Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


7 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 "ОМУТ", повесть, которая не окончена

servaly
post Jan 7 2015, 23:09
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


ОМУТ

Глава 1.
Мерные взмахи катушки металлоискателя медленно убаюкивали. Сказывались и усталость, накопленная с раннего утра, и августовская духота, смешанная с пряным запахом свежеубранной пшеницы, даже приятная тяжесть в кармане камуфляжных штанов, наполненного за день почти доверху имперскими монетами, как-то успокаивала. Значит, не зря ехали добрые полтораста километров от родного дома, не зря растирали мозоли от безмерного хождения по свежей пахоте… Вот оно – вознаграждение – тихо позвякивает при каждом шаге. Убаюкивает.
Я посмотрел на часы. Без четверти пять… Самое время подумать о возвращении к машине, чтобы успеть выехать на трассу до наступления сумерек, а Лёху, как всегда, не видать. Снова побрел в какие-нибудь кусты-овраги.
От раскаленной за день земли поднимался горячий воздух, искажая уходящую вдаль линию горизонта. Сильно щурясь от низкого вечернего солнца, бьющего прямо в глаза, с трудом разглядел вдалеке до боли знакомый, родной силуэт. Маша шла по полевой дороге легкой, непринужденной походкой, возвращаясь с прогулки на реку. Рядом с ней, периодически припадая носом к земле и размахивая хвостом-маятником, семенил Филька – наш общий любимчик и просто хороший друг. Ирландский сеттер, которого три года назад жена с дочерью уговаривали купить.
Уговаривали... Ха! Как же! Это мягко сказано! Трое суток убеждений, доводов, и шуточных угроз со стороны супруги плавно переросли в неделю всяческих угождений и изысканных блюд на ужин. Юлька же, кроме, как «папочка мой любимый» и «самый лучший папуля в мире», никак иначе ко мне в эти дни не обращалась. Мало того, маленькая хитрюга каждый вечер перед сном просила рассказать ей сказку о несчастной маленькой собачке, у которой нет хозяина и которую, из-за этого, все бессовестно обижают и гнобят. А окончательно добил загнанного в угол папу коряво нарисованный щеночек, татуированный надписью «папин друг» на пузике. Следующим же днем папа Коля, в тандеме с мамой Машей, ползал по всей квартире с половой тряпкой в руках, приговаривая, что с папами так не поступают, а счастливая Юлька, хохоча и повизгивая, носилась с новым другом из комнаты в комнату, переворачивая все вокруг вверх дном. Так наша семья стала квартетом.
– Ну что, кладоискатель? Где мой золотой браслетик? – Маша лукаво улыбнулась, легла на мягкую сухую траву, закрыла глаза и, запрокинув голову назад, подставила изящную шею и лицо теплым солнечным лучам заходящего солнца. Светлые волосы блестели в этих лучах, переливаясь всеми оттенками золотистого. Она потянулась всем телом и томно выдохнула: – Ох, и духота. Парит, что ли? Бедный… Как ты в этом камуфляже целый день выдерживаешь?
– Нормально. За то мухи не кусают.
– Ну, что там? Показывай! – она встрепенулась и с интересом уставилась на меня своими огромными зелеными глазищами, от которых я вот уже десять лет хожу, будто под гипнозом.
– Да так, мелочевка всякая. Монеток надергал… Как прогулка? Купались?
– Конечно! Фила из воды вытащить не могла. Но когда из-за леса гром ударил, он пулей на берег вылетел и к тебе. Я его уже около поля только и смогла догнать. А Лёшка где? Как всегда? – Маша с улыбкой оглянулась по сторонам в поисках Юлькиного крестного, который вечно забредал со своим металлоискателем в самые глубокие овраги и самые дремучие леса. Даже не смотря на то, что согласно старинным картам, искать нужно было на поле, неугомонного землекопа вечно несло совсем в другую сторону, желательно труднодоступную. Но, что самое невероятное – этот вездеход никогда без находок не возвращался. Хоть одну, хоть самую захудалую монетку или крестик добывал.
Я взглянул на небо и только сейчас заметил, что с востока, из-за лесополосы, довольно быстро в нашу сторону надвигается свинцово-серая туча, так напугавшая Фила на пляже. Периодически вспыхивая молниями она застилала все пространство до самого горизонта.
– О-о-ого! – только и вырвалось у меня.
– Ага, – в тон мне парировала супруга, – Если Лешка через пять минут не вернется, будем куковать в грозу посреди поля. Звони, пусть машину хотя бы откроет.
Дозвониться до кума с первого раза не получилось. И со второго, и с третьего. Абонент был «вне зоны».
– Как всегда, блин, в самую глубокую балку залез, – в сердцах выдохнул я и невольно вздрогнул от неожиданного пронзительного удара грома. Молния явно ударила где-то до неприличия близко. Маша ойкнула и нервно рассмеялась, а Фил подбежал ко мне, прижался ноге и жалобно заскулил. Я потрепал пса по холке, от чего тот немного осмелел, но остался переминаться с ноги на ногу, не решаясь отходить от хозяина дальше, чем на метр. Вдали выла сигнализацией машина кума. В густом, потемневшем и недвижимом воздухе стал отчетливо улавливаться запах озона.
Автомобиль стоял в полукилометре от нас у окончания лесополосы, и хотя в грозу прятаться под деревьями было небезопасно, мы рассудили, что ждать очередного разряда молнии в чистом поле будет еще опаснее. Уже на подходе к старенькой «девятке» у меня зазвонил телефон. Леха! Наконец-то!
– Кумец! Где тебя носит? Ты решил прибор под дождем утопить, что ли? – я старался говорить дружелюбно, чтобы не обидеть близко человека, но нервные нотки в голосе все равно скрыть не удавалось.
– Да, блин, пытаюсь из оврага выбраться! Спускаться было проще как-то. Идите к машине, я с брелока открою, прячьтесь. Я скоро буду.
– Мы уже на месте, открывай. И давай скорее, здесь скоро веселье начнется.
Через несколько секунд сигнализация дважды пропищала и замки приветливо щелкнули, отворяясь.
– Ну, хоть мокнуть не придется, – удовлетворенно, с облегчением в голосе пропела жена, пропуская вперед пса и запрыгивая следом за ним на заднее сидение автомобиля. Очередной разряд грома, еще более громкий, чем первый, заставил ее вскрикнуть и моментально захлопнуть дверь.
Дождь начался резко, забарабанил дробью по крыше «девятки» крупными каплями и лил такой плотной, непроглядной стеной, что мы начали волноваться, чтобы Леха при такой видимости вообще смог отыскать место стоянки. Я пытался привлечь его внимание, периодически нажимая на клаксон и моргая дальним светом фар, но толку было мало. Точнее толку не было вовсе – стихия была явно громче и сильнее вершины технического прогресса советского автопрома. Звонить ему не было смысла. Телефон явно уже промок и врядли был способен принять звонок, даже если бы находился в зоне покрытия сети. Оставалось ждать.
Пять минут спустя из-за огромной грозовой тучи, накрывшей поле, стало совсем темно. Иногда эту тьму прорезали очереди ярких вспышек молний, но даже в эти мгновения разглядеть что-либо дальше, чем на пять метров от машины, было невозможно. На заднем сидении суетился и поскуливал пес, то выглядывая через запотевшее окно, то пряча мокрый нос под теплыми руками хозяйки.
- Точно заблудился. Уже мог бы вокруг поля успеть оббежать и машину по-любому найти.
- Может, случилось чего? А может наоборот – укрытие какое-нибудь нашел… Пережидает.
Маша, как всегда, старалась увидеть в любой ситуации положительные стороны. Я же чувствовал, что добром эта гроза не кончится. То ли и вправду чувствовал, то ли ощущал вину за то, что отсиживаюсь в машине в то время, как друг, возможно, попал в беду.
- У него прибор за штуку зелени. Если намокнет – ремонт обойдется в копеечку. Если бы с ним все хорошо было, то давно в машине бы уже обсыхал. Надо искать.
- Да сиди уже! Не хватало, чтобы и ты еще потерялся.
- А если и вправду случилось чего? Пошел я.
- Коль, - жена сменила тон на заискивающий, - ну, давай еще пять минут подождем. И дождь уже скоро кончится…
- Да может он где-то рядом уже, просто найти не может. Пойду.
Я выложил из кармана телефон, натянул легкую куртку и, не дожидаясь согласия Маши, распахнул дверцу. Волна мокрого холода моментально хлынула за пазуху, разливаясь струями по шее и дальше по спине. Тут же набросил капюшон на голову, однако и это не спасло – куртка промокла насквозь еще до того, как я успел захлопнуть дверцу машины, футболка прилипла к телу.
- Леха!
Я старался кричать, насколько мог, громко, однако даже мне показалось, что шум дождя и непрекращающийся грохот забивает голос напрочь. Прислушался, не кричит ли кум в ответ, но ничего кроме стихии не расслышал. Под ногами раскисло и подошвы кроссовок полностью исчезли в липкой, черной грязи, увеличивая вес каждой ноги на пару килограммов.
Балка, в которой бродил «вездеход» находилась где-то в километре от машины, а если учесть, что с момента последнего звонка прошло минут десять-пятнадцать, Лёха сейчас должен был находиться не более чем в трехстах метрах от машины. Правда, при условии, что смог вскарабкаться по склону до того, как начал лить дождь...
Идти оказалось значительно сложнее, чем я думал. Размытый чернозем был скользким, липким и тяжелым. То и дело ноги норовили выскользнуть из-под меня, то разъезжаясь в разные стороны, то вылетая вперед-назад. Видимо, в другой ситуации, я бы выглядел довольно забавно, но в тот момент веселиться не хотелось вовсе. Такая ходьба отнимала немало сил, и я остановился, чтобы немного передохнуть, отряхнуть с подошв налипшие комки грунта и перевести дыхание. Дождь не прекращался. Мало того, показалось, что начал лить еще сильнее, заливая глаза и уже без стеснения забираясь под одежду.
- Ле-е-ха! Ку-у-ум! Э-э-э-эй! – нараспев выкрикнул я и с удивлением тут же услышал ответ:
- Коляныч! Я здесь! Я тут, на склоне! Ай, ё! – после, он сильно выругался. Да так сочно, что стало понятно, что неспроста. Я рванул на голос и, не удержав равновесия, тут же рухнул лицом в грязь. Не обращая внимания на острую боль, пронзившую правую лодыжку, поднялся и уже более аккуратно ступая, поспешил на выручку.
Кума я нашел на склоне балки у старого, сухого, поваленного дерева, которое, почему-то, я днем не замечал, хотя выглядело оно очень колоритно. Острые сучья уже давным-давно оставшиеся без коры, белели светлой высохшей древесиной в грозовом сумраке, как кости какого-нибудь огромного доисторического ящера. Леха лежал на спине, сдавливая обеими руками правую ногу чуть повыше колена. Он сильно скалился от боли, и постоянно матерясь, посматривал то на меня, то на травмированную конечность.
- Рассказывай! – стараясь перекрикнуть шум дождя, обратился я к нему.
Леха часто и шумно задышал, стараясь, видимо, пересилить боль, но не выдержал и продолжил громко материться. Скользя по мокрой траве, устилавшей склон балки, я приблизился к больной ноге кума и попытался осмотреть характер травмы. Тогда я был практически уверен в том, что это либо вывих, либо перелом, но когда присел на землю, понял, что все обстоит хуже. Гораздо хуже. И что дальше с этим делать, в голову не приходило совершенно.


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Jan 9 2015, 23:08
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Глава 2.
Кума я всегда знал как энергичного и жизнерадостного человека. Эти два прекрасных качества создавали в небольшом рыжеволосом человеке такое количество позитивной энергии, что она попросту не вмещалась в нем и выплескивалась в невероятных количествах на окружающих, создавая атмосферу веселья и радости. Будь ты даже в самом подавленном настроении, обремененный массой забот и проблем, пообщавшись с Лешкой, приходишь в бодрое расположение духа, как будто заряжаясь его позитивом. Казалось, что никакие передряги не могут выбить его из колеи тотального оптимизма.
Взять, хотя бы случай, когда он позвонил мне поздним вечером и, перекрикивая громкую музыку, принялся рассказывать, что его сократили с работы и жить теперь не на что:
- Все, кум, отработался я, отслужился! Финита ля, как говорится… Работа нэт, дэнги нэт. Что теперь делать – ума не приложу. Но, Коляныч, как же классно! Ты представляешь, я теперь свободный человек! Совершенно свободный! Я так давно хотел найти себе интересную работу! Такую, чтобы с удовольствием! Такую… ну, чтобы ух! Чтобы ого-го! Понимаешь? И вообще, бизнесом займусь. Во! Точно! У меня идей куча, Коляныч. Куча! Приезжай в «Иву», я сейчас здесь праздную!
И так далее… Он всегда вдохновлялся новыми интересными идеями, всегда был чем-то сильно увлечен и с удовольствием делился своими увлечениями. Собственно, свой металлоискатель я тоже купил благодаря куму. И не один я. Заразил, так сказать. Увлек.
Сейчас же на мокрой, жухлой траве передо мною лежал несчастный, испуганный, корчащийся от боли человек, слабо напоминающий того, о ком я только что рассказал. Вся его одежда была промокшей и очень грязной, поэтому я не сразу заметил кровь, залившую правую брючину. Одна из голых ветвей старого поваленного дерева, не менее четырех сантиметров в диаметре, вонзилась острым концом под колено.
- Что там, Коля? – хрипло, прерывисто, сквозь зубы спросил Леха, глядя на меня из-под лба, не замечая потоков дождевой воды, заливающих глаза, - Говори как есть. Херово дело?
- Могло быть херовее, - честно ответил я. И в самом деле, упади он чуть менее удачно, и вместо ноги могла быть шея или живот…
- Из меня теперь можно шашлык жарить. Как эта часть у хрюшек называется? Окорок? – он попытался посмеяться, но взвыл от боли и на мгновение замер. – А если чуток подольше полежу, то хамон получится.
Тут уже и я не сдержался, позволив себе засмеяться. У Лехи даже в таком положении получилось разрядить обстановку и снять мой ступор, вызванный шоком от увиденого. Все-таки он настоящий источник позитива. Понемногу в голове начали возникать идеи, как поступить, но каждая отбрасывалась в сторону, каждая оказывалась либо слишком рискованной, либо абсурдной.
- Лёш, топор в машине есть?
- Неа, нету. И даже если бы был – не дал бы. Я тут кони двину, если ты эту ветку рубить начнешь.
- Есть мысли как вытащить?
- Попробуй меня подмышки взять и вверх дернуть. Только это… - он перевел дыхание, - ты аккуратнее как-нибудь. Любя.
- Сначала нужно ногу ремнем перетянуть, чтобы кровотечение было не сильным. Сейчас оттоку мешает палка, но когда ее вытащим – хлынет.
- Ты че, кум? Сдурел? Мне это бревно до самой задницы встряло! Еще бы пару сантиметров и я бы девственности лишился, блин! Как ты собираешься ногу перетягивать, если в ней от колена до жопы вторая кость выросла?
Я присвистнул и ругнулся.
- Ты уверен?
- Коля, я бы не был уверен, если б не было так больно. Давай быстрее что-то делать, а то я скоро покончу в себя от болевого шока. Кум ты мне или где? Давай спасай меня скорей!
Где-то рядом сверкнула молния и практически сразу громыхнуло. Я стоял, глядя на Леху, и тщательно взвешивал каждый шаг, который предстояло проделать. Ошибка могла дорого стоить. Машина отсюда в полукилометре, на дороге грязь, выехать по размытой грунтовке на трассу точно не получится. Скорая медпомощь? Сюда не проедет. Да и рискованно рассчитывать на то, что вообще кто-нибудь выедет в такую грозу. Нужен трактор…
- Коля, твою мать! – Леха уже кричал во все горло. – Ты будешь что-то делать или нет? Не могу больше терпеть!
- Да погоди ты!
- Не могу!!!
- Трактор нужен, чтобы тебя отсюда вывезти, понимаешь?
- К хренам трактор, сначала вытащи это занозу из меня.
- Да я тебя до больницы не смогу дотащить, как ты не понимаешь? Ты кровью истечешь!
Леха внезапно отдернул одну руку от колена, схватил меня за ворот куртки и с силой притянул к себе. Выражение его глаз я запомню надолго. Такого отчаянья в них еще никогда не было. Нижняя челюсть тряслась, из-под век выступили слезы. Некоторое время он просто молча смотрел на меня, будто обдумывая говорить или нет, а затем медленно и внятно проговорил:
- В балке, внизу – болото. Шепчет оно. Воет, Коля. Я его и сейчас слышу. Не бросай. Что хочешь делай, только не бросай. Помру, если уйдешь.
Я ругнулся и, стараясь не поскользнуться на мокрой траве, вскарабкался по покатому склону к голове кума. Подхватил за подмышки, нашел хороший упор для ног и медленно выдохнул, собираясь с силами для рывка. И вот уж чего не ожидал, так это прикосновения руки на своем плече. Кто-то незаметно подошел сзади.


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Jan 9 2015, 23:53
Создана #3


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Неплохо. Грамотность на высоте, что у нас на сайте просто исключение. smile.gif И стилистика в норме.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Jan 10 2015, 00:14
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mart @ Jan 9 2015, 22:53)
Неплохо. Грамотность на высоте, что у нас на сайте просто исключение.  smile.gif  И стилистика в норме.

Благодарю, уважаемый Mart!
Приятно получить такой отзыв именно от Вас.
Помнится, когда писал свою первую повесть, наведывался в Ваши темы. Читал. Нравилось. Вот только не помню оставлял ли комментарии, тут уж извините, если что. Давно это было. Года два назад, наверное...



--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Jan 10 2015, 00:19
Создана #5


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Честно, я никому спуску не даю - если лажа, я так и скажу - лажа. Если качественно - так и скажу. Будьте уверены. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Jan 10 2015, 00:47
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mart @ Jan 9 2015, 23:19)
Честно, я никому спуску не даю - если лажа, я так и скажу - лажа. Если качественно - так и скажу. Будьте уверены.  smile.gif

Еще раз благодарю!
Обещаю почитать Ваши новые произведения и обязательно оставить конструктивный отзыв.


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Jan 11 2015, 04:07
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Глава 3.
– Загораем, мужики? Слыште, это… Помощь нужна вам или как? – после Лехиного мистического откровения, пусть я его всерьез и не воспринял, этот бодрый, низкий и – главное – человеческий голос звучал просто как благословение. Крупный, усатый мужик неопределенного возраста в зеленом клеенчатом дождевике неуклюже пытался удержать равновесие на крутом, скользком склоне, крепко ухватившись одной рукой за мою шею, а другой неловко жестикулируя в воздухе.
– Спрашиваешь! – воспрянул я духом, не веря в такую удачу, – Ему бы к врачу поскорей.
Мужик присел на корточки, внимательнее присмотрелся к Лехиной травме и спокойно, будто каждый день видел подобное, пробубнил:
– Жить будет, – затем усмехнулся, хлопнул Леху по плечу, от чего тот взвыл, закусывая губу, и весело прогорланил: – Заштопают, будешь как новенький, ели-пали! Только ты мне больше такого не показывай, а то могу в обморок грохнуться. Будете потом еще и меня вытаскивать.
Он подошел ко мне, бесцеремонно отодвигая в сторону, и ухватил Леху под плечи. Я хотел было тоже взяться, но тот снова оттолкнул меня и пробасил:
– Ну, какого лешего лезешь, ели-пали? Иди, давай за ветку хватайся. Я его потащу, а ты ее родимую на себя дергай. Может и соскочит живец с крючочка… Дергаешь на счет «раз», понял? А ты давай терпи, братуха! И постарайся ногу расслабить, так легче пойдет. Ага? Ща все будет «шоколад», ели-пали! Держись!
Когда мужик начал обратный отсчет, я уже держался за злополучную ветку, глядя на бледное Лехино лицо. Сердце безудержно колотилось, руки дрожали, несмотря на то, что изо всех сил сжимали скользкое дерево.
– Три! Два!..
Команды «Раз!» я так и не расслышал. Ее заглушил Лехин крик, разбавленный отборным русским матом. Он рычал и корчился от боли еще не меньше минуты, пока я колдовал над его ногой, перетягивая ремнями рану. Жгут получился так себе, но сильного кровотечения удалось избежать. Я мельком оглянулся на огромную занозу, и невольно передернулся. Ощущения кума не подвели: острый, обломанный сук вошел в бедро по самое «некуда», а то, что удалось его выдернуть с первого раза, казалось, просто невероятной удачей.
Дождь пошел на убыль и мы, немного переведя дыхание, принялись волоком тащить раненого вверх по склону. Тот старательно помогал, отталкиваясь здоровой ногой и шумно кряхтя, а уже на вершине я впервые услышал то, что так сильно испугало моего кума. Сначала это был шепот. Еле уловимый шепот, постепенно перерастающий в раздирающий вопль. Затем снова в шепот. Но вопль этот тоже был не громким. Казалось, я вот-вот смогу разобрать слова, однако это никак не удавалось сделать. Как будто кто-то прокручивал аудиозапись в обратном направлении на очень низкой громкости. Источник звука тоже определить не получалось. Шепот стоял повсюду. На мгновение мне показалось, что это происходит только в моей голове и никакого звука, на самом деле нет и быть не может, но тут я посмотрел на Леху и понял, что слышу это не я один. Он, также, как и я, озирался по сторонам, блуждая взглядом между черными стволами деревьев, которыми густо поросла глубокая балка.
Видимо я замешкался, потому что Гена – так звали нашего нежданного спасителя – хлопнул меня по плечу и бодро скомандовал:
– Давай, мужики, последний рывок и скоро мы дома! Навали-и-ись!
Мы, наконец, вытащили Леху на ровную поверхность и обессиленные распластались рядом с ним на земле. Переведя дыхание, я снова попробовал прислушаться к странным звукам, но ничего необычного расслышать больше не удавалось. Дождь прекратился, глухие раскаты грома отдавались тихим эхом где-то вдалеке, с деревьев падали редки капли, бесшумно тая в сухой траве.
– Чтоб вы сто лет жили, мужики, и горя не знали, ели-пали… – тяжело дыша, прохрипел Гена. – Вот ты мне скажи, деревянная нога, накой хрен тебя туда вообще понесло, а?
Леха не отвечал. Да и мне не хотелось ничего никому объяснять. Мы просто лежали и смотрели в небо, по которому в сумерках неспешно плыли ватные тучи. Смеркалось.
Гена оказался местным комбайнером. Он жил в деревне, в паре километров от злополучной балки, и заметил нашу машину еще до того, как ударила гроза.
– Ну, а у добрых людей как водится? Если попал кто в беду – помоги. Вижу, что в поле стоите, а тут такое начнется с минуты на минуту! Значит, после такого дождя на своей тарахтелке выехать точно не сможете. Бывало и на «УАЗиках» застревали! Тогда только трактором и тянули. А тут на «зубиле»… Куда там! – он многозначительно махнул рукой.
Старый Т-16, громко гремя каждым болтом, уверенно шел по раскисшей пахоте в сторону трассы. Мы с Лехой полулежали в кузове на мокрой соломе и слушали через разбитое лобовое стекло воодушевленного Гену, которому приходилось кричать, чтобы мы могли хоть что-то расслышать:
– Так я комбайн загнал, а сам на трактор и к вам. Как задницей чуял, ели-пали – вчера только мотор собрал. Месяц разобранный стоял! Хотя, если б знал, что такое лить будет – переждал бы, не ехал бы… Хотел даже на полпути назад развернуть, но, чую, надо! Хоть тресни, а надо! Вот как так, а? Шестое чувство? А? Видели кино? Вот те и не верь… Так я к машине, а там баба с собакой. Ушел, говорит, муж товарища искать, и показала куда пошел. Ну, я по следам вас и вынюхал. Вот такие дела, ели-пали, такие пироги… Ничего, сейчас на трассу выедем, а там до поселка не далеко. С ветерком, как говорится. Там у нас больница есть. Теща – главврачом… Все в лучшем виде организует. Будешь как новый, ели-пали!
Леху тем же вечером на «скорой» увезли в райцентр. Я все поторапливал Гену поскорее вернуться к машине, сильно волнуясь за жену. Из головы не выходили странные голоса, и всю обратную дорогу я пропускал мимо ушей бесконечные шутки и байки, коими Гена фантанировал без умолку. Жутко было представить, как Маша, сидя в темноте, в застрявшей посреди поля машине, начинает слышать этот шепот. Еще страшнее было представлять, как Маша, не выдержав ожидания, выходит из машины и идет в сторону этой чудовищной балки на поиски нас с Лехой...


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Jan 11 2015, 08:02
Создана #8


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Глава 4.
Слабый свет тракторных фар долго не позволял разглядеть припаркованную машину, хотя судя по силуэтам деревьев, растущих вдоль поля, мы уже были совсем близко от места стоянки. Я сосредоточенно всматривался в темноту, постоянно поторапливая Гену.
Трактор несколько раз чихнул на холостых оборотах и затих. «Девятка» стояла на своем месте, двери закрыты, свет в салоне не горел. Я спешно спрыгнул на землю и почти бегом, насколько позволяла грязь под ногами, направился к ней. Жена не выходила и на мгновение у меня внутри все похолодело. Только бы не ушла! Только бы… Я с размахом отворил заднюю дверь, в салоне зажегся свет, и гора рухнула с плеч.
Маша сидела вытянувшись по струнке, с ровной, как у аристократки, спиной и сцепленными в замок руками. По лицу обильно текли слезы. Она зажмурилась и закусила губы, стараясь не разрыдаться. Я упал перед ней на колени, прямо на землю, обнял за талию и прижался к теплому животу. Долго так стоял, вдыхая ее запах. Запах счастья. Запах матери моего ребенка. Рядом, на сидении, мирно сопел Фил.
– Где Леша? – немного придя в себя и шмыгая носом, тихо спросила она.
– С ним все хорошо. Уже хорошо. Он ногу повредил, пришлось срочно везти в больницу. Прости, просто времени не было…
Она обняла меня за голову, сильно прижала к себе, громко всхлипнула и на этот раз не сдержавшись, разрыдалась:
– Коль, я тут места себе не находила. Три! Часа! Кошмара! – каждое из этих слов она произнесла по отдельности, – Сначала эта гроза, потом тракторист этот перепугал до смерти, потом стемнело, а вас все нет и нет… Что я должна была думать? Каких только мыслей в голову не приходило. Ты без телефона… Сижу и вообще не представляю что мне делать! Или вас идти искать, или… А тут еще и Фил начал выть. Я думала, с ума сойду! – она снова расплакалась. Я попытался ее успокоить, приговаривая, что все уже кончилось, что все позади. Скоро она успокоилась, отдышалась и только чуть заметно покачивалась взад-вперед, изредка шмыгая носом и всхлипывая. Я гладил ее по спине и искал у себя в голове то обещание, которое обязан был дать, чтобы никогда больше не допустить подобного. Никогда. Странное слово... Страшное. Той ночью я впервые всерьез задумался над ним. Над тем, как много в нем кроется. Никогда…
Время было уже позднее, а водить машину ни я, ни Маша не умели. Своей никогда не было, а права, до тех пор, так никто из нас и не получил. Прочитав краткий инструктаж о езде на буксире, Гена дотащил нас до своей деревни и предложил переночевать, а уже наутро решить, как перегнать машину в город. Отказываться от гостеприимства, в такой ситуации, было просто неуместно. Время подбиралось к полуночи, промокшую насквозь одежду и обувь нечем было сменить, а августовская ночь становилась все холоднее. К тому же, только сейчас я обратил внимание на то, как сильно устал. Что уж говорить о Маше, которая уснула еще по пути в деревню прямо в машине, не смотря на то, что трясло на разбитой дороге нещадно.
Хозяин суетился, накрывая на стол в гостиной быстрый ужин, в то время как его жена – грузная и молчаливая женщина по имени Варя – увела Машу в спальню готовиться ко сну. Когда количество яств перевалило все мыслимые пределы, Гена водрузил на стол огромную бутыль желтоватой жидкости, предварительно щелкнул по ней щелбаном, и торжественно объявил:
– Сейчас будешь впервые в жизни кушать самый настоящий эликсир молодости, ели-пали! – с этими словами он, будто фокусник, изъял непонятно откуда две внушительные стопки, громко стукнул ими по столу и, указывая указательным пальцем в потолок, заговорчески добавил: – Собственного приготовления.
Я отказываться не стал. После пережитого днем, хотелось расслабиться, но пока это сделать не очень-то получалось. К тому же Варя, заглянув в гостиную, сказала, что Маша от ужина отказалась и легла спать. Сама хозяйка, также, пожелала нам спокойной ночи и удалилась, оставив нас с Геной ужинать одних.
– Эликсир, так эликсир, – согласился я и сам разлил по стопкам.
Первый тост был, конечно же, «За знакомство». Напиток и в самом деле оказался не плох. В меру крепким, с легкими оттенками трав. Закуску самостоятельно выбрать не получилось. Гена настоятельно рекомендовал, чем и в какой последовательности закусывать его фирменный эликсир. И, скажу я вам, в этом был определенный резон.
Первые пол-литра были употреблены под бесконечные истории о нелегкой, но правильной деревенской жизни.
– Ну, вот что ты видишь в этом своем городе? Квартира в четыре стены? Дом, метро, работа, метро, дом… И так каждый день, ели-пали. Вот и несет вас потом на всякие приключения. Ищете себе на голову неприятности… А все от чего? Да потому что душевности в жизни не хватает. Изюминки нет. Ну, что? Скажешь, нет?
Я улыбался и где-то, в чем-то был согласен с этим человеком, хотя он, конечно, был далековат от истины.
– А у меня… – Гена сделал благостное лицо и развел в стороны крупные ладони, – Ели-пали! Тут тебе и лес, и река под боком, и воздух свежий, без всяких этих заводов и машин… Нет, ты знаешь какая у нас тут рыбалка? Знаешь какая рыбалка?! Коля, ты такой рыбы с роду не ловил! Да что там не ловил – не видел никогда, ели-пали! А хочешь, прямо завтра утром и рванем! У меня сижа прикормленная. А грибы? – он пододвинул ко мне тарелку с маринованными маслятами, – Пробуй! Нет, ты пробуй, пробуй! И потом мне скажешь…
Я, из вежливости, наколол на вилку один гриб, положил в рот и, как мог, изобразил на лице невообразимое удовольствие. Гене этот ход пришелся по душе, и губы растянулись в довольной улыбке.
– Вот хороший ты мужик, Колян. И кум твой хороший, – видимо, эликсир делал свое дело и беседа стала переходить в разряд задушевных, – Вот были бы все хорошими, добрыми… Вот, чтобы по-совести. Так глядишь, и жить было бы легче. А? Эх… Давай еще по единой, ели-пали! – он разлил по стопкам и очередная порция зелья разлилась теплом внутри.
Гена закусил огурцом и с какой-то внезапной грустью в глазах уставился на меня:
– Вот скажи мне честно, Коля, что вы в том яру делали? Только честно! – он смотрел на меня, продолжая разжевывать огурец, и не отводя пытливого взгляда.
Мне хотелось отшутиться, мол забрели по глупости, случайно все вышло… Нет, не потому, что хотел скрыть от Гены свое безобидное хобби. Просто мне показалось, что это не так уж и важно. Но по его взгляду понял, что отшутиться не получится, и что вопрос этот был задан не из праздного любопытства. Поэтому рассказал все как есть, все от начала и до конца.
Гена тяжело вздохнул, неторопливо дожевал, глядя куда-то в сторону, и тихо, будто боясь, что кто-нибудь услышит, сказал:
– Вы, Коля, лучше не ходите к тому болоту. И к тому яру не ходите. Ты вот человек городской, современный. Молодой, ели-пали. Наверное, с высшим образованием и в глупости разные, наверное, не веришь, да? Но коли мы с тобой так сидим и по-дружески беседу ведем, то ты меня послушай дурака. Я тут с рождения живу. И батя мой тут жизнь прожил. И дед. И потому все тут про каждую травинку знаю, про каждую канавку. И все тут хорошо. Да только болото то, возле которого друга твоего ранило, плохое. Злое оно. Зло там, понимаешь? – он украдкой оглянулся на дверь, ведущую в спальню, затем продолжил:
– Если б жену твою в машине перепуганную не увидал, хрен бы я за вами в тот овраг полез. Десятой дорогой его местные обходят, а я так вообще сто десятой. Пожалел я твою Машку. Ну, а потом смотрю – мужики, вроде, будь здоров… Не бросать же вас. Сами бы не выбрались, – он разлил по стопкам, поднял свою и сказал: – Давай за здоровье твоего кума. Пусть выздоравливает скорее.
Мы выпили. После услышанного меня так и подмывало спросить о том шепоте. Но даже количество выпитого не развязывало язык. Гена о чем-то крепко задумался, громко сопя носом. Его слегка качало, а глаза затянула белесая пелена. Хозяин был сильно пьян, но продолжал:
– Я тебе расскажу… Вот только тебе… – он икнул, – Я в том болоте в детстве утонул.
Мне показалось, что я не правильно расслышал, что Гена мне сказал. А он, как ни в чем не бывало, развел руки в сторону, пожимая плечами, и снова икнул:
– Да! Утонул. Утоп! По настоящему, Коля. Захлебнулся. И утоп. Помню, как воду вдыхал. А потом очнулся у себя в саду, за огородом. Ночь, ели-пали... Лежу, весь в болотной тине, еще хрен знает в чем, грязный как черт. Вонища от меня болотом… – он демонстративно поморщился, – И вырвало меня водой этой вонючей тут же. Иду домой. Во двор захожу, а из дома дед мой выходит и козью ножку скручивает. А я на него смотрю и в штаны ссусь, Коля. Потому как дед мой уже полгода как в могиле лежать должен. Помер от рака легких. А тут на тебе – закуривает.
Гена взял бутылку, налил себе и молча выпил.
– Целый год я по второму кругу прожил, Коля. На год назад меня то болото вынесло. Живу и целый год про всех все знаю – с кем что будет, с кем чего случится. Рассказываю – не верят. Потом сбываться начало, меня бабка в церковь на причастие сразу отвела. Про деда только не говорил никому. Боялся я его – жуть. Хожу и знаю, что мертвый он, ели-пали, и боюсь. А потом пережил тот год, дед помер, на болото не пошел и вот живой до сих пор… Женился, детей вон двое на печке сопят.
Я слушал Гену и не знал, как реагировать на эти россказни. То ли он и вправду верил во все, что рассказывает, то ли просто снова байки свои травит. А может, решил поразвлечься, попугать залетного городского? Кто его знает… Хотелось спать. Усталость, плотный ужин и выпитое валило с ног. Смутно помню, как добирался до кровати. Помню, что обнял теплую Машу, прижался к ней, зарываясь лицом в ароматные волосы, и постарался безуспешно поймать за хвост последнюю мысль: «А где же это может быть Лехин металлоискатель, если мы его пустого наверх тащили?»


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Jan 11 2015, 14:39
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Друзья! Коллеги!
Вижу, что вы мою тему читаете... Не знаю, читаете ли всё, что я здесь пишу или просто проводите разведку, но какой-никакой интерес проявляете и это меня, как автора, не может не радовать.
У меня к вам огромная просьба! Нужна помощь, поддержка. Писатель из меня... как-бы это помягче сказать? Начинающий, в-общем! smile.gif
Поэтому обратная связь с читателем ой как нужна! Так как книга в процессе написания, Ваша критика очень поможет не допустить досадных ошибок в тексте и, что еще более важно, поможет встроить правильную сюжетную линию.
Посему очень надеюсь и рассчитываю на ваши отзывы и критику.

С уважением, servaly smile.gif


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MICHALICH
post Jan 11 2015, 14:50
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 28-November 13
Из: Урал
Пользователь №: 62,031


Металлоискатель: 705
Пол: мужской

Репутация: 89 кг
-----XXXXX


Читаем , ещё как читаем ! Очень захватывающий сюжет, да и написано то так, что читается легко и оторваться невозможно. smile.gif


--------------------
Карта СБ 427..........394.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Tatarin
post Jan 11 2015, 20:53
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,455
Зарегистрирован: 9-September 08
Пользователь №: 5,720


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Очень нравится, продолжайте пожалуйста smile.gif


--------------------
не берёт стрела татарина...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

alexGor
post Jan 11 2015, 22:16
Создана #12


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 12-February 14
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 64,998


Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Прочитал На "одном дыхании", как говорится! Наверное теперь это болото во сне приснится)) хочется продолжения...
Спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

UFORNAXT
post Jan 12 2015, 07:56
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 19-January 12
Пользователь №: 38,576



Репутация: 87 кг
-----XXXXX


Прочитал очень понравилось, ждем продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

AndreyMSK
post Jan 12 2015, 10:12
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 17-May 11
Из: Одинцово-ВНИИССОК
Пользователь №: 30,091


Интересы: 111
Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Отличный сюжет и повествование! Ждем продолжения...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Андрюшка
post Jan 12 2015, 10:41
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 231
Зарегистрирован: 22-February 13
Из: Степь
Пользователь №: 53,241


Пол: мужской

Репутация: 47 кг
-----XXX--


Проглотил на одном дыхании! ждем продолжения!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fghrs
post Jan 12 2015, 11:02
Создана #16


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 3-February 11
Из: где то живу
Пользователь №: 25,940


Пол: мужской

Репутация: 42 кг
-----XXX--


Россия Большая и таланты есть!
Ждем продолжения
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Восьмиклассник
post Jan 12 2015, 12:22
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,387
Зарегистрирован: 20-February 12
Пользователь №: 39,854


Металлоискатель: Tesoro Cibola
Пол: мужской

Репутация: 310 кг
-----XXXXX


Захватывает, выкладывайте продолжение!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Jan 12 2015, 14:32
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Большое спасибо всем отозвавшимся, да и вообще всем читателям! Ваши отзывы - лучший стимул для продолжения.
Сегодня вечером обязательно возьмусь за очередную главу.


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Jan 13 2015, 01:00
Создана #19


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Глава 5.
Утро встретило головной болью, ярким солнцем, бьющим через не зашторенное окно спальни, и невыносимой жаждой. Маша еще спала, отвернувшись к стене, и я решил ее пока не будить. С трудом оторвавшись от подушки, вышел в гостиную, но никого из хозяев там не обнаружил. «Видимо, воскресное утро в деревне такой же выходной, как и у горожан. Спят еще. Уж Гена, так точно спит...», подумалось мне. Это была единственная мысль, пришедшая в тот момент в мою чугунную голову. Все остальное пространство в ней занимали инстинкты выживания, а они назойливо подсказывали, что если я сейчас же, очень быстро не найду какую-нибудь жидкость, то до вечера просто не доживу.
Как назло, остатки вчерашнего пиршества были убраны и на столе, кроме вазы с полевыми цветами, ничего не было. Нет, из вазы я, конечно, пить не стал, хотя другой воды в комнате не нашел. Вспомнил, что накануне вечером видел во дворе колодец и вышел во двор.
Утро стояло теплое и солнечное. Под ногами суетилась пернатая живность, которая едва завидев незнакомого человека, разбежалась в разные стороны. При этом один важный и очень жирный гусь даже попытался ущипнуть непрошеного гостя за ногу. Пил прямо из ведра. Вода в колодце оказалось очень вкусной и холодной. Не знаю, что Гена добавляет в свой эликсир, но помолодевшим после такого его зелья, я себя явно не чувствовал, чего не скажешь о ключевой воде из колодца. Она то, как раз, вернула в больную голову преобладание разума над инстинктами.
Умывшись, опять же из ведра, я отворил калитку и вышел за двор. Улица была пустынной, если не считать тощего серого кота, развалившегося на траве в тени старой вишни. Жужжали мухи и пчелы. Птицы, еще не чувствующие скорого наступления осени, весело щебетали повсюду. Где-то в соседнем дворе прокукарекал петух, а еще дальше, на окраине села, лениво лаяла собака. Идилия. Я глубоко вздохнул, наслаждаясь гаммой деревенских запахов и... уже на выдохе вспомнил о вчерашних событиях.
Приятные ощущения куда-то разом улетучились и головная боль, от которой удалось ненадолго отвлечься, накрыла с новой силой. Я извлек из кармана мобильник, намереваясь набрать Леху, чтобы узнать, как он себя чувствует, но вовремя обратил внимание на часы и решил отложить звонок на потом. Было еще слишком рано. Однако спать уже не хотелось.
С улицы открывался прекрасный вид на поле, по которому я вчера наматывал круги в поисках монет. Сразу за ним - полоса деревьев, отгораживающих это поле от злополучной балки. Я невольно передернулся. Прибор! Лехин дорогущий металлоискатель! Забыли… Он для его покупки даже кредит в банке брал, и, кажется, до сих пор не погасил. Я еще раз взглянул на часы, и решил, что времени более, чем достаточно, чтобы вернуться до того, как все проснутся.
Одежда за ночь почти просохла, хоть и пахла сыростью. Кроссовки оказались еще влажными. Однако немного потоптавшись на одном месте и не обнаружив чавкающих звуков, решил, что и так сойдет.
Идти было не далеко. Минут через тридцать, миновав поле и несколько десятков луж, я остановился у оврага. Яр, как вчера назвал его Гена.
Прибора отсюда видно не было. Оглядевшись в поисках более пологого спуска и, так и не найдя вариантов, решил спуститься тут же, но чуть в стороне от опасного поваленного дерева. Выломав из клена посох и используя его как дополнительную опору, стал медленно спускаться вниз. Думать о том, что мне вчера здесь слышалось, очень не хотелось, и каждый раз, когда мысли возвращались к этим событиям, я тут же гнал их подальше, стараясь занять себя напеванием любимой Юлькиной песенки из какого-то модного нынче мультсериала. Но как бы я не старался себя успокоить, сердце от волнения просто выпрыгивало из груди.
Спуск оказался ожидаемо не простым. Жухлая трава не успела за ночь как следует просохнуть от дождевой влаги, и ноги скользили по ней, как по льду. Спасал, разве что, посох, который приходилось с силой вонзать в почву, прежде чем сделать очередной шаг. Ко всем прочим "радостям" моей утренней прогулки, прибавились еще и комары. Они кружили повсюду. Видимо, сказывалась близость водоема и эти кровососущие твари чувствовали себя в таких условиях достаточно комфортно, чтобы плодиться в таких невероятных количествах. Я мысленно выругал Леху за его дурацкую манеру вечно забираться в какие-то непролазные дерби. И как он вообще вчера вниз умудрился спуститься? И главное - зачем? Ну, неужели мало распаханного, ровного поля? Ходи себе и наслаждайся. Так нет же! Что там вчера мне Гена об экстриме говорил?
Вчерашний разговор с гостеприимным комбайнером вспомнился очень не кстати. Снова в бешенном темпе забилось сердце.
- Да что ж это такое, твою мамку за ляжку, блин? - не выдержал я своего слабоволия и в сердцах выругался в голос, - Что за детские страхи-то, ели-пали? Детский сад, блин! - и уже про себя отметил, что успел нахвататься от Гены не только детских страхов, но и «ёлок с палками».
Эта импровизированная эмоциональная разрядка помогла взять себя в руки. Пора было менять направление движения, чтобы добраться до лежащего на склоне дерева. К своему удивлению прибора я там не нашел, а лишь в очередной раз бросил взгляд на обломанный, острый как пика, сук с запекшейся бурой кровью на неровностях. Выше по склону его тоже быть не могло, мы бы его заметили при подъеме. Скатился, когда Леха падал?
Придерживаясь за сухие сучья злосчастного дерева, я, метр за метром, двигался вниз. С каждым шагом воздух становился все более густым и влажным. Начал ощущаться отвратительный запах гниющих листьев. Не сухих и не опавших, а именно гниющих. Омерзительный запах.
Как-то в школьные годы нас всем классом вывозили в городской парк на уборку территории. Дело было ранней весной, и опавшие листья, которые предстояло убирать с обочины проходящей через парк дороги, за зиму превратились в малоприятную, однородную массу, сгнившую и пахнущую так, что мне пришлось несколько раз отбегать на безопасное расстояние, чтобы ненароком не стошнило.
Сейчас же этот запах был значительно более острым и густым. Желудок тут же принялся настойчиво напоминать о том, сколько вчера было выпито. Я натянул ворот футболки себе на нос, в надежде хоть немного перебороть естественные позывы организма, и продолжил спуск. Нужно было как можно скорее найти прибор и выбираться из этой проклятой балки к чертовой матери.
Дно оврага застилала высокая, густая трава, которая ближе к центру поляны равномерно смешивалась с не менее густыми зарослями камыша. За ним с трудом просматривалась небольшая лужица черной воды. Судя по всему, это и было то самое болото, о котором рассказывали Лешка с Геной. Честно говоря, в тот момент я даже испытал некоторое разочарование. Как будто в один момент рухнуло все таинственное, что окружало их мистические рассказы. Просто лужа… Возможно, родник. Простая водоносная балка, коих в наших краях тьма. Я окинул взглядом склоны. Густые кроны старых, высоких деревьев создавали подобие купола над водоемом. Лишь кое-где пробивались редкие солнечные лучи, которые в густом, сыром воздухе резко контрастировали с мраком лесного болота.
Если бы не жуткий запах и вездесущие комары, можно было бы даже вернуться сюда с фотоаппаратом и провести фотосессию. Нетронутая природа – всегда красиво…
Металлоискатель я нашел практически сразу. Его рукоять возвышалась над травой. Кум, как истинный копарь, оставил прибор в вертикальном положении, оперев подлокотником на рукоять воткнутой в землю лопаты. Оставались неясными три обстоятельства: во-первых, почему Леха бросил такую дорогую вещь здесь внизу, если так бережно с ней обходился? Во-вторых, что он здесь вообще делал, если и ежу понятно, что находок в таком месте нет и быть не может по определению? И, наконец, самое главное: почему это я, такой полностью вменяемый, трезвый, взрослый человек, стою здесь и невыносимо хочу подойти поближе к воде?
– Шшшшеееессссь… – каждая волосинка на коже в мгновение встала перпендикулярно телу, – Есссааааашшшш… Хххххаааааасссссаааа…
Это был не один голос. Это был целый хор шепчущих в полной тишине, сиплых голосов, исходящих отовсюду! Я схватил металлоискатель и, не разбирая дороги, рванул к склону, по которому только что спускался вниз. Опираясь на Лехину лопату, скользил, падал, больно ударяясь животом и коленями, старался ухватиться за траву. Воздуха не хватало и меня начал душить кашель. Упав в очередной раз, я выронил прибор и на миг обернулся, чтобы успеть его подхватить, пока тот не скатился вниз по склону. И когда пальцы уже сомкнулись на штанге металлоискателя, теплая, массивная, отвратительно пахнущая волна воздуха с силой ударила мне в лицо:
– Сссааааааааааххххх… – на этот раз шепот был настолько отчетливым и громким, что у меня не осталось сомнений в его реальности. Он был рядом. Он был передо мной.
Следующие несколько десятков метров подъема я преодолел, будто на реактивной тяге. Уже у самой вершины склона я снова поскользнулся и упал. Свет солнечных лучей, до этого скрываемых ветвистыми деревьями, сюда проникал без труда. Дурной запах практически не ощущался и я позволил себе обернуться назад. Ничего необычного, сверхъестественного или пугающего я не обнаружил. Стволы деревьев, между которыми проглядывалась зелень низины, и черное пятно омута, контрастирующее, словно мертвый зрачок, с бушующей жизнью землей. Звонил мобильник…


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

UFORNAXT
post Jan 13 2015, 07:03
Создана #20


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 19-January 12
Пользователь №: 38,576



Репутация: 87 кг
-----XXXXX


Хорошо пишите, ждем очередную главу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


7 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 19:05
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru