Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


678 страниц « < 669 670 671 672 673 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Whites Spectra (Vision) V3i, Общая тема по прибору, обсуждение...

gruumsh
post Oct 21 2023, 17:00
Создана #13401


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 2-November 15
Пользователь №: 2,340,767


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(dielektrik @ Oct 21 2023, 16:23)
...
Грунты  конечно бывают разные , одни оказывают сильное влияние , другие слабое , но катушки Вайтса изначально спроектированны  по виткам правильно , где даже тяжёлый грунт не приводит к сносу ВДИ и слепоте , даже на высоком значении тока накачки . К стати,  у Спектры даже нет функции снижения этого тока , а есть только его увеличение (буст). У катушек АКА же  , витков в передающей по более будет , при том же токе как у Спектры , АКА даст более мощное магнитное поле . И да , по воздуху это даст результат , а вот  в среднем и тяжёлом  грунте нет. Простой пример :  ни один прибор АКА не работает в солёной воде.
...
А что в у АКА в тяжёлых грунтах ? Проблемы со слепотой , подбором тока , и рекомендацией сменить частоту , то чего Спектре не требуется.
В деусе х35 , если не ошибаюсь авторы пошли по пути меньшего количества витков как у Спектры , да это дало меньше чуйки по воздуху , но зато результат в грунте .
...
По резонансам , есть катушки с резонансом только по передающей обмотке , а есть как по передающей , так и по приёмной , у Спектры же нет резонансов , никаких .

1. Несколько страниц назад я писал о факте, того, что спектра выдавала корректное ВДИ на 5 коп СССР на 35см. Где сигнум и деус видели, но уводили в сектор горячих камней-сильно завышали ВДИ (причем на деусе сигнал был более читаемый, я на таком сигнале выкопал сюрприз глубже штыка. Когда штык снял, не верил, что там глубоко увидел на токе 1, дальше копал совком, что бы зафиксировать для себя факт. Не спутать с целью застрявшей в боку ямы).
2. Так изначально привел пример с сигнумом, что он по воздуху дать может, но это не показатель того, что в реальном даст что то. И что спектру мы любим, за точную идентификацию цели, даже глубокой.
К слову, надо попробовать закопать цель на ту глубину, где она будет сносить медь в чернину. Интересно будет снос или перестанет видеть вообще.
3. Выяснил насчет безрезонансности спектры.

Ps. По поиску мелочи, можете поделится опытом? Выше был вопрос, мне тоже интересен опыт других опытных.

Сообщение отредактировано gruumsh: Oct 21 2023, 17:09
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

niggerr
post Oct 21 2023, 18:09
Создана #13402


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 28-April 20
Из: Пермский край
Пользователь №: 2,389,529


Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(WaS @ Oct 21 2023, 16:33)
При желании не сложно установить ручную регулировку тока.
В схеме реализация обычным резистивным делителем.

Интересно,даже очень.Я готов.Прибор у вас.Т.е. в обычном режиме мы можем дать не 10 вольт и не 30 на бусте ,а плавно менять значения между ними? Согласен на все условия.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gruumsh
post Oct 21 2023, 18:19
Создана #13403


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 2-November 15
Пользователь №: 2,340,767


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(niggerr @ Oct 21 2023, 18:09)
Интересно,даже очень.Я готов.Прибор у вас.Т.е. в обычном режиме мы можем дать не 10 вольт и не 30 на бусте ,а плавно менять значения между ними? Согласен на все условия.

Уникальный будет у вас прибор будет.
Снижение тока уменьшает в том числе и боковой захват, на мусорке меньше мертвая зона вокруг железок получается. На слабом токе можно рядом лежащее выцепить, мелкое.

Я когда 72 см сделал на сигнуме, так он видел монету даже в 20-15см сбоку катушки. Так то монета, большая железка фонилабы на подходе за метр.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

niggerr
post Oct 21 2023, 18:36
Создана #13404


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 28-April 20
Из: Пермский край
Пользователь №: 2,389,529


Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


Согласен,при умении спектры работать с грунтами,должен получиться почти идеальный универсальный металлоискатель.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dielektrik
post Oct 21 2023, 18:55
Создана #13405


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 1-November 22
Пользователь №: 2,404,231


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Смысл уменьшения тока состоит в уменьшении излучаемого магнитного поля . Но , у Спектры само магнитное поле не так уж и велико по причине малого количества витков в ТХ, то есть оно как бы равно полю катушки АКА , но только при заниженном токе у АКА . В обычном поиске занижать ток Спектры и соответственно поле особого смысла нет , это ещё более снизит поле и общую чувствительность .Нет , ну конечно эта фишка может пригодится например для поиска в солёной воде , но это очень экстремальные условия.


--------------------
Email: djelektrik@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dielektrik
post Oct 21 2023, 19:25
Создана #13406


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 1-November 22
Пользователь №: 2,404,231


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(gruumsh @ Oct 21 2023, 17:00)

Ps. По поиску мелочи, можете поделится опытом? Выше был вопрос, мне тоже интересен опыт других опытных.

Чтобы не копать глубокие ямы и не прикапывать цель , я бы посоветовал положить сверху на чистый грунт какую нибудь малопроводящую цель , типа золотой цепочки , и помахать над ней катушкой . На показания помимо уровня чувствительности сильно повлияет фильтр грунта , надо перепробовать разные значения фильтра , от 5 до 12 , учитывая что 5 самый чувствительный для слабых грунтов , 12 - самый "фильтрующий" для тяжёлых грунтов . Выбрать самый оптимальный .


--------------------
Email: djelektrik@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gruumsh
post Oct 21 2023, 19:28
Создана #13407


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 2-November 15
Пользователь №: 2,340,767


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(dielektrik @ Oct 21 2023, 19:25)
Чтобы не копать глубокие ямы и не прикапывать цель , я бы посоветовал положить сверху  на чистый грунт какую нибудь малопроводящую цель , типа золотой цепочки , и помахать над ней катушкой . На показания помимо уровня чувствительности сильно повлияет фильтр грунта , надо перепробовать разные значения фильтра , от 5 до 12 , учитывая что 5 самый чувствительный для слабых грунтов , 12 - самый "фильтрующий" для тяжёлых грунтов . Выбрать самый  оптимальный .

Можно ли только на основе "Ground Probe" сделать вывод какой фильтр выбрать ?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dielektrik
post Oct 21 2023, 20:11
Создана #13408


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 1-November 22
Пользователь №: 2,404,231


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Можно , но этот момент надо достоверно исследовать , и я пока не могу дать рекомендации по этому поводу.
Я сейчас в отъезде на малой родине , нашёл в гараже измеритель магнитного поля , вот его и задействую для сравнения с тем же Квазаром с которым у меня опыта побольше . Могу сказать , что у Квазара тоже есть фильтра грунта и они очень похожи на Спектровские : от самого медленного и самого чувствительного фильтра , для лёгких грунтов , он напоминает фильтр 5 гц на Спектре, до самого быстрого , с хорошим разделением , но не чувствительного фильтра , похожим на Спектре фильтр 12 гц. В море на Квазаре самые меньшие глюки давал именно самый быстрый фильтр , посмотрел у Спектры в режиме "побережье соли" тоже предустановлен фильтр 12 гц, так что всё закономерно.
Если есть сомнения в выборе фильтра лучше поставить что то среднее , типа 7.5гц.


--------------------
Email: djelektrik@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gruumsh
post Oct 21 2023, 20:20
Создана #13409


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 2-November 15
Пользователь №: 2,340,767


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(dielektrik @ Oct 21 2023, 20:11)
Можно , но этот момент надо достоверно исследовать  , и я пока не могу дать рекомендации по этому поводу.
Я сейчас в отъезде на малой родине , нашёл в гараже измеритель магнитного поля , вот его и задействую для сравнения с тем же Квазаром с которым у меня опыта  побольше . Могу сказать , что у Квазара тоже есть  фильтра грунта и они очень похожи на Спектровские : от самого  медленного  и самого чувствительного фильтра , для лёгких грунтов , он напоминает фильтр 5 гц на Спектре, до самого быстрого , с хорошим разделением , но не чувствительного фильтра , похожим на Спектре фильтр 12 гц. В море на Квазаре самые меньшие глюки давал именно самый быстрый фильтр  , посмотрел у Спектры в режиме "побережье соли" тоже предустановлен фильтр 12 гц, так что всё закономерно.
Если есть сомнения в выборе фильтра лучше поставить что то среднее , типа 7.5гц.

Насколько я понимаю фильтр режет малый фазовы сдвиг?
Хотя соль поёт высоко. А малый фазовый сдвиг дают низкопроводящие цели.
Не понятно...
Какой физический смысл в том, что на фильтре указана герцовка. Как мне представить работу 5кГц фильтр, 7кГц фильтра например (у нас же дискрим на основе сдвига фазы реализован) ?
(может графически это как то можно изобразить)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dielektrik
post Oct 21 2023, 20:41
Создана #13410


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 1-November 22
Пользователь №: 2,404,231


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Фильтр указывает скорость обработки , но не в килогерцах а в герцах . 5 герц -медленная обработка , 12 герц - быстрая . Есть мнение , что это связано со скоростью маха катушки , но я так не думаю , можно махать с любой скоростью к фильтру это отношение не должно иметь .
Образно сигнал от цели можно представить в виде волны , в Спектре даже есть визуализация такого сигнала , так вот можно взять и обработать всю "волну" от начала и до конца , и обработать как можно больше "энергии" волны , и эта будет самая полная и чувствительная обработка отклика цели , вот так и будет работать фильтр 5гц. Но , с полезным сигналом будет пролазить и сигнал грунта , который забьёт цель, кроме того если рядом с полезной мишенью будут лежать другие цели , волны которых будут совпадать и тогда получится мазня.
А если взять самый быстрый фильтр , это 12 гц , то он от этой волны возьмёт и вырежет только серединку , при этом чуйка конечно упадёт , взято мало "энергии" , но зато отклик короткий и чёткий , для мусорки самое то , грунт лезет мало , но чуйки нет .


--------------------
Email: djelektrik@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валидатор
post Oct 21 2023, 20:46
Создана #13411


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 5,003
Зарегистрирован: 21-October 19
Из: Земля
Пользователь №: 2,384,543


Металлоискатель: mxt
Пол: мужской
Номер карты: 70020987

Репутация: 267 кг
-----XXXXX


QUOTE(dielektrik @ Oct 21 2023, 20:11)
Можно , но этот момент надо достоверно исследовать  , и я пока не могу дать рекомендации по этому поводу.
Я сейчас в отъезде на малой родине , нашёл в гараже измеритель магнитного поля , вот его и задействую для сравнения с тем же Квазаром с которым у меня опыта  побольше . Могу сказать , что у Квазара тоже есть  фильтра грунта и они очень похожи на Спектровские : от самого  медленного  и самого чувствительного фильтра , для лёгких грунтов , он напоминает фильтр 5 гц на Спектре, до самого быстрого , с хорошим разделением , но не чувствительного фильтра , похожим на Спектре фильтр 12 гц. В море на Квазаре самые меньшие глюки давал именно самый быстрый фильтр  , посмотрел у Спектры в режиме "побережье соли" тоже предустановлен фильтр 12 гц, так что всё закономерно.
Если есть сомнения в выборе фильтра лучше поставить что то среднее , типа 7.5гц.

Катушка+германиевый диод+микроамперметр ? smile.gif


--------------------
Всем добра!
Если выиграл лот , сообщите в личку.
Куплю золото любой пробы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gruumsh
post Oct 21 2023, 20:50
Создана #13412


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 2-November 15
Пользователь №: 2,340,767


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


QUOTE(dielektrik @ Oct 21 2023, 20:41)
Фильтр указывает скорость обработки , но не в килогерцах а в герцах . 5 герц -медленная обработка , 12 герц - быстрая . Есть мнение , что это связано со скоростью маха катушки , но я так не думаю , можно махать с любой скоростью к фильтру это отношение не должно иметь .
Образно сигнал от цели можно представить в виде волны , в Спектре даже есть визуализация такого сигнала , так вот можно взять и обработать всю "волну" от начала и до конца , и обработать как можно больше "энергии" волны , и эта будет самая полная и чувствительная обработка отклика цели , вот так и будет работать фильтр 5гц. Но , с полезным сигналом будет пролазить и сигнал грунта , который забьёт цель, кроме того если рядом с полезной мишенью будут лежать другие цели , волны которых будут совпадать и тогда  получится мазня.
А если взять самый быстрый фильтр , это 12 гц , то он от этой волны возьмёт и вырежет только серединку , при этом чуйка конечно упадёт , взято мало "энергии" , но зато отклик короткий и чёткий , для мусорки самое то , грунт лезет мало , но чуйки нет .

Спасибо.
По вашему описанию работы похоже на работу шумодав на деусе, правда он не есть там глубины так.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dielektrik
post Oct 21 2023, 21:28
Создана #13413


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 1-November 22
Пользователь №: 2,404,231


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Валидатор @ Oct 21 2023, 20:46)
Катушка+германиевый диод+микроамперметр ?  smile.gif

Да , катушка размером с монету , два диода по схеме удвоения напряжения , сглаживающий конденсатор и выход на мультиметр. Обычный папугаеметр .

Сообщение отредактировано dielektrik: Oct 21 2023, 21:30


--------------------
Email: djelektrik@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валидатор
post Oct 21 2023, 22:03
Создана #13414


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 5,003
Зарегистрирован: 21-October 19
Из: Земля
Пользователь №: 2,384,543


Металлоискатель: mxt
Пол: мужской
Номер карты: 70020987

Репутация: 267 кг
-----XXXXX


QUOTE(dielektrik @ Oct 21 2023, 21:28)
Да , катушка размером с монету , два диода по схеме удвоения напряжения ,  сглаживающий конденсатор и выход на мультиметр. Обычный папугаеметр .

Это самое верное решение, для проверки мощности излучения и проникновения в грунт! Закопать катушку на штык!
А то все блогеры, цепляют катушку к Ослику и смотрят через воздух. А какие дебаты ведут! facepalm.gif
cheesy.gif


--------------------
Всем добра!
Если выиграл лот , сообщите в личку.
Куплю золото любой пробы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

niggerr
post Oct 22 2023, 12:13
Создана #13415


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 28-April 20
Из: Пермский край
Пользователь №: 2,389,529


Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(dielektrik @ Oct 21 2023, 20:41)
Фильтр указывает скорость обработки , но не в килогерцах а в герцах . 5 герц -медленная обработка , 12 герц - быстрая . Есть мнение , что это связано со скоростью маха катушки , но я так не думаю , можно махать с любой скоростью к фильтру это отношение не должно иметь .
Образно сигнал от цели можно представить в виде волны , в Спектре даже есть визуализация такого сигнала , так вот можно взять и обработать всю "волну" от начала и до конца , и обработать как можно больше "энергии" волны , и эта будет самая полная и чувствительная обработка отклика цели , вот так и будет работать фильтр 5гц. Но , с полезным сигналом будет пролазить и сигнал грунта , который забьёт цель, кроме того если рядом с полезной мишенью будут лежать другие цели , волны которых будут совпадать и тогда  получится мазня.
А если взять самый быстрый фильтр , это 12 гц , то он от этой волны возьмёт и вырежет только серединку , при этом чуйка конечно упадёт , взято мало "энергии" , но зато отклик короткий и чёткий , для мусорки самое то , грунт лезет мало , но чуйки нет .

Спасибо огромное, доходчиво и понятно,в рамочку и на стену.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

WaS
post Oct 22 2023, 12:35
Создана #13416


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 3,806
Зарегистрирован: 2-April 08
Из: Подольск
Пользователь №: 4,159
Признаный автор

Металлоискатель: V3i/MXT
Пол: мужской

Репутация: 1282 кг
-----XXXXX


QUOTE(dielektrik @ Oct 21 2023, 20:41)
Фильтр указывает скорость обработки , но не в килогерцах а в герцах . 5 герц -медленная обработка , 12 герц - быстрая . Есть мнение , что это связано со скоростью маха катушки , но я так не думаю , можно махать с любой скоростью к фильтру это отношение не должно иметь...


Почитайте инструкции и книги по V3i/DFX/XLT. Плюс намотайте километры с этими приборами, потом можно делать выводы..
В DFX есть отдельная настройка скорости прохода катушки, под эту скорость рекомендуется выбирать соответствующие фильтры.
В Спектре упростили настройки, совместив скорость сканирования и фильтр в одну настройку.
И в инструкции ясно сказано что нижние фильтры для медленной проводки..
user posted image

Сообщение отредактировано WaS: Oct 22 2023, 12:36


--------------------
Ремонт и профилактика металлоискателей
nsx777@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dielektrik
post Oct 22 2023, 13:09
Создана #13417


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 1-November 22
Пользователь №: 2,404,231


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Ок.
Я предпочту почитать оригинал на английском , а не адаптированный перевод .
Какие будут последствия в поиске , какие будут потери по глубине , если скорость сканирования не соответствует указанной ?
В лёгком грунте , где минерализация практически отсутствует и её можно сравнить с воздухом (и я такие грунты встречал) , какая разница будет по дальности , если просто помахать монетой с разной скоростью на фильтре 5 гц ?
Аналогично и самый, быстрый фильтр 12 гц , если скорость сканирования будет медленной , то прибор что ослепнет ?
Как это себе представить быструю скорость сканирования на глухой мусорке ?


--------------------
Email: djelektrik@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

WaS
post Oct 22 2023, 13:21
Создана #13418


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 3,806
Зарегистрирован: 2-April 08
Из: Подольск
Пользователь №: 4,159
Признаный автор

Металлоискатель: V3i/MXT
Пол: мужской

Репутация: 1282 кг
-----XXXXX


QUOTE(dielektrik @ Oct 22 2023, 13:09)
Ок.
Я предпочту почитать оригинал на английском , а не адаптированный перевод .
Какие будут последствия в поиске , какие будут потери по глубине , если скорость сканирования не соответствует указанной ?
В лёгком грунте , где минерализация практически отсутствует и её можно сравнить с воздухом (и я такие грунты встречал) , какая разница будет  по дальности , если  просто помахать монетой с разной скоростью на фильтре 5 гц ?
Аналогично и самый, быстрый фильтр 12 гц , если скорость сканирования будет медленной , то прибор что ослепнет ?
Как это себе представить быструю скорость сканирования на глухой мусорке ?


Нет, не ослепнет.
Перекос в настройках даст потерю глубины, будут теряться точечные слабые цели, не будет цепкости с прохода..
На самом деле нужно самому плотно покрутить варианты настроек и подогнать под себя.
Нет никакого смысла набивать тучу текста, основные моменты давно пережованы.


--------------------
Ремонт и профилактика металлоискателей
nsx777@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

niggerr
post Oct 22 2023, 17:01
Создана #13419


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 28-April 20
Из: Пермский край
Пользователь №: 2,389,529


Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


Досталась по случаю катушка супер12, как она по характеристикам,на что нибудь годна?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

cong
post Oct 22 2023, 20:35
Создана #13420


Старожил
*****

Группа: Продавцы
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 2-March 20
Из: Ульяновская обл
Пользователь №: 2,388,066


Пол: мужской
Номер карты: 4276.......9233

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


Сегодня отходил весь день с катушкой 15" от Михаила.
Использовал программу Большй спец и Метеориты(ее под себя пределал)
Ходил с усилением 10-14 все металлы 85 и дискрим 94
Фильтра были разные но не выше 7.5
В основном 5
Немного балоболила и тогда менял усиление до 10 с 12 снижал Диск сенс
Место поиска покос травы.Чернозём,огороды
Ходил на частоте 2.5.7 и 3-х частотном режиме.На 3-х частотном перепроверял ,если сомневался.
Самая глубокая находка ложка столовая алюминиевая 60 см на 7 к Гц задолбался копать.. уже в сухом грунте.Очень глубоко..
Основная глубина монет не более штыка.
Место с мусором.. Ходил на дискриме и стерео.
В принципе доволен походом по местам,которые давно посещаются.
результат 8 монет самая крупная 2 копейки серебром.Остальное деньга,полушки
Потом перехали на ордынское поле Выбито конкретно.
Основные находки проволока,пули,картечь.И один дирхемчик .
На частоте 22 ходил.
Наверно последние дни копа перед зимой...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th September 2024 - 12:52
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru