Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Первый микроэкскаватор на Пикапе, Обсуждаем

TRIBOLTA___
post Dec 1 2022, 12:01
Создана #21


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 10-November 22
Пользователь №: 2,404,333


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


QUOTE(Монрепа @ Nov 29 2022, 20:37)
Так что мой экскаватор на Пикапе с весны будет единственным легальным приспособлением копаря. Обращайтесь.


Почему единственный? biggrin.gif

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
карта сбера ...2089.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Dec 1 2022, 18:08
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(TRIBOLTA___ @ Dec 1 2022, 12:01)
Почему единственный? biggrin.gif


У тс вроде, самодельный экс. А здесь больше похоже, что перевозят мини-экскаватор, либо сделано на базе заводского мини-экскаватора. Если это так, и мы видим, что стрела не удлинялась, то сильно уменьшилась глубина копания. Возможно, что навернулась бортовая, вкладываться в замену не было желания, и хозяин придумал такой, оригинальный способ. Ну или сразу брал подешевле, с повреждённой бортовой, для своей задумки. smile.gif Тоже прикольно, но глубина копания наверное, совсем небольшая.
Вы сделали, ваш аппарат?


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Монрепа
post Dec 1 2022, 20:22
Создана #23


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13-January 22
Пользователь №: 2,400,586


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Baiker @ Dec 1 2022, 01:11)
А как он в транспортировочное положение приводится? Стрела как то снимается? Можно по подробнее немного?

Тут как раз мое небольшое ноу- хау.
Поэтому и могу показать его в работе только сбоку. Всех больше переделок и денег как раз на этом потерял. В собранном виде он выглядит вот так -
https://ibb.co/28Z2R7J
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Монрепа
post Dec 1 2022, 20:25
Создана #24


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13-January 22
Пользователь №: 2,400,586


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Baiker @ Dec 1 2022, 01:11)
А как он в транспортировочное положение приводится? Стрела как то снимается? Можно по подробнее немного?

Ещё подскажу - ничего не снимается и не демонтируется.
Скажем так - он собирается и разбирается.
Примерно за 4-5 минут. Одним человеком.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Монрепа
post Dec 1 2022, 20:27
Создана #25


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13-January 22
Пользователь №: 2,400,586


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Монрепа @ Dec 1 2022, 20:25)
Ещё подскажу - ничего не снимается и не демонтируется.
Скажем так - он собирается и разбирается.
Примерно за 4-5 минут. Одним человеком.

Может не правильно выразился - складывается и раскладывается.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Baiker
post Dec 1 2022, 20:29
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,132
Зарегистрирован: 20-February 09
Из: Ярославская губ. 76
Пользователь №: 8,076
АктивистПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: .......4978

Репутация: 772 кг
-----XXXXX


Ну так а зачем вообще эта тема? Поделиться опытом,или чисто коммерческая?


--------------------
Талантливый человек, который талантлив во всём, обычно особенно талантлив в употреблении водки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Baiker
post Dec 1 2022, 20:32
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,132
Зарегистрирован: 20-February 09
Из: Ярославская губ. 76
Пользователь №: 8,076
АктивистПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: .......4978

Репутация: 772 кг
-----XXXXX


QUOTE(Монрепа @ Dec 1 2022, 20:27)
Может не правильно выразился - складывается и раскладывается.


Ну,единственный вариант,который в голову приходит,это передняя складная часть рамы назад вместе со стрелой и поворотным механизмом,оцепляя только рулевой цилиндр.


--------------------
Талантливый человек, который талантлив во всём, обычно особенно талантлив в употреблении водки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Монрепа
post Dec 1 2022, 20:38
Создана #28


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13-January 22
Пользователь №: 2,400,586


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Baiker @ Dec 1 2022, 20:32)
Ну,единственный вариант,который в голову приходит,это передняя складная часть рамы назад вместе со стрелой и поворотным механизмом,оцепляя только рулевой цилиндр.

Да. Почти в точку. Даже цилиндр рулевой не отцепляю. Всю зиму рисовал да на макетах пробовал.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Монрепа
post Dec 1 2022, 22:02
Создана #29


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13-January 22
Пользователь №: 2,400,586


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Baiker @ Dec 1 2022, 20:29)
Ну так а зачем вообще эта тема? Поделиться опытом,или чисто коммерческая?

Тут как бы 50/50.
С одной стороны хочется похвастаться,как интересно у меня получилось.
С другой стороны хочется продвинутся и сделать электрический вариант. Вроде все рассчитал.
Но на все не хватает не сил не средств.
На одном из других сайтов попробовал организовать сбор средств на новую разработку но пока идёт не шатко не валко.
Может здесь найду единомышленников или просто заказчиков.
Чего бы хотелось- например что бы кто то просто заказал такой себе.
Ну или кто то предложил вложиться с последующей продажей аппарата и дележкой прибыли.
Может у кого то есть производственная база и на ней можно организовать мелкосерийное производство с обоюдным интересом.
Может кто то рискнёт и сразу уложится в электрический вариант.Кто просто хочет чуть- чуть поддержать через Ютуб найдет меня.
Только просьба - пожалуйста не пишите что я самый хитрый и хочу всех обмануть и что то урвать. Мне просто жалко что мои идеи пропадут.
Ну а просто пообсуждать с удовольствием можно и здесь. Я парень внимательный и что то ухвачу от вас.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Baiker
post Dec 1 2022, 22:37
Создана #30


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,132
Зарегистрирован: 20-February 09
Из: Ярославская губ. 76
Пользователь №: 8,076
АктивистПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: .......4978

Репутация: 772 кг
-----XXXXX


Ну не знаю. Во первых под другой пикап придётся все равно все перекраивать,размеры кузовов другие,не как у Уаза. Во вторых цена мне лично кажется завышенной,но это имхо.
Идея,да,хороша,не спорю. Сам подумывал в этом направлении,т.к. прицепной это неудобно,незаконно на дороге и иногда палево biggrin.gif


--------------------
Талантливый человек, который талантлив во всём, обычно особенно талантлив в употреблении водки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Монрепа
post Dec 1 2022, 23:14
Создана #31


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13-January 22
Пользователь №: 2,400,586


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Baiker @ Dec 1 2022, 22:37)
Ну не знаю. Во первых под другой пикап придётся все равно все перекраивать,размеры кузовов другие,не как у Уаза. Во вторых цена мне лично кажется завышенной,но это имхо.
Идея,да,хороша,не спорю. Сам подумывал в этом направлении,т.к. прицепной это неудобно,незаконно на дороге и иногда палево biggrin.gif

Тут главное что бы размеры кузова были не меньше чем у Пикапа. Перекроить можно чуть-чуть. Цена согласен. Наверное завышенная.
Но и продукт пока эксклюзивный. Ну а идею если не разовью то через год-два она протухнет.
Тут как бы "кто первый встал того и тапки".
Если кто возьмёт идею на вооружение - не расстроюсь.
По Крайней мере на следующие годы копарским прибором я обеспечен. Мне с ним копать просто очень понравилось. Иногда с ним выезжаю покопать один. Стараюсь копать не вширь а вглубь. Сейчас только там остались монетки.
Немного но иногда интересные попадаются.
А черный металл всегда забираю с собой.
На бензин.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Dec 2 2022, 14:26
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(Монрепа @ Nov 30 2022, 18:49)

К весне хочу сделать электрический вариант - работать будет вообще бесшумно.


Что-то упустил этот момент. Интересно стало. smile.gif
А какая в общих чертах, планируется, конфигурация? То-есть электродвигатель будет работать от аккумуляторов и гонять гидравлику, вместо ДВС? Или всё будет - "электро"? То есть: вместо гидравлики(насосов, цилиндров, шлангов) - исполнительные механизмы, сервоприводы соответствующие задаче, и уже всё это, от аккумов?
И на какое время работы от аккумуляторов в среднем, вы рассчитываете, при условии непрерывного копания, максимально тяжёлой, допустимой для вашего экскаватора, категории грунта?


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Baiker
post Dec 2 2022, 14:36
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,132
Зарегистрирован: 20-February 09
Из: Ярославская губ. 76
Пользователь №: 8,076
АктивистПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: .......4978

Репутация: 772 кг
-----XXXXX


Я думаю,что электричка в любом случае очень дорого.


--------------------
Талантливый человек, который талантлив во всём, обычно особенно талантлив в употреблении водки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Монрепа
post Dec 2 2022, 14:51
Создана #34


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13-January 22
Пользователь №: 2,400,586


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(мейн-кун @ Dec 2 2022, 14:26)
Что-то упустил этот момент. Интересно стало.  smile.gif 
А какая в общих чертах, планируется, конфигурация? То-есть электродвигатель будет работать от аккумуляторов и гонять гидравлику, вместо ДВС? Или всё будет - "электро"? То есть: вместо гидравлики(насосов, цилиндров, шлангов) - исполнительные механизмы, сервоприводы соответствующие задаче, и уже всё это, от аккумов?
И на какое время работы от аккумуляторов в среднем, вы рассчитываете, при условии непрерывного копания, максимально тяжёлой, допустимой для вашего экскаватора, категории грунта?

Хорошие вопросы. Планирую электродвигатель, который крутит нш-10. Т.е. вся гидравлика остаётся. Электродвигатель работает от аккумуляторов, которые в свою очередь заряжаются от генератора автомобиля.
Общей непрерывной работы пока планирую на четыре часа.
Получается примерно так - пока просто передвигаюсь или еду на коп аккумуляторы полностью заряжаются.
Приезжаю и начинаю копать.
Пять минут копаю , потом пять минут прозваниваю отвалы. Всего аккумов должно хватить на 8 часов. Если чувствую что не хватает машину оставляю заведенной. Наверное надо будет поменять генератор на более мощной (250А). Ну вообщем все удовольствие должно обойтись тысяч в 100.
Зато будет работать тихо и плавно.
Плюс - запуск с кнопки.
И ни какого бензина, замены масла , прочистки карбюратора и т.д.
Как то так.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Монрепа
post Dec 2 2022, 14:58
Создана #35


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13-January 22
Пользователь №: 2,400,586


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


И ещё в развитии темы-
Имея гидравлику на борту жалко не иметь дополнительно всякие гидроподьемники или гидролебедку. Ну что бы не застрять.
Это как раз не сложно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Монрепа
post Dec 2 2022, 15:05
Создана #36


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13-January 22
Пользователь №: 2,400,586


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Ну и совсем фантастика.
Сделать управление с пульта.
Т.е. можно стоять рядом и управлять экскаватором или сидеть в кабине и управлять по камере.
Сейчас есть всякие електрогидрораспределители и Ардуино.
Ну вообщем все идеи выдал.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Dec 2 2022, 15:45
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(Монрепа @ Dec 2 2022, 14:51)
Хорошие вопросы. Планирую электродвигатель, который крутит нш-10. Т.е. вся гидравлика остаётся. Электродвигатель работает от аккумуляторов, которые в свою очередь заряжаются от генератора автомобиля.
Общей непрерывной работы пока планирую на четыре часа.
Получается примерно так - пока просто передвигаюсь или еду на коп аккумуляторы полностью заряжаются.
Приезжаю и начинаю копать.
Пять минут копаю , потом пять минут прозваниваю отвалы. Всего аккумов должно хватить на 8 часов. Если чувствую что не хватает машину оставляю заведенной. Наверное надо будет поменять генератор на более мощной (250А). Ну вообщем все удовольствие должно обойтись тысяч в 100.
Зато будет работать тихо и плавно.
Плюс - запуск с кнопки.
И ни какого бензина, замены масла , прочистки карбюратора и т.д.
Как то так.


Ага... Я так понял, что постройка электро варианта планируется, из-за двух, возможных преимуществ: плавность работы, и громкость самого процесса работы техники.
Я вас ни в коем случае не отговариваю, но как по мне, то эти преимущества сомнительны. Плавность хода зависит больше от распределителя, от выбранной конфигурации гидравлики - в общем, чем от двигателя. По поводу громкости работы, тоже вопрос решаемый. Совсем беззвучно не будет и на электродвигателе(особенно учитывая то, что не исключается запуск двигателя авто), и плюс механические звуки, самой работы(втулки-пальцы, удары ковша о камни, скрябания всевозможные и т.д.). То-есть по сути, вы можете избавиться только от звука, китайского, четырёхтактного ДВС, верно? Но если заменить такой двигатель, например недорогим двигателем(с ж. охлаждением) от малолитражного авто, поместив его в шумоизолированный корпус - то при правильном подходе и совсем недорого, проблема звука от ДВС будет решена, будет резерв по мощности, который можно будет использовать, ну например для очень серьёзного генератора, или чего-либо другого, на что хватит фантазии.
Ну и вопрос мощности присутствует. Допустим у вас ДВС на семь л.с. Каким электродвигателем вы планируете его заменить? Ну получается, что на пять кв., с половиной примерно. Это вкупе(вся система с аккум.) будет сильно намного дороже, чем даже намного превосходящая по мощности на базе ДВС. И электро вариант, несравнимо уступит по автономности, по времени работы.

Предварительно видится, примерно так. smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Монрепа
post Dec 2 2022, 16:14
Создана #38


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13-January 22
Пользователь №: 2,400,586


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(мейн-кун @ Dec 2 2022, 15:45)
Ага... Я так понял, что постройка электро варианта планируется, из-за двух, возможных преимуществ: плавность работы, и громкость самого процесса работы техники.
Я вас ни в коем случае не отговариваю, но как по мне, то эти преимущества сомнительны. Плавность хода зависит больше от распределителя, от выбранной конфигурации гидравлики - в общем, чем от двигателя. По поводу громкости работы, тоже вопрос решаемый. Совсем беззвучно не будет и на электродвигателе(особенно учитывая то, что не исключается запуск двигателя авто), и плюс механические звуки, самой работы(втулки-пальцы, удары ковша о камни, скрябания всевозможные и т.д.). То-есть по сути, вы можете избавиться только от звука, китайского, четырёхтактного ДВС, верно? Но если заменить такой двигатель, например недорогим двигателем(с ж. охлаждением) от малолитражного авто, поместив его в шумоизолированный корпус - то при правильном подходе и совсем недорого, проблема звука от ДВС будет решена, будет резерв по мощности, который можно будет использовать, ну например для очень серьёзного генератора, или чего-либо другого, на что хватит фантазии.
Ну и вопрос мощности присутствует. Допустим у вас ДВС на семь л.с. Каким электродвигателем вы планируете его заменить? Ну получается, что на пять кв., с половиной примерно. Это вкупе(вся система с аккум.) будет сильно намного дороже, чем даже намного превосходящая по мощности на базе ДВС. И электро вариант, несравнимо уступит по автономности, по времени работы.

Предварительно видится, примерно так. smile.gif

Да. Все правильно. У меня ещё был вариант поставить нш-10 прямо на двигатель УАЗа через ремень. Причем такие устройства отбора мощности прямо есть готовые. Т.е. из двигательного отсека выйдет две трубки - прямая и обратная и выйдут в кузов. Тоже красиво получается. Только при работе машина должна быть постоянно заведена.
Но мне хочется пойти по электрическому пути только потому что все туда идёт.
И если в дальнейшем пикапы будут электрические то и экскаватор легко с ним совместить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Dec 2 2022, 18:06
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,379
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 516 кг
-----XXXXX


QUOTE(Монрепа @ Dec 2 2022, 16:14)
Да. Все правильно. У меня ещё был вариант поставить нш-10 прямо на двигатель УАЗа через ремень. Причем такие устройства отбора мощности прямо есть готовые. Т.е. из двигательного отсека выйдет две трубки - прямая и обратная и выйдут в кузов. Тоже красиво получается. Только при работе машина должна быть постоянно заведена.
Но мне хочется пойти по электрическому пути только потому что все туда идёт.
И если в дальнейшем пикапы будут электрические то и экскаватор легко с ним совместить.


С отбором мощности сразу на насос - идея хорошая. Для дизеля, с бензинкой могут возникнуть проблемы лето, при высоких температурах.
На мой взгляд, пока что, аккумуляторный транспорт удобен в эксплуатации, только в условиях развитой инфраструктуры. Да и то, не всегда. А на выезде "в поля", где неизбежны незапланированные трудности - на первом месте должна быть надёжность агрегатов, простота эксплуатации и ремонта. Которую пока не может обеспечить электротранспорт.
Самый простой пример с временем работы. Никакой возможности работать автономно, без применения серьёзного генератора, у электроэкскаватора нет. Зарядка от системы авто - сомнительное решение, годное для некоторых, исключительных ситуаций. В то же время для ДВС достаточно взять топливо. Ну не знаю, пол тонны например. smile.gif Что не обременительно для пикапа, и обеспечит автономку, которая недостижима для электро варианта. Где-то вдалеке от цивилизации купить топливо гораздо проще, чем решать вопросы с зарядкой аккумов. И самое важное в данном случае - стоимость варианта с ДВС намного дешевле, и в сборке, и в случае ремонта. И сама работа электроэкскаватора вызывает вопросы, как это будет в работе.
Тем более для коммерческих целей, мне кажется, важно сделать дешевле и понятней.
Но я повторюсь, вас не отговариваю, просто стало интересно, вдруг у вас есть убойные аргументы - за электро вариант. smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Монрепа
post Dec 2 2022, 18:29
Создана #40


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13-January 22
Пользователь №: 2,400,586


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(мейн-кун @ Dec 2 2022, 18:06)
С отбором мощности сразу на насос - идея хорошая. Для дизеля, с бензинкой могут возникнуть проблемы лето, при высоких температурах.
На мой взгляд, пока что, аккумуляторный транспорт удобен в эксплуатации, только в условиях развитой инфраструктуры. Да и то, не всегда. А на выезде "в поля", где неизбежны незапланированные трудности - на первом месте должна быть надёжность агрегатов, простота эксплуатации и ремонта. Которую пока не может обеспечить электротранспорт.
Самый простой пример с временем работы. Никакой возможности работать автономно, без применения серьёзного генератора, у электроэкскаватора нет. Зарядка от системы авто - сомнительное решение, годное для некоторых, исключительных ситуаций. В то же время для ДВС достаточно взять топливо. Ну не знаю, пол тонны например. smile.gif Что не обременительно для пикапа, и обеспечит автономку, которая недостижима для электро варианта. Где-то вдалеке от цивилизации купить топливо гораздо проще, чем решать вопросы с зарядкой аккумов. И самое важное в данном случае - стоимость варианта с ДВС намного дешевле, и в сборке, и в случае ремонта. И сама работа электроэкскаватора вызывает вопросы, как это будет в работе.
Тем более для коммерческих целей, мне кажется, важно сделать дешевле и понятней.
Но я повторюсь, вас не отговариваю, просто стало интересно, вдруг у вас есть убойные аргументы - за электро вариант. smile.gif

Да. Пока электровариант имеет все недостатки, которые вы перечислили. На данный момент пока хотелось бы создать электровариант НЕ ХУЖЕ бензинового. Но как сейчас электротема быстро развивается. Электромобили несколько лет назад были в 3-4 раза дороже. Причем тоже продавались. Сейчас почти сравнялись в цене. А скоро и обгонят. Так и у меня. Электровариант не будет коммерчески выгоден. Наверное сейчас, если его проектировать больше надо подумать об удобстве в работе и обслуживании. Да на данный момент меня мой бензиновый вариант полностью устраивает. Просто "дурная голова" рукам покоя не даёт.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 00:38
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru