Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


10 страниц « < 4 5 6 7 8 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Kosta: о копаниях вечных и о земле..., Хроники хроника

(KOSTA)
post May 6 2016, 11:44
Создана #101


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Про похмелье, выпь и двушку.

user posted image

Понедельник,
2.05.2016,
Весна,
Выезд шесть.

Серое ветреное утро.
Промозгло и сыро.
Холодная роса лежит на траве крупными белыми, блестящими жемчужинами. Чёрная тарелка катушки металлоискателя, с шорохом разбивает их вдребезги, выбивая из них струйки воды, что стекает по её блестящему, хорошо отмытому корпусу.
К сожалению, вся эта водная бижутерия - бьется не вся, поэтому приходится дотаптывать её ногами. В идеально чистых носках берцев, разбухших и блестящих от воды, отражается низкое облачное небо...

Мир настолько пропитался водой, что, кажется, сожми в кулаке любой его кусочек - вот этот камень под ногами или рюкзачок за спиной - и брызнут во все стороны её быстрые струйки. Все низинки и ямки этой болотистой местности, по которой мы уныло бредём, заполнены озёрцами и лужами, прикрытыми густой травой, все канавы и овражки - журчащими ручьями, откатывающимися к реке, после ежегодной атаки весеннего половодья на сушь полей.
Прошли уже пять километров, до крайней точки маршрута - осталось еще два.
Устал.
Ноги гудят телеграфными столбами, рюкзак режет лямками плечи и давит на горбятину спины, выгибая её в обратную сторону. Вот чем там давить то? Мелкий рюкзак, солдатская фляжка с водой, запасная катушка, десяток батареек, перчатки и баллончик репеллента - а поди ж ты!
Руки, вяло волокущие прибор и лопату, уныло и устало ноют, спина с поясницей оплакивают свою скорую ревматическую кончину, суставы раздраженно скрипят о преждевременном износе и старости, разбухшие пальцы ног, булькают в раскисших от воды ботинках, оплакивая растворившиеся от грязи носки. Весь организм, изможденный непосильными нагрузками, ощутимо трясёт и покачивает. А ведь ещё обратно идти! А вдруг, не дай Бог, таки наткнёмся на этот гребаный улус? Его ж ещё и копать придётся! Ой беда, беда - пичалюшка.
Ой, попааал...

Сегодня у нас разведка.
Злая, непреодолимая сила выхватила меня среди ночи, из круговерти шумного веселого застолья, обрядила в камуфляж и берцы, бросила в кузов автомобиля и вышвырнула из него на это сырое поле, склизкое от воды и грязи.
Автомобиль застрял там, ещё на окраине деревни, беспомощно скользя по раскисшему чернозему, выбрасывая его клочья из-под бешено крутящихся колёс. Пришлось бросить и шлепать на точку пешком.
- Да там фигня делов то! Всего пару километров! - бодро и одобряюще ошибся штурман. А может и нет, может Саня специально приукрасил. Чего ребят по пустякам, из-за каких-то лишних километров, расстраивать? Воон, его спина впереди, метрах в двухстах, мелькает камуфлированным пятном, блеклым на фоне травы. Рядом - его напарник Серега, сосредоточенно склонившийся над вырытой ямкой копка. Что-то ищет вслушиваясь в звуки прибора, пищащие в раковинах наушников. Неужели нашёл?!?
Нет.
Походя, запинал ямку и ринулся дальше.
Блин, вот лоси здоровые!
Семь километров уже мы отмахали по этому болоту! А им - похрену! Воткнули в зубы по сигарете и несутся по полю, помахивая катушкой прибора над мокрой травой - только сизый табачный дым стелется вслед!
Вот скажите мне, ладно они - молодые, растущие организмы, привыкшие к таким марш-броскам и закаленные в них, но я то куда поперся?
Старое отмороженное, дряхлое тело, страдающее одышкой, ожирением и похмельем? Зачем мне то это?
Я ж сейчас сдохну здесь, в этой грязи и духоте!

Впрочем, про похмелье я соврамши! Оно, злобно бормоча и ругаясь, все время поминая тупых дебилов и жирных идиотов, вышло из меня вместе с потом и легочным хрипом, ещё на пятом километре пути. Смачно харкнуло вслед и пошло искать более спокойных и менее подвижных алкашей, бормоча под нос проклятия физкультуре, копу и свежему воздуху. Что ж, скатертью дорога!
Хоть какая то польза...

Всё, не могу больше! Нахер-сахер!
Ожирелый комок сердца судорожно молотит в груди, легкие слиплись в сдутый мешочек, не в силах вобрать в себя хоть чуть-чуть воздуха, ноги подламываются, в голове что-то шумит и ухает.
Шабаш!
Штык в землю, прибор на лопату, перчатки на прибор.
Ххаааа...
Мягкий зелёный ковёр поля буквально притягивает к себе, тело слезно умоляет и настоятельно требует приземлить его на жопу в эту уютную зелень, сулящую ему долгожданный покой и отдых натруженным ногам...
Ага, щас!
Там, среди мягкой молодой травяной поросли, уже ждут маленькие цепкие лапки, с хищными пастями и голодным брюхом. Ждут, чтобы пригласить тебя стать частью их пищевой цепочки, чтобы нажраться твоей кровушки, до отвала и шарообразности. Ладно нажраться, неприятно конечно, но не смертельно. Гораздо хуже - смертельная зараза, что несут на себе некоторые представители их вида. Пожрет тебя такая тварь да и заразит до смерти. Их мало таких в наших краях, но они есть. Вот такая увлекательная и занимательная лотерея. И призы в ней чудесные - твоё здоровье или жизнь.
Так что, я лучше постою, тем более - несколько таких зубастиков с себя сегодня уже снял. Благо от души надушился репеллентом, что должен, по идее и по обещаниям на этикетке, их нещадно убивать в течении двух недель.
Ну, насчёт убийства не уверен, но примораживает он их неплохо. Клещ попадая на штаны, резко тормозит и недвижно сидит, вкушая пары альфациперметрина. Кайфует, сука...

Подходит Пашка, четвёртый участник нашего болотного забега. Неторопливо разговариваем, посматривая в полглаза за нашим неутомимым авангардом, что штурмует последний километр до крайней точки сегодняшнего маршрута. Сейчас обратно пойдём. Каких то семь километров - и мы в машине, что помчит нас к дому и цивилизации!
Но что то пошло не так, и две фигурки остановили свой размерянный шаг на середине проверяемой поляны. Споткнувшись на маршруте, они закружили по причудливым траекториям, постоянно останавливаясь и копая землю.
- Похоже, нашли! - улыбается Пашка. Мы спешно докуриваем, глубоко и жадно затягиваясь, топчем дымящиеся окурки во влажную землю, и несёмся к локации, туда где удачливые разведчики продолжают безостановочно копать. Блин, да что ж они там нашли?
- Чернина с кирпичом. Больше ничего! - объясняет ситуацию Серега, сильно охлаждая наш пыл. Распаханный фундамент не даёт ничего, кроме груды кусочков ржавого железа. Блин, это даже не чугунина, так - кровля.
Мда.
Не калмыки точно. Скорее всего - что то из колхозных построек, что были раскиданы по полям, во времена развитого социализма.
Облом.

Что ж, пошли обратно! Разведка - она и такая бывает. Вернее - она обычно всегда такая, за редкими исключениями. Собственно, ради вот этих исключений, мы и топчем многокилометровые, выматывающие марши. Призрачная надежда услышать многоголосый хор имперских монет под катушкой прибора гонит нас вперёд сильнее плети надсмотрщика. Радостное кипение адреналина в крови, бурлящее в жилах от каждой новой выкопанной монетной песни, шибает по мозгам почище наркоманского прихода, вводя слабую и неустойчивую психику копаря, в крепкую и надежную зависимость.
Мы, копари, все - адреналиновые наркоманы!
Адреналиновая ломка не даёт нам спокойной жизни, все гонит и гонит в поля за новой дозой. И поэтому, вскакиваем мы посреди ночи и несёмся, позвякивая инструментом и повизгивая от предвкушения, на далекие урочища. Что бы там, до предела устав и вымотавшись, найти ЕЁ в грязной земляной лунке, внутри кома пряно пахнущей земли...

- ПИИИИП! - заполошно орет прибор. Мы немного отклонились от маршрута возврата на базу и идём по узкой, метров тридцать, полоске земли меж длинным озером и заросшим оврагом, залитым водой.
- ПИИИП! ПИИИИП! - дурачусь я, наслаждаясь первым за день шикарным монетным сигналом. Усталые лица камрадов, бредущих рядом, обезображивают радостные улыбки надежды.
Неужели нашли локацию? Неужели, весь сегодняшний марафон - не зря? Блестящее жало лопаты взрезает зелёный ковролин поля, пачкая его черным пятном ямочного копка. Устало пинаю поддетый ком земли носком берца. Комок - пластилин мокрого чернозема, армированный корнями травы, не поддаётся и разваливаться категорически не хочет. Бросаю взгляд в тень выкопанной ямки и кругляш имперской монеты. Александровская двушка, в зеленом патинном панцире пролетевших столетий.
Ну, привет, путешественница во времени! Полезай-ка в кармашек!
И снова, через десяток метров, прибор пиликает песню, так волнующую своими трелями, суровое сердце копаря.
Ну всё! Кажись, нашли...

Под ногами опять хрустит сочная, налитая трава и хлюпает болотная жижа. До базы осталось всего ничего, так - пара километров, не больше. Тело превратилось в какой-то расшатанный и плохоходящий автомат, на скрипящих ногах-ходулях. Бредём, устало и хаотично помахивая катухами приборов, привычно и без эмоций, сбивая щелчками с себя клещей. Вообще, все эмоции куда то пропали - радость от выезда, эйфория ожидания хабара, горечь от сегодняшней неудачи, обида за потерянный день - все исчезло, заглушенное всепоглощающей усталостью.
Место с двушкой оказалось пустышкой - тот следущий сигнал пела медная шайба. Больше сигналов не было.
Монетка, из членов большого клана Монетного Пятна, подло обратилась банальной Потеряшкой...

С тем же успехом, мы прошли ещё пару отнорков от маршрута.
Ни-че-го.
Только редкие алкодирхемы и мятые банки из-под консервы.
Все это под аккомпанемент дождевой мороси, лягушачьего хора и уханье выпи. Вы слыхали, когда нибудь, как поёт выпь? Возьмите пустую пластиковую полторашку, приложите горлышком к нижней губе, так, чтобы бутылка была параллельна вашему могучему торсу.
Дуйте в бутылку сильно и продолжительно!
Наслаждайтесь звуком поющей выпи! Интересно, где они на болоте эти пивные сиськи находят? Туристы оставляют, наверное...

Сидим на сухой полянке и устало курим.
Грязные, промокшие, с остонадоевшими рюкзаками на спинах, с колтуном, взмокших под шапкой, волос на голове. Сидим и хором мечтаем о чудесах цивилизации, что ждут нас через пару километров пешкодрала до машины и два часа езды.
О прелестях горячего душа, о сладкой дреме на мягком диванчике, о кайфе прохладного пивка под рыбку, о философии коньячного катарсиса... Да много чего хорошего ждёт нас через несколько часов! Мы уедем в чистоту и комфорт наших домов, без сожаления оставив усталость и грязь здесь, среди бескрайних просторов волжской степи.
И, внезапно, среди пустой усталой болтовни, мелькает одна пронзительная и, ошеломительная в своей наглядности, мысль:
- Вот сидим мы тут, на усталость плачемся! Пятнадцать километров пешком, двенадцать часов разведки, грязь, дождь, клещи... А, представьте каково было нашим дедам и прадедам на той войне? - задумчиво произнёс Серега, глядя куда то вдаль. И мы, как то сразу притихли, задумавшись.
А ведь верно! Нам то что!
Мы, к вечеру, будем дома - свежепомытые, сытые и во хмелю, лениво дремать или смотреть телевизор. А каково было им? И я даже не беру в пример сами боевые действия, не мне - сугубо гражданскому человеку, не нюхавшему пороху и крови, судить о них. Думаю, все равно, они сильно отличаются в реальности от моих представлений о них, основанных на картинках киношного агитпропа о войне.
Я про саму военную бытовуху.
Зной и стужа, пыль и грязь, ветер и дождь, тяготы многокилометровых пеших переходов, рытьё всяческой фортификации, неизбежная бытовая неустроенность, житьё в землянке на лоне природы, в её первозданном не причесанном виде.
Ну вы поняли, да?
И все это не двенадцать часов в неделю, облаченным в удобную современную камуфлю и берцы, с легким рюкзачком за спиной и снарягой в руках, не особо тяжелой и ухватистой, под прикрытием автомобиля с набором всяческих приблуд для комфортного выезда - от мангала до палатки.

Все это - в просоленной от пота хэбэшке, в тяжеленной промокшей шинели, в кирзовых сапогах, с сидором за плечами и тяжеленной винтовкой на плече. И не двенадцать часов, а неделями без роздыху, без тёплых квартир с душем и диваном, без пивка и раков. В грязи и неустроенности, среди крови и смерти, под пулями и возможностями убить или быть убитым...
И ведь выстояли и победили! И наваляли вражине от всей своей широкой души! Героические наши деды! Искренне восхищаюсь их силой, стойкостью и мужеством.
Интересно, смогли бы мы так?
Все это начинаешь реально осознавать, только тогда, когда сам хлебнешь чуть-чуть такой бытовухи. Заденешь легонько, краешком те трудности, что испытывали тогда они и удивишься величию подвига простого солдата...

А ещё, меня удивляют мои современники, грезящие новой революцией и вихрем яростных атак.
Ребята, опомнитесь!
Уж лучше нынешнее мурло с вареными глазами в радужных патриотических пузырях телевизора, чем альтернативная разруха, кровь и грязь революции за окном. Да вы взвоете без воды, комфортабельного туалета и электричества на третий день!
А интернетные форумно-сетевые страсти?
А дебильные сериалы по телику?
Куда мы без них?
А что будет с нами без банальной туалетной бумаги, лекарств, колбаски, хлеба и курева?
Когда останется только крупа и тушняк?
Да и то не для всех?
Когда насилие и насильственная смерть станут привычными и обыденными?
Когда из всех щелей полезет девиантная мразь, не ценящая чужую жизнь и обустраивающая свою, с помощью автомата и права сильного?
Без глупых препон в виде морали и чести?
Нам это надо?

Правильно, не надо!
Хотя, очень хочется испачкаться красным...
Но это уже другая история.
Впрочем, истые патриоты, кричащие о новой Войне с Западом, в сладком экстазе нагибающие Гейропу и показывающие всем кузькину мать, тоже хороши.
Но это тоже - уже другая история.
Ладно, чего то я загнался...

А там, в то второе мая двух тысячи шестнадцатого года, мы посидели ещё чуть-чуть, отдохнули и побрели к машине, убивая последний километр пути. Ещё, кстати, двушку сибирскую нашли.
Пашка отличился...


Вот, как то так...

Сообщение отредактировано (KOSTA): May 6 2016, 11:45


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tundelta
post May 6 2016, 12:34
Создана #102


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 30-October 12
Из: Москва, ЦАО
Пользователь №: 48,744


Пол: мужской

Репутация: 264 кг
-----XXXXX


Отлично, спасибо.


--------------------
Все выставленное мной на атрибуцию - продается.
Карта Сб -9915.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post May 24 2016, 07:54
Создана #103


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Воспоминания о будущем.
(Восемь патронов)
Понедельник.
11.04.16.
Весна.





- Миша! Проснись! Миша, ну же! Хватит дрыхнуть! - голос Деда пробился тонким писком сквозь ватную стену оцепенелого ночного беспамятства. Вот он, разом, налился звуком, стал раздражающе назойлив, неприятно царапая сознание, застывшее в уютном и теплом бульоне усталого и муторного сна.
- Да проснись же, Миша! Открывай глаза! Просыпайся! - хрупкая надежда на призрачность голоса рассыпалась прахом. Вместе со сном.
Дед был до омерзения реален и тряс его за плечо, безжалостно выдирая из сонной трясины.

- Дед! Ну чего тебе нужно? Оставь ты меня в покое! Мне ж завтра вставать ни свет ни заря! Опоздаю - герр Кнойпель с меня три шкуры снимет, немочь он бледная! У меня и так уже два чекина пропалены! - яростно зашипел Мишаня, просыпаясь и растирая глаза, склеенные сном.
- Он же, сука фольксдойчная, только и ждёт, чтоб меня с работы выкинуть без вэлфера и аусвайсов! А я в лагерь для бомжей больше не вернусь! Хватит! Уже проходили!
- Ну чего тебе нужно, Дед? Уйди, а? Мне спать нужно! Мне ж завтра весь день на фабрике пырять! - тоскливо и без особого азарта, ругался Миша, неуклюже пытаясь запалить свечку, воткнутую в треснутое блюдце на прикроватный тумбочке.Та, наконец, загорелась, нещадно чадя фитилем и потрескивая. Язычок её тусклого пламени скупо осветил часть обшарпанной комнатки с облезлыми стенами, убогой мебелью и Дедом на колченогом табурете. Дед был взъерошен и одет в видавшую виды, выгоревшую бундесовскую камуфлю.

- Не беспокойтесь Михаил! Я отвлеку Вас ненадолго и задам всего один вопрос...эмм...Хотите все вернуть назад, как было? - его внимательный взгляд, с интересом воткнулся в мишкины, ошалелые от блеснувшей надежды, глаза.
- Чтоб снова, все как раньше?
Без Гражданской войны и разрухи, без крови и грязи, без голода и унижений, без расстрелов и грабежей. Без туч черного воронья над развалинами порушенной Отчизны?
Хотите снова начать жить в свободной, единой и уважаемой стране, в квартире с электричеством, газом, горячей водой, тёплым сортиром, душем, холодильником, телевизором и интернетом? Не боясь кнута импортных надсмотрщиков, чужих обычаев и законов? Хотите снова почувствовать себя человеком?

Не хотите - тогда я Вас покину, а Вы проснетесь утром, отлично выспавшись и полным сил. На чекин не опоздаете и будете весь день прикручивать одну маленькую железяку тремя болтами, а железяку побольше - дюжиной саморезов. Одна смена - сто двадцать восемь подходов к ползущей змее фабричного конвейера. Вас даже скупо похвалит герр Кнойпель, надменно скривив тонкие губы в презрительной усмешке. Хотя, вряд ли! Вашему менеджеру не нравятся натуралы...

А ежели захотите все вернуть назад - тем более не переживайте. Тогда отоспитесь там - в спасённой реальности! В той, где все хорошо и прекрасно. Где семья, дом, работа и мирное небо над головой. Где сонная уютная жизнь показывает сериалы по телевизору, где настоящий боржч на плите в ведерной кастрюле, где холодильник, урчащий колбасой и пивом в брюхе, где мягкие тапочки у мягкого дивана и твой ежевечерний дрём на нем. Где бабушки под окнами, сидя на своих приподъездных насестах-лавочках, неспешно ведут наблюдения, искусно плетя сеть сплетен, порицаний и интриг.
Где нет Москвы, размолоченной в крошку многомесячными уличными боями и бомбардировками. Где нет Питера, вновь ставшего столицей Свободной России. Виртуальной страны, существующей лишь из прихоти новых хозяев, для предъявления лубочной картинки, успокаивающей мировую общественность - есть еще, мол, Россия...
- Дед! Ты ещё спрашиваешь! Я категорически согласен! Давай, вертай все назад! Только вот как?!? - не раздумывая вскричал Миша, от волнения пустив фальцетного петуха.

- А я сейчас попытаюсь объяснить. Начну издалека...

- Ты помнишь Миша, с чего весь этот кошмар начался? С какого события все пошло наперекосяк?
- Когда Президента гвардейцы придушили, говоришь?
- Нет! Раньше! Даже раньше чем он, ещё живой, невыездным стал.
- Нефть по двадцать зелёных?
- Раньше!
- Когда СВИФТ отключили?
- Раньше!
- Когда всех инакомыслящих, в едином патриотическом порыве, под торжествующий рёв телевизора и митингов - втоптали в кровавую грязь и тюрьмы?
- Нет! Снова не верно! - уже почти кричал на него Дед.

- Дед! Давай ближе к делу. Не помню я, не до политики нам тогда было! Кризис за спиной пастью щёлкал, за пятки кусал - крутились и выживали как могли. Тем более, по телевизору говорили, что у нас в стране - все пучком и зашибись! Что, не смотря на отдельные трудности и происки врагов, мы встаём с колен и крепчаем. Кто же знал, что все так одномоментно рухнет? - устало отмахнулся Мишка, угрюмо нахохлившись на своём утлом топчане, обернувшись тощим одеялом и качая помятой и небритой физиономией.

- Вот так всегда получается! Перестаете следить за своими чинушами, перестаете шугать их и держать их в чёрном теле, позволяете им воровать, обманывать и лентяйничать - и все! Они уже считают себя избранными, а вы уже - быдло и скот. И стоите вы на четвереньках, в своём стойле забот о выживании, придавленные суетной безнадегой ипотеки и кредитов, кушаете, под бравурные марши телевизора, свой скудный паёк из потребительской корзинки-корыта и не можете не только критически осмыслить свою жизнь, а даже просто посмотреть вверх, на звёзды. Потому что трудно смотреть в небо, стоя на четвереньках...
Рядом, подрастая, влазят в такие же стойла ваши дети, замыкая судьбу в кольцо.
А над вами сверху, там - в сияющей бриллиантовой высоте, среди хрустальных чертогов власти и богатства, в хрусте банкнот, в блеске часового золота и продажных красоток, в уютной коже могучих автомобилей, в лёгком облачке кокаина, в брызгах крови и шампанского, сходят с ума от вседозволенности и всегодоступности, ваши слуги - государевы люди. Вместе со своими домочадцами.
Впрочем, не забывая ревностно охранять своё положение. Враньем и плетью. Неуклюже пряча наворованное в карманах родственников. Их дети, жены - сплошь гениальные бизнесмены и финансовые таланты!

Прячут и охраняют.
Но для страховки, на случай скоропостижного бегства или спокойной сытой старости, обустраивают себе уютное логово. В уютных мирах, загнивающего в состоянии развитого капитализма, вероятного противника. Перегоняя туда отпиленные от бюджета деньги и покупая гражданство своим отпрыскам и жёнам.
Помнишь, Мишань, как они прыснули по тёплым странам, когда здесь все ахнуло? Проснулись вы в одно прекрасное утро, а властей - нету! Ни Думы, ни Правительства, ни банкиров, ни олигархов...
Потом, правда, почти все вернулись. С новыми хозяевами за спиной. Хотя, не факт, что эти хозяева им были новыми...

Какие же вы дураки!
Довели правительство своё до полной потери его связи с реальностью. Одурманили покорностью своей, лестью и всепрощением.
А реальность нагло и зло ухмыльнулась, передернула затвор автомата и пустила страну в расход. Длинной, во весь рожок, очередью...
Эх, ладно, чего уж сейчас то!
Теперь то все поправим с твоей помощью, все исправим!
Сейчас Миша, для понятливости, я освежу тебе память о тех драматических событиях десятилетней давности...

Вспомни, дружище, 2016 год.
Третий год мерзкой и подлой свары с взбрыкнувшей сестрой Украиной. В глупом, паническом скандале с кровью, истерикой, руганью, враньем и грязью с обоих сторон. Третий год международных санкций и ответных антисанкций. Третий год экономической и информационной войны.
Страна замерла на грани, в шатком равновесии между жизнью и пропастью. Некомпетентная и проворовавшаяся власть, заплывшая пятнадцатилетним жиром суперцен на нефть и газ, отупевшая и чванливая от пресыщения и вседозволенности, оказалась у разбитого корыта. Цены на чёрную жижу рухнули, осушив до ручейка, щедрую реку валютной выручки. Накопленная в стабфонд денежка, стремительно заканчивалась, пожираемая распилами, имперскими амбициями, армией и глобальными праздниками поднятия национальной гордости.
Воровать из бюджета и, одновременно, поддерживать подданных в сытом безучастии у корыта со жратвой, стало невозможно. И народу перекрывают кислород, а взамен, что бы не бузил, продолжают баюкать сказками о гордом вставании с колен, о скорой благодати, что вот вот придёт, о затягивании поясов, о фашистах и заговорах, о светлом вожде и предателях Родины...

Вместо каких либо действий по спасению экономики и вытаскиванию страны из кризиса - огульное воровство бюджетных денег, грабеж бизнеса и пенсионеров. Все это - под бряцание оружием и рёв государственной пропагандистской машины, заливающей мозги граждан мутной волной агитации.
Народ, одурманенный эйфорией Крымнаша и Искандерами, охнул и угрюмо зачесал затылки, разрываясь между горячей патриотической накачкой из телевизора и холодной прагматичностью урчания голодного, пустого холодильника.

Мда...Великая Информационная Война.
Гнусная и подлая.
Тут нет окопов, вшей и грязи, нет грозного железа, громыхающего огнем. Здесь не палят в друг друга из автоматов, свинцовой плетью выбивая из врага жизнь. Тут не ходят в штыковую в ощеренном хрипе и мате, дырявя острым и холодным железом пузо и ливер противника, ломая его кости прикладом. Здесь нет трупной вони убийства, нет крови и сукровицы, заскорузло запекшихся на госпитальных бинтах, нет физически увечных с оторванными конечностями и ужасами челюстно-лицевых ранений.

Ничего такого в этой войне нет!
Здесь гораздо комфортнее и безопаснее. Вместо окопа - мягкий диван или кресло. Вместо очереди из автомата и штыка в брюхо - мельтешение картинок на экране телевизора. Стреляют здесь словами, складывая из них автоматную пальбу лозунгов, взрывы вранья, орудийные залпы ненависти и нетерпимости. Здесь, в бою спора, ходят в рукопашную словесных перепалок, заплетая и ломая противника хитрыми и подлыми приемами лютой софистики.
Здесь стреляют только по своим, ожесточенным словесным огнем, выжигая ростки самостоятельной мысли, вбивая в головы нужную идеологию, зомбируя граждан и притупляя их способность объективно оценивать реальность. В этой войне выиграет та сторона, что больше перестреляет своих.

- Падабумм! - ахает залп информационной пушки.
- Вжжжумм! - в головы граждан полетели увесистые шлепки мессэйдж-снарядов
- Бах! - интеллигентный очкарик снимает очки и, подслеповато щурясь, кричит фальцетом про укрофашистов, бандеровцев, печенье и госдеп.
- Бах! - миловидная женщина, отложив в сторону вязание, змеей шипит про клятых москалей и гиляку.
- Бах! - усталый работяга, оторвавшись от бутылки пива перед телевизором, матерно клянет проклятую гейропу и подлого Обаму, обещая оприходовать их всех ядерной елдой.
- Бах! - над улицами летит песенка про Хуйло.
- Бах! - на стекле автомобиля, приличного с виду человека, появляется наклейка со схематическими мужскими фигурками, со свастикой и серпом и молотом вместо голов, изображающие гомосексуальный половой акт друг с другом. С обещанием повторить этот самый акт ещё раз. При этом, приличный с виду человек, люто ненавидит педерастов.
- Бах! - людская колонна, с факелами и портретами Бандеры и Шухевича, гордо печатает шаг по ночному городу.
- Бах! - милый и добродушный человек, примерный муж, любящий сын, отличный семьянин, вдруг начинает грозить смертью инакомыслящему соотечественнику, поминая подвал, ФСБ, СБУ, МГБ и лесоповал. Обзывая того предателем, пятой колонной, мразью. Мечтая о пришествии Твёрдой Руки, депортациях и концлагерях...
-Бах! Бах! Бах!

И бьются в смертельной обиде - два, когда то родных, народа. Две, когда то единые, страны. Смотрят друг другу в глаза с ненавистью и злобой.
И наливаются праведным гневом на врага и предателей Родины, забывая о пустом брюхе и украденной уверенности в Завтрашнем дне. Не думая о Разрухе и Кризисе, славя Войну и Смерть, Предательство и Ложь.

Обратно в чужие, глухие века...
Слепые, немые.
Где солнце не светит и ночь глубока,
Где правда распята и царствует ложь,
Где правит законы кровавые нож.
И сказку на плаху выводит палач.
Слепые, немые века...

А над всей этой битвой, сидят ваши Вожди со своей камарильей, полководцы этой войны. Просматривая боевые сводки рейтингов, посылают полчища своих СМИ-войск на волнах всесильного и всепроникающего телеэфира.
По правде, им наплевать на вас.
Ведь вы - крепостные, вы - бесправное стадо, дарующее им Власть и Бабло. Их мало волнует ваша жизнь, ваша смерть. Подумаешь - вы вымираете от низкого уровня жизни, безнадеги, алкоголя и наркотиков! Не беда!
В конце концов, обслуживать их и Трубу - много народу и не нужно.
Нынешняя реальность, та в которой мы сейчас с тобой разговариваем, блестяще это доказала.

Ну, что то я заболтался!
Ближе к делу.

- Знаешь, с чего всё, на самом деле, началось? Кто был спусковым крючком того самого пресловутого ружья, что так оглушительно бахнуло на мировой политической сцене в итоге?

- Ты не поверишь! Витёк! Твой забытый дружок из далекого детства!

Тогда, на вашем телевидении, были очень популярны политические ток-шоу. Этакие "пятиминутки ненависти" на основных телеканалах страны. Гениальнейшее средство патриотической накачки населения.
Суть передачи проста и незамысловата.
Студия со зрителями. Посреди студии - круглый пятачок арены. На арене, друг напротив друга - два ряда трибун. В одном ряду - красноречивые, солидные и успешные Патриоты, в другом ряду - косноязычные, бекающие и мекающие, вечно извиняющиеся, заикающиеся Мрази - вражины или предатели. Что интересно, Патриоты и Мрази, задействованные в передачах, были всегда одни и те же. Этакая слаженная и сыгранная актерская театральная труппа, веселое шапито, кочующее с канала на канал, с передачи на передачу, слаженно и талантливо играющее свои спектакли.
Менялись только ведущие ток-шоу. Впрочем, их функционал и манеры были однообразны и похожи как две капли воды. Они цепко и надежно держали в своих руках правильный настрой и верную идеологию передачи, старательно раздувая угли патриотический накала, умело дирижируя слаженным хором патриотов, властно и твердо пресекая глупый лепет вражин и мразей - лишением слова и рекламными паузами.

Этакие Карабасы-Барабасы.

Команда Патриотов была немногочисленна, человек двадцать - не больше. В основном думские депутаты и политики из провластной партии, несколько мутных ручных политологов и политобозревателей, с бегающими голодными глазами, пара-тройка воинственных хохлов из Русского Мира, да пара придворных прихлебаев от искусства.
Клоунский состав Мразей был ещё меньше. Четыре пугливых укрохохла, наивный вражина америкос, хамоватый поляк и несколько недобитых оппозиционеров из пятой колонны.
Вражин тасовали исходя из тематики передач, патриоты менялись хаотично. А может по какому то внутрикорпоративному графику - не суть.

Так вот, вернёмся к " пятиминуткам ненависти".
Их сценарий и поведенческая схема была едина и незыблема.
Цветастые и красноречивые авторитетные мнения уважаемых Патриотов, внимательно выслушиваемые студией и Мразями, в комфортной и внимательной тишине, под одобряющее кивание ведущего и продолжительные аплодисменты. А в ответ - омерзительная ложь и фашистская грязь, льющаяся из поганых ртов Мразей, неизменно заглушаемая неодобрительным гулом трибун и гневными выкриками Патриотов, под презрительные и уничижительные насмешки ведущего. Гневная, приправленная оскорблениями, обвинениями в предательстве и фашизме, десятиминутная, не оставляющая ни единого шанса на оправдание, припечатывающая обличительная речь от Патриота, ииии - уход на рекламную паузу, небрежной отмашкой затыкающий рот Мрази, пытающейся пролепетать свои нелепые и лживые оправдания. А после паузы - про оправдание уже все благополучно забыли, вместо этого - новый вопрос или обвинение, ответ на которые будет неизменно забит шумом и оскорблениями.

- Да кто вообще их слушает, этих предателей? Кто их вообще пригласил? Их место не в студии, их место на скамье подсудимых! Да в жопу скамью! Расстрелять тварей, без суда и следствия! Повесить или запороть нахрен! Твари, бля! - кричит, разогретый шоу и пивом, зритель.
- Совсем, оборзели, суки! Ну ниче! Мы вам, мля, устроим скоро... - собирает свой заслуженный урожай передача. Она снова удалась! Патриоты снова победили, а враг посрамлён и растоптан логикой и каленым глаголом...
Звучат фанфары, передача окончена, актеры снимают парики и грим, устало разговаривая, идут дуть пиво в буфет.
Спектакль окончен.

Все сломалось на твоём Витьке.
Налаженная схема рухнула в пропасть, неожиданно и трагично. Да ещё, как назло, в прямом эфире!
Как он попал на тот эфир? Кто его пригласил и провёл туда?
Неизвестно.
Говорят, один из клоунов приболел и порекомендовал его ведущему, под своё честное вражинское слово. Не суть.
Витёк - начинающий писака, входящий в стадию известности, наивный оппозиционер, осмеливающийся вякать о продажности и коррумпированности властей, завсегдатай протестных акций и пикетов. Он так смешно заикался и натужно краснел во время передачи, был так жалок и противен в своих нелепых и глупых речах.

Его долго и с наслаждением топтали. Словесно и всю передачу. Били наотмашь оскорблениями, щипали язвительными остротами, пинали гулом и закрикиваниями, отвешивали пощечины презрительного смеха. Витёк поплыл и потерял лицо. Он тяжело дышал, его затравленный взгляд метался по студии, руки мелко тряслись, речи были визгливы, злобны и истеричны. Под профессиональными ударами его оппонентов, из него формовался образ ещё одной оппозиционной мрази, достойной выгребной ямы или стенки. Патриоты удовлетворенно сопели раскрасневшимися мордахами, получая удовольствие от драки, раскатывая косноязычного дурачка в блин. Все остальные клоуны были забыты и заброшены, ведущий сиял начищенной медью лица, бурно радуясь новой звезде передачи и, ожидаемыми в связи с этим, премиальными бонусами к зарплате. Всем было хорошо, радостно и весело.
Пока Витёк не достал из под столешницы своей трибуны пистолет и не прострелил ведущему улыбающееся лицо.

Черный и большой пистолет.
Кровавое облако над разлетевшимся черепом, брызги костей и мозгов на лицах, перекошенных от ужаса, громкий хлопок простреленного софита.
В помертвевшей тишине студии, гулко забахали выстрелы. Ещё пять раз. А следом, немного погодя, ещё один. Витёк самостоятельно казнил кровавого убийцу патриотов...
И все это в прямом эфире, в пятничный вечерний прайм-тайм! Информационная война перешла в обычную гражданскую.
Что тут началось!
Такого взрыва народного гнева не было, наверное, с времен убийства Кирова! Подлого убийцу и предательскую пятую колонну клеймили по всем телеканалам, радиоволнам, сайтам и митингам.
По злой иронии судьбы, среди расстрелянных, оказались три крупных и одиозных депутата ГосДумы - один руководитель фракции и два главы комитетов. Ещё был один руководитель народного движения, особенно рьяно, с клочьями пены в углах рта, рвавший в споре Витька. А ещё - хрипатый политолог, упитанный и холёный ботаник, почему то, упорно косящий под хулигана.
Имидж наверное такой.
Был.

Обличительная речь Вождя, произнесённая им на траурном митинге, над могилами убиенных мучеников за правду, вошла во все аналлы и всколыхнула сердца всех истинных патриотов, наполнила горечью невосполнимой потери и огнём ненависти к предателям Родины.
В праведном гневе, Власть рыкнула и встала на дыбы!
Особым указом, было введено особое положение, закрыты границы, отменены выборы, суд, запрещена оппозиция, интернет и неправительственные СМИ. Вождь с мужественным и строгим выражением лица, пообещал подданным покончить с предательской заразой и выжечь мразь за три месяца, не больше. Он официально обвинил пятую колонну, госдеп, гейропу и хохлов разжигателями нестабильности в стране и предписал им убираться вон в самые кратчайшие сроки. Взор Вождя пылал нехорошим огнем и наводил на пугающие мысли...
Меж тем, нацгвардия, при горячей поддержке патриотов, начали чистку страны от либерастической мрази и предателей. Трибуналы-тройки работали круглосуточно и бесперебойно, хотя многих довозить до них не успевали - толпа частенько кончала их на месте ареста.

Завертелась машина правосудия, страна избавлялась от инакомыслия, продолжала вставать с колен и валилась в кровавую диктатуру.
Самое парадоксальное, что до Русской Оттепели оставалось бы всего полтора года, но витькина пальба все перечеркнула...

Ну, а потом все понеслось по нарастающей - ужесточение санкций, невыездной президент, отключили СВИФТ, нефть и газ перестали брать, кредиты давать, как то все стало трудно и грустно. Короче - полный пердимонокль. Затем, окружение Вождя, не простив ему заморозки счетов и недвижимости за границей, грохнуло президента начальником нацгвардии, потом грохнули его. В какой то момент, слишком увлёкшись подковерной борьбой за власть, они упустили вожжи управления страной.
И все полетело в тартарары...

Чеченцы, ИГИЛ, олигархи, губеры. Парад суверенитетов, безвластие, мясорубка локальных конфликтов.
Десять лет кровавой каши...
Потом бессмысленная ядерная бомбардировка Новосибирска - татарского "Лебедя" успели завалить на подлёте к городу, но экипаж падающего самолёта умудрился подорвать заряд в ста метрах от земли. Сибиряки пульнули в ответ. Казань огребла по полной программе, там ещё лет двести все светиться будет. Досталось заодно Ульяновску и Самаре с Тольятти. Мир замер в полном шоке...
Где татары раздобыли тогда ту боеголовку, так никто и не выяснил. Говорят они просто везли продавать её в Китай, вместе со свеже отремонтированным и модернизированным самолетом, но не вышло - сибиряки зачем то решили их сбить.

Терпение мирового сообщества иссякло.
Или повод шикарный выпал. Тут уж каждый по своему думает.
НАТО ввело войска для охраны ядерных объектов и борьбы с терроризмом - чеченским, татарским, сибирским, славянским, чувашским, мордовским...
Начался делёж страны на зоны ответственности миротворческого контингента.
Сибирь - Китаю, Курилы - японцам, Мурманск и Питер - финны с младоевропейцами, Центральнвя часть - Евросоюз ,Крым и Краснодар - Украина, Сочи - туркам, Оренбуржье - Казахстану, Поволжье - немецким колонистам. Словом, всем сёстрам - по серьгам.

Приплыли.

В общем, такой вот расклад, Михаил! Такой вот кашу дружок твой заварил - Гаврило Принцип, прости Господи.
Остановишь его, не дашь оружие достать - может и не будет всего этого кошмара. Там делов то - занять вторую справа трибуну в студии, в ней, под столешницей, тот ствол и прилеплен. Стой себе, умным людям поддакивай да Витька не подпускай. Полезет - дашь ему по лбу или пинка отвесишь. Мы ему, после передачи, этот пистолетик подкинем - он на пару годков и сядет. Не великая цена за спасение от пули в висок. Да ещё выйдет оттуда - уже героем и заслуженным борцом с режимом, новая власть таких холить и лелеять будет. Синекурами да субсидиями баловать. Станет потом Витёк детишкам на линейках речи толкать, как с людоедской властью боролся и страдания за светлое будущее и свободу принимал.
Ну, а ты - заживешь тихой и спокойной жизнью, в уюте и с тёплым сортиром. Без военных ужасов, разрухи и прелестей оккупации...

- Мишань, да ты спишь что ли?!?
Ну ладно, спи. Может так оно и лучше. Не зачем тебе всю правду знать, очень уж долго объясняться бы пришлось. Вы же, при Перемещениях, память о прошлой жизни напрочь теряете. Я ведь, братец, вру тебе бессовестно! Ты не эту Россию спасать будешь - другую! За эту пусть Виктор сам отвечает! Мы с тобой в другую Россию отправимся. Туда, где Витек ни при чем совсем. Туда, где ты сам пальбу устроил! Где вы с ним вдвоем в той передаче участвовали. Стояли набычившись, багровыми мордами насупившись, галстуки в обиженных кулаках нервно комкали, словесные избиения огребая.
Дааа...раскатали вас тогда как блин! Как детей малых! Роскошнейшая порка получилась, образцово-показательная! С присвистом и прихлопом! Все были довольны, и зритель, и ведущий, и патриоты! Такая передача удачная получилась! Так все шло отлично!

И тут - БАНГ! БАНГ! БАНГ! БАНГ! БАНГ! БАНГ! БАНГ!
Шестерых упокоил, себе голову дурную прострелил и сбежал в эту реальность, где ты - смирный простой работяга и ни разу не революционер! Витька тогда не тронули, ему нечего было инкриминировать, ему даже удалось избежать жернов последующих репрессий. Все равно он сгинул потом, через десять лет - в адском огне полыхающей Самары.
А ты, сбежав, прожил добрый кусок жизни в новом мире, очень похожем на старый, за исключением небольшихъ нюансов. Здесь, вы с Витькой, не общались и не виделись с времен окончания школы. Здесь Витёк на ток-шоу был один, без тебя и стрелял здесь он, последним выстрелом в висок выписав себе пропуск в твой мир.

Все похоже, за исключением одного.
В этой реальности ядерный пожар опалил только пять городов и погас. В той реальности так не получилось - весь мир сгорел в атомном пекле в течении часа...
Печально там всё сейчас...
Неуютно, тоской и смертью шибает...
Мда...
Кто же тебе ствол то тогда подсунул, кто надоумил? Как нибудь найду время, узнаю.
Наказать бы надо подлеца примерно!

В общем, отправляетесь вы сегодня ночью, братцы мои, по местам своих шалостей! Ты туда, Витек сюда! Память, на этот раз, мы вам не почистим - будете досконально помнить все последствия вашей революционерской деятельности. Ты - все прелести этой реальности, с разрухой, гражданкой и оккупацией, Витек - аналогичные прелести того мира. Тебе то еще хоть повезло, ты здесь хотя бы выжил и тебе не пришлось гореть заживо на ядерном огне, как ему.
Словом, с таким багажом знаний о будущем, я надеюсь, вы не повторите своих ошибок и не будете палить в людей почем зря! Вы же не идиоты, в конце концов? Вон как обрадовались возможности вернуть все как было!
Что ты, Мишань, что Виктор...

А тебе, я правильно всей правды не сказал. Ты теперь, на той передаче треклятой, так за Витькой смотреть будешь, чтоб он глупостей каких не натворил, что на свои глупости у тебя ни ума, ни сил, ни времени не хватит.
Глядишь - и не сгорит мир!
Ты пойми, Миша, я бы никогда не вмешался в ваши дрязги, в конце концов - вы сами заслужили ту мерзость, что с вами всеми происходит. Но смерть мира от этой мерзости я допустить не могу, уж больно он красивый!
Ладно заболтался я что-то.
Пора нам с тобой...

Мишка проснулся с отчетливым ощущением сказки вокруг.
Так просыпаются дети, в день своего День Рождения или Нового Года, с всеобъемлющим ощущением праздника и радостным ожиданием подарков. Так просыпаются люди, исцелившиеся от смертельной болезни, с четким ощущением вновь обретенной жизни и осязанием предстоящих счастливых и долгих ее лет. Так просыпаются узники, осужденные на пожизненное заключение, разбуженные известием о помиловании и ошеломленные ощущением близости свободы.

Короче, Мишане было зашибись!
Счастье и радость вновь обретенного Рая так и распирало его во все стороны, он просто лучился довольством. Миша бегал по гостиничному номеру и впитывал в себя, давно забытые ощущения. Запах чистой постели, аромат кофе, бормотание телевизора, вода из крана, горячая ванная, душистое мыло, мохнатое полотенце, фаянсовая белизна журчащего водой унитаза, яркий свет электричества, прекрасная и чистая Москва из окна. Он смаковал их с наслаждением, открывал их заново, такие далекие и недосягаемые еще вчера, ставшие вновь реальными и доступными. Простые и повседневные черты комфортной, цивилизованной жизни. Их не особо замечаешь, когда они есть постоянно и очень остро ощущаешь их отсутствие.

Мишаня кайфовал, не обращая внимания на удивленную физиономию местного Витьки, что позевывая сидел в номере, недоумевая от непонятной радости товарища.
- Дед! Да чтоб я променял вот эту жизнь на грязную шконку в разрушенном бараке и миску баланды за работу? Да ни за что! Я не подведу, Дед! Не волнуйся! - горячечно бормотал Мишка перед зеркалом, облачаясь в строгий и такой непривычный, после вечной фуфайки, костюм и повязывая галстук.
- Не подведу! И Витьке не дам подвести! - завтракая в уютном маленьком кафе, глядя на улыбающихся посетителей, клялся он.
- Господи, как хорошо то! Как же здесь хорошо! шептал он, весь день, бесцельно шляясь по огромному городу, радуясь жизни.
- Никогда! Пусть хоть на куски режут! - входя в освещенную софитами арену студии.
- Никогда! Все выдержу! - становясь за нужную трибунку, проверяя-нащупывая рубчатую рукоять пистолета под столешницей.
- Ничего у тебя не получится, дружище! Сегодня никто не умрет! Все будет хорошо! - улыбаясь слегка ошеломленному Вите.
- Все сегодня будет хорошо! Я не подведу, Дед! - пела его душа, уже почувствовавшая себя дома.

В добром и уютном мире...


Двадцать минут спустя...
Бледное лицо Михаила замаячило на экране телевизора белым пятном. Наконец, фокус камеры собрался в четкую картинку, показывая взлохмаченного злющего Мишку в обнимку с испуганной, беззвучно разевающей маленький, ярко напомаженный рыбий рот, женщиной. Мишка, стоя у нее за спиной, одной рукой обнимал ее за плечи, другой рукой ввинчивал ей в висок ствол пистолета.
- Прости, Дед... - каким то мертвым голосом начал Мишка, печально глядя в камеру.
- Дед, прости! Я не смог...Я ко всему был готов...К оскорблениям, к унижениям... Ко всему... Я ради этой жизни на многое бы пошел! Я б даже Витьку бы смог задушить голыми руками, лишь бы ему помешать все испортить. Только бы не возвращаться в тот ад... - устало говорил он убитым голосом с экранов ТиВи. Страна оторопело замерла, глядя на него, не понимая еще сути происходящего.

- Ко всему был готов, Дед! Поверь! Я ж не кретин, я же видел будущее...только не возвращаться в этот ад... Но когда в студию вошли предатели...я понял, что ад пришел ко мне сам...Ты не волнуйся, я всех выгнал и дверь заблокировал...ведущий вот только под горячую руку попал...мда...неудобно получилось...больше никто не пострадает, кроме вот этих...к этим разговор особый... - виновато и тихо говорил Миша.

- Ты знаешь вот эту тетку, Дед? Она хозяйка той самой фабрики, где я работаю! Знаешь сколько человек горбатится на нее за миску баланды? Мы у нее крепостные, быдло бесправное...скот... Не справляешься, болеешь - пинком под зад на улицу, без пособия и документов. На голодную смерть или в лагерь для бомжей, что то же самое, только дольше! Сколько же смертей на ней висит! Сколько раз мы мечтали отомстить ей, придушить эту сволочь!

- БАНГ! - разлетелась голова фабрикантки. Народ ахнул и приник к экранам телевизоров.

- А вот эти два гуся, знаешь кто они, Дед? Эти скулящие господа - депутаты Государственной Думы Свободной России! Я их морды на избирательных бюллетенях видел, когда нас немчура на свободное волеизъявление сгоняла. В тот день нам хоть пожрать нормально дали и не били почти...Вот этот - небритый, говорят бухает все время по черному, а этот румяный и лощеный - он гомосек говорят. Щас у них это почетно. У предателей.

- БАНГ! БАНГ! - продолжал повышаться рейтинг передачи. Народ жадно смотрел на экраны.

- А вот эти, посмотри Дед! Эти у нас пропагандисты! Лижут новую власть, только скрип стоит! Какие листовки, какие книжки пишут! И все цивилизованный мир благодарят и восхваляют за наше чудесное спасение. Гады, мля! Все теорию, с пеной у рта, подводят под нашу славянскую неспособность к самостоятельной государственности. Не можем мы, говорят, без хозяина и все тут!

- БАНГ!БАНГ! - снова треснул выстрелами воздух.

- А вот это знаешь кто, Дед? Вот этот мордастый, что так бесновато сейчас визжит? Это у нас жемчужина коллекции! Вишенка, млять, на торте! Это же наш бургомистр! Мужик сугубо глупый и никчемный, у зама-немца на побегушках прислуживает. Но кровушки народу попортил знатно!

- БАНГ! - закончились мишкины визави.

- Дед! Прости! Я не справился...слишком много ненависти во мне...она победила...слишком много подлости и грязи вокруг нас...прости, не удержался...слушай, а может на этот раз нам повезет и мы не сгорим, а? Там же обошлось как то? Может и у нас пронесет? А все остальное мы перетерпим, выстоим и победим! Я серьезно... - усталое мишкино лицо заполнило весь экран, глаза пронзительно глянули на смотрящих зрителей.
В наступившей тишине стал слышен яростный и тяжкий стук в дверь студии. Ее ломали, пока безуспешно.

- БАНГ! - стук оборвался.

- Последний...Когда же вы проснетесь, люди? Когда? Просыпайтесь или будет поздно! Они уже доедают нашу страну! Пора вставать! - Мишка хрипло прокричал с экранов, стоя посреди студии, залитой кровью, тряся пистолетом у головы.


- БАНГ!...



- Какой же ты дурак, Миша! Опять все испортил...в который раз...Эхе-хе...Какая же каша сейчас заварится! Еще раз, что ли, переиграть? Может, все таки, получится? - задумчиво ворчал Дед.



Мда...
Вот, как то так.

Сообщение отредактировано (KOSTA): May 24 2016, 07:55


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post May 29 2016, 15:05
Создана #104


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Сказка из кусочков.
Про рынок.
user posted image

Дневник копаря.
Продолжение.
28.05.16.
выезд 8.
весна.

Ходил тут недавно к барыгам, монетки рассматривать да фотографировать.
Что могу сказать?
Работает наша нумизматично-барыжная подворотня!
Все так же ходят по ней темные, мутные личности в лице монетных инвесторов и предлагают свой русско-китайский ассортимент.
Но вот беда - то ли барыги совсем плохенькие мне попались, то ли на монетном рынке сейчас кризис недопроизводства и затишье. Словом, монетки не особо хорошие были - так ничего и не купил!
Сами посмотрите - старые какие то, потертые и грязные. Совсем не на что глянуть.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image


Хорошо хоть природы с ландшафтами на том рынке замечательные! Нагулялся и надышался свежайшим воздухом вволю, сполна!
user posted image

С отоплением у них правда - борщ, уж больно жарко. И светильники светят так, что аж обгорел немного от ультрафиолета ихнего! А уж как помещение ТРАВИЩЩЕЙ заросло - жуть просто!
Безобразие, я считаю!
Менеджмент рынка гнать надо с работы. Обсиканными тряпками!


Вот, как то так...


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jun 12 2016, 14:06
Создана #105


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Сказка о начальстве, плохих фотках, лепреконах, гостях и социальной справедливости.


user posted image

12.06.16.
Воскресенье,
Лето,
Выезд 10.




Вот подскажите мне, коллеги уважаемые, как на сайт пожаловаться?
Куда кляузу строчить?
Должно же быть у Интернета начальство!
Без начальника ведь никак нельзя, народишко то, без перста указующего, портиться начинает, шалить и безобразия нарушать! Хрень всякую выдумывать, со Свободой якшаться, идейки всякие крамольные, опять же, в башку ему лезут...
Нет.
Не могет быть Интернет без Главного!
И я верю, друзья мои - сидит сейчас, где нибудь, этот дядька в строгом шевиотовом костюме в полоску, важно скрипя седалищной массой в тяжелом кожаном кресле, сложил белы руки на монументально-дубовый стол, начальственным взором в мониторе дырку сверлит.
А там, на мониторе, че тока нет!
Каких только сайтов и месэйджей. Ну, вы сами понимаете - интернет, хули...

А рядом, за стенкой, пыхтит в трудах цельная контора клерков офисных. Клерки те, спин не разгибая, глаз не жалеючи, днями и ночами интернет перелопачивают - всякие вредности, гнусности, ересь и непотребство ищут. А потом все на стол Главного скидывают.
На рабочий.
На мониторный.
Главный сам то не ищет.

У него, вишь, даже мышки нету, чтоб сайты скроллить.
Зато у него Клава есть, секретарша Клавдия Кирилловна - дева статная, румяная и покладистая. Скорее даже - положистая.
Словом, сидит Главный - со злом борется, гнусь всякую искореняет. Поднимет трубку своего черного, эбонитового телефона, тот который без дисконабирателя, и давай ЦУ(ценные указания) раздавать!
На этот сайт отдел троллей выпустить, этот сайт на самый дальний и захудалый домен в ссылку сослать, этот DDoS-атаками выпороть, а этот просто казнить закрытием...
И так весь день! Весь в делах да заботах о народе интернетом, о благочинии его и процветании.

Вот ему то я кляузу и спроворю.
Напишу ему, мол отец родной, а закрой ты, пожалуйста, сайт один к лешему!
ВипиМакия называется. Они там ишь чего удумали, тетку их ети! Берут фотки спутниковые и к карте их прилепливают. И так ведь у них, жёваный крот, красиво и ладно получается - глаз не отвести, красота какая!
На карте то - все прозаично и скучно. Черточки, значечки, линии какие то, пятна цветные всякие. Не красиво и не интересно. Кто такую фигню смотреть будет? Только военные, что в бессонных прокуренных землянках, наступления свои планируют, а ещё - шпиены заграничные, подлые и беспринципные, что на нашу совейскую Родину зубы точут да секретов наших неистово алчут.
А больше и не кому те карты скучные смотреть.

Но все меняется, если фотку спутниковую туда инсталлировать! Там, где на карте клякса зелёная была, глядь - лес густой листвой шебуршит - грибами, ягодами и тенью зазывает. Где полоска голубая по бумаге извивалась - речка свои воды к далекому морю несёт, хвостами рыбьими по верхушкам волн шлепая и населению счастье пляжное безвозмездно даря. А вот эти вот черные полоски? Что по всей карте начёрканы, во все стороны разбегаются? На них ещё кружочки с названиями городов и сел нанизаны. Сверху спутниковую фотку - бац!
И все - смотри себе на дороги, со снующими по ним машинами, на города, на деревни, на улицы... Да хоть на дома смотри - их тоже видать!
Да что дома - ямки от домов, что время и история с лица земли стёрли, их и то видно!
А ещё, на такой спутниковой карте, можно места всякие отмечать. Ну, там, где место для рыбалки хорошее или полянка грибная нажористая, или пляж, или деревенька умершая давным давно. Да хоть место, где ты в прошлом годе, на корпоративном пикнике, Аллу из транспортного отдела жахал!
Прямо вот так - рисуешь на карте рамку с подписью типа: - "Место имения Аллы".
И все!
И самое главное - все посетители сайта это видят. На весь интернет известность!

Вот ведь что творят эти изверги из ВипиМакии! Креста на них нет!
Насмотрится народ фоточек этих, впечатлений наберется и задумываться начинает. Приходит ему понимание, что мир не ограничивается его "трешкой" в панельке, пятью дачными сотками и отпускными пальмами all inclusive. Мир - он большой и многогранный.
И он - рядом, за стенкой! Достаточно слезть с дивана и выйти из дома. Ну, или выехать. Тут уж - кому как.
Так вот, насмотришься фоток этих и начинаешь мотаться по просторам нашей необъятной Родины! Мелькают перед тобой, калейдоскопом, все эти дороги, реки, леса, урочища, места рыбалок, грибов и, если интересно, имений! И тратишь ты на эти похождения все своё свободное время и деньги. Жрешь впечатления и адреналин бочками, наркоманишь всем этим помаленьку, зависимость приобретаешь.
А потом - хлоп и все, приплыли! Ты без этих покатушек уже не можешь. От слова - совсем.

Вот тогда то ты, глядя на свою жизнь перекатную да туристическую, благим матом и взвоешь!
- Сволочи, верните мне диванчик с каклетами! Верните тапочки и телевизор со стопочками! Газету и сиесту! - крикните вы в пустоту. А пустота ухмыльнётся и подсунет экран монитора с ВипиМакией. И ты, насмотревшись фоток, снова куда нибудь сорвёшься...

Поэтому слезно тебя прошу, Главный!
Закрой ты, к едрени фени, этот рассадник вредоносного вируса путешествий и туризма! Сил нет уже. На диван хочу. К тапочкам!
Засим прощаюсь.
С уважением жму руку, Коста.
Денег нет, но вы там держитесь. И т.д. и т.п.
Точка.

А чем это я?
Ах, да!

Вот и вчера, не в силах побороть зависимость, полночи смотрел спутниковые фотки северов нашей необъятной Самарской области. К рассвету, фото-топографическая зависимость и адреналиновая абстиненция, таки выгнали меня из дому. Собрал я свой рюкзачок, надел комок и берцы, взял лопату и детектор лукошко и ножик и побрел проверять и сличать с фотографиями места, высмотренные мною ночью.
Превращать плоскую и мутную картинку спутникового фото, в объёмный и живой мир за окном автомобиля. Не соблюдая скоростной режим и правила разметки.

Забегая вперёд, хочу сказать, что все места, как всегда, сильно отличались от компьютерной версии. Господа из ВипиМакии снова облажались, опять и неизбежно. Неисправимые лгуны и пройдохи!
Графика и визуализация, конечно, на стопиццот с плюсом и гораздо лучше, чем на экране монитора. Такие картинки - мммм!
Конечно же, их мутная спутниковая фотка не идёт ни в какое сравнение с теми видами, что открываются на месте, на, так сказать, пленэре.
Сами посмотрите:
( здесь идут всякие фото, с претензией на красивость)

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Но, жёваный крот! Промокшие по колено штаны и хлюпающие берцы, от ледяной утренней росы на высокой, густой траве. Непрерывный гул тучи комаров и мошкары вокруг. Сносимые от них укусы и назойливое приставание. Ладно ещё, от комаров помогает репеллент! Но, плоская хлебная лепешка, как быть с мошкарой? Облачко этих дрозофил постоянно висит перед лицом, залезая в глаза, рот и уши. Реально, я штук пять просто вдохнул, а ещё с десяток съел нечаянно! Твари назойливые!
А милое солнышко, раскрашивающее по утру рассветными красками небосвод и округу? В какое же чудовище оно превращается днём, устраивая в летнем полуденном мире пекло и огненную геенну! Усталость, пыль, грязь, жажда и просоленная от пота верхонка - вот твои неизменные спутники при просмотре этих мест! А ещё, как же хочется спать к обеду! Ночь то тебе не спалось, ночью тебе картинки смотрелось...

Короче, мрак и ужас!
В общем, никогда не верьте красивым картинкам из Интернета! Обманут обязательно. Особенно ВипиМакия, будь она не ладна.
Наблюдать картинки природы вживую, на её лоне - дело тяжелое и хлопотное, грязнульное и не комфортное. Никогда не ведитесь на эти разводы! Уж лучше смотреть все это за стеклом - мониторным ли, телевизорным ли, витринным или, на крайняк, за стеклом туристического автобуса с мягкими креслами, халявным бухлом и кондиционером. Но никогда, слышите, никогда не ходите к этим картинкам пешком! Просто поверьте на слово. На честное чернокопательское слово.

Намаялся я в общем, набегался.
Но беда не приходит одна. Решил я ещё к барыгам на рынок за монетками наведаться. Так сказать, прикоснуться к медным свидетелям истории, ощутить дыхание вечного, погладить время по щеке в который раз.
Ибо нравиться и люблю.

Так вот, приехал на рынок, а там жопа в зените - бардак, разброд, непотребство и шатание! Барыги совершенно перестали следить за чистотой и порядком. Разруха пришла полная! Жарища, грязь, пылюка, насекомые завелись всякие, травища по пояс вымахала, дорога к рынку страшная, не на каждой машине проедешь - словом, совершенно обленились монетные инвесторы, совсем работать не желают, место своё рабочее прибрать да обиходить.

Щас ругаться буду.
Гады они и мерзкие поклонники противоестественной однополой любви. Пидарасы, короче.
Сидят себе в густой зеленой, брызжущей соком, траве, без монет и хабара, кряхтят виновато и ждут когда придёт трудолюбивый крестьянин и скосит её на сено. Или пастух со стадом поможет-приберется. Или геолог-разведчик все вытопчет. Или ещё кто. А самим прибраться невдомек.
Дебилы, млять.

Приуныл я от такой картины, призадумался и прикручинился. Не видать мне, не щупать, должно быть, монет тех желанных, что своими боками толстыми и округлостями медными, так греют душу и бодрят кровь в жилах старого копателя. Походил я по рынку, побродил по траве непролазной, послушал тишину да молчание безмонетное и совсем духом пал! Грустно мне стало и обидно.
Млять. Сука.

И уж совсем было домой засобирался, да вспомнил тут ещё про одних барыг.
Подземных.
Темная эта история. Легендами овеянная и слухами.
Будто живут, тут на рынке, барыги одни. Росточком маленькие, хитрые, злобные, мелочные, трусливые и жадные.
- Так они все там такие! - воскликните вы.
- Все, да не все! - отвечу я.
Эти ещё и живут глубоко под землёй, носа наружу не высовывая.
Убежища их странным, не здешним словом называют - Фундами.
Сидят они в своих фундах, ни с кем знаться не желают, только меж собой, посредством подземных нор-тоннелей общаются и торговлишку ведут.
А товар то у них знатный!
Не чета барыгам с поверхности. Многочисленный и разнообразный. Монеты в горшках, фарфор антикварный, бронза подсвечная, медь церковная, героическая фалера разная...
Да много чего подземные барыги имеют.
Только вот ни продать, ни отдать не хотят и не желают, лепреконы долбаные...

Взыграл тут во мне гнев праведный, осерчал я на кощеев этих подземных.
Подошёл к Деду Земляному, сторожу этого рынка бессменному, плеснул ему чарку, махорки с ним курнули, поржали-покалякали. Он и показал мне убежище одного из куркулей этих, жадов пархатых, столько красоты от народа и света белого, в земляных темницах скрывающих.
Схватил я лопату в руки, она тут рядом, в траве и кстати, валялась. Зубом цыкнул, ругнулся нецензурно и пошёл к подземникам в гости социальную справедливость наводить.
Ну, в смысле - все отнять и поделить!
Война фундам - мир шурфам!

В гости меня не ждали.
Вообще.
Но мы ж гости не званные, мы ж хуже татарина! Нас за дверь - мы в окно!
Все осложнялось тем, что ни окон, ни дверей не было! А может и были, только под землёй. Ну так лопата то на что?
Вялую тишину рынка, сменили звон лопаты о грунт, шорох и стук комьев земли, вылетающих из растущей ямы, хриплое дыхание, сопение и мат землекопа. Из глубины фунда в ответ - гробовое молчание. В гости там никого не ждали и не звали точно.

Прошёл час, два куба земли и все силы. Я сидел на краю огромного котлована и устало ругался, монотонно постукивая плашмя лопатой по месту, где по всем прикидкам, должна была быть дверь.
- Открывайте, а то щас грейдер позову. Вон нефтяники рядом свой форт строят. Дам им ходячих немного - они весь ваш шалман разровняют! - в ответ была тишина, немного костей, золы, кусков стекла, керамики и битой посуды, куча засыпки, гвоздей, кирпича, сгнившего дерева и десяток ржавых и убитых монет-какаликов.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Небрежно ссыпав монеты в карман, надел перчатки и снова ринулся в бой, с лопатой на перевес...

- Да нет тут никого. Ошибся я маленько. Этот фунд заброшенный, с него ещё при Горбачёве барыги переехали. Воон в тот, соседний. Перепутал я со слепу! Ты там поищи, а? - тень подошедшего к котловану Деда, под лучами заката, была длинной и синей на траве рыночной поляны.
- Гад ты Дедушка! Какой соседний? Я ж устал как пёс! Ноги гнутся и лопата из рук выпадает! Как домой доберусь, не знаю! А мне ж ещё этот шурф до ночи обратно закапывать. Помогай давай, склеротик, мля! - Дед виновато закивал и принялся сталкивать кучу вывернутой земли на дно котлована.

В общем, яму ту мы зарыли уже впотьмах, ниче так - справились.
Дед потом фотки прислал, нормально зарыли, перед коллегами не стыдно будет.
user posted image
В гости к лепреконам я так и не попал, в следующий раз, наверное - какие наши годы, ещё весь сезон впереди! Надо же восстанавливать социальную справедливость. Не должно у них, у мироедов, столько монет в горшках, в запасниках лежать. Хабар должен принадлежать истории и народу.
Даёшь делёж, как говорится!
А ещё - ал би бэк...

С теми словами, на подгибающихся от усталости ногах, с трудом поддерживающих, гудящую от измождения тушку организма, с трясущимися руками, натруженными лопатой, со стенающей жалобными воплями поясницей, весь грязный и обожженный загаром, я упал за руль и покинул территорию рынка, в рыке мотора и бензиновом чаде выхлопа.
Я ехал домой, к цивилизации, душу, пиву и креветкам.
Домой...

А, посреди рынка, стоял Земляной Дед, отряхивал сюртук со штанами от земляной пыли и шептал себе под нос:
- Вот так то внучек!
Это тебе не прогулки по верхам, это - шурф! Бессмысленный и беспощадный!
По полю то бегать, да катушкой махать - много сил не надо, ты вот на фунде лопатой то помаши, покорячься!
Верховой поиск - это как лёгкий, приятный флирт с красной девицей Удачей, с восторженными охами и ахами, с прогулками по лужайке, с цветами, фотками, комплиментами и мороженкой.
А шурф - это, извини, жёсткая и хардкорная ебля. С хаканьем, потом и большими трудами. Причём, вместо красной девицы - огромная и потная бодибилдерша, и удастся ли тебе её отгулять - ещё тот открытый вопрос.
Так то, внучек...

Коллеги, вы уж извините за непричесанную речь Деда, ему можно - он же сказка и легенда. Из сказки слов не выкинешь и топором не вырубишь.
Так то.



Вот, как то так...

Сообщение отредактировано (KOSTA): Jun 12 2016, 14:15


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tundelta
post Jun 14 2016, 10:57
Создана #106


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 30-October 12
Из: Москва, ЦАО
Пользователь №: 48,744


Пол: мужской

Репутация: 264 кг
-----XXXXX


Отлично!


--------------------
Все выставленное мной на атрибуцию - продается.
Карта Сб -9915.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jun 19 2016, 15:56
Создана #107


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Просто и тупо хвастаюсь маленькой радостью.
Вот такая красавица отмывается потихоньку в мыле!
Как то давно, продал три штуки таких, не оставив ни одной себе. Понадеялся, что еще найду.
Ага! Щаз!
Три года прошло, пока новые экземпляры этой замечательной монеты не попали в мои загребущие, чернокопательские руки.
Вот - один из них.

user posted image
user posted image
user posted image

Велкам в коллекцию, совдеповская красотка! Тебя точно не продам, а то опять три года ждать))


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jul 5 2016, 08:25
Создана #108


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Про страшную физкультуру.


Понедельник,
4.07.16
Выезд**
Лето.


Хорошо, должно быть, бежать налегке и трусцой, тихим ранним утром по городской набережной, под плеск волн и крик чаек. Или по дорожкам зеленого парка, мимо вековых дубов, аккуратно стриженных кустов и уютных скамеек.
Бежишь, себе, не спеша - музычка в наушниках твой слух услаждает, утренняя прохлада, кайфовым холодком, тушку твою обдаёт - от физкультурного перегрева оберегает, раннее время всех людей ещё по кроваткам держит - не мешает никто, на пузо твоё трясучее с ухмылкой не смотрит.
Ноги, обутые в пружинно-мякотные, все из себя набрендированные кроссовки, неторопливо несут тебя к сияющим вершинам здорового образа жизни. К долгожданному обезжириванию твоего рыхлого тельца, к крепкой и мускулистой фигуре организма, с кубиками на плоском животе, к чистому дыханию без одышки и, соответственно, к пользованию успехом среди томных, волооких и пышно-губо-грудых, длинноногих красавиц, сражённых наповал твоей потрясающей аполонистостью.

Да... Хорошо, должно быть, бежать налегке и трусцой...


И как же херово делать то же самое, но только с рюкзаком, лопатой и металлодетектором на плечах, по огромному, перекопанному свинороями полю, сплошь заросшему высоченной, по пояс, травой и колючками, мокрыми от росы. Бежать изо всех своих последних сил, в судороге перенапряженных ног, в усталом, загнанном хрипе дыхалки и бульканьи в легких. Нестись к такой далекой, стоящей на окраине поля машине, подгоняемым страхом, тоскливо боясь не успеть запрыгнуть в спасительное убежище ее салона.
Тяжко это и унизительно!
Но чего не сделаешь ради спасения своей, потрепанной годами и вредными привычками, шкуры. Она ведь - одна и дорогая.

Что же так напугало прожжённого копаря, что смешно и нелепо, пыхтя и матерясь красной мордой, бежит к машине? Этого рыцаря клюшки и лопаты, флибустьера зелёных просторов, старого расхитителя исторического наследия усопших урочищ самарского края?
Что?
Боязнь неотвратимой кары за свои преступления, в виде грозного участкового полицейского, в запылённом мундире, усах и пистолете?
Свихнувшийся от жары и кредитов фермер, на тракторе и с ружьём двенадцатого калибра, стерегущий границы своих угодий?
Может быть, Земляной Дед, внезапно вылезший из глубин шурфа раскапываемого фундамента, потребовавший коньяку и свежих мозгов?
Нет! Все это, конечно, страшно и не приятно!
Но не то! Так что же?

А сейчас расскажу. Уж я то знаю всю правду-матку! Как не знать, ведь этот, бегущий запалённым бегемотом, копарь - был я.
Слушайте, только не смейтесь - реально страшно было.

Собрался тут я, намедни, фундокопательством позаниматься. Ну, это когда берёшь и перекапываешь место, где когда то стояла крестьянская хижина, тщательно просеивая грунт на предмет ценных находок - золота и фамильных крестьянских брильянтов. Что характерно, крестьяне те - ужас какие хитрые и коварные были, так свои сокровища запрятали, что до сих пор тех самоцветов никто найти не может. Многие ведь роют, но кроме ржавой медно-никелевой монетной мелочи, осколков посуды, золы, костей и тряпья, ну вот совершенно ничего не находят.

Бывают, конечно, исключения.
Тогда мелочь бывает серебряная, а посуда - целая. И уж совсем счастливчикам, нет-нет, да и блеснёт жирным жёлтым боком царская пятерка. Но случаи эти, уже заходят в туманную, сказочную область легенд и преданий, передаваемых из уст в уста, а герои этих захватывающих историй сродни былинным персонажам. Я, по крайней мере, таких баловней судьбы ещё не встречал и вживую не видел...

Так вот, поехал я фунды шурфить.
Лето нынче жаркое, злостно-температурное, кровей южных я не имею, потому к жаре не приучен и не привычен. Потею я от неё, перегреваюсь и плохею. Труд на жаре мне категорически противопоказан ленью и слабой физической конституцией.
Непереносимость у меня к жаре! Только холодное пиво или морозное дыхание кондиционера могут помочь мне её перенести. И, так как климат-контроля в моей сугубо спартанской машине нет, а пиво за её рулем, мне дядьки гаишники пить не разрешают - решено было ехать копать ближе к рассвету и пока не жарко.
Что и было сделано.

И вот я стою на обочине огромного, заросшего высоченной травой поля и, безуспешно пытаясь слепить из своей морды одухотворенное лицо с проблесками интеллекта, натужно любуюсь этим самым рассветом, восторженно пуская слюни художественно-эстетического наслаждения. Получается как всегда плохо и неубедительно. Полевые комары, насмешливо и осуждающе, тучей гудят над моей бездарно лажающей головой. Они обычно ещё и гневно кусаются, но сегодня - хрен им! Я сегодня репеллент не забыл взять, так что - отсосите! Хотя вот тут вам как раз и облом...

Бесстрашно ныряю в зеленое море травы, тут её не глубоко - всего по пояс. Зато промозгло и сыро от утренней росы, штаны тут же мокро облипают ноги, а берцы начинают смачно хлюпать и сытно чавкать намокшими носками.
Бррр...
Брожу по полю, выбираю подходящее место для шурфа, придирчиво пиная бугры фунделей, нарочито громко шумя и разговаривая, что бы опасная органика, возможно спящая или затаившаяся в зарослях травы, вовремя убралась с моего пути. Короче, чтоб в ужасе съе...хм... Бегла бы, в общем. Хотя, кто кого больше боится - вопрос тот ещё!

Вот, наконец, и подходящий фунд! В меру пухлый, в меру заросший и перспективный. Что ж - будем рвать!
Возвращаюсь за инструментом в машину, благо не далеко - метров стописят, не больше. Рюкзак, фискарь, грабли, МДшник, пластиковая полторашка с водой, пинпоинтер... уфф... погнали.
Через двадцать минут, фундель блестит свежевыбритой лысиной земляного бугра, в лучах розового рассветного солнца. Это я весь бурьян с него лопатой посшибал и граблями в кучу сгрёб.
Силь ву пле, барин! Добро пожаловать!
Копать-колотить да от комарья лопатой отмахиваться...

Взбираюсь на бугор, втыкаю лопату в его верхушку, жадно и много вдыхаю прохладный, терпкий утренний полевой воздух, с удовольствием осматриваю окрестности, наслаждаясь прекрасными видами и картинами, достойными пера Левитана и Шишкина.
Мой луг, посреди которого я стою, зелёный и благоухающий, за спиной - гряда огромных холмов, поросших лесом, впереди и дальше - большой овраг, обрамлённый высокими густыми деревьями, по дну которого журчит быстрая и юркая речка. Дальше - огромный, светло-зелёный до самого горизонта, простор чего то там аграрно-культурно растущего. То ли овёс, то ли рожь, то ли ещё чего там из зерновых - отсюда не видно.
Красотища то какая! Эх, Россия-матушка! Как велика и богата ты своими просторами! Да....

И финальным, завершающим мазком кисти великого мастера на этом великолепном утреннем пейзаже, этакой вишенкой на торте и бриллиантом в короне - небольшое стадо черных коровок, вынырнувших из оврага, метрах в двухстах от меня и бодро трусящих в мою сторону, колонной по одному.
Экая пастораль, млять!
Не хватает только пастушка с кнутом и брехливой собачкой. Эх, вот ей Богу, щас заплачу, завою Есенина и пойду с березками лобзаться!

- Странно, чего тут коровы делают? Не похоже это поле на пастбище, больно заросшее. Да и не пасутся так коровы! Уж больно быстро бегут! - мелькает в голове, расслабленной пасторальными картинками...
- Млять! Да это кабаны! Много то как! - включаются, наконец, мозги.
Пять штук огромных черных монстров и десяток ихних детишек скоро прут в мою сторону. Неотвратимо и беззвучно.

Сто пятьдесят метров.

- Эгегей!!! А ну, куда прете! Пошли вон! Брысь! - пугаю их солидным рыком царя зверей - человека. Но рык получается какой то не убедительный, а в окончании вообще переходит с баса на прерывистый фальцет. Становится как то сразу не по себе. Утро перестаёт быть томным и романтичным.
Тут стая ныряет в заросшую низинку и пропадает из вида.
- Щас вот, полюбасу испугались и бегут обратно! Должны повернуть! - мелькает успокаивающая мысль.
Походят долгие томительные секунды ожидания. Штуки три или четыре. И тут первая чёрная туша выпрыгивает наверх. За ней ещё, ещё и ещё, и вот показалась вся колонна - пять взрослых и десять маленьких диких свиней, все так же несущихся в мою сторону.

Сто метров.

- Ну че вам надо то, млять! Поздороваться или про дорогу спросить? Или чтоб всем за ушком почесал и сахарку дал? Идите на юх! - снова кричу им я. Бесполезно. Кабаны прут с неотвратимостью танковой колонны.
Лихорадочно вспоминаю весь свой скудный запас знаний о них. Ничего.
Кроме страшных историй об загрызенных грибниках и затоптанных охотниках. А ещё про то, что за своих детенышей они любого занулят.
И, глядя на приближающихся черных монстров, начинаешь во все это верить. Сразу и безоговорочно!
- Че тут думать! Огребу ведь щас! Сматываться пора! И быстро! Бежаааааать! - торопливо собираю снарягу, нахожу взглядом машину, виднеющуюся в дали, среди зарослей одной только крышей, и включаю форсаж...

Не поверите, как в кошмарном сне! Бежишь, путаясь в густой траве, машина вообще не приближается, как ни старайся, а сзади - медленно и абсолютно беззвучно, тебя нагоняют кабаны! Как то глупо все, дико, иррационально и не правильно. Чего они докопались то, вражины?

Пятьдесят метров.

Вылетел я на просёлок, к машине - чисто ракета!
Ага.
Такая специальная ракета на паровозной тяге. Пар от меня валил точно по паровозному и звуки я издавал похожие. Оглянулся - пипец, все так же бегут, твари!
Устало бросил звякнувшую снарягу на землю и пикнул брелоком сигнализации. Открыл дверь, кулем плюхнулся на водительское сиденье и повернул ключ зажигания.
Мотор Шевика хрипло заревел...

Тридцать метров.

Стая, синхронно и все так же молча, вдруг резко свернула в сторону и вскоре пропала из вида. Как и не было. Хрен пойми этих свиней...

Вылез из машины, постоял, вслушиваясь в тишину, нарушаемую лишь потрескиванием остывающего движка да комариным гулом над головой, собрал брошенную снарягу и побрел назад к фунделю, громко и облегченно ругаясь и рыча.
Кабаны в тот день больше не показывались. Но я, по поводу этого, не особо переживал. А вовсе и наоборот. Только вокруг оглядывался почаще.
Такие вот перепетии с пердимоноклями...

Кстати, фундель оказался полным отстоем. Четыре ржавых советинки и гора шмурдяка. А ещё - восемь кубов перелопаченной земли и пара-тройка сброшенных килограммов.
Бывает.

Кстати, кстати. Выложил монетки на запаску сфотографировать - там же, после запечатления, их и позабыл.
Сел в машину и уехал, стряхнув добычу обратно, в траву урочища. Вернулся, в общем, ни с чем. Вот такой день.
Бывает.

Кстати, кстати, кстати. И наплевать, что не повезло! В следующие выходные - все равно, снова поеду! Сумасшествие - оно такое. Что ж... Бывает.


Вот, как то так...


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Братуха
post Jul 5 2016, 17:47
Создана #109


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 29-November 11
Из: слобода Клинцова
Пользователь №: 36,592


Пол: мужской

Репутация: 95 кг
-----XXXXX


Не , 13 число хреновое , 14 солиднее ., интересно пишите !!! Ждём продолжения !!! alko_2464.gif


--------------------
Не всякая яма домовая!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jul 5 2016, 18:48
Создана #110


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Спасибо большое)))


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jul 5 2016, 22:34
Создана #111


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Клад и мясо.


user posted image


Вторник,
5.07.16,
Выезд**,
Лето.



С большой неохотой выкладываю этот рассказ.
Уж больно мерзкий получился.
Но вот беда!
У моей тетки с лирой - сегодня совершенно пакостное настроение!
Сидит вон сейчас, по сторонам глазищами бездонными зыркает, пьёт коньяк вприкуску с виноградом и табачным дымом, нервно долбит своим серебряным струнным инструментом в стену соседям, виртуозно их костеря на древнегреческом.
Красиво, между прочим получается!
Впрочем, у неё все красиво получается! Даже гадости.

Не поверите!
Эта злобная фурия, всего за пару часов, выдавила из меня эту страшилку и требует теперь ее опубликования.
Иначе, говорит, уйду от тебя - будешь всю оставшуюся жизнь только тупые статусы в Одноглазниках пописывать!
Планка, говорит, твоя верхняя будет! И ещё коньяка требует...

В общем подчиняюсь её наглому шантажу!
Камрады и читатели!
Прошу заранее меня простить! Все события и персонажи являются выдуманными, а все совпадения - случайными!
Главного героя хоть и зовут так же как меня, но я совершенно на него не похож и взглядов его совсем не разделяю!
Разве, если только чуть-чуть!
Это я тетку свою разозлил, она меня в рассказ и вплела. Из мести и врожденной вредности.
Так вот.

Ещё раз дико извиняюсь!
В тексте много ошибок, но перечитывать и править нет сил. Может потом как нибудь.
Тяжело копаться в этом кошмарном бреду...




Белое небо.
Оно жжёт через грубую ткань камуфли, мокро прилипая к плечам и пузу. Жарко и душно.
- Ууууууу, млять, как же больно! - голова раскалывается от частых и резких просверков белых, невыносимых вспышек из затылка, после которых темнеет в глазах. Избитое тело душит и перехватывает болью дыхание. Как же больно то!
Я валяюсь на спине, раскинув руки-ноги, истекая потом, уставившись вверх остановившимся взглядом. На до мною колышется пыльно-зелёная трава, своими узкими, жесткими стрельчатыми стеблями, царапающая небо, выбеленное жарой.

Тихо то как...
Только гул крови и стук молотков в ушах. Медленно, шипя и подвывая от боли, поднимаю руки к глазам.
Кровь.
Чёрная, уже запекшаяся. Все руки в ней измазаны, даже манжеты камуфли ею вымокли. Кровь на ладонях, на пальцах, кровь под ногтями, кровь разводами, кровь засохшими соплями-сгустками и подтеками. Ее железистый привкус во рту и в воздухе. Как же много её. И как же все мерзко и плохо вышло.
Блядь.
Как же все погано получилось.
Чего делать то теперь? Я ж сейчас сдохну здесь! Надо что то делать, как то выбираться отсюда. Шевик мой, слава Богу, вон - неподалёку стоит, доползу как нибудь. А там и доеду, главное на ходу не вырубиться.
- Ууууууу.... Ааааааагрх... Ссука... - вот и машина.
Водительская дверь гостеприимно распахнута, мне снизу, на четвереньках, видны ключи торчащие в замке зажигания. С трудом забираюсь в кресло и бессильно роняю голову на руль.

Добрался.
Пережидаю цунами боли и потно-испаринного бессознательного бессилия. Осматриваюсь, хватаю фляжку с водой, скручиваю её алюминиевую башку, долго и жадно пью. В голове немного проясняются и молоточки, стучащие в ней, кто то оборачивает войлоком. Гляди-ка! А вещи то все в салоне лежат! На заднем сидении! Рюкзаки, приборы, лопаты. Вон той лопатой меня по башке и приголубили! Твари, блядь. До сих пор вон - за шиворот что то стекает, не мозги ли? На штыке лопаты - тоже какие то кровавые ошмётки и сгустки.
Не слабо, ага.
Поднимаю глаза в зеркало заднего вида - из него на меня глядит, совершенно безумными, с огромными зрачками на всю радужку, глазами, абсолютно белая физиономия.

Здравствуйте, блять!
Я Коста, и я - черный копатель. И сегодня я нашёл клад!
Первый в своей жизни.
Ага, какое, блядь, счастье!
Только вот счастливым, я, почему то, ну совершенно не выгляжу!
Ага, клад, сука.

А ведь сколько раз говорил себе:
- Не копай с чужими! Доиграешься! Ведь есть же своя банда! С ней и ездий, они не подведут, не кинут и фискарем по башке, в случае чего, не приголубят.
Ага, есть. Только где она сегодня? А вчера где была? А неделю назад? А три?
Да что говорить, нету той банды давно - развалилась, погрязнув в делах и бытовухе. Один дом строит, второй вечно занят семейными делами и заботами, третий на добычу чермета перешёл, четвертый на домонгол окончательно. Нету никого! А я не копать не могу! У меня зависимость, тяга и ломка!

- Але, Стас, привет чувак! Что, поедешь, завтра? Ага, в Судки - шурфанем там вволю, а?
- Костян, извини, не могу. У меня завтра столбы на участок привозят, вот там и шурфану. Ага, давай, удачи.
- Але, Саня, привет! Как насчёт завтра? Не можешь? У сына футбол? Да, конечно, дело святое...
- Пашка, привет! Как давно не виделись! Обязательно бы поехал? Как нибудь соберёшься? Ага, ну давай, пока. Как нибудь потом съездим. Ага.
- АлексанСергеич, приветствую! Как дела? В Татарии? На городище? Через неделю приедешь? Ладно, удачи! Пока-пока. - вот так я вчера на коп собирался. Впрочем, как и в последние три недели. Никто из своих ехать не хочет категорически. Бесит жутко, до мата и зубовного скрежета.

Ездить один не люблю, очень уж одиночество меня давит, прессует плитой беспокойства и дискомфорта. Не могу я, один в тиши и просторе полей бродить, агрофобия застарелая, знаете ли, беспокоить начинает.
А не поехать копать не могу - очень уж сильна моя зависимость.
Вот и лезешь на местный копательный форум, в поисках временных компаньонов. Вот и ездишь не пойми с кем, контингент то разный, со своими тараканами и причудами в голове. Хрен знает, как кто поведёт себя в случае форс-мажора.
А сегодня, этот самый форс-мажор и вылез! Твою ж дивизию, как же все мерзко и страшно вышло!

Нормальные ведь пацаны были!
Вроде.
Списался в личке, договорился на выезд. Встретился с ними ночью, на съезде с трассы на грунтовку, ведущую к нужному урочищу. Их автомобильчик был блестящ и низкожоп, не смог бы он проехать оставшиеся десять километров. Он по этой то трассе, забытой Богом, людьми и ремонтниками, еле пробрался.
Поэтому - скоренько перезнакомились и быстро перегрузились в мою машину, презрительно смотревшую и на трассу, и на раскинувшуюся впереди разухабистую грунтовку, как на гавно. Что, в принципе, было абсолютно верно.

Поехали, неспешно болтая ни о чем, приглядываясь друг к другу...

Блин, а ведь я совершенно не помню их лиц! Даже описать не смогу!
Белые размытые пятна вместо лиц, помню только их клички - Лещ, Вадя и Кум - придуманные форумчанами себе, в меру и силу своей, часто убогой и смешной, фантазии, ники на форуме. У этих ники ещё ничего, просто клички свои дворовые прилепили и все. А я , помниться, встречал как то чудаков с погонялой Еблопил и Наркоман.
Вот где фантазия поглумилась то...
А эти ещё ничего - обычные ребята, дворово-фабричной выделки, со стандартной быдлопрошивкой головного мозга. Весь интерес, которых, к светлому делу копательства, состоял из выяснения стоимости найденных находок, и к возможности их выгодно продать, навариться.

Какой там пиитет перед частичкой Истории?
Какое там преклонение перед торжественной красотой Вечности?
Какое там чувство сопричастности к Времени?
О чем, ты, брателла!
Они и слов то таких не знают!
Зато прекрасно осведомлены о ценах и спросе на года и разновиды. Такие как они, никогда не зарывают за собой шурфы и ямки, они способны за день превратить, вполне альпийский себе, лужок - во взрытый кабанами, свинячий выгон, с грязью, воронками и кратерами. Они доведут своим безрассудным жадным варварством, любого, даже самого смирнейшего и тишайшего фермера, до состояния разъяренного быка.

Таких персонажей у нас много. Я с этим мирюсь.
Хрен с ним.
Копать же с кем то нужно! Так, только брезгливо морщусь при виде не зарытых траншей, и матерюсь, запинывая чужие ямки. Когда им выговариваешь, они пожимают плечами и некоторое время ямки небрежно заравнивают, уваживая мои копарьские заслуги, но потом, снова принимаются за старое.
Ну, а уж про шурфы и вовсе ржут!
Как это?
Закапывать обратно такую ямину?
Да ты че? Зачем? И так сойдёт!
А потом приходят местные и дико оскорбляются. Им вообще, чтобы оскорбиться, много не нужно! А тут - такой прекрасный и наглядный повод...

Вот и сегодня, сто к одному и, не ходя к гадалке, я твердо уверен - ямищи шурфов, у этих прекрасных парней, получаться знатные. Деревушка древняя, поэтому культурный слой на фундаментах был толстенным, в человеческий рост.
Мы деловито разбежались по фундаментам и жадно начали вгрызаться в грунт.
Лещ с Вадей расположились неподалёку, на пухлом здоровом фундаментном бугре и споро, в две лопаты, принялись его раскидывать, возбужденно покрикивая и пища МДшником и поинтером.
Судя по крикам, находки пошли сразу. Судя по уровню радости - достаточно дорогие и ликвидные.
Я копался на фунделе поменьше и находок пока не было. Где то вдалеке, пыхтел и пищал прибором Кум, его было совсем не слышно.

Раннее утро, между тем, постепенно становилось просто утром, солнечным и жарким, усталость уже начинала понемногу наваливаться, веселый гомон соседей стих и сменился негромким позвякиванием лопаты и бурчанием прибора.
Тут находки пошли и у меня!
Все дела - восемнадцатый и девятнадцатый век, сохран довольно приличный для фундаментного, все таки домовая засыпка -среда довольно агрессивная и к сохранности не располагающая.

Коротенько поясню несведующим о шурфе.Вдруг кто еще не догадывается.
Шурф - это тяжкое, грязное занятие, щедро дарящее мозоли на натруженных руках, дикую усталость и сорванную поясницу.
Его суть состоит в том, чтобы вырыть и перелопатить всю фундаментную засыпку, весь культурный слой на месте бывшего дома. Здесь, среди земли, золы, мусора, животных костей, осколков стекла и фарфора, гвоздей и другого ржавья, изредка попадаются и неплохие находки - монеты, колечки, древние безделушки, фалера и металлопластика в виде иконок, складней и крестов.
Иногда и не изредка, фунд - та ещё лотерея...

Между тем, процесс поиска накрыл меня с головой, копательский азарт и адреналин хлынул божественным коктейлем по венам. Приход пошёл, рванул по организму и мозгам, отключив действительность и время...
- Кост, братил, ты сигами не богат? У нас кончились. Как дела? Нашёл че интересное? - прервал сказочный копарьской полет голос камрада Леща. Тот сидел на краю раскопа и с интересом заглядывал в шурф, под лопату.
- Неа, не нашёл и сиг нету. Я ж не курю. - ответил я, не отрываясь от процесса и мысленно посылая назойливого коллегу нахрен. Приперся, млять, мешает. Волна раздражения, черным облаком затопила мозги, аж в глазах помутнело.
Мда...
Нервишки чего то шалят. Помягче к камрадам нужно, по терпимее. А то, аж в глазах почернело.

- ЗВЯК! - внезапно коротко скрежетнула лопата и на дно траншеи выпала жестяная коробка. Тусклая и поржавелая, темно-зеленого цвета, сплошь и вся покрытая затейливым золотым орнаментом, видом и размером похожая на коробку для доминошных костяшек. А может она сама и есть.
Может быть.
Я завороженно поднял её с земли, зачарованно ощущая её неестественную тяжесть. Повертел в руках в поисках застежки, рванул крышку, потом поддел её острым лезвием фискаря. Крышка скрежетнула и поддалась.
В грязную ржавую коробку хлынул яркий солнечный свет. Хлынул и отпрянул назад, наливаясь жирным жёлтым цветом червонного золота. Из коробки, с желтых тяжеловесных кружочков, на меня равнодушно смотрели лики первого российского Императора...

- Блядь, вот же попал... За мной теперь полстраны гоняться будет, что бы ограбить, а ещё полстраны - чтоб посадить... Вот счастья то привалило... Эх, Петя, Петя! Откуда ты тут взялся то на мою голову... - редкие и хаотичные, оторопелые мысли бились о внутренность моей головушки, лишь подчеркивая моё общее смятение и растерянность.
- АААААА!!! Вадя! Кум! Пиздуйте сюда! Коста клад нашёл! Рыжье, блядь буду, Рыжье! АААААА!!!! Вот это да!!! Дай глянуть то! - грязная рука, с траурными каемками ногтей, потянулась к золотой блистающей тяжести коробки.

- Вот нихрена ж себе! Молодца! Вот это подфартило, блядь! Коста, как делить то будем, поровну? - включился в радостный гвалт, подбежавший Вадя и то же потянулся к золоту.

- А никак не будем. С хера ли делиться то? Это я один нашёл, один и заберу. А кому не нравится, тот пусть накуй идёт. Всем ясно? - хмельная эйфория от находки резко схлынула, я быстро захлопнул крышку обратно и спрятал золото за спину.

- Да ты охуел, Кост? Нас тут трое, мы тя щас тут и прикопаем, нахер! Давай делиться, пока просто не отобрали! - глаза Леща стали белыми и бешеными, как у его водоплавающего тезки, сваренного в ухе.
Вадя, с лопатой наперевес, стал медленно заходить мне за спину, переглядываясь с напарником...

- Так, а ну, блядь, стоять по местам, твари! - я дернул из кобуры "Осу".
Пацаны, заглянув в черные зрачки счетверенного дула, отпрянули поначалу, но тут Вадя внезапно прыгнул, ощерившись, на меня.
Громко ахнул сдвоенный выстрел, нападающий пролетел мимо меня и кулём рухнул в шурф, Лещ просто тихо осел на землю и затих. Камрады стояли близко, а я стрелял им в лица и промахнуться не было никакого шанса. Выстрел в лицо из травмата, тем более из "Осы", да ещё старыми стодвадцатыми патронами - однозначно вырубит кого угодно.
И очень вероятно - убьёт...

- Твари! Вы че наделали то? Кто вас просил нападать? Суки рваные, получили? Да я вас щас зарою тут! Че молчите, получили, блять? - визжал я над бездыханными телами коллег, выпуская страх и адреналин драки.

- БАМММ!!! - удар лопаты был ошеломляющ и свалил меня на колени.
- Кум, сука! За что? Со спины, тварь... - я опрокинулся навзничь, на спину. В глазах двоилось и мутнело от боли и слез. Кум куда то пропал из поля зрения, я постепенно очухивался от удара.

- АААААА, тварь!!! Ты же убил их сука! Они ж трупы, блядь! Ты зачем их убил, мразь? - удар тяжелого берца в бок выбил из меня дыхание, из глаз сыпануло искрами.
Еще раз, туда же... Ещё и ещё... Пинки и проклятия сыпались градом, я лишь обреченно прикрывал голову руками, то сжимался в клубок, то пытался уползти... Разум ушёл, остался лишь панический страх и животная жажда жизни.
Наконец, Кум выдохнулся и рухнул передо мной на колени, схватил меня за горло, в полной решимость придушить, отомстить убивцу друзей.

- Бабах! - выстрел оглушил нас обоих. В левом глазу Кума, вдруг появилась огромная темная дыра, из которой на меня немедленно хлынула тёплая воняющая железом, липкая кровь. Кум дернулся, его оставшийся глаз потух и омертвел. Вместе с хозяином. Я оттолкнул его тело и отполз, завывая от ужаса и омерзения.
Мда, хорошо денёк начинается, динамично...

Последующие два часа прошли ещё круче.
Это в боевиках главный герой, повергнув в ад всех злодеев, красиво и героически стоит в обнимку со сногсшибательной телкой, попирая трупы врагов, а потом горделиво уходит в закат, под бегущие титры и бодрую музычку.
А трупы убирать за собой - дело вообще не его, не геройское!

Так я и не герой.
Я, ребята, получается теперь - преступник, в процессе дележа украденного у государства клада, убивший трёх своих подельников и заметающий следы своего жуткого преступления. Хорошо ямы рыть не пришлось - три раскопа на старинных фундаментах, отлично пригодились для сокрытия тел моих незадачливых сотоварищей. Почти двухметровая глубина шурфов, с могильной надежностью спрячет трупы от растерзания хищниками или от случайного обнаружения, ведь никакой трупный запах не прорвётся сквозь такую толщ земли, не просигналит ни падальщикам, ни полиции.




Залетный копарь никогда не полезет шурфить перекопанный фундамент, так - лишь пройдётся катухой по верхам, в надежде на пропущенную уставшим предшественником, монетку. А кроме него, никто тут больше и не появится - уж больно место глухое и, для аграриев с собирателями грибов и ягод, не привлекательное.
А пройдёт пяток лет - и смердящая плоть растворится с их костяков и их мослы вообще не отличишь от кухонных.
Поди там, разбери кто где и как...

Можно гордится, я совершил идеальное преступление, осталось заровнять скорбные могилки, собрать скарб усопших товарищей да притопить его где нить по дороге, в одном из многочисленных водоемов нашего края.
Все.
Управившись с делами, я рухнул в траву без сил и провалился в спасительное, мутное и кошмарное беспамятство-сон, до тех пор, пока адова жара не выдернула меня вновь на поверхность жуткой реальности.

- Ууууууу, блять, как плохо то! Как совесть то жрет! Нормальный человек не должен жить после таких деяний! Не должен... Уууууу, блядь! Все бы отдал за возможность повернуть время вспять!
Слезы текли рекой по лицу, я тоскливо, по волчью выл, выруливая с проселка на трассу, проезжая мимо бесхозной, теперь, машины камрадов, держа путь домой.
Что ж, время - лучший лекарь, надо только заставить себя забыть весь этот кошмар, как морок, как страшный сон! И я очень постараюсь сделать это побыстрее, понадёжнее. Главное, самому не проговориться, по глупости ли, по малодушию или по пьяни. Пить, кстати, теперь точно нельзя! А, чуть погодя, придётся переехать туда, где много людей и денег - в Москву, наверное. Или вообще за границу свалить? Теперь можно себе позволить, ведь там - в отдельном кармашке рюкзака, позвякивает себе золотом, моя богатая будущая жизнь...

Интересно, сколько там червонцев? Сто? Двести? Да больше, по-моему... Надо цену их пробить, да думать крепко, как их сдать половчее и потише.
Ой опасно это, оторвут ведь башку! Точно оторвут!
Ну ниче - авось и подавятся.
Вон - Лещ, Вадя и Кум подавились же, как миленькие. Лежат теперь в землице фундаментной и ничего им уже не нужно...
ТАК! СТОП! А НУ ЗАТКНУТЬСЯ!!! ЗАБЫВАЕМ ВСЕ!
ЗА. БЫ. ВА. ЕМ.


А вот и ворота гаражные показались. Все - домой приехал!
Сейчас золотишко припрячу, в порядок себя приведу и бегом домой! Там - в горячий душ, поужинаю, залезу на форум, обстановку разведать и спать!
Утро вечера - мудренее...
Смотрюсь в зеркало заднего вида.
Да все, вроде, нормально - вид, как вид. Морда у меня, вроде порозовела, зрачки в порядок пришли, руки я в Кондурче отмыл, когда скарб топил. Шмотки, те что с кровью - то же на дно пошли, благо сменка в рюкзаке лежала.
Самое странное - на голове, после такого зверского удара лопатой - ни ссадины, ни кровоподтеков, ни шишки! И на теле синяков нет! Поразительно и необъяснимо.
Ладно, потом...

- Да не может этого быть! Блядь, где коробка то эта сраная?!? Я ж сюда её клал, вот в этот карман! По дороге сто раз щупал! Ссука! Где ты?!? Как так то?!? Ведь было же золото! Ведь было же золото, блядь!!! - я придушенно кричу, лихорадочно и торопливо вытряхивая содержимое рюкзака на бетонный пол гаража.

- Как же так? Ведь была же коробка! Коробочка, милая, где же ты? Покажись, хорошая! Ну пожалуйста, покажись, а? - реву я, потерянно перебирая вываленные вещи. Коробки нет. Нет её и в машине, нет и под ней.
Сука. Сука. Сука.

- Аааааааа!!!! Сука! Тварь! Ты опять меня обманула! Ненавижу тебя! Уууууу, сволочь! Ведь четвёртый раз подряд уже, блядь! Каждый, сука, гребаный выезд! Аааааааа!!!! Ведь я тебя каждый раз, лично, тварь, в руках держу, на петины червонцы любуюсь и от камрадов отбиваю! - завыл я, слетая с катушек.
В голове опять засверкало яростными белыми вспышками боли, темнея в глазах.

Отбиваю?!?
А может все таки - убиваю?!?
Сука, я ведь из-за тебя, третью бригаду копарей сегодня положил!!! Где ты, тварь? Появись, ведь так не может больше продолжаться! Я ж тебя смертями этими, уже полюбому заслужил, даже если ты мне и чудишься все время!
Появись, блядь, ведь не может быть столько смертей по-напрасну!
Слышишь! Появись, я умоляю тебя!
Я семь человек за три выезда положил! Семь душ сгубил, слышишь!

И все это - враки, что я защищался, что они сами нападали!
Это я, сам себя так обманываю, успокаиваю чтоб с ума не сойти. Я ж, как тебя на урочище этом, в шурфе нахожу, так с катушек и слетаю.
Нельзя живых свидетелей оставлять! Сдадут или сами клад отобрать попытаются! Они же чужие мне, не проверенные!
Подкрадываюсь, глушу камрадов из"ОСы", лопатой добиваю и в их же шурфах хороню!

А потом истории сам себе оправдательные придумываю!
Ну появись ты, сволочь! Там же скоро фундаментов пустых, без мясной начинки не останется, тварь ты этакая!

- АААААААА!!! Что ж ты творишь то со мной, коробочка моя милая? Ну вернись ко мне, пожалуйста, вернись! Ладно, тварь, я тебя, в следующий раз, на коленях всю дорогу держать буду! Никуда ты не денешься!
А камрада одного всего возьму, минимизировать смерти надо!
Тяжко больно их хоронить, здоровье то не то уже. А ещё и фундаментов на всех не напасёшься.

Мой голос стих, слезы гнева и досады высохли. Я снова взял себя в руки. Вот добуду эту золотую коробку и все забуду, как страшный сон. Забуду удивление и страх во взглядах камрадов, в тот момент, когда я возникал перед ними с пистолетом и стрелял в их испуганные белые лица. Забуду оглушенного Леща, с выбитыми выстрелом зубами и сломаной челюстью, как он мычал, под занесённой для удара лопатой. Как брызнула фонтаном кровь из его рассеченной шеи, как он хрипел и булькал ею, умирая.

Как рядом, тяжело и трудно отходил смертельно раненый Вадя. Он долго и протяжно, громко икал на все урочище, редко, натужно дыша. Было противно, но я был занят Кумом, гоняясь за ним, мне было не до бедного Вади.
Он умер сам.
Забыть плачущего Кума, умоляющего не убивать его и как то резко сразу умершего от выстрела в затылок.

Забыть Дрона, Алика, Салагу и Коня. Забыть запах крови и земли.
Забыть все! Я смогу, я верю!
Мне бы только золото из этой зеленой коробочки добыть!

И все станет по прежнему.
Все вернётся на круги своя. Уйдёт, сгинет этот смертельный карнавал, это убийственное шапито с пальбой и лопатами.
Я стану добрым и пушистым.
А главное - богатым!

- Але, слушаю. А, привет Марин, как дела? Что?!? Как Стас пропал?!? И трубку не берет? Я ж вот только вчера с ним разговаривал! Нет не пересекались, он копать то уж месяц как не ездит. Все на занятость ссылается. Что, месяц назад, как раз из дома и свалил?!? Поругались сильно? На стройке своей живёт? Нет его там? А где же он? Ладно, я ему передам , что б не дурил и тебе обязательно отзвонился.
Ага.
Что говоришь?
СанькИ с Пашкой тоже пропали?!?
Ты откуда знаешь? Жены звонили? Да быть не может - я с парнями, вот только вчера по телефону разговаривал, на коп звал! Вы там с ума что ли все посходили?!? Вы в полицию обратились?
Мурыжат, все никак не раскачаются с поисками? Им сигналы от сотовых надо пеленговать!
Да нет их у меня правда, мы б тогда так бы тут загудели - эээх!
Один я, как дурак в одно жало, уж целый месяц по раскопкам мотаюсь!
Полиция придёт, мне не удивляться? Да какие вопросы! Обязательно помогу - друзья все таки! Ага, давай пока и не волнуйся так - обязательно отыщутся мужики, не маленькие чать!
Небось в Чувашию на керемети уехали, от вас шифруются, чтоб люлей не огрести, и меня кинули - с собой не взяли!
Вот гады то!
Щас позвоню им - все выскажу!
Все пока! Не волнуйся про вас обязательно скажу!
Отбой!

- Ну же чувак, возьми трубку! Не пугай меня! - долгие гудки в телефонной трубке и долгое, тягостное ожидание ответа...
Один, втрой, третий звонок. СанькИ и Стас...
Четвёртый - Пашка, вне зоны доступа...

Снова перезваниваю и снова слышу долгие и безответные гудки...как же так?
Вы куда, блин пропали?
Вчера ж только созванивались!

Или - нет?

Нет, прошу тебя, Коста, не вспоминай!
Мне страшно!
Там, в тех воспоминаниях - что то совсем неприятное и запредельное! Там - твоё сумасшествие, окончательное и бесповоротное.
Не приближайся к ним!
Рассудок сдует с тебя, легко и просто, как табачный дым вентилятором!
Дальше - только чёрная бездна, ступор, стеклянный взгляд манекена, смирительная рубашка, струйка слюны из безвольного рта и последнее пристанище в этой твоей жизни - проссанная больничная койка в дурдоме.

ПОЖАЛУЙСТА, УМОЛЯЮ ТЕБЯ! НЕ НАДО!

Но едкий и вкрадчивый голосок совести продолжает бормотать где то в голове:
- Ведь ты сам говорил, что находил свою зеленую коробку четыре раза.
А помнишь только три последних.
Что было в Первый раз? Ответь, копарь!
С кем ты был, когда эта блядская коробка попала в твои руки в Первый раз?

С кем ты был, сука?

И почему из погреба твоего гаража так жутко смердит? И почему, когда ты звонишь своим напарникам, оттуда, из темноты, пиликают звонки сотовых телефонов?
Не хочешь пойти узнать, а Коста?
Или так вспомнишь?

Где твои друзья?
Ответь мне, копарь!

Ответь мне...



Вот, как то так.
Ещё раз извините...

Сообщение отредактировано (KOSTA): Jul 5 2016, 22:35


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jul 14 2016, 22:41
Создана #112


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Мишка и чистый разум.


user posted image


22.05.16.
Весна.


- Пожалуйста помогите!!! Пропал человек! Просим помощи!
- среди пестрого разнообразия пошлых и неуклюжих фотографий на фоне пальм/машин/дач/ковров, между няшно-титяшных открыток, лубочных котиков, напыщенных поздравлений, тухлых новостей и аппетитных рецептов в ленте одноклассниковых новостей, это объявление прыгнуло в глаза и резануло чужой болью и горем.

- Пропал человек!
Нерезвов Михаил Петрович.
1973 года рождения.
Ушёл из дома 22.05.16 и до сих пор не вернулся.
Ждём уже неделю!!!
Был одет в светло-серый спортивный костюм, желтую футболку, черные носки, коричневые сандалии. Всем, обладающим какой либо информацией о его судьбе или местонахождении, огромная просьба откликнуться!!!
Очень важна любая новость!


- над горестным текстом, совершенно не попадая в его печальную и тревожную канву, весело и самодовольно светилась упитанная, розовощекая мордаха пропащего мужичка. Он жизнерадостно щурился в камеру из глубокого, мягкого кресла, радостно сверкая золотой коронкой довольной улыбки.

- Млять! Так это ж Мишка! Не может быть! - воскликнул я удивленно, глядя на фотографию.

- Блин, точно Мишка...



Мишка - это мой древний приятель, ещё с первых дней школы.
Миша-Резвый, Миха-Жыр - флегматичный толстячок в неизменно тесноватом школьном костюмчике, лоснящемся полиэстровыми, блестящими потертостями на всех многочисленных своих выпуклостях, с вечно съехавшим пионерским галстуком на расстегнутом вороте рубахи, жалобно скрипящей пуговицами, стенающими от постоянной борьбы с прущим наружу пузом.

Мой друг, который совершенно не хотел постигать гранит наук, уроки и тетрадки навевали на него тоску, а учебники - тихую ненависть. Он искренне не понимал меня, добровольно и запойно, читавшего книжки.
Как так?!? Читать самому, если никто не заставляет?!?
А главное - зачем?!?
Зачем терять время над этими глупыми бумажными закорючками, когда вокруг столько удовольствий? Буфет с конфетами, хлеб с колбаской, улица с играми, речка с рыбалкой и купанием, телик с мультиками, кошка с привязанными к хвосту банками, костерчик на пустыре с чинариком, батина бражка в кладовке...
Да много чего...

Он рано познакомился с двойками, они совершенно его не пугали и не расстраивали. Родители нещадно секли его за них, но он, вынужденно и в совершенстве, овладел наукой отмазок и вранья, посему уличали в нерадивости его редко и били мало. А потом - вообще перестали, махнув на него рукой. На второй год не оставляют - и ладно! Благо - дружище Вовка учиться хорошо и всегда списывать даёт. Хороший друг! С ним и двойки пропали. Жаль только - дома, над уроками и книгами долго сидит!
Чудак.
Ну, ниче! Зато списывать есть у кого. А для улицы - ещё друзья есть!

Скучал Мишка на уроках сильно, муторно ему здесь было. Душила его школьная наука и укладываться в голове никак не хотела. Отскакивала она от неё и, разбившись в пыль, осыпалась скукой и наскальными надписями на крышке его парты. Время тащилось полудохлой улиткой и пропадало зря.
Школа Мишке была не нужна.
Факт.
А что?
Считать-писать научился? Научился! А больше - не нужно и не интересно! Все остальное - лишнее! Эх, скорее бы эта бодяга закончилась! А там - или в водилы пойти, или - в милицию. Он еще не решил тогда окончательно...

К восьмому классу он схуднул, приобрёл шевелюру и бас, самомнение, важность и компанию с новыми веселыми друзьями. Как то сразу, вдруг, стал относиться ко мне чуть презрительно и с чувством легкого превосходства нормального пацана к дружку-ботану.
Все верно, в его новой компании такие как я не котировались. И наша дружба ссохлась, скукожившись на минимум. Ему хватало ума сильно не борзеть, а мне хватало привычки давать ему списывать.
А потом был выпускной, Мишка ушёл в какое то училище и пропал с горизонта. Через два года и у меня началась взрослая жизнь. Начала неторопливо, понемногу ускоряясь, отсчитывать мне дни, месяцы и годы, наполненные где радостями, где горестями, где победами, где поражениями - да много чем...

Прошло двадцать лет...
Нас снова свела школа.
Первое сентября. Линейка на школьном дворе. Ошалевшие первоклашки, квохчущие над ними родители, хмурые старшеклассники, деланно бодрые учителя. Веселый гомон, цветы, банты, музыка, поздравления, речи... Все как обычно, короче.
И мишкина копия, за руку с оригиналом, неторопливо бродящая по школьному двору. Млять! Те же щеки, тот же костюмчик! Здравствуй школа, в первый класс!

- Вовка!
- Мишка!
Рукопожатие, традиционные скокалетскоказим и какдила, немного скованный и скомканный треп, обмен телефонами и приглашение дружить семьями, домами и подъездами. Мы оба были искренне рады. Честное слово!
Мишка, оказывается, все эти годы работал "на северах водилой", как он мне сразу громко объявил.
- Деньгу заработывал и геморой! Как заработал, так и вернулся! Гы... - улыбался он мне своим широким, заветренным лицом. Мы стояли на школьном дворе, улыбались друг другу и переговаривались, пытаясь перекричать многоголосый гомон школьной толпы и музыку. Сверху, с пронзительного синего неба, сквозь начинающие желтеть кроны деревьев,
лениво светило осеннее солнце.

- Ну а ты как? Чем промышляешь? Чем?!? Мда... Судя по машине - не особо? Какая зарплата? Сколько?!? В месяц?!? Что то не помогли тебе науки то! А я говорил тебе тогда - не доведут тебя книги до добра то! Я вон - книжек не читал, наук ваших не грыз, а машинка смотри какая, и домик, и садик, и жинка справная, детишки! - разглагольствовал Мишка вечером того же дня, сидя за столом беседки в тенистом садике, периодически игриво шлепая супругу по объемистому заду. Жена Валюха каждый раз взвизгивала и пьяно хихикала, колыша холмы своих грудей под яркой тканью футболки.
Маховик пьянки, посвящённой встрече старых друзей, медленно и верно раскручивался, смазываемый и подталкиваемый пивными литражами. Атмосфера в беседке ощутимо разряжалась и теплела.

Здесь, за высоким глухим забором из кирпича и металла, в зеленом частном секторе нашего городка, стоял мишкин дом. "Фазенда" - как он мне с гордостью объявил.
"Фазенда" была добротным, ладно скроенным коттеджиком о двух этажах красного кирпича, с баней, огородом и небольшим вишнево-абрикосовым садом с беседкой. Все было просто, без претензий и изысков.
Но удобно и функционально.
Сегодня здесь, за столом, уставленным пакетами с сушёной рыбой, чипсами, орешками, семечками и пивными стаканами, уже хорошо поддатый и овеянный дымом грядущих шашлыков, безраздельно властвовал фазендейро Михаэль, чуть припорошенный рыбьей чешуей и шелухой от семечек, выступая в роли радушного хозяина. Мы с женой и детьми выступали в роли гостей. Тоже, кстати, неплохо держались.

Единственно, несколько обескураживали количество спиртного и скорость его поглощения. Хозяин любил выпить, впрочем как и хозяйка.
- Ну что ж! В чужой монастырь со своим уставом не ходят! Гулять так гулять! Тем более повод есть. - согласился я со своим алкашом в голове и бросил ему рычаги управления. Моя жена лишь хмыкнула скептически и махнула на меня рукой. Она мало пьёт и не особо приветствует горячительное времяпровождение, но тут, под напором железобетонного повода, сдалась. Только иронически прокомментировала ситуацию, упомянув опасность пивного алкоголизма, лопающуюся деточку и завтрашнее утро. Знаю, любимая! Но встреча старых друзей - дело святое!

И грянула пьянка во всей своей мишуристой бурлячей блестячести!
И был восхитительный шашлык, буквально таяющий во рту и вызывающий блаженную сытую осоловелость. И была сушеная вобла с янтарно прозрачной плотью под доспехами чешуи, жадно поедаемая под треск костей и вызывающая нескончаемую пивную жажду.
И было много пива.
Терпкого и ледяного. Ломящего холодом зубы, щиплющего пузырьками газа глотку, отяжеляющего брюхо и мочевой пузырь, ослабляющего ноги и ударяющего в голову, почище боксера.
- Бамм!!! - и мишкин мат, такой для него обыденный и рефлекторный, уже не так царапает слух.
- Бамм!!! - и пьяная Валентина, невнятно бормочущая, смотрящая на мир осоловелыми кругло-бессмысленными глазами, не кажется такой уж безобразной и вульгарной.
- Бамм!!! - волны радости и веселья окутали и подхватили тебя. Ты расслабленно паришь, наслаждаясь их объятиями. Хочется громко петь и даже немного танцевать, хочется много шутить и болтать с этими замечательными и интересными людьми, что делят с тобой пиршественный стол.

Ты громко ржешь над ими шутками, сам божественно остришь. И говоришь, пьёшь, говоришь, пьёшь, снова говоришь, наливая и чокаясь. Перед лицом Мишки с супругой, тебе вдруг тоже хочется казаться важным и самодостаточным мужиком, с капиталом и заслугами. Поток моего хвастливого, неуклюжего вранья окутывает застолье, становится немного стыдно, но вроде прокатывает - благо рассказчик и слушатели слишком пьяны. И только укоризненный, насмешливый взгляд жены портит картину. Скомкано сворачиваю описание своих успехов, заливая последние фразы о них новой порцией пива.
Мишка, ревниво перехватив инициативу, споро заводит свою хвалебную песнь о длинном рубле и влиятельности. Снова пьём, выясняя степени уважения друг друга, обнимаемся и шутливо боремся, по медвежьи рыча и пуская пивную отрыжку. Опять пьём, чокаясь и пьяно опрокидывая нетвердыми рукавами лишние стаканы, непонятно зачем наполненные. Ручьи пива щедро плещут на стол и в тарелки, шустро заливают всю поверхность и резво ныряют вниз, на ноги. Все облиты, резко пахнет бухлом, над столом вспухает взрыв веселого мата. Все весело ржут и отряхиваются.

Сидим с Мишкой на ступеньках домового крыльца и пьём коньяк из белых тонкостенно-хрустких пластиковых стаканчиков, запивая пивом.
Рядом, в беседке, жена помогает убираться Вале, что бестолково, пьяно и устало топчется у стола. В ночном неярком свете светильников, она вдруг пугающе резко напоминает зомби из ужастиков, этакую свеженькую, ещё не до конца восставшую мертвечиху, пока с трудом себя осознающую и ещё лишенную мозгопоедательной мотивации.

- Ой, еп... - я вздрагиваю и, махом, всаживаю в себя стописятку коньяка. Благородный напиток влетает внутрь и начинает бешено карабкаться по пищеводу обратно, на свежий ночной воздух. Торопливо топлю его подвыдохшимся тёплым пивом и с тревогой жду их обратно. Уже вместе.
- КРААА!...- Уффф...спасительная отрыжка известила о отмене блевательной опасности.

А второй коктейль из пива с конем уже не был таким строптивым и спокойно улёгся в организме. Правда, вероятно в отместку, шарахнув по мозгам подобно молоту. Мозг, не выдержав такого апперкота, блаженно затуманивается и уходит в спящий режим алкогольной комы.
Алкоголик, сидящий в моей голове, принарядившийся по случаю праздника в одноименную майку и пузырястые на коленках синие треники, шурша тапочками, выходит на опустевшую сцену моего сознания, торжественно объявляет об окончании представления и опускает занавес.

Мысли, поаплодировав напоследок, быстро уходят. И свет на моей сцене-кукушке гаснет. Сам театр одного актера имени Владимира Владимировича Тропинина, то бишь ваш покорный слуга, где - под внешним управлением жены, где - в автопилотом режиме, отправляется на такси к месту ночлега.
Все ребята!
Как говорится - кончен бал, погасли свечи...

Я бухал с Михой год.
Нет, конечно же не каждый день, упаси Бог! Строго по пятницам или субботам, в законные выходные. Пьянки стали привычными, я потихоньку стал перенимать мишкины повадки и стиль поведения. Даже мировоззрение моё менялось - прежние идеи и императивы блекли и выцветали, становились глупыми и ненужными. Новые - росли и выпячивались, радуя своей яркой простотой и кичливой доступностью. Жить с ними было гораздо проще и комфортнее. Прежние интересы и увлечения забывались, становились не интересны.
Новых было не много. Всего два - деньги и ништяки. Работать чтобы жить и жить чтобы жрать. Сладко есть, весело пить, комфортно существовать.
Все.
А все остальные душевные, извините, ######острадания - это глупости, заумности и понты. Хозяевам жизни этого не нужно.

Все бы хорошо, но через год я заметил, что планка достижения удовольствий становиться все выше и выше. Требуемая их доза все время росла. Приходилось бухать чаще и сильнее. Но пьянки уже не особо радовали. С Мишкой стало откровенно скучно, а загулы опротивели. Его примитивная философия начала просто раздражать, а пьяные повадки и поведение - просто выбешивать.

Душа требовала чего то возвышенного, нематериального и чистого, что ли.

Я снова стал читать.
Вернулся к прежним увлечениям историей и археологией. Попытался привлечь к этому Мишку, но первый же выезд на раскопки превратился в безобразнейшую и пошлейшую двухдневную пьянку.
Я плюнул и, потихоньку, свёл общение на нет.

И вот, теперь - такая печальная объява! Я вздохнул и пошёл звонить Валентине...


Прошёл месяц, все поиски были безрезультатны - ни среди живых, ни среди мертвых, Мишка как в воду канул. Ещё через месяц, его семья, отплакав и отгоревав, смирилась с потерей. А ещё через месяц, откуда то появился кряжистый и хозяйственный мужичок, чем-то неуловимо похожий на пропавшего кормильца, и жизнь в усадьбе снова потекла привычным руслом. Валюха все так же радостно взвизгивала в уютной беседке за пивом, принимая игривые жопные шлепки нового хозяина, толстячок-сын деловито стал называть его папой, а "Фазенда", впавшая было в запустение, снова расцвела.
Жизнь вновь снова стала простой и уютной.
Ну и слава Богу.

И тут Мишка вернулся.
Страшный словно призрак, худющий и бледный до синевы, совершенно седой, он объявился на ступеньках беседки "Фазенды", прямо в финале субботней традиционной пьянки. Хозяйка, прищурив пьяные соловые глаза, всмотрелась в страшный силуэт, подслеповато похлопав накладными ресницами. Узнала, мгновенно трезвея и отшатываясь от хахаля, что так по хозяйски расслабленно её обнимал. Сползла задом со скамьи, вдавливая дородное тело в самый дальний угол беседки, и тоскливо завыла.

Громко и страшно.

От души передавая, стремительно очухивающимся гостям, эстафету панического, какого то потустороннего ужаса, а ещё - желание поскорее покинуть "Фазенду", ставшую вдруг такой неуютной. Вся беседка замерла в ступоре, глядя на Мишку, расширенными от страха глазами. Ни у кого и в мыслях не возникло порадоваться его благополучному возвращению - уж больно страшен был вид вернувшегося. Холодный блеск лезвия топора, что он сжимал в руках, так же не настраивали к общению и радости.
Вой вдруг иссяк, выбившись из сил. Затих, перегорев в тихий скулёж.

- Миииишаааа, простиииии меняяаааа! Прастиииииии! - Из валькиного угла остро пахнУло мочей и страхом.
- Все вон. Пошли все вон. Быстро. - тихо и без эмоций сказал Мишка. Гости мгновенно прыснули наружу, следом, получив смачный поджопник обухом топора, вылетел незадачливых валин хахаль.
- Пять минут тебе на сборы. Убирайся. - кинул вслед ему хозяин.
- А ты куда? - пятернею в лицо, он отшвырнул улепётывающую Вальку назад, в глубь беседки.
- Прибери тут хламидоз весь этот и пожрать принеси. Спать сегодня здесь постелишь. И не трясись ты так, и не ссы больше - бить не буду. Не виноватая ты. - он устало плюхнулся за стол, бросив топор под лавку.
- И да, привет что ли. Я скучал. Сын спит, надеюсь. Как он? - Мишка спрашивал с равнодушием автомата, размерянно и без удовольствия закидывая в себя еду, не делая никакой разницы между наваристыми сытно пахнущими щами, что принесла жена и вонючими объедками с кожурками, что остались с пьяного стола. Ел, исподлобья глядя на суетящуюся вокруг супругу.
- Иди штаны поменяй. И вымойся, что ли. Потом приходи, спать будем. Завтра поговорим. Благо, есть о чем. Грядут большие перемены, жена. Иди. - повеселевшая и воспрявшая духом Валя, с готовностью закивала и выпорхнула из беседки...

Обо всех этих драматических событиях и подробностях я узнал на следующий день, когда весь наш городок бурлил, переваривая подробности ночного происшествия, смакуя подробности и добавляя все новые и новые его детали. Ворох слухов пер как на дрожжах! Переслушав десяток самых разнообразных вариантов и версий, я набрал самого виновника торжества, позвонив на домашний.

- Да все нормально, Володь. Враки эти не слушай. На севера, на заработки уезжал. Там в аварию попал, памяти лишился. Как очухался и мозги на место встали - домой вернулся. Жене про севера не сказал почему? Это... Давай потом, а? Как нибудь потом расскажу. Извини, я занят. Все, пока. - голос Мишки, всегда жизнерадостный до отвращения, был сух и бесцветен. Обидно. Как с автоответчиком поговорил.
-Да и хрен с тобой! Не хочешь правду сказать - не надо! Не больно то интересно. Живой - и ладно! - недоуменно пожав плечами, обиделся на него я. Пошёл он, пропаданец недоделанный! Корчит из себя не знаю кого.
Со временем, волна слухов стихла и сошла на нет. Городок забыл о Мишке и его чудесном, остросюжетном возвращении.

Прошло ещё полгода.
На дворе уныло, грязной кучей желто-серого, просоленного и пропесоченного снега, лежал месяц март. Он то простуженно гудел морозными вьюгами, в безуспешной попытке натянуть на себя новое белоснежное покрывало, то, в горячечной насморочной сопливости, тек лужами и капелью с крыш. До сезона раскопок было ещё далеко, копарьская ломка выворачивала душу и вводила в депрессию. А тут ещё жена с детьми уехала в недельную экскурсию, оставив мне опустевшую квартиру и злющего, разобидевшегося на весь белый свет кошака. Мы весело и интересно проводили с ним время. Я пил чёрную, крепленую меланхолию из портвешка, а он - гадил по всем углам квартиры, мстя хозяйке за предательское бросание. Самозабвенно, цинично и с фантазией. Очень творчески подходя к выбору места и времени для своих карательных акций возмездия. Я бессильно матерился, убирая за ним, строил кровожадные планы его поимки и последующего жестокого убийства. Но хитрая и юркая зверюга легко уходила от преследования, а в засады, устраиваемые на неё близ водопоя и кормежки, категорически не попадалась.
Тварь.

Ну ничего! Корм у тебя твой кончился, а моя холостяцкая жизнь настолько основательно обезжирила холодильник, что найти подножный кухонный корм, в виде настольно-застольных объедков и крошек, стало крайне затруднительно даже мне. Так что так, усатая морда! Ресурс твой карательный - скоро закончится. По простому, срать тебе скоро будет просто не чем!
Впрочем, как и мне.
Призрак голодной смерти, под ручку с алкогольной абстиненцией, самым нахальным образом замаячили перед мной, бессовестно ворвавшись в мой уютный и печальный мир, погрязший в беспорядке и немытой посуде.
Пора было выбираться наружу. Туда, на улицу - к людям и цивилизации.
За бухлом, жратвой, новостями и свежим воздухом. Благо идти было не далеко. В соседнем доме был магазин со всем необходимым и не очень.

Соскреб щетину с позеленевшей и помятой морды, кое как умылся, замаскировал мятую одежку парадным, наглухо застегнутым пальто, а засаленную путанную шевелюру - бейсболкой. Прыгнул в разношенные боты и шагнул за порог. Прямо в мартовскую ледяную слякоть. Погоду опять сопливило...

- Ба! Какие люди! Вовка! Ты из запоя что ли? Что то видок у тебя помятый. - радостный голос остановил меня прямо на входе в магазин и заставил оглянуться. Мишка - собственной персоной. Стройный, подтянутый, с ярко блестящими, живыми глазами на неузнаваемо похудевшем лице. Он был весел и бодр.
- Пошли ко мне, приглашаю! У меня сегодня повод! После сотрясения мозга, нюх и вкус вернулись. Полгода как в противогазе ходил и как ватой питался! Поехали, слушай - такой пир горой закачу, ммммм... Ум отъешь! - Мишка шутливо закатывал глаза, гримасничал и дурачился, ни чем не напоминая того censoredа, что так безразлично и равнодушно общался со мною в прошлый раз. Обида и злость, вскипевшие было во мне от тех неприятных воспоминаний, были благополучно смыты волной его искренней радости и забыты. Я с радостью принял его приглашение. Благо - дома, кроме сумрачного голодного кота, взбешённого голодной невозможностью посрать, и бубнящего в пустой квартире телевизора, меня никто не ждал. Да и пожрать домашней еды - было бы здорово.

Наскоро закупившись припасами, заскочил домой разгрузиться, набить холодильник и накормить мяукающее говночудовище. Жалко все-таки бедную животину. Не смотря на горячее желание её прикончить. Кот жадно рванул к еде, презрев все опасности своей поимки. Долго и шумно жрал, урча и тряся задранным трубой хвостом. Сытно, с наслаждением облизнулся и неспешно прошествовал под диван, где и затих. А в его внутренней, встроенной хим.лаболатории, тем временем, уже стартовал синтез карающей смеси. Будет мне веселье скоро...

Мишкина "Фазенда" совершенно не изменилась и была все такой же уютной и ухоженной. Тёплые огни окон коттеджика радушно приглашали пройтись до них по желтой плиточной дорожке, тщательно очищенной от снега и льда, зайти внутрь и воспользоваться разгульным гостеприимством хозяев. Я вздохнул, постоял немного, глубоко вдыхая холодный и влажный мартовский ветер, постоял немного, перекинул из руки в руку пакет с пивными пластиковыми сиськами, ухмыльнулся и пошёл.

- Вовка! Здоров, заходи! Думал ты позже будешь, мясо ещё не готово. Я такие стейки на камне готовлю! Мммм... Если б ты знал, как приятно снова чувствовать вкус! - Мишка был держал в руках лопатку для жарки, а из-за его спины, с просторов кухни, в треске и скворчании жарящегося мяса, выползали клубы такого Божественного аромата, что мой желудок громко и радостно забурчал, предвкушая блаженную, сытую, дремотную тяжесть Большой Жратвы.
- Ты проходи пока в зал, телик посмотри, книжку полистай - я сейчас, я быстро! Да и Катерина с Мелким сейчас уже должны появится, они в кино были. Ты чего там принёс? Пиво? Хм...Может вина лучше? Красного? А литраж то, литраж каков! Прямо, как раньше! Так, чипсы сразу выкинем - нех, аппетит гробить! Вот по чему не скучал - так это вот по пивному барахлу этому! - Мишка весело тараторил, отбирая у меня пакет и провожая в гостиную.
- Гостиная?!? А че не на кухне? Стоп! Катерина?!? Какая ещё Екатерина?!? Ты че, Миш, имя жены попутал? А до пива чего докопался? Литраж ему не нравится... Ты же пиво очень уважаешь! Какое ещё вино? Что за лютое снобство, Михаил?!? - недоуменно забормотал я, скидывая обувку и верхонку, пробираясь вглубь дома.

А вечер продолжал приносить сюрпризы!
Гостиная зала просто сразила меня наповал! Не, я точно брежу! Ну не могла быть у Мишки такая гостиная!
Гостиная - это визитка дома, его витрина.
По ней судят о хозяевах.
Визитки эти разные! Бывают напыщенные и помпезные - в шелке стен, увешанных маслом портретов, пейзажей и натюрмортов в золоте рам. В солидной кожанности диванов и в тяжелой парчевости штор.
Бывают хайтечные - в блеске полированного стекла и металла, в искусственном дереве паркета и корпусной мебели, с непременным и огромным телеокном в мир.
Бывают совковые - с вечными гэдээровскими стенками, с пыльным хрусталем за помутнелыми стеклянными дверцами, с жёлтым линолеумом, с коврами и с пузатым телевизором на тумбочке той же комплекции.
Да много каких ещё бывает! Вариантов гостиных интерьеров много и разно.
Если внимательно к этой комнате присмотреться, она многое расскажет о своих хозяевах. Об достатке и вкусе, об увлечениях и пристрастиях, о характере и жизненном укладе.

Так вот, мишкина гостиная всегда была первым вариантом - богато и вычурно. Позолота, веньетки, кожа и понты. А ещё - всегда стерильно чисто и прибрано. У каждой мелочи - салфеточек, вазочек, пультиков или подушечек, было своё незыблемое место. Гостиная была музеем мишкиной успешной жизни, её мемориалом. Тут редко бывали не только гости, но и сами хозяева. Здесь все было чётко продумано и выверено, лишним вещам здесь места не было. Люди были как раз таковыми.
И все это, вдруг оказалось в прошлом!

- Книги?!? Целый шкаф?!? Миха, с каких это пор ты заделался в чтецы?!? А кто у вас художничает? Признавайся, чей мольберт? Картинка какая мрачная... Палитру кто на стол бросил? Все в краске угваздал! А бардак то какой! Куда только Валентина смотрит! - комната лишилась своего музейного статуса, потеряла свой высокомерный лоск, стала какой то раздолбайски уютной, удобной и обжитой. Подушки на диване хаотично валялись, салфетки вообще пропали, повсюду лежали эскизы, тюбики с краской, книги и журналы. На столике, под их завалом, высовывался черным углом ноутбук, большой плоский телевизор на стене непрерывно, без звука показывал какие то цветастые, яркие клипы и картины. В воздухе витал запах табака, парфюма и творческого беспорядка.

- Нет больше Вали, Володь. Уехала она. Совсем. Собрала вещи и к матери на Украину уехала. Ладно, Мелкого оставила. Пока там не обживется, на ноги не встанет. Хорошо Катерину вот встретил. Знаешь, она хорошая...На выставке познакомились... Не знаю , как бы без неё справлялся. Ты это.... помоги со стола убрать, жракать подано! - Мишка с усилием согнал мрачные тучи с лица и снова заставил себя улыбнуться.

- Выставка?!? Книги?!? Мольберт?!? Ты может и стихи писать начал? Неслабо же тебя приложило! С чего бы? Совершенно тебя не узнаю, совсем другой человек! - мы сидели втроём за столом и буквально упивались чудесными стэйками. Мишка отмалчивался, довольно жмурясь и ухмыляясь за пиршественным столом, как мой свежекормленный кот. Мясо было вне всяких похвал, радовало душу и глаз, наполняло обжористым удовольствием желудок. Вкупе с алкоголем, приятно дурманило мозг, навевая сытые уют и блаженство.

Появившаяся Екатерина оказалась очаровательной, миниатюрной брюнеткой, немного пухленькой, белокожей, с огромными голубыми глазами, задорно и весело глядящими из под длинной челки её короткой стрижки. Вечер пролетел незаметно, в беседах и воспоминаниях, в приятной дружеской атмосфере. Катя в этом очень поспособствовала. Она разительно отличалась от бывшей хозяйки - была умна, но не занудна, тактична и воспитанна, но в меру, без фанатизма. По крайней мере, от редких крепких мишкиных словцов не краснела и в обморок не хлопалась. Только морщилась и укоризненно гнула бровь. Мишка при этом смущенно сбивался с речи, виновато извинялся и шаркал ножкой.

Катя почти не пила, с нею было приятно говорить на любые темы, она была сексуальна и привлекательна, но вот заигрывающе хлопнуть её по заду, как прошлую хозяйку, думаю, Мишка, да и не только он, никогда бы не подумал. Такую женщину хотелось боготворить, носить на руках, дарить стихи и розы, трахать в конце концов! Но бить по жопе, как телку - вот это не хотелось вообще, уж больно типаж был не тот. В общем - Мишке с ней повезло, с чем я его и поздравил, дождавшись, когда Екатерина, мило улыбнувшись, сослалась на аллергию к мужскому трёпу, и отсутствию к нему интересу, оставила нас одних, перед этим взяв с меня обещание обязательно в следущий раз быть с супругой. В коем я горячо и честно поклялся. Катя удовлетворенно кивнула, погрозила Мишке пальчиком, и, пожелав нам приятной беседы, удалилась вглубь дома, где её с нетерпением поджидал Мелкий.

- И все таки, откуда такие мутации, Мих? Такое чувство, что тебе прошивку сменили! Мне аж завидно! Ты теперь весь такой из себя творческий и аристократичный! Что?!? Ещё и в институт поступил?!? На философский?!? Слушай, у тебя покрепче ничего нету? Абсент?!? Млять, куда катится мир... - сказать, что я был удивлён и обескуражен было бы крайне не верно.

Я просто ничего не понимал.
Мой друг, ещё полгода назад был классическим представителем самого многочисленного человеческого подвида - Человека условно разумного, то есть существа, фактически не пользующегося своим разумом, подменившим его приобретёнными инстинктами и навыками выживания в обществе. Между прочим, позволяющими неплохо в нем жить - сладко спать, бухать, жрать и совокупляться. Таким - разум вреден, он будоражит их сознание, требует чего то непонятного и ненужного, зовёт куда то, обламывая кайф простого и счастливого существования в мирке с тёплой конуркой и сытным корытом. К чему заглядываться на звездное небо, к чему думы о прекрасном? Нахрен вообще думать о чем то, отвлеченном от сладкого процесса потребления?
Нет нужды умничать!
Все что тебе нужно для нормальной жизни - тебе объяснят старшие товарищи и телевизор. Главное - работай, наполняй своё корытце и жри, жри и работай, работай и жри. Ведь жрать - это так приятно и весело. Все остальное - придурь и не нужно. Блин, где то я это уже говорил...
Причём, усвоив эти несложные уроки, жить то действительно легче.

И, кстати, любой прошаренный псевдоразумный - с легкостью обойдёт по жизни разумного! За счёт своей житейской хватки и отсутствия каких либо душевных тормозов в виде морали или гордости.
Личный Разум приобретается и развивается каждый раз сызнова, от рождения до смерти человека, а вот комплект понятий за жизнь - отшлифованный и непрерывно апгрейженный в течении всего времени существования общества, подаётся и прививается гораздо быстрее. И легче.Так что сметливые и понятийные - живут, как правило лучше и проще...
Так вот, а теперь - Мишка, этакая витрина и икона быдлостиля, вдруг оторвал голову от корыта. Учеба, книги, картины, эстетствующая кулинария, эрудиция и кругозор - я сидел и тихо недоумевал. Такого просто не может быть! На пятом десятке, люди так не меняются...

- Ну, ещё раз за Екатерину! Повезло тебе с ней! Не то что с Валюхой! Та тварь не только не дождалась тебя, так ещё и бросила потом! Мда... Сука та ещё оказалась! - поднял я очередной тост, лихо вбивая в себя сотку абсента, этой зеленой полынной микстуры. Крякнул, закусив добрым куском, текущего мясным соком, стейка. Мишка, между тем, колдовал над своим стаканчиком с ситечком, сахаром и зажигалкой. Справившись, наконец, со сложным обрядом, он со смаком выпил, ринулся к стейку, закусил и замер, с наслаждением жуя мясо, смакуя вкус.
Коварный абсент мягко дал по голове, затапливая мозг пьяной, тёплой волной улыбчивой эйфории.

Хозяин дома, наоборот, как то помрачнел, будто вспомнив что то нехорошее. Он вдруг снова, быстро и суетливо разлил по стаканам изумрудную жидкость и произнёс, тихо и просяще:
- Давай за Валю. Не чокаясь. Они ведь её прямо с чемоданами, с порога забрали.
- Она даже на улицу выйти не успела. Фьюить - и нету! Хорошо, перед этим - подругам своим и хахалю все уши про отъезд на Украину прожужжала! Как она уезжает от мужа, бесчувственного инвалида и вообще censoredа. Как я её достал и как она устала. Никто ничего и не заподозрил, когда она пропала. Так бы ещё и в тюрьму сел за её пропажу. - мрачно продолжил он, хватанув спиртное, просто и без изысков.

- ?!?

- Миха, какого хрена? Ты о чем?!? - взвился я.
- Не перебивай, Володь! Давно хотел рассказать про все кому нибудь. Не могу больше я. Жжёт, наружу просится. Вот тебе и расскажу. Ты слушай и не мешай главное. Верить или не верить - дело твоё, мне все равно. Клятвы о молчании с тебя брать не буду - все равно никто не поверит, а я все отрицать буду. Так что в психушку один поедешь, если что! - он лукаво ухмыльнулся, разлил ещё и начал...




Вот, как то так.
Продолжение следует...


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tundelta
post Jul 15 2016, 18:56
Создана #113


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 30-October 12
Из: Москва, ЦАО
Пользователь №: 48,744


Пол: мужской

Репутация: 264 кг
-----XXXXX


Ждем.


--------------------
Все выставленное мной на атрибуцию - продается.
Карта Сб -9915.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jul 17 2016, 19:11
Создана #114


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Лето, ух лето...
Что же ты, сука, так печешь то?
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jul 17 2016, 19:14
Создана #115


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Мишка и чистый разум.
Продолжение, начало здесь -
http://el-kosta.livejournal.com/24018.html

user posted image


- Ты знаешь, как все ЭТО начинается?
Вот живёшь ты себе, не тужишь и жизнь твоя, как тебе кажется, полностью удалась! Лет тебе не много - ещё полжизни впереди, а все у тебя уже есть: и домик, и машина, и сад, и огородик, и жена, и дети, и достаток. Все у тебя просто и понятно, жизнь идёт по накатанной, впереди долгие годы благоденствия и спокойствия.
Работа у тебя уже не такая пыльная, слава Богу, хребет ломать и корячиться, как раньше, на заработках - уже нет нужды, уже своё заработал и на оставшуюся жизнь тебе хватит. В общем - живи да радуйся! Домик обихаживай, пивко в саду, в прохладе потягивай, да жену за титьки пощипывай. А надоест - так на рыбалку или охоту там... с дружбанами побухать.

А ещё можно собраться и к морю на машине рвануть, там на пляже пожариться, винца молодого покушать. Да что море! Можно поднапрячься и в саму Турцию рвануть! В аллинклюзивном коммунизме покайфовать, с немцами в свинячести по соревноваться.
Что? Нельзя теперь туда?
Ты извини, я теперь не слежу за новостями, некогда. Да ладно, не Турция - так Египет, какая разница?
Что? И туда нельзя?!?
Хм... У вас че тут твориться то?
Вован, не перебивай! А то не расскажу ничего, будешь потом локти свои кушать!

Вооот....



Словом, живёшь ты себе не тужишь, жизнь бьет ключом, причём не стальным на писят четыре и в голову, а вовсе даже - сладким и вкусным в брюхо набивается. Все есть - веселье, друзья, жена, дитё, пиво и зрелища.
Только вот, с каждым разом, веселья тебе нужно все больше и больше! Праздники становятся все пышнее, похвальбы и лести друзей нужно ещё больше, пиво мешается с коньяком, развлечения - со скотством, а человеческий облик - с пьяной свиньей. И чем дальше, тем все веселее и веселее...
И тут - рраз! Все надоедает.

- Что значит - и тебе тоже?!? Вовка, я же просил не перебивать! Сейчас рассказывать перестану!

Домашний уют вдруг становится скучным, жена как то резко глупеет и раздражает, веселые гулянки превращаются в пресную вату, друзья бесят, пиво кислеет и вызывает лишь головную боль и несварение, зрелища приедаются, от рыбалки воротит и тошнит, охота навевает мысли о суициде.
И приходит в твою распрекрасную жизнь неясная тоска и тревога...
Это нормально, это защитная реакция. Это разум твой взывает к тебе в предупреждении:
- Хозяин! Остановись, пока не поздно! Есть ещё время! Тебе ещё больно, ты ещё чувствуешь меня! Я живой ещё пока! Давай вылазить из этой ямы!

А потом он засыпает, задохнувшись, и к тебе приходит спокойная пресыщенность. Нет больше дискомфорта и недовольства, все становится привычным, понятным и чуть-чуть скучным. И смотришь ты на свою жизнь, как бы глазами стороннего наблюдателя, как бы через легкую кисейную занавеску, лениво позевывая и почесываясь от легкой скуки, благосклонно вкушая свои чуть поблекшие удовольствия. Все снова стабильно и спокойно. Тебе даже начинает нравиться такое отношение к жизни, оно импонирует тебе, заставляет считать себя этаким прожжённым циником, многое попробовавшим в жизни и слегка пресыщенным ею.
Ага.
Римский патриций, млять...

А потом, одним прекрасным весенним утром, ты слепнешь.
Зрение вырубается сразу, одномоментно. Вот солнечные лучи, заливая спальню, бьют тебе в глаза, ты щуришься от избытка света, и тут - щелк!
Полная, абсолютная темнота.
А следом - вырубается слух, нюх, вкус и тактильность. Да вообще все вырубается, все чувства.
- Вовка! Это нельзя передать словами! Вот, только что было шикарное тёплое утро с солнцем, с запахами весеннего сада и гомоном птиц из открытого окна. Рядом, в кровати, сопел тёплый уютный бок жены, твой полный мочевой пузырь настоятельно звал отлить, а ты лениво уговаривал его потерпеть пару минут, просыпаясь.

БАЦ!

Ты орешь посреди НИЧЕГО, в абсолютной чёрной пустоте, не ощущая и не слыша себя. Орешь не долго, потому что эмоции тоже пропадают.
Знаешь, это очень странное ощущение - вроде ты боишься и страшно тебе до жути, а не захватывает тебя страх, не окутывает и не поглощает. Он непрерывно рождается в тебе огромным, бьющим во все стороны черным, паническим фонтаном, и тут же пропадает, словно испаряется или проваливается в какую то огромную прореху в сознании.

Был - и нету!

И так со всеми эмоциями! Вот страх сменяет удивление, но и оно, ни на гран не заполнив сознания, тоже исчезает. И раздражение, и злоба, и бешенство - все они пропадают следом точно так же.
Мир схлопнулся в одну точку, в НИЧТО. Думать и рассуждать ты ещё можешь, а вот чувствовать и ощущать - нет!
Застрял ты, как коряга с нулевой плавучестью, посреди чёрной толщи морских вод. Ни вверх выпрыгнуть, на поверхность к солнцу, ни вниз уйти - к холодному скалистому дну. Да, собственно, и не знаешь ты уже где верх, где низ, где право, где лево.
Где ты вообще.
Завис и заблудился посреди пустоты.

Каково?

Я уж было решил что умер и что тот свет - вот он и есть такой. Смирился и впал в летаргию какую-то. Ну, помер - так помер!
Не знаю сколько времени прошло, вечность или секунда, тут - бац!
Все снова включилось!

Солнце, гомон, запах обмоченного мною белья, вкус ночующих кошек во рту, мурашки по отлежанной руке, негодующий вопль жены и дикий страх повтора приступа - все рванула взрывом эмоций и чувств! Меня аж контузили чуток! Лежу, улыбаюсь как дебил обоссанный, в чувство прихожу. Радуюсь, что из черноты этой вернулся, вернее - из под трындеца этого вывернулся. Повезло то как, думаю.
Зря радовался, это только начало того адового дня было, только цветочки!
Ягоды пошли потом, когда я , застыженный и обхаянный женой за порчу белья и матраса, отмывшись и переодевшись, пошёл на улицу за сигаретами и пивасом. Такое событие надо было срочно обдумать!

И вот, иду я по улице нашей, весь такой охреневший, в мыслях и измене лютой, хорошо не видит никто - утро, рано ещё . Вдруг чувствую - будто тащит меня что то в кусты ближайшие! Заорал, руками-ногами засучил - да бестолку! Влетел в кусты с треском и шумом, как лось какой. Влетаю, только лицо руками от сучков закрыл, тут - БАЦ! Вспышка белая, яркая как сварка! И тут же -БАЦ! В стену каменную влетаю со всего размаха, плашмя! Аж дыхалки перебило и свет в башке выключили! Я ещё успел подумать, выключаясь:
- Как же я стену в кустах то не приметил? Ведь не было её вроде? Как?

Очнулся на столе, голый.
Ледяная столешница жопу со спиной холодит, в башке ударенной - гул колокольный стоит, а ещё - пошевельнуться не могу.
Вообще!
Хотя ремней и другой фиксации - вроде не видно! Такое чувство, что тебя, как муху в эпоксидку закатали!
Ладно - дышать и орать могу. Что ж, раз могу - так этим и занимаюсь. Дышу и ору! Ибо страшно и загадочно. Ага.
Перед глазами потолок белый, лампы не видно, но светло - глаза жжёт. Тут - вроде сирены корабельной, коротко так, рявкнуло.
Я аж затих!

И тут же, в наступившей тишине, услышал шаги и дыхание, такие тяжелые и быстрые. Шлепают босыми ногами недалече, рядом где то. И как бы кто-то порыкивает не человечьи! А я ж весь зафиксированный, не то что голову, даже глаз повернуть, посмотреть не могу! Только белый потолок передо мной и ожидание чего то очень неприятного и страшного.

А шлепанье ног и рык все ближе! Вот уже, совсем рядом, сзади, рявкнул кто то коротко, обдав гнилостной вонью немытой пасти. Шаги и шорох стихли, стало слышно лишь хриплое дыхание, скулёж и тихое порыкивание над ухом. Резко запахло псиной и затхлостью.
Тут что-то или кто то царапнуло шею! Остро стрельнуло холодом и болью...

- АААААА!!! ПОМОГИТЕ!!!!СПАСИИИИТЕ!!! МАМОЧКИ, ГДЕ Я?!? КТО-НИБУДЬ!!! УУУУУУУУУ!!! - взвыл я!

Страх и ужас вытолкнули из меня человека, под панический вой и крик. Вместо него осталось обезумевшее животное, объятое единственным желанием жить, жить во что бы то ни стало! Я орал как резаный! Визжал и блеял. Плакал и хрипел.

Свет чуть ослаб.
В поле зрения, перед глазами, вдруг показались бледно-серые руки, с длинными многосуставчатыми пальцами, абсолютно гладкие, без единой морщинки и волоска, покрытые бесформенными синими пятнами.
На каждом пальце было три чётко округлых, выступающих сустава. Каждый палец заканчивался блестящими, короткими когтями - так, по крайней мере мне показалось.
А ещё пальцев было по шесть.

Левая рука ловко вставила в мой, раззявленный криком рот, какую-то распорку, резко воняющую химией. В правой была белая штуковина, похожая на заготовку для короны - плоский обруч с четырьмя, отходящими от него вверх, изгибающимися, образуя полусферу, полосами того же материала. Сверху, на их перекрестии, лежала белая блямба, формой и размером, напоминающая хоккейную шайбу. Наружная поверхность короны была матово-белой, внутренняя - плотно, без промежутка, покрыта крупными горошинами того же цвета. Мою голову, внезапно и резко, задрали над поверхностью стола, едва не сломав шею.
И грубо нахлобучили на неё эту шапку Мономаха.

Тут же, моя голова, потеряв поддержку, бахнулась затылком о столешницу. Поверхность стола в месте удара, резко изогнулась и провалилась вниз. Затылок тут же полетел вслед, догнал и треснулся об неё ещё раз. Шея как то нехорошо хрустнула, а подбородок взлетел вверх. Угол зрения поменялся и я увидел широкую серую морду, склонившуюся надо мной. Одуловатую и гладкую, с огромными, целиком залитыми черным, овальными глазами, глубоко и криво посаженными, без бровей и ресниц. Плоский сплющенный нос, вывернутые ноздри, сросшиеся со здоровенной пастью, обрамлённой частоколом серо-черным клыков, резцов, и прочих страшных зубов. Все это добро было насажено на длинную гибкую шею, растущую из серого, бочкообразного торса.
Морда злобно рыкнула на меня, снова обдав облаком вони и гнилья. А я снова заорал, вернее замычал от страха - во рту мешала орать помесь боксёрской капы и кистевого кольца-экспандера. Короче рот не закрывался. Вовка, как же мне хотелось исчезнуть, сгинуть из этого места, подальше от этого монстра, холодного стола и белого потолка! Хоть куда, хоть в ад, хоть в жерло вулкана, хоть к черту на рога!
Как же это было страшно!

Серая тварь, рыча схватила меня за макушку одной рукой, а второй, с размаху, сжав пальцы в щепоть, ткнула мне в рот, под верхнюю челюсть. Острая боль прострелила меня от нёба до темечка!
- АААААА!!!! - словно по команде, корона на мне зашевелилась, как живая, пульсируя, обжала мой череп и намертво пристала к нему. В голове, аккурат где-то между ушами, возник гул. Он рос и креп, меня крупно затрясло, несмотря на фиксацию. Корона вдруг стала нестерпимо горячей, обжигающей.
И стало по настоящему больно!
Казалось, сотни острых спиц, раскалённых до бела, протыкают, шипя и дымясь, мою башку, сплетаясь остриями в её центре. Центр рос, светился и играл всеми оттенками боли.
- МММММММ...ММАААААААААА!!!! - мой крик стал самостоятельным и уже никак не зависел от меня! Боль остановила время и превратила секунды в века. Боль стала океаном огня - чистейшего и ничем не замутненного. И я горел в нем!
Обжигался, обгорал, плавился и испарялся одновременно и вечно. Я тонул в этом океане боли, в крике раздирая легкие и надсаживая осипшую глотку!

- Блин, Мишка! Вот ты болтать научился! Жгешь глаголом, прям! Раньше то только блякал да хмыкал, а теперь - вона как! Чистый Цицерон с Пушкиным! - восторженно перебил я мишкин монолог.

Тот хмуро угукнул, скривившись как от зубной боли, разлил, махнул стакан, не глядя и не чокаясь и продолжил.

- Сколько это все продолжалось, я не помню. Помню только, что долго - целую вечность. Очнулся я все на том же столе, уссатый и облеванный, но - один и незафиксированный. Боль прошла, голова кружилась, была гулкой и пустой. Я свернулся калачиком, в позу эмбриона и заснул, чувствуя огромнейшую усталость и опустошенность...
- Блямц! Клац! Шмяк! - Стол моментально сложился и исчез в глубинах пола! А я, к его глубинам не допущенный, со всего размаху, впечатался в него тушкой. И сразу, не дав оценить все чувства и ощущения от падения, с потолка хлынула горяченная вода, зелёная и воняющая хлоркой.
- АГРХХХ! - сказал я, просыпаясь, захлебываясь и вскакивая на четвереньки одновременно. Тут вода ударила со всех сторон, даже снизу. Тугие горячие струи, больно захлестали по телу, и стало не до разговоров.
- ПШШШШШ! - струи воды сменились на струи сухого, обжигающего воздуха. Ветер поураганил пару минут и стих.

И вот стою я, посреди небольшой, пять на пять на пять метров, абсолютно пустой коморки, со светящимися белыми полами, стенами и потолком, без окон и дверей. Стою красный от дизенфекции и просушки, совершенно обалделый и офигевший.
- Да, млять, где же я?!? Больница? Ну ни фуя себе, доктора здесь! Йети какие то бритые! Скорее ветклиника какая то! Млять, хорошо не кастрировали! А чо за хрень мне на башку одели то? А может не было ничего? Может белочка? Допился может? - дотронулся до головы и сразу нащупал холодную, полированную поверхность короны.
- Вот млять! Не белочка! Че то страшнее! Может... - тут из пола, еле слышно гудя, полезли два сморщенных бугра - большой и маленький.

Большой, расправившись в ширь и длину, обернулся кроватью , маленький обратился тумбочкой при ней. Я несмело сел на свежеприобретенную мебель. Ага, на тумбочку. Она была твёрдой, массивной и, вполне себе, материальной. Кровать была такой же - про пружины и матрасы здесь, должно быть, не знали.
В тумбочке нашлась одежда, аккуратно сложённая стопочкой - белые хлопковые шорты с футболкой и, вроде пластиковые, мягкие белые тапочки сверху.
Ага, я то же сразу подумал! Но гроб, вроде, не предлагали.
Вообще, замечу, что хозяева этой богадельни были помешаны на белом. Да хрен с ним!
Торопливо оделся, облегченно вздохнув - не гоже, солидному мужчине, тут мудями седыми трясти. Сел на краешек шконки и тяжело задумался...

Тут снова коротко рявкнула сирена - я крутанулся волчком, испуганно матюкнувшись от неожиданности. Позади меня, в монолитной и целой до этого стене, приглашающе щерился выход из моей камеры-каморки! Широкая, вертикальная трещина, от пола до потолка и метр в самой широкой части. Она шла сверху, плавно расширяясь к середине проема, а потом, так же плавно, её края сходились у пола.
Такое чувство, что кто то взял и раздвинул стену как занавески на окне!
Причём это ощущение усиливалось тем, что, судя по складкам и утолщениям по сторонам нововозникшего дверного проема, стена действительно разъехалась в разные стороны, смявшись в гармошку.
Я нервно хохотнул.
Вид был довольно необычным и пикантным, так как выход этот очень сильно напоминал женскую пи....лотку. Блин, матом ругаться бросаю - чуть не вырвалось! Ну ты, надеюсь, понял на что похоже? - разливая вновь, по рюмахам зеленую жидкость, усмехнулся Мишка.

- Да чать не дурак, Миш! На вагину, правильно? - ухмыльнулся в ответ я.
- Вот, вот! И правда угадал! - он качнул рюмкой в ответ. Выпил, поморщившись, закусил и продолжил:

- И вот, сижу я, значит, улыбаюсь, а тут в проеме - монстр давешний, серый появляется! И рукой мне машет - пойдём, мол, с вещами на выход. И зубами, этак для мотивации похрустывает. Смотрю, а росту в нем - полтора метра всего! И килограмм сорок весу!
Думаю, блин, стоило тогда было орать так? Карлика какого-то испугался!
Ну и послал его по-матери! Никуда я не пойду, говорю ему. А даже наоборот - иди ка ты сам, говорю, тварь лилипутская, со своими прогулками к бениной матери и на хер!
Плюнул ему в харю, благо не далеко, лёг на кровать и отвернулся.

И тут мне - каааак шарахнет по голове! Аж на пол слетел! Стою на четвереньках, из глаз - слезы, напополам с зайчиками и звездочками сыпятся, от боли мычу и матерюсь:
- Что ж ты, йети гребаное, творишь то?!? Изверг лысый! Жопа серая! Я щас встану, я ж тебе грабки твои шестипалые пообгрызаю! - кричу ему, сам на него ползу, с четверенек не вставая. Тут вижу - палка у него блестящая в лапах, на меня направленная! Ощерился он довольно, сжал её в руке:
- Бах! - снова как дубиной по башке. Белая вспышка боли в башке, слезы и брызги зайчиков из глаз!
- Ээээ, погодь, понял я все! Опусти палку свою. Не стреляй больше, иду я! - тут же согласился я на его приглашение. А что делать прикажешь? Пошёл конечно! Уж больно сильно просит! Угу - больно и сильно!

Вышел я в коридор - мама моя! Коридорная кишка длиннющая, по огромной дуге в обе стороны разбегается. Стены, пол, потолок - белые, гладкие и светятся приглушённо так. На полу и потолке, через каждые пять метров, ровнёхонько друг над другом - круги, размером с крышку канализационного люка, синим нарисованы. Даже не нарисованы, вырезаны и чем то прозрачным залиты вровень с поверхностью. Объемные такие, как розочки в эпоксидке, на зековских поделках. Внутри каждого круга - знаки какие-то нанесены. Загогулины, палки с точками, треугольники с квадратами, птички с червячками, много чего! Причём у каждой пары кругов, верхнего и нижнего - значки совпадают. У меня, перед трещиной выхода, тоже есть такие. Мало того, они у меня ещё и светятся синим неоновым светом!

Красиво!

Только я вышел, снова коротко гуднула сирена и знаки погасли. Я обернулся - гладкая белая стена, без единого намёка на выход, трещина затянулась бесследно, как и не было!
- А как это так полу... - удивленно начал я, но получив болезненный тычок в бок, охнул, повернул на лево и пошёл по коридору, глазея на цепочку синих кругов слева и пять непрерывных, параллельных линий на стене справа. То же мне, нашёл у кого спрашивать! У карликового, лысого йети! У макаки серожопой!

- Сам ты макака серожопая, Михаил Петрович! То же мне, венец эволюции нашёлся! Плесень бледная, опарыш жирный! Мы, симы, может и не красавцы, но все получше вас - хуманов будем! По крайней мере, никто нас псевдоразумными не считает, нооскопы нам на головы не цепляет и не доит как тлю! Так што шевели батонами, Петрович, и помалкивай, пока я тебя снова долортроном не приголубил! - рявкнуло вдруг в голове!

- Млять, кто это?!? - я аж присел!

- Не балуй, Михаил Петрович! Я это, я с тобой говорю! Макака серожопая! А по совместительству - Сантиграндобестопард Эррардгерратовшипсевилч , смотритель Третьего Сектора Пятого Круга базы рекреации Истинных! Благословенное местечко под названием Селена 3, что цветёт и пышет под управлением его высочества спирит-кандидата Альдвига Идущего! Пусть его Путь к Освобожденному Разуму будет быстр и лёгок!
И если ты, слякоть, ещё раз непочтительно про меня хоть одну мыслю подумаешь, про жопу там или макаку, или как ещё оскорбление выразить попытаешься, я тебе устрою форменный геноцид и вечные страдания! В качестве жеста доброй воли, принимая во внимание вашу убогую память и мозги, разрешаю тебе называть меня Санти. Или Саня, если уж совсем тупой и к языкам не приучен.
А ну двигай! И не оборачиваться у меня! - серый конвоир шёл за мной, выразительно корча рожи и помахивая оружием, а в голове гремела его грозная речь.

Я благоразумно заткнулся, а что бы не провоцировать тварь оскорбительными мыслями, стал думать о Вале. Эх, думаю, как бы я её щас....
- Тьфу ты, мерзость какая! Самки у вас ещё страшнее! - взвыл Санти, но стрелять не стал, только зло сплюнул на пол и снова толкнул меня. И пошлёпали мы дальше, молча и долго. Пока не уткнулись в тупик. Проход преградила стена, на которой пять горизонтальных полос перечёркивались тремя вертикальными.
- Горизонтальные - это номер круга, вертикальные - номер сектора! Круги на потолке и полу - номера комнат! - пояснил Санти и стукнул рукоятью своего чего-тотрона по центру перекрестия линий на стене.

Рявкнул ревун, преграда предсказуемо треснула, мы прошли сквозь неё и очутились в другом длинном коридоре, что шёл так же в обе стороны, перпендикулярно прежнему.
- Это, мой неуважаемый друг - дорога в центр Базы! До него далеко, отсюда - почти полтора километра шлепать! И все из-за тебя! Новичкам экскурсия положена по Закону, инструкция у них, видите ли! С базой вас, видите ли, ознакомить нужно!

А зачем, спрашивается?

Ты все равно один раз и пройдёшься тут пешком, тебя потом по базе телепортить будут!
Да и куда тебе ходить то здесь, плесени бледной? Камера - работа, работа - камера, пока не спишут или не сдохнешь! - толкнул меня в спину, задавая направление, мой конвоир.

- А я тебе, червяк обнооскопленный, все же отвечу!
Знаешь зачем?
Что бы ты понял, что бежать тебе некуда! Ты, даже, из камеры выбраться не сможешь, без долоротрона моего. Он повертел своим оружием мне перед носом.
Щель в стене только он открыть может! И только из моих рук!
Можешь, конечно, попытаться меня силой заставить, в заложники меня взять, смертью грозить - Истинные такое дело очень оценят! Но не советую - не я, так система безопастности мозги тебе выжгет. Потом нам корм и пойдёшь. Симы из хуманов чудесные блюда креативят! А мне - самые лучшие куски достанутся - я из тебя хамон сделаю.

Ну, а если ты, все же, окажешься похитрее и порасторопнее нас - из сектора ты все равно, даже с долоротроном, не выйдешь. Щель в главный коридор - пилотка по-вашему, откроется только с санкции Его Высочества спирит-кандидата Альдвига Идущего, пусть его Путь к Освобожденному Разуму будет быстр и лёгок!
Да и куда бежать то? Куда ты, нахер, с Луны денешься то. - заученно и буднично, его голос бубнил в моей голове...

- ЧТО?!? ЛУНА?!? ДА ТЫ БРЕШЕШЬ, ТВАРЬ!!! - завизжал я, оборачиваясь. И снова скопытился на пол, в соплях и корчах от боли. Долбаный баксотрон!
- Я же просил не обзываться! - укоризненно покачал головой Санти, пинками подымая меня с пола.
- Пойдём уже, Михаил Петрович! Хуман ты мой псевдоразумный! А по дороге я тебе все про базу расскажу. Ты извини, брошюрки и проспекты сегодня кончились! Что поделать - аншлаг!
Так вот, тебя подняли с планеты, сюда - на ваш естественный спутник Луну, для заключения контракта на работу аниматором на нашей рекреационной базе. Параграф 567, Межгалактической Инструкции по Содружеству и Кооперации Рас, разрешает нанимать и привлекать к сотрудничеству аборигенов, даже псевдоразумных. Ты прибыл к нам на собеседование. В случае заключения контракта, тебе предоставляется условия для комфортной жизнедеятельности и зарплата, согласно подпунктам "р" , "ч" и "ю".
В случае неподписания или разрыва контракта по твоей вине, ты обязан будешь покинуть территорию базы в течении часа. Иначе мы будем вынуждены сделать это силой. По простому, мы выкинем тебя наружу, на поверхность Луны в одних трусах. Сам знаешь, что с тобой будет! - ухмыльнулась мне его серая рожа.

- А как самостоятельно покинуть территорию базы? - спросил я дрогнувшим голосом.
- Территорию базы покинуть очень просто. Надо обратиться в Отдел Перемещений и воспользоваться услугами телепортационной линии Луна-Земля. Единственно, администрация предупреждает, что, согласно Параграфу 345, Межгалактической Инструкции по Содружеству и Кооперации Рас, условно разумные особи, перед возвращением в родную среду обитания, подлежат операции по стиранию памяти о Контакте.
В общем - все забудешь! В качестве компенсации, стертое пространство памяти заполняется любой другой информацией, идентичной по объёму, на твой выбор. Хоть полный курс квантовой физики грузи! Лишь бы места хватило! - продекламировал Санти нараспев.

- Так, в чем же дело, дорогой мой! Не будем терять время, чернила и бумагу на наш контракт! Пошли-ка сразу в этот ваш отдел перемещений, где я, сдав вашу шапочку и тапочки, закачав курс этой самой физики, с удовольствием проследую к дому, помахивая тебе платочком на прощание, добро улыбаясь и пуская горькую слезу расставания! - облегченно вскричал я, радуясь скорому освобождению.
- Трансфер до дома платный. Его стоимость составляет 379 галактокредитов. - довольно заржал на ходу Санти.
- Как платный?!? Вы ж меня сами сюда вытащили! И плату никакую не требовали! - я даже остановился от возмущения, за что тут же получил мотивирующего пенделя.
- Доставка до базы была за счёт нанимателя, в рамках по Программе трудоустройства для псевдоразумных рас! Тебе, козлу, подарок сделали! На халяву на Луну привезли, а ты ещё кочевряжишься! Тварь неблагодарная! - по нооскопу чувствительно прилетело, в нем что то хрустнуло, коротко взвыло и вопли разъяренного сима тут же прекратились. Это Санти, должно быть от переизбытка чувств и служебного рвения, подпрыгнув, изо всех сил вдарил мне своим баксотроном по голове. Вернее по хитрому прибору, что присосался к ней. И, судя по продолжающейся тишине и его озадаченной серой морде, он его, таки, умудрился сломать!

Эх, Вовка, как же он испугался! Аж затрясся! Сбил меня на колени и давай в нем своими пальцами колупаться!
- ...... мою башку! И будет ей в футбол играть! Ай, попал ты Санек, конец тебе, макаке серожопой! - мир снова взорвался звуками трескучими причитаниями Санти.
Починил ведь, сволочь!

- Санек, а что это за корона то такая на мне? Что значит нооскоп? - спросил его я.
- Ааааа, сучек корявый! Починил! Я его починил!!! Ааааа!..... Ты это, уважаемый Михаил Петрович, дружище.... ты не говори никому, ладно? Мы с тобой знаешь тогда какими друзьями будем! Я тебя пальцем больше не трону! Я за тебя любому хуману теперь рыло начищу! Ты только пальцем ткнёшь, а? Не скажешь, ладно? Или - прям щас я тебя завалю! - обрадовался и тут же сел на измену Санек.
- Ладно, не ссы Санти! Не скажу я! Чать не стукач какой - понятия знаем! - успокоил я его.
- Так что там про нооскоп? Он зачем? И как денег на билет домой добыть? Может ты одолжишь, в честь дружбы? - спрашиваю.

- Денег я тебе дать не могу! Вот, ей богу, не могу! У нас все расчеты - безналичные, все транзакции в логах просматриваются! Я свои деньги только в местном магазе могу тратить да маме престарелой отсылать! Тебе деньги я никак перевести не смогу! Перевод тут же заморозят, а меня на колбасу пустят. И билет за тебя не смогу купить - билеты именные, самим
Его Высочеством спирит-кандидатом Альдвигом Идущим визируются, пусть его Путь к Освобожденному Разуму будет быстр и лёгок! Так что тут без вариантов - галактокредиты тебе только по контракту можно будет заработать.

Что касаемо нооскопа.
Знаешь что ты будешь по этому самому контракту делать?
Все верно - аниматором работать! Истинных развлекать! Гордись, благодаря твоей уникальности, тебя отобрали среди миллиардов твоих сородичей и забрали сюда! Теперь ты и ещё три тысячи пятьсот девяносто девять счастливчиков прикоснулись к настоящей цивилизации!вас взяли бы и больше, только Комиссия по правам аборигенов больше не позволит. Видите ли, квоты у них...

Да хрен с ними! Не суть!

Так вот, нооскоп - это твой помощник, проводник в нашем высокоцивилизованном мире. Благодаря ему ты понимаешь окружающих, а они понимают тебя. Шлем, черпая информацию из твоей головы, переводит и адаптирует наши понятия и язык под тебя. Делает все наше великоцивилизованное заумье простым и понятным для любого дикаря.
Вот я сейчас с тобой разговариваю на отличном межгалакте, на языке, связавшем тысячи рас и народов в одну дружную и великую семью, что семимильными шагами идёт по дороге прогресса, цивилизации и постижения величия Свободного Разума! А ты слышишь мою речь в интерпретации и инструментарии своего убогого и примитивного языка, приправленную жалкими зачатками знаний, что выудил нооскоп из твоей головы.
И, соответственно, я, наоборот, слышу от тебя не твою дикарскую и убогую речь, а нашу - межгалактическую, приятную для слуха и разума.

Еще, он тебя подымает ментально до уровня гражданина галактосоюза. Благодаря ему, ты сможешь пользоваться благами цивилизации типа кровати, умывальника, кухни, уборки, туалета...они все на мыслеприводе работают, без шлема ты им даже команду подать не сможешь из пола или стены твоей каморки вылезти. Я завтра, с утра зайду - покажу как пользоваться. Сегодня тебе, один фиг, не до этого будет.

Есть у него ещё одна функция...
Знаешь, КАК ты Истинных развлекать будешь?
Ты их своими чувствами кормить будешь!
Истинные - это высшие существа, полностью освободившиеся от гнета плотской оболочки, мрака животных инстинктов и потребностей. Они - это Свободный Разум истинно разумного существа! Кварково-флюидные облака в гравитационных многомерных полях. Они бессмертны и вездесущи. Им подвластно время и пространство, миры и империи, судьба и Разум.
Ну и прочее, прочее, прочее... Бла-бла-бла и все такое... Я про них дальше не помню, в школе учился неважно, а вживую их не видно. Они ж - поля кварковые!
Словом, Истинные - это элита. Они самые сильные и самые умные на этом побережье! Всех под себя подмяли, все им должны и все им дань платят.

Но самое главное - любой может стать Истинным! Нужно только заслужить и дорасти разумом до их уровня! Это нам всем с рождения говорят. Вот мы все и заслуживаем - кому не охота стать Истинным? Всем охота!
И ты старайся! Может, хотя бы, разум обретёшь...

Так вот, твой нооскоп считывает твои эмоции и чувства вот в эту белую коробочку на твоей макушке и скармливает Истинным. А они, жрут их да причмокивают! Этакий духовный деликатес!
Телесных оболочек у Истинных нет - в силу этого, они лишены определенного спектра телесных ощущений, удовольствий и эмоций, сопутствующих им. Очень любят они чувственные переживания! Любое чувство для них сладкое, любая эмоция - торкает! Удовольствие, боль, радость, тоска, страх, вожделение... да много чего есть на свете!
Эти чувства универсальны и знакомы любым существам во вселенной. Даже самое распоследнее одноклеточное - и то радуется и боится. А как радуется пчела жирному пахучему цветку! Или свинья - кастрюле помоев! Или муха тёплой куче навоза! И у всех чувство одно - радость!
И больно всем существам одинаково, и тоска у всех одна, и кайф у всех похож.
Так что, казалось бы летай, жри себе их чувства вдоволь и наслаждайся!

Но не тут то было!

Во-первых, у совсем низших чувства жрать нельзя - Истинные, почему то, от этого в безумие впадают и мрут.
Во-вторых, жрать ощущения разумных - незаконно и запрещено, согласно Параграфа 56, основной галактической Конституции для Разумных! А ещё, вкушать чужие чувства разумных не совсем приятно. Нет, с их вкусом все нормально. Они терпки и волнительны, вкусны и торкающи, только вот есть один маленький ньюансик. Разумные существа, ощущая свои чувства и эмоции, сами вкушают и переваривают их своим разумом! Сами их едят! А доедать чужие объедки или уже пережеванную кем то пищу, Истинным - вообще не в жилу! В падлу и позорно!

Вот такой коленкор, Миша!

Что же делать? Как же поступать Истинным? Смириться и отказаться от такого редкого чувственного удовольствия? Так это ж их любимое занятие! Может плюнуть на аристократические традиции, запреты и закон и жрать объедки мозговой деятельности Разумных?
И не то, и не другое, и не третье!
Есть же условно-разумные!
Псевдоразумные расы, пока не присоединённые к Всегалактическому Союзу - кверки, готи, миты, чвапы... вы - хуманы, наконец!

По секрету, все знают что вы вполне разумные и достойные для Союза. У вас уже сейчас дофига разумов, чувства которых не пригодны для Истинных. Но столько же - вкусных и пригодных! Я тебе, Миш, по ещё большему секрету скажу, что в наших Разумных мирах - такая же фигня! Только не признает это никто, а ещё нас законы мало-мальски защищают - Истинные марку законности блюсти стараются, беспредела не допускают.
Но не пустят вас в дружную семью Разумных.
В наш счастливые галактосоюз. Даже не надейтесь!

Во-первых, вы бедные. Вступай вас в союз, подтягивай ваш технический и экономический уровень - маета и сплошные расходы! Гораздо проще насоздавать комиссий и министерств по проблемам вашей интеграции, бесконечно заседать, раздувать штаты и тянуть деньги из бюджета. Вот это проще и выгоднее.
Во-вторых, вы агрессивные. Лезете грязными, немытыми толпами в уютные, ухоженные миры - засираете их, портите. От вас - одна преступность, грязь и хаос! Сидите лучше у себя, в своих помойках.
Ну, и в третьих, став равноправными членами всегалактического сообщества, вы лишите Истинных - реальных хозяев этого союза, возможности отжимать у вас ваш ценнейший ресурс. Им гораздо выгоднее держать вас существами третьего сорта и, вроде бы законно, безнаказанно жрать ваши чувства и эмоции.

Вот такая факинг политик, Михаил Петрович!
Кстати, пришли мы! Заходи!
Да не забудь, на все вопросы утвердительно отвечай и вежливо! Пропадёшь иначе! Выкинут наружу через час и все! Там сейчас дико холодно и воздуха совсем нету! - так, за разговорами, мы дошли до центра базы. Широкий пятиметровый коридор упёрся в угольно-чёрную стену с белым перекрестием линий. Одна вертикально, другая горизонтально. Санти ткнул рукоятью в центр и, под рык ревуна, запустил меня в открывшийся проход, а сам замер у входа снаружи.



Продолжение следует...

Вот, как то так...


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jul 24 2016, 16:12
Создана #116


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Непрозрачность.

user posted image


Вот только что, сейчас вернулся с полей.
Буду краток!
Эмммм...



Сыро. Душно. Жарко.

Солнце, заботливо обернутое в серую вату марева туманной завесы.
Наверное, специально - чтобы не разбилось и не осыпалось вниз острыми раскаленными осколками.

Роса, облепившая всё и вся. Мошкара, взявшая с нее пример.

Увесистые кругляши монет, будоражащие своим видом кровь старого копаря, выглядывающие из пряной тени выкопанных земляных лунок.

Гулкие молоточки перегретой крови в висках и, заплетенные усталостью и жарой, ноги в неприподъемных берцах-жаровнях...

Жадный глоток теплой воды из бутылки, нагретой пасмурной духотой летней непогоды.

Белые разводы соли на футболке.

Торопливые фото под писк мигающего индикатора заряда батареи.

Запаска и пирамидка.

Пейзаж и натюрморт.

Портрет Истории в рамке личного счастливого безвременья.

Стоп-кадр твоей маленькой победы над серой и унылой повседневностью.

Жаркая, хорошо прогретая духовка автомашины и вялая, безуспешная борьба со сном по дороге домой.

Тепло и радость домашнего порога.

Небрежное бахвальство находками, горячий душ, холодное пиво, блаженная невесомость кровати и наслаждение долгожданным сном.

Очередной выезд окончен.

Опять.

Очень жаль...

Что ж - спи, копарь!
Ты заслужил....

user posted image
user posted image

Вот так бы я написал, если б умел!
Но откуда в старом, заскорузлом копаре такие таланты?
Поэтому - пишу просто!
Съездили - закопали- вернулись - устал - спать - всем пока!




Вот, как то так....


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jul 25 2016, 22:17
Создана #117


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Про льва.

Страничка бессмысленная
и малоинформативная.




Да, дорогие друзья!
Сегодня не будет сказок, словоплетства и графомании.
Заскочил в дневничок похвастаться!
Просто и тупо.
Радость у меня маленькая! Я сегодня льва спас!

Ну, как спас...выпрямил.
Ну, как льва...скорее его барельеф.

Брел сегодня с работы домой.
Плетусь себе, головушку повесил, взор потухший по земле волочу.
Устал страшно!
Очень трудная у меня работа. Тяжелая и опасная!
Ну, опять же - не суть! Не про то я хочу рассказать!
Про льва речь веду!

В общем, волоку я свой взор по землице-матушке, кряхтя и потом обливаясь, и тут чувствую - не волочется он больше! Зацепился, подлец, за что-то!
Застрял!

Остановился я, приглядываюсь. И тут, братцы, вижу - лев лежит! На нем то мои гляделки и застряли!
Хороший такой лев! Медный и круглый. И барельефистый.
Лежит себе на земле, страдает!
Какой-то, не побоюсь высокопарного слова, сука-вандал его пополам согнул и в маленький медный чебурек превратил!

Поднял я его из земли и с собой домой взял. Лечить и спасать!
Мы ж не звери какие! Мы даже, наоборот, копари...

Знаете, каким интересным свойством обладает медь?
Если ее сильно, до красна, нагреть, а потом резко охладить - она станет мягкой и гибкой. А если ее охлаждать не резко, а не торопясь и постепенно, она станет тверда и крепка как танковая броня!
Процессы эти называются отпуском и закалкой.
Запомнили?
Так то.
Можете не благодарить, вряд ли кому это пригодится в жизни.
Ну, хоть знать будете!

Так вот, пришли мы со львом домой, чаю с сухариками погрызли и давай лечиться. Взял я его за шкирку плоскогубцами и в газоконфорочный огонь сунул.
Жаркий и беспощадный, как огонь Везувия.
Лева, поначалу, пламенем зеленым пошел, а потом мордой погнутой краснеть начал.
Аж засветился вишневым!
Тут то я его в жбан с ледяной ключевой водой и сунул.
Да-да!
Обязательно в жбан! И обязательно, чтоб вода ключевая была! Ну, или в край - колодезная или артезианская!
Иначе - никакого романьтизьму и феньшуя...

В общем, сунул я его в воду студеную.
Эх, как же он зашипел, морда царезвериная!
Как стая котов мартовских, что друг перед дружкой понты колотят да рамсы кидают! Мне показалось, что он даже примяукнул как-то, с прибулькиванием.
Пшикнул лева и стал мягким! Разогнул я его, аккуратно, не спеша, пальцами. Положил барельеф на доску разделочную и деревянную, затем рукояткой деревянной мешалки, вероломно украденной у любимой супруги, тихонько его отстучал и выправил.

Потом - снова его за шкирку и на огонь, с последующим релаксом на воздухе. До комнатной температуры и обретения монаршей твердости и крепости.
Остывший барельеф протер латунной щеткой, очистив львиную морду от сажи, угля и нагара.
Промыл водой и протер насухо.

Всё - лечение окончено!
Не знаю каким он вышел тогда - в стародавние времена, из под руки неизвестного мастера, красивым или нет, но у меня - точно красавцем возродился!

Вот - сами убедитесь!
Этот...
Аполлон, как его, Бельведерский!
Вот!

user posted image

Пятаки в качестве фона - это не бахвальство праздное, это - для масштаба и опознания размеров Лёвы.
Хотя, нет! Чего врать то?
Понты конечно! Ну, так - немного, чуть-чуть.
Для плезиру!

Мда... про сказки, словоплетство и графоманию, я, похоже, наврал!
Блин, чесслово - коротко ведь хотел рассказать!
Что поделать - болтун...


Вот, как то так.

Сообщение отредактировано (KOSTA): Jul 25 2016, 22:18


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Jul 31 2016, 12:37
Создана #118


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


Страничка девяносто два.
Про Гошу.

user posted image


Суббота,
30.07.2016,
лето.

Ездил сегодня на природу, своего домашнего паучка Гошу выгуливать.

Нервный он какой то стал.
Жёлтый и кусачий.

По всем углам тенёты свои развесил, всех мух в доме передушил, а комаров запугал до полного вегетарианства.
Сидит хмурый, зубами щёлкает и усами многозначительно на смертоубийство всем намекает.
В общем, хлопнул я его шваброй по башке, в тряпицу замотал и в поля, на природу вывез!
Нехай релаксирует, сука!
Пущай лютики всякие нюхает, росу пьет и пыльцой закусывает - авось подобреет...

Так нет же!
Он и там отчебучил!
До смерти испугал какого то подозрительного гражданина с лопатой и клюшкой, упав на него сверху и обратив его в паническое бегство!

user posted image

Тот весь свой скарб побросал - и тикать! Только пятки засверкали и пыль столбом поднялась!
Что поделать, кое-как все собрал и аккуратно в кучку сложил - авось вернется бедолага то.
Возвращайтесь гражданин, все ваши вещи в целостности и сохранности!

Вот и фото есть...

user posted image

user posted image

user posted image

Вот, как то так...



--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

nnlobanov
post Aug 4 2016, 16:02
Создана #119


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 428
Зарегистрирован: 25-August 11
Из: Чембар
Пользователь №: 33,182


Металлоискатель: E-Trac
Пол: мужской

Репутация: 247 кг
-----XXXXX


Прочитал от начала до конца! Интересно написано. Спасибо за труды smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

(KOSTA)
post Aug 8 2016, 19:32
Создана #120


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 443
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,506


Пол: мужской

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


QUOTE(nnlobanov @ Aug 4 2016, 16:02)
Прочитал от начала до конца! Интересно написано. Спасибо за труды smile.gif


Спасибо smile.gif


--------------------
...все равно часть души не с тобой!Она там - в поле!
Катухой - сигнал вкусный,монетный нюхает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


10 страниц « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 14th May 2024 - 01:36
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru