Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Демидовский рубль или, Ода оптимизму

Hulkur
post Aug 16 2013, 14:06
Создана #21


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 765
Зарегистрирован: 17-February 12
Пользователь №: 39,762


Металлоискатель: Deus2
Пол: мужской

Репутация: 73 кг
-----XXXX-


Читал Ваши рассказы, отлично написано! Ждем продолжение!!! alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Aug 16 2013, 15:44
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


Хммм.... Была мысль- в олимпийский год сбежать из дому в Свердловский горный 17.gif Но иркутский горно-металлургический оказался намного ближе biggrin.gif И в первый раз удалось побывать уже в Екатеринбурге на праздновании 200-летия добычи золота в России smile.gif


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fishermen
post Aug 16 2013, 23:59
Создана #23


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 749
Зарегистрирован: 24-October 10
Пользователь №: 22,474


Пол: мужской

Репутация: 138 кг
-----XXXXX


Не знаю как насчет книги, но фильм по по рассказам видиться очень интересеным!

Сообщение отредактировано fishermen: Aug 17 2013, 00:00
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ski
post Aug 17 2013, 01:42
Создана #24


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,043
Зарегистрирован: 3-September 12
Пользователь №: 46,767


Пол: мужской

Репутация: 151 кг
-----XXXXX


MERAT СПАСИБО за твои рассказы,очень нравятся.Извини что на ты.

Сообщение отредактировано ski: Aug 17 2013, 01:44


--------------------
У России нет ни каких границ,у России есть только горизонт.
(И.Растеряев)
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Aug 17 2013, 09:32
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


По дороге я предавался размышлениям о возможностях веселой студенческой жизни, и о способах осуществления этих возможностей.
Способ, свидетелем которого, пришлось стать, мне не сильно понравился своей антуражностью, да и водку с хлебом ложками ..., ну, как-то не очень. Свои праздники мы проводили, куда интереснее, да и со спиртным, так сурово не экспериментировали.
Утром следующего дня я вновь подхватил коробку и знакомым путем направился к месту вчерашних приключений. На подходе к цели вновь появилась картина, достойная кисти мастера живописного жанра: ватага здоровых молодых людей под присмотром строгой пожилой тетеньки со стонами и уханьем катили каменные глыбы к постаментам.
Отказать себе в удовольствии посмотреть на это действо было выше моих сил.
На этот раз азарта и прыти, по сравнению с вчерашней удалью, у горных молодцов сильно поубавилось. И причина отсутствия энтузиазма была очевидна - зеленый змий со своими чарами остался в дне минувшем.
При помощи железных ломов и какой -то матери первая глыба встала на место. Сноровка, с которой было выполнено это нелегкое упражнение, показывала -не в первый раз горные ребята так развлекаются с похмелья.
После первого подхода, наставница силовых физкультурников, а это была, по всей видимости, комендант общежития, милостиво разрешила перекур. Толпа задымила,и табачное марево причудливым облаком устремилось к небесам.
Вдруг, из дымящей толпы отделился один из новоявленных сизифов и направился ко мне. При приближении ходок был опознан, как вчерашний знакомец Роман.
Мы поздоровались и подымили сигарками. Я не стал участливо осведомляться о целях и задачах утренней силовой разминки, а терпеливо ждал, что имеет сообщить вчерашний рассказчик.
Роман начал ожидаемо про впечатления о книге и демидовских монетах. Сегодня он говорил менее складно- мне и эта причина была понятна.
В глубинах памяти оставалось его сообщение о демидовском рубле, но ремарка о том, что этот рубль где - то далеко, полностью зачеркнуло зачатки интереса. Жизнь постоянно подбрасывала подобные сказочки, и разочарования от ожиданий чуда давно остались в прошлом.
Словом, рассказу Романа я не поверил, должного интереса не проявил.
Он заметил, что мое внимание носит исключительно вежливый характер, и пообещал показать реликвию в своем естестве. Я заметил, что любителя исторических романов сильно задела моя вежливая отрешенность от, казалось, сенсационного сообщения.
Но тут раздался клич предводительницы, собирающий бойцов на подвиг, и Роман нехотя отправился на зов, на ходу пообещав показать искомую монету.
Второй камень был водружен на постамент, точно таким же, способом, как и первый, и толпа понуро побрела внутрь общаги.
Я благополучно вручил Тане посылочку от родителей, и, так же, благополучно покинул общагу горняков.
Вскоре, память стала стирать необычное празднование, водку с хлебом, любителя исторических романов и его историю про демидовский рубль.
Но, как выяснилось, моя память это делала зря.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 16 2016, 11:42


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Aug 18 2013, 09:11
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Весна набирала обороты, и мартовские листки календаря осыпались, уступая место листкам апрельским.
Я уже совсем забыл про обещание горняка Романа, когда в один из погожих весенних вечеров в дверь моей комнаты осторожно постучались.
В это время мы с Серегой разбирали находки с очередного удачного набега на старый дом, и стол был завален разнообразными артефактами.
Я перебирал монеты, а мой напарник с интересом листал подшивку"Нивы" за 1906 г. Услышав стук в дверь, мы не стали ничего прятать, а хором позволили деликатному гостю войти.
Дверь распахнулась и на пороге появилась моя подруга Татьяна, за спиной которой маячила фундаментальная мужская фигура.
Гости вошли в комнату, и в мужчине был опознан счастливый обладатель мифического наследия преступной деятельности Демидовых.
Таня поздоровалось со всеми обитателями комнаты, обменялась со мной дежурными вопросами о житие- бытие, и упорхнула к своей однокласснице, проживающей этажом выше.
Пока мы мило болтали с подружкой детства, Серега продолжал читать забавные рекламные объявления на страницах антикварной макулатуры, а наш суровый гость с интересом рассматривал содержимое стола. Было заметно, что он внимательно высматривает в горке монет что - то, но, увы, полтин Анны там не было ни в количестве, ни в единичных находках.
Гостя угостить было нечем, кроме дефицитного чая №36, но к напитку прилагались, только, кружки с полным отсутствием съестных припасов. Серега самостоятельно сообразил о неловкости момента и отправился "в люди", с цель добыть что нибудь "бросить на зуб".
Отвлекусь немного на тему чая, и его дефицита:
В большинстве своем, простой советский народ пил не чай, а странную смесь веток и чайной трухи из братской Грузии. По вкусу это пойло сильно напоминало застойную воду из сероводородных источников здравниц Кавминвод. Изредка, советский люд мог урвать грузинский чай высших сортов или краснодарский. Там, уже, присутствовал некоторый аромат настоящего чая. В случае огромной удачи можно было выхватить "номерные" сорта - №20 (80% краснодарского, 20% индийского) и №36 (36% индийского. 64% грузинского).
Индийский (со слоном) и цейлонский (не видел) чай - представлял из себя вещь мифическую, сродни "демидовскому" рублю.
Серега бегал недолго, и не успел чайник выпустить струю пара, как он возник в дверях с блюдцем еще теплого печенья системы "хворост".
Это он удачно забежал на кухню химичек и выцыганил у девчонок свежую выпечку.
Все время, пока я хлопотал с чайником, а Серега побирался по общаге, наш гость продолжал рассматривать нашу добычу.
Мы сели пить чай и разговоры велись без какой либо темы, но я чувствовал, что визит этот не просто так. Так оно и получилось.
Когда блюдце с "хворостом" опустело, и мы выдули по контрольной чашке чая, Роман удовлетворенно вздохнул, и начал сосредоточенно копаться во внутреннем кармане куртки.
Мы с Серегой с любопытством ожидали результата поиска. Мой напарник был посвящен в содержание визита в горную общагу и в обещание любознательного горняка Романа.
Наконец, поиски в недрах карманов увенчались успехом, и на поверхность стола лег, завернутый в газету, какой - то предмет.
Горняк не торопясь стал снимать одну за другой бумажные одежки с загадочного предмета. Их было так много, что родилось подозрение в творческом детстве упаковщика присутствовало профессиональное увлечение техникой папье маше.
Но, вскоре, действо закончилось рождением самого ядра этого импровизированного бумажного кокона - на свет явился прекрасный рубль 1733 года. Аккурат, того, же, года, что и моя приснопамятная полтина.
Роман торжествующе посмотрел на меня, но я не смотрел на Романа.
Мое внимание целиком и полностью было сосредоточено на рублевике.
Сам рубль особого интереса не представлял- простой тип не редкого года в очень приличной сохранности. А, вот, его внешний вид вызвал у меня живой интерес.
Судя по окислам на монете, рубль был кладовым.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 23 2016, 07:55


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stepan Razin
post Aug 18 2013, 09:24
Создана #27


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,423
Зарегистрирован: 11-March 11
Из: Владимирская область
Пользователь №: 27,485



Репутация: 292 кг
-----XXXXX


О-о-о!!! Как же-как же!!! Помню №36 чай.Даже вкус запал в душу. tongue.gif Прекрасные времена тогда были,доложу я вам,друзья мои. pioneer.gif smile.gif


--------------------
Оставь надежду всяк сюда входящий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Aug 18 2013, 15:45
Создана #28


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Да MERAT умеете ВЫ за интриговать читателя,ну нам не привыкать подождём.Спасибо.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Aug 19 2013, 08:05
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Я рассматривал монету, ожидая рассказа владельца, но тот помалкивал и продолжал отхлебывать остывший чай из чашки.
Первым молчание нарушил Серега, видевший подобные монеты, только, у меня в альбоме. Он начал суетливо задавать множество существенных и несущественных вопросов, явно, лишних, в данной ситуации.
Мне пришлось пнуть непрошеного оратора под столом, но он не угомонился, за что получил, еще более, серьезное подпольное предупреждение. Напарник замолк и удивленно уставился на меня.
Пока Серега упражнялся в проявлениях любопытства, Роман, лишь, усмехался в чашку чая и ехидно улыбался.
Я вертел монету в руках, но в это время мой разум находился в стороне от конкретного предмета и рисовал комплексную картинку получения глобальной информации о кладе. То, что рубль из клада, никаких сомнений не оставалось - слишком красноречивые окислы покрывали отдельные участки монеты. Первый вопрос для горняка оказался неожиданным.
- Сколько монет было в кладе- не отрывая глаз от рубля, небрежно обронил я.
Роман подавился чаем и удивленно посмотрел на меня, а потом на монету, поблескивающую в свете настольной лампы.
- А откуда ты знаешь, что она из клада?- ответил он вопросом на вопрос.
Тактически, нужно было перевести разговор в другое русло, и это требовалось сделать незамедлительно.
- А с чего, вдруг, ты решил, что эта монета демидовского чекана? - продолжился наступательный натиск на противника
Важность момента состояла в том, чтобы собеседник занял слабую позицию объясняющей стороны - тогда ему придется самому все рассказать. В противном случае, его версия про демидовский характер происхождения монеты, так и не выйдет из рамок собственных фантазий.
Цель была достигнута - Роман начал обстоятельно рассказывать, что клад нашли прошлой осенью его родственники, когда копали колодец.
Он в то время осилил часть романа, где Демидов баловался с алтайской медью, и, по версии автора, чеканил монету в подвалах Невьянской башни. В память любителю исторических книжек запала известная сцена проигрыша в карты предприимчивого заводчика царице Анне, и, именно в той части, где проигравший платит проигрыш рублями с профилем победительницы.
Фантазийная часть рассказа, с привязкой к художественной литературе, меня интересовала меньше всего, но вида я не показывал, а слушал нарочито внимательно.
Между делом, путем вставки отточенных точечных вопросов, было выяснено, что в кладе было 17 рублей и 3 полтины с портретами разных царей и цариц. Постепенно, шаг за шагом мне удалось получить всю необходимую информацию: клад нашли в глухой деревне на северо-востоке нашей области. На момент изъятия Романом этого рубля, кладовый комплекс находился в целости и сохранности в руках находчиков. Координаты деревни и родственников Романа определились в самом конце искусного допроса свидетеля.
Дело было в шляпе, и план захвата стал рождаться в моей голове, не отходя от кассы. Дорисовать действия еще предстояло, а теперь нужно было решить судьбу этой монеты.
Легко и непринужденно в сознание любителя исторических романов была вброшена мысль о меркантильности, связанной с расставанием с предметом, путем обретения денежных средств. Услышав прямой вопрос о сумме, Роман поставил пустую чашку на стол так, что стук донышка посудины был слышен этажом выше, и предложил выйти покурить. Из этого действа, мне шестым чувством стало понятно - деньги останутся у меня в кармане неприкосновенными.
Мы пошли курить, оставив, ерзающего от нетерпения, Серегу допивать остывающий чай.
Предложение, озвученное Романом, заставило меня усомниться в рациональности многих поступков человечества в целом, и контрагента, в частности. Рубль переходил ко мне в собственность, при условии не рассматривать Татьяну, как будущую супругу.
Условия этой необычной сделки оказались, столь, неожиданными и удивительными, что сейчас, по прошествии многих лет, я не припомню что -либо подобное в своей богатой практике обменных операций на ниве увлечения старинными монетами.
Дело было в том, что матримониальные, по отношению нас с Таней, планы всегда существовали, исключительно, в воспаленном воображении наших родителей, бывшими друзьями, задолго до нашего появления на свет. Мы, же, всегда оставались, только, друзьями и мысли о семье воспринимали, как неудачную шутку
Естественно, что такие обещания Роман торжественно получил, и они прозвучали честно и искренне. Я сделал еще одну попытку предложить деньги этому хорошему и бескорыстному парню, но он отказался и озвучил еще одну странную просьбу- не расставаться с этой монетой, т.е. пусть она будет всегда в моей коллекции.
На том мы побили по рукам, и вернулись к столу - запить сделку чаем.
На предложение чего - либо, более сурового и покрепче, горняк ответил отказом. Вскоре, появилась Таня, и они отбыли, оставив нас в приятном возбуждении от новостей.
Бриллиантовый дым густым туманом окутал меня и Серегу также, как и Бендера с Воробьяниновым в бессмертном творении Ильфа и Петрова.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 23 2016, 10:20


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Aug 19 2013, 20:01
Создана #30


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Как только за нашими гостями закрылись двери, мой напарник Серега возбужденно подскочил с места и стал скороговоркой рассказывать о том, что он знает эту деревню, расположенную в 30 верстах от его родного города. Это известие существенно изменило мои планы- появился плацдарм, с которого и будет осуществлен набег.
Обсуждать свои грядущие действия мы начали с хронологии, а потом плавно перешли к географии, завершив экономикой.
Хронология была простая- впереди маячили выходные, что способствовало и поездке, и экономике - в субботу намечалось посещение клуб. География рождалась потруднее, с несколькими неизвестными.
Серегина родина находилась в 250 километров от областного центра, и до городка можно было добраться двумя видами транспорта - поездом и автобусом. Станция проходная, и там останавливались не все поезда, а автобусы ходили, только, два раза в день. Как добраться до искомой деревни - оставалось вопросом из вопросов.
В географические планы стройной громадой врезался финансовый вопрос - для грядущей авантюры требовались наличные средства. Некоторые резервы у меня имелись, но запас карман не тянул - деньги лишними не бывают. Но вопросы экономики в субботу в клубе нумизматов решались "на раз", что славно гармонировало с хронологией.
Тщательно взвесив все данные и вводные, родился следующий план:
Серега выдвигается утром в субботу на автобусе и проводит рекогносцировку на месте, выясняя способ доставки наших тел в точку назначения. Я первую половину дня решаю финансовую сторону дела и ближе к вечеру на поезде подгребаю на плацдарм. На второй автобус успеть времени мне не хватало. Утром в воскресенье мы отправляемся за кладом, и дело в шляпе.
Оставшиеся до выходных несколько дней мы провели в нетерпении.
Ранним утром субботы Серега, пожелав мне удачного клева в клубе, отправился на автовокзал, а я поехал добывать наличку.
В клубе пришлось сбросить пару десятков приличных монет, чтобы сумма, вместе с моим резервом, составила полторы тысячи рублей. Естественно, что монеты продавались с потерей, но я был оптимистом и резонно полагал - потери вернутся с лихвой.
Для представительства и начала, а, может быть, и для окончания сделки сумма набралась достаточная.
Однако, в железнодорожной кассе меня поджидала маленькая неприятность - полное отсутствие билетов. Их не продавали, ни на местные, ни на проходящие поезда. Так меня настиг первый прокол - брать билеты надо было заранее. Я стоял в возле кассы, в толпе таких же бедолаг, в надежде, что снимут бронь. Существовала такая фишка в советское время - бронь обкомов, райкомов, горкомом и еще чего - то советского номенклатурного. Иногда это срабатывало, но не в этом случае.
Поезда один за другим уходили без меня, а попытки договориться с проводниками успехом не увенчались. Оставался последний, на сегодня, поезд.
В пору было отменять операцию или менять диспозицию. Я, уже, нащупал в кармане пятнадцатикопеечную монету и направился к телефону автомату, чтобы позвонить Сереге и предупредить его том, что приеду завтра автобусом. И, как только я открыл дверь телефонной будки, как кто - то крепко схватил меня сзади за плечи, и через мгновение закрыл мне глаза руками.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 31 2016, 18:41


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Aug 20 2013, 08:03
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Мне никогда не нравились такие "угадайки", и сейчас, в состоянии полного расстройства, подобные игрища были, совершенно, неуместны.
Но неведомый баловник не разделял моего настроения и продолжал потными ладонями закрывать от моих глаз мрачную действительность советского вокзала.
Я не делал попыток освободиться и не включился в детскую забаву, ожидая когда это надоест таинственному проказнику. Наконец, оковы пали и мне явился образ рослого воина СА. Он улыбался во все свои 32 зуба, и всем видом выражал восторг от встречи и от своей проделки. Приглядевшись, я опознал в солдате своего приятеля Пашку, которого два года назад со второго курса замели выполнять долг Родине.
Нас связывали тесные дружеские отношения и совместное проживание в одной комнате.Сдружились мы, еще, на абитуре, и должны были бок о бок шагать по широкой торной дороге знаний. Но одним злым февральским утром 400 человек, выстроенных в линеечку, с замиранием сердца слушали полковника - начальника военной кафедры. Командир читал приказ, об отмене отсрочки от службы в армии так нудно и медленно, что четыреста сердец готовы были остановиться после каждой паузы офицера. И когда этот злодей дошел до перечисления годов рождения, попадающих под раздачу, и взял паузу по Станиславскому, мы были готовы его разорвать на множество маленьких лейтенантиков. Вытерев потную лысину камуфлированным платком, военный глашатай провел черту между везучими и невезучими годами. Пашке не повезло, и по весне он отправился защищать мир от хищных империалистов, и, в том числе, меня, родившегося на год позже.
А сейчас он тискал в объятиях, прижимая мою голову к своей широкой груди. Моей физиономии пришлось несладко от контакта с роскошный аксельбантом из белой витой веревки и иконостасом армейских значков. Прокатившись, еще раз, щеками по ряду сияющих пуговиц, мне, наконец, удалось вырваться из стальных объятий возмужавшего воина.
Обмен дежурными вопросами установил - Пашка отслужил и катит домой вольным дембелем. Смахнув слезу не умиления, а самой настоящей боли от соприкосновения с солдатскими регалиями , я рассмотрел его в полный рост.
Все признаки дембеля были налицо - и перечислять их можно долго. Особенно мне в душу запали аксельбанты, которым, точно, позавидовали бы флигель-адъютанты русских царей.
После прояснения ситуации с Пашкой, пришла моя очередь поделиться житием - бытием. Но тут из громкоговорителя что - то невнятно прогнусавила вокзальная тетка, и бывший служивый сообщил - начинается посадка в его поезд. Прислушавшись к шелесту громкоговорителя, я понял - это последняя надежда на сегодняшний отъезд.
Информация с горестью была доведена до жизнерадостного солдата. Тот хлопнул меня по плечу так, что часть позвонков чуть не выкатились из штанин, и повелел не вешать нос. И, тут же, схватив за руку, Пашка потащил, обессилевшую от силовой радости встречи, студенческую тушку на перрон.
Впереди замаячила перспектива впрыгнуть на последнюю подножку последнего, уходящего поезда.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 31 2016, 19:38


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Aug 20 2013, 11:41
Создана #32


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Хорошо когда встречаешь товарища после двух лет,а ВЫ не проедете свою остановку.Бывает!!!! alko_2464.gif


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Aug 20 2013, 11:51
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


На перроне, возле прибывшего поезда, толпилась уйма разношерстного народа и пройти к вагонам было непросто. Но мой провожатый умело раздвигал бронзовым плечом толпу и влек меня к, одной ему известной, цели. Время от времени, он останавливался и что-то коротко спрашивал у проводников, сусликами стоявших возле открытых дверей вагонов.
Наконец, мы бросили якорь у вагона с надписью "ресторан". Там, возле входа в столовку на колесах, прогуливался статный пожилой мужчина в стального цвета рубашке с погончиками.
Пашка отпустил мой рукав и решительно подошел к человеку в форме.
О чем они говорили, навсегда осталось тайной, но по жестам и постоянным кивкам в сторону моей персоны, становилось понятно - решается моя судьба.
Сложно сказать, какие доводы привел мой спаситель, но через десять минут мы грузились в соседний купейный вагон.
Проезд в купе в то время для студента являлся непозволительной роскошью, а для солдата -странностью. Но Пашка цитатой объяснил, что жизнь одна, и прожить ее стоит так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы.
Время стоянки поезда еще позволяла сбегать и позвонить своему напарнику, чтобы он меня встретил. Болтаться ночью в незнакомом городе мне сильно не хотелось. Звонок состоялся, и пришло понимание - через пять часов Серега примет меня на родной земле. Я побежал обратно в вагон, захватив в ларьке пару пива для утоления жажды и половину заморенной жаренной курицы.
Ассортимент станционных буфетов был незыблем, как сама концепция социалистического развития личности советского пассажира.
Но все приобретения оказались лишними - в купе меня ждал накрытый стол, сильно изобильный, по меркам того времени. Невесть откуда взялась полукопченая колбаса, сыр, шпроты и горка ржаного хлеба. Друг напротив друга стояли два пустых граненых стакана в тяжелых подстаканниках. За столиком в позе турецкого султана сидел Пашка, сильно довольный полученным результатом. Удивительно, но в купе больше никого не было, не смотря на отсутствие в кассах билетов
Мне было предложено располагаться, как дома.
Пока я залезал в спортивные штанцы и майку, Пашка сосредоточенно копался в своей объемной дорожной сумке. Он что то искал, и его находка не очень радовала- из недр сумки показалась армейская фляга, приветливо булькающая в ловких Пашкиных руках. Теперь я понял, почему в стаканах не остывал горячий чай, а в блюдцах не лежала сиротская пайка сахара.
Во фляге булькал спирт, и недоброе предчувствие стало подкрадываться в тесное пространство купе со всех направлений.. Попытки отказаться от "синьки" оказались безуспешны - армия научила Пашку убеждать и заставлять.
Под приговаривания " по чуть - чуть" в стаканы полилась огненная жидкость...
Поначалу все было ровно, но доза нарастала, и к бегу поезда прибавился бег обстановки окружающих предметов. Мысли постепенно набрали бешеную скорость и, вместе со словами, вихрем умчались в небытие. Свет купейных светильников, подобно театральному, стал меркнуть, и, вскоре, совсем погас.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 31 2016, 21:20


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Aug 21 2013, 07:38
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


К познанию действительности, посредством ощущений, меня стал приводить холод.
Размытая картинка мира медленно набирала резкость, и эта картинка оказалась неожиданной. Я стал себя ощущать сидящим на холодных ступенях какого - то здания во мгле холодного утра. Голова уподобилась башне тяжелого танка и вращалась тяжело, после попадания бронебойного снаряда спиртного, смотровые щели - глаза давали узконаправленные целеуказания. Остальные механизмы подбитого танка действовать, пока еще, были не в состоянии. Но холод давал свое животворящее воздействие, и броня танка стала распадаться, открывая нежную похмельную душу.
Вслед за инстинктивными ощущениями, в действие пришел и мыслительный процесс. Первые результаты работы загустевшего мозга, в комплексе с органами чувств, не радовали - мне не показались, ни сырой утренний воздух, ни холодные каменные ступени - мое охлажденное тельце находилось не в вагоне поезда. Я обнаружил себя легко одетым, без денег и документов, действительно, сидящим на каменных ступенях.
Холод пробирал до костей потому, что майка и, накинутая на нее, рубашка служили слабой защитой против апрельской свежести. Тапочки, на босу ногу, тоже, особо не согревали.
Я огляделся- это была какая -то станция, но не та, на которую меня несла жажда приключений и наживы. Вокруг не было ни души, а спросить - кандидатур не наблюдалось. Прямо над головой висела вывеска с названием населенного пункта. Я собрал глаза в кучу, чтобы ее прочитать, и не прочитал. С фокусировкой зрения, пока, проблемы не исчезли.
Сидеть на ступенях становилось все холоднее, и хмельную голову пришел единственный разумный способ согреться - движения.
Медленно ко мне стала возвращаться способность к логическому мышлению, но цепкие лапы алкоголя не отпускали ее до конца. Действия противоречили здравому смыслу- вместо того, чтобы идти к начальнику станции и жалостливо изложить бедственное положение, я побрел по путям. Почему - то мной овладело желание двигаться вперед любым доступным способом. Вскоре, такой способ нашелся - на путях стоял товарняк.
Я остановился возле открытого вагона - теплушки и стал размышлять, куда этот поезд поедет. Неожиданно вдали послышался какой - то металлический стук, повторяющийся с периодичностью и с каждой минутой приближающийся ко мне. Через некоторое время из тумана появился человек с молотком на длинной ручке в руках. Он шел вдоль поезда и методично колотил по металлическим колесам вагонов. Это мне было на руку- источник информации сам приближался - самостоятельно.
Я окликнул рабочего, и он остановился, разглядывая меня, как привидение из фильмов ужасов. Вопросы не отличались оригинальностью - как называется станция, и куда идет этот состав. Человек назвал наименование станции и махнул рукой, показывая направление движения поезда. Затем он продолжил свое движение дальше.
Полученная информация обрадовала - не доехал до точки назначения я совсем немного, и товарняк шел в, нужное мне, направление.
Не долго думая, я забрался в теплушку и стал ждать отправления.
Ожидания не затянулись - вагоны задергались, издавая железный лязг, и набирая ход, поезд понес меня вдаль.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 31 2016, 21:42


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlterGarten
post Aug 21 2013, 08:33
Создана #35


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 18-June 11
Пользователь №: 31,146


Металлоискатель: XP

Репутация: 42 кг
-----XXX--


Однако. Проблема.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Aug 21 2013, 08:38
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(AlterGarten @ Aug 21 2013, 09:33)
Однако. Проблема.


У кого? smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Aug 21 2013, 10:55
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Смутные воспоминания географии меня не обманули - менее чем через час замелькали окрестности пункта назначения. Но товарняк, не снижая скорости пролетел станцию, и только перестук колес на выходных стрелках дал понять - получился "пролет мимо кассы".
Постепенно трезвея, я все больше и больше чувствовал дискомфорт от путешествия в вагоне невысокой комфортности. Открытые настежь, обе двери способствовали излишней свежести, и, вскоре, я продрог до самых костей.
Как назло, поезд летел без остановок еще несколько часов. Разные станции мелькали вывесками так, что вскоре потерялась всяческая ориентацию во времени и пространстве. Остановился товарняк, лишь однажды, где - то в степи, но у меня хватило разума не выпрыгивать в чистом поле. Когда, в темпе вальса, мимо пролетела Тюмень, мной овладело полное безразличие. Усталость и холод начали валить с ног, и во весь рост встал вопрос о выживании. Молодецки прыгать на ходу, как это делают супермены в кино, я не стал, а начал искать другие пути спасения от надвигающегося окоченения.
Мне повезло - в дальнем углу вагона обнаружилась куча грязных пустых мешков из грубой дерюги, что и послужило убежищем от холода.
Я зарылся в эту кучу и, согревшись, под методичный стук колес уснул.
Проснулся от того, что поезд стоял, а за стенами вагона кто-то орал по громкой связи. Путаясь в лохмотьях мешков, я рванул к выходу -
товарняк стоял на путях неизвестной станции.
Наконец, свобода была обретена, но вопрос, где она была обретена, оставался на повестке дня. Судя по количеству путей, поезд остановился на сортировке крупного железнодорожного узла, заставленного множеством составов. Я пробирался в хитросплетении вагонов и цистерн, подныривал под платформы, пытаясь выйти к людям.
Наконец, скопище железных монстров закончилось, и впереди показалось здание депо, возле входа которого кучковалась группа людей.
Они курили и о чем-то ожесточенно спорили, но при виде меня замолчали, и с интересом стали наблюдать за приближение странного незнакомца.
Первый вопрос был, естественно, о месте высадки. Подобно булгаковскому Степе Лиходееву, я с нетерпением ждал ответа от удивленных железнодорожников. Администратору театра "Варьете" в романе повезло больше: он очутился в Ялте, а мне посчастливилось куда меньше - судьба высадила меня в Омске.
Рабочие депо с великим удивлением поглядывали на вопрошающего элементарные вещи, и это было понятно.
Сигарету мне дали безмолвно, и, пока, я жадно курил, один из них сбегал куда-то и принес чашку горячего чая.
Напиток освежил мозг, лихорадочно искавший вариант развития дальнейших событий. Не успела чашка опустеть, как план действий в общем и целом был готов: в этом сибирском городе учились мои одноклассники. Они, явно, меня не оставят в беде.
К счастью, одна из девочек, как-то прислала мне открытку ко Дню Рождения, и обратный адрес память зафиксировала.
Сердобольный рабочий не только рассказал, как добраться до нужного места, но и проводил на остановку автобуса.
Я залез на самое дальнее сидение и прижался лбом к холодному стеклу. За окном замелькали улицы незнакомого города. В салон входили и выходили люди, и все, как по команде, рассматривали мою скромную фигуру. Последним, кто проявил ко мне интерес, была контролер. Женщина с красной повязкой что-то спросила, но внимательно посмотрев, отошла и больше не возвращалась.
Ехать было далеко, но без пересадки. Тепло салона, совершенно, разморило тело и душу, и, когда объявили нужную остановку, мне пришлось собрать себя по частям и с великим трудом отправить полученный конструктор к выходу.
На вахте общежития меня встретили, все теми же, странными взглядами, но вызвали не милицию, а одну из девушек - одноклассниц.
Та долго всматривалась в облик неожиданного посетителя и, ахнув, признала блудного одноклассника.
Вскоре, я сидел в девичьей комнатке, окруженный суетой и заботой двух одноклассниц, а через полчаса в комнату ворвался мой друг детства Илюха. Он не испытал того шока, который постиг девчонок. Первым дело бывшие одноклассники убедили меня глянуть в зеркало. Оттуда на меня глядело грязное косматое чудовище, шагнувшее, прямо, из мультика про Аленький цветочек. К приходу Ильи, первоначальную грязь я успел уже смыть.
Илюха, выслушав краткий пересказ содеянного, исчез, через десять минут притащил полный набор амуниции, и увлек меня вместе с этим набором в душевую.
Пока я долго плескался под струями воды, он утащил мои грязные тряпки девчонкам. К моему возвращению из душа они уже висели постиранными на веревочке.
Меня усадили за накрытый стол и заставили рассказать, как я дошел до такой жизни. Илюха робко достал из пакета бутылку водки, но увидев мою изменившуюся физиономию, быстро спрятал ее обратно.
Девочки ахали, охали и подкладывали рассказчику в тарелку все новые порции жареной картошки.
Обед прошел на ура, и мне сильно полегчало, и морально, и физически.
Теперь нужно было подумать о дальнейших планах. Первое, что стояло на повестке дня - это звонок Сереге, а второе - билет на поезд.
Илья понял все без особых разъяснений и улетел за билетом, уточнив время желаемого отъезда.
А я спустился к телефону автомату и набрал номер Серегиных родителей. Монетка провалилась, и в трубке зазвучал встревоженный голос его бати. С его слов, стало известно - Серега встретил, вместо меня, мои шмотки, и ничего не добившись от, косого в дугу, Пашки, сейчас мечется по близлежащим станциям в поисках пропавшего компаньона.
Я пообещал перезвонить и сообщить номер поезда после обретения обратного билета.



Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Nov 27 2016, 11:07


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xabarr
post Aug 21 2013, 15:37
Создана #38


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 9-February 11
Из: Краснодар
Пользователь №: 26,192


Металлоискатель: Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


MERAT как же Вы великолепно пишите , радуйте нас пожалуйста ещё своими рассказами .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мюнхаузен
post Aug 21 2013, 16:20
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,454
Зарегистрирован: 20-September 10
Из: Русь Матушка
Пользователь №: 21,435


Пол: мужской

Репутация: 930 кг
-----XXXXX


А во всём виновата она - водяра! И как её только можно из миски ложками хл######???

Город Омск - хороший город, ездил туда из Москвы когда служил в армии на соревнования по Самбо. В Москве при - 1 градусах было гораздо холоднее, чем в Омске при - 25 градусах. Это всё влажность...

Так, ну а что было дальше...


--------------------
К боевым орденам и медалям у меня самое пиететное отношение!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AlterGarten
post Aug 21 2013, 18:20
Создана #40


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 18-June 11
Пользователь №: 31,146


Металлоискатель: XP

Репутация: 42 кг
-----XXX--


QUOTE(MERAT @ Aug 21 2013, 07:38)
У кого? smile.gif

Ну так, мелочи! 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 00:58
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru