Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


68 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Юбилейный конкурс!!!, Родониту – 20 лет, Тесоро – 30 лет

Lazarius
post Feb 10 2011, 12:08
Создана #81


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 29-May 10
Пользователь №: 18,488



Репутация: 19 кг
-----X----


История 2
Пролог
Это ж надо случиться такому счастью, что вчера накрылся у нас на работе сервак. То бишь сегодня с утра, бедный админ, крытый со всех сторон всеми известными эвфемизмами, с упоминанием всех родственников и особенно матушки, бегает, пыхтит, обливается пОтом, работает! Зато остальные 600 человек сидят и ждут. Ну как ждут, занимаются обычными делами - пьют чай, болтают о чем не поподя, но НЕ РАБОТАЮТ, причем официально, пока не запустят сервер, это ж повод написать в это время еще один рассказец для вас, уважаемые читатели.
Коп-дело увлекательное, а еще и увлекающее!
Увлечение мое копательством не могло не сказаться на моих подчиненных, т.к.именно они становились невольными свидетелями распечатки на рабочем месте различных карт большого формата (за это отдельное спасибо конструкторскому отделу и их плоттеру), списков населенных мест на сто с лишним листов и прочей, сопутствующей копательскому делу, документации. Да и различные карты качать с инета доверял я одному моему славному подчиненному. Однажды, после очередного такого задания, пришел этот человек на работу совсем в больном на голову состоянии. А будучи человеком эмоциональным и увлекающимся, он не мог не поведать мне об очередной находке различных древностей, что его самого повергло в легкий шок и с головой окунуло в "золотую лихорадку". Причем, будучи еще и рассеянным человеком, он забыл напрочь что именно нашли и как это правильно называется, а использовал, в качестве определения этому, термин "монеты со зверями". Вообщем, просил и умолял взять его с собой на коп, причем он был абсолютно уверен, что нам обязательно попадется какой-нибудь клад этих самых "монет со зверями" и уж тогда мы с ним заживем так, что и на работу ходить вовсе не будем! Короче, рай земной уже близко, единственное, что надо сделать-взять его с собой. Я, к тому времени, уже рассеял в своей голове фантазии насчет мгновенного обогащения и просто наслаждался тем, что делаю. Ведь что такое копательство? Это, по-моему, возврат в детство, причем, либо в день рождения, либо в новый год, когда ты не знаешь, что тебе подарят и каждый раз искренне радуешься этому подарку, а не так, как сейчас, все родственникам, друзьям заказал и ждешь, что тебе именно это и подарят. Никакого сюрпрайза!
Итак, настало то утро, когда мы с моим замечательным сослуживцем отправились в поля, хочу добавить, что к тому времени я еще не основательно освоил свою Асю и не до конца понимал ее "песни". Но, желания-то у нас, особенно у него, было ограмадное количество, а его вера в чудеса еще и веселила меня основательно! Во время дороги, он уже точно знал, на что потратит найденные нами сокровища, в деталях вырисовывал мне цвет своего вертолета и маршрут его движения по территории России на ближайший год! Да что там РФ, всего земного шара, хотя это уже и будет самолет! Трещал он, не замолкая, не давая мне шанса перестать улыбаться! Очень уж жестоко было разбивать его "хрустальную" мечту, ни рука на это, ни язык мой не поворачивались.
И вот мы начали копать. Копались мы рядом со старой, еще деревянной церковью, постройки то ли 17, то ли 18 века. А дело было 10 мая и, выходящие посмотреть на нас, местные аборигенты были настолько помятые, после отмечания великой победы, что вполне могли сойти за ровесников этой самой церкви! Причем, сами понимаете, не подойти к ним и не уделить внимания было бы делом просто кощунственным, поэтому, найдя копательный сигнал, я сказал товарищу ищи здесь, а сам пошел "в народ". Народ, естественно, радовался нежданным гостям, готовым слушать их "ценную информацию", и с упоением рассказывал о делах давно минувших дней, причем с подробностями, известными только участникам тех памятных событий. Пока я пополнял свой багаж знаний о данном месте, мой товарищ откопал единственную в тот день находку-3 коп. ранних советов. Больше в этом дне не было найденных ценностей, а были, как всегда, пробки, куча металломусора и глубоко закопанная пила дружба, вырытая в ручье с приличной глубины! Никаких тебе самолетов с вертолетами!
Ехал обратно мой попутчик абсолютно молча, но не от того, что его мечтам не суждено сбыться, а потому что крепко спал, как ребенок.
Эпилог
Для того, чтобы у вас, уважаемые читатели, была возможность узнать взгляд моего попутчика на эти события, я попросил его тоже изложить свои впечатления, которые и опубликую совместно с этим рассказом.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lazarius
post Feb 10 2011, 12:11
Создана #82


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 29-May 10
Пользователь №: 18,488



Репутация: 19 кг
-----X----


Это было летом. Начальник с амбициями Алексей предложил съездить просканировать почву недалеко в окрестностях деревни ……В этом вопросе я был совсем ещё «девственником», потому как этим (исканием сокровищ) никогда не занимался. Но было ужасно интересно…..в аптеке запасся двумя флаконами распылителя против клещей….и с огромным нетерпением ждал следующего дня….Почему-то я верил что обязательно что-то найду….Мне нужно было только одно….найти стоящее….и продать….Уже вечером в уме я делил неполученные деньги за сокровища, уже мысленно ехал отдыхать к любящей девушке, уже мысленно с ней…ну да вообще …рассказывать можно много, только речь сейчас не об этом. И вот ждав утра следующего дня…я уже видел все подземные сокровища. Утром ровно в шесть приехал Алексей…..до места ехали около часа на машине….место было новое и для меня и для него и припарковав машину на пустыре вблизи деревни.. «»…отправились на поиски…я с лопатой (Алексей же начальник), а он с прибором первых 40 минут было интересно….сигнал…копаешь…зарываешь…..находили всё, кроме СОКРОВИЩ…..идя по полю уже через 2 часа…и слыша сигнал, свидетельствующий о том, что ТАМ что-то есть…меня больше не радовало….но зато я узнал, как много водки пьёт нас русский человек на бескрайних просторах матушки Руси….ведь сигнал от металлической пробки там мало отличим от так называемого «хорошего» сигнала, который даёт золото…. «Золота» в этот день мы нашли очень много, я бы столько не выпил  водки. У церкви наконец-то нашли монетку….обычную…советского времени…не представляющей особой ценности….Ещё вчера утром я верил в успех…..после перекура на обед….я не верил ни во что…ну почти на 90%....Понял точно одно, к своей подруге я точно не поеду…
Ели таща лопату, «обнявшись» с настойчивостью любимого начальника мы спускались по склону в лог…..через кустарник и хвою, ветки, крапиву пробирались мы вниз…..Внизу нас ждало золото….конечно же в это я сам не то что бы уже не верил….а просто абсолютно был прав…что все находки это то, что именно с нами сегодня никогда не случится. Будь проклят этот день, весь изнемождённый я еле плёлся за начальник ….будь проклят и он….но приходится молчать…..ждать устойчивого «нормального» сигнала я не хотел и наплевал на всё вообще….хочу домой на тёплую кроватку с газировкой….эх как хорошо всё таки дома, лежать и думать о прекрасном….и весь в мечтах и внутренней мольбе о помощи СВЫШЕ добраться домой, переходя через ручей….донёсся устойчивый хороший сигнал……Настроение приподнялось…Алексей просканировал воду….и на лице его видел я ту улыбку, которая говорила всё за себя…..Я мысленно всё представил….ручей….хороший сигнал….ЗОЛОТО, вот оно моё родное…..Его должно быть много…..монеты, украшения, металлические древние….просто превосходно….5 век до нашей эры..Настроение стало 102% из 100%...и постоянно поднималось…..На глубине в 30-40 см…было нечто огромное…не понимая в сигналах по прибору до этого …я сразу начал разбираться…..и видеть на дисплее тот нужный и неповторимый для сердца звук….бик…бик…бик…бик….Надо копать….я копал, и уставая давал лопату ему……мы рыли и сигнал не прерывался…..даже если это не золото….тут никто не ходил…точно даже если просто кто-то обронил металлический старинный предмет это здорово. Выкопали столько….что сомнений не было…там клад…..и сигнал пропал…..кроме матершинных слов ничего на языке выговорить больше не хотелось….Алексей стал прозванивать…выкопанные кучки сырого грунта, земли и камней…..сигнала нет….Проще всего было бы стукнуть Алексея лопатой по голове и пойти домой….но отчаяние охватило меня……слово на букву «Б»….я повторял вслух и про себя ……говорят они помогают…..Алексей спокойно искал потерянный куда-то сигнал….и продолжал водить искатель в разные стороны….потом взяв лопату начал капать…копал долго 10 минут….но сигнал нашёл его….но только его, для меня кроме прекрасной постельки с газировкой ничто не прельщало….и вот из развалин сырых средневековых камней он достаёт старую, полуразвалившиеся, мокрую, никому не нужную ржавое огромное полотно пилы…
«Б….», «б…», «б…»….эти сигналы нашли и Алексея. Я знал, что это последний поход за поиском сокровищ….далее мы тоже искали…..но мне на это было просто наплевать…домой, домой и только туда….меня манили сокровища, которые ждали дома: отдых и газированная вода……Алексей говорил, что так бывает….всегда первый блин колом, я молча кивал головой и думал, зачем я убил день….когда ехали домой я сладко спал в машине…..золото и сокровища не для меня..Больше я никогда не ходил…..
Но вот сегодня 10.02.2011 года я узнал, что нужно написать рассказ….и если победишь получишь долгожданный приз…..и в голове опять…..почему-то я верю, что всё равно я найду стоящее, ценное, просто потому что я это просто заслужил….Шанс…наверное это шанс, необходимое стечение обстоятельств…..написал..и отдал всю душу, всё что наболело…но я должен во что бы то ни стало снова вместе с Алексеем направится в некоторые места…..там точно есть…информация…проверенная, но, увы, конфиденциальная. Дайте мне шанс.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мартовский кролик
post Feb 10 2011, 12:11
Создана #83


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 10-June 10
Из: город гордой птицы
Пользователь №: 18,853



Репутация: 9 кг
-----X----


"Кто ищет тот всегда наёдёт"
Вот такой случай произошел у меня поздней осенью. Моим родителям необходимо было в деревеньку съездить. Так сказать приготовить домик к зиме и заодно привести порядок на огородике. И у меня выдался выходной. Этот факт меня очень обрадовал и погода боле менее не плохая была, небольшие заморозки.
Доехали до деревни без каких либо проблем. Родичи занялись своими делами, а я вот решил прогуляться по окрестностям. Деревенька старенькая, но вот не задача во время ВОВ была подвергнута обстрелу из всех видов оружия. Воронки до сих пор свидетельствует об этом. Ну просто все усеяно железом.
Но была одна зацепочка родственники живущие тут же рассказали об некогда бывшем барском доме. Стоял он на при горочке в стороне от поселения. Стоял он на при горочке в стороне от поселения. До этого места минут 20 ходьбы. Не спеша и по дороге проверяя и копая различные сигналя к обеду я наконец до него добрался. И тут разочарование от дома камня на камне не осталось, и несмотря на позднюю осень палки от крапивы не давали не какой возможности для поиска. Не по далеки в советское время был построена птицеферма ловить там вообще не чего.
Не долго думая я вспомнил, что перед домом был чудесный яблоневый сад который был под чистую вырезан немецкими солдатами на дрова. Вот и место. Елозил до темноты. Ну ни чего боле менее хорошего и интересного не попадалось: советские монеты, гильзы которые постоянно надоедали и валялись по всюду и куча кровельного железа куда же от него. И вот когда я уже уходить собрался, по причине темноты и навязчивого сигнала машины моего отца, дескать пора домой, сигнал выкапываю вещичку в карман и бегом от сюда.
Путь обратно до деревенского дома занимает немного не мало минут 10. Родичи уже ве поделали и ждали только меня. Садимся в машину и едем обратно в город. Дома почистив и хорошенько рассмотрев находку был приятно удивлён. Вот собственно она. Вот такая простенькая история.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kumparsita
post Feb 10 2011, 12:36
Создана #84


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,883
Зарегистрирован: 5-April 10
Из: MSK
Пользователь №: 16,868
За работу в тылу

Металлоискатель: XP deus

Репутация: 354 кг
-----XXXXX


"Кто ищет, тот найдет!"

Когда-то давно, когда правил Страной Царь-Горох, жил да был в одном городишке Добрый Молодец.
Жил-поживал, да добра наживал (хотя наживать получалось не очень...)
Растил Добрый Молодец со своею Супругой малых детушек, ходил на работу... На работе осваивал "новинку" - компьютер - вещь своенравную, необузданную... (Ходили слухи, что бывает ещё и "интернет", а что это за зверь - никто объяснить не мог...)

Шло время, менялись Цари (место одного Гороха занимал другой...).

И вот как-то раз... Осваивал Добрый Молодец "Интернет" – и «О чудо!», наткнулся на страницы удивительные, с монетами старинными, с клюшками диковинными - "Однако!" - подумал Добрый Молодец, прочитал и ... стал кумекать, где бы эту волшебную клюшку раздобыть... Благо интернет уже был освоен, и выбрать избушку, где кощей клюшками торговал, не составило труда... Но было это в начале сезона и все клюшки за копеечку уже разобрали. ... Загрустил Добрый Молодец, еще больше напрягал он кнопки на своей клавиатуре в поисках другой заветной избушки.. И….. нашел…..

Взял добрый молодец ноги в руки и помчал в ту заветную избушку, за клюшкою волшебною…Поменял кучу фантиков ( читай денег) на клюшечку волшебную, притащил домой и стал разглядывать. Ай да Диво, ай да Чудо..

Гля на календарь, а там тока март…снег еще на полях лежит. И супруга тут как тут …тоже клюшку разглядывает и приговаривает, Ай да муж, ай да МолодЕц….и я с тобой говорит, тоже хочется помахать дивом дивным….

Снарядил Молодец своего коня, взял свою Супругу и двинулся в путь. Путь был долгим, всю ночь ехал Молодец на своей повозке и утром прибыл в места далекие и невиданные….Достал свою клюшку волшебную и ну по полю гонять…Час гонял, два гонял, лед кругом……расстроился Добрый молодец и двинулся восвояси, ждать когда снег с полей уйдет…..

Пока ехал в своей повозке – размышлял…. То ли руки у молодца неоттуда растут , то ли клюшка подвела. Еще долгий месяц изучал молодец страницы дивные с монетами чудными. И вот, как только снег с полей ушел, и показалась Мать Сыра Земля, запряг молодец свои лошадиные силы в повозку черную и погнал в дорогу дальнюю… Быстро сказка сказывается – да не скоро дело делается…..Ранним утром прибыл молодец на полюшко…а воды на том полюшке видимо не видимо,
-ничего! - подумал молодец, справимся….и побрел махать клюшкою волшебной.

Намахал на монетку советскую….И все……тут молодец понял, что попал …..что жить теперь без энтого хобби новомодного не сможет…. . И жена молодцу попалась азартная, тоже непрочь покопать…

Так и ходили они вдвоем один копает другой махает….

Шли годы... Одно полюшко сменяло другое, одна клюшка сменяла другую, ... Добрый Молодец с Женой так и ходили в полях - получали вознаграждение ввиде монет невиданных. Жинка у Молодца была не лыком шита, карты освоила, книжки старинные читать стала, места выбирала для покопушек. …….
Так и повелось – жена выбирает место, сводит карты, а Молодец – запрягает лошадей в повозку и мчит на поля.

И была мечта у молодца, чешую найти. Долго рыскал он по полям, а чешуи все не было, попадались одни медяшки...

Вот однажды осенью зашли они с супругой на поле битое - перебитое. Махнул Молодец клюшкой, а из клюшки звук, противный такой так у мусора, ну дай думает покопаю.... копнул, а там

user posted image

Так и сбылась мечта молодца....

Со временем стал молодец с Женой и Друзей своих приглашать на копы, а те и непротив, и правильно, подумал Молодец, так-то оно веселее. И так их стало больше….Копали, жарили мясо, радовались солнечным денькам, выходные сменяли выходные, ни одной недельки не пропускал молодец с Женой.

И тут…..наступила Зима……. И загрустил Добрый молодец, жена его загрустила…..в ожидании весны….

Так и ждем из года в года, когда же весна сменит зиму, и мы сможем опять испытать чувство вытаскивания монетки из земли. Я думаю это чувство знакомо многим.

Всё чаще приходит в голову мысль: "Наша Страна богата своей историей, и мы - живущие в ней настолько нерачительны... Мы швыряем свою историю под ноги, ходим по деньгам, пинаем деньги, считаем их мусором... и лишь немногие научились нагибаться и забирать эти деньги."
И эти немногие - здесь - на этом форуме - общаются, делятся опытом, помогают друг другу. Несмотря на разделяющие нас километры - мы вместе!

Тут и сказочки конец. А кто слушал- молодец.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ленинградич
post Feb 10 2011, 12:36
Создана #85


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,068
Зарегистрирован: 21-November 09
Пользователь №: 13,275



Репутация: 93 кг
-----XXXXX


smile.gif

Сообщение отредактировано Ленинградич: Aug 30 2013, 14:50


--------------------
Куплю фотографии до 1917 года
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Maxi
post Feb 10 2011, 12:54
Создана #86


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 14-March 08
Из: Удмуртия
Пользователь №: 3,967



Репутация: 5 кг
-----X----


Кто ищет тот найдет, или как все начиналось...

-Утро, вернее уже почти двенадцать дня,- уточнил я себя, разлепив глаза и взглянув на часы. Как же болит голова и хочется пить, неплохо видимо я вчера отдохнул на вечеринке.
Как же все надоело... Эта обыденность…Дом-работа, пьянки-гулянки, непонятные знакомые, которых не помнишь на следующий день. В общем, настроение и здоровье хуже некуда. Радует лишь одно, что сегодня выходной, и не надо идти с чугунной головой, в гнусный и холодный дождь, который моросил на улице. Но именно в этот, казалось было бы отвратительный день, все началось и изменилось.
- Макс, - слышу с прихожей голос отца.
- Да тут я, - бубню я ему в ответ.
- А сосед металлоискатель купил, пойдем, сходим, посмотрим!
- Да не охота, давай потом, - чувствуя, что придется идти на улицу, в дождь, к соседу, смотреть какой-то прибор.
- Давай пошли, слышать ничего ни хочу, ты больше в этой технике поймешь …
- Ладно, одеваюсь,- с грустью отозвался я и поволок свою многострадальную голову мочиться под дождем…
Отец давно загорелся этой причудой-поиском кладов с помощью металлоискателя. С тех пор как его одолела эта напасть, он стал носить старинные монеты, на которых не было видно даже номинала, и все твердил, что они могут стоить «бешеных денег». Поначалу мне было интересно, я даже смотрел в интернете их стоимость, но по мере изучения отцовских экземпляров и их реальную цену, мое желание возится с затертыми и грязными кругляшами пропало.
Пришли... О, а сосед уже на улице, ходит по огороду машет прибором, и дождь ему не помеха. А в глазах у него не радость от покупки, не торжество сбывшейся мечты, а непонятная насмешливая искорка хвастовства и презрения. Как же мой отец не видит сущность этого человека, у которого нет ни чего святого, от которого так и тянет алчностью и жаждой наживы. Именно сосед заинтересовал моего отца возиться с и искать «редкие и очень ценные монеты» для того чтобы обогатиться. Ведь как говорил сосед можно найти одну монетку, которая может стоить состояние. Вот мой папа и купился на шанс легкого обогащения.
- Здорово Макся, - орет он на весь огород, радостным голосом.
- Здравствуйте, - вежливо отвечаю я.
- Вот смотри - металлоискатель купил!!! Гаррет Ас 250 называется. Смотри, чего уже нашел в огороде, - говоря зычным голосом, он протянул мне грязный кружок.
- Пять копеек, советских, - увидев монетку, авторитетно заявил мой папа.
Но мне уже было не до монеты, этой советской мелочи у меня дома целая майонезная банка есть. Прибор, вот что привлекло мое внимание. Интересно, с виду напоминает миноискатель, но с дизайнерскими штучками. Правда, цвет смутил, желтый, не то…
- Можно? – на автомате спрашивая соседа, беру у него прибор.
- Пробуй, - очередная соседская усмешка, которую я уже слышу в пол уха.
Все мое внимание привлек этот грациозный, пахнувший новой пластмассой металлоискатель. Так он в руках: рукоятка, подлокотник, экран, и, кажется катушка, вроде так ее называют. Ого, лег в руку как влитой, и необыкновенно легкий, веса прибора почти не ощущалось. Так теперь поводить над землей, движения я понял сразу, поближе к земле, и водит туда-сюда. О, вот и крякнул, хм, а вот звук не приятный.
- Это чермет так звенит, - комментарий соседа.
- Понял, а как золото звучит и серебро? – заинтересованно спрашиваю я.
- Тон повыше, ну ка, дай, - забирая у меня прибор, говорит сосед. – Вот смотри, здесь можно чермет отключить, и он не будет на него свистеть, будет только на цветняк реагировать.
- Понятно, - снова забрав прибор, я пошел по огороду.
Так, значит чермет у нас отключен, интересно, ну, поехали. И я пошлепал по грязи огорода, не обращая на надоедливый дождь. Сигнал!!! Копнуть!!! Мысли вы куда!!! В голове карусель, нет даже чехарда мыслей, воображение уже рисует серебреную монету, или нет, лучше золотую!!! Так стоп! Взял лопату, копнул, посмотрел, не чего тут воображением играть. Вот ямка есть, а где сигнал? Внутри нет, в отвале тоже. А вот что то, ага есть. Блин! Гвоздь, ржавый. Трепло, чермет не будет ловить, ну-ну сосед. Ладно, идем дальше, Снова сигнал, копаю и вижу белый блеск. Серебро, это же монета серебряная!!! Ну, сейчас сосед удивится, так, а чего она такая мягкая? Тьфу ты, пробка алюминиевая от водки. Ну ладно идем дальше, Что за звук, а это телефон, как же я так отвлекся то, мне уже долго звонят. Вот и все, пора домой, сейчас кореша придут, пойдем к кому то на денюху. Вот только, что то не охота, даже странно. Сосед с отцом разговаривают о чем то, и дождь уже перестал, хм, и голова не болит.
- Пап я домой, ко мне пришли. Досвидания, - бросил я соседу.
- Как тебе прибор то? – вопросительно взглянув на меня, спросил он.
- Нормально, только цвет не очень, - отозвался я.
- Цвет погоды не делает, - заключил он.
- Ладно сосед, пошли мы, давай до завтра, - проговорил мой отец и мы пошли домой.

Вот так все и начиналось, но все еще впереди...


--------------------
Делай что должен, и будь что будет.
Хуже нас-лучше нету!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Feb 10 2011, 13:01
Создана #87


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1335 кг
-----XXXXX


повторюсь:

user posted image

Сообщение отредактировано Fuma: Feb 10 2011, 13:14
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

super.veter
post Feb 10 2011, 13:09
Создана #88


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,462
Зарегистрирован: 11-October 09
Пользователь №: 12,497
Первый в топеЗа заслугиЗа заслуги


Металлоискатель: Minelab Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 929 кг
-----XXXXX


Кто ищет тот найдет.
(Весна, как я две семьи посадил на коп smile.gif )

Зима давно осталась позади. Наступили теплые дни и как водится, поездки на шашлык, да и просто проветрится на природе. В один из таких выходных весенних дней созвонившись с друзьями, решили съездить семьями на пикник. Но пикник пикником, кому шашлык, а кому и покопать хочется. Вот я и соорудил маршрут с выездом на луг, где когда то располагалась деревушка (место выбитое до слез). Прибор как всегда в машине, это его основное место жительства. Приехали, расположились, детвора бегает, шумит, мангал коптит, жены суетятся накрывая поляну, мужья чинно покуривают в стороне, ведя светскую беседу.
Достаю прибор начинаю собирать, детвора моментально облепляет со всех сторон, что да как, дай попробовать и.т.д. Понял, что покопать не удастся. Отдаю им прибор и рассказываю где копать. Схватив данное чудо техники, «орда» убегает, шумя и споря кто первый будет искать. Ну да ладно думаю, все спокойнее будет, главное, что детвора чем то занята.
Каждые пол часа, к месту пикника прибегает самый маленький из группы «Джентльмены удачи» (старшие его засылают) таща вновь выкопанные находки (хлам всякий) с дельным вопросом: ценное здесь что-нибудь есть?
Чтобы не разочаровывать, отвечаю: предметы не очень ценные, но очень интересные.
Явно не удовлетворенный этим ответом младший убегает к основной группе.
Упорству этой «орды» можно только позавидовать.
После пятого или шестого захода, младший притаскивает вот это:
[attachmentid=346226]

Монетка правда побывала в пожаре, но все же рубль…..
Тогда уже наша группа «поедателей шашлыков» была в изумлении.
Действительно говорят «новичкам везет», а детям везет вдвойне.
После этого события копом заболели все, особенно дети. Постепенно в семьях друзей начали появляться простенькие приборы. Каждый выезд на природу для детворы событие, все со своими приборами и в поля. И плевать им на шашлыки!
Продолжение следует (Осень)

Мой Главный комрад!
[attachmentid=346231]
Орда или группа "Джентльмены удачи"
[attachmentid=346239]
Весна! Они тоже рады солнцу.
[attachmentid=346240]



--------------------
«Заговори, чтобы я тебя увидел» — Сократ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Svad
post Feb 10 2011, 13:18
Создана #89


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 1-October 07
Пользователь №: 2,726



Репутация: 3 кг
-----X----


Было это лет 12 назад. В то время у меня прибора еще не было, так как я был еще мал....
Играли мы с друзьями в прятке в небольшом лесочке. Я долго выбирал место куда спрятаться, то в одно место тыкнусь, то в другое....В итоге еле еле залез под косты, за какой то свалкой, куда не только нога человека не залезала, а даже голодная собака в поисках пищи побоялась или побрезговала залезть....
И вот сижу и жду....А у меня уже тогда привычка была искать на земле что нибудь. И вижу из земли, в полу метре от меня, торчит предмет до боли похожий на большой снаряд. Я испугался, но все таки взял его окуратно в руки и с криками Я НЕ ИГРАЮЮЮЮЮЮЮ, У МЕН ВОН ЧТОООО!!! выскочил из кустов. Народ за мной, Гляжу на улице стоит дедулька сосед(царство ему небесное). Мы к нему, ведь должен же он знать, что и как. Он посмотрел и говорит - О-О-О это опасный снаряд, пол улицы разнести может. Его надо обезвредить. Сказал и пропал за своей калиткой....
Блин, а как же его обезвредить?? Ведь если рванет, нашему шалашу конец придет (мы тогда новый шалаш сделали).....
В итоге идет парень с нашей улице(он старше нас был, сейчас тоже умер) мы ему показываем снаряд, а он нам - Вы где его взяли?
Во там там - ответили мы
Вы че оболдели? - сказал он и взял снаряд в руки, потом открутил нижнюю часть, и достал от туда сигареты. А потом добавил - Это мое, я в ней сигареты прячу, что бы больше не трогали.
Оказалось он этот снаряд в ПТУ сделал и от мамы прятал там сигареты)))
Вот такая история.
Фоток нет, поэтому добавлю другие свои фотки
user posted image
user posted image
user posted image


--------------------
Клад где то рядом!
И скоро я его найду!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sam_a
post Feb 10 2011, 13:25
Создана #90


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,921
Зарегистрирован: 14-May 06
Из: Марьина Роща.
Пользователь №: 345


Металлоискатель: Terra-70. + Nell

Репутация: 91 кг
-----XXXXX


Внесу и я свою лепту.
Жаль за рюкзаком не успел... Мой совсем худой стал. Четыре года отслужил.
Да, Родониту спасибо, качественный рюкзачок был...

...
Спутники детства – ссадины, шишки!
Вот уж кому не нужны батарейки.
С сотнями пуговиц, в коробке без крышки,
Лежали лечебные те три копейки.


Трехкопеечник был 1912 года. От шишек помогал здорово!
Ну а монета какая красивая - орел двуглавый. Монета Российская...
Впечатлило, одним словом!
Так с первого класса у меня уже было хобби – собирать монеты.
Звучало громко – нумизматика. Монеты я именно собирал.
По одной - две давали знакомые, редко отыскивал и сам, где-нибудь в коробке с болтами или пуговицами, также у знакомых.
Одна из монет - Денга 1700 года, ну никак не мог найти как расшифровать дату!
Спецы прочитали что это монета Царя Калиты!!! Вот такой нонсенс...
За десять классов собрал 90 штук. Потом училище, армия, работа. Первые самодельные приборы.
Но результата не было. Даже когда собрал Борща, с которым пошли монетки из земли, все равно, две-три монетки за день, много мусора, и постоянная подстройка катушек. Потом собирались Анкеры, Кощеи… Ими до сих пор пользуются для поиска лома.
… а как-то раз, приехал в Чип и дип. За журналами да детальками, для очередной конструкции.
А там парнишка, консультант, кучку монет показывает. Подошёл, познакомились, разговорились.
Напросился с ним прокатится, посмотреть на заводской детектор.
В первый выезд он накопал 15 монет. Вот это был шок для меня. Как-то я и не предполагал, что в день можно найти такое большое количество.
Консультант тот, сейчас в одном из магазинов по продаже приборов работает.
После чего я долго копил, и в конце концов, после командировки купил себе Терку-70.
А получилось так, что это была одна из первых Терок в Москве. Вот я её на пробу тому знакомому и дал. А выехать самому получилось только через полгода. Первая находка – иконка Николы чудотворца, с цатой. С монетами, увы, не повезло.
Зиму просидел над картами. В своем районе, по старым картам, обнаружил деревню со странным названием – Тёмная Пятница. Позвонил, расспросил, но оказалось, что такой деревни нет, и никогда не было. И вообще никто о таком названии не слышал. Ну а с наступлением весны, проехав да протопав все бывшие села, и фундаменты церквей, случаем узнал, что Тёмная пятница, это название Церкви!!! Приехав туда, естественно, обнаружил много ямок, но в первый же день
Нашел 18 монет, а во второй – 19! Не считая полусотни советов до 61 года.
После приезжал на то поле много раз, видел часто конкурентов, увы и находок там уже не было. Но в прошлом году испытал на выбитом поле Сиг7272, который помог-таки поднять остатки с глубины. Нашел россыпь монет пятикопеечников 1937 года.
А когда нашел коллегу по поиску, то выезды стали интереснее. Были и выезды по сорокоградусной жаре в Рязанскую, когда протопали за три дня 40км. И в дождливую погоду, когда два-три дня подряд идет дождь, изредка прерываясь, и давая шанс пройтись по полю.
И вот эти дни, были самые интересные находки.
http://foto.mail.ru/mail/msa-radio/29
Была и поездка в Смоленскую, на чешуйную распашку, когда ночью мороз , а днем еще тепло.
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=64150&hl=
И после полудня копать можно.
Тверская, Родная земля – Калужская.
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=24886&hl=
Кубань, Кабардинка. Много ездил-ходил по Истринскому району.
Люблю слеты кладоискателей. Не ради выпить или призов, а ради знакомств, новых друзей.
И понимаю, что хобби наше – самое лучшее. Тут и чистый воздух, и прогулки по полям, и работа над картами, и чтение истории, и понимание техники.
Можно совместить с рыбалкой. Можно хоть в компании, хоть в одиночку.
А если ещё вложить понимание и душу, и совсем немного терпения, то от Госпожи Удачи, можно получить награду.
А еще как в детстве, очень ждёшь Весну… а это верная признак того, что душой ещё молод!

Не так давно растаял снег,
И только чуть трава пробилась.
По полю ходит человек,
Что ищет он, скажи на милость?!
Куда он дальнею дорогой,
Идёт в единый выходной?!
Что б запаха, вдохнуть немного,
Земли, ласкаемой Весной…


Сообщение отредактировано sam_a: Feb 10 2011, 13:33
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

родригес
post Feb 10 2011, 13:27
Создана #91


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,017
Зарегистрирован: 6-November 09
Из: Выборг
Пользователь №: 13,006


Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


Опоздал на халявную раздачу рюкзаков, футболка тоже по ходу не светит уже cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ржевский сталкер
post Feb 10 2011, 13:30
Создана #92


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 6-August 10
Пользователь №: 20,304


Металлоискатель: ACE-250

Репутация: нет
----------


Пришло письмо на мыло- прочитал- заинтересовало.. .Но раз в 27-ое место не уложился,то хоть так народ потешу!
В общем в прошлом сезоне , 9-го июня решил сгонять с приборчиком полазить, недалеко от исторической родины. Распечатал карты, собрался, оседлал велик марки Аист. Дорога кончилась- попёр через поля. Поле типичное для наших дней- потихоньку зарастает, трава, кустики, деревца мелкие... Короче- бреду я па такому полю, велик за собой волочу, с комарами ругаюсь. Жрут нещадно, трава по яйки, мокрая. Местами заболачивается.... Но примерно знаю, где деревуха была, в голове картинки рисую- одна краше другой!!! Вдруг вижу впереди из травы и мелкого малинника бошка поднялась коричневая и , так внимательно, на меня смотрит... Я тормознул. Стою и так медленно- медленно соображаю- "чей бошка? Откуда взялась?" Бошка , видимо, тоже соображала и стала медленно подниматься... Вслед за бошкой появилось метра два отличной шкуры, бурой, красивой... Медведь!!! "Так, думаю- спокуха!!! Животные с человеком не связываются, в книжках читал- медведь вообще к человеку не лезет, если его не трогать... Надо потихоньку назад от него пятиться "Что я и начал делать. Только медведь таких книжек, по ходу- не читал! Встал он на четвереньки и неспешно ко мне потрусил. Тут я разворачиваюсь и с великом в руках от него почесал! По буеракам, кустам, лужам... Оборачиваюсь- он за мной трусит!!! Тут я издал свой первый звук! Тихонько так (да простят меня админы) - "Бл--я--а--а--аа...." Почему- то жить захотелоооооо- о- о- ось... Бросаю свой велик и на 90градусов поворот, к лесу. Тут уж я ,наверное, какой нибудь рекорд побил. Пока бежал- мысли быстро сработали- "залезу на дерево, а пока он за мной лезть будет- я ему хоть фискарем глазки повыкалываю" Наивный!.. В общем влетел я на дерево, как сраный кот! В заколенниках раскатанных , с рюкзаком на плечах! Лопату из рюкзака вырвал.. .Сижу жду, когда меня кушать придут, готовый дорого отдать свои почти 60 кило супового набора... Нет никого. "Померещилось, что ли? Вроде не пил.." Смотрю по сторонам , вижу- ходит вдалеке, чего-то там ищет. Сижу на дереве, лопата в руках- в глазах -решимость! Чувствую- даже рюкзак на спине вспотел!... Сколько сидел- не знаю, но выбираться-то как то надо! Связи нет, своим только пальцем в Менде ткнул ... В общем- выбираться надо самому... Медведя, вроде не видать. Дерево покидать-жуть , как неохота, Но валить- то отсюда надо... Думаю- "надо костёр развести- уж огня точно все боятся! Даже неграмотные медведи" Слез я со своего насеста, собрал тут же разных веточек посуше, травы-стал поджигать... Всё сырое- трава не разгорается... Решил картами разжечь. Справедливо рассудив, что , если ничего не выйдет, то НА ФИГА МЕДВЕДЮ карты? И так сколько мяса достанется, да ещё с сапогами!!! И прибор в придачу!!! Разжёг костёр, обсушился, дыму напускал... Стал дальше думать- надо велик искать. А от костра уходить страхово как-то... Надо шансы уравнять хоть как-то... Фискарем срубил кол берёзовый метров двух ( кстати лопатке от этого- хоть бы хны!!! ) . Кончик на костре обжёг... Хотел залезть на своё дерево местность оглядеть- не смог даже до нижних веток добраться!!! Хоть и без рюкзака!!! Примерно определил направление, как бежал, покурил, завёл на телефоне музыку AC\DC , MANOVAR , копьё в одну руку-горящая бревнина на другом плече... Пошёл вел искать. Помню пока бежал- через две канавы с водой перепрыгивал. Нашёл их, но перепрыгнуть- не смог! Даже да середины не допрыгнул!!! Отыскал своего конягу железного- вернулся к костру! Опять покурил, собрался с духом- побрёл к дому ближе. Бреду , оглядываюсь. В руках велик, на руле лопатка, в другой руке копьё и телефон на шее тяжёлым роком надрывается. Копьё выкинул, только когда крыши деревни показались. В деревенском лабазе бутылку кислятины под видом пива заглотил.... Домой приехал, уставший,как чёрт, мокрый, грязный, дымом провонявший... Мать с женой скептически- "ну чего, копарь, где клад? " Я как рассказал про свои приключения , все заткнулись сразу. Тут мать впервые за мои 30 лет сказала -"сынок, там бутылка коньячку стоит початая, выпей пару стопочек!" Тут уж долго упрашивать себя не стал - выпил всё что осталось, а было там немало.............
Вот такая вот история, а местечко, кстати , нашёл , но копать уж сил не было
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

P@RKer
post Feb 10 2011, 13:41
Создана #93


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 20-August 10
Из: Оренбургская область
Пользователь №: 20,644



Репутация: 6 кг
-----X----


подождите я читать не успеваю)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sphinx
post Feb 10 2011, 13:43
Создана #94


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 780
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Средняя Волга, МСК
Пользователь №: 21,306


Металлоискатель: e-trac
Пол: мужской

Репутация: 120 кг
-----XXXXX


Расскажу и я свою smile.gif Поздней осенью так сказать закрывая сезон решили с напорником съездить проверить одно место. Волга у нас в этом году сильно обмелела и от знакомых рыбаков услышали что на месте затопленного села появился остров. Не откладывая в долгий ящик с вечера загрузили машину, позаботившись и о резиновой лодке что бы добратся до острова. Ночь пролетела на удивление быстро, обычно не спится от нетерпения. И что самое интересное снится мне сон, что нахожу я рубль Николая второго! Утром конечно проснулся воодушевленный хорошим сном. В семь утра заехал за мной напарник и тронулись в путь, благо ехать не долеко, всего то тридцать киллометров. Вообщем приехали, накачали лодку и к острову. Плыть пришлось не далеко, метров 300-400. место порадовало наличием бытогвого мусора и множество керамики. Поблизости виднелся фундамент церкви, вот около него то и папалась первая находка плашка Антипия мученника ( впроде так называется ). Ну и пошло потихонечку монетки, крестики. И тут четкий цветной сигнал, копаю и вот сон сбывается! Рубль Николая второго. Рядом еще один, в этой же ямке 50 копеек. Вобщем на участке три на три метра дуром поперла медь Николая второго и небольшое количество пятаков массонских. Думается что это была размытая закладуха или часть клада. Новый сезон покажет что там еще. Вот такие сны комрады бывают и сбываются!
Часть тех находок.


Сообщение отредактировано sphinx: Feb 10 2011, 14:17

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Где карта Билли?!!! Нам нужна карта!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

эст
post Feb 10 2011, 13:54
Создана #95


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 6-October 10
Пользователь №: 21,928


Металлоискатель: x-terra705
Пол: мужской

Репутация: -1 кг
----X-----


Копал ночью в поле. Вдруг приспичило "по большому". Положил рядом прибор и принялся "удобрять почву". Процесс подзатянулся ....да и торопится было некуда . Ночной прохладный ветерок и звёздное небо напоминали о чём-то вечном....первозданном. Кромешная темнота окутывала взор и наводила на чувства что человек тоже частичка вселенной..................Вдруг совсем рядом раздалось тяжелое кобанье сопение!!! Вскочив ,я рванул в сторону машины. К спасительному автомобилю бежал по прямой с невероятной скоростью , а свинная тварь преследовала меня зигзагами пытаясь в темноте унюхать ,сопения раздавались то справа ,то слева . Добежав до машины я "нырнул" в неё вместе с прибором..... в салоне стал приходить в себя ,включил освещение.......и невольно увидел на себе только трусы!!!......"А где-же штаны!!!" - мелькнуло в затуманеном шоком мозгу....Но штаны нашлись тут-же , они оказались приспущеными до колен...." Почему так??!!!" - недоумевал я, всё еще не отходя от шока.....Тут чувство обоняния зафиксировало знакомый с детства запах и я всё припомнил.......Включив фонарик ,я убедился что свиньи рядом нет , вышел из машины и доделал до конца "БОЛЬШОЕ дело"......... P.S. - Однако ЗЕМЛЯНОЙ ДЕД мне компенсировал - эта пуговка оттуда http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=104887&hl=

Сообщение отредактировано эст: Feb 10 2011, 14:06
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Feb 10 2011, 13:58
Создана #96


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1335 кг
-----XXXXX


Дома я зимой сижу,
Никуда не выхожу,
То что летом накопаю,
Я в ломбарде заложу.

user posted image

Сообщение отредактировано Fuma: Feb 11 2011, 12:55
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

His wife
post Feb 10 2011, 14:06
Создана #97


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13-July 10
Пользователь №: 19,704



Репутация: 2 кг
-----X----


Двадцать литров теста.

***
- Они слет планируют организовать.
- Кто - они? – не поняла я.
- Ребята с форума, - муж повернулся спиной к монитору и посмотрел на меня.
- Поезжай, - говорю.
Это его первый сезон. Всю зиму провел за изучением инструкции к металлодетектору, карт и «воспоминаний современников тех событий». Пусть познакомится с теми, с кем всю зиму занимался обсуждением на форуме всякой всячины.
- А ты? – спрашивает муж.
Его вопрос понятен – мы всегда все делаем сообща и вместе. По-другому просто не умеем.
- Хочешь, поеду с тобой? – зачем я это предложила? Что я буду там делать? У меня ж даже прибора нет!
- А что ты будешь там делать? – мыслим мы с мужем тоже одинаково, - У тебя ж даже прибора нет.
- Найду, чем себя занять. В крайнем случае, буду за тобой ходить, как хвостик, - улыбаюсь я.

***
- Они блины собираются печь.
- Покажи, - я бросаю все дела и лечу к монитору, чтобы из-за его спины самой все прочитать, - Тем более, поеду. Мужики и блины совместимы только в процессе поедания.
Теперь я знаю, чем себя занять на слете.

***
Палатка, спальники, всякие нужные мелочи… это так интересно – куда-то собираться, к чему-то готовиться. Походная двухкомфорочная газовая плитка, баллон, сковорода и деревянная лопатка – это мои «приборы».
Выходим к перекрестку – там нас будет ждать машина. Ехать совсем недалеко. Полчаса - и мы на месте.
Некоторые уже знакомы друг с другом по другим мероприятиям и на других ресурсах. Мы – новички, но встречают как родных. Два складных столика составлены вместе. От обилия закуски места нет даже для стакана. Все такие милые, приветливые. От стола можно не отходить, но мы пересиливаем себя и идем копать.
Беру камеру, но снимать особо нечего. Поэтому она так и болтается на плече без дела. За временем тоже не слежу. Коп – это так интересно! К реальности возвращает звонок на телефон мужа: «Твоя жена блинов обещала. Мы уже проголодались!» Ребята с юмором. Еще один плюс в их пользу.
Возвращаемся в лагерь. Рядом с плиткой стоит огромный чан с тестом. По словам тех, кто его привез, в нем 20 литров. Отступать не по мне. Принимаюсь за дело. Первый блин, как и водится, комом - сковорода плохо прогрелась. Ветер гасит пламя – это не дома на кухне. Ничего, приноровлюсь.
Подбрасываю блины, они переворачиваются в воздухе и падают на сковородку. Один, второй, десятый… сбилась со счета.
Солнце садится. В сумерках промахиваюсь, и блин падает на землю. Значит, на сегодня – все. В чане еще половина теста. Это на завтра.
Я сижу у костра. В одной руке пластиковый стаканчик с красным вином, в другой – остывший блин. Рядом муж. Вокруг много людей, которые шутят, смеются. Мне хорошо. Я вглядываюсь в их лица, запоминаю каждого. Понимаю, что за один короткий вечер привязалась к ним всем, прикипела, прижарилась… Теперь это и мой форум.

Сообщение отредактировано His wife: Feb 10 2011, 14:07
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

geber
post Feb 10 2011, 14:12
Создана #98


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10-February 11
Из: РФ г.Тула
Пользователь №: 26,234


Металлоискатель: Fisher F2

Репутация: нет
----------


А вот еще был случай!

Клад

По весне Тамара Петровна переселилась в деревенский дом. Ехать было не очень далеко, но дорога была плохая. Она договорилась с водителем старенького Зилка и тот, за приемлемую плату, повез старухино барахлишко в Зерковку.

Подпрыгивая на потертом дерматиновом сиденье грузовика, с воем преодолевающего российское бездорожье, семидесятилетняя пенсионерка долго молчала, а потом попросила водителя:
- Слышь, останови-ка!
- Чего? - не расслышав, заорал ей в ответ глуховатый дядя Петя, крутивший баранку сорок лет.
- Останови, говорю, пень глухой! - так же заорала старуха. - Останови, а то хуже будет!

Содрогнувшись всем своим металлическим телом, грузовик остановился. Худенькая Тамара Петровна, потерзав дверную ручку и, наконец, открыв ее, шустро спрыгнула на сырой бугорок и скрылась в кустах. Дядя Петя , хмурый мужик с лицом пропойцы, достал пачку «Тройки» и закурил, сосредоточенно глядя перед собой.

. Солнце светило вовсю и от луж поднимался парок, который в воздухе создавал легкую дымку, скрадывающую очертания кустов и деревьев и создавая то, что называется «весенним настроением».

Вернувшаяся старуха, с кряхтеньем и оханьем вползшая на сиденье, грубо разрушила это настроение, рявкнув на водителя:
- Ну, чего замер? Погоняй!

Грузовик зарычал, затрясся и с воем снова пополз по лужам вперед. Тамара Петровна, оттаптывая с ног грязь и прошлогодние листья на пол кабины, прокричала, скорее себе, чем водителю:
- Ну и мерзость же!
Дядя Петя утвердительно кивнул головой и переключил передачу на повышенную. Дорога стала чуть лучше и впереди появился просвет между деревьями. Скоро машина выехала на простор и резво покатила, подпрыгивая на ухабах, прямо по стерне к видневшимся невдалеке домикам.

Проходившая совсем рядом дорога была изрыта самым ужасным образом. Колеи в ней были глубиной кое-где более полуметра, позволяя использовать их вместо окопов. Чем можно было вырыть такие траншеи, не постигалось умом, но для дядипетиного грузовика это была могила. Гроб. С музыкой!

Поглядев, Тамара Петровна отвернулась, поджала губы и стала смотреть на приближающуюся деревню. Домиков тридцать, а то и больше создавали кривую улицу, загибающуюся концом к обрыву, под которым текла маленькая речушка.

По сплошной луже глинистого цвета, называвшейся улицей, дядя Петя , как на катере, раздавая в стороны широкие веера грязи, подкатил грузовик к небольшому домику в середине улицы. Дом был справный, с крыльцом под небольшим козырьком, с круглой клумбой, огороженной кирпичами и со старыми, но крепкими еще воротами, носившими на себе следы синей краски. Тамара Петровна выбралась из кабины и растерянно огляделась вокруг.

Вокруг стояла оглушительная тишина. Или это так казалось после надоевшего воя двигателя? Привыкнув и прислушавшись, можно было услышать, как в моторе уставшей машины что-то потрескивает, как возится и тихо «гулит» на чердаке голубь, и как вдруг, на дальнем конце деревни завизжала собака, словно получив палкой по хребту.

Тамаре Петровне вдруг стало неуютно и боязно и она, как всегда, когда волновалась, мелко затопала ногами и бессмысленно задвигала кистями рук .

- Ты чего сидишь, черт старый? Выгружай, давай! - закричала она на дядю Петю, сидящего в кабине.
- Э -э нет, мы с тобой так не договаривались! Я не грузчик, я - водитель!
- Да по мне хоть поп. Что, я сама, что -ли, разгружать буду?
- Погоди, не мельтеши, сейчас все будет.
- Чего тут будет? Не выдумывай!

Пока Тамара Петровна орала на дядю Петю, на улице появились двое мужчин. Они неспешно передвигали ноги в резиновых сапогах по краю дороги, но несомненно приближались к автомобилю. Впереди, дымя сигареткой, шел высокий веснушчатый мужчина лет тридцати, одетый в замызганную темно-синюю аляску и серые вельветовые брюки, заляпанные грязью. Волосы его, огненно-рыжего цвета, были коротко пострижены и ничем не прикрыты. Второй, пониже ростом, был пошире в плечах, но сутул и лет на десять старше. Он красовался в почти новой кожаной куртке с оборванными карманами и в изрядно потрепанных синих спортивных штанах. На поседевшей голове его едва удерживалась кожаная же шляпа.

- Бог в помощь!? - с вопросительной интонацией воскликнул мужичок в шляпе.
-Чего там Бог, помогайте, мужики. На бутылку дам, не поскуплюсь , - сказала Тамара Петровна.
- Так это...маловато будет! - твердо пробасил Рыжий. - Тут работы-то...не дай Бог!
- Да какой работы? Чего выдумываешь! Я бы и сама разгрузила, да кости ломит. Опять же я - инвалид, после операции. Но на бутылку дам. И закусить дам. И все!
- Не -е, не пойдет, - включился в разговор Сутулый. - Сто рублей- и договорились!
- Чевооо? Да за сто рублей я сама тебя отнесу на помойку!
- Мать! Ты только не ругайся! Сказано- сто рублей!
- Ну ладно, но закуски не получите! Разгружайте! Да поосторожнее мне! Да пальму, пальму берегите!

Отомкнув висячий замок на входной двери, Тамара Петровна прошла в дом ,но скоро вышла на крыльцо и стала смотреть, как грузчики выставляют ее потрепанную в переездах мебель на сырую траву. По своему обыкновению она мелко притопывала ногами и совершала некие движения руками, что выдавало в ее волнение.

Дядя Петя присел на подножку Зилка и сосредоточенно курил сигарету, изредка поглядывая на мужиков. А те, обрадованные нежданным подарком судьбы, с показным энтузиазмом выволакивали узлы и коробки и несли их в дом. Вскоре кузов опустел, и Рыжий, приглаживая короткие волосы, подошел к старухе.
- Ты только не ругайся, мать! Все сделали, как надо. И пальму твою занесли .Все в ажуре!
- Вижу! -коротко ответила Тамара Петровна и протянула Рыжему смятую в кулаке сотенную.
- В расчете?
- Да, все путем! - обрадованно воскликнул мужчина. - Ты мать, если что, обращайся! Меня, как видишь, Рыжим кличут, а это - Ташкент.
- Узбек, что-ли? - поинтересовалась Тамара Петровна?
- Да нет, я родом из Ташкента, вот и прозвали, - сухо объяснил сутулый.
- Ладно, там видно будет.

Остаток дня старуха провела разбирая вещи. В доме было тихо, и эта непривычная тишина раздражала старуху. Достав из картонной коробки маленький телевизор, она поставила его на табурет и включила в сеть. Пощелкав кнопками пульта, Тамара Петровна обнаружила, что на встроенную в телевизор антенну она может смотреть только два канала - Первый и Россию.
Все же в доме стало уютнее, когда в новостях показали залитую дождями Европу.
По крайней мере, Тамара Петровна сидела в доме, под крышей, и у нее было совершенно сухо.

В доме была только одна комната и кухня, но кровать была отгорожена от комнаты дощатой перегородкой, а дверной проем занавешен выгоревшим куском материи коричневого цвета. Заглянув туда, Тамара Петровна решила постелить постель на высокую металлическую кровать. Взгромоздив на нее перину, расправив простыню и уложив подушки, она приготовилась сладко поспать.

Усевшись на край высокой постели, она сняла толстые шерстяные чулки и, зевнув, откинулась на подушки. Внезапно, кровать покачнулась, что-то затрещало и одна ножка кровати провалилась вниз. Испуганная старуха в ужасе замерла, боясь пошевелиться. Но кровать больше не проваливалась, а так и осталась стоять в наклонном положении. Тамара Петровна осторожно спустила ноги на пол и встала. Руки ее задрожали и снова принялись выделывать кренделя.

Чуть успокоившись, старуха попыталась рассмотреть, что же случилось, но в спальне было темновато, так как маломощная лампочка под потолком почти ничего не освещала. Пришлось приподнять край провалившейся кровати и передвинуть его на другое место. При внимательном рассмотрении старуха увидела, что в полу образовалась дыра, в которую свободно пролезал ее кулак. Она вздохнула, прошептала что-то ругательное и осторожно присела на кровать. В этот раз обошлось без происшествий, кровать стояла твердо и Тамара Петровна спокойно проспала всю ночь, если не считать того, что под утро замерзла и сходила в комнату за вторым одеялом.

Поутру, при детальном рассмотрении обнаружилось, что одна доска в полу сгнила, тогда как соседние с ней были во вполне приличном состоянии. Не убоявшись трудностей и веря в свои силы, Тамара Петровна притащила в спальню старый топор с треснувшим топорищем, подобранный ей когда-то и принялась за дело. Под давлением лезвия доска поддалась и со скрипом отвалилась в сторону. Вся ее внутренняя поверхность превратилась в труху и доска держала свою форму только благодаря толстому слою половой краски.

Брезгливо сморщив лицо, старуха встала на колени и заглянула в темную щель. Под полом совсем неглубоко виднелся сухой песок и на песке, притиснутый к стене, лежал покрытый пылью предмет. Чтобы достать его, пришлось лечь на пол и подальше протянуть руку. Предмет был небольшим, но тяжелым. С трудом вытащив его из щели, Тамара Петровна села на пол и принялась смахивать с находки пыль, которая облаком окутала ее, и старуха, как была на коленях, выползла из спальни и трижды смачно чихнула.

Прочихавшись, Тамара Петровна подняла с пола тяжеленький предмет, обшитый мешковиной, и положила его на стол. Вооружившись ножом, она вскрыла мешковину, и отбросив ее в сторону, обнаружила под ней кожаную сумку с металлическим замком, так называемый саквояж. Приплясывая от волнения, дрожащими руками старуха открыла его и увидела внутри россыпь серых металлических кружочков. Поверх кружочков лежал еще один предмет, который старуха сразу не узнала.
Она протянула руку и вынула из саквояжа тяжелый револьвер. Повертев его в руках, Тамара Петровна хотела положить его на стол, но неожиданно что-то с силой толкнуло старуху в руку, раздался оглушительный звук и комнату заволокло дымом. От страха она повалилась, уронив револьвер, который, упав на пол, закружился юлой и улетел в спальню.

Полежав с минуту, старуха собрала все свое мужество и потихоньку встала. Дым развеялся, револьвера нигде не было видно и Тамара Петровна почти убедила себя, что ей это привиделось. Ну, потеряла сознание на минуту и все. Обморок! Она подошла к столу и снова заглянула в саквояж.

- У-у-у, а я думала, золото! - протянула она разочарованно.
Она зачерпнула рукой кружочки. Кружочки оказались неожиданно тяжелыми и крупными и на них виднелись какие-то знаки или буквы. Тамара Петровна достала из своей сумки очки, торопливо надела их и стала разглядывать монету. Да, монету.
На одной ее стороне четко была выбита пятиконечная звезда с цифрой 50 в центре, а на другой - герб и надпись по кругу ,- «Пролетарии всех стран, соединяйтесь».
- У-у-у, - опять заныла старуха, - Они даже не царские, советские.

Не церемонясь, она высыпала все монеты на стол и стала ворошить их рукой, чтобы внимательнее рассмотреть клад. Не все монеты были одинаковыми, как казалось спервоначалу. При ближайшем рассмотрении оказалось, что часть монет на одной стороне имеет чеканку с молотобойцем, а на другой был выбит герб и надпись, - «Один полтинник». От нечего делать, старуха стала считать монеты, складывая их в столбики по десять. Таким образом она выставила на стол пятьдесят столбиков и еще три монетки.
- Эх, если бы это было золото...!- воскликнула Тамара Петровна. Она широким жестом смела столбики монет в саквояж и задвинула его под стол.

Вспомнив про дыру в полу, старуха живо собралась и выскочила за дверь. На улице светило солнце, воробьи торопливо клевали что-то у дороги, прямо по грязи ,через дорогу медленно тащилась черная большая собака с опущенным хвостом. Травка у завалинки была уже вполне подросшей и на ней сидел страшненький взъерошенный котенок серого цвета. На вид ему было чуть больше месяца, и он, при виде Тамары Петровны, разевая маленький розовый ротик, жалобно запищал.
- О! Уже подкинули, дармоеды!, - заорала старуха. -Ну, народ!

Чавкая резиновыми галошами по вязкой грязи, старуха пошла вдоль улицы, заглядывая во дворы и огороды в поисках живого существа, но деревня словно вымерла. Наконец, во дворе одного из домов она увидела знакомую парочку. Рыжий с Ташкентом сидели на бревнышке прислонясь к сарайчику и закинув лица кверху, благостно впитывали солнечные лучи.
- Эй, вы там! - закричала Тамара Петровна, - Кончай загорать, дело есть.

Мужики торопливо поднялись с бревна,и шустрый Ташкент уже рванулся к благодетельнице, но более сдержанный Рыжий придержал его за рукав и взглядом велел поутихнуть. Неторопливым шагом подойдя к забору, он равнодушным тоном спросил:
- Чего надо, мать?
Старуха живо взмахнула руками и воскликнула:
- Выпить хотите?
Рыжий будто в сомнении пожевал губами и, опять же с показным равнодушием , пробормотал:
- Ну... дык. Кто ж не хочет?
- Значитца так! Мне нужна доска половая, метра два. Ну и поставить ее на место, то ись на пол.
- Ну?
- Что ну? Найдете?
- Знамо, найдем. А тебе когда надо?
- Вчера! Дурень, ищи, давай!

Через час мужики приволокли в дом здоровенную доску и Ташкент, матерясь и потея, приладил ее на место. Рыжий, сидя на корточках и смоля сигарету, давал общие указания. Тамара Петровна, выставив на стол бутылку водки, нарезАла хлеб. Кроме бутылки и граненых стопок, на столе в фаянсовой плошке розовело крупно нарезанное сало , а в блюдце- разрезанная на четыре части нечищеная луковица и щепотка соли. Рыжий не отводил от стола глаз, а Ташкент, утираясь изнанкой своей кожаной шляпы, жевал губами и делал глотательные движения.

Наконец, хозяйка дома , отряхнув руки и поправив остатки волос на голове, пошла принимать работу. Доска по цвету сильно отличалась от всего пола, но это были пустяки.
- Затрется, - подумала Тамара Петровна. - Да и кто тут увидит?
Потопав ногой и даже попрыгав на доске, старуха удовлетворенно хмыкнула и вышла из спальни. К ее удивлению, работяги уже сидели за столом и Рыжий разливал по граненым стопкам вожделенное зелье.
- Торопыги! Горит у вас?
- Мать, ты только не ругайся! Лишь бы у тебя, мать, ничего не сгорело! Ну, будем!.
И Рыжий с наслаждением опрокинул в рот содержимое стопки. Ташкент торопливо последовал его примеру. Выпив и протянув руку к салу, он тут же получил по ней неожиданный шлепок.
- Ты что сюда, жрать пришел? - заржал довольный Рыжий, - Ща повторим, тогда и закусим.

Тамара Петровна, манерно оттопырив мизинчик, выпила свою стопку и, отломив дольку лука, ткнула ею в соль и положила в рот. Тем временем, Рыжий сноровисто разливал водку по стопкам, а Ташкент, с блаженным выражением на замурзанном лице, отвалился на спинку стула.

Вторая пошла под закуску и разговорчивый Рыжий, как истинный джентльмен, взялся поддерживать за столом светскую беседу.
- Погодка-то нынче, просто благодать!
- Да, ничего себе погодка, - поддакнул Ташкент, с наслаждением уплетавший хлеб с салом и луком. - Скоро раздевкой ходить будем. А там и лето!
- Что, ханурики, оголодали? - спросила старуха.
- Ничо, лето будет, будут грибы, ягоды, заработаем. Станция рядом, к поездам ходить будем, огороды полоть будем. Другой работы-то все равно нету.
- Да! - авторитетно подтвердил Ташкент, накладывая на следующий кусок хлеба ломтик сала и ломтик лука.
- А что, мать, ты -то что здесь делаешь?
- Жить буду! Пока не помру. Я ведь научный работник была, физикой занималась, да вот на пенсию вышла. А какие заработки у ученых-то? Копеечные. Вот и пенсия у меня маленькая. В городе с такой не проживешь. Пришлось в деревню переехать. С земли кормиться буду. Вот вы мне огород вскопаете?
- Дак бутылку поставишь, мы и вскопаем!
- Ладно, потом разберемся. На вас, гляди, бутылок не напасешься!
- Ты только не ругайся, мать! Так мы ж только для этово...энтуязязьму, во!

Бутылка была допита, и огорченные гости собрались уходить, когда Тамара Петровна, наклонившись, достала из саквояжа, так и стоявшего под столом, одну монету. Звякнув ею об стол, она спросила:
- Слышь, Рыжий, не знаешь, чего это?

Заинтересованный мужик взял монету, посмотрел, потом потер ее об штанину и стал рассматривать внимательнее. Повертев ее так и этак, он снова потер монету, но уже ребром. Прочитав то, что там было написано, он округлил глаза и сказал Ташкенту:
- Ну -ка, ты теперь глянь, чо написано?
Дальнозоркий Ташкент отставил руку с монетой от себя и по складам начал читать:
- Чис -то -го сере -бра девять грамм...Етишкин кот! Это ж серебро!
- Ну -ка, дай сюда! - вырвала монету у него из руки Тамара Петровна. Она вытащила очки, насадила их себе на нос и внимательно стала рассматривать монету.
- Ну все, господа хорошие, пир закончен. Надо будет, позову.

После ухода мужиков старуха снова внимательно осмотрела монету, потом вытащила из саквояжа еще одну и рассмотрела ее тоже. Вздохнула и откинулась на спинку старого стула.


Собравшись в магазин, Тамара Петровна прихватила пару серебряных монет с собой, в надежде узнать их стоимость и по -возможности, продать. Остальной клад она припрятала в сенях, в старой кадушке для воды, стоявшей в углу. Набросала сверху каких-то тряпок и решила, что туда никто не сунется.

Магазин располагался в дальнем конце деревни, в одноэтажном кирпичном строении, напоминавшем большой сарай. Его арендовала у РайПо семья местных предпринимателей, Частники живо прибрали к рукам сельских покупателей и установив свои цены на товары, с усердием вычищали карманы односельчан.

В сумрачном помещении магазина пахло копченой скумбрией, освежителем воздуха и хлоркой. За прилавком, протянувшимся на три стороны помещения, стояла маленькая старушка в старом, потрепанном сером платье и с седыми волосами, сбившимися в колтун. Лицо ее, маленькое и невзрачное, украшал большой нос и миндалевидные глаза.

- Чего - нибудь желаете? - спросила старушка. - Может быть хлеба, молока? У нас все свежее, утром Сема привез.
- Да, хлеба буханку и масла растительного литровую бутылку. Еще чаю мне. Цейлонского. В пакетиках.
- Еще что- нибудь желаете?
- Да! Слушай - ка, подруга, -решилась Тамара Петровна, - Я тут деньгу нашла, не купишь у меня?
- Ну- ка, ну - ка? Дайте - ка я посмотрю.

Она повертела серебряный кругляшок в руке, потом достала из-под прилавка очки и надев их, внимательно рассмотрела монету. Наконец она положила полтинник на прилавок и сказала:
- Если вы так хочете, Сема узнает, сколько это стоит. Оставляйте.

Тамара Петровна в сомнении пожевала губами, но делать было нечего.
- Когда приходить?
- Приходите послезавтра. Как раз Сема колбасы привезет. И селедки.

За домашними делами, обустройством и остальными заботами время пролетело быстро и наконец старуха собралась в магазин. Но только она вышла на крыльцо, как к воротам подъехала голубая трехдверная «Нива» и из нее вышел дородный, черноусый мужчина в джинсах, резиновых сапогах и полосатом джемпере.
- Доброго вам здоровья, - сказал он, - Это не вы монету маме приносили?
- Да, приносила. А что?
- Я - Сема. Решил вот сам к вам подъехать.
- Ну, проходите в дом.

Войдя в дом и предложив гостю присесть, Тамара Петровна встала у стола, сложив руки на груди, чтобы скрыть дрожание рук, но предательские ноги мелко приплясывали, выдавая ее волнение.
Между тем, гость осмотрелся и, окинув взглядом хозяйку, сказал:
- Извините меня, конечно, но слухи по деревне идут, что вы клад нашли.
- Да кто это говорит? Кто придумал только такое? Брехня какая! - попыталась с гневом в голосе отпереться старуха.
- За что купил, за то и продаю, но я собственными ушами слышал, как два этих шлемазла, Рыжий с Ташкентом, уверяли, что вы, уважаемая, нашли богатейший клад и он у вас хранится в сумке под столом. Вся деревня уже знает.

Сема при этих словах невольно заглянул под стол, но там было чисто и сумки не наблюдалось. Тогда мужчина поднял взгляд на Тамара Петровна и стал ждать ответа.
- Брехня! Нет у меня никакого клада! - непререкаемым тоном заявила старуха и негодующе всплеснула руками. - Нету, и никогда не было!
- А монета, что вы маме принесли? Она серебряная, девятисотой пробы, очень чистое серебро. Откуда она у вас?
- Нашла, сказала же!
- Послушайте, уважаемая, я вчера был в городе и у солидных людей узнал стоимость данной монетки. Стоимость небольшая, но если у вас есть еще, то имеет смысл купить у вас весь клад. С одной монеткой я связываться не буду.
- И сколько такая монетка стоит?
- Сколько стоит, я вам, уважаемая, не скажу, но купил бы я у вас такие монетки скажем...по...тридцать рублей.
- Чтоо? Тридцать рублей? Это же старинное серебро. Что-то мало совсем. Хоть бы по сто!
- По сто, или за сто? Так у вас их много, я правильно понял?
- Понял, не понял...какая разница? Дешево больно!
- Не очень оно и старинное. Хорошо, по тридцать пять.
- Да ты с ума сошел! По семьдесят!
- Ладно, уважаемая, давайте ни мне, ни вам. По пятьдесят! Согласны?

Тамара Петровна задумчиво пожевала губами, пристально посмотрела на Сему и согласилась. Она вздохнула, вышла в сени и вскоре вернулась с тяжелым саквояжем в руке. Взгромоздив его на стол, она открыла замок и сказала Семе:
- Вот, принимай. С той монетой, что у тебя, пятьсот три штуки будет. Но я одну хочу оставить, на память.
Выкладывающий монеты на стол Сема на ее слова ответил не сразу. Он так увлекся содержимым саквояжа, что лишь через минуту рассеянно ответил:
- Да, да, конечно.

Пересчитав монеты, Сема уложил их обратно в саквояж и, протягивая одну монету старухе, сказал:
- Все в порядке! Вам, уважаемая, исключительно повезло. Вам повезло, что мы люди честные, нам чужого не надо. Вот вам двадцать пять тысяч сто рублей. Надеюсь, что мы в расчете.
Он достал из заднего кармана джинсов бумажник, отсчитал деньги и положил на стол. Тамара Петровна жадно схватила их и стала считать. Пересчитав, свернула деньги в трубочку и засунула туда, куда прячет ценности большинство женщин - поближе к сердцу.
Попрощавшись, Сема забрал саквояж и сев в свою «Ниву», завел мотор и уехал. Старуха обессиленно опустилась на стул и задумалась.

Незаметно приблизился вечер. Попивая сладкий чай и не отрывая взгляда от экрана телевизора, Тамара Петровна наслаждалась одиночеством и не ждала гостей. А гость уже стучался в окно. Молодой, безусый и круглолицый лейтенант милиции стоял под окном и требовательно барабанил по стеклу. Увидев его, старуха снова заволновалась, но тут же взяла себя в руки и отправилась отпирать дверь. Сняв фуражку, лейтенант осведомился, можно ли войти и, вслед за старухой вошел в комнату. Сев за стол, он внимательно посмотрел на монету, лежавшую на столе и бросил косой взгляд под стол. Увиденное его, похоже, расстроило, так как он насупился и, достав из полевой сумки лист бумаги, сухо спросил:
- Капустина Тамара Петровна одна тысяча девятьсот сорокового года рождения? Позвольте ваш паспорт.
- Капустина я! А вы-то кто?
- Извините! Я ваш участковый, лейтенант Филькин, Владислав Федорович.
- Вона как! Лейтенант! А ко мне почто?
- Ходят слухи, Тамара Петровна, - просматривая паспорт и делая какие-то пометки в бумаге, ответил лейтенант, - что вы нашли клад. Согласно статьи 233 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, если клад имеет научную или историческую ценность, то он принадлежит государству.
- Какой еще клад? Нету у меня никакого клада!
- А вот на столе у вас лежит одна любопытная монетка. Откуда она у вас?
- Нашла. На улице. Вот шла и нашла!
- Допустим. А вот граждане Федотов и Воронов показали, что таких монет у вас целая сумка. Где она?
- Это еще кто такие?
- Вы знаете их, как Рыжего и Ташкента.
- А-а-а! Тогда понятно. Да нет у меня никакой сумки, хоть обыщите! И не было никогда. Это им спьяну померещилось.
- Померещилось, значит! Хорошо! А вот скажите мне, Тамара Петровна, вы правда научный работник?
- Ну...Как сказать? Работала я в одном институте. Правда уборщицей. Но давно. А что?
- Да нет, все в порядке! В общем, Тамара Петровна Капустина, я вам советую прислушаться к голосу своей совести и поступить по закону. Я вас пока предупреждаю. До свидания!

- Ишь ты, по закону! По совести! А как пенсия четыре с половиной, так про совесть молчат! Хрена вам! - ворчала старуха после ухода участкового, - Нету у меня ничего, - и потрогала на груди тугой сверточек.

Зевая и почесываясь, старуха сняла халат и надела кружевную ночную сорочку небесно-голубого цвета. Разобрала постель и легла, выключив свет. Через минуту она засопела, а через две уже храпела так, что позавидовал бы пьяный извозчик.

В середине ночи ей послышался какой - то странный звук. Она встрепенулась и поднялась на постели, стараясь вслушаться. Наконец старуха услышала скрип тихих шагов и размытый луч фонарика скользнул по занавеске, висящей вместо двери. Кто-то хриплый произнес громким шепотом:
- Нету под столом нихрена! На что другой голос, сиплый, ответил:
- Нету под столом, ищи в другом месте. Чего встал?

Тамара Петровна в ужасе застыла на постели, словно окаменев, но спустя несколько секунд ее руки нервно зашевелились, и она тихо, стараясь не скрипнуть, сползла на пол и полезла под кровать. Узорчатый подзор, свисавший до самого пола, надежно укрывал ее от посторонних взглядов. Заползая глубже, к стене, старуха вдруг натолкнулась рукой на холодный металлический предмет. Осторожно ощупав его, она поняла, что это тот самый револьвер, который якобы почудился ей. В страхе она отдернула руку, но поразмыслив, крепко зажала в руке рукоятку револьвера, направив ствол в сторону двери.

В комнате, между тем, продолжался негласный обыск. Двое мужчин, пыхтя, сопя и постанывая от соприкосновения с углами тумбочек и шкафов, искали старухин клад. Лучи фонариков метались по комнате, подрагивая и замирая. Тихо хлопали дверцы шкафа, скрипели петли серванта, звенела посуда.

Наконец край занавески отогнулся и робкий луч фонарика, зажатый в руке, скользнул по постели старухи. Метнулся туда - сюда и пропал. Хриплый голос сказал:
- Слышь, Будяй, а старухи-то нет!
- Как нет? Спать должна! Какого хрена?
- Ну нету, гадом буду!
- Вот сука! Ладно, глянь, может там сховала.

Свернувшаяся в комок Тамара Петровна напряглась, зажав оружие в своей сухой руке и, когда край подзора пополз вверх, нажала на спусковой крючок. Ее рука, снова выронившая револьвер, больно ударилась о сетку кровати и сама она, от громкого звука, дыма и испуга, замерла в нелепой позе, подвывая и ожидая неминуемой смерти.

Крик и мат доносились из комнаты. Один, громко топая бежал, а второй, скуля и матерясь, просил бежавшего не бросать его.
- Будяй, Будяй, не бросай меня здесь, подожди, дай руку. Я идти не могу, она мне ногу прострелила!
Но, не услышав ответа, раненый, в голос матерясь, вскоре самостоятельно выбрался из дома, и в комнате стало тихо.

Ошеломленная происшествием, Тамара Петровна пролежала под кроватью до рассвета. Только тогда она , найдя вновь утерянный револьвер и крепко зажав его в руке, выбралась на свет и прошла в комнату. Капли и лужицы крови показывали, что пуля нашла свою цель. Кругом валялось выброшенное из шкафа барахло, дверцы серванта были открыты, под ногами хрустело стекло. На столе все так же одиноко лежал серебряный полтинник, не замеченный грабителями.

Кое-как наведя порядок, старуха устало опустилась на стул и задумалась. Наконец она поднялась и решительно вышла из дома. Пройдя по знакомому маршруту, она подошла к заборчику и яростно сказала испуганному Рыжему:
- Слышь, ты! Скажи этим...Еще раз увижу, перестреляю к чертовой матери! Понял?
- Да понял, понял.! Ты, мать, только не ругайся! Все передам!

Повернувшись, она пошла домой и внезапно обратила внимание, что из окон домов на нее смотрят жители деревни. Смотрят, кто со страхом, кто с уважением, а кто и с надеждой. И под этими взглядами Тамара Петровна подняла голову, выпрямила спину и пошла, как победительница, гордо смотря вперед.

(С) Юджин Гебер
2.12.2010 г.







User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KYRЯNIN
post Feb 10 2011, 14:17
Создана #99


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,101
Зарегистрирован: 24-January 07
Из: Москва
Пользователь №: 1,356



Репутация: 73 кг
-----XXXX-


Кладов я не находил, но эмоционально, для меня клад-это сам процесс поиска, поэтому, не судите строго... Рассказ о моем первом опыте с прибором Тesoro и первой находкой.
"Кто ищет, тот найдет!" smile.gif
....Бесспорно, в жизни каждого человека, а в частности, любителя приборного поиска, были случаи ,которые по тем или иным причинам, останутся в памяти на долгие годы. У кого-то радость от первой ценной находки, а кто-то рад, что родился в рубашке. Это про меня. Приборным поиском занялся с осени 2005года. Все как-то сложилось с покупки книги А. Боратчука'' Практическое руководство по поиску сокровищ и кладов''. Прочитал, выписал нужный адрес и, как помню, даже обрадовался, узнав о том, что я не один в своем увлечении и что техника была впереди моих представлений. Оказавшись в офисе ''Родонит' я впервые увидел металлоискатели. Купив сразу 3 выпуска журнала'' Древности и старина'' и проконсультировавшись по характеристикам некоторых приборов, я обозначил себе цель...
Однажды, жена спросила о содержании моих журналов и книг, мол, что за навязчивая идея вдруг одурманила меня и тут я дал волю своему ораторскому мастерству и все как есть начал выкладывать. Помню долго, так сказать взахлеб, пуская слюну, рассказал ей, что нашел то, что искал, о чем мечтал. Победа была за мной, битву мнений я выиграл. Вот оно счастье! Осень стучит в дверь, а я с радостью прикрываю ее, переступая порог, в очередной раз, офиса ''Родонит''. Как помню, недолгая консультация и ограниченный бюджет моего кошелька поставили меня перед выбором покупки первого прибора фирмы Tesoro.
Как сейчас помню, что с того момента у меня начались бессонные ночи. Погруженный в мир своих представлений и мечтаний, полный приключений, я мысленно рисовал свои будущие маршруты поисков. Каждый день я старался выкроить в своем расписании хотя бы небольшое окно, чтобы заполнить его возможностью испробовать свое приобретение. И снова бессонные ночи, мелькающие картинки с Интернет страниц, отдельно всплывающие фразы форумного общения и ожидание, ожидание, ожидание…
За окном картина ушедшего лета: беззаботные детишки перекидываются опавшими листьями, все чаще и чаще моросит прохладный дождь и воздух, воздух, наполненный грустью и надеждой под тяжестью которого падающий с дерева лист как-бы отсчитывает уходящее время. Все подсказывало, что надо что-то решать. И, о чудо, долгожданные дни выходных и погода шепчет быть терпимой, даже теплой, подсказывая мне, мол не упусти возможность, в поле, в поле…
Дорога вела меня в Смоленскую область, к родителям жены. Настроение схоже с моментом последней ночи перед дембелем , когда глаза не смыкаются, когда мозг не справляется с потоком адского круговорота мыслей , когда улыбка вдруг непроизвольно выдает твой внутренний клич - вот она свобода!!!
И вот я на месте, на том месте, что не выбивалось по картам, а это была обыкновенная, но какая красивая в золото одетая, березовая роща. В глаза бросилось сразу, что травы практически не было, как - будто гладко-стриженный газон и все это в моем поле зрения будило во мне бурное воображение.

user posted image

И вот еще, что показалось мне странным, так это рельеф этой местности, наличие непонятных холмиков, оврагов и прочих неровностей, но это все такие мелочи, ведь главное, что я предвкушении открытия миру будущих сокровищ!
Прибор издал звук, обозначая, что готов к работе, ставлю в режим “все металлы” и в путь. Не стал сразу пробовать переключение в дискриминацию, ведь хотелось просто услышать реакцию детектора на то, что обнаружит, так сказать, отозвался, значит работает и все в порядке. Решил начать свой первый поиск с подножия одного бугорка, почему, сам не знаю, интуиция подсказывала, что здесь будет что-то. Взмах, другой и так медленно у подножия, обследуя каждый сантиметр, гордо и с чувством собственного достоинства сканирую землю. А тем временем, моя жена исполняла роль фотографа, запечатлевая интересные ракурсы, как-бы, заранее подбирая самые лучшие фотографии для того, чтобы показать их нашему будущему сыну. Она была в положении и это состояние воодушевления, искренней радости и спокойствия накрывало нас аурой счастья.
Как помню сигнал не заставил себя долго ждать и такой громкий, четкий. Ну, думаю, надо дать волю своей лопате, так сказать боевое крещение землей, но решил все-же не горячится с пылу жару ворошить землю смоленскую, а дай вот лучше испробую дискриминацию. Тумблер в нужное положение и снова провожу над эпицентром. Полифония моего прибора сводится к одному единственному тону, но “ имея уши, да услышит”, что сигнал-то не пропал, что с той-же четкостью и частотой выдается в динамике. Прибавляю дискриминацию, ставлю практически на максимум и тут я понял - это цветник, без вариантов цветной сигнал, все как в инструкции, что если тумблер в положении таком-то, в режиме дискриминации и прибор сигналит, то железо отпадает. Практикой и только практикой достигаются результаты во многих делах, но на тот момент это не про меня.
Считанные секунды и прибор в стороне, лопата в деле. Любопытство придавало мне сил, и я не заметил, как первый ком земли уже был в стороне. За вторым разом лопата уже не смогла помочь мне углубиться, т.к что-то мешало ей и это что-то о соприкосновении с лезвием лопаты издало характерный металлический скрежет. Жена в процессе фотосессии и то и дело, что нажимает на кнопку спуска. Неудивительно, что по окрасу земли в рыже-ржавый цвет я понял, что моя первая находка не из цветного металла, соответственно, не монета и тем более какой-нибудь клад. Признаться, настроение чуть спало, т.к не особо хотелось выкапывать деталь от какой-нибудь техники. Но первая находка же, не всегда же интересным предметам попадаться, надо копать и сопутствующие, а тем более, что из черных металлов встретить можно и более интересные вещицы: топоры, наконечники стрел и многое другое, что постарее и интереснее монет будет.
Лопата уже сильнее стала вгрызаться в предмет, безбоязненно за его сохранность, что тоже оказалось не правильным, но как я уже убедился в некоторых моментах, все приходит с опытом. Окапываю по краям и начинаю руками очищать этот.… Не сразу моя реакция соотнеслась с увиденным и только потом, секунд через пять, я попятился назад. В жизни всякое случается и хорошее и плохое, кому по заслугам, а кому нет и на тот момент я не мог справиться с спам, прошу удалитьицей в моей голове и , не осознавая всего происходящего, подвергал опасности не только свою жизнь, но и жизнь своей жены и нашего, еще не родившегося ребенка. Я прекрасно понял и пусть не ежесекундно, что передо мной минометный снаряд времен Второй Мировой и к тому же неразорвавшийся.

user posted image
user posted image
user posted image
На тот день мои поиски закончились, как и закончилось адекватное восприятие моей женой того, что я делаю. Прикопав свою первую находку, с той же, но потупившейся гордостью, но уже за свой прибор, мы отправились к машине.
Чуть позже в литературе, описывающей события военных лет я нашел название той деревушки возле которой копал и что та, красивая березовая роща хранит в себе не меньше опасности, чем на передовых. Ожесточенные бои на подступах к Смоленску не обошли стороной это место и земля там теперь такая, что трава сквозь металл не растет и бугры и холмы и овраги , что показались мне странными, вовсе не природного происхождения.
С тех пор я так и не появлялся в тех местах и что и как там сейчас, не знаю, одно только усвоил, что первый блин не оказался комом, т.к урок вынес неплохой и скажу больше, что полезный. Но есть и плохой момент, с фоторепортажем у меня все закончилось, третьей руки, что будет фотографировать у меня нет, а так все начиналось… smile.gif




--------------------
Куплю:
Денга 1731 ("пьяный" орел)
Денга 1731(розетка " медуза")
Денга 1739 ( московская)

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Maxi
post Feb 10 2011, 14:28
Создана #100


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 14-March 08
Из: Удмуртия
Пользователь №: 3,967



Репутация: 5 кг
-----X----


Продолжение...
Важное решение.

- Максим, а прибор можно в районе 10000 взять, может, купим? – спрашивает у меня отец.
- Незнаю, мама скажет: « Что деньги вам некуда девать что ли?»
- Ну, ты посмотри в Интернете про приборы эти, может чего и найдешь, подешевле.
- Ладно, я в одном журнале видел, там за 3000 продавали, давай посмотрим?
- Ну и в Интернете тоже тогда, - согласился отец.
Интернет, как много в этом слов... Тьфу ты про что это я. Ах да, гугл, поиск, вводим металлоискатель. Ух ты сколько их разных то. Этот дорогой, этот как у соседа, так надо почитать... Ну и чего я понял? А ни чего! Дискриминация, чувствительность…лабуда блин. О фото, ни фига себе, и это люди находят! Все я изучаю, что такое металлоискатель и его принцип действия.
Ну чтож, время третий час, ночи. А с корешами договорился на 10 вечера о встрече, но потом так увлекся, что, ни куда не пошел. Теперь я знаком с металлодетектором, все таки так будет правильней. И вроде как выбор сделан, Т 34, интересный прибор, и цвет нормальный и по отзывам звук приятней чем у аськи, которая у соседа. И название интересное 34ка как танк наш. Решено если и брать прибор то только этот, и по деньгам нормально и понравился он мне. Ну ладно, на сегодня все, надо спать…

Странный сон.

Где это я? Опять пили на природе чтоли, ни чего не помню. И где все?
Солнце уже высоко, оно освещает небольшой кусочек пруда, на который с трех сторон нависают густые и угрюмые ели. Приятно пахнет тиной, и свежий ветерок доносит запах цветущих цветов. Где то в поле игриво распевается соловей, но в леске рядом с прудом ему портит песню назойливая кукушка, которая не желает слушать соловья. Хорошо тут лето, тепло, может искупаться в пруду, вода чистая, зеркало воды так и манит к себе…
Так стоп!!! Какое лето, какой пруд, какой соловей!!! Сейчас же начало мая!!! Где я черт подери. Допился блин. Ладно, без паники, может у меня провал памяти может еще чего, надо успокоиться и действовать трезво. Вон там в поле вроде как и дорога, пойду ка я до нее, а потом будем решать что делать дальше.
И все же, как я сюда попал и где я? Надо вспомнить что было вчера. Так утреннее похмелье, сосед, металлоискатели. Да нет, вроде ни чего такого даже пить не пошел. Хм, дорога, и следов на ней ни каких. Вернее следы есть, но это следы лошадей и повозок. Куда же идти дальше? Наверно, стоит идти в сторону речки которая виднелась в далеке, просто в лес ну ни как не охота. Мда, а судя по тому как жарит солнце сейчас середина лета, как же это может быть? О, кажется кто то едет, точно слышно конский топот, ну хорошо сейчас может все и прояснится!
Ага, разбежался, прояснится, хрен вот тебе. Трое всадников одеты странно, все в камзолах, при шапках на меху, сапоги высокие, чернь которых так и блестит на солнце. Но самое главное при оружии, и не просто при оружии – при мечах!
- Кто таков!, - мощным голосом спросил у меня мужчина.
Он был высок и статен его черные кудри выбивались из под шапки и весело отливали синевой. Он улыбался, и эта улыбка была озорной и искренней, ее подчеркивали усы, нет я бы сказал усищи, черные длинные, но красивые. В глазах его, голубых как небо над головой, читался интерес и азарт. Он сидел на коне держа одной рукой вожжи а другую упер себе в бок. Двое других которых я не успел разглядеть горцевали у меня за спиной, что не придавало мне ни какой уверенности.
- Чего молчиш, отвечай когда барин с тобой разговор ведет?, - с удивлением произнес он.
- Макс, - неуверенно отозвался я.
- Хм, странное имя, да и одет ты хуже любого крестьянина. А род твой откуда начало берет? – допытывал он меня.
- В смысле, - непонял я.
- Ну и чудак же ты, издалека приехал наверно, - сделал заключение незнакомец.
- Из далека, - согласившись я кивнул.
- Знать бы еще, где нахожусь, там было бы и видно, - подумал я. И в этот момент, на моей руке, предательски пикнули часы, извещая меня о начале нового часа и соответственно новых проблем.
- Что это,- почти крикнул мой собеседник, спрыгивая с седла и бесцеремонно хватая мою руку.
- Часы, они время показывают,- съехидничал я, пытаясь выдернуть руку. Но тут он завопил:
- Гринька скачи в деревню. Передай Батюшке, что ОН явился! А ты Митька, передай коня чужеземцу!- довольно быстро распорядился незнакомец.
Мне передали коня, взобравшись на него, и чуть при этом, не навернувшись на пятую точку, мы без инструктажа об управлении конным транспортом рванули в путь.
- Твою дивизию, что за цирк тут творится, где я, что происходит, кто этот псих!!! – начала думать моя голова, но додумать мне не дали. Резво свистнув, этот псих помчал лошадей в галоп. Бедный Митька, бежавший за нами безнадежно отставал, глотая пыль поднимаемую лошадиными копытами. Но меня это уже мало волновало, я был обеспокоен тем фактом, что если в течении нескольких секунд, я не ухвачусь за лошадь посильнее, то просто вылечу с седла от этой ужасной тряски…
- Максим, Максим, - кто-то тряс меня за плечо, Да просыпайся же ты, наконец!!!
Я открыл глаза – передо мной стоял отец, и тут я понял, что это был всего лишь сон. Это был сон!!! Но он был такой реалистичный, что до сих пор я чувствовал запах пыли и конского пота. Ну ладно, надо вставать, и пусть сон остается сном.

Весь этот небольшой рассказ о том как я начинал приборный поиск, конечно с элементами выдумки и фантастики, но суть остается...
Продолжение следует...


--------------------
Делай что должен, и будь что будет.
Хуже нас-лучше нету!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


68 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 1st May 2024 - 02:34
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru