Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Странный символ на карте, На карте Менде человек и мамонт

ankudos
post Feb 22 2018, 12:20
Создана #41


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 15-February 18
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2,372,192


Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


QUOTE(Bardur @ Feb 22 2018, 12:18)
Если была церковь, то должна быть запись в Епархии о ее существовании, какой Погост. Просто так церкви не возводили...регламент специальный.
Возможно там была часовня...но на фото место не подходит...обычно часовни ставили на краю поля, по событию.


да нууу вас. незнаете вы ничего...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AMYRSV
post Feb 22 2018, 16:17
Создана #42


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,532
Зарегистрирован: 29-May 12
Из: Буртассия
Пользователь №: 43,677


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(ankudos @ Feb 22 2018, 12:20)
да нууу вас. незнаете вы ничего...

Лично мне нравится упертость ТС. Если Вас не затруднит, приведите еще примеры, где Менде промахнулся? А мож и не только Менде? lupsk.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ankudos
post Feb 22 2018, 16:52
Создана #43


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 15-February 18
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2,372,192


Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


QUOTE(AMYRSV @ Feb 22 2018, 16:17)
Лично мне нравится упертость ТС. Если Вас не затруднит, приведите еще примеры, где Менде промахнулся? А мож и не только Менде? lupsk.gif


Вот обратите внимание Урочище отмечано на викимапии, а на старых картах нету! и я та сам лично был. И за деревней моей пицца, что на фото выше, там тоже есть место где стояли дома. да вот только церковные земли отмечаны, а деревня нет.

Вот ссылка на викимапию
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.77613...ools/watchlist/

Не, я не исключаю что у меня фантазия бурная, но тут дурак скажет что раньше что то было и между ними дорога.

на картах с 1780 года ни черта нету.

Сообщение отредактировано ankudos: Feb 22 2018, 16:54
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ankudos
post Feb 22 2018, 17:29
Создана #44


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 15-February 18
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2,372,192


Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


тут тоже из вас ничего не видит??
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ankudos
post Feb 22 2018, 17:35
Создана #45


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 15-February 18
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2,372,192


Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


QUOTE(ankudos @ Feb 22 2018, 17:29)
тут тоже из вас ничего не видит??


А тут??

Вот ссылка на викимапию с местом

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.76252...ools/watchlist/

Сообщение отредактировано ankudos: Feb 22 2018, 17:37
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ankudos
post Feb 22 2018, 17:46
Создана #46


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 15-February 18
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2,372,192


Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


Вот еще:

Ссылка на карту http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.35924...ools/watchlist/
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ankudos
post Feb 22 2018, 17:50
Создана #47


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 15-February 18
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2,372,192


Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


QUOTE(ankudos @ Feb 22 2018, 17:46)
Вот еще:

Ссылка на карту http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.35924...ools/watchlist/


Я проверял по всем годам, что есть карты на нашу область. и везде где точка, есть на карте со спутника на земле подозрительные черты ровных квадратных и прямоугольных объектов. особенно хорошо разглядеть с разных карт и разного времени года. Гугл Яндекс Бинг. особенно на полях заметно - цвет почвы, ровные линии одного размера. Даже если сравнить размер сегодняшней старой деревни в два ряда с дорогой по середине. Ширина будет совпадать с очертанием на почве на карте, где точка.

Сообщение отредактировано ankudos: Feb 22 2018, 17:51
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AMYRSV
post Feb 22 2018, 17:54
Создана #48


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,532
Зарегистрирован: 29-May 12
Из: Буртассия
Пользователь №: 43,677


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(ankudos @ Feb 22 2018, 17:46)
Вот еще:

Ссылка на карту http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.35924...ools/watchlist/

Про самое большое кладбище в Нижегородской обл. в Европе- вообще интересно стало!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ankudos
post Feb 22 2018, 17:57
Создана #49


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 15-February 18
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2,372,192


Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


QUOTE(AMYRSV @ Feb 22 2018, 17:54)
Про самое большое кладбище в Нижегородской обл. в Европе- вообще интересно стало!


Ну оно правда самое больше в европе считается. Посмотрите новосормовское кладбище в нижнем новгороде. Правда та мсказано что якобы оно было официально с 197.. какого то года. Но его называет как 5й микрорайон

Некрополь был основан в 1972 году за 7 микрорайоном Сормова. Ново-Сормовское — одно из кладбищ, называемых самыми крупными кладбищами Европы. Судя по всему, имея более 230 га площади, оно уступает Северному кладбищу Ростова-на-Дону, которое занимает 380 га и содержит 300 тысяч могил.

Сообщение отредактировано ankudos: Feb 22 2018, 17:59
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Feb 22 2018, 18:22
Создана #50


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


А в чём смыл этой темы?
Если про карты (на которых, не всё было отмечено) - так ничего нового, Вы тут не открыли.
Не все бывшие населённые пункты, можно найти на картах (иногда, они упомянуты в списках населённых мест, а на картах вообще отсутствуют).
Так же, не все бывшие населённые пункты, отмечены в виде урочищ (и не все урочища, были населёнными пунктами)!
Кстати, бывает и так, что отмечено вовсе не там - где было (или такое отмечено, чего никто не помнит, и никаких следов от этого нет)...
Но прибор и лопата - всегда могут подтвердить (или опровергнуть), любые Ваши домыслы smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AMYRSV
post Feb 22 2018, 18:38
Создана #51


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,532
Зарегистрирован: 29-May 12
Из: Буртассия
Пользователь №: 43,677


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(Наталка @ Feb 22 2018, 18:22)
А в чём смыл этой темы?
Если про карты (на которых, не всё было отмечено) - так ничего нового, Вы тут не открыли.
Не все бывшие населённые пункты, можно найти на картах (иногда, они упомянуты в списках населённых мест, а на картах вообще отсутствуют).
Так же, не все бывшие населённые пункты, отмечены в виде урочищ (и не все урочища, были населёнными пунктами)!
Кстати, бывает и так, что отмечено вовсе не там - где было (или такое отмечено, чего никто не помнит, и никаких следов от этого нет)...
Но прибор и лопата - всегда могут подтвердить (или опровергнуть), любые Ваши домыслы  smile.gif

Смысл темы- в сборе информации. Допустим, нашел я что-то интересное для себя в сообщениях ТС. В принципе, я могу добраться до этих мест, если меня что-то заинтересует, раньше ТС. Тем более, что, Буртассия находится недалеко от его деревни. Признаюсь честно, иногда - та-или иная тема поддерживается только для того, чтобы выудить из темы необходимую инфу. Правда, особой необходимости в этом нет, но, все-же.....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Feb 22 2018, 18:55
Создана #52


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(AMYRSV @ Feb 22 2018, 19:38)
Смысл темы- в сборе информации. Допустим, нашел я что-то интересное для себя в сообщениях ТС. В принципе, я могу добраться до этих мест, если меня что-то заинтересует, раньше ТС. Тем более, что, Буртассия находится недалеко от его деревни. Признаюсь честно, иногда - та-или иная тема поддерживается только для того, чтобы выудить из темы необходимую инфу. Правда, особой необходимости в этом нет, но, все-же.....


lupsk.gif 17.gif


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

alexeym
post Feb 22 2018, 20:12
Создана #53


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17-August 16
Из: Калуга
Пользователь №: 2,353,006


Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


QUOTE(ankudos @ Feb 22 2018, 17:57)


А Вы ткните в описание на Викимапии одного из Ваших примеров, там в общем то все ясно сказано. Я про http://wikimapia.org/36835415/ru/Старое-урочище-деревни

Цитата "Сильно заросшая кустарником и травой территория,очень похожая на бывшую деревню в два порядка дворов на 10-15. Есть плодовые деревья. Ближе к оси деревни есть старые высокие березы, главная улица вся заросла высокими травяными кочками, между которыми (что очень странно) стоит вода, хотя само место на холме. Места , где предположительно стояли дома заросли непроходимой чащей тонких деревцов, на верхней по карте оконечности деревни три старых больших поломанных дерева. Ниже по карте от деревни в одной из ям лежит старая борона. В окрестностях на дорогах и вблизи них видны ямки, оставленные копателями."

Какие выводы из этого.

1. Предположение, что это была деревня (не выселок какой-нибудь, а именно отдельная административная единица) основано сугубо на мнении человека, делавшего данное описание.

2. Есть плодовые деревья - т.е. место было заброшено не так давно по историческим меркам. Мы не знаем, как оно давно было заселено изначально. Может за 10 лет до того, как было заброшено, может за 200. Тут ключевое слово, что именно есть вариант, что начало заселения было именно в XX веке. Пойдите на это место, спилите кусок одного плодового дерева или лучше найдите недавно засохшее, гляньте по кольцам когда оно было посажено. Поймете приблизительно плюс минус год датировку расцвета заселения места, перед тем как его оставили.

Мне все еще кажется, что Вы слишком углубляетесь в историю этих мест. Их надо штудировать не на картах 19 века, а скорее середины 20.

Хотя, как вот пишут, копатели там уже побывали.

P.S. Вот гляньте еще вашу местность на карте 1725 года:

Присоединенное изображение

Сообщение отредактировано alexeym: Feb 22 2018, 20:28
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Border
post Feb 22 2018, 22:10
Создана #54


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,260
Зарегистрирован: 28-March 14
Из: Leningrad
Пользователь №: 66,886


Пол: мужской

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(ankudos @ Feb 22 2018, 16:52)
Не, я не исключаю что у меня фантазия бурная, но тут дурак скажет что раньше ,что то было и между ними дорога.

Вот Вы и сказали.... biggrin.gif

PS К посту №41 . Если докажите, что я ничего не знаю получите + , а если не докажите то - smile.gif

Сообщение отредактировано Bardur: Feb 23 2018, 00:30
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ankudos
post Feb 23 2018, 09:25
Создана #55


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 15-February 18
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2,372,192


Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


QUOTE(Bardur @ Feb 22 2018, 22:10)
Вот Вы и сказали.... biggrin.gif

PS  К посту №41 . Если докажите, что я ничего не знаю получите + , а если не докажите то -  smile.gif

Я не знаю где найти эти записи. Кто бы еще меня допустил в архивы церковные.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Border
post Feb 23 2018, 20:38
Создана #56


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,260
Зарегистрирован: 28-March 14
Из: Leningrad
Пользователь №: 66,886


Пол: мужской

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(ankudos @ Feb 23 2018, 09:25)
Я не знаю где найти эти записи. Кто бы еще меня допустил в архивы церковные.

Ладно, проехали.
Архивы Епархии в открытом доступе есть.
И не бросайтесь просто так словами...здесь на форуме люди тупо лопатой не махают...ищут и использут любую инфу....
Прочтите чутка :
Погост — административно-территориальная единица на Руси. Впервые административно-территориально деление на Руси установила княгиня Ольга, поделив Новгородскую землю на погосты, установив для них уроки, погост тем самым ассоциировался с местом остановки князя и его дружины во время сбора урока — погостьем (своего рода постоялый двор, от слов погостить, гостить, гостиница).

В дальнейшем погостами стали называть административно-территориальные единицы, состоящие из нескольких населённых пунктов (аналог современных сельских поселений, муниципальных образований районного уровня в областях), а также и населённые пункты, являющиеся центрами таких административно-территориальных единиц. Поскольку, после распространения христианства, на погостах были построены церкви, со временем слово стало обозначать деревню с приходской церковью и кладбищем при ней, что сохранилось в названиях многих населённых пунктов и мест. Также центр поселения, с церковью и торговым местом, на котором также проходили совместные празднества племени. Разделение на погосты сохранялось на Севере (где отсутствовало помещичье землевладение) вплоть до 1775 г., когда было отменено.

Вот здесь прочтите , узнаете , что просто так приходы не появляются....
Если была церковь, значит есть о ней запись...безхозные культовые места не бывают.

https://vk.com/topic-45597900_27856395
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ankudos
post Feb 23 2018, 20:46
Создана #57


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 15-February 18
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2,372,192


Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


QUOTE(Bardur @ Feb 23 2018, 20:38)
Ладно, проехали.
Архивы Епархии в открытом доступе есть.
И не бросайтесь просто так словами...здесь на форуме люди  тупо лопатой не махают...ищут и использут любую инфу....
Прочтите чутка :
Погост — административно-территориальная единица на Руси. Впервые административно-территориально деление на Руси установила княгиня Ольга, поделив Новгородскую землю на погосты, установив для них уроки, погост тем самым ассоциировался с местом остановки князя и его дружины во время сбора урока — погостьем (своего рода постоялый двор, от слов погостить, гостить, гостиница).

В дальнейшем погостами стали называть административно-территориальные единицы, состоящие из нескольких населённых пунктов (аналог современных сельских поселений, муниципальных образований районного уровня в областях), а также и населённые пункты, являющиеся центрами таких административно-территориальных единиц. Поскольку, после распространения христианства, на погостах были построены церкви, со временем слово стало обозначать деревню с приходской церковью и кладбищем при ней, что сохранилось в названиях многих населённых пунктов и мест. Также центр поселения, с церковью и торговым местом, на котором также проходили совместные празднества племени. Разделение на погосты сохранялось на Севере (где отсутствовало помещичье землевладение) вплоть до 1775 г., когда было отменено.

Вот здесь прочтите , узнаете , что просто так приходы не появляются....
Если была церковь, значит есть о ней запись...безхозные культовые места не бывают.

https://vk.com/topic-45597900_27856395


Спасибо! Понимаете. Я не знаю пока даже где смотреть архивы и как вообще искать информацию. Но я стараюсь вникнуть и понять все. И это не очень легко, так, как историю со школы не люблю. Скучное это дело для меня. Я быстрей информацию могу узнать и уточнить на месте или от людей проживающие рядом. Чем лазить по архивам. но стараюсь вникнуть во всю эту фигню. А больше для себя сделал вывод, чем смотреть по картам, лучше спросить у жителей ближайших деревень, что где было - спросить в одной деревне, потом в другой деревне получится своеобразная картинка из которой можно делать вывод - что рядом было и куда идти и что можно найти. Т.к по картам уже наверно давно все перекопано. А вот одинокие фундаменты в лесу есть еще не тронутые. И про них может нигде и не записано, что тут был дом.

Спасибо! Я обязательно буду учится.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Border
post Feb 24 2018, 09:49
Создана #58


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,260
Зарегистрирован: 28-March 14
Из: Leningrad
Пользователь №: 66,886


Пол: мужской

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(ankudos @ Feb 23 2018, 20:46)
Спасибо! Понимаете. Я не знаю пока даже где смотреть архивы и как вообще искать информацию. Но я стараюсь вникнуть и понять все. И это не очень легко, так, как историю со школы не люблю. Скучное это дело для меня. Я быстрей информацию могу узнать и уточнить на месте или от людей проживающие рядом. Чем лазить по архивам.  но стараюсь вникнуть во всю эту фигню. А больше для себя сделал вывод, чем смотреть по картам, лучше спросить у жителей ближайших деревень, что где было - спросить в одной деревне, потом в другой деревне  получится своеобразная картинка из которой можно делать вывод - что рядом было и куда идти и что можно найти. Т.к по картам уже наверно давно все перекопано. А вот одинокие фундаменты в лесу есть еще не тронутые. И про них может нигде и не записано, что тут был дом.

Спасибо! Я обязательно буду учится.

Вот здесь почитайте..
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=961431&hl=
Удачи
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

le_go
post Feb 24 2018, 21:23
Создана #59


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 645
Зарегистрирован: 4-June 08
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4,801


Металлоискатель: X - Terra 705
Пол: мужской

Репутация: 187 кг
-----XXXXX


QUOTE(ankudos @ Feb 23 2018, 21:46)
Но я стараюсь вникнуть и понять все.


Вот за это я с удовольствием поставлю плюс!!! smile.gif Знаю коллег, которые копают лет 10 и до сих пор "ножками ищут", не изучают карты, не читают архивы... А Вы, видимо, не так давно в копе, но пытаетесь систематизировать информацию. Это - похвально! Удачи в дальнейших поисках! smile.gif


--------------------
С уважением, Алексей.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ankudos
post Aug 7 2018, 14:04
Создана #60


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 15-February 18
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 2,372,192


Пол: мужской

Репутация: 28 кг
-----XX---


QUOTE(le_go @ Feb 24 2018, 21:23)
Вот за это я с удовольствием поставлю плюс!!!  smile.gif Знаю коллег, которые копают лет 10 и до сих пор "ножками ищут", не изучают карты, не читают архивы... А Вы, видимо, не так давно в копе, но пытаетесь систематизировать информацию. Это - похвально! Удачи в дальнейших поисках!  smile.gif


Спустя 3 месяца копа, мы с напарником обнаружили клад. ))) Его маршрут мое место. И нам улыбнулась удача)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 02:33
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru