Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Определение колечка.

Zemlekop.
post Nov 7 2022, 12:12
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,215
Зарегистрирован: 21-March 21
Пользователь №: 2,395,675


Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


Господа , помогите определить колечко.
Пробы нет,по виду дукатное. Найдено в РБ. Сопутка от кремня до пробок от вина. Веса пока нет, с нормальными весами проблема. Что можете сказать по периоду и приблизительному месту изготовления?
Заранее спасибо.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zemlekop.
post Nov 7 2022, 12:13
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,215
Зарегистрирован: 21-March 21
Пользователь №: 2,395,675


Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


Ещё

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zemlekop.
post Nov 7 2022, 12:15
Создана #3


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,215
Зарегистрирован: 21-March 21
Пользователь №: 2,395,675


Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


Ещё одно

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zemlekop.
post Nov 7 2022, 12:16
Создана #4


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,215
Зарегистрирован: 21-March 21
Пользователь №: 2,395,675


Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


И ещё одно

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zelo
post Nov 7 2022, 16:34
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,109
Зарегистрирован: 3-March 13
Из: ЦФО
Пользователь №: 53,614
За заслуги

Металлоискатель:
Пол: мужской

Репутация: 649 кг
-----XXXXX


Определить металл по фото не возможно, но вот коррозия и непонятные окислы оптимизма не внушают.


--------------------
Собрался уходить, но тут опять налили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zemlekop.
post Nov 7 2022, 16:54
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,215
Зарегистрирован: 21-March 21
Пользователь №: 2,395,675


Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


QUOTE(Zelo @ Nov 7 2022, 16:34)
Определить металл по фото не возможно, но вот коррозия и непонятные окислы оптимизма не внушают.

Спасибо за мнение.
Металл определен. И пусть вас не смущают дефекты на фото.
Во-первых не чистилось,а только протерлось. Во-вторых да,есть мех повреждения,которые съёмка выдает,как ужасную коррозию. На самом деле всё гораздо лучше. Ну не мастер я фото,извините.
Но и вопрос в ином. Меня мало интересует проба. Это уже дело второе.
По самому кольцу интересен период его изготовления и ,если можно приблизительный ареал. Как по мне,то на территории РБ,оно явно привозное или приехало с хозяином.
По металлу. По предварительным заключениям правильный. Вот проба хз. Под вопросом. Поэтому просто примите,как факт без оспаривания. И с этой вводной,если кто может,подскажите по периоду и месту.
Спасибо заранее.

Сообщение отредактировано Zemlekop.: Nov 7 2022, 16:56
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post Nov 7 2022, 19:42
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,532
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 776 кг
-----XXXXX


QUOTE(Zemlekop. @ Nov 7 2022, 16:54)
Спасибо за мнение.
Металл определен. И пусть вас не смущают дефекты на фото.
Во-первых не чистилось,а только протерлось. Во-вторых да,есть мех повреждения,которые съёмка выдает,как ужасную коррозию. На самом деле всё гораздо лучше. Ну не мастер я фото,извините.
Но и вопрос в ином. Меня мало интересует проба. Это уже дело второе.
По самому кольцу интересен период его изготовления и ,если можно приблизительный ареал. Как по мне,то на территории РБ,оно явно привозное или приехало с хозяином.
По металлу. По предварительным заключениям правильный. Вот проба хз. Под вопросом. Поэтому просто примите,как факт без оспаривания. И с этой вводной,если кто может,подскажите по периоду и месту.
Спасибо заранее.

В любое время и в любом месте...примитив.
Без клейм такие вещи по временному периоду не определяются..
цена лома соответствующей пробы.


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zemlekop.
post Nov 7 2022, 21:11
Создана #8


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,215
Зарегистрирован: 21-March 21
Пользователь №: 2,395,675


Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


QUOTE(genaikaNN @ Nov 7 2022, 19:42)
В любое время и в любом месте...примитив.
Без клейм такие вещи по временному периоду не определяются..
цена лома соответствующей пробы.

Спасибо за мнение.
Только вот слово "примитив", несколько не ясно. Что тогда скажете по ранним скифам,викингам и кр? Там точно такой же "примитив" по исполнению, или это не примитив по отношению к ним?
Связанные проволоки,или вообще проволока скрученная в окружность присуща многим ранним культурам. И уж примитив,к таким изделиям ,явно не применимое обозначение.
Это я не касаясь именно этого изделия. Но в сети даже достаточно ранних проволочных колец сделанных на уровне кружка умелые руки, второго занятия. И как бы ни у кого из серьезных людей не вырывается эпитет "примитивизм".

Сообщение отредактировано Zemlekop.: Nov 7 2022, 21:12
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post Nov 7 2022, 22:16
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,532
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 776 кг
-----XXXXX


QUOTE(Zemlekop. @ Nov 7 2022, 21:11)
Спасибо за мнение.
Только вот слово "примитив", несколько не ясно. Что тогда скажете по ранним скифам,викингам и кр? Там точно такой же "примитив" по исполнению, или это не примитив по отношению к ним?
Связанные проволоки,или вообще проволока скрученная в окружность присуща многим ранним культурам. И уж примитив,к таким изделиям ,явно не применимое обозначение.
Это я не касаясь именно этого изделия. Но в сети даже достаточно ранних проволочных колец сделанных на уровне кружка умелые руки, второго занятия. И как бы ни у кого из серьезных людей не вырывается эпитет "примитивизм".

Какие нахрен серьёзные люди?
Подобные колечки и в 19-м веке были в моде..
Ещё раз повторюсь..Установить время и место для этого кольца невозможно!
Я ,например сейчас могу сесть за верстак и сделать точно такое-же ...в любом драгметалле,в любой пробе ..за 20 минут...из куска лома.


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zemlekop.
post Nov 7 2022, 22:53
Создана #10


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,215
Зарегистрирован: 21-March 21
Пользователь №: 2,395,675


Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


QUOTE(genaikaNN @ Nov 7 2022, 22:16)
Какие нахрен серьёзные люди?
Подобные колечки и в 19-м веке были в моде..
Ещё раз повторюсь..Установить время и место для этого кольца невозможно!
Я ,например сейчас могу сесть за верстак и сделать точно такое-же ...в любом драгметалле,в любой пробе ..за 20 минут...из куска лома.

Дело не в этом. А в том,что вы назвали это изделие "примитив", когда как очень большое количество изделий имеет подобный способ изготовления. И ни один из тех о которых вы пишете "какие нахрен" не называет их прмитивом. Хотя знаний и опыта уж,извините поболе вашего. Может рискнете поспорить с немцами-археологами,которые нашли клад скандинавских колец подобной манеры изготовления,в Дании и расскажете им,что мол это всё "примитив"? Как можно такое сказать то? Вам накидать фоток проволочных колец без пайки? Просто связаных концами? Тоже примитивизм? Этож где такой исторический термин можно узреть и в какой литературе?
Ещё раз я не спорю по периоду,ибо сам не знаю а вот против такого впми озвученного эпитета буду бодаться. Потому что половину ранних колец,да и шейных височных украшений можно так легко назвать. Нельзя так.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post Nov 7 2022, 23:08
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,532
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 776 кг
-----XXXXX


QUOTE(Zemlekop. @ Nov 7 2022, 22:53)
Дело не в этом. А в том,что вы назвали это изделие "примитив", когда как очень большое количество изделий имеет подобный способ изготовления. И ни один из тех о которых вы пишете "какие нахрен" не называет их прмитивом. Хотя знаний и опыта уж,извините поболе вашего. Может рискнете поспорить с немцами-археологами,которые нашли клад скандинавских колец подобной манеры изготовления,в Дании и расскажете им,что мол это всё "примитив"? Как можно такое сказать то? Вам накидать фоток проволочных колец без пайки? Просто связаных концами? Тоже примитивизм? Этож где такой исторический термин можно узреть и в какой литературе?
Ещё раз я не спорю по периоду,ибо сам не знаю а вот против такого впми озвученного эпитета буду бодаться. Потому что половину ранних колец,да и шейных височных украшений можно так легко назвать. Нельзя так.

слишком много слов...ни о чём..
Я сказал *примитив* имея ввиду простоту изготовления..к тому,что такие колечки изготавливали много кто и в любое время..и установить период изготовления именно вашего колечка практически невозможно....
Можно лишь предположить,что если металл высокопробный,то оно древнее....да и то с опаской...так как любой Вася деревенский-ювелир мог даже вчера его изготовить из зубных коронок покойной бабушки...и при выставлении на продажу вы это никак не докажете..

вот и всё...с чем ещё будете *бодаться*?


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zemlekop.
post Nov 8 2022, 10:43
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,215
Зарегистрирован: 21-March 21
Пользователь №: 2,395,675


Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


QUOTE(genaikaNN @ Nov 7 2022, 23:08)
слишком много слов...ни о чём..
Я сказал *примитив* имея ввиду простоту изготовления..к тому,что такие колечки изготавливали много кто и в любое время..и установить период изготовления именно вашего колечка практически невозможно....
Можно лишь предположить,что если металл высокопробный,то оно древнее....да и то с опаской...так как любой Вася деревенский-ювелир мог даже вчера его изготовить из зубных коронок покойной бабушки...и при выставлении на продажу вы это никак не докажете..

вот и всё...с чем ещё будете *бодаться*?

Смешное определение. Цыганское. Будет тебе радость,будет тебе горе....
Простоту изготовления..... Вот честно,не понимаю этого простые по изготовлению кольца у викингов. Две скрученые проволоки,не всегда паяные. Но чет никто не говорит о их простоте и непонятном времени появления. Если вы не понимаете,то слово "простое", "примитивное" не может употребляться в определении проволочных колец. Они все такие. И при этом нифига не простые и примитивные. Они сделаны на уровне тех технологий.
По вашему подходу,можно уверенно определить только изделия с пробой, всё остальное,могли и Инки сделать,а могли и вчера забабахать. Не поверите,но как-то же определяют ранних славян и отличают их от изделий без пробы викингов,или Европы средних веков. По типу,по форме по манере.
Я вам больше скажу по манере изготовления кольцо явно привозное на территорию ВКЛ по пробе,скорее ближе к северу Европы. Так как золото всегда было дорогое,купил/ привез человек с деньгами. Однако его исполнение уже не делит цепочку или человек не смог купить что-то более технологичное, или на то время такое кольцо являлось вполне нормальным. За вторую версию говорит пайка колечек и то,что ничего не мешало скрутить эти проволоки полностью, при этом. Работы на лишнюю минуту. Значит так и задумано.чтобы разбиралось на два. Итд итп. Всю цепочку озвучивать не стану.
А вообще,вашим методом украшения не определяются.
Лично я думал,что увидят люди,которые поднимали подобное,или видели в описании комплексов. Только так они и определяются. Иначе половина из подобных находок ушла бы в лом
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post Nov 8 2022, 10:53
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,532
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 776 кг
-----XXXXX


QUOTE(Zemlekop. @ Nov 8 2022, 10:43)
Смешное определение. Цыганское. Будет тебе радость,будет тебе горе....
Простоту изготовления..... Вот честно,не понимаю этого простые по изготовлению кольца у викингов. Две скрученые проволоки,не всегда паяные. Но чет никто не говорит о их простоте и непонятном времени появления. Если вы не понимаете,то слово "простое", "примитивное" не может употребляться в определении проволочных колец. Они все такие. И при этом нифига не простые и примитивные. Они сделаны на уровне тех технологий.
По вашему подходу,можно уверенно определить только изделия с пробой, всё остальное,могли и Инки сделать,а могли и вчера забабахать.  Не поверите,но как-то же определяют ранних славян и отличают их от изделий без пробы викингов,или Европы средних веков. По типу,по форме по манере.
Я вам больше скажу по манере изготовления кольцо явно привозное на территорию ВКЛ по пробе,скорее ближе к северу Европы. Так как золото всегда было дорогое,купил/ привез человек с деньгами. Однако его исполнение уже не делит цепочку или человек не смог купить что-то более технологичное, или на то время такое кольцо являлось вполне нормальным. За вторую версию говорит пайка колечек и то,что ничего не мешало скрутить эти проволоки полностью, при этом. Работы на лишнюю минуту. Значит так и задумано.чтобы разбиралось на два. Итд итп. Всю цепочку озвучивать не стану.
А вообще,вашим методом украшения не определяются.
Лично я думал,что увидят люди,которые поднимали подобное,или видели в описании комплексов. Только так они и определяются. Иначе половина из подобных находок ушла бы в лом

Всё это обычное *ля-ля*...хотя я например не исключаю вашу версию.
Подобные находки и так здесь уходят в лом....так как не имеют никакой художественной ценности ввиду примитивности изготовления.
И это ещё при условии,что вам кто-то поверит на слово что это золото той пробы которую вы укажете в описании лота.. cheesy.gif
хотите проверить?...выставляйте ...я больше чем уверен,что ДАЖЕ со стартом цены лома никто ни одной ставки не сделает..
больше мне добавить нечего..


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

обходчик гзу
post Nov 8 2022, 17:04
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,025
Зарегистрирован: 16-May 15
Пользователь №: 2,333,943


Пол: мужской
Номер карты: 6357

Репутация: 724 кг
-----XXXXX


Уважаемый Землекоп посмотрите раздел "кольца,перстни"

https://www.reviewdetector.ru/index.php?showforum=66

Потом сами поймете кто прав.
И право простое медное колечко бывает гораздо интереснее Вашего.Без обид.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zemlekop.
post Nov 9 2022, 17:43
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,215
Зарегистрирован: 21-March 21
Пользователь №: 2,395,675


Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


QUOTE(обходчик гзу @ Nov 8 2022, 17:04)
Уважаемый Землекоп посмотрите раздел "кольца,перстни"

https://www.reviewdetector.ru/index.php?showforum=66

Потом сами поймете кто прав.
И право простое медное колечко бывает гораздо интереснее Вашего.Без обид.

Я прав.
Как оказалось кольцо под названием гиммель
Предположительно средние века Европа- Англия.
https://historicjamestowne.org/collections/...ts/gimmel-ring/

Сообщение отредактировано Zemlekop.: Nov 9 2022, 17:51
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zemlekop.
post Nov 9 2022, 17:46
Создана #16


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,215
Зарегистрирован: 21-March 21
Пользователь №: 2,395,675


Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


QUOTE(genaikaNN @ Nov 8 2022, 10:53)
Всё это обычное *ля-ля*...хотя я например не исключаю вашу версию.
Подобные находки и так здесь уходят в лом....так как не имеют никакой художественной ценности ввиду примитивности изготовления.
И это ещё при условии,что вам кто-то поверит на слово что это золото той пробы которую вы укажете в описании лота.. cheesy.gif
хотите проверить?...выставляйте ...я больше чем уверен,что ДАЖЕ  со стартом цены лома никто  ни одной ставки не сделает..
больше мне добавить нечего..

Как оказалось то,что вы называете примитивным изготовлением имеет более глубокий смысл. Кольцо-пазл,можно так сказать,кольцо-головоломка. Собирается в одно из двух. Вполне реальный персонаж истории и сделано "примитивно" по вашим словам,как раз имея в этом смысл.
Ну а уходят в лом,потому что слишком много появилось специалистов,которые готовы утверждать,не имея знаний. И люди верят. Вот если бы я вам поверил,то никогда не узнал бы о кольцах подобного типа,уж слишком ваши слова были категоричными. Как-то так.


Сообщение отредактировано Zemlekop.: Nov 9 2022, 17:51
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post Nov 9 2022, 18:40
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,532
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 776 кг
-----XXXXX


QUOTE(Zemlekop. @ Nov 9 2022, 17:43)
Я прав.
Как оказалось кольцо под названием гиммель
Предположительно средние века Европа- Англия.
https://historicjamestowne.org/collections/...ts/gimmel-ring/



QUOTE(Zemlekop. @ Nov 9 2022, 17:46)
Как оказалось то,что вы называете примитивным изготовлением имеет более глубокий смысл. Кольцо-пазл,можно так сказать,кольцо-головоломка. Собирается в одно из двух. Вполне реальный персонаж истории и сделано "примитивно" по вашим словам,как раз имея в этом смысл.
Ну а уходят в лом,потому что слишком много появилось специалистов,которые готовы утверждать,не имея знаний. И люди верят. Вот если бы я вам поверил,то никогда не узнал бы о кольцах подобного типа,уж слишком ваши слова были категоричными. Как-то так.

Да по фиг на вашу правду.
Я не говорил,что это новодел..лишь только то,что и в более поздние времена такие колечки изготавливали все кому не лень.Лично видел такие колечки с клеймами имперской 56-й пробы....а ещё в нашеё мастерской на стенде образец такого кольца висел для заказа клиентам...и их ещё недавно заказывали.
А вот вы теперь продайте...и ещё докажите ,что его не сделал Вася *деревенский ювелир*..позавчера...из зубных коронок покойной бабушки..да ещё убедите людей,какой оно пробы cheesy.gif
..Как говорится *Был Иван всегда дурак...и сейчас такой..*


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Aliksander-ute
post Nov 14 2022, 03:30
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 25-October 16
Из: Сибирь
Пользователь №: 2,355,208


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


Отличный артефакт.
Поздравляю.


--------------------
Если я выиграл Ваш лот напишите пожалуйста мне в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Zemlekop.
post Sep 12 2023, 12:40
Создана #19


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,215
Зарегистрирован: 21-March 21
Пользователь №: 2,395,675


Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


QUOTE(genaikaNN @ Nov 9 2022, 18:40)
Да по фиг на вашу правду.
Я не говорил,что это новодел..лишь только то,что и в более поздние времена такие колечки изготавливали все кому не лень.Лично видел такие колечки с клеймами имперской 56-й пробы....а ещё в нашеё мастерской на стенде образец такого кольца висел для заказа клиентам...и их ещё недавно заказывали.
А вот вы теперь продайте...и ещё докажите ,что его не сделал Вася *деревенский ювелир*..позавчера...из зубных коронок покойной бабушки..да ещё убедите людей,какой оно пробы  cheesy.gif
..Как говорится *Был Иван всегда дурак...и сейчас такой..*

Клоунада и цирк.
Исходя из ваших слов, определить можно только то,что выпускалось массово имеет описание,пробу и сертификат.
Как тогда определить всю металлопластику,начиная с ранних веков?
Смысл в том,что для кого-то подобное кольцо не определимо и требует каких-либо титанических доказательств. А другой сразу видит и понимает что,когда и как. Вот ваши знания не могут вытянуть это кольцо,вам легче сказать,что нипанятнаяштука. А для того,кто мне его определил на другом сайте,штука была понятное от принципа, до времени изготовления. Пожелаю вам не просто выдавать своё видение ситуации,а выдавать знания о ситуации. А если знаний нет,то сразу их получить ,а потом утверждать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 19:42
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru