Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Вперёд - в Прошлое!, (Загадочные истории)

АлексГК
post Sep 26 2020, 03:25
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


Гость из прошлого
(история первая)

Долго не решался рассказать о том случае, потому как и самому иной раз кажется, что это был только кошмарный сон... Но стоит взять в руки альбом с фотографиями или поставить кассету в видеомагнитофон, и глаза мои тут же подтверждают – нет, не сон, а самая что ни на есть абсолютная реальность. Сейчас и вы, наверное, убедитесь.

Вот, послушайте:
есть у меня давнишний товарищ, Владимир Иванович, – в научных кругах человек бывалый, потому, перефразируя чуток речь Жоржа Милославского, скажу так: "– А фамилия его слишком известная, чтобы я её называл!" Познакомились мы сначала в Интернете, ввиду схожести жизненных интересов и географии – он в то время ещё жил в Норильске, а я в Ямало-Ненецком округе. Владимир Иванович человек неординарный – учёный-полярник, участник нескольких экспедиций на Северный полюс и по Российской Арктике, профессиональный охотник-промысловик (десять лет на "путике"), писатель... в общем личность разносторонняя и колоритная.

Долго мы с ним не виделись очно, не срасталось никак. Однажды, например, пригласил он меня в экспедицию на Чукотку, участвовать в съёмках фильма о природе и зверье этого края, да спонсоры подвели. В другой раз опять что-то помешало. Пока мы не решили, наконец, не ввязываться больше в чужие проекты, когда зависишь от других людей и обстоятельств, а сделать простую вылазку вдвоём на Таймыр. Погулять неделю пешком по тундре в предгорьях хребта Бырранга , половить хариуса в быстрых речках, глотнуть чистого воздуха и настоящей свободы! Вот с такой мини-экспедицией у нас проблем особых не возникло, – договорились да сделали: забрасываться решили в отпускном июле, вертолётом из Хатанги, конечной точкой определили реку Верхняя Таймыра, в её верхнем течении на выходе из горного ущелья на равнину.
А там куда душа пожелает...

Отправив в начале месяца своё семейство на "большую землю", предварительно уговорившись с женой, что "догоню" их дней через десять, я скоренько собрал походные манатки, видеокамеру старую, кассетную не забыл упаковать, и на следующий день улетел вахтовым чукотским рейсом, который как раз садился по дороге на дозаправку в Хатанге. Мне тут уже пару раз приходилось бывать, на берегу Хатангского залива моря Лаптевых, что в Северном Ледовитом океане, да всё скоротечно, пролётом на Анадырь.

Гостиница рядом с аэропортом, постройки, наверное, ещё хрущевских времён, кирпичным пятиэтажным бастионом возвышалась над окружающими одноэтажными домами.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Sep 26 2020, 03:27
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


В вестибюле, возле стойки спрятавшейся в застеклённой каморке администраторши, меня и ждал уже Владимир Иванович, прилетевший утренним рейсом из Норильска.

От души обнявшись в эту первую нашу встречу, мы забросили мои рюкзак, палатку и спальник в двухместный, без излишеств, номер и отправились в магазин, затариваться продуктами. Миновав какие-то задворки, через мостик над теплотрассой вышли на центральную улицу, носящую одно из стандартных названий – Советская. По дороге мой друг рассказал, что всё идёт по плану, – попутный вертолёт Ми-8 на завтра занаряжен, с администрацией Таймырского заповедника наш маршрут и его сроки согласованы, формальности с регистрацией в ОВД тоже улажены. Да кто бы сомневался! У Владимира Ивановича здесь была не так давно база, в охотничий жизненный "сезон", да и с экспедициями в последующие годы наведывался, так что вхож он был во все кабинеты и инстанции без лишних вопросов.

Погода стояла по-летнему хорошая, ясная, тёплая – градусов десять, а то и все двенадцать, и прогноз на ближайшую неделю не обещал катаклизмов. Пока шли по улице, я вертел головой, впитывая на ходу местный колорит. На глухой торцевой стене одного из домов обнаружился, сохранившийся видимо всё с тех же советских времен, огромный транспарант с рисунком голубя и земного шара. Внимание моё привлекли требовательные слова плакатной надписи: «Мир берегите!» Я мысленно тут же добавил: «– Мать вашу!»


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Sep 26 2020, 03:30
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


По дороге навстречу нам попались несколько местных жителей, ненцы или нганасаны. Низкорослые, в лёгких кухлянках с капюшонами, в меховых же торбазах на ногах с маленькими стопами, они быстро передвигались по улице по своим делам, иногда в сопровождении лохматых лаек.

Вошли мы в продуктовый магазинчик и, пробежавшись взглядами по небогатым полкам, выложили на прилавок листок со списком, перед красавицей-продавщицей – русской девушкой с невесёлыми глазами.

– Ну, как вы тут поживаете? – поинтересовался у неё Владимир Иванович.

– Разве сами не видите? – вопросом на вопрос ответила девушка, зябко кутаясь в пуховую шаль, накинутую на плечи.

В помещении было довольно прохладно. Пока мы складывали провизию в расстёгнутую сумку на полу, моё внимание привлекла худощавая замызганная фигура, топтавшаяся у окна возле батареи отопления. Мужичонка неопределённого возраста в грязной драной фуфайке, с голой нараспашку грудью и без шапки, зачарованно наблюдал, как две бутылки водки перекочевали с полки в нашу сумку. Сглотнув слюну, он перевёл взгляд на меня, и столько тоски и страдания отразилось на его землистом остроносом лице, такая вселенская боль затопила воспалённые красные глаза, что я не удержался. Спросив ещё бутылку «Русской», тушёнку и буханку хлеба, молча подошёл к мужичку и передал покупки в его дрожащие руки. Тот опешил, не веря своему счастью, торопливо сунул пузырь в рукав, банку в карман, а хлеб спрятал за полой, прижав к животу, и только после этого поднял лицо.

– Спасибо, зёма! Век не забуду! – его рот расплылся в счастливой щербатой улыбке.
Он кивнул и Владимиру Ивановичу, крутанулся на месте и выскочил за дверь.

– Кто это такой? – спросил я у продавщицы.

– Геша-Трындя, местный бич, – та небрежно махнула рукой, – раньше, говорит, был "лёдчиком" и "чановником" на Сахалине, матросом ещё, а лет пять как к нашему берегу пришвартовался...

Она приняла расчёт и ушла за прозрачную загородку в углу, поближе к включенному калориферу. Мы тоже не стали задерживаться и вышли на улицу. А на прилавке за нашими спинами осталась сиротливая картонная табличка возле кассы: «Товар в долг не отпускается".

Вечером за ужином наговорились мы с Владимиром Ивановичем, наконец-то, вживую, от души, переночевали в холодном номере и утром отправились в аэропорт. Вертолёт уже грузился на посадочном пятачке, это был рейс на базу заповедника, к Таймырскому озеру. А за нас была договорённость сделать небольшой крюк, не бесплатно, конечно. Финансовые затраты мы, кстати, раскинули поровну, как и положено.

Заброска прошла без приключений. Через несколько часов, распрощавшись на неделю с лётчиками, мы уже шагали в полной экипировке по таймырской тундре, которая, надо отметить, в этих местах очень отличается от ямальской. Под ногами, вместо привычных мне кочек, заросших мхом и кустиками ягод, расстилалось довольно ровное море травы, тянущееся за спиной на юго-восток до самого горизонта. Шли мы вдоль правого берега реки, желтеющего за кромкой травы песчаной отмелью, а впереди, казалось, рукой подать, вырастали горы, приподнятые рефракцией воздуха над земной поверхностью. На самом деле до них километров пятнадцать. Нас высадили на таком расстоянии от цели на оборудованном дощатом настиле, близ "гостевого" балка рыбаков и охотников. Здесь же нас должны забрать через семь дней.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Sep 26 2020, 03:33
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


– Немного похоже на моё родное призайсанье.., – поделился я впечатлением с Владимиром Ивановичем. – Там так же у озера Зайсан тянется плоская степь, полупустыня, и вдруг, резко навстречу "выскакивают" хребты Южного Алтая...

Товарищ кивает, но ничего не отвечает, бережёт дыханье. Нагружены мы примерно поровну, но у него на груди, кроме бинокля, ещё висит футляр с карабином. При утренних сборах на мой вопрос об оружии Владимир Иванович коротко сказал: – В тех местах вполне можно встретиться и с медведем. Так что, лишним карабин точно не будет.

К тому же, разница в возрасте, – Владимиру Ивановичу за шестьдесят. Но я-то знаю таких крепких мужиков, военных и после поколений, начиная с моего отца-геолога и его близких друзей. Им износу нет, ещё и фору могут дать молодым. Так что, шли мы размеренно, ходко, и не отвлекаясь на перекуры. Мы же оба некурящие. И, для разгрузки, ничего не едящие.

Гнуса, на удивленье, почти не было. Этому способствовали открытое пространство вокруг и ощутимый юго-западный ветер в лицо. К вечеру, что выразилось в "снижении" и так невысокого солнца к горизонту, мы вышли к предгорьям хребта Бырранга. Здесь тундра изменилась, стала более "волнистой". Появились и кочки в низинках и скальные выходы коренной породы, покрытые разноцветными мхами и лишайниками, а берега реки подёрнулись даже зарослями ивы и ольхи, под два метра ростом. Ещё с километр ходьбы и мы решаем ставить лагерь у входа в ущелье. Тут на холмах уже появились и невысокие лиственнички, так что с дровами у нас проблем не будет.

Первым делом, сбросив поклажу на землю и передохнув с полчаса, сидя на рюкзаках и молча впитывая окружающую тишину, лишь подчеркнутую шумом ускорившейся в ущелье реки, мы натаскали тонкого хвороста и валежника и разожгли костёр. Потом по-быстрому приготовили обычный холостяцкий ужин – макароны с тушёнкой. Спешили только из-за того, что проголодались, а обустраиваться можно было и не торопиться. Это ещё одно из преимуществ заполярья, в июне-июле тут не бывает даже сумерек.

Ветер стих, заплутал в трёх лиственницах, и вот тут мошка над нами повеселилась! Поэтому рассиживаться нам особо не пришлось, не смотря на дым от костра. Да и усталость от долгого перехода взяла своё после плотного ужина. Глаза слипались напрочь. Бегом поставив туристскую палатку, закинули шмотки и спальники внутрь, залили огонь, на всякий пожарный, и без задних ног завалились спать...
Что это были за дни, вряд ли смогу передать словами. Да и фотографии бессильны. Это надо видеть своими глазами, слышать своими ушами, пройти своими ногами... и окунуться душой в полное единение с природой. Вдвоём с добрым товарищем и, в то же время, наедине с окружающим прекрасным миром, который и призывал нас беречь выцветший плакат в Хатанге.

Живности, как и людей, вокруг пока не наблюдалось. На утро, позавтракав основательно, мы с Владимиром Ивановичем наладили рыбацкие снасти, экипировались соответственно, в том числе и в накомарники, прибрали все вещи с улицы и застегнули палатку. И пошли вверх по течению ставшей здесь порожистой реки, искать свою удачу.

И хариус, конечно, не заставил себя долго ждать. Клевал не часто, не в каждом забросе, но зато приличных размеров, – с кило и больше. А иной раз такие красавцы попадались – глаз не отвести...

Аж жалко брать его было на еду, приходилось отпускать. Ну, и конечно, самые большие экземпляры, как и у всех настоящих рыбаков, у нас тоже постоянно сходили с удочки. Что ж мы, хуже других, что ли (подержите мне руки, а то покажу, какие...)

Сообщение отредактировано АлексГК: Sep 26 2020, 03:36

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Sep 26 2020, 03:40
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


Так мы проводили день за днём в неспешных прогулках по окрестностям. Беседовали негромко о житье-бытье собственном и своей страны, нимало не скучая в отсутствие новостей "из телевизора". Мы просто жили сегодняшним днём и были счастливы этим. Углублялись в ущелье всё дальше, сворачивали к притокам в близлежащие распадки, бродили с берега на берег, ловили рыбу только на ужин, не больше. И впитывали, впитывали суровую таймырскую красоту, пусть и не такую яркую в этих местах, как, например, на плато Путорана.

И вот на пятый день нашей экспедиции мы решили пройти влево от реки, вдоль границы предгорий. Поискать всё же хоть какую-то живность, кроме птиц и рыбы, которых встречали в отрогах.

Природа вокруг была довольно однообразна, или просто мы за время, проведённое здесь, уже обвыклись взглядом. Холмистая протяжённая равнина, поросшая лиственницами, мхом и лишайниками, была так же пустынна, как и в первый день похода. Километр за километром шагали мы и всё без толку.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Sep 26 2020, 03:42
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


Ни одной животинки так и не встретили и уже хотели повернуть назад, но вдруг трава под ногами изменила цвет, пожелтела, пожухла. Как будто мы ступили на огромную осеннюю плешину посреди бесконечного, зелёного оленьего пастбища.

Мы удивились и продолжали путь, и обнаружили невдалеке стайку полузасохших берёз, невесть откуда взявшихся, и пару разлапистых приплюснутых сосёнок, чьи невысокие кроны выглянули из-за макушки холма. Затем нам пришлось буквально продираться через буйные заросли ивняка. Судя по ним, близко была вода. И мы не ошиблись в выводе. Ещё сотня шагов по пересечённой местности, раздвигаем тонкие стволы с плакучими ветвями и видим голый песчаный берег небольшого озера, истоптанный следами оленьих копыт. А через этот дикий берег, наискосок от нас, спокойно шагает на водопой огромный мохнатый зверь.

Сказать, что мы ошалели от неожиданности, – ничего не сказать. Мы и так молчали, но тут, буквально, лишились дара речи, в первые секунды решив, что наткнулись на медведя. А когда рассмотрели его...

Думаю, часть наших ощущений вы испытали, глядя на этот снимок. Когда Владимир Иванович навострил фотоаппарат, я не знаю. Потому что сам в то же время лихорадочно расчехлял видеокамеру.

Мы ещё не осознали в полной мере, чем для нас может закончиться эта встреча с шерстистым носорогом, ровесником мамонта. Да-да, это был он. Собственной персоной, если можно так выразиться. Вполне живой ископаемый носорог, метра два в горбатой холке. Он шумно пил воду, втягивая её сквозь сложенные "лоханью" губы. Щурился маленькими, на таком расстоянии, глазами на рябые волны, и вёл себя вполне мирно. Ветер дул в нашу сторону, и это, безусловно, помогло оставаться пока незамеченными зверем. И дало нам обоим возможность в течение нескольких минут без помех вести съёмку. Не считая дрожащих в азартном ознобе рук и ног.

Носорог, между тем, напился, постоял немного неподвижно, глядя за озеро в дальние дали, затем развернулся и потопал прямо к нам. Конечно, нас всё ещё не видя. А когда увидел, настала его очередь остановиться, как вкопанному. Мы, пребывая в таком же оцепенении в нижних конечностях, верхними отсняли последние кадры, переглянулись и... рванули наутёк с такой скоростью, что вспахали по дороге заросли ивняка и травянистую тундру не хуже, наверное, "беспризорного" мотоплуга.

Сообщение отредактировано АлексГК: Sep 26 2020, 06:59

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Sep 26 2020, 03:45
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


До лагеря домчались не знаю за сколько минут, ну о-о-очень быстро. Упали возле палатки, хрипя как обезумевшие лошади. Пены только не хватало клочьями на губах. Отдувались долго, приподнимаясь на руках и поглядывая в сторону недавней прогулки. Слава богу, там никого не наблюдалось. Потом шумно, не хуже носорога, хлебали речную воду из котелка. Успокоились. Отколупав со лба два-три засохших трупика мошки (не повезло ей, лететь навстречу), я достал из рюкзака "отъездную" бутылку. Решил, что можно и выпить, ради такого случая. Владимир Иванович поддержал хорошую идею.

Солнце насмешливо взирало на нас из своей бирюзовой колыбели...

А карабин? – наверное, спросите вы. Конечно, карабин был с нами. Мой товарищ все дни носил его за плечом, заряженным. Но не думаю, что, если бы и вспомнил про него на берегу озера, стал бы стрелять. Невзирая ни на что, ни на какую опасность.
Ведь это реликт – живое ископаемое, и он не привиделся нам. Наши камеры "поймали" его в движении... Но проверить это в походных условиях мы не могли. И тут же начали сомневаться в реальности случившегося.

Ночь прошла беспокойно. В полудрёме чудились мне какие-то неясные звуки: треск валежника, мягкий топот по мшистой земле, гулкий перекат камней в реке под тяжелыми ногами-тумбами... Да и Владимир Иванович ворочался рядом время от времени. Переживал, видать, наше "обывательское" бегство от загадки, которая не повторяется.

Следующим утром мы снялись со стоянки, упаковались, и отправились в обратный путь. И в разговорах потом обходили стороной эту тему. Пока не вернулись по домам и не занялись своими плёнками. Созвонились позже, осенью, по возвращении из отпусков, и договорились до поры до времени не вспоминать о той встрече в тундре. И вот прошло уже почти полтора десятка лет, и я подумал, – а почему бы и нет... И Владимир Иванович не стал возражать, просил только, чтоб я аккуратно, в виде рассказа, описал те события и чуток изменил географическую привязку на территории Таймыра. Он ведь очень большой, на самом деле, Таймырский полуостров. И кто там ещё живёт, какое зверьё, не встреченное пока человеком, никому не известно.

В общем, можете считать это шуткой, байкой, но я-то помню доисторические глаза, которые внимательно смотрели на нас, в раздумье – "догнать-не догнать этих двуногих..."

А если кому-то всё же интересна видеозапись той встречи, обращайтесь, вышлю оцифрованную копию. Не бесплатно, конечно. Пенсионеру сгодится прибавка. И по другому ведь не профинансируешь настоящую экспедицию на поиски этого реликтового животного, а может, и его семейства...


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Oct 16 2020, 19:04
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


Нанопредседатель
(история вторая)

Было ли, не было – не знаю, но настроение до слёз такие случаи поднимают, это точно. Товарищ по работе на днях историю рассказал, вместо перекура послеобеденного.

Грызя гранит науки в уральском политехе, в незабвенные советские времена, попал он с другом-однокашником на практику на один из живых тогда ещё заводов. Долго ли, коротко ли практика тянулась, а только где-то в середине производственного "срока" начальник цеха решил приобщить студентов к обустройству мастерской для электриков. Материал разный выписал: металл и доски; сварочный аппарат старенький подкинул и примерный план-эскиз нарисовал, куда верстаки, стеллажи да ящики под инструмент и запчасти расставлять.

Студенты за творческое дело взялись с энтузиазмом – было такое явление среди молодёжи при социализме, и большей частью совсем не показное. Рукава засучили, и давай пилить, строгать, варить да резать, благо и опыт у обоих имелся кое-какой армейский. С металлической "мебелью" управились за неделю, каркасы для стеллажей поставили вдоль стен, а доски решили крепить болтами к уголкам. Вот только с дрелью и свёрлами почему-то напряжёнка случилась.

Ну, студент – он и на Урале студент. Долго не раздумывая, друзья отверстий в стальных уголках электросваркой нарезали, разложили доски на полках, и той же сваркой древесину прожигают: замкнут электрод на "землю", раскалят докрасна и в доску загоняют – дым коромыслом от палёного дерева. Спорится дело в мастеровых руках без сучка и задоринки!

Тем временем, как обычно и случается, в мастерской объявился нежданный гость – председатель заводского профкома. Он когда-то и сам рабочим начинал, да руки, видать, не оттуда росли у него, или характер трудиться по-настоящему не позволял, а может, и с головой что-то… Разговаривать зато умел красиво и душевно, что он тут же и продемонстрировал будущим инженерам:

- Здравствуйте, товарищи! Завтра после работы собрание профсоюзное назначено, прошу и вас поучаствовать. Тема очень интересная – о рационализаторах нашего завода и об их материальном поощрении, моральной поддержке и прочих ожидающих благах…

Говорит председатель, а сам всё глазом косит на струйку дыма, вьющуюся над электродом, прожигающим доску. Студенты кивают, не отрываясь от работы, - они согласны на всё, лишь бы товарищ отвязался. Но он, видно, шестым чувством почуял невиданные перспективы, ожидающие молодую смену и себя любимого, конечно, как открывателя и пестуна юных дарований.

- А чё это вы тут делаете, а? – спросил осторожно.

- Полки крепить собираемся, - невинно и нехотя ответили практиканты, ещё не врубаясь в ситуацию.

- А как это вы придумали? – продолжает разведку председатель.

Тут кулибины смекнули, что так профсоюзного лидера разобрало на любопытство, и сходу выдали экспромт:

- Да чтоб с болтами не возиться, решили просто приварить доски к каркасу, - начал один.

- Пробовали электроды по-всякому обработать: электролитом аккумуляторным пропитывали, опилками на клею обмазывали… и вот – получилось! – продолжил второй. – Оказывается, нужно канифолью натереть и – порядок!

В эту минуту очередная дырка была прожжена, электрод коснулся металла и из доски сыпанул фонтан искр, великолепным сварочным фейерверком подтвердив изобретение.

- Вот это да! – от искры загорелся председатель. – А дайте мне несколько штук, я дома как раз собирался балкон фанерой обшить, вот и попробую…

- Да, пожалуйста! - сердечно откликнулись студенты и отсыпали страждущему полпачки электродов.

Он ушёл быстро.
И так же быстро вернулся на следующее утро.

- Ничего не получилось, - сообщил трагическим тоном, забыв поздороваться. – Что-то я не так сделал, наверно?

Изобретатели, стиснув зубы, сочувственно покивали с наисерьёзнейшими физиономиями.

- Вы фанеру мокрой тряпкой не протёрли, - разлепил губы один, - для проводимости.

- Это мы вам сказать забыли, - повинился второй.

- Точно! – восхитился председатель и хлопнул себя по лбу. – Как же я сам не догадался!

Его сдуло ещё быстрее, чем вчера.

А студенты остались лежать от накрывшего их хохота посреди недоделанной мастерской.

На непонятные звуки к ним заглянул начальник цеха, потом заместитель начальника цеха, затем мастер, бригадир и прочие, случайно проходившие мимо сослуживцы. Слушали и тихонько ложились рядом.
Работа цеха в тот день была напрочь сорвана, как и профсоюзное собрание.

Что интересно: такие председатели сейчас о нанотехнологиях глаголют направо и налево, а толку от их болтовни и рационализации столько же, сколько от "деревянных" электродов. А они всё варят…

А мы всё кушаем.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Nov 7 2020, 06:30
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


Больной зуб и «Шея»
(привет от Великого Комбинатора)


Сообщение отредактировано АлексГК: Nov 7 2020, 06:36

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Nov 7 2020, 06:34
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


Зубных врачей не любят.
Более того – их боятся! Не только дети, но и взрослые, не достигшие пенсионного возраста. Пенсионерам опасаться дантистов как-то уже не с руки. С одной стороны – своих зубов во рту осталось, раз-два и обчёлся, с другой – жизненный опыт подсказывает, что на свете есть множество людей и профессий, которых стоит бояться гораздо больше. Например: политиков, бандитов, юристов, работников пенсионного фонда, риэлтеров, кондукторов… Дальше список можете продолжить сами.
Когда в очередной раз у меня разболелся зуб, до пенсионного возраста мне было, как до коммунизма в хрущёвские времена. То есть, вроде не так уж и далеко, но ещё и не близко.
Я как раз прилетел в Сургут из Ростова-на-Дону, где оставил тёщу с дочкой у хороших друзей, погостить на лето. В обратный путь загрузили они меня домашним вареньем, налитым в полиэтиленовые кульки.
Переехал я из аэропорта на вокзал, оставил сумку в камере хранения, взял билет и сидел в зале ожидания, маялся зубом. За стеклянной стеной висела серая летняя ночь, но я от ноющей боли света белого не видел. Не помогла толком и таблетка анальгина. И, как ни страшно мне было, одна дорога ждала меня по приезду домой, – к зубному врачу. Так что, сами понимаете, только об этом я и думал.

До поезда было часа два или три. Вокзал после вечерней толчеи наполовину опустел, и можно было, не опасаясь, что займут место, вставать иногда и кружить по залу, стараясь размеренным шагом отвлечься от нудного сверла в челюсти. Пытался я и читать, и разглядывать сувенирный хлам в киосках, и наблюдать за другими пассажирами. Всё без толку. Поэтому, когда ко мне обратился парень, что присел по соседству через кресло в длинном пустом ряду, я с готовностью откликнулся, и мы разговорились.
– Вы местный? – спросил он, повернувшись ко мне открытым рябоватым лицом.
– Местный, только не здешний, – ответил я. – До моего дома ещё триста километров на север.
– Не в Новый Уренгой едете, случаем?
– Нет, немного поближе. А ты в Уренгой собрался?
– Ага. Еду с Украины на заработки.
– Что, совсем туго у вас с работой? Из каких мест?
– Из Умани, что в Черкасской области, – парень улыбнулся застенчиво. – Работа есть, только нормальных денег платить никто не хочет.
– Ты думаешь, у нас веселее платят? – в сомненье покачал я головой. – Или ты по вызову едешь?
– Какой вызов. Сам по себе, наобум. Открыл карту, посмотрел на Сибирь, где поближе, и поехал. Да и земляки рассказывали про эти места. Раньше по вахте сюда летали.
– Эх, друг, ты даёшь! Сейчас ведь, что разъезды, что питание, что житье в незнакомом городе в такую копеечку влетит, не обрадуешься. А работу найти с заработком – вообще вилами на воде писано. Ты ведь, наверняка, иностранный гражданин. А?
– Ну да. Гражданство у меня украинское. Так это не беда, устроюсь как-нибудь.
Мой собеседник снова улыбнулся, пересел поближе. Я внимательней присмотрелся к нему. Заинтересовал он меня своим, как бы это помягче сказать, инфантильным разговором и прямодушием. И боль зубная немного отпустила.
Совсем молодой парнишка, лет двадцать пять ему было на вид, не больше. Лицо круглое, но не полное, скулы чуть выдаются, губы тонкие, нос прямой горбинкой, глаза темные с искрой, приветливые. Плечи широкие и руки тёмные, грубовато-рабочие. Одежда опрятная.
– Вы на какой поезд?
Я глянул в билет, ответил.
– И я на тот же. А вагон?
Назвал я и вагон.
– Эх, жалко у меня другой, а то бы вместе поехали. Надо было мне тоже купейный брать, – засокрушался парень.
– Не жалей. Купе и стоит соответственно, а для тебя в дороге, я думаю, каждый рубль не лишний.
– А у вас в посёлке как с работой, можно устроиться? Может, присоветуете что-нибудь.
– Что тут посоветуешь. Нужно брать газету с объявлениями и топать по конторам. Где-то, глядишь, и повезёт, – постарался обнадёжить я собеседника. – Как говорится, под лежачий камень вода не течёт. Раз уж решился на такое путешествие, надо пробовать все варианты. Какая у тебя специальность?
– Слесарь я и сварщик, и в двигателях неплохо разбираюсь. В армии водителем работал, ремонтом техники занимался. Последние несколько лет брату в хозяйстве помогал, на ферме. А как мать умерла, не ко двору стал в родном доме, братовой жене не угодил чем-то. Собрался тогда и поехал в ваши края, может где прибьюсь. Корочки на профессии все с собой взял.
Он замолчал, прислушался к хриплому бормотанию вокзального громкоговорителя и снова повернулся ко мне.
– Нужны здесь такие… специалисты, как думаете? – с сомнением и, одновременно, с надеждой спросил он.
– Я думаю, без работы не останешься. Смотри только, чтобы тебя законно оформили. А для этого надо нормальную фирму подыскать, у газовиков или нефтяников. Тогда всё в порядке будет, – постарался я его обнадёжить, но все-таки добавил: – Гражданство вот только, помешает тебе быстро устроиться. Не многие хотят за иностранную рабсилу налог платить.
Парнишка оглянулся по сторонам, придвинулся ещё ближе и зашептал заговорщицки:
– Да у меня и российский паспорт есть! Родственники дальние в белгородской области помогли сделать, – его лицо расплылось в счастливой улыбке, словно у малого пацанёнка, получившего желанный подарок на Новый Год.
– Ну, тогда другое дело! – искренне поддержал я его радость. – Тогда тебя с руками и ногами возьмут. Наверняка.
– А вы сами где работаете, чем занимаетесь? – спросил он заинтересованно.
Видно, мои слова добавили ему оптимизма, – будто вопрос с работой был уже делом решённым, и он теперь спешил поделиться счастьем с другим человеком, проявляя бескорыстный интерес к попутчику.
– В нефтедобыче, энергетиком, – ответил я и, подумав, добавил: – Ещё литературным творчеством увлекаюсь, пишу рассказы и очерки в разные журналы. Но это так, для души больше.
Чем-то расположил этот парнишка меня к себе. Да и моя физиономия видно приглянулась ему.
– Здóрово! Я люблю читать. А у вас, наверно, столько всего интересного случается, – только успевай записывать.
– На самом деле – ничего особенного. Обычный круговорот: работа, семья… Всё как у всех. Потом только, через время начинаешь понимать, что некоторые моменты, прожитые раньше, довольно интересны. И, с дополнением вымышленных деталей и связок, в художественной обработке, различные случаи сливаются в подобие законченных сюжетов.
Мы помолчали. Мне вдруг опять напомнил о себе больной зуб, да так, что я невольно схватился рукой за челюсть и начал ее баюкать, поглаживая ладонью. А собеседник мой задумался о чем-то глубоко, потом, видно решившись, встряхнулся и снова заговорил.
– Вы знаете, действительно, бывают в жизни такие совпадения странные. Даже не совпадения, а просто как бы один случай со временем дополняется другим, и так дальше, по цепочке. У меня вот с собой есть рукопись, – он смущенно улыбнулся, а, увидев на моем лице страдальческое выражение, принял его на свой счет. – Нет, нет, это не мое сочинение! Рукопись очень старая. Невестка нашла её на чердаке в каком-то обшарпанном сундуке и чуть было не пустила бумаги на растопку. Хорошо я перехватил, отобрал у неё и забрал с собой в дорогу. Читать очень трудно – бумага плохая, да и строчки еле видны. Я несколько листов разобрал кое-как, показалось интересно, но дальше с собой тащить, думаю, ни к чему. Потеряю еще. Может, вы возьмёте себе, посмотрите? Вдруг стоящая вещь. Только она у меня в сумке, в камере хранения.
Половину из его слов я пропустил мимо ушей, в зубной маете, автоматически кивнул головой и поднялся с сиденья.
– Пошли на улицу, перекурим, а то скоро наш поезд должен подойти. Надо будет за вещами топать и на посадку.



Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Nov 7 2020, 06:37
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


Мы вышли на перрон в тёплую июньскую ночь, закурили. Я задерживал дым во рту, катал за щекой. Казалось, что так боль утихает.
– Странно. Почему здесь небо не чёрное, а какое-то белёсое? – спросил парень, выискивая на небосклоне редкие тусклые звезды.
– Полярный Круг не так далеко. У нас вообще белые ночи сейчас, читать можно без света.
– Спать-то, наверно, совсем плохо, – покачал он головой.
– Поживешь немного, привыкнешь, – я сделал последнюю затяжку и бросил окурок в урну. – Если в Уренгое не повезёт с работой, приезжай к нам в городок. Запиши мой телефон на всякий случай. Доведётся, звякнешь.
Я продиктовал ему телефонный номер, назвал своё имя. Он поблагодарил, старательно записал в книжку, прибрал её аккуратно во внутренний карман. Тут невнятно объявили наш поезд, он уже показался вдали на третьем пути, и мы побежали за вещами. Снимая с багажной полки сумку, я обнаружил под ней подозрительную липкую лужу. В коридоре бросил на пол газету, расстегнул замок. Так и есть – один из полиэтиленовых кульков с абрикосовым вареньем лопнул, и ароматная тягучая масса благополучно растеклась по немногочисленным вещам. Аэрофлотовский сервис подложил-таки мне свинью. Ещё когда регистрировался в Ростове на рейс, упрашивал лётных барышень разрешить мне взять сумку с собой, да видно плохо просил – всё равно не пустили.
Попутчик тоже получил багаж, вышел из камеры хранения и увидел мое "сладкое" положение. Тут же достал из своей сумки объемистый цветастый пакет, вытащил из него толстую пачку пожелтевших листов и помог мне переложить в пакет прохудившийся полупустой мешочек. Потом протянул рукопись. Я в спешке завернул ее в чистый газетный лист, пристроил сверху на вещи, и мы помчались к поезду.
Расстались у моего вагона.
– Бывай, друг, счастливо тебе, – я подал руку для прощания, но тут же спохватился и, выудив из кармана несколько купюр, протянул попутчику. – Возьми, пригодятся.
– Это ещё зачем?! – запротестовал он.
– Да просто так. Не хочешь так, возьми за рукопись, или в долг. Я-то домой еду, а тебе еще помыкаться наверняка придётся. А ещё лучше, дай мне пару гривен, если есть. Дочке в коллекцию пригодятся.
Он смущенно взял деньги, упрятал их в кошелёк, а мне вручил бумажные гривны.
– Спасибо вам, большое! До свидания, – сказал с улыбкой и, закинув сумку на плечо, поспешил дальше вдоль состава.
Через полчаса я забылся сном на верхней полке купе под мерный перестук стальных колес, убаюкавший заодно и мою зубную боль.
Добравшись к обеду домой, первым делом привел в порядок физиономию в ванной комнате и отправился к дантисту. И только вечером, определив в стирку перемазанную вареньем одежду из сумки, я смог внимательно рассмотреть подаренную рукопись.
Бумага в пачке, по-видимому, была газетная, сероватого оттенка, с обтрёпанными неровными краями. Текст написан торопливым неразборчивым почерком, простым или химическим карандашом. Титульный лист совсем пожелтел, да ещё на него когда-то ставили мокрую кружку, и я сходу смог разобрать в бледных сиреневых разводах только короткий заголовок – «Шея», выписанный в центре большими, сильно скошенными вправо, буквами. Под названием просматривалась надпись, в которой я с грехом пополам прочёл только первые два слова: «Многометражный фильм». Дальше совсем ничего нельзя было рассмотреть. Тем не менее, в моей голове забрезжило смутное подозрение. Мне показалось, что где-то я уже видел нечто похожее. Пытаясь вспомнить, машинально отложил первый листок в сторону. Следующий начинался строчкой «Народная трагедия в шести частях».
И тут меня озарила догадка, которой я, конечно же, не поверил. В лихорадочном смятении бросился к книжному шкафу, пробежался взглядом по корешкам и вытянул из плотного ряда томик «Золотого телёнка». Открыл книгу на средине, пролистнул несколько страниц и обнаружил то, что искал. «Шея. Многометражный фильм. Сценарий О. Бендера» – чёрным по белому написано было на двести пятьдесят девятой странице бессмертного романа Ильфа и Петрова…


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Nov 7 2020, 06:42
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


«Не может этого быть!» – подумал я и уронил книжку возле себя на диван.
Снова взял в руки титульный лист рукописи и посмотрел его на свет. Бесполезно. Ничего нового я там не увидел. Тогда вернулся к книге. Перечитал внимательно начало главы и получил ещё одно подтверждение невероятному совпадению. В романе чётко было сказано, что глухой служитель киноискусства, не имевший даже имени, сразу же по получении сценария из рук Великого Комбинатора, был внезапно переброшен «в Умань для ведения культработы среди ломовых извозчиков». Это открытие напрочь выбило меня из колеи.
«Что же получается?» – думал я, сидя на диване в полной прострации. – «Значит, товарищ Бендер действительно существовал?! И образ его не выдуман писателями, а сделан с натуры? Не может быть! Это какая-то мистификация!»
Однако подтвердить, или опровергнуть мои рассуждения было некому. Я ведь даже не спросил фамилии у попутчика, и где же его теперь искать? Оставалось только прочесть рукопись и… тогда, может быть, я смог бы сделать окончательный вывод. Хотя, вряд ли. Литературовед я никакой, и отличить подделку от настоящего сочинения не смогу. Если только это совсем уж явная липа.
Неделю, оставшуюся от отпуска, я всю просидел дома, пытаясь расшифровать бледные карандашные строчки сценария. Почерк автора оставлял желать много лучшего, некоторые фразы и целые абзацы я так и не смог прочесть. Листов десять в разных местах текста вообще исчезли, и концовки явно не хватало...
В общем, ничего толкового у меня не получилось тогда, а потом и вовсе недосуг стало, пришлось отложить рукопись на верхнюю полку книжного шкафа. Где она и пылится благополучно по сей день.

***

Вот я и говорю, – если есть у вас знакомые литературоведы, которых бы заинтересовала эта загадка ушедших времён, черкните мне адресок в комментариях, отправлю рукопись им на исследование. Глядишь, и правда, откроется миру шедевр от самого Остапа Бендера! Тогда и наши с вами имена войдут в анналы истории... Годится?!

***

А это те самые «Васюки – Нью-Москва», где О. Бендер провёл сеанс одновременной игры…



Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Nov 11 2020, 04:13
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


Врать не буду

(дорожная история из лихих 90-х)


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Nov 11 2020, 04:17
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX



Нет, я врать не буду. Расскажу все, как было, а чего не было, про то вам другие могут насочинять.

Люба, любовь моя, работала тогда киоскершей, газетами с книжками торговала на вокзале у нас. Разную дребедень продавала - про политику там, про убийства, про богатых, которым жить тошно, про шуры-муры звёздные. Да вы сами знаете. Я-то эту лабуду сроду не читал, и не буду, а пассажиры всё схавают в дороге. Они и покупают. Мне нравится чего-нибудь умное почитать, серьезное... В общем, через это чтение я и с Любой познакомился. И не только я...

Незнакомец приехал к нам в городишко утром в понедельник. Слез с поезда, в двери с перрона шагнул, огляделся по сторонам и увидал Любу мою среди толпы. И так она зацепила его своей красотой, что вмиг оказался он перед лотком и давай глаза пялить на писчебумажную продукцию. А сам-то, конечно, кроме Любы не видел ничего и никого. И зря.

Мы с друзьями как раз рядом стояли, и я сразу понял, что совсем не читать он хочет, а чего покрепче. Поэтому культурно подошел к нему и сказал негромко:

- Ну, ты и кобель, парень! Иди дальше своей дорогой, пока я тебе рыло не начистил.

Он обернулся, посмотрел на мою красноречивую физиономию, и очень мне его взгляд понравился. Спокойный такой, без страха. Точно, думаю, этот интеллигент вполне может Любу заинтересовать, нельзя его к ней подпускать. Да он и сам уже, видать, про дела вспомнил.

- Не подскажешь, где тут у вас улица Ленина? - спросил он и сигарету мне протянул.

- Пошли, покажу, - ответил я и друзьям кивнул, дескать - все в порядке.

Вышли мы на привокзальную площадь, закурили. Я сразу заметил, что курит он не в затяг, а так, изображает только, за компанию.

- Вот она, твоя улица Ленина, прямо по курсу, как и в других городах, наверное, - сказал я и внимательно посмотрел на него. - Ты просто так спросил, или разговор есть?

- Как ты догадался? - улыбнулся он.

- Посидишь без дела год-другой, тоже провидцем станешь, - ответил я.

- Так ты безработный, - притворно удивился парень.

- Как ты догадался?! - усмехнулся я. - Чего бы я в понедельник с утра на вокзале ошиваться стал?

- Ну, мало ли. Любовь, например, свою охранять от приезжих.

- Откуда знаешь, как Любу зовут?

- Да не знал я, ты сам только что сказал! - расхохотался он, но глаза его не смеялись.

Тут я понял, что лажу сморозил, изобразил улыбку на лице, а сам все жду продолжения настоящего разговора. Парень оборвал смех, бросил окурок в урну и проговорил спокойно:

- Ладно, дело к тебе есть. Можешь отлучиться на два дня? Заплачу полштуки баксов.

- Если ограбить кого, или наркотики там, уволь, - говорю. - Мы по этой части не работаем. А вот отремонтировать технику какую или багаж помочь разгрузить-погрузить, - без вопросов.

- Меня с грузом сопроводить нужно до Москвы. Вот деньги и паспорт, купи билеты в купе-люкс на двенадцатичасовой поезд. Встречаемся здесь в половину. Жратвы прихвати с собой, но без спиртного.

- А в чём фишка-то за такие бабки, что-то не понял?! - удивился я, принимая из его рук документ с вложенными купюрами.

- Фишка простая, работаю я на одну серьезную контору, курьером, - он внимательно смотрел на меня. - В последнее время моих коллег на этом направлении беспокоил некий, неустановленный пока, субъект. Поэтому мне не нужны случайные соседи. Я ведь тебя сам выбрал?

- Выбрал-то сам, не спорю, а правильно ли? Может я ничем не смогу помочь, не обучен, а может, наоборот, я этот самый субъект и есть, а? - ляпнул я первое, что пришло в голову.

Ляпнул и поперхнулся словами - так он на меня глянул, аж холодно в животе стало. Понял я, что ошибся в нем с первого взгляда. Если и был он когда-то интеллигентом, то очень давно, как и я. Не выглядел он человеком, которому нужна защита. Слишком недобрым, сильным и острым был его взгляд, мелькнувший из-под маски порядочного гражданина.

- Я оценил твою шутку, - спокойно сказал он. - В дороге мы ещё пообщаемся, но, надеюсь, без аналогичных фокусов. Помощь мне от тебя может и не понадобится, а компания не помешает. До встречи.

И пошел к стоянке такси.

Ну что ж, хоть и не совсем понятный, а это все же был заработок. Друзьям я вкратце обрисовал ситуацию и с Любой перемолвился, объяснил, что отлучусь на пару дней.

В кассах народу - тьма, как будто у наших людей весь смысл жизни в разъездах. Взял я два места СВ, как сказано было, и потопал в магазин подальше от вокзала, чтоб дешевле. Потом домой забежал за щеткой-бритвой и назад скорей, время уже поджимало.

Я еще из дверей приметил, что новый знакомец как раз от книжного лотка отходит. В одной руке держит цветастую книжицу, в другой чемоданчик-дипломат. Утром-то он совсем без вещей был, так, барсетка одна на ремешке. Это я между прочим отметил, а сам пытаюсь поймать Любины глаза, понять, говорили они о чем или нет. И по тому, как она взгляд отвела, понял.

Ладно, думаю, побеседую я с тобой в дороге, выясню, что к чему. Хоть ты меня и нанял на работу, в личную жизнь встревать, это права не дает.

Сели в купе. Отправились плавно. "Начальник" левое место занял, уткнулся в книжку, я напротив устроился. Газету со стола взял, полистал, но отложил тут же, вышел в коридор, осмотреться.

Прошелся вперед, до отсека проводников. Там никого, на столике дерматиновая "касса" с кармашками под билеты, наполовину пустая. Хозяйка тут же из-за спины вынырнула, спросила, не надо ли чего. Я помотал головой, пошел в другой конец вагона. Из пятого номера выглянула русая головка с косичками, стрельнула на меня глазенками и скрылась, втянутая строгой материнской рукой. Перед тамбуром завернул в туалет. Сполоснул руки, причесался и тут услышал, сквозь перестук колёс, приглушенный вскрик за стенкой. Приложил ухо к зеркалу и различил страстные стоны из последнего купе, отшатнулся смущенно, выскочил за дверь.

Да, давненько я не ездил, не знал, что в поездах так культурно стало. Новый вагон, проводница трезвая, занавески на окнах чистые, постель сухая, в сортире даже мыло и бумага есть!

Вернулся, присел молчком, все думал, как к интересующему меня разговору подступиться, и вдруг сообразил, что даже имени моего работодателя не знаю. В паспорт его заглядывать неловко было, а познакомиться толком нам так и не пришлось.

- Тебя звать-то как? - спросил я.

- Бонд. Джеймс Бонд... - усмехнулся он из-за книжки. - Шутка. Мое имя - Эдуард. А твое?

- Тебе разве Люба не сказала? - говорю, вроде как безразлично, но с напором. - Ну, Лёха.

- А-а, вон ты о чем беспокоишься, - протянул Эдуард. - Брось. Никаких у меня на нее претензий нет. Просто девушка красивая и умная, по всему видно, пропадает за прилавком. Я и спросил, не хочет ли она работу сменить. Вот ты с ней семью собрался строить, так? А на какие шиши, спрашивается? Ты ведь сам случайными заработками перебиваешься.

- Вообще-то, это не твое дело, - ответил я, успокаиваясь немного. - Ты ведь тоже не святой отец, проповеди читать. Нанял меня - хорошо, с остальными проблемами сами разберемся.

- Да не кипятись ты, я дело говорю, - продолжил он. - Если в этот раз все хорошо пройдет, я тебя и в следующий приглашу. Потом, может, и на постоянку договоримся.

Я заинтересовался. Думаю, нормальный мужик вроде, что я против него имею? Работа странная, но это сразу разберешь разве, тем более сейчас. Так дорога длинная, можно все и разузнать по ходу.

- Ты ведь даже специальности моей не спросил.

- Зачем? Была бы голова на плечах и поменьше мути совковой в мозгах, и можно деньги делать с любой специальностью.

- Муть совковая, говоришь? Раньше хоть какой-то смысл в жизни был, перспектива, а сейчас одна цель - бабки. Стержень-то из людей вынули, и заместо него кол вставили. А мы не хотим так.

- Ты не хочешь, - поправил он. - Тогда умри.

- То есть, как это? - опешил я.

- Молча. Не хочешь думать по-новому - спейся, поминая социализм, и сдохни.

Вот куда наша короткая беседа привела. Я только глазами заморгал, не зная, что возразить. Не простой этот парень, Эдуард, или наоборот, я слишком много думаю?

В эту секунду запиликал мобильник, Эдуард приложил "раскладушку" к уху. Я не прислушивался к его разговору, готовил аргументы для спора.

- Таких как я - полстраны, - бухнул с разгона, когда он отключил телефон. - Что ж нам теперь, всем сдохнуть?

- Именно, раз больше не можете ничего, - тут же откликнулся Эдуард.

- Кто же тогда работать будет? Нельзя всем только торговать и воровать. Кто-то ведь должен делать вещи и продукты. Без производства ни одна страна не выживет.

- Где ты ее видишь, страну-то? Наверху ублюдки одни собрались, никого, кроме себя, не видят. Внизу - быдло, куда свиснут, туда и тянется.

- Быдло - это мы, да? - я опять начал злиться. - А посредине есть кто?

- Есть. Пресловутый средний класс, деловые люди, к которым я отношу и себя.

- Тоже мне, деловой... курьер.

- Это временно, - он отмахнулся. - Стартовая площадка для зарабатывания авторитета. Через годик я поднимусь гораздо выше, и тогда мне понадобятся свои люди. Но не из того сброда, что обычно ошивается рядом, а нормальные парни, вроде тебя, с маслом в голове.

- Я же из быдла, забыл? И с чего вдруг такое доверие?

- Понравился ты мне. Вижу - не дурак, и руками работать умеешь и головой. Глаза только тебе нужно помочь открыть. А они лучше всего открываются с помощью... денег!

Было в нем что-то еще и от артиста. Желание покрасоваться, что ли, удивлять публику, срывать аплодисменты. Вот, мол, я какой! Когда он достал из-под полки кейс, водрузил его на стол и откинул крышку, мне сразу вспомнился Остап Бендер с его миллионом. В дипломате лежали плотненько, одна к одной, толстые пачки долларов. Я, конечно, снова немного растерялся, оглянулся на запертую дверь, посмотрел на деньги и перевел хмурый взгляд на него.

- Ну, и что? Твои, что ли?

- Нет, не мои. Пока. Это чистая прибыль, принадлежит хозяину.

- А-а, так ты в хозяева метишь! - я ухмыльнулся. - Там же одни ублюдки?

- Да, я мечу в хозяева, - жестко ответил он и защелкнул замки дипломата. - Ублюдки делают вид, что правят страной, а хозяева на самом деле управляют ублюдками и быдлом. И те и другие зависят от хозяев. Только одним пряник достаётся, чтоб законы нужные принимали, другим - кнут, чтоб работали и молчали. Не хочешь оставаться быдлом, присоединяйся.

Эдуард убрал чемоданчик, уселся на место и посмотрел мне прямо в глаза. Злость моя на него пропала окончательно. В чем-то он был прав, я мог подтвердить это собственным опытом. Самое унизительное - испытывать недостаток денег. Раз уж они есть на свете, и именно они обеспечивают потребности человека в современном мире, значит, денег должно хватать всем. Каждый должен иметь возможность зарабатывать. Если он не может работать или работает, но получает за свой труд "достойную" оплату, тогда он просто прозябает в жизни и неизбежно приходит к выбору: совершать преступления или подохнуть с голоду. Я не хочу ни того, ни другого. Понятно, что работа, которую он мне предлагает, скорее всего связана с криминалом. Где еще перевозят курьеры такие суммы наличкой? Войти в эту систему, значит, испачкаться на всю оставшуюся жизнь...

Очень мне курить захотелось.

- Пойдешь? - спросил я его, выуживая из куртки пачку.

- Да не курю я, на самом деле, балуюсь иногда, - усмехнулся он. - И тебе не советую.

- Хочется, - коротко вымолвил я и откатил дверь.

Ушел в тамбур, сигарету достал, а зажигалки-то нет, в куртке забыл. У противоположной двери стоял мужик лет сорока, смотрел задумчиво в окно. Спросил у него прикурить. Он чиркнул спичкой и протянул мне огонек в горсти. Таких огромных кулаков я отродясь не видал - кувалды, а не кулаки. Он заметил мой взгляд, смущенно убрал руки за спину. Немного странным мне это показалось, но я тут же забыл, находясь под впечатлением Эдуардовых речей.

- Куда путь держишь, земляк? - спросил у меня сосед.

- В столицу, - нехотя ответил я.

Заводить еще одно знакомство, пусть мимолетное, не было никакого желания. Но попутчик, видимо, твердо вознамерился завязать со мной разговор.

- Тут у вас весна разгулялась вовсю, а у нас снег лежит, - проговорил он, кивая за окно на облитые кипящим белым цветом кусты черемух и акаций. - В отпуск еду, давно в такое время не был и забыл уж, какая весна бывает...

Я промолчал, но невольно задумался, пытаясь вспомнить название поезда. Откуда-то с востока или с севера идет.

- И поезда-то какие стали, смотри, я к таким и не привык. Попал случайно в этот вагон, в плацкарт и купе мест не было, расхватали к отпускному сезону. А в люкс, пожалуйте, свободно, даже соседей нету. Стоит недешево, но культурно, чистенько, ничего не скажешь. Скучновато, правда.

Я продолжал отмалчиваться, затянулся последний раз, потушил окурок в жестяной пепельнице, взялся за дверную ручку.

- Может, зайдем ко мне, опрокинем по маленькой за компанию? Я во втором номере, - он смотрел на меня с ожиданием.

Нормальный, простой мужик, приглашает от души. Но не то у меня настроение было, да и напарник мой, "хозяин" временный, предупреждал насчет выпивки.

- Нет, друг, не могу, извини, - мотнул я головой и пошел к себе.

В коридоре у шестого купе стояла девушка. От нее, когда я подходил, повеяло тонким ароматом ухоженности и достатка. Да и одежда на ней была соответствующая. По моей физиономии она скользнула равнодушным взглядом и снова уставилась в окно. За дверью купе раздался приглушенный старческий кашель.

Эдуард, пока меня не было, разложил на столе еду - курицу-гриль, хлеб, огурцы. Кока-колу по стаканам разлил.

- Садись, - пригласил он меня. - Да не гляди волком, а то так у нас никакого дела не выйдет. Я же тебе просто настоящее положение вещей обрисовал, в которое нужно только вписаться.

- Понимаю, не тупой, - ответил я, присаживаясь. - Однако с души воротит от такого расклада.

- Привыкнешь. Лучше гусь на столе, чем синица в руках и журавль в небе, - хохотнул Эдуард, отламывая ножку от курицы. - Это раньше человек человеку был друг, товарищ и брат, и то на бумаге, а теперь - враг, подельник и раб!

- Эк, из тебя поговорки посыпались, - я жевал машинально, не чувствуя вкуса. - Под какую статью меня запишешь, в рабы?

- Рабы мне пока не нужны, а враги и без тебя найдутся.

- Значит, подельник?

- Помощник, помощник мне нужен, не цепляйся к словам. И хватит об этом. Обмозгуй предложение без эмоций, потом скажешь.

Эдуард вытер руки салфеткой, глотнул воды и откинулся с книжкой на подушку. Поезд начал притормаживать и остановился на безымянном разъезде. Я убрал остатки продуктов в пакет, сложил куриные косточки в газету, хотел вынести, и тут бросил случайный взгляд за окно.

Вдоль соседнего пути по щебеночной насыпи бежала собачонка. Маленькая, грязная, худющая - живот к хребту подвело, мордочка кроткая, с мудро-понятливыми безнадёжными глазами. Я торопливо вскочил, открыл фрамугу и вытряхнул кости. Собака вздрогнула, осторожно глянула на меня, прижав уши, подошла и в три секунды заглотила внезапный обед. Потом обнюхала щебень и, не оборачиваясь, посеменила дальше.

Эта минутная сценка развеяла все мои сомнения.

- Согласен, - коротко бросил я и сел на полку.

Эдуард отвлекся от чтения, усмехнулся и кивнул:

- Я и не ожидал другого ответа. Что ж, пора заняться дедукцией. Если ты не забыл, вместе с нами в вагоне должен ехать некто, желающий нанести урон моему организму. Нужно его вычислить, пока он не вычислил нас.

Он отложил книжку и спустил ноги на пол.

- Кого ты видел, пока ходил курить?

Я вдруг вспомнил самый первый наш разговор и удивился, что за своими мыслями напрочь выкинул из головы опасность, которая в любую минуту могла из гипотетической превратиться в реальную. Примирившись с условиями игры, я теперь был в деле.

- В первом купе проводники, - я сосредоточился и начал перечислять. - Во втором едет мужик с Севера, работяга, один. Третье, судя по всему, пустое. В пятом женщина с ребенком. В шестом девушка при пожилом богатом муже, он не выходит из-за простуды. Седьмое и восьмое тоже пусты. В девятом парочка занимается любовью. Пока все, если кто-нибудь не подсядет дальше.

Моя речь произвела на Эдуарда впечатление. Он удивленно вскинул брови, хмыкнул довольно.

- Похоже, я в тебе не ошибся, и даже более чем. Ты в КГБ-эйке не работал, случаем?

- Нет, я обыкновенный инженер, только бывший.

- Хорошо. Мамашу и престарелого "олигарха" с будущей вдовой, думаю, можно исключить. Молодоженов нужно рассмотреть поближе, но они тоже, скорее всего, ни при чем. А вот работяга откуда взялся в таком вагоне?

- Других билетов не было.

- Это он тебе сказал?

Я кивнул.

- Потолкуй с ним немного. Может, все это липа, и он как раз и есть "охотник"?

- Ладно, - сказал я, нашарив в куртке зажигалку. - Хотя, не думаю, чтобы человек засветился просто так перед первым встречным.

- А почему бы и нет? Сам знаешь, в поезде попутчики нередко рассказывают друг другу такие вещи...

У окна в коридоре опять стояла давешняя мамзель, но когда я проходил мимо, она обернулась и взглянула на меня более благосклонно.

- Угостите даму огоньком, - произнесла негромко и показала мне в пальцах тонкую сигарету.

- Извините, но здесь не курят, - ответил я и сделал приглашающий жест по направлению к тамбуру.

Она пожала плечиками и пошла вперед нетвердой походкой. Прикурив, затянулась пару раз и спросила:

- Вы едете один?

- Нет, с... напарником.

Я искоса разглядывал ее и в тоже время соображал, как мне напроситься на разговор к мужику из второго купе. Может, снова выйдет покурить, тогда слово за слово...

- Жаль, - после некоторой паузы вновь заговорила дама и посмотрела на меня в упор. - Хотя, это могло бы быть интересным...

- Что? - спросил я и тут же отвел глаза.

Щекотливое положение спас северянин, вовремя присоединившийся к нашей компании.

- Нашего полку прибыло! - с улыбкой воскликнул он. - Симпатичная соседка тоже решила подышать свежим дымом?

- Это ваш напарник? - девушка заинтересованно обернулась.

- Нет, мы пока не знакомы, просто "совпадаем" в курилке. Больше любителей табака в нашем вагоне не наблюдается.

- А-а, ну тем лучше, мой благоверный тоже не курит. К тому же он спит сейчас, и нам ничего не мешает познакомиться. Меня зовут Алла, - она жеманно поджала губки.

- Владимир, - отрекомендовался попутчик.

Я тоже назвался, правда, без особого энтузиазма. Скабрезная шутка дамочки не шла у меня из головы, и я все ждал, что она отмочит дальше.

- Рада встретить нормальных мужиков в этом скучном месте, - девушка явно была в ударе. - Может, мы как-нибудь отметим случайную встречу?

Владимир чуть приподнял брови, взглянул вопросительно на меня. Я дипломатично промолчал. Тогда он затушил сигарету и предложил:

- У меня коньяк найдется и муксун копченый, но... наверно, надо позвать и вашего мужа?

- Да он не проснется до утра, старый козел, - заливисто рассмеялась девушка. - Я ему снотворного сыпанула в чай, с колдрексом от простуды. А что такое - муксун?

Мы оба увидели вдруг, что она девчонка еще совсем, к тому же глупенькая и хмельная. Владимир покачал головой, видимо сомневаясь в целесообразности продолжения знакомства с молодым поколением, но приглашение уже прозвучало.

- Муксун - наша северная рыба, лучше всякой семги, - хозяин купе вынул из портфеля внушительное полено, завернутое в газету, и в воздухе распространился замечательный аромат копченого балыка.

Я откупорил коньяк и плеснул по чуть-чуть в стаканы. Да уж, рыбка была у Владимира, доложу я вам, - что надо! Ни я, ни Алла никогда не пробовали раньше такого. Мы ели, пили коньяк и снова ели, болтая о всякой чепухе. Из меня сыпались анекдоты, девушка до икоты хохотала, а Владимир только посмеивался, нарезая прозрачные белые ломти, и подливал понемногу. Где-то на пятой "рюмке" гостья отвалилась от стола на подушку, зажмурилась и выдала:

- Возьмите меня, пожалуйста, только не делайте больно...

Владимир посмотрел на меня, и я протрезвел в ту же секунду, такое у него стало лицо - на скулах тугими комками вспухли желваки, а из глаз плеснула тоска и злость. Огромные руки стиснули полотенце, сжали в комок. Он стремительно встал и, не зная, что делать, переступил с ноги на ногу, потом так же резко опустился на место и склонил голову. Я боялся пошевелиться, смотрел на него и думал, что такой человек может и убить, если ему попасться под горячую руку.

Алла открыла глаза и с удивлением взглянула на нас.

- Что же вы, мужики? Эй, вот она я! - она щелкнула пальцами.

- Нам пора перекурить, а тебе, девочка, нужно идти спать, - жестко ответил ей Владимир.

Алла несколько секунд переводила взгляд с него на меня и обратно, и вдруг задергалась на одеяле и заревела, уткнувшись в подушку.

- Я же хотела, как лучше... не мужики вы, что ли... не можете помочь женщине... - сквозь всхлипывания бормотала она, размазывая тушь по наволочке, и ревела, ревела без остановки.

Владимир осторожно погладил ее по плечу, мотнул мне головой к выходу. Я откатил дверь, он легко поднял девушку на руки, и мы вышли в коридор. У шестого купе остановились, но Алла уперлась в стену рукой и попросила опустить ее на пол.

- Мне нужно в туалет, а вы идите, не смотрите на меня, - проговорила она, оправила платье, улыбнулась неловко и махнула рукой. - Все в порядке, идите.

В тамбуре мы молча курили у противоположных дверей. Я смотрел на свое мутное отражение в стекле, за которым одинокими фонарями проплывала ночь. Владимир крутил в пальцах пятирублевую монету. Нам было о чем еще поговорить, и мы вернулись в купе.

- Симпатичная девушка, но порочная до мозга костей, - сказал Владимир. - Кто-то над ней хорошо поработал. Ей еще повезло, что вышла замуж, а не осталась на панели. Она напомнила мне дочь, та тоже была... спам, прошу удалитьой. Мать не уследила, а я мотался по северам. Один приезжий совратил ее и заставил работать на себя. Пока не умерла от передозировки...

Мне было нечего сказать на это.

- Однажды я выследил его и покалечил. Он больше не может ходить. Но остались другие. Их много по цепочке: сутенеры, сборщики прибыли, курьеры-инкассаторы и хозяева с охраной. Я бы передушил их всех собственными руками, но система всегда восстанавливается, пока власть закрывает на это глаза.

Владимир продолжал вертеть пятирублевку, перебрасывая ее с ладони на ладонь. Я непроизвольно следил за его руками. Похоже, он был именно тем, кого искал мой наниматель. Вот только никакого удовлетворения мне это не принесло.

- Давай, на посошок, да пойду к себе, - проговорил я, разливая остаток коньяка.

- Чтоб с твоей дочерью такого не случилось, - сказал Владимир, подняв стакан.

- Нет у меня никакой дочери! . я поперхнулся и утер губы. . С чего ты взял?

- Просто, к слову пришлось...

Он выпил свою порцию и протянул руку.

- До завтра.

Мои пальцы лишь кончиками обхватили его ладонь. Он мог раздробить мне кисть, если бы захотел. Конечно, я тоже не мальчик, но с ним рискнул бы тягаться только на расстоянии, будь мы врагами. А мы ими не были.

Я вышел, Владимир задвинул дверь. После его рукопожатия в ладони у меня осталась пятирублевая монета, сложенная пополам. Эстафетная палочка. Я направился к тамбуру, захлопнул за собой дверь и прислонился к стене. Одна мысль не давала мне покоя, после тоста Владимира, и ее срочно нужно было проверить.

Мобильник у меня есть, хоть я их и не жалую. С Любой мы редко перезваниваемся, лишь по необходимости. Нам нравится разговаривать глаза в глаза, когда остаемся вдвоем.

Вытащил из кармана джинсов простенькую "Моторолу", в телефонной книге выбрал номер, нажал вызов. Люба долго не откликалась, потом в трубке возник милый заспанный голос:

- Ты что, Лёшенька? Я же сплю.

- А где ты спишь? - спросил я, надеясь, что ошибся в своем предположении.

Она задержалась с ответом, и за ее молчанием явственно послышался точно такой же перестук колес, какой окружал и меня.

- В поезде, - чуть виновато сказала она.

- Куда ты едешь, Люба?

- В Москву. Эдуард предложил интересную работу, нужно срочно пройти собеседование, вот я и решилась.

- Выходи на ближайшей станции и возвращайся домой, пожалуйста, - как мог спокойно и убедительно проговорил я. - Координаты он тебе дал?

- Да, - она помолчала. - А что случилось?

- Вот пока не случилось, и возвращайся. И жди меня послезавтра. Я перезвоню, - и дал отбой.

Все встало на свои места. Только я был не на месте, но это еще можно было поправить.

Из последнего купе, когда я шагнул обратно в коридор, выглянули две счастливые физиономии, парня и девушки, и тут же юркнули обратно. Им было хорошо вдвоем и не хотелось никого видеть.

У шестого купе я приостановился, развернулся, загородив спиной проход, и стукнул тихонько костяшками в пластик. Дверь осторожно приоткрылась, в проеме показалась Алла.

- Извините, - прошептал я. - Можно у вас попросить снотворного?

Она кивнула и через минуту протянула мне открытый пузырек с таблетками. Я отсыпал несколько штук и опустил их в нагрудный карман рубашки.

- Спасибо, - поблагодарил одними губами.

Эдуард ждал меня. Сидел за запертой дверью, открыл, когда услышал мой голос.

- Ну что?

Я изобразил на лице хмельную улыбку, уселся развязно на свою полку.

- Все в порядке. Выпили коньяку, поговорили. Это он.

- Хорошая работа. Ты не ошибся?

- У него зуб за свою дочку, - мне не пришлось врать. - Похоже, он понял, что мы вдвоем, поэтому вряд ли сунется. Хотя, мужик здоровый.

- Ничего, я тоже пояс имею, - Эдуард расправил плечи. - К тому же, у меня есть и другие аргументы.

Он вынул из кобуры подмышкой черный ствол с глушителем, мельком показал мне. Потом взял со стола мобильник, поднес к уху.

- Клиент нашелся. Едет во втором купе, один. Нужно его снять перед Москвой.

Он говорил коротко, как и полагается деловому человеку. Отложил телефон.

- Что делает?

- Вроде, ложиться собирался.

- Мы его трогать не будем, если сам не напросится, но нужно быть начеку. Советую тебе быстрей протрезветь.

- Да я в норме, - мотнул я головой.

- Мне в туалет нужно прогуляться, постой в дверях.

Я осторожно приоткрыл дверь, выглянул. Тусклые ночные лампы освещали безлюдный коридор. Эдуард снял полотенце, кинул на плечо и направился в туалет. Я проводил его взглядом и быстро развернулся.

Никакого плана у меня не было, но тут он начал вырисовываться деталь за деталью. Двух минут мне хватило, чтобы раздавить в газете пару таблеток снотворного той самой пятирублевкой и разболтать порошок в ополовиненной бутылке колы. Завернул пробку, поставил воду на место и принял расслабленную позу у окна в коридоре, облокотившись на поручень лицом к купе. Эдуард появился через минуту, пропустил меня вперед, запер дверь. Мы уселись напротив друг друга.

- Трезвеешь?

Я кивнул.

- Будем ждать до утра. Не спи. Курить тоже не ходи.

Эдуард откинулся на мягкую дерматиновую спинку, вделанную в стену, открыл книжку. Я снова взял газету, попытался читать, но глаза быстро устали, отложил. Хмель, действительно, почти выветрился, голова тупо побаливала. Спать не хотелось. Я ждал, задумчиво уставившись перед собой.

Через полчаса Эдуард взялся за бутылку, сделал несколько глотков, протянул мне.

- Будешь?

- Не хочу, химия, - поморщился я, внутренне напрягаясь.

Мой работодатель снова приложился к бутылке, жадно глотнул и тут же резко отнял горлышко от губ.

- Ты, сука, чего-то подсыпал мне?!

Он в ярости бросился на меня, но я был на взводе. Мне удалось увернуться от бутылки, летящей в висок, и ногой отбросить его назад, угодив пяткой под солнечное сплетение противника. Конечно, мне повезло. Даже с его отличной физической формой удар мой оказался настолько удачным, что это дало несколько лишних секунд, пока он пытался вздохнуть. Я прыгнул к двери и дернул ручку, но тут же получил каблуком под ребра. Вспышка боли обожгла бок, и я мешком повалился навзничь, успев только заметить в открывшемся проеме высокую фигуру.

Владимир шагнул в купе, сбросил меня на пол с Эдуарда и перехватил ручищами его правую кисть, с зажатым в ней пистолетом.

Когда я кое-как выбрался из-под стола, постанывая сквозь зубы, Эдуард уже лежал на полке лицом в подушку. Локти ему Владимир туго стянул полотенцем, вторым увязывал ноги у щиколоток. Я осторожно присел на место, прижав ладонь к ребрам. Страшно хотелось пить. Владимир, закончив дело, обернулся ко мне.

- Ну, как ты?

- У тебя коньяку не осталось, случаем? - вопросом ответил я, зажмуриваясь.

Коньяк нашелся. Я хватанул треть бутылки из горла, утер губы, отвалился к стенке. Прислушивался к медленно утихающей боли. Владимир сидел рядом, сложив руки меж колен, задумавшись. Повезло мне, что он не спал, сильно повезло. Но теперь надо было что-то делать дальше. Я пытался вспомнить, что.

- Скинуть его, сволочь, на ходу с поезда, чтоб шею сломал, - как будто откликнулся на мои мысли Владимир.

- Нет, мы по-другому сделаем.

Я разлепил глаза, приподнялся на локте.

- У меня снотворное еще осталось, нужно ему скормить.

Владимир принес полстакана кипятка. Таблетка растворилась быстро. Когда вода остыла немного, мы заставили выпить приготовленный "напиток" кандидата в хозяева. Он пытался мотать башкой, но железная лапа моего нового напарника легонько сдавила горло пленника, и у него просто не осталось выбора. Через двадцать минут Эдуард уснул.

Братки объявились под утро. Я как раз хотел выйти, глянуть расписание, заметив, что поезд останавливается, и увидел за окном, в предрассветных сумерках черный джип на перроне. Возле машины стояли трое качков в коже.

Проводница открыла тамбур, думая, что это пассажиры, когда они подошли к вагону. Я приложил ухо к двери. Тяжелые бутсы затопали в коридоре, остановились неподалеку.

Стоянка была короткая, две минуты. Им как раз хватило времени, чтобы дотащить до машины обмякшее тело и загрузить его в багажник.

Мы с Владимиром проводили взглядами уплывающую во мглу станцию...

Вот вам легко сейчас дышится, да? Отчего это, как думаете? Ну, утро и воздух свежий, это понятно. А я думаю еще и оттого, что одной мразью на свете меньше стало. Руками его же подельников. Даже если они и разобрались, что взяли не того, потерю денег ему вряд ли простили.

И чем меньше их останется, тем легче нам всем дышать будет. Так что, задуматься бы им не мешало, пока не поздно. Всем из той цепочки - от сутенеров до хозяев, и тем, кто их покрывает. Конечно, они мою историю вряд ли прочтут, не тот контингент, хоть вы ее и записали. Так это и к лучшему. Меньше будут остерегаться случайных попутчиков. Это нам на руку. Мобильник-то с номерами у нас остался, да и адресок имеется. Для начала хватит.

Ладно, пора выходить, побегу я, прощайте, а то Люба уже заждалась.

И вам не хворать...

Он вышел из купе.

Его собеседник отложил диктофон, запер дверь и, быстро вытащив из-под полки кейс, принялся за дело. Поезд плавно тронулся. За открытым окном, меж раздвинутыми шторками, весь перрон был как на ладони, и киллер без труда поймал затылок бывшего попутчика в перекрестье оптики.

В ту же секунду дверь позади него бесшумно откатилась, и на его шее сомкнулись горячие стальные пальцы...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Nov 11 2020, 04:34
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


Продолжение следует...

Сообщение отредактировано АлексГК: Nov 11 2020, 06:48
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Nov 19 2020, 13:56
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


О дружбе зверской
(не очень загадочная, но всё же история)


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Nov 19 2020, 13:58
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


Хороший человек – буровой мастер Сапруненко Пётр Васильевич, хозяйственный, ничего не скажешь. Как ни приедет Илья к нему на буровую, там всегда порядок. Оборудование – разве что с мылом не помытое – блестит свежей краской. Стрелки на механизмах чётко направление вращения показывают. Кожуха все на месте. Таблички над пусковыми кнопками, манометры под пломбами и с красными рисками на стёклах, стропа обиркованы. И электрические средства защиты, как положено, на стенде в дизельной, исправные, со штампом испытательной лаборатории.

В посёлке буровицком тоже как на картинке. Вагончики в линейку расставлены, кабели по эстакаде над паровыми трубами идут, на песке не валяются под ногами. Место для курения у столовской подсобки оборудовано – скамейки, ведро для окурков, щит пожарный, – всё чин по чину. В дальнем конце "центральной улицы" баня с душем, а за ней, несколько на отшибе, сортир тёплый, с батареей, чтоб зимой причинные места не поморозить. В котельную нужно заглянуть с делом – пожалуйста, только сапоги у порога оставь, обуй тапочки, чтоб не наследить по чистому...

Вот так.

Неряхи-разгильдяи в бригаде не приживались, тошно им становилось от порядка, как тараканам. Да и мастер таких работничков не жаловал, отучал быстро от дурных привычек, или выпроваживал подальше, коли не понимали. Зато бригада его частенько в передовиках ходила, – соответственно, и заработки хорошие.

Когда на буровой Сапруненко за вагон-столовой появилась дощатая пристройка, Илья не заметил. В очередной раз прикатил как-то в январе на аварийный ремонт и, обедая, углядел в оттаявшем от печного жара окне невысокий сарайчик, из которого через открытую форточку доносилось тонкое повизгивание.

– Это что, Петр Васильевич, собачьи ясли у вас появились? – с улыбкой поинтересовался Илья.

– Нет, – мотнул головой мастер, наворачивающий за соседним столиком огромную тарелку борща. – То Борькина хата. Поросёнка.

– Откуда поросенок?! – изумился Илья.

– Да помбур один у меня отличился, деятель, прилетел под Новый Год "с земли" на вахту с трехмесячным свинёнком. Чтоб, значит, вместе с бригадой слопать его за праздничным столом, – начал рассказывать мастер, обгладывая по ходу мосол над тарелкой.

Прервался на минуту, выколотил мозговую кость в ложку, посолил крепко деликатес и одним махом зажевал с горбушкой хлеба и луковицей. Так смачно у него это вышло, что у Ильи слюнки потекли, хотя только что ведь сам второе доел. Сапруненко вытер лоснящиеся губы салфеткой, придвинул к себе стакан компота и продолжил:

– Но такой, понимаешь, симпатичный поросенок, что ни у кого рука не поднялась его резать. Решили мы его до следующего нового года откормить, – большого кабана не так жалко. А вообще, посмотрим. Он и умный к тому же оказался, лучше иного человека все понимает. Жратвы при столовке для него вволю, живёт – не жалуется.

– Чего же он сейчас визжит? – Илья кивнул за окно.

– Да спину чешет о доски, вот и балдеет от удовольствия.

– А не мёрзнет? – со смешком спросил Илья. – Морозы-то крепкие стоят.

– Батарею мы провели в хлев, подстилка там есть из сосновых ветвей и матраса старого. Так что, грех ему обижаться.

То, что Борьку в младенческом возрасте практически мгновенно перебросили из украинской пуховой зимы в лютый мороз Крайнего Севера, вызвало в его мозгах качественный сдвиг. Для любого другого поросёнка такая встряска закончилась бы пожизненной умственной инвалидностью, но в Борькиных жилах текла горячая кровь старого матёрого секача, который, проводя свои дни отшельником, абсолютно случайно познакомился с мечтательной домашней Хавроньей, вышедшей однажды погулять по лесу вокруг родного хутора. Майское буйство звериного духа любви сотворило шутку в неурочный час, и в конце сентября в хлеву завизжали шестеро поросят, с размалеванными красно-желтыми полосками спинами. Один хрюн выделялся среди братьев и сестёр большой головой и черной отметиной на пятачке. Его-то и обозвали Борькой, и именно в нём неординарные родительские гены сплелись в причудливую вязь и явили миру первого свинского вундеркинда.

Проявились его способности, конечно, не сразу. В первые месяцы жизни в буровицком поселке Борька отличался лишь зверским аппетитом, за что его сильно невзлюбили местные собаки. Они, как водится, были ничейные, приблудные, жили под вагончиками, питались объедками из столовой за милую душу. А тут их рацион вдруг стал катастрофически уменьшаться с каждой неделей. Причину этого собаки долго не могли понять, так как поросёнок носа не показывал из своего тёплого сарайчика до самой весны. Только прелый навозный дух говорил псам о том, что при кухне столуется новый невыясненный жилец. Борька же времени зря не терял, и когда в конце мая он в первый раз был выпущен мастером на волю, собачьим глазам предстал упитанный, чуть ли не метрового роста в горбатой холке, лохматый кабанчик.

Собаки опешили и не решились даже приблизиться к невиданному чудовищу. Облаяли его для проформы издалека и разбежались по своим делам, искать по привычке хлеб насущный. Борька повёл в их сторону ушами, проводил коричневыми подслеповатыми глазками, потянул чёрным пятаком сырой весенний воздух, пропитанный запахами тающего болота, и удовлетворённо хрюкнул. Затем степенно отправился осваивать территорию.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Nov 19 2020, 14:01
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


В движениях его явно чувствовалась целеустремлённость. Обойдя внутренний периметр поселка, Борька покрутил головой, как бы запоминая расстановку вагонов, и двинулся дальше по внешней песчаной обваловке. У шламового амбара задержался на минуту, принюхался к нефтяной плёнке, покрывающей мокрое ледовое поле, фыркнул недовольно. Следующий, еще больший круг должен был привести его к буровой вышке, но, обследовав котельную, бульдозер и дизельную, дальше он не пошёл. Видимо сделав вывод, что все эти грохочущие железяки пахнут так же невкусно, как и нефть, и, следовательно, интереса не представляют.

После короткого отдыха, перекусив заодно вовремя подставленным поварихой ведром распаренных картофельных очисток, Борька спустился с обваловки в оживающую после долгой зимней спячки тундру. Вот это мшистое, хлюпающее, цветущее морошкой бескрайнее царство явно пришлось ему по душе. Отцовские инстинкты вспыхнули в поросячьем сердце с неукротимой силой и повели Борьку на поиски вкусных корешков, желудей, насекомых, червяков и гусениц. Но ничего он, после часового вспахивания ближних кочек, кроме прошлогодней клюквы к своему удивлению не нашёл. Нисколько не расстраиваясь по этому поводу, кабанчик решил размяться и еще с полчаса носился как угорелый по болоту, поднимая тучи брызг в мелких коричневых лужах.

Усталый и довольный Борька вернулся домой, в вычищенный помбурами по заданию мастера хлев. Улёгся на свежую подстилку и заснул, от избытка впечатлений.

Последствия того знаменательного для кабанчика дня не заставили долго себя ждать и проявились они в его, действительно, неординарных способностях. Во-первых, поросенок перестал гадить в своём жилище и аккуратно ходил справлять нужду в соседний лесочек. Во-вторых, его прогулки по летней тундре становились продолжительнее с каждым днем, чему способствовали и накатившие на приполярный край белые ночи. От голода Борька не страдал, поэтому его путешествия носили скорее познавательный, исследовательский характер. А ещё, между делом, устраивал он себе пробежки с полной выкладкой, чем довольно быстро согнал с боков лишний жирок и приобрел вид поджарый и стремительный.

С энтузиазмом первопроходца он облазил все близлежащие болота, сосновые и берёзовые рощицы, состоящие из корявеньких низкорослых деревьев, обследовал берега неглубоких озёр и проток. Убедился, что никакой стоящей живности, не считая водоплавающих птиц и шустрых рыб, здесь не водится, а тем более, похожих на него особей и противоположного пола тоже. Комары и мошка из-за толстой шкуры и остатнего слоя сала особо Борьке не досаждали, поэтому он в своих прогулках больше занимался созерцанием и философским осмыслением окружающей действительности. Что выражалось обычно ритмичным похрюкиванием, в такт кивкам закрученного хвостика. Да, будь Борька человеком, легли бы на его хриплую мелодию настоящие слова, совершенно в духе классической японской поэзии, воспевающей времена года и любовь в кратких, однострофных стихотворениях – хокку.

Так он и жил, большую часть времени предоставленный самому себе. Вернувшись с дневной прогулки, Борька с удовольствием общался после плотного ужина с буровиками, развалившись под лавкой в курительном уголке и внимательно слушая человеческие байки и анекдоты. Общий смех всегда поддерживал заливистым хрюканьем и частенько порывался и сам рассказать историю, но люди его, конечно, не понимали, а, почесав одобрительно за ухом, похлопывали на прощанье по спине и расходились по своим рабочим делам.

Любил он и ходить с кем-нибудь по ягоды-грибы, на рыбалку, охоту, или за орехами кедровыми. Его и звать не надо было с собой – углядит, кто в тундру или в лес подался, и пулей несётся следом, догоняет. А после пойдет спокойно рядом, наблюдая за действиями людей и стараясь не мешать своим присутствием. Во время же самого процесса, пока компаньоны были заняты добыванием даров природы, он обычно сидел, точно как собака сидит, невдалеке у ближайшего водоёма и задумчиво смотрел прямо перед собой. На отражение облаков, на солнечные блики в рябой воде, на проплывающих мимо уток, на кроны деревьев, перевиваемые лёгкими прядями ветра. Что творилось в такие моменты в его голове, какие мысли бродили там, нам никогда не узнать. Одному лишь Илье удалось однажды проникнуться состоянием Борькиной души и почти услышать его стихи, но случилось это чуть позже, осенью.

А в середине лета, душевные прогулки завели однажды любознательного поросенка довольно далеко от буровой, на берег просторного бирюзового озера, и там он в первый раз повстречал своего будущего друга – годовалого медвежонка.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Nov 19 2020, 14:04
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


Бурый Умка тоже осваивал мир в одиночку, периодически сбегая от неторопливой мамаши. Та уже довольно стара была, воспитанием сына занималась редко, поэтому и рос он вполне самостоятельным и независимым сорванцом. И когда медведица отправилась весной на последнюю брачную встречу к матёрому своему муженьку-соседу, медвежонок сначала шёл за ней и день и два, но, почуяв однажды утром чужой острый запах и заметив сосёнку с ободранной корой, он тут же развернулся и потопал обратно, не желая переступать границу владений Варка (медведь – по-ненецки). С тех пор он жил один, мать так и не вернулась в свои владения – то ли сама сгинула где-то в тундре по старости лет, то ли подстрелил кто...

Вот и случилось так, что сама судьба свела звериных сирот-подростков, когда они одновременно вышли из высокой травы с противоположных краев кочковатой полянки, сплошь усыпанной спелой янтарной морошкой. Ясный безветренный денёк, как нарочно, не дал им возможности издалека почуять друг друга, и когда они почти столкнулись нос к носу, разбегаться было уже, конечно, поздно. Любопытство пересилило инстинкты. Ведь ни поросёнку, ни медведю в их коротких жизнях настоящие враги пока не встречались. Оттого и страха или злости они ещё не знали, а вот желание пообщаться хоть с кем-то себе подобным, у каждого свербело подспудно в чистой звериной душе.

Постояв недвижно несколько минут, цедя ноздрями новые запахи и рассматривая исподтишка один другого, они опустили головы и занялись поеданием ягоды. Как будто совершенно утратили друг к другу малейший интерес, а сами, тем временем, бочком-бочком, шажок за шажком двинулись навстречу вокруг полянки. Так и сошлись независимыми боками, остановились, кося глазами и привыкая окончательно. Потом отскочили в стороны и с громким визгом и хрюканьем пустились в догонялки.

Через час на полянке от кочек остались одни моховые клочья, а новые друзья, весьма довольные собой, разошлись "по домам", без слов уговорившись встретиться здесь же на следующий день. С тех пор виделись они на неделе по два-три раза, отводили души за ребячьими играми, понарошку меряясь силой друг с другом.

Случилось это в огненно-ярком сентябре, когда все лиственные деревья за неделю вспыхнули пожаром: березки – оранжево-желтыми факелами, осины – тёмно-бордовыми, рябины – лучистыми красными с рубиновой россыпью ягодных гроздьев. А лиственницы, вдогонку за подружками, сгладили контраст между изумрудным буйством сосновой хвои и огненной метелью листвы тёплыми солнечными мазками своих пушистых ветвей.

Илья остался ночевать в бригаде Сапруненко с пятницы на субботу, проверив оборудование буровой вышки перед спуском эксплуатационной колонны. Хотел днем "начерпать" ведро спелой клюквы, которая в эту осень россыпями устилала болота, а вечером уехать в город с вахтовым автобусом. Правда, вблизи буровой ягоду уже выбрали, поэтому нужно было топать пару километров за соседнее озеро.

Вышел Илья ранним утром, когда серебряный иней еще не заплакал под солнечными лучами и воздух звенел тонко в ушах морозной струной близкой зимы. Подмёрзший мох хрустел под сапогами, но открытая вода ещё не укрылась ледком, греясь со дна торфяным теплом. Прошагав зигзагами между болотцами по кочковатым полоскам леса, Илья набрёл на широкий межозёрный перешеек, щедро посыпанный ягодой. Увлёкся сбором и не сразу заметил, что невдалеке пасётся Борька, длинным розовым языком ловко подбирая рубиновые горошины.

Илья поздоровался с напарником, тот поднял голову, приветливо хрюкнул в ответ и продолжил трапезу. Так они и двигались параллельно вдоль берегов двух озёр, пока у человека ведро не наполнилось с горкой, а у едока-поросёнка от клюквенной кислоты не начало сводить челюсти. Илья кое-как разогнулся, держась за ноющую поясницу, понаклонялся со скрипом из стороны в сторону, а Борька в это время жадно пил воду, отпугнув с берега пару уток. Потом они уселись рядышком под берёзкой и в молчании прислушались к тихим голосам живой природы.

Вот плеснула рыба хвостом, всколыхнула спокойную воду. Вот утка заругалась чего-то на своего муженька. Вот на соседнем дереве застрекотала белка. Вот трава зашуршала под берегом, выпуская из скрытой норы ондатру...

Борька сидел на берегу озера, смотрел на воду, в которой рядом с белой цепочкой перистых облаков отражался острый изогнутый клин поднявшихся на крыло гусей. Илья вскинул глаза к небу и тоже долго-долго провожал разворачивающуюся в походный порядок стаю. Гуси перекликались в вышине, подбадривали друг дружку перед долгим полётом, и их звонкие крики далеко разносились порывистым ветром. Тот же ветерок обрывал с берёзок сухие листья, бросал их на полёгшую траву и, вдобавок, притащил откуда-то низкие серые тучи, из которых начал сыпать мелкий холодный дождик. Но кабанчик продолжал сидеть, не шевелясь, уперев передние копытца в податливый мох, и похрюкивал задумчиво и размеренно себе под нос.

Илья, не дыша, наблюдал за Борькой и заворожённо шевелил губами, пытаясь вплести слова в его тихое ритмичное бормотание. И неожиданно для себя самого вдруг прошептал:

– Кричат перелётные птицы,

Гонимые ветром осенним,

Как листья,

Под плачущим небом.

Печаль в моё сердце зовут...

Борька дёрнул ушами, обернулся и укоризненно посмотрел на Илью. "Подслушиваешь?" – говорил его взгляд. Он вздохнул, снялся с насиженного места и потопал вдоль берега к густым зарослям облитой пламенем ягод рябины. Илья виновато остался на месте, сам залюбовался на великолепную панораму засыпающего озера, поднял взгляд к небу, ветерком смахнувшему с синевы выплаканные тучки, и решил, что пора возвращаться.

– Борька, пошли домой, пошли, – позвал негромко.

Поросёнок откликнулся сразу, выглянул из-за куста и, увидев, что человек уходит, неторопливо направился за ним.

А в то же самое время, в шести километрах от ягодников, с противоположной стороны к буровицкому посёлку приближался медвежонок, тоже изрядно набравший за лето рост и вес. Он с самого утра шатался по знакомым местам, в надежде встретить своего друга и поиграть с ним, но все полянки, бережки и лесочки хранили лишь Борькин запах. Тогда Топтыгин опустил голову и, покружившись на утоптанном пятачке, поймал направление, откуда приходил поросёнок, и пошёл по следу.

После цементажа эксплуатационной колонны техника тампонажная укатила, и бригаде выпало несколько свободных часов ОЗЦ, до подготовки к передвижке бурового станка на новую позицию. Вахта в полном составе собралась после плотного обеда в курилке. Мужики сидели по лавочкам, грея поясницы в лучах солнышка, раскочегарившего напоследок пару теплых ясных дней бабьего лета. Разговаривали неспешно о делах и безделицах, курили спокойно, радуясь передышке от извечных производственных гонок. За беседой не сразу и заметили, что к ним со стороны бани направляется тёмная четырёхлапая фигура, едва завидев которую на окраине, собаки, поджав хвосты ко впалым животам, с негромкими визгами пустились наутёк.

– А где наш Борька-то? – вспомнил вдруг бурильщик.

– С Илюхой по клюкву ушёл, – ответил один из помбуров. – Я их с самого ранья обоих видал, вон туда подались друг за дружкой, – он махнул рукой на восток.

– Да вон же он возвращается! – воскликнул, прищурившись, другой и замер с открытым ртом.

Все машинально повернули головы в направлении его взгляда и, тоже остолбенев, следили за приближением нежданного гостя. Медведь остановился, поднялся на задние лапы и рыкнул вопросительно, обнажив белые острые зубы. О том, что он всего лишь ищет своего приятеля, народ, конечно, не догадался и раздумывать долго не стал. В мгновение ока шестеро человек очутились на крыше вагончика, преодолев трехметровую высоту гладкой стены без всяких проблем и задержек. Вахта сбилась в кучу в центре покатой крыши и настороженно наблюдала оттуда за диким зверем. Он не выказывал никакой агрессии, снова опустил голову и стал водить носом по бетонной плите, стараясь отыскать ускользнувший запах.

Сапруненко с технологом сидели в "командирском" вагончике, разбирали длинные ленты графиков последнего геофизического каратажа и, конечно же, не видели происходящего на улице. Пока Петр Васильевич не отвлёкся перекурить. Он встал у окна под распахнутую форточку, скользнул глазами по замершей, непривычно тихой буровой вышке, и на одном уровне с ней, только чуть левее, обнаружил вдруг такую же притихшую толпу, коротавшую свободное время на крыше столовской подсобки.

– Сергей, – позвал мастер, – иди-ка, глянь. Это я с ума сошёл, или они?

Технолог оторвался от дела, встал рядом и не нашелся, что ответить, когда увидел ту же загадочную картину. Минуты две они молча смотрели, пытаясь понять, чем же собирается заняться столь сплочённый коллектив. Но вахта недвижимо приросла к месту, будто позировала столичному художнику, взявшемуся увековечить мужественные лица буровиков в полотне под названием "Ни шагу вперёд".

– Ё-к-л-м-н! – громким шёпотом выразился мастер, когда, наконец, опустил взгляд и увидел причину их столбняка.

Сапруненко тут же кинулся в спальный отсек, сорвал со стены двустволку, патронташ, загнал в стволы два "жакана" и бочком-бочком протиснулся из вагончика на улицу. Благо дверь тамбура выходила на противоположную от подсобки сторону. Осторожно переметнувшись через обваловку, он пригнулся и маленькими шажками двинулся к курилке, рядом с которой продолжал топтаться медведь.

Борька, когда они с Ильей вышли из леска рядом с посёлком, первым учуял и увидел своего товарища, чёрная голова которого возвышалась над песчаным бруствером у крыльца столовой. Потом на глаза кабанчику попалась и согбенная, крадущаяся фигура мастера, намеренья которого не оставляли никаких сомнений в близкой кровавой развязке. Илья не успел ещё ничего сообразить, а стокилограммовая лохматая торпеда уже неслась по прямой к вооружённому человеку...

Нет, конечно, Борька не собирался угробить своего благодетеля, поэтому двинул он Петра Васильевича в бок аккуратно, притормозив чуток, и тот отлетел, словно биллиардный шар, недалеко – метров на пять всего, и мягко приземлился в шламовую жижу амбара. А свинтус махнул за песчаную бровку, подбежал к медведю, хрюкнул приветственно и потрусил вон из человеческого общежития. Топтыгин, не спеша, отправился за ним.

– Борька-а-а, зараза! На шашлык покромсаю! – догнал их гулкий крик из амбара.

Сапруненко кое-как выбрался из жидкой грязи этаким глиняшкой и, оставляя на бетоне жирные шматки следов, поплёлся в баню.

Финальную картину вахта наблюдала с крыши молча, и только когда Борька и медведь скрылись вдали за деревьями, мужики ссыпались от смеха вниз и бессильно попадали на лавки. Смолили папиросы одну за другой, пересказывая друг другу и подошедшему к ним Илье свои непередаваемые ощущения, пока отмывшийся мастер не погнал их на буровую, готовиться к передвижке.

А Борька больше к людям не вернулся, обиделся, видать, крепко за своего товарища и на слова мастера в свой адрес тоже...

Так что, если отправитесь вы когда-нибудь за ягодой или за грибами в сторону Холмогорского месторождения, да свернёте за Карамовским перекрёстком на старый Сургутский зимник, то ходите по лесу лучше всего с громким криком и песнями. Чтобы неразлучная парочка – вепрь и медведь – издалека слышала и не направилась ненароком в вашу сторону. Они-то человеку при нечаянной встрече ничего плохого не сделают, а вот за людей почему-то такой уверенности, к сожалению, нет.

***

Буровицкий профессиональный "жаргон":

помбур - помощник бурильщика

шламовый амбар - котлован-отстойник для сброса отработанного бурового раствора и разбуренной горной породы-шлама

ОЗЦ - ожидание затвердевания цемента

каротаж - исследование горных пород в скважинах электрическими, магнитными, радиоактивными, акустическими и другими методами


(С) Рассказ опубликован на Ямале в 2010 году - в журнале "Сибирские истоки", в 2012 году в журнале "Северяне", в четырёхтомнике "Антология Ямальской литературы" (Салехард), а так же в журнале "Нива" (Астана, Казахстан).

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АлексГК
post Nov 25 2020, 17:49
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,805
Зарегистрирован: 12-March 19
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 2,380,336


Металлоискатель: Super/Puper-Internet
Пол: мужской

Репутация: 307 кг
-----XXXXX


Голубое небо, золотой песок

(оглянемся в будущее...)


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


6 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 13:42
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru