Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Черногория в сентябре, семейный отдых

odron13
post Dec 3 2019, 09:55
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


сегодня 3 декабря, на улице идёт снег, дворники шумят лопатами по асфальту и плитке, а я вспоминаю недавнее путешествие в эту маленькую горную страну.

ну и немного расскажу о нашем опыте путешествия в Черногорию. Каждый день старался снимать по небольшому ролику, чтобы картинки не так быстро вымывались из памяти.

в сентябре этого года это был уже вторая наша поездка туда, но совсем не такая, как в прошлый раз!
Мы полетели в Черногорию с тремя детьми (14 лет, 8 лет, и 3 месяца). на пятерых с багажом туда-назад вышло около 80 тыс.
Как ни странно, но все перенесли перелет достаточно хорошо.
Аппартаменты нашли конечно же заранее, через местное агентство, которое держат русские.
Так же в агентстве забронировали трансфер от аэропорта Тиват до Герцег-Нови (45евро).
В аэропорту нас встречал водитель с табличкой.
Я очень волновался за перелет, т. к. 4 года назад мы опоздали на рейс, и сутки провели в аэропорту, дожидаясь следующего.
В этот раз всё вышло без сбоев.

Для отдыха выбрали уже во второй раз город Герцег-Нови, аппартаменты площадью около 70м2 за 45 евро/сутки.
Хозяин и хозяйка аппартаментов - прекрасные приветливые люди. В качестве комплимента, на столе в гостинной стояла бутылка красного полусухого местного вина (произведенного в Подгорице).
От нашей квартирки до моря около 200 метров, но при этом 98 ступеней. Но как-то мы их даже не замечали.
С погодой нам повезло, хотя в Черногорию мы прилетели 20 сентября, когда в Москве было около 8 градусов тепла...
Продолжение следует...

https://youtu.be/N4v5cZtpod4


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

staurus
post Dec 4 2019, 16:30
Создана #2


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 11,242
Зарегистрирован: 25-October 08
Пользователь №: 6,276


Пол: мужской

Репутация: 4574 кг
-----XXXXX


Черногория классная, особенно, если есть возможность поездить!
Были на 2 недели позже Вас, в том же Херцог-Нови с двумя детьми, правда обошлось в 2 раза дешевле - перелет 40тр, новые большие аппартаменты с классным ремонтом 23 евро/сутки(брали на Букинге), машина на неделю с полной страховкой 14тр.
Пляжи в Херцег-Нови, конечно, так себе, в районе Бечичи на порядк лучше, но природа в этой части симпатичнее.
Объездили почти всё побережье - Тиват, Котор, Будва, Святи-Стефан + ездили в горы на пару дней, это самое классное, Орлиная дорога в Дурмиторе очень красивая!
В общем советую в следующий раз, когда младший будет постарше, обязателньо взять машину и покататься по стране!
user posted image


--------------------
Куплю красивые предметы по Кулаю, Пермскому звериному стилю и Сибири
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 4 2019, 17:22
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


примерно так же, мы были в Черногории 2 года назад, когда ездили вообще без детей, только вдвоем.
Да, это особенный кайф. Добрались даже до севера страны, до рафтинга на реке Тара )))

этот раз мы не хотели кататься... почти ))

мы могли бы тоже чуть позже поехать, но боялись не угадать с погодой, детям-то хотелось в море посидеть. на пляже позагорать ))



--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 4 2019, 19:20
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Почти каждое утро по привычке я отправлялся на пробежку, традиционные 5-7 км, потом соленый пот смывал в соленом Адриатическом море ...
когда возвращался домой, моя семья только еще начинала просыпаться.

традиционно почти каждое утро мой маршрут выглядел мясная лавка - пекарня - минимаркет - мясная лавка...

сегодня хочу рассказать о мясной лавке.
В нашей местности на родине так же есть мясные лавки, туда привозят готово-нарубленное мясо в ящиках, готовый фарш, куриные части, раскладывают в холодильные витрины и продают. Внутри стоит знакомый запах мертвичины.

В Черногории по другому:
в лавку привозят тушки, мясник прямо в лавке мастерски разделывает тушки и выкладывает на витрины, здесь же готовится фарш и плескавицы.
Внимание!
здесь же можно попросить приготовить на роштиле плескавицы, чевапчичи, ну или другой понравившийся кусок. И уж поверьте, готовят они отменно. Могут оформить это еще и в булочку.
Именно поэтому я сначала ходил в мясную лавку, оплачивал плескавицы и чевапчичи, просил приготовить, а только потом шёл в пекарню и минимаркет. На обратном пути забирал свой заказ из мясной лавки.

К слову сказать, в Черногории едят много мяса. В ресторанах та же плескавица это 400-500 гр стандартная порция, и в качестве гарнира добавляют немного картошки фри, лучок и перчик.

Кроме свежего мяса в мясной лавке так же есть и "несвежее", то есть вяленое (пршут), ну и всякое другое. Говорят у них там очень вкусные сырокопченые колбасы, но к стыду, ни разу не попробовал. И зачем, если есть свежее мясо.
Цена на мясо ровно в 2 раза выше, чем в России. К примеру, килограмм свинины стоит 9,9 евро.
Жаль, видео пока еще не передаёт запах. Но инженеры уже и над этим работают ))

https://youtu.be/GeePz6I-_Bg

Продолжение следует...


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Egorkan
post Dec 4 2019, 19:35
Создана #5


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 9-January 14
Пользователь №: 63,446


Пол: мужской

Репутация: 47 кг
-----XXX--


Добрый день!
Судя по виду на море - это где то в районе Савина, или уже ближе к Мельине?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 5 2019, 10:52
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Egorkan @ Dec 4 2019, 20:35)
Добрый день!
Судя по виду на море - это где то в районе Савина, или уже ближе к Мельине?


да, точно, это район Савина )))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Egorkan
post Dec 5 2019, 17:24
Создана #7


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 9-January 14
Пользователь №: 63,446


Пол: мужской

Репутация: 47 кг
-----XXX--


Ну тогда точно мессара Мильянич!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 5 2019, 23:04
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Egorkan @ Dec 5 2019, 18:24)
Ну тогда точно мессара Мильянич!


наверно wink.gif


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 6 2019, 23:47
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Нас пугали непредсказуемым на погоду сентябрём в Черногории.
Наверно, нам повезло, погода была отличная.
Один только день случился дождливым. Ну как дождливым? поморосил дождик, выглянуло солнце, просушило дороги и дорожки, потом ветерок, потом снова морось, снова солнце, и так почти весь день.
Так совпало, что у нашего самого мелкого члена команды поднялась немного температура, и мы на море не пошли с ним.
Зато "частями" по 1-2 человека сходили погулять.

Какое же это удовольствие, когда ты идёшь по набережной и брызги от разбивающихся о камни волн долетают до лица, и ты не всегда понимаешь, то ли это волны, то ли порыв ветра принёс остатки дождя.
На волнующееся море можно бесконечно смотреть. В такие минуты понимаешь Айвазовского.

Таким образом, дождливо в средней полосе России и дождливо в Черногории - это две большие разницы.
Кто-то дождливый день считает потерянным днём отпуска, но только не я ... дождь проще любить, если не спешить, никуда не спешить, не спешить даже отдыхать... в дождь прекрасно заходят книги на балконных качелях, в дождь прекрасно спится, ну а плед кто-нибудь да принесёт)

https://youtu.be/XpzHDifC2Cw

продолжение следует


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post Dec 6 2019, 23:52
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,367
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


Вам повезло...
Был в Черногории зимой. Приехали кататься на горных лыжах. Там пара курортов. Были на ... даже вспоминать не хочется.
Это просто какой то ... капец.
Половина подъемников не работает. Точнее включаются только в выходные. Поэтому катаешься только на половине трасс из заявленных в буклете. По еде. Мясо вроде неплохо, но овощи... сами местные говорят что все сельское хозяйство убито, и овощи пластиковые из ЕС. Поговорили с русскими, которые там живут, приезжают регулярно - купили дом или апарты на волне в районе 2005 - 2007 годов. На пляжах (с их слов) полная антисанитария весь июнь, июль. То еще не убрали, то уже все зас..али. И только в конце августа как они говорят "море переворачивается", то есть промывает прибрежную зону, можно нормально отдохнуть.
Больше не поеду. Никому не посоветую... sad.gif ddd.gif


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 7 2019, 00:01
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vlad-zelik @ Dec 7 2019, 00:52)
Вам повезло...
Был в Черногории зимой. Приехали кататься на горных лыжах. Там пара курортов. Были на ... даже вспоминать не хочется.
Это просто какой то ... капец.
Половина подъемников не работает. Точнее включаются только в выходные. Поэтому катаешься только на половине трасс из заявленных в буклете. По еде. Мясо вроде неплохо, но овощи... сами местные говорят что все сельское хозяйство убито, и овощи пластиковые из ЕС. Поговорили с русскими, которые там живут, приезжают регулярно - купили дом или апарты на волне в районе 2005 - 2007 годов. На пляжах (с их слов) полная антисанитария весь июнь, июль. То еще не убрали, то уже все зас..али. И только в конце августа как они говорят "море переворачивается", то есть промывает прибрежную зону, можно нормально отдохнуть.
Больше не поеду. Никому не посоветую...  sad.gif  ddd.gif


вам просто не повезло )))
мы оба раза ездили, всегда в восторге.
на лыжах не катались, но летом от организации поездки на рафтинг я был в положительном шоке. попозже расскажу подробнее.
Нам до такого уровня сервиса еще лет 15 эволюционировать.
Хотя, конечно, есть и у нас, где можно отдохнуть комфортно, с хорошим уровнем сервиса, но ценники просто космос, для небожителей. Для людей Анапа, Лазаревское только...


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

staurus
post Dec 9 2019, 00:15
Создана #12


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 11,242
Зарегистрирован: 25-October 08
Пользователь №: 6,276


Пол: мужской

Репутация: 4574 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vlad-zelik @ Dec 6 2019, 23:52)
Вам повезло...
Был в Черногории зимой. Приехали кататься на горных лыжах. Там пара курортов. Были на ... даже вспоминать не хочется.
Это просто какой то ... капец.
Половина подъемников не работает. Точнее включаются только в выходные. Поэтому катаешься только на половине трасс из заявленных в буклете. По еде. Мясо вроде неплохо, но овощи... сами местные говорят что все сельское хозяйство убито, и овощи пластиковые из ЕС. Поговорили с русскими, которые там живут, приезжают регулярно - купили дом или апарты на волне в районе 2005 - 2007 годов. На пляжах (с их слов) полная антисанитария весь июнь, июль. То еще не убрали, то уже все зас..али. И только в конце августа как они говорят "море переворачивается", то есть промывает прибрежную зону, можно нормально отдохнуть.
Больше не поеду. Никому не посоветую...  sad.gif  ddd.gif


Если бы Вы были в сентябре-октябре может и Вам бы повезло smile.gif
С середины июня по сентябрь действительно на пляжах не очень, собственно, как и много где на Балканах. А вот сентябрь-октябрь суперский сезон. Ну и сама страна очень красивая.
Насчёт еды не соглашусь точно-продукты качественнее, чем у нас, собственно как и много где в Европе.
Вообще сравнивать летний и зимний отдых в этой стране не очень логично, слишком разный он.
Да и у всех стран есть свои особенности, просто надо понимать все сильные и слабые стороны до поездки и тогда отдых точно понравится smile.gif

Сообщение отредактировано staurus: Dec 9 2019, 00:52


--------------------
Куплю красивые предметы по Кулаю, Пермскому звериному стилю и Сибири
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 9 2019, 23:45
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Сразу скажу, на родине я почти не ему хлебо-булочные изделия. да, да, не ем хлеб, батоны, бутерброды. Изредка могу пожевать какой-нибудь хлеб со злаками.

В Черногории так не получалось.
Каждый день утром - пекарня с ее ароматоми и двумя приветливыми (черненькая и беленькая) женщинами на кассе.
Цены на продукцию примерно такие же, как и у нас. Но свежее и вкуснее. Про хрустящую корочку батонов и багетов, наверно, смысла нет рассказывать, хотя их не везде делают одинаково и хорошо.

Моя любовь - это бурек с мясом (такой а-ля пирог из слоёного теста, в котором разбросано мясо). Если взять "вЕликий" и запить поллитрушкой тамошнего йогурта (который не сладкий, и похож на наш кефир, только пожиже и не кислый) - сутость до обеда обеспечена.
Детям полюбились пончики с как бы шоколадной начинкой. Такие продаются и у нас в некоторых магазинах, но не первой свежести.
Слойки с вишней, яблоком, кремом - огромные, хрустящие и дико вкусные.

Из десертов, притаившихся в холодильнике я бы отметил то ли торт, то ли пироженное "три молока". Это просто кондитерский оргазм: корж, который уже и не корж, пропитан донельзя молоком, сверху покрыт карамельным джемом.
Шварцвальд - традиционен и необычайно вкусён.
В последний день пребывания в любой стране мы традиционно набираем вкуснях домой, чтоб уже на родине попить чаю, поулыбаться и с теплом повспоминать. Так случилось и в этот раз.
Последним заходом в пекарню я набрал всего на 15 евро, вы бы видели глаза и улыбки "черненькой")
Конечно, до дома мы всё не довезли, много съели уже в аэропорте, семья-то не маленькая)
Усаживаемся поудобнее, наливаем чайку, смотри видео на здоровье ...
продолжение следует...

https://youtu.be/IZm8UCezi08


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 10 2019, 23:16
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


После того, как мы первый раз побывали в городе Цетине и Липских пещерах, мы с женой пообещали сами себе, что обязательно привезем сюда обоих детей.
Обещание сдержали, привезли не обоих, а уже трёх.

Согласно конституции Черногории, Цетине является одной из «столиц» страны наряду с Подгорицей: в ней располагается официальная резиденция президента республики и министерство культуры Черногории. При этом в двери президентского дворца и парка перед дворцом открыты. Конечно на входе стоит охрана в традиционном старинном костюме. Но это не ФСОшники, как у нас)

Население — 14 тысяч человек (2011), шестой по величине город страны. Расположено в межгорной котловине, у подножия горного массива Ловчен. Один из самых дождливых городов Европы.
Городок очень тихий, малоэтажный и поэтому очень уютный и комфортный. Есть несколько полностью пешеходных улиц.
Примечательно, что в обеденные часы эти улицы шумят разговорами людей, пьющих кофе в кафе, посудой и мелочью. Но после трёх всё это куда-то пропадает до вечера.
Здесь так комфортно и радостно, что просто не передать словами.
В каждом доме есть что-то за чтозацепится взгляд художника или фотографа...

К сожалению, наши дети этот город восприняли как-то очень ровно, наверно не тот возраст...
Ну чтож, посмотрим, что скажут про пещеры.

Если в навигаторе maps. me ввести "липсие пещеры", он приведет на парковку. На парковке в кассе нужно купить билеты. Взрослый 10,9 евро, детские около 5 евро.
3-4 раза в день до пещер ходит "паровозик" (на самом деле это трактор с тележками) от парковки до пещер около 2 км.
В прошлый раз мы преодолели это расстояние пешком и попали в пещеры бесплатно.
В этот раз не получилось, т. к. пещеры закрываются после каждой экскурсии до следующей.

Липская пещера одна из крупнейших пещер в Черногории. Пещера с 2,5 км системой коридоров, туннелей и залов, поражающих своей красотой. К слову сказать пещера "благоустроена" в коридорах устроены дорожки, ступеньки, освещение.
Природа создала в пещере уникальные карстовые отложения и натечные образования (сталактиты и сталагмиты), которые производят неизгладимое впечатление на посетителей. Дети были в восторге.

Если температура воздуха на улице около 20 градусов, то в пещере это 8-12 градусов, зная это в этот раз мы захватили для детей теплую одежду, тогда как в прошлый раз гуляли там в футболках)
Русские, что сказать)

К сожалению видеосъемка в пещерах запрещена, поэтому видео очень короткое и скудное.

https://youtu.be/X_1wphQLgpo

Если будете в Черногории, обязательно доберитесь сюда.
От Герцег-Нови добираться чуть больше часа (расстояние около 70 км), но те виды, которые открываются с горных серпантинов на высоте около 700 метров над уровнем моря, взбудоражат даже самых равнодушных.

https://youtu.be/MgjTb-ZP_90

Машинку мы брали на сутки на 45 евро. В этот раз мы не планировали много кататься, поэтому на более продолжительный срок она нам оказалась не нужна.



--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 11 2019, 23:27
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Поскольку тема строительства мне близка, я не мог не обратить внимание на некоторые инженерные решения в Черногории.
ну прежде всего нужно сказать, что многие решения обусловлены обилием солнца, отсутствием снега и в целом мягким и комфортным климатом)

прежде всего понравились их счётчики на ХВС, такие милые, с крышечкой на смотровом окошке, в России таких не видел.
у многих черногорцев во вдоре стоят ёмкости для запаса воды. Емкости по 2-3 куба. Думаю, это обусловлено тем, что всё-таки перебои с водой есть.
В нашем домовладении таких емкостей было 2 по 2 куба.

характерной особенностью так же является наличие водосточных вертикальных желобов, при чем как на больших крышах, так и на самых миниатюрных.
Здесь нет оцинковки. или окрашенный метал, либо медь!

Особое внимание я обратил на канализационные люки. В России у нас люки без петли. Здесь же есть петля, и люк можно открыть, он не соскочит и не отдавит пальцы. Те, кто люки хоть раз открывал, понимают о чем я. Один мой друг сказал, что в нашем климате петля зимой заледенеет и люк будет невозможно открыть.
В ответ, я на своём опыте знаю, что, если люк заледенел, то его не открыть и с петлей, и без петли, нужно греть.
Поэтому все-таки плюс в копилку черногорцев - люки у них классные!

В малоэтажном строительстве впечатлили местные балконы-террасы. При этом они стоят не не опорах, а просто усилены ригелями и парят в воздухе. Героические балконы, учитывая горную сейсмическую активность!
А такого обилия пергол на балконах, как в Черногории, наверно, не встретить нигде, они здесь повсюду. Это, как и оранжевая глиняная черепица, визитная карточка Черногории!
Вся кровля выполнена только черепицей, даже небольшие навесы, навесы над ставнями, всё в черепице.

Очень много камня везде, ну и не мудрено, кругом горы, строительный материал соответственно под рукой, бери, строй дома, мости улицы!

Очень понравились местные заборы, которые мало того, что не высокие, так еще и выполнены из профильной трубы или прутка, много ковки. А что у нас? у нас 2-2,5 метровым профлистом отгораживаемся друг от друга (Налицо наша открытость и доверие друг к другу.

В отличие от других солнечных мест Европы здесь очень мало солнечных батарей. Точнее я видел их только единожды.
Что же касается инженерных решений связанных с проводами (которые мне очень близки), то здесь учиться нечему, более того, надо долго и упорно учить местных как не надо делать.
Здесь народец достаточно ленивый, и что касается общестроительных работ, то эта культура здесь существует несколько веков. А провода появились сравнительно недавно, ну какие-то 100 лет назад, и за такой короткий срок люди не научились делать красиво и качественно.

Пару слов хочу сказать об автомобилях.
Здесь автомобили берегут и любят. Любят дизельные. Очень много автомобилей гольф-класса. При этом очень много автомобилей конца 90-х в очень хорошем состоянии. Конечно, климат позволяет сохранить ЛКП автомобиля, но дороги здесь, конечно не фонтан.
Бензин конечно же отпускается по вполне европейсклй цене - 1,2 евро/литр.
Очень много платных парковок даже в небольших городах.
Проезд на автобусе по городу около 1 евро за поездку.
Наверно, не иметь машину проще, чем ее иметь)

ну и традиционно немного видео-зарисовок о вышенаписанном.

https://youtu.be/T5yL_GzD1Ow

продолжение следует...



--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 12 2019, 22:31
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Пожалуй, последнее видео о нашем коротком пребывании в Черногории.

Это разбор чемодана, другими словами, что мы привезли из Черногории.

Делайте выводы сами, что надо брать, а что не надо.

https://youtu.be/0Z6Cmoe1lO8

Позже дополню тему фотографиями ))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Egorkan
post Dec 15 2019, 14:28
Создана #17


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 9-January 14
Пользователь №: 63,446


Пол: мужской

Репутация: 47 кг
-----XXX--


Добрый день! Видео с холодильником рассеяло все сомнения - нам как раз "Наполеон" с верхней полки был по вкусу!
А пекара за три года разрослась. А пиццу мы брали немногим дальше, по тому же ряду. к центру.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Dec 15 2019, 21:56
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Egorkan @ Dec 15 2019, 15:28)
Добрый день! Видео с холодильником рассеяло все сомнения - нам как раз "Наполеон" с верхней полки был по вкусу!
А пекара за три года разрослась. А пиццу мы брали немногим дальше, по тому же ряду. к центру.


да, пиццерия там немного дальше.

при чем, однажды заказали пиццу в кафешке на побережье, а ее привезли горяченькую оттуда, сверху )))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

yuri_slavin
post Dec 24 2019, 20:37
Создана #19


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 7-December 19
Пользователь №: 2,386,033


Пол: мужской
Номер карты: 5432

Репутация: нет
----------


QUOTE(odron13 @ Dec 15 2019, 21:56)
да, пиццерия там немного дальше.

при чем, однажды заказали пиццу в кафешке на побережье, а ее привезли горяченькую оттуда, сверху )))


Как раз гостил в тех местах, и пицца знатная. Вот только с погодой в свое время не повезло, был там в октябре пару лет назад...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Men in forest
post Nov 10 2020, 09:07
Создана #20


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 29-June 15
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2,335,705


Металлоискатель: Ace350euro,Safari
Пол: мужской
Номер карты: 1199

Репутация: 30 кг
-----XX---


Очень познавательно, спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 02:52
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru