Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


19 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 В погоне за монастырскими сокровищами 2, Или не все потеряно

MERAT
post Feb 4 2014, 08:29
Создана #21


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


В то время тема пикников с шашлыками на природе была распространена не так, как сейчас, но на "маевки" - так называли загородные праздничные посиделки, советский люд всегда устремлялся прочь из города плотными колонами, если позволяла карпизная майская погода. Личный транспорт был роскошью, а не средством передвижения, поэтому народ рвался на свежий воздух в пешем порядке или на ведомственных автобусах трудовыми коллективами, задействован был и общественный транспорт. Да, и шашлык стал уделом немногих - мясо было дорогим и обходились домашней снедью с обильной алкогольной нагрузкой. Расстилались на землю одеяла- покрывала, на которые выкладывались вареные яйца, салатики, домашние огуречно-помидорные заготовки и, нарезанное тонкими ломтями, сало. Появлялись бутылки, либо с водкой, либо с самогоном - это пили и мужчины и женщины. В зависимости от времени развития социализма, вариации с продовольственным наполнением импровизированного стола были разные. В эпоху поздней перестройки уже особо не шиковали, но не все испытали тяжелое дыхание всеобъемлющего дефицита.
У нас ситуация была иной - мы ехали на образцово показательный капиталистический пикник с шашлыками, красным сухим вином и пивом для разгона. Такие мероприятия стали сейчас стали скорее нормой, чем исключением, а тогда мы были "белыми воронами" в традиционном понимании сущности "маевки"
Вот, и сейчас наша компания не имела в своем рационе, ни вареных куриных зародышей, ни плодового изобилия солено - маринованных овощей и кореньев, В багажнике машины громыхал мангал, сваренный из металла, который, вполне, мог пойти на лобовую броню танков, а хищные стрелы шампуров были изготовлены из титана на одном из оборонных заводов.
Юлий, наконец, угомонился, и разговор вошел в привычное русло отъезжающих на природу. Искать тогда уголь для мангалов в магазинах было полнейшей дичью и утопией, и на повестке дня стоял стандартный вопрос о дровах. Вариантов обеспечить себя исходным топливом для костра и мангала было два, и они не отличались оригинальностью: нарубить дрова в лесу или привезти их с собой. Место, в которое мы ехали, не давало нам право взяться за топоры, в силу отсутствия сухостоя, поэтому было решено разжиться дровами в последней перед лесом деревне.
Подобное решение не отличалось новизной, потому что мы всегда шли по этому варианту, сберегая красоту заповедного места нашего отдыха. Тем более, что у каждого деревенского дома была поленница превосходных сухих березовых дров, а пара рублей делала селян щедрыми до невозможности. При этом все участники сделки оставались довольными друг другом и полученным результатом..
Но в этот раз все пошло по другому. Когда машина остановилась возле очередной нарядной груды дров, сложенных в изящную крепостную стеночку вдоль резного забора палисадника, Витек решительно заявил, что деревня ему задолжала по жизни и деньги в этот раз он платить не намерен. Что произошло в отношениях нашего приятеля и села мы так и не узнали, со словами о непримиримости к несправедливости Витек покинул салон и решительно направился к дровяному изобилию. Мы с удивлением выслушали заявление, и не успев прокомментировать, превратились в сторонних зрителей грядущей экспроприации экспроприаторов. С призывом не валять дурака, я вылез из салона с целью, не только остановить хищение, но и размяться с сигаретой в зубах.
Пока Витек решительно шел к цели, а затем собирал полную охапку березовых чурок никого не было, но как только борец с несправедливости повернулся спиной к разграбленной поленнице, из калитки, ведущей из палисадника в огород, показались две собаки. Издалека их можно было принять за телков не самой мелкой породы. Они молча неслись из глубины сельхозвладений к, ничего не подозревающему, экспроприатору. Когда я, выронив сигарету, в прыжке в салон машины предупредил Витю об опасности, псы уже с ходу перемахнули заборчик палисадника. Увидев опасность, расхититель бросил свою добычу, и с быстротой, достойной всяческого уважения, забрался на поленницу. Потерпевшие фиаско, собаки с лаем закружились вокруг утлого убежища любителя халявы.
Мы замерли, через окна наблюдая за, развернувшейся на наших глазах, картиной несостоявшегося возмездия Витиной безрассудности. Первым пришел в себя Юлий. Он опустил стекло и поведал, стоящему в позе Христа, Витьку план спасения: он подъедет поближе к поленнице и страдалец перескочит на багажник, установленный на крыше автомобиля.
Операция вызволения пленника своей глупости уже была начата, когда из ворот вышел хозяин дров, отозвавший собак.
Он с удивлением рассматривал, разбросанные на лужайке, дрова, странную фигуру на рассыпающейся поленнице и, пятящуюся задом, Ниву с тремя кадрами, хором дающими советы по траектории прыжка этой самой фигуре.
Хозяин оказался классным мужиком - он подарил нам уворованное, но в обмен на обещание больше не красть ни личное, ни общественное имущество, и восстановление разрушенного дровяного сооружения.
Мы не стали возражать, и через полчаса с, заработанной честным трудом, добычей продолжили свой путь к жареному мясу и, к уже, теплому пиву.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 5 2014, 22:47


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кудесникъ
post Feb 4 2014, 11:47
Создана #22


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,414
Зарегистрирован: 18-June 13
Пользователь №: 57,498


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


"Маевка" началась с небольшого приключения, но оно закончилось благополучно. Ждем продолжения.

Сообщение отредактировано Кудесникъ: Feb 4 2014, 20:33


--------------------
Куплю, обменяю все, что связано со страхованием в России до 1918г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Feb 4 2014, 11:56
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Как она закончится, я надеюсь, мы скоро узнаем...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 5 2014, 09:08
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Наше место отдыха находилось на берегу лесного озера, образовавшееся в котловине старой горной выработки, оплывшей от времени. Добраться туда можно было либо не слишком близким пешем походом , либо на внедорожнике, и поэтому наличие веселых соседей по отдыху гарантированно отсутствовало. Весной мы частенько забирались сюда на отдых, а летом и осенью озеро баловало нас прекрасной рыбалкой.
Нива ткнулась тупой мордочкой в прибрежные кусты, давая нам понять, ее миссия выполнена.
Мы высыпали на полянку, радуясь встрече с природой и, приветствуя привычное место отдыха. Юлий сразу метнулся к самому святому- пиву, набравшему по его профессиональному мнению лишние градусы температуры. Банки были погружены в воду озера, большая часть которого была, все еще, покрыта почерневшим льдом.
Я выступил в роли огнепоклонника воспламеняя костер и оживляя железное брюхо мангала, Витек бодро накрывал обеденную поляну на расстеленной на земле армейской плащ палатке , а Олег священнодействовал с мясом, подготавливая его к знакомству с шампурами. Нас мой коллега по цеху никогда не допускал к этому делу, и мы особо не возражали - мясо у Олега получалось всегда на высшем уровне, где бы он его не готовил. И, лишь, Юлий. утопив банки с пивом, ходил по полянке и нудил про невозможность утолить непереносимую жажду.
Ему было присоветовано заткнуть фонтан многословия и помочь своему коллеге по распределению жизненных благ побыстрее распределить дефициты на локальном уровне.
Юлий пробурчал что - то не очень лицеприятное в адрес пунктуальности советских учителей и присоединился к сервировке импровизированного стола.
Вскоре от властителей прилавков поступило предложение закусить, бросив на зуб то, чем родная партия и правительство забыли угостить собственный народ. А память у рулевых, самым передовым в истории общественным строем, отшибло в направлении сырокопченой колбаски, сыра, буженины, шпротов и некоторых других изысков, о которых воспоминания перешли в раздел памяти предков.
Мы восславили Витю- родителя все этой благости и предались чревоугодию, уговаривая друг друга оставить место для будущего шашлыка.
Утолив первый голод, можно было откинуться на боковую и бросить философский взгляд в вечное синее небо, выпуская струйки табачного дыма причудливыми кольцами, что было и сделано. Правда курили в нашей компании только мы Витьком, но на кольца дыма смотрели в полном составе.
Таким образом единение с природой продолжалась, никак, не меньше часа , когда меня посетили ленивые мысли, что приехали мы сюда не только для того, чтобы нажраться и валяться, тупо пялясь в небо.
Посему прозвучала команда "Подъем". Пришло время заняться делом, а то, иначе, грядущий шашлык может просто превратить мозги в студень, раз так на нас подействовала разминка завтраком...а еще пиво, а потом вино...
Юлик по своему понял прозвучавший призыв и отправился на берег с которого вернулся с двумя банками пива. Из своей сумки он вытащил внушительный газетный сверток, в недрах которого таилась прекрасного качества вобла. Народ глухо застонал при виде этого великолепия. Пришло и мое время что нибудь извлечь из своей сумки.
И я извлек.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 5 2014, 11:33


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кудесникъ
post Feb 5 2014, 10:36
Создана #25


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,414
Зарегистрирован: 18-June 13
Пользователь №: 57,498


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Спасибо. Написано с хорошим, неназойливым юмором...


--------------------
Куплю, обменяю все, что связано со страхованием в России до 1918г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

don aaa
post Feb 5 2014, 11:12
Создана #26


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 4-November 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 61,199


Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


Умеете вы, батенька, заинтриговать. Чего уж там... )))
Только, если не возражаете, пару ремарок от чайника.
Ковать титановые шампура - труд, все-таки непосильный, мне кажется.
Картинку "возмездия безрассудности" в Вашем контексте, мозг тоже, отказывается рисовать. Впрочем, может быть это претензия к мозгам одного, конкретного читателя.
И как-то слабо обосновано обвинение добрудушных пейзан. Ну какие из них экспроприаторы, в самом деле?
Ну и с "вечным синим небом", я тоже чего-то... сел в лужу, в плане воображения. Хотя, действительно, может только я. На вкус и цвет, как говорится...

Ну и чисто грамматическое. Из того, что царапнуло глаз.
"их можно было принять за телков не мелкой породы."
"Добраться туда можно было либо не близким пешем походом"
"Юлий пробурчал что то не лицеприятное"

"отшибло в направлении сырокопченой колбаски, сыра, буженины, шпротов ".
Очень надеюсь, что не буду воспринят гнусным злопыхателем, ибо являюсь Вашим искренним почитателем и, более того, "детонатором" своей писательской диареи. С уважением, Дон.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 5 2014, 11:28
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(don aaa @ Feb 5 2014, 12:12)
Умеете вы, батенька, заинтриговать. Чего уж там... )))
Только, если не возражаете, пару ремарок от чайника.
Ковать титановые шампура - труд, все-таки непосильный, мне кажется.
Картинку "возмездия безрассудности" в Вашем контексте, мозг тоже, отказывается рисовать. Впрочем, может быть это претензия к мозгам одного, конкретного читателя.
И как-то слабо обосновано обвинение добрудушных пейзан. Ну какие из них экспроприаторы, в самом деле?
Ну и с "вечным синим небом", я тоже чего-то... сел в лужу, в плане воображения. Хотя, действительно, может только я. На вкус и цвет, как говорится...

Ну и чисто грамматическое. Из того, что царапнуло глаз.
"их можно было принять за телков не мелкой породы."
"Добраться туда можно было либо не близким пешем походом"
"Юлий пробурчал что то не лицеприятное"

"отшибло в направлении сырокопченой колбаски, сыра, буженины, шпротов ".
Очень надеюсь, что не буду воспринят гнусным злопыхателем, ибо являюсь Вашим искренним почитателем и, более того, "детонатором" своей писательской диареи. С уважением, Дон.

cheesy.gif
Посыпалась критика cheesy.gif
Примите извинения за лапотный язык, который еще брат по разуму Март критиковал, да и Вы по дружески пеняете.
Непременно учту эти корявки в процессе вычитывания текста... потом, если будет не лень.
Дело в том что ленив и нерадив я безмерно и пишу сразу в онлайн, а потом правлю стилистику и грамматику с пунктуацией, также, в онлайне, в меру своей природной лени....17.gif
Не судите строго, могу писать только так, а не иначе, о чем как то уже упоминал в своих заметках на манжетах.
А так, благодарность Вам всемерная, что не прошли мимо. smile.gif
PS В свое время, практически, весь поисковой инструмент мне изготовил из титана отец, работавший на одном из оборонных заводах. Поверьте, отковать гвоздодер -фомку было несравнимо труднее, чем пустяковые сувенирные шампуры. Так что...мимо цели podmig.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 5 2014, 11:36
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(don aaa @ Feb 5 2014, 12:12)
"отшибло в направлении сырокопченой колбаски, сыра, буженины, шпротов ".


Ну, батенька, застыдили Вы меня cheesy.gif
Но не всегда правильно жалите -интуиция грамотности, все же присутствует. smile21.gif
http://www.reright.ru/analysis/?word=707289


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Copecz
post Feb 5 2014, 11:39
Создана #29


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 5-February 09
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7,806


Металлоискатель: XXXXX
Пол: мужской

Репутация: 227 кг
-----XXXXX


На Урале, все нужные инструменты из титана были в СССР по спец заказу, гвоздодеры и шампуры в первую очередь. Урал-опорный край державы. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

don aaa
post Feb 5 2014, 11:41
Создана #30


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 4-November 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 61,199


Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


PS В свое время, практически, весь поисковой инструмент мне изготовил из титана отец, работавший на одном из оборонных заводах. Поверьте, отковать гвоздодер -фомку было несравнимо труднее, чем пустяковые сувенирные шампуры. Так что...мимо цели

Так и я том же. Инструмент на годы и годы, это понятно. И трудозатраты вкупе с рентабельностью, тут побоку.
Но шампура... Постоянно и неизбежно теряющийся расходник. Я охотно допускаю наличие именно титановых шампуров. На родных советских заводах, какого только проката не валялось в свое время. Я и сам, помнится, по молодости, шинковал за заводе перстни из бериллиевой бронзы, прутки которой лежали в цеху в циничной общедоступности. Но ковать расходники? Хотя... Может и ... мимо цели. Вам виднее. smile.gif

Сообщение отредактировано don aaa: Feb 5 2014, 13:20
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

don aaa
post Feb 5 2014, 13:23
Создана #31


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 4-November 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 61,199


Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


QUOTE(MERAT @ Feb 5 2014, 12:36)
Ну, батенька, застыдили Вы меня cheesy.gif
Но не всегда правильно жалите -интуиция грамотности, все же присутствует. smile21.gif
http://www.reright.ru/analysis/?word=707289

Ссылка не открывается, но не сомневаюсь, что там есть все для того, чтобы утереть мне нос. biggrin.gif
И насчет "жалите". Ну, MERAT. Ну Калинин, я еще понимаю. А Вы-то? Неужто я произвожу такое впечатление? 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 5 2014, 16:45
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(don aaa @ Feb 5 2014, 14:23)
Ссылка не открывается, но не сомневаюсь, что там есть все для того, чтобы утереть мне нос.  biggrin.gif


user posted image

smile.gif

QUOTE(don aaa @ Feb 5 2014, 14:23)
И насчет "жалите". Ну, MERAT. Ну Калинин, я еще понимаю. А Вы-то? Неужто я произвожу такое впечатление?  17.gif


ШутЮ я так smile.gif

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 5 2014, 16:47


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SuperLucky
post Feb 5 2014, 22:23
Создана #33


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 1-February 10
Из: Псковская- Москва
Пользователь №: 15,002


Металлоискатель: Terra 505
Пол: мужской

Репутация: 83 кг
-----XXXXX


QUOTE(don aaa @ Feb 5 2014, 12:41)
PS В свое время, практически, весь поисковой инструмент мне изготовил из титана отец, работавший на одном из оборонных заводах. Поверьте, отковать гвоздодер -фомку было несравнимо труднее, чем пустяковые сувенирные шампуры. Так что...мимо цели

Так и я том же. Инструмент на годы и годы, это понятно. И трудозатраты вкупе с рентабельностью, тут побоку.
Но шампура... Постоянно и неизбежно теряющийся расходник. Я охотно допускаю наличие именно титановых шампуров. На родных советских заводах, какого только проката не валялось в свое время. Я и сам, помнится, по молодости, шинковал за заводе перстни из бериллиевой бронзы, прутки которой лежали в цеху в циничной общедоступности. Но ковать расходники? Хотя... Может и ... мимо цели. Вам виднее. smile.gif


Мужики, работал я в инструментальном цехе на Хруничеве, делали там ДК и Протоны всякие, которые падают сегодня, к Бурану руку приложили, так вот ковка титана для шампуров это необоснованная ГЛУПОСТЬ и никто и никогда таких шампуров не делал и делать не будет. Нагрев для ковки-сложный процесс в защитной среде( минимум в спецглине нагревать) чтоб кислород и главное водород не проник, да и поверхность затем пескоструить надо от желтой окалины и поверхность шершавая будет и хрупкий пруток становится. И при перегреве заготовка загорется может. Для шампуров не годится, не нанижешь мясо и не отмоешь затем. Главные свойства титана после термообработки теряются.
П.С. для MERATA. Шампуры из нержавейки не куют, а давят на штампе( уголке) или в тисках просто крутят винт.

Сообщение отредактировано SuperLucky: Feb 5 2014, 22:24


--------------------
Случайностей НЕ БЫВАЕТ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 5 2014, 22:41
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(SuperLucky @ Feb 5 2014, 23:23)
Мужики,  работал я в инструментальном цехе  на Хруничеве, делали там ДК и Протоны всякие, которые падают сегодня,  к Бурану руку приложили, так вот ковка титана для шампуров это необоснованная ГЛУПОСТЬ и никто и никогда таких шампуров не делал и делать не будет. Нагрев для ковки-сложный процесс в защитной среде( минимум в спецглине нагревать) чтоб кислород и главное водород не проник, да и поверхность затем пескоструить надо от желтой окалины и поверхность шершавая будет  и хрупкий пруток становится. И при перегреве заготовка загорется может. Для шампуров не годится, не нанижешь мясо  и не отмоешь затем. Главные свойства титана после термообработки теряются.
П.С. для MERATA. Шампуры из нержавейки не куют, а давят на штампе( уголке)  или в тисках просто крутят винт.


На свете многое есть, друг Горацио, чего не снилось, даже, нашим мудрецам(С)
Из песни слов не выбросить, и я этого делать не буду.
Отец подарил мне на один из дней рождения набор шампуров из титана. Как их делали - ковали, тянули, резали, точили на станках или отливали в огне Роковой Горы в Мордоре мне неведомо, да и все равно. Отец мне этого не говорил и сейчас не скажет, так как покинул этот мир полтора год назад. Но были они гладкие, прочные, мясо на них садилось замечательно, и мыть их не составляло никаких проблем.
Закроем этот вопрос, как несущественный.


Сообщение отредактировано MERAT: Feb 5 2014, 23:41


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 6 2014, 09:34
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


На свет божий появилась старая знакомая карта с обозначениями, рожденными стратегическим живописцем Костиком пару лет назад. Она истрепалась немножко по краям, поблекшие цветом стрелы потеряли потеряли былую яркость и выглядели уже не так зловеще. Красный крест, означавший сосредоточение сокровищ, тоже потускнел и потерял былую привлекательность. Своим видом карта все больше походила на документальное наследие старины Флинта.
Мои друзья не стали исключением в череде проявивших интерес к творчеству автора документа, и с живым интересом рассматривали стрелы ведущие в никуда.
Пришлось объяснить, что фантазия художника и реальность находятся в разных плоскостях, и на данной карте нас интересует, лишь, географическое расположение конечной точки грядущего похода, а место, где мы вплотную сдружимся с лопатами, сейчас не столь существенно.
К обсуждению было предложены первоочередные вопросы - время и способ достижения места действия. Для начала нужно было сопоставить летние месяцы с возможностью присутствующих объединиться в боевой отряд изыскателей. На удивление, этот вопрос решился быстро - мероприятие после короткого обсуждение было назначено август. Именно, в середине последнего летнего месяца векторы свободы всех участников сошлись в одной точке.
На радостях от достигнутого компромисса мы хлебнули пива и погрызли восхитительную воблу.
Процесс обсуждения способа путешествия получился более эмоциональным. Участники разделились на два непримиримых лагеря, один из которых возглавлял Витек, а другой -Юлий.
Экзотический нумизмат был ярым сторонником воздушного налета, пивной барон настаивал на морском варианте похода. Они сцепились, как два мартовских кота, доказывая друг другу преимущества своих точек зрения. В воспаленном воображении Виктора эскадрильи вертолетов молниеносно доставляли нас к сосредоточению сокровищ, и так же быстро увозили блестящие результаты изысканий вместе с их счастливыми обладателями.
Юлий рисовал красочную картину, несущихся по волнам, моторных лодок, и нас с сияющими от красот природы физиономиями,а речной бриз нежно ласкает наши мужественные фигуры. Почему, именно, бриз будет обдувать наши фигуры, уточнено не было.
Мысль об отсутствии весел мне понравилась больше, да и погода в августе на севере Урала могла поднести неприятный сюрприз в ожидании помощи с воздуха. Поэтому я принял сторону водно-моторного способа путешествия.
Кроме того, имелись сведения о наступившем дефиците топлива в авиасоединениях возможного перевозчика.
Олег последовал за мной, шепотом сообщив что он и воздушные перелеты не являются близкими друзьями.
Численное преимущество возымело действие, и Витя не особо охотно отступил.
Очередная порция пива с рыбкой закрепила достигнутые договоренности.
Оставалось обсудить детали снаряжения и обеспечения экспедиции, но это было решено сделать под шашлычок.
К тому времени мяско успело подмариноваться в секретном составе нашего шеф повара, а, прогоревшие березовые, поленья дать отличный огненный субстрат для начала священнодействия.
Совместно мы наживили шампуры и передали процесс в опытные руки мастера.
Пока Олег суетился у мангала, мы перекинулись в картишки, заодно, заложив основу решения оставшихся проблем. Между делом я поинтересовался у Юлия о том, где он собирается взять средство передвижения на водах, и точно ли не придется использовать мускульную силу участников и природные свойства реки в достижении цели.
Пивной магнат успокоил, сообщив, что он старый внештатный инспектор Рыбнадзора, и в этой почтенной конторе у него все схвачено и придушенно наглухо. Словами Юлий не бросался никогда, поэтому вопрос транспорта был сброшен с повестки дня.
Чарующий запах готового шашлыка заставил нас отбросить карты и ухватиться за бутылки с сухим красным вином. Мясо получилось отменным, и это было скорее нормой, чем исключением в деяниям моего коллеги. Мы с аппетитом поедали шашлык, запивая его вином, и продолжали обсуждать детали будущей авантюры.
Было решено, что транспортная составляющая ложится на Юлия, продовольственную безопасность берет на себя Витя, вопросы снаряжения закрываю я. Без портфеля остался только Олег, и чтобы он не чувствовал себя обделенным, высокое собрание назначило его вечным дежурным по будущему лагерю, с выполнением обязанностей поваренка экспедиции. Не сказать, что это решение было принято вечным дежурным с восторгом, но деваться ему было некуда.
В заключение, было решено возложить на Виктора обязанность составить смету расходов для дальнейшего справедливого финансирования нужд экспедиции.
Ежемесячные встречи были намечены как контрольные точки, да и в картишки можно будет переброситься.
Цель пикника была достигнута и, тщательно прибрав место отдыха, мы, довольные собой и результатами сборища, двинулись в сторону заходящего солнца.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 6 2014, 14:37


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кудесникъ
post Feb 6 2014, 11:20
Создана #36


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,414
Зарегистрирован: 18-June 13
Пользователь №: 57,498


Металлоискатель: E-trac
Пол: мужской

Репутация: 180 кг
-----XXXXX


Договоренность о водном варианте похода достигнута. И вновь на горизонте засверкал слабый отблеск далеких, недоступных сокровищ...


--------------------
Куплю, обменяю все, что связано со страхованием в России до 1918г.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Wad Москва
post Feb 6 2014, 13:08
Создана #37


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,741
Зарегистрирован: 21-December 10
Пользователь №: 24,367


Пол: мужской

Репутация: 227 кг
-----XXXXX


О я, я !
Прозевал анонс продолжения, только что нашёл и вкусил smile.gif


--------------------
Плюсануть не могу (ограничен администрацией).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Feb 7 2014, 09:10
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Интрига снова на горизонте biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юрвис
post Feb 7 2014, 23:13
Создана #39


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 2-November 11
Из: РБ г. Витебск
Пользователь №: 35,538


Металлоискатель: Fisher F75
Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


Отлично! Продолжайте в том же духе. За тактичность по отношению к критикам +1


--------------------
Глянеш трезво на некоторые вещи: понимаешь-надо выпить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 11 2014, 08:56
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Как и ожидалось, май пролетел незаметно. День Победы праздновался в общаге так, что невольно закрадывалась мысль о мирном сосуществовании по соседству с участниками штурма Берлина. Благо, что пролетарские соседи забыли о своем красногалстучном детстве, и следующий праздник - День Пионерии прошел сравнительно тихо.
Закружился в приятных хлопотах, перед грядущим отпуском, июнь. В жертву семейного благополучия был принесен июль. Близился последний месяц лета, который и должен был отправить нас на встречу с приключениями.
Согласно решению шашлычного совещания, раз месяц мы собирались у Юлия поделиться новостями и пошелестеть карточными листами. Процесс подготовки к экспедиции шел ровно, как на утреннике в средней группе детсада.
Последнее обсуждение в теории выпало на самое начало июля. Мне предстояло отправиться с семейством по гостям к дедушка - бабушкам, и на этой встрече были подведены генеральные итоги подготовки к предстоящему сражению за сокровища.
Командующие фронтами докладывали об успешном продвижении сил и средств и на море и на суше. Морское направление закрывал Юлий, который решил все вопросы, не особо напрягаясь - в наше пользование будет выделена посудина системы "Казанка" с могучим мотором "Вихрь". В нужный момент корабль будет нас ожидать в той же деревне, из которой начался наш с Костиком весельный поход. Единственная проблема - вопрос с топливом придется решать самостоятельно.
С наземным направлением дела тоже обстояли неплохо: продовольственной независимости ничего не угрожало. По словам Олега, все было тип топ, и банки с тушенкой-сгущенкой были уже надежно заныканы. Кроме банального набора элементарной жратвы, нам было обещано, что консервное изобилие подсластит не только сгущенка.
Направление главного удара технического и бытового оснащения экспедиции, возложенное на меня, также, поживало без особых проблем. По накатанной дорожке все необходимое было зарезервировано у главтуриста нашей школы- физрука Иваныча. Количество предыдущего снаряжения было умножено на два, и это простейшее арифметическое действие не вызвало никакого противления источника туристических благ.
С Иванычем было достигнуто соглашение, что накануне отбытия мы совершим набег на хранилище и разом все унесем. Несколько смущал тот факт, что у школьных физруков тоже бывает отпуск, но я получил заверение, что труднее найти симулянта на уроках физкультуры, нежели Иваныча на отдыхе.
Обсудив все вопросы, и договорившись о встрече накануне похода, я оставил своих, не обремененных семейными узами, друзей в ожиданиях авантюры,а сам отправился отдавать дань семейным традициям.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 11 2014, 09:31


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


19 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 23:16
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru