Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


6 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Как найти старинную дорогу?, Методика поиска

Cerber
post Jul 21 2006, 17:20
Создана #21


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,599
Зарегистрирован: 20-April 06
Из: Оренбург
Пользователь №: 293


Пол: мужской

Репутация: 65 кг
-----XXXX-


Я поясню в чём прикол- Приходит такой чел к нам на форум, хочет оставить каммент под гостевым ником, а ему сообщение- Вы забанены! Он весь на измене, как так? я ведь ещё ни слова ни сказал!... 12.gif
Я просто представил так образно... biggrin.gif


--------------------
Пусть выплюнет земля тех кто меня предал.
Да будет так!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Advent
post Jul 28 2006, 17:49
Создана #22


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 20-April 06
Пользователь №: 295



Репутация: нет
----------


Мы, кажется, слегка ушли от темы. Вот на выбор ещё один проверенный верный способ найти старую дорогу. Выйти в тёмную ночь на место поиска.
При этом важно, чтобы не было не видно ни зги. Передвигаясь почти на ощупь начинаешь чувствовать грунт под ногами. Я однажды сбился в сумерках с такой почти невидимой дороги. Через час блужданий в полной темноте нашёл её ногами и спокойно пришёл домой. А то бы пришлось ночевать в лесу. Способ проверенный (не раз), позтому рекомендую в случае каких-то затруднений 14.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sunsara
post Jul 28 2006, 21:06
Создана #23


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,035
Зарегистрирован: 28-March 06
Пользователь №: 236



Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(Cерж @ Jul 28 2006, 20:33)
Насчет,ногами в полной темноте искать дорогу,я блин,обгадюсь от страха...
Зачем такой экстрим то?

в аптеках есть в продаже супер-подгузники для таких случаев,они рассчитаны на длительное применение+выдерживают повышенные нагрузки.Согласно новому постановлению МЧС их должен иметь каждый,выезжающий на поиск,чтоб старые дороги не засорять. 49.gif 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Удел
post Jul 29 2006, 00:55
Создана #24


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 21-July 06
Пользователь №: 537



Репутация: 5 кг
-----X----


А я наверно попробую, только не ночью. Завяжу глаза и попрошу детеныша поводить. Типа калики перехожие... Я так думаю, что щупом можно. Типа, тыкаешь землю и заценяешь плотность. Глядишь и приблатыкаешься!
Кстати, замечал, что если утомленную квартирой цобаку выпустить в чисто поле, она начинает носиться именно по дорогам! Даже распаханным и заросшим! Чуют, твари!
Вот на медь зеленую натаскивал, ищет, Censored! Дома. Но на поле мышки-птички... И шлет она все и не хочет корм отрабатывать! Мож постарше станет - поумнеет?


--------------------
И спокойно в свой удел через море полетел...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Удел
post Jul 29 2006, 01:02
Создана #25


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 21-July 06
Пользователь №: 537



Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Удел @ Jul 29 2006, 00:55)
Censored!

Имелась в виду самка собаки (Canis familiaris)


--------------------
И спокойно в свой удел через море полетел...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KestaS
post Jul 29 2006, 21:16
Создана #26


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 20-June 06
Из: Литва
Пользователь №: 459
Профсоюзная


Репутация: 5 кг
-----X----


Advent прав, ногами ночью очень хорошо чувствуешь грунт - в свое время был инструктором по выживанию в экстремальных природных условиях и эту технику не раз испытывал в реальных условиях dry.gif

Не только дорогу, но и разные тропинки в тайге находишь - если жить охота biggrin.gif


--------------------
Все тайны лежат под землей, по которой мы ходим
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Jul 31 2006, 07:37
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,867
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


QUOTE(Advent @ Jul 28 2006, 17:49)
Выйти в тёмную ночь на место поиска.
При этом важно, чтобы не было не видно ни зги.
Это слишком уж радикально. Представляю. Ночуешь ты в машине или палатке. Думаешь - а чево бы не поискать старую дорогу. Растопыриваешь руки в стороны и в непроглядную ночь. Как бы не пришлось такого искателя самого искать biggrin.gif с собаками biggrin.gif которые на мышек-птичек больше реагируют 17.gif

Без обид, конечно. smile.gif А вообще всем кто поддержал тему, спасибо! Делимся еще опытом...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Удел
post Jul 31 2006, 20:27
Создана #28


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 21-July 06
Пользователь №: 537



Репутация: 5 кг
-----X----


Надо брать с собой ЖПС. Хороший прибор. А про собак Вы зря - это тема. Пока моя брехала на ментов, я сныкал МД и сошел за мирного рыбака. Кстати на водоеме полезно иметь с собой удочки, а в лесу корзину. Кстати в ней можно комья чекрыжить!
Потом искать дорогу в вологодском лесу это одно, а в подмосковье, я думаю можно.


--------------------
И спокойно в свой удел через море полетел...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Day
post Aug 1 2006, 09:33
Создана #29


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,088
Зарегистрирован: 26-February 06
Из: Москау
Пользователь №: 184



Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Cерж @ Aug 1 2006, 08:35)
а что менты могут сделать,если увидят МД?


Да а чего они сделают, так же как и местные, я лично вооще не парюсь по этому поводу, главное не рыться на чужом огороде, или на территории археологического памятника. Подходили как то три мента, местные вызвали, подошли поговорили, сказали прикольно, назвали пару мест где можно покапать и мирно удалились. Главное не тупить при виде их, и не бояться никогда, спразу загрузил их по поводу законадательства и все, думаешь они часто общаются с поисковиками в полях - не думаю. И по поводу закона на эту тему не осведомлены. Другое дело если ты на бородинсое поле приедишь покапать, там с тобой даже церемонится не будут, просто тихо мирно посадят в уазик, отберут прибор, передадут документы в суд и досвидания. 17.gif Но лучшеб этого избежать, так что соблюдайте закон, знайте его, и умейте его применять на деле. smile.gif


--------------------
дуб пил нул Впеч
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ianek
post Aug 1 2006, 15:53
Создана #30


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,351
Зарегистрирован: 30-June 06
Пользователь №: 488



Репутация: нет
----------


Как считаете, знатоки, можно ли по этому описанию из старого справочника найти дорогу?

user posted image

"Удовлетворительный мостик" известен, вернее то, что от него осталось. Каменная арка, которую несколько поколений местных жителей пытались разобрать на свои нужны и ни фига у них не вышло. Нужно вроде знать место закладки так называемого "замка". И тогда он сам рассыпется. Так старые люди говорят.

user posted image
user posted image

Слева в верхнем углу видна трасса. Но дорога проходила явно не там.

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Aug 1 2006, 17:57
Создана #31


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Удел @ Jul 31 2006, 20:27)
А про собак Вы зря  - это тема. Пока моя брехала на ментов, я сныкал МД и сошел за мирного рыбака.


Собака очень даже помогает.Главное,чтоб хорошо дрессированна была.
Кстати Удел,а что у тебя за порода собачки?Очень симпатичная!У меня то всегда овчарки были и теперь есть,но старый он уже-больше 10 лет,с ним особо не поездишь.smile.gif
Бойцовых и особо злобных пород я не люблю-от них проблемы только,а загрызть я и сам умею.:)Мне главное,чтоб собака никого не кусала по чём зря,а только сигнал подавала и не убегала далеко от меня.smile.gif
Твоя вроде дружелюбная и с умной мордашкой.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KestaS
post Aug 1 2006, 19:14
Создана #32


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 20-June 06
Из: Литва
Пользователь №: 459
Профсоюзная


Репутация: 5 кг
-----X----


Ianek, от мостика дорогу можете попробовать отследить топая ногами грунт (и совсем не обязательно ночью - можно и днем - ноги быстро почуствуют разницу).

А общее направление небольших отрезков (метров 50-150) дороги смотрите по растительности и логике движения - как в то время удобнее было ехать на повозке. Также смотрите, мож где нибудь еще видны канавки по сторонам дороги - их иногда колали и в древние времена, особенно в мокрых местах.

Работа по отслеживанию древней дороги долгая и кропотливая, но в итоге можете найти и что нибудь интересное. Кроме того, если дорога уже давно не используется, то меньше будет разного послевоенного мусора и больше найдете старых предметов.

P.S. Отслеженные участки сразу проверяйте с МД, а начните от мостика и речушки (метров по 10-20 радюсом вокруг, а если что найдете, то и шире, особенно по направлению течи ручейка - за долгое время некоторые предметы течение могло унести довольно далеко).
Обычно в таких местах у мостиков делали привалы - отдыхали у воды, сами ели, пили и для лошадей воды хватает - они много пьют. И потерянных вещей тут должно быть больше, чем по другим местам дороги.


--------------------
Все тайны лежат под землей, по которой мы ходим
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ianek
post Aug 1 2006, 21:14
Создана #33


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,351
Зарегистрирован: 30-June 06
Пользователь №: 488



Репутация: нет
----------


Спасибо KestaS за советы.
С МД походить придётся не раньше чем через месяц. Сейчас бурьян стоит стеной до пояса везде. Трава ещё зелёная. Перед вспашкой полей у нас обычно начинают жечь стерню. Тогда выгорает всё в округе и не только стерна. А сейчас, если появляется время свободное, езжу присматриваюсь к возможным местам поиска.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Удел
post Aug 1 2006, 22:04
Создана #34


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 21-July 06
Пользователь №: 537



Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Петрович @ Aug 1 2006, 17:57)
Собака очень даже помогает.Главное,чтоб хорошо дрессированна была.
Кстати Удел,а что у тебя за порода собачки?Очень симпатичная!У меня то всегда овчарки были и теперь есть,но старый он уже-больше 10 лет,с ним особо не поездишь.smile.gif
Бойцовых и особо злобных пород я не люблю-от них проблемы только,а загрызть я и сам умею.:)Мне главное,чтоб собака никого не кусала по чём зря,а только сигнал подавала и не убегала далеко от меня.smile.gif
Твоя вроде дружелюбная и с умной мордашкой.


Пёся умная и послушная. Бернский зинненхунд. Он же швейцарская горная овчарка.
Не убегучая, ходит всегда рядом. Кусать - не кусает, но брешет знатно! Низким басом! Хотя и кусать можно обучить. Очень хорошо обучается и вообще зверь хороший.
Злобную сволочь я сам терпеть не могу, и вообще собак побаиваюсь, ибо были прицинденты... Но эта просто чудо!
На промысле ведет себя солидно и вдумчиво. С аборигенными дворнягами не ругается. В яму помогать не лезет (видел и такое). С людьми приветлива, вот только ментов не любит.
Пытаюсь ее к делу приспособить, но пока молодая. Но успехи делает!

А про ментов... В нашем государтве они могут сделать ВСЕ ЧТО УГОДНО!!! И лучше от них держаться подальше. "Я тут, смиренный грибник, типа...". А стоять с аппаратом на перевес и чего-то доказывать людям, чья профессия снимать бабки. Нет уж, увольте. Хотя, действительно встречались люди, по праву занимающие свое место. Но редко и в основном в глубинке.
И вообще чем меньше обывателей знает о том, чем ты занимаешься, тем лучше. Сколько мест хороших спалено, только потому, что они стали достоянием гласности...

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
И спокойно в свой удел через море полетел...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Aug 1 2006, 23:40
Создана #35


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


Удел,спасибо за краткое резюме на собачку! smile.gif
Чудесная псинка!


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KestaS
post Aug 3 2006, 01:30
Создана #36


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 20-June 06
Из: Литва
Пользователь №: 459
Профсоюзная


Репутация: 5 кг
-----X----


Ianek, я совсем забыл сказать, что где то недалеко от мостика у ручья мог быть лагерь (стандартное место для ночевки). Обычно недалеко от такого места бывает лес или кусты (чтобы дрова далеко не таскать) и пологий спуск в ручей, чтобы лошади (и другой скот) могли бы напиться. Место от костра (костров) должны остаться - они очень долго сохраняются.

Вообщем надо бы осмотрется на месте и подумать, где было удобно ночевать и для людей, и для лошадей. А может и коров, быков, овец гнали на базар. Ночевали при этом обычно не в деревнях, и тем более не в городе - там платить надо было не мало за ночлег, а животным еще и пастбище, и чистая вода нужны.

Например, из моих краев до революции даже гусей пешим ходом на Ригу (в порт) гнали - а это по тогдашним проселочным дорогам около 500-600 км. Не меньше.

Места ночевок по всему длинному пути были за многие годы определены. Хозяевам земли, где ночевали и пасли гусей, за это платили небольшой выкуп.
Жаль, что эти места уже забыты... Только рассказы остались.


--------------------
Все тайны лежат под землей, по которой мы ходим
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Aug 3 2006, 07:45
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,867
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Кстати, если вернуться к старым причалам. 1) Насколько могла поменяться береговая линия на некрупной реке в средней полосе. Река лет 100- 150 назад была судоходной (но только весной), сечас обмелела (макс. глубина - 0,5 м).
2) Где лучше искать - на берегу или на мелководье?
В любом случае хочу попробовать поискать там.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Удел
post Aug 3 2006, 09:58
Создана #38


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 21-July 06
Пользователь №: 537



Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Петро @ Aug 3 2006, 07:45)
Кстати, если вернуться к старым причалам. 1) Насколько могла поменяться береговая линия на некрупной реке в средней полосе. Река лет 100- 150 назад была судоходной (но только весной), сечас обмелела (макс. глубина - 0,5 м).
2) Где лучше искать - на берегу или на мелководье?
В любом случае хочу попробовать поискать там.


В конце 80-х меня с другом занесло в г. Новая ладога, где мы не приминули посетить местный мезей. В мезее висела карта 19 века, где был обозначен причал. И несколко старых открыток, на одной из которых этот причал и был изображен. Деревянные мостки, к котовым причаливали лодки и торговали рыбой!
Заранее подготовившись, сделав лотки с дырками, типа скупов, мы вернулись через неделю. Вышли на место. Теперь это был просто берег, где местами торчали старые бревна. Всходило солнце, и мы двинулись по берегу. Через пару минут, на "линии прибоя" была глазами найдена первая монета - крестовой пятак! Быстро собрав инструмент мы полезли в воду. Первая находка в лотке - советская копейка 1938 года... Вторая - петровская копейка АЩЕ - 1705!
Мы паслись там 3 (!) года. Иногда попадались пара ржавых николашек, иногда целые кучи Петра и иже с ним. Мой рекорд 64 монеты за день.
Что интересно, вода в Волхове, напрямую зависела от уровня воды в Ладоге. Когда она уходила, можно было зайти подальше и улов был посолидней. Когда поднималась, соответственно, происходило наоборот.
Монеты были везде, и на берегу, и в воде. Структура дна в реке не однородна, но в основном зеленая глина покрытая плотным песком. Так вот, если монета попадала на границу песка и глины, а еще лучше в саму глину, то сохран был просто изумительный! Течение в Волхове сильное и у нас зародилась мысль - а нет ли ничего ниже по течению? Не было НИЧЕГО! хотя обшарили все с пристрастием.
Выводы следуюшие: 1) монеты где упали, там и лежат! Течением их практически не сносит. 2) Монеты есть везде и на берегу, и в воде, но в воде лучше сохранность. 3) Пристани - места жирные!
А береговые линии, я думаю менялись редко. Надо искать столбы, если, конечно, были мостки. Если нет - копать и копать.


--------------------
И спокойно в свой удел через море полетел...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Aug 4 2006, 07:37
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,867
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Хочу тоже пройтись по 2-м местам, но попозже, когда травы будет поменьше.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kation
post Mar 13 2007, 13:46
Создана #40


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 13-March 07
Из: РБ
Пользователь №: 1,692



Репутация: 3 кг
-----X----


ххх
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


6 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 13:04
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru