Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Всякая всячина с Aliexpress, Опыт покупок на площадке Али

romuald
post Feb 25 2019, 19:02
Создана #1


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25-May 10
Пользователь №: 18,362


Металлоискатель: Fisher F5

Репутация: нет
----------


Опыт покупок на площадке Али

Почему же я привык делать покупки на Aliexpress? Потому что это – свобода. В первую очередь – свобода поиска. Впервые я это осознал, когда пытался найти в своем городе, а затем в краевом центре батарейку АААА (я-то абсолютно точно знаю, что она существует, т.к. держал ее в руках).

user posted image

Не знаю, как остальным, а вот мне совсем не нравится, когда в ответ на мой вопрос продавцы строят такую мину, словно перед ними пресловутый д.Жан Клод Ван Дамм Терминатор alko_2464.gif . Все потому, что они мнят себя мега специалистами, хотя зачастую ими не являются, а также не догоняют, что человек, который пришел к ним с необычным вопросом, скорее всего уже прокурил эту тему и знает о чем говорит. С Али же все по-другому. У человека возникает какая-нибудь необычная идея, он формулирует ее в запрос на Али и чаще всего находит, то, что ищет. Дальше ему остается только решить, готов ли он заплатить столько, сколько просит продавец. Живой пример: однажды мне нужно было отремонтировать силиконовый шланг. Я подумал: «Раз существует обычная изолента, так может есть и силиконовая?» Оказалось, она действительно есть! Причем не такая уж и дорогая.

user posted image

К тому же при покупках за границей сам собой прокачивается английский язык, что в наше время совсем не лишнее.

Конечно, на Али есть не все. Или там может не быть товара того качества, какого бы хотелось. Случай брака, который в местном магазине разрулить довольно легко, на Али превращается в увлекательный квест. Подобная история случилась и со мной. Прикупил я планшет, который на спец-форуме ласково называют «огонек».

user posted image

Когда на второй день планшет перестал реагировать на прикосновения, на этом самом форуме я узнал, что в 50% случаев попадается бракованный контроллер тачскрина. Однако поменять его в нашей глубинке оказалось не так-то просто. В ходе спора и длительной переписки с использованием фото и видеоматериалов, удалось доказать, что накосячил продавец. В соответствии с правилами Али я выслал планшет обратно в Китай. После предоставления фото чека с почты, продавец вернул мне деньги за товар. Не скрою, я был озадачен, когда спустя четыре месяца планшет вернулся ко мне обратно. Похоже продавец был не настроен возиться с этим бракованным девайсом, и тупо не стал забирать его с почты. Я же остался с планшетом, который потенциально можно было починить и который фактически обошелся мне в сумму пересылки. Там же на Али я купил контроллер и пошел в сервис.

Сервисмен сделал круглые глаза, посмотрел на меня вышеупомянутым взглядом an.gif , и нехотя осведомился, с чего я взял, что проблема в контроллере тачскрина (откуда ж ему, специалисту экстра класса, знать что за эти несколько месяцев я перечитал всю ветку форума, изучил потроха девайса, а также перепрошил планшет всеми возможными прошивками и патчами, периодически реанимируя его из состояния глубокого кирпича). Раз уж я настаивал, сервисмен согласился перепаять контроллер за 800р, но без гарантий. Я пожал плечами и согласился. Через неделю я пришел в сервис, там мне ответили, что перепайка не помогла и вручили нерабочий девайс. Я снова пожал плечами. Пришел домой, накатил проверенную прошивку и вуаля! Планшет заработал как миленький. Сами понимаете, мое доверие к сервис-центрам было слегка подорвано facepalm.gif . В итоге я получил довольно бодрый планшет, который обошелся мне в 1350р, а также приобрел бесценный опыт.

Но, пожалуй, это была моя самая проблемная покупка на Али. В 99% случаев мне приходили товары, полностью соответствовавшие описанию и в нормальном качестве. Основные правила, что я для себя вывел – внимательно читать описание, разъяснять все недопонятые моменты, изучать отзывы и форумы, ну и конечно вовремя включать голову. Зачастую я занимался самообманом и искал дорогой товар по цене детской погремушки. Главное вовремя остановиться.


Когда же уместна покупка на Али? Тогда, когда есть нестандартная, но не срочная проблема. Я купил на Али то, что не смог найти больше нигде, например: ту самую батарейку АААА; рускоязычную клавиатуру для Nokia C5-00, а также клавиатуру для Philips x623; трансмиттер, который берет сигнал с аудио-выхода и передает по блютуз; точильный станок со сменными камнями; офигенные кухонные ножи из стали AUS-8 (страдаю найфоманией в легкой форме);
складные дорожные зубные щетки; контроллер для светодиодного фонарика.

user posted image

Порой диву даешься сколько всего понапридумывали китайцы. Взять хотя бы светодиодную лампу со встроенным датчиком движения или портативный газовый паяльник, и таких гаджетов тысячи.


Но все же главное, чем привлекает народ площадка Али – это демократичные цены. Разве найдете вы в России б/у-шный Core I5 за тысячу рублей? А светодиодную лампу за полтинник? Когда я задолбался менять на площадке лампы накаливания, которых хватало от силы на месяц, я просто прикупил несколько штук дешевых светодиодных ламп по 2Вт и вкрутил в ключевых местах. С тех пор я забыл про блуждания в темноте и бесконечные звонки в управлялку. Правда приходится иметь запас. Изредка воришки утаскивают лампы, уж не знаю где они их используют.

user posted image

Конечно, время идет, все дорожает. Но также происходит и по эту сторону границы. Так что китайцам есть что предложить российскому покупателю.
В общем, если дать волю своей фантазии и быть реалистом при выборе товара, то площадка Aliexpress становится подспорьем в жизни и неплохо расширяет кругозор.

***


Сообщение отредактировано romuald: Feb 25 2019, 19:13
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

= А.М.=
post Mar 20 2019, 07:25
Создана #2


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 21-May 16
Из: г. Великие Луки.
Пользователь №: 2,350,449


Металлоискатель: Minelab Equinox 800.
Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


Спасибо вам большое за статью! 🙂
Очень интересная и полезная информация в ней, правда. 👍


--------------------
• vk.com/A.Mudr •
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 00:36
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru