Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Бессмертный полк на Reviewdetector, Бессмертный полк нашего форума

Краевед
post May 9 2020, 08:11
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Зуйков Валентин Тимофеевич, 1922 г.р., лейтенант, командир танка, 237ОТП, погиб 05-07-43 в первые часы немецкого наступления на северном фасе Курской дуги.
С праздником 75-летия Победы! Помяните павших!

Сообщение отредактировано Краевед: May 9 2020, 09:03


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

skobar-pskov
post May 9 2020, 08:48
Создана #42


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,874
Зарегистрирован: 10-December 14
Пользователь №: 2,325,423


Пол: мужской

Репутация: 870 кг
-----XXXXX


С Днём победы! Мой дед Зильберборд Яков Мордухович, пропал без вести в январе 1943 на полях сражений ВОВ....
user posted image

user posted image


--------------------
Те, кто не верит в волшебство, никогда его и не найдут.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Maxbout
post May 9 2020, 12:44
Создана #43


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,336
Зарегистрирован: 27-October 10
Из: Дупла в ж/б чаще
Пользователь №: 22,567
Почётный посетитель

Металлоискатель: X-Trac & E-Trail
Пол: мужской

Репутация: 1421 кг
-----XXXXX


Мои дядьки, Томины Алексей и Иван Ивановичи, прошедшие штрафбат по причине родословной, но вернувшиеся с фронта. Тётка Моргунова Людмила Алексеевна погибла будучи санинструктором при освобождении Бреста. Захоронена - Брестская обл. Место захоронения Дрогичинский р-н, г.п. Антополь, в сквере. Никак не доберусь посетить...

user posted image user posted image


--------------------
Беспощаден в желании помочь
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

агб
post May 4 2022, 22:04
Создана #44


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,569
Зарегистрирован: 9-November 09
Из: Skolkovo
Пользователь №: 13,040
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 608 кг
-----XXXXX


Это не политическая тема.
Это просто тема о человечности.
О человеке любой национальности, любого вероисповедания, кто просто хотел жить и радоваться жизни.
В эти 1418 дней и ночей Великой Отечественной Войны погибли миллионы людей нашей страны- СССР.

Вспомним дедов и отцов..


--------------------
Подпись отдыхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Palikkk
post May 4 2022, 22:29
Создана #45


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 20-June 17
Из: 33 rus
Пользователь №: 2,364,867


Металлоискатель: deus xp
Пол: мужской
Номер карты: 4276.....0459

Репутация: 67 кг
-----XXXX-


Мой Дед Василий Кондратьевич Долгов прослужил полгода в войну связистом....был комиссован в январе 1942 года по ранениям.....умер в 1966 году...и не одной юбилейной медали.....так как жил в деревне ...видимо не дошли...или забыли....но мне это не Важно...

Вечная Память!!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

агб
post May 4 2022, 22:34
Создана #46


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,569
Зарегистрирован: 9-November 09
Из: Skolkovo
Пользователь №: 13,040
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 608 кг
-----XXXXX


Однокашник только что прислал фото. 8 мая 1945 года. До окончания войны его дед не дожил...
Молдаванин. Веселый и крепкий парень..

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Подпись отдыхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Palikkk
post May 4 2022, 22:58
Создана #47


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 20-June 17
Из: 33 rus
Пользователь №: 2,364,867


Металлоискатель: deus xp
Пол: мужской
Номер карты: 4276.....0459

Репутация: 67 кг
-----XXXX-


Добавлю в тему немного....

Копаю уже шестой год и в деревне напротив дома выкопал уже всё... в основном ранние советы....но в прошлом году поднял знак Отличный Связист....
Обрадовался ...думал что Дедушкин....но потом посмотрел что их начали давать только в 43 году....да и по словам Мамы и всех родственников у Деда наград не было....



Сообщение отредактировано Palikkk: May 5 2022, 09:01
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vinsen
post May 4 2022, 23:02
Создана #48


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 24-February 22
Пользователь №: 2,401,303


Пол: мужской
Номер карты: 42......79

Репутация: 15 кг
-----X----


Мой дед Сергеев Николай попал в плен в сентябре 43-го.Умер в 1973 году.Насколько знаю наград не имел.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

агб
post May 4 2022, 23:09
Создана #49


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,569
Зарегистрирован: 9-November 09
Из: Skolkovo
Пользователь №: 13,040
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 608 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vinsen @ May 5 2022, 00:02)
Мой дед Сергеев Николай попал в плен в сентябре 43-го.Умер в 1973 году.Насколько знаю наград не имел.

Да и не в наградах дело. Мой дед по отцу тоже в плену был. И даже попал тогда в первые концлагеря на территории Польши. Это, конечно не Освенцим, но, расстреливали каждый день. Позже расскажу, как выжил.


--------------------
Подпись отдыхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Савостаснова
post May 5 2022, 00:05
Создана #50


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 5,648
Зарегистрирован: 6-September 20
Из: Вологда
Пользователь №: 2,392,131


Пол: мужской

Репутация: 193 кг
-----XXXXX


QUOTE(агб @ May 4 2022, 23:09)
Да и не в наградах дело. Мой дед по отцу тоже в плену был. И даже попал тогда в первые концлагеря на территории Польши. Это, конечно не Освенцим, но, расстреливали каждый день. Позже расскажу, как выжил.


брат моего деда тоже..после войны ему запрещено было жить в крупных городах.Запомнился мне особым отношением к еде.Одной рукой несёт ложку ко рту.а вторую всегда под неё подставляет.чтобы ни капли.ни крошки не уронить.

И ещё случай.Был в германии где-то недалеко от Мюнхена.Экскурсовод показала поле на котором всегда высокие урожаи без всяких удобрений.Во время войны из концлагеря.из крематория на это поле вывозили пепел сожжённых людей.


--------------------
прежний ник савоста 282 кг
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

@Русич@
post May 5 2022, 06:55
Создана #51


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 18-February 22
Пользователь №: 2,401,217


Пол: мужской
Номер карты: 2202........8445

Репутация: 121 кг
-----XXXXX


Мой дедушка. Рогожин Виктор Васильевич родился 01.12.1925 года.
Всё войну служил артелеристом (боги войны) . В 1945 году под Берлином получил серьёзное ранение, после чего был комесован.
Умер 10.03.1998 году.
Я горжусь!!!! Я помню!!! Вечная память героям!!!!
Ни кто не забыт, ни что не забыто!!!!!!


--------------------
Куплю нательные крестики с изображением святых до 18 века включительно, любые предложения в лс.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

агб
post May 5 2022, 07:25
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,569
Зарегистрирован: 9-November 09
Из: Skolkovo
Пользователь №: 13,040
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 608 кг
-----XXXXX


Жерносек Филипп Михайлович, 1911 г.р. Дед жены. Белорус. Два года в партизанском отряде Заслонова. Это в районе Лепеля. С конца 1943 года в регулярной армии. Артиллерист. Прошел всю Европу. Освобождал Кенигсберг, Варшаву, Прагу, Вену. Закончил войну в Берлине. После войны вернулся в свою деревню Заболоть. А там одни печные трубы.


--------------------
Подпись отдыхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cateia
post May 5 2022, 12:21
Создана #53


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 29-January 15
Пользователь №: 2,328,554


Пол: мужской
Номер карты: ........ ......0167

Репутация: 97 кг
-----XXXXX


Мой дед Андрей. 1912 г.р., в Красной Армии с 1934 года. ВОВ встретил 22 июня 1941 года в Эстонии. Отступал в направлении Ленинграда, был легко ранен. Зимою 1941-1942 получил тяжёлое ранение, был эвакуирован в тыл, 1.5 года по госпиталям, запасной полк, в 1943 опять на фронт. Командир роты, нач. штаба батальона, командир батальона гвардейского стрелкового полка, майор, войну закончил в Восточной Пруссии. Вышел в запас в конце 50-х в звании подполковника. Ушёл в 1987 году.
Я помню тебя, дед и безмерно благодарен!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fasero
post May 5 2022, 12:55
Создана #54


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,387
Зарегистрирован: 13-July 14
Из: СПБ-регион
Пользователь №: 71,387


Пол: мужской

Репутация: 172 кг
-----XXXXX


Мой дед по отцу , попал в плен под Ростовом осенью 41 года . Освобождён в конце 44 года , после фильтрации продолжил войну в Германии , по окончании переброшен на войну с Японией где был награждён орденом Красной звезды . Умер от последствий ранений в 56 году.

Прадед (1898 г.р.) в плену с 43 по 45 , освободили американцы , после освобождения разбирал завалы в Сталинграде .Председателю колхоза удалось как то добиться его освобождения и возвращения домой , помог и тот факт что он был отцом многодетного семейства.


--------------------
Лоты объединяю .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

агб
post May 5 2022, 13:06
Создана #55


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,569
Зарегистрирован: 9-November 09
Из: Skolkovo
Пользователь №: 13,040
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 608 кг
-----XXXXX


QUOTE(fasero @ May 5 2022, 13:55)
Мой дед по отцу , попал в плен под Ростовом осенью 41 года . Освобождён в конце 44 года , после фильтрации продолжил войну в Германии , по окончании переброшен на войну с Японией где был награждён орденом Красной звезды . Умер от последствий ранений в 56 году.

Прадед (1898 г.р.) в плену с 43 по 45 , освободили американцы , после освобождения разбирал завалы в Сталинграде .Председателю колхоза удалось как то добиться его освобождения и возвращения домой , помог и тот факт что он был отцом многодетного семейства.

Похожая история приключилась с дедом по отцу. Обстоятельств пленения он никогда не рассказывал. Когда попал в концлагерь на территории Польши, была фильтрация. Опрашивали кто, кем работал, партийную принадлежность и пр. Стоял в одной шеренге с мужиком, тот спрашивает, а кем ты работал? Учителем. Если скажешь, расстреляют, говори-сапожником. Так не умею ничего по сапожному делу. Меня держись, если получится. Так и получилось. Угнали их в немецкую глубинку, где работали до освобождения американцами. За это и гнобили потом всю оставшуюся жизнь. После освобождения продолжил войну на германском фронте. После работал директором сельской школы, вел несколько предметов.


--------------------
Подпись отдыхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Друг Горыни
post May 5 2022, 16:10
Создана #56


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,168
Зарегистрирован: 9-January 18
Пользователь №: 2,371,166


Пол: мужской

Репутация: 78 кг
-----XXXX-


Дед по матери (1922 - 2001) воевал сначала в 154 Московском укреп. районе, затем 370 стрелковом полку. Командир стрелкового отделения, ордена "Славы III степени", "Отечественной войны II степени", медали "За отвагу", "За победу над Германией". Про войну почти ничего не рассказывал.
Сухие выдержки из наградных документов:
Старший сержант награждён за то, что в бою за станцию Чарна 28.07.1944 при наступлении огнём из станкового пулемёта подавил огонь двух пулемётных точек противника, чем обеспечил продвижение своего подразделения"(За отвагу).

"В бою за населенный пункт Мястково 10.11.1944 с рубежа атаки ринулся вперёд с криком "Ура"!!! увлекая своим примером бойцов своего отделения и первым ворвался в населенный пункт. Лично из автомата уничтожил 14 немецких солдат и при контратаке противника не оставил вновь занятый рубеж"(Слава III степени).

Дед по отцу (1899 - 1990) участник Гражданской войны (25 Стрелковая "Чапаевская" дивизия) и ВОВ. 32 артиллерийская рота, телефонист-связист. Ордена "Славы III степени", "Отечественной войны II степени", медаль "За победу над Германией, правительственные благодарности от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина за освобождение города Смена, за освобождение города Черкассы, за отличия в боевых действиях под Корсунью.
О войне рассказывал крайне мало.

Дядька по отцу (1921 - 1984) воевал сначала в 212 запасном стрелковом полку, затем в 94 танковой бригаде, телефонист-наблюдатель шестовых линий. Медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией".
"В боях за деревню Широковка, обеспечивая связью НП бригады с НП МСПБ только за сутки 23 февраля под арт-миномётно-пулемётным обстрелом противника 9 раз восстановил связь между НП бригады и НП МСПБ. Выполняя приказ командира, несмотря на сильный огонь противника он быстро выходил на линию и восстанавливал связь. При восстановлении связи под арт-пулемётным огнём противника 24 февраля был ранен, но несмотря на ранение, он продолжил ползти по линии ища повреждения, чтобы восстановить связь" (За боевые заслуги).
Также как и оба деда о войне почти не распространялся.

Помню их, их подвиги, стараюсь передать память о них своим детям, чтобы также помнили, понимали и гордились своими предками!

Спасибо агб за возобновление нужной темы!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fasero
post May 5 2022, 21:07
Создана #57


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,387
Зарегистрирован: 13-July 14
Из: СПБ-регион
Пользователь №: 71,387


Пол: мужской

Репутация: 172 кг
-----XXXXX


QUOTE(агб @ May 5 2022, 13:06)
Похожая история приключилась с дедом по отцу. Обстоятельств пленения он никогда не рассказывал. Когда попал в концлагерь на территории Польши, была фильтрация. Опрашивали кто, кем работал, партийную принадлежность и пр. Стоял в одной шеренге с мужиком, тот спрашивает, а кем ты работал? Учителем. Если скажешь, расстреляют, говори-сапожником. Так не умею ничего по сапожному делу. Меня держись, если получится. Так и получилось. Угнали их в немецкую глубинку, где работали до освобождения американцами. За это и гнобили потом всю оставшуюся жизнь. После освобождения продолжил войну на германском фронте. После работал директором сельской школы, вел несколько предметов.


Да , как то ведь выжили , работали . Дед рассказывал бабушке моей , а она уже мне почти 30 лет спустя рассказала. Под конец плена их(44 год) , а дед был водителем , их сажали за руль и приковывали цепями. Не путать с х/фильмом , это было повсеместно, деда отправили с какими то офицерами , вообщем была какая то заварушка с этой немчурой и коллегами деда , когото они там даже пленили.. Может поэтому легко прошли фильтрацию и в 45 уже там же и воевали.

Вот пытаюсь в тырнете найти где и как моих предков держали , где освободили ..увы нет . По прадеду только пересылка в районе Дрездена в сторону Сталинграда . Дед как заново на свет появился lupsk.gif , в 41 в архивах , в документах как попавший в плен (надо же их командир был в курсе) , и вдруг уже медаль 45 за Боевые заслуги , а к осени 45 орден и запись есть на сайте , уже за бои с Квантунской.

Сообщение отредактировано fasero: May 5 2022, 21:08


--------------------
Лоты объединяю .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post May 8 2022, 19:39
Создана #58


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,791
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


Дед Петя. Война его застала проходящим срочную на Балтийском флоте в Кронштадте. Был пулеметчиком, командовал отделением, а на какое-то время, замещая выбывшего командира, командовал взводом. Отличился при защите островов на Балтике от финнов, ходил в штыковые атаки. Это все указано в наградном листе. Награжден медалью "За отвагу". А в конце войны медалью "За оборону Ленинграда". Номер в/ч и ее боевой путь выяснить не удалось. Аббревиатура, данная в наградном листе мало о чем говорит (31 ОАКЛ КС КМОР КБФ). Домой вернулся после войны. О войне практически ничего не рассказывал. Только упоминал один эпизод как он с командой матросов затыкали пробоины у "Авроры" когда та пострадала от налета.

Дед Андрей. Был призван в августе 1941. Попал в 6-ю Московскую стрелковую дивизию народного ополчения. В начале октября 1941 г. был ранен под Ельней. Даже удалось определить примерное место ранения - примерно 4 км к северо-востоку от Ельни. В эти даты там было расположение его полка 1295сп.
После начала наступления немцев, когда фронт начал рушиться госпиталь, где находился дед подготовили к эвакуации на автотранспорте, но отступающий мимо штаб какой-то части выгрузил раненных и уехал на машине/машинах госпиталя. Этот факт впоследствии был подтвержден при проверке деда в НКВД после войны. Дед попал в Шталаг №352 под Минском. На сайте Память народа нашел его больничную карту, датированную 1943 г. Лагерной карты не нашел.
Вернулся дед после войны. НКВД несколько раз проверял обстоятельства пленения.

Сообщение отредактировано Следопыт: May 8 2022, 19:45


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 20:24
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru