Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


23 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Константин Батюшков ( kelinfo), Разные творческие порывы

kelinfo
post Sep 6 2012, 16:06
Создана #81


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,311
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,455



Репутация: 389 кг
-----XXXXX


Ну, вот на гробовой исход---- гробовое молчание..... и никто за Глебушку не вступится.


--------------------
Куплю церковные пузырьки из-под Святого масла или Святой воды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stepan Razin
post Sep 6 2012, 16:52
Создана #82


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,423
Зарегистрирован: 11-March 11
Из: Владимирская область
Пользователь №: 27,485



Репутация: 292 кг
-----XXXXX


QUOTE(kelinfo @ Sep 6 2012, 17:06)
Ну, вот на гробовой исход---- гробовое молчание..... и никто за Глебушку не вступится.


Костя,да все нормально.Именно такой исход я и предвидел.Просто дочитав до конца.Каждый пытается домыслить-а что же было дальше.Толи Зина умерла а Глеб влачил в Туркестане свои не легкие дни в тоске.Толи Зина всеже выкарабкалась и приехала к нему в Туркестан.Вариантов множество.Тем и замечательна концовка.На мой взгляд.А жалеть Глебушку?Ну это все-равно-что жалеть всех добрых людей,живших на Руси.Участь как всегда одинакова.

Пишите еще.С уважением Razin.


--------------------
Оставь надежду всяк сюда входящий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post Sep 6 2012, 17:18
Создана #83


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Недосказанность заставляет додумывать разные варианты .Хотелось бы почитать приключения Глеба В Туркестане.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kelinfo
post Sep 6 2012, 20:14
Создана #84


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,311
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,455



Репутация: 389 кг
-----XXXXX


В том то и беда я совершенно не знаю Туркестана.


--------------------
Куплю церковные пузырьки из-под Святого масла или Святой воды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

CHL
post Sep 6 2012, 22:42
Создана #85


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 23-March 12
Пользователь №: 41,207



Репутация: 1 кг
-----X----


не очень понял почему "..кровоточащими губами"???


--------------------
широко известен в узких кругах как GREY08
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kelinfo
post Sep 6 2012, 23:14
Создана #86


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,311
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,455



Репутация: 389 кг
-----XXXXX


QUOTE(CHL @ Sep 6 2012, 23:42)
не очень понял почему "..кровоточащими губами"???


От нервов раскусал себе губы___))))


--------------------
Куплю церковные пузырьки из-под Святого масла или Святой воды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kelinfo
post Sep 6 2012, 23:21
Создана #87


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,311
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,455



Репутация: 389 кг
-----XXXXX


Вот набросал, да не пойдёт видимо дальше, поэтому пока продолжения не будет...
Глава.

В доме Заславской были предпраздничная суета, у дочери Марьи Захаровны был день рождения, ей исполнялось шестнадцать лет. Сама хозяйка деловито сновала по дому, раздавая указания, что и как лучше устроить, новой кухарке давался перечень блюд, с подробной инструкцией, куда и сколько положить чеснока, соли и перца. Объяснялось как правильно приготовить жаренного карпа, чтобы он понравился крёстному Екатерины Николаевны, купцу Смирнову. Как делать салаты, какую наливку подавать, какое тесто лучше подходит к расстегаям, а какое к яблочному пирогу. Но другого выхода не было, после ареста старой кухарки пришлось выкинуть все припасы, включая соль, мало ли, что той могло прийти в голову. Ведь подсыпать мышьяк в любой провиант, ей было легче всех. Новая кухарка была расторопной, но ещё не обученная кулинарным особенностям семьи Заславских, эти особенности складывались годами, десятилетиями и даже столетиями, и содержались в незыблемой чистоте.
Кроме дня рождения сегодня был ещё один праздник, сегодня Роське снимали швы. Для этого вызвали профессора из Петровской сельскохозяйственной школы, он долго восхищенно цокал языком, говорил, что мечтал бы, увидеть подобную операцию, а так же выразил непременное желание увидеть коллегу самолично, но когда узнал, что Глеба Сергеевича перевели на службу в Туркестан, сильно возмутился и сказал.
- Карантинные мероприятия могут осуществлять даже санитары, а таким врачам нужно непременно заниматься преподавательской деятельностью, непременно учить студентов. Польза от этого будет гораздо существенное,- и помолчав повторил,- Да-с… так ему и передайте, непременно передайте.


--------------------
Куплю церковные пузырьки из-под Святого масла или Святой воды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kelinfo
post Sep 7 2012, 01:20
Создана #88


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,311
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,455



Репутация: 389 кг
-----XXXXX


Тут побывал я очередной раз на Бородино, посидели с товарищами у костра, вспомнились разные забваные случаи и решил я их описать в форме мелких " Частулек"
Дальше стиль немного изменится....

Бородинские частульки.

Частулька первая.

Бородинское поле, для меня свято, свято реками пролитой здесь крови, человеческой и конской, досталось здесь и коровам. Так мои друзья археологи, ведущие раскопки, приуроченные к юбилейному двухсотому году, не далеко от Бородинской церкви наткнулись на подвал забитый останками людей, лошадей и даже коров. Эти бедолаги то, как там оказались? Пали от бескормицы, когда всё сено выгребли для наполеоновских лошадей? Или под пули угодили? Скорее от бескормицы, чем от пули, вот и были сброшены в подвал дома Дениса Давыдова, дабы не отравлять воздух своим последним « благоуханием». Зрелище чудовищное, узкие рёбра лошадей, создающие широкую грудную клетку, длинные шеи с птерадактелеобразными черепами, из под которых выглядывает солдат Великой армии, или под плечом боевого скакуна покоится рука французского завоевателя, словно они продолжают идти в обнимку в тот роковой бой, всё объединилось в этой братской могиле, и враги, и друзья, боевые товарищи , шпорящие седоки и вьючные животные, те кто видел в бурёнке кровавый бифштекс и те ,которые отказались им стать, смешались все, кони, люди и…. коровы, в тупом безмолвном крике смерти.

Частулька вторая.

Люблю Бородино, потому что любят его мои друзья, часто не видясь целый год, соберёмся мы на скорбный праздник, обозначающий ту или иную годовщину битвы, забьёмся в глухой лесной уголок, чтобы никто не мешал жахнуть пьяную песню, чтобы не косились на пьяниц лежащих у костра, а иногда и без него, не смотря на холодные ночи. Сначала наше поведение покажется непристойным. В таком месте и так себя вести! Но если задуматься, те кто здесь полёг, были такими же, так же спали у костра, пили горькую, радуясь утреннему солнцу, жаренному мясу, и завалявшейся бутылке, так же по утрам их мучила жажда, так же раздували огонь от почти истлевшего уголька, дрожа от утренней росы. Только они были смелее и честнее нас, их хватило на штыковую атаку, нас хватает на то чтобы пронести спиртное, мимо досмотровых рамок.
Ставлю очередной раз свой закопченный котелок с надписью «требуйте долива пива» на досмотровый столик, в котелке соответствующее содержимое..
- Что, это у вас?- спрашивает курсантка милицейской школы.
- Чай.
- А, почему он пенится?
- Так, не докипяченный ещё. Не желаете ли попробывать?
- Нет спасибо, но с чаем туда нельзя.
- Ну, так я его здесь допью,- и выпиваю целый котелок хмельного напитка.
Где ещё так выпьешь в окружении стражей порядка? Надо же себя вознаградить, за обход в пять километров, по которому пустили зрителей, толпы ряженных в наполеоновскую форму иностранцев, детей которых родителям столько не пронести, стариков, инвалидов, пьяниц, по грязи, по конскому навозу, оставленному прошедшей кавалерией. Вместо прямого пути в три раза короче, все идут обходным, а всё проще, прибыл правительственный прыщ, и полиция, музейщики, администрация и организаторы вытянулись во фрунт, начхав на приглашенных голландцев, испанцев, австрияк и финнов, про французов не скажу, им сам Бог велел волочиться по русским обходным дорогам.


--------------------
Куплю церковные пузырьки из-под Святого масла или Святой воды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stepan Razin
post Sep 7 2012, 12:16
Создана #89


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,423
Зарегистрирован: 11-March 11
Из: Владимирская область
Пользователь №: 27,485



Репутация: 292 кг
-----XXXXX


Частулька!? Надо же.Никогда признаться не слышал подобного слова.Ну Костя,Вы не перестаете удивлять.Будем теперь смаковать частульки.Дай Вам Бог.... smile.gif


--------------------
Оставь надежду всяк сюда входящий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kelinfo
post Sep 9 2012, 12:25
Создана #90


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,311
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,455



Репутация: 389 кг
-----XXXXX


Частулька--- это когда на рассказ не натягивается , вроде как в поэзии --частушка, короткое четверостишие, так и частулка, это короткий рассказ.

Будет время сегодня наберу несколько, вечерком посмотрите.


--------------------
Куплю церковные пузырьки из-под Святого масла или Святой воды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Stepan Razin
post Sep 9 2012, 13:55
Создана #91


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,423
Зарегистрирован: 11-March 11
Из: Владимирская область
Пользователь №: 27,485



Репутация: 292 кг
-----XXXXX


[quote=kelinfo,Sep 9 2012, 13:25]
Частулька--- это когда на рассказ не натягивается , вроде как в поэзии --частушка, короткое четверостишие, так и частулка, это короткий рассказ.

Будет время сегодня наберу несколько, вечерком посмотрите.
[/quote

С удовольствием. smile.gif


--------------------
Оставь надежду всяк сюда входящий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kelinfo
post Sep 9 2012, 16:21
Создана #92


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,311
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,455



Репутация: 389 кг
-----XXXXX


Частулька третья.
Отец у меня суетливый, по жизни он всегда подгоняет меня с мамой и братом, чтобы он был спокойным, всё нужно делать быстро, быстро собираться, быстро работать. Эти сборы превращаются в целый ритуал, с руганью и прочей суетой. Я с возрастом становлюсь похожим на него, мне этого не хочется, но я становлюсь. Так же подгоняю свою жену и детей, но что поделаешь, если они такие неторопливые? Ладно, если бы только они, у меня и друзья все неторопливые.. На друзей вволю не покричишь, но попытки их подгонять я делаю, особенно неторопливость друзей усиливается на Бородино. Сборы на представление, это целый высокотехнологичный процесс, возвращение после реконструкции ещё более продолжительно и сложно. При сборах мой тезка покряхтывая перекладывает вещи, достаёт, просматривает и обратно убирает содержимое рюкзака, он ищет своё парадное одеяние обнищавшего боярина конца смутного времени, но попади он в это время по одёжке его приняли максимум за стрельца, и то выпивоху, не сумевшего ничего накопить от военной добычи, зато в наше время он несомненный боярин, брат его не может быть холопом, тем более, что брат старше и соответственно главный наследник, но брат пошустрее и сборы заканчивает на пятнадцать минут раньше, ну не знали бояре Михаила Фёдоровича, что их последователям по военному ремеслу придётся облачаться за время сгорания спички, поэтому и собираются они в течение полутора часов, за это время успевает прогореть костёр из брёвен толщиной в мужскую руку. Третий мой товарищ не пытается быть боярином, он носит обычный камуфляж, и сборы его быстры, но он с удовольствием отвлекается на любой сторонний раздражитель, поход в магазин у него может растянуться на полтора часа, это при том, что нужно купить всего лишь баклашку пива, но пиво, пивом, а поход, о котором я хочу рассказать бил все рекорды.
Как то закончилась у нас в лагере вода, и эта троица вызвалась сходить за водой в Спасо-Бородинский монастырь, не буду говорить, что сборы заняли штатные полтора часа, было одно возвращение с половины пути, так как забыли ёмкость для воды, но вот всё ушли. В лагере ни глотка воды. Только бутылка водки, и жажда этой водке соответствующая. Я уже практически умер от обезвоживание, как вдруг через четыре часа появилась эта троица. Хоть до монастыря не более километра. Причиной такой медлительности послужила монастырская корова, пасшаяся среди памятников, бояре люди бывалые коров на своём веку повидали, а у третьего проснулись тёплые чувства, к крупным рогатым, и он осознал, что ни разу в жизни коров не гладил, хоть кошек и собак за это время у него перебывало немало. В общем, приручение коровы заняло три часа, и не вмешайся в процесс сначала монастырские послушницы, а затем полиция, был бы мне конец, как в песках Сахары. Диму не останавливало даже то, что когда корове надоели эти ласки, она стала бодаться.

Частулька четвёртая.
Мои друзья, археологи, работавшие в Москве, но за неторопливый нрав, склонность к употреблению пива, в рабочее время, и попытки идти наперекор начальству, когда требовалось тщательное и неторопливое обследование раскопа, а бывший мер требовал интенсивных темпов сноса и строительства, и главный археолог Москвы абсолютно того же, в результате их часто увольняли, восстанавливали , повышали и понижали в должности, в итоге они плюнули и ушли в Можайскую археологическую экспедицию, от чего Московская археология проиграла, а Можайская выиграла . Благодаря юбилею были выделены средства на строительство жутких новоделов царского дворца и здания фондохранилища, провели под это археологические раскопки, работы длились несколько лет, и мои друзья безвылазно жили между церковью села Бородино и местным продуктовым магазином. Этой экспедиции удалось обнаружить такие факты и находки, которых в начале и не предвиделось находить, на пятачке придворцового парка были обнаружены поселение дьяковской культуры, братская могила, а точнее санитарное захоронение времён 1812 года, с французскими, русскими солдатами, лошадьми не имеющими национальности и двумя коровами… Было обнаружено немецкое кладбище времён сорок первого года и солдат Красной армии, так и оставшийся на своём боевом посту, в неглубоком окопе, была женщина из мирного населения, погибшая тогда же… Было несколько куриц, в том числе ,и с неснесёнными яйцами в утробе, в царство мёртвых они ушли между этими войнами.
Было выяснено, что Бородинскую больницу или бывший императорский дворец, сожгли не отступающие немцы, а свои несколько попозже, были найдены фундаменты дома сестры Дениса Давыдова, бутылки, курительная трубка, к которой возможно он сам руку приложил, и прочее, прочее , прочее…

Частулька пятая.
Тяжела судьбинушка бездомных животных, хорошо если прибьются, к какой ни будь стройке, где их будут подкармливать объедками или куриными костями, и так весь свой короткий век, пока не будут сбиты проносящейся машиной или задавлены проходящим бульдозером…
Были и такие животные в археологической экспедиции, собака Тучка и котёнок Сайгак и прочие, прочие, клички которых я не запомнил, эти же отложились, потому как довелось их лечить.
Тучка была дворняжка средних размеров, черно-белой окраски. Первый раз она попала ко мне на операционный стол в щенячем возрасте, метафизарный перелом лучевой кости, автотравма. Дима тащил её в вещевой сумке из Бородино, через всю Москву, ко мне на окраину, сделав несколько пересадок на различном общественном транспорте. Закончилось всё благополучно, Тучка рожала щенков, Дима их пристраивал, и всё равно по раскопам бегали своры тучкообразных отпрысков. Взять её домой он не мог и она вела вполне счастливый образ жизни, в холода залазила к нему в палатку, воровала у строителей шматы сала и приносила их Диме, рожала в той же палатке щенков, прятала под ней селёдочные головы, когда было тоскливо, обгрызала поддерживающие палатку тесёмки и завязки, от чего та разваливалась. Дима восхищенный инженерными способностями Тучки не наказывал её, а покупал новую палатку.
Второй перелом был открытым, и как –то сросся сам собой, хоть я этого не ожидал и опасался остеомиелита, но Дима не смог вовремя привезти её ко мне на очередную операцию, но промывая рану, и делая инъекции, назначенные по телефону, смог вылечить свою подопечную безоперационным путём. Родители были против собаки, и он не смог забрать её домой, ведь он годами не вылазил из экспедиций, и дом его был там. Так и жила собака, при бытовках или палатках, ведя весёлый, азартный , охотничий образ жизни, своей хитростью добывая пропитание себе и своему потомству… Пока не исчезла бесследно.
Котёнку Сайгаку повезло больше, он живёт у Диминых родителей, но не обошлось без переломов и кусаных ран… Были и другие участники археологических изысканий, которых мне доводилось лечить, на расстоянии… Конъюктивиты поносы, запоры, раны и вирусные инфекции. Всё вертелось в этом калейдоскопе этих непримечательных, никому не нужных, тихо появляющихся и внезапно уходящих животных.


--------------------
Куплю церковные пузырьки из-под Святого масла или Святой воды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kelinfo
post Sep 9 2012, 18:16
Создана #93


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,311
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,455



Репутация: 389 кг
-----XXXXX


Частулька шестая.
Бородино поле потерь и находок, если потери достаются легко, то находки дело трудоёмкое, мне надоел этот труд, поэтому расскажу о том, что даётся легко.
Потерять можно всё, от ножа, до своего лагеря. Притащились мы как то на реконструкцию, глядь, а там досмотровые рамки при входе, у меня ножик складной, новенький, у Димы самодельный тесак, подходящий под разряд холодного оружия…
-Вон стоит коробка, кладите ножи туда, потом заберёте,- говорит милиционер.
Покорно кладём ножи, в коробку, благо с пивом пропустили, братьев бояр, с их саблями из нержавейки, пропустили со скрипом, проверив заточку.
Выходим после представления, в коробке с нашими ножами, навалены очистки от бананов, пивные бутылки и банки, ножей не видно… Покопавшись ногой в помойке, находим только самодельный нож, Диме повезло, а у меня потеряшка. Но как говорится, что бы, что-то найти, нужно что-то потерять, и вот в расстроенных чувствах идём к своему лагерю, пересекаем распаханное под осень поле… Смотрю себе под ноги, чтобы не споткнуться, смотрю и не верю своим глазам, лежит шестифунтовое ядро со свежей бороздой исцарапанного плугом металла. На такую мену, я согласен, тем более, что нож был китайский.
Мой тезка, ночью не дошел до лагеря, и заночевал в лесу, тяжело ему было пройти эти последние двести метров, с утра не нашлось очков, но идя на представление и внимательно рассматривая дорогу у себя под ногами, прищуренным взглядом, он насобирал маленькую жменьку новодельных пуговиц, оставленных прошедшей здесь армией воюющих сторон.
Помнится один реконструктор, уныло кричащий, на поле битвы,- Товарищи, кто найдёт револьвер, гарантирую вознаграждение!!! - Это по сорок первому году, а детвора бегает и собирает потеряшки холостых патронов , оставленных реконструкторами , попадаются и ПТРовские, не стрелянные, кладу один в карман, будет чем вечером зарядить бутылочку…
Несколько раз, всей толпой мы теряли свой лагерь. Однажды решили спрятать свои вещи, не разбивая лагеря, а затем вернуться и поставить палатки, засунули снаряжение под кучи валежника, забросали всё это папоротником и пошли гулять, попили пива, возвращаемся и не можем найти вещи, всё везде одинаково, и похожие буреломы каждые десять метров, разбредаемся и начинаем ходить кругами, смеркается. Выхожу, на чью то тропу, иду по ней в надежде, что это наша, но нет, не она, делаю очередной крюк и возле одного бурелома вижу шлёпанцы брошенные кем то. Стоп, знакомые, это же наши! Один раздолбай, их не спрятал, начинаю обшаривать бурелом и нахожу спрятанные вещи, не будь этого … демаскировавшего своими штиблетами наши вещи, так и остались бы ночевать в сыром лесу, без палаток.
Как то, совсем недавно, ожидая неторопливо бредущее с реконструкции боярство, мы припозднились, начало темнеть, и когда я увидел, в сумерках, что отставшая троица развернулась, и пошла обратно, я плюнул и пошел искать брошенный лагерь, но настала ночь, и ни чего не было видно, фонаря с собой не было, спичек тоже, телефон давно сел, и сразу отключался, при попытке его включить. И вроде ориентир был четкий, и днём выйти на лагерь, можно было с закрытыми глазами. Но ночью десять метров левее и ты не найдёшь тот самый поваленный дуб, возле которого лагерное костровище, зато соберёшь несколько десятков других дубов. Осторожно ступая идём с сыном в ночной тишине, опять эти ветки мешают, перелазаем через бурелом, нет, не здесь, возвращаемся на исходную точку, и опять бредём не туда. С третьей попытки, возле, какого то незнакомого бревна, теряю сотовый телефон при попытке включить его, шарю по земле руками, сын помогает мне в поисках.
- Да, вот же наши ложки! – говорит он.
И действительно, под бревном припрятанные нами ложки, поотдаль костёр, с одиноким угольком, раздуваем огонь и при свете костра находим спрятанные палатки, разбиваем их, жарим шашлык. Через час в лесу раздаются крики, это ищут лагерь наши бояре, хорошо, что мы здесь, откликаемся, стреляем из сигнального револьвера, через по часа, они разрозненно выходят на свет костра, причем с противоположных сторон, но выходят не все, и искать потерявшихся бесполезно….


--------------------
Куплю церковные пузырьки из-под Святого масла или Святой воды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kelinfo
post Sep 9 2012, 21:30
Создана #94


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,311
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,455



Репутация: 389 кг
-----XXXXX


Частулька седьмая.
-Главное в войнах, это снабженье,- поётся в одной небезизвестной песенке.
В походах, тоже снабженье имеет первостепенное значенье. Подвоз и поднос бутылок пива, ёмкостей с вином, для глинтвейна, тушенка, голубцы, чай, хлеб, шашлык… Всё важно и создаёт походную атмосферу, столь притягательную, что зимой возьмёшь и купишь банку тушенки, и слопаешь её в холодном виде, чтобы хоть частично восстановить этот притягательный вкус похода.
Когда же во время походной жизни заканчиваются пищевые припасы, можно перейти на подножный корм. Бородино создаёт много возможностей для этого… Как то в очередное безденежье, когда почти всё было пропито и проедено, но водка ещё оставалась, соответственно уезжать было рано, решили мы перейти на подножную закуску. По оврагам Воинки наловили виноградных улиток, и решили ими питаться, мы и раньше пытались их мариновать, только до готовки, дело никогда не доходило. А вот сейчас было полны готовность отведать французской кухни. Улиток в Бородино полно, ходит легенда, что до революции под Можайском была ферма по выращиванию этих самых гермафродитов, революция разорила эту ферму, в результате улитки расползлись по окрестностям, добавив крестьянам головной боли. Капустная и огуречная рассада, стали объектом нападения улиток, от них пытались копать рвы, но всё равно они проползали, поэтому, когда мы их отлавливали не испытывали угрызения совести, ибо ловили вредителей.
В общем улитки без предварительной подготовки оказались не тем, что мы от них ожидали и мы решили перейти к сугубой русской закуске, грибам. Но вся беда в том, что у меня отец заядлый грибник, и я никогда к сбору грибов не привлекался, лишь к их перебиранию, поэтому кроме лисичек, белых, свинушек и одной разновидности опят, других видов не различаю, и даже путаю подберёзовики с подосиновиками. Другие собратья находились на таком же уровне познания грибного царства, а ведь когда то я чуть не стал ветеринарным микологом! В общем насобирали мы грибов по виду напоминающих сыроежек, присоединили два подберёзовика, а может и подосиновика, уж не знаю, и стали варить закуску, проварив всё в двух водах, добавив последнюю пачку ролтона, и в волю нашутившись, об исходе данного предприятия, отведали данное варево, не солёное, но вполне приемлемое как закуска.
Опасно, зато есть с чем коротать длинные зимние вечера, почитывая определитель грибов, и секреты французской кухни.


--------------------
Куплю церковные пузырьки из-под Святого масла или Святой воды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kelinfo
post Sep 10 2012, 15:29
Создана #95


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,311
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,455



Репутация: 389 кг
-----XXXXX


Частулька восьмая.

У меня жуткий график работы, не подвластный пониманию ни одному КЗОТу, но график это пол беды, гораздо хуже, общение с людьми. А люди сейчас пошли самые, что ни на есть умные…
Часто когда они заходят в приёмный кабинет, со своими больными животными, я спрашиваю, - Здравствуйте, что у Вас случилось?- на что мне отвечают.
- Это мы хотим у Вас спросить, что у нас случилось!
После такой фразы я начинаю злиться, прекрасно зная, что контакта с владельцами не получится, и они уйдут недовольные мной. И самое главное, люди не понимают, что своим поведением, они осложняют себе жизнь. Ведь если мне кто-то не понравился, я могу отправить к узкому специалисту на другой конец Москвы, хоть сам могу вылечить данное заболевание. Недоверие рушит всё. Так вот из-за таких ситуаций я чаще устаю, чем от тяжелого графика работы, с двумя круглосуточными дежурствами, чем от тяжелых многочасовых операций и прочих сложностей моей работы. Владельцы меня утомляют сильнее, чем больные животные. Может я неправильно ставлю первый вопрос? Но и когда я спрашиваю,- На что у Вас жалобы?- И всё равно получаю тот же ответ.
В общем, устав от очередной эпопеи, я решил взять отпуск. Отпуск брать врачам крайне проблематично, одни пациенты ещё не долечились, а на смену им приходят другие, у одних ещё не снял швы, а уже оперируешь других, и так может длиться до бесконечности. А поскольку процесс лечения довольно интимен, то другому врачу в твоей логике разобраться проблематично. В общем, взял я микроотпуск на неделю, даже не на неделю, а всего на шесть дней, потому как неделя в силу моего графика ну ни как не получается.
И решил поехать пожить в Бородино к своим друзьям, перед этим мне достались вакцины даровые, и я решил привить всех археологических животных, чтобы потом не лечить вирусные ринотрахеиты , мы заранее прогнали глистов и я поехал.
Какое же это было наслаждение, когда я без лишних слов брал очередного котёнка, осматривал его, делал инъекцию, и ни кто не лез ко мне с вопросами: Чем лучше кормить? Можно ли смешивать сухой корм, с мясом или овсянкой? Я дела привычную работу, не осложнённую многословием. Отдохнул я на славу, покопался, посидел у костра, помёрз в палатке. И вот последний день моего отпуска, я еду домой, иду с рюкзаком по вечерней Москве, до работы целых двенадцать часов, сплошная эйфория, целых двенадцать часов отдыха от глупых вопросов и ответов, он мыльных претензий. Сворачиваю в переулок, где расположена довольно известная ветеринарная клиника, и вдруг с боку из подворотни выходят две дамы, одна постарше, другая молодая, обе пергидрольные блондинки, у молодой на руках Йоркширский терьер, в гламурной розовой кофточке. Тут молодая и говорит.- Ну, вот сегодня в вену быстро попали, а в прошлый раз, всю лапу искололи. Я ей говорю, что же Вы над животным издеваетесь?
От этих слов ноги у меня подогнулись, и я понял, что отпуск закончился преждевременно


--------------------
Куплю церковные пузырьки из-под Святого масла или Святой воды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kelinfo
post Sep 13 2012, 10:59
Создана #96


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,311
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,455



Репутация: 389 кг
-----XXXXX


Видимо Бородинские рассказики, не произвели впечатления....





--------------------
Куплю церковные пузырьки из-под Святого масла или Святой воды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kelinfo
post Sep 13 2012, 11:05
Создана #97


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,311
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,455



Репутация: 389 кг
-----XXXXX


Тогда такая рассказка...




Вежливость лучшее оружие вора, повторяю я в каждом своём рассказе, и видимо неизменно буду повторять…
По крайней мере, вежливость и определённая доля уверенности, помогают мне в поиске и спасении старинных вещей. А старинные вещи можно найти практически везде, вопрос только в том какие предметы старины кажутся Вам аппетитными для собирательства. Имея склонность к музейному типу собирательства, я собираю всевозможные старинные предметы, и в моём собрании можно найти практически большинство видов коллекционирования. У меня есть, подборка по нумизматике, метллопластике, а так же предметы быта, вышивка, кружева, подковы, замки, и ключи, самовары и фарфоровые чайники, пуговицы, награды, иконы, изразцы, и курительные трубки, лампы, посуда глиняная, фарфоровая, стеклянная, фаянсовая, и металлическая. Мебель, картины, шкатулки и сундуки, весы, военная амуниция, есть подборка клеймённых кирпичей, инструментов плотницких, кузнечных и хирургических, книги… В общем, всё из старины, что проходит мимо меня, неизменно находит место в моём домашнем музее, что-то представлено одним, двумя экземплярами, что-то десятками и сотнями предметов, но больше всего у меня дореволюционного бытового стекла, аптекарские и парфюмерные, винные, пивные, церковные пузырьки и бутылки, представлены тысячами экземпляров. И большинство этих предметов получено при помощи вежливости.
Помню строительную площадку в районе Трубной улицы, там на территории снесённого дома, мой напарник увидел дореволюционный канализационный люк, с надписью « Братья Млынарскiе», жалко было бросить такой раритет не попытавшись его спасти, ведь при рытье котлована, люк будет вывезен с грунтом на городскую свалку или сдан в металлолом. Идём к прорабу, представляемся музейными работниками, что в общем то правда, только музеи у нас с напарником частные. Нас принимают слегка настороженно, мало ли, что мы найдём, а потом стройку заморозят, строители ещё не знают, что стройку заморозить не в силах даже главный археолог Москвы.
- Чем, можем быть полезны?
- У Вас на территории есть дореволюционный канализационный люк, он нам нужен для пополнения экспозиции нашего музея.
Прораб просит показать этот экспонат. Идём к месту и указываем на люк, о существовании этого люка нам известно давно, с тех времён, когда дом был не снесён и в нём жили люди.
- Братья Млвынарские,- читает прораб.- Но этот водопровод ещё не отключен… даже, не знаю… мне нужно позвонить начальству.
Стоим, ждём.
- Дали добро, забирайте. Только напишите благодарственное письмо.
На радостях садимся и пишем от руки , благодарственное письмо. Примерно такое: Начальнику строительства по адресу…. От сотрудников музея « Трубная слобода» Благодарственное письмо.
Приносим Вам свою благодарность, за передачу в распоряжение музея дореволюционного канализационного люка, данный экспонат займёт подобающее место в экспозиции музея, и пополнит его фонды.
Дата подпись.
Стараюсь делать меньше ошибок, всё таки, мою писанину могут поместить под стекло и в рамку….
В это время по распоряжению прораба таджики приносят люк, заменив его современным, только что, вышедшим из литейного цеха.
В общем, люк занял подобающее ему место у меня на даче. Собственно там у меня основной музей, частично под открытым небом.
Определённый музейный интерес представляет дореволюционная оконная фурнитура, которая иногда попадается в выселенных домах, это целое искусство, открутить латунную ручку или шпингалет с прикипевшими и многократно закрашенными шурупами, так чтобы не поцарапать изделие. Для этого требуется специальная широкая, остро заточенная отвёртка . Интерес представляют, так называемые батарейные шильдики, или таблички, да дореволюционных и первосоветских батарейных кранах ставилась круглая табличка, обозначавшая восемь положений подачи горячей воды, и пометками откр, закр, по кругу могла идти надпись, инженер Александровъ, Бухгольцъ и Попов, братья Кертингъ, Эрихсонъ и так далее, в основном это обозначение завода изготовителя или разработчика, встречаются шильдики с номерами телефонов, изредка в Москве бывают иногородние шильдики, советские несут революционные названия, МОСГУБТОРГ, Завод имени «Часовой революции», МОСЖИЛТРЕСТ. Шильдики часто закрашены многими слоями краски и это целая наука, снять эту краску, чтобы не смыть черный, родной фон, над которым возвышаются высокие, бронзовые буквы.
Как то под видом музейных работников пришли мы в реконструируемый доходный дом в районе Пречистенки. Полы были давно сняты, перекрытия заливались бетоном, но на окнах стояли редкие дореволюционные шпингалеты, с тульскими клеймами, а на действующей системе парового отопления стояли советские батареи с дореволюционными кранами, благо в данной конструкции шильдики фиксировались двумя винтами, и их легко было снять, не разбирая весь кран, как в других конструкциях. Планомерно обходим помещения снимая с окон ручки, шпингалеты, с дверей номерные таблички, звонки напоминающие велосипедные с крутилкой с внешней стороны двери и табличкой «Прошу повернуть».
Не обошлось без ЧП, в одном месте после снятия шильдика, сильно потёк кран, но мы быстро ретировались из комнаты, якобы мы не при чем. И вот в одной из последующих комнат, мы увидели чудом сохранившуюся дореволюционную батарею, она стояла на литых витиеватых ножках, а секции имели литой модерновый рисунок, это было произведение искусства, над которым работал незаурядный художник. Осознавая, что после завершения заливки бетонных перекрытий, вся отопительная система будет срезана и отправлена на переплавку, решили эту единственную батарею спасать. Уходя зашли к прорабу.
- Там, на четвёртом этаже, есть старинная батарея… нам бы её для музея.
-А, знаю, я на ней тоже обратил внимание. Сейчас её снять не возможно, но когда будем переделывать отопление, её сохраним.
Прошло несколько месяцев, в тот дом мы побаивались заходить, опасаясь выговора за повреждённый кран. Наконец решили сходить. Была, не была… Приходим, прораб нас встречает с радостью.
- Ну, когда свою батарею будите забирать?- и ведёт нас в подворотню, оборудованную под склад стройматериалов. А там стоит, она наша новая, музейная батарея…


--------------------
Куплю церковные пузырьки из-под Святого масла или Святой воды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Волказавр
post Sep 13 2012, 13:14
Создана #98


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 917
Зарегистрирован: 5-January 10
Из: Россия -Крым.
Пользователь №: 14,240


Пол: мужской

Репутация: 26 кг
-----XX---


Попытался представить как выглядит батарея..наверное произведение искусства.Умели делать.С трудом представляю где Вы это все храните..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kelinfo
post Sep 13 2012, 16:22
Создана #99


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,311
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,455



Репутация: 389 кг
-----XXXXX


Я тоже с трудом представляю, где и что у меня хранится, но батарея на даче, люк там же....


--------------------
Куплю церковные пузырьки из-под Святого масла или Святой воды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kelinfo
post Sep 13 2012, 23:45
Создана #100


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,311
Зарегистрирован: 2-July 10
Пользователь №: 19,455



Репутация: 389 кг
-----XXXXX


Ладно начал я тут набирать продолжение Глеба Сидельникова.

Предлагаю голосование продолжать или нет?

Первые главы.


Глеб Сидельников
Глава 1
В комнате Николая Ильича Борисова происходила бурная сцена. Сам Николай Ильич нервно расхаживал по комнате, заложив руки за спину.
- Нет, каково!!! Родная дочь не слушает родителя, - прокричал он остановившись, от нервного напряжения у него побагровели щёки и шея.
- А если родитель не прав?- спросила его дочь, нервно расплетая косу, а затем снова её заплетая.
- Родительская воля, закон.
- Не всегда,- не сдавалась Варвара Николаевна.
- Ну скажи, зачем тебе сдался, этот распроклятый Туркестан?
-Сам знаешь, для чего.
- Но, то что ты задумала, непристойно для порядочной девушки.
- Не пристойно? А пристойно ли для девушки ,выслушивать бредни твоих горе-ухажеров? Один в носу ковыряется, другой двух слов связать не может. И где ты только таких находишь?
- Известно где. По нашему ведомству проходят.
- Оно и видно. Скотское ведомство, и служащие ему под стать…
- Но Варенька, где же я тебе других достану? Или отставных военных?
- Военных? Этих вралей и кутил? Ты посмотри, что с тобой военная служба сделала? Ты же родной дочери врёшь!
-Да, но Варенька!
- Что Варенька? Ты и матушке врал, когда пол зарплаты на своё оружие спускал. Что не зарплата, то охапка этой ржавчины.
- Варвара, не забывайся, ты меня оскорбляешь. Ты же прекрасно знаешь, что значит для меня моя коллекция.
- Прости папа, просто я не хочу, чтобы потенциальный супруг, мне врал. Ваши отставные. Все на один манер, карты, вино, охота, скачки, да мамзели..
- Что ж, поделаешь, естественно военные имеют зачастую общие интересы, если бы этого не было, то они стали бы писарями, а не пошли на военную службу.
- В общем, я уезжаю.. И непременно в Туркестан.
- Но, пойми Глеб Сергеевич, после стольких переживаний не поймёт твоего приезда. Он же перед отъездом обручился, не может он всё так забыть! Это было бы подло с его стороны.
- Вот, что его отличает от других, он честно признался, а не стал юлить, раздумывая, какой кусочек полакомей. Вот я и поеду, немного его утешить.
- Да, но дорогая передвижение на верблюдах, опасности, нападения непокорённых на караваны и гарнизоны. Нет, отпустить я тебя не могу. Тем более в одиночку.
- Вот и поехали со мной, и спокойнее будет, и места вспомнишь, и Бог даст могилку братца посетим.
Николай Ильич отвернулся, он понимал, что спорить с дочерью было бесполезно, а как уберечь её от этого рокового шага, не знал.
- Давай поговорим об этом через неделю, я сегодня устал… мне покупки разобрать надо.
- Ну, да вставать в три ночи, тащиться через пол города, и пять раз обойти Сухарескую башню, это ты не устаёшь, а поговорить с дочерью, так сразу уморился.
- Пойми Варя, Глеб Сергеевич уехал всего семь дней назад, он ещё и до Туркестана не добрался, куда его направят, одному Богу известно. Где мы его будем искать? Давай немного подождём, глядишь, через департамент можно будет справится или он сам нам весточку пришлёт. И сама рассуди. Как это будет выглядеть, девица едет за молодым человеком в Туркестан. Притом он обручен и сейчас в трауре. Каково? Это совершенно неприлично!
- Я еду не к Глебу Сергеевичу, а еду посмотреть места моего детства, и нет ничего предосудительного, если я заеду к старому знакомому.
- Детства? Да, ты там всего год и прожила, будь он неладен этот год, когда я забрал мою Софьюшку, к себе в гарнизон. Но Варенька давай прекратим на сегодня. Подумай и всё взвесь, самым тщательным образом.
- Я уже всё обдумала,- гневно сказала Варя и вышла из комнаты.
- Огонь, истинный огонь!- пробормотал Николай Ильич, и зажег потухшую сигару. Полежав на диване, он встал и сел за письменный стол. Перед ним лежала шпага времён Наполеона, немецкой работы, такими вооружались и французы и русские офицеры. Он внимательно посмотрел её, попробывал остроту пальцем, стукнул по клинку металлическим стержнем, от чего клинок издал протяжный гул, означавший отсутствие трещин. Николай Ильич остался доволен, затем он вынул из ящика стола гравировальный штихель, и с большим усилием выгравировал у гарды, две буквы Н.Б. Так повелось с самого начала собирательства, когда он поспорил с капитаном Львовым, кому принадлежал турецкий ятаган, который денщик Николая Ильича чистил возле палатки. С тех пор он сразу делал такую метку. Выбивать клеймо ему не хотелось, ибо от удара могли образовываться трещины, гравировка была в этом случае безопаснее.
Он жалел, что не смог сводить Глеба на Сухаревский рынок, перевод того был столь стремителен, что было не до этого. Николай Ильич был до сих пор под впечатлением от этого перевода, оскорблённый таким поворотом дела, он хотел подать в отставку, но Варвара уговорила его не делать этого, на своей должности Николай Ильич мог оказаться полезным Глебу. На пример при переводе Его Превосходительства, новый глава департамента мог начать приближать к себе опальных чиновников, вот тут то и нужно было явиться и напомнить о несчастном Глебе Сидельникове. Нет, в отставку уходить было рано. Как на зло Варвара раскрыла свои тёплые чувства к Глебу Сергеевичу, и теперь не хотела, и слышать о других претендентах, на её сердце. Поэтому Николаю Ильичу нужно было придержать место до возвращения Глеба. Жаль, что его подчинённый не женился раньше, ведь тогда у него была бы льгота на место распределения и далеко от семьи не отправили бы, а холостого имели право отправить куда угодно, вот и отправили.
- Сплошное невезение, - сказал себе Николай Ильич,- если бы не эта взбаломашная девчонка, всё было бы хорошо. Ну, питаешь тёплые чувства, ну и питай. Дождись, когда станет известен адрес и напиши письмо, а ехать в эти неспокойные места , верх легкомыслия. Эх слишком рано дал ей волю, попридержать бы, но теперь поздно, теперь как Господь управит.

Глава 2
Отъезд Глеба был срочен, приказ требовал отъезда в течение суток, деньги на проезд и подъемные выдали сразу же, стоило ему только явиться в департамент, для получения инструкций, а вечером он уже сидел в вагоне поезда. Двигаться следовало до Астрахани, там на пароходе по Каспию, до юго-восточного побережья, далее с караваном. Такая поспешность с отправкой была обусловлена вспышкой Сибирской язвы, охватившей огромные территории Средней Азии, были множественные случаи смерти людей, поэтому ведомство срочно отправило два десятка врачей, сорвав их с других участков, а поскольку судьба Глеба была уже решена, то он одним из первых получил все надлежащие документы, первым и выехал к месту назначения.
Покачиваясь в вагоне поезда, Глеб с тоской смотрел на родные просторы, которые не скоро сможет увидеть. Да и увидит ли вообще? Желания жить у него не было, и он обречённо смотрел в окно. Ни одна мысль не рождалась в его истощённом мозгу. Ему нужен был покой, отдых и время, чтобы залечить душевную травму, ни того ни другого, ни третьего в Туркестане не предвиделось. Там его ждала работа, беспокойство и полное отсутствие лишнего времени.
В одном купе с Глебом ехало два купчика, удачно сбагривших свой товар в Москве. Купцы были не выше третьей гильдии, и всю дорогу играли в карты и пили. Глебу это не нравилось, и он молча сидел отвернувшись к окну. Лишь изредка, до него доносились их разговоры, из которых он улавливал отдельные фразы.
- Дама пик…
-Бито..
- Козыри крести.
- Эх, нежинская рябина кончилась.
- Ничего скоро станция, успеем до буфета или проводника пошлём…
И так целый день, Глеб уже перестал различать слова, как вдруг послышались знакомые словосочетания.
- Как мы с Николаем Захаровичем, гульнули?
-Душа человек, не то, что его сестрица Заславская.
- Да, уж весь балык почитай за бесценок скупила. Прям как сколопендра, какая то..
- Ну, без выгоды то и мы не остались.
- Могли бы и больше.
- Могли, но это нужно в розницу торговать, а Заславская сразу всё и скупила.
- Это ещё хорошо, что Николай Захарович нас ей рекомендовал, а то искали бы и по ныне покупателя.
-Да, Николай Захарович Душа… Как мы три дня перед сделкой кутили?
- Кутить, кутили, да за наш счет. Эх если бы полиция не нагрянула, покутили бы ещё и после сделки. А то налетели аки коршуны, нас и в зашей. Искали чего- то, благо денег при нас ещё не было, а то конфисковали бы.
- Повезло нам, а вот что Николай Захарович набедокурил, это ещё вопрос.
- Ушлый он, денежки свои и по белому и по чёрному обделывает, поаккуратнее нужно с ним.
Глеб в украдкой разглядывал их лица, было им лет около тридцати, как раз возраст, когда из под контроля тятеньки вышли, вот и закусили удела.
- Ах, значит Николай Захарович поставляет Заславской поставщиков, ну и имеет комиссию и с неё и с продавцов.
- И уж охотник, он до бабского пола. Видел, артистка к нему прибегала?
- Какая там артистка, кухарка это была,- ответил то, что постарше.
- Да, ну? Такая вся при себе…
- А что кухарка, при себе быть не может? Или ты только обрюзгших кухарок видел?
- Почему, обрюзгших?- обиделся тот, что помладше.- я всяких кухарок видел, вон у Жерера по залу бегает мамзель.
- У Жерара официантка бегает, французская, он её специально для привлечения нашего брата держит, чтобы мы устрицев всяких заказывали.
- Ну, вот ,- подумал Глеб,- почти знакомые люди. Может распросить их, или не стоит? Пожалуй, не стоит, что они могут знать о Зине?- и он отвернулся к окошку.
Но спустя минуту передумал.- Господа, простите, что вмешиваюсь. Давно ли от Заславской? Я просто имею честь её немного знать.
Купчики переглянулись, невольно вспоминая как они обзывали Заславскую и прикидывая не повредит ли Глеб их дальнейшей торговле.
- А, что Вас интересует?- спросил тот, что постарше.
- Марья Захаровна,- ответил Глеб.
- У Марьи Захаровны мы были перед отъездом, договаривались о будущей поставке балыка, поезд отходит в девять, а мы были в семь вечера. Там какая то заворуха с полицией. Вы не знаете, что там за дело?
- Имею весьма смутное представление,- ответил Глеб. И спросил взволнованно,- А в доме Марьи Захаровны не видели ли приготовлений к похоронам?
Старший ответил,- Стояла колода, и приживалки кого-то обмывать собирались, женщину какую то…
Глеб застонал, и вышел в коридор.
- Чего, это он?- спросил младший купец.
- Кто его знает, может горе у него?
Вскоре купцы сошли, так и не обменявшись ни единым словом, и Глеб ехал до конца один. Нервы его были напряжены, он ничего ни ел, в Астрахани он вынужден был обратиться к врачу, которого ему порекомендовали на вокзале. Доктор обследовал Глеба, нашел нервное истощение, прописал Бром и рекомендовал не ездить дальше. И остаться в Астрахани до улучшения общего состояния. Глеб обратился в местное отделение департамента, и попросил уведомить начальство, что он не может продолжать путь до улучшения своего самочувствия. В Астрахани с сочувствием отнеслись к его состоянию и рекомендовали снять комнату, и тут же нашлась подходящая. Сестра одного из чиновников сдавала комнату в наём, и Глеба проводили до нового места жительства.
Маленький домик, вросший в землю по окна первого этажа, второй этаж украшенный незатейливой резьбой, был деревянным, дворик оказался крохотным и его почерневший забор отстоял от стены дома едва ли дальше, чем на пять аршинов. Вдоль забора рос крыжовник и кусты смородины, в палисаднике возвышалась одинокая груша, несколько грядок с зеленью, бочка для сбора дождевой воды, наполнение которой предвиделось не раньше поздней осени, бельевая верёвка.
Чиновник зашел в дом, оставив Глеба на лавке возле дома, груша давала приятную тень, и Глебу стало полегче. Через минуту появился его сопровождающий и с ним женщина лет тридцати или даже менее, в цветастом ситцевом фартуке.
- Вот, Глеб Сергеевич, моя сестрица, Агафья Ивановна, она хозяйка этого дома, у неё как раз сейчас есть свободная комната, правда она на втором этаже, так, что милости просим. Кхе… и если вдруг Вы решите столоваться, Агаша всё чудным образом устроит,- сказал чиновник, по южному делая ударения, от чего слова резали слух, но Глебу было не до этого.
Тут на улицу выбежал мальчонка лет пяти и пошатываясь маленькая тёмноволосая девочка, в белой рубашке до пяток.
- А вот и племянники мои, Антон и Машенька.- и чиновник подхватил девочку на руки, от чего она засмеялась, подкинув её несколько раз, он поставил девочку на землю, но Машеньке показалось, что этого мало и она потянула ручки вверх и нетерпеливо засучила ножками.
- Всё Машенька, дядя Володя устал,- сказала Агафья и взяла Машеньку на руки.
- Пойдёмте, я покажу Вашу комнату.
Чиновник внёс чемодан и откланялся. Комнатка оказалась с низким поталком, маленьким окошком, но на теневой стороне дома, что показалось Глебу удобным.
- Глеб Сергеевич, как насчет полного пансиона?- спросила хозяйка.
- Я, не против, но не готовьте слишком много, мне сейчас не до еды.
- Хорошо, я уйду на рынок, если что спросите у Антона, он у меня за старшего, пока меня нет дома, вода стоит на лавке в низу, но сейчас мы принесём ведро на верх, чтобы Вам было удобно, таз и кувшин для умывания тоже поставим вот здесь в уголке…Но воду из ведра не пейте, это для умывания, тут самовар стоит, в нём вода кипяченая, а то холера у нас появилась.. Туалет во дворе. Да Глеб Сергеевич, на долго ли у нас остановитесь?
- Пока не знаю, на неделю, может две.
- Вот и чудно, отдохните, а то постояльцев сейчас нет, а эта комната нам большое подспорье. Вдовая я, муж у меня полтора года как помер, так Машеньку и не увидел, на сносях я была…
- У меня тоже невеста, на днях умерла,- отозвался Глеб, отчуждённо смотря в окно, из которого был виден соседский покосившийся домишка, с такой же водосборной бочкой.
-Ах, Господи… горе то, - запричитала Агафья.
- Да…- Глеб нетерпеливо махнул рукой, ему не хотелось бередить кровоточащие раны, и в то же время он нуждался в сочувствии, и он рассказал Агафье обо всём случившимся, не вдаваясь в детали. Та сидела пригорюнившись и вытирала уголком фартука глаза, так могут слушать только русские бабы, сочувственно и не задавая лишних вопросов.
- Царствие небесное, новопреставленной Зинаиде,- прошептала она всхлипывая.
Около пяти минут они посидели молча, затем Агафья засобиралась уходить, но обернувшись смущенно сказала.
- Глеб Сергеевич, простите меня, но не могли бы Вы внести задаток, а то у меня ну совсем концы с концами не сходятся. Тут ещё дров на зиму купила, пока они дешевые… Надомная работа приносит мало дохода, вот и живём за счет огорода да козы Роськи….
- Роськи? Какой Роськи?- почти вскричал Глеб.
- Ну, коза, Роська её зовут.
- Такого быть не может, чтобы и Вашу козу Роськой звали.
- Почему распространённое имя, Роськой и кличат.
- Но, ту козу тоже Роськой звали, - сказал Глеб.
- У нас тут через дом коз Роськами зовут, от росы, рос больших не бывает , а так роськи одни… Вот и у Тихоновых, и у Завъяловых, козы Роськами прозываются.
Глеб достал десять рублей и вручил их Агафье, та засуетилась.
- Но, мне и сдачу нечем дать!
- Ничего, возьмите остаток, на помин души убиенной Зинаиды, детишкам, что ни будь купите…
- Спасибо, за Вашу щедрость, вот и мяснику долг отдам. – И она вышла, прикрыв за собой дверь.
Но Глеб вспомнил про лекарства и открыл дверь.
- Агафья Ивановна, не могли бы Вы купить мне лекарства в аптеке, я сейчас дам рецепт. – Глеб вынул бумажку на Бромистый Кали и Pulveris Lumenalli. Выделив ещё два рубля, попросил ещё бутылку сельтерской.
- Хорошо я как раз в аптеку Карла Оссе зайду, тут не далеко.
Глава 3

Аптека Карла Оссе , Глеб наморщил лоб, где он слышал эту аптеку? Растерев виски руками он вспомнил большую бутыль с тинктурой от кашля, которую ему показывал скотник сопровождавший молочную корову в одно из имений Рязанской губернии, корова была куплена в Астрахани, с признаками бронхопневмонии, настойка от кашля ей не помогала, так как корова была больна Диктикаулёзом, пришлось производить ей дегельминтизацию и выдерживать на карантине в течение месяца, до получения трёх отрицательных анализов, ведь останься у неё в лёгких хоть один гельминт, она заразила бы все окрестные луга и всё поголовье скота. Скотник ходил, ругался, уверял. Что корова просто простудилась, от перемены климата, но Глеб был непреклонен, через две недели кашель уменьшился и сошел на нет, без всяких тинктур от кашля. Легкие коровы стали издавать нормальные везикулярные звуки, и корова поехала к новому владельцу. Вот откуда он помнил название далёкой Астраханской аптеки, провизор которой отпустил скотнику бутыль настойки от кашля.
Глеб измождённо лёг на кровать и забился беспокойным сном. Несколько раз его посещал образ Зины, её измождённые глаза, её растрескавшиеся губы со следами розовой пены в уголках. Он мог бы остаться и наплевать на приказ, на Его Превосходительство, на министерство. В сущности, что они могли ему предъявить в случае неповиновения? Неподчинение начальству? Но, это чревато выговором, и приостановкой карьерного роста, увольнение с выплатой средств потраченных на его обучение? Но это была не такая большая сумма и его теперешние связи и знакомства позволили бы занять эту сумму, и со временем он расплатился бы с долгами, могли сослать в далёкие места, но дальше того же Туркестана не сошлют. Одной из причин побудивших Глеба на быстрый отъезд, был страх увидеть Зину мёртвой, ему хотелось запомнить её живой, пусть с этим измождённым лицом и глазами, пусть с кровавой пеной в уголках истрескавшихся губ, но живой. Надежды на выздоровление, не было никакой, и он как врач, это прекрасно понимал. И он бежал от этого ужаса в далёкий и ненавистный Туркестан.
Применение Брома и люминала не принесли Глебу облегчения, ночью он метался в лихорадочном сне, ежеминутно ворочался, вставал и беспокойно ходил по комнате, в итоге выпив кружку воды из ведра, снова ложился и снова метался, ворочался и вставал.
Агафья Ивановна слыша эти шаги с беспокойством подошла к двери и спросила,- Глеб Сергеевич, не надобно ли чего?
- Не надобно, просто бессонница,- отозвался Глеб.
- Если, что ни будь понадобится, позовёте.- и она ушла к детям.
Под утро он забылся сном, но в десять часов, когда Агафья пришла, чтобы позвать его к завтраку, то обнаружила, что он бредит, у него был жар. Наложенный на голову холодный компресс не принёс облегчения, и она вызвала врача, доктор рекомендовал растирания с уксусом и компрессы на затылочную часть. Агафья, забросив домашние работы, принялась ухаживать за больным.


--------------------
Куплю церковные пузырьки из-под Святого масла или Святой воды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


23 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 5th May 2024 - 03:52
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru