Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


529 страниц « < 501 502 503 504 505 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Вопросы по чистке медных монет

seregaiscatel
post Jun 3 2019, 17:39
Создана #10041


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,959
Зарегистрирован: 22-November 15
Пользователь №: 2,341,805


Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


QUOTE(Oklend @ Jun 3 2019, 17:31)
5 к. ТМ не станут как  монета по ссылке, поскольку на той - родная зелёная минерализованная патина, если не ошибаюсь, гидрокарбонат меди. На этой же, подобная патина изначальна была фрагментарной и не стойкой, поэтому и "ушла" вместе с глиной, открыв слой достаточно рыхлого окисла меди.
Я нередко "приполировывал" такой слой на "рядовых" непроблемных монетах и они приобретали слегка глянцевый шоколадный цвет. Поле становилось гладким и ровным. К сожалению нет под рукой фото.
В ряде же случаев такой способ "не проходил". И на надписях, рисунке, да и на самом поле обнажалась чистая медь. Что в целом не красило.
Наверное, это связано с комплексом моментов: состав металла, условия протекавших реакций, которые зависят от грунта, глубины залегания (температура, влажность)...
Ещё один вопрос, который для меня остаётся открытым - это утверждение, что выкопанную монету обязательно нужно помещать в условия, чтобы она "не  высыхала". Потому что начнутся изменения внутренней структуры. Но в почве, которая сезонно то увлажняется, то высыхает на жаре, разве не происходит подобное?
В целом же видится, что чистка должна быть минимальной (что очень сильно зависит от состояния предмета) и в любом случае нужно как-то стабилизировать внутреннюю структуру ("консервировать" химические реакции). К сожалению с этой темой не знаком.
Есть ли здесь "универсальный подход" к предмету, который уже адекватно почищен? Нужен ли БТА, как элемент системы консервации для любой  медной чищенной монеты? trudu.gif

Да всё это понятно что как та не станет , я тут увлёкся дискуссией в том смысле .что во всякую химию типа крота и проч совать не стоит пока ,это потом если не получиться smile.gif
Ссылку дал как пример подхода к работе . Вы на правельном пути .
Просто жду когда гуру подтянутся и подскажут , про бта и космолоид .


--------------------
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RGF
post Jun 3 2019, 17:48
Создана #10042


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,351
Зарегистрирован: 6-August 11
Пользователь №: 32,615


Пол: мужской

Репутация: 561 кг
-----XXXXX


Камрады, подскажите как быть:
Поле монеты корродировало неравномерно, в основном ровное, местами небольшие каверны с хлоридом (при тесте в камере покрываются капельками воды).
Если при расчистке непрочной поверхности частично перешедшей в соли нужно закреплять смолой, чтобы сохранить рельеф, и монета будет вся рябая от разноцветных окислов, то здесь основная часть поля ровная, в куприте, с мелкими зелеными точками - кавернами. Как с точками бороться?
Есть мнение, что надо консервировать БТА. Но точки останутся. Красить? Если да - то чем?
Или удалять хлорид до победного и оставлять каверны? Или замазывать доделочными массами цвета куприта?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oklend
post Jun 3 2019, 18:02
Создана #10043


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


QUOTE(seregaiscatel @ Jun 3 2019, 17:39)
... это потом если не получиться  smile.gif

Вы умеете обнадёжить. Видно, что "работаете с людьми". smile.gif
Один известный специалист видел эти фото. Из его слов понял, что у этой монеты "есть потенциал".
Я думаю, что часть слоя окисла меди ещё вполне можно механически убрать. Что позволит лучше детализировать рельеф и выровнять поле.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Отмыв
post Jun 3 2019, 21:57
Создана #10044


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 9-December 17
Пользователь №: 2,370,476


Металлоискатель: XP DEUS
Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


С нетерпением жду фото художественной резки по утертому рельефу cdira.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seregaiscatel
post Jun 3 2019, 22:21
Создана #10045


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,959
Зарегистрирован: 22-November 15
Пользователь №: 2,341,805


Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


QUOTE(Oklend @ Jun 3 2019, 18:02)
Вы умеете обнадёжить. Видно, что "работаете с людьми". smile.gif
Один известный специалист видел эти фото. Из его слов понял, что у этой монеты "есть потенциал".
Я думаю, что часть слоя окисла меди ещё вполне можно механически убрать. Что позволит лучше детализировать рельеф и выровнять поле.

Лучше попросите , обвести на фото что именно нужно убрать . Там есть чёрные участки которые должны под микроскопом убраться и детали станут лучше . По поводу применения БТА тут все пишут про сырую камеру в ней можно проверить . Клей Paraloid здесь как то вроде лишнее , а вот правильно обработать микро воском ,это должно сделать монету симпатичней .
Заглаживать если там остался тонкий слой куприта я бы не стал . Воск даст ровное поле и насыщенный цвет .
Пусть меня поправят если в чём то не прав .


--------------------
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oklend
post Jun 3 2019, 22:41
Создана #10046


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


QUOTE(Отмыв @ Jun 3 2019, 21:57)
С нетерпением жду фото художественной резки по утертому рельефу  cdira.gif

Резанная монета - это не монета, а "муляж". Поэтому, если она и окажется в руках специалиста никакой подрезки не будет.
У нас достаточно часто попадается империя (особенно Александра I, Николая I) в таком виде, что под слоем глины нет минерализации, а сразу рыхлый слой окиси меди (как здесь). Часто подобные монеты при первом взгляде имеют совсем слабый рельеф. Но, после расчистки подручными средствами (монеты рядовые - можно экспериментировать), проявляются те детали, которые были практически не видны.
В данном случае, в большей или меньшей степени на разных участках "металлического ядра монеты" детали (например, орёл - крылья, венок - листья, буквы номинала, сегменты поля) покрыты (оплыли) рыхлой окисью меди. Если её убрать, то рельефность повысится, конечно, везде по разному.
Поэтому фото резанной монеты Вы не увидите.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seregaiscatel
post Jun 3 2019, 22:50
Создана #10047


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,959
Зарегистрирован: 22-November 15
Пользователь №: 2,341,805


Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


QUOTE(Oklend @ Jun 3 2019, 22:41)
Резанная монета - это не монета, а "муляж". Поэтому, если она и окажется в руках специалиста никакой подрезки не будет.
У нас достаточно часто попадается империя (особенно Александра I, Николая I) в таком виде, что под слоем глины нет минерализации, а сразу рыхлый слой окиси меди (как здесь). Часто подобные монеты при первом взгляде имеют совсем слабый рельеф. Но, после расчистки подручными средствами (монеты рядовые - можно экспериментировать), проявляются те детали, которые были практически не видны.
В данном случае, в большей или меньшей степени  на разных участках "металлического ядра монеты" детали (например, орёл - крылья, венок - листья, буквы номинала, сегменты поля) покрыты (оплыли) рыхлой окисью меди. Если её убрать, то рельефность повысится, конечно, везде по разному.
Поэтому фото резанной монеты Вы не увидите.

Вы написали всё верно , только добавлю не каждый купит монету которую долбанули химией.
А так если не стараться сохранить всё родное помыть её можно легко .


--------------------
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oklend
post Jun 3 2019, 22:53
Создана #10048


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


QUOTE(seregaiscatel @ Jun 3 2019, 22:21)
Лучше попросите , обвести на фото что именно нужно убрать . Там есть чёрные участки которые должны под микроскопом убраться и детали станут лучше . По поводу применения  БТА тут все пишут про сырую камеру в ней можно проверить .  Клей Paraloid здесь как то вроде лишнее , а вот правильно обработать микро воском ,это должно сделать монету симпатичней .
Заглаживать если там остался тонкий слой куприта я бы не стал . Воск даст ровное поле и насыщенный цвет .
Пусть меня поправят если в чём то не прав .

Убрать нужно весь рыхлый слой окиси меди, но не до самого металла. Это на большей части поля поможет проявить рельеф.
БТА, как говорят некоторые специалисты, желательно использовать практически для любой копанной монеты, поскольку очаги бронзовой болезни могут находиться в глубине и проявиться "неожиданно" на казалось бы вполне здоровой монете, например, при изменении условий хранения.
Отдельные участки зелёной минерализации - безвредны, но под ними та же окись меди. Поэтому её тоже нужно будет убрать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seregaiscatel
post Jun 3 2019, 22:59
Создана #10049


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,959
Зарегистрирован: 22-November 15
Пользователь №: 2,341,805


Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


QUOTE(Oklend @ Jun 3 2019, 22:53)
Убрать нужно весь рыхлый слой окиси меди, но не до самого металла. Это на большей части поля поможет проявить рельеф.
БТА, как говорят некоторые специалисты, желательно использовать практически для любой копанной монеты, поскольку очаги бронзовой болезни могут находиться в глубине  и проявиться "неожиданно" на казалось бы вполне здоровой монете, например, при изменении условий хранения.
Отдельные участки зелёной минерализации - безвредны, но под ними та же окись меди. Поэтому её тоже нужно будет убрать.

Всё так подождём результат , ну а слабонервных просим запастись валерьянкой с пол литра я думаю самый раз . smile.gif


--------------------
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oklend
post Jun 3 2019, 23:00
Создана #10050


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


QUOTE(seregaiscatel @ Jun 3 2019, 22:50)
Вы написали всё верно , только добавлю не каждый купит монету которую долбанули химией.
А так если не стараться сохранить всё родное помыть её можно легко .

Речь идёт только о механической чистке. Под "родным" я понимаю сам металл и тонкий слой окиси на нём.
Для этой монеты, как по мне, так и БТА не нужен. Хотя для консервации скрытых и особенно явных очагов "зелёнки" он необходим.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oklend
post Jun 3 2019, 23:07
Создана #10051


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


QUOTE(seregaiscatel @ Jun 3 2019, 22:59)
Всё так подождём результат , ну а слабонервных просим запастись валерьянкой с пол литра я думаю самый раз .  smile.gif

Да нет, ну что Вы. Не думаю, что холодная голова среднестатистического специалиста по чистке монет чему-то удивится. Сколько испорченных экземпляров они уже повидали.
Если серьёзно, никаких таблеток, только инструмент, желательно на "микроуровне" smile.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seregaiscatel
post Jun 3 2019, 23:08
Создана #10052


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,959
Зарегистрирован: 22-November 15
Пользователь №: 2,341,805


Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


QUOTE(Oklend @ Jun 3 2019, 23:00)
Речь идёт только о механической чистке. Под "родным" я понимаю сам металл и тонкий слой окиси на нём.
Для этой монеты, как по мне, так и БТА не нужен. Хотя для консервации скрытых и особенно явных очагов "зелёнки" он необходим.

Я про другую химию , в смысле бытовую и там неважно ...


--------------------
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oklend
post Jun 3 2019, 23:11
Создана #10053


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


Так она и не планируется.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seregaiscatel
post Jun 3 2019, 23:13
Создана #10054


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,959
Зарегистрирован: 22-November 15
Пользователь №: 2,341,805


Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


QUOTE(Oklend @ Jun 3 2019, 23:07)
Да нет, ну что Вы. Не думаю, что холодная голова среднестатистического специалиста по чистке монет чему-то удивится. Сколько испорченных экземпляров они уже повидали.
Если серьёзно, никаких таблеток, только инструмент, желательно на "микроуровне" smile.gif .

в таблетках ? что Вы? ))) только чистый спирт . "


--------------------
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seregaiscatel
post Jun 3 2019, 23:16
Создана #10055


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,959
Зарегистрирован: 22-November 15
Пользователь №: 2,341,805


Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


QUOTE(Oklend @ Jun 3 2019, 23:11)
Так она и не планируется.

Я понял ,ну и славно , спасибо за интересный диалог .
С уважением Сергей .


--------------------
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seregaiscatel
post Jun 4 2019, 18:37
Создана #10056


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,959
Зарегистрирован: 22-November 15
Пользователь №: 2,341,805


Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


QUOTE(RGF @ Jun 3 2019, 17:48)
Камрады, подскажите как быть:
Поле монеты корродировало неравномерно, в основном ровное, местами небольшие каверны с хлоридом (при тесте  в камере покрываются капельками воды).
Если при расчистке непрочной поверхности частично перешедшей в соли нужно закреплять смолой, чтобы сохранить рельеф, и монета будет вся рябая от разноцветных окислов, то здесь основная часть поля ровная, в куприте, с мелкими зелеными точками - кавернами. Как с точками бороться?
Есть мнение, что надо консервировать БТА. Но точки останутся. Красить? Если да - то чем?
Или удалять хлорид до победного и оставлять каверны? Или замазывать доделочными массами цвета куприта?

Дайте хоть фото глянуть ,а то так живо описали , что за хотелось в моё любимое средство положить уксус с солью smile.gif на недельку , ладно соль потом добавить по вкусу . sml.gif


--------------------
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

RGF
post Jun 6 2019, 09:45
Создана #10057


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,351
Зарегистрирован: 6-August 11
Пользователь №: 32,615


Пол: мужской

Репутация: 561 кг
-----XXXXX


QUOTE(seregaiscatel @ Jun 4 2019, 18:37)
Дайте хоть фото глянуть ,а то так живо описали , что  за хотелось в моё любимое средство положить уксус с солью  smile.gif на недельку , ладно соль потом добавить по вкусу .  sml.gif

На фото трудно показать, обычно вся поверхность покрыта окислами, не видно, только последствия чистки.
Вот нечто подобное: сверху вспученный куприт, под ним соли.
Начнешь подрезать, появятся каверны.
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DmitryCoin
post Jun 9 2019, 21:41
Создана #10058


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 13-May 19
Пользователь №: 2,381,676


Пол: мужской

Репутация: 44 кг
-----XXX--


Добрый вечер!

Попалась интересная монетка, но, вот беда, она покрыта коричневым рыхлым слоем. Попробовал шабером, но особо ничего не счищается. И видно, что порчу монету
Может подскажете, как ее привести в нормальное состояние и восстановить рельеф?
За фото заранее сорри

Сообщение отредактировано DmitryCoin: Jun 9 2019, 21:42

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DmitryCoin
post Jun 9 2019, 22:19
Создана #10059


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 13-May 19
Пользователь №: 2,381,676


Пол: мужской

Репутация: 44 кг
-----XXX--


Вот аверс

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Отмыв
post Jun 10 2019, 23:09
Создана #10060


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 9-December 17
Пользователь №: 2,370,476


Металлоискатель: XP DEUS
Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Видится первое десятилетие 19 века. Только с прискорбием вынужден констатировать, что это уже не монета...
Возможно кто-то и сможет вырезать сувенир для туристов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 09:05
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru