Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Полярный Урал, река Ханмей., Из былого

Озорной гуляка
post Dec 12 2020, 19:43
Создана #21


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Вечер и белая ночь были прекрасными, мы сидели и болтали у костра, ели тушёнку с макаронами, пили вино, курили и отмахивались от первых в это лето комаров.

На следующий день, поскольку запланированный участок завершения маршрута составлял всего км 15, мы особенно не спешили: песчаная площадка перед нами позволяла и окунуться в обжигающие холодом воды и позагорать, мы просушили вещи и немного собравшую за ночь конденсат палатку и до времени просто проникались окрестными пейзажами и ласковостью тёплого дня.
Я прошёл ниже по реке и на кустах заметил нечто необычное, белеющее. Углубившись в густое редколесье, я обнаружил белую тряпичную ленточку, повешенную здесь неведомо кем и непонятно зачем. Вдали виднелась ещё одна.
Времени впереди было - вагон - и я постепенно углубился в довольно густую лиственничную поросль, с удивлением и интересом то и дело наблюдая на ветках деревьев ленточки, или простые, скрученные из медной проволоки, потемневшие и частично позеленевшие кольца. Потом я увидел олений череп с рогами, направленными вверх, висящий на ветке дерева, потом лоскуты старой ткани и ещё черепа. Теперь некоторые деревья были обвязаты лоскутами ткани по стволу, на поляне я увидел старый медный, ремонтированный в прошлом проклёпанный котёл с массивной дужкой. Эпицетра или центра сборища этих вещей и предметов, как такового, не было заметно. Просто поляна, где среди зарослей карликовой берёзки имелось неожиданное пятно поросли высоких злаковых, что косвенно могло указывать на локальное место огня, вероятно - очага в прошлом. Или костра на культовом месте.
Теперь, осознав данный факт, я более пристально огляделся вокруг и увидел почти обнимающий дерево ветхий кожаный ремень с медными бляхами из пришитых пуговиц со сточенным рельефом, ещё пару котлов, ещё медные кольца на наиболее толстых деревьях, пару -тройку подвесок в виде сетчатых параллелограммов и подобие цепочки На грунте кости, рога и фрагменты черепов, уже позеленевшие и местами проросшие растительностью. Немало было и - временами оборванных, упавших и позеленевших на грунте от времени тряпочек, в одной из которых я с удивлением обнаружил (не монету, а) медную пуговицу.
Я находился на некоем явно культовом месте, небольшом, но посещаемым в течении нескольких, как минимум 2 или 3 поколений - к этому заключению можно было прийти, оценив различную временную принадлежность и сохранность предметов а так же деревьев, некоторые из которых были относительно "молодыми". Место было не богато, я не увидел типичного центрального культового дерева, обычно наиболее обвешанного дарами, да и сами дары, по крайней мере - видимые глазу - не были богаты.
С известием о найденном мною необычном месте я направился к друзьям, а точнее - к реке, по берегу которой было сподручнее выходить к лагерю. На пути к берегу, недалече от него я обнаружил ещё один непривычный для наших северных тундр предмет - нечто довольно широкое и серое, чуждое, напоминающее широкую спину большого неподвижного человека, уткнувшегося головой во мхи и берёзки.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Dec 15 2020, 08:51
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Спасибо Валера. Хорошо получается!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 15 2020, 20:50
Создана #23


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Спасибо, Мурза, есть тут и ещё типа рассказик по Полярному Уралу - Хорст - и из именитых писателей Доктор Х похвалили, других отзывов нет, но ваше мнение многого стоит!
Зарекался.. но рассказ то по любому надо заканчивать...

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Dec 15 2020, 21:17
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 15 2020, 21:14
Создана #24


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Серая лежащая туша была похожа на спину великана в плаще, тем более, что на ней просматривались некие швы и проклейки лентой.
Подойдя ближе я с удивлением увидел резиновую лодку, судя по серому местами налёту лежащую здесь довольно давно. У неё отсутствовали клапана и один отсек через довольно большой порез по носу был мокрым от попавшей внутрь воды.
Сомнений не оставалось - аборигены - кочевники, как обычно, хорошо приняли на своём постоянном, И, вероятно, культовом месте, зачем то надумали накачать лодку, но поняли, что клапана потеряны. В те годы дефицита, да ещё будучи в городе не часто, найти для кочевников эти элементы, пожалуй, не представлялось возможным и держа в мыслях или ненецких выражениях что-то типа: "так не доставайся ты никому" лодка была вспорота ножом и брошена.
Это была действительно находка - ведь на тот момент мы сплавлялись преимущественно на лодках, взятых на прокат у друзей - геологов и своих, большей частью, не имели. То, что она лежала здесь явно давно и то, что с культового места можно взять любой находящийся там предмет при условии, что взамен оставишь что-то своё побудила меня взвалить на себя мокрую серую тушу, повесив на видном месте то, что в данный момент было у меня в кармане и что всегда нужно в Тундре - запакованный в полиэтилен коробок спичек. Я заменил ненужный предмет на необходимый и то, что обмен был одобрен языческими духами выразилось в том, что лодка меня радовала довольно продолжительное время.
То обстоятельство, что я приволок в лагерь лодку, обсуждения перспектив её восстановления и вкусный завтрак и предстоящий неведомый маршрут как-то вытеснили из головы акцент на культовое место, мы подкачали лодки, увязали вещи и вышли на воду в предвкушении новых проплывающих пейзажей и порогов.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 17 2020, 16:18
Создана #25


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Я уже говорил, Что Большой Ханмей имеет едва ли не самый большой угол падения среди наших рек. По истине - сложно описать эмоции, когда проходишь очередной поворот, или на время словно зависаешь на водном "плато", и воды дают возможность какие-то секунды передохнуть и обозреть, как впереди река эскалатором уходит вниз на пару сотен метров и там, впереди, гораздо ниже, чем здесь. Ты переваливаешь "горб" и всё более ускоряясь, вместе с рекой стремительно валишь вниз, обходя шипящих пеной "бегемотов", стараясь избежать прижимов и несущихся рядом струй, которые, отбиваясь от берега норовят попасть в лодку.
Иногда встречаются косые ступенчатые сливы, не опасные в такую воду и пороги, большие и маленькие, нередко образующиеся по весне там, где осенью их и не заметишь.
Естественно, примерное расположение этих водных препятствий мы можем прогнозировать по карте, хотя пороги на иных реках могут быть и вовсе не указаны. В то же время на другой реке они могут быть помечены на карте чередой, хотя на самом деле это могут быть просто перекаты. Не знаю, как обстоят дела в других регионах, но у нас я нахожу, пожалуй, единственное объяснение этому феномену: лето у нас относительно коротко, открытая вода на горных и горно- тундровых реках бывает в среднем с начала июня по середину октября. Практически все реки Полярного Урала "питаются" за счёт осадков, подъём весенних паводковых вод определяется количествои выпавшего зимой снега, насколько быстро в данный год наступила "тёплая" пора, площадью водосбора и наличием или отсутствием заторов внизу. Таким образом весенний паводок может поднять уровень реки и на пару, и на несколько метров выше осенних отметок, которые тоже могут разниться в сухую или дождливую пору.
То есть река всегда различна сезонно и каждый год она разная. Вот мы и подходим кразгадке - почему иногда порогов не обозначено, либо они обозначены там, где их нет: никто не знает и уже не узнает, в какой период лета производилась сьёмка, кем был геодезист - восторженным новичком из региона, где нет быстрых рек, или - наоборот - формалист родом, скажем, с Кавказа или Средней Азии, видевший свои реки и пороги водопадного типа. Для него - это не водные препятствия. По этому первый, да по весне, мог щедро "расписать" даже относительно технически не сложную реку порогами, а второй, по осени, мог не пометить на другой реке ни одного порога, хотя они там были. Вот такой сезонно- человеческий фактор.
В те времена не было Интернета, из которого сейчас можно составить своё предварительное мнение о реке и, естественно, перед любым своим маршрутом мы изучали любую доступную нам литературу. Примером некоторой ошибочности топографических и "возможностных" маршрутных ошибок и суждений, в какой то мере можно назвать и труды О.А. Кеммериха ("Библиотека туриста. Север. Уральский север"). В частности, позднее мы в ходе маршрута проходили реку Ния-Ю и её каньон был обозначен автором, как "непроходимый" для любых плавсредств. Я проходил его 2( или 3?) раза и в первый раз при заброске в верховья на вездеходе мы подбросили с собой двух московских биологов, которые при выходе к каньону просто скачали свою лодку и 6 или 8 км его протяжённости несли её на себе, поскольку верили литературе. Мы же в первый раз прошли весь каньньон втроём на одной лодке, крайний маршрут по этой реке отражён в моём отчёте на этом форуме ("Где-то на краю Земли") - на это раз водные препятствия были больше и мощнее, а на выходе, на последнем, пожалуй, самом мощном пороге, каньон и вовсе перевернул нашу лодку.
Ханмей не явил нам подобных препятствий, приятно было стать частью потока, когда постоянно менялся окрестный пейзаж, стремительно скользили берега, на которых можно было порой увидеть удивлённых нашим появлением ещё не совсем отлинявших зайцев. За любым поворотом было новое и необычное, мы неслись, или зависали на время на тугой глади воды, чтобы затем ринуться в провал ниже порога, ощутить удар и удары, удивиться в который раз прочности и беспрецидентной форме наших лодок, как раз и созданных для геологии и подобных маршрутов. Дробь восходящих подводных струй ниже препятствий сотрясала лодки, это был яркий, замечательный сплав, где до самого окончания маршрута была радость нового, восторг и адреналин.

окончание следует
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 17 2020, 19:49
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Dec 9 2020, 14:31)
Если вы рыболов со стажем, то наверняка на полках у вас пылятся старые уже журналы "рыболов" - в первом номере за 2003 год есть статья " Под пологом белых ночей" , где Вы можете увидеть меня довольно молодого, примерно тех пор, и в этой статье несколько строк посвящено нашим уникальным плавсредствам. Более подробно о наших лодках и их переделках и дооснащениях написано в №7 за 2005 год, статья называется "Слово о резиновой лодке" - Солтек оценит фото и самостоятельно придуманного и сделанного  транца под мотор и фото, где есть и рыба и я, "вечно молодой и вечно пьяный". Есть там фото и наших мест, отрогов гор и водопадов и многого другого, чисто Северного. Фото этих лодок и мест можно увидеть и здесь, на форуме, в моём фото-и- рукописном отчёте "где-то на краю Земли"...Да, там они в количестве, а моя с транцем...

Только сейчас дошли глаза и ноги до выложенного повествования. biggrin.gif Всё не было времени прочитать. Спасибо за упоминание моей скромной персоны и нашего разговора про лодки. К сожалению сейчас хотел скачать предложенные журналы, но увы. Интернет молчит. Или ссылки нерабочие, либо в подборке нет именно указанных журналов.

Отец выписывал журнал "Рыболов". Как впрочем и десяток другой. С нетерпением ждал прихода почтальона, когда после его ухода почтовый ящик был забит под завязку. Читать я любил. Просто зачитывался, впитывал в себя информацию. Особенно любил читать во время еды. Как вспомню, не верится что это было. Однажды зачитался...

...Лет наверно одиннадцать, двенадцать мне было. Сидел на кухне в квартире. Она у нас метров шесть была. Как обычно погрузился в чтение. И на просьбу матери присмотреть за духовым шкафом плиты, куда мать поставила противень с хлебом - машинально буркнул согласие. И снова утонул в чтение...

Очнулся от недовольного и эмоционального крика матери:
-Ты, что??? Совсем с ума сошёл? Угоришь же...
Только сейчас, оторвавшись от книжки, я с ужасом увидел что на кухне практически ничего не видно. Всё затянуто гарью или дымом от жжёного хлеба. Дышать невозможно. Я зашёлся в циклическом кашле, так трудно было дышать. И это при том, что буквально секунду назад на дыхание и атмосферу вокруг себя даже не обращал внимание. До того погрузился в чтение.

Мать открыла окно, и мокрым полотенцем стала выгонять дым. Когда более-менее стало сносто дышать и лицезреть вокруг себя, мать с укором выговаривала:
-Ну попросила же присмотреть!!! О чёт ты думал? Как(!!!) можно не заметить что ничего не видно, и невозможно дышать? Как? Я тебя спрашиваю...


Спасибо за воспоминания и желание поделиться ими с окружающими. Кто соприкасался с прочитанным, кто держал удочку в руках и встречал рассвет - тот конечно оценил этот материал.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xterkinson
post Dec 18 2020, 13:29
Создана #27


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 2-October 12
Из: Сибирь однаха
Пользователь №: 47,733


Металлоискатель: X-t 705
Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


Спасибо Озорной гуляка! Очень понравилось. Сразу вспомнился рассказ Саши Мурзы...О поисках золотого Будды!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 21 2020, 11:56
Создана #28


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Спасибо за добрые слова и плюсы!
Сейчас запарка, не до окончания. На счёт Мурзы - у нас оно тоже относительно рядом известная "золотокипящая Мангазея",
окромя её есть местечко, где по секретным архивным данным будто бы "красными" был окружён и перебит отряд с казной, которую не нашли, был там, место - нетипичный для наших мест горный излом, из под земли прут , с пузырями ручьи, рождая речушки и сфагнувые болотца среди каменистой тундры. И здесь же в годы ГУЛАГа было, как оказалось, большое захоронение инфекционников 12.gif . Возможно, и в этих болотцах, рядом с возможной казной..
.Ну и Баба золотая у нас есть - когда пришли русские завоеватели, то обменное золото и ценности из этого металла аборигены будто бы собрали воедино и из него отлили Золотую Бабу. Есть ли она в Природе и если существует - то где она - никто не знает.
Вообще, тут очень большие "необжитые" пространства, территория Полярного Урала вообще до пятидесятых годов в геологическом плане являлась, по литературе, последними "белыми пятнами" на территории СССР.
Культовые места и этнография наших мест - отдельная серьёзная тема, возможно, я её ещё когда нибудь коснусь в своих воспоминаниях..

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Dec 21 2020, 11:58
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 21 2020, 19:11
Создана #29


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


.. Есть множество моментов, препятствующих моей попытке дописать этот рассказ:
- вчера выключили электричество. нет, я понимаю, что для жителей, близких к московии - это нонсенс, но у нас это бывает нередко и в целом довольно привычно. Просто пурга рвёт провода и похолодание. Завтра до -45, послезавтра до -47. Ну и охлаждающий коэффициент штормового ветра, так в целом со вчерашнего тепла до -52 на днях - какая же интернетина или электросеть выдержит. На то мы и Сибиряки.
Однако, как говорят в Сибирии, рассказ надо заканчивать, а тут вторая препона: в доме поселилась "мафия" - не могу найти очки - котёнок, вероятно, скинул их вниз, а собака погрызла или ещё куда засунула. По сему пишу вслепую.
Третьей препоной явился инет, который, когда я уже набрал изрядно текста, вывалил в окно какое то своё обычное говно, я нажал на крестик типа "убрать" - ну и ... убрал уже набранный текст.
Суровые жители городских примкадовских трущоб, как и девицы, верующие в перст Божий во всех его Епостасях, бросили бы это дело, но я всё же не из них и от того упрямо продолжу 17.gif .

Завершением любого похода служит "разбор полётов" и, хотя это явно термин "летунов" (так у нас, без всякого поддева и с уважением, называют лётчиков Полярной Авиации), тем не менее, как раз в контексте нашего повествования, где из лодки дематериализовалась участница, определения эти вполне уместны.
1) любому местному, а, тем более, заезжему искателю приключений, следует знать, что попытка сплавов с верховьев горных рек Полярного Урала (в среднем) до середины июня практически обречена на -
- как немалые сложности в заброске или по поиску открытой воды
- на преодоление заторов
- так и на действительно "большую" воду, уровень и мощь которой можно даже и не предполагать, скажем, в августе.
2) всегда надо учитывать водорасход: реки в это время бывают очень бурными и полноводными, если же на участке, где вы сплавляетесь, течение не стремительное, весьма высока вероятность расположенных ниже заторов.
3) Река, а, точнее, её снежно-фирновые берега в этот период весьма переменчивы - иногда минуты решают, куда качнётся маятник, разделяющий временную твердь и цепкую снежную кашу, устремляющуюся под непроходимое препятствие.
4) Наша группа, оказавшаяся перед затором действовала единственно правильно. Следует лишь учитывать, что у сибиряка всегда должен быть под рукой нож (а не один на две лодки) и что, как говорилось выше, все могут решать минуты, если не секунды.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 21 2020, 19:45
Создана #30


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Второй аспект касается, собственно, "полётов". - времени с тех пор прошло лет 30, иных из наших читателей не было и в проекте, но всё-же картинка того порога как сейчас стоит перед моими глазами.
Мне видится - и об этом моменте я говорил ранее, что каждое водное препятствие уникально само по себе и тем более уникально как с разными плавсредствами, подготовкой экипажа и сезонностью. Я помню, что некоторые мои друзья заходили в разные пороги либо держась в стороне от центрального буруна, либо на "отторможке", то есть - стремясь сбросить скорость. В случае ханейского порога мне кажется (и я повторюсь, что могу ошибаться) заход был не совсем по центру и на отторможке, соответственно, лодка могла свалиться с наименьшей скоростью и дифферентом на бок, частично на боковой - скуловой струе в подпорожный слив, испытав при этом диагональный удар перед кипящей стеной встречно сливающихся струй, за которой следовал гребень, ими и образуемый.
Я не видел, как Люба вылетела из лодки, и покинула она её столь незаметно, что Игорь этого не заметил.
Не претендуя на Истину в первой инстанции, я полагаю, что если бы вход был замедленным (а это я наблюдал) и прямолинейным, удара могло быть два - на свале в подпорожную яму и на всходе на гребень. В первом случае Люба перелетела бы через голову Игоря и он бы это заметил и, наверняка, почувствовал физически. Но он этого момента не ощутил.
На всходе через гребень корму лодки сильно подкинуло, но при этом мы не видели, как человека этим ударом выбросило из лодки.
Ко всему Люба говорила, что её затянуло под воду и протащило, ударяя, вдоль дна. А глубина здесь, в ту пору, была метров до 5. Но "гребень - это выталкивающие силы, они не тянут вниз..
Вот так, разобрав "по косточкам" начиает вырисовываться картина 30-35 летней давности, рассказы тогда были эмоциональны и сумбурны и ни кто при этом не врал и не преувеличивал. По сему выходит, что вход в порог был на отрицательной скорости и, вероятно, с правым отклонением от эпицентра. Лодка не смогла пройти порог по этому, отбивающемуся от берега, потоку, и, вместе с ним, наклонно, свалила в подпорожную кипящую яму. Войдя в яму перед отбойником - гребнем, она испытала очень сильный диагональный удар, от чего Любу выбросило вверх. Лодка упёрлась скулой и носом в упор, часть его приняла в себя, её вынесло на гребень и ниже - вот по этому рулевой и "не заметил потери бойца", а "боец" , затянутый в подпорожный, сливающийся и уходящий вниз поток мог действительно быть затянут до самого дна, иЛи, по крайней мере - до выступающих над дном скал. Он мог испытать и удары и потеряться на время в пространстве мутного весеннего потока, а потом, подхваченный восходящими струями "гребня" удариться, как это и было, головой о дно лодки. Осознать, что верх- это верх, а низ- это низ, и что то, что помешало ему вздохнуть, да и чуть не заставило это сделать - это дно той же лодки, которую она так неожиданно и стремительно покинула совсем недавно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 21 2020, 20:07
Создана #31


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


...В любом случае - это была деталь, небольшая веха, частичка опыта, позволившая нашей группе пройти практически ВСЕ реки Полярного Урала. И аналогов такой группе в истории этого края,, увы, до сих пор нет и не намечается.
Реку Большой Ханмей в последствии мы проходили не раз. И от истоков, забрасываясь на поезде либо от Станции Собь или разьезда 129 км, через Кемьрезрузь, либо от полустанка 141 км, через 2 перевала. Ходил я здесь и один, одно время это была вообще моя самая любимая "малая" река, где когда-то ловились, вероятно, самые большие - рекордные мои хариусы.
На этой реке, примерно в среднем её течеии до соияния с Малым Ханмеем, есть огромная лиственница у переката. В ветках её, вероятно, до сих пор висит мой котелок - здесь было место, где я провожал обычно осень..

Как многие другие, когда то, а, вероятно, и скоро - мы уйдём из этих мест, а, может быть, и из жизни. Эпизод с весенним сплавом по Большому Ханмею - это частичка тепла, созданная нами на суровой холодной тверди Севера. Люди приходят и уходят. С амбициями или без, с любовью или даже преданностью, но Время заравняет наши следы и Тундра будет, как прежде, бескрайня т Горы будут стоять, утверждая своим существованием лишь бренность человеческого бытия, его потуг и помыслов.

Конец рассказа
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xterkinson
post Dec 25 2020, 06:02
Создана #32


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 2-October 12
Из: Сибирь однаха
Пользователь №: 47,733


Металлоискатель: X-t 705
Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


Хорошее окончание как впрочем и вся история\ Спасибо Озорной гуляка!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 8 2021, 17:01
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Спасибо Валера! Хорошо!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вселенная
post Feb 27 2021, 23:50
Создана #34


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,301
Зарегистрирован: 4-December 19
Пользователь №: 2,385,940


Пол: мужской

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


Автор,как ваше здоровье?


--------------------
Куплю транзисторы полубочка 7тр, и чипы современные ,ц.дог
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Feb 28 2021, 07:29
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,387
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


QUOTE(Вселенная @ Feb 28 2021, 00:50)
Автор,как ваше здоровье?

Доброго! Да, и Валеры пару месяцев тут нет..Что с ним?


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вселенная
post Mar 2 2021, 12:18
Создана #36


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,301
Зарегистрирован: 4-December 19
Пользователь №: 2,385,940


Пол: мужской

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мурза @ Feb 28 2021, 07:29)
Доброго! Да, и Валеры пару месяцев тут нет..Что с ним?

Хотел бы ошибаться,но как бы он не смотрел на нас с неба уже sad.gif .
Поэтому и написал тут,узнать как он.


--------------------
Куплю транзисторы полубочка 7тр, и чипы современные ,ц.дог
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Mar 10 2021, 17:15
Создана #37


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


...А вот пока нет, всем доброго вечера и здоровья!

В канун Нового года я действительно оказался на черной полосе неудачь и, в определённом плане - бед и череда их лишь потихоньку начинает рассасываться лишь сейчас ddd.gif
В этот период я осознал важную истину - когда все нормально и вдруг случается некая неприятность - к примеру
- прорвало батарею отопления или
- в морозы до -50 разморозилось пол дома по отоплению
...и канализации...
или машина просто замёрзла практически на ходу и за городом
- или забарахлил холодильник,
- или сломалась стиральная машина,
- или потёк титан
- или когда пробили куранты и весь город засалютовал - на двое суток, испугавшись, куда то забилась и пропала собака...

словом - когда что то одна или две неприятности - это уже проблема и бЯда, а вот когда всё это сразу, это и ещё - чего не упомнишь, это уже другое. - Тут просто уже начинаешь всё с юмором воспринимать и думать - ну а что ещё должно и может случиться? Одной неприятностью больше- одной меньше image046.gif cheesy.gif - и в целом - это всё уже вовсе и не беда, а просто некие обстоятельства, которые потихоньку разрешаться.

Жена выжила, после двух месяцев лечения её выпихнули на работу, но вскоре она вынуждена была снова выйти на больничный и реабилитацию. Вроде будет фильм "красная зона" - да, нам тоже пришлось познакомиться и с потрясающим похеризмом и равнодушием иных врачей и действительной самоотверженностью младшего персонала больниц.

Я почему то не заболел, а отметиться на форуме фактически смог только сейчас, поскольку ко всем вышеперечисленным и случившимися у меня "Или" из списка выше facepalm.gif в канун Нового года крякнулся ещё и комп ddd.gif cheesy.gif

Приятно, что обо мне вспоминали, приношу свои извинения за вынужденное молчание и за то, что никого не поздравил с праздниками, хотя многих вспоминал.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Mar 10 2021, 19:11
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Главное живы, а дальше прорвёмся... biggrin.gif Трудности нас только закаляют. И добавляют опыта.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Mar 10 2021, 20:21
Создана #39


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Спасибо, дружище!
Морозы у нас в этом году безпрецедентные по длительности и величинам, не помню зимы на Севере, чтобы более двух месяцев вокруг 40 температура плясала, доходило до -49, если ветерок - то просто как из космоса домой возвращаещься.
К жене надо было ездить в соседний город, машина утром на розетке часа 2, под машиной еще плитка и всё равно и антифриз перемерзал и масло и соляра. А ездить надо. Перемерзала на ходу. Вся...
Плюс подшефные - собаки полуничьи и ничьи. В такие морозы им, особенно некрупным и короткошёрстным, надо больше жирной еды - мяса и сала в рационе. Причём сильные прессуют слабых и кормить надо с хитростями, поочерёдно и с оглядкой. И на морозе, в погоду любую. Всегда себя укоряю - ведь и им и птицам сейчас реально сложно выжить, вот сделаешь дело, сготовишь, покормишь, замёрзнешь, устанешь, а душе радость и силы уже и на себя появляются и на быт. А живы мы лишь до тех пор, пока кому-то на самом деле нужны, пока в нас кто-то нуждается - это сил придаёт и всё потом решается
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Mar 11 2021, 14:44
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,138
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


ура! Валера снова с нами.
искренне рад, что жена на поправку пошла и ты сам огурцом!
ну раз пришел-принимай оптом поздравления со всеми праздниками. даже с днем Трифона-мышегона, который у нас нынче почему то так навязчиво рекомендуют отмечать.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 23:21
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru