Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


25 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Выбор палатки, Обшие понятия, советы, рекомендации

Black cat
post Nov 20 2008, 02:22
Создана #41


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 21-October 08
Из: Украина, г.Киев
Пользователь №: 6,207


Металлоискатель: Sovereign GT

Репутация: 15 кг
-----X----


Старый Крот, спасибо!
Вы то-же все правильно написали, только у меня будет пара дополнений.
В дугах используются сплевы на основе аллюминия, а "дюраль" или "аллюминий" в данной ситуации больше используется как обозначение того, что каркас металлический и легкий, что не совсем правильно с технической зрения, но устраивает большинство, как покупателей, так и продавцов.
По поводу палаток от фирмы Снаряжение (а вернее о дугах, которые они используют) - на более дорогие модификации палаток почему-то ставятся корейские дуги (очень, кстати неплохие), несмотря на то, что сплав из которого делаются родные дуги считается одним из лучших (на эту тему я когда-то выслушал лекцию зашедшего в магазин авиастроителя). Только неправильная термообработка делает его хрупким, чему был свидетелем не раз, и не два ( дважды летели дуги, при постановке палатки в магазине и пару раз видел такое на выездах ). sad.gif
По поводу тента я уже писал - водонепроницаемость 3500 мм водного столба уже позволяет выдерживать любой дождь, кроме тропического.

QUOTE(Buggs Bunny @ Nov 18 2008, 12:26)
Я бы не стал гнать пургу на Nordway.
У меня Narvik 4.
Ставлю один, легко и быстро.
Что мне не подошло, хотел тамбур реально большой. Чтобы была возможность возиться с капаниной, жечь горелку и тд. Кемпинг не хотелось. Продал Нарвик (мало б/у), купил что-то из Алексики. Попытался собрать Алексику дома... в тот же день отвез палатку в магазин и взял... опять Нарвик 4. В деньгах не потерял, так как имею большую скидку в магазине спорт-товаров. Все плюсы большого тамбура, покрыли остальные конструктивные минусы Алексики, как то: последовательность сборки (ставиться сначала жилая зона, она же уберается последний), ветхость конструкции.
Еще раз, нех гнать на то очем имеем слабое представление.

Buggs Bunny, а кто гнал?
Что конкретно Вы взяли из Алексики? (это что-бы можно было рассмотреть оба варианта подробно).
Насчет "ветхости конструкции" это Вы погорячились - штормовой ветер на Тарханкуте (неудачно съездили понырять - чуть-чуть штормило smile.gif - желающих понырять самоубийц не нашлось 14.gif ) где просто голая степь и летний Кавказ безо всяких проблем... В этих условиях "шапочка" на Нарвике, которая прикрывает вентиляционные отверстия не есть гуд . user posted image
По поводу последавательности сборки, что Вы занесли в "остальные конструктивные минусы Алексики" я напишу немного позднее, подробно рассмотрев плюсы и минусы обоих вариантов.
И большая просьба - не матерится. Неужели Вам больше нечего сказать?

Сообщение отредактировано Black cat: Nov 20 2008, 02:24


--------------------
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Калинин
post Nov 20 2008, 14:30
Создана #42


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,347
Зарегистрирован: 6-November 08
Пользователь №: 6,423
Почётный посетительУдарник трудаПрофсоюзная


Пол: мужской

Репутация: 1738 кг
-----XXXXX


QUOTE(Black cat @ Nov 20 2008, 03:22)
По поводу палаток от фирмы Снаряжение (а вернее о дугах, которые они используют) - на более дорогие модификации палаток почему-то ставятся корейские дуги (очень, кстати неплохие), несмотря на то, что сплав из которого делаются родные дуги считается одним из лучших (на эту тему я когда-то выслушал лекцию зашедшего в магазин авиастроителя). Только неправильная термообработка делает его хрупким, чему был свидетелем не раз, и не два

Потрясающе...
Философский вопрос - почему у нас, в России, не хотя нормально работать даже "признанные лидеры" в своей отрасли?

Году в 91-м я покупал у них рюкзак. По истечение второго (всего-лишь!) сезона рюкзак начал "ползти", причем не по швам - расползаться начал собственно сам материал. Гарантийный срок (тогда был 1 год) истек, но я, тем не менее, пришел к ним возмущаться. Они объяснили расползание тем, что закупили партию непроверенного корейского же материала, и кучу рюкзаков им сдали по гарантии обратно.

Этот и пара-тройка других случаев научил меня правилу, коие я железно исполняю последние 15 лет - не покупать НАШЕГО. Увы... Наличествующих запасов патриотизма не хватает... sad.gif

Black cat, а может имеет смысл замутить что-то вроде Вашего личного рейтинга качества по фирмам (торговым маркам)? Ну, скажем, обзоры и "оценки" по Vaude, Marmot и т.д.? Я бы подключился, основываясь на своем опыте.


Сообщение отредактировано Калинин: Nov 20 2008, 14:32


--------------------
Лучше обнаружить в яблоке червяка, чем его половину...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Black cat
post Nov 21 2008, 00:02
Создана #43


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 21-October 08
Из: Украина, г.Киев
Пользователь №: 6,207


Металлоискатель: Sovereign GT

Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(Калинин @ Nov 20 2008, 14:30)
Потрясающе...
Философский вопрос - почему у нас, в России, не хотя нормально работать даже "признанные лидеры" в своей отрасли?

Году в 91-м я покупал у них рюкзак. По истечение второго (всего-лишь!) сезона рюкзак начал "ползти", причем не по швам - расползаться начал собственно сам материал. Гарантийный срок (тогда был 1 год) истек, но я, тем не менее, пришел к ним возмущаться. Они объяснили расползание тем, что закупили партию непроверенного корейского же материала, и кучу рюкзаков им сдали по гарантии обратно.

Этот и пара-тройка других случаев научил меня правилу, коие я железно исполняю последние 15 лет - не покупать НАШЕГО. Увы... Наличествующих запасов патриотизма не хватает... sad.gif

К сожалению... Есть несколько отечественных фирм (это относится как к украинским, так и к российским) у которых интересны отдельные позиции (намного реже - большая часть продукции). В большинстве-же случаев импортные аналоги будут либо дешевле, либо качественнее, либо - и то и другое.
QUOTE(Калинин @ Nov 20 2008, 14:30)
Black cat, а может имеет смысл замутить что-то вроде Вашего личного рейтинга качества по фирмам (торговым маркам)? Ну, скажем, обзоры и "оценки" по Vaude, Marmot и т.д.? Я бы подключился, основываясь на своем опыте.

К сожалению такой рейтинг получится достаточно однобокий - мы практически перестали работать с российскими производителями по причинам не очень хорошего качества (на тот период времени, а сейчас может что-то и изменилось, но рисковать не хочется, да и не супермаркет мы - 7-8 наименований производителей хватает, что-бы перекрыть большинство потребностей по цене и качеству) и по причине задирания цены для украинских партнеров - когда велорюкзак от Снаряжения - Мираж стоит 80 баксов, а от Татонки - 100, то выбор будет сделан не в пользу Снаряжения, особенно после того, как на него начали ставить другую ткань ...


--------------------
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Black cat
post Nov 21 2008, 02:07
Создана #44


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 21-October 08
Из: Украина, г.Киев
Пользователь №: 6,207


Металлоискатель: Sovereign GT

Репутация: 15 кг
-----X----


Итак , продолжу про полусферы smile.gif .
По поводу лёгкости установки я уже писал, их так-же легко переставлять в собранном состоянии и при необходимости вытряхивать из них мусор wink.gif
user posted image.
Наряду с плюсами, есть и минусы, самым главным из которых является то, что жизненное пространство под куполом вверху уменьшается, палатка сужается кверху. Этого недостатка частично лишены MARMOT`овские Aeolos`ы за счет изгиба основных дуг и дополнительных консолей (палатка реально внутри "больше чем снаружи"(с), даже несколько непривычно)
user posted image,
но на них ставятся DACовские дуги (не стоит пытаться выгнуть идущие в комплекте таки-же образом 14.gif ), да и палатка изначально пошита под такую форму.
Этого недостатка лишены полубочки.
Каркас этих палаток образован несколькими (от 2х и больше) параллельными дугами, идущими поперёк палатки. На небольших палатках это позволяет уменьшить вес палатки, на больших (ударение на первом слоге) и кемпинговых палатках обеспечивает "больший внутренний объем и лучшая обитаемость" (с - http://www.activeinfo.ru/articles/tents/ ), что заключается в одинаковой высоте и большем пространстве спального отделения и большом и объёмном тамбуре. Полубочками выпускаются как одиночки-полуторки-двушки
MSR Zoid 1 (внутренняя палатка) - user posted image,
MSR Zoid 2 user posted image,
Vaude Ferret I Ultralight user posted image,
Pinguin Pluto user posted image
так трекинговые палатки
user posted image,
и кемпинговые
user posted image.
Кстати, MSRовские Zoidы одни из очень немногих полубочек с внутренним расположением дуг и выходами/тамбурами не с торца палатки, а с боку. Жаль, что эту серию сняли с производства sad.gif , она была достаточно удачной и недорогой (по сравнению с новыми палатками от MSRа).
Несмотря на плюсы, у полубочек есть и минусы - эти палатки достаточно чувствительны к направлению ветра (это если ветер средней силы и больше), и нуждаются в правильной растяжке (иначе палатка стоять не будет), следовательно новичку с ней "справиться" будет тяжелее (а как показал опыт, для некоторых товарищей и невозможно).
Продолжение следует...


--------------------
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Carwizard
post Nov 21 2008, 06:13
Создана #45


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 22-October 08
Из: Семиречье
Пользователь №: 6,233


Металлоискатель: GPX-4K, E-Trac

Репутация: 4 кг
-----X----


Фигасе, сколько оказывается нюансов и сложностей, как же тут выбрать-то, что-бы не пролететь???

2 Black cat, большое вам спасибо за общественно-полезные труды, по выкладыванию материалов познавательного толка!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ferum
post Nov 21 2008, 09:18
Создана #46


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,966
Зарегистрирован: 5-May 08
Пользователь №: 4,503


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


Black cat, а что Вы можете сказать об палатке Alexika Mark 12T из серии Werwolf

http://6kc.ru/tents/7542.html

Коллекция: Лето 2008

Характеристики Палатка Alexika Mark 12T
Вес 2.9

количество мест 2 (отред.-Мной)

количество входов 2

количество тамбуров 2

внешние габариты 285x215x100

внутренние габариты 125x215x100

внешний тент Polyester 190TPU RipStop 8000

пол Polyester 150D Oxford 8000

каркас alu 11

цвет камуфляж



Особености Палатка Alexika Mark 12T

Тент высокой прочности (плотность 190Т с плетением RipStop) и водостойкости (8000 мм Н2О).
Дополнительное усиление углов тента и юбки, окантовка края палатки и юбки стропой.
Дуги с увеличенным до 11 мм диаметром.
Эффективная многоточечная система оттяжек.
Система быстрой затяжки юбки.
Высокоэффективный немецкий камуфляж flecktarn

Сообщение отредактировано Ferum: Nov 21 2008, 09:33

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Black cat
post Nov 21 2008, 14:13
Создана #47


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 21-October 08
Из: Украина, г.Киев
Пользователь №: 6,207


Металлоискатель: Sovereign GT

Репутация: 15 кг
-----X----


Марки сделаны ещё качественнее, чем трекинговая серия Алексики: более толстые дуги, более плотные ткани. Только я уверен в том, что вес 12го Марка будет несколько больше 3х кг. Но весом приходится расплачиваться за надежность. Признаюсь честно, 12го Марка я не видел... Но видел 11й smile.gif . По исполнению и материалам он произвел впечатление на всех. Но! Со следующего года, по моему на тент, пойдет несколько другая ткань, чуть попроще. Это я в понедельник посмотрю и напишу.


--------------------
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Black cat
post Nov 24 2008, 14:59
Создана #48


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 21-October 08
Из: Украина, г.Киев
Пользователь №: 6,207


Металлоискатель: Sovereign GT

Репутация: 15 кг
-----X----


Ferum, посмотрел по Алексике по серии Werwolf. На следующий год на палатках ткань заявлена та-же, но водостойкость тента (только тента) будет несколько ниже - 6000 мм водного столба вместо 8000. Дно так и остается 8000 мм водного столба.


--------------------
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ferum
post Nov 24 2008, 19:30
Создана #49


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,966
Зарегистрирован: 5-May 08
Пользователь №: 4,503


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


Black cat , спасибо .
А вес у неё какой будет ?
Если у Вас есть возможность взвесить её , то я буду очень Вам признателен .
Обычно вес палаток всегда меньше от заявленного в документации .
Интересно узнать её полный вес и вес без внутренней палатки .
По своим параметрам эта модель очень универсальна , в ней всё есть на четыре сезона и мне она очень подходит , только вот про её вес хочется узнать подробней . Подскажите , если есть такая возможность .
Спасибо .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Black cat
post Nov 24 2008, 20:53
Создана #50


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 21-October 08
Из: Украина, г.Киев
Пользователь №: 6,207


Металлоискатель: Sovereign GT

Репутация: 15 кг
-----X----


Вес заявлен такой-же - 2,9 кг. К сожалению взвесить не могу, т.к. её сейчас нет в наличии.
З.Ы. По поводу веса Вы ошибаетесь, чаще пишут несколько меньше, чем есть в действительности.


--------------------
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mr. FOG
post Nov 30 2008, 10:47
Создана #51


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,957
Зарегистрирован: 8-December 07
Из: 61 RUS
Пользователь №: 3,077


Металлоискатель: E-Trac.GMP.Fih-cz20.
Пол: мужской

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


Интересная но опасная на мой взгляд приспособа может получится как в той песне вот пуля пролетела и ага тоесть ветер поменялся и ага все угарели 15.gif так сказать компактный ОСВЕНЦУМ excl.gif самое главное доброввольный biggrin.gif да и тепрлый воздух в верху а спиш на земле ,а она холодноая даже с кариматом.
Раньше таборные цыгане прежде чем ложится разводили костер потом угли разгребали когда земля прогревалась угли либо совсем сгребали или присыпали нмного землей сверху на кидывали ветки по возможности еловые и все это накрвывали шкурами или (тентом)незнаю как правилно он назывался в те времена ночлег готов.минус можно сажей перепачкаться как трубочист и золушка вместе взятые biggrin.gif


--------------------
Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mr. FOG
post Nov 30 2008, 11:02
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,957
Зарегистрирован: 8-December 07
Из: 61 RUS
Пользователь №: 3,077


Металлоискатель: E-Trac.GMP.Fih-cz20.
Пол: мужской

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


Вопрос кто пользовапся этой палаткой Nova Tour Калипсо
сейчас цена на них упала на 30 % сегодня 5780 Руб
конечно не дорого но на сколько она удобна итрудоемка в установке?
спасибо.


--------------------
Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Black cat
post Dec 1 2008, 12:13
Создана #53


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 21-October 08
Из: Украина, г.Киев
Пользователь №: 6,207


Металлоискатель: Sovereign GT

Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(Mr. FOG @ Nov 30 2008, 11:02)
Вопрос кто пользовапся этой палаткой Nova Tour Калипсо
сейчас цена на них упала на 30 % сегодня 5780 Руб
конечно не дорого но на сколько она удобна  итрудоемка в установке?
спасибо.

А какая из Калипсо?
Все кемптнговые палатки более трудоемки в установке, чем трекинговые. Это связано с большими размерами самой палатки, более длинными дугами, большей параснустью. И если четвертую можно поставить одному, хотя и придется повозиться (особенно первые разы), то шестую Вы один не поставите (попытаться конечно можно, но вероятность сломать дуги очень высокая).
Данные на Калипсо 6 я интерпретировал с Алексики Base Camp
user posted image
, где в руководстве по установке четко написано "Для сборки палатки требуется минимум 3 человека!" . Учитывая практически идентичный конструктив, я думаю, что это можно (интерпретировать имеется в виду smile.gif ).


--------------------
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Buggs Bunny
post Dec 1 2008, 15:50
Создана #54


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 24-September 08
Из: Москва
Пользователь №: 5,872


Металлоискатель: F75 LEB
Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


А я вроде и не ругался... Алексика Замок 3 меня расстроила. Сравнивал на горячию. И дуги хлипше показались, и сама конструкция шаткостью отдовала. Это все конечно в сравнении, но повторюсь на горячию. В Нарвике, не знаю может клапан ураганом сорвет, а может и нет, но представив что по весне в поле по моросящем дождем я начинаю ставить полатку с жилой зоны, а убираю ее последней... бррр. Сдесь даже фуй с ней что она несколько намочится, так дома придется жилую зону стирать! Ну и конструктив, жалкий он ей богу!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Buggs Bunny
post Dec 1 2008, 16:01
Создана #55


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 24-September 08
Из: Москва
Пользователь №: 5,872


Металлоискатель: F75 LEB
Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(Black cat @ Dec 1 2008, 12:13)
А какая из Калипсо?
Все кемптнговые палатки более трудоемки в установке, чем трекинговые. Это связано с большими размерами самой палатки, более длинными дугами, большей параснустью. И если четвертую можно поставить одному, хотя и придется повозиться (особенно первые разы), то шестую Вы один не поставите (попытаться конечно можно, но вероятность сломать дуги очень высокая).
Данные на Калипсо 6 я интерпретировал с Алексики Base Camp
user posted image
, где в руководстве по установке четко написано "Для сборки палатки требуется минимум 3 человека!" . Учитывая практически идентичный конструктив, я думаю, что это можно (интерпретировать имеется в виду  smile.gif ).


Мое ИМХО, пол в тамбуре жутко неудобен, ересь, причин против много, за, даже непредстовляю оправданность оного.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Black cat
post Dec 1 2008, 18:44
Создана #56


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 21-October 08
Из: Украина, г.Киев
Пользователь №: 6,207


Металлоискатель: Sovereign GT

Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(Buggs Bunny @ Dec 1 2008, 15:50)
А я вроде и не ругался... Алексика Замок 3 меня расстроила. Сравнивал на горячию. И дуги хлипше показались, и сама конструкция шаткостью отдовала. Это все конечно в сравнении, но повторюсь на горячию. В Нарвике, не знаю может клапан ураганом сорвет, а может и нет, но представив что по весне в поле по моросящем дождем я начинаю ставить полатку с жилой зоны, а убираю ее последней... бррр. Сдесь даже фуй с ней что она несколько намочится, так дома придется жилую зону стирать! Ну и конструктив, жалкий он ей богу!

Придется пройтись по особенностям крепления дуг.
Дуги могут крепиться непосредственно к тенту (при подобной конструкции возможен наверное только один вариант крепления - дуга проходит в "кармане", по крайней мере я других не встречал) и дуги крепятся к внутренней палатке разными способами (тот-же "карман", пластиковыми или металлическими крючками, пуговка с петелькой), а тент набрасывается сверху. Как всегда у обоих конструкций есть плюсы и минусы. smile.gif
"Карман".
Карман позволяет более равномерно распределить нагрузку на дугу (т.к прилегает к самой дуге практически на всем протяжении). Именно поэтому палатки экстремальной серии чаще всего идут именно с этим типом крепления дуг.
Крючки.
Используются для крепления внутренней палатки к дугам. Иногда бывают на резинке, иногда - просто на тканевой ленте. Просто прищелкиваются к дуге. Как правило на каждую грань палатки идет 3-5 крючков (это если палатка полусфера).
Иногда встречается вариант крепления пуговка с петелькой, но достаточно редко, чаще в комбинации - в верхней точке палатки (в месте пересечения дуг у полусферы) - пуговка с петлей, а по граням - крючки.
А теперь подробнее об особенностях постановки палаток с разными вариантами крепления.
1) Вначале ставится внутренняя палатка, сверху набрасывается тент.
а) Крепление - в верхней точке - пуговка, на гранях - крючки.
На земле раскладывается внутренняя палатка, сверху - собранные дуги.
Концы дуг вставляются в люверсы (или в концы дуг вставляются шпильки), на перекрестье дуги схватываются пуговкой с петлей (дальше дуги можно отпустить - они будут стоять), прохватываем крючками за дуги - внутренняя палатка стоит. Дальше , при необходимости, крепится консоль и сверху набрасывается тент. На тенте верхней точке то-же есть завязки - ими прохватывается перекрестье дуг ещё раз. В принципе, в условиях хорошей погоды можно крепить тент внизу фастексами или крючками, а на плохую погоду (ветренную) на внутреннюю часть палатки по швам нашиты так называемые "ловители дуг". Чаще всего это застежка "велкро". Их использование позволяет "отцентровать" шов по дуге и добавляет конструкции устойчивости. Далее палатка растягивается, вначале колышками, а затем (при необходимости) оттяжками.

Сообщение отредактировано Black cat: Dec 4 2008, 00:31


--------------------
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mr. FOG
post Dec 2 2008, 17:00
Создана #57


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,957
Зарегистрирован: 8-December 07
Из: 61 RUS
Пользователь №: 3,077


Металлоискатель: E-Trac.GMP.Fih-cz20.
Пол: мужской

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


QUOTE(Black cat @ Dec 1 2008, 12:13)
А какая из Калипсо?


четырех местная как на моей фотке тока в тамбуре помойму нет пола на днях уточню.
спасибо.


--------------------
Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Калинин
post Dec 2 2008, 17:26
Создана #58


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,347
Зарегистрирован: 6-November 08
Пользователь №: 6,423
Почётный посетительУдарник трудаПрофсоюзная


Пол: мужской

Репутация: 1738 кг
-----XXXXX


QUOTE(Black cat @ Dec 1 2008, 19:44)
Концы дуг вставляются в люрексы

В люверсы. Люрексы - это волокна в бабских колготках. smile.gif

Кстати, в неэкстремальных условиях (не на отвесной стене в Гималаях, не в таймырской тундре в январе) оттяжки (веревки, предполагающие дополнительное крепление палатки к окружающим ее деревьям или к субстрату) ни разу за многие годы не приносили ни малейшей пользы, кроме как место, куда можно развесить сохнущие носки.
Ну не бывает таких ветров, чтобы штатные колышки палатки не выдержали!

Тем не менее, во всех палатках такие оттяжки производитель предлагает... Ну что ж: много - не мало...

Сообщение отредактировано Калинин: Dec 2 2008, 17:27


--------------------
Лучше обнаружить в яблоке червяка, чем его половину...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Black cat
post Dec 4 2008, 00:38
Создана #59


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 21-October 08
Из: Украина, г.Киев
Пользователь №: 6,207


Металлоискатель: Sovereign GT

Репутация: 15 кг
-----X----


Калинин, спасибо. Пост писал, когда мне было не очень хорошо - налепил ошибок sad.gif .Да и не дописал, что хотел...
По поводу оттяжек - на РОНДО растягивал их 2 или 3 раза - один раз на Тарханкуте, при штормовом ветре, и пару раз поздней осенью при сильном ветре. В последних случаях их можно было и не ставить.


--------------------
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Крошка Енот
post Dec 4 2008, 17:56
Создана #60


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 23-January 08
Пользователь №: 3,433



Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(Abog @ Nov 30 2008, 00:01)
Короче ночь прошла как Бога запазухой.... вот она мужицкая смекалка... smile.gif  smile.gif  smile.gif

При минус двадцати спал и выспался при помощи теплоаккумулятора.
Конструкция проста.
Подходящая, герметично закрывающаяся ёмкость предварительно заполняется парафином. Первый опыт был проделан с алюминиевой завинчивающейся флягой на 3 литра (раньше механизаторы возили в поля в таких воду). Изготавливается чехол, например из тонкого войлока. Перед ночёвкой фляга разогревается до расплавления парафина (температуру контролируем смоченным пальцем), излишний перегрев опасен, температура кипения парафина около 140 градусов. Вкладываем в чехол и засовываем в спальник. 6-8 часов комфортного сна!
У парафина аномально высокая скрытая теплота плавления-кристаллизации, на чём и основывается эффект.


--------------------
Живи, безумец. Трать, пока богат.
Ведь ты же сам - не драгоценный клад.
И не мечтай, не сговорятся воры -
Тебя из гроба вытащить назад.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


25 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 01:35
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru