Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


31 страниц « < 18 19 20 21 22 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Катушки на Е-ТРАК, делаем сами., фото, производство

Fuma
post Mar 28 2017, 09:50
Создана #381


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1334 кг
-----XXXXX


Выяснилось, что каким кабелем датчик к Експлоеру не подключай, он работает одинаково.

Недавно менял кабель на катушке ТЕСОРО Сильвер. Пришлось испробовать три варианта, от простого к сложному, пока он не стал адекватно работать. Редко приходят в ремонт катушки от Тесоро. Кабель у них очень хороший, если на нем не вешаться. то хватит точно на гарантийный срок=25 лет.

На Експлоер делаю кабель аналогичный заводскому, провода внутри прозрачной оболочки, смазаны силиконом. Это позволяет при крутых изгибах, проводкам ускользать от разрыва. Упор делаю на надежность и долговечность кабеля. Так как кабель делаю сам, могу делать кабель любой, если кто то покажет, что другой в чем то лучше. Провода стараюсь использовать для ТХ максимального диаметра, которые влезут в оболочку, и в которых много жилок. При рекомендуемой заправке, без крутых перегибов, сносу кабелю не будет.
Фото в конце страницы:
http://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...c=974292&st=240
Сообщали, что катушка с таким кабелм берет глубже, не проверял, не настаиваю. Вариантов замены кабеля два. Если гермоввод целый, никто его не резал, катушку вскрываю снизу. Если гермоввод разрезан или порван, катушку снизу не вскрываю. По второму варианту делаю все подводные катушки, например на СТХ3030. Присылают катушки и с механически заформованными бобышками, даже не проверяя, сразу обрезаю эту хрень.
user posted image
На фото катушка СТХ 3030 и два варианта штатных на Е-Трак.
user posted image user posted image user posted image user posted image

К сожалению со временем пружинка теряет форму. Что связано с используемыми материалами. Но замену не нашел. Потому последнее фото, где показано, как эту проблему решить. На прутке диаметром 6мм. Аккуратно намотать пружинку, начиная от катушки, прихватить изолентой. Опустить этот участок в кипящую воду(разъем не опускать), а потом в холодную. Если катушка не в работе. то пусть так и хранится. Таким образом можно поправить пружинку на кабелях катушек ДЕТЕЧ.
user posted image

Предложили сделать катушку для СТХ3030, жду корпус. Как приедет, так начну.
Ведь у такого популярного прибора, нормально походить по пляжу и не с чем.
6 дюймов мала, а 11 дюймов велика.

Сообщение отредактировано Fuma: Mar 28 2017, 09:57
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

casperxxrock
post Mar 28 2017, 10:32
Создана #382


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 18,538
Зарегистрирован: 27-October 11
Из: Тверская губерния.
Пользователь №: 35,304
За заслуги

Металлоискатель: Multi-IQ
Пол: мужской

Репутация: 1635 кг
-----XXXXX


Приветствую! А вопрос такой: Можно ли 11-ю от зозо переделать под Е-трак?


--------------------
---Я добрый блин!-совсем добрый!=) и Йоханга-всем!---
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Mar 28 2017, 19:29
Создана #383


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1334 кг
-----XXXXX


На Е-Трак можно. Присылайте переделаю. Наоборот нельзя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post Apr 29 2017, 21:39
Создана #384


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1334 кг
-----XXXXX


Изготовил катушку для СТХ 3030. Думаю очень удобную для пляжей. Изготовил и испытал. Работает. Попалась удивительная не пляжная находка. Рубль 1908 года.
От того что рубль в воде пролежал может год, а может и поболее, серебро с него стало слезать. И видна стала основа серебряного рубля..... что-то медное...
user posted image user posted image user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 17 2017, 14:49
Создана #385


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Зимой делать нечего и я решил сделать катушку для е-трака большого размера.С делал предварительный эскиз и намотал катушки приемную и передающую.Положил катушки на рисунок сверху и сделал сведение катушек после чего обвел расположение катушек фламастером.Это нужно для того чтобы знать точные размеры будущего корпуса с учетом расположения середины катушек в сведенном состоянии.Затем по этому рисунку нужно изготовить прессформу для внутреннего корпуса.Прессформу отливал из цемента с песком.Хотелось сделать корпус из стеклоткани с эпоксидкой чтобы он был максимально жестким крепким и легким.Корпус состоит из внутреннего тонкого и наружного. На прессформу накладывал отожженную стеклоткань смазанную эпоксидкой делал все быстро и сразу в большой пакет и откачал воздух.Получается вакуумирование прессформа сильно сжимается.Через сутки размыкаю половинки прессформы и извлекаю внутренний корпус обрезаю все лишние отливки.Во внутренний корпус вставляется обмотка и заливается эпоксидкой и получается уже предварительно сведенная катушка.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 17 2017, 16:07
Создана #386


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Если уж заморачиваться по серьезному я решил делать все в трех экземплярах так как что-то может пойти не так и придется выбросить забракованную залитую катушку.Поэтому я делал сразу по три всех деталей.Привожу ниже фото уже залитой катушки во внутренний корпус.Эта деталь по моей задумке должна вставляться в основной корпус с зазором 1-2 мм со всех сторон.По этой катушке уже можно делать прессформу для наружного корпуса.Об этом чуть дальше.Не забываем контролировать сведение катушек на всех этапах.Для контроля я использовал старый металлодетектор с прикрученным стрелочным прибором с нулем посередине шкалы .По нему видно на сколько и в какую сторону ушел баланс.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 17 2017, 22:58
Создана #387


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Затем под размер залитой катушки сделал прессформу для основного наружнего корпуса.С первого раза не вышло вернее сказать делал ее из двух частей -верх и низ но после заливки верхняя часть снялась а из нижней не вытащить корпус-уши застряли пришлось разбивать нижнюю часть и делать по новой ее уже из двух составляющих.Короче говоря в нижней части между ушек вынимается прямоугольник из оргстекла а потом выбивается корпус из нижней части пресформы.Стеклоткань с эпоксидкой вкладывается в прессформу и вакуумируется.Через сутки извлекается готовый корпус с вставкой из пенопласта в середине-это ребро жесткости.Внутри корпуса наносим экран из графита с лаком соблюдая разрывы не делая замкнутых витков как положено по теории.Не забываем вклеить в экран три проводка многожильного провода возле того места где будем делать ввод кабеля в корпус.Один проводок припаяем потом к кабелю-это заземление экрана.Второй и третий пригодятся потом.Сверлим отверстие в корпусе и вклеиваем резиновый гермоввод.В гермоввод подеваем и вклеиваем готовый кабель с разьемом.Как я его делал расскажу попозже.Я использовал клей которым вклеивают стекла в автомобилях .Он похож на густой каучук черного цвета.Ждем пока все высохнет и идем пить пиво.На фото нижняя часть прессформы.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 18 2017, 09:23
Создана #388


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Когда высохнет экран нужно проверить сопротивление.Экран должен быть не более 2-3к между проводком куда припаиваем кабель и крайними точками экрана.При необходимости нужно нанести еще слой или два графита.Затем в корпус вклеиваю дистанционные прокладки-квадратики из пенопласта толщиной 1мм.Кладем обмотку в корпус и подсоединяем к кабелю и проверяем фазировку для этого нужно подключать к мд и на малом усилении проверить чтобы правильно работал пинпоинт.Укладываем провода на свое место проверим еще раз балансировку провода все делаем короткими без запаса кроме одного провода с передающей обмотки на ней запас достаточный для точной балансировки и если все мы делали правильно то катушка должна балансироваться одним витком из провода длиной примерно 10см.Сверху обмотки тоже приклеиваем дистанционные прокладочки.Все .Датчик готов к дальнейшей заливке пеной.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post May 18 2017, 11:05
Создана #389


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1334 кг
-----XXXXX


В экране даже сопротивлением 70-100 ом не делаются никаких разрывов, а в таком 2-3кОм они не нужны.
Конструкция трудоемкая, но интересная. Если заливать пеной(будет ли достаточная жесткость), катушка будет не тяжелая.
Заливают катушки эпоксидкой с микросферой, что и дает жесткость и легкость.
Ждем появления ушей у корпуса и испытаний. Какой у катушки диаметр?
Плюс за труды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 18 2017, 11:50
Создана #390


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Да разрыв в экране я делал на всякий случай может быть он хотя бы на один процент улучшит работу катушки...А может и нет но не навредит точно.Заливал катушку строительной пеной с целью улучшения термостабильности когда например солнце нагреет верх катушки а подошва от земли холоднее я думаю что катушка отделенная от внешнего корпуса хотя бы слоем пены 1мм будет меньше деформироваться от перепадов температуры во вторых удары о мелкую сухую траву меньше передадутся катушке через пену и в третьих слоеный корпус из наружней стеклотекстолитовой оболочки с прослойкой из пены и с внутренней жесткой катушкой по моему мнению можно сделать прочным и максимально легким.Конечно если применить для заливки катушки микросферы катушка будет еще легче но у меня их нет.Итак вырезал из толстого картона шаблон чтобы он вставлялся плотно внутрь корпуса.Заливаю пеной катушку внутри корпуса накрываю тонкой пищевой пленкой и вставляю картонный шаблон ложу ушами кверху на ровную поверхность и прижимаю каким нибудь грузом сохнет долго не менее 2 дней.Тонкая пленка нужна чтобы пена не прилипла к картонке и не отпе чатывает складки на засохшей пене.Через 2 дня получаем вот это.Да уточню что в этом датчике я кабель припаивал после заливки пеной.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 18 2017, 14:00
Создана #391


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Далее обрезаем где есть излишки пены оставляем окно напротив ввода кабеля .В этом окне припаиваем кабель и оставляем настроечную петлю .На всю катушку накладываем полосками стеклоткань с эпоксидкой в один слой и накрываем тонкой пленкой наверх шаблон из картона дальше в пакет и под вакуум.Через сутки вытаскиваем и обрезаем излишки острым ножом.Далее с помощью шлифмашины с лентой наждачной сошлифовываем буртики с подошвы корпуса почти заподлицо с последним слоем стеклоткани.Из оставленного окна беру второй проводок соединенный с внутренним экраном и вклеиваю его в экран который наношу на подошву датчика.Я соблюдал везде разрывы вэкране.Сушим и проверяем сопротивление экрана при необходимости наносим еще слой.Вот что получилось.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 18 2017, 15:16
Создана #392


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Дальше наклеиваем еще 3 слоя стеклоткани с эпоксидкой делая нахлест на корпус миллиметра 3-4 со всех сторон.Оставляем только настроечное окно незаклеенным.Накрываем тонкой пленкой и в пакет под вакуум .Пакет под давлением атмосферы плотно обжимает со всех сторон стеклоткань придавливая ее к корпусу и даже выдавливает лишнюю эпоксидку из стеклоткани.Благодаря этому каждый слой плотно прижимается к корпусу.Далее сушим сутки.Да этот датчик размером 18 на 16 дюймов.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 18 2017, 21:46
Создана #393


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Через сутки вынимаем из пакета и обрезаем все лишнее.Подключаю к своему настроечному прибору и укладывая петлю в настроечном окне датчика добиваюсь сведения в ноль затем выношу из дома на улицу где нет поблизости металла довожу подстройку до конца.Закрепляю петлю клеем.Затем вытягиваю третий вывод от экрана из настроечного окна и заполняю окно пеной накрываю пленкой и ложу на пол.Через сутки отрываю пленку и наклеиваю кусок стеклоткани эпоксидкой На завтра немного подчищаю это место и наношу экран и вклеиваю оставшийся проводок в экран.Через сутки наклеиваю сверху 3 слоя стеклоткани с эпоксидкой.После застывания обрабатываем корпус наждачкой и готовим к покраске.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 19 2017, 09:56
Создана #394


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Дальше наносим праймер по пластику потом защитное покрытие антигравий изатем красим.Все катушка готова.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Александр Невский
post May 19 2017, 10:16
Создана #395


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,331
Зарегистрирован: 28-July 08
Из: Тула
Пользователь №: 5,332


Пол: мужской

Репутация: 329 кг
-----XXXXX


2 вальдемарТ прикольная катушка у вас получилась. Сколько терпения нужно , ух.


--------------------
Суха теория: мой друг: А древо жизни вечно зеленеет
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

класик
post May 19 2017, 10:25
Создана #396


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 6-May 15
Пользователь №: 2,333,558


Металлоискатель: SE
Пол: мужской
Номер карты: 56,,,,67

Репутация: 49 кг
-----XXX--


QUOTE(вальдемарТ @ May 19 2017, 09:56)
Дальше наносим праймер по пластику потом защитное покрытие антигравий изатем красим.Все катушка готова.

Получилось отлично, а какой вес катушки?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 19 2017, 11:57
Создана #397


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Катушка получилась крепкая но тяжеловатая вес дома замеряю потом напишу .Старался сделать прочную и термостабильную это получилось.Хотел сделать глубинную сравнивал правда по воздуху со штатной дд11дюймов дома на столе много помех и немножко металического крепнжа в столе.Поэтому измерения делал при усилении на е-траке 25.Штатка видит совпятак на 33см а самодельная на 40см.Пробова походить по огороду с ней работает стабильно ложняков практически нет также как и на штатке.Но с ней ходить по местам где мало металломусора приятно она глубоко берет а на сильно замусоренных практически невозможно она захватывает сразу много целей.В землю зарывать монету не пробовал и конкретную глубину назвать не могу может попозже соберусь и потестирую и сравню по глубине.Цифры вди совпадают со штаткой.Золотую цепочку по воздуху видит слабо так же как и штатка а крестик видит на 20 процентов глубже.Уши получились очень крепкими.Их толщина 4мм и прочность как у стеклотекстолита.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Геспер
post May 19 2017, 17:48
Создана #398


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 6-April 17
Пользователь №: 2,361,591


Интересы: ctx3030, x-terra-70
Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Fuma @ Apr 29 2017, 21:39)
Изготовил катушку для СТХ 3030. Думаю очень удобную для пляжей. Изготовил и испытал. Работает. Попалась удивительная не пляжная находка. Рубль 1908 года.
От того что рубль в воде пролежал может год, а может и поболее, серебро с него стало слезать. И видна стала основа серебряного рубля..... что-то медное...
user posted image user posted image user posted image


а в корпус 15 АКА или марс галиаф возможно изготовить катушку на зозо? есть донорами 6дд и 11 дд
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fuma
post May 19 2017, 20:36
Создана #399


Профи
******

Группа: Продавцы
Сообщений: 2,128
Зарегистрирован: 1-September 09
Пользователь №: 11,796
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 1334 кг
-----XXXXX


Думаю что возможно, если есть такой корпус. Для платы место есть. Корпуса у АКА штампованные, прочные. Мне досталась испорченная катушка АКА. Решил сделать в ней катушку, думаю для Терки. Очень тяжело очистить корпус от обмотки. Одну выдрал, вторую пока оставил. Будет генерировать.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

вальдемарТ
post May 19 2017, 23:23
Создана #400


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29-August 16
Пользователь №: 2,353,354


Пол: мужской

Репутация: 5 кг
-----X----


Продолжу про свою самодельную катушку.Пришел с работы и взвесил катушку 871гр полный вес с проводом и разьемом.Можно наверно было бы скинуть грамм 100 с учетом прежнего опыта но катушки в общем то не плохие по параметрам и я взвесил штатную дд11 ее вес 505гр без защиты.Заготавливал сразу на 3 катушки деталей но запорол три внутренних корпуса и три обмотки .Задавила жаба пришлось делать еще три обмотки и внутренних корпуса.Теперь все три датчика в строю один оставлю себе два других буду продавать.Да я не собираюсь изготавливать датчики на продажу.Эти я делал как говорится для души и для пробы своих сил так сказать чтобы не потерять навык.Я вообще по натуре больше электронщик чем копарь.Потребление этих катушек 120ма от 12в источника.Если учесть потребление прибора без катушки около 60ма то при подключении маленькой снайперки потребление 80ма штатки 11дд-потребление 100ма потребление18*16дд я подтянул до 120ма.Думаю что этого достаточно для создания определенной плотности магнитного потока на единицу площади грунта.Я к тому что большие катушки должны потреблять больше тока соразмерно с площадью передающей катушки.Привожу фото катушек и штатки дд11 для сравнения.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


31 страниц « < 18 19 20 21 22 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 22:03
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru