Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Яешка? Да не вопрос!, Как это делаю я

GoWest
post Nov 15 2022, 15:35
Создана #1


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,845
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


Попросил тут человек поподробнее описать процесс приготовления яешки, которую я ежедневно втачиваю на завтрак https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...post&p=24538946
Соответственно жена тоже всегда "падает на хвоста", поэтому и на её долю готовлю. biggrin.gif

Решил не загромождать избу-флудильню, где и был задан вопрос, а создать отдельную тему в профильном разделе. Думаю так будет правильно.

Сало заведомо засолено порционными кусочками, чтобы взять сразу и порезать.

user posted image



Берём среднюю луковицу и "кубик" сала.

user posted image



Мелко шинкуем лук и режем сало тончайшими слайсами.

user posted image



Затем лук раскладываем ровным, плотным слоем на сковородку, которая предварительно чуть полита растительным маслом.
Суть сего действа - не допустить контакта яиц с раскалённой сковородкой, чтобы яйца были не жареные, а "томлёные", что по моему мнению гораздо вкуснее и полезнее для здоровья.

user posted image



В рандомном порядке раскладываем тонко нарезанное сало.
Это дополнительно защищает яички от соприкосновения с сильно нагретой сковородой и одновременно сало тоже не жарится, а именно томится на подушке из лука, пропитываясь луковым ароматом.

user posted image



Бьём и толкаем аккуратно яйца, чтобы желток оставался целым.

user posted image



Томим до готовности под крышкой на сильном режиме.

user posted image



Внимательно следим за процессом и как только белок из жидкого станет твёрдым - тут же выключаем и раскладываем на тарелки.
Желток при этом остаётся полужидким ("в мешочек") и потому сохраняет свою питательную и пищевую ценность, приятно растекаясь во рту и витамины тоже все целы.
На картинке кажется, что желток затвердел, но поверьте это не так, он остался полужидким, что для меня лично является обязательным требованием при готовке этого простого блюда.
Такая яичница позволяет зарядиться на целый день энергией и получить весь необходимый набор белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и т.д. Да и просто это вкусно при минимуме жареного, если у кого-то проблемы с ЖКТ.
"Аккумуляторы зарядил" и порядок, до вечера можно работать или заниматься любимым делом.
Приятного аппетита! smile.gif

user posted image


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Друг Горыни
post Nov 15 2022, 16:30
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,160
Зарегистрирован: 9-January 18
Пользователь №: 2,371,166


Пол: мужской

Репутация: 78 кг
-----XXXX-


Добрый день.
Собственно я и есть тот человек, который попросил уважаемого ТС рассказать сей рецепт.
Он промелькнул в соседней ветке-флудильне и навёл на меня гастрономический азарт!
Огромная благодарность, что поделились. Обязательно на днях испробую.
С уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 15 2022, 16:53
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


GoWest, благодарю. Вижу нормально оформленный рецепт вкупе с описанием - сразу рука тянется поправить репу автору.
По теме. От увиденного рецепта накатила скупая мужская слеза. Сразу вспомнилась деревня, бабушка и дед. Всё было своё. Корова, курицы, свиньи. Мясо, сало и производные от них были настоящими и очень вкусными. А такую яишницу бабушка делала постоянно. Ох и хороша она была под холодного коровье молоко от нашей коровы.

Прошло столько лет, утекло много воды, продукты в корне изменились во вкусе. Магазинное брать смерти подобно. А так хочется деревенского, как в детстве. Я сейчас ваши фотографии увидел, и сразу в детство окунулся. Именно в таком виде бабушка делала. И не было ничего вкусней. Особенно когда приготовлено на живом огне.

Понаписал. Нахлынуло. smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

айрус
post Nov 15 2022, 17:33
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 843
Зарегистрирован: 7-May 20
Пользователь №: 2,389,737


Пол: мужской
Номер карты: 2202×××××6786

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


Soltek, я не успел написать всё что написали вы,вкус детства,держали много поросят и кур, готовили много вкусного с салом и постоянно яишницу с луком салом.
GoWest спасибо за рецепт!и красивое оформление! alko_2464.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

leskof
post Nov 15 2022, 17:34
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,288
Зарегистрирован: 17-November 09
Из: Москва
Пользователь №: 13,217
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 566 кг
-----XXXXX


Добавлю немного от себя. В Серегину яишку сверху еще немного натертого сырку добавить, немного, без горки и яичный желток не закрыть тертым сыром. Мне нравится такой микс. Вообще яишница с салом и луков - отличная мужская еда.


--------------------
менты кАзлы !!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ALTIN
post Nov 15 2022, 18:15
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,671
Зарегистрирован: 18-September 11
Пользователь №: 33,965


Пол: мужской

Репутация: 122 кг
-----XXXXX


Епа рст,аж слюнями подавился ,ну нельзя же так 13.gif smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Running
post Nov 15 2022, 18:26
Создана #7


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,780
Зарегистрирован: 23-March 15
Пользователь №: 2,331,456


Пол: мужской

Репутация: 87 кг
-----XXXXX


Всегда яичницу с луком делаю, но дело в том, что когда на лук вываливаешь яйца, то содержимое растекается и большую часть лука разносит по краям, т.е. она все равно жарится на открытой сковороде, а вот у вас именно сало и создает как бы подстилку, здорово, нужно попробовать. Спасибо за рецепт. smile.gif


--------------------
Наслаждайся настоящим.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 15 2022, 18:31
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(айрус @ Nov 15 2022, 17:33)
Soltek, я не успел написать всё что написали вы,вкус детства,держали много поросят и кур, готовили много вкусного с салом и постоянно яишницу с луком салом.
GoWest спасибо за рецепт!и красивое оформление! alko_2464.gif

Спасибо. За понимание. Если бы я в только в городе жил в детстве, я может так и не ностальгировал бы и не переживал бы по поводу деревенского подворья. Но, чьёрт побьери!!! Я имел удовольствие получить истинное наслаждение от деревенской жизни и всё то, с чем это связано. Это и полная свобода действий, мы были предоставлены почти сами себе. Речка, рыбалка, ночная в том числе, походы с дедом в лес. Где собирали грибы и ягоды. Где с дедом ловили бурундуков. Те потом жили у меня как хомяки. Сенокосы и покосы, вечером в клуб на очередной фильм. А перед этим за хлебом в магазин. Велосипед к стенке магазина поставишь, прочитаешь новую афишу, сделанную буквально час назад. Ещё краской пахнет лист ватмана. А там красным шрифтом название фильма и цена.

А своё подворье. Живность разная, яйца свои, мясо и всё остальное. Бабушка колбаску кровяную делала, тушонку варила. Своя сметана и сливки, молоко постоянно. Эх...не могу. sad.gif Хоть бы на час, на минутку туда вернуться.

А ещё бабушка делала - варёная картошка вываливается в большую тарелку, неловко режется ножом на дольки. Сверху посыпается своим творогом, жирной сметаной, и солью крупного помола. С мелкой совершенно не то. И далее осязаемый рецепторами языка кулинарный контраст. Ещё горячая картошка, на которой тает сметана и крупная соль. И всё это запить холодным молоко с колодца. В колодце фляга с с молоком постоянно.

Холодильника не было. Вернее он был, но всё моё детство простоял в чулане. Я когда соображать стал biggrin.gif по электронике - просто разобрал мотор. А там один провод слишком короткий был. Поэтому и отвалился. Так холодильник и не дня не проработал.

А яищница эта тоже из детства. А сало какое? Пальчики оближешь. И яйца жирные, желток оранжевый. Эх...Ещё раз эх. Ведь эта незамысловатая яищница и есть всё то, о чём выше написал. В частности воспоминаний. И даже сейчас помню тот горячий парок от сковороды в предчувствии вкусной трапезы.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Barsoff
post Nov 15 2022, 18:57
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,434
Зарегистрирован: 15-July 13
Пользователь №: 58,261


Пол: мужской

Репутация: 884 кг
-----XXXXX


QUOTE(leskof @ Nov 15 2022, 17:34)
Добавлю немного от себя. В Серегину яишку сверху еще немного натертого сырку добавить, немного, без горки и яичный желток не закрыть тертым сыром. Мне нравится такой микс. Вообще яишница с салом и луков - отличная мужская еда.

про сыр соглашусь
и чуть зеленушки бы, даже сушеной
GoWest, спасибо за рецепт и фото
вкусно нарисовано smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 15 2022, 19:10
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(leskof @ Nov 15 2022, 17:34)
Добавлю немного от себя. В Серегину яишку сверху еще немного натертого сырку добавить, немного, без горки и яичный желток не закрыть тертым сыром. Мне нравится такой микс. Вообще яишница с салом и луков - отличная мужская еда.

Добавлю немного от себя. smile.gif Уже после армии. Зима, мороз сибирский. Поздний вечер, на всю деревню три штуки фонарей на столбах. Один фонарь около нашего дома. В железной чугуночке потрескиваю дрова, а через порванную от жара боковину печки бросают свои причудливые тени огненные языки на стенку дома. Фоном что-то говорит телевизор, на печи вот вот созреет яишница. Та самая. Дед сидит в метре от телевизора, чтобы не пропустить ни одной новости. Бабушка хлопочет около печи.

В гости к деду приехал его младший сын, то есть мой дядька. И сейчас он появится в доме. Слышно как лязгнул засов на калитке, далее шаги по снегу. Со скрипом зеленого яблока. Хрм. Хрум. Большая дверь в избу открывается тяжело и тут же пары морозного воздуха врываются в дом. Но на этом атака терпит поражение около печи. Дядька пришёл не с пустыми руками. И вскоре в компанию к горячей яишнице с салом и луком на столе появляется она. Красавица в стеклянной бутылке, поддатая мокрым конденсатом. Холодная и очень вкусная водка. Эх...

PS Сейчас уже нет бабушки и деда. Нет дядьки. Остались только редкие кадры на старенькой видеокассете, где все мы вместе и всем хорошо. Хорошо от приятной компании, задушевной беседы.

Эх. Деревенская яишница. Вспомнилось.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ALTIN
post Nov 15 2022, 19:41
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,671
Зарегистрирован: 18-September 11
Пользователь №: 33,965


Пол: мужской

Репутация: 122 кг
-----XXXXX


Не смог долго слюну глотать,взял и приготовил на большой сковороде ,томил на медленном минут 18,жаль зелени небыло под рукой,а так наелась вся семья ,спасибо за простой рецепт,но грамотно скомпановый ,и полезный для организма smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Nov 15 2022, 19:53
Создана #12


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,845
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


Благодарю, коллеги, за тёплые слова и участие в теме! Даже не ожидал, что у нас столько любителей и знатоков этого простого, незамысловатого блюда. biggrin.gif
Насчёт сыра и зелени - совершенно с вами согласен. Обычно козий сыр под рукой - всегда его закладываю в яешку. В самом конце готовки кладу ломтики сыра между желтками, он мгновенно растекается и получается просто бомбически вкусно! В данный момент просто нет сыра в наличии, закончился недавно, скоро жена свежий сбацает...
А так-то, после поглощения такого завтрака всегда полирую литрушкой козьего молока - отлично заходит и сочетается с яешней!

Много лет такое с утра готовлю и заметил, что почему-то не приедается яичница и не надоедает, как другие продукты. Всегда со свистом залетает и отлично приживается!

Running, чтобы лук не разлетался при попадании в него яйца - нужно предварительно лёгкими нажатиями ладони как бы уплотнить его, утрамбовать. Его "рыхлость" резко уменьшается, он уплотняется и хорошо "держит удар" яйца.
А так-то да, вы правы, сало тоже способствует защите яиц от пригорания, не давая прикоснуться яйцам к раскалённой сковороде.

Soltek, верно и красиво пишете про деревню и деревенскую яишницу, которую я тоже всегда любил. Как же это всё было давно, будто и не со мной вовсе...


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Nov 15 2022, 20:00
Создана #13


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,845
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


QUOTE(Друг Горыни @ Nov 15 2022, 16:30)
Огромная благодарность, что поделились. Обязательно на днях испробую.
С уважением.


QUOTE(Soltek @ Nov 15 2022, 16:53)
GoWest, благодарю.


QUOTE(айрус @ Nov 15 2022, 17:33)
GoWest спасибо за рецепт!и красивое оформление! alko_2464.gif


QUOTE(Running @ Nov 15 2022, 18:26)
Спасибо за рецепт.  smile.gif


QUOTE(Barsoff @ Nov 15 2022, 18:57)
GoWest, спасибо за рецепт и фото
вкусно нарисовано  smile.gif


QUOTE(ALTIN @ Nov 15 2022, 19:41)
Не смог долго слюну глотать,взял и  приготовил на большой сковороде ,томил на медленном минут 18,жаль зелени небыло под рукой,а так наелась вся семья ,спасибо за простой рецепт,но грамотно скомпановый ,и полезный для организма smile.gif

На здоровье, коллеги! Рад, что понравилось.
Это Друг Горыни меня сподвиг, ему аплодисменты, так бы сам не стал ничего писать. biggrin.gif


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seres
post Nov 16 2022, 15:22
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,968
Зарегистрирован: 23-May 11
Из: Сибирь
Пользователь №: 30,271
Ударник труда

Металлоискатель: GM5+SE
Пол: мужской

Репутация: 1047 кг
-----XXXXX


На смальце или простосале готовить если, чесночка сушёного сверху щепотнуть. Исключительно перед крышеванием.


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 16 2022, 16:36
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,595
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Что нас сплотит, и вместе сдружит? Ответом текст вот этот служит
Сплотит не партия и секта, А суть вот этого эффекта

Простая в общем то еда - Яйцо и сало, соль туда
И лука репчатого репка. И получилась эта сцепка

На вкус божественно и вкусно. А пар какой? Мечтайте устно
И шкварка сала так и манит. Желток же в сердце сразу ранит

Еда простая, из народа. От бабы с дедом и от рода
Чтоб вспомнить всё же иногда - Как было вкусно всё тогда

smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

VHS
post Nov 16 2022, 18:52
Создана #16


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 29-October 14
Из: 33 регион
Пользователь №: 2,322,712


Пол: мужской

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


Вчера заходил в тему смог удержаться, сегодня нет . Побежал пожарил, получилось не так картинно , но тем не менее. Спасибо за рецепт. У нас это блюдо называют забытым словом глазунья. Вариантов море. А яичница несколько другое: молоко с яйцами взбиваются в блюде и в русскую печь. Можно наверное и в духовке.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Nov 16 2022, 19:04
Создана #17


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,845
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


Со смальцем и чесноком тоже должно отлично зайти. Экспериментировать можно по разным варикам.

Про глазунью да - тоже знаю. Фактически она и есть. И так и так можно.
Взбитые яйцо с молоком - это уже вроде омлет. ddd.gif


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

VHS
post Nov 16 2022, 19:10
Создана #18


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 29-October 14
Из: 33 регион
Пользователь №: 2,322,712


Пол: мужской

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


QUOTE(GoWest @ Nov 16 2022, 19:04)
Про глазунью да - тоже знаю. Фактически она и есть. И так и так можно.
Взбитые яйцо с молоком - это уже вроде омлет. ddd.gif

Не спец по кухне, омлет вроде жарится, а яичница томится часа четыре. В детстве мама готовила в печи.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Стронг
post Nov 16 2022, 20:26
Создана #19


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,081
Зарегистрирован: 19-February 20
Из: М/О
Пользователь №: 2,387,813


Металлоискатель: MINELAB VANQUISH 540
Пол: мужской

Репутация: 78 кг
-----XXXX-


Спасибо за рецепт +


--------------------
..."Jedem das Seine"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Жан Леопольд
post Nov 18 2022, 23:43
Создана #20


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 12-January 12
Из: Партизанский край
Пользователь №: 38,261


Металлоискатель: GARRETT AT Pro
Пол: мужской

Репутация: 254 кг
-----XXXXX


GoWest, благодарю за рецепт +. Люблю добавить помидор нарезанный колечками между желтков в жидкий белок и далее жарить с ним до готовности, по вкусу очень хорошо гармонирует.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 03:01
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru