Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll
 "Клуб любителей копорского чая", Старый русский напиток здоровья

Урман
post Jun 11 2018, 17:50
Создана #7201

Профи

Из: Острава Кука

-----XXXX-

Заехал сегодня посмотреть, каков кипрей. Подрос, но еще не готов к сбору – маленький. Вид у него какой-то заморённый, листья не гладкие, морщинистые, первый раз такое. В придачу напал на него какой-то малюсенький, черный жучок. На стебле много поеденных листьев. sad.gif Надо ехать проверять другие деляны, может на них все нормально с кипреем.
user posted image
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scorpel
post Jun 11 2018, 18:58
Создана #7202

Профи

Из: Россия матушка.

-----XXXXX

Я даже ещё и не ездил. На огороде есть несколько кустиков кипрея, по нему смотрю. Такое впечатление, что сейчас середина мая а не июня.

--------------------
Иван чай в наличии. Карта С.Б. 54*********4905
  + Quote Post

Коловратъ
post Jun 13 2018, 01:37
Создана #7203

Постоянный

Из: Дальний Восток

-----X----

QUOTE(Нинука @ Jun 9 2018, 07:03)
Привет, чаеводы smile.gif

Как всегда майские нежные сочные верхушки Кипрея сильно ломались. Собрала их, отделила от листьев и сделала закуску под "корейскую". Назвала её салат Кип-ча  rolleyes.gif
(рецепт простой: стебли нарезала брусочками, отварила в подсоленной воде, обсушила, добавила в них припущенный в масле и соев.соусе репч.лук колечками и приправу для корейской моркови - очень вкусно!)

Привет, Нина.
Спасибо за рецепт. Он конечно же прост, но... не для "чайников" коим я являюсь, т.к. в кулинарии полный профан. 16.gif
Поэтому не могла бы ты более подробно расписать способ приготовления? В частности интересует:
1. Стебли от верхушек... Какова максимальная длина и толщина? Или скорее так - как определить до какой длины стебель сгодиться на салат?
2. Стебли используешь до или после вяления?
3. Как варить? Закидывать в кипяток или начинать с холодной воды, доводя её до кипения?
4. Сколько минут кипятить? Ну, или как определить готовность "продукта"?
5. "Обсушила" это как? Т.е. до какова состояния подсушивать?
Заранее благодарю

--------------------
Никогда не сдавайся!
  + Quote Post

Нинука
post Jun 13 2018, 13:44
Создана #7204

Профи

Из: Москва, ЗелАО

-----XXXXX

QUOTE(Коловратъ @ Jun 13 2018, 02:37)
Привет, Нина.
Спасибо за рецепт. Он конечно же прост, но... не для "чайников" коим я являюсь, т.к. в кулинарии полный профан.  16.gif
Поэтому не могла бы ты более подробно расписать способ приготовления? В частности интересует:
1. Стебли от верхушек... Какова максимальная длина и толщина? Или скорее так - как определить до какой длины стебель сгодиться на салат?
2. Стебли используешь до или после вяления?
3. Как варить? Закидывать в кипяток или начинать с холодной воды, доводя её до кипения?
4. Сколько минут кипятить? Ну, или как определить готовность "продукта"?
5. "Обсушила" это как? Т.е. до какова состояния подсушивать?
Заранее благодарю

Привет, Александр smile.gif

Этот салат я давно уже делаю. Именно весной-в начале лета он очень хорошо идёт.
Первый раз делала его по-наитию, в мае 2015г. Рецепт этот разместила здесь:

https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...ic=1060888&st=0 (пост #12)

Фото там не сохранились, часть попробую восстановить здесь:

user posted image user posted image user posted image user posted image

1. Длину стеблей определяешь сам. Молодые, они очень легко ломаются. Чем ближе к верхушке, тем нежнее будет салат; соответственно, чем ближе к корню - тем грубее и волокнистее (и дольше варить)

2. Стебли использую сразу, как только оборвала листья. Можно пару-тройку дней сохранить их сырыми и немытыми в целф.пакете в х-ке (если времени нет)

3.Нарезанные и промытые "брусочки" кладу в закипевшую подсоленную воду. Лучше недосолить, т.как туда добавится потом солёный соевый соус.

4.Варю на слабом огне минут 20ть. Очень нежные стебли готовы и через 10-15. Тут сам определяешь - вылавливаешь кусочек и жуёшь внимательно cheesy.gif (эти стебли и сырыми можно есть, так что лучше не переваривать, а то в кашу превратятся). Если хочется "похрустеть", можно и недоварить чутка.

5.Подсушила - это сильно сказано. Просто откинула на дуршлаг на время, пока разогревала масло в сотейнике, резала и припускала лук+соев.соус. Лук готов - туда высыпала влажные стебли + немного давленного чесночка. Чуть потомила, добавила корейскую приправу и др. специи (хмели, зиру, паприку и т.д.). Хорошо перемешала, остудила и в холодильник, чтоб настоялось...
Кста, нет предела совершенству: можно попробовать добавить и тёртую морковь и сл. перец кусочками, да много чего ещё - это дело фантазии.

Вот и все "хитрости" smile.gif

Да, вот, ещё уточню.
Стебли почти не увариваются и в объёме не уменьшаются.
Я собираю их весной довольно много, режу, мою, отвариваю и порционно храню в морозилке. Захотелось весеннего салатика Кип-ча - разморозила пакет и далее по рецепту выше...

Ребят, попробуйте - это не намного хуже, чем знаменитый салат из папоротника-орляка!
И мировой закусон rolleyes.gif alko_2464.gif

ЗЫ Саш (Урман), Валер (fictilibus), спасибо за поздравления! Всем удачного сезона!

--------------------
дайте мне цель, и я переверну землю...на штык.
  + Quote Post

Коловратъ
post Jun 14 2018, 04:39
Создана #7205

Постоянный

-----X----

QUOTE(Нинука @ Jun 13 2018, 21:44)
Привет, Александр smile.gif
Этот салат я давно уже делаю. Именно весной-в начале лета он очень хорошо идёт. Первый раз делала его по-наитию, в мае 2015г. Рецепт этот разместила здесь:
https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...ic=1060888&st=0 (пост #12)
Фото там не сохранились, часть попробую восстановить здесь...

Благодарю, Нина. Сегодня и попробую чё-нить изобразить.
Йех, рецептик твой да пару-тройку дней назад 16.gif А то ошкуривал я верхушки, а выкидывать стебли рука не поднималась. Блин, как знал, что им применение найдётся.
Взбодрю-ка я своих знакомых корейцев, да и сделаю как-нить салат по технологии папоротника. В этих-то рецептах они (корейцы) "собаку" съели biggrin.gif И надо отметить, что заготавливая папоротник впрок, они его не морозят, а сушат (после варки)
Кстати... ты как-то в теме несколько скептически отнеслась к двойной перекрутке ч/з мясорубку. И зря, надо сказать. Никогда так не делал, в этом же году попробовал. Результат впечатлил - гранулы упругие и не разваливаются при сушке с постоянным "ворошением". Товарный вид - о-б-а-л-д-е-т-ь! Да и на вкус енто не влияет wink.gif

--------------------
Никогда не сдавайся!
  + Quote Post

Svar
post Jun 15 2018, 12:10
Создана #7206

Профи

Из: Москва

Металлоискатель: Fisher F-75

-----XXXXX

Дегидратор! Это более профессиональная вещь чем бытовая круглая сушка.
Хочу порекомендовать отличный аппарат для сушки Иван-Чая и не только.
8 лотков, лотки большие, сушит очень большую партию на выходе полтора-два килограмма чая. Температуру можно задать до 70градусов, время любое. Все 8 лотков сушатся примерно 3 часа.
Немного усовершенствовал, купил сетку-нержавейку, сделал бортики, очень удобно!
А так же вялю там мясо, делаю яблочную пастилу, ягоды и т.д. Хочу так же попробовать вяленые помидоры в оливковом масле.

user posted image user posted image

--------------------
Драконы имеют глобальные цели, пользуясь своей властью и смекалкой, опираясь на развитую интуицию.
  + Quote Post

Урман
post Jun 17 2018, 15:46
Создана #7207

Профи

-----XXXX-

Всем привет!
В этом сезоне, решил отказаться от станка "кулибина". Как не крути, всё-таки чай из под рук, выходит красивее и эстетичной, да и делаю его не много, не переутомлюсь.

Вот таков ОН после 48 часового "заточения" в банке.
user posted image

Этот уже "пропустил через руки", перед ферментацией.
user posted image

После пяти часовой ферментации -запах нужный, прожилки побурели, зелень "ушла".
user posted image

Ну а тут уже после сушки при комнатной температуре – красотень! Готов снова вернутся в банку, " доходить" до того самого вкуса и запаха. smile.gif
user posted image

+ Quote Post

Нинука
post Jun 17 2018, 18:27
Создана #7208

Профи

-----XXXXX

QUOTE(Коловратъ @ Jun 14 2018, 05:39)
Благодарю, Нина. Сегодня и попробую чё-нить изобразить.
...
...
Кстати... ты как-то в теме несколько скептически отнеслась к двойной перекрутке ч/з мясорубку. И зря, надо сказать. Никогда так не делал, в этом же году попробовал. Результат впечатлил - гранулы упругие и не разваливаются при сушке с постоянным "ворошением". Товарный вид - о-б-а-л-д-е-т-ь! Да и на вкус енто не влияет wink.gif

Саш, ну как, изобразил? smile.gif

Отвечаю по поводу "кстати",,, про двойную перекрутку:
Если стремиться к "товарному виду", то да, наверно, выраженные гранулы кого-то и привлекут.
Но мне совсем не хочется лишний раз подвергать сырой лист контакту с металлом (об этом мы давно уже на этих стр. писали)
Я ведь делаю чай для себя, мне самой себе реклама не нужна cheesy.gif
Мне бы повкусней, да поароматней...ну и пользы бы побольше.

Кста, прям вот сейчас очередной сбор досушиваю, вид у чая (на мой взгляд) очень даже неплохой

Не могу не отметить, что лист "на моих" плантациях в этом году просто идеальный. Собирать одно удовольствие. Ростом уже почти с меня, ни жучков, ни гусениц, ни сорняков.
Небольшая проблема - очень сочный и долго вялится (сутки и больше)

QUOTE(Svar @ Jun 15 2018, 13:10)
Дегидратор! Это более профессиональная вещь чем бытовая круглая сушка.
Хочу порекомендовать отличный аппарат для сушки Иван-Чая и не только.
8 лотков, лотки большие, сушит очень большую партию на выходе полтора-два килограмма чая.

Руслан, штука-то хорошая, но первый вопрос, который возникает - скоко эл.энергии лопает?
Можт, для промышленных масштабов это хорошее подспорье, но нам, для своих скромных  нужд, зачем?

QUOTE(Урман @ Jun 17 2018, 16:46)
Всем привет!
В этом сезоне, решил отказаться от станка "кулибина". Как не крути, всё-таки чай из под рук    выходит  красивее и  эстетичной,  да и делаю его не много, не переутомлюсь.
...
...

Ну а тут  уже  после сушки при комнатной температуре  – красотень!  Готов снова вернутся в банку, " доходить"  до  того самого вкуса и запаха.  smile.gif
user posted image

Саш, у тя, действительно, чай очень красивый получился, приятно посмотреть. Хорошо бы, после выдержки (т.наз., сухой ферментации) и ароматом бы хозяина порадовал!

Всем чаеводам ни жука, ни гусеницы!

--------------------
  + Quote Post

Урман
post Jun 17 2018, 22:34
Создана #7209

Профи

-----XXXX-

QUOTE(Нинука @ Jun 17 2018, 19:27)
Хорошо бы, после выдержки (т.наз., сухой ферментации) и ароматом бы хозяина порадовал!

Всем чаеводам ни жука, ни гусеницы!

Нин, чай (тот, что на фото) уже в момент сушки пахнул хорошо и по этому запаху, чисто из своего небольшого опыта уже косвенно понимаю - партия удалась, ну или нет, если запах не тот, что жду.
Гляжу, у Вас уже цветковые бутоны формируются на кипрее, у нас пока только зелёные метеки. В придачу, на него напал какой-то маленький жучек, ест не только кипрей, но и рядом растущие дикие яблони. В наших краях, немного проблематично будет у этом сезоне заготовить достаточно, нормального чая.
На мой взгляд, гранулы (что на твоем фото) то же видятся достойно. Такие, когда пытался делать не получались.
user posted image
  + Quote Post

Коловратъ
post Вчера, 10:12
Создана #7210

Постоянный

-----X----

QUOTE(Нинука @ Jun 18 2018, 02:27)
Саш, ну как, изобразил? smile.gif

Ага, есть такое... Только я его несколько изменил. Вернее так - воспользовался традиционным корейским рецептом приготовления папоротника, т.к. приправа для корейской моркови (которую нашёл в наших магазинах) содержит усилитель вкуса глюкомат натрия. 16.gif Решил что не стоит портить благородное растение этой гадостью. Поэму пакет с приправой отправился по назначению - в мусорное ведро. smile.gif
И "салатик" из "свежачка"получился... ну просто офигеть! По вкусу папоротник и напоминает. Сейчас посмотрим что получится из варёно-сушёного... и по той же технологии o4k.gif
Нина, ещё раз благодарю за рецептик. smiles-pyushie-201.gif
Да и... а на отваре заварганил гречку в кашеварке (мультиварке). Вкус - обалденный 14.gif
Про твой чай (на фото)...
Я так понял, что ты сваяла чай "бело-розовый", так сказать. Ну, тот что на "хлебопечке" прописан. Или ошибаюсь?

Сообщение отредактировано Коловратъ: Вчера, 10:16

--------------------
Никогда не сдавайся!
  + Quote Post

Нинука
post Вчера, 10:16
Создана #7211

Профи

-----XXXXX

QUOTE(Урман @ Jun 17 2018, 23:34)
...
...
Гляжу, у Вас  уже цветковые бутоны формируются на кипрее,  у нас пока только зелёные метеки. В придачу, на него напал какой-то маленький жучек, ест не только кипрей,  но и рядом растущие дикие яблони.  В наших краях, немного проблематично  будет у этом сезоне заготовить  достаточно,  нормального чая.
...
user posted image

Похоже, это жук-долгоносик. Их много разновидностей.
В данном случае это яблоневый цветоед или малинно-земляничный долгоносик
https://www.supersadovnik.ru/text/malinno-z...gonosik-1004163

Для Кипрея его появление не так трагично, ну, попортит слегка листья, да и отползёт размножатся на яблони или землянику...

--------------------
  + Quote Post

ВИК-ТОР
post Вчера, 20:44
Создана #7212

Профи

Из: Вологда
Почётный посетитель

Номер карты: 63..........2058

-----XXXXX

Ур-р-а! Получилось. Первый раз в жизни. Чай получился. В прошлом году пробовал несколько раз - не шла ферментация. Кислятина получалась. И запах силоса. А сейчас точно чай. О вкусе судить не берусь. Да и рано еще. Но попробовал - чай - вкусный. Делал самый простой. Гранулированный. Пропустил через мясорубку ручную. Ферментация - 6 часов. Вялил около суток.

--------------------
Номер карты 63.......2058
  + Quote Post

scorpel
post Вчера, 20:48
Создана #7213

Профи

Из: Россия матушка.

-----XXXXX

QUOTE(ВИК-ТОР @ Jun 18 2018, 20:44)
Ур-р-а! Получилось. Первый раз в жизни. Чай получился. В прошлом году пробовал несколько раз - не шла ферментация. Кислятина получалась. И запах силоса. А сейчас точно чай. О вкусе судить не берусь. Да и рано еще. Но попробовал - чай - вкусный. Делал самый простой. Гранулированный. Пропустил через мясорубку ручную. Ферментация - 6 часов. Вялил около суток.

Продолжайте. С каждым разом будет получаться всё лучше и лучше.

--------------------
Иван чай в наличии. Карта С.Б. 54*********4905
  + Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2018 Reviewdetector LTD
Неодимовые магниты
VPS в Европе
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th June 2018 - 09:31
Рейтинг@Mail.ru