Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Обыкновенная история..., В Тункинской долине...

Мурза
post Feb 9 2012, 20:05
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Часть 1. Живительная влага........


Солнечным, почти жарким для нашей области, августовским утром, отправились мы в очередную , кладоискательскую поездку за город, а точнее, в Тункинскую долину.
За неполную неделю рассчитывали посетить с дюжину намеченных мест, где по нашему, общему разумению, в стародавние и царские времена, жили люди.
Первых два дня прошли у нас неспешно и, как говорится, с переменным успехом.
Мы основательно прочесали левый борт Иркута и, только теперь, завидев мост через реку,перебрались на противоположную сторону.
Впрочем,ничего нового мы пока не нашли и по прежнему, безостановочно двигались дальше, всё ещё надеясь найти новое и не битое ещё место.
Монетное сафари, которым мы бредили все эти дни и о чём мечтали,срывалось, кажется, уже окончательно.

И вот, к концу третьего дня повстречался нам, волею случая, недалеко от одной,дышащей на ладан деревеньки,старенький дед - пастух. Маленькая отара овец, да баранов и Несколько голов лошадей, да две три козы- вот и всё, в натуральную величину, стадо.

Поначалу, казалось, что дед этот как назло, по русски не понимает ни слова. Ну, совсем не бельмеса. А мы, понятное дело, на бурятском и вовсе не о чём, приблизительно.
Тем не менее, пытаемся его разговорить и хоть что то вызнать о интересующем нас районе.

-Сайн байна, дедушка!(здравствуйте, по бурятски)
Он в ответ головой кивает,с приметной ухмылочкой, да трубкой дымит, равнодушно попыхивает. Молчит и, кажется, ждёт, что будет дальше.
-Вы с этой деревни, давно здесь живёте ?
Дед улыбается , прищуривая и без того свои узкие, раскосые глаза, утвердительно качает головой и говорит: - Не понимай ёхарна, хунтух- мунтух.
Показываем ему монеты и прочие свои находки.
- Мы кладоискатели. Монеты старинные ищем,вот, смотрите!
Старичок с любопытством рассматривает медяки, ухмыляется в реденькую бороду. Бормочет снова, на своём, на бурятском, себе под нос.
Потом внимательно вглядывается в каждого из нас, осматривая с ног до головы, словно бы сомневаясь, стоит ли вообще, хоть что то нам говорить и вдруг, произносит.
-Ээ, нахо археологи, да ? Це -це!,- он улыбается, обнажая свои редкие,жёлтые зубы, качает головой и продолжает:- Однака, золото ищете,да? - Здесь шибко богатые жили!
-Так вы всё понимаете?- мы открыто уже улыбаемся.
- Бажей наха всё знат, хунтух мунтух! Шесть классов школа кончал!- беззубо улыбаясь, он неспешно вытряхивает из трубки пепел, достаёт из кармана тряпичный мешочек с табаком- самосадом и набивая вновь трубку, продолжает рассказывать: - Приезжали тут, как то, такие же, на летниках, в Нуркутуле, три дня ходили мало -мало, копали , хунтух - мунтух. Потомыка, на Хортогоне , пол дня шарились. Меня спрашивали. Я молчал. Бажей, совсем ничего не сказал! Зачем земля наша копать? Плохо земля трогать,совсем не хорошо. Грех , однака, шибко большой, хунтух мунтух ёхарна!
Зная на личном опыте,что расположить к себе подобных старичков практически невозможно, начинаем хитрить и заходим , как говорится, издалека, со сто первого километра. Начинаем выспрашивать у него о проживающих в этих местах, бурятских родах и старинных бурятских традициях.
Он увлечённо рассказывает, вспоминая те времена и сам не замечая того, перечисляет названия давно уже брошенных улусов и летних кочевий бурят.

-Тамока, напротив Хунгуя, через речку, на южном склоне,улус Ултай. Шибко давно стоял. Совсем никто не живёт,шибко давно. За ним, ишо один, однака. Там, совсем никого нет. Шибко давно в Монголию ушли. Моя ишо совсем не родился, хунтух мунтух!. -Тамыка тока по зимнику. Машина совсем большой надо. Пешком можно, лошадь можно,хунтух- мунтух.. Двадцать и пять километров!. Тамыка все кочевья были. За Ултаем, наш борисан! На нём, совсем не ходите!

Обещаем не трогать старинное Обо, и насколько возможно,выспрашиваем дорогу до заброшенного приграничного улуса,где располагался на весеннюю стоянку, единственный в своём роде, бурятский кавалерийский полк(Бурковполк). В своё время, он охранял восточные окраины нашей империи от зловредных монгольских феодалов, а потом, за ненадобностью, был упразднён.
-Дед, а как мы узнаем то место, где казаки жили ? Есть там, что то приметное?
- Тамыка всё увидите. Тамока ямы ищо от юрт, крапива-жалица. Там дацан был. Тамыка шарьтесь. Шибко богатые жили, хунтух- мунтух!

В конце концов тепло распрощавшись со старичком и угостив его бутылочкой водки, мы, перво наперво, двинулись на Ултай.

Дорога до Ултая заняла у нас весь оставшийся вечер.

Глава 2


Чтобы не выбирать по ночи место для предстоящей ночёвки,( как это бывало уже не раз,) с общего согласия, остановились на первой же приглянувшейся полянке,рядом с которой неумолкаемо поспешал шустрый ручей или скорее, даже, аршан- родник, берущий своё начало, где то, в верховьях Саян.Вода была чистейшая,прозрачная, словно бы даже фильтрована, до ломоты в зубах холодна и приятна на вкус.
Осмотревшись и немного размявшись ,после долгой езды, мы, перво наперво, занялись обустройством места для ночлега.
Местечко для ночёвки в этот раз получилось очень даже удачное.Сухой лес, много дров и совсем рядом родник. А вокруг ни одной живой души! Тишина и покой.

Пока Мишаня, на скорую руку, довольно сноровисто вырубал шест и колья для тагана, Максим набрал охапку валежника, а благо здесь его было в достатке, и приволок эту грандиозную кучу к разгорающемуся костерку.
Серёга, тем временем,открыл наш холодильник- короб, с продуктами, и принялся выкладывать на раскладной стол нужные ему продукты.
Сегодня днём, он вызвался приготовить для нас ужин.
Кашу с тушёнкой, почти "по-домашнему". И всё это лишь потому, что уже на второй день, один только вид заварной лапши вызывал в нём горестные и едва ли, не тошнотворные чувства.
Казалось бы, мы только что, все вместе поели, а он, оказывался,опять голоден.
- Вот, чё ел , чё радио слушал! говаривал он частенько, сразу же после того, какнавернул, только что, двойную порцию заварной картошки, с майонезом и пол банкой тушёнки...И вот, сегодня, со слов Серёги, нас ожидал настоящий и сытный ужин....

Закончив свою неспешную суету, все мы уселись у костерка и приготовились ждать обещанного Серёгой ужина.

В скором времени, вода в котелке забурлила, в него посыпалась промытая гречка и, почти следом, три полных банки говяжьей тушёнки, из которых, предварительно, наш новоиспечённый повар, выскоблил жир, и теперь, собирался на нём же, обжарить почищенную морковь и лук.
К слову сказать,получалось у него всё достаточно ловко, если не сказать, хорошо, да так,что минут через двадцать, ужин наш, как кажется, был уже готов.
В ночном воздухе явственно и нестерпимо, разносились ароматные запахи,струящиеся из котелка и заставляющие, быть может,весь наш коллектив, жадно проглатывать слюнки, и с нескрываемым нетерпением посматривать то и дело на Серёгу.
-Ну, что готова, дочь попова ? спросил, наконец, Мишаня, и не дождавшись ответа, продолжил:-Жрать хочется,давайте пробу снимать!
Мы засмеялись,а Серёга ,зачерпнул ложкой из общего котелка, попробовал на вкус. Секунду подумав, зачерпнул снова.
-Макс, попробуй на соль.....
Теперь уже все, выжидательно, смотрели на Макса...
-Пища! уважительно сказал,едва ли не жмурясь от удовольствия Максим,- Ну, ка, парни, тащите свои тарелки! Серёга,братан, зачерпни мне, первому, да со дна, по жиже!
Ужинали мы шумно, весело и под согревающие, спиртные пять капель.....

После действительно вкусной и сытной еды, мы, не спешно, принялись обустраиваться уже на ночь.
Палатку сегодня решили не ставить. Небо виделось ясным и звёздным, а комары, напрочь отсутствовали.
Расстелив брезент с подветренной стороны от костра, мы раскатали спальники и надувные матрасы, и улеглись полукругом, под открытым ночным небом.
Вокруг стояла тёплая и тихая ночь, разбавленная редкими потрескиванием дровишек в костре и располагающая, как кажется, к долгим ночным посиделкам и не спешным,добрым беседам.
В конце концов, вдоволь наговорившись и налюбовавшись неописуемым звёздным небом, часам к трём ночи, всех нас уже, начала одолевать упоительная дремота.

-Ну ладно, давайте спать! -Мишаня аппетитно зевнул, и начал шумно укладываться,располагаясь удобнее в спальнике. Привычно устроившись и закурив сигарету, добавил:-А комарики то, всё же появляются! Я же предлагал палатку поставить! Ну, ну!,- он улыбнулся и выпустил клубы дыма в нависающее над нами и густо усеянное звёздами, небо.
- Ай сцука, в лоб укусил! зло выругался, вдруг, Макс, и укрылся с головой в спальник, пряча лицо от непонятно как выследивших в ночи, комаров. Комарики появлялись всё чаще и начинали уже нешуточно досаждать своим противнейшим зудением.
-И не показалось ли вам , господа кладоискатели, что я прав ? смеясь над укушенным Максимом, спросил Мишаня, прячась в складках своего спальника ,и вслед за этим послышался ещё один смачный шлепок.Теперь уже Серёгу больно укусил злой комар.
.- Ч-Чёрт, вот грызут!Всё парни, всем спокойнейшей ночи! ,- Серёга также как Миша,проворно скрылся с головой в недрах спального мешка...
-Ну, так какой лес без комара ?,- ехидно, и в то же время добродушно ответствовал Мишаня сквозь приоткрытую щель своего спальника на чьи то очередные ругательства.
И действительно, нет- нет, а над моим ухом тоже начинало уже противно и пискляво зудеть комарьё, что порой казалось мне, даже, невыносимее самих укусов. Но ставить палатку, по ночи, сил и желания ни у кого уже не было.

Вскоре, все уже спали тем завидным и крепким сном, какой, по видимому, бывает лишь под открытым небом, в тёплую и летнюю ночь,в Тунке, где то в районе Маргасана....
Так, незаметно и , казалось бы, совсем безрезультатно, заканчивался ещё один день нашей, слегка затянувшейся экспедиции.



Часть 2. Старое зимовьё...


То что произошло с нами дальше, кажется не имело тогда даже каких то внятных для нас объяснений...



Продолжение завтра. Всем спасибо... и заранее приношу извинения за нескладный свой слог,грамматические ошибки и уставший палец моей руки, коим я словно вязальной спицей нанизываю эти окаянные буковки....Всё это написано только что, и непременно будет мной отредактировано и исправлено в ближайшее время....

Сообщение отредактировано Мурза: Feb 25 2016, 15:34


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Каракум
post Feb 9 2012, 21:28
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 16-February 11
Из: Боспорские окраины
Пользователь №: 26,470


Пол: мужской

Репутация: 91 кг
-----XXXXX


Очень интересно ! Не терпится прочесть продолжение.


--------------------
У солдата вечность впереди, ты её со старостью не путай ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mexanik
post Feb 9 2012, 23:32
Создана #3


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 28-January 12
Из: Тула
Пользователь №: 38,986


Металлоискатель: White's XLT

Репутация: 10 кг
-----X----


Нормуль))) довольно интересно...жду продолжения


--------------------
Харизма-это главное....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Feb 10 2012, 05:55
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


Саня, класс! "Свеженькое" от Мурзы всегда в удовольствие!


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Feb 10 2012, 12:56
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Спасибо ребята, сегодня вечером выложу 2 часть...дописываю уже...


Глава 3.
Проснулись мы рано, так, что часам к 10 утра, расчехлили металлодетекторы, и не спешно бродили уже по Ултаю, который к слову оказался достаточно монетным и что удивительно, почти не замусоренным.
Правда состояние большинства найденных монет было не очень. И напротив, всё серебро, смотрелось как новое и выглядело довольно бодро.
Нам оставалось продлить на несколько дней нашу экспедицию, основательно прочесать Ултай, и хотя бы частично, разведать другой,дальний улус, о котором нам говорил старик. Единственное, что немного смущало в этой истории- последние двадцать километров, которые нам следовало бы, , быть может, пройтись пешком.
А пока, мы не плохо расчехлялись на Ултае и , всякий раз, ближе к вечеру, возвращались ночевать к нашему роднику.
Вообще, в двух словах, природа здесь в Тункинской долине так очаровательна и, в своём роде, неповторима, что бывает , к примеру, наткнёшься вдруг на такое расчудесное место и горько жалеешь, что нет под рукой у тебя даже, простейшего фотоаппарата, запечатлеть увиденное. А словами не передать.
И так, первое впечатление от улуса было у нас, двояко.
С одной стороны, за неполных два дня каждый из нас накопал уже по приличной горсти монет. Но среди этих монет не было ни одной, что могла бы , как говорится отбить, всю нашу поездку.
Именно по этой причине, решено было завтрашним днём двинуться дальше, и может быть, пройдясь пешком порядка 20 км, всё же найти казачью крепостицу-заставу, о которой нам вдохновенно толковал старичок и, на которой все мы надеялись, в конце то концов,выкопать и найти, приличные монеты.


Ближе к вечеру мы вернулись на свой балаган, у родника и, стали думать, что же нам делать дальше.
.Достаточно быстро организовали костерок, сочинили незамысловатый ужин, и уже к часам 11 вечера пытались укладываться спать в установленную Максимом палатку.
Однако, очень уж хороша была подступившая августовская ночь, чтобы тотчас же отправляться в глухую темень палатки и ложиться спать, и вскоре, все снова собрались у едва ещё тлеющего костра. Подбросив дровишек, вскипятили чай.
В лесу уже стояла сумрачная темень , а небо , напротив, светилось миллионами ярких звёзд. Картина была необыкновенная и впечатляющая. Такого звёздного неба нам не увидеть в городе.
Пришлось достать бутылочку водки и отказаться от чая.
.
Проснувшись утром в гордом одиночестве и одним из последних, я легко и уже привычно спустился к роднику,по натоптанной, за эти дни еле приметной тропинке и неспешно умылся родниковой водой. Напившись до одури и ломоты в зубах,наполнил водой алюминиевую канистру.Там, на костерке у парней, должно быть, закипает наш чайник, и пока имелось немного свободных минут я решил немного пройтись и осмотреться.
Поставив канистру на видное место, я сделал с десяток шагов, вверх по ручью и, сквозь кусты заметил рыжеватую массу. Что там ещё?
Я пригляделся внимательней и оторопел.Увиденное , тут же повергло меня в тошнотворный и отвращающий ужас.
Чуть выше места, где мы набирали воду все эти дни, в ручье, торчала наполовину сгнившая уже коза.Отчётливо виделась шерсть, рёбра и трупное мясо .
Дохлая коза, лежащая на боку, наполовину в воде,в той самой, что мы употребляли в сыром виде все эти дни. Я всё ещё ни как не мог в это поверить.
Зрелище от этой дохлятины было такое, что от одного только вида гниющего трупа, меня едва ли не вывернуло на изнанку.
Клочья кожи и рыжеватых козьих волос, тут и там, висели на прибрежных кустах, зловеще шевелились, омываемые быстрым течением. Отрываясь, они уносились дальше,как раз туда, где все эти дни, ничего не подозревая, мы набирали родниковую воду.
Часть козы, что находилась в холодной воде, выглядела, вполне ещё сносно и сохранилась в ручье, как новая,,а то, что находилось на поверхности,впечатляло меня,до омерзения. Всё это уже разлагалось, гнило и тухло попахивало.
Увиденное, казалось мне чем то даже нереальным...Наконец, очнувшись, я отступил, едва ли сдерживаясь от тошнотворного рефлекса и повернувшись спиной, покинул это место.
Представил, мысленно, обескураженные лица парней, узнающих от меня свежайшую новость, с душком, о чистейшей родниковой воде. Интересно, поверят ли. А может, кого то, даже, стошнит и его вырвет прямо на стол?
А у самого, всё это время, во рту,привкус стоит,гнилостный, едва ли не трупный. Иду к парням и всё время под ноги сплёвываю. До тошноты противно.
Вернувшись скорым шагом к балагану, и оставив канистру с водой там же, на бережке, я увидел наших парней. Они уже разлили по кружкам чай ,весело болтали промеж себя, и с наслаждением прихлёбывая горячий чаёк, над чем то смеялись.

-Так парни,там по ручью, чуть выше, падаль лежит протухшая, прямо в ручье нашем! Запах стоит,зловонный. Как мы его не чувствовали? Хорошо ветер в другую сторону. Дышать не чем. Вся эта гниль в воде нашей!
Всё это время, пока я им говорил , во рту у меня стоял сладковатый привкус тухлятины, и я, попеременно то сплёвывая, а то и вовсе, вытирая губы, всё время пытался избавиться от неприятных ощущений, в моём рту.
Неприятный, мерзостный привкус, всё разрастался и временами, даже, начинало, подташнивать..
Парни мне не особенно то, и не сразу даже поверили, и продолжали спокойно пить чай.
В конце концов, поняв что я не шучу, Серёга не выдержал. Поставил кружку на стол,зло выругался, закурил сигарету. Попросил показать место.
Я, естественно, отказался, при этом, заметив, что найти это место будет совсем не сложно. Пройдясь вверх по ручью, с десяток метров, все желающие, могут увидеть, воочию, все прелести гниющего трупа.
-Ты пройдись, пройдись ,Серёга. Не поленись, не разминёшься, сразу же, встретитесь..Пойдём, я покажу тебе издали это место. Вот, отсюда, смотреть надо!
Нашёлся ещё один, желающий. Им оказался Миша. Вместе с Серёгой, они неспешно, а главное всё ещё ухмыляясь, ушли в сторону родника.
Вернулись скоро. Серёга выглядел неважнецки и кажется, слегка даже побледнел. Стал поплёвывать, брезгливо вытирать губы, словно бы ему, только что, в рот попала какая то, явная гадость.
Мишаня, напротив, был шумлив,оживлён и, как обычно, весел.
Прогулка до кошмарного места его не смутила и никак на него не подействовала, если не считать похвального проворства, с каким он вновь, взял свою кружку и продолжил глотать ещё не остывший чай.
( И даже теперь, спустя столько лет,вспоминая эту историю, у меня, хоть и изредка, возникает стойкое ощущение от тогдашнего, сладковатого привкуса, во рту)....
-Не боись, Санёк! Два дня пили- не померли..Сам же знаешь, в тайге заразы не бывает! А чистую воду набирать теперь ,будем, чуть выше дохлой козы!
-Ты что, издеваешься ?
- Ладно, не очкуй, сто раз так уже делали!,- продолжая аппетитно прихлёбывать из своей кружки чаёк,издевательски, произнёс Мишаня.
Желающих пить такой чай больше не было. Мы собрали вещи,детекторы, вылили всю имеющуюся у нас воду, уселись в машину и уехали с этого места.
Как бы то ни было, выходив практически до обеда по Ултаю,и нет- нет, поочерёдно сплёвывая себе под ноги, словно бы пытаясь избавиться от навязчивых ощущений во рту, мы, наконец, решили законсервировать эту полянку, оставив её на время, для так называемого плацдарма к последующим поездкам, и приняли единогласное решение: Двинуться на приграничный улус, названия которого мы не помнили.
И честно признаться, само место представляли себе совсем ещё приблизительно.
Но лиха беды начало и, скором времени, мы уже мчались по просёлочной дороге, поднимая за собой клубы пыли, ещё даже не зная, что впереди ждут нас очередные и, не менее загадочные происшествия.

Сообщение отредактировано Мурза: Feb 21 2016, 09:15


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Феникс
post Feb 10 2012, 13:28
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 4-December 10
Из: Москвы.
Пользователь №: 23,892


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Сегодня уже "завтра". ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Feb 10 2012, 13:36
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Очень интересно! Жду продолжения. Может завтра не наступило?


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Feb 10 2012, 19:18
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Лес прервался внезапно, как это бывает именно здесь, в Тунке.
Он словно бы расступился, как некий занавес, и нашему взору, в окаймлённых травянистых берегах , блестящей на солнце лентой, предстала река Шара-Хол.
Река была извилиста и со всех сторон окружена камышами и нечего было думать, прорываться на нашей машине на тот берег.
- Там, уже пешком, на ту сторону. Место тамыка шибко заболочено,- говорил нам тот старичёк- пастух,- А река эта впадает в Шарахольское озеро. Тамыка место шибко хорошее, там зверь лечится! Ходите туда с добрым сердцем, хунтух -мунтух...Туды тропа ведёт, вот вам всё время её держаться. Почти до озера надо ходить... Тамыка сами увидите.

Часа через полтора, мы уже бодро шагали по противоположной стороне, оставив машину в укромном местечке и, на всякий случай, припрятав всё самое ценное, из личных вещей, на самые низы багажника...
Поклажа взятая с собой была не обременительна, и на каждого из четверых, приходился собственный спальный мешок, продукты, кой какие личные вещи, запасные батарейки, прибор и лопата.
И надо сказать, что такие короткие походы были для нас не в новинку, и именно потому, двигались мы достаточно быстро и в то же время, не особенно то и поспешая. Как говорится,без надрывания пупа. Частенько останавливались на привал,отдыхая и восстанавливая дыхание. Шли мы всё тем же, неспешно съедающим расстояние шагом, и кажется, лишь чутьём удерживали под ногами заброшенную и поросшую травой,едва приметную дорожку...

И не стоит особо удивляться, что имея на руках карту местности, мы умудрились отклониться от намеченного маршрута и оформили порядочный крюк, прежде чем,действительно, пришли на нужное место.
Всё дело было в том, что со всех сторон нас окружали, так называемые, Ильтекшинские болота, протянувшиеся на почтительном расстоянии , и заставляющие частенько их обходить и выбирать дорогу по суше.
Так, петляя по моховым буграм и шагая по кочкам, а временами, по чавкающей под ногами жиже бесконечных болот мы продвигались к бурятской приграничной заставе уже третий час.
Местами почва качалась, проваливаясь, словно бы мы всё время шли по надувному матрасу, наполненному водой...Впрочем, крепкий травянистый дёрн был достаточно прочен, чтобы удержать всех нас на поверхности.
Еле различимая тропа тянулась теперь под уклон,спускаясь вниз,а потом и вовсе,вдруг, исчезла из виду...
В очередной раз открыв дорожную карту, и приблизительно, сверившись с окружающей местностью, стало ясно, что мы уже рядом.
Теперь мы находились , где то, немного левее указанного старичком места.
До так называемой крепостицы, судя опять же, по карте, оставалось,что то около пяти километров.
Пока отдыхали на привале и кипятили воду налетел ветер и спустя десять минут, принёс тучи. Мы ещё не успели собрать все свои вещи, а мелкий и моросящий дождь уже поливал как с лейки.
Приняли решение найти укромное местечко, чтобы хоть как то скоротать сегодняшний вечер и ночь, а уже по утру, осилить оставшиеся километры. Но легко сказать, найти укромное место,где то в незнакомом лесу, под всё время накрапывающий дождичек.А учитывая что в лесу темнеет обычно, довольно рано, всем стало ясно, что для нас это грозит теперь,стать делом хлопотным и малоприятным.
Проплутав какое то время по лесу и порыскав глазами, вокруг да около, разглядели каким то чудом, в густеющих сумерках, едва приметную и невесть откуда взявшуюся здесь, в лесу избушку, а точнее охотничье зимовье. С провалившейся и провисшей крышей,но всё ещё добротное и вполне пригодное..
Честно признаться, для нас это было чистейшим везением, поскольку последние полчаса, что мы шли под дождём, мы страшно спешили, и не взирая уже на рельеф, предельно спрямляли путь.

Дверь поддалась не сразу, а со второго рывка.Испуганно вскрикнули проржавевшие петли, я потянул за ручку ещё раз, уже сильней и она открылась.
За порогом стояла плотная темень, тянуло сыростью, промозглой плесенью..В глубине ,что то заворошилось и тут же притихло.
Мы включили фонарик, и осмотрели внутренность зимовья.
Справа вдоль всей стены тянулись деревянные нары, а напротив входа, почти по центру, стояла железная печь, сделанная из толстостенной бочки,и обложенная большими камнями.
Никаких задвижек, заслонок или чего то похожего. Как говорится, прямая тяга на проход...

И хотя внешне, зимовье было довольно почтенного возраста, внутри, против ожидания, оказалось вполне сносно, а главное достаточно сухо и чисто.
Действуя по своему обыкновению сноровисто, вскоре мы затопили печь, натаскали сухих веток и дров и поставили кипятить воду.
Стены зимовья, словно бы впитав в себя вместе с теплом от печи и некую жизненную силу, уже не выглядели такими безжизненными и пугающими, а отблески огня, придавали избушке вполне уже обжитой вид.
В бочке-печи, приятно потрескивали дровишки, и спустя пол часа, внутри охотничьего зимовья было уже тепло, сухо и уютно.
Перекусив на скорую руку горячим чаем с бутербродами ,и протопив в печи ещё одну топку дров,мы расстелили спальники, подложили себе под голову свои рюкзаки, и укрывшись куртками, удобно растянулись на нарах.
Снаружи доносился явственный, слитный шорох дождя, и под этот располагающий ко сну звук, вскоре, мы и уснули, тем самым беззаботным сном, какие бывают, похоже, лишь в раннем детстве.
Именно так всё и было. А дальше.....

-Да ты не боись,если уж сразу тебя сонного не убили, теперь то ужо не тронем, хунтух мунтух....
Я повернул голову, и сквозь багровый полумрак и дым, разглядел сидящих за столом людей.
Один из них, широкоплечий и лысый здоровяк, со свиным рылом вместо лица,а другой,патлатый,весь костлявый и узкоплечий, и всей своей внешностью напоминавший мне не то киногероя, не то снулую рыбину.
Они с жадностью хлебали что то из своих тарелок,и всё время посматривали в мою сторону.
-Ну что, чем обрадуете ? К столу, из за угла надвинулась сгорбленная фигура какого то старика, чьё лицо мне смутно казалось знакомым, но я всё никак не мог его окончательно разглядеть и узнать...
-Всё как ты говорил, хозяин,-тусклым голоском пропищал тот что был похож на снулую рыбину.-Всех их скончали, а концы в воду!
-А с этим, что будем делать? они разом посмотрели в мою сторону и замолчали....
Я мучительно напрягся, пытаясь очнуться и силясь разглядеть говоривших, однако все они, а особенно этот старик,с обликом трудноуловимым, как это должно быть бывает во сне, продолжали спорить и бубнить о чём то мне непонятном, и всё вокруг происходившее, казалось, имело сейчас вид самого настоящего сонного кошмара.
Неотчётливые, расплывающиеся стены, освещённые всполохами затухающего огня из печи, низкий, словно бы крышка от подпола потолок, со свисающими с него лохмами пыльной паутины, и смутный еле различимый силуэт сгобленного старика,вытирающего с охотничьего ножа засохшую кровь...
На минуту пришла ясность, что я нахожусь в том самом зимовье, куда нас накануне поздним вечером загнала не погода, и на меня снова навалилась невыносимая боль,сквозь которую продолжал неразборчиво и нудно просачиваться голос старика, довольно диковатого облика, чьё лицо я никак не мог разглядеть...
Наконец, я узнал в нём, как кажется, старика- Бажея, которого мы встретили буквально на днях в деревеньке.
-А ты поди, докажи, что я убивец, хунтух мунтух! У нас ить как, всё шито- крыто, тайга всё спишет! И закон здесь один. Что украл, аль нашёл, то твоё! Ищи, свищи. Закон тайга, медведь прокурор, хунтух мунтух! Мы ить тожа, не пальцем деланы. У нас тут,ёхарны, всегда тихо спокойно..Чужих нет. А таперича, значится, вы явились, понаехали...Вас кто сюда звал? Здесь что , мёдом мазано? Ну ты лежи, лежи, спи спокойненько. Оно, ить, так и бравенько выйдет, то, уснул человек и уснул, никто его и не трогал, хунтух мунтух..Однако, мало мало, сам помер.
Он всё бубнил и бубнил, и бесконечные его слова всё тяжелей и тяжелей сдавливали мою голову, не давая ослабнуть, всё нарастающей, мучительной боли.....
-А может вы сыскали уже клад мой, дедом моим спрятанный, а? Борони бог, ненароком сыщите.Или нашли уже? Молчишь, хунтух мунтух, не знашь ?Ну ну.....
Наконец старик умолк, и какое то время они молчали и смотрели на меня, словно бы своим обоюдным молчанием скрепляя некую сделку....



Всем спасибо за тёплые отзывы....

Сообщение отредактировано Мурза: Mar 1 2016, 07:54


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

кладoffщикъ
post Feb 10 2012, 19:37
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 896
Зарегистрирован: 15-August 10
Из: свердловская обл
Пользователь №: 20,499



Репутация: 254 кг
-----XXXXX


С десяток лет назад начитался я рассказов Стивена Кинга...Короткие такие,но прикольно жуткие и непредсказуемые.Всё как у тебя,Александр,в этом рассказе.Ну,давай,просыпайся там,хунтух-мунтух(извини,если что,не знаю,что это такое smile.gif )
Ждём продолжения!


--------------------
Беспощаден в своём желании помочь.(С)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Эйнар
post Feb 11 2012, 01:02
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 22-April 09
Из: Копа с Перекопа
Пользователь №: 9,328


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Потрясающе! До того всё реально описано - будто бы сам там побывал! С нетерпением жду продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

oak
post Feb 11 2012, 03:40
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 452
Зарегистрирован: 25-September 10
Пользователь №: 21,595



Репутация: 23 кг
-----XX---


Ждем- с!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

konkor
post Feb 11 2012, 11:33
Создана #12


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 18-January 11
Пользователь №: 25,229


Металлоискатель: E-Trac

Репутация: 9 кг
-----X----


Ну Мурза , ну красавчик ,)) всё твоё творчество просто супер штучка , читаешь и радуешся ,что зашел в очередной раз на сайт.Спасибо большое за творчество и ждём продолжения)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Feb 11 2012, 18:13
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


...Ясность пришла не сразу.Окружающее смутно проявлялось, словно на фотоплёнке,медленно и как будто, составными частями.
Я не сразу осознал что лежу на спине, на холодной и сыроватой,после дождя земле. Рука моя наткнулась на шершавый ствол дерева, и приглядевшись,я увидел над головой разлапистые ветви лиственниц, а меж ними, далеко в вышине, мерцающие гроздья звёзд. Приподнявшись и облокотившись на локоть,я различил смутный, безмолвно -тёмный и приземистый силуэт зимовья. Как вышло, что я оказался снаружи ,а не внутри зимовья?
Дверь в избушку была распахнута настежь.
Внутри было тихо, темно, и спокойно.Я настороженно переступил порог, почувствовав лёгкий запах гари и дыма.
Чиркнув пару раз зажигалкой,нащупал фонарик и осветил зимовье.
Направил свет фонаря на нары и, к нескрываемому облегчению увидел мирно спящих парней.
Вид товарищей, живых и невредимых, обрадовал и успокоил.
-Значит, мне всё это снилось?,- первая и естественная мысль пришедшая в голову тут же наткнулась на следующую и совсем уже необъяснимую. Каким образом я оказался вне стен зимовья под открытым небом и что я там делал?
Голова гудела, разламывалась, и меня какое то время даже подташнивало, но окружающая действительность начинала обретать уже ту самую обычную и всегдашнюю свою устойчивость.
Я умышленно, словно бы, невзначай "запнулся" о стоявшие у стены лопаты, тем самым порядочно нашумев,чего в действительности, оказалось достаточно, чтобы разбудить, всех разом.
Проснулись парни, действительно, одновременно.

РЕДАКТИРУЮ.....
Вид у них как мне показалось был тоже не ахти какой, а когда они окончательно очнулись и приподнявшись из спальников дружно закурили по сигарете,я в двух словах рассказал им о страшном сне и том неведомым способе,посредством которого я оказался посреди ночи под открытом небом.
Так и не найдя внятного объяснения произошедшему, и ещё раз растопив полусырыми дровами бочку-печь, мы вскипятили свежего чая, и скоротав за разговорами оставшееся время, дождались рассвета.
Утром дождя не было, и последние пять километров достались нам довольно легко, и уже к трём часам дня мы вышли на место, ещё издали приметив обширную поляну и белеющую на ней ступу, от разрушенного ламаистского дацана.
- Ну наконец то! воскликнул кто то из нас, и все с облегчением вздохнули. Мы ещё только только начали спускаться на это место,как почти сразу же обнаружили невдалеке, на самом краю этой же поляны, крытый сеном шалаш,или отог, как называют его буряты.Издали он походил на одну из копен, что во множестве были раскиданы по большой круглой поляне, но отличался от них большим размером и заострённой своей вершиной.У входа в шалаш слабо дымил костёрок, а рядом сидел белоголовый старик-бурят, и кажется чинил косу.Увидев нас он отложил молоток, и подслеповато улыбаясь, смотрел как мы пересекаем поляну и приближаемся к нему.Всё это время он сидел сложив ноги калачиком,и чем то напоминал мне того бронзового Будду, сидящего в позе лотоса, что мы частенько видим в бурятских дацанах, а на плечах его была накинута что то непонятное из грубой шинельной зелёной ткани или сукна.
-Сайн байна ребята, садитесь, отдохните, чайку попьём. С этими словами он проворно встал, поздоровался с каждым из нас, и поставил на огонь свой прокопчёный чёрный котелок с водой.
Разговор у нас наладился сразу.Старичёк оказался довольно словоохотлив и доброжелателен к нам, и нисколько не раздумывая разрешил нам расчехлить свои приборы и поискать монеты.Мы достали из рюкзаков оставшиеся наши продукты, и в ожидании свежего чая, и возможности немного отдохнуть от дороги, расположились рядышком, и начали увлечённо распрашивать у седоголового но ещё бодренького дедка-бурята о тех давних временах, и возможно стоявших когда то здесь в округе улусах..Оказалось что дедок этот живёт в 7 километрах от этого места в одной небольшой деревеньке, а здесь каждый год выкашивает почти всю траву, запасая её на долгую зиму для своих 11 коров, которых они в двоём с бабушкой содержат и разводят для своих своих нужд и пропитания. Вскоре из лесу, погоняя хворостинкой корову с колокольчиком на шее,пришла сухонькая подвижная старушка.Она заохала, захлопотала, и скорее для виду наругав своего деда за то негостеприимство, с каким он нас якобы встретил,быстренько расставила у костерка всяческие угощения, и нам пришлось долго ещё сидеть с ними,и пить густой зелёный чай, заправленный молоком, с вкусными домашними лепёшками, и рассказывать кто мы и откуда, и что ищем в этих богом забытых местах...
-Так Вы с города? а когда приехали?
Мы рассказали им в двух словах о том злополучном роднике с мёртвой дикой козой, и о нашей вчерашней кошмарной ночи в зимовье. Ещё не дослушав до конца мою историю с зимовьём, дедок сразу же спросил.
- В том месте несколько зимовий,вы на верхнем были, с разбитой крышей, да?
-Точно оно, там ещё печка из бочки железной камнями обложена..
-Однако,в худое место вы попали ребята, в шибко худое. Будь кто из вас один,совсем бы ума лишился...
Видя наше недоумение и явный интерес к услышанному, он неспеша набил свою трубку табаком, взял голым руками горящий уголёк из костра, и прикурил.Перехватив наши взгляды, он слабо усмехнулся и продолжил.
-Не чувствуют пальцы жара уже, совсем не чувствуют, совсем стар стал...Раскурив трубку, и устроившись поудобней, он поведал нам такую историю.
Зимовьё это было поставлено что то около ста лет уже назад, на месте какого то тунгусского капища или, как выразился дед, "стоял на тоем месте дом ихнего божка тунгусского"...
- А зимовьё то построил охотник сказывали какой то.Жил год- другой, третий. Охотился, белку там, аль козу бил. А в те времена лес здесь стоял, не сравнить конечно с нынешним,и зверья было всякого полным полно...Кормился охотой, сам себе одежонку шил и обутки из шкур. Толи его обидел кто, толи ещё что, да только был он нелюдим и ни с кем почти не общался сказывали. Редко редко когда спустится бывалочи к людям, за мукой иль ишо за чем, и снова его никто не видит по полгода...А потом,..... потом он из ума выжил и вроде как сам же и застрелился из своего ружья прямо в этом зимовье....
-Поговаривали что это его нечистая сила на то надоумила,шутхэры да оролоны, да всякие их сородичи, что стали обитать в тех краях после того как сгорел стоявший там прежде дом тунгусский.
- Не вы первые, кто в том зимовье ночевал...Не вам одним кошмары там привидились...Здесь многие знают о том зимовье, и считают это место проклятым...Шибко худое, нехорошее место.( И много позже, мне один геолог знакомый рассказывал, что это возможно происходит из за тех диких камней, какими была обложена та печь, что возможно они, или какой то один из них, при нагревании выделяют в воздух галлюцигены или какой то наркотический газ, оказывающий на человека такой эффект опьянения и галлюцинаций.)
-Да только я думаю, что не в том то совсем здесь дело...А в шибко худом месте..Туда ни зверь ни ходит, ни человек,а только лишь те, кто совсем случайно на него набредёт, как вы...-Да ещё шаманы за видениями.....
Дедок рассказывал это так убеждённо, что у нас небыло никаких оснований не верить услышанному. Да и вчерашний ночной пример похоже был тому неким весомым подтверждением.

Сообщение отредактировано Мурза: Feb 25 2016, 05:27


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Feb 11 2012, 18:17
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Заранее приношу свои извинения за все видимые и слабо различимые огрехи и ошибки в рассказе, так как непонятным для меня образом сам рассказ не сохранился , и теперь я пишу его заново, с чистого листа...естественно сокращая и забывая целые куски...Со временем всё вставлю и отредактирую..Всем спасибо за тёплые отзывы....


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AIN
post Feb 11 2012, 22:56
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,212
Зарегистрирован: 30-June 09
Из: Тверь
Пользователь №: 10,778


Пол: мужской

Репутация: 265 кг
-----XXXXX


Саш, спасибо! Как всегда интересно и очень легко читается. Ждём продолжения...
Для стимуляции твоего уставшего пальца маленько поправлю репу wink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mexanik
post Feb 12 2012, 19:15
Создана #16


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 28-January 12
Из: Тула
Пользователь №: 38,986


Металлоискатель: White's XLT

Репутация: 10 кг
-----X----


очень интересно!!Затянул рассказ не нашутку!! с нетерпением жду продолжения!!!


--------------------
Харизма-это главное....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Feb 13 2012, 07:49
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Очень приятно слышать добрые отзывы о ещё сыроватом и неоконченным рассказе..Спасибо..

Сообщение отредактировано Мурза: Nov 30 2012, 18:31


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AIN
post Feb 13 2012, 07:57
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,212
Зарегистрирован: 30-June 09
Из: Тверь
Пользователь №: 10,778


Пол: мужской

Репутация: 265 кг
-----XXXXX


Саш, так ты создай тему с картинками обложки, оглавлением, описанием книжки... пропиарить надо издание wink.gif
А так - мои поздравления! Собрался таки, молодец!
Иду в личку...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dizko
post Feb 13 2012, 09:29
Создана #19


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 18-November 06
Из: Москва САО
Пользователь №: 928


Металлоискатель: E-Trac

Репутация: 11 кг
-----X----


QUOTE(AIN @ Feb 13 2012, 08:57)
с картинками обложки, оглавлением, описанием книжки... пропиарить надо издание wink.gif

присоединяюсь к предложению!!! Очень любопытно!!!
А этот рассказ меня тоже захватил!!! Очень интересно, что же там будет дальше... )))
Александр, спасибо за Ваше творчество!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Djakey
post Feb 13 2012, 13:43
Создана #20


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10-January 10
Пользователь №: 14,390


Металлоискатель: FISHER F5, F70

Репутация: 6 кг
-----X----


Отличный рассказ!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


6 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 09:27
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru