Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Перевод МД на питание от одного акк. 18650

DVD
post Mar 28 2019, 13:39
Создана #21


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,997
Зарегистрирован: 22-April 10
Пользователь №: 17,402
Признаный автор

Металлоискатель: T70

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Mar 28 2019, 10:38)
- И как Вы намерены проверить, что там "на самом деле"?..

Для решения такой простой задачи советую приобрести простенький "Charger Doctor".
Вот совсем простой, вот потолковее.
Или вон как в ответе выше: хорошее зарядное устройство с информативным дисплеем. И больше вопросов "что же там на самом деле" ни для одного аккумулятора не будет, причём не по формулам, а по факту протёкшего заряда. Ну, разве что для тех, которые изначально с песочком идут, но там только вскрытие и матюки. cheesy.gif

Сообщение отредактировано DVD: Mar 28 2019, 13:49


--------------------
https://www.youtube.com/watch?v=jGpH3AD_Mj8
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Mar 28 2019, 14:36
Создана #22


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


llobstarr и DVD - что по-вашему означает произведение 15 х 0,18?
Или лучше так: 15 часов х 180 миллиАмпер.
Что сие значит для вас?


Сообщение отредактировано Yura_Sk: Mar 28 2019, 14:48
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DVD
post Mar 28 2019, 16:14
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,997
Зарегистрирован: 22-April 10
Пользователь №: 17,402
Признаный автор

Металлоискатель: T70

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Mar 28 2019, 15:36)
DVD - что по-вашему означает произведение 15 х 0,18?
Или лучше так: 15 часов х 180 миллиАмпер.
Что сие значит для вас?

Ууу, лучше такие вопросы не задавать духовным и творческим людям, ибо у них столько смыслов может поместиться даже в одной цифре "0,18", что закачаешься. cheesy.gif

А конкретно по вашему примеру я могу сказать точно, что эти ваши "15 х 0,18" суть банальная подгонка под заведомо известные (но Вами неперепроверенные) вводные, т.е. вы не знаете ни реальной ёмкости батареи, ни реального потребления прибора. И исходя из этих аж сразу двух предположений и складывается ваша формула, где единственной хоть как-нибудь верифицируемой цифрой является время работы в 15 часов. Но при этом не учитывается ни время и качество саморазряда, не учитывается порог работоспособности самого прибора, т.е. на каком точно уровне он поступаемый ток отсечёт, как ток, для работы непригодный, не учитывается, сколько времени прибор давал звуковой сигнал в динамик (может, 90% времени он молчал!), как на поребление влияет "повышатель" и т.п. Из чего я делаю вывод, что реальная потребляемая ёмкость у прибора откровенно завышена, там НЕТ 0,18, а есть реальные 0,10 - 0,12 (в среднем на единицу времени), и даже заявленные производителем 0,15 скорее всего суть максимум при 95-100% нагрузке за время работы. Вот при таких вот вводных получится не более 1500 на ваш аккумулятор (а в реальности 1000-1200), и это гораздо ближе к тому визуальному примеру, что привёл выше уважаемый llobstarr: он-то как раз эту ёмкость гораздо точнее замерил, а не считал с этикетки, не вычислял по формулах с многими неизвестными и не придумал (ко мне такая же зарядка идёт с Али, надоело мерить "доктором", он на этих "жёлтых" такие нелепые показания даёт, что страшно).
Кстати, Вы вон давеча граммаж вашего акка давали, так вот, чтоб Вы знали: при реальной ёмкости акков в 3200-3400 мА их вес составляет примерно 47-50 грамм, а то, что весит у вас 35 грамм... можете сами легко подсчитать, какая там реальная ёмкость.
Сами-то как думаете, какие измерения заслуживают более серьёзного доверия: ваши личные или Вы безапелляционно будете доверять тому, что "кто-то что-то когда-то сказал"? 14.gif
Разумеется, я не претендую на истину в последней инстанции, но никто же не мешает вам купить ХОРОШИЙ аккумулятор, с нормальной ёмкостью, и сделать тест ещё раз? 14.gif

Но, если честно, мне не понятен сам смысл данных споров. Вы прикрутили к Асе один акк 18650, прикрутили повышайку, провели опыт на работоспособность. Прекрасно. Спасибо Вам за ваши наработки, пусть даже в среде электронщиков они известны. Но вы их применили к конкретному аппарату и провели полевые испытания, что дорогого стоит. Однако весь смысл того, что тут пытаются до вас донести, что Вы использовали некондиционные источники питания, поэтому Вам просто советуют сменить этот некачественный товар на нормальный. Вот для этого Вам и советуют более качественные и ёмкие (по реальности, а не по надписи на боку) батареи. И, чтобы Вы в них не сомневались, дополнительно советуют приборы, эту ёмкость измеряющие, чтобы не надпись или на заявления продавца основываться при расчётах, а на реальных показаниях приборов. И уверен, что когда Вы сделаете такие же тесты на акках в 3200-3400, то про 15 часов Вы забудете, а если и вспомните, то будете с ужасом думать, как это прибор мог работать от одной батарейки так мало! 17.gif

Сообщение отредактировано DVD: Mar 28 2019, 16:42


--------------------
https://www.youtube.com/watch?v=jGpH3AD_Mj8
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Mar 28 2019, 17:49
Создана #24


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


А теперь буду говорить я.
"Наука начинается там, где начинаются измерения" /Ломоносов/.
Ветка называется "Перевод МД на питание от единственного акк. типа 18650". Т.е. моя задача - в принципе описать, как это сделать и как это проработает в поле. Понимаете? - я ставлю эксперимент вовсе не о качестве купленных на "али" аккумуляторов, а о том как удобнее подключить, какой преобразователь питания поставить, боится ли он переполюсовки, нужен ли таковой вообще, и как это все покажет себя на натуре, в поле (на любых аккумуляторах 18650: присланных по почте, купленных в магазине, взятых на разборках ноутбуков, или снятых с "Теслы" - все равно). Я занимался этим целый месяц, каждый день выбираясь в поле и у меня вышло 4 этапа:
1) работа акк. №1 с "повышалкой" на 4 А,
2) работа без ничего, с прямым подключением аккумулятора №1,
3) работа с прямым подключением акк. №2,
4) работа акк. №2 с "повышалкой" на 2 А.

Теперь давайте поговорим о произведении 15 х 0,18, которое приводится в четвертой части эксперимента (а такие произведения мелькнули в описании всех четырех этапов эксперимента, вы полистайте).

Итак, первый сомножитель - это часы, которые я "намотал" в РЕАЛЬНЫХ походах по полям НЕ ВЫКЛЮЧАЯ "аську" ("ушками" не пользуюсь, хожу с включенным динамиком, я писал). Важно знать сколько времени акк. проработает непрерывно - вот я и узнавал, просто и в лоб... Ставил разные катушки, был и хлам, были и находки, и я все время включал пин при поиске цели, потому что сами видели, какой здесь материал, обидно было бы царапнуть. (При переключении "аськи" в реж. пинпойнтера, она потребляет до 250 мА). Короче - "аська" все время работала полнофункционально, как и требуется для РЕАЛЬНОГО опыта, реального эксперимента - поле есть поле.
Второй сомножитель - это средний ток потребления АСЕ 250. У меня перебывало штук восемь АСЕ 250 и лет 6 назад я что-то такое измерял, в памяти удержалось 150 мА. Для итогового заключения, я зашел на похожий ресурс в Сети, нашел отзывы профессионала, который отремонтировал сотни "асек", а он пишет, что среднее потребление 180 мА (в тексте выше есть скрин). Понимаете? - это не я RaDevan'а в 2019 году попросил, чтобы он в июне 2010 года подогнал цифры под 180 мА - он сам это сделал и привел РЕАЛЬНЫЕ цифры, полученные опытным путем, делясь ими с народом аж 9 лет назад.
Что мы имеем? - А мы имеем два честно полученных, РЕАЛЬНЫХ сомножителя (а в эксперименте, самое главное - честность и скрупулезность в измерениях, хотя бы для того, чтобы повторяемость была). Перемножая, мы получаем РЕАЛЬНУЮ емкость этого неизвестного аккумулятора как 2700 mAh, а с учетом КПД платы DC-DC step up 92% - около 3000 mAh.
Мне не нужен этот подсчет как таковой, но полнота эксперимента требовала его произвести. Вышло 3000 mAh. Ну вышло и вышло, акцента никакого не делаю... Можно лишь сделать вывод, что те, кто имеет близкие по емкости аккумуляторы, могут рассчитывать на схожую протяженность времени поиска. ...И тут прибегает парень, который только по ботанике пятерки получал и кричит, цитирую: "На самом деле там и близко нет такой емкости. Там скорее всего меньше 1000mah, будет чудо если больше".
ЭТО КАК?

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Mar 28 2019, 19:19
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DVD
post Mar 28 2019, 21:08
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,997
Зарегистрирован: 22-April 10
Пользователь №: 17,402
Признаный автор

Металлоискатель: T70

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Mar 28 2019, 18:49)
Т.е. моя задача - в принципе описать, как это сделать и как это проработает в поле.

Прекрасно, и это я уже отметил положительно, разве нет? Да, отметил. И спасибо сказал. А дальше-то что?

QUOTE
Понимаете? - я ставлю эксперимент вовсе не о качестве купленных на "али" аккумуляторов, а о том как удобнее подключить, какой преобразователь питания поставить, боится ли он переполюсовки, нужен ли таковой вообще, и как это все покажет себя на натуре, в поле (на любых аккумуляторах 18650: присланных по почте, купленных в магазине, взятых на разборках ноутбуков, или снятых с "Теслы" - все равно).

А вот тут как раз далеко не всё равно. Разборый акк с ноута при ёмкости в 500 мА и новый Лиитокалла на 3200 мА довольно разные по своим показателям. Ну да Бог с ёмкостью, вы же иное изучали, да? Ок, изучили. Дальше-то что? Правильно, а вдруг изучили неверно? И даёте тут неправильные данные? Я бы вот, если бы мне такое сказанули, трижды бы перепроверил, пересчитал, в разных условиях. Но это я. А вы... Вы дали 15 часов, а что это? Мне вот на тёрке нормальных акков на месяц хватает, на выходных походить, а это куда больше 15 часов (т.е. раза в 4 больше, чем на вашей наработке). Смысл мне переходить на 18650? А вот если бы вы получили результат на хорошей батарейке часов 30, вот тогда был бы виден профит. А так...

QUOTE
Итак, первый сомножитель - это часы, которые я "намотал" в РЕАЛЬНЫХ походах по полям НЕ ВЫКЛЮЧАЯ "аську" ("ушками" не пользуюсь, хожу с включенным динамиком, я писал). Важно знать сколько времени акк. проработает непрерывно - вот я и узнавал, просто и в лоб...

А разве я не сказал, что этот показатель (15 часов) он самый реальный из всех в вашей формуле? Но транспортировка и использование в реальных боевых условиях может отличаться по потреблению тока в разы. Совет: возьмите у знакомого музыканта метроном, желательно на батарейках, и поставьте прибор на него, и время засеките. Уверен, что ваша Ася проработает гораздо меньше 15-ти часов на этом "жёлтом" акке .

QUOTE
Второй сомножитель - это средний ток потребления АСЕ 250. У меня перебывало штук восемь АСЕ 250 и лет 6 назад я что-то такое измерял, в памяти удержалось 150 мА.

Это у вас от производителя инфа, которую вы где-то прочли, и вовсе не факт, что она верная.

QUOTE
а он пишет, что среднее потребление 180 мА (в тексте выше есть скрин).

Прекрасно! Это "среднее" потребление, а не реальное! Та самая средняя температура по больнице. Не говоря уже о том, что сами приборы могут быть разными, в зависимости от сборки и запчастей.

QUOTE
Понимаете? - это не я RaDevan'а в 2019 году попросил, чтобы он в июне 2010 года подогнал цифры под 180 мА - он сам это сделал и привел РЕАЛЬНЫЕ цифры, полученные опытным путем, делясь ими с народом аж 9 лет назад.

Прекрасно понимаем! Во-первых, "кто-то что-то там когда-то сказал" нифига не аргумент. Во-вторых, не аргумент для "аж 9 лет назад". Ну и в-третьих, выше уже сказал: приборы могут быть разные, особенно от разницы в сборке. И я более чем уверен, что за 9 лет Аська всё ж была немного модифицирована в плане сберегания энергопотребления.

QUOTE
Что мы имеем? около 3000 mAh.

Ну нет, на акке написано 9800! Вот что вы имеете со слов производителя! Не верите? Вай, а почему? А тому, что СКАЗАЛ 0,18 верите? А почему? Всё ж слова....

QUOTE
Вышло 3000 mAh.

А это как вы замерили? Чисто на коленке, по часам и примерному расходу, который так же не замерили ничем? Отличный рассчёт, но прям вот сразу верить не получается, есть иная информация. Вам уже не один человек сказал, что этот расчёт не корректный, т.к. если часы ладно, вы их выходили, то расход вы никак не замеряли, а чисто верите кому-то на слово. И вам говорят, что эта цифра неверна, как раз на основе вашей формулы! Только вы ВЕРИТЕ в расход, а МЫ ТОЧНО ЗНАЕМ ёмкость этой "жёлтой" банки! Вы не верите? Прекрасно, нет преград для патриотов! Я вам предлагаю купить маленькую приблуду для измерения ВОШЕДШЕЙ ёмкости в батарейку, она не обманет, это не чьи-то слова или надпись на этикетке. И сами увидите, кто прав. Что-то мешает самому проверить? Причём это не разово: девайс вам пригодится на будущее, это ж ваша не последняя батарейка.

QUOTE
И тут прибегает парень, который только по ботанике пятерки получал и кричит, цитирую: "На самом деле там и близко нет такой емкости. Там скорее всего меньше 1000mah, будет чудо если больше". ЭТО КАК?

Это именно так, потому что у меня есть и измерительный прибор, и эти самые "жёлтые" акки якобы на 9800 мА. В которых чисто физически, исходя хотя бы из веса, не может быть даже ваших даже чисто теоретических 3000 мА, там в лучшем случае половина, а по прошествии года их обладанием, не больше 1000 мА. Выше вам давали реальное фото реальной их ёмкости. Что говорит о том, что или вы не 15 часов ходили, или потребляемая ёмкость ВАШЕГО ПРИБОРА при ВАШЕМ поиске как раз такая, как я сказал. Математика-с, только не а*в=с (где "а" часы а "б" потребление), а с/а=в (где "с" измеренная ёмкость и "а" ваши часы) 49.gif
У меня вот прямо сейчас лежит только на рабочем столе такая кучка (а по фонарикам, пультам, фотикам и т.п. ещё столько же), так что поверьте, что я знаю, про что вам говорю.
Присоединенное изображение

Но вы почему-то упёрлись и даёте сообщетву неверные данные, вернее, неперепроверенные. Что в общем-то пофиг, ведь если потребляемость ниже заявленной вами, и ёмкость хорошего акка раза в два больше, чем у вас, то весь процесс будет только в сторону увеличения времени работы, так что никаких претензий с этой стороны к вам нет. Кроме претензий к методе расчёта. Вернее, не к самой, ибо что сложного в формуле а*в=с, как и к моей обратной с/а=в? Нет, к методе нет, а только к качеству вводных данных, из которых в ответе неизбежно будут неверные количественные данные.

Но ещё раз: вы так и не понимаете, про что вам тут рассказывают. Никто не против вашего опыта, никто не порицает его, никто не сомневается в положительной сути ваших выкладок, только в цифровых показателях, которые вы, при использовании правильной электронике, можете только повысить, т.е. ПРОСТО советуют купить ХОРОШИЙ аккумулятор, с которым вы проходите 25-30 часов при тех же самых конструктивных условиях. Всё. Ничего кроме этого вам никто не вменяет. А не, вон выше предложили 2 акка в банке, но тема не та. Один так один. Но сделаёте это всё хотя бы с хорошим. Только и всего. Вам самому-то разве не хочется проверить моё предположение насчёт 25-30 часов? Ведь это ж только в плюс вашему рационализаторству! Или это спор ради спора? 14.gif

Сообщение отредактировано DVD: Mar 28 2019, 22:31


--------------------
https://www.youtube.com/watch?v=jGpH3AD_Mj8
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Mar 29 2019, 01:06
Создана #26


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


QUOTE(llobstarr @ Mar 28 2019, 20:07)
А это так. Берем цифры с потолка, удобно их перемножаем - вуаля!
Купите прибор измеряющий емкость, узнаете много нового о своих математических способностях. Будет емкость ~1200mah, гарантирую.
А пока ваши простыни - это выдавание желаемого за действительное.

Вы опираетесь на неизвестный прибор, я опираюсь на фактическую наработку - чувствуете разницу? Мало ли чего вы оба посоветуете мне прикупить и неизвестно для чего. Как прибор повлияет на наработку моих 6 купленных аккумуляторов? - да никак. Зачем вы уводите меня и читателей в сторону от цели эксперимента, настоятельно советуя тратить деньги и чего-то еще прикупать? Или вам обоим непонятна моя задача и непонятен полученный результат? Так о задаче я написал в первых строках первого поста (поставить на "аську" и погонять купленные аккумуляторы). Еще раз повторяю: тема вовсе не о емкости аккумулятора, прочтите название.

Итак - имеем 2 сомножителя (15 часов и 180 мА) - и прежде чем неуемно болтать о "написанных простынях, моих матспособностях и про выдавание (ваша грамматика) желаемого за действительное" - Вам ПРИДЕТСЯ ДОКАЗАТЬ, что они оба взяты с потолка! Или ДОКАЗАТЬ, что моя метода неверна, что так нельзя подсчитывать емкость аккумулятора.
Вы понимаете это? (Что я, по-вашему - либо врун, либо дурак)?
Вы понимаете, что обвиняете меня в подмене ФАКТОВ, полученных опытным путем, непосредственно в поле? Или что я, ставя эксперимент, имею в корне неверный посыл, взявшись регистрировать время наработки реального прибора в поле (что я дурак, короче и о науках, физике, в частности, методе постановки эксперимента, сборе информации по ходу эксперимента - не имею представления)?
И что, по-вашему - я все 4 этапа экспериментов из пальца высосал? Я весь месяц дурака валял, чтобы глаза замазать и "простыни писать"?
И зачем, по-вашему, мне это было нужно? Чтобы ввести в заблуждение сотни поисковиков? Чтобы не дать им полезной информации, а "простыней навешать"?

Ладно, гуляйте, мне дальше работать надо, на ваше чириканье отвлекаться не желаю. Эксперимент поставлен, результат получен, выводы сделаны.
Сейчас переведу на 9 В свой МД "Терминатор" - отойдите и не мешайте, а то посоветуете сразу еще чего докупить... Есть аккумулятор с "али" (уж какой есть и он тоже будет один питать схему "Терминатора"), есть "повышайка", есть МД - ВСЁ. А полезность этого решения покажет наработка в поле и я как-то вовсе не собираюсь измерялку никчемушную покупать. Опыт, практика, эксперимент - покажут получше. То есть тут так: эксп. с "аськой" показал, что можно это делать - и я, опираясь на собственноручно полученные результаты, переведу на новое питание "Терминатор", он часто бывает нужен в поле (и Clone Pi-W на 12 В, который тоже спаял сам и для себя и который тоже бывает нужен в поле). И проведенный с "аськой" эксперимент позволит мне это сделать, без оглядки на авторитетов всех мастей (как, надеюсь, и многим поисковикам, которые прочитали мой скромный отчет). По результатам эксперимента, я уже начинаю практическую работу (забыл упомянуть, что и вторую "аську" стал переводить на питание от одной батарейки 18650, сделаю - покажу, там карбон и красивенько будет и еще она будет "глубинная", но об этом рано говорить).
...Ну вот как так - неизвестного человека во вранье обвинять?.. Стыдно, не?.. Он по опыту знает, что там 1200 mAh - А У МЕНЯ НЕ ОПЫТ, ЧТОЛЕ!?
Вынужден сказать, что у меня есть изобретения в области электроники (я с них живу), и если дифур не возьмется в квадратурах - могу помочь.

Так какие выводы? - а вывод такой, что можно взять дешевенький акк. 18650 с "али" (80 руб/шт, доставка бесплатно) и особо не вчитываясь в этикетки, поставить в МД и непрерывно ходить с единственным таким аккумулятором 15 часов в поле - я проверил!

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Mar 29 2019, 03:15
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

killmouse
post Mar 29 2019, 08:12
Создана #27


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 609
Зарегистрирован: 16-October 09
Из: 60 RUS
Пользователь №: 12,624


Металлоискатель: Ace eqx-800 E-trac
Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Зачем столько писанины?
Ваша формула 15 х 0,18 не состоятельна, т.к. ток потребления прибора, величина не постоянная. Она зависит от многих факторов настройки и сигнала под катушкой.
Можете не отвечать. Все Ваши ответы однотипны.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Mar 29 2019, 09:43
Создана #28


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


для killmouse
Поэтому я обратился к опыту ремонтника МД из Киева (RaDevan), который опубликовал в 2010 году данные по току АСЕ 250, так появились эти средние 180 мА (я писал об этом и дал скриншот). Сам я считал, что ср. ток составляет 150 мА, об этом писал по исходам всех первых трех этапов эксперимента. Если на самом деле не хотите разводить собственной писанины и стремитесь к краткости - попробуйте опровергнуть... А иначе - придется принять.
Вот материалы на эту тему от МАКС999, писано в May 07, 2011 на схожем ресурсе.
user posted image
Когда серфил по Сети с запросом "средний ток потребления АСЕ 250", то нашел и собственные замеры, сделанные в 2012 году (схожие с замерами RaDevan'a и МАКС999, там ник тот же, только написанный по-русски). Видите, как давно я этим занимаюсь? - поэтому ваши наскоки мне просто смешны.
...Даже не тужьтесь опровергать.

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Mar 29 2019, 10:47
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

killmouse
post Mar 29 2019, 12:11
Создана #29


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 609
Зарегистрирован: 16-October 09
Из: 60 RUS
Пользователь №: 12,624


Металлоискатель: Ace eqx-800 E-trac
Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Непробиваемый человек.
Среднее значение тока потребления, для расчёта емкости аккумулятора, величина "ни о чём".
Нет в вашем аккуме никаких 2,7А
Отвечу вашими же словами: "Даже не тужьтесь опровергать"...
За сим откланиваюсь.
Если интересно, исследуйте далее, дабы потешить себя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Mar 29 2019, 13:38
Создана #30


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Mar 17 2019, 08:33)
На "алиэкспрессе" появились аккумуляторы типа 18650 с необычно высокой емкостью, решил купить и погонять их на своей АСЕ 250.
...

До этого зарядил 3 аккумулятора 18650, замер под нагрузкой 10 Ом показал небольшой разброс напряжений (у всех больше 4,0 В, но меньше 4,1 В).
...
Отсечка по нижней полочке напряжения и в вынесенном DC-DC step up преобразователе, и во встроенном в схему АСЕ 250 составила одну и ту же величину 3,25 В, что наводит на мысль о срабатывании внутренней защиты аккумулятора (о чем и писано на корпусе: short circut, over charge and discharge protection). 
...
Итак, выяснилось, что срабатывание внутренней защиты аккумулятора 18650 происходит на полочке разряда 3,25 В.



Изначально, с Ваших слов:

1) "аккумуляторы типа 18650 с необычно высокой емкостью"...
2) напряжение на которых, зачем-то измерялось под нагрузкой (по типу измерения, ёмкости стартерных батарей, нагрузочной вилкой)...
3) все эти аккумуляторы, имеют встроенную защиту...

Затем, народ начинает задавать Вам вопросы, и говорит очевидные вещи (что ёмкость этих аккумуляторов - недостоверная) lupsk.gif



QUOTE(Yura_Sk @ Mar 29 2019, 01:06)
Вы опираетесь на неизвестный прибор, я опираюсь на фактическую наработку - чувствуете разницу? Мало ли чего вы оба посоветуете мне прикупить и неизвестно для чего. Как прибор повлияет на наработку моих 6 купленных аккумуляторов? - да никак. Зачем вы уводите меня и читателей в сторону от цели эксперимента, настоятельно советуя тратить деньги и чего-то еще прикупать?  Или вам обоим непонятна моя задача и непонятен полученный результат? Так о задаче я написал в первых строках первого поста (поставить на "аську" и погонять купленные аккумуляторы). Еще раз повторяю: тема вовсе не о емкости аккумулятора, прочтите название.

Итак - имеем 2 сомножителя (15 часов и 180 мА) - и прежде чем неуемно болтать о "написанных простынях, моих матспособностях и про выдавание (ваша грамматика) желаемого за действительное" - Вам ПРИДЕТСЯ ДОКАЗАТЬ, что они оба взяты с потолка! Или ДОКАЗАТЬ, что моя метода неверна, что так нельзя подсчитывать емкость аккумулятора.
Вы понимаете это? (Что я, по-вашему - либо врун, либо дурак)?
Вы понимаете, что обвиняете меня в подмене ФАКТОВ, полученных опытным путем, непосредственно в поле? Или что я, ставя эксперимент, имею в корне неверный посыл, взявшись регистрировать время наработки реального прибора в поле (что я дурак, короче и о науках, физике, в частности, методе постановки эксперимента, сборе информации по ходу эксперимента - не имею представления)?
И что, по-вашему - я все 4 этапа экспериментов из пальца высосал? Я весь месяц дурака валял, чтобы глаза замазать и "простыни писать"?
И зачем, по-вашему, мне это было нужно? Чтобы ввести в заблуждение сотни поисковиков? Чтобы не дать им полезной информации, а "простыней навешать"?

Ладно, гуляйте, мне дальше работать надо, на ваше чириканье отвлекаться не желаю. Эксперимент поставлен, результат получен, выводы сделаны.
Сейчас переведу на 9 В свой МД "Терминатор" - отойдите и не мешайте, а то посоветуете сразу еще чего докупить... Есть аккумулятор с "али" (уж какой есть и он тоже будет один питать схему "Терминатора"), есть "повышайка", есть МД - ВСЁ. А полезность этого решения покажет наработка в поле и я как-то вовсе не собираюсь измерялку никчемушную покупать. Опыт, практика, эксперимент - покажут получше. То есть тут так: эксп. с "аськой" показал, что можно это делать - и я, опираясь на собственноручно полученные результаты, переведу на новое питание "Терминатор", он часто бывает нужен в поле (и Clone Pi-W на 12 В, который тоже спаял сам и для себя и который тоже бывает нужен в поле). И проведенный с "аськой" эксперимент позволит мне это сделать, без оглядки на авторитетов всех мастей (как, надеюсь, и многим поисковикам, которые прочитали мой скромный отчет). По результатам эксперимента, я уже начинаю практическую работу (забыл упомянуть, что и вторую "аську" стал переводить на питание от одной батарейки 18650, сделаю - покажу, там карбон и красивенько будет и еще она будет "глубинная", но об этом рано говорить).
...Ну вот как так - неизвестного человека во вранье обвинять?.. Стыдно, не?.. Он по опыту знает, что там 1200 mAh - А У МЕНЯ НЕ ОПЫТ, ЧТОЛЕ!?
Вынужден сказать, что у меня есть изобретения в области электроники (я с них живу), и если дифур не возьмется в квадратурах - могу помочь.

Так какие выводы? - а вывод такой, что можно взять дешевенький акк. 18650 с "али" (80 руб/шт, доставка бесплатно) и особо не вчитываясь в этикетки, поставить в МД и непрерывно ходить с единственным таким аккумулятором 15 часов в поле -  я проверил!


Сообщение своё почитайте - Вы, в начале пишите: "Еще раз повторяю: тема вовсе не о емкости аккумулятора, прочтите название".
И заканчиваете тему, откровенной рекламой - этих самых, сомнительных аккумуляторов "по 80 руб. с доставкой".
Просто, в целях чистоты эксперимента - надо использовать аккумуляторы, с заведомо известной ёмкостью (тогда, и время работы имеет смысл засекать). А если Вы, и сами точно эту ёмкость не знаете - то и ненужно было ничего сочинять (достаточно написать, что сама схема работоспособна)!

facepalm.gif




User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

killmouse
post Mar 29 2019, 14:15
Создана #31


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 609
Зарегистрирован: 16-October 09
Из: 60 RUS
Пользователь №: 12,624


Металлоискатель: Ace eqx-800 E-trac
Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Наталка, тут дело даже не в вычислениях на уровне "Юного техника".
То, что он делится опытом по переводу приборов на литий похвально, народ давно это понял и с успехом использует.
Но ведь на основе его вычислений, типа "Да, там нет 9000, но мамой клянусь, 2700 имеется, и за сущие копейки можно брать". Люди поверят и пойдут покупать, а получат дырку от бублика.
А то, что так считать ёмкость нельзя, он не понимает и не хочет понять.

Yura_Sk , Вы сделали вывод, что идея жизнеспособна, описали сам процесс переделки, но не говорите за этот "дерьмоаккумулятор" неправду, она и так на нём написана :-)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наталка
post Mar 29 2019, 17:56
Создана #32


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,051
Зарегистрирован: 22-October 10
Пользователь №: 22,412


Металлоискатель: X-TERRA 74
Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


QUOTE(killmouse @ Mar 29 2019, 14:15)
...
Но ведь на основе его вычислений, типа "Да, там нет 9000, но мамой клянусь, 2700 имеется, и за сущие копейки можно брать". Люди поверят и пойдут покупать, а получат дырку от бублика.
...


Скажем так - вводит в заблуждение (относительной их сказочной ёмкости) lupsk.gif
Хотя на али, есть неплохие варианты (по соотношению цена-качество), и там можно купить, даже защищённые 18650 (с реальной ёмкостью 2600 мАч), чуть дешевле 200 руб. за штуку.
Но разницу прочувствуйте - почти 200 руб. за нормальные, против 80 руб. за "сказочные" 17.gif smile.gif
ТС, это всё уже объясняли в другой теме, но у него, своя волна...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Mar 29 2019, 22:12
Создана #33


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Ну давайте вместе посмотрим какую я ставлю задачу.
Название темы:
"Перевод МД на питание от одного акк. 18650"
Читаем - "перевод на питание от акк." - так? А вы как читаете? - "проверка акк. на емкость". Вы же в этом меня упрекаете, что игнорировал прибор-измеритель емкости, не убедившись что акк. "левые", начал эксперимент и пр... Тогда вы, господа, начинаете передергивать прямо с названия.

Далее.
Читаем первую строчку:
"На "алиэкспрессе" появились аккумуляторы типа 18650 с необычно высокой емкостью, решил купить и погонять их на своей АСЕ 250". А вы читаете: "Купил и решил проверить на емкость"...
Далее идет показ фоток и проба монтажа батарейки под подлокотник, читаем 10-ю строчку:
"Всё - теперь у меня есть боевая "аська" с "бинарным питанием" - буду накапливать информацию о продолжительности работы с данным аккумулятором".
Прочитали? - я вовсе не собираюсь уличать, вам на радость, продаванов из Китая, в том что они подсунули мне левые аккумуляторы - я собираюсь собрать информацию с того, что есть (буду ходить в поле и накапливать инфу)... Понятно, не?
Чем заканчивается мой эксперимент (а он распался на 4 этапа, не буду заново оглашать, каких):
"Так какие выводы? - а вывод такой, что можно взять дешевенький акк. 18650 с "али" (80 руб/шт, доставка бесплатно) и особо не вчитываясь в этикетки, поставить в МД и непрерывно ходить с единственным таким аккумулятором 15 часов в поле - я проверил"!

ТАК ПРОВЕРИЛ ИЛИ НЕТ, ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ И РЕШИЛ, ИЛИ НЕТ? И ГДЕ - В КАКОМ МЕСТЕ, Я ВВОЖУ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ? И ЧТО ЗНАЧИТ "СОЧИНЯТЬ СКАЗКИ ПРО ЕМКОСТЬ" - ЕСЛИ Я ВЗЯЛ И В ЛОБ ПОДСЧИТАЛ ЕЕ, ПОДСЧИТАЛ РЕАЛЬНУЮ ЕМКОСТЬ! "НОГАМИ ВЫХОДИЛ" И ПОДСЧИТАЛ!

Я просто развожу руками. Поставил задачу, решил ее, но тут набежала толпа критиканов и стала говорить что я не ту задачу ставил, не ту решал, не так решал, не о том писал, не то считал, и вообще "ввел в заблуждение" и соврал про емкость...

Я взял аккумуляторы на "алиэкспрессе", провел все возможные эксперименты с ними, РЕАЛЬНО испытав их в поле с разными катушками, на разных грунтах, интересные находочки выложил на обозрение (на каждом этапе показывал, как именно садилась батарейка, время наработки, на 4 этапе, к примеру, набралось 15 часов непрерывной работы акк. №2). Потом взял из Сети усредненные данные по току потребления моего МД и, по результатам 4-го этапа, вышла емкость около 3000 mAh у одного из типов купленных аккумуляторов. А емкость аккумулятора так и подсчитывается - время наработки перемножается на средний ток. Если вы не знаете элементарной школьной физики, то это не моя проблема. Точно также на практике проверяется работоспособность батарейки - к ней прикладывают нагрузочное сопротивление, чтобы шел номинальный ток (у меня это 400 мА) и лишь потом измеряют напряжение на батарейке - вы хоть подготовились бы, что ли, задавая вопросы об аккумуляторах...

Эксперимент поставлен, выводы сделаны. И ЭТО ВОВСЕ НЕ ВЫВОДЫ О ЕМКОСТИ АККУМУЛЯТОРОВ, ПОТОМУ ЧТО ТАКАЯ ЗАДАЧА НЕ СТАВИЛАСЬ ИЗНАЧАЛЬНО!

Может, вы хотите оспорить метод, когда я умножаю 15 на 0,18 (цитирую: "Ваша формула 15 х 0,18 не состоятельна")? Вот, пожалуйста:
user posted image
user posted image

Вот почему способ прямого подсчета емкости акк. 18650, который я сделал - достоверный.

Вы можете сколько угодно объединяться и разглагольствовать о возможной и "самонастоящей" емкости и применении приборов-измерителей емкости, рад за вас, продолжайте, беседуйте, но только создайте для этого отдельную ветку и не растаскивайте мою. И доказать мою неправоту вы можете только одним способом: купить, поставить и самим прогуляться по полям...

Приборы-измерители емкости батарей - а ведь к ним тоже куча вопросов: ну вот навскидку - учитывает ли такой прибор срабатывание внутренней защиты от переразряда, а ведь защита может, как у меня на акк. №1, сработать на уровне 3,25 В, а может вообще допустить разряд до полочки 2,85 В, как это было на акк. №2. И как тогда рассчитывает емкость аккумулятора такой прибор? Поэтому самый лучший результат дает прямой подсчет "время наработки" х "ср. ток" - не нажимание кнопок на приборчике, а всамделишний ОПЫТ. Или что - вы предлагаете владельцу МД, вместо того чтобы просто вставить акк. и идти в поле, сначала обязательно купить эту приладу, без нее никак, да? - Тогда зачем вы настойчиво пхаете ее мне? Что вообще можно противопоставить реальному опыту, поставленному на реальном МД?

Там кто-то говорил, что это давно известно, что ставят один акк. 18650 и ходят с ним - ссылочку пожалуйста...

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Mar 30 2019, 08:53
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

killmouse
post Mar 29 2019, 23:15
Создана #34


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 609
Зарегистрирован: 16-October 09
Из: 60 RUS
Пользователь №: 12,624


Металлоискатель: Ace eqx-800 E-trac
Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Мдааа.
Продолжайте тупо дальше менять резисторы в схемах (вы же умнее разработчиков), измерять ёмкость аккумулятора шагами.
Великий инженер-электрощик, пока вас вновь не забанили.
С вами не о чем говорить...
Заглавными не пишите, а то забанят ещё быстрее :-)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Mar 29 2019, 23:27
Создана #35


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Что значит: "тупо дальше менять резисторы в схемах"? И почему "тупо"?

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

killmouse
post Mar 29 2019, 23:37
Создана #36


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 609
Зарегистрирован: 16-October 09
Из: 60 RUS
Пользователь №: 12,624


Металлоискатель: Ace eqx-800 E-trac
Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Больше в этой теме писать не намерен, по вашей просьбе покидаю.
На последок.
Вы хоть свои же скриншоты читайте, там есть объяснение, почему ваша формула не состоятельна.
Цитирую то, что вы обвели:
"Сложность метода состоит в необходимости поддерживать постоянное значение силы тока разряда".
Отвечаю 2й раз:
Ток потребления прибора - величина не постоянная и зависит от многих факторов.
Вы же берёте усреднённое значение и пихаете в свои расчёты.
Успехов и прощайте.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Mar 30 2019, 00:38
Создана #37


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Что вы зациклились на емкости, когда можете подвергать сомнению лишь 2 вещи: 15 часов и ср. ток? Вы не уверены, что я "находил" 15 часов? - я пожимаю плечами. Вы не уверены, что средний ток АСЕ 250 180 мА - я пожимаю плечами: найдите в Сети иное, докажите иное (а я и на англоязычных ресурсах искал). Вы понимаете понятие "средний ток"? - это за многие и многие часы, не только за 15 (да что говорить: вначале мог быть больший ток, я мог чаще нажимать на пинпойнт и прочая и прочая - поэтому я беру усредненное значение - это замечательный аналог "постоянного значения силы тока разряда" - кот. приводите вы). И теперь, почему это я не могу их перемножить, когда имею эти сакраментальные "постоянные значения силы тока разряда", статистически взятые за гораздо большее время, чем обусловленные 15 часов? И где вы их вообще найдете, эти данные по току, когда на "аське" вперемежку чередуются 4 режима (поиск, нашла черное и пищит низким тоном, нашла цветное и пищит высоким тоном, реж. пинпойнта), да еще плюс разные катушки (ставил 4 шт.), погода, разная замусоренность и минерализованность грунтов? Вы понимаете, что я имею только единственную возможность для подсчета емкости - взять усредненные значения тока потребления, кем-то полученные опытным путем (взял данные у двух авторов, не считая себя) и перемножить на время? И обвинять меня в неточностях такого подсчета - это просто подлость какая-то. Да и моя задача не в этом, я писал 100 раз...
К вам скоро подойдет этот акк. - ну так поставьте его в "аську", можно без "повышалки" - и уверяю, также наберете 15 часов в поле, не углубляясь в тонкости подсчета его емкости (вам шашечки, или ехать?). Именно это я и сделал - просто "в реале нашагал ногами" часы работы. А последовавший подсчет емкости сделан необходимым образом, чтобы те, у кого есть акк-ры 2700 mAh и выше, могли примерно знать выгоды перехода на такое питание - сколько они на самом деле смогут непрерывно ходить со своими МД - неужели не ясно?
Если вы не можете подвергнуть сомнению 15 часов и 180 мА, то не имеете права подвергать сомнению и всего остального.
Критерием истины является практика, а вовсе не комнатное нажимание кнопочек на приборе, измеряющем емкость, "опыт" он большой имеет (не про вас).

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Mar 30 2019, 14:39
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DVD
post Mar 30 2019, 11:50
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,997
Зарегистрирован: 22-April 10
Пользователь №: 17,402
Признаный автор

Металлоискатель: T70

Репутация: 168 кг
-----XXXXX


QUOTE(Yura_Sk @ Mar 30 2019, 01:38)
Что вы зациклились на емкости?

ВСЕ МЫ, кто вам написал, что ваши расчёты неверны, НЕ зациклились на ёмкости, а указываем на ваши НЕКОРРЕКТНЫЕ выводы из-за НЕВЕРНЫХ вводных данных. Вас просят их подтвердить измерениями, а вы упёрлись в то, что задача у вас другая. Ну да, тогда предположение, что вы рекламируете дешёвую подделку, очень даже имеет право на жизнь, покольку ЛЮБОЙ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек был бы только рад, если бы от какого-то изменения (к примеру, замены на более ёмкий аккумулятор) результат его опыта в "15 часов" бы при прочих равных увеличился до "30 часов". Но вы упорно игнорируете это предложение, стало быть, вам НЕ ВАЖЕН КОНЕЧНЫЙ результат в часах, а важно прорекламировать убогую подделку 18650 акка.

QUOTE
когда можете подвергнуть сомнению лишь 2 вещи: 15 часов и ср. ток. Вы не уверены, что я "находил" 15 часов? - я пожимаю плечами.

Кстати, учитывая то, что вы НИКАК этот параметр не подтвердили, я начал в нём сомневаться. Пожимайте плечами сколь угодно, но как вам теперь верить, что вы реально отходили эти 15 часов, а не 5, скажем? Доказательства где? Только ваши слова? Но они, судя по потоку словесной ерунды, вами выдаваемой и не подтверждённой цифровыми данными, вами реально полученными, уже веры не достойны! Увы. Пруфы в студию!

QUOTE
Вы не уверены, что средний ток АСЕ 250 180 мА - я пожимаю плечами: найдите в Сети иное, докажите иное (а я и на англоязычных ресурсах искал).

А не надо искать в сети! Это тупик, в который вы давно зашли и никак не выйдете! НАДО измерять лично! Лично вами, лично ваш прибор и лично ваш аккумулятор! А всё то, что вы даёте в ТЕОРИИ суть непроверенный и неверифицируемый бред!

QUOTE
И обвинять меня в неточностях такого подсчета - это просто подлость какая-то. Да и моя задача не в этом, я писал 100 раз...

Какая же тут подлость? Вам пишут: протестируйте сами, не верьте инфе из сети! Опять же, любой здравомыслящий человек просто перепроверит и даст РЕАЛЬНЫЕ данные, полученные им самим. Всё, в чём проблема? А вот неадекват будет орать про чужие данные столетней давности, и будет с пеной у рта доказывать их точность. Ничего не напоминает?

QUOTE
Именно это я и сделал - просто "в реале нашагал ногами" часы работы.

Пруф в студию! Не верю я вам уже! Как докажете, что прошагали 15 часов? При реальной ёмкости этого "жёлтого" акка в 1200 мА (а она проверена и доказана не одним человеком!!!), и при потреблении 180 (ваши слова!!!) вы должны были проработать часов 6-7, и не более! А вернее, часов 5, потому как у этого акка заваливается сила тока при разряде очень быстро и внезапно. Сам проверял.
Вывод: или вы наврали про часы, или ток потребления гораздо меньше. Но кто мешает вам это проверить? 14.gif

QUOTE
А последовавший подсчет емкости сделан необходимым образом, чтобы те, у кого есть акк-ры 2700 mAh и выше, могли примерно знать выгоды перехода на такое питание - сколько они на самом деле смогут непрерывно ходить со своими МД - неужели не ясно?

Пффффф! Всем это было ясно года 3 назад, и только вы сейчас изобрели снова велосипед! Причём в теории. Вас просят практику дать, а вы всё гоните к одной формуле а*в=с. Мы и без вас её знаем, но оперировать а и в, которые вы сами не измерили, но при этом с пеной у рта доказывать что величина "с" правильная, суть глупость и непрофессионализм! an.gif

QUOTE
Если вы не можете подвергнуть сомнению 15 часов и 180 мА, то не имеете права подвергать сомнению и всего остального.

Чёрт побери! Урежьте, наконец, осетра!
Как раз таки подвергаем, и делаем это на основе вашей же выкладки, так как нам ИЗВЕСТНА ёмкость этой "жёлтой" батарейки! Она имеет 1200 мА. Следовательно, при среднем токе в 180 мА прибор проработает на ней не более 6-7 часов. Выходит, или вы наврали про 15 часов, или ток совсем другой. Вам дают вводные ДЛЯ ПРОВЕРКИ, а вы впадаете в роль обиженки и начинаете наезжать на оппонетов. Это некрасиво. И неадекватно. Просто ПРОВЕРЬТЕ САМИ ваши вводные данные: ёмкость акка и потребляемомго тока вашей Аси, и всё! Что сложного-то доказать свою правоту? А вот как раз отказы, типа я ставил целью иное, и воспринимаются как попытка ничего не перепроверять и скрыть реальные данные. Да и что ставили? То, что можно запитать Асю от 18650? Это и без вас знали. А вот вопрос, сколько часов она может проработать без потерь мощности, вот это и есть цель! А вы пишете сейчас, что вам пофиг, что при нормальном акке она проработает 30 часов, вам почему-то важен ненормальный акк на 15 часов. Что же вы хотите после такого? Салюта и дифирамбов? Ну-ну 17.gif

Сообщение отредактировано DVD: Mar 30 2019, 13:07


--------------------
https://www.youtube.com/watch?v=jGpH3AD_Mj8
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Mar 30 2019, 14:01
Создана #39


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Ой-ой... как много слов и эмоций. До этого мне и в голову не могло прийти, что вместо принятия (и одобрения) этого эксперимента, я заработаю подозрения в подлоге.
Господа хорошие, начнем с того, что:
1. Это вам, да-да, вам самим следует опровергнуть мою "ложь" про 15 часов непрерывной работы (как и мою "ложь" про 10 часов по первому варианту, как и мою "ложь" про 14 часов по второму варианту, как и мою "ложь" про 12,5 часов по третьему варианту эксперимента).
2. Это вам следует опровергнуть мою "ложь" о среднем токе 180 мА, потребляемом Garrett ACE 250.
Про третий момент (перемножение одного на другое) даже не упоминаю, потому что сама попытка "опровергнуть", есть дремучее невежество, надеюсь здесь вы успокоитесь и примете как данность такое действо, ну нельзя же таким тупым по жизни быть... на каждой батарейке для вас писано: mAh - т.е. mA х h, т.е. емкость батарейки - это "ток" помноженный на "время".

Вперед, опровергайте... а вот мне, как раз, следует верить на слово, потому что это я, а не вы поставили данный опыт и опубликовали результаты. В науке оппоненты ставят эксперименты с соответствующими начальными данными и, либо опровергают выводы по нему, либо подтверждают их. Так что следует сначала доказать, что "я ввожу в заблуждение", а потом болтать об этом. И надо поспешить, чтобы успеть извиниться, потому что скоро появятся парни, которые вас опередят, будут бродить по полям с одним акк., меня благодарить и хохотать с вас, как говорят в Одессе.
У вас что, 80 рублей не найдется, купить такой аккумулятор и разорвать меня в клочья? Ссылку давал... И вовсе не для рекламы (вот глупые), а для широкой огласки положительного опыта эксплуатации. Иное опровергнуть - я написал, как.
Ха-ха, соберите 9 рожениц и потребуйте родить за месяц (это я про вашу суетную крикливую камарилью кабинетных кнопкодавов, неспособных исследовать и подсчитать на практике даже емкость батарейки).

Кстати - где ссылка о таком же применении единственного акк. 18650 для питания МД, а то я жду - или только болтать горазды?..
Мне непонятны доводы о "полезности" каких-то других аккумуляторов - я купил и исследовал этиэтих мне хватает, и любому копарю "за глаза" хватит). Не рекламируйте хлам, не пихайте его сюда, не растаскивайте тему, создайте свою!

...Тока что с поля (есс-но, хожу по четвертому варианту эксперимента, с маленькой "повышалкой" и уже второй день - с акк. №1) - поднял античную монетку и солдатскую бляху с орлом, бляху, по неопытности, сломал пополам - она как буква "П" свернута была тракторами, а я попробовал чуть-чуть разогнуть...

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Mar 31 2019, 04:08
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Yura_Sk
post Mar 31 2019, 02:37
Создана #40


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 17-January 19
Из: Керчь
Пользователь №: 2,379,114


Металлоискатель: Garrett ACE 250
Пол: мужской
Номер карты: 3725

Репутация: 30 кг
-----XX---


Брожу по полям с "аськой, надо поспешать, а то подрастает травища и размышляю, вот, послушайте.
Приводимые выше значения емкости в 3000 mAh взяты упрощенно, как если бы энергия отбиралась от штатных АА-батареек, на самом деле всё выглядит так:

Начнем с того, что моя "повышалка" дает 5,09 В (это я так установил, чтобы всегда видеть 3 ячейки питания), а параметры для АСЕ 250 даются для питания от четырех АА-батареек - это 6 В. Отталкиваясь от среднего потребления тока 0,18 А и штатного питания 6 В, получаем мощность данного потребителя как 0,18х6=1,08 [Вт].
Для того, чтобы развить такую мощность, моя плата преобразователя напряжения должна отдать ток 1,08/5,09=0,212 [А], а поскольку у нее КПД 92% (взято из Сети, я проверял по нескольким источникам), то сама плата должна еще скушать току 8% от указанной величины, это 0,017 [А], тогда мощность данного потребителя (т.е. платы преобразователя напряжения) равна (0,212+0,017)х5,09=1,165 [Вт].
Теперь обратимся к 4 этапу эксперимента: на входе имеем заряд аккумулятора 4,19 В, а после 15 часов использования, осталось 3,32 В (к сожаленью, замерено без нагрузки, поэтому и 4,19 В я тоже привожу без нагрузки). Итак, среднее напряжение составило (4,19+3,32)/2=3,755 [В]. Тогда средний ток, который развивал аккумулятор все эти 15 часов составил 1,165/3,755=0,31 [А], а его емкость составила 0,31х15=4,65 А-часа или примерно половину от заявленной продавцом. Если бы не холодная погода, а иногда бродил и при "минусах", то могло бы добавиться еще процентов 20 емкости.

Вот оборудование, так или иначе использованное в эксперименте:
user posted image
Здесь, в правой части, показаны 2 платы "зарядок", ссылок на которые не давал, я пользовался ими на протяжении трех лет, на "али" найдете без труда. Рядом показаны аккумуляторы от ноутбука, я показал их, потому что к одному как раз была припаяна "зарядка". В экспериментах они не участвовали из-за отсутствия плюсовой пимпки, да и интересовали желтенькие покупные.
На всё остальное есть ссылки в вышеприведенных текстах. Из желтеньких аккумуляторов я бы посоветовал взять акк. №2 (там их 4 шт) - несмотря на отсутствие защит, именно такой показал неплохие эксплуатационные параметры.
А да, вверху, в середине, показаны заготовка и развертка/раскрой из картона, предназначенная для следующего контейнера под акк. (занимался этим перед съемкой данного коллажа, буду ставить на "Терминатор").
Мышка красивенькая, но "не очень", для игромана точно не подойдет (обошлась на "али" в 143 руб.). Рядом с мышкой лежат еще 2 "зарядки" в эксперименте участвовали обе, "косяков" не замечено (внутри у правой, на 2 места - нехилая такая схема с импульсным БП).
У пинпойнтера изолентой заклеено окошечко под динамик, потому что его место - в сумке для находок - грязь, пыль он и сейчас весь в пыли (брать только от SHRXY, мой, вместе с подзаряжаемой "Кроной", обошелся менее 1500 руб.)...
Внизу показал найденную сегодня солдатскую пряжку с орлом, жаль что сам и поломал...

Так, теперь по делу, я бы советовал брать вот такой малый копарский набор:
user posted image
Впишетесь в 150 руб. Поскольку "повышалка" запросто разгоняет напряжение от одного акк. 18650 до 15 В, то под модернизацию подпадают все без разбора МД! Повторюсь для владельцев Garrett АСЕ 150 - им рекомендую этот джентельменский набор просто ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ремонтникам советую еще раз глянуть место, где я привожу рисунки эл. принципиальной схемы АСЕ 250.
БОльшенькая "повышалка" (на 4 А) уйдет на питание импульсного МД Clone Pi-W (там есть специфика), а вам советую брать именно мЕньшую, которая на 2 А (на переполюсовку проверил неоднократно - выдерживает и тем самым защищает МД).

Успехов и АСЯ форева))) Жду сообщений от практикующих бродяг, давайте вместе ударим по АА-шкам-какашкам, их время ушло (хотя после модернизации МД останется "бинарным" по питанию и всегда можно будет воткнуть старые АА-батарейки).
А теперь - в поле:
user posted image

...Только что в ЛС попросили ссылку на пинпойнтер - даю. Также даю ссылку на акк. 9 В для этого пина. (В осн. текстах где-то есть ссылки, но мне не жалко повторить, дело хорошее: китайцы - молодцы и с этим пином задвинули многие брэнды, да, если надо красный - попросите продавца заранее - я просил)...

Сообщение отредактировано Yura_Sk: Mar 31 2019, 10:59
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


6 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 16:09
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru