Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Аккумуляторы 18650 и металлодеректор, есть ли нюансы в применении и вообще....

Страхолюдина
post Mar 12 2019, 23:08
Создана #1


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 6-March 16
Пользователь №: 2,346,950


Пол: мужской

Репутация: -3 кг
----X-----


Не так давно открыл для себя "удивительный мир "банок 18650". Всё началось с неисправной батареи от ноутбука. Из восьми акумов батареи непригодными оказались только два.
Собрал зарядное для них из китайского модуля и зарядки от мобилки. Теперь всюду их использую ))) Особенно они хороши в замен касеты батарей в фонариках. Тех что под ААА батарейки. И светят на порядок ярче и экономия - оч приятная ))
Вот теперь зозрел до идеи - впиндюрить сии акумы в прибор. Так как пальчиковые АА акумуляторы мне не понравились в работе а на алкалиновых батарейках в "трубу" скоро вылетишь (((
Суть в чём. В прибор (АСЕ-250) я уже примерил как акумы поставить. Придётся подсверлить-подточить корпус но это меня не останавливает, продавать прибор не собираюсь. Загвоздка в другом. "Банка 18650", полностью "залитая", напряжение имеет в 4,3-4,7 вольта. А 4 "пальчика" - около шести вольт. Отсюда вопрос - а не вырубит ли "Асю" от 9-ти вольт?
Можно конечно "приколхозить" понижающий стабилизатор, но не хотелось бы. И ковыряться больше да и папряжение он даёт 5,2 вольта. Хотя для нормальной работы прибора это в самый раз.
Кто что думает? Поделитесь мыслями. ))
На "Джимке II" такой "фокус" на ура прошёл. На трёх "банках" весь сезон отходил - даже не подзаряжал их. В батарейный отсек акумы входят с трудом - не болтаются. Как "родные" )))
Только я схалтурил - акумы просто спаял меж собой да на клемы провода накинул - не учёл что "банки" без защиты - одна совсем сдохла (( Тут тоже надо подумать............
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Radiomans
post Mar 12 2019, 23:32
Создана #2


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,336
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


Похоже Вам не "открывать удивительный мир ... " а в школу пора. Напряжение заряженного элемента 18650 равно 4.20 вольт.
К Вашей Асе нормально приколхозить не получится, не ломайте прибор и не подвергайте угрозе свою жизнь и жизни своих близких.
То что Вы пишите - "Банка 18650", полностью "залитая", напряжение имеет в 4,3-4,7 вольта... " это не только неправда, а прямое подстрекательство к терроризму 13.gif При таком напряжении элементы взрываются 49.gif

Сообщение отредактировано Radiomans: Mar 12 2019, 23:46
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Страхолюдина
post Mar 13 2019, 00:04
Создана #3


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 6-March 16
Пользователь №: 2,346,950


Пол: мужской

Репутация: -3 кг
----X-----


QUOTE(Radiomans @ Mar 12 2019, 23:32)
Похоже Вам не "открывать удивительный мир ... " а в школу пора. Напряжение заряженного элемента 18650 равно 4.20 вольт.
К Вашей Асе нормально приколхозить не получится, не ломайте прибор и не подвергайте угрозе свою жизнь и жизни своих близких.
То что Вы пишите - "Банка 18650", полностью "залитая", напряжение имеет в 4,3-4,7 вольта... " это не только неправда, а прямое подстрекательство к терроризму  13.gif  При таком напряжении элементы взрываются  49.gif

Воу воу воу - палехше cheesy.gif
Я уж понял - Петросян ваш кумир. Ну - ок.
А по делу - можете что то сказать?
Насчёт напряжений - не ко мне. Это вы китайцам расскажите - какие там напруги. Я ни акумы не изготавливал - ни тестер. Чё показывает - то и озвучил.
Если уж такой любитель радио-любитель - по сути подскажите - надо напряжение ограничивать или внутреннего стабилизатора прибора (то биш - Аси) достаточно будет?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Radiomans
post Mar 13 2019, 00:10
Создана #4


Профи
******

Группа: Пляжники
Сообщений: 7,336
Зарегистрирован: 9-November 07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 2,926
Признаный авторПризнаный авторПочётный посетитель


Металлоискатель: CZ-20 F-75 Exp2 7250
Интересы: _ ____ ____

Репутация: 387 кг
-----XXXXX


Если Вы не учились в школе и не понимаете ни цифр, ни текста, то совет один - не экспериментируйте !
Спалите себя и соседей ....
Соседей жалко !
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Страхолюдина
post Mar 13 2019, 01:06
Создана #5


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 6-March 16
Пользователь №: 2,346,950


Пол: мужской

Репутация: -3 кг
----X-----


QUOTE(Radiomans @ Mar 13 2019, 00:10)
Если Вы не учились в школе и не понимаете ни цифр, ни текста, то совет один - не экспериментируйте !
Спалите себя и соседей ....
Соседей жалко !

343 кг пафоса - не позволяют снизойти до нормального общения? Понимаю......
То есть - нормально заряженый акум (в 4.2 вольта) гарантировано рванёт - ведь я написал что в нём 4,7!!! Вау! Хоть бы вояки не узнали - закроют для опытов 17.gif
Ай я яй. Надо портфель в школу собирать - цифры и текст изучать......

Я просил совета - сарказма своего навалом. Поэтому - поищите себе другую тему.
Где нибуть там - https://www.reviewdetector.ru/index.php?showforum=29

Спасибо за громадную помощь и поддержку ))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Караколь
post Mar 13 2019, 08:58
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,363
Зарегистрирован: 28-February 13
Пользователь №: 53,498


Пол: мужской

Репутация: 219 кг
-----XXXXX


Максимум, что видел на только что снятом с зарядки-4,23 вольта. Перевел свой на такое питание, год отходил-пока все нормально.


--------------------
Tempus fugit....ети его...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Страхолюдина
post Mar 13 2019, 14:08
Создана #7


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 6-March 16
Пользователь №: 2,346,950


Пол: мужской

Репутация: -3 кг
----X-----


QUOTE(Караколь @ Mar 13 2019, 08:58)
Максимум, что видел на только что снятом с зарядки-4,23 вольта.  Перевел свой на такое питание, год отходил-пока все нормально.


Ну я по напряжению не настаиваю же )
У меня тестер какой то глючный. Видимо врёт.
А вы как вышли из положения - акумыляторы ведь не входят в корпус "Аси". Как внешнее питание цепляете? Я подумывал под подлокотник приладить и провода на клемы - нормально будет только по сухой погоде - на мокрую траву или на грязь прибор уже не положить. Не очень удобно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Караколь
post Mar 13 2019, 14:28
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,363
Зарегистрирован: 28-February 13
Пользователь №: 53,498


Пол: мужской

Репутация: 219 кг
-----XXXXX


QUOTE(Страхолюдина @ Mar 13 2019, 14:08)
Ну я по напряжению не настаиваю же )
У меня тестер какой то глючный. Видимо врёт.
А вы как вышли из положения - акумыляторы ведь не входят в корпус "Аси". Как внешнее питание цепляете? Я подумывал под подлокотник приладить и провода на клемы - нормально будет только по сухой погоде - на мокрую траву или на грязь прибор уже не положить. Не очень удобно.

У меня другой прибор.


--------------------
Tempus fugit....ети его...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sss
post Mar 13 2019, 15:35
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,070
Зарегистрирован: 20-August 07
Из: мос
Пользователь №: 2,541



Репутация: 160 кг
-----XXXXX


Подключите повербанк, он 5 вольт выдаёт, имеет какой - никакой индикатор остатка заряда и контроллер заряда. Главное, что бы ни шумел.
Можно конечно поколхозить и самому: зарядник - АКБ - повышающий преобразователь...


--------------------
ЛИЧКА - НЕ РАБОТАЕТ !!! НЕ ПИШИТЕ !!! НЕ ОТВЕЧУ!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гил
post Mar 14 2019, 00:21
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,885
Зарегистрирован: 25-April 11
Пользователь №: 29,265


Металлоискатель: E-TRAC
Пол: мужской

Репутация: 1319 кг
-----XXXXX


Ася работает даже от одного элемента...
Для опыта запитал Асю от аккума с мобилы,там всего 800 мА при 3,7 Вольтах,
но хватило где-то на 5-6 часов работы с динамиком,с ушами ,наверно,больше
на час-другой будет.
Попробуйте с одним элементом.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

senia
post Mar 14 2019, 03:09
Создана #11


Старожил
*****

Группа: VIP
Сообщений: 656
Зарегистрирован: 15-July 12
Пользователь №: 45,225


Пол: мужской

Репутация: 308 кг
-----XXXXX


.Не понимаю зачем мудрить-то.Была Ася,ставил 4-е аккума Sanyo по 1700+ 4-е в запас.Хватало на до фига.К чему чего-то переделывать?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

pyni
post Mar 14 2019, 10:20
Создана #12


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 5-December 10
Пользователь №: 23,907


Пол: мужской

Репутация: 12 кг
-----X----


Литий конечно интересный элемент питания .НО к нему нужны элементы защиты..
плата защиты на али стоит рублей 30 +преобразователь напряжения тоже 25 -30 рублей.
Атак-же зарядка для лития рублей 50. зарядка от юсб.
А на РАДИОМАНС не обижайтесь он правду говорит ,токо язык приказной.,наверно служивый.. wink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Страхолюдина
post Mar 14 2019, 18:07
Создана #13


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 6-March 16
Пользователь №: 2,346,950


Пол: мужской

Репутация: -3 кг
----X-----


QUOTE(senia @ Mar 14 2019, 03:09)
.Не понимаю зачем мудрить-то.Была Ася,ставил 4-е аккума Sanyo по 1700+ 4-е в запас.Хватало на до фига.К чему чего-то переделывать?

Ну так то - да. Если по "истории" пару раз в неделю прогуляться после работы - спору нет ))
А если ребята выезжают дня на три - отдохнуть? С собой зарядку брать и мудрить что то - на природе? Не айс.
А взять парня который с "Асей" чермет копает? Тут как? Всяко - чем дешевле решение - тем выгоднее? Или нет?
Я же не принуждаю всех на 18650 переходить. )) Оно мне надо? Я просто выбрал путь для себя и спросил совета.

QUOTE(pyni @ Mar 14 2019, 10:20)
Литий конечно интересный элемент питания .НО к нему нужны элементы защиты..
плата защиты на али  стоит рублей 30 +преобразователь напряжения  тоже 25 -30 рублей.
Атак-же зарядка для лития рублей 50. зарядка от юсб.
А на РАДИОМАНС не обижайтесь он правду говорит ,токо язык приказной.,наверно служивый.. wink.gif

Про защиту я и говорил. Без неё убить элемент - легко. Забыл проверить и адьёс ((
Но, как по мне, всяко выгоднее будет на "алик" прошвырнуться за покупками )) Тем более акумы дармовые.
Вот видел я на Али модули, для таких акумов, что применяют для переделки шуруповёртов на литий. Там балансировка для зарядки каждого элемента есть и (вроде бы) ограничение есть по вольтажу. Если такой модуль применить? Не для "Аси" а для "Джимакса" например? Есть ли там "отсечка" при высоком разряде?
Не охота на каждый акум отдельную защиту мастырить. Или всё же лучше - на каждый?

Сообщение отредактировано Страхолюдина: Mar 14 2019, 18:08
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Страхолюдина
post Mar 14 2019, 18:20
Создана #14


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 6-March 16
Пользователь №: 2,346,950


Пол: мужской

Репутация: -3 кг
----X-----


QUOTE(sss @ Mar 13 2019, 15:35)
Подключите повербанк, он 5 вольт выдаёт, имеет какой - никакой индикатор остатка заряда и контроллер заряда. Главное, что бы ни шумел.
Можно конечно поколхозить и самому: зарядник - АКБ - повышающий преобразователь...

Оно можно, конечно. Только я хочу всё спрятать в батарейный отсек. Не охота лепить что то на штангу.
И к тому же - пробовал я повер банк для питания навигатора приладить (уж очень быстро он у меня садится) так заметил - повербанк тоже быстро разрядился. Он у меня китайский на три 18650-ых. Попробовал отпаять модуль контролёра и напрямую питание в навигатор подал - на порядок дольше заряда хватило.
ХЗ почему так.

QUOTE(Гил @ Mar 14 2019, 00:21)
Ася работает даже от одного элемента...
Попробуйте с одним элементом.

Пробовал - работает. Но крайне хреновастенько (((
Может это у меня прибор такой привередливый )) В данном, конкретном, случае - не вариант.
А с акума от "мобилки" у меня вообще не запускается ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Блад
post Mar 14 2019, 19:06
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,602
Зарегистрирован: 25-September 17
Из: край лесов
Пользователь №: 2,367,947


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 238 кг
-----XXXXX


QUOTE(Страхолюдина @ Mar 14 2019, 18:20)
Оно можно, конечно. Только я хочу всё спрятать в батарейный отсек. Не охота лепить что то на штангу.
И к тому же - пробовал я повер банк для питания навигатора приладить (уж очень быстро он у меня садится) так заметил - повербанк тоже быстро разрядился. Он у меня китайский на три 18650-ых. Попробовал отпаять модуль контролёра и напрямую питание в навигатор подал - на порядок дольше заряда хватило.
ХЗ почему так.
Пробовал - работает. Но крайне хреновастенько (((
Может это у меня прибор такой привередливый )) В данном, конкретном, случае - не вариант.
А с акума от "мобилки" у меня вообще не запускается  ddd.gif

С одним ,смело можете---или 2-3 шт., спаянными параллельно--тож пойдет, но ни в коем разе-- не последовательно(даже 2 шт.)---угробите МД---доказано опытом камрадов....А на аккумах с мобилы --3 шт . спай-параллельно --пару -тройку выходов держали --полет нормальный--1 деление на шкале батареи....И не верьте, кто скажет --глубина уменьшится---враки....


--------------------
Для меня не важно,на чьей стороне сила;важно то, на чьей стороне право...В.Гюго.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Страхолюдина
post Mar 14 2019, 22:15
Создана #16


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 6-March 16
Пользователь №: 2,346,950


Пол: мужской

Репутация: -3 кг
----X-----


QUOTE(Блад @ Mar 14 2019, 19:06)
С одним ,смело можете---или 2-3 шт., спаянными параллельно--тож пойдет, но ни в коем разе-- не последовательно(даже 2 шт.)---угробите МД---доказано опытом камрадов....А на аккумах с мобилы --3 шт . спай-параллельно --пару -тройку выходов держали --полет нормальный--1 деление на шкале батареи....И не верьте, кто скажет --глубина уменьшится---враки....

А вот и не враки ))) Можете не поверить ни лично мой мд АСЕ-250 (серийник не помню biggrin.gif ) на четырёх и на двух делениях работает как часы а на трёх и на одном - глючит как скот wacko.gif
Я даже на этот случай - дополнительно батарейку беру. Как пропадает четвёртое деление - одну батарейку меняю - хожу с часок а затем меняю обратно - чтоб на двух показывало. Иначе пропуски гарантированы - эксперементально проверял. Хотя - щас найдутся аргументы............. biggrin.gif Но я точно знаю что это так ddd.gif
Выходит придётся, как минимум, прикрутить стабилизатор. Чтоб ограничить до пяти вольт.
Что нибуть типа такого:
user posted image
загрузить картинку
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гил
post Mar 14 2019, 23:39
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,885
Зарегистрирован: 25-April 11
Пользователь №: 29,265


Металлоискатель: E-TRAC
Пол: мужской

Репутация: 1319 кг
-----XXXXX


Вот в таком виде всего одно деление на индикаторе разряда,но зато в течении
пяти часов...И глубина не падает ни на миллиметр - проверено.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

wertel
post Mar 15 2019, 11:26
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 23-April 12
Из: Сибирь
Пользователь №: 42,351



Репутация: 26 кг
-----XX---


Ставил 18650 на Bounty Hanter Platinum, прибор 9-вольтовый, сборка 18650 выдавала 11.5 вольт, без проблем работал несколько лет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

uropb
post Mar 15 2019, 15:37
Создана #19


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15-March 19
Пользователь №: 2,380,409


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: нет
----------


У меня был Explorer SE, заказ бокс под 18650. на 3 копа заряда хватало!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Блад
post Mar 15 2019, 18:00
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,602
Зарегистрирован: 25-September 17
Из: край лесов
Пользователь №: 2,367,947


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 238 кг
-----XXXXX


QUOTE(Страхолюдина @ Mar 14 2019, 22:15)
А вот и не враки ))) Можете не поверить ни лично мой мд АСЕ-250 (серийник не помню biggrin.gif ) на четырёх и на двух делениях работает как часы а на трёх и на одном - глючит как скот  wacko.gif
Я даже на этот случай - дополнительно батарейку беру. Как пропадает четвёртое деление - одну батарейку меняю - хожу с часок а затем меняю обратно - чтоб на двух показывало. Иначе пропуски гарантированы - эксперементально проверял. Хотя - щас найдутся аргументы.............  biggrin.gif  Но я точно знаю что это так  ddd.gif
Выходит придётся, как минимум, прикрутить стабилизатор. Чтоб ограничить до пяти вольт.
Что нибуть типа такого:
user posted image
загрузить картинку

Ну что вам сказать---впервые такое слышу --- о трех делениях....То глючный какой то МД ---о таких проблемах, ток так сказать и мОна....


--------------------
Для меня не важно,на чьей стороне сила;важно то, на чьей стороне право...В.Гюго.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


4 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 09:46
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru