Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Один день в Решотах, из жизни

DoctorX
post Jan 3 2020, 15:00
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,698
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Большинство дней в жизни пролетает, не оставляя за собой никакого следа. Но некоторые врезаются в памяти в мельчайших подробностях.

В тот год я после второго курса универа проходил практику на стационаре, организованном географическим институтом в тайге в низовьях реки Ангары, он так официально и назывался: «Приангарский таежный стационар». География – наука объединяющая, и здесь проводили исследования почвоведы, ботаники, зоологи, гидрологи, климатологи, геоморфологи и прочий люд, занимающийся изучением – что и как происходит в природе. У каждого специалиста − сотрудника института, как правило, имелось на подхвате два-три студента, обучавшихся у них основам полевой работы. Эту молодежь набирали из разных ВУЗов со всех концов страны, поэтому скучать не приходилось.

Однажды вечером на стационар доставили телеграмму. У одной из наших девчонок, приехавшей из Томска, сильно заболел кто-то из близких. Ей срочно понадобилось уехать домой. Поезд из одного плацкартного и четырех общих вагонов с тепловозом, называемый всеми «мотаня», отправлялся ежедневно поздно вечером со станции, находящейся в нескольких километрах от нашей базы. Руководство стационара резонно рассудило, что отпускать восемнадцатилетнюю девчонку одну совершенно недопустимо.

Однопутная железнодорожная ветка в то время была протянута от станции Решоты на Транссибе в тайгу километров на триста на север, в ближайшие годы ее собирались довести до села Богучаны, где проектировалось строительство новой ГЭС Ангарского каскада. А пока она служила транспортной артерией, связывающей с «Большой землей» многочисленные исправительно-трудовые лагеря и редкие старые деревеньки. По дороге завозили людей и разные грузы, вывозили лес и лесоматериалы – каждый лагерь, в сущности, представлял собой большой леспромхоз, выполнявший спускаемые сверху планы по заготовке древесины.

Лагерей, в каждом из которых трудилось несколько тысяч заключенных, было много и они стояли через каждые несколько километров пути. Возле каждого находилась станция с запасными путями, где портальные краны загружали в вагоны лес. Таким образом, остановки шли одна за другой, на них «мотаня» стояла, пока не завершалась погрузка-выгрузка. К своему конечному пункту назначения, станции Решоты, состав приходил только утром. Большинство пассажиров на этом поезде составляли только что освободившиеся бывшие зеки. Почти все остальные были их охранники, следующие в отпуск или по служебным делам. Обстановка в поезде была соответствующая.

Сопровождающим уезжающей девчонки назначили меня, как бывавшего здесь уже не первый раз и наиболее опытного из студентов. Начальник отряда выдал под расписку десять рублей, отдал командировочное удостоверение и напомнил, что я обязательно должен его отметить и «чтобы обязательно была круглая печать», с читаемой надписью «Решоты». И построжился, что иначе, мол, эти три дня он мне не оплатит.

В поезде мы сразу забрались на верхние полки и до места добрались без приключений. В кассе удалось также быстро купить билет и благополучно втолкнуть подопечную с ее большим чемоданом в тамбур остановившегося на пару минут скорого поезда. Обнявшись на прощание, мы клятвенно пообещали писать друг другу, и поезд тронулся. Почувствовав, наконец, себя свободным, я купил обратный билет и решил немного прогуляться по поселку, тем более, что до отправления «мотани» оставалось часов шесть.

При виде вывески «Столовая» на большом доме из бруса, сразу захотелось есть. У стойки стояло несколько человек. Раздатчица особо не торопилась. От нечего делать, я стал рассматривать помещение и находящихся в нем людей. Присутствовал большой зал с двумя десятками столов, из которых больше половины были свободными. Беленькие, с мелкими синими цветочками, клеенки покрывали столешницы, в середине каждой гнездились фарфоровые солонка и перечница, продолговатая емкость с горчицей, с воткнутой в нее деревянной лопаточкой, и небольшая бутылка столового уксуса. На окнах висели тюлевые светло-желтые шторы. Две репродукции Шишкина и Айвазовского в рамках украшали побеленные стены, возле одной из них в кадке росла настоящая пальма с пучком кожистых зеленых листьев на вершине.

Народ в зале подобрался разнородный. Ближе к двери сидели четверо солдатиков из внутренних войск. В углу лежали их вещмешки, шинели и автоматы. Возле ближнего окна выпивали и закусывали трое офицеров. Один, постарше, в майорских погонах что-то вальяжно рассказывал про свой отпуск на море. Речь его изобиловала ненормативной лексикой и пикантными подробностями. Двое старлеев старательно внимали повествованию, угодливо кивали и дружно удивлялись.

Шесть или семь явно только что освободившихся зеков сидели по одному или по двое за столами и, опустив головы, молча ели. За одним из столиков у внутренней стены расположились двое железнодорожников, сосредоточенно и тоже молча поглощая содержимое тарелок и запивая его компотом.

Только из дальнего угла периодически доносились звуки веселья. Там сидело четверо парней в таких же энцефалитных костюмах, как и у меня, по виду – геологи или геодезисты. Их стол был заставлен разнообразной снедью, вперемешку с торчащими бутылками портвейна и стаканами. Судя по всему, ребята только что выбрались из тайги. По всей видимости, они прибыли на стоявшем перед входом в столовую грузовике-вездеходе «ГАЗ-66», с надписью на кунге «Георазведка».

Очередь на раздачу сдвинулась. Я взял поднос, поставил на него стакан с томатным соком, салат со свежей капустой и пару кусочков хлеба. Впереди случилась заминка. Приземистый, с жестким взглядом и прожженным солнцем лицом, бывший зек никак не мог определиться с предпочитаемыми блюдами.

Раздатчица снова повторила:
− Мужчина, выбирайте скорее!
Тот пожал плечами, помялся.
− Ну, ты что-нибудь пожрать дай!
− Что Вам дать-то, мужчина?
− Ну, первое и второе!
− На первое есть борщ, щи, солянка, окрошка! На второе – котлеты, тефтели, шницель, мойва жаренная. Выбирайте!

Мужик опять затупил. Видимо, проблема выбора последние лет десять для него не существовала. Помолчав, он снова поднял глаза на раздатчицу:
− Пожрать, говорю дай!
− Борщ и котлету?
− Давай! И хлеба!
− Хлеб вон там возьмите! Гарнир какой брать будем? Есть гречка, картофель-пюре, рис.
− Ладно, это… Гречку давай!
− Пить что будем? Спирт? Водку? Есть портвейн «Кавказ», пиво свежее сегодня завезли!

Мужик явственно сглотнул, но потом мотнул головой.
− Ты, девка, каво… Чо гонишь-то? Нельзя сейчас пить. Чаю дай! Только нормального, черного!
Женщина заполнила тарелки, достала алюминиевую кружку, засыпала туда полную горсть заварки и залила кипятком из титана. Расплатившись, зек взял поднос и пошел к столикам. Раздатчица молча покачала головой, глядя ему вслед.

Я выбрал рассольник, гуляш с картошкой и компот. Получилось на восемьдесят копеек. Деньги еще оставались. Пообедав, вышел на крыльцо и закурил. Было тепло, светило солнце, по небу лениво плыли кучерявые белоснежные облачка. Станция утопала в зелени, возле лужи ворковали голуби. Жизнь прекрасна! На последней затяжке вдруг вспомнил про командировочное. Черт! Как же я мог забыть? Надо же его обязательно отметить, и чтобы с печатью! Да без проблем, сейчас сделаем, времени достаточно!

В сельсовете оказалось закрыто. Как же я не учел, что сегодня воскресенье! Обойдя все учреждения поселка, убедился, что все в выходной отдыхают, а у работающих круглой печати ни в одном заведении не имелось. Разбитная деваха с кудряшками в общественной бане, услышав неожиданную просьбу, расхохоталась: «Да здесь клейма на многих негде ставить, какая печать? Слышь, парень, а может, просто так покувыркаемся?» Несколько оторопев от такого предложения, я отмазался срочными делами и быстрым шагом направился на железнодорожную станцию.

«Только прямоугольная печать есть, штамп станционный!» − сообщили мне в кассе. Круглая находилась в сейфе у начальника вокзала, который уехал на рыбалку. Я вернулся к сельсовету, путем опроса в соседних домах выяснил, где живет председатель. Постучал в ворота, вышедшая жена объяснила, что он уехал на рыбалку вместе с начальником станции. Вернется поздно, а печать у него тоже хранится в сейфе, в кабинете. Положение казалось безвыходным. Все возможности по поиску нужной печати были исчерпаны.

С нехорошим чувством обещанного, но не сделанного, я перешел на другой перрон, откуда должна была отходить «мотаня». Сбоку за палисадником из окна одного из пристанционных зданий раздался чей-то хохот. Повернув голову, я обнаружил вывеску «Решотинский линейный отдел МВД на транспорте», и тут же меня осенило! Милиция! У них же всяко печать должна быть! Бросившись в открытую внешнюю дверь, я проскочил через заваленный хламом тамбур и, дернув на себя ручку внутренней, зашел в отдел.

Мгновенно охватившее меня чувство опасности, сообщило, что лучше бы я сюда не заходил. В помещении имелось три канцелярских стола с несколькими стульями, три шкафа, кресло и сейф в углу. Из персонала в данный момент здесь находились четверо пьяных или укуренных вдрабадан служителей закона, как-то нехорошо уставившихся на меня. Слова, подготовленные перед этим, застряли у меня в горле.

Молчание прервал сержант, сидящий на краю стола:
− Ну, и что тебе надо?
Здесь представлен, естественно, уже благозвучный перевод той образной фразы, высказанной представителем нашей доблестной милиции.
− Дяденьки, мне тут печать поставить надо! На командировочном. Студент я, без печати сказали, что не оплатят! – как можно более жалобно высказал я свою просьбу.

Мое обращение вызвало неожиданный эффект. Все присутствующие начали хохотать. Некоторых от смеха складывало пополам. Показывая на меня пальцем, больше всех развеселился тот самый сержант:
− Печать! Ему печать надо! Ха-ха-ха! На командировочном!! Ой, держите меня трое, не могу!!

Стоя посередине комнаты, я попятился, ничего не понимая и продолжая по инерции бормотать:
− Ну, пожалуйста… Дяденьки… Печать на командировочное… Студент я… Не оплатят… Помогите, а?

− А что, мужики, может, и правда, поставим студенту печать? – отдышавшись от очередного приступа хохота, поинтересовался упитанный мент, единственный офицер с погонами младшего лейтенанта, сидевший в кресле. Предложение вызвало новый бурный приступ веселья. При этом стало хорошо заметно, что все присутствующие были не то, чтобы пьяными, а какими-то дурными. «Таблеток наелись, что ли?» − подумал я, а вслух побожился, что буду до конца жизни помнить их доброту, но печать… «Надо печать, вот здесь и здесь – в двух местах! А то ведь не оплатят дни…».

− Ладно, не будем мучить студента, поставь, Андрюха, ему печать! Ха-ха-ха! – продолжая веселиться, распорядился старший по званию, – Может, замазать тебе печати?
− Нет-нет, мне надо, чтобы все читалось! Чтобы «Решоты» на печати видно было!

Сержант, булькая от сдерживаемого хохота, взял у меня командировочное, открыл сейф и достал печать. Подышав на нее, он примерился, но не мог сообразить – куда. Я метнулся к нему и показал пальцем. Мент умело вдарил печатью по указанным местам в удостоверении и, неожиданно взвизгнув от смеха, отдал командировочное. Попятившись, я произнес скороговоркой слова благодарности и бросился в дверь.

Отойдя от здания милиции, нырнул в кусты акации, нашел там чурку, сел и закурил, переживая случившееся. С родной милицией что-то было не так. С одной стороны – они выглядели явно не просто пьяными, а какими-то дурными, с другой – мне совершенно непонятна была причина их столь бурного веселья по совершенно безобидному поводу.

Ладно, решил я, все это не так важно. А важно то, что до отхода «мотани» оставалось полчаса, а я в беготне уже проголодался и очень хотел пить. Магазин под вывеской «Продукты» был рядом, с выходом на небольшую привокзальную площадь со сквериком посередине. Покупателей не было. Опустив на прилавок внушительный бюст, за стойкой скучала дебелая продавщица. Поздоровавшись, принялся изучать небогатый ассортимент, представленный на полках.

После недолгих раздумий, я определился в своих желаниях:
−Дайте, пожалуйста, коржик за шесть копеек и две бутылочки газировки, вон той, напиток «Медок», который по двадцать две копейки.

Продавщица, не пошевелившись, перевела на меня глаза и произнесла совершенно нелепую, с моей точки зрения, фразу:
- А ты, паря, с двух бутылок-то, не охренеешь?

Ничего не понимая, я выложил на прилавок полтинник и повторил:
− Тетенька, мне бы газировки две, пить сильно хочется, и коржик. «Мотаня» скоро отходит, долго ехать, что-нибудь съесть надо.

− Ха-ха-ха! А я думаю – с двух-то точно охренеешь! – радостно продолжила свою мысль женщина. – Да мне-то что? Пей!

Она выставила на прилавок две бутылки «Медка» и положив рядом коржик, снова погрузилась в дремотное состояние. Недоумевая – чтобы все это значило? – я направился в скверик. Открыл пробку о торчавшую из земли арматурину, откусил коржик и сделав большой глоток напитка, тут же все выплюнул. В бутылке была бражка! Самая настоящая, недавно перебродившая, еще дурная, но уже достаточно крепкая! Где-то нарушили технологию и легкий газированный напиток превратился в убойное пойло!

Тут паз сложился. Неадекватные менты, высказывания продавщицы – все стало на свои места! Крепкий, сносящий крышу, напиток по двадцать две копейки за бутылку! «Так, с этим понятно. Но почему они так смеялись надо мной? Что-то здесь еще не так! Ладно, потом, все-равно, выяснится! Пора уже, вот и «мотаня» подходит!». Оставив в скверике бутылки, я доел коржик, запил водой из колонки и побежал к поезду.

Заняв место у окна, в полупустом вагоне, сразу задремал, но потом подскочил, как ужаленный! Внезапное озарение говорило, что смех напившихся бражки ментов явно связан с печатью, которую они сначала не хотели мне поставить на командировочное удостоверение. Достав из кармана «энцефалитки» злополучный документ, я вгляделся в два огромных оттиска, красующихся на соответствующих местах документа, где мелким шрифтом были надписи «Прибыл» и «Убыл». По кругу, к моему ужасу, ясно читалась надпись: «Министерство внутренних дел РСФСР. Красноярский край, ст. Решоты ВСЖД. Медвытрезвитель линейного отдела МВД».

Сообщение отредактировано DoctorX: Jan 3 2020, 15:02
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вальтер
post Jan 3 2020, 15:30
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 15,427
Зарегистрирован: 28-September 11
Из: О/З ОПГ
Пользователь №: 34,292
Почётный посетительПерсональнаяАктивист


Металлоискатель: Fisher75+XTerra705
Пол: мужской
Номер карты: 4276...5518

Репутация: 1048 кг
-----XXXXX


Представляю, как ржали потом в стационаре! cheesy.gif

Спасибо, Дмитрий Борисович за очередной красочный рассказ! Улыбнуло!)))


--------------------
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Jan 3 2020, 17:50
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Спасибо Дмитрий Опять повеселил от души
Однозначно плюс за творчество smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

андрей-кот
post Jan 3 2020, 19:39
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 3-December 10
Пользователь №: 23,878


Пол: мужской

Репутация: 79 кг
-----XXXX-


нет слов!как всегда классс! cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 3 2020, 23:00
Создана #5


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Спасибо!
Был там когда то в лагере...лет 55 назад. Места ещё те.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Jan 4 2020, 00:33
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Спасибо, Дмитрий! Оплатили?


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Jan 4 2020, 06:05
Создана #7


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,698
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Спасибо, ребята за комментарии!
Да, ржачка тогда на стационаре по поводу этих печатей была еще та. Потом, когда расчет в институте получал (все оплатили!), вся бухгалтерия сбежалась на меня посмотреть... biggrin.gif
2 Петрович: Спасибо! smile.gif
Там еще пара интересных эпизодов была с ребятами откинувшимися, но текст и так, на мой взгляд, немного затянутый получился. Сборник буду готовить, может быть, добавлю. И еще несколько начатых набросков есть по Чунояру (стационар там у нас недалеко был, я там сначала школьником, потом студентом почти каждый год участвовал в работах в 1973-1980 гг.), будет время и вдохновение - попробую доделать. Во, еще надо отдельный рассказ про тамошних комаров написать! 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Василиск нск
post Jan 4 2020, 16:23
Создана #8


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 603
Зарегистрирован: 22-March 16
Из: 54
Пользователь №: 2,347,688


Пол: мужской

Репутация: 78 кг
-----XXXX-


Очередное спасибо за рассказ! Живо и увлекательно, здорово, что Муза за время праздников способствовала продолжению творчества!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тамбовский В.
post Jan 14 2020, 19:45
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,226
Зарегистрирован: 3-March 10
Из: Русь, Ё-моё!
Пользователь №: 15,879


Пол: мужской

Репутация: 1033 кг
-----XXXXX


Да уж! Очередной шедевр! alko_2464.gif Из вот таких мелочей и состоит вся наша больш-а-а-а-я жизнь... smile.gif


--------------------
Правительство у нас хорошее, это с народом ему не везёт!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Jan 16 2020, 21:18
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Классная история) Пойду в репохранилище корнеплод заброшу smile.gif


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Арчеда+
post Feb 29 2020, 22:12
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,295
Зарегистрирован: 10-February 15
Пользователь №: 2,329,302
Почётный посетитель

Металлоискатель: F-75, Garrett At-pro
Пол: мужской

Репутация: 783 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Jan 3 2020, 23:00)
Спасибо!
Был там когда то в лагере...лет 55 назад. Места ещё те.

Батя мой родился в Решотах, в лагерной больничке в 1953 году. Дед после отсидки там остался, а бабуля на поселении была, сослана вместе с матерью из Белоруссии, как кулаки.


--------------------
Так уж бывает, так происходит...
Кто то теряет, а кто то находит!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тимак
post Mar 9 2020, 12:40
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,188
Зарегистрирован: 29-October 15
Из: Нижегородка.
Пользователь №: 2,340,610


Металлоискатель: 705
Пол: мужской
Номер карты: 42 97

Репутация: 283 кг
-----XXXXX


Дмитрий спасибо за творчество! Рассказ повеселил))))Когда нахожу время,всегда открываю самиздат и читаю с удовольствием! С Ув Стас
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 23rd April 2024 - 21:52
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru