Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Генерация катушек Nel

Евгений_Пенза
post Sep 3 2014, 11:50
Создана #1


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 26-February 13
Из: Пенза
Пользователь №: 53,416


Металлоискатель: Minelab X-Terra 505
Пол: мужской

Репутация: 50 кг
-----XXX--


Добрый день уважаемые форумчане! Приобрел катушку Nel Tornado, но не понимаю в генерациях, подскажите как определить. С уважением
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Евгений_Пенза
post Sep 3 2014, 13:21
Создана #2


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 26-February 13
Из: Пенза
Пользователь №: 53,416


Металлоискатель: Minelab X-Terra 505
Пол: мужской

Репутация: 50 кг
-----XXX--


QUOTE(hot @ Sep 3 2014, 13:07)
Фото сделайте

Пожалуйста, только извиняюсь за качество...

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sanyasno
post Sep 3 2014, 14:08
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12-September 10
Из: 69 RUS
Пользователь №: 21,217


Пол: мужской

Репутация: 239 кг
-----XXXXX


Думаю одна из ранних генераций (1или2)кстати у меня к ней есть защита


--------------------
куплю 5 копеек 1914 года
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Евгений_Пенза
post Sep 3 2014, 14:12
Создана #4


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 26-February 13
Из: Пенза
Пользователь №: 53,416


Металлоискатель: Minelab X-Terra 505
Пол: мужской

Репутация: 50 кг
-----XXX--


QUOTE(sanyasno @ Sep 3 2014, 14:08)
Думаю одна из ранних генераций (1или2)кстати у меня к ней есть защита

Спасибо, слышал, что ранние генерации очень глючные, правда ли это?
Защита продается?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sanyasno
post Sep 3 2014, 14:31
Создана #5


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12-September 10
Из: 69 RUS
Пользователь №: 21,217


Пол: мужской

Репутация: 239 кг
-----XXXXX


Была катушка первой генерации отходил ровно 2 года ,гарантия закончилась .и через месяц переломился провод,по поводу глюков особо не заметил ходил на максимальной чуйке,но были нюансы ,по росе и в дождь пела как соловей,так же очень на горячие камни звенела,со временем привыкаешь и не замечаешь,сейчас в начале лета обменял по трейд ину на 4 генерацию,ни чего сказать не могу в поле с ней не был,а по поводу продажи защиты напишу в Л.С.


--------------------
куплю 5 копеек 1914 года
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Евгений_Пенза
post Sep 3 2014, 14:40
Создана #6


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 26-February 13
Из: Пенза
Пользователь №: 53,416


Металлоискатель: Minelab X-Terra 505
Пол: мужской

Репутация: 50 кг
-----XXX--


QUOTE(sanyasno @ Sep 3 2014, 14:31)
Была катушка первой генерации отходил ровно 2 года ,гарантия закончилась .и через месяц переломился провод,по поводу глюков особо не заметил ходил на максимальной чуйке,но были нюансы ,по росе и в дождь пела как соловей,так же очень на горячие камни звенела,со временем привыкаешь и не замечаешь,сейчас в начале лета обменял по трейд ину на 4 генерацию,ни чего сказать не могу в поле с ней не был,а по поводу продажи защиты напишу в Л.С.

Спасибо за ответ! Может кто еще что скажет про первые генерации?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гусар
post Sep 3 2014, 14:57
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,032
Зарегистрирован: 22-May 10
Из: земля
Пользователь №: 18,300
Мисс форума

Пол: женский
Номер карты: 42......208

Репутация: 439 кг
-----XXXXX


4 Генерации ...цвет другой и идет уже с защитой. Была первой ...отработала ровно 2 года и терка перестала ее видеть ...но отбилась многократно. Поменялась по тред ин на 4 генерации ...в январе - работает без косяков. Какой генерации представленная катушка ...по фото не ясно. В первой не было страховочной перепяленки ..от излома.


--------------------
Скоро весна .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир Годяй
post Dec 10 2015, 06:30
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,963
Зарегистрирован: 23-December 14
Из: 65rus
Пользователь №: 2,326,132


Пол: мужской
Номер карты: 4276 **** **** 6057

Репутация: 255 кг
-----XXXXX


Подгон с барского плеча: Сам задался таким вопросом и нашел smile.gif

Как отличить катушки Nel генерация 1-2-3-4.

С зимы 2013 года производитель Nel выпустил серию катушек 4-ой генерации. Конечно же есть смысл покупать новую катушку последней модификации, уже обновленные.

Вы можете различить катушки Nel разных генераций? Серийный номер на черном фоне или белом, перемычка на ушах катушки, разный вывод провода и вообще совсем другой корпус. Смотрим фото разных генераций катушек Nel и как их разлить.


Катушка Nel генерация 1

Единственное отличие катушки Nel первой генерации от последующей 2-ой, это серийный номер на черном фоне.

user posted image


Катушка Nel генерация 2

Второй генерации катушки Nel выпускались с серийным номеров уже на белом фоне. Не путайте с последующими, на этой еще нет перегородки на ушах.

user posted image


Катушка Nel генерация 3

Третья генерация катушек Nel, добавлена перегородка (усилитель ушей) и изменен вывод провода из катушки (старый был типа спиралью, новый типа квадратиками).К тому же чуть изменена зона в районе входа кабеля в катушку.

user posted image

1,2 и 3-я генерации по форме защитного кожуха.

user posted image

Катушка Nel генерация 4

Четвертая генерация катушек Nel, полностью новый корпус. Их отличить легче всего.

user posted image


--------------------
Карта в привязке к аккаунту в привязке к форуму в привязке к суперпаролю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Заратуста
post May 10 2019, 16:47
Создана #9


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 13-December 16
Из: РОССИЯ
Пользователь №: 2,356,876


Пол: мужской
Номер карты: 2202 ********** 0798

Репутация: 10 кг
-----X----


Я конечно дико извиняюсь,только сейчас такую подробную тему нашёл.
А кроме внешних прибамбасов Эти генерации как на полёт влияют?
Или кроме понтов ничего не lupsk.gif меняется?


--------------------
Всё течёт , всё изменяется.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ТелецТула
post May 16 2019, 19:42
Создана #10


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 20-July 17
Пользователь №: 2,365,898


Металлоискатель: 505
Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


В начале 16 года взял 5 генерации 7,5; 4 сезон, окупила себя давным давно, все отлично работает.

Сообщение отредактировано ТелецТула: May 16 2019, 19:43
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Заратуста
post May 17 2019, 23:18
Создана #11


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 13-December 16
Из: РОССИЯ
Пользователь №: 2,356,876


Пол: мужской
Номер карты: 2202 ********** 0798

Репутация: 10 кг
-----X----


Вопрос не о том: окупилась , не окупилась.
А о том ,Что меняется от генерации к генерации кроме примочек на корпусе в самой катушке? lupsk.gif


--------------------
Всё течёт , всё изменяется.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post May 18 2019, 09:00
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Заратустра, что значит "кроме понтов ничего не изменилось.." - то за тон?
Вам разъясниений В. Годяя мало, Вы и читать не обучены? - достаточно полистать темы, как становится ясно, что катушки первых генераций были более "шумные", были вроде (на своей не заметил) некоторые проблемы с кабелем и его вводом в катушку. Над этим люди работали, определили оптимальность формы и толщины-прочности корпуса, сделали эти катушки "многочастотными" и под разные приборы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post May 18 2019, 09:38
Создана #13


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Заратуста @ May 17 2019, 23:18)
Вопрос не о том: окупилась , не окупилась.
А о том ,Что меняется от генерации к генерации кроме примочек на корпусе в самой катушке? lupsk.gif


На фото в теме, показаны катушки нел Торнадо, в корпусах различных генераций.
Производитель освоил выпуск новых катушек, и по ходу выпуска, решал возникающие проблемы (совершенствуя изделия - устраняя недоработки, или меняя комплектующие).
Катушки в типоразмерах корпуса старого типа, относятся к 1-3 генерации (выпуск до 2012г. включительно) - они хотя внешне и похожи, но имеют некоторые отличия. В этом корпусе (старого типа), самой удачной была 3-я генерация (отличалась от 1-ой и 2-ой генераций - упором между ушей, неразборным гермовводом, и относительно надёжным кабелем). У катушек 1-ой и 2-ой генераций, нет перекладины-упора между ушами, гемоввод гайка, и достаточно проблемный кабель (почти все катушки этих двух генераций, из-за проблем с кабелем, производитель обменял по гарантии - на катушки 3-й генерации).
С 2013г. сменился типоразмер корпуса, и появились катушки 4-ой генерации, а с 2015г. им на смену, пришла 5-я генерация (в немного другом корпусе). У 5-ой генерации, пустотелые рёбра жёсткости, из-за этого, эти катушки получились чуть легче, чем катушки 4-ой генерации. Ещё у 5-ой генерации, немного другие уши, и другая защита (с логотипом NEL).
В работе (на разных приборах), находятся почти все генерации катушек нел (в том числе и 1-2-я, если менялся проблемный кабель).
Корпус старого типа катушек Торнадо (1-3 генерации), был самый прочный, и лучше всего держал удар (меньше на него глючил).
Но к примеру, с чипованными блоками тёрок (длинные серийники блоков - из 11 цифр), катушки 1-3 генерации не работают (т.к. блок их не видит).
Усовершенствовали тоже не всё smile.gif
Защита у катушек 5-ой генерации, не самая удачная (мягкая, трудно снимается - сильно изгибаясь, и из-за этого склонна к растрескиванию по краям)...

Сообщение отредактировано Наталка: May 18 2019, 09:48
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post May 18 2019, 12:48
Создана #14


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Наталка, согласитесь: работа проведена очень большая и небесполезная - Нел был "пионером" в этой сфере, до него из сторонних были разве что SEF Детеч, и тот же Магиклаб, пытающийся отвоевать у НЕЛа хоть частичку рынка и славы идёт уже по проторенному, проложенному НЕЛом пути.
Вы дали замечательную информацию по катушкам, их тонкостяи и даже защитам, Хочу в неё добавить ещё немного позитива: у меня Торнадо 2й генерации, брал сезона 4 или 5 назад уже Б.У. здесь на форуме. Всё родное и всё работает. Катушка, конечно, не самая тихая, но, от того, возможно (?) самая глубокая среди других Торнад, что меня очень устраивает.
Возможно, дело здесь в том, что она, как и другие сменные катушки у меня на своей нижней сменной штанге, где и петля "защитная" сделана и кабель изолентой закреплён - негативных воздействий минимум.
В общем, у меня лично к продукции НЕЛ претензий нет, одни благодарности 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post May 18 2019, 17:49
Создана #15


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ May 18 2019, 12:48)
Наталка, согласитесь: работа проведена очень большая и небесполезная - Нел был "пионером" в этой сфере, до него из сторонних были разве что SEF Детеч, и тот же Магиклаб, пытающийся отвоевать у НЕЛа хоть частичку рынка и славы идёт уже по проторенному, проложенному НЕЛом пути.
Вы дали замечательную информацию по катушкам, их тонкостяи и даже защитам, Хочу в неё добавить ещё немного позитива: у меня Торнадо 2й генерации, брал сезона 4 или 5 назад уже Б.У. здесь на форуме. Всё родное и всё работает. Катушка, конечно, не самая тихая, но, от того, возможно (?) самая глубокая среди других Торнад, что меня очень устраивает.
Возможно, дело здесь в том, что она, как и другие сменные катушки у меня на своей нижней сменной штанге, где и петля "защитная" сделана и кабель изолентой закреплён - негативных воздействий минимум.
В общем, у меня лично к продукции НЕЛ претензий нет, одни благодарности 17.gif


Торнадо (7,5 кГц) - с 2011г. использую на тёрке вместо штатки. У меня, были нел Торнадо всех генераций (от 1-ой до 5-ой), но дольше всего (5 лет), ходила с катушкой 3-й генерации (потом, сменила её на катушку 4-ой генерации).
Изначально, было много проблем с качеством кабеля у катушек 1-2-ой генераций (в 2011-2012гг.)...
Так же, попадались две проблемные катушки Торнадо 3-й генерации (глючные были с новья - бубнили черметом на пустой грунт, если чуйка больше 14-15, на 74-ке).
Нел Биг была 2012г. (неподъёмная, тяжеленная), с ней вообще долго не походишь - но проблемы с кабелем, и её не обошли стороной (выходов мало, и недолгие - но кабель оказался такой же проблемный, как у катушек Торнадо 1-2-й генераций)...
Нел Хантер ещё была, высокочастотка (18,75 кГц) - несколько выходов, состояние новой (просто хранилась в родной коробке), и утратила глубину обнаружения целей (стала видеть все цели только вплотную к катушке)... Самое интересное, что кабель и гермоввод, там были вполне нормальные (уже нового образца). Пришлось её обменять по трейд-ин (т.к. гарантия закончилась) - хорошо, хоть по месту разрешили её утилизировать (без отправки производителю).
А до этого, 5 катушек (4 шт. нел Торнадо и одну нел Биг), пришлось отправлять возвратом, по гарантии... 17.gif
На этих возвратах и обменах, можно было ещё одну новую катушку купить (или пару б.у.) - не повезло в общем, самую малость (а везение, это самое главное в такой покупке) smile.gif
Но если всё нормально (когда повезло с качеством) - то катушки, очень даже неплохие, и большой выбор размеров.



User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post May 18 2019, 18:35
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Вот, знаете, мне многие говорят, что повезло - но уж так случилось значит 17.gif Но как приобрёл - посадил на уши Сусанина и она у меня (7,5 кГц) тоже основная. На добор мне нужна была и ВЧ катушка чуток поменьше. Просмотрел темы - к Хантеру на 7,5 вопросов нет, а вот 18,75 как-то всё неоднозначно. Зато по Тайгеру (Марс) 18,75 - никто, окромя новичков не хаял.
С В.Ч. катушками в смысле говорливости и глючности всегда сложнее, Тайгер я тоже на уши посадил - и нормально, хотя изначально на полной чуйке, конечно, не помашешь. Получается - и с этой (как бы) повезло. Хотя...к любой катушке ведь нужен подход: я брал Тайгера Б.У. и все вроде- как-бы хорошо, но заметил, что вблизи крупные и средне-крупные монеты кидает в чернину и по звуку и по ВДИ. Печально. пощёлкал подстройку от помех и стало всё в норме. Я понимаю, что разговор тут не о Марсе, но, может быть что-то из рассказанного окажется актуальным и для Хантера или других НЕЛовских катушек.
Ну а Торнадо - говорили там какие то особые настройки-отстройки надо, ничего не делал, ГБ к максимуму даже , ну и чуйка тоже, реально за другими рулями подбираю, ничего другого в качестве основной и представить не могу
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ТелецТула
post May 21 2019, 08:24
Создана #17


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 20-July 17
Пользователь №: 2,365,898


Металлоискатель: 505
Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


QUOTE(Заратуста @ May 17 2019, 23:18)
Вопрос не о том: окупилась , не окупилась.
А о том ,Что меняется от генерации к генерации кроме примочек на корпусе в самой катушке? lupsk.gif

Товарищ вам ниже отписал так, что и добавить нечего)))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ТелецТула
post May 21 2019, 08:27
Создана #18


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 20-July 17
Пользователь №: 2,365,898


Металлоискатель: 505
Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----



Защита у катушек 5-ой генерации, не самая удачная (мягкая, трудно снимается - сильно изгибаясь, и из-за этого склонна к растрескиванию по краям)...
[/quote]
Добрый день! Вроде бы все отлично и ничего подобного не наблюдается! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Заратуста
post May 26 2019, 17:53
Создана #19


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 13-December 16
Из: РОССИЯ
Пользователь №: 2,356,876


Пол: мужской
Номер карты: 2202 ********** 0798

Репутация: 10 кг
-----X----


Замечательные пояснения.
Не буду свою катушку NEL Tornado для Аси Второй генерации менять на Пятую.
Потому что так и не ответили : у Торнадо 1,2,3,4,5 генерации глубина обнаружения стала больше? lupsk.gif


--------------------
Всё течёт , всё изменяется.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Moment
post Nov 13 2019, 21:19
Создана #20


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13-November 19
Пользователь №: 2,385,038


Металлоискатель: Terra 705
Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Катушки стали легче, качественней, меньше ложняков
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 15:05
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru