Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


9 страниц « < 6 7 8 9 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Где крупное серебро ?

putnik_u
post Jun 20 2020, 22:31
Создана #141


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 10-December 19
Пользователь №: 2,386,096


Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


QUOTE(EvgenyD @ Jun 15 2020, 08:53)
Конкретно по Ярославской области https://www.yararchive.ru/
Переход в АИС Архив. Нужна регистрация через Госуслуги.
Фонды оцифровываются. Массу интересного можно найти по местам что вас интересуют. Поиск весьма нетривиален, в ютубе есть ролики как искать инфу по нужной поселухе.
Putnik_u наверное там и берет сканы.
.нет,не там.читаю газеты.инфы море, лет на 5 копа.user posted image.наш человек.вот только масса нюансов.есть ошибки в названьи поселух.есть 3,4,5,поселух с одинаковым названьем.искатьдолго и времени в обрез,и с возрастом лень впереди меня шагает.user posted imageа это из архива уголовных дел.ехать долго.может кому то и выстрелит.где то были скрины про дома маслоделов стоящих в 500- 600 метров от поселух.скажите,кто так далеко отходит в поле ?1 из 100.

Сообщение отредактировано putnik_u: Jun 20 2020, 23:05


--------------------
Мы правим миром...нами правит Случай
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вечкутов
post Jul 2 2020, 11:40
Создана #142


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,086
Зарегистрирован: 23-June 20
Пользователь №: 2,390,867


Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


Тут нет ответа. Как повезет. Крупную монету тяжело потерять проще спрятать и забыть.


--------------------
…Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна…
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

san
post Jul 2 2020, 11:59
Создана #143


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,895
Зарегистрирован: 18-November 08
Пользователь №: 6,579


Пол: мужской

Репутация: 495 кг
-----XXXXX


Согласен с ТС. Я за 11 лет копа не нашёл ни разу рубль даже Н2. Да что там Н2, даже советский не нашёл. Хотя было разное, и чешуи распашки и пятаков Е2 горшок. А вот по серебру самая крупна моя монета полтинник Н2 и полуполтинник 1747.


Сообщение отредактировано san: Jul 2 2020, 12:12
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 2 2020, 13:27
Создана #144


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Я вырос в местности, где умели зажать рубель в тиски и нарезать из него прутков и пластин, а затем - раскатать их на зимние судачьи блёсны. И у моего дяди была немаленькая жестяная банка из под пороха, где были чисто рубли и полтинники Н2 и СССР. Я помню её с детства и на протяжении лет 30, он прятал её в сарае, и я знал, где она и иногда любовался этими кругляшами. Но банка эта была у него, по видимому, стырена его "другом", о чём он немало сокрушался.
Серебро всегда было основной ценностью "среднего класса" - монеты передавались по наследству и иногда расходовались на кольца или украшения, в исключительных случаях - как средство обмена или расчёта. Даже в тундрах Севера по стойбищам и чумам самоедов, не то что у остяков, можно наблюдать серебряные рубли, которые вам могут показать, как семейную ценность. Нередко монеты затёрты до невероятия, хотя, пожалуй, с той же вероятностью, можно увидеть и монеты с хорошим рельефом.
О сокровищах нашей "золотонесущей Мангазеи" или обменных монетах на торговом пути с Оби в Печорский край, как и вообще о потенциале Сибири нет смысла рассказывать. Как и Кушпу или иные подобные украшения у удмуртов и ли, скажем, марийцев, можно сказать, что это всегда семейные ценности, на азбазаривание которых лежит запрет.
Добыть украшение или серебряный рубель, или хорошую пластику, в принципе - можно, банально войдя в доверие или - подпоив самоеда. Но вынести из Тундры это "богатство" будет очень сложно. Вы просто можете не вернуться домой - территория то большая, соторый не работает, дорог нет и аборигены здесь - у себя дома и знают каждый кустик или поворот реки.
Есть у нас, к примеру, гора. Первые исследователи описывали её вершину закутанную в цветные, выцветшие ткани и всё вокруг было засыпано монетами и другими дарами...
Остальные культовые места, конечно, беднее, как и захоронения, халмеры, где аборигенов хоронят просто в ящиках на поверхности земли, а потом, со временем, ящики эти разваливаются и оказывается, что вокруг костяка тоже лежат ценные предметы и дары.
Хотите взять? Нет, близок локоть, но укусить его удаётся не каждому. То есть местные на такое не идут априори, из приезжих не каждый попадёт в такие места, и из них не каждый решится на мародёрство. А кто решится - не каждый вернётся. Всё просто и логично.
Так что где-то есть серебро вместе с медью, а где-то только серебро, к примеру - в источниках, ОНО не куда, по сути не девалось в течении сотен лет, просто перешло иногда в другое состояние или вид, или лежит себе тихонько, далече от алчных его искателей ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vladlen andref
post Jul 3 2020, 00:14
Создана #145


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 27-May 20
Пользователь №: 2,390,243


Пол: мужской
Номер карты: 75711618253449

Репутация: 16 кг
-----X----


Все так.. Ещё медведи любят такие ящики разламывать добираясь до пахнущего на полтундры покойного ханта или ненца... И домики с хабаром где вокруг стоят настороженные самострелы... sad.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vsiasilavkope
post Jul 4 2020, 14:32
Создана #146


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 4-February 16
Пользователь №: 2,345,398


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


За 5 лет из крупного серебра только полтина 1814 и полтинник 1924.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

PauzernCrew
post Jul 7 2020, 00:10
Создана #147


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 29-March 20
Из: Лиски
Пользователь №: 2,388,691


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской
Номер карты: 4276-8377

Репутация: 6 кг
-----X----


За 4 года практики не так много попадалось крупного серебра... Первой была полтина 1854г. Некий вандал, пусть ему легонечко икнется, бил её на кольцо, заплескал весь оурт и по неведомой причине бросил... Потом попалась затертая в ноль полтина 1821 и довольно свежий, рельефный рубль 1818г... На этом, собственно, все... Мечтаю вот ковырнуть молотобойца, оченно ужо мне он симпатичен, живое, можно сказать, олицетворение государства победившего пролетариата. Но, пока что, не попадается. Думаю, по нашей местности после полыхавшего в 20-е годы восстания Колесниковцев у народа не сильно хорошо было с финансами...


--------------------
И да пребудет с вами коп...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Оруженосец
post Jul 13 2020, 15:39
Создана #148


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 17-October 17
Из: крестьян
Пользователь №: 2,368,673


Металлоискатель: Ace 250 + SorexPro
Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Самое крупное " серебро", что удалось увидеть.
За серебро считается? smile.gif)

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alex Mor
post Jul 26 2020, 12:12
Создана #149


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 965
Зарегистрирован: 10-July 20
Из: Заснеженный город
Пользователь №: 2,391,144


Пол: мужской

Репутация: 58 кг
-----XXX--


Серебро и всё остальное там где наши аквиноксы не берут...имею ввиду глубину
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fil721
post Jul 29 2020, 23:05
Создана #150


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,942
Зарегистрирован: 18-January 08
Из: КимовсК
Пользователь №: 3,377


Пол: мужской

Репутация: 714 кг
-----XXXXX


где родился та и пригодился. пс. не везде есть крупное сребро.
т.с хотя у вас золото находили.. biggrin.gif

Сообщение отредактировано Fil721: Jul 29 2020, 23:07


--------------------
Ремонт плат газкотлов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Tais
post Jul 29 2020, 23:10
Создана #151


Гарант
******

Группа: Посетители
Сообщений: 6,736
Зарегистрирован: 11-January 17
Из: - за Камы
Пользователь №: 2,357,688
Ударник труда

Пол: мужской
Номер карты: 63******33

Репутация: 716 кг
-----XXXXX


-Где крупное серебро ?
-На монисто висят..
За все годы копа только 1 монета (полтина 1818 г.), и та с монисто sad.gif


--------------------
Карта СБ - 639....533
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вечкутов
post Jul 30 2020, 11:15
Создана #152


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,086
Зарегистрирован: 23-June 20
Пользователь №: 2,390,867


Пол: мужской

Репутация: 49 кг
-----XXX--


Многое зависит от места и случая. В основном фунды дают материал хотя бывают варианты и по веркам.


--------------------
…Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна…
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Прохор Иваныч
post Jul 30 2020, 16:04
Создана #153


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 5-May 20
Из: Суоми
Пользователь №: 2,389,661


Металлоискатель: Anfibia multi
Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


QUOTE(Дядюшка Сэм @ Mar 24 2020, 20:17)
Даже не вопрос , а просто крик души  smile.gif . Уже сколько лет в поле.... 4 клада личных , один в группе по предварительному  сговору  17.gif  и при всё при том ни одной серебрухи крупнее 20 копеек  . Это на добрую  сотню тысяч цветных целей,  из который тысячи  4ре , а то и более ,  именно имперские  монеты .  Ну просто , тупо,  по статистике то ,  жалкий рубль Н2  должен был залететь . А хрен там . Вот уже сколько лет голову ломаю , или мне они не идут  ddd.gif  , а может , как одиночные находки у всех редкость . Можно было б предположить конечно , что мол крупняк вынесли , но пятаки  Е2 , Н1  попадают систематически , а вот , что по-белее ...ну уже выше написал . Заходишь на форум в раздел нумизмат ну каждый божий день то "Лиза" , то "Катя"  smile.gif  и т.д. и т.п . Едешь в предвкушении , а домой в недоумение ...

Интересно было б узнать один я так маюсь или есть ещё товарищи по несчастью ?
Ну и скрытый подтекст , как последний шанс , думаю вот написал жалобный слезливый текст  17.gif , может там на верху прочтут .. подкинут  biggrin.gif .


Согласен, нет крупных серебряных монет, только медь. Вообще складывается такое мнение, что раньше за потерю серебра от рубля и больше отрубали голову😅


--------------------
И никакой уголовщины – кодекс мы должны чтить!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fibrouz
post Jul 30 2020, 16:22
Создана #154


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 9-March 20
Пользователь №: 2,388,205


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


За все время рубль1897 и пару молотобойцев
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 30 2020, 16:50
Создана #155


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


..Сидит как-то мой друг и одноклассник у размытого водохранилищем старинного села, подустал и смотрит - идут ребята с МД. Разговорились. (Мы выросли в этих местах и с детства монеты и прочее глазами искали, друг мой очень в этом деле преуспел) - Ну и так-же приезжие жалуются, что нет путних монет, а с серебром вообще плохо и крупного вообще никто не находил. Разговаривает мой одноклассник с ними, а сам под кустик глядит и говорит - да я вот только полтинник поднял - а вон-вроде рубель лежит. Тянется - и точно - рубель.
Все поудивлялись, да и разошлись по разные стороны.
Через несколько дней, после шторма одноклассник вновь наведался сюда - он точно знает, где и что может вымыть - и увидел, что всё здесь взрыто и, вероятно, теми ребятами.
Вот теперь уже у нас с ним возник вопрос: он и раньше рядом находил крупное серебро, и интересно - окупился труд тех ребятишек или нет, а вдруг рядом было "ядро" и зря он им местечко под кустиками выдал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дядюшка Сэм
post Jul 30 2020, 21:11
Создана #156


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 9,445
Зарегистрирован: 11-March 13
Пользователь №: 53,930
Признаный автор

Пол: мужской

Репутация: 1431 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fil721 @ Jul 29 2020, 23:05)
где родился та и пригодился. пс. не везде есть крупное сребро.
т.с  хотя у вас золото находили.. biggrin.gif



Да я не за единичный случай , а за общую тенденцию. Такое ощущения , что в 18 века 2/3 населения вообще в руках крупняк не держали или относились к нему насколько трепетно и бережно , что вероятность потери стремилась к нулю. А про золото у нас....... , понятно что гипотетически каждый выход есть вероятность найти , только она ничтожно мала . Я вон за сезон уже 2 полноценные кучки и крупный кошель орды содонул , а воз с рублихой и ныне там.....


--------------------
Сегодня искать умеют не все. Вернее искать могут не только лишь все, мало кто умеет это делать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гомель
post Jul 31 2020, 23:11
Создана #157


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 24-November 19
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 2,385,518


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Всем привет. У меня за 10 лет копа только один рубль Н2. А полтин много и Петр, и Анна и Екатерина и 1803 есть, Н2 тоже и советские. А с рублями затык, не прут. Но что радует, все полтины дороже рублей этих же годов, т.к. тираж меньше.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Armiol
post Aug 4 2020, 11:01
Создана #158


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 584
Зарегистрирован: 19-July 14
Из: Россия
Пользователь №: 71,596


Пол: мужской

Репутация: 130 кг
-----XXXXX


QUOTE(Leisure @ Mar 25 2020, 19:49)
Так вот где собака зарыта 49.gif  Срочно делаем детей  cheesy.gif


Тоже было такое wink.gif Жена в роддоме лежит, готовится рожать, а я на ближайшую поселуху к городу поперся. И в итоге среди остатков железной кровли рыжая гайка на 6,5 грамм wink.gif

По поводу крупного серебра тоже всю жизнь для меня это было загадкой. За всю 8 летнюю карьеру с ходового поиска и шурфа пара полтин Николая 2 и полуполтинник Екатерины. Даже советских полтинников не было. Хоть и шурфлю часто и вроде должны бы быть, ан нет.
Единственная кучка крупного серебра была в кладухе на втором году копа, а потом как отрезало.

Соглашусь с предыдущими авторами, серебро крупное было в редкость и его берегли, поэтому и не валяется оно сильно особенно в полях. На поселухах, лет 20 назад, наверное, было поболее. Только вынесли основной крупняк давным давно.

P.S. Правда один раз еще было на распашке полрубля.. вернее рубль, каким-то образом разрубленный напополам топором или еще как.

Сообщение отредактировано Armiol: Aug 4 2020, 11:05
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

атрус
post Aug 4 2020, 12:35
Создана #159


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 18-July 20
Из: Ярославская обл.
Пользователь №: 2,391,293


Металлоискатель: GARRETT AT-MAX
Пол: мужской
Номер карты: 2200-3531

Репутация: 13 кг
-----X----


Здравствуйте,весной пошли с напарником на сельцо,пришли площадь поиска приличная,понятно что рыто всё перерыто,всё оббегали,овраги ,у речки,чисто,думаю надо уходить от седова,напарника не видно,звоню ему,ты где? он.да вот тут у оврага хожу, я говорю есть чего,он говорит нету,ну уходим тогда и иду к нему на встречу.Раз сигнала,ровно 90,чистый,опкапываю место,выбрасываю дёрн и под земелькой вижу кругляш светлый,я некогда ещё не видел крупного серебра,поднимаю точно рубль,ложу его на землю, напарник в это время идёт в мою сторону,
я отхожу метра три,бам такой же 90,копаю ещё один,несу ложу к первому,напарник спрашивает,ну чего есть,я говорю вон два рубля нашел,он подумал что шутка и идёт ко мне,я дальше ищу, увидел аааааааааааа, а у меня опять сигнал,но тихий от 86 до 88 бьёт,капаю,на глубине полного штыка полуполтинник,напарник подключился,нашел полтину и пятачок в облаках. Потом у шурфили всё, но ноль,вот так.Я так думаю была убрана заначка в сарае или в скотном дворе,потому что в стороне от домов,кирпича чуть совсем было,земля чернозём,может от навоза.
Так что всё возможно,главное нужно зайти с нужной стороны и повернуть в нужную сторону smile.gif
Ну и без Надежды не чего не будет.Спасибо за внимание.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Москаль
post Aug 5 2020, 07:58
Создана #160


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 5-August 20
Пользователь №: 2,391,567


Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


Так копаем же, в основном, по бывшим деревням! Народ жил не богато. У меня, в Калужской губернии, люди издревле ходили на заработки в Москву, Питер и Малороссию. Отхожий промысел назывался.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 14:41
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru