Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


11 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Провинциальные истории,, Или о пользе агитации и пропаганды.

Око
post Mar 18 2018, 12:31
Создана #81


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 6-January 11
Пользователь №: 24,760


Металлоискатель: -

Репутация: 56 кг
-----XXX--


Ждём - давно уже ничего не было.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Око
post Mar 18 2018, 12:31
Создана #82


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 6-January 11
Пользователь №: 24,760


Металлоискатель: -

Репутация: 56 кг
-----XXX--


Ждём - давно уже ничего не было.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Буравчик
post May 8 2018, 07:42
Создана #83


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 21-November 10
Из: Иркутск
Пользователь №: 23,504


Металлоискатель: f75
Пол: мужской

Репутация: 17 кг
-----X----


Ура!!! Годик не заходил, а тут новый рассказ! Спасибо, Андрей, что не забываете своих читателей. Как всегда очень увлекательно. С нетерпением ждем продолжения!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Саша(ABV)
post May 18 2018, 11:48
Создана #84


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,769
Зарегистрирован: 1-June 06
Из: Москва
Пользователь №: 408
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


Великолепно! Все именно так и было в те годы. Спасибо за ожившие воспоминания! В двух сельхозотрядах, грузчиком отработал. smile.gif


--------------------
С уважением, Александр.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post May 23 2018, 08:55
Создана #85


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


QUOTE(Око @ Mar 18 2018, 13:31)
Ждём - давно уже ничего не было.

Ждём Андрей!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post May 23 2018, 09:10
Создана #86


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE
Ждём Андрей!

Очень сильно ждём! smile.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post May 23 2018, 14:21
Создана #87


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Прошу прощения у своих читателей
Обстоятельства, знаете..

Попытка проникновения в жилище ветерана не осталась без внимания соседей. За воротами нас поджидала тщедушная старушка, настороженно разглядывающая незнакомца в створе калитки. Но Василий, появившийся следом, успокоил бдительную соседку.
- Здорово, Никитишна! – жизнерадостно гаркнул тракторист и шутливо приложил ладонь к козырьку кепки.- Мы Семена Ильича тут навестить решили. Да, нет его дома.
- К дочке он уехал. В город, - прошамкала старуха беззубым ртом – Через десять дён обещался вернуться.
После этого сообщения Никитишна потеряла к нам всяческий интерес и заковыляла восвояси, опираясь на сучковатую батожку.
Василий запустил пятерню под кепку и задумался. Нарушать ход мыслей аборигена я не стал, а достал сигарету и присел на завалинку.
- Ладно, потом разберемся, - подвел итог размышлениям мой спутник.
Время достижения далекого результата осталось за кадром, равно, как и возможность обретения искомого. Но ближайшее будущее Василий очертил предельно конструктивно.
- Айда ко мне. Хлопнем «по маленькой», раз такое дело.
Заманчивое предложение пришлось отклонить. Закралось обоснованное сомнение в разумном размере «маленькой», да, и настроение не соответствовало желанию провести остатки вечера в пороке пьянства.
Механизатор заметно огорчился, но настаивать не стал. Мы распрощались и отправились, каждый в свою сторону.
Утро следующего дня подтвердило правильность решения, принятого накануне. С планерки наш бригадир Дина прибежала с горящими глазами и сообщила опешившим браздарям генеральную линию руководства отряда. А придумали наши командиры «ударную пятидневку», дабы достойно поставить точку последним мешком картошки поверженному двухсотому гектару.
Горячему желанию ударного финиша способствовала и метеосводка – не великий жар студенческих сердец мог остудить первый снег. «Белые мухи» в сентябре для Урала редкость, но в тот год нам «повезло»- последние следы борцов с картофельным изобилием в лагерь легли по легкому снежку.
Проводить студентов в город собралось все руководство района. Секретарь райкома партии и председатель райсовета так проникновенно благодарили истинных спасителей урожая, что невольно закрадывалась мысль о печальной судьбе сельского хозяйства в стране победившего социализма.
Желание высказаться проявили все районные начальники вниз по иерархической лестнице. Последним слово взял председатель подшефного колхоза. Он не ограничился пламенной речью, и в заключении, не совладав с эмоциями, принялся обнимать Железного Феликса и комиссара Вадима, размазывая слезы умиления по толстым щекам.
Пока вожди местного уровня состязались в красноречии и купались в эмоциях, студенческая масса считала минуты, отделяющие нас от теплых салонов автобусов, и заветного пути домой.
Помимо районного руководства, провожать студентов явилась добрая половина населения деревни. Сельские мужички «под градусом» высказывали пожелания будущего возвращения помощников в следующий сезон, обещая по весне засадить картошку должным образом. Женщины и дети приветливо махали ручками озябшим шефам, торопливо покидающих холодную деревенскую площадь.
А у меня был персональный провожающий – тракторист Василий долго тряс мою руку и выражал надежду на скорую встречу, многозначительно намекая на нерешенную проблему клада деревенского священника. Признаться, в тот момент я меньше всего думал о возвращении в опостылевшую деревню, да и в легенду о кладе особо не верил.
Но ни я, и ни Василий, тогда не могли предположить – мне еще предстоит вернуться сюда и проверить на деле жизнеспособность деревенских легенд.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: May 23 2018, 16:07


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post May 23 2018, 14:39
Создана #88


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


taunt.gif Спасибо!!!


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

UFORNAXT
post May 23 2018, 14:42
Создана #89


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 19-January 12
Пользователь №: 38,576



Репутация: 88 кг
-----XXXXX


Спасибо, ждем продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xabarr
post May 23 2018, 14:44
Создана #90


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 9-February 11
Из: Краснодар
Пользователь №: 26,192


Металлоискатель: Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


Ждем продолжения . ОООчень .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post May 23 2018, 17:57
Создана #91


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Ну, вот, совсем другое дело! Спасибо Андрей. Степенно,размашисто и, масштабно!
Пусть всё идёт по плану! Вселенского благополучия, тебе Андрей!!! Пиши,ждём!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Василиск нск
post May 24 2018, 17:40
Создана #92


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 22-March 16
Из: 54
Пользователь №: 2,347,688


Пол: мужской

Репутация: 78 кг
-----XXXX-


Вот это завернулось! Спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post May 26 2018, 00:18
Создана #93


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Спасибо Андрей. Давненько не заглядывал,а тут продолжение порадовало biggrin.gif
Правда пришлось вернуться к истокам и освежить память wink.gif
Надеюсь продолжение не заставит себя долго ждать o4k.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jun 13 2018, 14:06
Создана #94


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Начавшийся семестр отодвинул тягостные воспоминания новоявленных студентов о колхозных невзгодах. Но время от времени в разговорах мы тихим, добрым словом вспоминали и песенку про малиновку, и мацепуры, и красные флаги на просторах бескрайних картофельных полей. Полученные впечатления были так сильны, что на «Дне Первокурсника» в номерах самодеятельности основной канвой сюжетов являлись сценки из «колхоза».
Однако молодость тем хороша, что отряхнуться от негатива гораздо проще и быстрее, чем в зрелые годы. А бурлящая студенческая жизнь способствовала растущему позитиву на все сто процентов. Лекции, семинары, коллоквиумы – все было внове вчерашним школьникам, плюсом общажная жизнь добавляла изрядную долю перчика бывшим маменькиным сынкам и доченькам.
Окунулся в эту жизнь и я, почувствовав на себе все прелести первых самостоятельных шагов без родительской опеки. Но адаптация прошла быстро, и аудитории факультета, вкупе с комнатой общаги, стремительно заменили родной дом.
Первоначальный пыл жажды знаний заставлял терпеливо сидеть на лекциях и носиться по библиотекам, а вечерами корпеть в читалке над горой специальной литературы. Но уже к середине первого семестра куда-то стала исчезать усидчивость, а тяга к знаниям заметно ослабела. Первой жертвой пали ежедневные походы в библиотеки. На смену ночным сидениям в читалке пришли вечеринки с жаркими диспутами на разные исторические и политические темы. Мы до хрипоты, ночами напролет, обсуждали все и вся, не оставляя спорные моменты и днем в кулуарах учебного заведения.
И, вот, однажды, в дымном мареве курилки я вошел в клинч в ожесточенном диспуте о сути движения «красных кхмеров», и добивал оппонентов выверенными цитатами из классиков, когда за локоть меня бесцеремонно выдернули из окружения поверженных противников. В сердцах, я уже собрался достойно ответить дерзкому незнакомцу и, даже, приготовил фразу с элементами ненормативной лексики, но вовремя осекся. Нахалом оказался бывший комиссар колхозного отряда Вадим.
- Хорош горло драть попусту. Пора тебе энергию направить в нужное русло, - улыбаясь, произнес Вадим и протянул руку.
Красные кхмеры еще не полностью покинули восприятие действительности, и я с недоумением уставился на нового собеседника, машинально пожимая ладонь бывшего комиссара.
Вадим терпеливо подождал вопросы, пожелания и уточнения, но не получил никакой реакции.
- Значит так, завтра после последней пары зайдешь в комитет комсомола. Дело есть.
Он покровительственно хлопнул меня по плечу и скрылся в толпе студентов.
На следующий день я решительно распахнул дверь с табличкой «Комитет ВЛКСМ» и шагнул внутрь. В просторном помещении за Т-образным столом расположилась небольшая компания комсомольских лидеров. Возглавляли заседание дородный хлопец при пиджаке и галстуке и девица весьма потасканного вида с выражением вселенской усталости в обилии косметической штукатурки на лице.
Сбоку стола ютились заседатели рангом пониже, из числа которых навстречу мне резво выпорхнул бывший комиссар Вадим. Он предложил занять место, прямо, напротив председательствующих и представил меня присутствующим.
Хлопец в пиджаке приветственно кивнул головой и сообщил, что является секретарем комитета комсомола факультета, а соседка по президиуму - инструктором райкома. Остальная братия - участники сборища остались без названия.
Затем аудитории было сообщено о высоком доверии комсомольской организации, выразившемся в намерении внести мою кандидатуру в список группы лекторов при обкоме КПСС по линии Общества «Знания».
Я не успел подивиться замысловатому названию грядущей карьеры пропагандиста, как посыпались вопросы. Куцая биография кандидата быстро отошла на второй план, уступая интересу к глубине знаний международной обстановки. Отдать должное присутствующим, спрашивали по делу и в разных областях этой непростой темы. Особенно старалась райкомовская девица, устроившая незаурядное погружение в переплетение событий в, еще братской тогда, Польше.
Мне не составило большого труда кратко и точно парировать проявление интереса вопрошающих. Но в глубине души я не переставал удивляться – за время словесной дуэли никто не удосужился поинтересоваться моим согласием вступить в передовой отряд идеологических бойцов для святой борьбы за умы советских граждан.
После часа необычного экзамена мне было предложено покинуть помещение. Выходя из кабинета, я поймал одобрительный взгляд Вадима и понял – в судьбе первокурсника исторического факультета наметились перемены.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 14 2018, 06:28


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Jun 13 2018, 14:29
Создана #95


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Андрей, большое спасибо, что не забываете про нас. А Серёга будет?


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jun 13 2018, 14:31
Создана #96


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(urman @ Jun 13 2018, 14:29)
А Серёга будет?


Нет. Он появится в моей жизни год спустя.


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

UFORNAXT
post Jun 13 2018, 15:02
Создана #97


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 19-January 12
Пользователь №: 38,576



Репутация: 88 кг
-----XXXXX


Спасибо. Ждем продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дима Фёдорович
post Jun 26 2018, 11:09
Создана #98


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 19-June 18
Пользователь №: 2,375,247


Пол: мужской
Номер карты: 22............44

Репутация: 1 кг
-----X----


Здравствуйте! С большим наслаждением читаю ваши строки. Жаль, что редко появляются новые фрагменты рассказа из вашей жизни. Муза, не покидай МЕRАТА!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jun 27 2018, 15:04
Создана #99


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Через неделю в коридоре факультета я был вновь отловлен Вадимом. Бывший комиссар скептически оглядел меня с ног до головы, обратив особое внимание на новенькие джинсы системы «Риорда»
- А приличная одежда у тебя имеется? – задумчиво произнес он, разглядывая мои моднючие кроссовки «Адидас» производства Московского экспериментального комбината спортивных изделий.
По тем временам подобный набор одеяний молодого человека, если и не вызывал трепет у окружающих, то уважение заслуживал однозначно. Экипировка стоила мне немалых усилий по аккумулированию денежных средств, и слова Вадима больно ужалили в самое сердце.
Я тщательно собрал в кучку весь запас сарказма и приготовился вежливо пояснить хулителю модного прикида всю его неправоту.
- Костюм… ну, пиджак, брюки и рубашка найдутся? А то в штанах вероятного противника ТАМ нас не поймут,- деловито спросил хулитель, не дожидаясь отповеди.
Искомый гардероб у меня имелся, и был представлен югославским костюмом серого кримплена, в коем я рассекал на школьном выпускном вечере. До сих пор помню конфликт с мамой, буквально, силой впихнувшей в чемодан немнущиеся атрибуты делового этикета.
- А у меня и галстук есть! – вызывающе воскликнул я, собираясь добить противника сообщением о наличии лакированных туфель.
- Вот, и чудесно. Завтра идем в обком партии, там тебе и галстук пригодится.
Теперь до меня дошло, что подразумевалось под многозначительным термином «ТАМ», но важностью события я не проникся.
Вадим достал из кармана блокнот и ручку, что-то написал на листке, и записка перекочевала мне в руки.
- Смотри не опаздывай,- серьезно произнес он и отчалил восвояси.
На листке было написано время и адрес, куда мне надлежало прибыть без опоздания.
Все следующее утро я выдерживал натиск шуток юмора сожителей по комнате общежития, неведомо откуда получивших сведения о начавшейся карьере молодого пропагандиста. Народ изощрялся в остротах, не стесняясь в выражениях. Отбиваться я не стал, а нацепил на себя костюм, повязал галстук и отбыл по указанному адресу.
Мой путь лежал к неуклюжему партийному небоскребу в центре города, метко названного молвой «членом КПСС». На крыльце обкома партии толпилась небольшая кучка молодых людей и девушек, вокруг которых нервно нарезали круги Вадим и райкомовская девица.
При виде нового пришельца девица радостно всплеснула руками, а Вадим вперил взор на мою обувь. Еще бы, донести весть о наличии приличных туфель я не успел, хотя, и собирался.
«Эх, надо было в кроссовках притащиться, а туфли взять с собой»,- мелькнула мстительная мысль.
Но игривое настроение быстро улетучилось под суровым взглядом бывшего комиссара.
Всей толпой мы вошли в вестибюль храма вечного союза рабочего класса и трудового крестьянства, где суровый милиционер тщательно пересчитал посетителей по головам, провел перекличку по списку и пропустил по одному через металлическую вертлюгу. Процедура напоминала проникновение избранных на объект стратегического значения.
За постом стража покоя поборников за народное счастье нас поджидала дородная тетенька с выражением лица царицы Савской, случайно встретившей диких кочевников по пути к царю Соломону. Она важно поведала о том, к какому из повелителей народных судеб мы идем на прием и, как нам нужно себя вести в присутственном месте. А шли мы к одному из секретарей обкома КПСС.
В приемной, размером с небольшой кинозал, обставленной дорогой финской мебелью, нас рассадили на стулья, а секретарша с тетенькой опасливо скрылись за массивной дверью с державной вывеской.
Через минуту секретарша вынырнула, и первый посетитель отправился в кабинет в сопровождении Вадима и райкомовской девицы. Через четверть часа следующий отправился на смену предыдущему. Вскоре подошла и моя очередь.
Я рванул на себя дверь и, пока шел по ковровой дорожке до стола хозяина кабинета успел устать. В дальнем конце кабинета за массивным столом сидел представительный мужчина, а вокруг него порхали мотыльками партийная тетенька и райкомовская девица. Бывший комиссар Вадим в позе часового у Вечного огня стоял на ближних подступах к хозяйскому столу.
Сесть мне не предложили, а место стояния девица указала рядом с Вадимом. Затем она выхватила из папки лист бумаги, нараспев, словно молитву, сообщила исходные данные нового посетителя, почтительно замолчав по прочтению.
Секретарь обкома благожелательно улыбнулся и предложил изложить возможную тему охмурения потенциальной аудитории. Вадим незаметно толкнул меня в бок локтем, мол, не покачай. И я не подкачал.
Вниманию слушателей были предложены три варианта лекций, что вызвало оживление присутствующих. Китай и Польша, в процессе короткого обсуждения, отпали, а страшилка на тему потенциальной угрозы миру получила высочайшее одобрение.
Хозяин кабинета тяжело поднялся с кресла, подошел к нам и крепко пожал мне руку.
- А это дельный парень. Хороший резерв растит комсомол, - обратился он к Вадиму и махнул мне рукой, давая понять, что аудиенция окончена.
Из кабинета я вышел лектором общества «Знания» при обкоме КПСС. Чуть позднее стало известно - такой высокой чести удостоились не все члены нашей немногочисленной делегации в логово правящей партии.

Продолжение следует.

Сообщение отредактировано MERAT: Jun 28 2018, 18:50


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

UFORNAXT
post Jun 27 2018, 15:34
Создана #100


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 19-January 12
Пользователь №: 38,576



Репутация: 88 кг
-----XXXXX


Как всегда прочитал на одном дыхании. Спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


11 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 11:38
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru