Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Лов рыбы на вершу.

Gazkom
post Mar 28 2016, 18:28
Создана #21


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,151
Зарегистрирован: 22-January 10
Из: 74 REGION
Пользователь №: 14,719


Металлоискатель: XT-705
Пол: мужской
Номер карты: 5484....1796

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петро @ Mar 28 2016, 20:08)

вы намекаете что наш товарищ по увлечению браконьер
он нарушает (вернее только планирует нарушить) правила лова



Вы с первого моего сообщения в этой теме читали?

QUOTE(Gazkom @ Mar 27 2016, 23:58)
Вы читать умеете? http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1337752
Тема на три строки ниже. Теперь каждый брак будет спрашивать, типа по незнанию, можно ли рыбки половить?


Где и кого я обвинил браконьерстве? Обвинил в невнимательном просмотре первой страницы форума, в котором создаёт тему.
На тему археологии даже отвечать не буду, ну не археолог я.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido.
Отныне долгая счастливая жизнь, каждому из нас.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Mar 28 2016, 18:32
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,867
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


QUOTE(Gazkom @ Mar 27 2016, 21:58)
Вы читать умеете? http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1337752
Тема на три строки ниже. Теперь каждый брак будет спрашивать, типа по незнанию, можно ли рыбки половить?

я внимательно читаю
и когда меня хотят выставить дебилом
желание общаться и спорить пропадает
хочется поставить минус за двуличие
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

greyestonec
post Mar 28 2016, 19:45
Создана #23


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 26-March 16
Пользователь №: 2,347,868


Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


А в СССР можно было ловить?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Михаил В.
post Mar 29 2016, 18:09
Создана #24


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 26-September 11
Пользователь №: 34,202



Репутация: 6 кг
-----X----


QUOTE(greyestonec @ Mar 28 2016, 19:45)
А в СССР можно было ловить?

У нас можно было.Только нужно было взять БЕСПЛАТНУЮ путевку.А лов бреднем по путевкам охотникам засчитывали как отработку.
И да,мережа и верша,это абсолютно разные снасти.


--------------------
Не ждите чуда.
Чудите сами.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Исследователь
post Mar 29 2016, 21:59
Создана #25


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 20-March 16
Пользователь №: 2,347,569


Пол: мужской
Номер карты: 5469........9452

Репутация: 14 кг
-----X----


У меня тут под боком водохранилище, рыбнадзор и всё такое, поинтересовался у мужиков на счёт верш, так во тчто узнал: Егеря переодически делают рейды по водохранилищю отлавливают "сеточников" и выписывают им нехилые штрафы, а вот тех кто ловит на верши вообще не трогают. Говорят подъедет инспектор : " ааа верша у вас, а сети где?" и дальше газует .Да и на верши сейчас очень мало кто ловит, больше сети предпочитают 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

cheerful
post Mar 30 2016, 08:54
Создана #26


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 26-November 13
Из: г.Тверь
Пользователь №: 61,944


Металлоискатель: F-75 + GM4WD
Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


QUOTE(Исследователь @ Mar 29 2016, 21:59)
У меня тут под боком водохранилище, рыбнадзор и всё такое, поинтересовался у мужиков на счёт верш, так во тчто узнал: Егеря переодически делают рейды по водохранилищю отлавливают "сеточников" и выписывают им нехилые штрафы, а вот тех кто ловит на верши вообще не трогают. Говорят подъедет инспектор : " ааа верша у вас, а сети где?" и дальше газует .Да и на верши сейчас очень мало кто ловит, больше сети предпочитают  14.gif

Душевные у Вас инспектора, а не подсказывают где их лучше ставить . Вы же не просто так о вершах сейчас заговорили, в то время когда раба перед нерестом начнёт подыматься во всевозможные ручьи и малые реки, перекрытые такими вот вершами, мордами и т.д. Типа можно нехило хапнуть рыбёхи, не заморачиваясь 14.gif


--------------------
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Исследователь
post Mar 30 2016, 11:42
Создана #27


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 20-March 16
Пользователь №: 2,347,569


Пол: мужской
Номер карты: 5469........9452

Репутация: 14 кг
-----X----


QUOTE(cheerful @ Mar 30 2016, 08:54)
Душевные у Вас инспектора, а не подсказывают где их лучше ставить . Вы же не просто так о вершах сейчас заговорили, в то время когда раба перед нерестом начнёт подыматься во всевозможные ручьи и малые реки, перекрытые такими вот вершами, мордами и т.д. Типа можно нехило хапнуть рыбёхи, не заморачиваясь  14.gif


Дак когда нерест вообще к воде хоть не подходи, всем по шаппке достанется!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МВН
post Mar 30 2016, 20:34
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,710
Зарегистрирован: 13-October 08
Из: Роза ветров
Пользователь №: 6,077


Металлоискатель: XP GMaxx 2

Репутация: 200 кг
-----XXXXX


С одной стороны правда, это браконьерство. С другой то же правда, на удочку больше рыбы за день можно поймать, чем в верши за всё лето. Но законников можно понять, нам разреши, так дурдом начнётся. biggrin.gif


--------------------
Я разочаровался в VDI
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

генпет
post Mar 31 2016, 00:19
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,684
Зарегистрирован: 29-September 11
Из: Древняя Русь
Пользователь №: 34,322


Пол: мужской

Репутация: 590 кг
-----XXXXX


В вершах рыба тоже задыхается.в том числе и маленькая.ТС а почему Вам удочка перестала нравиться.? Лично я люблю ловлю на удочку и спиннинг.Пробовал в жизни сети ставить.не интересно.Вот вспоминаю в детстве топтухой рыбу ловили. вдоль берега.это кайф был.большую брали .а маленькую отпускали.Сейчас для меня счастье просто посидеть на зорьке или заходе солнышка на бережке с удочкой 14.gif


--------------------
Заслуженный Ванг форума.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lacis
post Mar 31 2016, 08:24
Создана #30


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 17-February 08
Из: Новгородчина
Пользователь №: 3,682


Металлоискатель: whites

Репутация: 28 кг
-----XX---


Вас ис дас Топтуха?
У нас в детстве еще забава была бродец таскать маленький,но так как физически надо было сильно напрягаться,то рыба почти всегда оказывалась проворнее нас. biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kukui
post Mar 31 2016, 11:36
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 31,803
Зарегистрирован: 21-December 08
Из: с Урала
Пользователь №: 7,106
Почётный посетительЗа работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1354 кг
-----XXXXX


QUOTE(генпет @ Mar 31 2016, 01:19)
В вершах рыба тоже задыхается.в том числе и маленькая.ТС а почему Вам удочка перестала нравиться.? Лично я люблю ловлю на удочку и спиннинг.Пробовал в жизни сети ставить.не интересно.Вот вспоминаю в детстве топтухой рыбу ловили. вдоль берега.это кайф был.большую брали .а маленькую отпускали.Сейчас для меня счастье просто посидеть на зорьке или заходе солнышка на бережке с удочкой  14.gif

Верша или морда, деревенский способ лова, просто некогда летом с удочкой сидеть. А тут утречком сбегал, проверил на ушицу и на работу. Я на поплавок сейчас редко, спиннингом почаще выхожу. Но имеется в хозяйстве бредешок, 18м. Китайский, на бирке было написано 25 cheesy.gif Для чего? Друганы приезжают из города, на рыбалку. Ночуем на берегу, как без ухи? На спиннинг еще неизвестно, поймаешь, нет. Делаем пару забродов, с полведра окуней на уху есть. И все. Расходимся спиннингами свистеть. Браконьерство прежде всего жадность, иной на удочку надерет столько, утащить не может. Мало того, еще и не сожрет, проваляется месяц в морозилке и на помойку. Спросишь а зачем ловил? Азарт говорит. А по мне жаба. Не бери больше, чем можешь съесть. ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Mar 31 2016, 14:05
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


user posted image

У нас в деревне это орудие рыболовной ловли называется мордой. До конца 80 годов было популярным средством ловли рыбы. Сделать морду не так просто, как кажется на первый взгляд. Там есть свои хитрости. Морда сплетена из остатков линий ЛЭП, что тянули около нашей деревни. Помните песню про ЛЭП-500? Именно с неё морды и плели. Вернее с остатков кабеля, что бросали тут же, и которые умельцы-крестьяне подбирали. А что? Алюминий не ржавеет, не гниёт.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

exbntkm
post Mar 31 2016, 23:51
Создана #33


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 969
Зарегистрирован: 14-December 11
Из: Орловская
Пользователь №: 37,192


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петро @ Mar 28 2016, 18:08)
как говорил генерал Михалыч в одной из серий Особенностей нац. охоты "Давайте будем последовательны"
вы намекаете что наш товарищ по увлечению браконьер
он нарушает (вернее только планирует нарушить) правила лова
а вот вы не так воспитаны
хорошо
только сами вы кто? браконьер от археологии
вы посредством мд извлекаете из земли предметы старше 100 лет
из культурного слоя
и даже (о ужас) продаете их тут на ревью
налицо не просто нарушение закона а циничное, с целью наживы
скажете, не так?
все так.
что ж вашесвоспитание такое однобокое?
а, оно не однобокое
скорее разностороннее
дает свободу маневра
три мушкетера читали?
там был такой герой
"-  Это  было во время войн католиков с  гугенотами. Видя,  что католики истребляют  гугенотов, а гугеноты  истребляют  католиков, и все  это  во имя веры,  отец мой изобрел  для  себя веру  смешанную, позволявшую ему  быть то католиком, то гугенотом." ну и далее по тексту
вы тоже - в рыбной ловле "католик"
а в металлопоиске "гугенот"?
не хотел тут строчить простыни, да как-то не особо люблю тех кто любит поучать оппонентов
обойдемся как-нибудь


Андрей, +. Красиво умыл!

Сообщение отредактировано exbntkm: Mar 31 2016, 23:54


--------------------
Русские были вольнолюбивы.Когда их угоняли в рабство,они и там не работали. СБ 2202........7452
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

cheerful
post Apr 1 2016, 09:53
Создана #34


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 26-November 13
Из: г.Тверь
Пользователь №: 61,944


Металлоискатель: F-75 + GM4WD
Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


QUOTE(kukui @ Mar 31 2016, 11:36)
Верша или морда, деревенский способ лова, просто некогда летом с удочкой сидеть. А тут утречком сбегал, проверил на ушицу и на работу. Я на поплавок сейчас редко, спиннингом почаще выхожу. Но имеется в хозяйстве бредешок, 18м. Китайский, на бирке было написано 25 cheesy.gif  Для чего? Друганы приезжают из города, на рыбалку. Ночуем на берегу, как без ухи? На спиннинг еще неизвестно, поймаешь, нет. Делаем пару забродов, с полведра окуней на уху есть. И все. Расходимся спиннингами свистеть. Браконьерство прежде всего жадность, иной на удочку надерет столько, утащить не может.  Мало того, еще и не сожрет, проваляется месяц в морозилке и на помойку. Спросишь а зачем ловил? Азарт говорит. А по мне жаба. Не бери больше, чем можешь съесть. ddd.gif

Вот наверное самая правильная мысль из всей темы.
Больше раздражает когда народ с такими снастями меры не знает. А те кто ратует за все эти верши, сети и тд., это просто в ваших краях в реках ещё что то есть. Если бы я жил в Астраханской, мне эта тема была бы до фонаря, но зная ситуацию на наших малых реках
которые всю весну перегорожены всевозможными вершами, а летом что осталось зачищают током, рассуждать с улыбочкой кто тут кого красиво умыл нет желания. Да и сама тема к рыбалке не имеет ни какого отношения, и ничего познавательного она не несёт кроме разборок с переходом на личности.
И как правильно сказал уважаемый kukui, не бери больше чем можешь съесть.


--------------------
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Apr 1 2016, 13:00
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,867
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


QUOTE(cheerful @ Apr 1 2016, 09:53)
Вот наверное самая правильная мысль из всей темы.
Больше раздражает когда народ с такими снастями меры не знает. А те кто ратует за все эти верши, сети и тд., это просто в ваших краях  в реках ещё что то есть. Если бы я жил в Астраханской, мне эта тема была бы до фонаря, но зная ситуацию на наших малых реках
которые всю весну перегорожены всевозможными вершами, а летом что осталось зачищают током, рассуждать с улыбочкой кто тут кого красиво умыл нет желания. Да и сама тема к рыбалке не имеет ни какого отношения, и ничего познавательного она не несёт кроме разборок с переходом на личности.
И как правильно сказал уважаемый kukui, не бери больше чем можешь съесть.


а если я возьму "мордой" ровно столько, сколько съем? я браконьер?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Apr 1 2016, 15:08
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


https://www.youtube.com/watch?v=0A8JKEEEch8&feature=youtu.be

user posted image

Охота и рыбалка прочно вошли в нашу жизнь. Почти на профессиональном уровне. Поэтому не смотря на негативное отношение всех и каждого к этому виду деятельности, всегда под осень тянет в лес, чтобы подышать таёжным воздухом, отдохнуть душой и невольно приобщиться к таёжной жизни в уединении от остального мира. Всё что добудешь, будет твоё, а не покупное. И при этом здоровая пища и свежий воздух...Всё в мере, я даже сказал бы на зубок...Сам против неумеренного и ненужного уничтожения ради наживы.
Давно хотел заснять подобное видео, и наконец то года два назад что-то получилось. Не смотря на размеры морд, улов составил пару хариусов и одного налима. Впрочем так у нас получается каждый год - пара налимов по четвергам как дань уважения советской столовой рыбного дня и чуть чуть хариуса...

А сколько историй рассказывается длинными вечерами, когда сидя в зимовье около поющей свою песню печурки...И есть история про морды, когда отец ещё пацаном стремился познать тайну плетения морды, которую хранил один дед в деревне... smile.gif Строго не судите...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

cheerful
post Apr 1 2016, 16:17
Создана #37


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 26-November 13
Из: г.Тверь
Пользователь №: 61,944


Металлоискатель: F-75 + GM4WD
Пол: мужской

Репутация: 112 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петро @ Apr 1 2016, 13:00)
а если я возьму "мордой" ровно столько, сколько съем? я браконьер?

Я же не знаю Ваш аппетит, может и да smile.gif
А если серьёзно, то Вы представляете всех кто ещё как то боится инспекции, которой вообщем то и нет, повыходят с подобными снастями на водоёмы половить чисто для себя, с ружьишком подстрелить только для себя, с топором порубить только себе на баньку , что будет ? У меня детям сейчас семь лет, примерно так же с ними разговариваю, прям дежавю какое то. Речь не идёт о том, что если Вы пользуетесь вершей то сразу получаете ярлык браконьер. Я наверное тоже браконьер, имею пару китайских верш и ставлю их в прудах для поимки живца, и конечно же если туда залезут караси покрупней их не выпущу, до идиотизма всё это доводить тоже не стоит. А от рыбалки стараюсь получать удовольствие в виде вываживания рыбы, и общения с друзьями со стопкой чая да под ушицу, чего и всем желаю.
Ну и раз уж на то пошло, то хотелось бы услышать в Вашей интерпретации кто такие браконьеры? и что такое браконьерство?


--------------------
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гвоздик
post Apr 1 2016, 16:28
Создана #38


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 7-February 16
Пользователь №: 2,345,581


Металлоискатель: xp gmp
Пол: мужской

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


Раньше верши-морды были целое произведение искусств.Цельноплетенные из лозы,различных форм и конструкций.Позже из алюминеевой проволоки,телефонного кабеля,со временем поздавались на цветмет.В детстве ловили на "банку".В пластиковой крышке прорезали дыру,внутрь немного хлеба,банку за горлышко привязывали веревкой и в речку.Ждешь пять минут,дергаешь за веревку и ..хана банке..соскочила.Ныряли искать,иначе дома за пропажу влетит biggrin.gif .Эх, какие пескари жаренные из улова получались!Вот сети,а тем более электроудочки -это большое зло.Радует,что последних "электронщиков" мы дружно отп..дили лет так под десять назад biggrin.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Apr 1 2016, 20:04
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,867
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


QUOTE(cheerful @ Apr 1 2016, 16:17)
Я же не знаю Ваш аппетит, может и да  smile.gif
А если серьёзно, то Вы представляете всех кто ещё как то боится инспекции, которой вообщем то и нет, повыходят с подобными снастями на водоёмы половить чисто для себя, с ружьишком подстрелить только для себя, с топором порубить только себе на баньку , что будет ? У меня детям сейчас семь лет, примерно так же с ними разговариваю, прям дежавю какое то. Речь не идёт о том, что если Вы пользуетесь вершей то сразу получаете ярлык браконьер. Я наверное тоже браконьер, имею пару китайских верш и ставлю их в прудах для поимки живца, и конечно же если туда залезут караси покрупней их не выпущу, до идиотизма всё это доводить тоже не стоит. А от рыбалки стараюсь получать удовольствие в виде вываживания рыбы, и общения с друзьями со стопкой чая да под ушицу, чего и всем желаю.
Ну и раз уж на то пошло, то хотелось бы услышать в Вашей интерпретации кто такие браконьеры? и что такое браконьерство?

Я так же рассуждаю
Браконьер как тут верно писали тот кто хапает
Много, хищно, не думая о других
Если бы каждый брал немного для себя хватило бы всем и еще детям осталось
Уверяю вас
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Apr 1 2016, 21:41
Создана #40


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,846
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


С одной стороны верша - браконьерство чистой воды. А с другой, при нынешнем обнищании населения - все средства для выживания хороши.
Если здраво рассуждать - мы все преступники, в той или иной степени. Ибо нет среди нас кристально чистых людей, святых и праведников.
Каждый из нас делал что-то противозаконное, либо давал взятку гаишнику, либо выносил гвозди с завода, либо тырил или тырит эл-во, либо покупал медсправку для получения прав, устраивал ребёнка за бабки в детсад, врачам конфетки-шоколадки пихали, от ментов отмазывались взятками и т.д. и т.п.... Да и вообще, как выше правильно заметили - все мы копаем не по-закону. Чего уж душой кривить.
А значит и верша имеет место быть. Но! здесь не место для обсуждения противозаконных методов ловли. Здесь всё-таки настоящий, рыболовный раздел, а не обсуждалово браконьерских ништяков.
Поэтому давайте всё же об удочках и спиннингах, а то после верши можно и до динамита с электроудочками докатиться. Не дело это.
Не буду кривить душой, у меня есть три верши. Две покупные и одна самодельная. Но ловил на них всего три-четыре раза. Караси, несколько десятков. Но не лежит душа к ним. Висят уже пятый год в сарае и даже руки к ним не тянутся. Наверное сгнили уже. На удочку в разы интереснее и результативнее.
Но если государство прижмёт по-тяжёлой, ничтоже сумняшеся сниму их с гвоздика и буду ловить ради пропитания. Даже думать нехрен. Инстинкт выживания никто не отменял, а значит пущусь во все тяжкие ради выжить самому и близким. И хрен меня кто-то остановит. Вот и весь простой расклад.
Грань тут очень зыбкая, кто-то последний йух без хлеба доедает, а кто-то очередной феррари в гараж ставит. И вопрос "сколько съем" очень и очень растяжимый и неоднозначный. Отсюда и проблемы.
А государство со своими нелепыми законами и запретами - только подкидывает этих проблем и подталкивает население к любым методам выживания. А значит браков будет всё больше и больше. Такой вот печальный прогноз.
Но всё же давайте об удочках, фидерах и мормышках. Оно всё интереснее и правильнее по-всему. smile.gif


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 10:04
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru