Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


26 страниц « < 2 3 4 5 6 > »  
Closed TopicStart new topicStart Poll
 Конкурс Fisher Labs "Как я увлёкся поиском", с 19.03.2010 по 19.05.2010 года

moon ray
post Mar 19 2010, 18:37
Создана #61


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,555
Зарегистрирован: 30-November 09
Из: Страна дураков
Пользователь №: 13,471


Металлоискатель: 2: whites xlt+dfx

Репутация: 277 кг
-----XXXXX


Все началось с той проклятой рыбалки... Ничего не предвещало беды. Небо было чистым, на воде лежал легкий туман. Солнце только-только позолотило верхушки сосен на востоке, а капли росы уже превратились в жемчужины излучающие мягкий внутренний свет. Где то за горизонтом слегка громыхнуло, но Макс, даже и ухом не повел. В камышах началась какая то возня, раздался сильный удар по воде, потом все внезапно стихло...
Я сидела на краю лодки свесив ноги. Зеркальная гладь Волги отражала единственное облачко похожее на утенка, которое неспешно плыло с северо -запада...
... Самый страшный удар грома застал нас тогда, когда порыв ветра перевернул лодку на песчаной косе около Муравьиного острова. Спиннинги, блесны и рюкзак с провизией отправились следом за мобильным телефоном, который выпал за борт из кармана за секунду до этого. Макс, ругаясь как последний кочегар, упрямо тащил лодку по мелководью, стараясь как можно быстрее уйти с открытой воды...
...Через сорок минут все закончилось. Я сидела на песчаном обрывчике задумчиво ковыряя пальцем мокрый песок, а Макс пытался реанимировать нашу трехсильную Ямаху, которая, по диагнозу мужа, слегка наглоталась воды и которую теперь сильно тошнило. Пересыпая песок из ладони в ладонь, я почувствовала что то, напоминающее металлический кружок. Машинально очистив находку от песка, я с удивлением разглядывала неясный портрет женщины на поверхности темного, почти черного металла...
... Через два дня к нам в гости приехал брат Макса, археолог из Рыбинска, который привез с собой непонятный предмет, который, почему то, он все время называл то клюшкой, то лапой-растяпой. Сборы были недолгими и вот мы уже на том самом месте, где два дня назад мы потерпели кораблекрушение. После небольшого осмотра места, Александр включил аппарат и, со словами,"ну, с Богом", начал неспеша проходить пятачек песка, где и была найдена монетка.
После недолгого молчания,"клюшка" издала сигнал, который почему-то, сразу очень понравился оператору...
...Вспоминая лето 2008 года, я часто задумываюсь, что не случись та страшная гроза, мы с Максом, наверно, никогда бы не узнали, что есть на свете еще одно замечательное увлечение-археология. Мы открыли для себя совершенно новый мир, который только наш и тех людей, которые давно ушли но оставили о себе память, которую можно ощутить руками... Долгими зимними вечерами, застав мужа за очередной герметизацией катушки нашей старой, верной "лапы-растяпы", я невольно возвращаюсь на место нашей первой находки, которая так изменила нашу жизнь. Там, где восходит солнце, нас ждут новые открытия и находки, быть может, самая главная...
Я верю. Так будет!
Елена.
Место крушения
user posted image
user posted image

Сообщение отредактировано moon ray: Mar 19 2010, 18:46
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Золушок
post Mar 19 2010, 18:49
Создана #62


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 8-May 07
Из: Москва
Пользователь №: 2,026


Металлоискатель: garrett 250

Репутация: 1 кг
-----X----


Здравствуйте, форумчане, зовут меня в миру Ириной. На свой страх и риск расскажу, как я, и к слову, мой муж увлеклись поиском.

Во времена бесшабашного отрочества ездила я в деревню к бабушке и дедушке. Ночи напролет сидели с гитарами у костра, пели песни, тянули бражку через соломинку, парни травили байки про поповское золото, зарытое под разрушенной церковью. Помню, тогда засела в голове мысль о кладах и старинных монетах. Страшно полюбила я огород копать, с целью найти какую-нибудь старину. Конечно, попадались иногда советские монетки.
На семейных застольях я расспрашивала родню, не закопал ли какой помещик клад, мол, заработаю на МД и пойду искать. В такие моменты хохот гомерический по всему дому прокатывался.
Шло время. Я замуж вышла, успела позабыть мечты. Обзавелись мы интернетом (великое человеческое творение!). Однажды, путешествуя по сети, наткнулась на форум кладоискателей. И загорелась! Рассказами о поиске кладов заразила мужа. Вот так мы и стали вдвоем "заразными". Купили МД аж в феврале месяце. И в прекрасный праздник 8 марта отправились испытывать прибор, благо снега было немного. Через час откопали НЕЧТО. Привезли домой, супруг с чувством необычайной радости потащил находку в кристально чистую ванную комнату, при этом закрыв за собой дверь. Крики "О Боже!" собрали всех членов семьи. Он "серьезно" объявил: "Мы нашли электрический счетчик 62 года выпуска!" Особенно угарал свекр.
Прошло ни много ни мало два месяца, и отправились мы на усадьбу "к барину". Три часа бесплодных поисков и две сотки перепаханной земли измотали нас. В полной темноте со включенным металлоискателем и браными словами в адрес американских производителей брели мы к машине. Четкий сигнал заставил нас остановиться. Ямку копали, тихо матерясь, теряя надежду на успех. И вдруг с воплем "Монета!!!" благоверный помчался к машине рассматривать "первенца". Так мы нашли первую монетку, копейку 1832 года.
Все находки бережно храним: есть у нас грузило, зажигалка, советские и царские монетки, мундирные пуговицы и даже бронемашина (игрушечная).
С рождением дочери мы реже стали выбираться на поиски, но этой весной обязательно махнем. Надеемся, когда малышка вырастет, тоже полюбит наше "заразное" увлечение!

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MDAll
post Mar 19 2010, 20:10
Создана #63


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 10-February 10
Из: Moscow
Пользователь №: 15,266



Репутация: 13 кг
-----X----


На дворе стоял 1994год, я учился в 5м класс.
Однажды гуляя с другом в одном Московском парке мы наткнулись на странного дяденьку с непонятным устройством в руке со стрелками, в другой руке он держал савок, или это обувная ложка была. Он шел и выковыривал гильзу за гильзой.
А когда мне стал доступен Интернет то наступило перенасыщение информации...
Но стало интересно попробовать фирменный прибор, им стал Гарретт Асе 250.
С покупке Гарретта наступил новый период поисковых будней.
Всем удачного копа! Снег тай, народ копай! garrett.gif

Сообщение отредактировано MDAll: Jun 6 2010, 15:21
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fisher-labs.ru
post Mar 19 2010, 20:19
Создана #64


Рэйком
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17-March 10
Пользователь №: 16,287


Металлоискатель: F-75

Репутация: 3 кг
-----X----


Ребята, потрясающе все идет! Давно такого заряда бодрости не получали! Фотографии, рассказы - позитив высшей пробы!

fisher.gif


--------------------
http://www.fisher-labs.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Giya
post Mar 19 2010, 20:28
Создана #65


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 1-October 09
Пользователь №: 12,324



Репутация: нет
----------


В новостых лентах, и телепредачах на людей ходящих с металлоискателем, я всегда смотрел с недоумением " Ну какая им радость ходить с етой шваброй целый день, а потом копошиться в земле натирая мозоли, в грязи по уши, ни закакие деньги не стал-бы такой ерундой заниматься..." .Но зря я так разсуждал... Как-то копаясь у себя на чердаке нашол старенькие наушники, чтобы узнать что ето такое, полез в интернет искать чьих они будут. Узнал что ето немецкие наушники. обрадовался... На том жесайте я и увидел воочию что такое металоискатель и... затих. Прибор как прибор. Что тут интересного ?
Но всё изменилось прошлой весной. Как-то садил у себя в саду яблоньку.
Наткнулся на 3 коп 1903 года. Заинтересовался, а вдрег там ещо есть. Но как узнать? Тут то я и вспомнил про тот сайт, тв-передачи, и репортажи. Порылся в интернете, и прикупил себе дешовенький Tracker PI. Попобовал с ним походить -поискать . Первая находка была - патрон от немецкой винтовки.И тут понеслось !!! Теперь почти всё свободное время провожу в поиске. Ето реально затягивает стоит только попробовать. Сейчас я скептически вспоминаю то время, когда я думал о копателях что они больные на голову. Теперь у меня у самого ета болезнь. А недавно я попросил своего троюродного брата пойти со мной в качестве рабочей силы. Он долго упирался и говорил что я чудак. Но после моих мольб согласился. Но после первого раза, теперь постоянно звонит мне и спрашивает " Когдя едем покопать ?". Вот так. Поиск затягивает, ето интересно, заманчиво, романтично и очень сильно приятно.. К сожалению есть только одна фотография. Наушников.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mppp
post Mar 19 2010, 21:12
Создана #66


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 541
Зарегистрирован: 23-February 10
Из: Набережные Челны
Пользователь №: 15,615


Металлоискатель: Tesoro Tejon

Репутация: 72 кг
-----XXXX-


В каком годе это было не помню, но мы тогда из похода возвращались и князь нас тогда золотыми червонцами наградил . Да и так добыча хорошая была, эх и дали мы тогда жару этим тугарцам. Недалече как от Ростова решил я часть добычи прикопать на берегу речушки у заветного дуба, а то ведь как , что не принеси домой женке, все ей мало, а нам мужикам тоже надо на что-то посидеть, медовушки попить, нет, нет да и на подарки любимым. Сделал я значит свое дело, припрятал, запрыгнул на коня и наших догонять помчался, что дальше произошло с трудом помню , лошадь стала заваливаться и удар по моей головушке. Вот так я и нашел покой. Ну не мог я вот так вот, оставив сокровища покинуть землю, и там наверху увидели мои терзания, и стал я перерождаться из столетия в столетие. И вот оно счастье, наконец-то я в 21 веке в веке нано технологий. Для изучения всего процесса поиска был взят подопытный образец JJ-Connect 1000(в народе жужик). Почитав инструкцию, отправился на первый выезд. Овладев навыками пользования, встал вопрос уже о покупке прибора получше, а так материальная сторона была на тот момент не очень, выбор пал на Fisher-F4.Так как своего транспорта нет(хотя велосипед тоже хорошо) пришлось обзаводиться такими же озабоченными друзьями, благо на данный момент много форумов и сайтов. Отходив еще сезон с Fisher-F4 , решил поменять старого друга на что-то серьезное и стОящее, правда на данный момент еще в выборе, но то что это будет Fisher или Tesoro это точно. И вот теперь наконец-то осуществится моя мечта о поднятии того что я некогда припрятал.
PS: Всех с ранней весной, здоровья Вам и ооооооооооооооооочень много удачи, ведь все мы здесь присутствующие ловим её за хвост каждый сезон!!!!!!!!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировано mppp: Mar 19 2010, 21:39
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

YLITOS
post Mar 19 2010, 21:13
Создана #67


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 28-November 09
Пользователь №: 13,419


Металлоискатель:

Репутация: 1 кг
-----X----


Честно говоря, о том, что есть такое хобби "кладоискательство" узнал буквально полтора года назад. До этого ни слуху, ни духу.
Зайдя в интернет и посмотрев находки единомышленников, прочитав расказы бывалых и выучив необходимую информацию, я получил цель в жизни, цель - заняться кладоискательством. И я ни разу не пожалел об этом!
Я сразу понял, что это здорово!!! Ведь кладоискательство это не только приключение или хобби , это еще и уход от проблем большой жизни, уход от пыльных дорог города, кипящей жизни и от всей этой суеты. Каждый из нас не раз замечал, что когда становишься на поле, любуешься природой и красотами Родины, становится легче, легче в душе. Ты стараешься угадать, что было на этом месте триста лет назад и, услышав писк родного прибора, вновь и вновь открываешь для себя частичку истории. ДА, это здорово!!!
Здорово, что ты, именно ты можешь проследить за этой историей, и не важно ходишь ли ты по старине или по войне, ты будешь испытывать радостное состояние в душе и полную удовлетворенность того, что ты этим занимаешься. А пожалеть об этом не возможно! Великий русский язык пока еще не придумал слова, которыми можно было бы в полной мере оценить те чувства, которые испытывает кладоискатель, занимаясь своим любимым делом...
Выкладываю фотографию, где я первый раз вышел с прибором в поле) Тогда за весь день, найдя два гвоздя, под конец сфотографировался на закате, не потеряв настрой и интузиазм, будучи увереным, что в недалеком будущем опять выйду в поле, чтобы получить свою каплю блаженства.

Сообщение отредактировано YLITOS: Mar 19 2010, 22:09

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Главное в нашей вредной профессии — это чтобы настрой не падал. (с) "Лопатин"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ZZZTop
post Mar 19 2010, 21:40
Создана #68


Новичок
*

Группа: Забанены
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23-June 09
Пользователь №: 10,662


Металлоискатель: ACE 250

Репутация: нет
----------


Внесу и я свои несколько сотен слов. У меня приобщение к поиску началось с курения форумов на поисковую тему в течение двух-трех лет. Читал, смотрел находки копателей и как-то тихонько приобщился к мысли, что вот это - мое. Хотя до этого пробовал заниматься разными увлечениями, но как-то быстро охладевал. И в прошлом году, когда твердо решил попробовать себя в новой для меня стихии, начались душевные терзания по поводу выбора МД. И тут большую помощь оказали ресурсы с соответствующей тематикой, и главным образом наш региональный форум копателей, у участника которого я и приобрел бэушную АСЕ 250.

Теперь встал вопрос: где копать? Теоретические познания хороши, но надо уметь их применить на практике. В конце концов расспросы привели меня в деревню, исчезнувшую после гражданской войны, где я включил первый раз в жизни свой металлодетектор. Не буду описывать, сколько мусора я перекопал, все прошли через это, но в течение первого часа я и нашел свою первую монету, денгу 1754. Особенной какой то радости не испытывал, потому как находка , честно говоря, была случайной, копал непонятный ( для меня тогда, во всяком случае) сигнал, ничего не нашел, закопал ямку, и уходя на развороте зацепил МД четкий монетный сигнал, который и оказался вышеуказанной монетой.

А вот вторую монету, 3 коп 1840 г, я откопал, уже будучи уверенном, что под катушкой стопроцентно- она, что и потвердилось несколько мгновений спустя.

Ну и пошло-поехало потихоньку дальше. Естественно, в голове всегда роились мысли о скором чудесном обогащении, вот сейчас, вот завтра откопаю рарик – и вот она, птица счастья, которые потихоньку уступили место трезвому пониманию ситуации по мере изучения матчасти (каталогов Конроса , Биткина и т.д.). Но немного огорчало, что ездил я копать один, на копе ни с кем из коллег не пересекался, хотя видел по старым лункам, что копаю не я один. Форум форумом, но живое общение ничто не заменит. В конце концов, со временем, познакомился с одним, с другим, начались совместные выезды, да еще с ребятами с форума устраивали слеты в разных местах нашей республики. И вот что я заметил: в среде наших коллег нет непорядочных людей. Если они и появляются, то тихо и незаметно отсеиваются, остаются только такие люди, знакомством с которыми можно только гордиться.

Что хочу сказать в итоге? Коп – дело такое, что им заниматься хватает терпения только у людей с определенным складом характера и ума, я так думаю. Мысли об обогащении уходят со временем, остается зуд, который не дает сидеть на месте, в силу чего лопатишь массу литературы по истории родного края, узнаешь много нового, на что раньше и внимания бы не обращал, знакомишься с интересными людьми. Хочу вам уважаемые коллеги по нашему увлечению пожелать много разных интересных находок. И поскорее бы начался следующий сезон!


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

meot
post Mar 19 2010, 22:13
Создана #69


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: Москва
Пользователь №: 3,155



Репутация: 14 кг
-----X----


Не хотел. Но , набрался смелости… Копал я уже в 1983 застойном. В московском клубе юных археологов. В Зарядье , Дьяковом городище..Под руководством А.Г. Векслера…
Остальное , что было дальше - не по делу.
Первым «металлодетектором» был прибор на деревянной палке ,купленный в одном из НИИ Москвы в 1990-91 гг. С одной стороны – «телевизионная» антенна , перемотанная изолентой , с другой – «мозг» с красной вечно мигающей лампочкой. Чудо бездельников оборонки…
И пошли мы на большое дело. В чащу Можайскую. На неделю. Намучились с прибором , используя его лишь после снятия очередного пласта.Словом , в итоге работали как профессиональные археологи. Раскоп 2х2 . Колышки. Бровка. Зачистка. Нивелир.План раскопа на кальке и т.д. До боли в спине…

user posted image
По молодости – все равно весело. Ночью орали на весь лес. Если дьявол был рядом , думаю , он бы побоялся нас отвлечь…Как ни странно , но мы тогда не пили спиртного. Только молоко...
user posted image
Удивительное время. Каши приготовить толком не могли. Все время пересыпали гречку в котле. Нас трое , а каши – на взвод. А вещей абсолютно ненужных (как девки на курорт) набрали: коробочек , веревочек , аптечек , теплых вещей , книжек …Телевизора только не было. Вспомнить страшно… Так что , первый прибор дал нам гвозди , изразцы , пули и глиняный держатель сковороды… Но , обязательно последний или первый день должен радовать. У нас он был перед отъездом. Один из нас пошел к воде и грохнулся там , оступившись. Пока вылезал на берег обрел каменный топор. Так надпойменная терраса одарила нас образцом неолитического творчества. А уже вечером , объедаясь в избе картошкой мы смотрели балет…Да балет …Ибо мы просидели в лесу начало путча в столице..user posted image
А второй агрегат купил я уже в «Родоните». Это был Whites/Surfmaster PI/ за 1200 у.е. И было это уже в далеком 1999 г. Мы готовились штурмовать Юг России… Но , это уже совсем другая история… user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bo.Br.
post Mar 19 2010, 22:39
Создана #70


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,738
Зарегистрирован: 21-February 08
Из: Оккусси-Амбено
Пользователь №: 3,720


Пол: мужской

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


Расскажу и свою историю.
Хотя в ней может быть и не найдётся столько яркого ,сколько в рассказах участников конкурса.
В 1987 я в составе семьи военнослужащего приехал в г.Бобруйск (до этого вырос в Берлине).
В школе соседом по парте оказался (среди евреев(50 проц.класса-Бобруйск тех лет smile.gif, и детей военных-45 проц.) ,парень с окраины.Он жил на реке ближе к той стороне,от которой начинался знаменитый Бобруйский котёл.Виталик(так звали моего нового друга, был замкнут,себе на уме и считал,что мир создан для нормальных ребят (отличных от тех,которых он обыгрывал на деньги в трясучку и другие азартные игры на монетки)Со мной он сошелся по причине того,что у меня каждый день в кармане был рубль (который он к концу дня превращал в два),и по причине того,что после выигрыша его вечно пытались поколотить (он был щуплый совсем),а мне приходилось давить тех кто был недоволен честной игрой smile.gif(я в то время был больше любого из одноклассников).
После полугода дружбы,он мне открыл страшную тайну-о том ,что со старшими ребятами он ездит копать за реку в лес.В то время в основном искали патроны,оружие(не пострелять-а посмотреть как сделано).После уговоров взяли в лес и меня...По котловым местам (крошево от битой техники со всем что на ней было),копали как трактора-просто лопатой.Находили всякое,но меня заинтересовали личные вещи,посуда(сколько её перебито было),значки и т.д.
Шли годы.В 1992 я приобрел первый прибор (армейская клюшка)И честно сказать- на те времена,когда всего было навалом-это был лучший прибор.
После этого менялись приборы,менялось время,менялись люди...
Но остался тот же интерес- найти то ,что недоступно взгляду простого обывателя,приоткрыть кусочек тайны,о которой мечтали все мальчишки,найти те сокровища о которых легенда есть везде,где собирается больше трёх человек.
Сокровищ не нашлось,но хобби превратилось в жизнь.Поиск по войне,постепенно перешёл в поиск всего утерянного,спрятанного и неизведанного.
Даже в армии придя в увольнение,руки тянулись к прибору,и ехал на коп,хоть на пару часов.
Благодаря копу (и инету в 2006)познакомился с такими же одержимыми как я ,и уже который год собираясь из разных стран (Германия,Россия,Беларусь),мы уже взрослые люди (при семьях,должностях,брюшках(у некоторых smile.gif),все также сидим у костра,травим копательские байки,и мечтаем о тех находках,которые перевернут умы.

P.S.В этом рассказе не будет фотографий.Ибо стараюсь не фотографироваться с находками (проклятая осторожность).


Но если кому-то интересно,то на сайте Reibert ,под тем же ником можно поискать мои темы.smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ar_tem
post Mar 19 2010, 22:56
Создана #71


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 18-August 08
Из: Брянская область
Пользователь №: 5,504


Металлоискатель: White's

Репутация: 6 кг
-----X----


Доброго времени суток всем!
Желание что-нибудь и где-нибудь покопать, насколько помню у меня присутствовало с детства. А уж все старинное всегда было интересно. Любил я частенько посещать краеведческий музей в нашем маленьком городе, перечитал наверное все книжки о нашем районе. Так вот, чтобы хоть чуть-чуть понять как я докатился до такой жизни, расскажу пару эпизодов из нее.

Когда-то давно, еще в советское время, я как сейчас помню, учился в 3-м классе. Как раз после одного из посещений музея, друг заявил что у него дома хранится много старинных монет. Ну и естественно я был приглашен в гости. Надо сказать что дом у друга был не обычный, состоял из двух частей, деревянной и каменной. Так вот каменная часть дома, как я выяснил значительно позже, была построена еще в 18 веке и хранилась там городская казна. А мы малые пацаны, рассматривая горсть монет и керамики с синими печатями, гадали зачем-же под сводом потолка торчал здоровый крюк и зачем надо было строить стены толщиной полтора метра. Монеты эти находили родители друга каждый год просто при обработке огородика. Естественно слушая рассказы друга, глаза у нас горели . Мы готовы были ринутся на поиски еще не найденных сокровищ. Никто из нас и не сомневался в том что главная часть сокровищ еще не найдена. А ведь на дворе конец февраля, зима какие могут быть поиски. Но нас это не остановило и несколько дней мы вынашивали планы и готовились к поиску. После последней оттепели и заморозков огород представлял собой практически коток. На это мы и рассчитывали, ведь через лёд, как мы думали, обязательно будут видны монетки, кругленькие такие пятачки. Наступил долгожданный день, и мы отправились к другу на огород, прихватив с собой импровизированные щупы и топор. Все принялись искать глазами сквозь практически непрозрачную ледяную корку заветные кругляшки. После длительных скитаний из угла в угол, мы уже было расстроились, но тут мне повезло, причем дважды. Во-первых я единственный кто нашел в тот день что-то круглое подо льдом, а потом изрядно помахав топориком вплотную подобрался к заветному. Во-вторых потом я решил опробовать щуп, нацелился точно в центр и со всей дури его воткнув, получил заряд жидкой, темной и совсем не вкусной субстанции прямо в лицо. Оказывается это было гнилое яблоко. Потом мы нашли немецкую гильзу, которую кто-то положил на перекладину забора, долго ее рассматривали и спорили. Поиски на тот день для нас закончились.
Как и у большинства пацанов того времени, моё детство проходило ярко и красочно. Благо жил я на окраине города и местность тому способствовала. Мы целые дни носились с рогатками, пугачами и всякими самострелами по близлежащим рвам и оврагам, заросших кустарником, бурьяном и деревьями вперемешку. Это были наши джунгли. Именно там мы играли в казаков-разбойников, в войнушку. Именно там мы рыли свои детские землянки, благоустраивали их как могли, а потом соседские мальчишки их рушили. Может кто-то и поймет. Так вот однажды, при рытье очередной землянки, на глубине по пояс моя лопата уткнулась в угол какого-то ящика. Судя по тому что удалось отковырнуть, ящик был из дерева(которое сгнило) и обит железом с коваными гвоздями. Собрали собрание «партизанского отряда», решили что там наверняка снаряды со времен войны , потому нужно засыпать ямку и больше к ней не возвращаться. Наивные дети.
До сих пор меня мучает вопрос: “что же там было” ?
Глазами я частенько находил тогда еще советскую мелочь, а иногда и бумажки по 1 и 3 рубля. На карманные расходы хватало, а мать всё удивлялась как это у меня получается.
Потом, через несколько лет, повзрослев, я смотрел наверное только вперед, так как с находками было туго. Но однажды, гуляя по парку, я споткнулся и покатился по склону горки, сшибая своим счастливым лицом всё что только только мог. Ну наконец полет закончился, с размаху воткнулся все тем же счастливым местом в весеннюю землю. Перед приземлением успел только закрыть глаза. Лежу, соображаю — вроде живой и руки, ноги на месте. Открываю глаза, а перед глазами лежит-блестит 3 копейки1934 года. С тех пор с находками стало полегче. Следующей наверное, была трешка николаевская, найденная на печке в полуразрушенном доме родственников. Счастью моему не было предела. Входил по-тихонечку во вкус.
Еще несколько лет спустя, у меня наступила эра самодельных приборов. Пробовал я различные конструкции, какие только мог повторить. Появился друг с похожими интересами. Съездили с ним пару раз по войне, меня не вставило. Не моё это, мне историю подавайте. Потом все таки решил что приборчик то нужен посерьезнее, да и с нормальным дискримом. После не длительных поисков и подсчитывания скудных финансов было решено взять прибор б.у. у очень хорошего человека с этого форума.
И тут началась новая эра в моей жизни. Интересной исторической информации появлялось все больше. Я узнал очень много о своей малой и Большой Родине. Перечитывал классиков и уже в красках представлял себе быт в той или иной исчезнувшей деревеньке. Научился любоваться и любить природу которая нас окружает.
Приобрел много друзей. Вообщем я доволен жизнью.


P.S. Немного о фото. Пару лет назад, мы с другом после работы отправились искать исчезнувшую деревеньку. Пролазили с ним по полям весь вечер. Назад к машинам с трудом доползли. Надо отдать должное моей любимой жене, она скрашивала обстановку и облегчало состояние. Не мог же я показать свою слабость перед хрупкой девушкой. :-)
Находки были скромные, колечко серебрянное у напарника и двуха николаевская у меня. Стоим, поглащаем воду и мечтаем вслух, о том что неплохо было бы найти чешуи немного, да и просто имперского серебра. Разъехались по домам. А на следующий день, в выходной, мне перед выездом из дома мне посчастливилось пообщаться с местным пьяницей. Который ненавязчиво так поведал где бы можно было монеток поискать, даже рассказал как проехать. Об этом было доложено моей ненаглядной и с ее легкой руки мы отправились на пол часика проверить место. Каково же было мое удивление, когда я за пол часа поднял кошелек чешуи, гривенник, 20-ти копеечник и серебрянное колечко. Как раз на первом фото. Другу отзвонился и естественно ему не верилось. Потом это место нас еще долго радовало находками.
На втором фото, проверяем поля. Не терпелось дождаться когда уберут зерновые, ведь весной того года мы нашли таки ту самую деревеньку и она нас тоже порадовала.

Простите за нудную писанину.
С уважением, Артём.

Сообщение отредактировано Ar_tem: Jun 8 2010, 11:59
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alucard
post Mar 19 2010, 22:57
Создана #72


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10-March 10
Из: somewere
Пользователь №: 16,087


Металлоискатель: Deus XP
Пол: мужской

Репутация: 45 кг
-----XXX--


За окном был хмурый, серый и тоскливо влажный февральский день. В последние годы Москва зимой представляла собой жалкое зрелище. Под ногами гололед, в лучшем случае мокрая грязно-серо-желтоватая каша из небольшого количества снега и реагента. Воздух пахнет автомобильной гарью, бензином и уксусом.
В комнате было душно и жарко. Хотя чего можно еще ожидать от помещения, рассчитанного на двух человек, если в нем сидят все время четверо, плюс работают несколько компьютеров, два больших свича и кучка мелких.
Периодически звонил телефон, и дежурный системный администратор Пэ отправлялся помогать служащим большого отеля, или постояльцам. Работа не пыльная, но иногда заунывная, когда из своей творческой составляющей переходила в рутину.
Но сегодня даже телефон с утра вел себя неподобающе для середины недели тихо. Начальство было на очередном совещании, старший системный администратор кимарил на своем кресле. Лишь неизменная радиоволна сменяла мелодию за мелодией в приемнике.
Пэ потянулся на своем месте и перелистнул очередную страничку одного интересного сайта. Перед глазами вслед за движением колесика мыши поплыли новости, релизы и книжки с журналами, что выкладывал многочисленный люд. Чередой промелькнули несколько музыкальных новостей, затем были социальные статьи, и вот на следующей новости курсор непроизвольно замедлил свой бег.
Теперь, спустя несколько лет, Пэ не может вспомнить, в каком доке это. Помнит лишь название книги, и ее автора. Не будь ее, ничего бы и не изменилось в его жизни.
Титульный лист был выполнен не замысловато. В центре была небольшая фотография человека сидящего на коленях перед неглубокой ямкой в земле. Рядом лежала небольшая лопата с оранжевой ручкой, и прибор несколько не привычной формы, но вполне понятного назначения. Особенно если прочесть заглавие: «Охота за сокровищами. Бытовые метало искатели и их применение». Ниже и намного мельче был указан автор, некий Л. В. Б…..к.
С этой не толстой книжицы в формате pdf и началась новая история одного сталкера. Теперь он и сам не может точно сказать, что тогда послужило поводом скачать ее и прочесть за один присест, на этой самой скучной смене.
Но с этого дня его жизнь изменилась. Вначале, как и любого новичка жгло неодолимое желание скорее, быстрее, туда - в поля, луга, перелески и опушки. К берегам ручьев, рек и озер нашей необъятной родины, и копать, копать, копать! Пока не нарастут мозоли на руках, не затупится лопата, и карманы не будут отягощены монетами, метеоритами и украшениями.
Да, несколько наивно, но это было так. Его жгло неодолимое желание копать, пока все не выкопали другие. Надо все же отдать должное Пэ, он не совсем потерял голову. Тщательно перечитал несколько форумов кладоискателей, он уяснил, что для него как для новичка лучше всего подойдет не очень сложный и экономически выгодный прибор, в народе известный под ласковым прозвищем «Аська».
Дождавшись очередной получки, он поехал в магазин и купил его. Теперь оставалось лишь ждать оттепели, изучать карты, читать книги и форум. Искать компаньонов для копа и верить, верить, что рано или поздно, и он найдет свой заветный горшочек, с ножом на крышке, или с топором под ним.
Потом было первое лето. Жаркое и в меру дождливое. Поездки по тряским дорогам, сладкая дрема в поздней электричке. И поля, скошенные и перепаханные, пахнущие зноем и сухой землей, звенящие тишиной и высоковольтными проводами над головой, или трелями жаворонков. Ледяные и прозрачные ручьи со скользкими покатыми валунами в балках и оврагах. Комары, слепни, клещи и дикие собаки. Были и монеты. Разные, и большие и малые, от царских времен через Империю и Советский Союз до наших дней. Попадались и украшения. Всего было. И страшно тоже бывало, особенно в тот первый раз, недалеко от дома в поле. Когда при выкапывании очередного сигнала на свет солнечный показалась гильза снаряда. Пэ ожидал увидать ржавый гвоздь, или кусок алюминиевой проволоки (как же он ее возненавидит впоследствии!), а тут вон оно что, «дура» как сказал бы его друг сталкер Митя. Так и обмерло все в нутрии, особенно от того, что лопата по нему стукнула сильно. Но обошлось, Бог и земляной Дед миловали. То была стреляная гильза, и все. Это было первое, жаркое лето, а за ним была очередная зимняя спячка и новые походы.
Но все это было его, то, к чему он, наверное, стремился долгие годы с детства. То, чего ему не хватало в его не очень большой городской квартире, где все пространство и свободу могла даровать только мысль в голове, сны и мечты.
user posted image
user posted image
user posted image
кулон с последнего выезда

Сообщение отредактировано Alucard: Mar 19 2010, 22:58


--------------------
С Зоной то как?C хабаром вернулся-чудо,живой вернулся-удача,патрульная пуля-везенье,остальное-судьба
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vampire
post Mar 19 2010, 22:58
Создана #73


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 6-August 08
Пользователь №: 5,419



Репутация: 143 кг
-----XXXXX


КОП - ЭТО МОЕ ПРИЗВАНИЕ (я только что это понял), поэтому и решил написать.
Все началось очень давно, лет 28-29 назад, в те далекие времена детства, когда мы еще себя не помним. Расскажу о том, что помню. Так уж сложилось (наверное на небесах), что в детстве я постоянно что-то находил. Куда бы я ни шел - в магазин, в школу, на дачу по пыльной дороге, мне всегда попадалось что-нибудь интересное: монеты, бумажные денежные знаки, часы, кольца и пр. Недавно мама моя мне даже призналась, что даже подозревал меня - "а не ворую ли я" smile.gif, но перестала, когда я на ее глазах по дороге на дачу из пыли поднял золотое колечко, а на обратном пути нашел электронные часы. Тогда же она все время говорила: "Сколько живу - ничего дороже 5 копеек не находила, а ты..." А я, я же не виноват, что такой глазастый smile.gif К тому же потомственный кладоискатель, как потом узнал - дед мой еще в 50-ые годы клад нашел - все пацаны деревни потом теми пятаками в чику играли sad.gif В общем я даже не заметил, как увлекся нумизматикой.
Как сейчас помню - свою первую Российскую монету 10 коп. 1916 [attachmentid=139424][attachmentid=139425] выменял на марки с зимними видами спорта. Какой старой она мне тогда казалась.
Шли годы - институт, работа. Деньги сменились не один раз и обесценились. Мелочи под ногами прибавилось, но нагибаться за ней уже не хотелось...
Женился, родился сын, семья, заботы. И вот как-то тесть, дай бог ему здоровья, говорит, - надо бы металлоискатель собрать, можно столько монет накопать. Поговорили как говорится, да и забыли. Но вот весной 2008-го, перекопав огород, оформив грядочки, сел я покурить. Смотрю из земли что-то торчит - кругляш черный, грязный. Отмыл тут же в огороде в бочке - 2 коп 1816.
И снова меня захлестнула волна детских воспоминаний, как находил, прятал, перепрятывал, как сам лично закапывал под кустами возле арыка найденный мною кошелек с кругленькой суммой (потому что не знал в то время куда можно потратить такие бабки).
Металлоискатель собирать уже не хотелось - хотелось всего и сразу. Интернет... Поиск.... Муки ожидания... И вот я в рядах армии... кладоискателей... брожу по просторам родной земли...
Первая находка не заставила себя ждать - первый выход - деньга 1797КМ [attachmentid=139436][attachmentid=139437], одна, но по каталогу с буковкой R. Второй выход на следующий день принес еще несколько монет, но запомнилась только та первая. Дальше было много выездов и много находок, но это уже другая история.
Вот так я подсел.... А сейчас у меня ломка.... Зима....
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

P@ul
post Mar 19 2010, 23:21
Создана #74


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 639
Зарегистрирован: 21-February 08
Из: Л.....ы
Пользователь №: 3,714
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 66 кг
-----XXXX-


Началось всё в далёком 1999, когда мне в руки попалась статья про хобби кладоискательства, точнее первая часть это статьи, всего было 3, промежутками в неделю. Как сейчас помню, глаза горели, в голове перемешались мысли, точнее одна: «где взять металлоискатель». В мои 15 лет это было практически, не реально, считая, то, что в нашем не то что городе, стране они не продавались и специализированных магазинов тоже не было, собственно как и сейчас. Вскоре я пошёл в интернет искать схемы, что бы спаять самостоятельно, благо даже в то время с интернетом был на ТЫ. Собственно схемы я собрать так и не сумел, за отсутствием части деталей. И отложил это всё в долгий ящик, но искорка всегда оставалась. Спустя несколько лет мне на глаза попалась статья в журнале «ХАКЕР», (как найти танк у себя на даче), там описывался пляжный поиск и изготовление примитивного металлоискателя, ну и понеслось. Поиск деталей, пайка, но к сожалению моя схема так и не заработала Спустя снова несколько лет свершилась моя мечта и мне из Москвы прислали моего первого боевого товарища ACE 250, и понеслось, городские пляжи, поля бывших поселений, близ городищ, и так далее, через 3 года, расстался я со своим боевым товарищем, так как переехал в Москву. Одни из самых запоминающихся находок были, «лик Будды» и «Караханидский ФЕЛЬС со львом» Теперь смотрю на темы с форума и представляю, что я на копе, если выиграть не получится, то хотя бы поучаствую.
Всем удачи и хороших находок!!!


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Не, что так не вызывает доверия как полная предоплата.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sam_a
post Mar 19 2010, 23:51
Создана #75


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,921
Зарегистрирован: 14-May 06
Из: Марьина Роща.
Пользователь №: 345


Металлоискатель: Terra-70. + Nell

Репутация: 91 кг
-----XXXXX


Когда мне было лет шесть, естественно энергии хоть отбавляй, и в очередной раз бесившись-кувыркавшись я набил себе харрошую шишку! прямо на лбу.
нужно приложить что-то холодное. Отец сразу принес трехкопеечник 1912 года.
откуда он у него - не ясно. но боль сняло, был разговор на тему старины, о том что монеты бывали разные, и то что в далекие времена можно было за несколько копеек купить чуть ли не корову...
дня через два я уже бегал и всем рассказывал. что увлекся нумизматикой, и собираю монеты. самое интересное, в первое время монет мне давали часто,
и не по одной, а по три-пять штук.
так ко мне попала монетка 1700 года. деньга. естественно год был написан буквами, и мы никак (! до третьего класса) не могли решить какой-же это год.
"специалисты" сказали что это монета царя Калиты. но так как она медная - то дешевая. вот была бы золотая....
потом попалась монетка "денежка", "полушка" Александра 2, Екатерининский пятак. Всадник на коне...
....в пятом классе начал принимать попытки поиска в земле... но увы, попадались одни гильзы и прочее и опасное...
первый металлоискатель собрал в десятом классе. потом были еще десяток самоделок.не прошли мимо и опыты с биолокацией.
за много лет собирательства мне подарили более 120 монет, нашел чуть больше десятка, а купил всего одну банкноту. Трехрублевую.
Мне почему-то везло на кресты. как только иду кому помогать, сажать-копать картошку, обязательно нахожу крест. Пожилые люди отговаривали его поднимать, а другие, наоборот, говорили, что это хорошо. но я никого не слушал. одно было приятно. это находка, она моя, и то что это теперь не пропадет.
первый прибор который я купил, это Терра-70. им до сих пор и пользуюсь.
Был еще Кондор, но его я дал в безвременное пользование.)
а самая первая находка - иконка Чудотворца. размером 4х5см.
потом был выезд -35 монет с одного маленького поля, от Петра до советов.
потом вытянул немецкую противотанковую мину (прибором нащупал Т-образную длинную балку, и выкорчевал её, а с другой стороны - большой блин. сантиметров 50 в диаметре!!! 13.gif ) повезло что стояла на предохранителе, и не было боковых взрывателей.
и вот в очередной сбор выпускников, я выяснил, что из всех одноклассников,
я как бы остался в детстве. работаю не за деньги, а потому что мне интересно заниматься ремонтами электроники. не занимаюсь охотой, потому как есть бесполезное, но блин, интересное хобби - приборный поиск. и даже не имею машины. так и езжу на общественном, да пешком хожу...
а если случается на слет попасть, то туда на такси приезжаю ), или автостопом.
а еще, с наступлением сезона,я не беру отпуск, а просто увольняюсь с работы, потому как не знаю, когда соблаговолю приехать с поисков. smile.gif

Не сомневайся друг читатель,
Он звание носит с достоинством,
Он вовсе не черный копатель
Любитель Приборного Поиска!

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image


Сообщение отредактировано sam_a: Mar 19 2010, 23:58
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vedmak
post Mar 20 2010, 00:09
Создана #76


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24-February 10
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 15,644


Металлоискатель: Tesoro Lobo ST

Репутация: 1 кг
-----X----


Ну попробую и я рассказать о себе…
Начало было положено в глубоком детстве , мне было тогда лет 10.
Во дворе нашего дома была выкопана глубокая траншея по поводу замены каких то труб,
Играя с такими же детьми, как и сам, прыгали и лазали по этой траншее…на стене траншеи я заметил как что-то блеснуло. Взяв прутик я пошел на поиски сего блеска.
Каково же было мое удивление когда из под прутика которым я снял немного земли со стены траншеи посыпались старые монеты.))) Набив полные карманы монет я показал это другим пацанам и тут же мы толпою взялись за новый поиск (коп) biggrin.gif Чего там только не было – стреляные гильзы, монеты, какие-то значки, штык от трехлинейки, немецкий кинжал, и куча других находок.
К сожалению в скором времени траншею зарыли, и сверху закрыли асфальтом, но какая осталась память!!!
Часть монет и других находок было благополучно обменяно на детские нужности)))
Штык и кинжал со временем были украдены, о чем вспоминаю с горечью до сих пор. :-(
Поэтому пришло время выбирать новые места для поиска Кладов, а именно подвалов и чердаков, которые тоже меня радовали время от времени своими подарками!
Всегда зачитывался рассказами о пиратах, приключениях! Всегда интересовался историей родной земли (Ибо нация которая забывает свою историю вскоре погибает сама)!
…Вообще я по жизни человек везучий, в том числе на всякие находки…например матери на работе выделили 10 соток земли под картошку. Они с мои братом ездили сажали ее, пропалывали, а на выкапывание позвали и меня с друзьями. Все опять нормально копают картошку, а я копнув несколько раз опять попадаю на клад старых монет, медь и немного серебряных которые мы с друзьями мирно и пропили (провожали меня в армию).
Время течет своим чередом, семья, дети, работа и т.д.
…отдушина – поездки в лес, и на рыбалки.
…И вот в начале этой зимы я случайно в Интернете попадаю на сайт про кладоискательство!!! Всю зиму усердно штудирую карты, энциклопедии кладоискателей, курю разные форумы, и выбирая себе МД понимаю что таких денег у меня сейчас нет 13.gif
Долго я ломал себе голову пока не вспомнил как меня человек один учил с помощью лозы воду для колодцев искать!!!
Эврика!!!
Делаю себе маятники и рамки и начинаю тренироваться с ними.
В один прекрасный день приехав домой на обед решил поваляться на диване…валяюсь я так и вдруг понимаю что лежу с закрытыми глазами, а вижу все как с открытыми…Тут меня торкнуло – вот оно это состояния!!! Давай сразу доставать рамки, маятники и карты!
В общем изучил я с их помощью карты и получил - Карту где спрятаны клады , проверял я на современных картах, а сверившись со старинными обнаружил в этом месте древние монастыри. Причем аж три штуки построенные один после другого на одном месте!!!
Сейчас место это заброшено и монастырей там нет)))
Теперь представьте мое состояние – я точно знаю где Клад с золотом и серебром!!!
Полная трясучка и клиника yikes.gif
Мечусь как продать машину и купить себе Ниву и МД , без внедорожника в тех местах нечего ловить. Жду не дождусь когда будет тепло и сухо, готов идти туда хоть пешком. 17.gif
Фишерок F-75 был бы приятным дополнением к рамкам, даже на руке метка Фишера имеется (отдайте мне Кладоискатель) cheesy.gif
а вдруг без МД ошибусь на метр-другой – это ж копать как экскаватору!!! trudu.gif
Я точно знаю Коп – это мое pioneer.gif
Всем удачи на копе и скорой весны!!!


--------------------
Слава Богам и Предкам нашим!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Грот
post Mar 20 2010, 00:15
Создана #77


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 11-July 09
Пользователь №: 10,978



Репутация: 66 кг
-----XXXX-


Всё начелось в долёком 1998 гду когда просто увлёкся Историей и просто читал и изучал её и проста сам понял что люди по ходу жизни теряли вещи и прятали и что это можно искать. Но увы я тогда был очень молод и многово не понимал.В армии впервые в живую увидел прибор и понял что нужно для поиска.
В 2008 году всёже приабрёл прибор Т-34 при этом ничего не понимая и не имея даже интернета и друзей которые подсказали бы и помогли. Так как была уже поздняя осень неодного выхода сделать несмог да и понял что нужен интернет.Перед началом 2009 года появился интернет появились первые понятия всей работы и конечно единомышленики которые начели советовать и подсказывать новечку и делится информацией.
Первый мой выезд произошол в апреле 2009 года я поехал к Маме на юбилей в деревню. Тогда знал про заброшенную деревню за 7км от нашей и вогрузив на свои плечи всю снорягу вывинулся к долгожданной цели
Присоединенное изображение
Дорога была сложная пришлось идти по распахонным полям да и грязи было по колено
Присоединенное изображение
Через несколько часов пути появилось на горизонте долгожданное урочище
Присоединенное изображение
Ну и так как был вечер уже и темнело да и повалил снег пришлось ставить в темпе полатку так как надо было переночивать
Присоединенное изображение
Ночью темометр показал -7 и было холодно очень холодно да и был один в палатке так что состаяние было не очень и пришлось достать НЗ фляжку со спиртом и не ради пьянки а для здаровья немного употреблять
Присоединенное изображение
И дожив до утра первым делом согрев у костра и просушка одежды перед работай ради которой был пройден такой путь
Присоединенное изображение
И долгая работа каждый сигнал приходилось вырубать просто из замёрзшей земли.А вечером дорога домой уставший замёрший сырой я еле дошол до дома
и был несказано рад этим первым монетам которые добл сам один без чьей либо помощи
Присоединенное изображение
Присоединенное изображение
Вот так всё произошло в первый раз у меня cheesy.gif



--------------------
Я верюв древность и люблю её..."
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lepar
post Mar 20 2010, 00:19
Создана #78


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 5-February 10
Из: Россия
Пользователь №: 15,127


Пол: мужской

Репутация: 206 кг
-----XXXXX


QUOTE(Йожык @ Mar 19 2010, 13:01)
Хорошая тема, очень приятно читать! А то одна ругань кругом, а тут позитивные эмоции просто через край. Респект создателям / организаторам!
ПС: про себя писать не буду: в формат А4 не уместится, да и писательского таланта не хватит smile.gif
Удачи всем участникам конкурса!

Вот такая же пестня.. Быть нам,голыми... taunt.gif

Сообщение отредактировано Lepar: Mar 20 2010, 00:21
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sergeevich
post Mar 20 2010, 00:25
Создана #79


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 28-April 09
Из: Тюмень, Табор
Пользователь №: 9,502



Репутация: 7 кг
-----X----


ПРО МОНЕТЫ, ТУАЛЕТЫ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ СУВЕРЕНИТЕТЫ

Самое начало девяностых, мне только исполнилось пять лет, и мы с родителями едем к бабушке на Украину. Бабушка у меня живет в городе Харькове, в районе Холодной горы. Район стал известен благодаря тюрьме, которую упоминал в «Судьбе барабанщика» Аркадий Гайдар. Перед страной еще только маячили эксперименты его внука, барабан «Поля чудес» только раскручивался, а я, тем временем, вовсю познавал окружающий мир.

Дом родителей отца был довольно старым, мебель сильно скрипела, но, что удивительно, не разваливалась. Кровати выдерживали мои яростные по ним скачки, стекла в серванте весело позвякивали, когда я пробегал мимо.

Когда мой отец еще жил с родителями, ему по тогдашним меркам неслыханно повезло — однажды он съездил в Венгрию. Похоже, оттуда он и привез монетку, которую я нашел в старом трюмо. Это был форинт с птичкой. Думаю, именно с того момента и берет отсчет мой нумизматический стаж. А копателем-кладоискателем я стал после драматичного случая, о котором сейчас расскажу.

Канализации в доме не было, но на участке располагался деревянный туалет. Я был ребенком городским и понять не мог — как можно ходить в эту вонючую будку с пауками и мухами. Да еще и эти скрипучие, шаткие доски, готовые в любой момент подломиться под ногами. Выход, впрочем, был найден. Вооружившись лопатой и рулоном туалетной бумаги, я топал в дальний конец огорода.

В один из таких заходов я выкопал из земли ржавую монетку. Это была какая-то копейка, совсем рядовая, но этого хватило, чтобы разбудить во мне археологический азарт. Окончательно раззадорила меня характерная для тех времен телевизионная передача, в которой рассказывали про опасные зоны. Ключевую роль сыграла фраза ведущего о том, что при помощи маятника можно отыскать много интересного, в том числе и клады. Решение самому соорудить такой прибор созрело быстро. На следующий день я выдвинулся в огород с бабушкиным обручальным колечком на нитке. Отличная картина: этакий шкет в сандалиях задумчиво бредет между грядок, и что-то несет на вытянутой руке, бормоча себе под нос. Сейчас смешно, а я тогда казался себе серьезным охотником за сокровищами и ничего вокруг, кроме покачивающегося колечка, не замечал.

Рядом с огородом была яма от старого туалета, наспех прикрытая досками и ходить мне туда строго-настрого запрещалось. Как вы уже, наверное, догадались, колечко начало стремительно раскручиваться как раз тогда, когда я встал на эти доски, напрочь забыв о запрете. С раскрытым ртом я смотрел на мой первый поисковый прибор в действии. «Стой! Не шевелись, стой, где стоишь!» - услышал я крик деда. Он-то и вернул меня в реальный мир, и очень вовремя. Доски подо мной начали как-то подозрительно проседать и разъезжаться в стороны, я с ужасом заметил это лишь в последний момент. Деду удалось меня подхватить, так что когда настил с грохотом ссыпался в яму, я уже висел на его руках. От пережитого испуга я разревелся. Нельзя сказать, что тот случай отвратил меня от поиска, но опыты с маятником были отложены на долгое время.

С тех пор прошло немало лет и многое поменялось. Мы ездим уже не «на», а «в Украину», монетки у них другие, а дом обложили кирпичом и провели канализацию. А я как был авантюристом, так им и остался. И с каждым новым поднятым артефактом я испытываю те же чувства, что и тогда, в детстве.


user posted image

Фото с тех времен у меня нет, есть позднее. Это мы с отцом в Кисловодске. В ту поездку мне удалось найти только красивую пуговицу с надписью «PRAHA» и гербом. Предположительно – отпала от малинового клубного пиджака. Где ж теперь те пиджаки?

Сообщение отредактировано Sergeevich: Mar 20 2010, 00:26
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Йожык
post Mar 20 2010, 00:45
Создана #80


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,847
Зарегистрирован: 30-March 08
Пользователь №: 4,126


Пол: мужской

Репутация: 228 кг
-----XXXXX


Друзья! Позвольте пару комментариев вне конкурса. Сегодня (точнее, уже вчера) прочитал ещё только зарождающуюся тему, вечером ушёл на дежурство и долго вспоминал, с чего именно началось моё увлечение. То есть, эпизодов было просто не счесть, и все их описать- просто не реально, а вот именно НАЧАЛО вспомнить никак не мог. И только вернувшись домой, и взяв в руки книгу (не относящуюся к теме разговора), вспомнил: а ведь именно с книги- то всё и началось!
Когда я был в классе первом- втором, родители купили мне довольно неординарную по тем временам книжку: насколько я помню, она так и называлась "КЛАДОИСКАТЕЛИ" (но за давностью лет- не уверен), и у неё была оранжевая обложка (вот это я запомнил smile.gif ). Сюжет был оригинален: речь шла о двух "отстающих" советских школьниках, проще говоря, двоечниках,которые ну никак не желали нормально учиться. И вот их школьные товарищи придумали такую штуку: они каким- то образом подкинули им часть нарисованной ими же карты, которая якобы указывала место, где зарыт клад. Но чтобы получить другую часть карты (ну или сам клад- подробностей, увы, не помню), им требовалось решить какие- то математические/геометрические задачи, т.е. было указано не "10 шагов на север от старой берёзы", а, допустим, "косинус угла, образованный тенью от старой берёзы в полдень и рекой" smile.gif Ну, как- то так...
Короче, чтобы найти клад, парням пришлось подналечь на учёбу, они стали получать твёрдые заслуженные пятёрки/четвёрки, их даже приняли в пионеры. Иначе говоря, советский хэппи энд. Нашли они что- нибудь или нет- я не помню, но знаний у них явно прибавилось trudu.gif
Сильно не смейтесь, это было примерно в 1986 году.
Я прочитал эту книгу раз, наверное, 20, а может и больше (в те времена вообще читать особо нечего было, к тому же книга была написана простым человеческим языком, что тоже было редкостью). Вот тут- то меня и накрыло!
Парни! Пожалуйста, отзовитесь, кто- нибудь читал в детстве эту книгу??? Повторюсь, это примерно 1986г. (плюс- минус пару лет).
Видя, что я буквально "сплю с книгой" (гусары, молчать! biggrin.gif ), и достаю родителей бесконечными вопросами о кладах и сокровищах (кстати, моему сыну сейчас семь, и он от меня практически не отличается: чешую от империи и советов отличает только так, и на коп со мной ездит), отец где- то раздобыл мне "кладоискательскую книгу №2". Название не помню совершенно, но в ней уже было "всё по- взрослому": речь шла также о советских школьниках, которые на окраине своего города (ну или села, не помню) нашли детинец древнего поселения, а при нём подземный ход, выложенный белым камнем. Вроде они нашли там наконечники от стрел, много общались с местными краеведами, чего- то там всё изучали (но не копали!), и в итоге всего этого стали прекрасно разбираться в истории родного края, снарядили экспедицию в найденный ими подземный ход, чуть не заблудились там, но к утру, когда их уже вовсю разыскивала милиция с собаками, благополучно выбрались. А ещё там прятались от правосудия какие- то бандюганы (не исключено что "чёрные копатели" cheesy.gif ), но парни вывели их на чистую воду. Находки они, конечно, сдали в музей, за поимку бандитов получили благодарность УВД, короче, закончилось всё хорошо. Индиана Джонс отдыхает smile.gif
Прочитав и эту книгу, я уже окончательно превратился в потерянного для "нормального общества" человека.
Ну, а потом было всё: и расширение нашего микрорайона за счёт сноса древней деревни, и поиск легендарного подземного хода под рекой, и друхдневное откапывание из мёрзлой земли сундука с сокровищами, впоследствие оказавшегося канистрой, полной солярки, и поиск по чердакам в старых домах под снос, и россыпь екатериненских пятаков на городском пляже (то-то кипиш был у местных пацанов! 17.gif ), да чего только не было за 20 с лишним лет!..
Но вот честно: первая (да и все последующие тоже) вылазка со своим МД не приносили и сотой доли того удовольствия, как банальные николаевские медяхи, найденные глазами на стройке при возведении очередной девятиэтажки.
Вот такое трудное детство...
Ещё раз прошу считать мою писанину вне конкурса- не хочу я ни за что бороться, просто тема на воспоминания пробила, ностальгия так и прёт smile.gif
Не иначе как старею, братцы!... sad.gif
Ещё раз спасибо организаторам за создание отличной темы, и удачи всем участникам конкурса!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


26 страниц « < 2 3 4 5 6 > » 
Closed TopicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 1st May 2024 - 02:18
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru