Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Дом с привидениями или, Полное блюдце секретов

MERAT
post Jul 23 2013, 07:35
Создана #21


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Утро нового дня не заставило дружный коллектив нашей комнаты приподняться к первой паре. Физвоспитание никогда не стояло в приоритете у советского студенчества, тем более, по содержанию занятий, оно было еще тупее, чем основы марксизма - ленинизма.
Поэтому мы дружно проспали и ко второй паре выдвинулись дружными колоннами - латинский язык игнорировать не стоило, ибо потом сдать его было бы весьма непросто.
По пути еще на раз общество обговорило посещение проката, произвело сбор денежных средств и наделило меня соответствующими полномочиями. В помощники я взял себе Славяна - действующего баскетболиста. Силушкой он обладал в достатке, и я справедливо решил, что тащить телевизионный ящик будет лучше с ним.
После окончания занятий мы со Славкой с трудом втиснулись в переполненный трамвайчик, и в нелегкой атмосфере транспортной действительности достигли месторасположения проката.
Выбор нужного средства получения информации много времени не занял - ассортимент ограничивался наличием двух единиц техники: черно- белыми телевизорами "Рекорд" и "Горизонт". Первый выглядел попрезентабельнее - его и выбрали. Я внес в кассу 18 рублей чистоганом за полноправное пользование аппаратом в течение 3 месяцев.
Теперь перед нами в полный рост нарисовалась проблема доставки агрегата в общагу. Прокат располагался не сильно близко, но и не сильно далеко от точки назначения, и его доставка общественным транспортом казалась наиболее разумным решением. Однако этот вариант подразумевал две пересадки. Последнее наше путешествие свидетельствовало о трудностях, нас ожидающих - рабочий день заканчивался, и тут без телевизора просочиться в автобус непросто, а с громоздким ящиком - практически невозможно.
Оставался единственный путь - тащить его на руках.
Моего жизнерадостного помощника эта перспектива не особо пугала, а, вот, мне было как - то не очень радостно. Весовые категории у нас не совпадали.
Но делать было нечего, и мы потащили ношу по весенним улицам.
Наш путь лежал через старый район города, где в ближайшее время намечалось строительство нового жилого района. Некоторые дома уже снесли, а другие доживали последние денечки. Но люди в них еще жили, и поэтому в памяти автоматически фиксировались точки грядущих набегов.
Радужная картинка будущих находок артефактов быстро блекла под тяжестью чертового ящика. Через пару кварталов уже казалось, что руки у меня вытянулись и достигли размеров передних конечностей гиббона ушастого. А Славян тащил свою часть добычи легко и непринужденно.
Слабое звено потребовало остановки на перекур – пауза требовалась не только для того, чтобы перевести дыхание, но надо было что - то придумать. В противном случае, спортсмену рисовалась перспектива в ближайшем будущем нести и ящик, и меня.
Оглядев окрестности, я заметил, невзрачного вида, дом, который частью был отселен. Это подтверждалось разбитыми стеклами окон одной половины. Окна другой половины имели целые стекла, а на подоконниках стояли цветы, и виднелись шторы. Все соседние дома имели все признаки проживания жильцов.
Тут меня посетила здравая мысль - а почему, собственно, не пошукать в брошенной части дома. Авось отыщется тележка или тачка, все одно, легче будет перемещать телевизор в пространстве.
Мысль показалась мне дельной. Славян получил приказ стеречь ящик, а я отправился в направление открытых ворот дома.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 10 2016, 22:16


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jul 23 2013, 10:03
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Перед тем как войти во двор, нужно было заглянуть внутрь, чтобы убедиться в отсутствии собаки. В полуотселенных домах наличие цепного пса не исключалось, а знакомство с ним в мои планы не входило. Отсутствовали и уличные очевидцы моего проникновения на чужую территорию, поэтому я с чистой совестью просочился во двор.
На удивление, территория двора не подверглась тотальному захламлению, как это обычно бывает при оставлении людьми обжитого места. Дом имел два входа, расположенных один рядом с другим - первый вел на нижний нежилой этаж, а второй - на обитаемый.
На всякий случай, я поднялся по лесенке на второй этаж, чтобы попросить помощи в сложившейся ситуации, или, по крайней мере, получить разрешение покопаться в нежилой части.
К моему удивлению наверху никого не было. Входная дверь была открыта настежь, и на мои постукивания никто не откликнулся. Покричав в пространство, и не получив ответа, я спустился обратно во двор. Заходить внутрь без разрешения или без отклика хозяев было неразумно.
Постояв в нерешительности пару минут, я, все же, решил осмотреть первый этаж на предмет поиска искомого средства транспортировки злополучного телеящика.
Жильцы совсем недавно покинули свое пристанище, и помещения сохранили все атрибуты многих десятилетий проживания здесь людей.
В доме осталась часть мебели, и повсюду валялись предметы быта и домашнего хлама.
Осмотр жилых комнат требуемого предмета не выявил, но дал положительные сигналы для, недавно зародившегося, увлечения - поиска артефактов в старых домах.
Но хобби пришлось отодвинуть в сторону, потому что с улицы стали доноситься неспортивные выкрики оставленного спортсмена. Пришлось ускориться в поисках нужного транспортного приспособления. Я сунул нос в небольшой чуланчик, и там меня подстерегла удача.
Она пришла ко мне в виде детской сидячей коляски в прилично-рабочем состоянии. При некоторой сноровке зомбоящик можно будет аккуратно катить одному, а другому подстраховывать. Но удача не оставила меня совсем и снова показала все свои 32 зуба в белоснежной улыбке - настенная вешалка хранила моток бельевого шнура.
Нагруженный трофеями, я двинулся к выходу. Уже показался выход из комнаты, и коляска почти пересекла линию порога, когда мое плечо почувствовало чье – то легкое прикосновение.
От неожиданности, выронив веревку и отпустив ручку будущего средства транспортировки, я резко повернулся в сторону неизведанного.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 10 2016, 22:17


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jul 23 2013, 18:50
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Stepan Razin @ Jul 22 2013, 13:01)
Да-а-а.Ностальгия брат,ностальгия пробивает-когда читаю.


Аналогично, Геннадий, только ностальгия пробивает -когда пишу smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jul 23 2013, 20:09
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Передо мной стояла миниатюрная женщина, возрастом, чуть, за сорок. Она расположилась в сторонке от входа и пристально вглядывалась в лицо незваного посетителя.
По традиционному сценарию ожидались крики, размахивание руками и призывы соседей на помощь, словом то, что формирует, обычный в таком случае, скандал.
Но женщина, молча, смотрела на меня, словно ожидая слов или действий с моей стороны. Так, мы и смотрели друг на друга некоторое время.
Я успел отметить неуловимый оттенок вселенской печали в выражении ее лица. Казалось, женщина тщетно пытается опознать в пришельце знакомого и близкого человека.
- Вы не встречали… не видели моего сына? - чуть слышно произнесла она.
Я ожидал любого развития событий, но к такому повороту оказался не готов. И не смог ответить сразу, что - либо внятное, а, лишь, отрицательно покачал головой.
Она отвела взгляд и опустила голову, затем отступила в сторону, давая мне дорогу к выходу.
Я не нашел ничего лучшего, как продолжить движение в направление ворот. Но тут через забор, отделяющий двор от соседнего участка, перемахнул в один прием здоровенный мужлан, на ходу сжимая пудовые кулаки. С ходу он начал выяснять, кто, что и почему. Оставалось, только, резво бросить коляску, и немедленно предаться безудержному бегу, но амбал успел ухватить меня за предплечье стальными ручищами.
Забрезжила безрадостная перспектива получить бесплатно в глаз.
Со стороны мужика посыпались вопросы на предмет разрешения владеть детской тележкой.
- Я разрешила, Семен – раздался, все тот же, тихий, но отчетливый и очень своевременный голос женщины, появившейся на крыльце дома - отпусти его. Это я дала Сережину коляску.
После спасительной фразы, она направилась в сторону лестницы на второй этаж и исчезла в сумраке коридора.
Лапы кровожадного соседа неожиданно разжались, и от полученной внезапной свободы я чуть не пал под ноги освободителя. Он похлопал меня по плечу и попросил закурить. Дрожащей рукой я вытащил помятую пачку "родопи" и мы закурили по одной. Постояли, помолчали и послушали спортивные и неспортивные призывы моего, брошенного посреди дороги, спортивного спутника.
Здоровяк первым нарушил молчание и сообщил, что эта тетка - его соседка много лет, и последнее время тронулась умом из-за потери сына.
По соседским словам, парень был спекулянтом - фарцовщиком, и год назад его зарезали в кабаке в пьяной драке. А мать, все никак, не может смириться с этим и ищет его с упорством достойным лучшего применения.
Вывалив на меня всю эту информацию, амбал Семен затушил окурок о подошву, и, тем же макаром, ретировался обратно через забор. Я подхватил коляску и выбежал из двора.
Мое появление с веревкой на шее и с детской коляской в руках произвело неизгладимое впечатление на Славяна, да, так, что он подавился очередной нецензурной речевкой на полуслове.Я его охолонул тихим добрым словом, и мы принялись вязать трофейной веревкой телевизор к коляске.
Получилось неказисто, но основную задачу - освободить от непосильной ноши мои уставшие руки, получившееся транспортное средство выполнило.
Мы успешно докатили поклажу до общаги, и голубой экран засветился в комнате, еще более отдаляя нас от плодотворной учебы в стенах, столь труднодоступного на абитуре, альма матер.
История с добычей коляски еще некоторое время будоражило мое воображение, но постепенно время затирало звенящие нотки памяти, притупляя общую картинку неожиданной встречи на крыльце дома.
Время бежало стремительно - мелькнул апрель, стремглав промчался май, опалив безудержными праздниками от Международного Дня солидарности трудящихся до Дня Пионерии. Отстреляла зачетами одноименная неделя, и началась светлыми ночами июня долгожданная сессия. Долгожданная она была потому, что календарно совпадала с чемпионатом мира по футболу.



Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 10 2016, 22:59


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stepan Razin
post Jul 23 2013, 21:16
Создана #25


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,423
Зарегистрирован: 11-March 11
Из: Владимирская область
Пользователь №: 27,485



Репутация: 292 кг
-----XXXXX


Живописующе!!! Опять же "Родопи" эх-хх. А я тогда Шипку курил,потом перепрыгнул на Беломор. А летние сессии-это особый разговор. facepalm.gif


--------------------
Оставь надежду всяк сюда входящий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mazay
post Jul 25 2013, 10:51
Создана #26


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 3-February 08
Пользователь №: 3,535



Репутация: 91 кг
-----XXXXX


не томите с продолжением, пожалуйста
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Jul 26 2013, 07:35
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


QUOTE(Stepan Razin @ Jul 23 2013, 22:16)
Живописующе!!! Опять же "Родопи" эх-хх. А я тогда Шипку курил,потом перепрыгнул на Беломор. А летние сессии-это особый разговор. facepalm.gif

Стюардесса больше нравилась biggrin.gif Но по причине отсутствия приходилось дымить Лигерос или Камсудей. Что одни, что другие- дерьмо редкостное 17.gif Летняя сессия давалась трудно на первых двух курсах, потом- когда больше спец. предметов стало- достаточно несложно. Практики летние вспоминаются ностальгически. Кураторы-доценты там разговаривали с нами не как со вчерашними школьниками, а как с будущими специалистами. А своего руководителя диплома я досих пор поздравляю с днем металлурга, крепкий еще старикан-профессор biggrin.gif Мерат, спасибо за такие близкие душе воспоминания! pioneer.gif


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jul 26 2013, 09:23
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Сессия с футбольными нотками по содержанию была больше похожа на футбол с вкраплениями сессии. Наличие в комнате телевизора прибавило количество народа, и сильно убавило стремление добротно готовиться к экзаменам.
Игру с бразильцами у нас в комнате смотрело столько людей, что казалось стены, раздвинулись, поглощая пространство соседних комнат.
Пиво лилось рекой, а табачный дым сизым облаком обвивал потолочные плафоны. Обычно мы в комнате не курили, но в данном случае исключение преодолело правило.
Когда Баль закатил мяч в ворота бразильцев окрестности нашей, и не только, общаги содрогнулись от криков так, что в соседних домах люди стали выглядывать на улицы, а в городе эстафетой протяжно завыли бродячие псы.
Эмоциональный настрой не подорвала, даже, двойная плюха кудесников мяча. Все бы было здорово, но на утро следующего дня выпадал непростой экзамен по диамату, к которому отсутствовало желание, да, и возможность, прилично приготовиться.
Кроме того, красивую игру нашей сборной нужно было непременно отметить.
Так и продолжалось всю сессию - интересный футбол причудливо вплетался в даты очередных экзаменов, и эта сессия в моем дипломе не блеснула замечательными оценками, особенно, по непрофильным предметам.
Но все хорошее, когда то кончается - закончилась сессия, мелькнули полуфинальные и финальные игры. Студенческий народ стал расползаться по местам практик и отработок. Мне предстояло покинуть не только общагу, но и город. Через три дня паровоз должен был умчать меня к Черному морю к развалинам древнего Херсонеса.
Телевизору пришло время вернуться на полку проката, и мы со Славяном извлекли из каморки дворника детскую коляску и, приторочив бельевым шнуром ношу, покатили по проторенной дорожке.
Путь лежал по, тем же, обреченным под снос, кварталам старой застройки. Особых изменений за несколько месяцев не произошло, и все дома оставались на своих местах. Более того, абориген, попросивший прикурить, с радостью поведал - основные действа по разрушению этого уголка старого города свершаться, никак, не ранее осени. Его радость легко объяснялась надеждой на получение благоустроенной квартиры в новостройке. Полученное известие полностью устраивало – к тому времени я вернусь из экспедиции и успею с чувством, толком и расстановкой подготовиться к поиску.
Вот показался прокат и тот дом, который дал мне возможность не уподобиться человекообразной обезьяне, где странная женщина заставила несколько дней думать о бренности бытия. Картинка знакомого домика заставила сердце забиться в тревожном томлении - он был отселен. Об этом свидетельствовали все признаки: распахнутые створки оконных проемов, в большей части которых отсутствовали стекла, разобранный забор и снятые с петель ворота. Во дворе царил полный бедлам. Дом был обречен и к моему возвращению из экспедиции делать на его месте будет совершенно нечего.
По быстренькому сдав приемщику агрегат, я отправил помощника восвояси, а сам вместе с тележкой отправился на объект.
В пиковом случае конфликта с недоброжелателями имелось разумное объяснение – возврат заемного имущества. С этими мыслями я вошел во двор и огляделся. Посторонних лиц в округе не наблюдалось, и препятствия проникновения внутрь дома отсутствовали. Можно было начинать поиск.
Дом уже начали разбирать, и это свидетельствовало, что странная его жиличка куда - то съехала. Рабочие не сильно постарались или времени не хватило, но разрушений в доме было не много, а второй этаж, практически, остался нетронутым. Более того, в комнатах стояла мебель, а на некоторых окнах висели грязные шторы. В центральной комнате на полу лежал ковер, зашарканный до состояния половика. Из открытых дверок убогого шифоньера шлейфом до пола свисало пестрое тряпье. На книжных полках стояли вразнобой книги, они, же, валялись по всем комнатам на полу. В следующей комнате на разломанной кровати лежал матрац, заправленный, бывшей когда- то белой, простыней. На кухне сохранилась вся мебель, и всюду была разбросана утварь и битая посуда. Складывалось впечатление, что жильцы не съехали, а бросили все как было, а праздношатающийся народ привел все эту обстановку в тот печальный вид, представший передо мной. Но первый этаж уже стал полноценной добычей ломателей - полов уже не было, и отсутствовали все двери.
Дом надо было брать, и как можно быстрее, тем более что следующий день завершал неделю воскресеньем. А опыт подсказывал - в понедельник следовало ожидать возобновление разрушающих процессов.
C этими мыслями я вышел во двор, где, тут же, почувствовал тяжесть знакомой руки, упавшей мне на плечо.



Продолжение следует.

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 15 2016, 19:45


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мюнхаузен
post Jul 26 2013, 11:42
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,454
Зарегистрирован: 20-September 10
Из: Русь Матушка
Пользователь №: 21,435


Пол: мужской

Репутация: 930 кг
-----XXXXX


Интересно написано, MERAT! Прочитал с удовольствием, особенно улыбнул советский кефир, за который один из папелацца готов был душу продать...

Как и все жду продолжения...


--------------------
К боевым орденам и медалям у меня самое пиететное отношение!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Jul 27 2013, 23:46
Создана #30


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Замечательно, как и все жду продолжения. Спасибо Вам.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jul 28 2013, 07:09
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Сильно удивляться не пришлось - тяжелую длань Семена перепутать с чем - то было непросто. Он стоял передо мной с бутылкой "Жигулевского" в правой руке, демонстрируя отсутствие профессионализма стоматолога плохо поставленными золотыми коронками. На большом пальце левой руки амбала висела авоська с полудюжиной бутылок пенного напитка. Сверкающая блеском дьявольского металла, улыбка отогнала мою настороженность, и я приготовился к вопросам.
Но Семен хотел, лишь, закурить, и поэтому особого общения не получилось. Он обездолил меня на пару сигарет: одну тут же прикурил, а вторую ловко засунул за ухо, глотнул пива из горлышка бутылки и, совсем уже, собрался ретироваться. Но я остановил его вопросом о судьбе той печальной женщины, оставившей в прошлый раз глубокую зарубку на моей чувствительной душе.
Семен пожал плечами, еще раз глотнул пивка, и сообщил, что женщина пропала бесследно. Совсем недавно ее приходила искать старшая дочь. В советское время люди пропадали значительно реже, чем сейчас, и мне стали интересны подробности встречи.
Однако незваный собеседник не особо был настроен вести беседы об этом и резко сменил тему. Теперь Семена заинтересовало мое вторичное посещение дома, и я почувствовал, что напрасно остановил любителя пива в момент его отступления на базу.
С его слов стало понятно - по поручению неких лиц этот здоровяк осуществляет контроль над домом и не допустит появления пакостников на вверенном объекте. В знак подтверждения полномочий он продемонстрировал внушительные кулачищи.
Беседа потеряла разумное содержание, и, пожелав Семену всяческих благ на ниве охраны социалистической собственности, я отправился в общагу.
По пути борьба "за" и "против" предстоящего набега занимало все мои мысли.
Поначалу желание не подвергать свой молодой и неокрепший организм излишним стрессам преобладало, но авантюрное начало не дало взять вверх рациональному варианту. И чем ближе я подходил к общаге, тем больше укреплялся в желании этой ночью посетить дом. После встречи со стражем цитадели по понятным причинам пришлось сдвинуть начало поиска на ночь. Простое логическое предположение подсказывало, что у стража дома дело тремя литрами пива не ограничится - не тот это парень, и к вечеру он догонится более серьезным напитком.
Вот, тут - то смелому и удачливому и карты в руки.
В комнате меня поджидали новости: народ сидел за столом и чаевничал мерзким грузинским чаем вприкуску с хлебом, щедро намазанным майонезом. В гуще обсуждения находились планы на грядущий вечер и ночь. Я медлить не стал, ибо медленные всегда оставались голодными. Выхватив последнюю горбушку хлеба и, намазав ее остатками майонеза, стал вникать в суть событий.
Эта самая суть сводилась к тому, что все обитателям комнаты придется всей стаей разлететься из своего гнезда на ночлег по чужим гнездам, потому что один из птенцов решил привести на ночь свою подругу.
Делать было нечего - не ломать, же молодую сексуальность пары вздохами на соседних койках. Оставив смущенного сожителя в ожидании пассии, мы разбрелись в поисках ночлега.
Я сразу захватил рабочую одежку и незатейливый поисковый скарб.
Выбор, куда сунуть кости на ночлег, не отличался обилием вариантов - часть населения общаги разъехалась, и комнаты были закрыты. Поход по гулким коридорам ничего нового не принес - жизнь теплилась, только, у химиков и философов. Пойти "половичком" к химикам - чревато большой вероятностью оказаться в пьяном плену у Мишани, а это совсем не входило в мои планы. Поэтому путь лежал в знакомую комнату своего приятеля Сани.
Философ прибывал в полном одиночестве и напряженно читал подслеповатую светокопию "Мастера и Маргариты". Так как, я зашел, коротко постучавшись, то читатель спрятать предмет своего пристального внимания не успел и испуганно дернулся, засовывая разлохмаченный фолиант под одеяло. В то причудливое время этот роман был запрещен. Но опознав незваного гостя, Саня успокоился и перестал прятать запретный плод.
Мы сели пить опротивевший грузинский чай, частенько отдававший после заварки привкусом половой тряпки. Я поведал ему грустную историю изгнанника, на что, тут же, получил приглашение переночевать. В этот вечер удача сопровождала меня и здесь - забрезжила возможность перекантоваться ночь как белому человеку на свободной кровати, но в том случае, если один из сожителей не вернется из дому. Ну, а если судьба обернется злодейкой, то пол между кроватками поступит в мое распоряжение.
На том и порешили.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 15 2016, 19:50


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крымский игорь
post Jul 28 2013, 12:17
Создана #32


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16-November 11
Пользователь №: 36,085


Металлоискатель: Whites coin pro.

Репутация: нет
----------


Спасибо Вам MERAT за Ваши рассказы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jul 29 2013, 07:28
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Чай в чашках долго не задерживался, но электрический чайник успешно справлялся со своей задачей. За ленивой беседой мы коротали время, рассказывая друг другу свежие анекдоты. Но музыкальное начало моего приятеля возобладало, и он начал перебирать свое хозяйство, состоящее из магнитофонных кассет, тетрадок с записями текстов песен и небольшой стопки "пластов"- виниловых пластинок. Я на третий раз стал перечитывать дьявольские похождения булгаковских героев.
Вскоре стали подтягиваться остальные обитатели комнаты, и с каждым появлением нового персонажа мои надежды на благоустроенный сон становились призрачнее. Согласно, разработанному, плану выдвинуться в поиск предстояла в два часа ночи, чтобы в короткие предрассветные часы обследовать дом и покинуть его с наступлением полновесного утра.
Но совсем не спать я не собирался, поэтому терпеливо ждал последнего жителя гостеприимной комнаты, втайне надеясь, что электричку отменят или нерадивый пассажир на нее опоздает. Но МПС не подвело, да, и звезды были более благосклонны сегодня не ко мне - последний обитатель окончательно разрушил мои надежды на кроватку.
Но нет худа без добра - он притащил всякой домашней снеди, и перед тем как отбиться, мы прилично поужинали.
Подошло время укладываться и сооружать себе спальное место. Можно было, конечно, притащить свой матрац со всей спальной требухой, но это было лениво. Поэтому лежбище было сделано так, как всегда это делается для "половичков"- все население комнаты сбросило мне свои одеяла, из которых на полу и родилось подобие спального места. Не бог весть, какое удобное, но на те три часа сна, которые я себе отвел, вполне удобное.
Народ стал укладываться спать, в большинстве своем, сразу поворачиваясь на бочок, и только злые демоны наставили Саню убаюкать себя любимой музыкой на сон грядущий. Он возился на втором ярусе кровати, как хомяк в норе, подготавливая музыкальный агрегат к работе. Наконец, Саня вздохнул и совершил последнее подготовительное деяние, сунув вилку магнитофона в розетку самодельного удлинителя. На мгновение комната осветилась короткой вспышкой, и, сразу же, раздались возгласы тех, кто не только увидел, но и почувствовал на себе явление короткого замыкания. Видимо, меломану знаний электрика было недостаточно, и где - то он не очень качественно соорудил свой удлинитель, замкнувший, согласно законам физики. Как следствие, вся металлическая конструкция на некоторое время превратилась в подобие электрического стула. Благо, сразу вылетели электрические пробки.
Судя по воинственному настроению жертв электричества, от физической расправы любителя музыки в ночи отделяла самая малость.
После некоторых манипуляций с пробками зажегся свет, и я, просто, пал в приступах гомерического хохота от увиденной картины: пострадавшие скопились возле Саниной постели, старая сдернуть негодяя на землю, а он голыми пятками отбивался от них. Вид нападавших был, воистину, страшен и комичен одновременно - всклоченные волосы, горящие глаза, вытянутые в едином порыве к жертве передние конечности и почти полное отсутствие одежды-все это было похоже на нападение банды диких гомосеков на заблудившегося девственника. Аналогично подходила и картинка из будущих фильмов о вампирах и зомби.
В создавшейся ситуации сильно смешно было только мне, но искренний смех единственного, избежавшего знакомства с бодрящим действием электричества, разрядил ситуацию. Вскоре, вся комната наполнилась здоровым оптимистичным юмором. Последним начал нервно хихикать неудачливый меломан - электрик.
Мы еще долго не могли уснуть, переживая последнее неординарное событие. Саню заставили собственноручно разобрать творение своих шаловливых ручонок. Наконец, все угомонились, и остатки начавшейся ночи мне удалось немножко поспать.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 16 2016, 17:33


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мюнхаузен
post Jul 29 2013, 08:16
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,454
Зарегистрирован: 20-September 10
Из: Русь Матушка
Пользователь №: 21,435


Пол: мужской

Репутация: 930 кг
-----XXXXX


Очень интересно написано. Жаль конечно горе электрика-меломана 17.gif . Жду когда события развернутся в мистической плоскости...


--------------------
К боевым орденам и медалям у меня самое пиететное отношение!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jul 30 2013, 07:47
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Расстаться со сном должен был помочь будильник - маленький, но злой. Стилизованный под цыпленка, этот агрегат своим негромким и назойливым писком мог спокойно поднять из могилы не только Командора, но и его предков. Предчувствуя недовольство, ожесточенных Саниными проделками, философов, я проснулся ровно за пять минут до назначенного времени. Тихонько собрал скарб и выдвинулся в тишину летней ночи.
Идти под покровом ночной тиши города было легко и приятно. По дороге я размышлял о судьбе той странной женщины и о напастях, ее постигших. На финишной прямой сторонние размышления уступили место трезвому расчету собственных сил и времени в грядущем поиске.
Тогда, мой опыт хождений по старым домам находился в зачаточном состоянии, и четкий алгоритм действий еще не выработался, но привычка все планировать заранее брала вверх, даже, в начале карьеры поисковика.
Изначально целью моих визитов в заброшенные дома были результаты верхового поиска, и только совсем недавно я приобщился к поиску в засыпках полов. И мне были неведомы содержания подоконников и кладовые места. Это придет позже, с практикой, и радикально изменит, качественно и количественно, результаты поиска.
Дом встретил меня мрачными глазницами темных распахнутых окон и негостеприимной пустотой отсутствующих ворот. До рассвета оставалось еще пара часов, и передо мной вставал выбор порядка действий. Вариантов было два: искать интересные брошенные вещи и копаться в мусоре вскрытых полов. И тот, и другой вариант требовали источника света, и он у меня имелся. В одном из первых своих домов я нашел шикарный фонарик пятидесятых годов, изготовленный в, пока еще, братском Китае. Светил он просто замечательно - время нисколько не повлияло ни на отражающие и стеклянные элементы, ни на электрику. Кроме того, фонарь обладал потрясающей экономичностью, что было немаловажно при скромном студенческом бюджете и затруднениями в приобретении батареек. Толстенькие батарейки тогда было купить значительно сложнее, чем сейчас.
После недолгого раздумья план сформировался - начать с полов первого этажа, а с первыми лучами солнца продолжить обследование дома верховым поиском.
Прислонившись к фасадной стене дома, я некоторое время оглядывался и прислушивался с целью не нажить себе неприятностей с самого начала. Тишина и спокойствие царили во дворе и окрестностях - путь внутрь дома был открыт. Фонарик покинул боковой карман рюкзака, и веселый зайчик луча света любезно пригласил меня внутрь.
В передней комнате, практически, ничего интересного из находок не попалось: немножко советских мелких монет 50- годов и простенькая брошка из ассортимента киосков "Союзпечати". Обмолотив эту комнату, и подсвечивая себе фонариком, я направился во вторую, служившей, в свое время, гостиной. Здесь было повеселее - появились монетки 20- годов, изредка проскальзывала мелкая медь времени последнего русского царя. Но находки в луче верного электрического друга шли одна за другой, и действо увлекло настолько, что я забыл даже перекуры, привычку, время от времени, делать паузы и прислушиваться к окружающей действительности.
Вдруг послышался какой - то шорох, заставивший меня насторожиться и выйти из состояния эйфории от удачных находок. Обычно такие шорохи свидетельствовали о наличии неприятного соседства крыс или, в лучшем случае, брошенных хозяевами кошек.
Я прислушался - шорох повторился. Шум доносился из угла комнаты, куда немедленно был отправлен луч фонаря. Так и есть - остромордый силуэт здоровенной крысюги мелькнул вдоль стены. Меткой рукой туда был отправлен увесистый обломок кирпича, и крыса, как кенгуру в прыжке, скрылась в проеме окна. Никогда не думал, что эти зверюги могут так высоко прыгать. Крыс я не боялся, но было неприятно ощущать присутствие мерзких тварей.
Опять стало тихо, и магия поиска, вновь, овладела мной. В мусоре пола стали мелькать ребрышки гуртов мелких имперских серебряных монет. Азарт нарастал, и адреналин стал поступать в кровь двойной порцией. Карман приятно тяжелел, наполняясь монетками.
Но тишина вокруг меня в ночной темени гостила недолго.
Внезапно послышался противный скрип за стенами комнаты. Я немедленно обратился в слух - скрипели ступеньки лестницы ведущей на второй этаж.
Это было, гораздо, серьезнее, чем встреча с серыми хозяйками брошенных домов.



Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 16 2016, 17:35


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мюнхаузен
post Jul 30 2013, 13:21
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,454
Зарегистрирован: 20-September 10
Из: Русь Матушка
Пользователь №: 21,435


Пол: мужской

Репутация: 930 кг
-----XXXXX


О-о-о, крысы могут прыгать очень и очень высоко... Когда мы в армии в учебке по ночам разгружали камазы с гнилой капустой, то эти крупные хвостатые грызуны бегали буквально между ног... они сами по себе, а мы сами по себе... только не наступить бы... один боец наступил - крысеныш подпрыгнул и цапнул парню за лицо...


--------------------
К боевым орденам и медалям у меня самое пиететное отношение!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stepan Razin
post Jul 30 2013, 17:20
Создана #37


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,423
Зарегистрирован: 11-March 11
Из: Владимирская область
Пользователь №: 27,485



Репутация: 292 кг
-----XXXXX


МЕРАТ,вы это специально да?
НУ-НУ.НА том свете зачтется.Люди понимашь ждут.А тут не спешат с событиями.Хотя и у самого было такое и не раз.Ну так ,что там дальше-то? image046.gif


--------------------
Оставь надежду всяк сюда входящий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мишка Квакин
post Jul 30 2013, 18:59
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,443
Зарегистрирован: 19-February 12
Из: Там, за туманами....
Пользователь №: 39,818


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


Сколько раз себе давал слово раз в неделю заходить в "творчество форумчан", что бы одним махом все прочитать... так нет же, каждый день по нескольку раз... Не томите МЕРАТ....


--------------------
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком." (И.Гёте)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Jul 30 2013, 22:45
Создана #39


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Всегда читаю с удовольствием Ваши произведения ,и ни как не могу привыкнуть к этим паузам! Читается ведь на одном дыхании.Пожалуйста пишите побольше если можно,с уважением.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jul 31 2013, 07:41
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Кто - то поднимался на второй этаж.
Я затих и выключил фонарик. В густом чернильном мраке комнаты, лишь, лунный свет слегка серебрил проемы окон. Стояла полная тишина, в которой легкий скрип дерева ступенек заглушался, лишь, гулкими ударами моего сердца. Посетители заброшенных домов - явление не редкое, но с ночными гостями мне еще сталкиваться не приходилось.
Про себя я отметил еще одну странную деталь: обычно незваные пришельцы врывались в дома, подобно торнадо и, как правило, с криками выше допустимых пределов. А в этом же случае ступеньки скрипели так, как будто по ним кто - то крался - с протяжным, противным звуком.
Внезапно скрипение исчезло, и, вновь, наступила звенящая тишина. Я сидел с фонариком в руке и не шевелился, ожидая продолжения, и они не заставили себя ждать. Наверху стали явственно прослушиваться чьи - то шаги - осторожные и неторопливые.
Сидеть в ожидании развязки не было никакого резона, и пришло время действовать. Лезть на второй этаж с целью знакомства выглядело абсурдом, и поэтому решено было тихонько выйти во двор, а там оценить обстановку, видом картины происходящего, снаружи. Там и светлее, и можно свалить по тихой или быстрой грусти, в зависимости от результата рекогносцировки.
Я включил фонарик и, уткнув его свет лучом себе под ноги, осторожно стал выбираться к выходу. Время от времени, фонарь выключался, и я замирал на мгновение, прислушиваясь к происходящему. Наверху было тихо.
Путь до выхода уже был почти полностью проделан, когда на одной из остановок со второго этажа послышался протяжный стон. Так стонать мог только человек, испытывавший невыносимую физическую боль. Мне стало жутко. Но пришлось собрать себя в кулачок и продолжить движение прочь из дома, не включая фонаря. Благо, в проеме стены свет луны сделал путь во двор обозримым.
Но, вот, показался долгожданный выход на улицу. Я выскользнул во двор и прильнул к ближайшей стене дома спиной. Затаив дыхание, тревожно прислушался – в доме было тихо. Во мне боролись два противоположных начала.
- Надо сваливать - рокотал басом разум.
- Подожди, давай, посмотрим, что будет дальше - пищало любопытство.
Борьба продолжалась недолго - разум был побежден и отступил. Но отступая, он предостерег меня от возвращения в дом до полной ясности происходящего. Неглупый достался мне разум.
Я огляделся в поисках подходящей площадки осмотра дома с безопасной дистанции. Двор был пустой, без малейших признаков укрытия и, достаточно, ярко освещен полной луной. Но вдоль остатков забора и поваленных опор ворот густо и буйно произрастали заросли сирени.
Туда и лежала мне дорога. Я еще раз прислушался и совсем уже собрался рвануть к импровизированному наблюдательному пункту, как вновь послышался стон, переходящий во всхлипывание плачущего человека. Потом опять все стихло. Во мне снова началась борьба разума и любопытства, и, вновь, разум позорно отступил. Вместе с победившим любопытством мы метнулись короткой перебежкой к кустам и нырнули в самую их гущу. Позиция для наблюдения была, что надо - просматривались сразу окна двух стен и вход на второй этаж.
Пока я мчался в укрытие, наверху опять все затихло. Смертельно хотелось закурить, но зажечь спичку показалось ненужным риском, поэтому пришлось терпеть, напряженно вглядываясь в темень окон.
Наблюдение продолжалось довольно долго, и мне уже совсем надоело сидеть в неудобной позе - затекли мышцы, да, и курить хотелось.
Решившись, все же, закурить, я достал сигарету и, уже совсем, собрался чирнуть спичкой, как угловым зрением заметил нечто необычное, происходящее в одном из помещений второго этажа.
В проеме сразу нескольких окон замелькал огонек. Он передвигался в глубине комнаты, поочередно появляясь то в одном, то в другом окне.
Затем огонек остановился, а через некоторое время появился второй блуждающий огонек, и он тоже остановился, давая дорогу третьему, четвертому, пятому. Приглядевшись, я увидел, что эти огоньки не что иное, как горящие свечи. Комната второго этажа наполнилась тусклым светом. Вновь послышался стон с характерными всхлипываниями, и на фоне света одной из свечей мелькнул чей - то силуэт.
Затем свечи одна за другой стали гаснуть. В свете последней, некто промелькнул между ней и проемом окна, но мне не удалось поподробнее разглядеть это чудо природы. Только белое пятно и все. Тут, в воспоминания ворвался рассказ соседа о зарезанном фарцовщике, и ко мне вернулся разум. Он и подсказал дальнейшие действия - тихонько выбраться из кустов и, прокравшись на улицу, дать деру.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Sep 1 2023, 13:13


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


6 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 15:07
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru