Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 считаю будет интересно новичкам, олисание мд

chizik
post Aug 27 2007, 23:20
Создана #1


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26-June 07
Из: закарпатье
Пользователь №: 2,259


Металлоискатель: ace 250

Репутация: 2 кг
-----X----


Понятно, что выбирая металлодетектор люди руководствуются в первую очередь доступными средствами, а уже только потом ориентировкой на тип поиска: старины(монет) или артефактов второй мировой.

Я не рассматриваю приборы-самоделки (киты), которые за 100$ будут вместо вас "бегать по полю, копать, и приносить клады". Просто хочу предупредить начинающих копателей - все что дешево - чаще всего способствует излишней накачке мускулов, все же имеет смысл взять один из недорогих брендовых приборов.

Начать обзор я хотел бы с двух замечательных в плане цена\возможности приборов:

Garrett Ace 250(320$) и Whites Prizm II(320$).

По своим возможностям и чувствительности приборы фактически индентичны, разница в наличии индикатора глубины залегания у Garrett Ace 250, но в тоже время Prizm II более крепкий, крупные иконки на дисплее. Оба прибора дают до 20 см для монет, до 70 см на крупные объекты. Имеют хорошую и настраиваемую отстройку от мусора, добротную работу дискриминатора. Отличная визуализация на дисплее. Впервые в такой ценовой категории - полноценный статический пинпоинт, незаменимый для поиска монет. Оба - легкие, удобны в руке. Какой из двух приборов выбрать - дело вкуса...

В 2005 году они полностью заменили сегмент недорогих приборов. Если раньше из недорогих чаще всего покупали Bounty Hunter Tracker IV(200$), то сейчас имеет смысл подкопить на Ace 250 или Prizm II, т.к. по возможностям они существенно выше. Особенно стоит отметить Ace 250, т.к. в 2006 году к нему появилась долгожданная катушка 9х12" , которой так не хватало этому прибору. Прибор с двумя катушками стоит 440 у.е.(катушка 9х12" отдельно 130$).

Не путайте: Garrett Ace 250 не имеет ничего общего с Garrett Ace 300, несмотря на наличие более высоких цифр Ace 300 на мой взгляд - очень слабенькая машина(монеты до 12 см), и красная цена ему - до 200$

Tesoro Silver uMax(350$) - к этому простому аналоговому прибору не зарастает народная тропа (дисплей отсутствует, только ручки дискриминатора и чувствительности) . Прибор для тех, кому нужен максимум простоты и надежности. Монеты до 23 см, макс. - 70 см.

Далее в ценовой категории следуют Bounty Hunter Land Star, Minelab Musketeer, Garrett GTAx550. Остановлюсь на каждом из приборов отдельно:

Bounty Hunter Land Star(400$) - отличная, добротная машинка из категории монетников\пляжников. К сожалению из приборов Bounty Hunter у нас известен только Tracker IV, в то время как старшие приборы этой фирмы незаслуженно игнорируются. Собственно у прибора есть все, что положено хорошему прибору(см. пункты выше), и что важно, присутствует ручная отстройка от грунта. На дисплее визуализируется тип цели и глубина залегания. Легкий, сравнительно недорого доукомплектовывается 4"(60$) и 10"(74$) катушками, стандартная катушка - 8". Монеты - до 25 см, крупные предметы до 1 м.

Minelab Musketeer - существуют Musketeer XS(340$) и Musketeer Advantage(420$). Соответственно предыдущая и нынешняя модификации Мушкетера, разница в дизайне, и еще Advantage чуть почувствительнее. В целом - монеты до 20 см, крупное до 80 см. Комплектуются 8" или 10" катушками. Имеют дискриминацию, отсеивание, пинпоинт, отстройку от грунта), но не имеют дисплея, т.е. определение цели только на слух. Следует отметить хорошую работу отсеивателя, так например, при наличии окислов, окалин в грунте многие приборы ведут себя неуверенно, а Мушкетер проходит.

Garrett GTAx550(450$) - хороший, добротный прибор. В наличии все, что положено хорошему прибору(см. пункты выше), нет ручной отстройки от грунта, но зато очень удобен широкий и настраиваемый спектр дискриминатора. Монеты - до 25 см, крупное - до 1 м. Несколько тяжеловат на мой взгляд, но блок батарей можно вешать на пояс, и все становится удобным.
Средняя ценовая категория:

Bounty Hunter Time Ranger(580$) - старшая модель, из выпускаемых Bounty Hunter. Сравнительно прост в использовании, при наличии большого числа возможностей. Рекомендую, как хороший монетник среднего класса. Большой дисплей, на котором отображаются одновременно все индикаторы прибора. Настраиваемый спектр дискриминатора весьма удобен, есть хитрые "фишки", например, как неприятие поверхностных сигналов - 5 см, работа только на более глубокие.

Garrett GTAx750-GTAx1250 - очень похожи на 550ю модель, но чем больше серийная цифра, тем чувствительнее, так 1250й на монеты уже до 33 см...

Garrett GTP1350(720$) - прибор, занимающий нишу до GTI1500, анонсирован в 2005 году. По инструкции он является двухчастотным детектором. Примечателен тем, что идет в комплекте с "паучьей" катушкой 7х9", и имеет на диплее как подсветку, так и упрощенный определитель размеров обьекта(функции старших моделей). Глубина на монеты - до 28 см, макс. 75 см. Бывает в поставке с двумя катушками, стандартной и 10х14", с которой весьма эффективен в поле(820$)

Minelab Sovereign. Существует три модификации этого многочастотника: Sovereign XS2a Pro(600$), Sovereign Elite(820$), Sovereign GT(920$).

Из-за цены имеет смысл интересоваться только XS2a Pro, все приборы по сути одна и та же машина, последняя модель немножко чувствительнее. Имеет 17 рабочих частот, поэтому качество дискриминации на высоте. Монеты до 35 см. В базовой модификации - не имеет дисплея, но может доукомплектовываться экраном с VDI индексами целей.

Minelab X-Terra 30(530$) и X-Terra 50(740$). В конце 2005 года Minelab выпустила два новых прибора. Предельно упрощенный и облегченный(1450 гр)конструктив, простая 9" катушка. Изюминка заключается в цифровой передаче данных между катушкой и эл.блоком, в катушку вмонтирован микрочип. Технология поиска - одночастотная, 7.5кГц, но для старшей модели (X-Terra 50) допускается подключение большей катушки, при использовании которой рабочая частота составит 18кГц. Также старшая модель имеет возможность ручного баланса грунта, большее число сегментов дискриминатора на дисплее. Экран большой, легко читаемый VDI, пинпоинт, индикаторы глубины и уровня заряда батарей. Глубина на монеты - до 30 см, макс. - 73 см


Высокая ценовая категория:

Собственно приборы из данной категории имеют все необходимые функции для комфортного поиска, глубина на монеты - около 35 см, кто чуть больше, кто чуть меньше. В силу множества функций - требуется время на освоение. В отличие от предыдущих приборов - все имеют подсветку экрана... Итак:

Whites XLT Spectrum(800-1020$). Один из самых популярных приборов. Комфортен в работе, имеет огромное количество настроек. Грамотно "играя" на приборе можно добиться очень приличных результатов, при самых разных условиях поиска. Я поклонник системы отображения SignaGraph. Если вы хотите узнать все об этом приборе - вам на xlt.narod.ru

Whites DFX(950-1180$) Двухчастотная версия XLT, улучшена работа дискриминатора. Как правило люди уходя на DFX, к XLT не возвращаются...Если говорить о моделях Whites MXT, и новой M6, то мое мнение - лучше взять чуть б\у DFX за 900-950 долларов, чем брать подрезанный MXT. Хотя не спорю, может аналоговые рукрятки управления кому-то больше по душе. М6 - вообще выглядит "быстрым" ответом на Minelab X-terra, т.к. мало чем отличается от QXT, кроме легких манипуляций с дизайном.

Garrett GTI 2500(1150$). Старший прибор в линейке Garrett, поставляется с двумя головами и кейсом. Возможна доустановка глубинных блоков, и прибор становится глубинником. Я лично с ним не работал, насколько комфортен в работе - судите по форумам. Достаточно прост в освоении. Рекомендуется для "войны" и для монет.

Minelab Explorer II (1300-1520$). Популярны Minelab Explorer XS и Explorer II, соответственно развитие одной модели. Отличный многочастотник, заявлено 28 рабочих частот. Очень рекомендуется как монетник. Много функций, работа с масками для определения зон восприятия дискриминатора. К слову - все многочастотники хорошо ведут себя в грунте с большим количеством окалин, горячими камнями. Требуется время для освоения прибора, т.к. дает визуализацию по проводимости и железосодержанию целей, озвучивая обнаружение целой симфонией звуков. Но освоившись, вы будете очень точно определять цели, еще до их раскапывания. Обычно поставляется с одной 10"(стандарт комплект) или двумя катушками 8(5)" и 10"(PRO).



Кондор 7252(710$). Продукт отечественной инженерии. По чувствительности - очень сильная машина. Для предельно глубокого поиска - монета до 42 см. Крупный металл - до 1,8 м. Требует привычки для определения целей с помощью годографических кривых на экране. Несколько громоздкий, но очень надежный конструктив, залитая лаком плата. Очень рекомендую для военных и монетных поисков.

Юниор 7245(580$). Хороший, добротный, аналоговый прибор. Диплея нет, но все функционально аналог Minelab Musketeer, только чувствительность значительно лучшая. Так - на монету до 32 см, макс. - 80. Напомню, что приборы АКА поставляются с 21 см или 26см катушками, на выбор. Приведены данные для 26й катушки.

Для военной археологии рекомендуются "глубинники", но информацию по этим приборам стоит поискать на форумах.

По рассмотренным приборам - я изложил сугубо личную точку зрения, если вы работаете и очень довольны прибором какой-либо не названной марки - это значит, что мне лично не приходилось работать с такой техникой...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

chizik
post Aug 27 2007, 23:24
Создана #2


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26-June 07
Из: закарпатье
Пользователь №: 2,259


Металлоискатель: ace 250

Репутация: 2 кг
-----X----


мне понравились лаконичные описания приборов .на форуме я очень часто сталкивался с вопросами новичков какой прибор лучше или хуже ,и ни где ни кто не давал более мение четкого ответа ,так что считаю что это будет интересно почитать
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Махно
post Aug 27 2007, 23:32
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,450
Зарегистрирован: 5-November 06
Из: Калуга
Пользователь №: 873


Пол: мужской

Репутация: 162 кг
-----XXXXX


Tesoro Silver uMax(350$) - Монеты до 23 см, макс. - 70 см.
Откуда информация?


--------------------
Умный знает молча, дурак не знает во все горло...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

chizik
post Aug 27 2007, 23:36
Создана #4


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26-June 07
Из: закарпатье
Пользователь №: 2,259


Металлоискатель: ace 250

Репутация: 2 кг
-----X----


на цену не смотри это с украинского сайта,ну и ссоответственно описание мд все от разработчика сайта если интересует то дам ссылку,просто понравились описания мд более мение лаконичные
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серж
post Aug 28 2007, 10:11
Создана #5


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 784
Зарегистрирован: 9-July 07
Из: Ost Preussen
Пользователь №: 2,343


Металлоискатель: MXT, Tejon

Репутация: 47 кг
-----XXX--



Chizik! Обращаю твоё внимание всего лишь на одну, но очень существенную особенность - монета монете - рознь.


--------------------
Sed magis amica est veritas.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Aug 28 2007, 10:25
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


очередной бред ,особенно с ценами, если человек посмотрит тему, он в первую очередь посмотрит на цену ,а уж потом на описалово, поэтому считаю, публикация цен не соответствующих действительности - введение в заблуждение потенциальных покупателей приборов
терра 30 - 530 бакинских, призм 2 - 320 ,что за бред...


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серж
post Aug 28 2007, 10:43
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 784
Зарегистрирован: 9-July 07
Из: Ost Preussen
Пользователь №: 2,343


Металлоискатель: MXT, Tejon

Репутация: 47 кг
-----XXX--


Да ладно, ребята, не крошите человека.. Наверняка хотел как лучше...
Поясните ему, а заоодно и новичкам, что вопрос далеко не однозначный...
По поводу выбора МД - сколько копий на форуме сломано... Одной темой не решить... Слишком много ньюансов: что искать, где искать и т.д. и т.п. ......

А желание помочь коллегам надо приветствовать...


--------------------
Sed magis amica est veritas.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вовочка
post Aug 28 2007, 11:01
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,307
Зарегистрирован: 17-March 07
Пользователь №: 1,723
Почётный VIPПочётный модератор


Репутация: 375 кг
-----XXXXX


QUOTE(Серж @ Aug 28 2007, 10:43)
А желание помочь коллегам надо приветствовать...


Совершенно верно. А если кто умеет - пусть лучше напишет.


--------------------
АЗЪ БО ЕСМЬ В ЧИНУ УЧИМЫХЪ И УЧАЩИХЪ МЯ ТРЕБУЮ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Patun
post Aug 28 2007, 13:29
Создана #9


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 28-October 06
Из: Москва
Пользователь №: 840


Металлоискатель: Garret ACE 250

Репутация: 1 кг
-----X----


Хорошо что инфа собрана в одном месте. Думаю что нужно высказать уточнения/пожелания, пусть автор подредактирует, остальное удалить.
Так как я лох еще в этом деле и МД купил тока вчера очень полезно все это было прочитать. Вопрос пока один + пожелание: "Особенно стоит отметить Ace 250, т.к. в 2006 году к нему появилась долгожданная катушка 9х12" , которой так не хватало этому прибору" - вот можно с этого места поподробенее...
И поправьте цены. В любом случае в Москве почти везде цены одинаковые или напишите Москва/Украина - 7800р/320$ (ACE-250).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Aleksmahen
post Aug 28 2007, 13:58
Создана #10


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,486
Зарегистрирован: 9-December 06
Пользователь №: 1,115


Металлоискатель: Fisher F75
Пол: мужской

Репутация: 303 кг
-----XXXXX


QUOTE(Patun @ Aug 28 2007, 13:29)
... Вопрос пока один + пожелание: "Особенно стоит отметить Ace 250, т.к. в 2006 году к нему появилась долгожданная катушка 9х12" , которой так не хватало этому прибору" - вот можно с этого места поподробенее...


Привожу результаты тестов для Аси 250 (проводил antonenko
модератор с К-ъ)
По воздуху, мах чувствительность.

Прибор ACE 250 со штатной катушкой 6,5 х 9
Золотое кольцо - 19.5 см.
2 коп Павла - 23 см
1 коп Ник 2 - 19.5 см

Прибор ACE 250 с катухой 9" x 12" PROformance Модель 2221900
Золотое кольцо - 22 см.
2 коп Павла - 25 см
1 коп Ник 2 - 21 см

Из других обсуждений на форумах знаю, что чем больше объект поиска тем возрастает глубина обнаружения при применении большой катухи.
Штатная прекрасно работает на замусоренных участках.

Так что для тех кто не собирается расставаться с любимой Асей biggrin.gif советую сей девайс преобрести! wink.gif

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MONY
post Aug 28 2007, 14:44
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,556
Зарегистрирован: 13-December 06
Из: Дебрянск
Пользователь №: 1,135



Репутация: 45 кг
-----XXX--


QUOTE(chrom @ Aug 28 2007, 11:02)
Потому что человек впервые увидивший МД сразу спрашивает: "а на какую глубину берёт?".

Да еще разочарованно удивляется, что глубина обнаружения измеряется далеко не в метрах.

Вообще-то я люблю почитать обзоры и рецензии и автору спасибо что не поленился сделать обзор, только вот помоему информация уже давнишняя т.к. нет ничего об SE и 70_ке.


--------------------
*Да сбудутся мечты Билли Бонса*
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Победитель
post Aug 28 2007, 16:27
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 31-March 07
Пользователь №: 1,790


Металлоискатель: F44
Пол: мужской

Репутация: 15 кг
-----X----


QUOTE(odron13 @ Aug 28 2007, 10:25)
очередной бред ,особенно с ценами, если человек посмотрит тему, он в первую очередь посмотрит на цену ,а уж потом на описалово, поэтому считаю, публикация цен не соответствующих действительности - введение в заблуждение потенциальных покупателей приборов
терра 30 - 530 бакинских, призм 2 - 320 ,что за бред...


Сейчас эти цены выглядят так: новые-б/у

Tesoro Silver uMax -------------------350 y.e
Garrett Ace 250, Whites Prizm 2-----305-320 y.e.
Garrett GTAx550----------------------440-520y.e
GARRETT GTP1350(2кат.).-----------720-820 у.е.
Whites M6/MXT ------------------------820-940 y.e.
WHITES XLT,DFX-----------------------750-1180 y.e.
WHITES TM808 глубинник ------------750 у.е.
MINELAB X-TERRA 30/50/70-----------390/690/810 y.e.
MINELAB EXPLORER II/SE--------------1100-1320 y.e.
GARRETT GTI 1500/2500 PRO (2кат)--900-1150 y.e
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Messer
post Aug 28 2007, 17:32
Создана #13


Бразер Луи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,637
Зарегистрирован: 2-May 07
Из: Ставрополь
Пользователь №: 1,985
АктивистПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 276 кг
-----XXXXX


не слушай, эта тема - большой труд. одно но, не нужно было ее называть так. но это твое право.


--------------------
еще чуть чуть и, прямо в рай,
и жизнь удалась......
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

chizik
post Aug 28 2007, 21:06
Создана #14


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26-June 07
Из: закарпатье
Пользователь №: 2,259


Металлоискатель: ace 250

Репутация: 2 кг
-----X----


я вверху писал что нашел на украинском сайте,я лично ничего не добавлял просто посчитал что тем кто еще не определился какой мд ему взять будет интересно почитать,единственная моя ошибка что не поудалял из текста цены,чтоб не отвлекать от сути
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хлор
post Aug 29 2007, 03:36
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 21-September 06
Пользователь №: 729



Репутация: 10 кг
-----X----


Обязательно нужно добавить,что у одного прибора на один и тот же предмет в разных грунтах будут разные показатели.

И еще пример-при подносе катухи к земле прибор орал "перегруз".Думал-"Всё,кердык машинке".Понес в мастерскую,говорят-"Отлично всё с прибором.Видимо грунт был такой".Т.е. в некоторых грунтах показателей вообще не будет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Rain
post Sep 5 2007, 16:35
Создана #16


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,694
Зарегистрирован: 26-August 07
Из: степной
Пользователь №: 2,556


Пол: мужской

Репутация: 110 кг
-----XXXXX


QUOTE(Победитель @ Aug 28 2007, 16:27)
Сейчас эти цены выглядят так: новые-б/у


WHITES XLT,DFX-----------------------750-1180 y.e.



а где по таким ценам можно взять эти апараты?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NAS
post Sep 5 2007, 16:41
Создана #17


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,340
Зарегистрирован: 8-September 05
Пользователь №: 4
Почётный посетительTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 84 кг
-----XXXXX


Могу предложить XLT, б/у - 870$, плюс пересыл, пиши в приват, обсудим.


--------------------
Ахинею лучше нести туда, где её принимают.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Sep 5 2007, 16:42
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Rain @ Sep 5 2007, 16:35)
а где по таким ценам можно взять эти апараты?


только в чьёх-то мечтах такие цены


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 1st May 2024 - 12:14
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru