Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Уникальный старинный способ серебрения, ДЕРЕВЯННОЙ(!!!) ПОСУДЫ

Siniy Borod
post Jan 26 2018, 23:46
Создана #21


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,925
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1722 кг
-----XXXXX


QUOTE(Кукша @ Jan 26 2018, 17:38)
Да не, снова есть небольшое недопонимание уважаемый Синий Бород.

Хохлома в моем понимание это что? - это ровная глянцевая поверхность , иногда черного цвета, с красивым лаковым рисунком в русском стиле. Шкатулка, ложка, или даже просто дощечка.

Я же хочу _резную_ кружку,  которая не будет покрыта внутри глянцевой поверхностью, а покрыта толстым слоем настоящего олова. А может даже не только внутри , но и снаружи. Так что бы сразу возможно даже и не было  понятно, деревянная, или металлическая.
т.е. внутри не  что-то типа левкаса, но настоящий метал. Другими словами ничего общего с хохломой. Но сама технология, так как не знаю другой, да - вероятно может назваться хохломской.
А если же удасться просмолить и залить оловом по внутренней поверхности  , то и по технологии не будет ничего общего с хохломой.

Ок...
Понял...
Заливка дерева оловом применялась при изготовлении, так называемых "соловецких крестов" (проходят по форуму), и при монтаже ножевых клинков в рукоятки (это какой-то "местечковый" способ монтажа.. я его только на Ганзе видел.....
И в том и другом случае применяются твердые породы древесины... не мягче кипариса..
То что Вы хотите сделать с кружкой, у Вас, скорей всего, не выйдет... sad.gif
У Вас на кружке или береза или липа (не могу понять)?

Попробуйте технологию, которую задумали, на кокой-нибудь аналогичной деревяшке - жалко испортить кружку... sad.gif sad.gif


--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post Jan 26 2018, 23:50
Создана #22


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,925
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1722 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jan 26 2018, 20:51)
....
Существуют и другие масла- покрытия для дерева, к примеру - датское (Даниш) и "полок" -для бань, и главное в них - способность к полимеризации, чего мало или вовсе нет в других маслах -скажем подсолнечном или оливковом. То есть оными можно пропитать дерево, но оно скорее всего  так и будет долгое время собирать пыль и грязь своей поверхностью. Относительно минерального масла в целом я тоже в сомнениях, поскольку вот могу припомнить даже загустевшее, липкое состояние подсолнечного (теоретически плохополимеризуемого), но автомасла обычно всё же не доходят до таких состояний. Хотя, как оно с аптечным вазелиновым ...о таком покрытии, как и о льняном лаке до сих пор не слышал ddd.gif

Масло для полока относится к несохнущим маслам.. не сбивайте человека с толку...
Основная его феня - за счет своей текучести оно уходит вглубь древесины, пропитывая, его практически, насквозь, и не давая гнить (до определенной степени)..


--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кукша
post Jan 27 2018, 12:02
Создана #23


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,099
Зарегистрирован: 17-September 10
Пользователь №: 21,364



Репутация: 231 кг
-----XXXXX


QUOTE(Siniy Borod @ Jan 26 2018, 23:46)
Ок...
Понял...
Заливка дерева оловом применялась при изготовлении, так называемых "соловецких крестов" (проходят по форуму), и при монтаже ножевых клинков в рукоятки (это какой-то "местечковый" способ монтажа.. я его только на Ганзе видел.....
И в том и другом случае применяются твердые породы древесины... не мягче кипариса..
То что Вы хотите сделать с кружкой, у Вас, скорей всего, не выйдет... sad.gif
У Вас на кружке или береза или липа (не могу понять)?

Попробуйте технологию, которую задумали, на кокой-нибудь аналогичной деревяшке - жалко испортить кружку... sad.gif  sad.gif

думаю что береза. 160 руб отдал, поэтому вряд ли что-то хорошое из породы дерева. А так попробовать на куске другой древесины покрыть оловом - это да, спасибо за совет. Хотя жена говорит, что кружку уже испортил, раз вырезал сам на ней, но мне нравится ).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кукша
post Jan 28 2018, 09:52
Создана #24


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,099
Зарегистрирован: 17-September 10
Пользователь №: 21,364



Репутация: 231 кг
-----XXXXX


пропитал льняным маслом, и убрал его излишки(придумал способ выжимки впитанного масла из кружки вчистую) ) . Что еще заметил при пропитке - лен при нагреве дает неприятный запах, отдает рыбой, правда выветривается быстро.

Пропитку сделал "до кучи", потом попробую покрыть смолой и оловом.

Присоединенное изображение

что кружка вырезана неаккуратно вижу, но не ставлю цель сделать, спецом хочу хендмейд чтобы виден был.

текстура внутри

Присоединенное изображение

попробовал на смолу - олово не держится, скатывается в шарики.
Походу без хохломы не обойтись - глины и олифы в 4-е слоя, а потом напылить олова и запечь в духовке. Придется натирать глиной. )
И кстати если просто смолить - то смолится легко.

Сообщение отредактировано Кукша: Jan 28 2018, 12:31
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Feb 16 2018, 09:15
Создана #25


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Спасибо за плюс, мне тоже приятно общение с творческим человеком!
С льняным маслом практически всегда засада: даже на бутылке указано, что оно не подлежит термической обработке, пахнуть рыбой оно при этом будет явно сильнее. Вообще избавиться от этого запаха на "рабочей" кружке едва ли удастся sad.gif
из практики: при работе с льнянкой обычно хорошо впитывается первый слой, на свету- ультрафиолете он высыхает достаточно быстро. Второй - ощутимо дольше, в зависимости от плотности материала и внешней среды может и вовсе месяцами не высыхать.
Масло лучше брать не аптечное, а для художественных мастерских, оно светлее и меньше пахнет. Некоторое затемнение пропитанного льнянкой изделия всё равно будет. (Впрочем и аптечное можно осветлить, длительное время продержав на "свету")
Я не сильно экспериментировал, но убрать излишки льнянки из изделия не в ущерб внешнему виду мне, пожалуй, не удалось ни разу - "оно" удаляется неровно. Если это не финишное покрытие, то особой беды нет, если окончательное... то просто тут уж решает практика - сколько слоёв и какой жирности наносить... или долго ждать высыхания.
Это я о чём - не поделитесь способом секретной "выжимки"? 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кукша
post Feb 16 2018, 10:32
Создана #26


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,099
Зарегистрирован: 17-September 10
Пользователь №: 21,364



Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Очень интересно, пригодится. А по поповоду избавления от масла открыл отличный способ. Поделюсь секретом.

Если ствольной пропитанную маслом кружку в микроволновку, на блюдце, то из неё после обработки выливается масла больше , чем вошло. )
Кружка не трескается, делал интервалами по полторы минуты раз 10.от запаха почти избавился, и кармелизация идёт, заметно по текстуре. Стала более глянцевая.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ан-2
post Feb 16 2018, 11:25
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,981
Зарегистрирован: 31-July 07
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 2,453



Репутация: 223 кг
-----XXXXX


Лак\пропитку для дерева делал следующим образом.
На водяной бане растворял канифоль и пчелиный воск в подсолнечном масле , (ароматном , разливном). Льняное показалось дорогим.
Затем нагревал поверхность и горячим же наносил. Покрывал прялки, сундуки, столешницы...
Пыль не налиипает. Впиитывается в древесину замечательно. На ощупь приятная теплая поверхность.
По поводу покрытиия лаком ,хохломой.. деревянных чашек , ложек , кружек.
Если использовать в обиходе , то это не практично.
Если как сувенир , то да.


--------------------
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Feb 16 2018, 11:49
Создана #28


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Спасибо за советы и подсказки!
По поводу использования воска: брал пчелиный, строгал в кружку, разжижал на огне, добавлял льнянку - когда половину объёма воска, когда больше или меньше. Если вещ носимая, то воска по соотношению меньше. Через некоторое время всё это перемешанное становится типа как кремом для обуви, с той лишь разницей, что обувной на маслах, которые не высыхают или высыхают плохо, а здесь применяется полимеризуемая льнянка.
при этом метод ан-2 всё же следует принять как более классический и правильный (просто я всегда как то побаивался изначальной липкости канифоля 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ан-2
post Feb 16 2018, 11:52
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,981
Зарегистрирован: 31-July 07
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 2,453



Репутация: 223 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Feb 16 2018, 12:49)
Спасибо за советы и подсказки!
По поводу использования воска: брал пчелиный, строгал в кружку, разжижал на огне, добавлял льнянку - когда половину объёма воска, когда больше или меньше. Если вещ носимая, то воска по соотношению меньше. Через некоторое время всё это перемешанное становится типа как кремом для обуви, с той лишь разницей, что обувной на маслах, которые не высыхают или высыхают плохо, а здесь применяется полимеризуемая льнянка.
при этом метод ан-2 всё же следует принять как более классический и правильный (просто я всегда как то побаивался изначальной липкости канифоля 17.gif


У меня так дед дерево пропитывал. я 45 лет назад еще в сисятниках бегал , но получилось запомнить smile.gif


--------------------
Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post Feb 16 2018, 12:55
Создана #30


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,925
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1722 кг
-----XXXXX


Я токарку (посуду) под еду, просто льнянкой пропитываю: обильно мажу, потом в микроволновку... и так несколько раз...
Потом "сушка" на солнце (ультрафиолетовой лампы - нет)...


--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

anme
post Feb 16 2018, 20:42
Создана #31


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,055
Зарегистрирован: 20-February 11
Пользователь №: 26,708


Пол: мужской

Репутация: 118 кг
-----XXXXX


Так а цель то в итоге какая? Посеребрить дерево?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Кукша
post Oct 25 2018, 16:17
Создана #32


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,099
Зарегистрирован: 17-September 10
Пользователь №: 21,364



Репутация: 231 кг
-----XXXXX


QUOTE(anme @ Feb 16 2018, 20:42)
Так а цель то в итоге какая? Посеребрить дерево?

да, хотелось именно этого.



User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 20:23
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru