Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц « < 4 5 6 7 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 До и После, Примеры работ по чистке монет

Проб@
post May 22 2021, 23:41
Создана #101


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 10-March 21
Пользователь №: 2,395,483


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(Hokmun @ May 22 2021, 23:28)
Я не коллекционер и не нумизмат. Скорее просто собиратель, как большинство.

А что такое оригинальность без вмешательств, это как? Монета после того как ее отчеканили постоянно подвергается механическим воздействиям, а также химическим от жира и грязи на руках, от жидкостей, от попадания в землю, в навоз и т.д. Тогда и любая чистка, это лишь один из вариантов воздействия, который также меняет облик монеты. Цитируя Вас же: "Соответственно происходит отход от параметров и оригинальности. А простым языком, фальсификация. Монеты, это штемпельная пара. Не правда ли ???"

Поэтому если говорить про оригинальность, то это больше про монеты не из земли.
А собирают то все что угодно. Даже убитые монеты покупают.

Из земли без чистки монеты уходят, как правило, в разы дешевле. Но тут не все так однозначно. Если монета интересная и есть перспективы в чистке, то может и по завышенной цене уйти из-за количества желающих почистить и перепродать дороже. Только вот результат чистки бывает не особо предсказуем, и монета может не набрать даже тех денег, за которые была куплена.

Так что я не понимаю о чем вы? Любое воздействие на монету убивает оригинальность. Ну собирайте как есть из земли. Либо только домашнего хранения. Каждому свое. Я не спорю.

Если бы любое вмешательство её убивало бы, тогда не было бы профи в чистки. Не правда ли??? Профи и есть профи, в том , что он оставляет её в оригинальном поле. И как сказано выше, возможно и не красивой, но в рамках штемпельной пары. И не всегда из земли дешевле. В песке попадаются замечательные.Вы же копатель ? Не думаю , что главное от куда появляются. Главное какие???

Сообщение отредактировано Проб@: May 22 2021, 23:57
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Проб@
post May 22 2021, 23:56
Создана #102


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 10-March 21
Пользователь №: 2,395,483


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(inok_ @ May 22 2021, 23:24)
А в чем приулучшивание? Он коню вторую голову приделывант или увеличивает номиналы с денги до 2х копеечной.
Имхо, "нумизматы" исповедают некое задротство, по аналогии с "теплым ламповым звуком" у меломанов.
Скоро дойдет до того, что если монету сфотографируешь не на 12й айфон, а на самсунг, то она потеряет в цене.
Вам чего надо-то? Петровские рубли в пруфе? Ну удачи.
А в музеях штатные реставраторы чтоли лучше делают восстановление? Электролиз и кислоты..
Есть люди с руками, которые понимают, где металл а где грязь, которую нужно убрать, и понимают, как правильно это сделать. И у них получается хорошо и продается потом на ауках.

Вы знаете, а хорошее фото, это 90% цены. И хорошее фото, это удача для покупца и не всегда, для продавца. Согласитесь??? Приулучшевание, это выделение, того что плохо видно, как я понимаю или плохо сохранилось. Согласны??? На ауках, как мне кажется, продаётся то хорошо, что ПРАВИЛЬНО сфоткано. Продаже в инэте, процентов 90 это фото. Правильно говорите про людей с руками. Но только не про тех кто улучшает, а про тех кто придерживается законам нумизматики и не ведётся на спрос рынка. Это тяжело, но это лицо и позиция. Нумизматика, это оригинальность штемпельной пары, как Вам такое. И лишнее вмешательство, может привести к не пониманию и рождения новых разновидов. Я вот как то так думаю Это моё мнение и не навязываю, но оно есть и высказываю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 23 2021, 00:17
Создана #103


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(Проб@ @ May 22 2021, 23:41)
Если бы любое вмешательство её убивало бы, тогда не было бы профи в чистки. Не правда ли??? Профи и есть профи, в том , что он оставляет её в оригинальном поле. И как сказано выше, возможно и не красивой, но в рамках штемпельной пары. И не всегда из земли дешевле. В песке попадаются замечательные. Не думаю , что главное от куда появляются. Главное какие???


QUOTE(Проб@ @ May 22 2021, 23:56)
Вы знаете, а хорошее фото, это 90% цены. И хорошее фото, это удача для покупца и не всегда, для продавца. Согласитесь???  Приулучшевание, это выделение, того что плохо видно, как я понимаю или плохо сохранилось. Согласны???  На ауках, как мне кажется, продаётся то хорошо, что ПРАВИЛЬНО сфоткано. Продаже в инэте, процентов 90 это фото. Правильно говорите про людей с руками. Но только не про тех кто улучшает, а про тех кто придерживается законам нумизматики и не ведётся на спрос рынка. Это тяжело, но это лицо и позиция. Нумизматика, это оригинальность штемпельной пары, как Вам такое. И лишнее вмешательство, может привести к не пониманию и рождения новых разновидов. Я вот как то так думаю Это моё мнение и не навязываю, но оно есть и высказываю.



Любое вмешательство есть воздействие, и как следствие частичная утеря оригинальности. Будь то агрессивная среда, мыло или даже "профи". Кстати, а кто они эти "профи"? Зачем вы говорите от лица тех кем не являетесь? Говорите за себя. Остальное лишь ваши домыслы.

К чему вы подняли вопросы об оригинальности, о поновлении, о профи. Считайте как вам нравится. Я ничего против не имею и в самом начале этой темы сразу это обозначил. На роль вашего эталона "профи" я не претендую. Я просто делаю то, что нравится лично мне. Никому никаких законов не навязываю. К нумизматике никак не отношусь и не претендую.

Если вам не нравится, ну ничего страшного. Это нормально.
Удачи и всех благ как говорится smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Проб@
post May 23 2021, 00:37
Создана #104


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 10-March 21
Пользователь №: 2,395,483


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


За чем сорказм и обида. Подняли тему, высказаться могут все. Не принимайте близко, так как есть мнение у каждого своё. Профи, есть профи. Вы в разделе реставрации и нумизматики. Я прав?! Если не общались с ними и не обращались, как можно что то высказывать и сопоставлять. Профи не вмешиваются, на то они и профи. Их работы даже не обсуждаются, так как авторитет. Будет время покажу чистку профи, просто монеты такие. Поймите одно. Ваше отношение, это Ваше. В этом разделе, оно может быть любым правильным, но направленным, и даже охаеным. Так как, даже профи, считают себя новобранцем, с каждой новой монетой в чистке. Это с языка снял. Я говорю за себя!!!! Без обид пожалуйста.!!!!!!!!! Мы не в теме "ФЛУД" Не чего не имею против, просто есть моменты, которые, как мне кажется, требуют более глубокого познания. Что бы что то нести в массы нашего брата копателя. Удачи!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 23 2021, 01:26
Создана #105


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Да бросьте вы, вам показалось. Спасибо за активность и участие. Тема живет и это радует.

Вы вольны думать и считать как вам нравится. Может вам действительно виднее кто как и что делает. Я не возражаю.

Про оригинальность поля я конечно не понял вашей позиции. В какой момент и в чьих руках она утрачивается, а в чьих нет, осталось для меня не ясным. По каким критериям вы судите, не понятно. Остается лишь догадываться и просвещаться самостоятельно, так как на вопросы вы конкретикой не отвечаете.

Что касается моих работ, так я и не настаиваю на том, что все делаю "правильно". Свой взгляд и свои методы я как раз и озвучиваю в этой теме. Наглядно делюсь примерами не только удачными, но и не удачными. Все честно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 23 2021, 15:01
Создана #106


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Я за красоту, компромисс и коммерцию.
Умные слова про оригинальность поля и разные домыслы о том, как оно должно быть в теории, оставим нумизматике и «профи». Я исхожу из того что вижу на практике и руководствуюсь принципом меньшего зла.

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 26 2021, 20:31
Создана #107


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Вот красивая же монета. Зачем ее чистить? Приятный цвет. Глаз радуется. Найдена в песочке. Не мылась. А в микроскоп смотришь и понимаешь что покрыта она очень рыхлым налетом. Да красиво, но в нём прячутся те же вредные окислы. Убрать локально никак, не красиво.

user posted image

Сообщение отредактировано Hokmun: May 26 2021, 20:33
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 28 2021, 22:33
Создана #108


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Забываю каждый день выкладывать. smile.gif

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 29 2021, 22:08
Создана #109


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Добрый вечер! Вот такие монеты самые муторные. Отнимают очень много времени и рука потом отнимается.

На палец, куда упирается цанга, наматываю пластырь или даже изоленты кусок, так как иначе мозоль обеспечена. Кожа в этом месте грубеет и утолщается от постоянных нагрузок и трения. Если одевать перчатку, то жарко и неудобно работать. Нужно что-то придумать либо меньше работать цангой smile.gif)

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Morant
post May 30 2021, 09:49
Создана #110


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 28-August 20
Пользователь №: 2,391,941


Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


Добрый день,

А за такую монетку взялись бы?

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 30 2021, 14:04
Создана #111


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(Morant @ May 30 2021, 09:49)
Добрый день,

А за такую монетку взялись бы?


Добрый! Да, с монеткой явно уже переусердствовали в чистке.
Ответил в ЛС.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 30 2021, 14:16
Создана #112


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Продолжая тему очень трудоемких по работе монет, добавлю еще одну двушечку.
Наглядно показываю с чего не следует начинать, если вы только делаете первые шаги в механической чистке монет. Окислы очень твердые. Поле корродировано.

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

inok_
post May 31 2021, 09:49
Создана #113


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 11-June 20
Из: Тульская губерния-71
Пользователь №: 2,390,638


Металлоискатель: Deus, Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(Hokmun @ May 29 2021, 22:08)
Нужно что-то придумать либо меньше работать цангой smile.gif)


На инструмент намотать, в том месте, где контакт с пальцем, не? smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 31 2021, 09:59
Создана #114


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(inok_ @ May 31 2021, 09:49)
На инструмент намотать, в том месте, где контакт с пальцем, не? smile.gif


Да вот не знаю даже. Это же самый удобный чешский KOH-I-NOOR металлический цанговый карандаш. Легкий, гладкий, тонкий.

Если на него намотать что-то, то он все равно будет ходить в моих руках и тем самым продолжит натирать руки. А наматывая на палец я свожу к минимуму трение в том месте.

Хотя быть может если это будет что то типа пористого неопрена, как на рукоятках металлоискателя... Надо попробовать, спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

inok_
post May 31 2021, 10:05
Создана #115


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 11-June 20
Из: Тульская губерния-71
Пользователь №: 2,390,638


Металлоискатель: Deus, Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


QUOTE(Hokmun @ May 31 2021, 09:59)


Хотя быть может если это будет что то типа пористого неопрена, как на рукоятках металлоискателя... Надо попробовать, спасибо.


Думаю, что слишком мягкий и пористый материал не подойдет - пропадет жесткий контроль над инструментом в микродиапазонах - за счет люфта из-за вдавливания материала.
Скорее всего нужно просто увеличить толщину инструмента в месте хвата и наибольшего давления на палец.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post May 31 2021, 10:23
Создана #116


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Обожаю двушки Павла I. Прям позитивный якорь срабатывает от них smile.gif

user posted image

Я уже выложил на обозрение несколько двушек в этой теме. Наглядный пример того, что результат зависит от изначального состояния монеты.

Чем больше разных окислов и чем они толще, тем сильнее размазаны границы оригинального поля и оно больше корродировано.

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post Sep 29 2021, 23:55
Создана #117


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


Всем привет! Мне уже пишут в личку с вопросами куда я пропал и все ли в порядке. smile.gif

Друзья, все хорошо, летний сезон прошел и думаю многим было не до форума. Начинаются ветра холода, а это значит мы чаще будем зависать на форуме и делится впечатлениями.

У меня скопились новые работы, которыми я хотел бы с вами поделится. Думаю будет уместно продолжить с двушки 1797 года без обозначения монетного двора.

Монетка очень приятная и редкая. Рельеф очень бодрый, да и в целом состояние очень хорошее. Видно что ее натирали как могли в попытках убрать зелень и грязь. Что могли убрали и смазали чем то вроде вазелина (модная тенденция среди копателей). В итоге все что осталось недочищенным затвердело словно стекло. Пришлось затупить не один победитовый стержень об нее.

Кстати победитовые стержни пробовал впервые и впечатления прям ну очень позитивные. Порадовали остротой и удобством использования. Рекомендую.

user posted image

Спасибо Morant за доверие и предоставленную интересную монетку, которая украсит мою коллекцию работ. smile.gif

Сообщение отредактировано Hokmun: Sep 30 2021, 00:02
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

san
post Sep 30 2021, 20:57
Создана #118


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,895
Зарегистрирован: 18-November 08
Пользователь №: 6,579


Пол: мужской

Репутация: 495 кг
-----XXXXX


Да, я так не почищу.
Работа по чистке шикарна.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post Oct 1 2021, 10:52
Создана #119


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(san @ Sep 30 2021, 20:57)
Да, я так не почищу.
Работа по чистке шикарна.


Благодарю! Стараюсь smile.gif

Добавлю из последних, вот такую кольцевую копеечку красавицу

user posted image

Монета уже начинала осыпаться по краям местами. Все зачистил и пролечил в бта с последующим нанесением паралойда.

С паралойдом работаю редко. Заметил то что, если просто нанести его на монету, то он даст излишний блеск и местами неравномерные наплывы. Решается эта проблема очень просто. Берем специальную тряпочку для протирания солнцезащитных очков (забыл название, напомните если кто понял о чем я, они безворсовые) Чуть капаем спирта на нее и протираем легкими движениями монету, так чтоб слегка заматировать и убрать наплывы. Часть излишнего слоя паралойда при этом уходит.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Val_Moskow
post Oct 1 2021, 22:10
Создана #120


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,393
Зарегистрирован: 8-July 08
Из: Россия
Пользователь №: 5,148


Пол: мужской

Репутация: 412 кг
-----XXXXX


Отличная работа, сколько примерно времени ушло на эту копеечку?


--------------------
Qui quaerit, reperit
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 02:30
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru