Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


31 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Катушки на Е-ТРАК, делаем сами., фото, производство

Fuma
post Mar 15 2011, 17:29
Создана #21


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


http://www.youtube.com/watch?v=CknB-CEEQNo

Были вопросы по поводу усилителя, чтобы сводить катушки. Так вот схема из будущей темы. Если Вы соберете себе такой пробник:
user posted image

то получите и искатель скрытой проводки, с индикацией на наушники и на стрелочный индикатор. А так же измеритель поля с помощью которого можете измерить насколько опасен Ваш детектор для вашего здоровья. А так же и усилитель, который нужен для настройки датчика.
Сигнал можно снимать и после первого каскада усиления. А подавать вместо индуктивности, но через конденсатор 100Н.
Печатная плата в формате LAY.

Сообщение отредактировано Fuma: Feb 29 2012, 22:37

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение

Вложенные файлы
Вложенный файл  _____________.zip ( 11.75Кб ) Количество скачиваний: 513
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fazer
post Mar 18 2011, 11:22
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,617
Зарегистрирован: 25-June 07
Пользователь №: 2,253
За заслуги

Металлоискатель: exp 2 + exp E

Репутация: 579 кг
-----XXXXX


Подключение кабеля к катушкам RX и TX , имеет ли какое значение ? Например : Оплетка к началу обмотки катушки, центральная к концу обмотки катушки или наоборот ? smile.gif


--------------------
Чем ближе к Богу , тем больше правды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 18 2011, 13:14
Создана #23


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Распайка кабеля как на Вашем рисунке чуть выше. Особо обратить внимание
на контакт 3, сюда припаивается экран провода приемной обмотки. Этот экран провода от приемной обмотки в датчике подключается на экран датчика. При чем в случае Експлоера я бы не советовал делать экран из фольги. А делать графитовый экран на датчик. ( но может будет и из фольги нормально, надо проводить эксперименты, если у кого есть желание). Сопротивление по экрану Експлоера 170-180 ом. Если делать из троллейбусных щеток можно получить 1ком-2 ком. Думаю, что сойдет.

В самом датчике провода начала и конец я фазирую экспериментально. То есть подключаю сначала как придется, а потом когда включишь детектор, сведешь обмотки, если обмотки подключены не так как надо сигнал на монету, кольцо будет не чистый а с переливом, как будто на пределе дальности. Тогда , чтобы сделать правильно, надо на какой-нибудь одной из обмоток поменять концы местами.

Сообщение отредактировано Fuma: Mar 18 2011, 13:18
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fazer
post Mar 18 2011, 18:28
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,617
Зарегистрирован: 25-June 07
Пользователь №: 2,253
За заслуги

Металлоискатель: exp 2 + exp E

Репутация: 579 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Mar 18 2011, 13:14)
Распайка кабеля как на Вашем рисунке чуть выше. Особо обратить внимание
на контакт 3, сюда припаивается экран провода приемной обмотки. Этот экран провода от приемной обмотки в датчике подключается на экран датчика. При чем в случае Експлоера я бы не советовал делать экран из фольги. А делать графитовый экран на датчик. ( но может будет и из фольги нормально, надо проводить эксперименты, если у кого есть желание). Сопротивление по экрану Експлоера 170-180 ом. Если делать из троллейбусных щеток можно получить 1ком-2 ком. Думаю, что сойдет.

В самом датчике провода начала и конец я фазирую экспериментально. То есть подключаю сначала как придется, а потом когда включишь детектор, сведешь обмотки, если обмотки подключены не так как надо сигнал на монету, кольцо будет не чистый а с переливом, как будто на пределе дальности. Тогда , чтобы сделать правильно, надо на какой-нибудь одной из обмоток поменять концы местами.


Спасибо за исчерпывающий ответ.
Фазу придется искать, методом тыка. smile.gif


--------------------
Чем ближе к Богу , тем больше правды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 18 2011, 20:13
Создана #25


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Я так думаю название метод тыка, не очень подходит. Это когда много раз тыкаешь вслепую. А в этом случае надо просто один раз переключить концы одной из обмоток. Это чтобы не фиксировать концы и начала обмоток принамотке, тем более неизвестно как они включены в оригинале (на начало припаивается экранная часть провода, или центральная жила).

Можно использовать и другие кабели для подключения датчика. Но окончательно
ставить нужно такой, который выдержит многократные сгибания и разгибания.
Можно собрать самому, например взять одножильный в экране для соединения приемной катушки и прибавить к нему просто два провода потолще для генераторной катушки. Но опять же нужна хорошая внешняя оболочка.

Вот так я подключал КММ 4х0,35, кабель не дефицитный и не дорогой, но на морозе грубеет, да и со временем тоже становится грубее.
user posted image

Сообщение отредактировано Fuma: Mar 18 2011, 20:37
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fazer
post Mar 20 2011, 11:46
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,617
Зарегистрирован: 25-June 07
Пользователь №: 2,253
За заслуги

Металлоискатель: exp 2 + exp E

Репутация: 579 кг
-----XXXXX


Кинул клич по знакомым,принесли вот такие готовые бабины с проволокой
на 1 фото.На них на каждой около 200мет.провода.
Только отрезал боковой выступ. Многое буду делать из пластиковых труб для горячей воды, фурнитура дешёвая везде есть. По поводу медного провода:его много на старых трансформаторах . Поспрашивайте у своих знакомых, закрама Родины еще не кто не отменял cheesy.gif

user posted imageuser posted image

Сообщение отредактировано fazer: Mar 20 2011, 15:27


--------------------
Чем ближе к Богу , тем больше правды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 20 2011, 14:34
Создана #27


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Длина провода без разрыва должна быть не менее 35 метров. Это с небольшим запасом.
При чем надо проверить крепость изоляции, поскоблить ножиком. В чем особенность такого литцендрата? В том что на тонком проводе и слой изоляции тоньше, чем на толстом, поэтому надо особо следить за качеством изоляции провода, чтобы не было межвитковых замыканий.

Сообщение отредактировано Fuma: Mar 20 2011, 14:38
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fazer
post Mar 20 2011, 15:55
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,617
Зарегистрирован: 25-June 07
Пользователь №: 2,253
За заслуги

Металлоискатель: exp 2 + exp E

Репутация: 579 кг
-----XXXXX


Дописал : На них на каждой около 200мет.провода.
У провода ПЭТВ - 2 очень хорошая изоляция.
Межвитковое сделать, нужно еще умудриться.
Последние годы, мотаю 1.5 Квт. торы в ручную, успокаивает biggrin.gif
Нужно искать корпус под катушку.....
К зиме нужно Все собрать 17.gif

Сообщение отредактировано fazer: Mar 20 2011, 21:25


--------------------
Чем ближе к Богу , тем больше правды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 20 2011, 21:24
Создана #29


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Я писал вообще о БУ проводе. На таких и подобных катушечках, особо где написано ПЭТВ-2, провод не хуже нового. А может и лучше, потому что прошел проверку и ОТК и работой изделия. Только все меньше и меньше таких катушечек можно найти.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fazer
post Mar 20 2011, 21:28
Создана #30


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,617
Зарегистрирован: 25-June 07
Пользователь №: 2,253
За заслуги

Металлоискатель: exp 2 + exp E

Репутация: 579 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fuma @ Mar 20 2011, 21:24)
Я писал вообще о БУ проводе. На таких и подобных катушечках, особо где написано ПЭТВ-2, провод не хуже нового. А может и лучше, потому что прошел проверку и ОТК и работой изделия. Только все меньше и меньше таких катушечек можно найти.


Все есть ! Нужно просто бросить Клич cheesy.gif


--------------------
Чем ближе к Богу , тем больше правды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kava61
post Mar 22 2011, 00:29
Создана #31


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 6-February 11
Из: Воронежская область
Пользователь №: 26,051


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


На радиорынке сколько хочешь, только деньги плати. По поводу названия лицендрата, Литцендрат (нем. Litzen — пряди и Draht — провод) — многожильный провод, каждая жила которого покрыта изолирующим лаком. Применяется для изготовления катушек индуктивности высокой добротности, поэтому к ПЭВ отношения не имеет, где всего одна жила в эмали.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 22 2011, 07:47
Создана #32


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Если взять несколько проводков с изоляцией ПЭТВ2 скрутить их вместе, то мы и получим литцендрат. Прядь из проводков. Для Эксплоера так и надо делать, потому что такого литцендрата 6 проводков по 0,335, или подобного, даже нет в списках литцендратов, выпускаемых нашей промышленностью сейчас. Или выпущенных давно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

CNHJG
post Mar 25 2011, 19:51
Создана #33


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28-August 08
Пользователь №: 5,609



Репутация: 1 кг
-----X----


Автору большое спасибо.А можно узнать поконкретней по сопротивлению и индуктивности на разные катушки. Например: катушка-10.5 TX: индуктивность 590uh сопротивление 0.8ом RX: индуктивность 500uh сопротивление 5.6ом Буду очень счастлив.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 25 2011, 23:26
Создана #34


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Измерял 10,5 FBS, 10 FBS, 11 FBS, 12x15SEF одни и те же параметры.
У COILTEK 11x8,5 на 20 процентов больше сопротивление обеих обмоток.

Сообщение отредактировано Fuma: Mar 25 2011, 23:54
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

CNHJG
post Mar 26 2011, 01:37
Создана #35


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28-August 08
Пользователь №: 5,609



Репутация: 1 кг
-----X----


Большое спасибо,индуктивность я понимаю одинаковая у всех.А можно узнать параметры 5дюймовой (сопротивление и индуктивность) хочу маленькую.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 26 2011, 12:27
Создана #36


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Я как уже писал ранее не измеряю индуктивность обмоток, а измеряю частоту на которой возбуждается обмотка, при подключенном, моем автогенераторе.
Все данные у меня записаны в виде сопротивлений и частот. При попытке измерить индуктивность, всегда будет вылезать емкость. Есть приборы которые показывают
индуктивность и емкость, но все равно когда я измерял индуктивность она всегда была разная, даже на одной и той же катушке. Поэтому я это дело забросил.
Измеряя частоты я получаю точную копию заводской обмотки.

Как я и указывал выше все катушки начиная с 10 дюймовых имеют одинаковые параметры по сопротивлению и по частотам, за исключением коилтека, у которого сопротивление на 20 процентов больше, то есть провод, которым они мотают датчики тоньше.

Что касается маленького датчика, то здесь все по другому. 5 дюймовый имеет сопротивление Тх -2.4 ома. Rx -3,0 ома. Индуктивности так же совсем другие.
Чтобы узнать какие индуктивности, возьмите провод 0,3 мм и намотайте на оправке
диаметром 12,2 сантиметра две обмотки. Для Тх -80 витков, а для Rx 25 витков.
Измерьте индуктивность. А если вам нужна не индуктивность , а датчик, то можете
сразу мотать готовые обмотки. Для Тх 4Х0.3мм провод. Для Rx 0,25-0,3мм.

Сообщение отредактировано Fuma: Mar 26 2011, 12:29
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oleg_V
post Mar 27 2011, 18:38
Создана #37


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,256
Зарегистрирован: 15-April 10
Из: 74RU Карта СБ *2020
Пользователь №: 17,171


Металлоискатель: Terra 305, Fisher F5
Пол: мужской

Репутация: 311 кг
-----XXXXX


17.gif какой труд...
в америке с вашими мозгами давно б миллионерами бы были. и ваши дети тоже учились бы в лучших университетах...

Сообщение отредактировано Oleg_V: Mar 27 2011, 18:41
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fazer
post Mar 27 2011, 19:20
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,617
Зарегистрирован: 25-June 07
Пользователь №: 2,253
За заслуги

Металлоискатель: exp 2 + exp E

Репутация: 579 кг
-----XXXXX


QUOTE(Oleg_V @ Mar 27 2011, 18:38)
17.gif  какой труд...
в америке с вашими мозгами давно б миллионерами бы были. и ваши дети тоже учились бы в лучших университетах...


В Америке тоже делают самодельные катушки smile.gif Там проще все компоненты купить.


--------------------
Чем ближе к Богу , тем больше правды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 27 2011, 19:37
Создана #39


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1331 кг
-----XXXXX


Получая 18 долларов в час, то есть зарабатывая в день как раз на катушку.
Американец приходит в свой небоскреб, и с удовольствием измазывая эпоксидкой стены своей квартиры, целый месяц лепит катушечку к своему детектору, естественно взяв данные с этого форума, потому что таких данных в Америке нет. В перерывах жувая бигмак.

Никогда не полюблю американцев,
Никогда не полюблю, а почему?
Потому что эти иностранцы
Во Вьетнаме начали войну....
.........................................
И в Ираке начали войну,
...........................................
В Югославии затеяли войну,
...........................................
Развязали в Ливии войну... ну и т. д.

А в Афгане наркоты плантации,
С каждым годом урожай растет,
Потому Афган американцами,
Схвачен и поставлен на учет.

Героином тара заполняется
И курьер наркотики везет,
И бабло тихонько прибавляется,
Запаху оно не издает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fazer
post Mar 27 2011, 20:52
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,617
Зарегистрирован: 25-June 07
Пользователь №: 2,253
За заслуги

Металлоискатель: exp 2 + exp E

Репутация: 579 кг
-----XXXXX


Америка 90 % одноэтажная smile.gif
Кто не читал эту статью американца....
http://www.23hq.com/metaldetectorssearchcoils/story/1674201
Building an Explorer Coil - Why build my own?
Изготовление катушек для Эксплорера или нафиг оно нам надо?
Я чувствовал себя как плохой человек из-за ограниченного выбора катушек, доступных для моих детекторов (Explorer, Sovereign, and Excalibur). Там где я ищу условия изменяются значительно и часто мне хотелось иметь катушки, которые бы лучше соответствовали моим специфическим условиям. Ибо наилучший результат дает правильно подобранный инструмент.
Задача производителей - разработать катушку,которая бы удовлетворяла наиболее широкому сегменту рынка. Это означает что и DD и концентрические катушки разрабатываются некоторого обобщенного размера, который будет работать на разнообразных типах почв. Насколько большой рынок для 16-дюймовых концентрических катушек, чтобы обследовать сухой песок из которого состоит почва около дюн, где похоронено сокровище времен кораблекрушений 1700-ых ? Не очень большой и это объясняет, почему никто не предлагает концентрических катушек диаметром 16 дюймов, но Вы могли бы построить свою собственную. Я заделал 16ти дюймовую концентрическую катушку именно по этой причине.
Производители, при разработке катушек ,также должны учитывать наихудшие условия их эксплуатации. Поэтому, они имеют тенденцию строить неразрушимые катушки, которые намного более тяжелые, чем они должны быть,практически а два раза тяжелей. Для определенных типов поиска (пляж , поля , и т.д), я должен махать катушкой в течение часа прежде, чем найти что-то стоящее для рытья,поэтому я хотел бы более легкую катушку. Если катушка слишком тяжела, мое желание продолжать искать сдастся перед усталостью руки...
Так однажды я решил сделать свои собственные катушки, решение, которое доказало свою разумность больше чем одном случае о котором стоило бы упоминать. Потребовалось приблизительно три года, чтобы понять все это, но сегодня я могу с уверенностью сказать, что построение вашей собственной катушки не составит труда с той информацией которой я с вами намерен поделиться. Позвольте мне также сказать, что ничто не вызывает такого удовлетворения как удовольствие от нахождения сокровища на участке при помощи катушки которая была специально сделана вами для этого участка.

1. Осциллограф. Я купил мой первый осциллограф на Ёбае за 80 баксов, 20 ти мегагерцев BK Precision. Позже я прикупил новый "Instek" и "Picoscope", но старый BK сделал свою работу точно также хорошо.Вам нужен двухлучевой осциллограф. Они новые сейчас доступны по удивительно разумной цене,настолько,что я чувствовал , что нет смысла покупать бэушный, если я могу купить новый на пару сотен баксов больше. Конечно , если денег толком нет , тогда на eBay вы можете найти подходящие для вас осциллографы всего за 40 баксов.

2. Метр LCR - Этот девайс,если кто не знает, измеряет индуктивность (L), емкость © и сопротивление AC ®(реактивное сопротивление). Какого черта они использовали "L" для индуктивности вместо "I", никто не знает. Вы не знаете в каком они состоянии,а используются они часто, так что мои оба были куплены новыми. Продаются несколько дешевых LCR метров за 80 $, но я не рекомендую их. Фуфло. "Extek" делает классные LCR метры для измерения катушек. Он также измеряет Q(добротность), которая ,как я считаю, важный фактор в создании катушки. Они стоили приблизительно 170 $ в тот последний раз, когда мне это было надо. Позже я купил BK Precision 879. Ваще модный девайс. Он стоит приблизительно 300 $.

3. Цифровой Мультиметр. Любой мультиметр разумного качества подойдет. Вам надо измерять только сопротивление по постоянному току. У меня есть BK Precision мультиметр, который слегка навороченный. Не забудьте, что LCR метр измеряет сопротивление по переменному току, AC (импеданс). Это единственная реальная причина, почему вам нужен мультиметр для того, чтобы измерить сопротивление по постоянному току.
4. Качественный паяльник, желательно с регулированием мощности.Любой старый паяльник и конечно олово подойдут для пайки проводов в RX. Но если вы используете для ТХ литцендрат 19 го калибра, то нужен паяльник на 40 ватт и больше.
5.Кусачки и устройство для снятия изоляции.
6.Сверла.
7.Разводной ключ.
8.Остроносые плоскогубцы
9. Емкости для замешивания эпоксидки.

Необходимо намотать новые катушки так, чтобы их параметры были в пределах фабричных спецификаций (индустивность,добротность,сопротивление по постоянному току. прим переводчика). Таким образом первый шаг - это взять с полочки ваши старые фабричные катушки и измерить их параметры LRC метром и цифровым мультиметром(сопротивление постоянному току). Измеряя катушки вы установите диапазон изменений для индуктивности, сопротивления DC, емкости, и Q (добротность). Если у вас только есть одна катушки, спросите меня и я пошлю вам недостающие измерения.
ВАЖНО!(прим. переводчика) Катушка во время измерений не подключена к металлодетектору, но, проводя эти измерения , около катушки не должно быть никакого металла. Катушки обычно изготавливают с так называемым воздушным сердечником. Но если во время измерений вы поместите что либо железное в зону сердечника катушки или катушку в зону чего нибудь железного, то можете дальше и не измерять...
Тестовый разьём:
У вас два варианта - вам придётся вставлять провода в соединительный разьем вашей катушки,что бы подсоединить ваш LRC метр или вы можете сделать тестовый разьем.(конечно сделать , прим. переводчика) С тестовым разьемом соединения будут быстрее и безопасней. Позже, когды вы будете балансировать катушку, тестовый разьем также потребуется, так что есть смысл его сделать. Вам понадобится один пяти пиновый "папа" и несколько "мам" (какой точно тип можно посмотреть на приборе,прим. переводчика).
"Папу- маму" спаивают короткими проводами, на которых удаляют изоляцию, так что бы можно было подключить измерительные приборы. Он может быть пришлет фотки на форум 25 го , как вернется в Нью-Йорк.
Где ваш ноутбук? У вас должен быть маленький ноутбук,подходящий для записи важной информации, например следующей...
Я отправлю картинку с цоколевкой разъема катушки, когда возвращусь в Нью-Йорк после 25-ого, но пока вы можете начать измерять сопротивление по постоянному току между контактами на разъеме вашей запасной катушки. Вам необходимо найти два контакта RX (приемная катушка) и два контакта TX (передающая катушка). Пятый контакт не используется. RX имеет сопротивление около 6 Ом,а TX имеет сопротивление около 1 Ом. На вашем портативном компьютере сделайте небольшой рисунок пятипинового разъема и обозначьте где RX и TX . Позже вы пометите каждый пин RX Main, RX shield, TX Main, TX Shield.
Запишите измеренные значения сопротивлений.
Теперь подключите свой LCR метр к контактам обмотки RX. Вы должны измерить LCQ в "series"(последовательном) режиме. Некоторые LCR-метры имеют "параллельный" режим, вам же необходим последовательный. Мой BK 879(LCR метр) имеет тестовые частоты 10 кГц и 1 кГц, я измеряю LCQ на обеих частотах и записываю результаты в моем портативном компьютере, что бы вернуться к ним позже. Затем измерьте обмотку TX и переходите к следующей катушке.
Диаметр( калибр) обмоточного провода который вы будете использовать зависит от размера катушки, которую вы собираетесь построить. Общее эмпирическое правило таково - большее катушка больший калибр провода необходимо использовать.
(http://goldenspiders.com/jewelry/gauge-inch-mm.html таблица преобразования калибров в миллиметры прим. переводчика)
TX (передающая катушка), типично использует провод 19(0.912 мм) или 20(0.812мм) калибра. Для очень маленьких катушек возможно использовать 21(0.723) калибр. Подбирая диаметр провода, вы пытаетесь найти баланс между правильной индуктивностью и правильным сопротивлением. В соотвествии с фабричной спецификацией, TX должна иметь 590uh(микроГенри?) индуктивность и от 0.92 Ома до 1 Ома сопротивление ( включая кабель катушки , который добавляет приблизительно 0.12 Омов). Если намотали TX с индуктивностью 590uh(микрогенри?) и ее измеренное сопротивление больше 1 Ома, например, 1.3 Ома, то вы должны использовать намоточный провод большего диаметра. Если ее сопротивление меньше, то провод меньшего диаметра.
RX (приёмная обмотка), намного более чувствительна чем TX к изменениям в размере катушки. Она должна быть около 500uh(микрогенри?) индуктивностью и от 6.1 до 6.3 сопротивлением (включая кабель катушки, который добавляет приблизительно 0.12 Омов). В зависимости от размера катушки вам, возможно, понадобится провод от 28(0.321мм) до 32(0.200мм) калибра, а также промежуточные размеры 28.5, 29.5 и т.д., что бы попасть в фабричную спецификацию.
Одножильный обмоточный провод гораздо дешевле чем многожильный(литцендрат), но после намотки многих катушек с использованием обоих типов проводов я рекомендовал бы Litz(литцендрат) для TX. Сигнал гораздо чище и с меньшим количеством гармоник("overshoot" в оригинале , но что имел в виду автор? прим.переводчика) . Некоторые экспериментируют с использованием Litz(литцендрата) и для RX и сообщают об улучшении результатов, но я думаю, что одножильный провод прекрасно подходит для RX.
Хороший источник для провода Litz - eBay, вы заплатите меньше чам в магазине. Planet Engineers - хороший источник для половинных размеров для RX.
Вам понадобится сделать приспособу для намотки катушек. Некоторые используют просто кусок фанеры с шурупами вкрученными по линии намотки и мотают катушки вручную вокруг них.
Лучший подход это изготовление приспособы из двух частей полиэтиленового пластика или фанеры 1/2 дюйма, вырезая из них две части по форме намотки. Давайте, для определенности, скажем, что вы делаете 14-дюймовую DD катушку. Обрежте фанеру по форме намотки плюс 3/8 дюйма. Затем прорежте канал шириной 3/8 дюйма в одной из частей для направления намотки и соберите части вместе с использованием нескольких нейлоновых болтов. Также я сверлю несколько отверстий диаметром 5/16 дюйма по периметру и пропиливаю пазы от края в сторону центра, получая "U" образную форму, это дает мне возможность просунуть под катушку некоторое колличество удавок , "zip ties" (http://www.9thtee.com/zipties.htm) что бы впоследствии зафиксировать катушку.
Polyethelyene хорош тем, что он почти такой же скользкий как и тефлон и таким образом вы могли бы залить обмотку некоторым количеством эпоксидки что бы помочь ей удержать форму прежде, чем снять ее с оправки.
Я иду дальше и сверлю отверстие 1/2дюйма в центре моей приспособы для намотки. После этого я устанавливаю их на простом намоточном настенде, который использует болт 1/2дюйма как ось с одной стороны и имеет рукоятку для вращения с другой стороны. Бухты с намоточным проводом закреплены позади стенда. Это все делает намотку весьма легким занятием.
Небольшое замечание по поводу размера приспособ для намотки DD - катушек. Ваша приспособа для RX должна быть немного больше чем приспособа для TX, если вы хотите, чтобы RX намотка совпадала с центром TX намотки. Ширина намотки TX будет от 0.25 до 0.35 дюйма. RX будет приблизительно только 0.125 дюйма шириной,сответственно если вы будете мотать RX на той же приспособе ,что и TX то центр намотки RX сместится к центру катушки по сравнению с TX.
В действительности нет никаких границ для усовершенствования вашего намоточного устройства. Вы могли бы моторизовать ваш стенд. Добавить механический счетчик витков.
Не могу промолчать о профиле поперечного сечения намотки вашей TX катушки. Вы могли бы намотать свою TX плоской - 0.400 дюймов шириной и 0.125 дюймов высотой, квадратной 0.25 x0.25 или высокий - 0.125 шириной на 0.400 высоктой или что то среднее. Тестирование показало что Эксплорер не очень любит плоскую TX намотку, особенно на концентрических катушках. Для TX я рекомендую квадратный профиль.
Намотка RX более трудоемка. Нам необходима низкая добротность Q намотки, например в навал и неплотно. Вы могли бы намотать опрятно и туго,существенно повысив добротность RX, но это - плохая идея,когда вы делаете катушку для Explorer. Качественная намотка также повысит емкость, а вам оно не надо. Так же это повысило бы индуктивность на два полных витка.
Если вы игрались с калькуляторами индуктивности, вы знаете к настоящему времени, что длина катушки - критический фактор. Термин "длина", применительно к катушкам может быть весьма неоднозначным . Калькуляторы были разработаны, чтобы рассчитывать длинные, однослойные катушки, намотанные вокруг трубы или картонного каркаса. Если бы вы наматывали свою RX, мотая на картонной трубе, то длина катушки была бы приблизительно только 0.125 (1/8 th), дюймов и в шесть слоев толщиной. Таким образом вычисляя индуктивность катушек датчика термин "длинна катушки" был бы более точно описан как толщина катушки.
И так, длина катушки (толщина) является критическим фактором в индуктивности. Чем короче длина тем выше индуктивность, например может быть существенное различие в индуктивности между 40 витками RX, которые свободно уложены (0.125 в длину) и тем же количеством витков, которые уложены очень плотно(.080 в длину). Весьма легко умотать вашу катушку настолько туго, что ошибка после наматывания будет достигать двух витков от спецификации.Просто свободно обвяжите катушку...
Я применяю несколько удавок, чтобы скрепить мои намотанные катушки, когда я удаляю их из зажимного приспособления, иначе они были бы похожи на гнездо птиц весной. После снятия катушки с намоточного устройства я беру клейкую ленту 3/4дюйма шириной и обертываю катушку в нескольких местах,а затем удаляю удавки, которые вообще то мешают.
Поперечный профиль обмотки RX для катушки DD, должен быть не плотно намотанной квадратной формы. НО... для концентрической катушки, тестируя, я нашел, что "высокий" профиль лучше.
0.25 дюйма высотой и возможно только 0.040 дюйма толщиной, как цилиндр. Плоская намотка RX обмотки для концентрической катушки давала уродливый сигнал на осциллографе.Квадратная была лучше, но не очень. Высокая намотка была довольно хороша.
Компенсирующая катушка - Если вы строите концентрическую катушку, в которой вы будете также нуждаться, наматывая компенсирующую катушку поверх RX, используйте провод TX.Концентрические катушки обычно имеют TX обмотку, диаметр которой в два раза больше диаметра RX. Таким образом у 10-дюймовой концентрической катушки будет 10-дюймовая TX и 5-дюймовая RX. Вы можете не придерживаться этого соотношения, но оно делает вычисления простыми. Таким образом если TX - дважды диаметр RX, какое количество витков компенсирующей катушки вам нужно? Вам необходимо по 1/4 витка компенсирующей катушки на каждый виток TX. Так, если у Вас есть 40 витков TX, то вам надо 10 витков компенсирующей катушки для баланса. Но должен предостеречь - это грубая оценка. Может оказаться , что компенсирующая катушка балансируется при 9 или при 9.5 витках, таким образом будет полезно не закреплять(не уматывать изолентой ) последние витки,что бы можно было балансировать катушку.
Сейчас, балансирование катушки.
Хорошо, наконец нам для балансировки катушек понадобится использовать прикольный гаджет - осциллограф и несколько монет,что бы услышать знакомые звуковые сигналы от Эксплорера. Заметьте, что я добавлю некоторые фотки в этот трэд, когда возвращусь в Нью-Йорку после 25-ого.
Балансировка DD катушки.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - Совершенно реально повредить провод и повредить ваш аппарат непосредственно, ваш магазин,ваш дом, и вас в том числе либо части вашего тела и т.д. если вы не соблюдаете осторожность. Если вы планируете построить вашу собственную катушку, важно, что вы понимаете, что ВЫ принимаете всю ответственность за любое повреждение из-за опечатки или ошибки в информации или непонимания или из за пятен на солнце, неудач, проклятий или электрических гремлинов или чего бы то ни было. Если вы не готовы увидеть дым из своего прибора, идите что нибудь искать,может найдете что то интересное, а не делайте катушки.

На этом шаге настройки ваш Explorer ВЫКЛЮЧЕН ! У Вас должен быть готовый кабель для катушки, к одному его краю припаяна пятиконтактная мама, а другой конец с залуженными проводами заведен в корпус катушки. Ваши катушки RX и TX с залуженными выводами установлены в корпус и готовы к настройке. Вы таки раздуплились и осознали необходимость тестового разъёма,собрали его так что теперь вы могли бы разъем катушки вставить в тестовый разьем, а тестовый разьем в разьем Эксплорера, который все еще ВЫКЛЮЧЕН! Вы полностью уверены, что все соединения правильны. Мой магазинный Эксплорер пережил много неправильных соединений, ваши Эксплореры возможно не будут столь любезны.
Положите в корпус сначала свою RX обмотку, TX поместите поверх RX. Из контрольного блока Эксплорере у вас идут провода MainTX и ShieldTX, MainRX и ShieldRX.
Припаяйте MainTx таким образом к вашей ТХ катушке, что бы ток выходящий из MainTx втекал в вашу ТХ и тек по часовой стрелке, вытекая из ТХ в ShieldTX.
RX надо подключить наоборот. Соединить MainRX с вашей RX обмоткой так , чтобы ток вытекал бы из MainRX к вашей обмотке RX и тек бы по обмотке RX против часовой стрелки, вытекая из обмотки RX в Shilded RX.
Соедините канал 1 осциллографа с MainTX на вашем тестовом разъеме. Установите пять вольт на клетку в канале 1.
Соедините канал 2 осциллографа с MainRX на вашем тестовом разъеме. Установите пять вольт на клетку в канале 2.
Синхронизация должна быть по каналу 1.
Развертка должна быть около 0.1
Подсоедините землю осциллографа к обоим щупам и также к ShildedRX(земля Эксплорера) на вашем тестовом разъеме. НЕ ОШИБИТЕСЬ !
Включите осциллограф.
Вы теперь готовы включить ваш Эксплорер. Проверьте еще раз все соединения,что бы потом не было мучительно больно и если все правильно и нет замыканий, включайте Эксплорер. Установите чувствительность примерно на 10, может больше, в зависимости от состояния электромагнитной обстановки в вашем доме.
Вы,вероятно, должны будете подстроить синхронизацию осциллографа таким образом что бы видеть устойчивый сигнал. Эксплорер может давать сигнал перегрузки, если катушки сильно не сбалансированы ,но это не страшно. Сигнал TX на осциллографе должен показывать приблизительно 5 вольт , RX может быть почти таким же или полностью отсутствовать в зависимости от того, как хорошо сбалансированы катушки. Перекрытие катушек в корпусе влияет на баланс и если выход RX не нулевой, слегка смещайте катушки увеличивая или уменьшая перекрытие, наблюдая за выходным сигналом по осциллографу. Когда линия на осциллографе станет плоской, переключите предел измерения сначала на 1 вольт на клетку, потом на 0.1 вольт на клетку,потом 50 милливольт на клетку и в завершение 10 милливольт на клетку ,если они у вас есть,слегка смещая катушки добейтесь ровной линии на осциллографе.
Когда балансировка будет выполнена должным образом,сигнал с RX будет казаться плоским по сравнению с прямоугольной волной на TX и у Вас будет устойчивый пороговый тон. Вы можете тогда помахать разными монетами над катушкой и прибор должен ответить правильно. Мне нравится проверять ID серебряного четвертака против серебряных 50 сентов. 50 сентов немного ниже на экране чем четверть. Я также проверяю серебрянный десятицентовик сравнивая его с посеребренным десятицентовиком . С максимумом "variablility" и тоном "FERROUS" он должен отличаться от посеребренного десятицентовика имеющего более низкий тон по крайней мере на некоторых проводках.
Поздравляю, Вы только что сбалансировали катушку!!! Вы вероятно заметили, что, как только Вы переходите к 10 милливольтам на клетку дастаточно малейшего смещения , что бы угробить баланс.
И так, наша следующая задача , залить катушку эпоксидкой , сохраняя баланс. Я напишу отдельное руководство, как это сделать.
Charles(Upstate NY)

Сообщение отредактировано fazer: Mar 27 2011, 20:54


--------------------
Чем ближе к Богу , тем больше правды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


31 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 13:53
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru