Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


48 страниц « < 28 29 30 31 32 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 стальные шлемы, есть еще касочники?

Пушкарь
post Nov 20 2014, 11:27
Создана #581


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 15-January 11
Из: г.Находка Прим. кр.
Пользователь №: 25,081


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


Да не вопрос. Подскажу, не жалко pioneer.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Nov 20 2014, 13:03
Создана #582


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пушкарь @ Nov 20 2014, 12:27)
Да не вопрос. Подскажу, не жалко  pioneer.gif


Спасибо. Фото буду выкладывать поэтапно. Будем считать, что первое фото уже есть.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Nov 25 2014, 11:30
Создана #583


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пушкарь @ Mar 29 2011, 18:08)
Согласен с Вами, но в данном конкретном случае шлем был вполне крепок и прямо просился в реставрацию. К тому же я особо не увлкался - слегка наждачкой убрал ржу, закрепил результат преобразователем, замазкой немного зашпавклевал каверны, тоже без фанатизма....


Пушкарь, вопрос первый. Вчера выбрался в гараж, посмотрел на каску, и залил ее ВД-40. Думаю пусть отмокнет 3-4 дня, потом начну дрелью с металлической насадкой обрабатывать. Правильно?
Во,вычитал. Стоит сверху покрыть преобразователем ржавчины? и чем потом ее смывать?

Сообщение отредактировано ScorpAlex-13: Nov 25 2014, 12:45
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пушкарь
post Nov 25 2014, 17:23
Создана #584


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 15-January 11
Из: г.Находка Прим. кр.
Пользователь №: 25,081


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


Смывается растворителем.
Повторю инструкцию по восстановления каски в хорошем состоянии:
Если нет лимита времени и есть все приспособы - дня за три можно управиться.
1 день - щётка, грубая наждачка + преобразователь ржавчины. После высыхания - протираем тряпочкой с растворителем и наносим шпатлёвку. Если шпатля качественная - часа через полтора-два можно пройти наждачкой с водичкой. Я это делю вручную, но под наждачку подкладываю кусочек войлока, так ровнее получается. Обычно это всё что можно успеть за один день, если на каске нет дырок и свищей, тогда придётся заклеивать стеклотканью с эпоксидкой, а это - ещё один лишний день.
2 день - наносим второй слой шпатли, чтобы убрать обнаруженные каверны и недоделки, ждём, шкурим. Радуемся, разводим краску - красим. Вечером красим на второй раз.
3 день - берём в руки каску, радуемся. Крепим подшлем, ремешки. Клеим деколи. Экспонат готов.
Это я по своему опыту. Приятель вообще сказал, что можно за один день всё сделать. Но это если реально всё-всё подготовлено и материалы - на уровне.
А по поводу нем. каски, если бы не цвет и вент. отверстия - как будто я делал... реально, правда у меня другой принцип изготовления кламмеров из китайских курток. gfgt.gif

Сообщение отредактировано Пушкарь: Nov 25 2014, 17:34
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

aksakal
post Nov 25 2014, 18:22
Создана #585


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 24-November 11
Из: РОССИЯ
Пользователь №: 36,440



Репутация: 39 кг
-----XX---


Ну Все потеряли хлопца и касон.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kostian
post Nov 25 2014, 19:19
Создана #586


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,609
Зарегистрирован: 17-June 11
Из: М.О. г. Люберцы.
Пользователь №: 31,115
Персональная

Металлоискатель: Garrett ACE 250+NEL
Пол: мужской

Репутация: 1107 кг
-----XXXXX


Многие в щавелевой кислоте отмачивают... ddd.gif


--------------------
Делай что дОлжно, случится чему суждено! Марк Аврелий.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Nov 26 2014, 09:25
Создана #587


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


[quote=Пушкарь,Nov 25 2014, 18:23]
Смывается растворителем.
Повторю инструкцию по восстановления каски в хорошем состоянии:
Если нет лимита времени и есть все приспособы - дня за три можно управиться.
............

Спасибо. Времени хоть отбавляй,вся зима впереди. Приспособы, на каждое действие буду приобретать, в загашнике нет. После работы не каждый день получается вырваться в гараж, а если получается, то на час-полтора. Сегодня обработаю преобразователем ржавчины и до субботы. В эту субботу хотели поехать на коп, но чувствую земелька не даст возможности покопать, поэтому, скорее всего, буду заниматься каской.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пушкарь
post Nov 29 2014, 02:50
Создана #588


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 15-January 11
Из: г.Находка Прим. кр.
Пользователь №: 25,081


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


QUOTE(aksakal @ Nov 25 2014, 23:22)
Ну Все потеряли хлопца и касон.

В смысле потеряли касон? Угробит? Если будет следовать моим рекомендациям, то нет. Лишь бы руки росли откуда надо. Хотя для таких случаем нужно иметь ДВА касона - на одном набить руку, а второй уже восстанавливать имея опыт работы с первым.
Мой первый касон был просто сито, в итоге получилась какая-то строительная пластмассовая каска. Потом я таких ошибок не соверашал - минимум смолы и шпакли, только каверны скрыть и чуть выровнять.
А так - и трещины заваривал, и из кусков шлем вылепливал, и купол целиком восстанавливал полосками жести и стеклотканью...
Кто-то набивает руку, а кто-то карман... совместить два этих занятия получается редко. gfgt.gif

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

aksakal
post Nov 29 2014, 11:26
Создана #589


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 24-November 11
Из: РОССИЯ
Пользователь №: 36,440



Репутация: 39 кг
-----XX---


Михаил Здравствуйте! Насчет Вашего мастерства только легенды добрые ходят, да и делом видны, мое к Вам почтение, руки уж откуда надо у Вас ростут. А про высказывание так я о времени, желании, и возможности.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пушкарь
post Nov 29 2014, 13:54
Создана #590


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 15-January 11
Из: г.Находка Прим. кр.
Пользователь №: 25,081


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


ddd.gif Ну вообще для таких дел зима как-то не совсем комфортное время года - холодно. Вместо того, чтобы в гараже руки морозить хочется дома посидеть, о будущем помечтать podmig.gif .
Всей химии нужно тепло, тогда она и лопаться не будет, и сохнуть как надо. Даже если в гараже есть печка или тэн. gfgt.gif ggf.gif Когда работа заканчивается всё выключается и опять наступает холод. alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Nov 30 2014, 13:34
Создана #591


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Вот и я о хлебе на сущем. Вчера был в гараже, холодно блин. Гараж в кооперативе гаражном(прощу прощение за тавтологию). Пробовал почистить каску шкуркой, может не самой крупной, только пыльца от ржавчины слетает. Хорошо. Взял дрель с конусной насадкой, но щетка оказалась тоже мягкой. Снова обработал преобразователем ржавчины, доехал до магазина и купил конус с крученой металлической проволокой. Хотел сегодня с утра в гараж, но за бортом -10 по Цельсию. Вывод прост: сегодня отбой, в среду днем обещают "0" градусов, после работы-попробую навестить касочку.
Да, на одной их моих фото видно, что рядом с входным отверстием метал треснул наружу. Как его лучше облагородить?

user posted image
С левой стороны трещина, от обреза каски почти до вентиляционного отверстия, без сврки не обойтись?
user posted image

И никуда я не пропал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С ув.

Сообщение отредактировано ScorpAlex-13: Nov 30 2014, 13:42
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пушкарь
post Nov 30 2014, 17:07
Создана #592


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 15-January 11
Из: г.Находка Прим. кр.
Пользователь №: 25,081


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


Есть отличный способ - нужен старый аккумулятор, пластиковая тара, сода и кусок нержавейки. Получится отличная ванна для электролиза. Ржа с каски слетит как шелуха.
Покрывать ржавую каску преобразователем - занятие бесполезное. Ржавчина устраняется кислотой. Уксусной, щавелевой - их можно купить вполне легально.
В серную(аккумуляторный электролит) лучше не окунать - она сожрёт сам металл каски, а соляную достать сложно.
А преобразователем следует покрывать уже очищенную каску.
Трещина заваривается газом. Полуавтоматом лучше не пытаться - шов будет хрупкий, потому. что ржавчина начинает пузыриться и портит всё начисто. Заварить может "дядя Петя" из мастерской при ЖЭКе или жесянщик на СТО.
Шов потом турбинкой заровнять.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

aksakal
post Nov 30 2014, 21:02
Создана #593


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 24-November 11
Из: РОССИЯ
Пользователь №: 36,440



Репутация: 39 кг
-----XX---


Прошу прощения если кого задел, буду в другой раз тактичней. Вам уважаемый ScorpAlex-13 желаю терпения и денюшек на приобретения материала для восстановления. Поверьте когда закончите, такое удовольствие получите что добрых эмоций хватит на долго. С Уважением Серж.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Dec 1 2014, 00:12
Создана #594


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


QUOTE(aksakal @ Nov 30 2014, 22:02)
Прошу прощения если кого задел, буду в другой раз тактичней. Вам уважаемый ScorpAlex-13 желаю терпения и денюшек на приобретения материала для восстановления. Поверьте когда закончите, такое удовольствие получите что добрых эмоций хватит на долго. С Уважением Серж.


НЕ стоит извинений, все нормально. А вот за терпение спасибо, буду стараться.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Jan 11 2015, 19:14
Создана #595


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Приветствую всех! С прошедшими и наступающими!!!
Декабрь не беру в счет, потому что и копать ездил, да и домашних дел хватало. За время новогодних каникул несколько раз выбирался в поля и пару раз, все-таки, дошел до гаража. Почистил только сверху, внутри чуть снял ржу и все...
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
подумал, подумал.... и поставил каску на полку
user posted image
не знаю, доберусь ли я до нее вообще(настроение и настрой нужен) или нет, время покажет. А пока постоит на полке...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

greyswat
post Feb 19 2015, 15:21
Создана #596


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 8-October 14
Из: ДальнееCЗПодмосковье
Пользователь №: 74,879


Металлоискатель: DII
Пол: мужской

Репутация: 41 кг
-----XXX--


[quote=ScorpAlex-13,Jan 11 2015, 19:14]
Приветствую всех! С прошедшими и наступающими!!!
Декабрь не беру в счет, потому что и копать ездил, да и домашних дел хватало. За время новогодних каникул несколько раз выбирался в поля и пару раз, все-таки, дошел до гаража. Почистил только сверху, внутри чуть снял ржу и все...

Стоять yikes.gif , не трогай каску, кто тебе вообще советовал снимать с нее ржу мех. способом 13.gif , тем более вымачивать в вд-40? Любая работа начинается с перекура (месяц-два), а пока куришь замочи её в мыльном (хозяйственное, старое) растворе, иные используют "доместос", говорят лучше. Так вот, через 4-5 дней вытаскивай касон и потихоньку мой не жесткой счоткой одежной (по аккуратней в местах декалей). И так весь период перекура. Через два месяца мойки результат может порадовать и делать ничего больше не придется. Да, чуть не забыл, пердически мыльный раствор нужно взбалтывать и по загрязнении менять.
Мытье железа, есть лучший спосоп приведения оного к жизни на полке.
Как закончишь мыть, спроси-отвечу, шо делать дальше.
А пока всё.
пыспыс: касон у тя хорошый полочный "расколбас" экземпляр. Не испорти яво. И не слушай металлистов (реставраторов), они заставят тя обложить каску шпаклевкой и покрасить краской а-ля "тиккурилла". Потом жалеть будешь. bash.gif

Сообщение отредактировано greyswat: Feb 19 2015, 15:27


--------------------
ищу фуражку ПВ КГБ СССР обр.1953 года
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пушкарь
post Feb 19 2015, 17:36
Создана #597


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 15-January 11
Из: г.Находка Прим. кр.
Пользователь №: 25,081


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


Не верьте ему! Испокон веку щёткой железной положено ржу снимать! А лучше сначала электролизом рыхлую снять, а потом уже мягкой щёткой остатки снять и преобразователем обработать.
А уж потом решайте - на полку или под эпоксидку пускать... в любом случае скоро весна-красна придёт, потеплеет и можно будет в гараже реставрацией заниматься не боясь руки-крюки отморозить alko_2464.gif ...


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

greyswat
post Feb 19 2015, 18:41
Создана #598


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 8-October 14
Из: ДальнееCЗПодмосковье
Пользователь №: 74,879


Металлоискатель: DII
Пол: мужской

Репутация: 41 кг
-----XXX--


QUOTE(Пушкарь @ Feb 19 2015, 17:36)
Не верьте ему! Испокон веку щёткой железной положено ржу снимать! А лучше сначала электролизом рыхлую снять, а потом уже мягкой щёткой остатки снять и преобразователем обработать.
А уж потом решайте - на полку или под эпоксидку пускать... в любом случае скоро весна-красна придёт, потеплеет и можно будет в гараже реставрацией заниматься не боясь руки-крюки отморозить  alko_2464.gif ...


Вы уж меня простите конечно, но говорим мы о разном. Ваш метод очень хорош наверное для реставрации (а электролиз вообще бомба для ржи, сам пользуюсь), но я говорю о сохранении девайса. Каску еще спасти можно, в родном окрасе и т.д., а дырявые железяки с Ваших фото на полку в таком виде никак ddd.gif
, их шпаклевать, грунтовать, красить нужно. Да и не понять по Вашим каскам "боевые" ли они (в смысле боевых повреждений, даже если есть, не видно)? А у чела касон с "боевняком". Зачем же Вы человеку не даете шанса спасти каску, а сразу, нах, под наждак?
Я например в Ваших способностях, как реставратора, не усомнился.
Но решать всё же хозяину каски. Мой совет не спешите, могу в личку ссыль дать на форум, где мойка чудеса делает.

Сообщение отредактировано greyswat: Feb 19 2015, 18:50


--------------------
ищу фуражку ПВ КГБ СССР обр.1953 года
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пушкарь
post Feb 21 2015, 14:58
Создана #599


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 15-January 11
Из: г.Находка Прим. кр.
Пользователь №: 25,081


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


После всей мойки-чистки каска может рано или поздно сгнить от внутренней коррозии. Мне такая пришла как-то. Красота - в родной "люфтовской" серой краске, с деколями(деколью)... внутри даже остатки кольца подшлема...
Вроде радуйся? Ан нет - нечаянно уронил и у каски стала просто кусками отваливаться краска с рыхлой ржой изнутри. Я немедленно взялся за железную щётку и в результате красивая каска оказалась "ситом". Я был очень разочарован, ведь на фото она выглядела очень товарно...
И пришлось опять браться за эпоксидку и стеклоткань.
А ваш метод приемлем только для "дубовых чердачников", слегка тронутых ржой и присыпанных пылью.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ScorpAlex-13
post Feb 21 2015, 15:17
Создана #600


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,177
Зарегистрирован: 25-December 07
Из: Псков
Пользователь №: 3,166


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


Пушкарь и greyswat большое спасибо за такое внимание к моему Девайсу. Эту каску я обрабатывал, или "вдохновлял" механическим способом. На полку поставил по причине уже указанной. По весне, когда можно спокойно будет в гараже работать, примусь за работу. Но хочу, наверное, пока еще не решил точно, входное отверстие от пули или от осколка оставить, не заделывать, а вот трещину точно заделать надо. Еще раз спасибо за внимание.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


48 страниц « < 28 29 30 31 32 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 23rd April 2024 - 13:05
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru