлюсь, если наш министр сельского хозяйства не знает, каких животных доят, а каких нет и вообще сколько у них ног и сосков. А министр энергтики не знает закона Ома...
Отсюда же "ноги растут" и у "следствий по делу". Как обяжут сверху отреагировать - так и будет. И экспертиза и выводы. Расея...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МВН
post Apr 8 2019, 12:41
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,710
Зарегистрирован: 13-October 08
Из: Роза ветров
Пользователь №: 6,077


Металлоискатель: XP GMaxx 2

Репутация: 200 кг
-----XXXXX


QUOTE(Броник @ Apr 7 2019, 20:41)
В этом году на моем самом уловистом пруду погибла вся белая рыба.  sad.gif

Замор? В Подмосковье был крайне низкий уровень воды, то же наверняка много рыбы погибнет.


--------------------
Я разочаровался в VDI
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 11 2019, 06:31
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


yikes.gif
И рыба дохнет и мозги, похоже, у иных сохнут... открыл комп - в теме "летней рыбалки" всплыл индивид, перепутавший и сезоны и год, здесь явно торгаш- рекламщик с мухой...явно экология нарушена, деградирует род человеческий sad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 20:06
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru