Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Проклятое золото, Или о пользе индивидуального поиска

MERAT
post Sep 19 2014, 09:39
Создана #21


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


QUOTE(Copecz @ Sep 19 2014, 09:34)
Страшной дырой, думаю был район химмаш.


Неа.... cheesy.gif

QUOTE(Copecz @ Sep 19 2014, 09:34)
Мерат,как всегда отличный слог и захватывающий сюжет. Читаю с удовольствием.....


Спасибо! Постараюсь оправдать ожидания smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

китай
post Sep 19 2014, 21:10
Создана #22


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 22-October 13
Пользователь №: 60,814



Репутация: 7 кг
-----X----


Прочел Ваши рассказы от корки до корки! жду продолжения с нетерпеньем.......
Блин как плюсов добавить?????????

Сообщение отредактировано китай: Sep 19 2014, 21:14
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 19 2014, 21:34
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


QUOTE(китай @ Sep 19 2014, 22:10)
Прочел Ваши рассказы от корки до корки! жду продолжения с нетерпеньем.......
Блин как плюсов добавить?????????


Не плюсом единым жив MERAT smile.gif
Спасибо Вам на добром слове - этого вполне достаточно.


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

китай
post Sep 19 2014, 21:42
Создана #24


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 22-October 13
Пользователь №: 60,814



Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(MERAT @ Sep 19 2014, 21:34)
Не плюсом единым жив MERAT smile.gif
Спасибо Вам на добром слове - этого вполне достаточно.

Кстати, заставляю дочку(10 лет) читать Ваши рассказы(мне вслух),теперь проявляет желание ездить со мной на коп smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 19 2014, 21:46
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


QUOTE(китай @ Sep 19 2014, 22:42)
Кстати, заставляю дочку(10 лет) читать Ваши рассказы(мне вслух),теперь проявляет желание ездить со мной на коп smile.gif


Бедный ребенок... sad.gif
Представляю, как она меня ненавидит cheesy.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

китай
post Sep 19 2014, 22:01
Создана #26


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 22-October 13
Пользователь №: 60,814



Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(MERAT @ Sep 19 2014, 21:46)
Бедный ребенок... sad.gif
Представляю, как она меня ненавидит cheesy.gif

Неее, учебник читает с неохотой, а у Ваших рассказов захватывающий сюжет-- доча читает с удовольствием
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 19 2014, 22:03
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


QUOTE(китай @ Sep 19 2014, 23:01)
Неее, учебник читает с неохотой, а у Ваших рассказов захватывающий сюжет-- доча читает с удовольствием


Вы аккуратнее с моими опусами - не все для глаз ребенка там написано.


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

китай
post Sep 19 2014, 22:05
Создана #28


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 22-October 13
Пользователь №: 60,814



Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(MERAT @ Sep 19 2014, 22:03)
Вы аккуратнее с моими опусами - не все для глаз ребенка там написано.

Так выборочно,сначала я прочитаю а потом доча
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 19 2014, 22:10
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


QUOTE(китай @ Sep 19 2014, 23:05)
Так выборочно,сначала я прочитаю а потом доча


Вы подвигли музу подлизаться к моей лени - щас нацарапаю еще одну часть. smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Sep 19 2014, 22:13
Создана #30


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Только приехал,а тут такой сюрприз. Спасибо!!!!!!


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

китай
post Sep 19 2014, 22:44
Создана #31


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 22-October 13
Пользователь №: 60,814



Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(MERAT @ Sep 19 2014, 22:10)
Вы подвигли музу подлизаться к моей лени - щас нацарапаю еще одну часть. smile.gif

Очень жду
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 19 2014, 23:30
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


Хмурое осеннее утро застало меня в лапах раздумий над образованием сразу нескольких проблем. Во-первых мне было нехорошо физически от лошадиной дозы, пусть хорошего марочного, но, все же, вина. Во-вторых, новый день сулил беговой ритм передвижений в пространстве , а слезливые полоски капель дождя на оконных стеклах давали понять о сомнительном удовольствии от грядущих телодвижений по слякоти и осенней прохладе за бортом. В-третьих, нужно было планировать день заранее вечером, а я так бездумно провел его в пьянстве и пустопорожних разговорах. Словом, настроение было не особо бодрым и абсолютно не боевым. И оно совсем застыло в точке замерзания, когда за дверью грянули, знакомые до тошноты, куплеты про алые гвоздики на снегу. Стало очевидно, что выбираться из под одеяла придется, и сделать это нужно до появления хозяина, дабы симптомы похмельного синдрома и явной хандры не стали предметом гласности.
Одежки очутились на моем теле так быстро, что начало второго куплета опостылевшей песни я уже встретил воочию, почти у самых динамиков магнитофона, отдохнувшего ночью в гостиной. В комнате никого не было, лишь, кофейник одиноко расположился на журнальном столике, выдавая чью то заботу о душевном равновесии вчерашних участников застолья. Фарфоровый сосуд с тонкой резной ручкой, потеснив рать бутылок, источал такой аромат из под, неплотно закрытой, крышки, что жизнь захотелось начать сначала.
Пока я шарил глазами по окрестностям в поисках чашки, в комнате нарисовался Виталий с блюдом в одной руке и милипизерными рюмашками - в другой. Бутылки со стола плавно перекочевали под его чутким руководством в нишу бара, а блюдо с аппетитными ломтиками нескольких сортов сырокопченой колбасы заняло освободившееся место. Рюмки - наперстки встали коротким строем на краю стола.
Я еще раз с сомнением оглядел стол в поисках чашек для кофе, но их не было. Виталий молча удалился оставив меня со своими сомнениями наедине.
Долго сомневаться не пришлось- чашки притащил хозяин вместе с бутылкой молдавского коньяка и блюдечком с золотыми медалями долек лимона . День начинался совсем не так, как мне виделось под теплым одеялом в недалеком прошлом.
Коньяк пошел во главе завтрака, и это было правильно - первая, же, рюмка сдвинула проблему физической немощи в сторону, а вторая опрокинула ее навзничь и заставила убраться восвояси до следующего раза.
Кофе закрепил успех, а колбасный дефицит заложил основу для бодрости и резвости в преодолении неглубоких луж на пленэре. Если бы мы допили бутылку до конца, то глубина луж совсем перестала интересовать, а атмосферно-погодные невзгоды стали бы цвета фиолета.
Но бутылку мы не допили, а опрокинув еще по чашечке настоящего кофе, выдвинулись во двор и задымили сигаретами, задумчиво разглядывая вишневую "девятку". О чем думал хозяин мне было неведомо, а я размышлял как он сядет за руль после коньяка. Пусть доза и не была ударная, но все таки...Моему удивлению не было предела, когда Николай достал из салона металлическую фляжку и, сгоняв обратно в дом и притащив недопитую бутылку коньяка, не дрогнувшей рукой влил остатки огненной жидкости в стальное ее нутро.
До последнего я надеялся, что Коля не сядет за руль, а машину поведет его верный прислужник, но жестоко ошибся. Ценитель золота уселся за руль и жестом пригласил занять пассажирское сидение рядом с собой. Делать было нечего - выбраться из этой глухомани самостоятельно было предприятием сомнительным и долгим, а уговаривать новоявленного водителя -делом безнадежным. Ключ на старт и мы выехали в распахнутые ворота навстречу осеннему ненастью. Николай врубил магнитолу, и сладостные напевы про алую гвоздики на снегу приняли меня в свои объятия. Это был мой музыкальный крест последних суток, и мне ничего не оставалось делать, как смириться с судьбой.
Уточнив маршрут, Коля погнал машину так ретиво, что я сжался в кресле и проверил крепление ремня безопасности. Но вел он машину уверенно и, постепенно, я успокоился, слушая его рассказ о том, как можно обмолачивать лохов ушастых на ниве простецкого ростовщичества. Сложно сказать, что подвигло Николая на откровения, но к концу нашего путешествия истоки благосостояния этого нувориша стали понятны. Он давал деньги в долг под залог ювелирных изделий и иных ликвидных предметов, и на эти "два процента" прекрасно устроился в жизни. Рассказ его был больше похож на бахвальство скоробогача, и у меня вновь появилось вчерашнее неприятное чувство, когда он соскользнул с темы помощи брату.
Мы ехали к дому Сереги и это придавало моим мыслям еще более мрачный оттенок. За чашкой кофе я успел составить план на день, первым пунктом которого была покупка лекарств и гостинцев для друга, а затем визит к нему в больничку. Но поскольку перечень необходимого был у Серегиной мамы, изначально, маршрут выдвижения упирался в место ее обитания- его квартиру,куда меня и вез Николай. На последнем отрезке пути мой попутчик сменил пластинку и опять стал настойчиво напрашиваться на покорение хранилищ старинных артефактов - брошенных домов. Он был готов выступить в поход в любое время и в любом качестве, лишь бы приобщиться к таинству извлечения сокровищ из тайников. Потенциальный поисковик был так настойчив, что мне пришлось туманно пообещать ему участие в реализации мечты. К счастью, мы приехали в точку назначения, и я выбросил из головы свои обещания сразу же, как покинул салон автомобиля. А оставил я там часть веры в человечество- перед тем, как выпрыгнуть в открытую дверь, вновь напомнил Николаю про бедственное положение брата. Невнятное блеяние о временных трудностях в бизнесе и жизни подвело черту в окончательной оценке этого индивида. А Николай, как ни в чем ни бывало, хлебнул из фляжки и умчался, пожелав на словах всяческих успехов и крепкого здоровья мне и брату.
Через три часа, мы затаренные всем необходимым, бодро шагали с Серегиной мамой по разбитым ступенькам больнички. В условиях тотального дефицита всего и вся, нам пришлось побегать, но деньги уже решали все, а их количество увеличивало скорость исполнения желаний до нужной величины. Мы купили все необходимые лекарства, фрукты, импортные соки, шоколадные конфеты, и совсем этим изобилием ввалились в палату к Сереге.
Сказать, что он был рад нашему визиту- это не сказать ничего. А глядя, как он грызет апельсин и одновременно пытается узнать все новости мира, у меня защемило сердце. Первый же вопрос, который был мне задан неугомонным другом - как там поживает дом, адрес которого мне был вручен вчера, и сколько монет я из него вытащил минувшим утром.
Серега так расстроился моему ответу, что мне пришлось дать ему страшную клятву ацтекских жрецов, что завтра на рассвете я возьму этот дом на абордаж, а вечером доложу ему о результатах.
Мы просидели все дозволенное время в палате, дождались лечащего врача и передали ему лекарства. Серега еще раз потребовал от меня правильных действий, пытливо заглядывая в глаза, и обмануть друга на этот раз я уже не имел никакого права.
После больницы мы разошлись в разные стороны - матушка отправилась до дома, а я двинулся в сторону бывшей своей общаги, надеясь там перекантоваться ночь. Кроме того, в подсобке комендантши хранился мой рюкзак с рабочей одеждой и поисковым инструментом.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 20 2014, 13:00


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kolidg
post Sep 20 2014, 12:56
Создана #33


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 26-November 09
Из: Лен.обл.
Пользователь №: 13,394


Пол: мужской

Репутация: 77 кг
-----XXXX-


Отлично, впрочем, как и всегда! Спасибо Вам, Мерат! Читал все Ваши рассказы в процессе их написания. С "монастырскими сокровищами" несколько затянули, но вероятно на то были причины; лето, коп... Надеюсь, что Ваша муза не будет покидать Вас во время написания этого рассказа. С нетерпением жду продолжения!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vasiliy_f
post Sep 20 2014, 14:20
Создана #34


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 12-February 12
Из: новосиб
Пользователь №: 39,581


Металлоискатель: ace 250
Пол: мужской

Репутация: 22 кг
-----XX---


Оп-па, это я удачно заглянул! Не каждый день приключения-истории от Мерата появляются! Прочел с большим удовольствием, уже гадаю о следующем развитии событий, подписался на тему.
Спасибо и Удачи!


--------------------
лички нет, для связи vf10@sibnet.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

макс перепел
post Sep 21 2014, 16:24
Создана #35


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 21-December 09
Из: Ногинск
Пользователь №: 13,965



Репутация: 92 кг
-----XXXXX


Андрей, спасибо большое за Ваши рассказы, прочитал все, жду с нетерпением продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 22 2014, 12:13
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


Общага... студенческая общага...
Как много смысла вкладывают в это понятие те, кто свои студенческие годы провел в этом необыкновенном мире совместного проживания учащейся молодежи. Для большинства это стало настоящей школой жизни, научившей бывших маменькиных сынков и доченек азам самостоятельности в быту и возможности впервые в жизни опереться на собственные силы. Общага учила молодых людей жить в коллективе и для коллектива, быть компанейским и бескорыстным, учитывать собственные интересы при сохранении интересов окружающих и много того, что потом пригодилось в дальнейшем. Так было, и во многом я благодарен судьбе, что она провела меня через эту пятилетнюю школу жизни.
Вот, и в тот вечер я приближался к серому неприметному зданию общежития весь во власти воспоминаний и с непонятным волнением от встречи с прошлым.
На вахте ничего не изменилось - все, та же, тетя Рая строго, поверх очков, разглядывала проходящих мимо, и, все так же, требовательно и внимательно проверяла пропуска и студенческие билеты. При виде меня, она широко открыла глаза и всплеснула руками от удивления и, видимо, восхищения. Еще бы, ей не восхищаться - в бытность свою исполняющим обязанности коменданта во время каникул, я неоднократно отпускал вахтершу на загородные помидорно - картофельные плантации. Такое не забывается, и сейчас Раиса Степановна засуетилась в своем закутке, как канарейка в клетке, стремясь вырваться наружу для более теплого приветствия бывшего благодетеля.
В течение нескольких минут на меня вылилось столько вопросов, вперемешку с возгласами восторга от созерцания моей скромной особы, что стало неудобно перед стайкой девчушек-студенток, с живым интересом наблюдавших странное поведение суровой старушки.
Битых полчаса я рассказывал о своей судьбине и житие-бытие, понимая, что интерес у женщины не праздный, и этот ее интерес носит характер искренней непосредственности. Все это время мимо проходили обитатели общаги, и все они сильно удивлялись непривычной оживленности непреклонного стража врат их обители.
Наконец, мне удалось удовлетворить информационную жажду тети Раи, и приступить к решению своих насущных проблем. Первое, что меня живо интересовало - это наличие знакомых и друзей, ненароком проживающих здесь, а второе - возможность лицезреть коменданта этого почтенного общежития. Первое решало проблему местоположения моего тела на ночь, а второе открывало путь к завтрашнему набегу на дом.
Информация по пунктам моего интереса порадовала - в общаге продолжал проживать мой старый знакомый Мишаня. Бывший студент-химик неоднократно помогал мне в реставрации находок, и нас связывали давнишние дружеские отношения. Он продолжал жить в общаге, занимая высокий пост не то электрика, не то сантехника, а, скорее всего, и того и другого. Сомнений в гостеприимстве Мишани у меня не было, абсолютно, никаких. А комендантша, несмотря на поздний час, находилась на своем посту в каморке по соседству с вахтой, куда я незамедлительно и направился.
Встреча с должностным лицом администрации общежития в миниатюре повторила общение с вахтершей. Те, же, широко открытые глаза, поток вопросов, вкупе с кружкой хорошего чая. Отбившись от любопытства, и насладившись ароматным напитком, я получил свой рюкзак и отправился к месту ночной дислокации.
Гулкие коридоры общаги жили своей повседневной жизнью - народ готовил еду на кухне, курил возле открытых окон, оживленно переговаривался на бегу и сновал из комнаты в комнату. А читалка, как и в недалеком прошлом, не радовала взгляд усидчивыми студентами. Словом, все было так, как и минувшие времена и чувство, что я никогда не покидал, этот свой, дом овладело мной полностью.
Дверь комнаты, где проживал Мишаня, была не закрыта, и после короткого стука без проблем пропустила меня внутрь. Бывший химик был застигнут за обычным вечерним занятием - он пил водку. В былые времена огненная вода и Мишаня были близнецами - братьями, и минувшие годы это родство не изменили ни на йоту. Традиционная трехлитровая банка воды и половина буханки серого хлеба сопровождали открытую бутылку "проклятой".
Моему появлению хозяин комнаты нисколько не удивился, предложил варягу бросить рюкзак у порога и присоединяться к скромному ужину. Варягами пьющий студент - химик называл всех, независимо от пола и возраста. Чтобы сомнения в правильности поступка не овладели гостем, из под стола была извлечена еще одна бутылка водки. Но навыки такого способа употребления алкоголя у меня уже были напрочь утеряны. Вода с хлебом под лошадиную дозу водки, пусть, и напомнили студенческую юность, но вектор романтизма уже давно повернулся в сторону сохранения элементарного здоровья. Поэтому в общажном буфете были приобретены дежурные сосиски и выкуплены все порции вареных кальмаров под майонезом.
Мишаня равнодушно воспринял появление яств и меланхолично извлек из шкафа шмат сала, настругал его толстыми ломтями прямо на столешницу, давая понять, что он тоже за цивилизацию и культуру пития. Новое содержимое грядущего ужина было более приемлемо по содержанию, и мы чокнулись по первой.
Долгий вечер прошел в дружеской неторопливой беседе. Под воспоминания о былых временах, боевой юности поиска и великой помощи химика в реставрации находок из старых домов, почти литр водки растворился под хорошую закуску без особого ущерба для самосознания участников застолья.
Под финиш ужина я рассказал Мишане про бедственное положение Сереги, про последнюю поездку за профитом в братскую Белоруссию, и под пьяную лавочку не удержался от рассказа об инциденте на минском вокзале и странный сон в поезде. Химик - реставратор широкого профиля почесал широкой ладонью затылок и посоветовал не маяться ерундой, забыв цыганщину в образе чертовщины. За здоровье Сереги мы выпили остаток водки, и скорбным молчанием отметили безобразное поведение его сводного брата.
Дело плавно шло к завершению банкета, и кровати манили в свои объятия, но не тут, то было.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 22 2014, 16:10


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Sep 22 2014, 18:38
Создана #37


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


MERAT Вы как всегда великолепны ,как всё это знакомо. Спасибо.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 22 2014, 18:46
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


QUOTE(паника @ Sep 22 2014, 19:38)
MERAT Вы как всегда великолепны ,как всё это знакомо. Спасибо.


Спасибо за отзыв.
Прошло несколько десятков лет, а я как вчера затворил за собой дверь универовской общаги...помню все - до деталей.


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 23 2014, 09:42
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


Кроватей в комнате было две, и, сколько я себя помню в гостях у Мишани, одна из них была вечно не застелена, демонстрируя железную сетку своего скелета. Но долгая жизнь в общаге изменила, черствую к комфорту, душу химика - в этот раз сетка была застелена сиротским одеялом из верблюжьей шерсти пасквильного цвета заношенных джинсов. Далее фантазия благоустройства не двинулась,завершив дизайн лежанки кокетливой подушкой-думкой с неведомыми зверюшками, вышитыми, явно, женской рукой.
В ответ на мой недоуменный взгляд Мишаня обречено взмахнул рукой и пророкотал что - то про варяга женского пола некоторое время мешающему ему релаксировать с любимым напитком. После этой тирады он достал из шкафа еще пару одеял -точных копий покрывала, и место для сна стала более привлекательным по уровню комфорта. Вдаваться в перипетии личной жизни приятеля я не стал и уже совсем собрался бросить кости на чахлое лежбище, как в дверь кто то осторожно поскребся.
Химик рявкнул так, что дверь открылась сама по себе и на пороге нам явились образы двух молоденьких девиц и одного доброго молодца. Они мялись в дверном проеме, не решаясь проникнуть внутрь комнаты и, явно, чего - то хотели. Мишаня снизил тон на несколько десятков децибел, и троица впорхнула внутрь. Вперед выступила самая смелая девица и произнесла речь, суть которой сводилась к приглашению нас- ветеранов студенческого мира на славное торжество, посвященное дню первокурсника.
То, что в этой комнате проживает легендарная личность, наверняка было известно, но кто донес до общественности весть о прибытии еще одной легенды, оставалось под вопросом. Подозрение пало на пару бабушек из числа администрации общежития - так оно, скорее всего, и было.
Желания куда то двигаться, после почти полукилограмма водки, не было никакого, но, увидев наши сомнения в бой пошли, оставшиеся в тени, члены делегации. Нас уломали и тожественно повели в читалку этажом выше, превращенную из храма науки в трапезную. Вокруг импровизированного обеденного стола, составленного из нескольких парт сидели и стояли несколько десятков студентов обоего пола. Встретили нас как встречал Рим полководцев Траяна из похода в Дакию. "Кричали барышни "ура" и в воздух чепчики бросали". Все это было удивительно, но лестно.
Судя по всему, веселье было в самом разгаре - большинство винных и водочных бутылок были пусты, а немногочисленные тарелки с закусью отсвечивали пустыми донцами. Но в руках у народа было несколько гитар, владельцам которых избыток спиртного был уже не нужен.
Нас усадили во главу стола, налили водки в граненые стаканы и собрали со всех концов стола остатки колбасы и пару кусочков хлеба. У меня уже не было никакого желания пить - тост за студенческое братство я произнес, лишь, чуть чуть пригубив стакан. Мишаня выпил свою дозу, и не давая народу опомниться, схватил мой стакан и прорычав традиционное "про небольшой перерывчик между первой и второй", заглотил содержимое под одобрительный гул окружающих.
Вечер продолжился, забренчали гитары и, хорошо знакомые песни, одна за другой вогнали меня в приятные воспоминания о безбрежных гульбищах в этих стенах, романтике пламени костра экспедиций, ударных битв за урожай на колхозных полях и многое из той, самой счастливой, поры моей жизни - студенчества.
Дело близилось к полуночи, когда я начал проявлять желание двинуться в сторону стопки одеял на кольчуге кроватки в мишаниной комнате. Мой приятель не разделял стремлений покинуть торжище, ибо время от времени ему подносили очередные порции горячительных напитков и уважительно называли "дядей Мишей". Ему нравилось и то и другое действо, посему к выходу я стал пробираться в одиночку.
Мне уже совсем было удалось покинуть помещение и, увитая разноцветными шарами, дверь в читалку была совсем рядом, когда произошло неожиданное. В эту самую дверь, буквально, влетела из коридора заплаканная девчушка в сопровождении небольшой стайки встревоженных подружек.
Народ замолк, удивленно взирая на на новых пришельцев. Со всех сторон посыпались вопросы о причинах расстройства девушки, и вокруг нее возникло кольцо из озабоченных участников праздника. Та, глотая слезы, начала рассказывать как оказалась жертвой обмана на автовокзале, как к ней подошла цыганка и через десять минут жертва осталась без денег и скромных золотых украшений и ничего, толком, не помнящая. Окружающие стали наперебой успокаивать рыдающую девицу, а ко мне вновь вернулось видение, рассыпанных по асфальту, золотых монет и бегущие со всех сторон люди. Под тяжестью нахлынувших воспоминаний я добрел до комнаты химика, на автомате проверил содержимое рюкзака, завел на раннее утро ржавый хозяйский будильник и растянулся на ворохе одеял.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 23 2014, 12:19


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Sep 23 2014, 11:11
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,854
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 984 кг
-----XXXXX


Проснулся я не от скрежета механизма, удивительно похожего на настоящий, а от чудовищного храпа Мишани. Будильник скончался от завода и признаков жизни не подавал, оставаясь стрелками во времени моего отхода ко сну. Разбудил меня рык с соседней кровати от которого позвякивали инструменты в моем рюкзаке, и разбудил он меня вовремя- за окном еще было темно, но ночь уже стала отступать под натиском утра нового дня.
За пять минут я натянул на себя помятые доспехи рабочей одежды, так и не успевшие отвисеться за ночь, подхватил рюкзак и отправился в сумрак уходящей ночи. Город еще спал и улицы были пусты, лишь изредка согбенные тени редких прохожих и силуэты одиночных автомобилей нарушали серую мглу холодного рассвета.
Дом был сравнительно недалеко от места моего ночлега, и через полчаса явился мне во всей красе превосходного образца городской архитектуры конца позапрошлого века. Красавец из красного кирпича о двух этажах находился в районе, где до революции проживала не самая бедная часть населения нашего города. Новейшая цивилизация уже не раз проходила по этому кварталу, планомерно уничтожая этот уголок истории, и мы всегда снимали богатый урожай в недрах жертв урбанизации. Вот, и сейчас я остановился на подходах к объекту в предвкушении отличного поиска, тщательно осматривая окрестности на предмет собственной безопасности. Лишние свидетели мне были не нужны, потому как их наличие почти всегда заканчивалось преждевременным бегством на разных этапах поиска. Но, на этот раз вокруг дома все было тихо и спокойно- соседние дома радовали темными глазницами окон, на улице не было случайных прохожих, а из соседних подворотен не выглядывали злобные любопытные старушки.
Убедившись, что ничто и никто не угрожает проникновению в дом, я нырнул в ворота, ведущие во внутренний двор. Как обычно, парадный вход с улице был намертво закрыт, а внутрь вели два входа, расположенных с тыловой части здания. Один из них - на первый этаж, другой- на второй.
Первичный обход подтвердил радужные надежды - все признаки богатой добычи были налицо: жильцы не так давно покинули дом, работы ломателей не сильно затронули внутренние помещения и загажен объект еще не был. радовало и то, что не было следов многочисленных конкурентов, в изобилии появившихся в последнее время. Не снятые подоконники свидетельствовали об этом весьма красноречиво. Правда, полы отсутствовали только на втором этаже, но сняты они были накануне и в мусоре засыпки никто еще не копался. Маленькая ложечка дегтя в виде целых полов первого этажа присутствовала, и перед мной во весь рост замаячила сомнительная, своей радостью, перспектива провести знатную физическую тренировку в одно лицо.
Время терять было нельзя и, по накатанному плану, поиск был начат. Первым делом путь мой лежал на чердак, где битый час я тщетно проверял потайные места на предмет кладового схрона, попутно проверяя содержимое многочисленных ящиков и коробок на предмет интересных вещей. Чердак меня разочаровал- оттуда не было унесено ничего интересного, кроме потерянного времени. Второе разочарование меня ждало в поиске другого перспективного места кладовых захоронений - подпола. Его просто не было. То ли подпол отсутствовал изначально, то ли, его засыпали позже, но этот прискорбный факт остался фактом.
Но первоначальные поражения с лихвой были компенсированы содержимым мусора полов. Монет было не просто много, а очень много- мелкое царское серебро шло потоком, перемежаясь серебро советским. Медь не отставала от серебра, и, вскоре, мои карманы стали отвисать от тяжести находок. Особенно приятно было, что полностью отсутствовали монеты выпуска после 30-х годов, кои обычно составляли львиную долю находок. По всей видимости, в начале этого периода полы были чем то застелены, что перекрыло щели, а, следовательно, и путь потерям.
Заключительным аккордом была находка массивного золотого обручального кольца и пары современных десяток, тщательно засунутых за сохранившийся фрагмент плинтуса. Подобные заначки частенько попадались, радуя своим содержимым небогатых студентов.
Обмолотив последнее помещение, я присел на останки кресла, закурил сигарету и стал подводить итоги - почти сотня монет в приличном состоянии, пара серебряных крестиков, упомянутая обручалка и миниатюрный образок из серебра стали моей добычей.
Однако день уже вступал в свои права, и надо было сматывать удочки- днем мы старались особо не отираться в брошенных домах из за множества факторов ненужного риска.
Перед уходом контрольному осмотру подвергся первый этаж, дабы прикинуть время и объем будущей каторжной работы. Я спустился во двор, осмотрелся и мышкой юркнул в двери входа. Там было темно- ставни всех наружных окон были закрыты и, лишь, пара створок с внутреннего двора пропускала дневной свет в одно из помещений. Фонарик, доселе светивший тусклым светом, окончательно отдал богу душу, заставив меня засомневаться в разумности шагов во мрак. Но удачный поиск этажом выше, притупила благоразумие, и я шагнул в темень. А сделано это было зря, в чем, вскоре, мне пришлось убедиться - внезапно я получил сокрушительный удар в висок, от которого перед глазами вспыхнули ослепительные огненные шары в радужной оболочке. Они были настолько яркие, что тусклый свет от единственного окна померк в одно мгновение, а в гаснущем сознании мелькнула дурацкая мысль, что это конец земного пути.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 23 2014, 12:37


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


7 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th May 2024 - 17:25
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru