Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


68 страниц « < 5 6 7 8 9 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Юбилейный конкурс!!!, Родониту – 20 лет, Тесоро – 30 лет

helzyrf
post Feb 10 2011, 16:52
Создана #121


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 594
Зарегистрирован: 17-October 10
Из: Где то в России...
Пользователь №: 22,235


Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Уважаемый Administrator ! Только ли письменные рассказы могут участвовать в конкурсе? А как же, скажем, видеоклипы на тему? Можно ли выложить?


--------------------
Каждый копает свою картошку
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Русланыч
post Feb 10 2011, 16:59
Создана #122


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,318
Зарегистрирован: 21-September 10
Из: Москва
Пользователь №: 21,472


Пол: мужской
Номер карты: 676******595

Репутация: 398 кг
-----XXXXX


А вот ещё был случай !

Как то зимой , от безделья читал разные исторические книги . Искал тему , куда весной поехать покопать. И меня зацепила тема , война 1812 года.
Мест куда можно было поехать по этой теме было полно , но моё внимание привлекла одна деревенька . Не далеко от Вязьмы . Деревенька Величёво , так называлась , по истории в ней останавливался Наполеон , естественно со своей армией . Да и на обратном пути из России опять туда заглянул. Жил в барском доме . Не знаю почему , но внутренний голос говорил , езжай туда , не пожелеешь . Что я и сделал , когда наступила весна . Слово какое красивое ВЕСНА cheesy.gif
Собрался и поехал , с первого раза я эту не приметную деревеньку просвистел со свистом . Указателя к ней нет . Со второй попытки я всё таки её нашёл . Подъехал к крайниму домику , вышел из машины оглядываюсь .
Думаю про себя , надо взять местного языка , и всё тут узнать . Язык сам нашёлся и вышел из этого домика . Поздоровались , поболтали , мужичёк узнал зачем я сюда пожаловал , а я узнал , где буду копать впервую очередь . Мужичёк всё равно как то на меня подозрительно смотрел .
Я спросил , а много здесь нашего брата видели . Да видели тут одних на праздник святой . Приехали тут на вольво , сперва по парку барскому шастали , а рано утром могилку барыни всковырнули . Поймали ? Да нет успели уехать , сволочи . Теперь мне стал ясен , его подозрительный взгляд .
Да вы не волнуйтесь , я к кладбищу близко не подойду , мне это не интересно да и мерзко как то таким заниматься. А мужик нормальный оказался , он мне разрешил походить по его огороду , кипяток давал , да и так много чего интересного рассказал.
Наконец то я освободился от балтавни , одел рюкзачёк и пошёл к барскому парку . Парк впечатлял , огромная территория , вековые липы , искуственные пруды . От домов не чего не осталось одни большие ямы и битый кирпич .
По ямкам , я понял , что место наш брат не забывает и частенько сюда наведываеться . к сожалению в парке находок было мало .
Я ездил туда на несколько дней , поэтому весь парк прошерстил вдоль и поперёк . Но одна находка была . Почти в центре парка , рядом с прудиком и искуственными холмиками . Я наткнулся на большую ямку . Сперва она была круглой формы но на глубине около метра , она стала идеальной прямоугольной . Я чуть прибор из рук не выронил . В голове мечуться мысли.
Чёрт.....Сундук.....Был.....Кто .....Когда....За чтоооо...!!!!
Да,,, думаю , кому то повезло , поздравляю . Я ещё долго бродил возле этой деревеньки , были и монетки и пуговки с пустыми руками не уехал .
Когда я ехал уже домой , я думал , а где то и мой заветный сундучёк лежит !!!
Вся эта история чистая правда , кто не верит , может проверить , ямка от сундука наверно ещё сохранилась , Всем удачи . biggrin.gif

Этот ключик , я нашёл в этом парке . Наверно от таго заветного сундучка !!!



user posted image

Сообщение отредактировано Русланыч: Feb 10 2011, 17:26
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Червонец
post Feb 10 2011, 17:02
Создана #123


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 30-January 11
Из: Иркутск
Пользователь №: 25,737


Металлоискатель: X-TERRA 705
Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Поздравляем, поздравляем Родониту и Тесоро процветания желаем!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

P@RKer
post Feb 10 2011, 17:09
Создана #124


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 20-August 10
Из: Оренбургская область
Пользователь №: 20,644



Репутация: 6 кг
-----X----


QUOTE(Bitbum @ Feb 10 2011, 16:36)
"Кто ищет, тот найдет!"

Это мой первый и в своё время НЕ ОБЫЧНЫЙ[FONT=Arial] клад. 14.gif
Найденный у себя дома,без всякого металлоискателя.
Металлоискатель в этот момент лежал в шкафу)


приятная находка smile.gif я такой мешочек тоже находил, только у бабушки. и с монетками с 61 по 93 года) от 1 до 20 копеек)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

1976ssl
post Feb 10 2011, 17:14
Создана #125


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 7-May 07
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 2,017


Металлоискатель: Garrett GTI 2500

Репутация: нет
----------


Всем, доброго времени суток. Всегда верил в пословицу ; "Кто ищет - тот найдёт".
Итак : Осень 2010, деревня , ручей за огородом , тропа вдоль ручья. В тот день надо было уезжать домой ( в город) , дел особых не было а посему решил прогуляться с прибором вдоль ручья. По этой тропинке я проходил не один десяток раз а тут....
Первым сигналом на тропе оказался кусочек жести выкрашенный в красный цвет.Хех немецкий патронный ящик был когда-то.
Но не отпускала мысль : - " Почему прибор выдал перегрузку? Жестянка вроде не под самой катушкой была да и не большая она ."
Опускаю катушку ещё раз уже в раскоп .......... перегрузка blink.gif . Копаю. Переноска для немецких гранат М-24,отставил к дереву, ну хлам и хлам но тот факт что стояла она вертикально в земле наводил на мысли определённого характера . Прибор в раскоп а ямка (она уже выше колена в глубину и см. 50 на 50) фонит вся. Выключаю прибор, беру лопату. Сказав своим что буду через два часа я невольно покривил душой , явился только через пять хоть и был от дома всего в 450-500 метрах.
Начало
user posted image
Пачка от сигарет "Juno", раскладная немецкая вилка-ложка (жаль только что "мёртвая")
user posted image
Со временем кучка росла , разбитый осколком ППШ стал хорошим дополнением в один из школьных музеев так же как и немецкий противогазный бачок.
user posted image
Порадовала так же вилочка из нержавейки с клеймом RAD 38 ( Имперская Трудовая Служба 1938 год ) ,бакелитовый стаканчик от фляжки а так же целый личный опознавательный знак и алюминиевый стаканчик от фляжки хоть и мятый но с нечастым клеймом.
Мой верный спутник охраняет находки пока я зарываюсь вглубь.
user posted image
ЛОЗ
user posted image
Стаканчик от фляжки
user posted image
Клеймо
user posted image
То что не пригодилось
user posted image
На этом тот день и закончился, но лежащий под стеклом стола ЛОЗ навевает приятные воспоминания холодными зимними вечерами.
Всех нас объединяет одно хобби и поэтому хочется пожелать всем поисковикам независимо от направления поиска, будь то старина или война, хороших и желанных находок в наступившем году.

Сообщение отредактировано 1976ssl: Feb 10 2011, 17:16
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валерий К
post Feb 10 2011, 17:34
Создана #126


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 20-October 08
Пользователь №: 6,192



Репутация: 19 кг
-----X----


Эх "Тесоро" - память детства - так сказать 14.gif ... Первый прибор, однако, потому - из всех и запомнился больше всего. А уж после ИМПешки просто шедевром казался lol.gif .

ДЕНЬ ДЕСАНТНИКА

Как странно все устроено в жизни. Вот случается с тобой что-то важное, что-то значимое, интересное, в конце концов, и кажется, будешь об этом помнить всегда. И расскажешь друзьям. А может и книжку напишешь! И ведь думаешь так совершенно искренне. Да потом откуда ни возьмись вылезают сотни пусть и сиюминутных, но архиважнейших в данный момент дел. Которые ну никак нельзя забросить в «дальний угол» памяти и абсолютно невозможно отложить хотя бы на время. Вдруг потечет на кухне кран, или сломается телевизор, или сыну просто крайне необходима новая электрогитара…
И за ними, за этой «бытовухой» забывается что-то, уходит в прошлое, теряется там… А потом, вдруг встретится в газете название какого-нибудь городка, или при очередном разборе ненужных бумаг попадается забытая записная книжка с забытыми телефонами забытых, но когда-то очень нужных и близких людей А может быть выскользнет из книги старая фотография, что сам вложил туда давным-давно в качестве закладки, да так и оставил… И вспомнится во всех мелочах и подробностях какая-нибудь совершенно уже выпавшая из памяти история. Ведь и не вспоминалась она лет десять, или двадцать и вдруг встанет перед глазами, как будто вчера было…
Второго августа я проснулся рано. Жара и дым от горящих торфяников одолели окончательно, так что и спать то не хотелось. Прошел на кухню. Поставил чайник, и пока тот кипятился, включил телевизор. Честно говоря, только увидев довоенные черно-белые кадры, вспомнил, что сегодня День Десантника - 80 лет ВДВ. Не обратил тогда внимания, какая программа работала - на экране прыгали через противотанковые рвы «бэтэшки», сотни парашютных куполов закрывали небо, а над ними плыли огромные ТБ-3. Голос диктора за кадром тем временем рассказывал о «Больших Киевских Маневрах» 1935 года, о Тухачевском и ОСОВИАХИМе. А потом я услышал примерно следующее: «В годы Великой отечественной воздушно-десантные войска по своему прямому назначению практически не применялись и использовались в качестве обычной пехоты»…
Господи, ну почему там, на телевидении заправляют инопланетяне, или может пришельцы из другого измерения? Такое ощущение, что история их Земли была совсем не та, что у всех остальных. Опять глупость и бред с экрана… Впрочем, и я не лучше - если бы не очередная порция маразма с экрана и не вспомнил бы о той смоленской истории… В каком же году это было в 99-м, или позже? Не помню. Но точно - я тогда фотографировал. И была у меня когда-то в ту пору «бумажных фотографий» дурацкая привычка - ставить на обороте снимков место и дату. Осталось только найти те снимки. Закипевший чайник был отставлен в сторону и забыт. Я полез на антресоли, где-то там пылились старые альбомы. Сколько же их оказалось! Десяток толстенных томов с сотнями фотоснимков, которые уже давно никто не брал в руки. Зачем я их делал? Ведь на самом деле и времени то нет сесть вот так просто и пересматривать их.
Первый альбом, второй, третий - наконец-то! Вот эти снимки. Вот жуткая «избушка на курногах», где мы тогда жилы. Вот я сам с древнейшим «Tesoro» на плече, вот развалины усадьбы… А вот и тот самый сарай с крышей-решетом и покосившимися стенами, почти скрытый в бурьяне и крапиве посреди «мертвой» деревни. Я вытащил снимок, перевернул - «Смоленская обл. Угрянский р-н, д. Пустошка. 1-3 августа 99 г.»
Значит -1999-й - одиннадцать лет прошло. И вот как странно - вдруг подумалось - совпадение ли это? Бывают ли такие случайности? Мы были в Пустошке именно второго августа, и сейчас я вспомнил об этом тоже второго - совпадение? И День Десантника…

user posted image
...
Весну и лето того года мы с напарником - Серегой почти все выходные колесили по Московской области и «близлежащим» областям. Но что-то не слишком удачно. Соберемся осмотреть усадьбу, а там уже какой-нибудь «сэр председатель райисполкома» отгрохал себе дворец. Сделаем выезд на урочище - упремся в строящийся дачный поселок. Вобщем, надо было двигать куда-нибудь подальше от цивилизации…
Тут как раз подошла у нас отпускная пора и, после недолгих раздумий, решено было выдвинуться в Смоленские края. Там в деревне Пустошка Угрянского района когда-то жила бабка моего напарника. Лет двадцать назад продала она дом и перебралась к детям в Москву. По ее рассказам деревня эта была не деревня - а самый настоящий «рай». Раскинулась деревня по двум берегам речки Рославки, прямо в деревне развалины церкви, на другом берегу сразу за деревней - огромный заброшенный парк, остатки усадьбы, а монеты на огородах «можно ведрами собирать». Ну, мы и решили совместить приятное с полезным. Не найдем ничего, так хоть отдохнем. Тем более - Угра «в двух шагах» - рыбалка, грибы, опять же…
«Пробили» деревню по картам. Действительно, усадьба там была, церковь тоже. Причем на карте 1790 года церковь стояла на левом берегу реки, а на военной карте 1938 года - на правом, именно там, где ее помнила бабка. Значит, где-то в XIX веке церковь построили на новом месте. Урочищ в ближайшей округе, конечно тоже обнаружилось немало. Правда, почти все «поздние» были. В войну там деревни десятками «пропадали». Ну, по крайней мере надежда была, что конкуренты в эту «глухомань» (все-таки это 99-й год, и 500 верст от Москвы) «конкуренты» еще не добрались. так что, закупили мы продуктов - а вдруг там вообще «есть нечего»? Замариновали шашлыку, загрузили «спиртосодержащие» напитки для себя и для подкупа «аборигенов» и в ночь на первое августа двинулись в путь.
Выскочили на «трассу», проехали Малоярославец, потом весьма симпатичный городок Медынь. А там, еще не доезжая Юхнова, и телефоны «билайновские» приказали долго жить - дикие времена были… Под утро остановились в Климовом Заводе у музея генерала Ефремова и 33-й армии, попили кофе и рванули дальше. Когда проехали памятник бойцам 4-го воздушно-десантного корпуса, поняли, что приближаемся к цели.
Вот наконец и простреленный каким-то охотником указатель: «Пустошка». Но где же церковь на въезде, где большое село? Из бурьяна выглядывали провалившиеся крыши нескольких домов. Тишина, полное запустение, выбитые окна, брошенные огороды. От церкви остался фундамент, внутри которого была устроена помойка.
Вот это приехали! Ну что ж, двинулись на другой берег. Там картина оказалась почти такой же, но откуда-то слышался собачий лай. Люди! Мы оставили машину и прошли вдоль деревни. Из двух десятков домов только четыре оказались жилыми. Надо было напроситься к кому-нибудь на постой. Возвращаться в Угру и искать там «следы» гостиницы не хотелось - что такое эти самые «отели районного масштаба» мы знали весьма неплохо.
У самого последнего дома увидели старушку, подошли. Мой приятель назвал имя своей бабушки. О чудо, ее помнили! После недолгого разговора тетя Лина, как назвала себя хозяйка, предложила в наше распоряжение целый дом. Сама она, бывшая доярка, жила с мужем, отставным механизатором, в новом доме, построенном незадолго до перестройки, когда еще у колхозников были весьма неплохие зарплаты. А нам предложили старый, который они так и не сломали. Дом был действительно «Старый» - ужасающее сооружение из почерневших от времени бревен, крытое давно прохудившейся дранкой. Полов местами нет и чудно «дует» холодом из погреба. Вобщем. неизгладимое впечатление - готовые декорации для фильма ужасов.
Дом этот был, оказывается, куплен дедом нашей хозяйки еще в тридцатых годах и уже тогда он был старым.
Дядя Миша (муж хозяйки) протянул от нового дома провод, и через пять минут у нас было электричество. В доме стоял диван с вылезшими пружинами. Кроме того, хозяйка принесла нам еще раскладушку и белье. Мы разгрузили машину, разобрали вещи и решили перекусить. Тут в дверях появился и дядя Миша одетый, несмотря на август месяц, в страшно засаленную телогрейную безрукавку, и позвал нас «в дом» завтракать и, разумеется «пропустить по стаканчику за встречу». Мы честно отбивались от «дядимишиного самопала», разлитого в чайные чашки - в семь утра самогон это лишнее… Однако - не отбились. А хозяева весьма быстро «уговорили» выставленную нами бутылку «Стольной». После «второй чашки» хозяйка всплакнула - куда же без этого - дочь двадцать лет как замуж «в Белоруссию» вышла. Так с тех пор и не приезжала… Сын - сидит. Ножом кого-то ткнул -пьяный был… А деревня действительно вымерла - ферму закрыли, поля забросили, молодежь разъехалась, старики поумирали. Хозяева наши жили теперь на полном самообеспечении: сметана, сало, тушенка - все собственного производства (и кстати, отменного качества). Только хлеб раз в неделю привозила автолавка.
За столом мы аккуратно рассказали, что приехали поискать «старые монеты», и дядя Миша тут же вызвался показать парк, который оказался всего в сотне метров от дома. Мы пробрались сквозь заросли кустарника и уперлись в обваловку. Парк сохранился идеально, старые деревья совершенно закрывали солнце, и травы почти не было.
«Расчехлили» старый добрый «Фишер» и «Тесоро» и «в бой». Сигналы были везде, приборы пищали «цветом» при каждом замахе. Увы, парк оказался просто завален гильзами. В вперемешку - и «наши» и немцы». Под одним деревом кто-то перезаряжал наган, а под другим могли валяться обоймы от «маузеровского» карабина. Кое-что, конечно, накопалось - десятка полтора довоенных монет, значок «Отличник РККА», копейка Петра II, ну и немного «николаевской» меди. На краю парка почти на самой поверхности попался образок «Зосима и Саватий», потом вездесущий крест - «листик», губернская пуговица (почему-то московская), медный перстенек - все как обычно. Может быть, нашли бы и больше, но все перекрыла «война».
Ходивший за нами попятам дядя Миша, при каждом сигнале интересовался: «Ну - золото, наконец?». Потеряв пару часов, мы плюнули на парк и попросили показать остатки усадебного дома. Но заросли двухметрового борщевика, напоминавшего растение-убийцу из романа «День триффидов», энтузиазма в нас не вызвали.
После обеда отправились на место церкви XVIII века. Окопы, воронки… Первой же находкой стала пятидесятимиллиметровая минометная мина, по которой напарник со всего маху рубанул лопатой. На этом, собственно, поиски в этом месте и закончились.
На второй день с утра «пробежались» по паре окрестных урочищ - трава, «война» и невероятное количество водочных пробок. Трофеи в виде ломаного манлихеровского штыка и полтинника 1909 года восторга не добавляли. Не стоило ради этого тащиться за полтыщщи верст.
Вернулись мы «на базу» и решили - пора уезжать. Дяди Миша, ожидавший, разумеется «обнаружения несметных сокровищ, тут же попытался рассказать нам душевную историю про «танк, что утонул в реке» и эсесовцев, зарытых в овраге - «все в орденах, а один даже - генерал, все точно - мне отец говорил»… Интересно, есть в России хоть одна деревня без «утонувшего танка» и хоть один лес без «упавшего самолета»? На «танкоэсесовские» провокации мы, разумеется, не поддались. Тогда дядя Миша, уже заметно приохотившийся к нашим водочно-пивным запасам и не желавший снова переходить на самопальную табуретовку, объявил: «А не хотите в сарае у меня пошарить - старья всякого много лежит. Может чего полезного будет».
Сарай был огромным и не просто старым, а скорее древним. Возможно, он был даже более старым, чем дом, в котором мы обители. Чтобы открыть дверь, пришлось срезать землю. Никто не заходил в него, наверное, лет двадцать. Ломаные грабли и, лопаты, гнилые ведра, прочий хлам. Связки книг. Всякая рванина, телогрейки, резиновые сапоги и прочий хлам, совершенно уже непонятный. На то, чтобы освободить сарай от этих залежей, «профильтровать» их и потом загрузить ненужное обратно у нас ушло полдня. В «сухом остатке», вручив хозяину поллитра «отступного», мы стали обладателями кузнецовской супницы (может еще из усадьбы?), керамической бутылки из-под бальзама с датой 1901 год, медного чайника, двух совершенно чудесных керосиновых ламп - одна с резервуаром зеленого, а другая синего стекла. Ну и конечно всякой «этнографии» - прялка, глиняные горшки, чесало, утюги...
Свободное место в багажнике «Нивы» заметно уменьшилось, и это весьма подняло нам настроение. Решено было вспомнить «дометаллоискательскую эпоху», когда мы с Серегой в конце 80-х начинали с «чердачного поиска» в сносившихся тогда десятками старых московских особняках… А тут прямо под носом считай два десятка заброшенных изб - за неделю не облазаешь. Увы - все было «украдено до нас». Оставшиеся местные населенцы, тот же дядя Миша, успели обчистить все брошенные дома. Одежду и обувь донашивали, посудой пользовались, мебель извели в печках - зачем дрова покупать, или там, в лес ходить? Даже половые доски и двери во всех домах оказались выломаны и вероятно пошли тоже на дрова.
Правда, в отсутствии полов был и свой плюс -приборами прозвонили землю внутри пары домов. Набрали немного мелочи от времен государя-императора Александра III и до «периода развитого социализма». Потом решили «пробежаться» по сараям - там полы были земляные - ежели селяне чего и прятали - так именно в сараях, легко закопать, легко выкопать. Не то, что в избе - каждый раз полы надо вскрывать. Да и замаскировать в сарае легче -зарыл, накидал сверху сена, или там - дров наложил. Вот и никаких следов… Правда, сараи местные выглядели уж очень пугающе, гнилые до крайности - так и хотелось перед входом каску надеть. Постройки в Пустошке вообще отличались некоторой «древностью», потому как в отличие от большинства окрестных деревень она в войну, говорят, не вся погорела.
В первом же сарае в земле, под залежами гнилого сена, обнаружились топор и вилы. Кто зарыл, когда, зачем? Бог его знает… Перебрались мы на правый берег Рославки. Напарник мой занялся сбором яблок, которых в заброшенном саду было просто невероятное количество. А я все-таки рискнул залезть в совсем дряхлый сарай, стоявший в стороне от других, на самом берегу реки. Пол был устлан налетевшими через прохудившуюся крышу и выломанную дверь, сухими листьями и каким-то мелким мусором.
Я включил «Тесоро» и пошел по часовой стрелке вдоль стены. В первом углу ничего, во втором тоже. «Пискнула» старая водочная пробка - и все… В правом дальнем углу сигнал был четкий -стопроцентный «цветной», можно сказать - «кладовый» сигнал. Металлоискатель был отложен и отточенная саперная лопатка начала понемногу снимать землю в углу. Сильно я старался не «долбить» - а то еще сарай на голову завалится. На глубине сантиметров пятнадцати появилась какая-то тряпка. Обкопал ее и очистил руками - сверток -что-то вроде брезента. Доставать не стал - позвал Серегу. Когда брал сверток в руки подумалось: «А вдруг заминировано?». Ну да было уже поздно. Сверток оказался обычным красноармейским вещмешком, туго обмотанным тонкой веревкой. Ножом надрезали веревку и вот содержимое «клада» лежало перед нами - пяток обычных довоенных синих эмалевых значков-ромбиков «Парашютист», один «Парашютист-инструктор» и еще один «с подвесом» за семь прыжков и номером на обороте. Наручные часы, позеленевшее медное обручальное кольцо, зажигалка с процарапанными инициалами (теперь уже не помню точно - кажется «Н.В.»). Да еще двенадцамиллиметровая пулеметная гильза - вот собственно и все «сокровища».
Гильза оказалась плотно заткнута тряпочкой -еле выковырили ее гвоздем. Внутри был маленький листок ломкой пожелтевшей бумаги, исписанный чернильным карандашом. Листок сохранился прекрасно, все читалось ясно. Только местами, куда видно попали давным-давно капли воды или может быть снежинки, аккуратные карандашные буквы расплылись и посинели.
Конечно, теперь, через одиннадцать лет я не помню адресов, не помню имен и фамилий - младший лейтенант, старшина и пятеро рядовых - только это и осталось. Да и само то письмо почти стерлось в памяти - только общий смысл. Как жалею, что не подумал тогда его сфотографировать хоть на «мыльницу», да теперь уже поздно…
Уезжали из Пустошки мы на следующий день -третьего августа. Письмо и все остальные находки из вещмешка сразу по возвращению отдали в музей - может, найдут семьи, может сообщат родным? Я потом даже как-то интересовался судьбой нашей находки, да вот какая странная история - в музее утверждали, будто и не передавали мы тогда, в августе 99-го никакой записки. Не было парашютных значков, часов и кольца. А взять с музейщиков хоть какую бумагу мы конечно не подумали… Не хочется думать, что то страшное письмо просто бросили в корзину для ненужных бумаг. А синие «парашютные» ромбики - последнее, что могли передать родным солдаты, продали на «Вернисаже». Буду считать, что просто затерялся маленький листок среди прочих документов и еще найдется… Хочется думать о людях хорошо…
Я не смогу сейчас вспомнить точные слова, не смогу написать, как написал в последние минуты жизни неизвестный мне младший лейтенант-десант-ник почти шестьдесят лет назад. Но было в том письме примерно так: «Мы не хотим пропасть безвестными. Товарищи, кто найдет нашу записку - сообщите о нас семьям. Сообщите в штаб корпуса, где хранятся наши документы, что бойцы и командиры 8 десантной бригады погибли, выполняя свой долг.
Знайте - десантники не сдались. Мы сражались до последнего патрона. Нас осталось семеро. Сейчас мы выйдем к фашистской заставе на дороге, подальше от этого места, чтобы наше последнее письмо не погибло. У нас есть три гранаты. Мы взорвем себя и фрицев, когда нас окружат.
Прощайте товарищи! За Сталина! За Родину!
Февраль 1942 г.»
Потом был список - младший лейтенант, старшина и пятеро рядовых - имена, адреса и просьба передать родным значки и остальное…
Имен тех бойцов не осталось в памяти - может это и не так важно? Пусть каждый, чей дед сгинул без вести в Смоленских лесах, будет думать, что именно он был среди тех десантников, подорвавших себя и фрицев у деревни Пустошка…

Сообщение отредактировано Валерий К: Feb 10 2011, 18:04
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Andy_er
post Feb 10 2011, 17:55
Создана #127


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 28-January 09
Из: Брест
Пользователь №: 7,642


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Короткий но интересный случай. В начале поисковой деятельности взял как-то жену с собой и нашли мы с ней пятачок Н2. Её так впечатлила эта находка, что большинство претензий по копу сразу отпало. И вот недавно решил снова её взять. Заехали в деревню недалеко от дома где попадались литовские и польские монеты 17 века. Ну иду машы металиком. Находок пока нет. Жена говорит: "а вот бы опять найти такую большую монету". "И серебряную!" - добавляю я, делаю очередной взмах и прибор отзывается чётким звонким сигналом. Это был польский шестигрошевик. Он лежал почти на поверхности. У нас - радость и шок. "Ну теперь загадывай такую же, но золотую" - говорю жене. smile.gif Золота, правда, не нашли - наверно слабо загадывали.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чизель
post Feb 10 2011, 18:06
Создана #128


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 865
Зарегистрирован: 17-August 10
Пользователь №: 20,560


Металлоискатель: x-terra 705
Пол: мужской

Репутация: 81 кг
-----XXXXX


Мысли копаря.

Где-же эта деревенька блин, по спискам-то вот 6 км на северо-восток на левом берегу реки, всё должно быть точно. Лазил я лазил там в прошлом году ничего не нашёл никаких признаков жизни, только один современный гвоздь попался да крышечка от прививки, жалко конечно это так близко к дому всего-то 6 километров. Ну чтож думаю на этом месте придёться поставить крест и не возвращаться туда больше, что время зря терять. Да... вопрос о месте начала моего коповского сезона 2010 остаёться открытым. Что же делать, где копануть-то, поближе, а то ноги к веласипедным педалям пока не привыкли, размяться надо после змы. Так, так, в том же месте пляжик небольшой есть, туда городской люд на шашлычки гоняет, на машинах, а следовательно ходячка там точно есть. Хм а мож мне повезёт и я ювелирочку зацеплю. ВСЁ... решено туда рвану, скорей-бы выходные.
Ну вот я и на велике, погодка конечно сегодня, как на заказ ветра нет, солнышко светит, аборигенов тоже не видать, надо оглянуться, не люблю когда меня палят ненужные глаза.
Что за шланг на дороге!? А это ты подруга греешься здесь, ну грейся дальше, не трону я тебя.

user posted image

Привет пляж, привет река.
Скока же здесь мусора, про ювелирку придёться забыть, да какая здесь ювелирка у наших голодранцев, ладно отсеку я фольгу с цинком, ходячку тоже поприкрлу собирать. Три рубля за два часа это мягко говоря не густо.
Надо водички испить и продолжить, где там мой велик с сумкой...
Хм... яма, и кто рядом с пляжем ямы-то глубокие такие нарыл. ЧТО yikes.gif ЯМЫ!!! Домовые ямы!!! Так вот где оно урочище!!! А я дурачёк лазил по кустам ходил вокруг да около и бывает, же такое! Ясно мне всё, в траве дело, высокая она летом была, вот наверно и не заметил. Прям дорога меж бывших фундаментов идёт. Чёрт побери, дед земляной что-ли за нос меня водил.
Хватит думать, надо искать, где там травка сухая поменьше? Аля вот ты местечко, отсюда и начну. Шмудячок старинный попадаеться-то и отчего это фольга медная ума не прложу. Угораздило же моих предков её тут накидать, вот шутники блин... Наверно знали что я с прибором сюда сунусь. Какой чёткий ровный сигнальчик, прям слух ласкает, иконка никель горит, да не прыгает, просто песня а ни сигнал. Копану. Ямка больше не звенит, стало быть выкопал. Я бросил взгляд на вырезанный кубик земли, и тут слова мне не помошники, что бы выразить тот азарт, ударивший меня кувалдой, такая весчь мне попадаеться впервые, да и ещё в таком хорошем сохране.

user posted image

Пойдём дальше... Ёпсель шмопсель, а что у этого сигнала вдай такой высокий 82-85 переливаеться, прибор ашн материться на меня. Ладно дружок не ори копаю я копаю, наверно какая нибудь Шмудизаврина с Большой буквы от трактора отвалилась лет 40 назад и дёрном заросла. Нет, нет... ямка-то после первого штыка не звенит. С каким предвкушением разламываешь дёрн в таких случаях... Фигасебе!!! двушка-катюшка, 1764 год, хоть и убитая вся в металолом, но приятно всё же первая моя Екатерининская монетка. И откуда она тут взялась деревня в середине 19-го основана, ну наверно дитишки игрались с монеткой и потеряли, она всё же пока единственная тут.
Это я потом себе доказал что эта находка не случайна, найдя там ещё Катю и Лизу.
Ну чтож деревеньку нашёл, отдохнул да и ещё прихабарнулся чуть-чуть, Этому копу можно ставить твёрдый ЗАЧЁТ.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bitbum
post Feb 10 2011, 18:40
Создана #129


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 21-October 10
Из: РФ Санкт-Петербург
Пользователь №: 22,363


Металлоискатель: Tesoro TEJON

Репутация: 42 кг
-----XXX--


"Кто ищет, тот найдет!" tesorologo.gif

История.

Дали осенью брату халтурку.дом снести в Сестрорецке под Питером.
Приехали,дом оказался 1911г постройки.Окинул его взором профессионального копаря-сыщика с 3 месячным стажем cheesy.gif
Думал хоть советов но найду.

Напарники все увлечены копом.Тогда прибор был только у меня.Яму копаешь 3-е смотрят.)))) cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif lupsk.gif

начали сносить второй этаж.Плинтуса не заставили долго ждать.Сходу 3 советов.копейки.Сломал стену и на тебе! 1 марка 1861 года.Какого черта!


В итоге около 60 советов ,даже полтинничек серебряный1924.
Разломали пол,А там ЗАСЫПКА.

Хотел металлоискатель принести,но нельзя.Хозяева не одобрили бы .Пришлось у друга попросить Pin-pointer.динамик заклеил и по вибрации стал засыпку перебирать.Пока ни кто не видит.А ребята руками просеивали.Нашли знак ,фото ниже.серебряный.Пару ложек серебряных и советов.

Но с радость pioneer.gif ю бежали дом разбирать и хобби и работа))

эx ,компадрик бы там оч пригодился)))

А хозяева сами печку разбирали нам не доверили.сами все спрашивали брильянты про бабки нашли или нет? не доверили,хм может сами копают))


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Качает ветер плавно провода, перебивая свет.
Карнизы шаткие ведут туда, где тротуара нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

los
post Feb 10 2011, 19:13
Создана #130


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 18-February 10
Из: Москва
Пользователь №: 15,468


Металлоискатель: .
Интересы: .

Репутация: 123 кг
-----XXXXX


"Кто ищет, тот найдет!"

Уж очень хотелось мне найти золотую монету. Кто ищет, тот всегда найдет, думал я, закапывая очередную ямку. Иду дальше, сигнал, копаю. Что это? Вроде на медальон похоже, в общем, не понял, кинул в карман. Долго еще ходил, находки были разные. Но главная была позже, когда в лагерь пришел. Медальон, после того, как его помыл, превратился в 5 рублей Николая 2 медные, правда, да еще и с дыркой (фальшак). Смех сквозь слезы!!! Но я все-таки надеюсь, что найду! Кто ищет, тот всегда найдет!!! Но не всегда то - о чем мечтаешь. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Maxi
post Feb 10 2011, 19:25
Создана #131


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 14-March 08
Из: Удмуртия
Пользователь №: 3,967



Репутация: 5 кг
-----X----


Продолжение с вашего позволения smile.gif ...

Недолгие сомнения, и покупка «Тридцать четверки».

Ничего не скажешь странный сон. Мне вообще сны редко снятся, да еще, чтоб с последующими ощущениями запахов, это что-то с чем то... Ну да ладно, мало ли чего не бывает, а вот отец действительно загорелся кладоискательством. Да честно признаться мне и самому стало интересно. Только вот стоит ли оно того, такая сумма на дороге не валяется, и еще не факт, что в последствии можно найти что нибудь стоящее. Да и мать заняла позицию в которой она совершенно против этой «безумной затеи».
Ладно нужно все еше раз взвесить. Первое, что мы имеем, это азарт отца, мою, теперь уже крайнюю, заинтересованность и категоричное «нет» матери. Второе, Недостаток знаний, которых может пополнить Интернет. Третье, и, пожалуй самое важное, наличие пока свободных средст, которыми можем распоряжаться мы с отцом.
Все таки Интернет это свалка, но свалка великая. Я попал на форум кладоискателей, где между собой общались как гуру металлопоиска, так и новички, такие как я. Я увидел чем же привлекает собой это хобби, увидел как люди просто наслаждаются поиском не ради наживы, а ради отдыха, ради тех красот которые их окружает, той забытой деревеньки, в которой жил какой то барин, ради той крупицы Истории нашей настоящей России к которой можно прикоснуться. И я понял, мне это интересно, и я этого хочу. Может как раз в этом безобидном хобби я найду свое место, избавлюсь от обыденности которая так давила на меня в последнее время, прекратятся эти пьянки-гулянки, и ночные шатания. Может, этим самым я порадую мать и отца, которые все больше волновалась из-за моих гулянок. Теперь осталось только поговорить с мамой и получить добро. Хотя где то внутри я знал, что прибор у меня будет!
- Пап, я посмотрел приборы, и в принципе выбрал уже. Знаешь я тут подумал и решил, что следует его взять, это же интересно, - сказал я отцу, подойдя к нему.
- А какой решил, как у соседа? – спросил он меня.
- Да нет, другой Терра 34 называется, мне он больше понравился, осталось только с мамой поговорить.
- Вечером я с ней поговорю, - сказал он голосом, в котором читался азарт, и то же настроение, придававшее уверенность в том, что прибор у нас будет!
- Я пойду заказывать тогда, а пап, - с радостью воскликнул я.
- Иди, с мамой я все равно договорюсь, - отозвался отец одобрительно.
Заказал я прибор быстро, в Интернет магазине. Я не боялся что это лохотрон, я уже имел дело с такими покупками, поэтому сделал все быстро. Почти сразу мне на «мыло» пришло письмо с утверждением и реквизитами. А еще через пол часа, звонок менеджера с уточнением нюансов и с утверждением о том, что прибор поступит через три дня.

Томительное ожидание, и день который со слезами на глазах.

День прошел как на иголках, мне уже не терпелось. Поэтому я засев за компьютер стал жадно впитывать всю информацию. А ее было столько, что казалось, что я полный профан, который сел за штурвал самолета, ездив до этого только на трех колесном велосипеде. Но я, был бы не я, если бы в конце концов, не начал разбираться во всей этой паутине.
Да, я уже представлял себя в поле, глядя на улицу, где только только набирающее силу солнышко отогревало от зимней стужи землю, высокие березы и первые цветы. Я представлял себе как я иду по еще маленькой но уже зеленой и сочной травке, с прибором. Я жду сигнала, вдыхая чистый воздух, наслаждаясь озорным щебетанием птиц и бодрым жужжанием насекомых. Вот!!! Сигнал!!! Судя по звуку, не черный металл, так сигнал стабильный, ну точно, не чермет. Ага, вот и ямка, прозваниваем, звенит в отвале. Ломаю кусок и вижу медяшку, и я ей рад, пусть это не золото и даже не серебро, но я рад ей как находке. Моей первой находке.
Конечно все это были пока мечты, но вот эти мысли мне помогали скрасить томительное ожидание и разжечь азарт поисковика.
Следующий день прошел не за мечтами, а за важным делом-посадкой картошки. Но и тут мне представлялось, что я выкапываю клады, хожу по распаханной деревеньке. В общем, мысли мои были далеко не с картошкой. Я уже наверно выкапывал свой третий или четвертый клад, когда мои мысли прервал голос моей мамы.
- Максим! Смотри, что я нашла! – произнесла она своим веселым звонким голосом.
- Ну чего еще, - недовольно отозвался я, расстроенный, что меня оторвали от таких красивых мыслей.
- Монетка вроде, - неуверенно сказала она.
- Ни фига себе, дай посмотрю, - уже с азартом среагировал я. Точно монета, медная. Ага! 2 копейки 1800 года. Так нука, кто правил в эти годы? Так судя по букве «П» это был Павел 1. Интересно же блин как! Кто же монетку потерял, когда, при каких условиях? Этого уже не узнать некогда. Все теперь я точно убедился, что это мое, да и мама быстрее согласится, ведь это она нашла монетку.
Сегодня 9 Мая, Великий праздник. Настроение патриотическое. Сегодня в селе был парад ветеранов той безжалостной войны. Сколько же их осталось, все они поместились в двух радах на стульчиках, не небольшой площади у памятника неизвестному Солдату. А я еще помню когда был маленьким, их же было гораздо больше, гораздо больше… Но их нет, они выполнили свой долг перед нами, перед страной, перед собой наконец! И ушли… Ушли со спокойной душой, а мы в благодарность должны не забывать этот Подвиг и благодарить их за это. После парада у меня в душе застыли какие то непонятные нотки, я все пытался понять что же это, но не мог разобраться в себе.
Сегодня третий день, сегодня должен быть звонок от менеджера. Когда же он будет, я весь в нетерпении. А в мыслях все смешалось, 9 Мая, приборы, монеты, клады, герои войны. Так! Я вспомнил, существуют же поисковые отряды которые занимаются перезахоронением павших воинов! Нужно посмотреть. Информация есть, ага вот они, много их, но все занимаются благородным делом, вот можно и вступить в их ряды, жаль но у меня нет возможности. А вот истории воинов которых они обнаружили и перезахоронили. Интересно, читаем…
От чтения меня отвлек только звонок, такой долгожданный и неожиданный одновременно. В голове мелькали мысли, а на глазах накатывались слезы. И я понял какие нотки играли у меня там в глубине души. Они вырвались из заточения, это гордость за Героев, благодарность им за их подвиги, за их жизни, и…разочарование! Разочарование в себе, в том, что я это стал забывать, в том что я ни чего еще не сделал для людей, как сделали они - Герои. В душе была буря эмоций, необузданный океан, порывы хоть что нибудь сделать для них. И я сделал! Я сказал: Спасибо вам, Герои, Спосибо за то что я живу. И в этот момент по щеке покатилась слеза.
Я никогда не был сентиментален, поэтому этот порыв эмоций удивил и испугал меня. Что со мной, когда же я так изменился? Ведь раньше 9 Мая для меня это был простой праздник и еще один повод побухать. Но мне нравились те чувства которые во мне проснули, однозначно нравились!
- Алло, я слушаю, - поднял я трубку телефона, все еще не пришев толком в себя.
- Здравствуйте, Максим Сергеевич? - вопросительно изрекла трубка телефона приятным женским голосом.
- Да это я, слушаю, - отозвался я.
- Максим Сергеевич вас заказ прибыл, когда будете получать?
И вот тут я вернулся к реальности, прибор пришел, долгожданный прибор пришел!!! Но как всегда была и капля дегтя. Прибор пришел в город и в село его ни кто не хотел доставлять. Поэтому завтра мне придется ехать в город.



Поездка в город.

Половина пятого утра, как спать то хочется, но пора вставать. Первый автобус уходит в шесть. Так, все, встал, умылся, кофе чтобы проснутся и вперед на вокзал. Тихо на улице, все еще спят, только где то собака брешет. Хорошо на улице, прохлада приятно обвалакивая тело, пробуждает еще сонный организм. Воздух чист и приятен, вдыхая его создается впечатление, что вкуснее, свежее и приятнее его нет ни чего на свете. Тишина…
В автобусе было только пять человек, противно пахло выхлопными газами и жженым моторным маслом. По радио пыталась петь очередная РОР звезда, а на переднем сидении хныкал малыш. Я смотрел в окно и представлял себе, мой прибор, мою «тридцать четвертку». Какая она, как упакована? За окном мелькали леса, поля и небольшие речушки. Потом пейзаж сменился на пашни, и это серость и монотонность полей убаюкали меня.
…Как пахнет приятно, мама хлеб печет, и по моему что то из мяса делает. Живот потребовал немедленной подать, или он, живот, заговорит. Нет, я еще полежу, хорошо то как, птички поют за окном, раздается мычание коров и ржание лошадей. Ветерок дует, и зайчики солнечные все норовят ослепить меня. Блин!!! Опять!!! Открыв глаза я увидел что лежу в незнакомой бревенчатой избе на довольно грубо сколоченной кровати. Судя по всему, я находился на втором этаже, так как снизу раздавались голоса. Что же со мной происходит, и где моя одежда?! Вместо моих джинсов и фирменных кроссовок на лавке лежала шелковая красная рубаха, черные штаны, из непонятного материала и сапоги, как у того незнакомца. Чтоже, я встал, и обнаружил что я в полном нажиге, тут же за приоткрытой двери раздался смешок, я бросил туда взгляд, но быстрые и озорные шаги были мне ответом на мой взгляд.
Снизу раздались голоса и твердые шаги поднимающиеся по леснице. Тут же открылась дверь и в комнате появился тот незнакомец.

На данный момент это все что написал smile.gif


--------------------
Делай что должен, и будь что будет.
Хуже нас-лучше нету!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Димитрий Черкассов
post Feb 10 2011, 19:33
Создана #132


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 11-August 10
Пользователь №: 20,440



Репутация: 1 кг
-----X----


Уникальным археологическим памятником, расположенным на территории округа является Барсова гора. Это ценнейший объект археологического наследия не только Западной Сибири, но и Российской Федерации в целом.

Здесь к западу от Сургута (примерно на расстоянии 10 км) на высоком правом берегу Оби выявлено уникальное скопление археологических памятников – несколько сотен селищ, сохраняющих остатки более 3000 жилищ и построек, 61 городище, могильники, святилища. Эти памятники расположены сплошной полосой на протяжении более 8 км и занимают участок коренного правого берега. Расположение здесь огромного количества памятников связано с выгодным географическим положением данного места – урочище Барсова гора занимает высокий берег Оби, доминирующий над окружающей территорией, его высота более 30 м над урезом воды. Для плоского равнинного ландшафта Западной Сибири – это одна из наиболее высоких точек. Укрепленный естественный характер местности, обилие доступных природных ресурсов, а также стратегическое положение Барсовой горы для всей средней Оби – все это создало предпосылки активного освоения этих мест человеком и преемственности здесь укрепленных поселений на протяжении всей истории заселения данного края.

Фактически археологические памятники Барсовой горы представляют собой «слоеный пирог», содержащий многообразную информацию по заселению среднего Приобья на протяжении семи тысячелетий. Наиболее ранние из археологических памятников датируются эпохой неолита, здесь также четко проявляются следы всех более поздних эпох, включая археологические памятники XVIII-XIX веков и даже этнографические памятники начала XX века (поселения, святилища, следы охотничьих ловушек).

В генеральном плане Сургута место крупнейшего археологического комплекса Югры — историко-культурного центра «Барсова гора» — обозначено как перспективный район застройки. В то же время специалисты центра заканчивают разработку проекта охранных зон этого уникального места.
По замыслу ученых, в дальнейшем урочище должно стать музеем-заповедником под открытым небом.

Сейчас треть территории археологического комплекса, общей протяженностью семь километров, занимают объекты так называемого «техногенного вмешательства»: поселок Барсово, федеральные дороги, нефтетрассы, товарный парк. Из трехсот исторических памятников примерно сто уже погребены под асфальтом, фундаментами домов, разрушены лыжными трассами.

По мнению ученых, чтобы сохранить оставшееся для потомков, нужно ограничить деятельность строителей и дорожников. А главное — создать музей-заповедник под открытым небом. Историки говорят: «Барсова гора» может стать туристическим объектом, визитной карточкой Югры. Кстати, несколько лет назад «Барсова гора» внесена губернатором Югры в государственный список охраняемых объектов.

Сообщение отредактировано Димитрий Черкассов: Feb 10 2011, 20:35

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мэл
post Feb 10 2011, 19:38
Создана #133


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 26-July 10
Из: Рыбинск
Пользователь №: 20,028


Металлоискатель: F-75LTD

Репутация: 10 кг
-----X----


Здесь много комрадов которые реально что то находят.НО история не про клады,а как все началось для меня.Друзей у меня как у всех нормальных ребят много,но интереса к истории ни кто не проявлял,я же с детства интересовался всякой фигней найденой в деревне во дворе и огороде.Были находки и иконы на поветях на скотном дворе и серебрянного оклада в Волге при шевелении и постройке домиков из песка,но все эти вещи я после осмотра и созерцания оставлял на видных местах,что бы все могли увидеть красоту наших прошлых поколений.Конечно это было глупо,т.к. на следующий день все уже исчезало,но детский пер находок был не шуточный и в другой деревне(родители от земли)я заразил двоюродных братьев поиском клада.Короче кто хочет тот найдет,после двух дней лазанья по чердакам и баням,найдя вещей на экспозицию какого нибудь уездного музеума нас заставили копать дерн т.к. тетка только переехала в новый дом и огород нужно было поднимать.Здорово было как после получаса возни с землей и лопатой я нашел штык нож и револьвер завернутые в истлевшую рогожку.Как позже я определил это скорее всего закопали белочехи,рядом С.Ж.Д. и барская усадьба.Револьвер был расплавлен и пущен на народные нужды,а штык очищен и пущен по назначению,отправки в загробную жизнь поросяток.Вот так я показал всем что клады не зависимо от состава есть!Тем более история России это детектив который можем распутать только Мы!Всем удачи поисковики-детективы!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Диксон
post Feb 10 2011, 19:40
Создана #134


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 8-May 09
Пользователь №: 9,694


Металлоискатель: XLT, e-trac

Репутация: 97 кг
-----XXXXX


В Тему Кто ищет Тот всегда найдет smile.gif

Немного забавный случай, была такая деревенька, на картах Шуберта и ПГМ я ее не нашел, всего пару дворов, но туда явно никто не "забегал". Через овраг всё заселили Уважаемые москвичи и понастроили "Замков" smile.gif. А нашел я ее случайно, увидев на распаханном поле кирпич, ну и пошло поехало, вылезаю, и давай бегать по всей делянке) Порой проходили дачники, даже егеря интересовались, но ничего путного не попадалось, пару крестиков, обломки, даже советы вылезли номиналом в пару и одна копеек. Пару имперских монет, и всё! Конец.. Одна конина, и бытовая утварь. Дома стал перебирать хлам из карманов, промывать, сортировать. Достаю из тазика наперсток полный грязи, выковыриваю грязь зубочисткой, и оттуда вылезаю ровно уложенные 5 чешуек smile.gif Радости не было предела!! Коп не перестает удивлять))) Кто ищет тот всегда найдет smile.gif Можно сказать Клаааадище для меня это был в тот вечер!

Удачки всем ещё раз smile.gif


--------------------
"Si vis pacem, para bellum"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vhromovv
post Feb 10 2011, 19:42
Создана #135


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 254
Зарегистрирован: 10-February 11
Пользователь №: 26,247


Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Шёл 1941 год. Немцы с гордо поднятой головой оккупируя города и сёла спешили на Красную площадь праздновать свою быстротечную победу. На оккупированных территориях,ещё не взбешённые поражениями они проводили более-менее лояльную политику в отношении местного населения независимо от национальности,кроме одной-евреев.
…”Бабуль,можно водички набрать?”- спросил молодой мужчина у женщины стоявшей у крайне хаты и тоскливо смотрящей вслед изчезающему где то в поле пыльному потоку плачущих,кричащих,молящихся,просто молчавших людей.Беженцев.
Пока Настя помогала напоить многочисленную семью, мужчина рассказал свою простую и короткую историю: две еврейские семьи на одной подводе бегут от оккупантов.
“Бабушка,можно у вас оставить свои вещи,слишком медленно мы идём,а если останемся живы,то тогда заберём?”
Разгрузив перины,подушки,одеяла,тёплую одежду в сарай,усадив детей и женщин они пошли дальше.
Прошло полтора года оккупации. Грушевку освободили.
Сквозь завывающий ветер послышался стук в дверь. Бурча на припозднившегося гостя Тихон пошёл открывать.
“Наська, к тебе тут”-в сенях позади мужа, сбивая снег с валенок стоял незнакомый мужчина-”Бабуль, водички можно набрать?”-то был старый знакомый.
Поужинав,поговорив (в то время незнакомым людям было о чём говорить) он поинтересовался цел ли их скраб.
“Шубы , шапки немец забрал когда отступал, а одеяла,перины целы,можешь забирать”.
Проводила Настя гостя к сараю, попути спрашивая как он один всё унесёт. Ничего не сказав он подошёл к вороху вещей достал нож и вспорол одну из перин, достал оттуда свёртком завязанный платок и развязал его. Настя онемела-в свете керосинки перед ней блестели и переливались красивые камешки,тускло и тяжело блестело золото:часы,кресты,цепочки,монеты. Взяв пустую крынку(небольшой глиняный горшок) стоявшую в углу сарая поздний гость,не выбирая,до половины наполнил её частью содержимого свёртка. Увязав остальное и сказав Насте спасибо он ушёл.
Прошло 10 лет
Внезапно остановившееся сердце прекратило жизненный путь Насти.
Иногда односельчане видели как спившийся Тихон приходя на кладбище стучал по надгробью Насти кулаком и просил: “Да приснись же ты мне,скажи,куда ты его спрятала?!!!!…..”

Прошло 58 лет.
За прошедшие годы слухи о Настином золоте стали местной легендой, которую все
Грушевцы знали но мало кто верил.
Некогда большое село потихоньку вымирало и к лету 2010 года осталось 3-4 улицы, где ковыряясь в огородах и ожидая прихода почтальона с очередной пенсией, коротали свой век местные старожилы.
Сан Саныч помнил рассказ о горшочке с золотом услышанный им в детстве в разговоре старших за каким то праздничным столом. Детское воображение нарисовало ярчайшую картину,где посреди грязного заброшенного погреба стоит горшок полный золота и переливающих ярким светом камней. Эта картина отпечаталась в мозгу навсегда,как «Граф Монте- Кристо». Только те сокровища в далёком прошлом и далеко, а эти лежат сейчас и в каких то 20 километрах от родного дома. Не возможно было понять родителей, которые сразу же не отправились за ними.
Второй сезон Сан Саныч с 12-летним сыном Максом занимались увлекательнейшим занятием – поиском. Вдвоём исколесили всю округу близ родного села . Бывали и в Грушевке. Селу чуть больше двухсот лет и местный Земляной Дед нет-нет,да и побалует старинной монеткой или пугой для их коллекции.
Место бывшего подворья Насти и Тихона найти оказалось не сложно, достаточно было поговорить с местным словоохотливым дедусей Славкой о его жизни и проблемах, а в заключение дать пройтись с пищащей «клюшкой» по улице. Ржавый ключ от какого то замка под слоем дорожной пыли привёл деда Славку в неописуемый восторг и вся информация об усадьбе была получена за 5 минут без каких либо наводящих вопросов.
«Па, а дед-то наш человек!»
«Да,сынок, копарь в человеке просыпается только раз и больше не засыпает,доставит он своей бабке ещё хлопот,если её не подключит. Найдём клад или нет,но друга мы уже нашли!» (Поглощение местной медовухи Сан Санычем и дедом Славкой- другая история)
И весело подшучивая друг над другом что они оказались в роли вампиров покусавших человека, «ринулись» покорять вершину поискового успеха- клад с золотом. Было это в 2008году.
За 2 года указанная дедом Славкой усадьба была ,что называется, перепахана вдоль и поперёк. По новой выкопан старый погреб, расчищены фундаменты бывшего дома и надворных построек, копали все без исключения сигналы- клад не нашли. Видать даже усердная работа в ужасный зной этого лета не смогла раздобрить Земляного Деда на щедрый подарок.
И вот выпал снег. Сезон закрыт. В ожидании следующего сезона Сан Саныч и Макс просматривают кладоискательские сайты, «истекают слюной» обсуждая удачные находки коллег, сокрушаются что живут не на юге, где можно копать круглый год и переживают тому подобные «зимние ломки» поисковиков.
Но сейчас зимы средней полосы России- странный сезон. В четверг ночью весь снег стаял, в пятницу грязища, в субботу- -1.
«Макс, в воскресенье прём на коп?»
«….!!!!»
Знакомую усадьбу копать не стали – миф разрушен. Решили что бы не месить грязь, обкопать заброшенный, полуразрушенный колодец, находящийся между двумя соседними усадьбами. (Выкапывают и сейчас на селе колодцы на 2 двора для полива) Программа минимум- разобрать сруб до земли ,снять землю на пару штыков в полтора метра по окружности. Программа максимум- по весне вынуть брёвна и «подчистить» дно. Ничего особого не нашли, кроме старинной оловянной ложки которая порадовала и добавила адреналина в кровь.
День прошёл быстро. Солнце не успев подняться уже спешило к закату. Пора собираться домой. На дне траншеи ,возле сруба, «клюшка» подала признаки жизни – «заверещала» на разные голоса (теми, которые радуют слух)
«Ну ,Макс, к ложке ещё такую же тарелку и закрытие сезона прошло удачно!»
Однако под землёй, между пазами кладки пищала ветхая тряпочка свёрнутая колбаской сантиметров 20 длиной. Максим дёрнул за неё и край тряпки рассыпался.
В какой то странно гнетущей тишине. в лучах заходящего солнца Сан Саныч увидел как внутри свёртка что то тускло и тяжело заблестело…. .

«Ёрш твою меть,усадьбой ошибся!» - как сказал бы старый дед Славка, хлопнув себя ладонью по лбу.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Wapik
post Feb 10 2011, 19:55
Создана #136


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 12-September 09
Из: Россошь
Пользователь №: 11,971


Пол: мужской

Репутация: 247 кг
-----XXXXX


Лето , жарко .Ехал по трассе , смотрю лесок стоит . Дай думаю прогуляюсь smile.gif Минут 20 ходил в пустую не одного сигнал не черного не цветного ......sad.gif И вот сигнал, попробовал определить размер , что то длинное. Начал копать , на глубине см 5-10 что то похожее на рессору sad.gif ну думаю опять трактор собирать буду . Но копать не перестал smile.gif И тут появляется перекрестее , в голове начинают путаться мысли и я с пристрастием начинаю освобождать этот предмет . И вот она user posted imageuser posted imageuser posted image
Растерянность ,удивление,РАДОСТЬ smile.gifДалее не однократно наведовался в этот лес так же ноль сигналов и всего одна находка user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Rodonit
post Feb 10 2011, 20:27
Создана #137


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 4-January 07
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1,231


Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


QUOTE(Pit_Bull @ Feb 10 2011, 16:33)
Ну и с Юбилеем Вас!!
Тесоро и Родонит,удачи во всем!  smile.gif

smile.gif Pit Bull, спасибо за приятные пожелания!
Если что, добро пожаловать к нам
tesorologo.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Игорь211
post Feb 10 2011, 20:29
Создана #138


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 3-December 07
Из: спасская обл.
Пользователь №: 3,044



Репутация: 12 кг
-----X----


Интересный конкурс. Первое впечатление. что его организовали те люди у которых есть металлоискатели, но только на работе и в качестве вещдоков ))
Надеюсь, что любая серьёзная история о кладе или что-то подобным должна закачиваться
подробным описанием как Вы его сдавали (куда надо!), иначе есть вероятность что рассказ
будет частью материалов следствия по делу.... Это шутка конечно. ! Это я к тому что вероятно самого удивительного и интересного рассказа мы тут не прочтём.... не так ли? в силу вышеназванных обстоятельств
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Rodonit
post Feb 10 2011, 20:45
Создана #139


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 4-January 07
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1,231


Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


QUOTE(Хорек @ Feb 10 2011, 10:42)
ЖЕНА И КОБАН

Взял както жену лесную дорогу побомбить,при этом придупредил что в лесу много кабанов и объяснил как надо вести себя в случае встречи с кабанами.инструкция(при встречи с кабаном встаешь на четвереньки и начинаешь лаить)))конечно же это была шутка.после двух часов прогулки полесу я отдал металоискатель жене а сам пошол посмотреть гдето рядом шла еще одна дорога.уйдя на приличное расстояние!слышу жена лает?бигу к ней и наблюдаю картину,стоит жена на четверенька и лаит,кабан находился метрах в 40,причем пятился назад как рак)))))после того как кабан ушел я сказал жене сто я шутил когда рассказывал как вести себя при встречи с кабанами))я думал она меня убьет...убить не убила))но мата было много......

Ну повеселил! Весь офис лежал smile.gif даже девушки оценил
tesorologo.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Rodonit
post Feb 10 2011, 20:58
Создана #140


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 4-January 07
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1,231


Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


QUOTE(Suwar @ Feb 9 2011, 23:55)
Мой первый рассказ: "Как я начал копать". Было это в 2004 г., тогда я еще работал в милициии просто для своего интереса взял с работы самый простой тупой металлоискатель ИРИС (армейский), вышел в поле и на первый сигнал откопал 10 руб. Николая 2, радости и счастья не было предела, после этого я ЗАБОЛЕЛ поиском и ВСЕsmile.gif больше ни разу не видел  этой монеты, но все равно надеюсь, что когда нибудь она у меня ещё будет и не одна, чего и всем желаю. С уважением ко всем!

Suwar, спасибо за первый пост! Надеюсь милиционером не хватали нашего драга копателя почем зря smile.gif

А про первый сигнал на 10р Николая 2 у нас тоже был случай:
Взяли продавца нового - дали приборчик попробовать, а он возьми да копни сразу что то такое, о чем обычно все молчком! Зачем мне работать теперь, - говорит!
Праду говорят - не буду уточнять поговорку smile.gif
tesorologo.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


68 страниц « < 5 6 7 8 9 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 17th June 2024 - 20:29
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru