Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Опрятность и чистота, Вашей техники

DEN
post Nov 7 2006, 15:57
Создана #21


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 746
Зарегистрирован: 7-June 06
Из: Курск
Пользователь №: 428


Металлоискатель: Garrett Apex
Пол: мужской

Репутация: 354 кг
-----XXXXX


Северо-запад и Центральная Россия (от -5 до +5) Копать самый сок.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Удел
post Nov 7 2006, 17:21
Создана #22


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 21-July 06
Пользователь №: 537



Репутация: 5 кг
-----X----


Воистину так!


--------------------
И спокойно в свой удел через море полетел...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Klop
post Nov 7 2006, 18:20
Создана #23


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 18-May 06
Из: Россия
Пользователь №: 356


Металлоискатель: T2

Репутация: 16 кг
-----X----


У нас дожди 5-й день и по всей видимости будут до 15. + ветер.
Хожу с катушкой без защиты, нанес на проблемные места эпоксидной смолки немного и посматриваю на состояние, может одену когда-нибудь, надеюсь не поздно будет.
Провод примотон\прижат изолентой к штанге, по совету человека с форума, не помню кого, помех почти не стало. Та и вообще не похож он уже на тот метталоискатель который покупал, модифицировал немного, сверлил штангу чтоб спрятать часть провода во внутрь для удобства, блок переместил на конец штанги и закрепил так что не переалеть уже. Ну дурдом конечно в мушкетере был присобачен блок по середине, и так не удачный баланс, а кому там в голову пришла такое расположение блока??? 18.gif
Соединения спаял все напрямую, без переключателей и штекеров.
А так в зависимости от настроения протираю от грязи. Ну или по траве когда ходишь низкой, по утру она влажная и катушка сама промывается.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rostoff
post Nov 7 2006, 19:10
Создана #24


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 25-July 06
Из: Боспорское царство
Пользователь №: 548


Металлоискатель: E-TRAC, GPX 4500
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Ну Klop ты и извращенец, изуродовал прибор как мог yikes.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stendal
post Nov 7 2006, 19:15
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,640
Зарегистрирован: 22-May 06
Пользователь №: 371
Профсоюзная

Металлоискатель: Explorer II
Пол: мужской

Репутация: 92 кг
-----XXXXX


Под себя подогнал, руки из правильного места у человека растут. smile.gif


--------------------
Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России...
Отто фон Бисмарк
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cooper
post Nov 9 2006, 17:00
Создана #26


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 6-July 06
Из: Rautu
Пользователь №: 501


Металлоискатель: E-Trac
Пол: мужской

Репутация: 108 кг
-----XXXXX


Может кто-то покупает МД, чтоб повесить его на стену вмечто картины, чтоб любоваться им, а потом продать "как новенький"". Но в основном используют по назначению. А во время поисков сетуации бывают разные и дождь, и вызженное поле с золой и пахота. Если все время думать об этом, то копать будет некогда. А "гигеена" прибора дело каждого. В основном они ломаются при транспортировке на раскоп и переездами. Так что лучше для МД сшить чехол для транспортировки, это можно заказать в мастерских по пошиву спецодежды. А для переезда с места на место лучше пользоваться легким пыльником из плащевой ткани. Думаю сшить будет дешевле, чем купить фирменный чехол за 100уев. А также можно воспользоваться чехлами или сумками, например от тенисных ракеток или муз.инструментов, на питерском сайте делились таким опытом. Может кто еще что предложит. А упрекать кто-как пользуется своим прибором это смешно!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

man555
post Nov 9 2006, 17:49
Создана #27


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 21-August 06
Из: Москва
Пользователь №: 636
Ударник труда

Металлоискатель: Minelab Quattro MP

Репутация: 4 кг
-----X----


Моя аська за 3 месяца стала так на 4 выглядеть,новой не назавёшь,штанга потёртая,на блоке так же имеются потёртости,низ катушки так же весь в поверхностных царапинах,а куда от этого всего дется.Конечно если всё время ходить по полю,то прибор будет выглядеть гораздо лучше чем когда приходится пролазить сквозь кусты,да и когда копать начинаешь,то прибор то оказывается на земле.
Металотскатель можно сравнить с дрелью или префаратором smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Red_s
post Nov 9 2006, 19:34
Создана #28


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,838
Зарегистрирован: 23-May 06
Из: Москва
Пользователь №: 372



Репутация: 97 кг
-----XXXXX


QUOTE(man555 @ Nov 9 2006, 17:49)
Металотскатель можно сравнить с дрелью или префаратором smile.gif


Золотые слова:) ........мой, так еще когда надо без посторонней помощи сам перелетает через ручьи и небольшие речки, главное придать ему нужное ускорение......но надо признать - лопата летит быстрее (видимо потому что тяжелее или аэродинамические свойства у нее лучше)


--------------------
Сон разума - порождает демонов...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Klop
post Nov 9 2006, 19:54
Создана #29


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 18-May 06
Из: Россия
Пользователь №: 356


Металлоискатель: T2

Репутация: 16 кг
-----X----


rostoff
Модифицировал, от этого он стал еще более умнее, шустрее, надежнее и легче в эксплуатации.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rostoff
post Nov 9 2006, 20:44
Создана #30


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 25-July 06
Из: Боспорское царство
Пользователь №: 548


Металлоискатель: E-TRAC, GPX 4500
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Насчет чехлов, использую чехол от паруса для виндсерфинга, по форме идеально подходит и материал очень крепкий.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

burgomistr73
post Nov 9 2006, 23:23
Создана #31


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 19-September 06
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 724



Репутация: 137 кг
-----XXXXX


Моя Аська за сезон интенсивного использования выглядит почти как новая, разве что штанга потёрлась от частой сборки-разборки, да "брюхо" катушки в мелких царапинках.
Часто приходилось работать в полях на местах бывших деревень с большим количеством крупного битого красного кирпича - тут важно было не зевать, чтобы не долбануть сдуру катухой о какой-нибудь такой увесистый булыжник.
В сильный дождь желания работать с МД как-то не возникает, приходиться пережидать где-нибудь в укрытии, в несильный - два-три целлофановых пакета на блок - и смело вперёд!
Но самое, на мой взгляд, главное условие сохранения прибора в чистоте во время копа - приспособиться копать одной лишь левой рукой, помогая ей при этом корпусом. Лопата, естественно, должна быть с длинным черенком. Возможно, это может показаться неудобным (как это - одной рукой, да ещё и левой? 15.gif ) Но, уверяю вас, это не так уж и сложно, и спустя какое-то время временные неудобства сглаживаются и процесс происходит уже автоматически. Плюсы - прибор практически НИКОГДА не кладётся на землю и всегда находиться в ЧИСТОЙ правой руке, которой в любой момент можно с кем-то поздороваться, можно что-то достать (те же документы), что-то поправить, что-то почесать и проч. smile.gif
(Отдельное спасибо Петровичу - это был один из его мудрых советов на "Питерском")...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

btr
post Nov 10 2006, 13:42
Создана #32


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 2-November 05
Из: Россия, Калининград
Пользователь №: 59


Металлоискатель: XLT, CZ 3D, Deus
Пол: мужской

Репутация: 73 кг
-----XXXX-


Прикольно, наверное, выносить блин "одной левой" :-). Интересно было бы посмотреть... Но это так-мысли вслух...Если работать в поле, то, вероятно можно приспособиться. Хотя я , откровенно говоря, не понимаю, к чему эти надуманные сложности.Ну положил ты его на землю поаккуратней и пусть себе лежит...пока ты нормально копаешь обеими руками.Смею Вас уверить и производительность труда несколько выше, да и не устаешь наверное так сильно, как при использовании подобных "новаторских" методов копа.ИМХО.
А что касается "гигиены прибора" ;-))) - это дело сугубо личное: хочешь что бы он служил тебе верой и правдой как можно дольше да ещё в придачу к тому оставался бы ликвидным, что б при выходе следующей генерации можно было продать его за нормальные деньги - ухаживай за ним...
Работа под дождем-защита на элетронный блок + для страховки целлофановый пакет.Переноска/перевозка - сумка.Отработал в поле/лесу, вернулся - просуши, протри, не поленись...
Защиту на катуху ни на один из перебывавших у меня приборов не вешал - без надобности(ни одна не пострадала).


--------------------
1. летом начинает существовать такое время, как 5 часов утра.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

burgomistr73
post Nov 10 2006, 21:19
Создана #33


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 19-September 06
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 724



Репутация: 137 кг
-----XXXXX


Защиту катушки тоже никогда не использую. Не знаю, трудно объяснить почему... как-то приятней, когда контакт "катушка - земля" происходит без "посредников" smile.gif
Насчёт копания левой рукой... признаться, поначалу думал так же, как и Вы.
Потом попробовал и - оценил.
На копе время, как многие, наверное, заметили, пролетает мгновенно... Очень дорожу этим временем. Поэтому стремлюсь использовать его как можно более рационально. Прикиньте для себя сами сами - сколько раз в среднем вам требуется воспользоваться прибором, чтобы раритет оказался у вас в кармане? Думаю, не сильно ошибусь, если предположу, что раза три минимум! Поэтому, с точки зрения экономии времени, выгодно, чтобы прибор всегда был в руках. Процедура примерно следующая: засёк сигнал, копнул - прозвонил, если сигнал в отвале - отвал сгладил, прозвонил, определил эпицентр - присел и левой рукой извлёк артефакт. (Как правило, большинство находок выходят на свет именно с первым штыком лопаты). Если сигнал в яме - процедура повторяется. Прибор при этом не покидает правую руку. Теперь представьте, сколько раз бы мне пришлось лишний раз нагнуться и сколько потратить времени, чтобы просто положить-взять прибор (применительно к данной теме - на раскисшее после дождя поле?), чтобы копать двумя руками? Теперь умножаем это на количество поисковых часов... Как думаете, у кого больше устанет спина к вечернему пиву? wink.gif
Кстати, метод прекрасно работает и по луговому дёрну - дёрн надрезается лопатой с трёх сторон и отбрасывается на четвёртую, открывая "поле" для "деятельности". Не стоит забывать только потом вернуть его обратно на место smile.gif .
Что-то я увлёкся... Это было моё личное ИМХО. Ни в коем разе не стремился навязывать свою точку зрения по данному вопросу. Просто хочется поделиться опытом, может, кто-то также посчитает этот метод для себя более рациональным. В конечном счёте выбирать ведь нам самим wink.gif
С уважением!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DEN
post Nov 11 2006, 00:09
Создана #34


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 746
Зарегистрирован: 7-June 06
Из: Курск
Пользователь №: 428


Металлоискатель: Garrett Apex
Пол: мужской

Репутация: 354 кг
-----XXXXX


по поводу копания не нагибаясь это БРЕД не разу не видел людей кто копает как бургомистр 73 biggrin.gif Полностью поддерживаю BTRа (истину говорит)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

burgomistr73
post Nov 11 2006, 01:20
Создана #35


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 19-September 06
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 724



Репутация: 137 кг
-----XXXXX


biggrin.gif Да нет же, приходиться и нагибаться, и приседать, и ещё сколько... как же без этого? smile.gif Прибор только редко кладу на землю.
А может я один такой... уникум? blink.gif biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Klop
post Nov 11 2006, 08:05
Создана #36


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 18-May 06
Из: Россия
Пользователь №: 356


Металлоискатель: T2

Репутация: 16 кг
-----X----


Нет не один. С товарищем езжу, так он тоже так копает, помогая себе ногой, вывалить блин земли. Я думаю он так копает сейчас по привычке, был у него ранее прибор и питание он подавал от аккумулятора который крепил на поясе, и соответственно провода шли к прибору и мешались, и чтоб лишний раз не париться\путаться с проводами в такой конструкции, он и приучился такому виду копания. У меня не пошла такая технология.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Nov 11 2006, 16:52
Создана #37


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(DEN @ Nov 11 2006, 00:09)
по поводу копания  не нагибаясь это БРЕД  не разу не видел людей кто копает как бургомистр 73   biggrin.gif   Полностью поддерживаю BTRа (истину говорит)

Совсем даже не бред.Много лет копаю именно одной левой рукой и нагибаюсь лишь тогда,когда выкапываю монету(или другой какой нибудь ценный предмет).Экономится масса времени и сил+ всегда чистая правая рука и прибор меньше подвержен влиянию грязи, мокрой травы или росы.
За сезон выкапываю в среднем под 1500-2000 разных монет+ просто барахла раз в 10-20 больше.Если б я на каждый сигнал приседал и клал прибор на землю,то и прибор был бы постоянно в грязи и спина тоже спасибо бы не сказала.smile.gif
По расходу времени расклад такой.Не нагибаясь тратится всего секунд 10-15 на проверку и выкапывание сигнала.Если на каждый сигнал приседать и откладывать откладывать прибор в сторону,то тратится минимум минута,а то и две+ лишний расход сил.
Всё очень просто-главное Фискарь подобрать удобный по длине,под свой рост.Так копает большинство моих знакомых.
Копание сапёркой монет вообще считаю бредом.Сапёрка нужна лишь по войне и для копания в узких глубоких ямах.
Не представляю,как можно сапёркой выкапывать монеты на распаханном поле после дождя?И зачем там же постоянно класть прибор в грязь?И ещё,любителям сапёрок совет.Постоянно нагибаясь к земле при копе,вы сильно рискуете подцепить клеща из травы.Это раз.Второе,если вы сапёркой случайно ткнёте в детонатор,то шансов остаться без глаз у вас гораздо больше,чем если б вы ткнули в него лопатой не нагибаясь.
К тому же сапёркой чаще и сильнее повреждают монеты,так как приходится втыкать её в землю с размаха.
Ну и ещё в пользу укороченного Фискаря.Им проще на дистанции повреждать коленные суставы недоброжелателей(для обездвижевания) и отбиваться от собак.Сапёркой же приходится рубить голову(или руки).А это не есть гут.


БТР прав только в том,что войну так копать нельзя.Ну там совсем другая специфика.
Впрочем не настаиваю.Каждый копает так,как считает нужным и ему удобным.smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

boss
post Nov 12 2006, 03:01
Создана #38


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 19-April 06
Из: далека.
Пользователь №: 289



Репутация: 16 кг
-----X----


Я кстати начинал с сапёрок, за день закалёбывался до невозможности. У меня их было 4 штуки, пока не купил укороченый фискарь. После этого у меня насчёт лопат вопросов вообще не возникает.


--------------------
СЛАВА РОССИИ!!!

http://lleo.aha.ru/na/
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cooper
post Nov 12 2006, 23:57
Создана #39


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 6-July 06
Из: Rautu
Пользователь №: 501


Металлоискатель: E-Trac
Пол: мужской

Репутация: 108 кг
-----XXXXX


Полностью согласен burgomistr 73. Чувствуется Питерская школа. В свое время меня так учил копать идейный вдохновитель и первый председатель Питерского ИИО Балаханов Валерий Васильевич, а он в этом толк знает. Я лапату использую Б. Фискарс, меньше нагибаешься, в народе называется "хапужная", а извлекаешь левой рукой. А вообще, кто как хочет, так и ...копает, лишь бы ямы закапывали. Можно открыть тему "Они позорят наши ряды"? Шутка!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

man555
post Nov 13 2006, 00:13
Создана #40


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 21-August 06
Из: Москва
Пользователь №: 636
Ударник труда

Металлоискатель: Minelab Quattro MP

Репутация: 4 кг
-----X----


А сколько весит лопата?
Я один раз брал с собой лопату,сама лопата титановый сплав а черенок укоротил до метра,но я её заколебался тоскать за собой.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 1st May 2024 - 11:36
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru