Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


86 страниц « < 82 83 84 85 86 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Радиолюбительство, Для начинающих...

Soltek
post Mar 11 2024, 09:58
Создана #1661


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Да, есть такое дело. Совсем из головы вылетело - старость не в радость. biggrin.gif Прикупил год назад наверно этот комплект. Но из-за неимения времени так и не испытал. Может в этом году получиться вырваться в поля и леса.
Это радионаушники и радиопередатчик. На обоих можно выбрать нужную частоту. На передатчике своё питание. Но для большей работы прикупил и повербанк.

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

VHS
post Mar 11 2024, 10:35
Создана #1662


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 29-October 14
Из: 33 регион
Пользователь №: 2,322,712


Пол: мужской

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Mar 11 2024, 09:58)




user posted image

[

Четвертый год с таким, все устраивает. Припаял аккумулятор от старого телефона. В качестве приемника кнопочный телефон. Один недостаток крутится в гнезде, пропадет со временем контакт. Сейчас штекер отломал и вывел с проводами.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Mar 11 2024, 10:38
Создана #1663


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(VHS @ Mar 11 2024, 10:35)
Четвертый год с таким, все устраивает. Припаял аккумулятор от старого телефона. В качестве приемника кнопочный телефон. Один недостаток крутится в гнезде, пропадет со временем контакт. Сейчас  штекер отломал и вывел с проводами.

Солидный срок. Значит техника имеет право на жизнь. Кто-то уже прошёл этот путь. А у меня только всё впереди. biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

VHS
post Mar 11 2024, 10:48
Создана #1664


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 29-October 14
Из: 33 регион
Пользователь №: 2,322,712


Пол: мужской

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Mar 11 2024, 10:38)
Солидный срок. Значит техника имеет право на жизнь. Кто-то уже прошёл этот путь. А у меня только всё впереди.  biggrin.gif

Радиус действия приличный. Блок с доп. с аккумулятором тяжеловат для контактов, будет болтаться и давать помеху. Нужно хорошее крепление или сразу переделать на контакты с проводом.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Mar 11 2024, 10:59
Создана #1665


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(VHS @ Mar 11 2024, 10:48)
Радиус действия приличный. Блок с доп. с аккумулятором тяжеловат для контактов, будет болтаться и давать помеху. Нужно хорошее крепление или сразу переделать на контакты с проводом.

Да, об этом подумал. Надо будет жёстко его крепить. Конечно и веса прибавится. Но посмотрим.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

All-searching
post Mar 12 2024, 22:18
Создана #1666


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,306
Зарегистрирован: 15-January 11
Пользователь №: 25,082


Пол: мужской

Репутация: 113 кг
-----XXXXX


По поводу беспроводных наушников хотел было заморочиться лет 5 назад, даже модуль купил, но так руки и не дошли.В прошлом году всего 2 раза удалось побродить с прибором 17.gif Китайцы продают готовый модуль, втыкается вместо наушников, питается от собственной батарейки.Звук передает через блютус.То есть вообще паять не надо ничего.Кто-то тут на форуме делал из этих коробчонок беспроводные уши на продажу.Там вроде нюанс был какой-то с подбором резистора на входе, а то громкость зашкаливала.Точно не помню.
[/quote]
..............

Не блютуз, это радио наушники до 108 МГц, которые. До сих пор продаются на маркетплейсах и на Али. Бингл называются. Тоже сейчас заморочился. На сигнум и вайтс хотел, чтобы одновременно.
Но, сигнум у меня особенный оказался, точнее, на выходе наушников у него два концевых контакта на штекере активные, а, где у многих минус, не задействован. Так как в этих бинглах разъем трансмиттера ,,никакой", прямо через него пропустил провод от штекера и спаял на плате трансмиттера. Теперь от этого разъема не завишу. Из инета и тем действительно рекомендуют впаять два по сто Ом примерно на канал. Я впаял один на двести, соединив оба плюса прямо на плате. Для вайтса просверлил в трансмиттере отверстие и загнал ещё один провод со штекером. Распаял его на плате уже с учётом трёх (всех) контактов штекера, который вставляется в выход наушников вайтса. Звук лучше получился на сигнуме, на вайтсе похуже, но тоже сносно работает.
Питание этого ,,добра" вполне приемлемое, в обоих модулях по две мизинчиковые батарейки. Должно хватать на несколько часов. Наушники сами по себе ещё неплохо ловят станции fm и с неплохим звуком воспроизведения.

Сообщение отредактировано All-searching: Mar 15 2024, 11:14
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Rumke
post Mar 13 2024, 19:41
Создана #1667


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,847
Зарегистрирован: 4-November 10
Из: Северо Запад
Пользователь №: 22,844


Пол: мужской

Репутация: 278 кг
-----XXXXX


Приветствую читающих данные строки. В закромах откопал 250 ламп ИВ 8. Новые, производства СССР. Что с ними делать ума не приложу. Посоветуйте, друзья.
user posted image user posted image user posted image user posted image

спасибо
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Mar 13 2024, 19:42
Создана #1668


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Немного про бытовое. Есть у меня фишка приобретать даром или за копейки поломанные агрегаты различного профиля. Интересно познакомиться с новой для меня техникой поближе. Вот и дошла очередь до роботов-пылесосов. Здесь надо заметить, что данные агрегаты как помощников в уборке мусора рассматривал чисто как игрушки. Ох, как же жестоко я ошибался. Да, теперь знаю что есть и тупенькие пылесосы. А есть такие, что снимаешь перед ними шляпу и открываешь дверь в глубоком поклоне.

Так в мои руки попал вот этот экземпляр. И надо заметить, что это уже второй пациент на радиостоле. Про первый вообще отдельная история. В этот раз у нас на изучении Genio 500. Со слов бывшего хозяина в один из дней пылесос отказался участвовать в уборке мусора. И всё. Других подробностей не было.

user posted image

При включении пылесос шмыгал носом, шоркал ножками и вообще не понимал что от него хотят. Ну что ж...Будем вскрывать.

user posted image

Ах, чёрт!!! Вскрытие показало бурную зелёную растительность на всех элементах. Особенно бурно она росла на ножках микросхем с северной стороны. Всё это указывало на обильное залитие платы какой-то жидкостью.

user posted image

Какое же счастье иметь дома на рабочем столе микроскоп и паяльную станцию. Без этих помощников даже нет смысла приступать к ремонту при современной базе электронных компонентов. Аккуратно выпаиваю залитые компоненты с множеством ножек. Всё до блеска вымываю спиртом. Отлично. Плата как новая. Компоненты впаиваю обратно.

user posted image

Первое включении и вуаля.

user posted image

И я, и жена в корне поменяли своё мнение насчёт роботов-пылесосов. Особенно я. Настолько чисто, тщательно и скрупулёзно они убирают мусор. От крупных крошек и упавших болтов и до мельчайшей пыли. Поначалу был конечно шок. Вроде чистая квартира. Ни мусора, ни пыли нет. Но каждый раз пылесос торжественно подъезжает ко мне и в его контейнере чего только нет. Особенно мне нравится в этом пылесосе функция точечной уборки по спирали. Ставишь пылесос в центр хаоса и нажимаешь кнопку. Через десяток секунд всё идеально чисто.

И кстати аккумулятор на этом девайсе был в бодром теле и физически крепкий. Что очень хорошо. А это значит, что квартира будет всегда убрана до блеска.

user posted image

user posted image

Вот такие пироги. А есть ли у вас робот-пылесос? Или был какой-то интересный ремонт оных. Ждём признаний. biggrin.gif



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Mar 13 2024, 19:47
Создана #1669


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Rumke @ Mar 13 2024, 19:41)
Приветствую читающих данные строки. В закромах откопал 250 ламп ИВ 8. Новые, производства СССР. Что с ними делать ума не приложу. Посоветуйте, друзья.
спасибо

Однозначно - aвито. Но здесь надо смотреть на сколько востребованы данные лампы. Если только какой-то заточенный на них покупатель найдётся. Изучить цены на aвито и выбрать ниже среднего, чтобы снять со своих плеч этот неподъёмный груз. smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ohotnik_mur
post Mar 13 2024, 20:03
Создана #1670


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 647
Зарегистрирован: 10-June 14
Из: МО Железнодорожный
Пользователь №: 70,132


Металлоискатель: X-Terra 705
Пол: мужской

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


QUOTE(Rumke @ Mar 13 2024, 19:41)
Приветствую читающих данные строки. В закромах откопал 250 ламп ИВ 8. Новые, производства СССР. Что с ними делать ума не приложу. Посоветуйте, друзья.
спасибо

В Чип и Дип такие ИВ 8 за 250 и 320 руб штука продают. Если предложить по сходной цене на авито, то вполне вероятно продать. За 200 для начала, а потом скинуть до 150 при торге. Оптом за штуку.


--------------------
Мои МД и пин: X-Terra 705, Garrett ATX, Сфинкс 02
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Киржак
post Mar 13 2024, 21:28
Создана #1671


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 25-April 10
Из: Томская обл
Пользователь №: 17,525


Металлоискатель: DEUS
Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


QUOTE(Rumke @ Mar 13 2024, 20:41)
Приветствую читающих данные строки. В закромах откопал 250 ламп ИВ 8. Новые, производства СССР. Что с ними делать ума не приложу. Посоветуйте, друзья.
user posted image user posted image user posted image user posted image

спасибо

Всем радиолюбителям доброго время.
Можно делать часы.... разработать плату,корпус,и дела пойдут 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Киржак
post Mar 13 2024, 21:34
Создана #1672


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 25-April 10
Из: Томская обл
Пользователь №: 17,525


Металлоискатель: DEUS
Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


QUOTE(Soltek @ Mar 13 2024, 20:42)
Немного про бытовое. Есть у меня фишка приобретать даром или за копейки поломанные агрегаты различного профиля. Интересно познакомиться с новой для меня техникой поближе. Вот и дошла очередь до роботов-пылесосов. Здесь надо заметить, что данные агрегаты как помощников в уборке мусора рассматривал чисто как игрушки. Ох, как же жестоко я ошибался. Да, теперь знаю что есть и тупенькие пылесосы. А есть такие, что снимаешь перед ними шляпу и открываешь дверь в глубоком поклоне.

Так в мои руки попал вот этот экземпляр. И надо заметить, что это уже второй пациент на радиостоле. Про первый вообще отдельная история. В этот раз у нас на изучении Genio 500. Со слов бывшего хозяина в один из дней пылесос отказался участвовать в уборке мусора. И всё. Других подробностей не было.

user posted image

При включении пылесос шмыгал носом, шоркал ножками и вообще не понимал что от него хотят. Ну что ж...Будем вскрывать.

user posted image

Ах, чёрт!!! Вскрытие показало бурную зелёную растительность на всех элементах. Особенно бурно она росла на ножках микросхем с северной стороны. Всё это указывало на обильное залитие платы какой-то жидкостью.

user posted image

Какое же счастье иметь дома на рабочем столе микроскоп и паяльную станцию. Без этих помощников даже нет смысла приступать к ремонту при современной базе электронных компонентов. Аккуратно выпаиваю залитые компоненты с множеством ножек. Всё до блеска вымываю спиртом. Отлично. Плата как новая. Компоненты впаиваю обратно. 

user posted image

Первое включении и вуаля.

user posted image

И я, и жена в корне поменяли своё мнение насчёт роботов-пылесосов. Особенно я. Настолько чисто, тщательно и скрупулёзно они убирают мусор. От крупных крошек и упавших болтов и до мельчайшей пыли. Поначалу был конечно шок. Вроде чистая квартира. Ни мусора, ни пыли нет. Но каждый раз пылесос торжественно подъезжает ко мне и в его контейнере чего только нет. Особенно мне нравится в этом пылесосе функция точечной уборки по спирали. Ставишь пылесос в центр хаоса и нажимаешь кнопку. Через десяток секунд всё идеально чисто.

И кстати аккумулятор на этом девайсе был в бодром теле и физически крепкий. Что очень хорошо. А это значит, что квартира будет всегда убрана до блеска.

user posted image

user posted image

Вот такие пироги. А есть ли у вас робот-пылесос? Или был какой-то интересный ремонт оных. Ждём признаний.  biggrin.gif


Был у меня один интересный ремонт робота, отказал один двигатель,заменил,прицепом сгорели резисторы с нулевым сопротивлением,перепаял, работает уже года два.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Киржак
post Mar 13 2024, 21:38
Создана #1673


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 25-April 10
Из: Томская обл
Пользователь №: 17,525


Металлоискатель: DEUS
Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


Интересно нет ли тут любителей занимался ремонтом так сказать асиков,оборудования для добычи криптовалюты?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Mar 17 2024, 16:53
Создана #1674


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,041
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


QUOTE
Не блютуз, это радио наушники до 108 МГц, которые. До сих пор продаются на маркетплейсах и на Али. Бингл называются. Тоже сейчас заморочился. На сигнум и вайтс хотел, чтобы одновременно.
Но, сигнум у меня особенный оказался, точнее, на выходе наушников у него два концевых контакта на штекере активные, а, где у многих минус, не задействован. Так как в этих бинглах разъем трансмиттера ,,никакой", прямо через него пропустил провод от штекера и спаял на плате трансмиттера. Теперь от этого разъема не завишу. Из инета и тем действительно рекомендуют впаять два по сто Ом примерно на канал. Я впаял один на двести, соединив оба плюса прямо на плате. Для вайтса просверлил в трансмиттере отверстие и загнал ещё один провод со штекером. Распаял его на плате уже с учётом трёх (всех) контактов штекера, который вставляется в выход наушников вайтса. Звук лучше получился на сигнуме, на вайтсе похуже, но тоже сносно работает.
Питание этого ,,добра" вполне приемлемое, в обоих модулях по две мизинчиковые батарейки. Должно хватать на несколько часов. Наушники сами по себе ещё неплохо ловят станции fm и с неплохим звуком воспроизведения.


Ну да, забыл уже cheesy.gif
user posted image
Вот этот девайс.

Не понял про 2 плюса


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

All-searching
post Mar 17 2024, 18:47
Создана #1675


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,306
Зарегистрирован: 15-January 11
Пользователь №: 25,082


Пол: мужской

Репутация: 113 кг
-----XXXXX


Вход на трансмиттере ,,стерео", два канала - два условных плюса. Их и соединил.
Бингл поинтереснее. По питанию. По размеру не очень, конечно. Всё думал, куда его пристроить на штанге. В идеале позади блока. Но, опять тянется провод по всей верхней штанге, что раздражает. В результате, сбоку его пристроил на одном лепестке подлокотника в самодельном чехле и на широкой резинке.
Понятно, что хотя и самопально, но ,,культурно"! Резинку заботливо пришил к небольшому чехлу от зонтика, а то в инете кто-то чуть ли не с трусов снял резинку и обмотал трансмиттер со штангой. Ширина лепестков на сигнуме и вайтсе 5 примерно против 7 см. Соответственно, оденется и туда, и сюда.

Сообщение отредактировано All-searching: Mar 17 2024, 20:42
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Mar 17 2024, 22:21
Создана #1676


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,041
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Ясно, я хотел просто плату с него снять и сунуть внутрь блока,там места дофига.Ну а питание у него - встроенный акб мелкий,сдох уже от лежания без дела, туда акб от соски в самый раз.Ну и ессно распаять все проводками по местам, нафига эти джеки - лишний гимор и неконтакт,да и сырости это дело не любит.

ЗЫ, забыл, не стоит соединять напрямую 2 канала. Два по 100 рекомендовано чтобы получился делитель.За счет него каналы не влияют друг на друга.А так вышло просто бесполезное ослабление сигнала.

Сообщение отредактировано Мотоциклист: Mar 17 2024, 22:24


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

All-searching
post Mar 18 2024, 00:17
Создана #1677


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,306
Зарегистрирован: 15-January 11
Пользователь №: 25,082


Пол: мужской

Репутация: 113 кг
-----XXXXX


Сколько я ни соединял обычные проводные наушники в разные приборы, ни разу объёмное звучание не ловил, то бишь - стерео звук.
Конечно, далеко не многие мд пробовал, может и есть какие для гурманов. Таким образом, звук с УНЧ на выход наушников идёт моно на этих двух, для которых и колдовал - точно.
Поэтому, соединение двух плюсов лишь застраховало от эффекта, вдруг, потери сигнала на одном из каналов и смещения звука в один динамик наушников, я так не люблю. Больше ничего. Резисторы не каналы делят, а ослабляют входные сигналы. А нагрузка в виде 200 Ом, также ослабила амплитуду входного сигнала для трансмиттера и часть искажений пропала, звук стал чище хотя и не так, как ожидалось или в сравнении даже с тем же джимаксом и теми наушниками, что у меня к нему есть, где передатчик уже сидит в блоке. Но, это уже характеристика самих наушников и их динамиков, думаю. Так-то, по сути, это совсем недорогие китайские радио наушники и много хотеть от них нельзя.

Сообщение отредактировано All-searching: Mar 18 2024, 00:23
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Mar 18 2024, 00:37
Создана #1678


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,041
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Для чего сделано понятно, но не по фен-шую 14.gif Как это резисторы не делят каналы? Если подключать по рекомендации, то именно делитель резистивный и получается, а если как у Вас, то входы трансмиттера тупо закорочены.То,что с прибора идет моно сигнал это и ежу понятно.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

All-searching
post Mar 18 2024, 00:46
Создана #1679


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,306
Зарегистрирован: 15-January 11
Пользователь №: 25,082


Пол: мужской

Репутация: 113 кг
-----XXXXX


Нет. Каналы схемно уже разделены в мд.
Кстати, не один ли там выход с УНЧ просто разделен на два!?
Далее, на входе в трансмиттер Вы, к примеру, ставите нагрузку 2 по 100 Ом между + каждого и шиной, то есть, землёй.
Что разделяется здесь дополнительно?
Закорочены (КЗ) это всегда + с -.
Здесь нет никакого КЗ.
На этих моих двух мд - на сигнуме, вообще, два контакта только образуют сигнал с выхода наушников. Причем на штекере это два концевых контакта, а не ближайший к проводу, который у всех (-)! На вайтсе три контакта. Чтобы мне их объединить в одном трансмиттере и не использовать никаких переключателей я и соединил оба плюса в трансмиттере, но пришлось использовать два кабеля раздельно для каждого прибора, чтобы в наушниках всегда у меня оба динамика одинаково воспроизводили.
И в своих запасах 80-х годов я нашел только млт на 180 Ом и на 200 Ом, поэтому и поставил такой один.

Сообщение отредактировано All-searching: Mar 18 2024, 01:28
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Mar 18 2024, 01:44
Создана #1680


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,041
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


У меня Вайтс и там на наушники идёт всего 2 контакта - сигнальный и земля.И на Тежоне так и на Радиошеке и Сильвер сабре,везде 2.Три - подразумевается либо стерео, либо 2 моно.Но в приборах оно зачем?
Далее -
на входе в трансмиттер Вы, к примеру, ставите нагрузку 2 по 100 Ом между + каждого и шиной, то есть, землёй
Почему землей то?
Вот как делается:
user posted image

А Вы закоротили оба канала на входе трансмиттера между собой.У меня на схеме они разделены.
Надеюсь теперь понятно smile.gif


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 16:26
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru