Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 "Тот, кто ходит сам по себе"

гело
post Jun 19 2016, 18:25
Создана #21


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,984
Зарегистрирован: 1-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 7,208


Пол: мужской

Репутация: 1528 кг
-----XXXXX


Легко читается smile.gif


--------------------
О выигранных лотах пишите в личку,Спасибо! карта сбербанка ...4509
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СТЕТХЕМ
post Jun 19 2016, 23:16
Создана #22


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 9-November 14
Пользователь №: 2,323,254


Пол: мужской
Номер карты: 53143948

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


Вот-это поворот.На одном дыхании проглотил.
И как всегда ждем следующей порции.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Jun 20 2016, 00:11
Создана #23


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Спасибо Mart ,читается как будто сам принимаешь участие в происходящих событиях ! С нетерпением ждем продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петелинский
post Jun 21 2016, 07:56
Создана #24


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 26-March 15
Из: ВНИИССОК
Пользователь №: 2,331,585


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Браво! Спасибо! Ждем продолжения!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Человеков
post Jun 23 2016, 06:07
Создана #25


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 20-October 15
Из: Столица империи
Пользователь №: 2,340,192


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 36 кг
-----XX---


все, продолжения не будет? книга в издательстве?


--------------------
Я всегда с копа домой хрен привожу, чтобы не говорили, что ни хрена не привез.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Jun 23 2016, 21:35
Создана #26


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Уважаемый Mart просим всем миром -верните ПЕТА-ДАГОНА в"студию" ,заждались уже 13.gif 13.gif все!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Jun 24 2016, 20:58
Создана #27


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Глава 7
- Вот видишь, котенька - народ злой, народ неблагодарный! Твари мерзкие, а не народ! Ну и за что мне их любить? Дверь уже открыть нельзя, только приоткроешь, а в нее уже ломится всякая нечисть! Мелкая пакость! Карлик! Недомерок поганый! И вырасти-то не смог, а туда же, на мамочку кидаться!
Колдунья без видимых усилий волоком протащила Элену на середину комнаты - предварительно остановившись у порога и тщательно заперев дверь - выпустила ее ноги, глухо стукнувшие о пол, и встала перед безжизненной фигурой, подбоченившись, презрительно скривив рот в улыбке-оскале. Выглядела она впечатляюще - от халата, который накинула, выходя к двери, остались одни лишь обугленные ошметки, свисающие со зрелого, красивого женского тела.
Как это так получилось, что магические удары Элены не коснулись кожи колдуньи - я так и не понял. Защитные амулеты? Скорее всего. Я и раньше замечал, что на шее колдуньи висят штук пять медальонов на золотых и серебряных цепочках, эти медальоны Лемма не снимала даже в постели, во время секса, и похоже что - неспроста.
Все началось банально и просто - когда мы с "дюймовочкой" подошли к дому колдуньи, Элена спряталась за угол, а я начал громко вопить - нарочито противным голосом, как делают все коты, желающие принять услуги от своих двуногих подданных. Вопить пришлось довольно долго, минут десять, не меньше - пока дверь не открылась, и в проеме не показалась хозяйка, державшая в руке магический светильник, по мощности, вероятно, равный автомобильной фаре. Он и светил так же, в одном направлении, как завзятый фонарь, никак не ослепляя свою владелицу.
Я проскочил между ног колдуньи, поступив так, как делают все коты, истово рвущиеся к мисочке с едой и сносящие все на своем пути, и тогда из-за угла выскочила Элена, быстрая, как мышь, стремящаяся в свою норку. Быстрая, но не настолько, чтобы колдунья не успела отреагировать.
Что было потом - описать словами невозможно. Хлестнул удар молнии, запахло озоном, как после нескольких часов работы принтера, улица, до того темная, осветилась белым светом, будто на ней работал великан, сваривающий трубу газопровода "Лунный поток".
Я был ослеплен. После темной улицы - мои глаза, приспособившиеся к темноте и вообще ненавидящие яркий свет, были практически парализованы - и это притом, что я уже стоял за порогом дома, в комнате, избегший попадания в эпицентр схватки.
Как Элена сумела все-таки уцелеть после серии мощнейших электрических разрядов - не знаю, могу лишь предположить, что в ее обмундирование так же входили защитные амулеты. В конце концов - она же знала, к кому идет, я ее предупредил, что Лемма - это не безобидная мышка, это сильная, умелая, и довольно-таки злая черная колдунья! Ну… может и не так уж точно предупредил, но - предупредил…
В общем - Элена сейчас лежала на полу, бесчувственная, но живая (грудь вздымалась!), а колдунья, вышедшая из огня файрболлов практически догола раздетой, смотрела на нее с удивлением и яростью, читающейся в темных миндалевидных глазах.
- Ну-ка, посмотрим, что нам за птичка попалась! - колдунья прекратила гримасничать, и одним рывком сдернула с лица Элены повязку, укрывающую до самых глаз. Повязка была сделана из того же материала, что и костюм, так что если и было за что зацепиться взгляду, так это огромные глазищи Элены, синими лужицами разлившиеся на кукольно-красивом личике девчонки.
- Опа! И кто же это у нас?! Девка! - вытаращила глаза колдунья, недоверчиво мотая головой - Да не просто девка, а из "этих"! Вот это ни хрена себе! И как ты оказалась тут, глупая карлица?! Кто тебя нанял?
Само собой, Элена безмолвствовала, представляя собой нечто среднее между овощем и срубленным деревом, так что не тратя больше пустых слов, Лемма начала ее раздевать - вначале сняла комбинезон, вытряхнув из него все орудия убийства, которые "дюймовочка" приготовила по ее душу, затем сняла с девушки все украшения - медальон с большим сверкающим камнем, кольца, серьги, и закончила тем, что стащила с Элены небольшие кружевные трусики, внимательно разглядывая то, что они скрывали.
Нет, вряд ли колдунью интересовали женские прелести моей напарницы, скорее всего та исследовала все укромные уголки тела на предмет сокрытых боевых приспособлений.
Впрочем, колдунью живо заинтересовали и татуировки, которых на теле Элены было три штуки - одна на поясе, другая на плече, третья почти на лобке - маленькая, едва заметная. Татуировки я видел и раньше, но честно сказать - они меня не особенно интересовали, мало ли кто какие рисунки наносит на свое многострадальное тело? Дурь - она во всех мирах дурь, и никто не застрахован от приступов психического расстройства, во время которого он вдруг решает набить себе на груди или плече что-то эпическое, вроде: "Нет в жизне щастья!" Или дурацкого зомби, управляющего кораблем, похожим на помесь инвалидной коляски и яхты, катающей пассажиров в сочинском районе Лазаревское.
Я всегда бы против татуировок, хотя некоторые мне и нравились - если находились на попе красивой сексуальной девицы. Только вот всегда думалось, глядя на татуированную красотку - ну ладно, пока ты молода, да - красиво. А когда станешь бабушкой? Эдакой величественной праведной матроной - как ты объяснишь внукам то, что на заднице и спине у тебя татуировка "кошачьи следы"? Или бабочка на плече? Или россыпь звезд? "Дурой была"?!
Как оказалось - колдунья исследовала тело Элены совсем не зря. После нескольких пассов и бессмысленных слов-завываний, татуировки девушки вспыхнули синим пламенем, и тут же поблекли, оставив вместо себя лишь бледное напоминание о том, что здесь когда-то находились прихотливые, странные рисунки, плод заглюченного разума полусумасшедшего художника. Как я понял - это были не просто татуировки, а что-то вроде всегда носимых с собой амулетов. Что с ними сделала Лемма - не знаю. Разрядила, наверное.
Колдунья довольно кивнула, замурлыкала под нос какую-то развеселую мелодию - я знал эту песенку, но не мог вспомнить слов. Амалия частенько напевала эту песню, стоя под душем, или сидя на "очке" в сортире. Я так и называл ее: "Сортирная песня".
- Ну вот, ну вот! - пробормотала Лемма, и вдруг с силой развела ноги девушки, с неподдельным и странным интересом заглядывая туда, куда женщины заглядывают в основном лишь по медицинской необходимости, в отличие от любознательных и любвеобильных мужчин.
Удостоверившись в том, в чем должна была удостовериться, колдунья скривила нос, и вяло взмахнула рукой, будто перечеркивая вспыхнувшую надежду:
- Ну да, ну да - в кои века мне попалась девка из народца холмов, так она еще и не девственница! Ну почему бы тебе не оказаться девственицей, а, мелкая шлюшка?! Ты даже не понимаешь, сколько бы стоила твоя кровь, окажись ты непорочной! Тьфу на тебя, негодяйка! Впрочем, даже ослабленная, твоя кровь послужит очень даже хорошо. Все-таки - это кровь "Настоящих людей", не птичка кучку наклала! Видишь, как все хорошо оборачивается? Как гласит пословица - "И дерьмо пригодится в своем огороде!" Разберу тебя на кусочки, кровушку туда, грудки сюда, ушки в кувшинчик, глазки в пузыречек! А нечего на мамочку нападать, правда, котик? Ух, какая злая убийца! А мы ее и покараем! За наглость! За самонадеянность!
Я сидел, ни жив, не мертв, смотрел, как колдунья расправляется с моей напарницей, с тоской думая о том, что возможно я сам завалил все это дело. Если бы я позволил Элене напасть на колдунью жестче, на заботясь о ее жизни и здоровье - может все закончилось бы по-другому? А теперь чего делать? Ну - вот чего, правда?! Я ведь не могу допустить, чтобы Элену убили, как не могу броситься, и прокусить глотку Лемме!
Да и успею ли это сделать? Вон она, колдунья, какая шустрая!
Кстати - глупо было ожидать чего-то иного. Уж чего-чего, а черная колдунья, привыкшая жить в постоянной опасности, само собой - сделала все, чтобы защитить себя от нежданных, опасных гостей. Вспомнить только то, как я вляпался в ловушку, расположенную прямо в доме, на лестнице. И как можно было надеяться, что подобной ловушки нет на входной двери? Вот же дураки мы! Оба! И Элена, и я!
Колдунья подошла к столу, стоявшему в углу огромной кухни, достала из него что-то зеленое, похожее на пучок травяных стеблей, достала из него несколько толстых нитей, бросила их на Элену. Нити вдруг шевельнулись, поползли, как змеи, и я непроизвольно зашипел, выгнув спину и отшатнувшись назад.
- Дурачок! Не бойся! - засюсюкала колдунья - Это всего лишь "связки"! Сейчас повяжут нашу красотку, и успокоятся! Надо же нам уберечься от злой девки? О, этот народ холмов! Народец шустрый, народец опасный - и колдуют, и скачут, как кузнечики! Знаю я эту расу, меня не обманешь их кукольными личиками! Убийцы - еще те! Зверюги! Если бы она бросила в меня одной из тех железяк (колдунья кивнула на стол с грудой орудий убийств), я бы тут сейчас не стояла!
Лемма замолчала, задумалась, минуты две не двигалась, затем начала бормотать сеье под нос:
- Странно…если ее послали меня убить, так зачем кинулась в рукопашную? Хотела взять живой? А если хотела - так почему начала бросаться огнешарами? Глупость какая-то! Нелогично! Впрочем, скоро узнаем, откуда эта поганка взялась. Сейчас я сниму с нее парализующее заклинание, и все она нам расскажет. Я умею допрашивать, да! Выть будет, кататься по полу - но все расскажет! И ни одной капли драгоценной крови не потеряю, слышишь, маленькая гадина! Слышишь, ага, а сделать ничего не можешь! Хе хе хе…
Колдунья хихикнула, и оглянулась на меня, будто беря в свидетели. Я прикрыл глаза - смотреть на все это действо было неприятно, Лемма, возбужденная как перед сексом, потирала руки - то ли предвкушая, как будет мучить незваную гостью, то ли ей просто было интересно - в любом случае, глаза ее подозрительно блестели, как если бы она приняла хорошую дозу наркоты.
А может и приняла? Пока ходила за связками? Ох, и вляпались же мы! Теперь нужно как-то выходить из положения. Ага, надо! Сказать легко, а вот сделать как?
Пассы, бормотание, запах цветов, и почему-то - рыбы. Элена вздрогнула, открыла глаза. Колдунья оживилась еще больше:
- Ага! Очнулась! Ну, начнем развлечение! Готова, моя маленькая кладовая артефактов?! Итак, как твое имя?
Элена презрительно скривила губы и плюнула в сторону мучительницы. Из пересохшего рта вылетела белая липкая нить, и осталась на щеке, поблескивая в свете фонаря.
- Ой, как некультурно! - колдунья демонстративно-укоризненно помотала головой - Такая молодая, и такая невоспитанная! Ты же в гостях, веди себя пристойно!
Лемма вдруг очень быстро наклонилась, схватила пленницу за сосок и выкрутила, дернув за него так, будто выдирала гвоздь из доски.
- Аай! Аааай! - застонала Элена, дергась, как червяк, пытающийся спрятаться в утоптанную садовую дорожку - Будь ты проклята, мерзкая черная колдунья!
- Вот как?! - подняла брови Лемма - Ты знаешь. И кто же тебе сказал обо мне? Нет, мы с тобой займемся этим делом обстоятельно, без спешки. Будет очень больно, но ты терпи, не сразу выдавай мне нужную информацию, чтобы я могла насладиться твоими муками, маленькая поганка! Итак, приступим!
Колдунья шагнула к Элене, широко раскрывшей глаза - то ли от страха, то ли от ожидания боли, но я не дал свершиться непотребству - бросился вперед, прыгнул на грудь Элены, судорожно втягивающую воздух, и зашипев, выгнулся, всем своим видом показывая, что готов драться со всем светом, если кто-то попытается обидеть эту малышку.
Само собой, мой демарш не остался незамеченным, и привел хозяйку дома в изумление, а еще - она была очень, очень огорчена:
- Ты, на меня?! Шипишь на мамочку?! Ай-яй, как не стыдно! Чего ты залез на эту шлюшку?! Как на родную, демон тебя задери! Слезай с нее, мамочка сейчас будет ее немножко карать! Чтобы не совала нос, куда не надо! Чтобы не обижала мамочку!
- Мамочка?! Вот даже как! - вдруг подала голос Элена, с неудовольствием глядя то на меня, то на колдунью - А может ты вообще ее произведение? Может ты и виноват в том, что произошло с Ами?!
- Нет! - промяукал я, и тут же добавил - Не уверен!
Ну а что я мог еще сказать, в свете тех высказываний насчет моего неправильного поведения во время попытки изнасилования? Ведь правда - не вмешайся я тогда, может все было бы совсем по-другому? А значит - косвенно я и виноват?
Ох, и запутался же я в этих чертовых хитросплетениях морали и нравственности! Я думал - только на Земле такая путаница, а в средние века все было просто и без всяких там "кружев" - бело-черное, никаких тебе оттенков голубого, и вообще - радужного!
- Вот как? - посерьезнела Лемма, начиная кое-что понимать - Это что получается, вы друг друга знаете? Котик, это не твоя ли случайно хозяйка, а? Забрела на огонек, так сказать! Мда…жаль, что я не могу тебя расспросить! Придется поспрашивать твою хозяюшку, сиськи ей покрутить как следует! Кстати - хорошие у тебя сиськи, мерзавка! Мечта извращенца, вот ты кто! Девочка с телом женщины - я встречала одну из ваших, давно…в борделе. Говорили - ее похитили торговцы, и продали в публичный дом. Эта девочка пользовалась большим успехом у клиентов. Тоже красавица была! За большие деньги ее сдавали в аренду! Хотела с ней покувыркаться, но не решилась - покусает еще, злая, да я и не любительница насилия. Секс должен приносить взаимное удовлетворение, согласна со мной, маленькая шлюшка? Я вообще-то ненавижу насильников - мерзкие мужланы, сующие свои поганые отростки туда, куда их не просят! Уууу…поубивала бы их всех!
- А тогда почему помогаешь насильникам? - вдруг ясным, чистым голосом спросила Элена - Зачем ты это делаешь?
- Я?! Насильникам?! - неподдельно удивилась Лемма - Да ты что, сумасшедшая, что ли? Чего несешь? Котик, ты слышал, чего она болтает? Девочка спятила!
- Мяв-мяв! - просигналил я, и Элена подхватила:
- Да, точно - врет! Помогаешь подлецам! Совесть-то не гложет?
- Меня давно ничего не гложет - глистов нет, клопов я вывела лет десять назад. А крысы обходят мой дом за сто шагов - автоматически заметила Лемма, напряженно о чем-то думая. Потом недоверчиво помотала головой, предложила:
- Вот что, девочка, давай-ка, ты мне расскажи, зачем сюда явилась, кто ты такая и чего тебе надо. Я просто чувствую, что от этой истории воняет тухлятиной. А я не люблю, когда воняет тухлятиной…хмм…мда! Интересно!
Глаза Леммы вдруг расширились, она закусила губу и замолчала, глядя на меня, и на Элену, страдальчески скривившуюся от боли (Сосок был красным, и даже на вид больным. Посинеет, точно! Вот же злобная баба, а?!). Затем медленно, подбирая слова, спросила:
- Ну-ка, какое отношение ты имеешь к некой девице, которая сейчас протухает в своей комнате, разлагаясь заживо? Быстренько, и без утайки - в чем дело? И…какое отношение ко всему имеет этот кот?
- Сама его спроси! - фыркнула Элена, оттянув уголки рта в презрительной гримасе - Он соображает не хуже нас с тобой! А ты убиваешь его хозяйку!
- Ага…вот оно как! Значит, та девка, которую решил убить Ралф, это его хозяйка?! Ну и ну…вот дела!
Колдунья задумалась почти на полминуты, потом вдруг встрепенулась и резко обернулась к пленнице:
- Что ты сказала?! Спросить - КОГО?! Кота?! Почему ты так сказала, ну-ка!
- Потому, что если ты его спросишь, он тебе ответит. Но только нужно правильно спрашивать. "Да" - один "мяв", два "мява" - "нет", один "мяв" и хлопок правой лапой по полу…хмм…по чему угодно (она покосилась на свою голую грудь) - "не уверен". Так это значит прихвостень Герена Ралф устроил Амалии пакость?! Как? Что он сделал? Я пришла сюда, чтобы узнать это. И если бы не вмешательство кота - ты бы сейчас валялась на полу, так, как я, и рассказывала бы все, что знаешь!
- Это еще не известно - валялась бы, или нет - задумчиво протянула колдунья, пристально глядя на меня - Ты, самонадеянная сикушка, думаешь твои железки тебе бы помогли? Думаешь, я не предусмотрела возможность такого нападения? Тогда ты просто дура! Говоришь, пришла узнать, как Ралф собрался извести твою подружку? Хорошо. Я расскажу, но ты расскажешь мне все об этом котике. Он мне дорог - сама не знаю почему. Согласна?
- А потом? Что со мной будет потом? Когда мы выясним отношения?
- А какие у нас отношения? Никаких. И не будет никаких. Ты умрешь - это же понятно. Ты знаешь мою тайну, язык сдержать все равно не сможешь - так зачем мне рисковать? Но зато - ты умрешь быстро, безболезненно, и даже с удовольствием. Я дам тебе снадобье, вызывающее перед смертью эротические сны, и ты проживешь целую жизнь, прежде чем отправишься на небеса. Или в Преисподнюю, чтобы получить кару за свои грехи. Нет-нет, не сомневайся - тебе правда будет хорошо! Безболезненная, приятная смерть - об этом может мечтать каждый разумный человек! Мне нередко заказывают это снадобье те, кто хочет приятно проститься с жизнью. И почему это снадобье запретили, идиоты?! Кому оно мешает?!
- А если откажусь? Что будет тогда? - мрачно спросила Элена.
- Тогда мне придется причинить тебе много боли. Столько, сколько ты не сможешь выдержать - лицо колдуньи сделалось непроницаемым, холодным, а лоб собрался морщинами - ты все равно расскажешь мне то, что я хочу, но только ко всему прочему получишь еще и страдания. Будешь умирать долго, трудно, я буду выдирать из тебя жизнь по кусочку, по капле. Тебе это надо?
Элена молчала, и колдунья кивнула головой:
- Вот видишь. Ты не глупа, понимаешь, когда надо сопротивляться, а когда подчиниться обстоятельствам. Вся наша жизнь состоит из компромиссов, бывает, что приходится выбирать плохое, когда предстоит очень плохое, и совсем ужасное. Так что ты права, выбрав тактику подчинения. Умная девочка.
Я сидел, слушал, автоматически отмечал, как колдунья развивает успех, подавляя волю пленницы, и мучительно соображал, выстраивая планы освобождения "напарницы" - один чуднее другого. Картинки плыли перед глазами - то я подкрадывался к пленнице и перегрызал ее живые путы, то набрасывался на колдунью, и перегрызал ей горло (мне чуть плохо не стало от такого зрелища). И то, и другое было полной глупостью - убивать колдунью не только не хотелось, но и было бы в высшей степени идиотическим делом, потому что ситуация с Амалией до сих пор так и не разрешилась. Убей колдунью - и где взять информацию? А Ралфа? Можно, конечно, но…начать следует с Леммы. Так шанс успешного завершения дела больше.
Что касается пут - а с какой стати я решил, что их вообще можно перегрызть? Да и не собирался я совать себе в пасть всякую гадость - а что если эти путы ядовиты? Ну…как змеи? Или лягушки, из которых добывают кураре? Хотя…в этом случае Элена давно бы померла. Эти путы и в самом деле были похожи на совершенно гадких, отвратительных и опасных ядовитых змей! А если набросятся на меня? Задушат?
Элена вздохнула, приподняв меня, как на волне (Я так и стоял на ней, внимательно следя за каждым движением Леммы), и начала свой рассказ. Колдунья не перебивала, ничего не говорила, только пристально смотрела в лицо девушке, будто надеясь узнать - говорит та правду, или врет.
Когда Элена закончила, двумя словами описав свое бесславное поражение (одно из слов было матерным, второе - "задница!"), Лемма не произнесла ни слова, уставившись в пространство над головой пленницы. Видеть там особенно было и нечего, если не считать здоровенной жирной зеленой мухи, появившейся из ниоткуда, и занудно гудевшей в безуспешных попытках выбраться на волю через небольшое окошечко, застекленное цветной мозаикой.
Молчание длилось минут пять, в течении которых колдунья сидела будто ее заморозили, превратив в ледяную статую. Молчала и Элена, фиксируя взглядом противницу, молчал я, ожидая чего угодно, продолжая лихорадочно придумывать способы разделения "воюющих сторон". И чем ни дольше затягивалось молчание, тем гаже становилось на душе - похоже, что мы с Эленой и Амалией в полной заднице.
Я спрыгнул с груди Элены, и медленно, тихо подошел к Лемме, сидящей в кресле. Помедлил секунду, мягко тронул ее лапой.
Колдунья опустила взгляд, посмотрела в мои глаза и тихо сказала:
- Никому верить нельзя. Вот сколько раз меня жизнь била, сколько раз я убеждалась, что все вокруг негодяи - и никак не научусь! Ведь ты меня предал, котик. Ты приходил ко мне, подглядывал, подслушивал, ел мое угощение, а потом уходил и служил своей хозяйке. Ты разбил мое сердце.
- Нет! - сердито крикнул я (Мяв-Мяв!) - Нет
- Что ты говоришь? Нет? - переспросила колдунья - Ну как же это нет?! Ты предатель! Я-то думала, ты хороший, добрый котик, который пришел ко мне, чтобы утешить, чтобы доставить радость, а ты что? Ты просто шпион! Первый раз, когда ты пришел ко мне - ты попался в ловушку, но я тебя не убила! Думала, что ты был очень голоден, потому и залез в дом. Думала, что ты мой друг. А ты? Ну как ты мог?!
- Нет! Нет! - яростно завопил я, и Элена усмехнулась:
- Послушай, он же не может тебе объяснить, рассказать! Его нужно спрашивать так, чтобы он мог ответить "да", "нет", или "не уверен". Я же тебе сказала, неужели трудно понять?
- Я тебя не спрашивала! - огрызнулась Лемма - Мне вообще не о чем с тобой разговаривать!!! И с ним тоже!
- Ты обещала! Ты потеряешь честь! - нахмурилась Элена - Ты должна рассказать мне все о том, как твой ученик убивает мою подругу!
- Да зачем тебе? - скривилась колдунья, и закинула голову на высокую спинку резного кресла. К спинке была приделана мягкая подушечка, и голова удобно улеглась на блестящую ткань - Все равно умрешь, на кой демон тебе лишние сведения? Честь, честь…я потеряла честь, когда мне было десять лет! И ты мне будешь говорить про честь?! Этот мир отнял ее у меня! Как и жизнь! Как и семью! И я ему ничего не должна! И вообще - никому ничего не должна!
Я подошел, и не раздумывая врезал лапой по голени Леммы:
- Нет! Нет! Нет!
Колдунья вздрогнула, снова посмотрела на меня:
- Что, недоволен?! Тоже считаешь, что я поступаю нечестно?!
- Да!
- Да вы дураки! Какая может быть честь у колдуньи, использующей черное колдовство, злое колдовство! Вот скажи, должна у меня быть честь, если я напускаю порчу на человека?!
- Да! Да!
- Вот только не надо этого, а?! Мол - от таких денег воняет, и все такое прочее!
- Да!
- Ладно. Расскажу, раз ты так настаиваешь. Но только я ее все равно убью!
- Нет!
- Да что - нет?! Захочу - и убью! А кровь использую для магических снадобий! На то я и черная колдунья! Ох, как вы мне все надоели, морализаторы проклятые! Теперь и коты меня поучают!
- Да! - фыркнул я, и снова ткнул колдунью лапой - Да!
- Есть старое, древнее колдовство - начала Лемма, скосив глаза на мою кошачью физиономию - Очень опасное, и редко применяемое. Но сильное. Применить его может только тот, кто хорошо владеет рисованием. А еще - является совершеннейших придурком.
- Как твой ученик? - холодно спросила Элена - Зачем ты учишь этого гада? Этого подонка?
- Деньги, конечно - просто пояснила Лемма - Ну и еще кое-что, о чем тебе знать не нужно. Нет, не секс - сдался он, чтобы с ним еще и спать! Парень и правда дрянной, опасный. Даже для меня - опасный. Но ты хочешь знать о колдовстве, или нет?! Или отправишься на реинкарнацию без требуемой тобой информации? Тогда не перебивай!
- Рассказывай. Только я уже кое-что слышала об этом заклинании - Элена вздохнула, пошевелила пальцами ног, будто разгоняя застой в кровеносных сосудах - Это заклинание запрещено. Не понимаю, как это тебя до сих пор не сожгли…
- Откуда ты узнала про это заклинание? - недоверчиво помотала головой колдунья - Я сама-то случайно его нашла, разбирая заброшенные склады городской библиотеки. За хорошие деньги, замечу! Везде одна коррупция… Потом понадобилось около года, чтобы полностью его восстановить - часть заклинания было утеряна, пришлось перелопатить еще кучу старых свитков. И теперь ты мне заявляешь, что знаешь об этом заклинании?! Врешь! Уверена! Только не пойму - зачем врешь?!
- У нас, Настоящих людей, свои источники информации, и свои библиотеки - Элена презрительно скривила губы - Кстати сказать, у нас тоже это заклинание под запретом. Я боялась поверить, что он это сделал! Все-таки, как ты могла? Это же негодяи! Оба! И какой из них хуже - даже не могу сказать! Но продолжай.
- Можно, да? Нет - прямо вот так, и продолжать? - Лемма ехидно усмехнулась, помолчала для важности секунд десять, но все-таки продолжила свой рассказ - Да в общем-то и так все ясно. Этот придурок, как ни странно, хорошо рисует. Он нарисовал портрет твоей подружки своей кровью, напитал магией и положил портрет в гроб с покойником. И теперь на ее изображение капает трупный яд, по нему ползают черви, и вся отрава передается твоей подруге. Скоро она умрет, отравленная трупными соками. Вот и все.
- Вот и все?! - Элена задергалась в путах, и я увидел, как зеленые веревки глубже впились в ее тело, так, что в одном месте на руке выступила кровь - Ну как ты могла?! Я понимаю - убить ножом мечом, огнешаром, но чтобы вот так?! Ты, которая обижена миром, как ты можешь допустить, чтобы молодую невинную девушку убили таким страшным, гадким способом?! У тебя внутри ничего не шевелится?!
- Ничего. Я же говорила - у меня нет глистов и вшей! - холодно бросила колдунья - А меня кто-то жалел?! Всю жизнь, с детства меня используют, и что, я должна кого-то жалеть?! Почему, объясни мне!
- Где это кладбище?! В какой гроб он положил портрет?! Как победить эту тварь, ты же знаешь, как это сделать! Ты сама его не любишь и боишься! Я же чувствую!
- Эмпатия, да? Ваш народ славится способностями к эмпатии - кивнула Лемма, не обратив внимания на вопрос - Магия у вас в крови, потому она так ценится! Вот если бы ты еще была и девственница - хорошие деньги можно было бы заработать, да!
- Не будь такой же тварью, как твой ученик! - выдохнула Элена - Ну ладно, я умру, но Амалия-то за что?! Веришь - более честной, порядочной девчонки я не видала! Спаси хотя бы ее! Расскажи, где гроб, и как победить твоего ученика!
- Ралф силен, да - задумчиво покачала головой колдунья - Трудно его победить. Но можно. Достать портрет из гроба, и просто-напросто сжечь его в огне. Просто, правда? И тогда наведенные чары ударят в самого колдуна, и ему настанет конец! Ударят втройне, а может и больше - твоя подружка была отравлена постепенно, а если бы вот так сразу, весь заряд чар - давно бы умерла. Человек - живучая скотина, его не так просто убить… Ну да, ну да - ты ждешь, что я сейчас скажу тебе, в каком гробу лежит портрет? Не знаю. Он мне об этом не сообщил. Знаю только, что на городском кладбище. И еще знаю - что он связался с одним типом, по имени Марв - то ли кличка, то ли имя - демон его знает! У этого Марва есть подручные, вот с ними он и проворачивает делишки. И мне помогал - иногда нужна земля с могилы утопшей девственницы, или кусочек ее плоти, иногда кость повешенного, иногда…в общем - когда мне что-то нужно, я к нему обращаюсь, он мне все и достает. Насколько знаю - Ралф с ним связался и устроил насчет твоей Амалии. Еще вопросы, или ты удовлетворена, и теперь со спокойной совестью умрешь?
- Отпусти! - Элена почти простонала - Я никому про тебя не скажу, клянусь! И скажи, где найти Марва! Я выбью из него информацию!
- Марв едва ли не в два раза выше тебя, и раз пять тяжелее - колдунья с интересом посмотрела на тоненькую "фейри" - Я бы с наслаждением посмотрела на вашу эпическую битву! Ей-ей интересно! Кстати, он никогда не ходит один, всегда при нем два-три подручных. Я ему оказывала услуги…некоторые услуги. Но он не станет рассказывать мне о делах с другими клиентами. Иначе весь его бизнес лопнет. А может и жизнь. Люди не любят, когда кто-то выдает их сокровенные тайны. И если Марв возьмет тебя живой, то наверняка узнает обо мне, о том, что я его выдала. И тогда придет сюда. Мне придется его убить, иначе он убьет меня. Я не хочу до конца жизни ходить, и оглядываться - не прилетит ли откуда-нибудь отравленная стрела! Да, у него есть милая особенность - он нередко нанимает убийц, которые пользуются отравленными стрелами. Царапнула! И в течении получаса ты труп. Или парализована, лежишь, как труп. Нет уж, милая, извини! Кстати, ты мне даже нравишься. И фигурка у тебя ничего…хорошая фигурка, да! Я в твоем возрасте была не хуже, но…немного отяжелела. Однако, согласись - и сейчас вполне ничего! Мужчинам нравлюсь. Да и женщины не прочь…
Колдунья говорила еще что-то, но я слушал вполуха, и думал сразу о нескольких вещах. Например, о том, что у нее точно поехала крыша. Абсолютно точно. Шизофрения. Паранойя.
А еще - подумалось о том, что закономерность, или нет - но две из трех волшебниц, которых я знал - бисексуальны. Это тоже ненормальность, но может это как-то связано со способностью магичить?
И глупая мысль - неужели мужчины-маги тоже с отклонениями? Гомики чертовы?! По виду того же магистра не скажешь, что он нежный мущинка, скорее похож на молотобойца, закусываюшего на завтрак гранитными глыбами. Челюсти соответствующие!
Хотя…образец брутальности, некий французский актер, вечно игравший героев-любовников на поверку оказался самым настоящим гомосексуалистом - увы, и ах. Я после того, как узнал - не мог смотреть фильмы с его участием.
Ну да, не толерантный! И мне плевать! Не европеец я, "да скифы мы, да азиаты мы, с раскосыми и жадными очами!"
Когда колдунья обратилась ко мне, ответил не сразу, уйдя в себя так глубоко, как если бы оборонялся от печальной реальности ("ушел в себя и не вернулся!"). Только когда она задала вопрос повторно, до меня дошло - а ведь и я могу пострадать! И не просто пострадать, а сильно пострадать! Сдохнуть, если проще сказать…
- Ну что нам с тобой делать, котик? Как теперь жить? - голос колдуньи был привычно ласковым, но я знал - у шизиков настроение может смениться буквально через секунду. Только что она гладила тебе шею, а через секунду - уже ее ломает.
У нас на даче каким-то образом приблудилась книга, с заманчивым для подростка названием: "Судебная психиатрия". Издание времен "оно", то ли сороковые, то ли пятидесятые годы. Я ее прочел с восторгом, взахлеб, как детектив! Мне тогда было всего тринадцать лет, я впитывал знания с жадностью, с которой пески пустыни пьют дождевую воду. И естественно - в первую очередь поглощал запретные знания, то, что взрослые стараются детям не давать.
Оооо…я много узнал из жизни дурдома, а некоторые случаи меня просто потрясли - например, случай, когда несколько душевнобольных занимались окапыванием деревьев в больничном саду. Так вот, один из больных вдруг ударил другого лопатой по голове - несколько раз, забил до смерти. И тут же побежал на кухню сказать, что убитый обедать не придет, и можно компот отдать ему.
Я тогда долго смеялся - анекдот, точно! Но издание было серьезным, для судебных экспертов-врачей, и никакого намека на смех. И тогда я начал понимать, в чем отличие сумасшедшего от нормального человека. И теперь боялся сумасшедшей бабы так, как следует бояться всех шизоидных людей - до дрожи. Сейчас она ласкова, а вдруг через минуту решит, что на самом деле я демон, который преследует ее всю долгую и трудную жизнь? С самой юности-детства?
И тогда мне трындец. Если не успею уйти в подпространство. А могу и не успеть!
- Как думаешь, стоит верить этой девке? - колдунья помотала головой, будто не веря своим словам - Глупый вопрос, да? Верить девке-колдунье! Такой же, как я! Я сама-то себе не верю! Эй, голый пупсик, ты веришь в Единую Мать? В Единого Отца? Или ты отрицаешь религию? Чем поклянешься? Есть что-то святое, чем ты дорожишь - кроме сисек и жопки?
- Клянусь Едтиным Отцом, Единой Матерью, сиськами моими и жопкой - я тебя не выдам! Даже если попаду в засаду и враги будут меня резать! Всем, чем могу - клянусь, даже самыми интимными частями тела! Да демон тебя задери, я же сказала - клянусь! Мы, Настоящие люди, в отличие от вас, пустозвонов-людей, умеем держать слово! И знаем, что такое честь!
- Знаете вы… - ворчливо заметила Лемма - Слышала, как ваши бабы и мужики знают о чести! О ваших оргиях наслышан весь свет!
- Во-первых, свобода секса никакого отношения к чести не имеет! - возмущенно фыркнула Элена - Во-вторых, все ваши слухи - жалкое вранье! Вы даже придумать не можете, какие у нас бывают оргии! У вас фантазии не хватит, жалкие дикари!
- А она мне нравится, котик! - хохотнула колдунья, складывая руки на животе - Нет, есть что-то в этих "лесниках". Ну не корчи, не корчи рожи! Так вас все зовут в просторечии - "лесники", знаешь ведь! И ничего плохого в этом названии нет - в лесу кто живет? Правильно! Лесники! Хе хе… Котик, так поверим ей?
- Да! Да! - радостно выдохнул я, не веря своим ушам. Вот что значит ненормальная - то она того и гляди разорвет на части, а то вся из себя эдакая добрая самаритянка. Прощает врагов, наказывает зло… Безумие! Ну что еще сказать по этому поводу?
- Ну ладно, раз котик за тебя…ах, шалун, шалун! Мы еще с тобой поговорим! Я слышала о разумных кошках, но считала их выдумками поэтов и сумасшедших, что впрочем - суть одно и то же. Но ты тоже должен поклясться, иначе я ее не отпущу! Будешь клясться?
- Да как он поклянется-то, если говорить не может?! - снова фыркнула Элена - Ты в своем уме?!
- Я-то - да. А ты, если сейчас еще раз помешаешь, получишь пинков прямо в свою великолепную попку. И ей не понравится. Тебе - тоже. Итак, котик, обязуешься ли ты приходить ко мне каждые два дня, и чаще?
- Не уверен. Да. Не уверен!
- А по мере возможности? - грустно уточнила колдунья.
- Да! Да!
- Ну хоть так.
- Ты веришь, что вот эта куколка старается для твоей хозяйки?
Я промолчал.
- Хмм…интересный вопрос! Что, она не твоя хозяйка? - оживилась Лемма - А кто тогда твоя хозяйка? Или хозяин?
- Нет. Не уверен.
- Забавно! Ну-ка, подумаем… - колдунья замолчала, глядя в окно, за которым уже серело. Ночь прошла.
- А! Поняла - ты же кот! А у котов, говорят, нет хозяев, так?
- Да!
- У всех у нас есть хозяева - погрустнела Лемма - И вы такие же. Думаете, что ходите сами по себе, но…так не бывает. Кто тогда тебе эта Амалия? Подруга?
- Да.
- Понятно. Интерсно, а меня ты считаешь своей подругой? За меня бы пошел вот так, как за нее?
- Между прочим, прежде чем вести меня к тебе, он потребовал, чтобы я не причиняла тебе вреда. Не мучила тебя. Потому я и проиграла в схватке. Если бы я тебя подрезала - не помогли бы твои колдовские штучки! А я бросилась на тебя сама, с голыми руками, хотела оглушить, захватить без крови! Вот и попалась…
- То-то ты огнешарами начала кидаться! - язвительно заметила колдунья - Видимо, из жалости, да?
- От отчаяния - мрачно пояснила Элена - Куда мне было деваться? Я же видела, что проиграла! Если честно - не ожидала от тебя такой прыти. Да и вообще - думала, что ты какое-то убогое существо, может даже старуха, которая едва двигается. Казалось - все будет легко и просто. А оно вон как обернулось. Так что про кота, про его предательство - ты это зря. Он свою подругу защищает, но и тебя любит - я чувствую это, я же эмпатка, ты сама сказала. Переживает! И Ами спасти хочет, и тебе не хочет повредить. Демон с ними, с клятвами - я только ради него ничего тебе не смогу сделать. Он молодец, настоящий мужчина!
- Да! - мявкнул я, и радостно оскалился, под дружный смех обеих волшебниц.
***
Вероятно, со стороны мы выглядели странно - мелкая девка, считай подросток, и рядом здоровенный пушистый кот, который вышагивает так, будто весь мир принадлежит ему.
Насчет котов, это вообще-то нормально, коты, они на то и коты, чтобы вышагивать, будто император вселенной, но девочка? Ранним утром? Да еще и в странном костюме, на котором не задерживается взгляд!
Ощущение такое, будто над мостовой плывет одно лишь кукольное личико, как улыбка Чеширского Кота. Можно было бы конечно закрыть и лицо, но глаза-то все равно останутся неприкрытыми! Подозрительно - не то слово.
Мы шли на край города, туда, располагалось городское кладбище, и рядом - порт. Странно, я уже несколько дней в этом мире, и ни разу не видел здешнего моря! Более того - даже не подозревал о его существовании!
Впрочем, я всегда был равнодушен к соленой воде, нашпигованной медузами, акулами и скатами-хвостоколами, так и мечтающими, как бы это засадить свою пику в задницу неосторожному туристу. Нет уж, мне по сердцу тихое лесное озеро, речка, где сквозь прозрачную воду видно, как на дне колышутся зеленые водоросли и проносятся юркие красноперки. Нет, конечно, допускаю, что кому-то нравится бултыхаться в тепленьком горьком рассоле, каждую секунду ожидая, что тебе откусят пятку - но это не мои мечты. А теперь и вообще совсем не мои - кот, мечтающий о море, это все равно как балерина, мечтающая о работе сталевара. Каждому свое. Коты не влезают в море, акулы не ловят мышей. Если только те не свалятся в море.
Задумался - интересно, смог бы я сожрать мышь? Раньше-то я ее и за хвост трогать брезговал, потом дважды руки мыл с мылом, смывая заразу, а теперь?
Прикинул - и мысль о похрустывающих на зубах косточках тепленькой мышки уже не вызвала такого уж сильного отторжения. И это печально. Не хочу становиться зверем. Сохранить человеческую душу- это главное, даже если ты на время и стал животным.
Впрочем, в своей жизни я не раз встречал людей, которые выглядели как люди, но на самом деле были настоящими животными, и наоборот…бывали животные - самые людские из всех людей.
- Ты небось думаешь, что я ее обману? Считаешь меня нечестной?
Я озадаченно помолчал - честно сказать, вообще не думал о том, обманет ли колдунью Элена, или нет! Мне-то какое дело?! А еще больше удивило - какое дело этой "микроспецназовке" до моего мнения о ней? Мнение кота о тебе - ну не смешно ли?
- Нет.
- Нет, врешь небось! А сам считаешь меня ничтожной маленькой шлюшкой, которую колдунья освободила из милости, а еще потому, что ты за нее заступился! - ожесточенно бросила девушка и вдруг ловко, как старый курильщик сплюнула, попав плевком в придорожный камень
Удивила! Где манеры-то?! Плевать на улице - разве эльфы так поступают? И просто порядочные девушки - тоже!
Хотя, мое удивление - это точно следствие того, что я насмотрелся фильмов, в которых эльфы представлялись эдакими утонченными созданиями, благородными, или не очень, но воспитанными "выше крыши".
А еще, поймал себя на том, что невольно подставляю земные понятия и термины - "эльфы", "фейри" - и сам начинаю в них верить. Нет тут никаких эльфов! Нет фейри! Есть лишь некие народы, народности, внешне их отдаленно напоминающие!
Хотя…даже и внешне-то они их не больно напоминают. Эльфы должны быть высокими, красивыми, длинноухими и бесстрастными. Совсем не такие вот кукольно-сладкие микрошлюшки, увешанные приспособлениями для убийства!
- Нет! Нет! - повторил я, хотя доля правды в словах девушки была. Если бы не мое заступничество, неизвестно, что бы тогда было.
Хотя…известно. Но в любом случае - я никак не интересовался тем, выполнит ли Элена свои обещания. Я свои выполнить собирался - посещать Лемму, по мере сил и возможности. Должен же кто-то наставить ее на путь истинный! Явно, что мое присутствие идет ей на пользу!
Будет ли Элена ходить к ней в гости - это их с Леммой дело. Сумасшедшая колдунья, плюс не вполне нормальная эль…хмм…девушка - странный коктейль. И забавный.
Извращенки! Нет, так-то я не против лесбиянок, как всякий нормальный мужчина всю жизнь подозревал, что лесбиянки - это нормальные женщины, которых когда-то обидел мужчина, и которым еще не попался на жизненном пути тот, кто трахнет их так, что они забудут о своих постельных глупостях. Фильмы с красивыми лесбиянками возбуждают, да, хотя и понимаешь, что все это брехня, и в жизни лесбы совсем иные. Все равно, когда сталкиваешься с этим явлением, испытываешь некий дискомфорт, будто увидел человека, женщину, с неким природным, довольно-таки неприличным уродством.
Что такое гомосексуализм, как не уродство? У каждой живой твари заложено - плодиться, размножаться! Та особь, которая испытывает сексуальную тягу к своему полу, размножиться может только почкованием, а значит - не сможет продолжить род. И это неправильно. Хотя в среде улиток этот закон не работает.
Невольно вздохнул - детей до своей смерти так и не нажил. Увы. Увы? Нет, уж лучше так, чем оставлять их с матерью, тупой спам, прошу удалитьой, способной лишь умело раздвигать ноги. Все-таки для детей мать главнее всех на свете, и если она ТАКАЯ - лучше бы ее не было вообще.
- Я выполню свое обещание! - упрямо заверила Элена, и легким прыжком перелетела через выбоину в мостовой наполненную вонючей жижей, не оставляющей сомнения в ее происхождении (мы были уже у припортовых кварталов) - И кстати, не без удовольствия, да! Мне понравилась Лемма, хотя, конечно, она и жестковата для женщины. У нее великолепное тело, а что до жесткости - так я тоже не цветочек!
- Да! - мяукнул я, и девушка скосила на меня глаза, состроив странную гримаску. Похоже было, решила, что я над ней смеюсь.
Не без этого, да, но вообще-то после сегодняшней ночи я Элену зауважал. Броситься очертя голову в бой за жизнь своей подруги, рисковать жизнью - многие ли ТАК будут бороться за своих друзей?
Я рискую в борьбе за друга? Так просто потому, что дурак! Воспитание не позволяет бросить человека в беде.
Но это же средневековье! Здесь каждый сам за себя! Так зачем же рискует эта пигалица, тем более, что в подругах у нее не девушка из "Настоящих людей", а человеческая девчонка, можно сказать - существо на порядок более низкого социального уровня - если сравнивать с "эльфами", считающими всех, кроме себя, вчерашней грязью на носке ботинка. Судя по высказываниям той же Элены.
Может она влюблена в Амалию, маленькая извращенка?! Может старается ради трех желаний, которые ей пообещала больная?! Да ладно?! Не может быть! Не до такой же степени она развращена, черт подери!
Хотя…кто знает этих иномирцев? Может у них мозги совсем по-другому устроены, не как у нас! Для нас главное - работа, деньги, семья, социальный статус. А что главное для них?
До сих пор я думал, что мы ничем не отличаемся от здешних аборигенов. Все хотят денег и сладкой жизни, девушки мечтают о красивой любви и богатом муже (что частенько абсолютно противоположные понятия), мужчины - сорвать куш и купить себе дорогую машину, в которую можно посадить дорогую женщину (карета и красавица с титулом!). Теперь мне стало казаться, что все не так просто.
Когда перед нами вырос двухэтажный дом с вывеской "Порванный парус" (Читать я не мог, но парус на картинке присутствовал - грязный, загаженный птицами и явно битый всеми ветрами), Элена не раздумывая шагнула вперед, намереваясь забраться на невысокое крылечко и проникнуть в это средоточие разврата, разгула и похоти, именуемое "портовый трактир". Однако я тут же метнулся вперед, ударил ее лапой по голени и выразительно мявкнул, привлекая внимание. Девушка замерла, как вкопанная, с недоумением глядя на меня, потом кивнула, отошла назад, туда, где у дороги матово поблескивали придорожные камни-скамейки. Села на один из камней, я же устроился на пыльной мостовой, глядя в лицо Элене и раздумывая, как же заставить "резкую" девицу соображать, а не кидаться в омут, не узнав, какая в нем глубина, и нет ли под водой вкопанных в землю труб, готовых разбить твою дурную башку.
Все-таки Элена была очень молода. Все, на что ее хватало - "Дранг нах Остен" - тупо ломиться, пока тебе не прищемят хвост. Скорее всего, в ее жизни до сего дня не было катастрофических поражений, таких, какое она потерпела у колдуньи, потому тактика девицы не отличалась особой изысканностью. Может она и умела драться (в чем я еще не был уверен!), но вот что касается военной тактики, тут полный облом - никаких тебе китайских хитростей и легионерских порядков, только беспорядочный набег пиктов, сражающихся истово, яростно, но и глупо.
Ведь главное - не погибнуть с честью в безнадежной борьбе, главное - в этой борьбе победить, не обращая внимания на кажущуюся безнадежность. Как сказал один мудрый еврей: "Всегда есть два выхода…"
- Насколько я понимаю, ты хочешь услышать, что мы будем делать дальше? - спросила Элена, покусав нижнюю губу белыми мелкими зубками - И опасаешься, что я сделаю что-то похожее на то, что произошло в доме Леммы?
- Да! - мявкнул я, и мотнул головой, подтверждая решимость услышать гениальный план соратницы.
- Ну что же, ты так же рискуешь, как и я, потому…в общем - заходим, и я требую позвать этого типа. Тип появляется, я его бью, потом бью всех, кто есть рядом, а когда никого больше не остается - начинаю пытать главного, чтобы узнать, где находится нужный нам гроб. Все просто, без изысков, но на изыски у нас и нет времени. Ты помнишь, что у нас там лежит умирающая Ами? Что возможно, ей остались считанные часы? Так что ничего другого не остается! Твоя задача - ни во что не вмешиваться, спрятаться, чтобы не задавили, а когда я закончу…тогда закончу! Ты свое дело уже сделал. Все, что мог сделал! Так что прости, друг - теперь без тебя. Можешь даже пойти домой, к Ами. Или посидеть вон там, под кустиком. Посидишь?
- Нет! - ответил я, и фыркнул, выражая неодобрение.
И было что не одобрять! Тупой план, тупая стратегия, и тупая тактика! Как всегда - нахрап, и ничего больше!
А потом вдруг в голову пришло - а почему не посидеть под кустом? Иногда из-под куста больше видно, чем если залезть на бугор! Нормально, посижу!
- Да! - я вскочил, и медленно направился туда, куда показывала Элена.
Куст, усыпанный белыми крупными цветами, похожий на шиповник, пах сладко, приятно, но так крепко, что даже голова закружилась. Для кошачьего нюха - просто мучение. Но перетерпел. Прижался к земле и стал смотреть, как Элена подходит к двери трактира - серо-зеленое пятно на фоне облупившейся стены, увенчанное шапкой золотистых пышных волос, облачком окруживших ее милую головку. Она зачем-то сняла бандану - может для того, чтобы поменьше привлекать внимание к своему одеянию?
Я вообще-то и не понял, зачем она его надела. Конечно, этот комбинезон давал преимущество в драке - взгляд с трудом мог уследить за движением конечностей обладателя такого комбеза, но вот как в нем ходить по улицам - непредставимо. Эдак можно и в стражу загреметь - если конечно здешние "менты" интересуются, зачем по улицам города бродит девица в полном боевом "эльфийском" обмундировании, увешанная оружием.
Я уже слышал, что вообще-то местный люд не очень хорошо относится к "лесникам". Слишком свежо воспоминание о конфликтах пятидесятилетней давности, когда вот такие "девочки" и "мальчики" вырезали целые деревни поселенцев, осмеливавшихся занять землю Настоящих Людей. С тех пор прошло уже много времени, война осталась далеко в прошлом, но память о плохом уничтожить очень трудно - во многих преданиях подробно расписано, как злые коротышки искореняют честных тружеников, поселившихся в южных лесах.
Помню, как в болтовне Элены с Амалией проскользнула тема людской злобы и неблагодарности. А еще - тема вранья, ведь прежде чем уничтожить какой-то народ, надо как следует его очернить, например - пустить слухи, что некая раса творит свои жуткие оргии, купаясь в крови человеческих младенцев. Специально нанятые ученые расскажут, что эта раса неполноценна, происходит от ящеров, и вообще - эти существа никак не могут быть названы разумными. И тем более - людьми. И тогда все становится на свои места - злыдни-ящеры должны быть уничтожены, а их имущество, их земля обращены в доход императора.
Для любого отвратительного, подлого, смертоубийственного деяния должен быть повод, и должно существовать обоснование - и чтобы совесть не мучила, и чтобы в памяти поколений не остаться грязным жестоким захватчиком.
В войне "лесников" и людей не было правых, виноваты, как часто это бывает - все, и никто. А кто первый начал - история, само собой умалчивает. "Лесники" утверждают, что все началось с нападений людей на селения "Настоящих людей", люди - что начали лесники.
В общем - память уже не вытравить. Это сейчас императора охраняет целый отряд телохранителей из числа "лесников", и он по праву считается самым верным и самым эффективным подразделением, а тогда - "лесник" было синонимом слов "убийца", "враг", и "демон". До сих пор существует закон, по которому каждый "лесник" должен иметь специальное разрешение управы на ношение оружия в черте города. Закон этот подзабыт, но действует до сих пор, и любого "настоящего" могут привлечь к ответственности, если патруль стражи прихватит на улице вооруженного "лесника" не имеющего лицензии на ношение оружия.
Дискриминация, да, но вообще-то я понимал власти города. Меньше оружия у людей, которые тебя презирают, и с которыми ты не так давно воевал - спишь спокойно. Ну их к демону, этих коротышек, нечего поваживать кукол-убийц! - так считали и считают почти все в высшем руководстве империи.
Я осмотрелся по сторонам - стало совсем светло, хотя людей было еще совсем мало. Редкие прохожие вяло тащились в сторону порта, похожие на зомби своими перекошенными, невыспанными мордами. Но их было очень мало, этих ранних пташек. Здесь вставали с первыми лучами солнца, а оно еще не соизволило показать свой яркий лик из-за морской глади. Но скоро, скоро…небо уже окрасилось багрянцем, подсвечивая серебристые ночные облака, тонкой полоской вытянувшиеся у горизонта.
Трактир стоял на возвышении, над портом, и отсюда хорошо были видны корабли, стоявшие на рейде, и те суда, что приткнулись у каменного причала - их было множество, разных видов и конструкций, одномачтовые, двух-трехмачтовые, и вообще не имеющие никаких мачт - видимо, гребные. Они мирно спали - ни малейшего движения на палубах и на причале возле кораблей. Тихая, мирная картинка предутреннего сна, когда так хочется удержать эти последние минуты покоя перед тем, чтобы снова окунуться в безумный водоворот жизни. Сон - вот убежище всех, уставших от забот, начиная с самого последнего раба, и заканчивая императором, власть которого чуть меньше чем у Создателя сущего.
Стекла так и зазвенели, рассыпаясь колючим дождем, а мужчина, который вылетел из окна, остался лежать на земле, и под ним быстро набралась темная лужа.
Однажды я в детстве рассадил себе ногу бутылочным стеклом - кровь хлестала на метр, если бы тогда вовремя не зашили - сейчас не бегал бы по чужому миру на своих четырех. А вот мужику, похоже, не повезло. Его шея была как-то неестественно повернута, похоже - сломана.
Неужели Элена? Не похоже! Почикать ножичками - это в ее духе, по ее комплекции, а вот чтобы так, выбросить в окно стокилограммового мужчину?! Хотя - кто знает, этих волшебниц?
Я мгновенно нырнул в подпространство, правда - не без внутренней дрожи, все не мог забыть ту тварь, которая едва не утянула меня…куда-то там. Не знаю куда именно, но не сомневаюсь - в нехорошее место. Есть у меня такое чувство, что не поздороваться гадина меня тащила.
Проложил "дорогу" в трактир, и помчался, не забывая оглядываться по сторонам - так, на всякий случай!
Увиденное в трактире меня почему-то никак не удивило. Чего-то подобного я и ожидал.
Большой зал не был разгромлен, если не считать одного выбитого окна - столы, стулья, скамьи - все было грубое, крепкое, видавшее виды. Все, что можно было сломать в этом портовом притоне - давно уже сломано и сожжено в очаге, занимавшем половину стены в дальнем углу зала. Ну да - стулья перевернуты, столы опрокинуты, а так - вполне ничего, без особых потерь в мебельном воинстве!
А вот людям пришлось гораздо хуже - трое лежали на полу без признаков жизни, у одного из горла торчал метательный нож, хорошо видимый в утреннем свете. Этот нож ранее я видел к Элены - тускло-серебристый, похожий на небольшую рыбку.
Чем она достала двух других - не было понятно, как не было понятно, живы они, или мертвы.
Еще двое стонали и ругались. У одного рука торчала под девяносто градусов - в сторону, противоположную привычному расположению длани, у второго нога почему-то смотрела носком назад. Как так можно было умудриться развернуть ее "против течения" - я не знаю.
Элена знала. Она стояла у стены, возле очага, тяжело дышала, и с ненавистью смотрела на приближающуюся к ней толпу мужчин - полуодетых, видимо поднялись впопыхах - но хорошо вооруженных. Длинные узкие мечи, короткие широкие сабли, кинжалы, дубинки - в общем, вся та дрянь, что придумана лишь с целью лишить человека жизни, или в крайнем случае - хотя бы покалечить.
Как девушка сумела продержаться хотя бы минуту против этих головорезов, на рожах которых была написана вся их бурная автобиография - одному богу известно.
- Сдавайся! - голос шел от здоровяка, опершегося о стойку, и наблюдавшего за происходящим с безмятежностью идиота - Ну ты же видишь - у тебя нет шансов! Или сразу перережь себе глотку! После того, как ты убила и покалечила моих ребят, сама понимаешь…придется отрабатывать! Эй, парни, ну что застыли?! Боитесь этой сикушки, что ли?! Да она же в два раза легче каждого из вас, болваны! Вперед!
- Ага…только вот незадача какая! Девка-то из "лесников"! - пробормотал под нос один из бойцов - Сам бы взял, и пошел на нее…стоит тут, орет!
И тут же добавил, уже громко, для босса:
- Арбалет нужно! Подстрелить ее, и нет проблем! И сети! Потом подлечим, посадим на цепь, и пусть отрабатывает!
- Без тебя как-нибудь разберемся! - недовольно ответил хозяин, но помолчав, бросил - Уже послали - и за арбалетом, и за сетью. Сейчас принесут. А без это слабо, Сен? Что, кишка тонка эту пигалицу завалить? Как же ты тогда с бабами обходишься, если такую мелкоту не можешь взять?! Хе хе хе…
- Хозяин, а ты не хочешь ли сам попробовать с ней подраться, а, хозяин? - недобро сощурился Сен - Ты что, не видел, как она нас швыряла? Здесь нужно с умом подходить, зачем парней-то губить?!
И добавил, уже другим, мирным тоном, заметив, как босс состроил угрожающую гримасу:
-И откуда столько силы в такой мелкой обезьянке?! В ней и душа-то едва держится!
- Это в тебе едва держится! - прошипела Элена, и едва заметным движением метнула в говорящего зубчатый диск, вонзившийся ему в шею. Мужчина захрипел, забулькал, а девушка рванулась, побежала к окну, видимо уже не рассчитывая на победу, желая лишь выбраться на "оперативный простор".
Правильное решение. Оказаться в портовом борделе, либо сгинуть где-нибудь в подвалах бандитского притона - как это поможет умирающей Амалии?
Правильное, но запоздалое решение. Потому что пути отхода уже были перекрыты трема здоровенными мужиками - среди которых один торчал, как Эйфелева башня над старинными домами Парижа.
Этот тип был огромен, просто-таки невероятен по габаритам - могучие плечи, распирающие суконную рубаху, приличествовали только какому-нибудь герою американских комиксов! В жизни таких людей не бывает - излишняя мускулистость, крепость костяка, гигантский рост - это аномалия, а не норма.
Ну да, видал я таких типов, но всегда, без исключения, они были продуктом многочасовых ежедневных тренировок, а еще - специальных средств, позволяющих наращивать мышечную массу практически без ограничений, что иногда приводило к летальному исходу.
Вряд ли параллельный мир покрыт сетью "качалок", в которых к тому же продают спецсредства для накачивания мяса, потому яснее ясного было, что этот монстр родился таким, каков он сейчас есть, и скорее всего, послужил причиной гибели его матери во время родов.
Вошедшие растянули сеть, и вся толпа медленно пошла на Элену, отжимая ее в угол. Один из бойцов в это время натягивал арбалет - довольно грубое, некрасивое, но невероятно эффективное средство нейтрализации слишком прытких адептов боевых искусств.
Это только в кино мастер кунг-фу отбивает летящую в него стрелу, ловит ее в воздухе, даже разрубает на части. Но даже фантазеры-режиссеры не додумались снять эпизод о том, как герой ловит арбалетный болт. Слишком уж было бы глупо. Попробуй поймать рукой пулю! Арбалетный же болт от пули отличается только своей длиной. На близком расстоянии, само собой разумеется. Прошьет насквозь даже рыцарские доспехи, чего уж там говорить о мелкой девчонке, прикрытой лишь камуфляжным комбинезоном.
В общем и целом, Элене ничего не светило, кроме актов группового секса, возможно даже в извращенной форме. Бандиты (А кто же еще это мог быть?! Вряд ли толпа раздосадованных художников- импрессионистов!) были очень, очень злы. А Элена красива - тоже очень. Потому, у нее на самом деле оставался только один выход - перерезать себе глотку. Если только не поможет герой, прискакавший на своем богатырском коне.
Коня у меня не было, меча-кладенца - тоже. Даже завалященькой булавы, чтобы вогнать супостата в землю по самые плечи - тоже не имелось. А вот мозги - были. Вполне так развитые мозги, способные принимать быстрые решения, разум, рожденный в том мире, где человек волей-неволей должен думать быстро, иначе жирный кусок точно и непременно перехватят злобные конкуренты.
Это вам не средневековье, с его сонным, никуда не спешащим народом! Это человек Земли - умный, просто-таки до умопомрачения - если только его бывшая жена не докажет обратное.
Через пару минут я убедился, что соображения насчет судьбы Элены были основаны на реальных предпосылках, и что даже в котовьем теле разум меня не покинул.
Впрочем, убедился и в том, что эта микродевица была достаточно эффективна, чтобы заработать почетное место среди "морских котиков", в подразделении "Альфа", или в главном клане убийц ниндзя - если таковые существуют в реале, а не на экране телевизоров. Прежде чем полечь под грудой мужских потных тел, она успела порешить еще двух типчиков - одного кривоносого, усыпанного вулканическими прыщами с равномерностью ковровой бомбардировки, и типа с дубинкой, который размахивал ей так угрожающе, что было понятно - боится он "дюймовочку" до дрожи в ногах.
Это как собака - когда на нее нападает ужасный ужас, она старается уничтожить, разорвать на мелкие кусочки причину, его вызвавшую. Обычно это бывает почтальон, или старичок с тросточкой, бабай, пахнущий мочой и тройным одеколоном из запасов, сделанных еще при Иосифе Виссарионовиче.
Когда Элена затрепыхалась в сети, спеленутая и тяжело дышащая, как рыба в сачке удачливого рыболова, я сделал то, что давно хотел попробовать, но не решался - по некоторым причинам - одной, и главной из которых было нежелание вляпаться в нечто такое, откуда не будет возврата. В чужую душу.
В качестве жертвы выбрал самый подходящий объект, человека, лицо которого свидетельствовало о том, что этот субъект не отягощен излишним, мешающим спокойно жить интеллектом.
Да, частенько интеллект, плюс слишком развитое воображение, мешает приличным людям нормально жить. Иногда, когда ты рано утром едешь по своим важным, общественно-полезным делам, из окна автомобиля видишь какого-нибудь алкаша, с утра уже накачавшегося "до изумления" паленой водкой или бормотухой, счастливого, как любящий невесту жених в час бракосочетания. Алкашику хорошо, весь мир светел и любим, и только одна мысль таится на периферии туманного, ускользающего во тьму сознания: "Где взять денег на следующую выпивку?!" Но эта мысль так далеко, что она уже не может нарушить состояния самадхи, когда все ясно, все понятно, и душа парит в межзвездном пространстве, свободная, чистая, как ангел небесный! А тут - думай, как объяснить тупому клиенту, почему техзадание невыполнимо, начальнику - почему ты не стал делать сайт с заказанным клиентом, и выбранным им лично позорным жопоцветием, и почему ты не успел до пятницы дописать то, что написать очень просто и легко - со слов того же начальника.
Тяжко жить интеллектуалу! "Трудно жить на свете пионеру Пете - бьет его по роже пионер Сережа!"
Тот, кого я наметил, был тем самым "качком", при создании которого бог, или боги, проявили завидное в своей фантазии умение создать нечто узко-специализированное, на грани идиотизма, но довольно-таки эффективное. Этот человек скорее всего с трудом мог связать два слова, сложить две простые цифры, близким по интеллекту этому голему существом являлся бык - тварь сильная, живучая, пока на нее не нашелся подлый матадор, который изящно воткнет ему в загривок острую шпагу.
Матадором для "голема" был я, шпага же - мой острый разум, который я собирался вонзить в мозг этому громиле.
Это был второй раз, когда я погрузился в мозг человека. Первой была уборщица-рабыня, вторым стал качок-громила, мутант, каждое предплечье которого едва ли не толще ляжки нормального человека.
Я не знал как действовать. Я не знал, что будет, если попытаюсь захватить власть над чужим телом. Вообще ничего не знал, кроме одного: "Я должен! Русские своих на войне на бросают!"
Ощущение было таким, как если бы я погрузился в бочку, наполненную кипятком. После тела уборщицы это как-то подзабылось, и вот теперь, заживо варясь в мозгу реципиента, я проклинал свою судьбу, даже после смерти посылающую мне эти испытания!
Ну да, боли фантомные, ведь как "я-чистый разум" могу ощущать боль?! Не имея материального тела в реальном пространстве?! Но боль, она была - меня раздирало на части, в меня воткнули тысячи иголок поворачивали, крутили их, одновременно раскаляя концы тысячью одноразовых зажигалок.
И я закричал - яростно, по-звериному, басовитым, хриплым голосом, соответствующим моей комплекции и состоянию души. Я схватился за голову, пытаясь унять боль, и через несколько секунд она вправду унялась, стала терпимой, будто болела рана, нанесенная несколько дней назад, но уже начавшая заживать - просто не нужно ударяться ей о дверной косяк, и боль больше не вернется.
Я посмотрел на свои руки - мощные, покрытые шрамами.
Почему-то посмотрел и вниз, на оттопыривающиеся спереди штаны - там чесалось, и похоже не только потому, что мой носитель давно не мылся. Дело обстояло гораздо прозаичнее, и гораздо хуже. Парню точно стоило посетить лекаря и купить нужной мази.
Еще - будто вообще лишился нюха - когда ты долго живешь в кошачьем теле, волей-неволей привыкаешь к тому, что чуешь все так, как не может чуять человек в человеческом теле - самые тонкие, неуловимые запахи, легко разбираясь невероятно тонких оттенках, недоступных тупому человеческому носу.
Честно сказать, первое время, когда я жил у Амалии, мне казалось, что девушка недостаточно часто моется. Запах пота, запах женщины - били в нос, будто молотком, и я невольно отворачивал голову и старался не вдыхать, не ощущать этих усиленных в сотни раз запахов.
Буквально до тошноты доходило. А потом привык. Тем более, что знал - более чистоплотного существа, чем моя подружка, найти трудно в целом мире. При первой же возможности она влезала под душ, и сидела там, как садовая жаба под струями летнего дождя, поквакивая от наслаждения и распевая свои любимые песни.
А теперь я чуял запахи носом этого монстра, затаившегося где-то в глубинах своего маленького мозга, и по контрасту с ощущениями кота, мир казался полностью лишенным привычных запахов.
Ну а потом мне стало не до запахов, и не до букашек, копошившихся у меня в паху - мою напарницу начали слегка бить, что на мой взгляд было не только подло, но и неразумно - а если субтильная девица просто "кря
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Jun 24 2016, 20:59
Создана #28


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX



Ну а потом мне стало не до запахов, и не до букашек, копошившихся у меня в паху - мою напарницу начали слегка бить, что на мой взгляд было не только подло, но и неразумно - а если субтильная девица просто "крякнет" под тяжкими ударами костоломов, и как ты потом из нее извлечешь информацию?
И кроме того - что толку от изломанной, изуродованной калеки, в плане юзания ее женских прелестей в одном из портовых борделей? Глупо и непрактично избивать красавицу, лишая ее кондиционного вида!
Видимо это дошло до мозга предводителя, потому что он взревел дурным голосом, запрещая карать девчонку за ее излишнюю активность на ниве уничтожения сорняков человеческого общества, но только вот ловцы уже вошли в раж и не слышали вокруг себя совсем ничего. Перед ними сейчас была не соблазнительная нимфетка, объект вожделения и похоти, а безжалостная убийца, несколько минут назад выбившая дух из нескольких товарищей, с которыми они, возможно, вместе выросли и много лет бок о бок выживали на улицах безжалостного города.
- Стоять, сволочи! Не трогать сучку! Отойдите, твари! - продолжал вопить "главнюк", шагнул вперед, но прежде, чем он успел уцепиться за шиворот ближайшего из подчиненных, в дело вступил я, наконец-то справившийся с последовавшим после приступа боли приступом оцепенения (видимо моя сущность в то время, когда я стоял в ступоре, брала контроль над телом носителя, "пропитывая" его мозг).
Первым пал главарь. Я с разворота врезал ему кулаком в поддых, а потом добил легким ударом в затылок - ладонью, конечно! Убивать я его не собирался!
А потом мои руки заработали как поршни тепловоза - люди разлетались от меня, будто кегли, сбитые тяжелыми шарами! Какие там приемы, какие единоборства, и все такое прочее?! Достаточно иметь сто пятьдесят килограмм веса без единой жиринки, два метра роста, и руки, каждая из которых толщиной с ногу нормального человека, чтобы вопрос о боевых приемах отпал сам собой. Мне даже понравилось:
- Хрясь! Хрясь! Хрясь! Бум! Бум! Бум!
Ооо…как они летали! Как шмякались о стены - будто крысы, которых размотал, держа за хвост хулиганистый мальчишка!
Каждый малец в детстве мечтает быть сильным, как былинный богатырь, или на худой конец - как американский парень, по какой-то странной патологической привычке одевающий трусы поверх трико. Одной рукой поднимать недруга и повергать его оземь, выбивая дух из проклятого супостата! Это ли не мечта? Хотелось бы, да… Но не у всех эта мечта сбывается. У меня - да! Сбылась!
Враги закончились как-то внезапно - вот только что они стояли передо мной, кричали, шумели, пытались достать меня своими острыми железками, и вот уже зал трактира тих и безмолвен, будто кладбище, на котором давным-давно уже никого не хоронят.
Я осмотрел себя - на левом предплечье красовалась длинная резаная рана - даже не помню, кто ее мне пристроил - кровь текла не очень обильно, только саднило, как если бы я порезал руку оконным стеклом. Ерундовая боль, ни в какое сравнение не идущая с той болью что я испытал во время вторжения в чужой разум.
Кстати - странно: когда я попал в мозг уборщицы - мне показалось - не было так больно, как в этот раз! Может этот тип поумнее, чем я думал? Сказано ведь было - чем умнее человек, в которого вселяешься, тем сложнее задержаться вв его мозгу, и тем труднее в него проникнуть. И значит болезненнее?!
Подняв спеленутую Элену, осторожненько вылущил ее из кокона сети и усадил на один из стульев. Послушал сердце, прижав ухо к груди - вместилище любви стучало ровно, сильно, на удивление ровно и сильно для девицы, получившей минимум десятка два крепких ударов, способных если не покалечить, то как минимум надолго вырубить любого человека, даже если он крупнее Элены в два, а то и в три раза. И только я об этом подумал, как тут же получил мощнейший удар ногой в ухо - такой силы удар, что из глаз посыпались искры, а левое ухо оглохло, будто в него натолкали ваты.
- Тварь! Негодяй! Животное! - Элена прыгнула, и едва не лишила меня зрения, воткнув сложенные вместе указательный и средний палец прямо в глазницу. Вернее - рядом с глазом, потому что я все-таки успел отвернуть голову, славя своего носителя за молниеносную реакцию.
- Стой! - хрипло крикнул я, пытаясь уцепить девку за конечности либо за одежду - безо всякого успеха. Это было похоже на то, как если бы я пытался схватить перекатывающуюся по столу капельку ртути. Шестрая девочка, слов нет!
Теперь понятно, как это целая толпа головорезов так долго не могла призвать ее к ответу без "спецсредств", в виде ловчей сети…
- Да стой ты, дура! - взвыл я, получив болезненный удар в пах, искренне надеясь, что насекомым, обитающим в этом немытом месте не поздоровилось больше меня - Это я, Даган! Я, кот Амалии, проклятая дура! Остановись, это я тебя освободил!
- Какой кот?! Ты чего несешь, скотина?! - яростно выдохнула девушка, взвиваясь в воздух в прыжке. Только когда я едва успел прикрыться рукой от удара пяткой, и Элена как кошка приземлилась на пол, до нее дошло:
- Даган?! Откуда ты знаешь про Дагана?!
- Да я это, я! - мой голос напоминал рев паровозного гудка, но только сорванного, надтреснутого. Попробуй не орать сорванным голосом, когда несколько секунд назад получил в пах острым кованным носком, пусть даже и детского размераи - сапожка!
- Ты меня оставила под кустом, запретила входить в трактир, но я не выполнил твой приказ и пошел за тобой! А потом вселился в тело этого увальня, чтобы тебе помочь, когда негодяи тебя захватили! А ты мне все причиндалы отбила, дура!
На всякий случай я сделал шаг назад, настороженно глядя на ошеломленную девицу - вдруг начнет кидаться огненными шарами?! Потом вспомнил - студиозусам-магам под страхом отчисления запрещено баловаться магией, даже если они собираются покарать хулиганов, и слегка успокоился - не спалит!
И тут же подумал - а какого черта она не стала магичить, когда явно стало, что бой проигран? В случае с Леммой ведь палила!
Не удержался, спросил:
- Эй, многоумная, ты почему не стала применять магию, когда эти придурки тебя уже почти поймали? В чем дело?! Ты вообще-то соображаешь, что делаешь?! А если бы меня рядом не было?
- Болван ты…Даган! - Элена устало уселась на стул, скривившись, видимо от боли - Неужели думаешь, что я побоялась преследования магистров, когда на кону стояла моя свобода, и сама жизнь?! Эти суки установили тут амулеты антимагии! У меня просто не срабатывало ни одно заклинание, вот и все! Я сама не ожидала, что в этой халупе будет стоять защита от магов, демоны их задери, эти подлецов! И вообще…Даган…если ты Даган…ты не забыл, зачем мы сюда пришли? За окном уже светло, а мы еще ничего дельного не узнали! Хватай этого гада, и тряси его!
- Похоже, что поздно его трясти - сокрушенно ответил я, щупая шею главаря - И ведь ударил-то вроде легонько! А шею сломал. Не хотел ведь убивать, а?!
- Ты что наделал, болван?! Ручищами своими погаными! Ну вот что теперь делать?! Есть тут кто-то вообще живой?! Ищи живых! Ох, неужели все передохли?!
- Не надо никого искать - вздохнул я, и выпрямившись, шагнул к двери - Я знаю, где этот гроб, в какой могиле. Я там был. Вернее - тот, кому принадлежит тело. Пошли скорее! Я не могу долго держать тело в повиновении, у меня уже голова разламывается от боли! Хмм…вернее - у него. Тьфу! Да какая разница - у кого! Пойдем, скорее! Ну?!
Я вышел первым, Элена задержалась на минуту, чтобы собрать свои железки. Сказала, что те стоят хороших денег, и она не собирается оставлять каким-то идиотам.
Через пять минут мы уже шагали по улице в сторону кладбища. Девушка держалась чуть поодаль, похоже, что она до сих пор не до конца мне доверяла. Но мне наплевать - очень хотелось поскорее выскочить из этого человека и снова стать котом. Мне было "душно" в чужом теле, и мои ощущения походили на то, как если бы я нырнул и воздух в моих легких требовал обновления. На самом деле нужно было поторапливаться. Не отвлекаясь на посторонние мысли. Потом додумаю, когда все закончится. Нет, не на том свете - надеюсь, что задержусь в этом мире подольше.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Jun 25 2016, 10:19
Создана #29


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Урра продолжение!! Но сейчас читать не стану,огород завет, оставлю на вечер .
Mart огромное спасибо!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Jun 26 2016, 00:33
Создана #30


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Mart огромное спасибо ,прочитал на одном дыханий (второе оставил для продолжения biggrin.gif ).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петелинский
post Jun 27 2016, 19:00
Создана #31


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 26-March 15
Из: ВНИИССОК
Пользователь №: 2,331,585


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Волшебство!!! Ждем! Развязка не за горами...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СТЕТХЕМ
post Jun 27 2016, 22:02
Создана #32


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 9-November 14
Пользователь №: 2,323,254


Пол: мужской
Номер карты: 53143948

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


И опять прочитал с интересом,даже работа не помешала.Огромное спасибо.
Ждем продрлжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SuperLucky
post Jun 29 2016, 01:52
Создана #33


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 1-February 10
Из: Псковская- Москва
Пользователь №: 15,002


Металлоискатель: Terra 505
Пол: мужской

Репутация: 83 кг
-----XXXXX


Евгений, дано не заходил на сайт, спасибо, порадовали новым произведением. Чую, раньше были котом☺


--------------------
Случайностей НЕ БЫВАЕТ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Letnab
post Jun 29 2016, 21:33
Создана #34


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 342
Зарегистрирован: 28-October 14
Из: Русская земля
Пользователь №: 2,322,616


Металлоискатель: Spectrum XLT
Пол: мужской

Репутация: 126 кг
-----XXXXX


Читается на одном дыхании! Жду продолжения smile.gif


--------------------
Додекоикосододекаэдр. Попробуй, повтори! А ещё лучше нарисуй!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DMN
post Jul 2 2016, 02:07
Создана #35


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15-February 16
Из: СССР
Пользователь №: 2,345,966


Металлоискатель: Exp se, XP Deus
Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Я конечно извиняюсь, а когда будет продолжение? Интересно чем это все закончится?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Jul 3 2016, 23:43
Создана #36


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Ау,Mart,вернитесь публика просит 13.gif продолжения! Так ведь можно и начало забыть 16.gif !
Просим 49.gif и заранее спасибо frize.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Naftagaz
post Jul 4 2016, 00:04
Создана #37


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 26-September 15
Из: Псковщина
Пользователь №: 2,339,099


Металлоискатель: 705
Пол: мужской

Репутация: 90 кг
-----XXXXX


спасибо


--------------------
Если я выиграл лот,просьба сообщить в личку,спасибо
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СТЕТХЕМ
post Jul 4 2016, 10:01
Создана #38


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 9-November 14
Пользователь №: 2,323,254


Пол: мужской
Номер карты: 53143948

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


Придется с начала читать.
Очень ждем продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

VeterV
post Jul 5 2016, 17:36
Создана #39


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 19-September 11
Пользователь №: 33,992



Репутация: 27 кг
-----XX---


Евгений, отличная задумка. Отличное изложение. Читается легко и с интересом. Ну и я не я если ложечку дёгтя/критики не добавлю. =) На мой взгляд (отдельно это подчеркну) слишком вы явно выделяете в сюжете "подсказки"/ключевые моменты, по которым можно спрогнозировать развитие событий и даже окончание истории. Возможно ошибаюсь - дождёмся окончания - буду уверен. Выделять эти моменты при людно не буду, а то вдруг я прав? Не хочется обламывать благодарных читателей! =))) Да и просто не люблю играть в догадки. Может это всё просто плод моих умозаключений? Одно знаю точно - ждём продолжения! Удачи в полях и творчестве!

Сообщение отредактировано VeterV: Jul 5 2016, 18:39


--------------------
Куплю издания разных лет по истории и нумизматике Золотой Орды.
Куплю монеты ЗО Укекского чекана.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Jul 5 2016, 22:27
Создана #40


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Глава 8
- Глупость какая! Ну вот зачем огораживать кладбище стеной?! Чтобы покойники не убежали?! Мы у себя так не делаем - отнесли в лес, похоронили, посадили над могилой дерево аруна - оно потом вырастет огромным, великим, и в нем будет дух человека! А тут чего?! Камнями придавят, чтобы не выбрался, стеной еще огородят, да охрану поставят! И что?! Кто видел хоть раз живого покойника?!
- Я видел. Это ты! - мрачно бросил я, прервав умничанье моей напарницы.
Честно сказать - пока шли, она мне до чертиков надоела - болтала, как заведенная. Мне же было не до нее - во-первых, болели отбитые причиндалы - эта мелкая ушлепка очень ловко поддела их носком сапожка, и болели мои гениталии так, что становилось ясно - "носитель", если выживет после сегодняшних событий, две недели как минимум будет ходить с синим выменем в паху.
Во-вторых, у меня все больше и больше болела голова - по нарастающей, началось все с затылка, дошло до висков. Подозреваю, что это результат моего пребывания в чужом теле. Что-то такое упоминалось моими "наставниками" из кошачьего племени. Мол, если вовремя не покинуть чужое тело, может случиться нечто совсем нехорошее - или растворюсь в сознании носителя, слившись с ним воедино, или меня выбросит из него в состоянии овоща. А может и вообще сгину неизвестно куда, убитый душой носителя, воспринимающей меня как злостного паразита. Каковым я в общем-то и являюсь.
- Что - я? - не поняла Элена, и тут же густо покраснела - Ну да! Я допустила ошибку! Дважды! Да, едва не погибла, и что теперь?! Я же говорю - всего лишь хотела спросить у этого типа, узнать то, что нам нужно, заплатить ему в конце-то концов! А он…
- А он потребовал оплаты натурой - равнодушно заметил я, осматривая закрытые ворота кладбища. И правда, на кой черт они так огораживают? - И ты не стерпела, и врезала ему, и тогда все закружилось.
- Врезала, да! - с вызовом сказала Элена, оглядываясь по сторонам, как если бы ждала нападения (И не зря ждала! И я тоже был весь на нервах!) - Ничтожная личность, какой-то там портовый бандит…человек! И делает мне такое предложение?! Непристойное, гадкое - я должна ему…в общем - даже говорить не хочу!
- Уже говорила - монотонно, скучно заметил я, и решительно шагнул к воротам кладбища - Ты, кстати, делала это не раз, и никаким извращением не считала.
- Так я сама выбирала, кому это делать! - ахнула Элена, на мой взгляд слишком уж наигранно - А тут - я в уплату должна ЭТО сделать! Я что ему, портовая спам, прошу удалитьа?!
- Заткнись! - жестко сказал я - Делом займись! Последи, чтобы никто не всадил нам в спину стрелу! Могли пойти следом, сама знаешь.
- Не пойдут! - гордо сообщила Элена, и довольно усмехнулась - Я их всех прирезала!
- Что?! - поперхнулся я - Ты их убила?! Всех?!
- А чего такого-то?! - удивилась девица - Теперь - нет свидетелей! А то еще стража докопается, мол, зачем перебили честных горожан, что они вам сделали, какое право имели и всякую такую чепуху. А так…вон, видишь? Дым! Я там свечку поставила правильным образом, запалила. И сейчас все негодяи поджариваются, как оленина на решетке! Ну…кроме того, что выпал из окна. Но у меня не было времени возвращать его обратно!
Элена взглянула на меня снизу вверх со счастливой улыбкой, мол, вот я какая молодец, предусмотрительная! А мне почему-то стало гадко. Ну ладно там какой-нибудь мужик всех поубивал, старый вояка, все "горячие точки" прошел, а тут…пигалица, ангелочек с золотистыми волосами, но кровожадности на пять мужиков хватит! Мда…все-таки средние века сильно отличаются от современности…
Тьфу! Опять я про средние века! Никакие это не средние века! Этой другой мир, болван я эдакий! Хватит тупить!
Молчком отвернулся от девушки, и со всей дури врезал кулаком по воротам так, что грохот, наверное, долетел до самого морского берега. Мой недвусмысленный сигнал "открыть ворота!" видимо не дошел до спрятавшихся внутри периметра охранников, и тогда я начал колотить ритмично, и почти так же сильно, будто надеясь сломать окованные сталью створки или заглушить болтовню Элены, у которой так и не прекратился словесный понос.
Сейчас девушка пыталась мне рассказать об обычаях одного из диких племен южного леса - те во время похорон съедали умершего родственника, чтобы обрести его мудрость и знание жизни. Когда Элена перешла к способу приготовления несчастного, имевшего неосторожность родиться в племени каннибалов, в калитке, врезанной в ворота, открылось окошко, и помятая широкая морда недовольно осведомилась:
- Какого демона ты ломишься, сын спам, прошу удалитьи и бродячего пса?! Что, нельзя дождаться, когда откроем?! Иди нахрен отсюда, осел! После полудня придешь, труполюб проклятый!
"Кормушка" так же быстро захлопнулась, как и открылась - я не успел сказать ни слова. Да и что мог сказать? Что нам нужно пройти к могиле, выкопать покойника, забрать из гроба портрет некой девицы, чтобы не допустить ее смерти от рук черного колдуна?!
И ведь знал же, что кладбище открывается с полудня, вертелось в голове - где-то не периферии сознания, но почему-то думалось, что такого типа, в мозгу которого я не очень удобно устроился все знают, и точно пустят припасть к могилам предков раньше, чем будет открыт доступ всем честным горожанам. Ошибся. Не рассчитал.
Под хихиканье бестолковой девки я колотил в дверь еще минут десять, пока не отбил руки и ноги. Привратник так и не появился, нагадив на мое самолюбие, потому я воспылал к нему праведным, клокочущим как магма вулкана гневом. Попадись мне сейчас этот представитель кладбищенских меньшинств - заколотил бы в землю по самые плечи!
Само интересное было то, что я понимал - бОльшая часть гнева не моя. Я никогда не был таким кровожадно-вспыльчивым. На меня оказывала влияние душа носителя, душа, которая не терпела чинимых препятствий ни от кого, кроме как от босса, которого этот тип уважал больше всех на свете. В остальном громила был совершенно неуправляемым, яростным типом, и должен был в скором времени, уверен - скоропостижно скончаться от несварения острого железа, воткнувшегося в его мускулистое брюхо.
Как бы ты не был силен и быстр - если не умеешь сдерживать порывы, рискуешь в скором времени стать клиентом вот такого кладбищенского сторожа, а в данном конкретном случае - портовых крыс. Нет средства против арбалетного болта, прилетевшего из темноты переулка. И убийцу твоего никто никогда искать не будет.
- Ну что, у тебя в арсенале найдетс какое-нибудь дельное заклинание, чтобы вынести эти ворота? - любезно осведомился я, борясь с приступом гнева - Или только так…шариками светящимися баловАться?
- А ты попроси как следует! Скажи - милая Элена, я не могу без тебя попасть на это дурацкое кладбище, а потому я, глупый котик нижайше припадаю к твоим ногам, целую пятки, и прошу…
Она была очень быстрой, да. Но "я-громила" был монстром в человеческом обличии.
От массивных, крупных людей почему-то не ожидают быстроты движений. Все думают, что эти великаны - увальни, тяжелые, вялые, никудышные. Не то что всякие там "джекичаны", резкие, как понос!
Только вот Мохаммед Али утверждению о своей медлительности очень бы удивился. Как и Сонни Листон. Как и Аруна, чье тело я сейчас удерживал под своим контролем (уже с трудом, надо сказать!).
- Пусти! Аааа! Сволочь! Гадина! Я тебя убью! Котяра мерзкий, плешивый! Убью, гад!
- Мы пришли помогать твоей подруге. Выручить ее из беды. Идет время, а ты стоишь, строишь из себя непонятно кого, и явно заслуживаешь наказания!
Я держал девчонку на вытянутой руке почти без всякого усилия. Этот парень (а ему было не больше лет, чем мне!) на самом деле был монстром, человек не может быть так силен! Он бы мог сделать карьеру в армии, мог бы выступать в цирке, но вот так сложилась судьба - подручный одного из бандитов, палач, убийца, в общем-то довольно-таки неприятный, нехороший тип.
Пам! Пам! - как в подушку.
-ААА! Как ты смеешь?! Животное! Подлец!
Ну и что было так орать? Пару шлепков по заднице - от этого еще никто не умирал, и от этого деяния в голову иногда возвращаются добродетель и разум. А некоторым женщинам вообще нравится, когда их шлепают! Моя бывшая, например - пару шлепков по голому заду во время секса - это как свадьба с музыкой! Любила, стервозина, грубый секс! Иэхх…а задница у нее…у жены…впрочем - у этой стервозки зад тоже очень неплох.
Я поднес лицо девушки к своему, и ее глаза, расширившиеся, как у совы, вцепились в меня взглядом с яростью хорька. Висеть ей было неудобно, и это понятно - вверх ногами висеть никому не понравится.
А ты не хулигань! Веди себя пристойно, как полагается…хмм…кому? Всем полагается! Особенно золотоволосым фейри!
- Успокоилась? Если отпущу, будешь себя вести, как взрослая девушка, а не как взбалмошная дура?
- Буду - сквозь зубы, холодно, многообещающе, с прищуром глаз. Как бы задницу не прижарила огненным шаром! С нее станется!
Интересно, если помрет мой носитель, когда нахожусь в его теле - умру ли и я, или успею выскочить? Можно и не успеть, тогда я умру вместе с телом. Впрочем - мне не привыкать!
Перевернул, поставил бунтарку наземь, внимательно следя за ее ногами. И не зря - тут же вскинулась, попыталась заехать мне по прежнему, тупо ноющему многострадальному адресу. Не вышло - ушибла голень о вовремя подставленную пятку, запрыгала на месте, матерясь, как грузчик сельмага.
- Прекрати ругаться! Если можешь - займись воротами. Нет - пошла отсюда! Домой! То есть - в университет! Мне здесь бесполезные дуры не нужны! (Сказанул, и подумал: а полезные дуры бывают? И тут же почему-то всплыла картинка, фотографияч одной из земных моделей - дура дурой, двух слов связать не может, но ведь полезна! Хотя бы и раз в день…)
Глянула искоса, скривилась, потом отошла шагов на десять (ее шагов!) и начала что-то бормотать, поводя руками так, будто что-то скатывала в ком. Мне ничего не сказала, но я сообразил и отошел подальше - не залюбил я что-то эту самую магию, не нравится она мне! До тошноты не нравится - как некогда кошки!
В магии есть что-то противоестественное, ненаучное, против чего мой просвещенный мозг протестовал со всей своей революционной большевистской яростью: "Этого не может быть, потому, что не может быть никогда!". И все тут сказано! Гнездится вот где-то далеко в душе моей знание о том, что магии не существует, что она продукт испражнения писателей-фантастов, пишущих дурацкие книжки-фэнтези и морочащих головы страдальцам-читателям! Материалисты мы, и ничего с этим не поделаешь - возраст уже не тот. Наверное. Уже не переучишь. Хотя…всякое бывает.
Ба-бах! Трррр…хххррр….
Огонь! Дым! Треск и скрежет!
Створка ворота медленно и важно грохнулась наземь, подняв облако пыли!
Ворота чадили черным дымом - после такой серии файрболлов еще удивительно, как это удержалась вторая половина ворот? Эффект был таким, как если бы некто жахнул по воротам из РПГ-7 - дважды! Или трижды! Знатно получилось, хорошая работа!
О моей оценке этого скромного вклада в общее дело я тут же сообщил мелкой "эрпэгэшке", после этого девица утратила напыщенно-злобный вид, и великодушно простила мне мои оскорбительные действия и высказывания в адрес некой великой волшебницы. О чем я был извещен в должной форме, видимо - принятой при дворе короля фейри. ("Радуйся, дебил, что ты дорог Ами, а то бы я тебя в порошок стерла! Тьфу на тебя, животное! Уууу! Два раза - тьфу! Поганец лохматый! Ладно, прощаю, засранец!).
Дорога к хранилищу трупов была открыта.
Странно, но после такой вот артподготовки, нам навстречу не вышел ни один из тех, кто должен был радеть за чистоту и благость на вверенной ему территории. Куда подевались хранители покоя и покойников - одному богу известно.
Но ведь кто-то тут был! Кто-то ведь выглядывал в "кормушку", посылал нас в дальний эротический поход! И где же теперь этот гад ползучий?!
Надо сказать, что я недолюбливаю хамов. Особенно заседающих в присутственных местах. Ну вот почему мелкий клерк, где-нибудь в контролирующих и разрешающих органах в конце концов, в один недобрый день решает, что он важнее, умнее, и вообще лучше, чем я, пришедший к нему за справкой? Лучше, чем любой из посетителей, волей недоброй судьбы попавших к нему на прием?
Вот пример - какой-то козел ни с того, ни с сего вдруг решил, что на своем месте кладбищенского сторожа - или как он там у них называется - может послать нахрен посетителя, вместо того, чтобы просто осведомиться, что тому нужно? И выслушать просьбу несчастного выкопать гроб, в котором лежит портрет умирающей девушки! И пойти навстречу просьбе доброго человека, помочь ему восстановить справедливость!
А теперь чего? Превратили доброго человека - в очень злого человека! И притом - очень сильного злого человека! Некоторые люди не понимают, когда надо остановиться на своем темном пути. Приходится подсвечивать им дорогу, иногда - фонарем, поставленным под глаз.
И надо было это делать так со мной поступать?!
Этот вопрос я получил возможность задать буквально через несколько минут, когда после недолгих поисков и размышлений о возможной трагической судьбе сторожа, обнаружил его в двухэтажном здании, больше напоминающем храм, чем контору кладбищенской администрации.
Впрочем, как оказалось - это и был храм, только вот в неурочное время, само собой, никакого жреца здесь не наблюдалось. Лишь - в дымину пьяный сторож, три его подельника, личности отвратительного, орангутангоподобного вида, и четыре дамы средних лет, со следами бурной жизни на неотягощенных интеллектом лицам.
Кроме того типа, что выглядывал в "кормушку", все были абсолютно голы. Тип, которого я посчитал за сторожа, был частично одет - выше пояса рубаха, жилетка, все, как полагается. Ниже пояса - ничего, кроме черных курчавых волос и грязи, вперемешку с чем-то желтым и вонючим, не оставляющим сомнения в происхождении этого вещества, услады для огородных растений. Навоз, если проще. И скорее всего - произведенный этой человекоподобной долбоособью. Если только он не повалялся в чужих испражнениях, коими было "заминировано" пространство вокруг трупообразных гоминоидов.
Я смотрел на все это безобразие, а в голове вдруг всплыли бессмертные строки:
На вересковом поле
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый - на живом.
Это сборище полудурков на самом деле напоминало о поле битвы, вот только вереском здесь и не пахло. Пахло потом, перегаром, пролитым вином, грязными женщинами и не менее нечистыми мужчинами. А еще - нечистотами, как в придорожном сортире.
Я однажды зашел в такой сортир, ведомый страданиями по тупо съеденному в кафе беляшу, так у меня потом полчаса слезились глаза и першило в бронхах - мерзкие испарения едва не отравили меняна всю оставшуюся жизнь. Вот и тут - дух стоял такой, что хоть топор вешай, аж ноздри щипало!
Элена, которая вошла следом ойкнула, выбежала наружу, и с полминуты стояла за углом, прижав ладонь к своему прелестному ротику. Однако, надо отдать ей должное - удержала, не отяготила мое обоняние еще и запахом содержимого своего желудка.
Вздохнув, я уцепился за ногу сторожа и поволок бревнообразное бесчувственное тело на улицу, надеясь, что свежий воздух горных вершин, виднеющихся километрах в пяти от нас, хоть немного, да отрезвит этого гоминида.
Вообще-то даже удивительно - как он, в таком состоянии, сумел расслышать мой стук, дойти до ворот, а потом еще вполне членораздельно послать меня по известному адресу?! Может в тот момент он еще не потребил как следует? "Догнался" по дороге к храму? Или выпил, но его еще в тот момент не "забралО"?
Вот все-таки каков на самом деле человек - ничего не боится, ничего у него нет святого! Забраться в храм, устроить оргию прямо под статуями божества, под фресками с ликами богов - это сродни богоборчеству! Может он вообще какой-нибудь демонопоклонник?! А это было что-то вроде Черной мессы? Нет, а что - Жиль де Ре, он же Синяя Борода, устраивал дьявольские мессы вместе со своей подружкой Жанной Дарк, а почему нельзя то же самое делать кладбищенствкому сторожу? Место, однако, располагает! И ведь кары богов не боятся!
Пока размышлял над судьбами движения демонопоклонников, руки мои и тело делали то, что нужно - я вытаскивал и складывал в ряд соратников адепта секты демонопоклонников. Пытаться их протрезвить лучше на свежем воздухе.
Зачем протрезвлять? А не хочется копать могилу самому, тем более - голыми руками! Инструмента ведь нет никакого! А насколько я помню, искомый гроб уложили туда, откуда его и выкопали - в могилу, метра на полтора глубины, засыпали землицей, как и положено гробовщикам. И сверху - здоровенная глыба-плита, на которой написано: "Моей супруге Анине Анашкен, от нелюбящего супруга! Покойся, тварь тупая, без мира - заслужила! Теперь я свободен!"
Помню, что эту могилу выбрали именно из-за надписи, позабавившей колдуна. Он как увидел эту эпитафию - долго хохотал, и потребовал, чтобы достали именно несчастную Анину (По слухам, ее залягала собственная лошадь - по крайней мере такова была версия судебного следователя. Анину похоронили месяц назад, баба была злая, очень неприятная, и мужчина, который заказал эту надпись был весьма доволен собой и жизнью - со слов работников кладбища).
- Какие мерзкие! - с отвращением сплюнула Элен, ткнув носком сапога в обрыганные гениталии одного из мужчин, того, что помоложе - А чего он у него такой маленький? Вроде здоровенный мужичина, а…
- Заткнись! - бросил я, чувствуя, как в голове бьется красное пламя боли, смешанное с гневом - Ты можешь их протрезвить?!
- Да что за манеры?! - непритворно рассердилась девушка - Что значит - "заткнись"?! Ты вообще понимаешь, с кем разговариваешь, болван?!
- Понимаю - как можно более мирно сказал я - С взбалмошной девкой, которая забыла о том что где-то далеко, в своей комнатке, заживо гниет, умирает подруга этой девицы, а девка, вместо того чтобы помочь, занимается болтовней, выясняя отношения с человеком…хмм…да - человеком! Который дважды сегодня спас ей жизнь, и делает все, чтобы спасти Амалию! Рискуя при этом своей жизнью! Делай то, что я говорю, кукла ты глупая! Иначе мы опоздаем, и твоя подруга умрет! Потом разберемся, демоны тебя задери - если захочешь! Выскажешь мне все, что думаешь обо мне, подлеце! А сейчас делай то, что скажу, иначе я из тебя всю дурь твою выбью, обещаю!
Последние слова я уже ревел, сжав пальцы в кулаки, нависая над пигалицей, как тяжелый танк над лесным ежом. Мне и в самом деле хотелось дать девке такого тумака, чтобы она летела по воздуху через ряд голозадых бесчувственных алкашей, громко визжа при этом, и повторяя слова извинения!
Мда…мой носитель точно не отличался добрым нравом, и способностью сдерживать свои эмоции. А если сказать еще точнее - он психопат, который вполне может реализовать свои психопатические наклонности в любой момент и в любом месте. Что-то вроде проклятого берсерка, черт бы его побрал!
К чести Элены, если она и перепугалась, то внешне этого никак не показала. Лишь презрительно хмыкнула, кивнула головой. Не оглядываясь на меня, подошла к недвижным телам аборигенов, что-то прочитала вслух, покрутила руками, будто ловила комаров, снова прочитала заклинание, а потом я с некоторым удивлением и восторгом человека, который любит прикольные эффектные фокусы, увидел, что от рук девушки исходит голубое свечение, видное даже при свете дня.
Кстати - да, наступил день! Незаметно, но неотвратимо. Солнце сияло, небо голубело, облачка весело неслись по небосводу, как кусочки ваты, брошенной руками великанов-гор.
Хорошо! Погодка - просто блеск! Сейчас бы на берег моря, да с такой вот красоткой и бутылкой крымского вина, да с хорошей закуской… Сидеть, смотреть в даль, бросать кусочки хлеба жадным чайкам и ни о чем не думать!
Кроме - как бы это поудобнее разложить свою сексуальную спутницу, якобы и не подозревающую, зачем ее позвали в уединенное место.
Жахнуло! Молния, да такая, что у меня волосы встали дыбом - наэлектризовались! Элена - так вообще была похожа на одуванчик - волосы распрямились, разошлись в стороны, по ним сновали мелкие голубые искорки.
Я огляделся по сторонам, ожидая выхода на сцену какого-нибудь могучего волшебника, приготовился снести ему умную башку, но…никого не было! Кроме нас двоих, да четверых стонущих придурков на земле!
Стонущих?! Точно! Очнулись, гады!
- Подъем! Встали, встали! Чего глаза-то вылупили?!
- Получилось! - Элена радостно, с визгом подпрыгнула, рубанула воздух рукой - Ииии! Давно хотела попробовать сеанс массового вытрезвления! Хорошее заклинание! Только побочные эффекты слегкаопасны - может и молнией прибить!
Я поморщился - эта поганка даже не предупредила! А если бы меня зашибло?! Вот же дура! Кто бы тогда показал нужную могилу?!
- Да ладно, ладно - шучу я! - откликнулась колдунья - Тут же здание высокое, молния обязательно в него ударит, ты же хоть и здоровенная орясина, но все равно ниже здания! Так что было совсем не опасно. А ты уже и глаза выкатил от страха, да? Ох, и рожа все-таки у тебя! Котиком ты нравился мне больше! Хотя…что-то в тебе такое есть, что-то мужское, настоящее…
- Уже нет! - отрезал я - Отбила! Теперь месяц буду в раскорячку ходить!
Девушка вдруг закатилась таким радостным, веселым смехом, что я не выдержал и тоже улыбнулся - больно уж заразительно она хохотала. Хотя хохотать особенно-то было и не над чем. Ничего веселого. Я был весь сплошная болезненная рана - от гениталий, до мозга. Прошибало, как током!
- Что, болит? - вдруг участливо спросила Элена, что-то прошептав, коснулась моего лба. И боль сразу утихла! Я почувствовал такое облегчение, как если бы только что испытал оргазм! Оооо…как мне стало хорошо! Только лишившись боли понимаешь, как же ты все-таки страдал!
Видимо я облегченно вздохнул, потому что Элена снова засмеялись:
- Так-то! Я лучшая лекарка-магичка на курсе! Мой народ умеет лечить все! Ну…почти все… - лицо девушки нахмурилось, видимо вспомнила о подруге. Ну, а я обратил свой слегка помягчевший взор к четырем похмельным типам, успевшим подняться на ноги:
- Эй, вы, демоны могучие - берем лопаты, и за мной!
- Нам одеться надо! И вообще - мы должны попить кеглута, прибраться - скоро настоятель придет, а у нас там срач!
- И девки! - угрюмо добавил второй, мужчина лет сорока с гнилыми пеньками вместо зубов - И вошше, ты хто такой-то?! Чиво раскомандывался?! Мы под Верем ходим, ты нам не указ!
Я вздохнул, шагнул вперед, и стараясь сдерживать руку, наотмашь ударил говорившего ладоньюпо щеке. Эффект был таким, как если бы я дал пощечину картонному плакату "А ты записался в добровольцы?!". Гнилозубого будто ветром сдуло - от легкой пощечины он летел по воздуху метра три, а потом с минуту лежал неподвижно, будто куль с навозом.
- Мда…хорошо, что ты вовремя занял тело этого громилы - тихо шепнула Элена - Что-то мне страшно становится, глядя на тебя! Таких, как ты, только со спины убивать, отравленными дротиками! И то - вначале спрятаться, чтобы не нашел, а то ведь и яд не сразу траванет! Если бы он за меня как следует взялся…
- Ну и чего сердишься, Арун?! - примирительно протянул "сторож" (Элена поперхнулась и вытаращила глаза - Арун?! Тьфу! Называть разбойника именем священного дерева?!) - Парень просто тебя не знает! Он новенький! Сейчас берем лопаты, и пойдем! Выкопаем тебе трупик! Хотите еще на трупиком поколдовать - да нет проблем! Нам плевать!
Сторож вдруг увидел разбитые ворота, и глаза его выпучились, как у рака. Он хотел что-то спросить, но не смог выдавить ни слова, только задыхался, и показывал пальцем в сторону разрушений. Затем оставил попытку произнести речь, махнул рукой, и пошел к небольшому приземистому зданию в ста шагах от нас, стоявшему у первого ряда могил. За ним потянулись остальные бедолаги, светя красными прыщами на серых отвислых задницах.
Зрелище бредущих по дороге полузомби вызывало лишь отвращение, и я, наблюдая за ними краем глаза, сосредоточился на своих мыслях, и на кладбище, открывшемся во всю свою ширь по мере приближения к сторожке заведующего.
Большое кладбище. Конечно, не такое большое, как у земных городов, но большое. Ряды, ряды и ряды - надгробные плиты разных видов и расцветок, надписи - имена, эпитафии, все больше грустные и добрые: "Мы тебя помним!" "Покойся с миром, любимый муж и отец!", и все такое прочее - судьбы, жизнь, и порт последней приписки.
Вдруг осознал, с некоторой оторопью и восторгом - оказывается - я могу прочитать эти самые эпитафии! То есть громила вообще-то был вполне грамотен, и мог читать!
Интересно, смогу я "перекачать файлы" из этого мозга в свой? Снять информацию - например, о чтении? Очень хотелось бы уметь читать - полазить по колдовским книгам, узнать историю государства, да и вообще - просто почитать! Только тупые отморозки могут обходиться без книг. Для нормального человека книга - это как хлеб, как еда, как питье, без которых умрешь, не пережив голодовки! Только сейчас я понял - насколько мне хотелось читать!
С детства был книжным наркоманом - читал взахлеб все, что попадалось под руку - от "Колобка", до "Трех товарищей" Ремарка. В разном возрасте, конечно…
В общем - надо будет это обдумать. Может и правда можно как-то сохранить знания этого типа? Если, к примеру, представить мою сущность неким накопителем, а его мозг - жестким диском, на котором хранятся, файлы, то…
- Щас я! - не дал додумать "сторож", которого я теперь узнал - он был с нами, когда колдун закладывал портрет. Просто до лечения Элены этот мужик был настолько перекошенно-опухшим, что шарпей по сравнению с ним - красавица-модель. Теперь же опухоль слегка спала, лицо превратилось из пародии на человека в почти приличную физиономию.
- Сходи с ним! - приказал я, глянув на девушку - Если что - режь башку! Всем!
Я угрожающе оскалился, и мужчины попятились назад, испуганно пряча глаза. "Сторож" мелко закивал, замахал руками, убеждая, что не замыслил никаких дурных планов, что они только возьмут лопаты и накинут на себя какое-нибудь барахло, а то солнце спалит, но Элена прервала его бурную риторику, со всего размаху пнув в зад. Мужик кашлянул, схватился за ушибленное место и безропотно пошел вперед, опасливо косясь на злобную мелкузявку с распущенными золотыми волосами.
Элена оскалилась не хуже меня, заклацала зубами, будто собака, и сторож ускорил ход, вздрогнув, будто от бича погонщика. Пока все шло нормально. И я надеялся, что все так и пройдет по плану.
***
Кладбищенские служащие работали споро, дружно, лопаты в их заскорузлых руках так и мелькали, а если работа чуть тормозилась, из рук Элены вылетали пара-тройка огненных шариков размером с ее кулак, и тогда земля разлетелась в стороны, осыпая все честнУю компанию, как после разрыва артиллерийского снаряда.
Так было проделано дважды, и один раз мне пришлось поддать в зад ногой тому самому неукротимому типу, который очнулся и притащился к своим товарищам на подмогу.
Вот бывают такие челы - его хоть по шейку в землю забей, а он все равно будет ворчать, спорить, говорить гадости - таких только могила исправит! Вот они ее и раскапывали, могилу, и было огромное желание похоронить там и спорщика. Надоел!
Гроб показался неожиданно, хотя его появления и ждали - лопата "сторожа" с глухим стуком врезалась в дерево, еще минута, и крышка слетала, выпуская облако ядовитого газа, образовавшегося от гниения субстанции, находившейся в этой самой емкости.
Вот это был смрад! Меня чуть не вывернуло! И от запаха, и от вида кучи могильных насекомых, деловито пирующих на останках того, что когда-то было человеком. Как эти твари сумели пробраться внутрь гроба - неизвестно. Сквозь щель между крышкой и самим "ящиком"? Да кто знает…но только гниющая плоть просто кишела - и червями, выглядевшими очень жирными, упитанными (оно и понятно!), и жучками всех видов и размеров. Самым большим из тварей был черно-красный жучара с двумя здоровенными жвалами - размером с два голубиных яйца. Когда откинули крышку, он как раз заползал в череп покойницы прямо через глазницу, заботливо очищенную более шустрыми коллегами, или скорее всего - конкурентами.
Элена при виде такого зрелища отбежала в сторону, и с минуту пыталась напугать соседний могильный памятник "рычанием" и вытаращенными от натуги голубыми глазами.
Скинув крышку гроба, могильщики остановились, и замерли, опираясь на черенки лопат. Старший из них пренебрежительно покосился на блюющую девушку, и философски заметил:
- Оно канешна! Не привычна! Тухляк он завсегда вонят! Но привыкаш. Глянь, червяки-то каки питательны! Вона как распоролись-то! Интересна - людей после смерти жрут червяки, а кто жрет червяков? После смерти-то?! Все думаю - а если их пожарить на маслице, да схарчить - мож и скусные? (Элена снова выдала вонючий фонтан, а я как можно более грозно воззрился на съежившихся гробокопателей)
- Ты прям щас будешь их жрать, ежели не займешься делом! - оборвал философские рассуждения смотритель кладбища, и брезгливо сморщившись, приказал - Ищи дощечку с портретом! Помнишь, куда ее положили?
- А чо ж не помнить-то? - удивился могильщик - Я ищо в разуме, не совсем пропил-то ево! Помню - молодой господин сунул дощечку в брюхо энтой вонючке! Пряма в кишки! (Элена еще раз рыкнула на памятник с надписью:"И жил я, и не жил, а пиво-вино пил! И все там будем! Жду вас, дожидаюся!")
- Ну дак и доставай! - невозмутимо бросил смотритель - И пошевеливайся, демон! Скоро кладбище открывать, а у нас там…забыл, что? Или кто? Знаешь, что за осквернение святынь бывает?
- Да мне-то чего будет, это ты тут главный-то! - так же невозмутимо ответил могильщик - Меня дальше кладбища не пошлют, а ты вот…ты…
- Ты, ты…щас как врежу лопатой по башке! А потом закопаю живьем, вместе с ней! - рассердился смотритель - А всем скажу, что ты ушел в сортир, и исчез! Так что заткни пасть, ищи дощечку!
- Ох-хо-хо… - вздохнул могильщик, закатал рукав, и с чмоканьем погрузил руку в месиво из червей, жуков, сукровицы и подгнившей плоти. Смотреть на это было так противно, что я не выдержал, и отвернулся, а когда из могилы вылетела искомая дощечка, не кинулся ее поднимать - вначале посыпал песочком и осторожно вытер пучком сочной травы, сорванной с холмика соседней могилы.
- Ну что, все? Мы свободны? - крышка с грохотом накрыла несчастную женщину, которой и после смерти не было покоя, а я задумчиво покивал головой:
- Закапывайте, придурки! И языки свои поганые на замок! Чтобы никто, чтобы нигде! Понятно? Иначе я приду, и выверну вас через жопу - прямо так и будет голова из нее торчать!
- Он может! - уважительно закивал старший гробовщик, обращаясь к испуганным соратникам, и бодро заверил - Да ты чо, Арун, братишка?! Молчим, канешна! Нам зачем трепацца?! Мы тут по самые шейки замешаны! Но воще, братуха, мы тута ни причем - нам деньжат отсыпали, мы и откопали бабенку! А клал энту штуку к ней в брюхо уже молодой господин, не мы! Я еще удивилси - как ручки-то свои белые не боицца запачкать!
- Хватит бубнить! Закапывай быстрее, демон! - прикрикнул "сторож", а мы с Эленой больше могильщиков не слушали - побрели в сторону ворот, пора уничтожать мерзкое колдовство!
- Ты где ее спалишь? - спросил я, держа руку с дощечкой немного на отшибе. Я всегда был брезглив, а теперь, после того, что увидел…в общем - пришлось брать дощечку через лист растения, похожего на лопух. Все лучше, чем касаться незащищенными руками пористой древесины, пропитанной трупным ядом.
- Я?! - непритворно удивилась Элена - Это же ты куда-то идешь, думала - знаешь, куда именно!
- Да я место ищу свободное, чтобы ты разнесла эту гадость огненными шарами, и при этом не переворочала десяток могил. Не забыла? Нам сжечь надо эту пакость!
- Не забыла - Элена сморщила нос - Фу, как она воняет! А рисует этот поганец неплохо, правда? Да ладно, ладно - к делу, да! Так вот - не могу я ее сжечь. Огнешары - магия. А сжигать нужно обычным, честным огнем, лучше всего в очаге. Очаг очищает, огонь съедает все плохое. Так что ищем очаг и завершаем задуманное!
- Очаг, говоришь? Огонь… - задумчиво протянул я, глядя на поднимающийся вдали столб дыма - А огонь, пожирающий трактир, для этого подойдет?
***
Огонь, который поедает поленья очага, и огонь, который уничтожает постройки - это разные виды огня. Разница такая, как если бы кто-то сравнил бригаду хирургов, полосующих человека в операционной, и шайку разбойников с большой дороги, кромсающих несчастных купцов, в порыве ярости разрушая повозки, разрывая, разбрасывая, ломая вещи в поисках вожделенных кружочков металла.
Этот огонь был равен трем шайкам разбойников, перед налетом перепившихся, обкурившихся, и вообще - с детства трижды уроненных оземь безумной, больной дурными болезнями нянькой. Он ревел, поднимал в воздух клубы сажи, и был так жарок, что стоять можно было только шагах в пятидесяти от эпицентра пожара, да и то - трещали волосы, скручивались ресницы, а от одежды отчетливо пахло краской и чем-то неуловимым, возможно - изжаренными заживо вшами.
Элена не смогла подойти и на такое расстояние, и с растерянным видом стояла позади меня, в толпе зевак, живо обсуждающих гибель злачного заведения.
Что лежало в подвалах трактира? Почему он ТАК горел? Можно было только предполагать - мой носитель этого не знал. Знал только, что хозяин хранил что-то в погребах, и это что-то потом перепродавал в соседнее государство - контрабандой, само собой. Возможно, это были какие-то нефтепродукты, потому что от "костра" отчетливо пахло чем-то похожим на сгоревшую солярку, или мазут. Да и дым был черным, как копоть от горячей резины. Пока мы с Эленой шли к пожару с кладбища, столб дыма из серо-желтого превратился в этот фонтан сажи, и небо сразу потемнело, солнце скрылось за рукотворной тучей, и похоже было на солнечное затмение. Знатный пожарчик, мечта пиромана!
Да в общем-то, какая нам разница, что там горело? Главное, чтобы этот огонь уничтожил мерзко воняющую пластинку, на которой красовался едва заметный профиль нашей подруги. Именно - едва заметный. Элена объяснила, что дело здесь не в четкости линий, а в том, чем они сделаны, и как напитаны магией. И кстати сказать - чем бледнее линии, тем ближе к смерти их реальный прототип. Когда…если бы Амалия умерла - линии исчезли бы совсем. Пока еще они видны, и это обнадеживает.
Я прикинул расстояние - если подойди ближе, можно и поджариться! А если не доброшу - эффекта не будет. Пока это пропитанная слизью дощечка высохнет, займется огнем… Лучше всего забросить подальше в пламя, чтобы уж сгорела, так сгорела!
Размахнулся, отвел руку назад…
И умер.
О боги! Ну какие же вы злые, а?! Ну разве можно так издеваться над человеком?! Как больно! Как же это больно, когда умирает твое тело!
Сам не понял, как и когда успел выскочить из сознания своего носителя. Только очнулся я рядом с трупом, прямо возле его головы - пустые глаза мертвеца смотрели мне в душу, будто спрашивали: "Зачем ты это со мной сделал?!"
Нет - я не жалел о гибели этого монстра. Он не был хорошим человеком, скорее наоборот - палач, убийца, жестокий и грязный тип. "Файлы", которые я все-таки скопировал с его "жесткого диска", рассказывали мне о нем все, во всех подробностях. Или почти все - кроме того, что он постарался забыть и не давал копировать даже тогда, когда я усиленно рылся в его мозгах. У каждого человека в жизни случается такое, о чем он мечтает забыть. Иногда это удается. Как и в этом случае.
Теперь нужно было понять - что же со мной случилось. Как это мой носитель стал трупом?! Кто сумел ухайдокать эдакого здоровилу?!
Ответ нашелся скоро (хотя я и так знал, кто тут подсуетился) - под треск молний, под вопли и визг разбегающихся зевак, под шипение файрболлов, почти не слышное из-за рева огня. Вероятно только кот, с его тонким слухом мог вычленить звуки битвы на фоне грохота пожарища.
Бились двое - Элена и черный колдун, и похоже, что именно он был причиной того, что на лице моего носителя остался след, похожий на рисунок стебля растения.
Я что-то читал об этом, когда через человека проходит высоковольтный разряд - например, от удара молнии - на теле нередко остается такой вот прихотливый рисунок. Сталкиваться мне с таким делом еще не приходилось, но ведь все когда-то в первый раз?
А зрелище красивое, да! Молнии хлещут, шары летят, оба завывают что-то визгливыми голосами, будто рэп читают! Шоу народных талантов, да и только!
Только вот продлится это шоу, похоже, не очень долго - Элена явно проигрывала, я это чуял, как чует свежее верблюжье дерьмо жук-скарабей. Девушка отступала назад, спотыкаясь, пошатываясь, а черный колдун шел вперед, вытянув руки, с которых лился сверкающий поток молний - зеленых, синих, и даже красных. Праздничный фейерверк, да и только! Смертельный фейерверк.
Картина запечатлелась у меня в мозгу, будто снимок, сделанный фотоаппаратом: две фигуры, озаренные пламенем, и над ними угольно-черная туча, похожа на гигантский рот, готовый поглотить неудачливого бойца.
Сколько времени прошло со времени моего падения, вернее - моей смерти - неизвестно, но предполагаю, что не очень много. Или, вернее, совсем мало - от нескольких секунд до минуты.
Магические поединки продолжаются недолго - это я знал из разговоров Амалии и Элены, когда они обсуждали практические занятия по боевой и прикладной магии. Секунда, две, три - бах! - защита прорвана, волшебник сдался, или…но на занятиях никакого "или", само собой, быть не могло - за этим строго следили преподаватели. Но от случайностей никто ведь на застрахован, так что время от времени студенты, увлекшиеся магическими поединками, гибли, не сумев парировать удар такого же, не в меру разошедшегося соратника.
Коты все-таки видят мир по-иному. Мухи летают медленно, мыши не пищат, а ревут, как паровозные гудки, тараканы топают, как стадо лошадей - все по-другому, не как у человека. Потому движения дерущихся я видел так, как если бы эти двое сражались в меду, преодолевая сопротивление приторной массы.
За то время, пока черный колдун вздымал свои холеные руки, я бы успел несколько раз оторвать ему голову - если бы был размером со льва, конечно.
Но я не был размером со льва. Кот, всего лишь кот - крупненький, да, "сытенький", но не больше того.
Что я мог сделать? Единственно возможное деяние - сжечь картинку с Амалией, и спасти этим всех - Амалию, загнивающую в своей комнате, Элену, которая вот-вот поляжет, как озимые, и себя - до которого у колдуна дойдут руки сразу же, как он покончит со своим противником.
Ну да - я могу убежать, оставить Элену на поле боя, Амалию бросить на смертном одре, но кто бы я тогда был? Скотина. Животное!
В общем - "Русские своих на войне не бросают"!
О боже, ну какая она гадкая, эта дощечка! Как от нее воняет! Я, с моим чувствительным нюхом должен держать эту пакость во рту?!
В пасти, если быть точным. Рот у меня имелся, когда я управлял "големом", закончившим свои позорные дни несколько минут назад.
Простая задача, да! Схватить дощечку, и разогнавшись - броситься с ней в огонь! А пока лечу - перейти в подпространство, чтобы не сгореть, как забытый шашлык на полыхающем мангале!
Все, кто заслужил Премию Дарвина тоже считали, что задача очень проста - это я знаю точно. Уверен. И те идиоты, что приделали ракетные ускорители к своей старой тачке, и придурок араб, сброшенный с крыши дома бараном, которого он привел туда для заклания, и дебилоид, забравшийся на электричку для того, чтобы сделать крутое селфи, и набрать кучу лайков в соцсетях.
Вот и я - получится ли у меня выжить, когда окажусь в огне? Может огонь вообще препятствует переходу в подпространство?! А может огонь горит и там, в Сером мире?! И я сгорю, как спичка?
Проверить можно только одним, глупым, но эффективным способом - просто прыгнуть в огонь, держа в зубах опоганенный портрет девицы.
В общем - через несколько секунд после того, как очнулся рядом с трупом носителя, я уже мчался прямо на огонь, молясь всем возможным и невозможным богам, чтобы колдун не обратил на меня внимание, занятый добиванием несчастной Элены, за эти сутки потерпевшей уже третье поражение. И похоже было, что это самое третье она не переживет.
Я мчался со всех ног, так, как не бегал никогда в жизни - ни человеческой, ни котовой. От меня воняло паленой шерстью, а усики-вибриссы просто-таки выли, отправляя в мозг волны невероятной по силе боли - они горели. Если сравнивать с человеком, это было похоже на то, как если бы мне хорошенько врезали в пах. Больно, очень больно! Женщинам и кастратам не понять.
Уже теряя сознание, я буквально ввалился в Серый мир, и замер, оглушенный тишиной, покоем, и отсутствием боли. Здесь было хорошо! Очень хорошо! Век бы отсюда не вылезал!
И отсюда хорошо было видно, как пластинка с изображением Амалии медленно обугливается, а потом вспыхивает ясным пламенем и горит, будто политая бензином. Даже не бензином - ощущение такое, будто она сделана из того состава, которым облепляют фейерверки - так полыхнуло, такие искры полетели - ай-яй, аж глазам стало больно!
А потом врезала волна. Чего волна - не знаю. Только даже здесь, в Сером мире, мне стало тошно, замутило, удар был такой силы, как если бы по моей голове врезали огромной мягкой дубиной.
Уже на остатках сознания я рванулся в сторону, вылетая из пламени пожара, и вовремя - меня буквально выкинуло в реальное пространство, туда, где черный колдун норовил испортить великолепное тело маленькой колдуньи.
Переход к реальности был очень жестким, таким жестким, что я снова едва не потерял сознание - болел обожженный бок, лапы, опаленное ухо дергало, будто щипцами.
В первую секунду я вообще ничего не увидел, потом зрение стало возвращаться, и скоро я смог рассмотреть поле битвы двух колдунов во всех подробностях: Элена, как ни странно, была еще жива. Она стояла практически голой, вызвав что-то вроде дежавю - когда-то я уже видел такую картинку. Только персонаж был другим.
Знаменитый, великолепный комбинезон, в который она была одета, сгорел почти дотла, оставив после себя лишь забавные "браслеты" на руках и ногах, да что-то вроде матерчатого ошейника на шее, на которой висели украшения-амулеты, сохранявшие тело хозяйки.
Это самое тело тоже было повреждено - ожоги разной степени тяжести, царапины, ссадины, синяки - но даже так девица выглядела очень соблазнительно, просто-таки сногсшибательно!
Будь я в человеческом обличии, и люби я девиц, точь-в-точь похожих на Барби-восьмиклассниц - точно бы за ней приударил! Мечта педофила, буржуазная кукла!
Глазищи - по плошке! Волосы, наполовину спаленные - все еще божественно красивы, белые зубы - безупречно ровные и белы, сиськи вперед! Ну нельзя же быть такой красоткой!
Давно заметил - красоту прекрасной женщины не может испортить практически ничего - ни грязь, ни копоть, ни синяки. Сейчас - ощущениебыло такое, будто Элена нарочно, из кокетства измазалась сажей, или для съемок некого гламурного боевика. И вот сейчас она ототрется, смоет краску, нанесенную гримерами, наденет микрошортики, и пойдет гулять по набережной, видом своих сисек, оттопыривающих короткий топик сбивая с седла замечтавшихся, и впавших в транс половозрелых велосипедистов.
А вот ее противнику было совсем даже плохо. Он был скорее мертв, чем жив. Сине-желтая кожа, потрескавшаяся, истекающая сукровицей и гноем, мутные глаза, уставившиеся в пространство, руки, заканчивающиеся белеющими на свету костями - плоть с пальцев и ладоней слетела, пролившись на землю дождем из буро-красной слизи, и как этот человек остался стоять на ногах - уму непостижимо!
Черный колдун разлагался так быстро, что я никогда бы в это не поверил, не видя все своими глазами. Все то колдовство, что он направил на свою жертву, вернулось к нему многократно усиленным, и само собой - ему это очень не понравилось.
Но понравилось его противнице, радостно хихикающей, будто она смотрела на представление очень веселой, забавной комедии. Даже странно - ее должно было бы сейчас рвать фонтаном - меня самого замутило от запаха и вида этого зомбака, однако девка стояла и хохотала, как сумасшедшая!
А потом случилось странное, чем я не нашел объяснения - колдун вдруг выкрикнул какую-то фразу, ударил себя по груди остатками руки, и…исчез! Испарился, будто его и не было!
Вспышка, грохот, запах озона, воронка на том месте, на котором стоял негодяй - и больше ничего!
Вот это номер! У меня дыхание сперло в груди - это что же получается, сбежал?!
И КАК он это сделал?!
Элена медленно поднималась с земли, отряхивая с бедра прилипший к потной коже песок. Она была мрачна, как туча. Заметила за углом соседнего дома девицу, подглядывающую за происходящим, повелительно махнула рукой:
- Эй, ты! Ну-ка, сюда! Быстро! Я сказала - сюда иди!
Девица несмело вышли из укрытия, пряча глаза и ступая так, будто шла по горящим углям. Не доходя до Элены двух шагов, упала на колени, уткнулась головой в мостовую:
- Слушаю, госпожа!
- Раздевайся! - голос волшебницы был холодным, как лед, и сейчас она казалась в два раза выше ростом, чем была на самом деле - вот что значит врожденное умение повелевать! Я бы так не смог. Демократия, равенство - эти понятия вдолблены нам с самого детства.
Девушка не прекословила, хотя она и была как минимум на голову выше "фейри". Она сбросила с себя коричневое, балахонообразное платье, оставшись в одних сандалиях, и протянула одежду волшебницу, так же не поднимая глаза на грозную "карлицу".
Я заметил на шее девицы блестящий обруч, и вдруг понял - это рабыня! Самая настоящая рабыня! Вот почему она не сказала ни слова, когда ее буквально раздели средь белого дня!
Зато сказал ее хозяин, здоровенный пузатый мужлан, вышедший из-за того же угла с неприятной на вид метровой дубинкой в руках. Он поигрывал своим оружием, зажав его в толстенной, широкой, как лопата ладони и был настроен очень решительно, если не сказать - агрессивно:
- Это еще что такое?! Лесники совсем обнаглели! Прямо на улице грабят, растаскивают мое имущество! Ну-ка, отдай платье моей девке! Я подам на тебя в суд, если не отдашь, но прежде разобью тебе башку этой дубиной! Поняла, глиста ты беловолосая?!
"Глиста беловолосая" в это время как раз затягивала пояс, стараясь исхитриться сделать так, чтобы слишком длинное платье не волочилось по земле. Пришлось вытащить его наверх, и теперь эта дурацкая хламида свисала с груди, превратив фигуру девушки в нечто бесформенное, достойное помоечной бомжихи. Но зато теперь Элена не стояла голой на виду у множества зевак, попрятавшихся везде, где только можно было укрыться. (Двое даже забрались на высоченное дерево, и как две обезьяны сидели на толстом суку, прижавшись к толстой корявой коре).
- Как ты сказал?! Кто я? - голос Элены был мелодичным, ласковым, и ничего не предвещало беды - но я-то слышал в ее голоске нотки сдерживаемой ярости! Тут только делать ставки - она прибьет хама дурным заклинанием, или самолично, этими вот нежными ручками, вымазанными в саже?
Самолично. Только не ручками, а ножками. После того, как толстяк с удовольствием повторил определение, данное им наглой "лесничихе", ее нога с треском врезалась в его подбородок.
Я едва успел заметить движение - рраз! - и вот уже громила опускается на мостовую, закатив глаза - но не от восторга!
- Кто, я тварь?! Кто я?! - теперь голос не звенел, как колокольчик, он визжал, как циркулярная пила, как десять котов, собравшихся на "толковище" для выяснения отношений тихой весенней ночью. У меня даже мороз прошел по коже - ну до чего отвратительно орут коты! (Не я! Даже котом я ору очень мелодично, и со смыслом!).
А потом милая девушка начала пинать поверженного супостата, сбитого с ног быстро, уверенно и умело. Она так яростно пинала тушу человекобегемота, что я начал опасаться - как бы не сломала себе палец! Нет бы взять дубинку, и хорошенько наподдать по толстой мужланской заднице! Или по башке - если хочешь добить гада. Зачем трудить ноги, подвергая себя опасности? Глупо!
И почему-то напомнило китайские фильмы "а-ля Джеки Чан", когда вот такое мелкое существо носится по экрану, скачет в бесконечных "смертельно-опасных" схватках, вызывая лишь досаду и раздражение - "Сцука, ну когда же его наконец пристрелят? Или когда он кого-нибудь на самом деле прибьет, закончив эту идиотскую клоунаду?!"
А то еще смешнее в боевиках - спецназ, который бьется "на кулачках", выказывая чудеса владения единоборствами. Вспомнилось по этому поводу одно высказывание, я некогда читал, и хихикал: "Спецназовец бьется голыми руками только тогда, когда прогадил автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, и нашел хорошую, ровную площадку для поединка, где его ждет такой же дебил, как он сам"
Куда Элена дела весь набор оружия, которое тащила с собой? Или ей некогда было им воспользоваться? Наверное - так.
Мне надоело слушать, как колдунья повизгивает, пытаясь сквозь пласты сала допиннаться до внутренностей этого Куинбуса Флестрина, очень хотелось лечь в постель, устроить поудобнее свое усталое, невыспавшееся тело, потому я подошел к Элене и мявкнул. И со всего размаха врезал лапой ей по лодыжке.
Элена оглянулась на меня, вытаращила глаза, будто увидела посланца богов, и с дрожью в голосе, хриплым, сорванным голосом сказала:
- О боги! Ты жив?! А я думала - ты сгорел в пожаре! Как хорошо, что ты жив, котейка! Ох, как хорошо!
Я был совершенно согласен с этим мудрым высказыванием, но еще раз врезал лапой - теперь уже по голому бедру моей напарницы, присевшей рядом со мной на корточки, и указал вдоль улицы, туда, где солнце бликовало на отполированных до блеска кирасах, наконечниках копий и шлемах тех, кто мог сейчас очень сильно испортить нам радость победы.
- Да! Да! - подхватилась Элена - Бежим! Не хочется отсидеть в темнице - эти стражники такие идиоты!
Она похватала с земли оружие, которое вывалилось из ее сгоревшей одежды во время магического поединка (Вот почему она им не воспользовалась!), и побежала в переулок, не оглядываясь - бегу ли я следом.
Впрочем - возможно она отдавала должное моим уму и сообразительности, хотя много ли их надо, чтобы понять - когда ты участвуешь в разборке, пусть даже твои противники негодяи - лучше всего после окончания замеса как можно быстрее свалить с места происшествия. Так, на всякий случай. Чтобы сходу не "отоварили".
В отличие от моей подруги-"фейри" я не считал ментов…хмм…стражников - идиотами. Как и земные менты, местные правоохранители явно отличаются умом и сообразительностью не хуже птицы-говоруна, так как появились именно в тот момент, когда разборка уже закончена, и им ничего не угрожает. И по большому счету правильно - ну кому охота за эти жалкие гроши, что платит город, попадать в замес двух колдунов? Это не воришку рыночного поймать, и не спам, прошу удалить бесплатно поюзать! Тут запросто можешь лишиться мужских причиндалов, а то и самой головы!
Да, в этом отношении здешние менты ничем не отличаются от земных. Впрочем - как и местные люди не очень-то отличаются от земных - раздень их, и ты не узнаешь в толпе "нудистов" - где тут местный, а где земной обыватель. Если только снять обручи с рабов…
Вообще, честно сказать, я как-то не задумывался, что такое - "раб". Ну да, читал о рабстве, о рабах, всем, что с этим связано, но увидеть воочию этих "разумных животных" - в голове не укладывается! Кажется таким нереальным, таким странным, будто смотришь некий сон, в котором все поставлено с ног на голову, но мозг почему-то считает это вполне нормальным!
Как человек может владеть человеком? Почему раб просто не прибьет хозяина, и не отправится по своим делам? Нет, не могу понять. Позже, возможно, разберусь с этим вопросом, а пока не до него.
К Амалии, удостовериться, что она жива, а потом спать.
Спать! Спать! Нет для кота худшего наказания, чем лишить его сна!
***
Она была еще слаба, но…теперь - это не зомби, разлагающийся на пропитанных смертью простынях. Теперь - розовая, здоровая, хотя и сильно похудевшая девица, даже в своем нынешнем состоянии способная завести триста юнцов и двести зрелых мужчин. А может и больше.
Уже находясь в коридорах Университета, я остановил Элену и добился от нее обещания ничего не рассказывать Амалии - о том, что я не совсем кот, и даже совсем не кот. Почему? Да сам пока не знал. Было такое чувство - НЕЛЬЗЯ этого делать. Возможно, я помнил об обещании Баст и Беса оторвать мне лапы и хвост, а возможно, потому, что хотел и дальше продолжать жизнь в роли кота, живущего в постели молодой невинной девушки. А ну как она возьмется меня стесняться? Перестанет разгуливать голышом, и брать к себе в теплую постель? Нет уж - я не могу лишиться такого удовольствия - лицезреть голенькую красотку и прижиматься к ее бочку! Хоть я и кот…но не совсем кот, и совсем не кот! Хотя и тот, кто ходит сам по себе.
Впереди неизвестность: суд магистров, а кроме того - нужно решить, что делать с чертовым мажором, устроившим все это безобразие. Элена пообещала его кастрировать - неужели выполнит обещание?
Вообще-то, пложа руку на сердце, не могу сказать, что она бросает слова на ветер - уже если пообещала - то хотя бы попытается выполнить обещанное. И это может вылиться в большие, очень большие неприятности! И для Элены, и для меня тоже - ведь я не буду спокойно смотреть на то, как моей боевой подруге угрожает опасность! Обязательно встряну - я же мужчина, в конце-то концов!
Мда…мужчина…и давно без женщины! При слове "женщина" тут же всплыл образ белой кошки со сверкающим, манящим взором, и я содрогнулся - неужели капелька за капелькой из меня утекает человеческая сущность?!
Нет, с этим надо что-то делать! Теперь я умею вселяться в людей, так почему не воспользоваться своим умением, и…
Но это потом. Все потом! Сейчас - только сон!
Утро вечера мудренее - даже для котов. И пусть сейчас не вечер, и не утро - каждый нормальный кот спит, когда захочет и сколько захочет, и никто ему не указ!
Ведь он - "Тот, кто ходит сам по себе"!
Конец книги.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 30th April 2024 - 02:57
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru