Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Тесты катушек для Асе, Терр, Тесор и НЧ ХР, Мои замеры

Озорной гуляка
post Jul 10 2019, 09:20
Создана #1


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Недавно я стал счастливым обладателем новой катушки к прибору Т705.
Мне уже сложно сказать какая она по счёту к данному прибору (из тех, что я имел, имею или просто пользовался). Кроме того, в ходу у меня были и другие приборы и катушки, на многие я делал самостоятельные воздушные тесты, но всё в голове не удержишь, а каждый раз выискивать в Интернете свои старые записи и давать на них ссылку сложновато.
Подобным образом сложно делать и сравнительные тесты, по этому я решил выложить их в данной отдельной теме. Теперь, как что нибудь попадётся на глаза из моих заслуживающих внимания замеров - буду скидывать сюда. Не ссылками, а именно текстом. Сам буду сравнивать и вам давать на эту тему ссылки.

Сразу хочу обозначить свою позицию: это тема главным образом воздушных тестов (и некоторых пояснений к ним), за ненужный в моей теме теоретический флуд и реплики буду минусовать - тема должна быть чистая, простая, с цифрами.

... много разговоров и споров по Тесорам. Вот попались на глаза пока пара тестов:

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Jul 10 2019, 10:23
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 10 2019, 09:26
Создана #2


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Бухалло Билл
Nov 16 2013, 21:28
Создана #1100
Профи
Группа: VIP
Сообщений: 2,825
Зарегистрирован: 4-May 12
Пользователь №: 42,756
Пол: мужской
Репутация: 397 кг

(Тесоро Вакуеро, аналог (псевдоаналог), частота 14,5 кГц)


"Давайте померяем на именно рабочих настройках, как раз на глаза попались записи моих тестов

Настройки. -Треш на 4 часа (так внятнее и понятнее звук)
-Грунтобаланс - как с поля - до упора вправо и назад 1,3 оборота
-Сенс - до УПОРА вправо (за красной зоной) - это в поле чаще всего не прокатывает но ...уж порадуем себя дальностью по воздуху
- дискр - Айрон+1 деление

Цель - некоторые крупные монеты, ВОЗДУХ

Рубль Е2 - диаметр 37,5 мм, серебро.....................34-35см
Рубль 1877 - диам 35мм, серебро..........................32см
Рубль 1896 - диам 33,5мм, серебро.........................30см
Рубль 1924 - диам 33,5мм, серебро..........................31 см

10 коп масон, - диам 43мм, медь.............................34см
5 коп Е2, - диам40мм, медь................................33-34см
3 коп "Серебром" Н1, диам38 мм, медь........................32см
5 коп 1924, диам 32мм (медь)...................................32см
2 пелсо 1942, диам 29мм, алюминий............................31см


Средние монеты по размеру
50 рейхспфеннингов 1945г, диам 22мм, алюминий.........26см

5 КОПЕЕК !1931, диам 25, алюминистая бронза.............26-27см

Денга АИ, диам 25мм, медь...........................................26см
2 рейхсмарки 1939, диам 24,5мм, серебро......................26см
Полтинники советские со звездой или молотобойцем
диам 27мм, серебро.......................................................25-26см
2коп 1924г, диам 23,5, медь........................................26см
Золотой червонец Н2, диам 23см, золото.........................31см (?)
2 коп 1875 диам 24, медь ...............................................26см


Монетки малого размера
Чешуйка , размер 9/12мм , серебро...................................18см
5 коп 1845, диам 15мм, серебро.........................................26см
10 коп 1845, диам 17,5мм, серебро....................................27см
Полушка ВРП, диам 14,5, медь............................................23см
1/2 коп А2, диам 16мм,едь..................................................26см
"ПОЛ копейки" 1924, диам 16мм, медь...............................27см
1 коп 1929, диам 15мм, алюм. бронза...................................24,5

Ну вот, где то такая - и неплохая надо заметить дальность по ВОЗДУХУ при рабочих реальных, внятных настройках. Из теста видно, что дальность в 35 см - на серебряный руль Е2. И усё .А на пятачок из ал. бронзы 1931 - 26-27см. Дальше - уже звучит черниной

И ещё. При тестах по воздуху, махая, ведите цель к катушке, а не удаляйте от неё - удаляя вы словно вытягиваете сигнал и значение получается несколько большим. (В природе ведь такого не бывает). Попробуйте и сами убедитесь.

Ну а как накрутить дальность на тот или иной вид металла или на конкретную цель я уже говорил выше.

......................................................................................................................................


Как бы меня не закидали тапками любители Тесоро, но боюсь, что в грунте никакой Тесоро в штатной комплектации не увидит монету с 30 см Да и 25 см под большим сомнением. А вот до 20см вполне сможет увидеть не самую мелкую монетку и до 15 в грунте - пожалуй - любую и в любом её положении. Это на режиме где то Айрон+1 деление, куда, естественно, залезет и пробочный люминь с фольгой.

Вот, покопался и нашёл воздушные тесты своей Вакуеры при почти полностью закрученном вправо ("задушенном", как Вы спрашивали) дискриме, чтобы вырезать шмурдяк, привожу некоторые интересные данные:

ВОЗДУХ
Крупное серебро -
Рубль Е2 - 31см
Рубль 1877 -28см
рубль 1896 - 28см
--------1924 - 30 см

Крупная медь
10 коп Масон - 32см
5 коп Е2 - - 31см
3 коп "Серебром" - 31 см

5 коп 1924 медь - 28 см

Среднеразмерные монеты
2 коп 1924медь - 22см
2 Пелсо 1942 Алюминий диаметром 29 мм- 27см
50 рейхспфеннингов 1945, алюм, диам 22мм
5 коп 1931 ---------------------------не видит, в ТАБ=1,5 деления -21,5 см см
Полтинник СССр, серебро-------------------23 см
Денга АИ, медь --------------------------------23см
Золотой червонец --------не видит. на режиме ТАБ - 24 см

Монеты малого размера на максимуме дискрима не видны!

чешуйка сер - 13,5см (на режиме не выше 5С)

5 коп 1845 сер -20 см (не выше ТАБ+1деление)
10 коп 1885 сер - 21см (Не выше Таб+1)
Полушка ВРП, медь - 18см (не выше ТАБ=1)
1 коп 1929, ал. бронза - 14 см ТОЛЬКО до режима "5с"
1/2 коп А2, медь - 20 см (Не выше ТАБ+2)
полкопейки 1924, медь - 21см (не выше ТАБ+2)

Ну и так далее. Но это - повторюсь - воздух, "задушенный дискрим" и правильно отстроенный ГБ Вака. У моей Сиболы, как уже говорил, 5Коп Е2 по дальности примерно равнялось 5 коп СССР, а здесь, как видите, дальность разная - примерно на 8,5 см. Возможно, с самой Сиболой (величина фиксированной настройки ГБ) было что то не то. То есть она изначально была "сдвинута" в сторону бОльшей дальности именно на среднепроводящие металлы. На Вакуере - после моих настроек получилась, как мне кажется, более логичная картина для "монетного" поиска...поскольку я охочусь именно за монетами

Что касается глубины, то как Вы видите, в грунте даже и масона и рубля с 25 см Тесорой будет взять очень проблематично, поскольку потеря глубины на среднюю монету у этих приборов на лёгком грунте обычно составляет см 7..."

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Jul 10 2019, 16:16
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 10 2019, 09:37
Создана #3


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Пожалуй, мой первый тест 17.gif На некоторые вещи смотрю уже по другому, но с некоторыми начальными выводами согласен - в частности по "формам луча" катушек. К сожалению, записей тех лет, вероятно , не найду, а в Инете по формам диагаммы рисунки - схемы не сохранились sad.gif

(По АСЕ250 – катушки штатка и СЕФ 15/12, январь 2010)

..."Год назад, как и многие, кто хочет «усовершенствовать» свой прибор, я лишился покоя в выборе большой катухи для АСЕ-250, которая не устраивала меня по глубине. Уже хотел выписывать «DD» 10/14 для разведки по незахламлённым местам (по отзывам прирост глубины несколько см на монету + неважный пин), но нашёл рекламу и купил никому толком неизвестную SEF 15/12 и не пожалел об этом. Итак, по порядку.
Для замера «дальности» и диаграммы я использовал простое приспособление. Измерения проводились в помещении, катушка была закреплена горизонтально между двух стопок книг, сверху – лист толстого стекла с нарисованными концентрическими кругами (шаг – 1см). Изменяя и замеряя линейкой высоту книжных «стопок» я вычислял «дальность» катушки при различной чувствительности и для различных по размеру монет, круги на стекле помогали мне вычислить форму направленной диаграммы, а так же (выше) размер «пятна», в котором прибор может зафиксировать монету на максимальном удалении. Для этого следовало водить монету по кругу, а затем высчитать его размер.
В горизонтальной плоскости диаграмма имеет форму овала. Непосредственно под (над) катушкой он чуть больше, чем сама катушка, по мере удаления и почти до самой дальней точки он постепенно заужается, не становясь, тем не менее, конусом. При тестировании монетой 5 коп Екатерины 2 овал на удалении «получился» наиболее вытянутым, размером 20/40см. Стандартная копейка СССР прослеживалась в овале размером от 18/24 до 14/20, т.е., здесь форма уже более приближалась к кругу, как это бывает у «Моно» катушек.
В вертикальной плоскости – не «лопата». Скорее – конус с затупленной вершиной. Хотя, здесь всё зависит от размера цели. Пятак Екатерины явился исключением при убавлении чувства - почти до «своего исчезновения из поля досягаемости» отслеживался в эллипсе с почти неизменными размерами, то есть луч внизу имел форму очень толстостенной лопаты, или, точнее - обрезка толстого батона. А вот у остальных монет луч неспешно сужался к низу и, как я уже говорил, имел форму конуса или пирамиды с обрезанной вершиной. Эллипс в этом случае уже больше походил на приплюснутый круг (см. таблицу).

Сравнительная диаграмма стандартной катушки АСЕ 250

Сравнительная диаграмма катушки Detech SEF 15/12Типичная диаграмма направленности катушки Detech SEF 15/12


Обрезанная вершина, или пятно, за которым сигнал становится нестабильным, а затем и вовсе пропадает, в зависимости от чувства и величины монеты имеет размер от 4см (для мелких и средних по величине) до 12см (для пятака). Именно такая точность НА ВОЗДУХЕ будет и у Пинпоинтера, с той лишь разницей от общих показателей, что пин любую монету «видит дальше» в среднем на 1-3см.
…. Поскольку большинство поисковиков интересует глубина, а не диаграммы, согласно таблицам привожу сравнительный тест. Замеры расстояния велись в вертикальной плоскости на воздухе, рука – в перчатке (без неё, как и при замере пина АСЕ расстояние больше). Первая цифра – данные по стандартной катушке в сантиметрах, в скобках - по SEF 15/12, чувство -1:

Копейка СССР - 13 (17)
Копейка 1900 - 19,5 (25,5)
Денга Анны И - 21 (27)
5 коп СССР - 21,5 (29)
5 коп ЕК 2 - 24 (36)

Прирост по глубине можете посчитать сами. Под тяжёлую катушку изготовил усиленную штангу, но она не пригодилась – хватило и штатной. Поскольку вес смещён вперёд, махать прибором сначала тяжеловато, но потом привыкаешь. Лучше приминает траву, глубже видит – КОМБАЙН! Глюки от ударов, как и со стандартной катушкой – довольно редкое явление. Вода – дождь, болото или меляк у реки – всё по барабану. Как и на всех своих катушках, ввод кабеля в «Бабочку» на всякий случай загерметизировал. Если в помещении чувство пришлось слегка убрать, то на песчаном грунте ходил и на максимуме.
Для удобства на блоке прибора под «кубиками» приклеил полоску изоленты с цифрами. Показания с «Бабочкой» – почти те же, что и на стандартной, хотя вовсе не факт, что в различных грунтах (или если монета лежит не горизонтально) эти показатели в названных катушках всегда стабильны.
Копейка СССР - 4 (4-6)
Копейка 1900 - 8 (8)
Денга - 11 (11)
5 коп СССР - 7 (7-8)
5 коп ЕК - 12 (12)
От катухи я просто в восторге, но наравне с большим количеством монет стал поднимать и больше хлама – из-за большого захвата и глубины, возможно, стала похуже и селективность. Явную, с откликом, монету, конечно, не пропустишь, а вот спорные сигналы,,,
По большому счёту беда АСЕ – это даже не маленькая глубина (есть достойные приборы, где она не больше), а именно её плохая способность отсекать мусор, что частично искупается лишь «Белтоном» или большим опытом вкупе с большой любовью именно к этой модели..."

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Jul 10 2019, 10:10
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 10 2019, 10:00
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Немного по НЧ ХР (Джи Макс, и Адвик), псевдоаналог, частота в районе 5 кГц

"Всем известна разница воздушной дальности этого прибора с разными катушками. Примерно Известен и прирост при увеличении размера катушек.
- Со штаткой 22 предел воздушной дальности при ясном звуке - 40-41см. Хоть на "3 коп серебром", хоть рубель любой серебряный, хоть на пятак Е2, хоть на десюн- масон. Иконка- плашка 5/6см примерно то-же. И даже на 5 коп СССР не намного меньше, прибор словно "обрезан" этой дальностью."

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Jul 10 2019, 10:26
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 10 2019, 10:05
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Есчо, в сравнении с другими:

"Да... относительно моих тестов Адвика с 22катушкой и другими приборами- часть тестика из старых записей, в сантиметрах,чисто ради сравнительного интереса.
первая цифра - Т705 со штаткой
вторая - Тесоро Вакуеро со штаткой
третья - Адвентис - 2 с "22" (при любых положениях дискрима или в Алл-мете показания воздушной дальности, в отличие от той же Тесоры) не меняются image046.gif, то есть в этой номинации он равен Джиму.

Рубль Е2, Н2, Советы, серебро 33 33 41
5 коп Е2, медь 36 34 42
50 коп 1921, сер 30 26 37
2 коп 1902, медь 27 26 27
5 коп ссср, ал. бронза 33 27 39
1/2 коп Н2, медь 21 26 30
1 коп СССР, Ал. бронза 20 24 26
10 руб 1900, золото 26 31 35

- и это на НЧ приборе, чья частота/глубина теряется в грунте наименьшим образом.

Ну и по вырезке мелочи при закручивании дискрима в сравнении с аналогом Тесорой: на Тесоре мелочёвка (чешуя, мелкие монеты) вырезается примерно на 2/3 шкалы дискрима. Кто-то раньше, кто-то чуть позже (5С, Таб, Таб+1,Таб+2). На НЧ ХР вырезка мелких монет начинает происходить гораздо "дальше", в красном секторе, в последовательности
цинк
оловянистая бронза
и медь
Монетки из серебра и алюминия при этих воздушных тестах не вырезаются вовсе и в реальном грунте вырежутся гораздо позже, чем на Тесоре".

Важно: не зависимо от положения крутилки дискриминации, хоть в положении "Алл мет" (обозначение на корпусе), хоть пр закрученном до предела вправо дискриме показатели глубины-дальности неизменны. В отличие от Тесор (смотрим выше)

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Jul 11 2019, 13:15
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 10 2019, 10:19
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


(asgo - А тесорка был в аллметал или в дискриме на ноль? И если в аллметалл, то БГ по чему делали?

- Нет конечно, в АЛл-Металле вообще не встречал, чтобы кто-то ходил. Понятно, что будет глубже, но это для подавляющего большинства непреемлемо. Это только Гааррец наш в этом горазд ddd.gif . Тесора была отестчена лежащая на грунте с линейкой в ходовом режиме :
Айрон+1,
Треш - на 4 часа
сенс практически до самого упора вправо, за красной зоной.

Настройки Адвика-2: ГБ- 9 часов, Д2 (хотя по фиг, дальность он в отличие от тесор не режет), чуйка - почти конец красной зоны.

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Jul 10 2019, 10:22
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 10 2019, 10:26
Создана #7


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


"Да, по Тесоре дополню: При замере мелких монет и золота пришлось дискрим сдвинуть влево, поскольку золотой червонец вырезался за значением Таб,
1/2 коп Н2 из меди вырезалась за Таб+2
1 коп СССР - ал. бронза - за 5С

По глубине НЧ ХР по моим наблюдениям значительно уступают приборам АКА ddd.gif sad.gif
....................... даже с "лодочкой" Сигнум по воздуху был "дальше, чем Джи-макс с Ультимейтом. Не знаю, какие были там настройки, но говорю то, что видел. Монета - вроде Денга АИ - была в ямке,
Т705 со штаткой видел её с расстояния примерно 26- 27см.
Джим с Ультимейтом выше примерно см 6-7,
оператор Сига рост где-то 176-178 держал катушку (над ямкой) практически на уровне колена (напомню- лодочку) и цель прибор видел. Но прибор это не простой и неоднозначный..."

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Jul 10 2019, 10:32
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 10 2019, 11:01
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Перейдём к различным катушкам для Х-Терра
- Недавно тестил НЕЛ Сандер в нашей северной тундер, решил перенести сюда, иначе затеряется и потом сложно будет найти. Почему тестил разноразмерные и разночастотные катушки? Но это распространённая фраза - насколько та или иная катушка глубже (или НЕ глубже штатки. Ну что-же, с ней и сравним, тем более, что Тайгер сейчас не при мне

- "Сразу скажу - и это, кто в теме, понимает как важно: делал я всё это рукоблудие без ушей, недалече была дорога, где сновали рудовозы, а на месте теста, среди карликовой берёзки, роились, как пчёлы вокруг матки, комары.. Ну, то есть в ушах, вероятно, слышимость бы была лучше.
Кроме того, монетками перед катушкой я махал весьма неспешно. Эти предварительные тесты я делал в первую очередь для себя и уж себя обманывать не собирался. Потом их сравним с Тайгером, а пока: Гб 85, отстройка от помех произвольная, но одинаковая -

- Штатка 7,5 кГц, чуйка 30, цель, в см........Сандер 18,75, чуйка 30........прибавка
- 1 коп СССР(ал. бр)........................23........................29-30........................6см
- 10 коп СССР (цинк).......................24.........................31............................7см
- 15 коп СССР (Ц, 1935).................. 25.........................34............................9см
- 3 коп СССР (ал. бр).......................31..........................37............................6см
- 5 коп СССР (ал. бр)......................32-33......................38............................5см
- 20 коп 1875, (сер)..........................30..........................32............................2см
- Денга АИ, медь.............................. 33..........................36............................3см
- Деньга П1, медь..............................31.........................33.............................2см
- 1 коп П1, медь................................34..........................37............................3см
- 2 коп А1, "Двуха", медь...................34..........................40...........................6см
- 5 коп Е2, медь................................38-39......................43............................4 см"

Добавил, НЕЛ Сандер, 10х14, 18,75кГц, чуйка 30,ГБ 85 :
5 коп 1882 (билон?) диаметр 15мм................................. 26-27мм (хмм... это как у Тесоро Вакуеро 14,5 кГц со штаткой 8х9" 12.gif ddd.gif image046.gif ..........................)...
Рубель 1896, сер, диаметр 34мм......................................37мм
10 руб 1900, золото, диаметр 22-23мм..............................31-32мм...по этой цели, можно сказать, что тоже "ноздря в ноздрю" с Тесоро Вакуеро (штатка, частота 14,5 кГц)... но вот Адвентис 2 всё же видит цель с Большего расстояния. С 35см ddd.gif - и это НЧ, которая меньше потеряет в грунте.


ну вот, уже наглядно можно сравнивать некоторые приборы, катушки и их показатели. Не заметили некоторых несовпадений? А я увидел:
Тесты, где участвовали Тесоро, Адвик и Т705 делались давно и настройки Т705, которым я пользовался, вероятно, первый год, были немного иными. Чуйка была на максимум, но значение ГБ - неизвестно (чисто с последнего копа, как и отстройка и чего там ещё на Терре рекомендуют (?)Возможно, стояла полифония (она тоже немножко "крадёт" по дальности на монету, крестики- нОлики может какие стояли, не помню ddd.gif Вот и значения дальности на приборе несколько иные, чем сейчас, с той же катушкой, но на ГБ 85 и без всяких других лишностей. (Или лет за 7 использования прибор и катушка научились лучше идентифицировать цель ddd.gif cheesy.gif )

Пока заканчиваю. Потом - как попадутся на глаза или время выберу - добавлю по Нел Торнадо и Марсу Тайгеру. Ну и ещё чего-нибудь интересного, типа там тестов на стопку различных монет (медь, серебро, золото) 17.gif

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Jul 13 2019, 23:08
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 10 2019, 12:51
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


За окном - ливень. Ни на рыбалку, ни на покопалку.
Нашёл ещё запись, это так, предварительно, для размышлений. В частности, насколько добавляет дальности одно деление на моей Торнаде 7,5 кГц. Пока пара монеток:

Штатка (10,5/7,5 кГц, ДД) 5 коп СССР, чуйка 30...... 32-33см
Торнадо (12х13/7,5 кГц, ДД), чуйка 26.......40см
............................................, чуйка 28........44см
............................................., чуйка 30.......49см

Штатка ...................................5 коп Е2, чуйка 30........38-39см
Торнадо..................................Чуйка 26........48см
................................................чуйка 28........50см
.................................................чуйка 30........55см

Обращаю внимание на частоту, потихоньку выясняется, что с ВЧ прирост на больших катушках гораздо меньше - сравним, хотя бы с Сандером

Приоткрывается завеса тайны над рулями? Руль рулю (даже одинакового производителя, но с разной частотой (и, вероятно, формацией image046.gif )) оказывается - рознь. Не по этому ли я зачастую реально удивляюсь, добирая за другими копарями, прошедшими до меня здесь же с рулями? Часто иду, как по чистому: нарою пробок водочных и монеток горсть, даже радует, что верха почищены от всякого мусора ddd.gif 17.gif

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Jul 10 2019, 16:25
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 10 2019, 13:39
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


К теме катушек и их поисковых особенностей - попалась тут пара фоток, - попутно развенчаю ещё одно ошибочное утверждение - что болт на катушке или барашек должны быть только пластмассовыми. Отнюдь - сезон 2014 дохаживал со штаткой по изрядно битому месту на "металлическом" крепеже. С "правильными" рулями здесь, видимо, не проходили, а штатки на правильных и, очевидно, тихих настройках, позволили им проскочить выше находок.

Я же, при этой железячке ГБ не настраивал, чуйка на максимум, всё, как завещал Сусанин ddd.gif .
https://www.reviewdetector.ru/index.php?act...post&id=2315235

https://www.reviewdetector.ru/index.php?act...post&id=2315237

Теперь так же неспешно, при возможности, утюжу это место Торнадой 7,5, ну и под настроение ВЧ Елипсом, хотя конкуренты, похоже, уже поставили на этом месте крест ddd.gif cheesy.gif

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Jul 10 2019, 13:59
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Tongada
post Jul 10 2019, 20:00
Создана #11


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,412
Зарегистрирован: 21-November 16
Из: Симбирская губерния.
Пользователь №: 2,356,152


Металлоискатель: 705
Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


Доброго вечера!Я тоже ходил сезон с железной шайбой в место резиновой прокладки для плотности крепления катушки. Режим ГЕО работал по другому ,нежели с обычными "уплотнителями"


--------------------
Не зли других и сам не злись
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 11 2019, 13:56
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Пару месяцев назад обсуждали ещё одно стойкое убеждение: мусор под защитой катушки мешает искать. Долго доказывал, что даже если натолкать туда руды или засунуть монету, но она не будет перемещаться, то искать и находить это не помешает. Аппоненты попались упёртые и мне пришлось прилепить монету скотчем к катушке. В одном месте, в другом, третьем. На одной катушке, второй, концентрике, ДД, к разным приборам facepalm.gif
Ну что можно сказать по памяти: на некоторых катушках изменений не заметно было вовсе, на каких то (вроде ДД ddd.gif ) путём манипуляций мне удалось найти практически локальную точку, где цвет начинал переходить в чернину. Так сказать - ахиллсову пяту у конкретно взятой катушки. Вроде так - при помощи монетки или кусочка чего-то там можно добиться лучшего баланса обмоток разбалансированной катушки. Собственно, что там и как с точки зрения физики мне, как пользователю не интересно.
- Важен факт: неподвижный металл - поиску не помеха. - И если под защиту пролезла некая небольшая "Шелезяка" размером с монетку и прочно закрепилась там, то, в подавляющем большинстве случаев это не окажет заметного влияния на показания идентификации и результаты поиска. Или даже вообще никакого.

Если же монета будет там ёрзать - другое дело. Грунтомусор же едва ли вообще что-то изменит. Прежде чем утверждать обратное, убедитесь в этом сами - пошоркайте катушку грунтом на ладони или проведите тест с неподвижными металлическими шайбой, барашком или болтом на катушке.

Если кого-то одолевают страхи и фобии относительно "звучности и глючнсти" той или иной (а особенно большой) катушки - то в большинстве случаев виновата не болты или загрязнения с той или иной стороны защиты, а (как одни из вариантов) -
- или малый опыт работы с настройками прибора или не наработанным восприятием звуков,
- либо - как вариант - ушки катухи перетянуты. (Ну разве сами вы не будете "зучать", если ваши уши оттянуть и соединить на макушке?. То-то. У массивной катушки, работающей на максимальном усилении в месте перетянутых ушек за счёт инерции маха может появляться некое изменение геометрии корпуса и того, что в нём - обмоток. Для нейтрализации этого эффекта наш уважаемый Сусанин и придумал дополнительные уши, о которых я планирую рассказать позже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jul 11 2019, 14:52
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,842
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jul 11 2019, 14:56)
.....
- Важен факт: неподвижный металл - поиску не помеха.  - И если под защиту пролезла некая небольшая "Шелезяка" размером с монетку и прочно закрепилась там, то, в подавляющем большинстве случаев это не окажет заметного влияния на показания идентификации и результаты поиска. Или даже вообще никакого.
.....


Если не разбираетесь в вопросе не пишите полной ерунды. 14.gif
"Шелезяка"(с) повлияет на идентификацию. Таким образом, прикрепляя бритву или лезвие от ножа, не добросовестные "блогеры" ..."опускают" приборы конкуренты при съемке тестов.

П.С. Наличие не подвижного металла допустимо( например схема и аккумулятор в катушке, того же Деуса)...но это компенсируется расположением компенсационного витка при окончательном сведении обмоток после установки этих компонентов.
Изучайте мат. часть прежде чем делать далеко идущие выводы.

Сообщение отредактировано scandijinior: Jul 11 2019, 15:06


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 12 2019, 06:46
Создана #14


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Создавая эту тему я сразу обозначил условия: первично это тема тестов, возможностей и особенностей различных приборов и катушек и практики, а не теоретического флуда и неуважительных высказываний в мой адрес.
Если хочется втягивать людей в споры и базары, набивать себе посты до форумного рекорда - делай это в других темах. А здесь лови заслуженный минус ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Baiker
post Jul 12 2019, 09:41
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,063
Зарегистрирован: 20-February 09
Из: Ярославская губ. 76
Пользователь №: 8,076
АктивистПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: .......4978

Репутация: 771 кг
-----XXXXX




--------------------
Талантливый человек, который талантлив во всём, обычно особенно талантлив в употреблении водки...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jul 12 2019, 10:35
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Спасибо за ролик 17.gif Я понял, что он об эквиноксе- совершенно незнакомом мне приборе, проверяемом над ёмкостью с песком (хорошо, не цветочным горшком). Но сейчас просто не нашёл времени, просто глянул начало.
В теме, повтроюсь, указаны приборы, которыми я пользовался не один год, и воздушные тесты именно к ним. Эквинокса я не знаю и по этому говорить о нём и о других нзнакомых мне не собираюсь. Если видео по поводу негативного воздействия кусочка металла на катушку, то выше я ясно изложил опять же результаты (выводы) своих тестов:

" И если под защиту пролезла некая небольшая "Шелезяка" размером с монетку и прочно закрепилась там, то, в подавляющем большинстве случаев это не окажет заметного влияния на показания идентификации и результаты поиска. Или даже вообще никакого."

То есть сама ситуация в реальном поиске слишком раздута: мусор- грунт влияния под защитой влияния не окажет, а металл туда не пролезет и снизу не прилепится. Ну а железный крепёж катушки, как уже говорил и приводил фото, влияния не оказывает. Пример, хотя бы, некоторые катушки старых Тесоры с железным крепежом. Можно, конечно, предположить, что обмотки так и были, под этот болт, рассчитаны, но те же самые катушки работали и с пластмассовами болтами.

Пример с железными крепежами был приведён не для того, чтобы делать упор на ахиллесову пяту и частности, когда её используют - эту локальную точку, а для того, чтобы те, кто окажется на копе вдали от дома в ситуации, когда пластмассовый крепёж оказался неисправным не сильно горевали - искать можно и весьма продуктивно. Даже максимальных усилениях и ГБ.

К стати, показанная на фото катушка была сразу посажена на герметик и залёт чего-то постороннего под её защиту стал невозможным. Кто грешит на песок в той промежности, может сделать так же, запастись горстью пластмассового крепежа и проблем и сомнений уже не будет.
17.gif Правда, может прийти понимание, что дело не в катушке или приборе, а их пользователе.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jul 12 2019, 10:40
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,842
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jul 12 2019, 07:46)
Создавая эту тему я сразу обозначил условия: первично это тема тестов, возможностей и особенностей различных приборов и катушек и практики, а не теоретического флуда и неуважительных высказываний в мой адрес.
Если хочется втягивать людей в споры и базары, набивать себе посты до форумного рекорда - делай это в других темах.  А здесь лови заслуженный минус ddd.gif


А сейчас я обращусь к администрации форума. Вводить народ в заблуждение не дам.


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Землеройк
post Jul 12 2019, 11:24
Создана #18


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11,658
Зарегистрирован: 24-October 05
Пользователь №: 48
Почётный модераторПочётный посетитель

Металлоискатель: Intronik STF, GPX
Пол: мужской

Репутация: 956 кг
-----XXXXX


1. Металл вблизи обмоток катушки влияет. У любого прибора. Например у Асе диапазон разбаланса обмоток, при котором не слетает фаза катушки 5 мв. Любой металлический предмет, введенный в поле катушки, меняет разбаланс. Если он не вышел за пределы нормы, то это почти незаметно, разве на мусоре или крупных предметах прибор намного раньше может уйти в перегруз. Если уход выше нормы, слетает все, зависимое от этого параметра, идентификация и БГ в первую очередь. Так что Анатолий Сканди - прав.
Но. Аварийно, конечно можно попытаться заменить болт катушки металлическим. Уж лучше искать даже кое как, чем вообще никак.

2. Есть приборы, очень чувствительные к грязи в защите катушки. В частности Экспы и Е-Трак. Если прибор начинал неадекватно балаболить в сырую погоду, первое что делал, промывал защиту от песка внутри. Фантомность проходила. Объяснений не знаю, чистая многолетняя подтвержденная практика.


--------------------
Дорога там, где надо проехать! Плач и мат спутников бесполезен, и не воспринимается. Проедем.

Развеселись, в плен не поймать ручья,
Зато ласкает белая струя.
Нет в женщине и в жизни постоянства,
Зато... бывает очередь твоя.
Омар Хайям
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Baiker
post Jul 12 2019, 18:48
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,063
Зарегистрирован: 20-February 09
Из: Ярославская губ. 76
Пользователь №: 8,076
АктивистПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: .......4978

Репутация: 771 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jul 12 2019, 10:35)
Спасибо за ролик 17.gif Я понял, что он об эквиноксе- совершенно незнакомом мне приборе, проверяемом над ёмкостью с песком (хорошо, не цветочным горшком). Но сейчас просто не нашёл времени, просто глянул начало.


" И если под защиту пролезла некая небольшая "Шелезяка" размером с монетку и прочно закрепилась там, то, в подавляющем большинстве случаев это не окажет заметного влияния на показания идентификации и результаты поиска. Или даже вообще никакого."



А зря,посмотрите полностью,интересно.
И по второму Вашему утверждению,случай из жизни: Потеряли как то болт от катушки на Терке,тоже не долго думая взяли стальной м6,подумали,раз относительно катушки не двигается,значит не помешает. Катуха была Нэл биг. Работала,искали ей (правда как работала,неизвестно,не додумались хоть как то протестить,проверить),но,потом понадобилось поставить снайперку.Без задней мысли прикрутили,включаем мд,опа-перегруз,выключаем,включаем-та же фигня.Ну думаем,катуха накрылась. И не сразу до нас доперло болт вынуть 17.gif Без болта все прекрасно заработало. Так что Ваше утверждение,что железяка не окажет влияния-не верно.


--------------------
Талантливый человек, который талантлив во всём, обычно особенно талантлив в употреблении водки...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Tongada
post Jul 12 2019, 21:15
Создана #20


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,412
Зарегистрирован: 21-November 16
Из: Симбирская губерния.
Пользователь №: 2,356,152


Металлоискатель: 705
Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


QUOTE(Baiker @ Jul 12 2019, 18:48)
А зря,посмотрите полностью,интересно.
И по второму Вашему утверждению,случай из жизни:  Потеряли как то болт от катушки на Терке,тоже не долго думая взяли стальной м6,подумали,раз относительно катушки не двигается,значит не помешает. Катуха была Нэл биг. Работала,искали ей (правда как работала,неизвестно,не додумались хоть как то протестить,проверить),но,потом понадобилось поставить снайперку.Без задней мысли прикрутили,включаем мд,опа-перегруз,выключаем,включаем-та же фигня.Ну думаем,катуха накрылась. И не сразу до нас доперло болт вынуть 17.gif  Без болта все прекрасно заработало. Так что Ваше утверждение,что железяка не окажет влияния-не верно.

Доброго вечера! Повторюсь ,может кому интересно.Первый сезон после покупки МД Терра 705 ходил с металлической шайбой на креплении штатной катушки 7.5(прежний хозяин так закрепил катушку). После того как заменил на резиновое кольцо.Особой разницы не заметил.Только режим ГЕо с железной шайбой показался мне более понятным и громче отзывался на цели.С ув.


--------------------
Не зли других и сам не злись
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 13:22
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru